автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла

кандидата технических наук
Кривова, Татьяна Анатольевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривова, Татьяна Анатольевна

1.Введение 1

2,Обзор литературы 4- ■

2.1. Туалетное мыло и его потребительские свойства

2.1.1. Состав мыла и его влияние на качество

2.1.2. Структурные свойства мыла

2.1.3. Отдушивающие вещества в мыльной основе

2.2. Особенности процессов, протекающих в мыле при хранении

2.2.1. Химизм процессов окисления жиров и механизм защиты

2.3. Природные антиоксиданты- их свойства и совместимость

2.4. Растительные экстракты в косметике

2.4.1. БАВ - антиоксиданты и аспекты их использования в косметической практике >2.5. Маркетинговые исследования. Основные бренды, качество и цена туалетного мыла , поставляемого на российский рынок

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кривова, Татьяна Анатольевна

В 1938 г. Американское управление по пищевым продуктам и лекарствам ( Food and Drug Administration ,FDA) определило косметические средства как " продукты , наносимые на поверхность кожи с целью ее очистки , украшения , повышения ее привлекательности или изменения внешнего вида , но без изменения структуры и функции организма". Туалетные мыла , призванные очищать кожу от загрязнения , согласно реестру стоят несколько в стороне , хотя в настоящее время, в нашей стране, их относят к группе косметических изделий.

Примерно с конца 70-х годов 20 в. важные открытия в области биологии, химии и медицины , позволившие сформулировать новые взгляды на кожу и процессы , происходящие в ней , а также рост образованности покупателей , которые стали предъявлять к косметике и туалетному мылу высокие требовния , обусловили переворот в косметическом и мыловаренном производствах. В настоящее время , косметические средства и туалетные мыла стали выходить за узкие рамки , очерченные директивой FDA. Термин "космецевтика" , не так давно вошедший в обиход , пытается совместить , казалось бы , несовместимые понятия. Он означает косметическое средство , которое может влиять на физиологические процессы в коже. Технология твердого туалетного мыла практически не изменилась с 1945 года , однако, вариации различных биологически активных добавок в рецептурах данных изделий , обеспечивают мылу актуальность среди косметических изделий. Наряду с этим, на основании маркетинговых исследований , предпринятых с целью выяснения реального соотношения цена- качество- внешний вид туалетного мыла на российском рынке было показано , что достойным конкурентами российским производителям туалетного мыла являются импортные производители. Отсутствие отечественной сырьевой базы для мыловарения , создает тенденцию использования импортного сырья отечественными производителями , цены на последнее превосходит стоимость импортного туалетного мыла на нашем рынке. Это создает неравные условия на российском рынке для отечественной продукции.

Одной из рекомендаций по устранению прорыва в вопросе конкурентноспособности российского туалетного мыла является расширение ассортимента , выпуск новых видов конкурентноспособной продукции. Целью настоящего исследования являлось создание конкурентноспобного туалетного мыла, изготовленного из натурального сырья, содержащего комбинированные биологически активные вещества в виде добавок, придающее изделию функциональные свойства , а также усовершенствование технологии туалетного крем-мыла. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- определение направления исследования по расширению ассортимента мыла туалетного на основании маркетинговых исследований

- обоснование выбора биологически активных веществ , которые могут быть использованы в виде добавок в туалетное мыло функционального назначения

-исследование физико-химических и биологически активных свойств предлагаемых СОг-экстрактов , ВСГ экстрактов и " экспрессного" меда

- обоснование композиции биологически активных веществ , вводимых в туалетное мыла , с точки зрения их антиоксидантной активности -обоснование замены комплексной антиоксидантной добавке в мыле - антал на природную композицию биологически активных веществ

- обоснование жировой рецептуры туалетного мыла

-усовершенствование технологии производства туалетного мыла на стадии введения биологически активных добавок и проведение опытно-промышленных испытаний

- доказательства функционального действия разработанного туалетного мыла

Научная новизна.

Проведена сравнительная характеристика СОг- экстрактов и ВСГ экстрактов растительного сырья , показано , что содержание токоферолов и каротинойдов в экстрактах зависит от способа экстракции. Подобрана композиция СОг-экстрактов , обеспечивающая наряду с высокими биологически активными свойствами , высокую антиоксидазную активность. Определены биохимические аспекты составления искусственных нектаров на основе ВСГ экстрактов растительного сырья для получения уникальной биологически активной добавки посредством пчел - "экспрессного" меда. Предложен метод стабилизации жировой основы косметических изделий посредством введения СОг- экстрактов и "экспрессного" меда , как антиоксидантов . Для объективной оценки степени окисления жировой фракции косметических изделий установлена возможность и показана целесообразность использования показателя - коэффициента насыщенности жира , представляющего собой отношение суммы предельных жирных кислот к непредельным , определяемое методом газожидкостной хроматографии. При помощи математических методов планирования эксперимента обоснована жировая композиция для получения мыльной основы. Впервые обоснованы функциональные , косметические свойства мыла.

Практическая значимость работы.

Предложена и обоснована композхиция СО2 -экстрактов обладающая высокими антиоксидантными свойствами. Предложен метод стабилизации жировой основы косметических изделий посредством введения композиции СОг- экстрактов и "экспрессного" меда , как антиоксидантов в мыльную основу . Увеличен срок годности крема в 3,5 раза , используемого как пережиревающей добавки в мыле, за счет введения природных антиоксидантов . Показана возможность замены антала на природные антиоксиданты, что в свою очередь позволяет получать туалетное мыло , которое можно позиционировать как натуральный продукт.

Разработана технология и усовершенствовано аппаратурное оформление производства туалетного крем -мыла, по данному вопросу составлена НТД и апробирована в промышленных условиях.

2 . Обзор литературы.

Заключение диссертация на тему "Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла"

5.Выводы.

1. На основании маркетинговых исследований рекомендовано для повышения конкурентоспособности туалетного мыла для российских производителей расширение ассортимента последнего за счет придания туалетному мылу наряду с моющей способностью косметических свойств.

2.На метилолеатной окислительной модели исследованы антиоксидантные свойства экстрактов . Показано , что уровень антиоксидантной активностью СОг-экстрактов в 2,5-3,0 раза выше, чем ВСГ экстракты одноименного растительного сырья.

3. С использованием методов математического планирования эксперимента подобрана композиция ССЬ-экстрактов , обладающая АО активностью в 3 раза превышающая максимальные показатели индивидуальных СОг-экстр актов.

