автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.13, диссертация на тему:Условия применения низкочастотной широтно-импульсной модуляции в силовых гидравлических агрегатах привода механизмов периодических движений с преобладающими инерционными и позиционными нагрузками

кандидата технических наук
Шульц, Вольфганг
город
Ленинград
год
1985
специальность ВАК РФ
05.04.13
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Условия применения низкочастотной широтно-импульсной модуляции в силовых гидравлических агрегатах привода механизмов периодических движений с преобладающими инерционными и позиционными нагрузками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шульц, Вольфганг

ВВЕДЕНИЕ. ЗАДАЧИ РАБОТЫ. 4

I. СИСТЕМЫ ГИДРОПРИВОДА. С ИМПУЛЬСНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ.

1.1. Дискретные способы формирования сигнала управления в системах гидравлического привода.

1.2. Генерация идавлических импульсов.

1.3. Нестационарные процессы течения жидкости в тру-боцроводах цри управлении по принципу ШИМ. ^

1.4. Применение широтно-импуль сной модуляции в электротехнических и электронных системах.

П. МЕТОДЫ РАСЧЁТА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА, УПРАВЛЯЕМОГО

ПО ПРИНЦИПУ ШИРОТНО-ШПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИИ.

2.1. Графический, способ построения траектории движения исполнительного органа гидравлического привода при управлении по методу ШИМ.

2.2. Аналитические оценки качества отработки сигнала управления динамическими звеньями при его формировании по принципу широтно-импуль сной модуляции.

Ш. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА С УПРАВЛЕНИЕМ

ПО ПРИНЦИПУ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНОИ МОДУЛЯЦИИ И ОБОСНОВАНИЕ

ИХ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЙ.

3.1. Гидравлический мультипликатор давления.

3.2. Электрогидравлический вибратор .3?

3.3. Оценка коэффициента полезного действия цри управлении гидравлическим приводом по принципу широтно-импуль сной модуляции.

17. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ, РАБОТАЮЩИХ В РЕЖИМЕ ШИРОТНО-ИЗШУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИИ. т

4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований. 4(

4.2. Экспериментальная установка для испытаний гидравлического мультипликатора давления. ^

4.3. Результаты экспериментальных исследовании. Ш 4.4. Действующая модель электрогидравлического вибратора . .ИЗ

4.5. Результаты экспериментальных исследований

Введение 1985 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Шульц, Вольфганг

В настоящее время значение гидравлического привода растет большими темпами, несмотря на резко растущие цены на минеральные масла. Такая тенденция отшчается как в Советском Союзе и социалистических странах, так и в странах капиталистического мира. Например, ежегодный прирост объема выпуска гидрооборудования в ФРГ увеличивается в последние годы в среднем на 9%[77 ]. Такого же порядка прирост имеет место во Франции, занимающей после США, ФРГ, Японии, Англии и Италии 6-е место среди капиталистических стран по общеиог уровню производства. Аналогичные тенденции наблюдаются в Японии. По зарубежным прогнозам высокий темп роста производства гидрооборудования сохранится, по крайней мере, в течение ближайших 15 лет, несмотря на то, что в большинстве других отраслей промышленности в этих странах отмечается общий спад и замедление темпа роста в следствие общего кризиса капиталистической экономики [ 50 ].

Высокий темп роста выпуска гидрооборудоваяия связан с возможностью применения таких высокопроизводительных устройств, как станки типа "обрабатывающий центр", промышленные роботы, автоматизированные линии и др.

Как и для любого другого управляемого механизма, для гидравлического привода необходима система управления, в которой заложен, либо вырабатывается закон уцравления, согласно которому движется исполнительный орган гидропривода.

В системах электрогидравлического привода бывают системы управления в основном двух типов, а именно - аналоговые и дискретные, которые отличаются способом формирования сигнала управления.

При аналоговом способе на вход в систему подается непрерывный сигнал управления Х('Ь) . Гидропривод выполняет функцию оператора преобразования, вследствие чего на исполнительном органе отрабатывается аналог входного сигнала.

Технически такой способ управления применяется в самых разнообразных системах дроссельного и машинного регулирования.

Дроссельное регулирование отличается хорошим быстродействием, но и низким значением КВД. Объемный (машинный) способ регулирования характеризуется высоким КВД, но уступает по быстродействию.

Имеются неизбежные потери давления, и тем самым, мощности, за счёт дросселирования потока жидкости, которые безвозвратно превращаются в тепло, в следствие чего сокращается срок службы рабочей жидкости.

Для гидравлического привода менее известен и реже применяется другой способ.

В частности, находит применение широтно-импульсная модуляция (ШИМ). Она характеризуется тем, что устойчивыми положениями рабочего органа являются только крайние. При этом рабочие окна либо полностью открыты, либо полностью закрыты. Когда рабочие окна открыты, потери на дросселирование штока рабочей жидкости, как это показано в работе В.Л.Сосонкина [60 ] , сводятся к минимуму. Время нахождения органа управления в том или другом крайнем положении определяется скважностью сигнала управления.

