автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Управляющее воздействие электромагнитными излучениями нетепловой интенсивности на имманентных биоинформационному обмену частотах

доктора технических наук
Протопопов, Александр Анатольевич
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управляющее воздействие электромагнитными излучениями нетепловой интенсивности на имманентных биоинформационному обмену частотах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Протопопов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Часть 1. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ИЗЛУЧЕНИЯМИ НЕТЕПЛОВОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.

Глава 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

ПОЛЕЙ С ЖИВЫМ ВЕЩЕСТВОМ.

1.1. Применение электромагнитных полей в медицине.

1.2. Биотропные параметры электромагнитных полей.

1.3. Собственные электромагнитные поля в живом веществе.

1.4. Специфика электродинамических процессов в биоткани.

1.5. Механизмы взаимодействия собственных полей клеток с внешними электромагнитными полями малой интенсивности.

1.6. Электрофизические и физико-топологические характеристики биоткани и фантомное моделирование.

1.6.1. Экспериментальное измерение электрофизических параметров материала биоткани.

1.6.2. Фантомное моделирование биоткани.

1.7. Анализ возможных механизмов взаимодействия собственных полей клеток с внешними полями.

1.7.1 Корреляционный подход к объяснению механизма активации собственных полей клеток.

Выводы.

Глава 2. ФУНКЦИИ БИОИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В ПРИРОДЕ.

2.1 Значение информации для процессов управляющего воздействия на биообъекты.

2.1.1. Качественные и количественные характеристики информации.

2.1.2. Место информации в формализованной системе категорий.

2.2. Общие свойства живой природы и определение живого объекта.

2.2.1. Роль управляющего фактора в развитии материи.

2.3. Биоэнергоинформационные процессы в биообъекте, обусловленные воздействием физических полей.

2.3.1. Взаимосвязь энергии и информации в процессах управления биообъектом.

2.4. Особенности ряда биоинформационных процессов, протекающих с участием продольных электромагнитных волн.

Выводы.

Часть 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРОДОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН.

Глава 3. ФИЗИЧЕСКИЙ ВАКУУМ И ПАРАМЕТРЫ ПРОТЕКАЮЩИХ В НЕМ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ. ш

3.1 Характеристики элементов физического вакуума на структурном уровне материи, предшествующем веществу.

3.1.1. Электрическое взаимодействие.

3.1.2. Магнитное взаимодействие.

3.2. Параметры электрона, определяемые вакуумными элементами.

3.2.1. Магнитный заряд.

3.2.2. Гравитационная масса.

3.2.2.1. Гравитационная масса вакуумных элементов в окрестности частицы.

3.2.3. Гравитационного взаимодействие.,.

3.2.4 Внутренняя энергия.

3.3. Характеристика волновых процессов, протекающих в физическом вакууме.

3.3.1. Инертная масса частицы.-.

Выводы.

Глава 4. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПРОДОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН.

4.1. Классификация электромагнитных волновых процессов.

4.1.1. Материальные носители.

4.1.2. Несущая частота.

4.2. Уравнения обобщенной электродинамики.

4.2.1. Уравнения Дирака и Максвелла.

4.2.2. Уравнения электродинамики, учитывающие материальные параметры среды распространения продольных электромагнитных волн.

4.2.2.1. Принцип взаимности.

4.2.2.2. Продольные электромагнитные волны в однородной диэлектрической среде.

4.3. Результаты и предполагаемое объяснение некоторых экспериментов.

4.3.1. Фиксация истинного положения звезды.

4.3.2. Параметры волновых процессов, сопутствующих движению тела по инерции.

Выводы.

Часть 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОДОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ВЕЩЕСТВО И БИООБЪЕКТЫ.

Глава 5. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ГЕНЕРАЦИИ ПРОДОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН.

5.1. Генерация продольного электромагнитного излучения с электрической составляющей поля.

5.2. Генерация продольного электромагнитного излучения с магнитной составляющей поля.

Выводы.

Глава 6. ФИЗИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ УПРАВЛЯЮЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ

ПРОДОЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ВОЛНАМИ.

6.1. Моделирование управляющего воздействия в системе объектов, имеющих сходные фрагменты структуры.

6.2. Исследование методом соматической рекомбинации дрозофил, подвергшихся воздействию продольных электромагнитных волн.

6.3. Влияние продольных электромагнитных излучений на процесс прорастания семян сельскохозяйственных культур и мутагенез у АгаЫс1ор818 ТЪаНапа.

6.4. Регистрация низкочастотных составляющих собственных продольных электромагнитных излучений биообъекта. 32В

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Протопопов, Александр Анатольевич

Актуальность темы. Электромагнитные излучения нетепловой интенсивности нашли широкое применение в медицине для воздействия на живые организмы для восстановления их нормального функционирования, а также для повышения сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов [1]. В работах, проводимых в последние годы, интенсивно изучается роль информационного содержания электромагнитных излучений, воздействующих на биологические объекты. Информационное содержание электромагнитных излучений нетепловой интенсивности обусловливается рядом параметров, в число которых входят модуляция, поляризация излучения, а также структурные особенности воздействующего электромагнитного поля. По отношению к структурным особенностям воздействующих на биологические объекты электромагнитных излучений практически неизученной является роль продольных составляющих электромагнитного поля. Это делает актуальным проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований в данной области, чему и посвящена представленная работа.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является выработка концепции управляющего воздействия продольных электромагнитных излучений нетепловой интенсивности на вещество и биологические объекты.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи исследования:

- установление основных функций биоинформационного обмена в живой природе на основе общих гносеологических закономерностей;

- теоретическое исследование роли продольных электромагнитных волн в энергоинформационном обмене;

-теоретическое и теоретико-экспериментальное исследования основных характеристик продольных электромагнитных волн и определение частотного диапазона продольных электромагнитных излучений;

- математическое обобщение физических представлений о продольных электромагнитных волнах;

- экспериментально-теоретическое исследование закономерностей резонансного и нерезонансного механизмов управляющего воздействия на вещество и биологические объекты продольных электромагнитных излучений нетепловой интенсивности.

Научная новизна. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований в работе определены следующие научные положения:

1. Обосновано новое научное направление в области биоинформатики и взаимодействия физических полей с живым веществом: управляющее воздействие продольных электромагнитных излучений нетепловой интенсивности на вещество и биологические объекты.

2. Разработан новый метод построения формализованной системы категорий.

3. Получено новое определение жизни как совокупности имманентных свойств живого объекта, указывающее на неразрывную связь между информацией и управлением в биосистемах.

4. Предложена система уравнений электродинамики, обобщающая уравнения Максвелла, уравнение Дирака и учитывающая материальные параметры среды распространения продольных электромагнитных волн.

5. Доказан принцип взаимности для продольных электромагнитных излучений.

6. Впервые установлен механизм управляющего воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности в системе объектов, имеющих сходные фрагменты структуры, заключающийся в возникновении структурных изменений релак-сирующего из неравновесного состояния излучающего (управляющего) объекта и появлении скоррелированных изменений в структуре объекта управления.

Практическое значение комплекса выполненных исследований:

1. Выработана система знаний, позволяющих выполнить развитие обоснованного научного направления как в теоретическом плане, так и при получении прикладных результатов, особенно в области создания и практического использования новых методов управляющего воздействия на биологические объекты.

2. Разработан способ передачи управляющего воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности, основанный на корреляции структурных изменений в излучающем и принимающем излучение (управляющее воздействие) объектах.

Полученные результаты внедрены в практику проведения научных исследований в Научно-исследовательском институте новых медицинских технологий МЗ РФ, Тульском государственном университете, Институте терапии Академии медицинских наук Украины и используются в учебном процессе в Курском государственном техническом университете, Волгоградском государственном университете, Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены, в основном в период с 1995 по 1998 гг., 20 докладами на 16 научных конференциях международного и всероссийского уровня, в том числе: Международная конференция «100-летие начала использования электромагнитных волн для передачи сообщений и зарождения радиотехники» (Москва, 4-5/V 1995); V Международная научно-техническая конференция «Математическое моделирование и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на объемных интегральных схемах (ОИС) СВЧ и КВЧ» (Сергиев посад, 12-14/IX 1996); VIII Международная Школа - семинар «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» (Охотино-Рыбинск, 26/VIII - 7/IX 1996); Instrumentation in Ecology and Human Safety '96. Petersburg Russian Section (St. Petersburg, Russia, 30/X - 2/XI 1996); LI Научная сессия, посвященная Дню Радио (Москва, 5-7TV 1996); Trans Black Sea Region Symposium on Applied Electromagnetism (Metsovo, Epirus - Hellas, 17-19/V 1996); The XXIII-th Internetional Conference on Microwave Ferrites: Gyromagnetic Electronics and Electrodynamics (Busteni, Romania, 23-27ЛХ 1996); Международная конференция «Биоэкстрасенсорика и научные основы культуры здоровья на рубеже веков» (Москва, 26-27/XI 1996); 1-ый Международный симпозиум «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула-Ясная Поляна, 17-21/XII 1996); 11-й Российский симпозиум с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 21-23/IV 1997); The International Symposium of Radiowave Propagation (Qingdao, China, 12-16/VIII 1997); IX Международная школа-семинар «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» (Самара, 8-13/IX 1997); V Международная конференция «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 13-19/Х 1997); Progress in Electromagnetic Research Symposium (Nantes, France, 13-17/VII 1998); 2-ой Международный симпозиум «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула - 98, 14-17/XII 1998); Международная конференция, посвященная 170-летию со дня рождения И.М. Сеченова «Информационные механизмы интегративной деятельности организма» (Москва, 17-18/ХП 1998) и 4 докладами на Научно-практических конференциях НИИ НМТ (Тула, 1995, 1996, 1997, 1998).

Публикации. По тематике настоящего исследования опубликовано 33 работы, в том числе 4 монографии и получен патент на изобретение.