4. Впервые предложено создание туалетного крем-мыла функционального назначения с использованием "экспрессного" меда, полученного за счет переработки пчелами целевых искусственных нектаров. Установлена идентичность химического состава растительных экстрактов и меда натурального "экспрессному" меду. Показана стабильность "экспрессного" меда при хранении.

5. Увеличен срок годности крема ( пережиревающей добавки ) для туалетного мыла с 6 месяцев до 24 месяцев, за счет введения биологически активных веществ в рецептуру , обладающих антиоксидантными свойствами.

6. С помощью математических методов обоснована рецептурная композиция жировых составляющих для мыльной основы.

7. Разработана технология туалетного крем-мыла функционального назначения, с введением СОг-экстрактов и "экспресссного" меда и заменой антала , традиционно используемого в мыловарении как антиоксидант , на последний.

8. Микробиологическими исследованиями и балистометрическими испытаниями показано бактерицидное и поддерживающее тургор кожи действие разработанного крем- мыла .

9. Усовершенствована технология и аппаратурное оформление производства крем-мыла на стадии введения биологически активных веществ. Обоснованы качественные составляющие отдушивающих веществ данного продукта.

2.6. Заключение.

Так как маркетинговые исследования были предприняты с целью выяснения реального соотношения цена-качество туалетного мыла на российском рынке и для выработки рекомендаций по устранению прорыва в вопросах конкурентноспособности российского туалетного мыла нами предлагается два аспекта решения этой проблемы:

1. Разрабатывания брендов отечественного туалетного мыла с государственной поддержкой этих программ.

2. Увеличение ассортимента , выпускаемой продукции.

Последнее возможно осуществить силами самого предприятия , в частности ОАО КО "Свобода" , поэтому в представленной работе предпринята попытка создание нового направления серии туалетного мыла , объединяющего в себе последний тенденции этого направления , а именно: создание мыло - крема обеспечивающего мягкий уход за кожей , поддерживающего контуры тела и содержащего в своем составе , в качестве биологически активного составляющего СО2 экстракты различных биологических объектов растительного происхождения.

Рис.Ч. План исследовательской работы

Маркетинговые исследования - обоснование темы исследования

Выбор биологически активных веществ

Исследование химического состава биологически активных веществ

Исследование антиоксидантных свойств биологически активных веществ I

Обоснования выбора композиции биологически активных веществ для крем-мыла

Разработка косметического крем-мыла I

Выбор рецептуры

• косметического-крема

Исследование свойств крема и липидной фракции при хранении

Исследование косметического крема при хранении

Доказательство бактерицидных свойств крем-мыла

Обоснование жировой композиции мыльной основы

Свойства мыльной основы при хранении

Разработка рецептуры и технологии косметического крем-мыла

Совершенствование технологии производства . крем-мыла и проведение промышленных испытаний

Исследование индивидуальных душистых веществ в мыльной основе 1

Исследование мыльной основы в присутствии душистых веществ

Исследование свойств косметического крем-мыла при хранении

Доказательство способности крем - мыла поддерживать тургор кожи и

3. Экспериментальная часть.

На рис.4 представлена схема исследований проведенных в диссертационной работе.

3.1. Объекты и методы исследования. 3.1.1.Объекты исследования.

Для выполнения цели было решено использовать композиции растительных экстрактов , полученных посредством экстракции жидким диоксидом углерода (СОг -экстрактов), любезно предоставленные нам президентом ООО "Компания Караван" Латиным H.H. , водно-спиртово-глицериновые экстракты полученные от фирмы "Камелия" и "экспрессные" сорта меда,полученные на основе искусственных нектаров , составленных на базе различных растительных эктрактов.

Нами был отобран круг экстрактов растений согласно данным литературы , обеспечивающих целевые биологические функции,определенные нами перед началом работы ( табл.7).

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла"

На правахрукописи

Кривова Татьяна Анатольевна

Усовершенствование технологии и разработка рецептурных составов новых видов крем-мыла

Специальность05.18.06- Технология жиров, эфирныхмасел и парфюмерно-косметическихпродуктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кацдцдата технических наук

Москва -2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования " Московский Государственный Университет пищевых производств" Министерства образования РФ на кафедре "Технология жиров и биоорганического синтеза", ОАО КО "Свобода"

Научный кандидат технических наук,

руководитель: доцент Ливийская Светлана Алексеевна

Официальные доктор технических наук,

оппоненты: профессор Нечаев Алексей Петрович

доктор химических наук,

профессор Варламов Валерий Петрович

Ведущая организация: АНО Научно-исследовательский институт синтетических и натуральных душистых веществ (НИИСНДВ)

Защита диссертации состоится 11 ноября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.148.01 в ГОУ ВПО "Московский Государственный Университет пищевых производств" Министерства образования РФ по адресу:

125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, ауд. 302, корп. А

Просим Вас принять участие в заседании диссертационного совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУПП.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.б.н., доц. . ' / Т.Г.Генералова

гоог-s

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Технология твердого туалетного мыла практически не изменилась с 1945 года. Однако, широкое использование различных биологически активных добавок в рецептурах данных изделий обеспечивают мылу достойное место среди других косметических изделий. На основании маркетинговых исследований, предпринятых с целью выяснения реального соотношения цена - качество - внешний вид туалетного мыла на российском рынке было показано, что иностранных производители обеспечивают наибольший ассортимент и объем торговли туалетным мылом. Недостаточное развитие сырьевой базы для мыловарения создает необходимость широкого использования импортного сырья, высокие цены на которое создают неравные условия на российском рынке для отечественной продукции. Одной из рекомендаций по повышению конкурентноспособности российского туалетного мыла является расширение ассортимента и улучшение его качества.

Важные открытия последнего тридцатилетия в области медицины, биологии и химии, а также рост образованности покупателей, которые стали предъявлять к косметическим изделиям и туалетному мылу высокие и широкие требования, выявили необходимость расширения рамок, очерченных директивой FDA ( Food and Drug Administration ). В мировой практике получила распространение космецевтика, технология производящая косметические средства, влияющие на физиологические процессы в коже. Такое воздействие на кожу туалетного мыла можно осуществить благодаря использованию определенных косметических добавок. Косметические добавки, являясь в большенстве своем экстрактами лечебных растений, в ряде случаев выполняют функции технологических добавок подобно отдушкам или двуокиси титана. Следовательно, необходимо подтверждение косметического эффекта при использовании туалетного мыла с косметическими добавками прежде декларирования тех или иных свойств последнего. Наряду с этим, ввод косметических добавок не должен сказываться на ухудшении основных свойств

