автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.00, диссертация на тему:Урбоэкологический подход к градостроительной структуре города

кандидата архитектуры
Красильникова, Элина Эдуардовна
город
Братислава
год
1999
специальность ВАК РФ
18.00.00
Диссертация по архитектуре на тему «Урбоэкологический подход к градостроительной структуре города»

Текст работы Красильникова, Элина Эдуардовна, диссертация по теме Архитектура

я г

СЛОВАЦКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет архитектуры Кафедра ландшафтной и парковой архитектуры

УРБОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ

ГОРОДА

Докторантская диссертационная работа

Специальность: Градостроительство (Докторантское постградуальное обучение)

Докторант: арх. Красильникова Элинр г~

[ П р е з и д и ум В А К (ре-яем {вот ' .3 " ][

решил выдать диплом КАНДИДАТА ||

Братислава Республика Словак

. ад

г]аЧ :- Т-Л-1ИК УДраБЛеККЯ ЕмК РОССИИ

Л

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Современное состояние проблематики

ГЛАВА 2 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ

ГЛАВА 3 УРБОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ

ПОДХОД К ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ГОРОДА

Ш-ШЖ^ШШё 'Ш ■■'{■/'■■Л-

ГЛАВА 4 РЕСТРУКТУРАЛИЗА1 ГОРОДСКОЙ СРЕД дия ы

ГЛАВА 5 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА УРБОЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ЗОНИРОВАНИЯ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

ГЛАВА 6 АПРОБАЦИЯ МЕТОДА

ГЛАВА 7 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

...Престиж и облик

наиболее известных

городов мира связаны с симбиозом, который они смогли с течением времени создать вместе с рекой, их породившей...

(«Москва-Париж». Природа и градостроительство»

стр. 165)

СОДЕРЖАНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................5

1.1 значение выбранной темы для науки и общества...........................................................5

1.2 актуальность диссертационного исследования............................................................6

1.3 Современное состояние проблемы......................................................................................8

1.4 Предмет исследования..........................................................................................................12

1.5 цельисспедования.................................................................................................................13

1.6 Задачи исследования.............................................................................................................13

1.7 методика исследования.......................................................................................................15

2 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ.. 18

2.1 Экологические аспекты устойчивого развития городов ............................................18

2.1.1 Экологические взаимосвязи города с природным окружением................................18

2.1.2 Градостроительные проблемы.....................................................................................20

2.1.3 Природоохранные приоритеты в градостроительной политике на современном этапе 21

2.2 Правовые аспекты устойчивого развитиягоюдов......................................................26

2.2.1 Современное состояние нормативно-правовой базы градостроительства в России 26

2.2.2 Зарубежный опыт в области правового нормирования в градостроительстве. 27

2.2.3 Правовая основа охраны окружающей среды при разработке программ устойчивого развития городов.....................................................................................................28

3 УРШЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ

3.1 исторические шедпосылки урбоэколошческого подхода........................................34

3.1.1 Развитие градостроительных концепций...................................................................37

3.2 Принципы урбоэкологического подхода.........................................................................43

3.3 Основные гтадостюительные требования к урбоэкологическому подходу........46

3.4 значение урбоэкологического подхода в стратегии развития города...................47

4 РЕСТРУКТУРАЛИЗАЦИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ —----------------------50

4.1 Анализ существующих методологических подходов................................................50

4.1.1 Краткий обзор..................................................................................................................50

4.1.2 Сравнительный анализ....................................................................................................50

4.2 теоретические основы метода урбоэкологического зонирования городских структур................................................................................................................................................52

4.3 Цель и задачи метода.............................................................................................................59

4.4 основные этапы метода.......................................................................................................60

5 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА УРБОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗОНИРОВАНИЯ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ-------------------—-----66

5.1 УРБОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ..................................................................................................66

5.1.1 Историко-градостроительный анализ........................................................................66

5.1.2 Функционально-планировочный анализ........................................................................66

5.1.3 Архитектурно-ландшафтный анализ..........................................................................67

5.1.4 Экологический анализ......................................................................................................68

5.2 формирование урбоэкологического каркаса города на примере г.волгограда ..69

5.2.1 Выбор объекта исследования........................................................................................69

5.2.2 Анализ проблемной ситуации........................................................................................69

5.2.3 Анализ структурно-планировочного каркаса.............................................................70

5.2.3.1 Историко-генекгаческий анализ.....................................................................................70

5.2.3.2 Функционалыю-плашфовочный анализ.........................................................................82

5.2.4 Анализ ландшафтно-экояогичвскаго каркаса.............................................................90

5.2.4.1 Архитеиурно-ланшафшый анализ................................................................................90

5.2.5 Экологический анализ......................................................................................................96

5.2.6 Результаты урбоэкологического анализа территории..........................................102

5.2.7 Модель урбоэкологического каркаса г£олгограда..................................................105

« АПРОБАЦИЯ МЕТОДА____________________________________117

6.1 проект «Градоэколошчбская концепция развития Северного планировочного района г.волгограда»....................................................................................................................117

7 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ_____________127

7.1 Теоретические основы и принщпы урбоэкологического подхода к исследованию городских структур...........................................................................................127

7.2 научно-практичежие методы пшобразованиягтадсклроитешных структур... 128

8 ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:_______________________________132

9 ПЕРЕЧЕНЬ ГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.........................146

ВВЕДЕНИЕ

Г.

