автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Устойчивость незаглубленных жестких фундаментов на песчаном основании при действии наклонных нагрузок в условиях плоской деформации

кандидата технических наук
Иванов, Иван Сергеевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Устойчивость незаглубленных жестких фундаментов на песчаном основании при действии наклонных нагрузок в условиях плоской деформации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСГГЕРШШТЛЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНДАМЕНТОВ.

1.1. Существующие условия прочности грунтов.

1.2. Обзор экспериментальных исследований.

1.3. Обзор теоретических исследований.

1.3.1. Методы, использующие произвольно заданные граничные поверхности скольжения.

1.3.2. Методы, использующие теорию линейно-деформированной среды.

1.3.3. Методы, использующие теорию предельного равновесия.3S

1.3.4. Методы, основанные на решении смешанной задачи.

1.3.5. Методы, при которых в состоянии предельного равновесия находятся тонкие прослойки, разделяющие призму выпора и не сдвигаемую часть основания.

1.3.6. Методы, основанные на теории прочности Губера-Шлейхера.

1.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСШРИМЕНТАЛЬННЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие положения.

2.2. Конструкция лотка и опытных штампов.

2.3. Методика проведения опытов.

2.4. Результаты экспериментальных исследований.

2.4-.I. Разрушающие нагрузки.

2.4.2. Границы выпираемой толщи.

2.4.3. Форма ядра под штампом.

2.4.4. Зависимости перемещений штампа от нагрузок.

2.4.5. Распределение напряжений на контакте.

2.5. Краткие выводы.

ГЖВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Определение коэффициентов несущей способности , , Мс

3.3. Определение границ зон выпора.

3.4. Расчёт прочности оснований.

3.5. Сравнительные расчёты. вывода И ПРЕДЛОЖИЛ.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Иванов, Иван Сергеевич

Экономическое развитие нашей страны во многом определяется темпами и качеством капитального строительства, эффективностью капиталовложения. ХХУ1 съезд КПСС поставил грандиозные задачи перед строителями, причем основным является дальнейшее повышение качества, снижение сметной стоимости и трудоемкости, ускорение темпов возведения зданий и сооружений. В решении этих задач значительная роль принадлежит работникам фундаментостроения, так как стоимость возведения нулевого цикла составляет в среднем 10% общей стоимости и трудоемкость этих работ зачастую бывает и более 10%.

Следует отметить, что темпы возведения надземной части зданий более высоки, чем устройство подземной части зданий.

В нашей стране наиболее широкое распространение получили фундаменты на естественных основаниях, ленточные и столбчатые. Зачастую такие фундаменты воспринимают не только вертикальные, но и горизонтальные нагрузки. Это фундаменты распорньк конструкций, зданий с подвалами, промышленных зданий и сооружений. Аналогичным образом работают гидротехнические сооружения. Наличие горизонтальной нагрузки существенно усложняет расчет оснований и фундаментов. Недостаточная изученность работы этих фундаментов не позволяет наиболее полным образом использовать работу оснований. При наличии горизонтальной нагрузки основным считается расчет по первому предельному состоянию, по устойчивости. Чем точнее будет определена величина критической силы, тем в большей степени можно использовать несущую способность оснований, добиться лучших технико-экономических показателей, при достаточно надежной работе фундаментов. Широкое применение правильно рассчитанных фундаментов даст даже при небольшом улучшении в использовании несущей способности оснований большой экономический эффект.

На современном этапе расчет оснований по предельному состоянию при наличии горизонтальной составляющей отстает от нужд практики. Нет методики расчета, которая давала бы результаты расчета, соответствующие данным экспериментов.

Имеется целый ряд методик расчета устойчивости оснований, когда используются различные предпосылки.

Сравнение величин несущей способности, полученных по разным методам, показывает, что результаты расчета резко отличаются друг от друга, а также резко занижены по сравнению с данными экспериментов /5 /. В наибольшей степени это несоответствие сказывается при расчетах фундаментов, воспринимающих наклонные нагрузки. Этот же недостаток присущ и методу расчета по СНиП П-15-74, основанному на решении, заимствованном из норм ГДР, а также многочисленным зарубежным методам, где расчет по несущей способности является основным. Необходимость наиболее полного использования несущей способности диктуется также непрерывно возрастающими нагрузками на фундаменты.