Связь задач исследования с проблемными планами в области естественных наук. Комплекс исследований выполнен в период с 1993г. по 1998г. в следующих организациях: Научно-производственном предприятии «Тульская индустрия», Научно-исследовательском и проектном институте мономеров, Тульском государственном университете, Научно-исследовательском институте новых медицинских технологий (НИИ НМТ) МЗ РФ - НИЦ медицинского факультета Тульского государственного университета и в научном сотрудничестве с рядом организаций и вузов. Целевая постановка задач исследования и научное курирование проводилось в течении указанного времени Международным научным центром «Электродинамика СВЧ и КВЧ и биоинформатика» (президент -проф., д-р физ.-мат. наук Е. И. Нефедов, вице-президент - проф., д-р техн. наук А. А. Яшин). Научная поддержка также оказывалась Академией медико-технических наук и Петровской Академией наук и искусств, членом-корреспондентом которых является соискатель, информационная поддержка - журналами «Вестник новых медицинских технологий» (Тула), «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ»

Москва) и «Физика волновых процессов и радиотехнические системы» (Самара).

Работа выполнена в рамках целевых программ, коррелирующих с проблемными планами естественных наук, в которых участвует НИИ НМТ, поддерживаемых заинтересованными ведомствами и организациями, а именно.

1. Комплексная программа развития основных направлений исследований НИИ НМТ на 1995-2000 гг.

2. Программа исследований по теме долгосрочной НИР «Кальб» (ИРЭ РАН - НИИ НМТ) на 1995-2001 гг.

3. Научно-техническая программа Госкомитета по науке и технологиям РФ (направления 5.08; 5.09; 5.20).

4. Федеральная целевая научно-техническая программа на 19962000 гг. «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского направления», утвержденная Министерством науки и технологий РФ; программа «Перспективные информационные технологии».

5. Программа «Конверсия и высокие технологии 1997-2000 гг.»

6. Целевые программы «Информатизация здравоохранения России»: на 1993-95 гг. - приказ МЗ РФ № 308 от 30.12.93 г.; на 199698гг. - приказ МЗ РФ № 158 от 23.04.96 г.

Отдельные фрагменты исследований проводились при поддержке в форме грантов РФФИ и «Приборостроение» Минвуза РФ (1995-97 гг.).

Обзор материалов диссертации. Диссертация структурно состоит из введения, шести глав, объединенных в три части (по две главы в каждой части), основных выводов и рекомендаций, указателя основ

Заключение диссертация на тему "Управляющее воздействие электромагнитными излучениями нетепловой интенсивности на имманентных биоинформационному обмену частотах"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных комплексных исследований получены следующие результаты, имеющие приоритетный характер и являющиеся значительным вкладом в области биоинформатики и взаимодействия физических полей с живым веществом.

1. Разработаны основы физико-математического моделирования управляющего воздействия продольных электромагнитных излучений на вещество и биологические объекты.

2. Установлено, что управление биологическим объектом информационным обменом между окружающей средой и собой является имманентным свойством биологического объекта.

3. Получено обобщенное определение жизни как совокупности свойств биологического объекта воспроизводить себе подобные или имеющие качественные отличия объекты и управлять материальным, энергетическим и информационным обменом с окружающей средой .

4. Показано, что физический вакуум является структурным элементом иерархического строения реальности и выполняет роль субстанции, передающей управляющее воздействие объекта на другие объекты.

5. Получены оценки ряда характеристик (групповые и фазовые скорости, кванты действия, основные частотные диапазоны в природе) продольных электромагнитных волн.

6. Установлено, что необходимым условием генерации продольных электромагнитных волн является наличие неравновесного состояния в излучающем объекте.

7. Показано, что продольные электромагнитные волны обладают способностью резонансно поглощаться веществом в области ИК и УФ частотных диапазонов.

8. Установлен механизм управляющего воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности в системе объектов, имеющих сходные фрагменты структуры, заключающийся в возникновении структурных изменений релаксирующего из неравновесного состояния излучающего (управляющего) объекта и появлении скоррелированных изменений в структуре объекта управления.

9. Разработан способ передачи управляющего воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности, основанный на корреляции структурных изменений в излучающем и принимающем излучение (управляющее воздействие) объектах.

10. Показано, что характер мутагенного действия продольных электромагнитных волн при облучении ОгоБорЫк те1аш^аз1ег коррелирует с величиной кванта энергии излучения.

11. Предложена система уравнений электродинамики, обобщающая уравнения Максвелла, уравнение Дирака и учитывающая материальные характеристики среды, отвечающие процессам распространения продольных электромагнитных волн. Данная система уравнений может служить основой нового научного направления в радиофизике: математического моделирования взаимодействия продольных электромагнитных волн с веществом.

УКАЗАТЕЛЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

Е - энергия, Дж; F-сила, Н;

G - гравитационная постоянная, м3/(кг-с2);

Р - плотность потока мощности, Вт/м2;

V- объем, м ;

W- мощность, Вт; е - элементарный заряд, Кл;

- частота, Гц; с - скорость света, м/с; h - постоянная Планка, Дж-с; m - масса, кг; р - давление, Па; q - магнитный заряд электрона, м2кг/(Кл-с); и - скорость волнового процесса, м/с; а - постоянная тонкой структуры; S - планковская длина, м; электрическая постоянная, Ф/м; р - плотность, кг/м3; магнитная постоянная, Н/А ; ДВ - дистантное воздействие; ПЭМВ - продольная электромагнитная волна; ФВ - физический вакуум; ЭМИ - электромагнитное излучение; ЭМП - электромагнитное поле; ЭФВ - элемент физического вакуума.

Автореферат диссертации по теме "Управляющее воздействие электромагнитными излучениями нетепловой интенсивности на имманентных биоинформационному обмену частотах"

министерство здравоохранения российской федерации

1 Ь\УЧ}Ю-ИОСЛВДШАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ IЮВЫХ МЕДИЦИНСКИХ тнхнологай

ргс сн

Ь С ' ^ ¿'/Г.*? На правах рукописи

УДК 681.51:621.391

ПРОТОПОПОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЯЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ

ИЗЛУЧЕНИЯМИ НЕТЕПЛОВОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА ИММАНЕНТНЫХ БИОИНФОРМАЦИОННОМУ ОБМЕНУ

ЧАСТОТАХ

05.13.09 - «Управление в биологических и медицинских сисгемнх (включая применение вычислительной техники)»

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора технических наук

Тула 1999

Официальные оппоненты:

- доктор физико-математических наук,

профессор

Пименов Ю. В. Покровский Ю. А. Сигап В. Л.

- доктор технических наук, профессор

— доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики.

нии диссертационного совета Д 063.47.05 при Тульском государственном университете по адресу: 300600 ГСП, г. Тула, пр.Ленина, 92, Тульский государственный университет.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ТулГУ, г. Тула

Диссертация в виде научного доклада разослана

Защита состоится «

1£» ^¿реГАА 1999 г. в 13,

часов на заседа-

Ученый секретарь диссертационного совета Д 063.47.05, доктор медицинских наук

Веневцева Ю. Л.

СОДЕРЖАНИЕ

I. Общая характеристика работы 5

1 Актуальность темы 5

2. Цель и основные задачи исследования 5

3. Научная новизна н практическое значение работы 6

4. Внедрение в практику 7

5. Апробация работы 7

6. Публикации 9

7. Связь задач исследования с проблемными планами в области естественных наук 9

8. Обзор материалов диссертации 10

9. Основные положения, выносимые на защиту 12 II Методы исследования

Iii Содержание работы, полученные результаты и их обсужде-

13

ние 13

1. Функции биоинформационного обмена в природе 13 I.I Место информации в формализованной системе кате го- 13 рий

1.2. Общие свойства живой природы и определение живого объекта 16

1.3. Роль управляющего фактора в развитии материи 22

2. Закономерности управляющего воздействия продольными компонентами электромагнитных излучений 24

2.1. Физический вакуум и его функции в биоинформацион-

иом обмене 24

2.2. Биотропные параметры электромагнитных полей 26

2.3. Основные характеристики продольных электромагнитных волн 30

2.3.1. Несущая частота 32

2.4. Уравнения Дирака и Максвелла 35

2.5. Уравнения обобщенной электродинамики 39 2.5.1. Принцип взаимности 42

3. Экспериментально-теоретические исследования процессов управляющего воздействия продольными компонентами электромагнитных излучений нетепловой интенсивности 44

3.1. Физико-биологические эффекты при взаимодействии продольных электромагнитных излучений с веществом 44

3.1.1. Параметры волновых процессов, сопутствующих

движению тела по инерции 56

3.2. Исследование дистантного воздействия с использованием модельной системы из кристаллов нитрата аммония 60

Выводы и рекомендации 68

Список литературы, на которую даны ссылки в тексте 71

Список основных публикаций по теме диссертации 74

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

]. Актуальность теми. Электромагнитные излучения нетепловой интенсивности нашли широкое применение в медицине для воздействия на живые организмы в периоды, когда нарушено их нормальное функционирование, а также для повышения сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов [Л1]. В работах, проводимых в последние годы, интенсивно изучается роль информационного содержания электромагнитных излучений, воздействующих на биологические объекты. Информационное содержание электромагнитных излучений негепловой интенсивности обусловливается рядом параметров, в число которых входят модуляция, поляризация излучения, а также структурные особенности воздействующего электромагнитного поля. По отношению к структурным особенностям воздействующих на биологические объекты электромагнитных излучений практически неизученной является роль продольных составляющих электромагнитного поля. Это делает актуальным проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований в данной области, чему и посвящена представленная работа.

2. Цель и ас поение задачи исследования. Целью исследования является выработка концепции управляющего воздействия продольных электромагнитных излучений нетепловой интенсивности на вещество и биологические объекты.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи исследования:

- установление основных функций биоинформационного обмена в живой природе на основе общих гносеологических закономерностей;

- теоретическое исследование роли продольных электромагнит-(и.тч волн в энергоинформационном обмене;

- теоретическое и теоретико-экспериментальное исследования основных характеристик продольных электромагнитных волн и определение частотного диапазона продольных электромагнитных излучений;

- математическое обобщение физических представлений о продольных электромагнитных волнах;

- экспериментально-теоретическое исследование закономерностей резонансного и нерезонансного механизмов управляющего воздействия на вещество продольных электромагнитных излучений нетепловой интенсивности.