мыла. Поэтому, создание конкурентносппбнот-. туяттного мыла,

j РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

! о» "m%tlrfjl

изготовленного из натурального сырья, содержащего комбинированные биологически активные вещества в виде добавок, придающее изделию функциональные свойства, задача актуальная и своевременная. Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось создание конкурентноспобного туалетного мыла, изготовленного из натурального сырья, содержащего комбинированные биологически активные вещества в виде добавок, придающие изделию функциональные свойства, а также усовершенствование технологии туалетного крем-мыла.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи

- определение направления исследования по расширению ассортимента мыла туалетного на основании маркетинговых исследований;

- обоснование выбора биологически активных веществ, которые могут быть использованы в виде добавок в туалетное мыло функционального назначения;

- исследование физико-химических и биологически активных свойств предлагаемых СОг-экстрактов, водно-спиртово-глицериновых экстрактов (ВСГ-экстракты) и " экспрессного" меда;

- обоснование композиции биологически активных веществ, вводимых в туалетное мыла и обладающих антиоксидантной активностью;

- обоснование замены традиционного антиоксиданта - антала - предлагаемыми композициями биологически активных веществ, обладающими антиоксидантной активностью;

- обоснование жировой рецептуры туалетного мыла;

- совершенствование технологии производства туалетного мыла и оборудования на стадии введения биологически активных добавок, проведение опытно-промышленных испытаний;

- доказательства наличия функционального действия (антибактериального и повышающего тургор кожи) разработанного туалетного мыла.

Научная новизна. Проведена сравнительная характеристика ССЬ- экстрактов и ВСГ- экстрактов растительного сырья, показано, что содержание токоферолов и каротиноидов в экстрактах зависит от способа экстракции. Подобрана

композиция СОг-экстрактов, обеспечивающая высокую антиоксидазную активность. Определены биохимические аспекты составления искусственных нектаров для пчел на основе ВСГ- экстрактов растительного сырья с целью получения уникальной биологически активной добавки - "экспрессного" меда. Предложен метод стабилизации жировой основы косметических изделий посредством введения СОг - экстрактов и "экспрессного" меда, как антиоксидантов. Для объективной оценки степени окисления жировой фракции туалетного мыла установлена возможность и показана целесообразность использования показателя - коэффициента насыщенности жира, представляющего собой отношение суммы предельных жирных кислот к непредельным, определяемых методом газожидкостной хроматографии. При помощи математических методов планирования эксперимента обоснована жировая композиция для получения мыльной основы. Впервые обоснованы функциональные, косметические свойства мыла, появляющиеся в результате применения предлагаемых БДД.

Практическая значимость работы. Предложена и обоснована композиция СОг -экстрактов обладающая высокими антиоксидантными свойствами. Предложен метод стабилизации жировой основы косметических изделий посредством введения композиции СОг- экстрактов и "экспрессного" меда, как антиоксидантов в мыльную основу. Увеличен срок годности крема в 3,5 раза, используемого в качестве пережиревающей добавки, за счет введения предлагаемых, природных антиоксидантов. Показана возможность замены антала на исследуемые природные антиоксиданты, что позволяет туалетное мыло позиционировать, как натуральный продукт.

Разработана технология и усовершенствовано аппаратурное оформление производства туалетного крем-мыла, составлена и проверена в промышленных условиях соответствующая НТД.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 4-ой Международной научно-практической конференции "Биологически активные вещества: новые продукты и технологии в косметике" (Москва, 2000 г.), 3-ей

Международной конференции "Масложировой комплекс России: новые аспекты развития" (Москва, 2004 г.),Международной конференции "Здоровые продукты" (Москва, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, одна принята в печать.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, в которой даны описания методов исследования, результаты исследования, главы обсуждение результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 143 страницах, включает 23 таблицы и 15 рисунков. Список литературы включает 124 источника.

Основное содержание работы. Во вступлении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее научно- практическое значение, сформулирована цель работы. 1.Обзор литературы

На основе обзора отечественной и зарубежной литературы дан анализ современное состояние проблемы: сырья для мыловаренной промышленности, зависимость жировой рецептуры мыла и свойств последнего, подчеркнута важность этой проблемы в связи с использовнием импортного растительного жирового сырья в мыловарении. На основании маркетинговых исследований, предпринятых с целью выяснения реального соотношения цена- качество- внешний вид туалетного мыла на российском рынке показаны недостатки отечественной продукции, делающих ее неконкурентноспособной и предложены пути ее разрешения. Определены возможности расширения ассортимента мыловаренной продукции за счет введения биологически активных веществ в виде функциональных добавок в мыльную основу. В обзоре литературы рассмотрены вопросы порчи туалетного мыла и даны современные представления о кинетике и химизме процессов окисления жиров. Обобщены данные научных исследований по природным и химически синтезированным антиоксидантам. Особое внимание уделено антиоксидантным свойствам природных веществ.

2.Экспериментальная часть

Исследования и промышленные испытания проводились на базе ОАО КО "Свобода" (г.Москва), на кафедре "Технология жиров и биоорганического синтеза" ГОУ ВПО МГУПП.

2.1. Материалы и методы исследования

Раздел диссертации посвящен экспериментальной базе, состоящей из лабораторного и технологического оборудования, объектов и программ исследования, биохимических, физико-технологических, химических, микробиологических методик исследования, призванных оценить свойства полученных продуктов и полупродуктов. Дан подробный перечень показателей исследуемых свойств и приведены ссылки на источники литературы, в которых изложены используемые методики экспериментальных исследований. Достоверность экспериментальных данных подтверждена статистическими методами, в таблицах и на рисунках приведены результаты в виде средних значений с указанием доверительного интервала среднего арифметического значения параметра. Обработка кинетических кривых накопления пероксидов проводилась с помощью пакета компьютерных программ.

2.2. Результаты и их обсуждение

Для создания конкурентноспобного туалетного мыла, изготовленного из натурального сырья, содержащего комбинированные биологически активные вещества в виде добавок, придающее изделию функциональные свойства, использовали композиции растительных экстрактов, полученных посредством экстракции жидким диоксидом углерода, водно-спиртово-глицериновой экстракцией и "экспрессный" мед.

2.2.1. Исследование химических и биохимических свойств экстрактов и "экспрессного" меда

Нами был отобран круг экстрактов растений согласно данным литературы, обеспечивающих определенные целевые биологические функции - это ромашка, календула, розмарин, семена моркови, зеленый чай. Было проведено исследование химических составов отдельных ВСГ- экстрактов,

комбинированного ВСГ - экстракта, содержащий равные количества всех выше названных экстрактов (таблица 1.).

Таблица 1.