Метод расчета устойчивости по СНиП П-15-74 построен на основе решения плоской задачи для незаглубленных фундаментов на песчаном основании, а все остальные случаи получаются путем умножения на некоторые переходные коэффициенты из указанного простейшего случая.

Вот почему весьма важным является уточнение коэффициентов несущей способности для грунтов, обладающих только внутренним трением.

Изложенные обстоятельства определили характер и направление диссертационной работы, основной задачей которой явилось исследование устойчивости незаглубленных жестких фундаментов на песчаном основании, воспринимающих наклонную центрированную нагрузку.

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте оснований и подземных сооружений им. Н.М. Герсеванова и в научно-производственном объединении "Союзспецфундаменттяжстрой".

Выражаю глубокую благодарность моему руководителю, д.т.н., профессору М.И. Горбунову-Посадову, а также сотрудникам лаборатории механики грунтов к.т.н. В.А. Барвашову, к.т.н. А.С. Кана-няну, к.т.н. В.Г. Федоровскому за постоянную помощь и внимание при подготовке диссертации. Искренне признателен д.т.н. А.С. Строганову, а также к.т.н. А.С. Снарскому и к.т.н. JI.H. Теренецкому за ряд весьма полезных советов.

Заключение диссертация на тему "Устойчивость незаглубленных жестких фундаментов на песчаном основании при действии наклонных нагрузок в условиях плоской деформации"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные исследования позволили установить следующие основные закономерности при потере устойчивости оснований фундаментов, воспринимающих наклонные нагрузки.

1. Величина критической силы, полученная расчётом по СНиЛ-П-15-74, в1,5-£5раза меньше, чем по данным экспериментов.

2. Наиболее существенным фактором, влияющим на величину критической силы наклонно нагруженного фундамента, является угол наклона действующей нагрузки к вертикали. С увеличением угла наклона уменьшаются величина критической силы, объём призмы выпора. НАличие горизонтальной составляющей в нагрузке приводит к одностороннему выпору грунта при потере устойчивости основания фундамента.

3. Траектории перемещения час тип, грунта под фундаментом при потере устойчивости носят плавный характер, никаких переломов на них не наблюдается. Нижняя граница разрушения основания проходит близко к ребру фундамента, в переходной зоне имеет вид плавной кривой, весьма напоминающей логарифмическую спираль, в зоне выхода на поверхность линии тока близки к прямым, расположенным под углом

JJT ф к поверхности основания, равным около .

4. К моменту потери устойчивости основания под фундаментом образуется дцро в виде криволинейного треугольника, которое перемещается вместе с фундаментом. Размеры и форма ядра существенно зависят от угла наклона действующей нагрузки, при увеличении угла ядро уменьшается в размерах, становится более пологим, несколько меньшим по высоте.

5. При прочих равных условиях увеличение угла наклона действующей нагрузки приводит к росту перемещений фундамента.

6. При всех углах наклона действующей нагрузки распределение нормальных давлений на контакте имеет неравномерный, седловидный характер и сохраняется практически до полной потери устойчивости.

7. На основе выполненных экспериментальных исследований разработан метод расчёта устойчивости наклонно нагруженных фундаментов. В качестве критерия прочности грунта принимается уравнение Кулона. Использована схема расчёта, аналогичная схеме разрушения невесомого основания, но с учётом действия объёмных сил. Вдоль нижней границы разрушения выполняется уравнение Ф. Кёттера, а также выполняются три условия равновесия зон выпора в целом. Это позволило определить коэффициенты несущей способности, причём величина их выше, чем по СНиП П-15-74. Расчёт устойчивости наклонно нагруженных фундаментов производится с использованием таблиц.

8. Для оценки точности произведены сравнительные расчёты величин, полученных по предлагаемому метод,у с данными опытов w СНиП П-15-74. Подсчёты показали, что предлагаемый метод лучше согласуется с данными экспериментов, обеспечивая достаточно надёжную работу фундаментов, а также позволяет повысить нагрузки на основания по сравнению со СНиП П-15-74.

9. Таким образом выполненные экспериментальные и теоретические исследования устойчивости наклонно нагруженных фундаментов восполнят существующий пробел в проектировании прочности оснований. Это позволит уменьшить размеры фундаментов, получить экономию материальных и денежных средств при фундировании сооружений на естественных основаниях.