3. Научная новизна и практическое значение работы. Научная новизна работы заключается в развитых (взаимосвязанных) концепциях и теориях, имеющих приоритетный характер, экспериментально и теоретически обосновывающих новое научное направление в области биоинформатики и взаимодействия физических полей с живым веществом, управляющее воздействие продольных электромагнитных излучений нетепловой интенсивности на вещество и биологические объекты.

Разработан метод построения формализованной системы категорий.

Получено новое определение жизни как совокупности имманентных свойств живого объекта.

Разработана система уравнений электродинамики, обобщающая уравнен ия Максвелла, уравнение Дирака, а также теоретически и экспериментально найденные параметры продольных электромагнитных волн и способная служить основой нового научного направления в ра-

диофизике: математического моделирования взаимодействия продольных электромагнитных волн с веществом.

Установлен механизм управляющего воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности в системе объектов, имеющих идентичные фрагменты структуры, заключающийся в возникновении структурных изменений релаксирующего из неравновесного состояния излучающего (управляющего) объекта и появлении скоррелированных изменений в структуре объекта управления.

Практическое значение комплекса выполненных исследований заключается в выработке системы знаний, позволяющих выполнить развитие обоснованного научного направления как в теоретическом плане, так и при получении прикладных результатов, особенно в области создания и практического использования новых методов управляющего воздействия на биологические объекты.

Разработан способ передачи управляющего воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности, основанный на корреляции структурных изменений в излучающем и принимающем излучение (управляющее воздействие) объектах.

4. Внедрение в практику. Основные результаты исследований внедрены в практику работы лабораторий в НИИ новых медицинских технологий МЗ РФ, в учебный процесс в Тульском государственном университете, а также в ряде других организаций и вузов (соответствующие акты прилагаются к диссертационному делу).

5. Апробация работы. Основные результаты работы были представлены, в основном в период с 1995 по 1998 гг., 19 докладами на 15 научных конференциях международного и всероссийского уровня, в

том числе: Международная конференция «100-летие начала использования электромагнитных волн для передачи сообщений и зарождения радиотехники» (Москва, 4-5/Y, 1995); Y Международная научно-техническая конференция «Математическое моделирование и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на объемных интегральных схемах (ОИС) СВЧ и КВЧ» (Сергиев посад, 12-14/IX); YIII Международная Школа - семинар «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» (Охотино-Рыбинск, 26/VIII-7/1X, 1996); Instrumentation in Ecology and Human Safety '96. Petersburg Russian Section (St.Petersburg, Russia, 30/X -2/XI1996); LI Научная сессия, посвященная Дню Радио (Москва, 5-7ГУ 1996); Trans Black Sea Region Symposium on Applied Electromagnetism (Metsovo, Epirus - Hellas, 17-19/Y 1996); The ХХШ-th Intemetional Conference on Microwave Ferrites: Gyromagnetic Electronics and Electrodynamics (Busteni, Romania, 23-27/IX 1996); Международная конференция «Биоэкстрасенсорика и научные основы культуры здоровья на рубеже веков» (Москва, 26-27/XI); 1-ый Международный симпозиум «Биофизика полей и излучений и биоинформатика)) (Тула - Ясная Поляна, 17-21/XII 1996); 11-й Российский симпозиум с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 21-23/TV 1997); The International Symposium of Radiowave Propagation (Qingdao, China, 12-16/VIII 1997); IX Международная школа-семинар «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» (Самара, 8-13/IX 1997); V Международная конференция «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 13-19/Х 1997); Progress in Electromagnetic Research Symposium (Nantes, France, 13-17/YII1998); Международная конференция, посвященная 170-легаю со дня рождения И.М. Сеченова «Информационные механизмы интегративной деятельности организма»

(Москва, 17-18/ХП 1998) и 4 докладами на Научно-практических конференциях НИИ НМТ (Тула, 1995, 1996, 1997, 1998).

6. Публикации. По тематике настоящего исследования опубликовано 30 работ, в том числе 3 монографии и получен патент на изобретение.

7. Связь задач исследования с проблемными планами в области естественных наук. Комплекс исследований выполнен в период с 1993г. по 1998г. в следующих организациях: Научно-производственном предприятии «Тульская индустрия», Научно-исследовательском проектном институте мономеров, Тульском государственном университете, Научно-исследовательском институте новых медицинских технологий (НИИ НМТ) МЗ РФ - НИЦ медицинского факультета Тульского государственного университета и в научном сотрудничестве с рядом организаций и вузов. Целевая постановка задач исследования и научное курирование проводилось в течении указанного времени Международным научным центром «Электродинамика СВЧ и КВЧ и биоинформатика» (президент - проф., д-р физ.-мат. наук Е. И. Нефедов, вице-президент-проф., д-р техн. наук А. А. Яшин). Научная поддержка также оказывалась Академией медико-технических наук и Петровской Академией Наук и Искусств, членом-корреспондентом которых является соискатель, информационная поддержка — журналами «Вестник новых медицинских технологий» (Тула), «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» (Москва) и «Физика волновых процессов и радиотехнические системы» (Самара).

Работа выполнена в рамках целевых программ, коррелирующих с проблемными планами естественных наук, в которых участвует НИИ

11МТ. поддерживаемых заинтересованными ведомствами и организациями, а именно:

1. Комплексная программа развития основных направлений исследований НИИ НМТ на 1995-2000 гг.

2. Программа исследований по теме долгосрочной НИР «Кальб» (ИЮ РАН НИИ НМТ) иа 1995-2001 гг.

3. Научно-техническая программа Госкомитета по науке и технологиям РФ (направления 5.08; 5.09; 5.20).

4. Федеральная целевая научно-техническая программа на 19962000 гг. «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского направления», утвержденная Министерством науки и технологий РФ; программа «Перспективные информационные технологии».

5. Программа «Конверсия и высокие технологии 1997-2000 гг.»

6. Целевые программы «Информатизация здравоохранения России»: на 1993-95 гг. - приказ МЗ РФ № 308 от 30.12.93 г.; на 1996-98гг.

приказ МЗ РФ № 158 от 23.04.96 г.

(Сдельные фрагменты исследований проводились при поддержке в форме грантов РФФИ и «Приборостроение» Минвуза РФ (1995-97 гг.).

8 Обзор материалов диссертации. Диссертация представлена в форме научного доклада на основе работ [1 30].

11 монографиях [1 - 3] изложены и обобщены основные результаты исследований по теме работы. В работах [1, 22, 26] разработан метод представления системы философских категорий и понятий в виде графа с выявлением функциональных зависимостей между соподчиненными категориями и установлена роль информационного обмена по

см ношению к определяющим свойствам биологического объекта [ I, 22, 26]. В статьях [22,26, 27] представлен вывод определения жизни через совокупность имманентных живому объекту свойств. В книге [31 и статьях [22, 26] обосновано предназначение человека как управляющею фактора самоорганизующейся и развивающейся материи. В работах [1, 2, 7, 111 выполнен теоретический анализ роли физического вакуума в системе взаимодействующих объектов. В книгах [1, 2] и статьях 15, 8 11, 13 21, 23 25, 28, 29] дано теоретическое обоснование физических моделей материальных носителей перцептивного канала информации и представлены теоретические исследования основных ха рактеристик продольных электромагнитных волн. В книге [2] и статьях [28, 29] приведено математическое обобщение физических представлений о продольных компонентах электромагнитного поля с учетом ос-ионных параметров продольных электромагнитных волн, выявленных в •к"еретических [1,5,8 11, 13 21, 23 - 25, 28,29] и экспериментальных. исследованиях [1, 3, 4, 6, 12, 30]. В результате теоретических исследований [2, 28] получена система уравнений обобщенной электродинамики, описывающей как поперечные, так и продольные электромагнитные волны. В работах [1, 3,4, 6, 12,30] представлены результаты экспериментальных исследования основных параметров управляющего воздействия с помощью продольных компонент электромагнитных излучений. В статье [12] представлены результаты верификационных экспериментов по отношению к групповым скоростям распространения продольных излучений и предложен механизм нерезонансного взаимодействия продольных электромагнитных волн с веществом. В книгах [I, 3] и работах [4, 6,30] экспериментально обоснован механизм дис-тнтного управляющим воздействия с помощью продольных электро-

магнитных излучений нетепловой интенсивности в системе объектов, имеющих идентичные структурные фрагменты.

9. Основные положения, выносимые па защиту. На защиту выносятся следующие положения:

- методика определения ряда функций биоинформационного обмена в природе на основе общих гносеологических закономерностей и доказательство имманентной особенности биологического объекта управлять информационным обменом между собой и окружающей средой;

- теоретическое и экспериментальное определение значений групповых скоростей распространения продольных электромагнитных волн и методика оценки несущих частот продольных электромагнитных излучений в ИК и УФ диапазонах;

теоретико-экспериментальное обоснование родственной природы продольных электромагнитных волн и излучений, возникающих при протекании в веществе необратимых процессов;

теоретическая разработка системы уравнений обобщенной электродинамики, учитывающих теоретически и экспериментально найденные параметры продольных электромагнитных излучений;

• теоретико-экспериментальное обоснование механизма управляющего нерезонансного воздействия продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности на вещество;

теоретическая разработка и экспериментальное подтверждение механизма управляющего дистантного воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности в системе объектов, имеющих идентичные фрагменты структуры.

II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При выполнении теоретических исследований использовались общие гносеологические закономерности, законы материалистической диалектики, методы математической физики в области решения дифференциальных уравнений и матричный аппарат.