Химический состав водно-спиртово-глицериновых экстрактов

Водно-спиртово-глицериновые экстракты

Показатели Семена моркови Ромашки Календулы Розмарина Зеленый чай Комбинированный

Полисахариды, % 10,3±0,5 10,0±0,5 6,8±0,4 следы 1,2±0,4 6,2±0,5

Липидная фракция, имп./сек.см2 21,6±3,18 6,4±3,18 42,3±3,18 16,0+3,18 5,8±2,4 20,4±3,18

Фенольные соединения, мг% 4,6±0,1 2,4+0,1 7,2±0,1 б,2±0,2 6,9±0,4 5,0±0,1

Аскорбиновая кислота, ед/г 1,5±0,05 2,2±0,05 1,2±0,1 0,8±0,1 0,6±0Д 1,4+0,1

Провитамин А, мг% 0,5±0Д 12,2±0,1 0,3±0,1 6,7+0,1 5,4±0,2 6,4±0,1

Витамин £, мг% 13,6±0,5 35,4±0,1 7,2±0,1 38,4±0,1 32,0+0,6 28,1±0,1

Терпеноиды,ед7г следы 10,0±1 17,0±1,5 29,7±1,5 12,3±0,8 18,6±1,5

Совместно с Первой пчеловодческой компанией "Тенториум" проведены работы по созданию универсальной биологически активной добавки -"экспрессного" меда - на основе комплексного ВСГ- экстракта (равные объемы экстрактов семян моркови, ромашки, календулы, зеленого чая, розмарина) добавляемого в корм пчел. Полученный таким образом "экспрессный" мед анализировали по основным биохимическим и органолептическим показателям ( таблица 2), как в момент отбора меда, так и в процессе хранения. Анализ полученных результатов показал, что "экспрессный" мед отвечает требованиям предъявляемым к натуральным медам согласно ГОСТ 19792-87 "Мед натуральный". Наряду с этим, контролируемые вещества комплексного экстракта не терялись в процессе получения "экспрессного" меда и оставались практически неизменными в количественном отношении в течении 6 месяцев хранения. Таким образом, была получена биологически активная добавка, обладающая комплексными свойствами как натурального меда, так и

Таблица 2.

Свойства "экспрессного" меда

Хранение Длительность хранения "экспрессного" меда.

Показатели 0 месяцев 3 месяца б месяцев

Свойства характерные для меда натурального

Аромат приятный, без постороннего запаха

Вкус сладкий, приятный, без постороннего привкуса

Массовая доля воды, %. 21,0±0,5 20,0± 0,5 19,0+0,5

Массовая доля редуцирующих Сахаров (к безводному в-ву), %. 82,0+ 5,4 81,0± 4,7 83,0± 5,0

Масссовая доля сахарозы (к безводному веществу), % 8,7± 2,1 10,0± 1,5 9,7± 1,3

Диастазное число ( к безводному веществу), ед.Готе. 6,0±1,0 6,0±1,0 7,0± 1,0

Оксиметилфурфурол в 1 кг меда, мт. 22,0± 1,5 23,0 ±1,7 22,0± 1,5

Качественная реакция на оксиметилфурфурол отрицательная

Признаки брожения не обнаружено

Свойства характерные для растительных экстрактов

Полисахариды, % 14,20±0,50 15,50±0,50 18,80±0,40

Липвдная фракция, имп./сек.см2 34,60±3,18 36,40±3,18 42,3013,18

Фенольные соединения, мг% 5,60±0,10 5,40±0,10 5,20±0,10

Аскорбиновая кислота, ед/г 2£0±0,05 2,20±0,05 2,20±0,10

Провитамин А, мг% 7,50±0,10 7,20±0,30 7,ЗОЮ,20

Витамин Е, мг */« 27,70±0,50 26,40±0,60 26,00±0,60

Терпеноиды, едЛ 20,80±1,50 20,00±1,00 20,00±1,50

выбранных экстрактов, которую можно использовать в качестве биологически активной добавки в косметические изделия, в частности, для туалетного мыла (гигиенический сертификат №1-11-К-2055).

Были проверены на качественные показатели и содержание основных биологически активных веществ ССЬ - экстрактов семян моркови, ромашки аптечной, календулы, розмарина, зеленого чая (таблицы 3,4).

Таблица 3.

Качественные показатели растительных СОг -экстрактов

Наименование показателей ССЬ - экстракты

Растительное сырье семена моркови календула ромашка

Кислотное число, мг КОН/г 45,40-48,50 42,70-45,50 46,50-47,00

Показатель преломления при 1,473-1,476 1,463-1,465 1,475-1,479

20» С

Витамин Е, мг% 41,20- 42,30 21,80-22,40 87,80 -98,90

Провитамин А, мг% 1,41-1,48 0,94-1,10 35,40-36,75

Жирные кислоты, % от суммы

ЖК:

петрозелииовая 22,0 1,6 0,5

пальмитиновая 6,2 17,1 21,6

стеариновая 2,2 2,1 2,5

олеиновая 38,2 27,4 27,4

линолевая 2,6 11,3 Д8

линоленовая 1,5 1,8 1,5

прочие 27,3 38,7 22,7

Из приведенных результатов видно, что содержание токоферолов в ВСГ -и СОг -экстрактах значительно превышает содержание каротиноидов.

Интересен жирнокислотный состав изучаемых экстрактов. Линоленовая кислота присутствует в относительно небольшом количестве (от 1,5 до 1,8 % к сумме ЖК). Массовая же доля линолевой кислоты в экстракте ромашки, календулы составляет 23,8 и 11,3 соответственно, поэтому можно отметить высокую Б - витаминную активность представленных СОг -экстрактов ромашки и календулы. Анализ жирнокислотного состава экстракта зеленого чая и розмарина показал отношение содержания насыщенных кислот к ненасыщенным ЖК равное 11,6, наличие линолевой и линоленовой кислоты обнаружено в следовых количествах.

Таблица 4.