А 1

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 Значение выбранной темы для науки и общества

Выбор темы диссертационной работа обусловлен недостатком научно-теоретических разработок в облаете градостроительной экологии, используемых при разработке генеральных планов городов, а также проектов реконструкции городов.

Под влиянием современных процессов урбанизации крупные города постепенно утрачивают колорит своей архитектурно-исторической среды, происходит изменение пространственно-планировочной структуры, нарушение природно-планировочного каркаса.

В настоящее время одной из актуальных и достаточно сложных проблем современного градостроительства в России, странах Западной Европы и Америки является градостроительная реконструкция на основе принципов устойчивого развития поселений, провозглашенных на Конференции ООН по населенным пунктам [ХАБИТАТ П] в Стамбуле в июле 1996 года. [143]

Таким образом, общемировая тенденция в области градостроительных преобразований в настоящее время характеризуется переходом от политики застройки на свободных территориях к политике комплексной реконструкции освоенных территорий. При этом необходимо исходить из экологических требований к охране природной среды, сохранению и развитию историко-культурного и гуманитарного потенциала.

Изменение экономической структуры постсоциалистических стран, переход в рыночную фазу развития требует более эффективного использования пространственных ресурсов. Это может обеспечить тотальная реконструкция городской среды, основанная на градоэкологическом подходе. Путем тотальной реконструкции, направленной на прирост полезных площадей, уплотнение застройки и сохранение природного потенциала территорий, достигается общая гуманизация среды, повышается ее качественные характеристики и комфортность,

Существующие в настоящее время методотги ландшафтно-экологического планирования, применяемые в градостроительном проектировании на уровне региональных структур и агломераций, не могут быть в чистом виде перенесены

в практику регенерятттт городов. Поэтому предлагаемая диссертационной работой методика урбоэкологаческош зонирования предназначена для обеспечения комплексного подхода к решению архитектурно-планировочных, социально-экономических и экологических задач на стадии разработки концепции генерального плана и плана реконструкции города,

1.2 Актуальность диссертационного исследования

Неудовлетворительное эколого-гигиеническое состояние крупных и крупнейших городов стран Восточной и Западной Европы, а также Америки обусловлено рядом причин, вызванных процессами урбанизации. Наиболее остро они проявляются в бывших социалистических странах. Следствием урбанизации является увеличение численности крупных, крупнейших и столичных городов, стихийный рост городских территорий, деформация планировочной и морфологической структуры города, которое приводит к нарушению экологического баланса территорий, ухудшению эколого-гигиенического состояния города, а во многих случаях и к экологическому кризису.

Проблемы, связанные с экологией города, отражены в количественных показателях современного роста городов, специфики потребления ими ресурсов и особенностями образа жизни проживающего в них населения. [43]

Современный город представляет собой сложную динамическую структуру, состоящую из соподчиненных друг другу субструктур, которыми являются жилые районы, общественные центры, промышленность и природная среда. Все элементы города взаимосвязаны между собой и оказывают влияние друг на друга.

Город, являясь своеобразной экологической нишей на протяжении этапов своего развития, испытывает на себе воздействие антропогенных, природных, социальных и экономических факторов, формирующих его структуру. Поэтому необходимо глубокое изучение и анализ негативных и позитивных последствий эволюции города.

В настоящее время определено новое научное направление, находящееся на пересечении градостроительства и экологии человека - урбоэкология, в задачу которой входит исследование взаимодействия градостроительных структур с окружающей природной средой, а так же их проектирование и строительство с учетом оптимизации этого воздействия. По определению ведущего убаниста-

эколога России В.В.Владимирова, комплексный характер градостроительного проектирования открывает широкие возможности для развития конструктивного начала урбоэкологии. [43]

Тематику настоящей диссертации определяют урбоэкологические вопросы микротерриториального уровня, уровня городских структур, а именно формирование генерального плана крупного города и размещение основных элементов в планировочной структуре.

Следует отметить, что на сегодня в градостроительном проектировании недостаточно учитываются экологические требования к размещению основных структурных элементов города - селитебных и промышленных территорий, общественных центров, озеленененных территорий. Архитектурно-планировочные и объемно-пространственные вопросы, связанные с экологическими задачами развития и реконструкции территорий городов, или не решаются вообще, или решаются традиционными средствами, что не может способствовать стабилизации, а тем более ликвидации острых социально-экологических ситуаций в городах.