Обработка результатов экспериментальных исследований проводилась на основе применения стандартных статистических методик и с использованием прикладных программ обработки экспериментальных данных «Origin» и «Mathcad».

При выполнении исследований применялись спектроскопия комбинационного рассеяния света и ультрафиолетовая спектроскопия.

III. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Функции биоинформационного обмена в природе 1.1. Место информации в формализованной системе категорий

Под термином «информация» понимаются сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальным устройством [Л2].

Данное определение не является единственным. Существует, например, представление об информации как о способности к изменению собственного состояния объекта или состояния окружающих его систем при информационном переносе [ЛЗ].

Последнее значение термина «информация» эквивалентно трансформируется по отношению к смыслу фразы в первое определение при подстановке слова «человек» вместо «объект», т.е. оба значе-

ния категории «информация» характеризуют одно глобальное природное явление, но с различных точек зрения, в качестве которых выступают «человек» или «объект».

Рассмотрение одного и того же изучаемого предмета с различных позиций (точек зрения) с последующим комбинированием их в одну, обобщенную точку зрения, является характерным и достаточно эффективным приемом философского анализа. Результаты такого обобщения представляются в виде философских категорий и понятий. При этом процесс создания обобщенных представлений тесно связан с логикой процесса познания.

В процессе познания открываются неизвестные ранее свойства, признаки и отношения изучаемых объектов*.

Введем обозначения формальных операций, реализуемых в ходе формулирования философских категорий:

ф' - операция выявления конкретного свойства (свойств); ф7 - операция выявления конкретного отношения (отношений), ф' - операция выявления конкретного признака (признаков); Ф* - операция выявления всеобщего свойства (свойств); ф"5 - операция выявления всеобщего отношения (отношений); фб - операция выявления всеобщего признака (признаков).

* Признак - это показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-нибудь [Л2].

Отношение - является всегда формой связи, причем диалектически противоречивой, включающей в себя свою собственную противоположность - взаимоисключение, разграничение сторон [Л4].

Свойство - есть сторона предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним [Л2].

Одновременное совместное применение нескольких операций записывается путем суммирования индексов. Например, запись у' *3 означает факт выявления конкретного свойства (свойств) и всеобщего отношения (отношений).

Общий вид формулы, характеризующей акт познания, можно записать как

О)

где Х- категория; ср'- операция, /' - 1...6, У- категория, детализирующая категорию X

Смысл формального выражения (1) заключается в том, что при выявлении методами философии определения категории У, детализирующей категорию X, выполняется операция ср' по выявлению всеобщих или конкретных свойств, признаков, отношений отражаемой реальности.

С помощью введенных обозначений система категорий предста-вима в виде графа.

Для построения формализованной системы необходимо найти вид операций, связывающих категории. Это может быть достигнуто в процессе исследования общих понятий диалектического материализма в соответствии с выражением (1).

Например, информацию составляют передаваемые, а также воспроизводимые признаки, свойства и отношения отражаемого разнообразия в любых объектах и процессах неживой и живой природы [1]. Это позволяет записать формальное выражение, связывающее категории «отражение» и «информация» в виде:

отражение 9н2>3 информация;

информационное поле представляет собой совокупность передаваемых или воспроизводимых при отражении устойчивых отношений между составляющими объективную реальность материальными образованиями [1], что позволяет записать формальное выражение

информация ф'21'3 информационное поле.

Формальные выражения, связывающие между собой основные философские категории и понятия приведены в работах [1, 3, 22, 26].

Рассматриваемый метод выявления функциональных связей между категориями на основе выражения (1) был предложен в работе [1], разит- в статьях [22, 26] и обобщен в монографии [3].

Полученные отношения между категориями представлены на графе, рис. 1.

1.2. Общие свойства живой природы и определение живого объекта

Но Грин И., Стаут У., Тейлор Д. основными признаками, по которым живые объекты отличаются от неживых являются: питание, дыхание, раздражимость, подвижность, выделение из организма конечных продуктов обмена веществ, размножение и рост [Л5]. Отдельными из данных характеристик обладает ряд объектов неживой природы, например, растет в размерах снежный ком, скатывающийся с горы, размножается простым делением на несколько капель капля воды при ударе о преграду и т. д. Вместе с тем живой объект однозначно определяйся совокупностью перечисленных признаков. Поэтому для определения понятия «живой объект» необходимо решить задачу выражения совокупности определяющих его характеристик, выраженных в конкретных биологических терминах, в обобщенных представлениях.

1 материя "т-

4 11

ГотражениТГ"! | дискретность! |движениё"1 3>5^1 время I

111епрерыв1юсть 1_!-»| бесконечность 1

1+2+3

i информация |2+5 ^информационноеполе |

Содержание Ь

I +2+3

:ш+5

д цело е(система) (

1+2+3

2+6

113+5 | i качество^

_I 015

Количество

3

i форма i i энергия 11р1щмкг i 1 час 11>нэлемент]

1+3+5 11 111ротивоположносги i

Пространство |с 3+5

2+5

i структура"!

■цз^цнеовходимое i

112+3_

i случайное <

П5

1+3

—i вещь"!

1 »5

1ддиничн0е

1+2

i сущность"!

1+2 <1 ^ЯВЛЕНИЕ Т

^ 416

|причипл™1

_ I 1+2+3

Г общее I »жизнь мН живой объект 1 i следствие i

.__ , ь , АЬ2+3

ЕСШНАНИО-—1мышление й—i разум ь»—i человек 1

Рис. 1. Формализованная система категорий (стрелки направлены к детали шрующим категориям; цифры над сторонами соответствуют индексам примененных операций)

5

4

3

В существующих определениях жизни в основном обобщаются результаты естественных наук, позволяющие выделить признаки, по которым живые организмы отличаются от неживых. Такой подход приводит к обобщенному представлению о жизни как о специфической форме существования живой материи.

№ результатов представленного анализа (рис. 1) следует, что существенную роль в определении жизни должно играть то, что жизнь - это свойство живого объекта.

Жизнь, как общее, интегральное свойство живых объектов, проявляется в системе отношений между живым объектом и окружающей средой в процессах жизнедеятельности, метаболизма, гомеостаза, в ходе воспроизводства жизни и в обобщенных понятиях может быть определена как совокупность свойств живого объекта)

- способность воспроизводить сёбе подобные или имеющие качественные отличия объекты; (2)

- способность управлять процессами материального, энергетического и информационного обмена с окру- (3) жающей средой.

Свойство (2) характеризует способность живого объекта к размножению. Размножение живых организмов может быть бесполовым: делением особи на две и большее число идентичных родительской клеток, образованием спор - репродуктивных единиц, состоящих из небольшого количества цитоплазмы и ядра, почкованием, при котором новая особь образуется в виде выроста на теле родительской особи, а затем отделяется от нее, превращаясь в самостоятельный организм, фрагментацией, т. е. разделением особи на две или несколько частей (например, при разрыве тела нитчатых водорослей или тела некоторых 18

низших животных), каждая из которых растет и образует новую особь, веютативным размножением, при котором от растения отделяется относительно большая, обычно дифференцированная, часть и развивается в самостоятельное растение, клонированием, т. е. искусственным методом получения идентичных потомков нсхопгорых видов высших растений и животных (например, при пересадке ядра, взятого из клетки кишечника лягушки, в яйцеклетку, собственное ядро которой предварительно было разрушено ультрафиолетом, вырастает головастик, развивающийся в лягушку, идентичную той особи, от которой взято ядро) и половым: в результате слияния генетического материала гаплоидных ядер специализированных половых клеток - гамет раздельнополых особей или двуполых, т. е. способных производить и мужские, и женские гаметы (например, дождевые черви, ракообразные и т. д.), при партеногенезе - модификации полового размножения, при котором женская гамета развивается в новую особь без оплодотворения мужской гаметой (например, у медоносной пчелы мапса откладывает оплодотворенные яйца, которые, развиваясь, дают самок, т. е. маток или рабочих особей, и неоплодотворенные яйца, которые дакгг самцов - трутней) [Л6].

Одноклеточные организмы - бактерии размножаются бесполовым путем (бинарным делением с образованием двух дочерних клеток), а также половым, в примитивной форме, за счет обмена генетическим материалом, т. е. генетической рекомбинацией [Л5].

Вирусы воспроизводят себя только внутри живой клетки. После проникновения в клетку вирус «выключает» (инакгивирует) хозяйскую ДНК и, используя собственную ДНК или РНК, дает клетке команду синтезировать новые копии вирусов [Л5].

Многообразие механизмов размножения известных живых организмов, как это видно из сделанного обзора, имеет массу единичных черт, а также общее: для всех случаев размножения характерны процессы воспроизводства живым существом новых живых существ (идентичных или имеющих на момент появления качественные отличия).

Кроме размножения живым объектам присуще явление роста (рост, в соответствии с точкой зрения авторов работы [Л5], трактуется в широком смысле, включая процессы развития). Рассмотрим подробнее разновидности роста живых организмов.

Рост многоклеточного организма, начинающийся с одной клетки, имеет стадии: гиперплазии - увеличения числа клеток при их делении, гипертрофии - необратимого увеличения размеров клеток в результате поглощения воды или синтеза протоплазмы и дифференцирован клеток, т. е. их специализации, являющейся частью морфогенеза (морфогенез - это процесс изменений на клеточном уровне, приводящий к изменению общей формы и структуры как отдельных органов, так и организма в целом) [Лб]. Развитие ряда беспозвоночных характеризуется наличием быстрых изменений, происходящих при переходе от личиночной стадии к.взрослой форме - метаморфозом (например, головастик - амфибия и т. п.); еще более сложные изменения, сопутствующие росту, присущи позвоночным, например, на протяжении жизни человеческого организма, после оплодотворения яйца, сменяется 47 клеточных поколений, 42 из которых приходится на период внутриутробного развития [Л6].

При этом на стадии роста растущей живой системы (организма) создаются не только живые элементы (клетки), но и неживые элементы

живой системы, например, силовым элементом кости и дентина является так называемое основное вещество, состоящее преимущественно из неорганических соединений.