Такой способ формирования сигнала управления применяется, как правило, в младших, маломощных каскадах управления гидравлических усилителей мощности. Интегрирование модулируемого сигнала происходит либо в электромеханическом преобразователе (ЭМП), либо в гидроусилителе. Это связано с тем, что несущая частота сигнала управления выбирается высокой, как например, у К.Литтманна [79] в районе > I кГц. Целью такого подхода является повышение Н

КВД электронного усилителя мощности, которое сопровождается существенным упрощением его структуры и конструкции.

Кроме того, отпадает надобность использования цифро-аналогового преобразователя, дорогостоящего элемента системы. Таким образом, модно легко повысить ток управления и уменьшать число каскадов усиления. Значительно упрощается связь непосредственно с управляющей ЦВМ, что показано в работе [79] •

При интегрировании сигнала ШИМ в силовой части гидравлического привода есть основание ожидать повышения КВД системы при сохранении других ее параметров. В принципе должны так же, как в электронном усилителе мощности, упростится структура и конструкция силовой части гидропривода. Соблюдая определенные соотношения параметров системы, можно использовать ШИМ в однокаскад-ных гидравлических усилителях при сохранении качества управления по сравнению с аналоговым способом формирования сигнала управления. При этом потери на дросселирование потока рабочей жидкости могут быть значительно уменьшены.

При рассмотрении литературы выяснилось, что материалы, описывающие использование метода ШИМ црименительно к силовой части гидравлического привода, сильно ограничены, хотя такая задача является, как уже отмечалось, принципиально важной. Исходя из этого, были сформулированы основные задачи исследований, представленных в настоящей диссертационной работе.

1. Обосновать теоретическим и экспериментальным путем возможность и целесообразность применения управления силовой частью гидравлического привода по принципу ШИМ.

2. Разработать методику выбора параметров ШИМ для заданной системы гидравлического привода и оценки качества воспроизведения сигнала управления, сформированного по способу ШИМ.

3. Разработать аппаратуру управления, обеспечивающую управление по принципу ШИМ для конкретных технических объектов.

4. Создать экспериментальное оборудование, позволяющее подтвердить выполненные теоретические исследования.

5. Исследовать работу гидравлических систем конкретных технических устройств, управляемых по рассматриваемому здесь способу, а именно, модель электрогидравлического вибратора для вибрационной геофизики и экспериментальный образец гидравлического мультипликатора давления для гидравлической штамповки полых деталей с наложенной пульсацией давления.

I. СИСТЕМЫ ГИДРОПРИВОДА. С ИМПУЛЬСНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Заключение диссертация на тему "Условия применения низкочастотной широтно-импульсной модуляции в силовых гидравлических агрегатах привода механизмов периодических движений с преобладающими инерционными и позиционными нагрузками"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретические и экспериментальные исследования подтверждают принципиальную возможность работы силовой части гидравлического привода в режиме низкочастотной широтно-импульсной модуляции (ШИМ).

2. Теоретический анализ динамических свойств гидравлических приводов и его экспериментальное подтверждение позволяют считать, что с помощью предлагаемой методики можно надежно выбирать параметры 11ММ (высота импульса и скважность) по величине допустимой составляющей ошибки по частоте следования последовательности прямоугольных импульсов (ППИ) при отработке исполнительным звеном гидравлического импульса широтно-модулированного сигнала управления.

3. При минимально выбранной частоте следования ППИ по условию допустимой ошибки обеспечивается более высокое, чем при дроссельном управлении, значение гидравлического КОД. Повышение величины гидравлического КПД, определяемое расчетным путем, может достигать 2,3-2,4 (точное значение 2,36) раза для гидравлического привода, работающего в моногармоническом колебательном режиме.

4. Системы с преобладающей инерционной составляющей нагрузки и постоянной времени, отличающейся на на два или больше порядков от предполагаемой длительности периода следования ППИ и

- — — да ^ —и —8 траектории движения исполнительного органа гидравлического привода с удовлетворительной точностью может проводиться при помощи линеаризованного решения уравнения Рйккати. В случав преобладающей инерционной составляющей нагрузки и сопоставимости постоянной времени исполнительного органа Ш длительностью периода следования ППИ необходимо учесть влияние переходного процесса и воспользоваться методикой расчета, основанной на теории передаточных функций.

5. 6 случав недопустимо высокой величины ошибки при управлении, основанном на принципе ШИМ, медленнодействующие системы должны проверяться на возможность увеличения колебательности, а также система управления на максимальное значение скважности. Увеличение частоты следования 1ШИ приводит к некоторому снижению ошибки, но и сопровождается уменьшением энергетических свойств системы. Уменьшение значения ошибки у быстродействующих систем, управляемых по принципу ШИМ, возможно только путем увеличения частоты следования ППИ, приближаясь при этом по энергетическим показателям к системам дроссельного управления.