Качественные показатели СОг экстрактов зеленого чая и розмарина

Наименование показателей СОг-экстракты

Растительное сырье зеленый чай розмарин

Кислотное число, мг КОН /г 42,543,6 45,8-47,0

Показатели преломления при 20° С 1,467-1,471 1,475-1,478

Эфирное число, мг КОН 1т 72,3-74,6 78,4-79,3

Витамин Е, мг % 79,4-80,6 82,3-86,1

Провитамин А, мг % 18,7-20,4 21,6-23,2

Эфирное масло,% 5,2-6,3 6,4-6,8

Состав эфирного масла : массовая доля сесквитерпеновых соединений, % 43,6-44,2 46,3-47,2

Экспериментально показано, что экстрактивность каротиноидов и токоферолов зависит от метода экстракции, так, в частности, при экстракции жидким диоксидом углерода содержание этих веществ в экстракте в 2,5 - 3,0 раза выше по сравнению с экстракцией водно-спиртово-глицериновой смесью. 2.2.2.Исследование антиоксидантных свойств экстрактов

Исследованы антиоксидантные свойства ВСГ- и СОг - экстрактов согласно метилолеатной модели. Доказано, что термическое окисление метилолеата (МО) является одной из адекватных моделей автоокислений. Этот факт и послужил основой для работ по изучению антиоксидантных (АО) свойств некоторых веществ в работах Шишкиной Л.Н. и Алавердиевой СИ. Нами предприняты исследования для изучения АО активности экстрактов семян моркови, ромашки аптекарской, календулы, розмарина, зеленого чая. Для определения АО активности оценивали способность ВСГ- и СОг -экстрактов тормозить реакции термического окисления метилового эфира олеиновой кислоты. Выбор концентраций ВСГ- и СОг -экстрактов осуществляли с учетом содержания каротиноидов и токоферолов согласно дозам, применяемым в профилактических и лечебных целях. За величину периода индукции принимали время окисления метилолеата до накопления перекиси в количестве

0,03 ммоль/г (таблица 5.). АО свойства оценивали как отношение разности периода индукции окисления растворов исследуемых соединений в МО к периоду индукции окисления самого МО ( Д т / то ).

Таблица 5.

Антиоксидантные свойства "экспрессного" меда, ВСГ- и СОг -экстрактов

Водно-спиртово-глицериновые экстракты

Показатели семена моркови ромашка календула розмарин зеленый чай комбинированный экстракт

Период ицаукции окислении, Дт/то 0,86 2,73 0,46 2,65 2,12 2,26

Доверительный интервал величины Дт/т» при д= 0,05 0,08 0,11 0,06 0,11 0,12 0,11

СОг - экстракты "Экспрессный" мед

Период индукции окисления, Ат/то 2,44 6,73 1,67 5,72 5,04 6,62

Дове-рительный интервал величины Дт/т0 при 4=0,05 0,11 0,13 0,20 0,12 0,12 0,11

Анализ полученных результатов показал, что все ВСГ- и СОг -экстракты, "экспрессный" мед обладают общим для всех свойством - тормозить реакцию окисления. Согласно данным, полученным для ВСГ- экстрактов наиболее сильными АО свойствами обладает экстракт ромашки аптекарской и комбинированный ВСГ- экстракт в то

время, как экстракт календулы проявляет свойства, близкие к прооксидантным. Анализ данных по "экспрессному" меду показал, что АО свойства этой уникальной биологической добавки выше, чем у всех ВСГ-экстрактов и составил (Дт/т0 -6,62 ±0,11), что возможно связано с тем, что кроме комплексного экстракта сам мед обладает АО активностью. Уровень АО

активности С02 -экстрактов в 2,5-3,0 раза выше, чем в ВСГ - экстрактах, что согласуется с данными, полученными нами при анализе химического состава исследуемых веществ, т.к. общепризнанные антиоксиданты (каротиноиды и токоферолы) при данном методе экстракции наиболее полно переходят в экстракты.

2.2.3. Оптимизация композиции СОг - экстрактов по антиоксидантным свойствам

Для решения технологических вопросов, связанных с внесением СОг -экстрактов в кремовую основу для производства крем - мыла, целесообразно иметь одну композицию комплексного СОг-экстракта, а не пять составляющих, поэтому подобрана оптимальная концентрация композиции СОг -экстрактов изучаемых трав с использованием математических методов планирования эксперимента.

Таблица 6.

Условия реализации ДФЭ25*1

СОг-экстракты семена моркови ромашка календула розмарин зеленый чай

Кодированные переменные X, Хг Хз Х4 х5

Со %, средний уровень 20,0 20,0 20,0 20,0 20,0

Интервал варьирования,^ % 2,5 2,5 2,5 2,5 V

Критерий оптимизации антиоксидантные свойства, Дх/т0

у = 3,6 + 0,78 • X! + 1,2 • Хг- 0,67 Хз +0,23Х4 + 0,33* Х1*Х2 + 0,18* Хз«Х5

Для определения АО свойств СОг - экстрактов: семян моркови ( XI), ромашки (Хг), календулы (Хз), розмарина (Х*), зеленого чая (Хз) был поставлен план ДФЭ 25"1, параметры которого даны в таблице 6, получено уравнение регрессии, адекватно описывающее процесс. Реализация программы оптимизации позволила получить композицию СОг - экстрактов, обладающую АО активностью в 3,2 раза выше, чем максимальная активность индивидуальных СОг - экстрактов, при следующем соотношении СОг -

экстрактов - семян моркови: ромашки: календулы: розмарина : зеленого чая = 1,0:2,0:0,0:0,5:0,5.

Таким образом, для решения поставленной задачи - защитить продукт не только от окисления, но и придать ему необходимые косметические свойства -нами для дальнейших исследований предлагается использовать "экспрессный" мед, полученный при скармливании пчелам нектаров, содержащих ВСГ -экстракты, и найденную композицию ССЬ -экстрактов. 2.2.4.Разработка рецептуры крема

Биологически активные добавки вводили в основу крема. За основу крема была взята пережиривающая добавка, вводимая в мыльную основу туалетного мыла "Ночная фиалка", состав которой (%): масло растительное -40,0; ланолин безводный- 8,0-9,0; жир кондитерский- 5,0-7,0; церезин- 3,0-5,0; пентол - 2,5 -5,0; параформ - до 0,2; вода питьевая.

Ввод антиоксидантных веществ в основу крема осуществлялся в масляную фазу в количествах (%): 5,0; 10,0; 15,0. Исследованием жировой фракции крема методом тонкослойной хроматографии не было установлено определенной зависимости между соотношениями липидных групп жира свежеприготовленного крема и режимными параметрами технологического процесса. Поэтому можно предположить, что соотношение отдельных липидных групп в продукте обуславливается, главным образом, только составом жировой фракции сырья. Изучение же крема при хранении показало, что соотношение отдельных групп жира изменяется в зависимости от длительности и температуры хранения. Следует отметить, что групповой состав жира с течением времени изменяется неравномерно.

На рис.1 представлены изменение содержания триацилглицеринов и свободных жирных кислот при длительном хранении. Из характера кривых следует, что скорость изменения отдельных групп веществ в продукте с течением времени увеличивается . Особенно заметно это увеличение скорости обнаруживается после 9-12 мес. хранения. Определение кислотного числа жира подтверждает данные хроматографического анализа о том, что

наибольший рост свободных ЖК наблюдается после 9-12 месяцев хранения крема. Так, в зависимости от температуры хранения, кислотное число жира за

Рис.1. Изменение содержания свободных ЖК и триацилглицеридов.