Рост бактерии характеризуется увеличением размеров и продолжается до достижения определенного отношения между объемами ядра и цитоплазмы, после чего начинается деление клетки [Л5].

Вирусы, в отличие от других живых организмов, не имеют клеточного строения. Стадии роста, присущей клеточным организмам, в жизненном цикле вирусов нет [Л5].

Отсутствие явления роста у одного из классов организмов (вирусов) показывает, что рост не является общим свойством живых объектов, и, следовательно, рост не должен отражаться в качестве одного из существенных признаков в определении живого объекта.

Свойство (3) обобщает такие признаки живого объекте как питание, дыхание, раздражимость, подвижность, выделение из организма конечных продуктов обмена веществ. Общее для данных явлений заключается в способности живых особей целенаправленно регулировать сопутствующие перечисленным признакам процессы материального, энергетического, а также информационного обмена с окружающей средой. Факт существования эволюции живой природы убедительно доказывает управляющий характер такого целенаправленного регулирования. Без способности живого объекта управлять материальным, энергетическим и информационным обменом с окружающей средой невозможно возникновение фенотипических изменений и, соответственно, исчезает одно из условий процесса эволюции.

Изложенное позволяет сформулировать определение живого объекта, общее для вирусов, бактерий и многоклеточных организмов:

ошвым объектом является предмет (вещь), способный воспроизводить себе подобные или имеющие качественные отличия предметы (вещи) и управлять материальным, энергетическим и информационным обменом с окружающей средой.

Таким образом, биоинформационный обмен в живой природе является обязательным элементом взаимосвязи между биологическим объектом и средой, причем элементом - управляемым со стороны биологического объекта.

Такое управление наряду с управлением материальным и энергетическим обменом со средой, а также свойством воспроизводства жизни, определяет сущность живой природы, т. е. управление биологическим объектом информационным обменом с окружающей средой представляет собой имманентное свойство биологического объекта.

1.3. Роль управляющего фактора в развитии материи В иерархической лестнице живой материи усиление свойства (3) до уровня целенаправленного управления энергоинформационными процессами в окружающей среде соответствует переходу к разумной форме жизнедеятельности, присущей человеку.

С началом регулирования человеком геологических, геохимических и биогеохимических процессов на Земле, выходом в космос, освоением промышленных космических технологий деятельность человека по изменению и преобразованию окружающей среды все более носит космо-планетарный характер. Человек активно трансформирует биосферу в ноосферу, следовательно, обобщенное понятие «человек» (см. рис. 1) нельзя сводить только к представлению о субъекте общественно-исторической деятельности и культуры, человек является элементом биосферы, формирующим ноосферу, фактором космо-планетарного 22

масштаба. При таком подходе свойство индивидуума выполнять творческую познавательную деятельность, раскрывающую сущность действительности, превращается в необходимый признак все более углубленного и целенаправленного, разумного преобразования реальности человеком. Это позволяет сделать заключение, что разум, как сторона человека, проявляющаяся в системе отношений между человеком и изменяемой им природой является

свойством человека все более углубленно и целенаправленно управлять процессами материального, энерге-

(4)

тического и информационного обмена в окружающей среде и между человеком и окружающей средой.

Свойство (4) указывает на функцию, предназначение человека выполнять роль управляющего регулятора развития природных явлений. Можно предположить, что по мере расширения познания сущности реальности, овладения новыми источниками энергии, технологиями, средствами воздействия на природные процессы на все более значительных космических и все более меньших внутриядерных и внутри-частичных расстояниях роль человека в эволюции материи будет возрастать.

С точки зрения синергетики эволюция имеет признак образования новых, разнообразных структур, возникающих за счет самоорганизации.

Самоорганизация возможна путем глобального воздействия на систему окружающей среды, описываемого управляющими параметрами о синергетических дифференциальных уравнениях, в связи с увеличением числа компонент системы или из-за смешения тех же компонент, а также по причине внезапного изменения управляющих парамет-

ров, которое происходит в то время, когда система релаксирует в новое состояние при новых условиях (связях) [Л7].

Процесс релаксации системы в конкретное состояние, как это хорошо известно из различных областей науки и техники, не способен самопроизвольно изменить направление, для этого необходимо принудительное, управляющее поведением системы воздействие.

Наличие такого управляющего фактора в материи, т. е. существование человека, позволяет природе реализовать механизмы самоорганизации за счет изменения управляющих параметров, что с позиций синергетики открывает возможности очень широкого подхода к эволюции структур [Л7]. Это позволяет сделать заключение: закономерность возникновения в материи человека - управляющего регулятора природных процессов - обусловлена тем, что человек в данном качестве является фактором, способствующим расширению многообразия форм самоорганизующейся, развивающейся материи.

2. Закономерности управляющего воздействия

продольными компонентами электромагнитных излучений 2.1. Физический вакуум и его функции в биоинформационном обмене

Информационные процессы в живой природе естественно рассматривать как одну из сторон явления всеобщей взаимосвязи в материи.

С точки зрения на материю как на бесконечную иерархию взаимосвязанных объектов любой предмет окружает материальная сложно организованная среда - физический вакуум (эфир). Это означает, что основными компонентами материальной основы всеобщей взаимосвязи являются вещественные объекты и физический вакуум (ФВ).

«Первокирпичиком» вещества принято считать элементарные частицы. Однако каждая более сложная структура в иерархической лестнице материи надстраивается над более простыми структурами и включает их в себя как составные части (например:... -> нуклоны -> ядро --> атом -> молекула -> макрообъект ~> планета >... и т.д.). Поэтому элементы материи низшего структурного уровня по сравнению с элементарными частицами следует рассматривать как составные части элементарных частиц.

Если рождение элементарной частицы из ФВ отнести к акту усложнения структуры материи, то необходимо сделать вывод о том, что вещество, в конечном счете, состоит из элементов ФВ.

В этом случае явление всеобщей взаимосвязи в природе может быть рассмотрено на основе анализа взаимодействия вакуумных элементов между собой и с элементарными частицами.

В случае взаимодействия объектов (например, гравитационного, электромагнитного и т.д.) объект взаимодействует с ФВ, затем взаимодействие передается вакуумными элементами к другому объекту. При этом объект и ФВ оказываются неразрывно связанными и взаимно воздействующими друг на друга.

Так как взаимодействие представляет собой противоречие, то объект и ФВ являются противоположностями. Это означает, что разработка физических представлений о материальных носителях информационных процессов и, в том числе биоинформационного обмена, тесно смыкается с изучением свойств ФВ и его роли в организации иерархического строения материи.

2.2. Биотропные параметры электромагнитных полей

Основными биотропными параметрами электромагнитных полей (ЭМП), используемых для биологического воздействия, являются интенсивность излучения, соотношение между составляющими поля, а также интенсивность и характер сопутствующего естественного фона электромагнитной обстановки [Л8, Л9].

Интенсивность излучения обычно измеряется падающей на биологический объект плотностью потока мощности Р [мВт/см2], электрическая составляющая - модулем вектора напряженности Е [В/м], а магнитная составляющая - абсолютной величиной вектора магнитной индукции В [А/м].

В общем случае, при анализе биологического действия переменных ЭМП необходим учет изменения характеристик излучения в пространстве и во времени.

Пространственная неоднородность поля в зоне воздействия может быть связана с локализацией излучения, градиентами Е и В стоячей электромагнитной волны и т. д.

Вариации ЭМП во времени характеризуются частотой, амплитудой и формой импульсов, их заполнением, наличием модуляции, а также степенью нестабильности параметров поля в процессе воздействия.

Составляющие электромагнитного фона окружающей среды имеют естественно природное происхождение (геомагнитное и межпланетарное магнитные поля, атмосферное электричество, космические лучи и т. д.) или обусловлены деятельностью человека. Установлено, что в биосфере существуют поля и излучения всех частотных диапазонов - от медленных периодических изменений магнитного и электрического полей Земли до у -лучей [Л9].

К одной из составляющих электромагнитной обстановки в зоне воздействия необходимо отнести собственное ЭМП живого вещества.

Однако при анализе внешнего воздействия внутриклеточное ЭМП, как правило, нельзя считать независимым фактором.

По гипотезе В.П. Казначеем, клетки - основополагающие элементы живого вещества - осуществляют жизнедеятельность в соответствие с динамической атомно-молекулярной организацией. В качестве специфического регулятора этой организации выступает совокупное ЭМП, создаваемое излучениями самих клеток и внешним электромагнитным полем космопланетарной среды, причем внутриклеточное поле взаимодействует с внешними полями поверхности Земли и с полями других клеток [Л9].

Так как взаимодействие представляет собой противоречие, то внутриклеточное ЭМП выполняет функцию противоположности внешнего ЭМП. При этом согласно фундаментальному закону единства и борьбы противоположностей динамика электромагнитного воздействия на живое вещество будет характеризоваться закономерными изменениями внутриклеточного ЭМП, что в совокупности обусловливает наблюдаемые биологические эффекты.

ЭМП способно распространяться в виде поперечной, поперечно-продольной или продольной волны.

Как известно, поперечной называется волна, у которой характеризующая ее реально наблюдаемая векторная величина лежит в плоско-сги, перпендикулярной к направлению распространения волны. На рис. 2 изображено соответствующее расположение векторных характеристик поперечного электромагнитного волнового процесса, заданного посредством напряженностей электрического Е и магнитного Н полей.

Такой метод классификации оставляет известный произвол для названия волнового процесса. Если в качестве определяющих величин выбрать не Б и Н, а продольный волновой вектор Герца Г (поляризационный векторный потенциал электромагнитного поля), то та же волна (см. рис. 2) согласно определению должна быть названа продольной* [2].

Рис. 2. Расположение векторов Е, Н и электрического вектора Герца Г, плоской волны по отношению к направлению распространения ЭМВ «к

В электродинамике при классифицировании электромагнитной волны хак поперечной или продольной обычно предполагается (если нет на то других указаний) что в качестве параметров, характеризующих волновой процесс, используются параметры Е и Н. Аналогичный подход принят и в данной работе.