В последние десятилетия активно ведутся научные исследования по урбоэкологическим проблемам развития и реконструкции городов, в которых рассматривается лишь урбанизированные промышленные территории как негативный экологический фактор, влияющий на качество городской среды. Более конкретные вопросы, такие, как влияние размещения жилых районов и систем общественных центров на планировочную структуру города изучалось только гигиенической наукой.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

♦ на уровне региональных структур

• ростом агломерационных процессов, особенно в постсоциалистических странах;

♦ на уровне городских структур

• дальнейшим развитием крупных городов с вовлечением их во взаимосвязанные системы населенных мест, что в свою очередь связано с усложнением функционально-планировочной структуры и изменением масштабности архитектурно-пространственных форм;

............................

• необходимостью реконструкции планировочной структуры города, которая влечет за собой изменения отдельных его элементов н территорий, структурных связей между ними, их внутренней и композиционной организации;

• сохранением, восстановлением и стабилизацией природно-планировочного каркаса городских территорий.

Изучение научных разработок на уровне городских структур в настоящее время определяется недостатком научно-обоснованного урбоэкодогического подхода к разработке генеральных планов городов, проектов детальной планировки и проектов градостроительной реконструкции. Данный недостаток является предпосылкой для разработки методики урбоэкодогического зонирования городских структур.

1.3 Современное состояние проблемы

Процесс градоформирования крупнейших городов России за последние десятилетия показывает, что российские центры, такие как Москва, Санкг-Пегербург, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Волгоград и другие крупные города постепенно утрачивают специфический колорит своей архитектурно-исторической среды.

Рост населения и территорий, развитие промышленного производства, нерациональное природопользование обгоняли качественное совершенствование социально-пространственной среды городов, в результате чего наблюдается ослабление центральных функций - связей между центром города, его ядром, зонами социальной активности периферийных районов.

Сложившиеся экологические нагрузки стали фактором, во многом лимитирующим качество городской среды. В каждом десятом городе России -высокий уровень геохимического загрязнения природной среды. В этих городах проживает 50 миллионов человек. В наиболее неблагоприятных условиях находятся города с населением более 1 миллиона человек. Города России, особенно крупные, в настоящее время переживают экономические трудности, которые дестабилизируют их развитие, порождают социальные и экологические конфликты. В условиях перехода к рынку и появления новых форм собственности

острые проявления экологического неблагополучия приобретают повышенную социально-политическую значимость.

Современные процессы развития городов характеризуются негативными последствиями урбанизации, которые принимают особую значимость в странах Восточной Европы и в России под влиянием новых социально-экономических условий. Таковыми являются:

• стихийное расширение городских территорий вследствие бума индивидуальной малоэтажной застройки, которое ведет к рыхлости планировочной структуры - «экспансия краев»;

• неудовлетворительное состояние транспортной инфраструктуры, вызванное увеличением количества личного автотранспорта, вследствие чего происходит загрязнение воздушного бассейна города;

• возникновение социально-неблагополучных зон (мест проживания наиболее бедных слоев населения) в периферийных - промышленно-селитебных районах крупных городов, жилой фонд которых в настоящее время требует реконструктивных мероприятий;

• перенасыщение центральных зон крупных городов общественно-деловыми функциями, которые из-за этого испытывают сильные экологические нагрузки;

• снижение количества природно-рекреационных территорий в экосистеме города за счет их застройки;

• недостаточное количество озелененных территорий всех категорий в структуре города, и особенно в его центральных зонах.

Из этого можно сделать вывод, о том, что процессы урбанизации, протекающие в современном городе, являются источниками экологических проблем, решение которых возможно при совершенствовании градостроительной структуры на основе принципов устойчивого развития определенных Агендой 21 («Саммит о Земле»,- Рио-де-Жанейро, 1992)*, а именно, на основе обеспечения социальной справедливости, экономической и экологической стабильности.

Dakumenty konferencie OSN Habitat II., Istanbul 1996. Nârodnà sprâvâ о rozvoji ostdknia a bfvànta v SR.- Bratislava 1996

Рис.1 Функциональное зонирование г.Гагарина на основе принципов устойчивого развития. Концептуальный проект "нового города разработанный под эгидой ЮНЕСКО фирмой "Кови" (Дания) и институтом "ГИПРОГОР" (Россия) (по материалам статьи К.К.Ананичева, М.В.Перова "Концептуальный проект "нового города" в Гагарине" // Промышленное и гражданское строительство. 3/97., Стр.57.)

города

«На принципе социального равенства может быть обеспечена экономическая устойчивость и равновесие, для которой требуется достичь состояния устойчивости окружающей чреды» [материалы СЕМАТ, КГйб к епуношпепШпе} ргкибке 1СШ- 1СЬЕ1,1996].

Устойчивость окружающей среды является основой развития экологически стабильных городских систем.