12 месяцев увеличилось на 50-65 %, а за 18 месяцев - на 140-170% . Изменения, протекающие в групповом составе жировой фракции при длительном хранении, связаны как с окислительными процессами, так и частично с гидролитическими. Установлено, что в жировой фракции, хранившейся при температуре плюс 10°С, увеличение соотношения между насыщенными и ненасыщенными ЖК было менее выраженным по сравнению с продуктом, хранившимся при температуре плюс 20°С и при переменной температуре от минус 5 до плюс 20°С. В работах Алавердиевой СИ. (2000 г.) величина, определяемая отношением суммы предельных ЖК к непредельным в жире названа коэффициентом насыщенности жира " F " и может служить показателем степени его окисления. Скорость увеличения коэффициента насыщенности в продукте увеличивалась по мере хранения образцов. Установлено, что в процессе длительного хранения в продукте увеличивается доля предельных ЖК, находящихся в свободном состоянии. Скорость накопления насыщенных соединений в составе свободных жирных кислот выше, чем в общем жирнокислотном составе продукта. Так, за 12 месяцев хранения

коэффициент насыщенности " Б" в общем жирнокислотном составе увеличился в 1,2 раза, а в составе свободных ЖК - в 1,42 раза.

Нами получены данные при ускоренном окислении жировой фракции, процедура которого определена НТД ОДО КО "Свобода", в присутствии антиокислителей при температуре 30, 50 и 70°С. Эта процедура позволяет получить "эффект" 6-ти месячного хранения за один месяц, 12-ти месячного за два месяца, 24- месячного - за три месяца. Установлено, что антиоксидантные композиции значительно тормозят образование первичных продуктов окисления - гидроперекисей, о чем свидетельствует замедление роста коэффициента насыщенности жира при хранении в течение 3-х месяцев косметических изделий (рис.2). При анализе опытной партии косметических изделий между органолептическими свойствами продукта и величиной коэффициента насыщенности Б была установлена определенная связь, выражающаяся в том, что появление заметных посторонних запахов связано с увеличением коэффициента насыщенности на 15-17%, что соответствует Епж = 2,85 (пунктир на рис.2). Учитывая выше изложенное, можно сделать

вывод, что наличие в кремовой основе таких антиоксидантов, как "экспрессный" мед и композиции СОг - экстрактов, позволяют сохранить первоначальные свойства кремовой основы даже в экстремальных условиях во всем исследуемом диапазоне концентраций более длительное время. С целью гарантирования качества продукции, в связи с тем, что коэффициент насыщенности при температуре 70° С в случае 5,0% концентрации БДД имеет значение 2,8 (относительная ошибка опытов ±0,5), а также учитывая биологическую активность добавок, нами для дальнейших исследований принята концентрация 10,0% при совместном введении из расчета 1:1 композиции СОг - экстрактов и "экспрессного" меда в кремовую основу. Кремовая композиция, используемая в качестве основы для крема, имеющая срок годности шесть месяцев (НТД ОДО КО "Свобода"), в результате введения антиоксидантных составляющих приобретает свойства, увеличивающие срок годности кремовой композиции до 24 месяцев.

30»С

1234 1234 1234 ~1 2 3 4 1234 1234

Рис.2. Изменение коэффициента F жировой фракции крема с различными концентрациями антиоксидантов после 3 месяцев хранения при 30,50,70 °С.

2.2.3. Обоснование жировой композиции мыльной основы и разработка рецептуры крем-мыла

Качество получаемого туалетного мыла непосредственно связано с рецептурным составом основы. Омыление проводили в полу - промышленных условиях, мыльная основа затем высушивалась на распылительной сушилке.

Для определения оптимального состава мыльной основы был реализован один из планов исследования зависимости свойств 3-х компонентной смеси от соотношения компонентов. В качестве критерия оптимизации принят титр Т°С.

По полученному уравнению построена треугольная диаграмма ( рис.3), на которой представлены линии равного титра Т= const. Исследовались смеси при ограничениях по относительному содержанию компонентов смеси: xi-

пальмовое масло от 0,2 до 0,8; хг -кокосовое масло от 0,2 до 0,25; хз - пальмовый стеарин от 0,03 до 0,25. На диаграмме точка псевдоконцентрации

XI = 1,0 соответствует XI тж Принятая нами оптимальная точка (М) для 0,00д3 со

<? 0,25^^^0,75 \

/ JP¡i£400C\

^ \ Рис.3. Диаграмма состав основы-титр

0,01 0,25 0,50 0,75 1,00 Кокосовое масло

получения титра 40,5°С имеет координаты : XI = 0,75; Хг = 0,05; Хз = 0,20, после пересчета на реальные концентрации параметры смеси соответствуют: XI опт = 0,75 ; хгот = 0Д0; хзот = 0,05 (проверка : 2хюпт= 1). Результаты анализа мыльной стружки представлены в таблице 7.

Диапазон концентраций введения кремовой основы был принят от 0,1 до 0,5 % с интервалом в 0,1%. Сформированные куски мыла оценивались в момент изготовления и после хранения в течение 1 месяца искусственно состаренных кусков мыла за счет УФ облучения, хранение осуществляли на свету, при комнатной температуре. Установлено, что полученное в результате искусственного старения туалетного мыло, содержащее в качестве добавок

либо антал в количестве - 0,3%, либо "экспрессный" мед в количестве- 0,03%,

Таблица 7.