Уравнения Максвелла допускают существование как поперечных, так и продольных электромагнитных волн (ПЭМВ) [Л10 - Л14, 2, 25]. В ПЭМВ векторы Е и Н ориентированы по направлению распространения волны (рис. 3).

Ненулевые проекции Е и Н на направление движения ЭМП характерны для ближней зоны электромагнитного излучателя и присутствуют в ТЕ и ТМ волнах в волноводах [Л15]. Такие электромагнитные

* См. статью «Поперечная волна» в Кн.: Физическая энциклопедия/ Гл. ред. A.M. Прохоров.- М.: Большая Российская Энциклопедии, 1994.- Т.4.- С.86.

волны (ЭМВ) не являются чисто поперечными и в соответствии с используемой классификацией имеют смешанный, поперечно-продольный тип распространения.

«V

б

Рис. 3. Расположение векторов Е и Н в элсктричсс юй (а) и магнитной (б) продольных волнах по отношению к направлению распространения волны е*

Распространение ПЭМВ в плазме связано с наличием в плазме дальнодействия кулоновских сил. При смещении группы электронов в плазме из равновесного положения на них действует электростатическая возвращающая сила, что приводит к колебаниям. Такие нераспро-сграняющиеся колебания (стоячие волны) или распространяющиеся имеют вектор Е, коллинеарньтй направлению перемещения волны (рис. 3 а), т. е. являются продольными ленгмюровскими волнами.

С позиций электродинамики установлено существование ПЭМВ в кристаллах [Л 16]. В работе [Л17] исследованы особенности распространения ПЭМВ в проводящих средах и диэлектриках, а также в свободном пространстве [Л11, Л17].

ПЭМВ, распространяющиеся в свободном пространстве, отличаются высокой проникающей способностью и являются одним из носителей биоинформации [Л 18, 1, 2, 5, 8,10, 11,16-21, 23, ].

2.3. Основные характеристики продольных электромагнитных волн

ГГЭМВ в свободном пространстве в силу присущих им свойств (высокая проницаемость, в том числе через проводящие тела, отсутствие тепловых шумов в передаваемом сигнале, узкие частотные участки резонансного взаимодействия с веществом и т. д.) представляют интерес в области дистанционной диагностики и воздействия на биологические объекты, а также как возможные носители перцептивного канала информации [Л18, 1,2, 5, 8-11, 13-21, 23, 24, 29].

Основные характеристик!: ПЭМВ получены в ходе анализа резонансного взаимодействия электронов вещества и физического вакуума. Такое взаимодействие выражается в устойчивых пространственных ос-цилляциях элементарной частицы [1,2, 5, 8 - 11, 16, 17].

Параметры осцилляций определяются в точках перегиба орбиты из условия равенства противоположностей объект - среда. Противоположностью, символизирующей собой в точке равновесия действие всей остальной части материи на электрон, является условная вакуумная квазичастица, имеющая численно равные с электроном физические параметры.

В осцилляциях, обусловленных гравитационным, магнитным или электрическим взаимодействием электрона с условной вакуумной квазичастицей, ее физические характеристики определяются видом взаимодействия. В общем случае колебания осуществляются в различных пространственных направлениях за счет взаимодействия электрона с набором независимых квазичастиц.

Амплитуды колебаний задаются выражениями: г4 = к/(тс)\

г, = е3 /(4т<рк3)\ г3=Чк"3/(4тц10т3с')"3; г, = д3/(4щ10тс3) при

общей частоте / = тс2 / (2т&), где е, ц ,т - электрический, магнитный заряды и масса покоя электрона; с - скорость света; ео, Цо - электрическая и магнитная постоянные; А = А / 2я, И - постоянная Планка [1,9].

Для описания магнитных характеристик электрона использована модель диполя с магнитными зарядами q ~ 0,968262491(Ги м2кг/(Кл а), расположенными на расстоянии 2Я , где Я 6,0250121(Г17 м - условный радиус электрона в представлении магнитного диполя, эквивалентного по магнитным свойствам электрону [1, 7].

Вариант траектории осцилляции показан на рис. 4 [1, 2].

Рассматриваемые вакуумные квазичастицы отражают параметры различных уровней иерархического строения ФВ и перемещаются в ходе осцилляций со скоростями волновых процессов, характерных для данных уровней. Оценкой скоростей распространения волновых процессов в ФВ служат численно равные им максимальные колебательные скорости электрона и, = 2тф), [1]. Количественные оценки щ

представлены в табл. 1.

Ъ

Рис. 4. Траектория осциллирующего электрона (координатная ось, соответствующая колебанию с амплитудой Г4 но показана)

Таблица 1

Значения параметров электромагнитных волн [1,2,11, 16, 17]

Тип волны Групповая скорость

Продольная (Е, Н0) ui =- а-с

Продольная (Н, Еи) (торсионное поле) и2 ~ а '-с

Продольная (Н, Ей) uj а 2-с

Поперечная (Е, Н) и4 с

Примечание: а - постоянная тонкой структуры, Но - напряженность скалярного магнитного пола, А«- напряженности скалярных соответственно поперечного н продольного электрических полей.

2.3.1. Несущая частота Наибольшую скорость переноса информации «3 -а~2с (табл. 1) способна реализовать продольная электромагнитная волна (Н, Еи1).

Для излучения ПЭМВ необходимо реализовать условие: изменение состояния движения осциллирующего заряда. Это выполнимо только в условиях неравновесного состояния вещества.

Излучение продольной волны (Н, Еш) обусловлено неравновесным состоянием электронов атомной оболочки по отношению к направлению осцилляции ОУ (рис. 4). В данном направлении колебаний компонента скорости электрона и3 <,с при у*г}. Если и3 <с, то

электрон включается в электромагнитное взаимодействие между электронами и ядрами вещества. Поэтому при прохождении осциллирующим электроном светового барьера скорости, ядра атомов будут испытывать толчок, так как электрон то появляется, то исчезает в поле сил межьядерного электромагнитного взаимодействия. Это означает, что между частотой кванта энергии осциллирующего электрона, проходя-

щего световой барьер скорости, и некоторой колебательной модой ядра атома должен наблюдаться резонанс.

Колеблющиеся ядра атомов можно считать в качестве одного из возможных резонансных преобразователей энергии поперечной электромагнитной волны в продольную волну (Н, Еа).

Частоту резонанса можно оценить, пренебрегая, в первом приближении, типом вещества. В этом случае, для свободного электрона /3 = 0,5/с2 / и\ или/3 «1,810" Гц.

Значение /3 указывает на область частот, в которой в веществе возможна передача энергии и соответственно информации между поперечной и продольными модами электромагнитных волн. Данный диапазон - ИК часть спектра - находится в характерной частотной полосе дистантного взаимодействия в живой [1,2] и неживой [6] природе.

В табл. 2 представлены значения наиболее близких к частот колебательных мод для воды и известняка .Д определенных методом комбинационного рассеяния света [Л19], длины волн Хг, вычисленные по формуле \г~иъ//г и длины волн Х^ излучаемые веществом, замеренные экспериментально [Л20].

Вычисленные значения кг, табл. 2, удовлетворительно согласуются с экспериментальными результатами. Это означает, что принимаемые биологическим индикатором излучения от воды и известняка можно с большой вероятностью интерпретировать как ПЭМВ (Н, Код (см. табл. 1).

Полученные данные позволяют говорить о наличии несущих частот fз] для каждого) го перцептивного канала информации на продольных электромагнитных волнах. Резонансный характер взаимодей-

ствия поперечной электромагнитной волны и ПЭМВ (Н, Ет) на фиксированной частоте /у без их взаимодействия на других частотах предопределяет отсутствие спектра теплового шума в передаваемой волной (Н, Ещ) сигнале.

Таблица 2

Экспериментальные и теоретические значения длин волн,

излучаемых веществом [1,2]

Вещество и Гц Хт, м \вХр1 м

[Л19] [Л20]* %

Вода 4,56-10'2 --5,25 -10'2 (152 175 см') 1,08-1,23 1,38 ±0,02 11 22

Известняк 8,4510'2 (282 см') 0,67 0,63 ±0,06 6

•Примечание: Экспериментальные значения [Л20] увеличены в два раза, так как замеры в помещении (резонаторе) между нулевыми точками сигнала дают значения полупериода стоячей волны.

Для ПЭМВ (Н,Еа) fг = 0,5/сг/и\ или Гц. Частота /2

лежит в УФ области и характеризует частотный диапазон резонансного взаимодействия ПЭМВ (Н, Еа) с веществом.

Таким образом, изложенное свидетельствует о роли ПЭМВ (Н, Еа) и (Н, Еой в энергоинформационном обмене в живой природе: высокая энергетичность квантов ПЭМВ в диапазоне частот, имманентных биоинформационному обмену и характерных для дистантного воз-

действия в живой природе*, предоставляют им возможность воздействовать малыми интенсивностями и на сверхбольших расстояниях. Последнее как раз и является одной из причин того, что ПЭМВ весьма сложно фиксировать приборами физического эксперимента, рассчитанными на работу с поперечными ЭМВ.

2.4. Уравнения Дирака и Максвелла

Уравнения Максвелла го(Н = I+, го/Е = - , сПуВ = 0, к ' 81 Ы

сИуИ = р, О = еЕ, В = цЛ (Ю- электрическое смещение; ] - плотность электрического тока; е, ]1 - диэлектрическая и магнитная проницаемости; р - плотность электрического заряда) функционально связывают электрическое и магнитное поля с зарядами и токами и позволяют описать большое количество экспериментальных данных в области электромагнетизма. Вместе с тем данные уравнения справедливы при следующих условиях: материальные тела в поле неподвижны; материальные константы е и ц не зависят от времени и от векторов полей; в поле, когда заданы токи, отсутствуют постоянные магниты и ферромагнитные тела. Расширение области применения уравнений Максвелла на электродинамические процессы, протекающие в условиях изложенных ограничений, требует внесения изменений в исходную систему уравнений. Аналогичное заключение необходимо сделать также в случае увеличения класса анализируемых природных явлений, обобщаемых уравнениями Максвелла. В частности, учет ряда свойств физиче-

* Роль ИК и УФ спектров частот в организации живой природы объясняется составом атмосферы, в частности ее перенасыщенностью водяными парами и углекислотой, в биогеохимические периоды эволюции Земли, соответствующие появлению жизни.

ского вакуума (эфира) - среды, в которой распространяются ЭМВ - и процессов в физическом вакууме, сопутствующих движению ПЭМВ, означает необходимость обобщения уравнений Максвелла и уравнения Дирака [2, 25].

Как показано в работах [1,7], для отражения основных свойств физического вакуума (ФВ) возможно использование модели, в которой рассматривается ансамбль из разнородных, но способных к взаимному превращению квазичастиц, являющихся элементами ФВ. В модели показано [1,7]. 4X0 при рождении электронно-позитронной пары электрический и магнитный заряды наследуются электроном (позитроном) как средние соответствующие характеристики по ансамблю вакуумных квазичастиц*. Образование электрона (позитрона) из ФВ сопровождается процессом «скрепления» коллектива вакуумных частиц, расположенных в объеме будущей элементарной частицы, в виде единого целого**. Образовавшийся электрон (позитрон) вступает в резонансное взаимодействие с вакуумными элементами, составляющими различные структурные уровни организации физического вакуума***. Это вызыва-

' Вакуумные квазичастицы характеризуют нулевые колебания физического вакуума и имеют ряд параметров, определяющих их как целостные образования: электрический и магнитный заряды, массу, условный размер, и т. д. Масса и условный размер элементов физического вакуума на структурном уровне материи, способном при создании требуемых условий превратиться в вещество, соответствуют планковским мерам массы и длины, а электрический заряд (в расчете на одну квазичастицу) ранен элехгапарному заряду [1].

** Электрон (позитрон) формируется при «сцеплении» между собой болос чем 10" элементов физического вакуума [1].

Подразумевается бесконечная многоуровневая организация строения материи, в которой каждая более сложная структура надстраивается над более простыми структурами и включает их в себя как составные части (в частности, физический вакуум рассматривается как сложная среда, имеющая бесконечное число различных взаимосвязанных структурных уровней и входящая в состав элементарных частиц) (1,2,9].

ст пространственные осцилляции свббодной элементарной частицы (см. рис. 4). Кроме участия в данных колебаниях, электрон совершает вращение вокруг- собственной оси, которое поддерживается за счет взаимодействия с физическим вакуумом и характеризуется момешом количества движения ./ - Й/2, что в полном согласии с опытами Эйнштейна дс Гааза соответствует проявлению спина электрона. Проекции спина на координатную ось могут составлять значения +1/2, 0, -1/2.

Необходимо отметить, что выявленные степени свободы электрона, выражающиеся в устойчивых колебаниях (рис. 4) с амплитудой Г/, где / - /, 2, 3, 4, характеризуются значениями проехций соответствующих моментов количества движения на координатные оси ±ti и должны быть соотнесены в случае осцилляций электрона относительно расположенного в точке 0 ядра атома с элементами орбитального движения.

Учет проявления данных степеней свободы электрона при его орбитальном движении позволяет, например, рассмотреть механизм излучения ПЭМВ в случае создания неравновесного состояния в веществе относительно направлений осцилляций электрона 0Y и 0Z (рис. 4).

В соответствии с предложенным подходом различные типы волн (поперечные и продольные электромагнитные, а также гравитационные) имеют в ФВ акустическую аналогию и передаются вакуумными частицами соответствующего типа.

Распространение ПЭМВ обусловлено изменением взаимного положения носителей ЭМП в ФВ, в качестве которых выступают связанные в пары вакуумные частицы. Данное изменение сопровождается поворотом частиц в каждой паре относительно общего центра. Эго ука-

зывает на существование для элементов пространства ПЭМВ вращательной симметрии, которая характерна для спинорного поля.

Как известно, квантами векторного ЭМП являются фотоны со спином ./-7 (в единицах А ) [Л15].

Элементы физического вакуума, как составные части электрона, имеют J-1/2.

Кванты спинорного поля, описываемые уравнением Дирака, представляют собой частицы с 3-1/2 и в случае объединения в пару способны образовывать носитель физического поля (условную составную частицу) со спином / -1 или3-0.

Из изложенного следует, что вакуумные квазичастицы могут быть соотнесены с квантами спинорного поля и для них справедливо уравнение Дирака.

(5)

сл

где с -скорость света; т - масса вакуумной квазичастицы; р -импульс; р = -/V, у - волновая функция; и Р четырех-

разрядные матрицы;

Масса т элементов физического вакуума является ненаблюдаемой величиной, выступающей в качестве нулевого значения при отсчете величины массы элементарных частиц [1, 2], поэтому в уравнении (5) необходимо принять т- 0 :

с( (6)

При выводе обобщенных уравнений электродинамики, учитывающих возможность распространения ПЭМВ в ФВ, на основе уравнений Максвелла и уравнения (6) учтено, что уравнения Максвелла опи-

сывагот частицы с J I, а уравнение ¿(ирака с - ./-1/2, поэтому при обобщении использовано не общее решение уравнения (6), а его частные решения, соответствующие случаю связанной пары вакуумных квазичастиц, т. е. условной составной частицы с суммарным спином равным нулю или единице.

Обобщение уравнения Дирака (б) и уравнений Максвелла приво-

%

дит к системе уравнений, сформулированных Н. П. Хворостепко в работах [Л 11, Л17]:

(5Е ОН

в0—-fo/H+grad//0=0, ц0—5- + cfivE = 0,

Ot dt (7)

dll „„ dEa .. „

(>í di

Необходимо отметить, что уравнения (7) могут быть также получены из закона сохранения энергии ЭМП в среде, не обладающей проводимостью

Лш

— + <#vP = 0, (8)

di

где w объемная плотность энергии; Р - вектор Умова - Иойнтипга [Л 17].

2.5. Уравнения обобщенной электродинамики

В свободном пространстве существует несколько видов ПЭМВ (табл. 1): (Е, Н0) (рис. 3. а), а также две разновидности волны (Н, Е0) (рис. 3. б), которые отличаются механизмом образования сопутствующих скалярных электрических полей Еа и Еп, а также различными значениями групповой скорости щ. Для вычисления значений электрических и магнитных постоянных, характеризующих условия распросгра-

нения ПЭМВ, использовано уравнение ик = С&шДоу/1/2 > гДе к, 2, 3, 4. Полученные данные приведены в табл. 3.

Таблица 3.

Значения электрических и магнитных постоянных

Тип волны Электрическая Магнитная

постоянная постоянная

Продольная (Е, Н0) е0 На, - а 211о

Поперечная (Е, Н) е» Ио

Продольная (Н, Еш) е01 ~ о-4ь<> Но

Продольная (II, Ео,) (торсионное поле) е« а2е0 Но

Групповая скорость ПЭМВ и (табл. 1), а в системе уравнений (7) присутствует только значение с. Вместе с тем существует возможность вывода уравнений электродинамики для ПЭМВ, имеющих и#с. Соответствующие зависимости получены из уравнения (8) [2]:

дЕ

ео ~ го!И + %гш1Н0 = О,

' В силу бесконечности материи иерархическая лестница материальных образований также бесконечна. Поэтому физический вакуум рассматривается как сложная среда, характеризующееся многоуровневым строением. При этом для каждого уровня физического вакуума в зависимости от занимаемого им места в цепочке усложняющихся материальных структур можно выделить конкретный набор параметров целостности его элементов, в число которых входит скорость распространения возмущения (сигнала), передаваемого посредством данных вакуумных элементов. Скорости ПЭМВ и связываются с передачей волновых процессов через более глубокие структурные слои материи, чем электронно-позитронный вакуум, для которого, скорость волновых процессов (электромагнитных, а также гравитационных) составляет с [ 1,2].

~ + га/Е + &ас!Е01 = 0, КГшЖ01 -дтиЖа, = 0, + = 0.

от

йЕа а

е°' дг 01 » ~

С учетом источников поля представленная система уравнений приобретает вид [2, 25]

гот~^асШ0 = )+~. (9)

ОТ ап

ГЯГЕ+^ГО(Й:„ = —(Ю) а

&асЖ01 = &асЖ0„ (11)

= (12) ас от

—•(13)

с от

% = (14)

0 = ЕЕ. В=>Ш. (15)

Объемная плотность энергии ЭМП н> и вектор Умова-Пойтинга Р, отвечающие уравнениям (9-15), задаются зависимостями [2]:

* = |(е0Е2 + + ъ0а4Е201 + еда3Ед, + ц0а2Н^), (16)

Р = Е х Н+Н0Е + Е01Л + Е01Н. (17)

Как установлено в работе [Л 14], поле Н0 генерируется компонен-

30

там и вектора плотности тока смещения —, которые не индуцируют

&

поле Н.

Ток проводимости ] не может служить источником полей Еа, Но [Л 17].

Источник полей Ея, Еи -]т количественно отражает параметры неравновесного состояния вещества, реализованного относительно направлений осцилляций электрона ОУ и 0Z (рис. 4).