Основные показатели мыльной стружки.__

Показатели Нормативные значения Мыльная стружка

Содержание содопродуктов, % в пересчет« на №}0, не более 0,20 0,15±0,02

Массовая доля N80, %, не более 0,70 0,39+0,01

Содержание жнрвых кислот, % 75,00-80,00 80,00±2,00

Титр, °С 35,00-41,00 40,80±0,50

Первоначальный объем пены, см3, не менее 350,00 500,00±50,00

либо композицию СОг -экстрактов - 0,03% давало идентичные результаты по физико-химическим и органолептическим свойствам. Аналогичные результаты получены при введении в крем композиции СОг -экстракта и "экспрессного" меда в соотношении 1:1 (таблица 9). Это доказывает, что предлагаемые биологически активные добавки наряду с биологической ценностью обладали достаточными АО свойствами, позволяющими предотвратить окислительные процессы в мыле. Антал в концентрации 0,3% вводится традиционно в мыла, как антиоксидант , и обеспечивает срок годности мыла в течение 2 лет. Введение предлагаемых БАД позволяет обеспечить тот же срок годности мыла и наряду с этим придает мылу, как будет показано далее, ряд полезных свойств. Сделанный вывод был проверен посредством анализа жирнокислотного состава полученных образцов. Во всех образцах была определена массовая доля жирных кислот, которая составила в среднем 77,4+ 1,5 % и значимо не отличалось от данной величины в исходной мыльной стружке 76,0± 2,0 %. При сравнении жирнокислотных образцов основным показателем их идентичности и аналогичности стандарту являлся показатель отношения насыщенных жирных кислот к ненасыщенным. Согласно классической рецептуре соотношение насыщенных к ненасыщенным жирным кислотам составляет 1,47. Туалетное мыло с такими добавками как антал, экспрессный мед и комплексный СОг-экстракт, а также соотношение последних 1:1 имели величину данного показателя 1,45; 1,67; 1,55; 1,54 соответственно. Известно, что погрешность данного анализа составляет 15%. Таким образом,

полученные результаты по жирнокислотному составу подтвердили правомерность использования предлагаемой рецептуры для производства туалетного мыла и предлагаемых нами биологически активных добавок , как антиоксидантов.

2.2.6.Функциональные свойства туалетного крем-мыла

При создании комплексных биологически активных добавок для крем-мыла преследовалась цель придать конечному продукту не только

Таблица 9. Результаты аналитического контроля туалетного мыла по результатам хранения

Наименование образца Содержание содопродуктов, % Массовая доля %, не более Качественное число, г, не менее Титр, • С Первоначаль ный объем пены, см3 Органо- лептические показатели

Нормативные значения 0,20 0,70 78,0 35,0-41,0 350 характерные

Исходное туалетное мыло - контроль 0,1510,02 0,3910,01 78,0±2,0 40,8+0,5 500+50 характерные

Исходное туалетное мыло -контроль после хранения 0,16+0,02 0,40±0,01 78,411,5 41,2±0,4 550+100 темныХ цвет

Туалетное мыло с анталом 0,3% 0,15±0,02 0,40±0,01 78,2±1,0 40,6±0,4 500+100 характерные

Туалетное крем (0,1%)-мыло с "экспрессным" медом 0,17+0,02 0,40±0,01 78,911,0 40,3+0,3 500+50 потемнение

Туалетное крем (0,2%)- мыло с "экспрессным" медом 0,16±0,02 0,3910,02 79,0±1,0 40,4+0,5 500+50 потемнение

Туалетное крем(0,3%)-мыло с "экспрессным" медом 0,15±0,02 0,40±0,02 79,1±1,0 40,5±0,5 500+50 характерные

Туалетное крем (0,4%)-мыло с "экспрессным" мечом 0,1410,02 0,40+0,02 79,3+1,0 40,4+0,5 450+100 характерные

Туалетное крем (0,5%)-мыло с "экспрессным" медом 0,13±0,02 0,39Ю,02 79,511,0 40,4±0,5 400+100 характерные

Туалетное крем(0,1%) -мыло с СОг -экстрактом 0,16±0,02 0,40±0,01 78,2±1,0 40,6+0,4 500+100 потемнение

Туалетное крем (0,2%)- мыло с СО; -экстрактом 0,16+0,02 0,39±0,02 79,0±1,0 40,4±0,5 500±50 потемнение

Туалетное крем(0,3%)-мыло с СОг-экстрактом 0,17±0,02 0,4±0,02 79,3±1,0 40,5+0,5 500±50 характерные

Туалетное крем (0,4%)-мыло с СОг-экстрактом 0,1б±0,02 0,39±0,02 79,311,0 40,6+0,5 5501100 характерные

Туалетное крем (0,5%)-мыло с СОг-экстрактом 0Д6±0,02 0,39±0,02 79,5±1,0 40,3+0,5 550+100 характерные

Туалетное крем (0,3%) - мыло с СОг -экстрактом и "экспрессным" медом (1:1) 0,15±0,02 0,4+0,01 78,411,0 40,ЗЮ,4 500+100 характерные

традиционные свойства мыла, но и свойства противовоспалительные и, как следствие последнего, ранозаживляющее, регенерирующее, а также поддерживающее контуры тела, благодаря сохранению тургора кожи.

2.2.6.1. Результаты проверки антибактерицидных свойств крем-мыла

Результаты микробиологических исследований проверки антимикробного действия мыльных растворов изучаемых образцов представлены на рис. 4 и 5.

Контролем для определения антибактериальной активности БАД служило растительное масло и вода. И в том, и в другом случае задержки роста тест-культуры не было (рис.4). При микробиологических экспериментах с мыльными растворами, в качестве контрольного раствора служил раствор мыльной стружки без каких-либо добавок (рис.5). При анализе полученных данных было выяснено, что контрольный вариант также обладал антибактериальными свойствами. Туалетные мыла, содержащие БАД обладали антибактериальной активностью уже при концентрации растворов 0,2%, тогда как туалетное мыло, содержащее антал достигал этого уровня только при концентрации 0,5%.

0«! 0,1 1Л >0,1

Концентрация БАД, мг/мл

Рис.4. Антибактериальная активность БАД.

Следовательно, предлагаемые к использованию БАД повышают антибактерицидные свойства мыла, что дает возможность квалифицировать

данное туалетное крем-мыло, как мыло специального назначения, а именно бактерицидное.

2.2.6.2.Результаты проверки поддерживающих тургор свойств крем-мыла

Эффективность действия на кожу разработанного крем-мыла, содержащего "экспрессный" мед или композицию ССЬ -экстрактов, а также их соотношение 1:1, оценивалась с позиции сохранения постоянного тургора тела, т.е. тургорной активности кожи. Эксперименты проводились в лаборатории фирмы "8еёегша§" на балистометре, позволяющем оценить упругость кожи. Суть метода заключается во вдавливании пластикового шарика в кожу и фиксирования отскока от последней, оценка дается в величине площади под полученной кривой. Ошибка опыта составляет 15%. Исследовали кожу рук 5 пробантов, использующих, согласно принятой методики, туалетное мыло с анталом, туалетное крем-мыло с "экспрессным" медом и комплексным СОг -экстрактом в течение недели, 10 раз в день. Контролем служило состояние кожи пробантов до начала эксперимента (рис.6.)

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод об эффективном воздействии предлагаемых вариантов крем-мыла на кожу с точки зрения поддержания тургора. Следовательно "экспрессный" мед и

комплексный СОг- экстракт можно рассматривать как добавки, позволяющие косметическому продукту, куда они входят, как составляющие рецептуры, обеспечивать поддержание контуров тела.

Рис.6. Оценка упругости кожи после недельного использования крем-мыла.

1-контроль; 2- крем-мыло с "экспрессным" медом; 3-крем-мыло с комплексным СОг • экстрактом; 4- крем-мыло с комплексным СОг-экстрактом и"экспрессным" медом

2.2.7. Технологические особенности производства крем-мыла

2.2.1Л. Исследование совместимости отдушивающих веществ с крем-мылом

Мыльная основа не является индифферентной по своей химической сущности, поэтому взаимодействие отдельных душистых веществ с мыльной основой может исказить ожидаемый эффект и его стабильность в процессе хранения. При органолептической оценке совместимости 28 образцов индивидуальных душистых веществ, относящихся к различным типам запахов, с мыльной основой оказались совместимыми только 8 индивидуальных веществ, не вызывающих нежелательных изменений в процессе хранения. На основании выше проведенных исследований для разработанной рецептуры крем-мыла выбрана отдушивающая композиция фирмы GIVADAN-ROURE, BTS 10940 lot CJN 96086, которая в результате хранения в условиях ускоренных испытаний не давала изменения органолептических и физико-химических показателей.

2.2.7.2. Технология производства туалетного крем-мыла

Для производства крем- мыла использовалась стандартная технология,

Рис.7. Схема Б ДМ, реконстр} ированная для подачи экспрессного меда и С02 — экстрактов.

которая совершенствовалась и корректировалась на стадии внесения дополнительных компонентов на БДМ. В связи с вышесказанным, было разработан узел разведения и введения биологически активных добавок в БДМ. Производственные испытания проводились на ОАО КО "Свобода" на установке непрерывного омыления фирмы "Маццони". Пережиревающая добавка в виде крема содержала предлагаемые антиоксиданты. На БДМ в мыльную основу вносят наряду с выше перечисленными добавками также красители и отдушивающие вещества. На рис. 7 представлена предлагаемая технологическая схема введения крема, содержащего СОг-экстракт и "экспрессный" мед в мыльную стружку, подробно описанная в диссертации. Предлагаемая модернизация оборудования для внесения биологически активных добавок в мыльную стружку позволяет сделать этот процесс гибким и гарантирует возможность производства нескольких видов мыла. Для равномерного введения биологически активных добавок в кремовую основу, а также для минимизации потерь последних предусмотрен узел разбавления биологически активных веществ. На основании проведенных производственных испытаний разработана технологическая инструкция ведения работ на установке. Получена партия туалетного крем-мыла в промышленных условиях соответствующая по своим показателям требованиям ГОСТ 28546-2002 "Туалетное мыло". 3. Выводы

1Ш основании маркетинговых исследований рекомендовано с целью повышения конкурентоспособности туалетного мыла для российских производителей расширение ассортимента последнего за счет придания туалетному мылу наряду с моющей способностью косметических свойств.

2.На метилолеатной окислительной модели исследованы антиоксидантные свойства растительных экстрактов. Показано, что уровень антиоксидантной активности СОг-экстрактов в 2,5-3,0 раза выше, чем ВСГ- экстракты одноименного растительного сырья.

3. С использованием методов математического планирования эксперимента подобрана композиция ССЬ-экстрактов, обладающая АО активностью в 3 раза превышающей соответствующие максимальные показатели индивидуальных СОг-экстрактов.

4.Впервые предложено и осуществлено создание туалетного крем-мыла функционального назначения с использованием "экспрессного" меда, полученного за счет переработки пчелами искусственных нектаров с целевыми добавками. Установлено, что целевые вещества добавок без заметных потерь содержатся в "экспрессном" меде. Показана стабильность "экспрессного" меда при хранении.

5. Увеличен срок годности крема (пережиревающей добавки ) для туалетного мыла с 6 месяцев до 24 месяцев за счет введения предлагаемых биологически активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами.

6.По результатам реализации эксперимента по одному из планов для формализации зависимости состав-свойство смесей построена треугольная диаграмма состав-свойство, позволяющая определить рецептурную композицию жировых составляющих для мыльной основы.

7.Разработана технология туалетного крем-мыла функционального назначения с введением в рецептуру комплексного СОг-экстракта и "экспресссного" меда вместо антала, традиционно используемого в мыловарении, в качестве антиоксиданта.

8.Микробиологическими исследованиями и балистометрическими испытаниями доказано наличие у разработанного крем - мыла бактерицидного и поддерживающего тургор кожи свойств.

Усовершенствованы технология и аппаратурное оформление производства крем-мыла на стадии введения рекомендуемых биологически активных веществ. Обоснован список отдушивающих веществ пригодных для данного косметического изделия.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Кривова А.Ю., Залевская СИ., Кривова Т.А. Исследование качества косметических кремов и прогнозирование сроков их хранения. // Масла и жиры, часть 1, №2,2001, с. 10-12.

2. Кривова А.Ю., Залевская СИ., Кривова Т.А Исследование качества косметических кремов и прогнозирование сроков их хранения. // Масла и жиры, часть 2, № 5,2001, с. 4-5.

3. Кривова Т. А., Ливийская С А. Совместимость отдушивающих веществ с мыльной основой. // Масла и жиры, № 6,2003, с.12-13.

4. Чигарина К.М., Алавердиев И.М., Залевская СИ., Кривова Т.А. Некоторые аспекты применения витаминных компонентов в косметических изделиях. //

3-ая Международная конференция "Биологически активные вещества : новые продукты и технологии в косметике", М, 2003, с. 93.

5. Кривова Т.А., Ливийская С.А., Залевская СИ., Кривова А.Ю. Разработка рецептур туалетного крем-мыла, содержащего биологически активные добавки. // Материалы третьей международной конференции "Масложировой комплекс России: новые аспекты развития", М, 2004, с. 109-110.

6. Кривова Т.А., Ливийская СА, Залевская СИ., Кривова А.Ю. Физиологические аспекты действия туалетного мыла, содержащего БАД. // Технологии и продукты здорового питания, часть2, ГОУ ВПО МГУПП МОРФ, М, 2004, с.156-160.

The formula and technology of the new type of cieame - soap containing complex CO2 - exstract and "express" honey are presented in this work. Bioactive agents prevent peroxide oxidation of lipids in soap. This cream - soap has antibacterial and lifting properties.

SUMMARY

»19 2 6 0

Печать офсетная.Тираж 100 экз. Заказ

Фирма "Простатор" Москва, ул.Палиха, 2а, тел 250-92-06.

РНБ Русский фонд

2005-4 16504