2.5.1. Принцип взаимности

Для волны (Ео1,Н) при уравнения (9-15) уп-

рощаются

~^ = ]т1-с<£уВ, (18)

■^--«гайЕ«. (19)

го/Н = 0, (20)

ВггцН, (21)

гдеум;

Предположим, что в непересекающихся областях V/ и У2 заданы поля Н;, Е011 и Н,, Е012, создаваемые не зависящими друг от друга источниками ]тц, ]т1г. Согласно обобщенной лемме Лоренца [Л17]

В рассматриваемом случае Е/, Е2,]и}2 0, Е0/ = Е01<, Е^ = и выражение (22) приобретает вид } - = 0 или

(23)

«О . Ъ

Пусть области К/ и У2 одинаковы и источники , соответственно равны между собой. Тогда их равенства (23) следует, что поле Ещ , создаваемое источником jnl| в точках области У2 будет совпадать

с полем источника ]тц в точках области У/. Это означает, что условия передачи поля из области К/ в область У2 и обратно их У2 в V/ одинаковы. Учитывая, что работа источника ]т обусловливается неравновесным состоянием вещества в излучающей области, можно в соответствии с равенством (23) утверждать, что в веществе принимающей 11ЭМВ области будет также индуцироваться неравновесное состояние.

Результаты экспериментальной проверки изложенного вывода представлены в разделе 3.2.

Принцип взаимности для волны (Ео,, Н) выводится аналогично.

Полученные уравнения (9-15) включают в себя как частный случай уравнения Максвелла и уравнения обобщенной электродинамики (7). Это является косвенным доказательством практической применимости полученных результатов.

Вместе с тем подробное математическое исследование уравнений (9-15) представляет собой отдельную научную задачу, далеко выхо-

дящую за рамки представленной работы как в области предмета исследования, так и в области практического применения.

Уравнения (9-15) могут служить основой нового научного направления в области радиофизики: математического моделирования взаимодействия продольных электромагнитных волн с веществом.

3. Экспериментально-теоретические исследования процессов управляющего воздействия продольными компонентами электромагнитных излучений нетепловой интенсивности

3.1. Физико-биологические эффекты при взаимодействии продольных электромагнитных излучений с веществом

К настоящему времени современная наука располагает значительным количеством экспериментальных данных, полученных при исследовании ряда наблюдаемых эффектов взаимодействия ПЭМВ с физическими и биологическими объектами.

Академиком М. М. Лаврентьевым с группой исследователей выполнен цикл экспериментальных работ, подтвердивших существование обнаруженного ранее Н. А. Козыревым и нерассматриваемого современной физикой дистанционного воздействия необратимых процессов разной природы на живое и неживое вещество. Установлено, что источником данного воздействия являются звезды, в том числе наше Солнце, простые вещества, релаксирующие из неравновесного состояния и сложные системы, в которых протекает множество необратимых процессов, например, организм человека в стабильном состоянии его функциональных показателей [Л21 - Л23].

Отличительной особенностью такого воздействия является существенно отличающая от световой скорость распространения. Напри-

мер, на рис. 5 представлены результаты сканирования околосолнечного пространства с помощью телескопа, снабженного установленным в фокусе датчиком в виде мсталлоплелочного резистора (все наблюдения выполнялись при полном перекрытии главного зеркала пластмассовой заслонкой) [Л22]. Выходным параметром датчика служило изменение его электрического сопротивления постоянному току. Как видно из результатов эксперимента, на кривой сканирования выделяются участки, соответствующие предшествующему видимому, видимому и истинному положению Солнца* (на рис. 5 указаны области видимого и истинного положения Солнца).

Истинное положение Солнца фиксируется также биологическим датчиком, располагаемым в приемной системе вместо металлопленоч-ного резистора, рис. б. В роли такого датчика использовались клетки микроорганизмов Escherichia coli, находящиеся в состоянии анабиоза [Л22].

В качестве тестовой реакции биологической системы использовалась способность микроорганизмов формировать колонии на твердой агаризовшшой среде. № данных, представленных на рис. б, видно, что после воздействия истинного положения Солнца (/ = Ä"1) количество клеток, способных формировать колонии, возрастает. Величина эффекта зависит от предыстории популяции, определяемой величиной исходной концентрации жизнеспособных клеток.

* Свет от Солнца достигает Земли приблизительно за 8,3 мин [Л22].

(8 i

г- % 1

к ¿1 12 10 8 6 4 2 i) t, мин

. I . I « I ■ I I I ,1 I I I I I

Рис 5. Реакция физической системы на сканирование околосолнечного пространства в различных направлениях; 1 - дискретное сканирование солнечной траектории; 2 - непрерывное сканирование солнечной траектории в той же направлении, что и в случае 1, при неподвижном телескопе; 3 - дискретное сканирование при таких же параметрах, как и в случае 1, но в направлении, перпендикулярном солнечной траектории, проходящем через истинное положение Солнца [Л22]

Рис. 6. Реакция биологической системы на дискретное сканирование траектории Солнца; ко - средняя концентрация клеток в популяции перед экспозицией в фокальной плоскости телескопа [Л22]

Наблюдаемое воздействие имеет обратимый характер. Релаксация клеток в течении двух часов после воздействия при температуре 4° С приводит к заметному общему снижению степени «суперактивации» клеток (штриховая линия на рис. 6 б), а после суточного выдерживания при низкой температуре эффект полностью пропадает [Л22].

Эффект суперактивации проявляется не только в увеличении числа жизнеспособных клеток. После исследуемого воздействия истин-

ного Солнца 1 = 5™ клетки Escherichia coll приобретают способность активно размножаться в существенно неоптимальных условиях: в дистиллированной воде при температуре 22° С время удвоения популяций порядка двух часов (за 10 часов инкубирования количество жизнеспособных клеток увеличилось в 30 раз, при других температурах увеличение много меньше) [JI22],

Дистанционная реакция вещества на внешние необратимые процессы характерна не только для космического воздействия.

В работе [JI23] в качестве источников необратимого процесса использованы процессы испарения жидкого азота при комнатной температуре (ПИЖА), растворения смеси сахара и сорбита в воде (ПРС), остывания кипящей воды (ПОКВ), а также процессы метаболизма организма человека в стабильном состоянии его функциональных показателей (ПМЧ)

При проведении экспериментов воздействие на объект исследования осуществлялось в специальной камере, после чего объект извлекался из камеры для исследования. Основными исследуемыми характеристиками были фундаментальные параметры вещества: плотность и масса [J123],

На рис. 7 представлена реакция плотности дистиллированной воды на внешний необратимый процесс, определенная по методике гидростатического взвешивания. Наблюдаемое изменение плотности (рис. 7) на порядок превосходит возможные погрешности измерений, включая температурные [JI23],

Исследования реакции массы вещества на внешний необратимый процесс проводили на объектах из дюраля, меди, латуни, кварца, стек-

ла, на кварцевых колбах, содержащих воздух под давлением до 3 атм. на кварцевых колбах с откаченным воздухом и других объектах [Л23|

Рис. 7. Реакция плотности дистиллированной воды на внешний необратимый процесс (М - масса стеклянного поплавка); 1 - ПОКВ; 2 - ПРГ; 3 - - ПИЖА; 4 ПМЧ |Л23|

На рис. 8, 9 представлены результаты типичных экспериментов по исследованию реакции массы т вещества на внешний необратимый процесс. Как видно из рис. 7 и 8 эффект относительного изменения

массы Лот /т составляет 10 5-10^ то есть бопее чем на порядок слабее эффекта относительного изменения плотности дистиллированной воды (рис. 7). Тем не менее это изменение превышает возможное воздействие известных факторов (электростатики, адсорбции и абсорбции, изменения выталкивающей силы Архимеда и др.) Г-Л23].

Рис. 8. Реакция массы т объекта исследования на внешний необратимый процесс: А - кварцевые трубки (I — контроль; 2 - эксперимент); Б — запаянная стеклянная колба с сосновыми опилками | Л23|

Реакция воздействия процессов обмена веществ, происходящего в организме человека, осуществлялась следующим образом: оператор держал в руке изучаемый объект со встроенным термометром в течение определенного времени. Этот эталонный процесс позволил, в частности, установить, что реакция вещества на исследуемое воздействие зависит от состояния вещества. Поэтому одно и то же рассматриваемое воздействие способно вызывать противоположные изменения массы (рис. 8) ГЛ231. 50

_I_I_I_I_I_

К) 30 50 70 90 Время наблюдения, мин

Рис. 9. Реакция массы т дюралевого цилиндра на воздействие ПМЧ (стрелки) в течение К мин: А - воздействие выше уровня последействия (Ли < 0); Б • - воздействие на уровне последействия (Ли <?); В — воздействие ниже уровня последействия (Лот > 0) (Л231

Вся совокупность свойств динамики изменения массы и плотности вещества, в том числе эффект последействия (продолжение изменения плотности и массы после прекращения воздействия) (рис. 7-9) показательна для изменения массы не как меры количества вещества, а как меры его гравитационного (инерционного) свойства [ Л231.

Исследованная дистанционная реакция вещества на внешние необратимые процессы (рис. 5 9) обуслоплипается неидентифицирован-ным на современном этапе развития науки воздействием [7121 Л23].

Для установления природы такого воздействия необходимо сравнить наблюдаемые эффекты с эффектами, вызываемыми воздействием известного типа, например, обусловленными воздействием

пэмв

На рис, 10-12 представлены результаты воздействия излучения генераторов П^МИ* разработанных в НИИ НМТ МЧ РФ — НИИ медицинского факультета Тульского государственного университета |Л241, на рассеяние лазерного луча в воде, заключенной в замкнутом металлическом сосуде.

Усл. Ед.

■ I.. I I I I I I I

30 60 90 160

Рис. 10. Равновесная индикатриса рассеяния

Угол рассеяния

Нормальное, равновесное состояние воды характеризуется инди-катриссой рассеяния, показанной на рис. 10 [Л24]

На рис. 11 показана индикатрисса после включения генератора ГГЗМВ, расположенного под углом 45° к лазерному ггучу На индикат-риссе присутствует резкая аномалия, соответствующая углу рассеяния примерно 55° и нетипичный участок в диапазоне 120° - 160° [.П24]

В случае расположения генератора ПЭМВ под углом 90й к лазерному лучу, рис. 12, аномалия фиксируется на участке индикатриссы 30° - 40° [Л24]

* 11ЭМВ оказывают действие на биологические системы, в частности наблюдаются мутогснныс эффекты при облучении дрозофил [Л25|.

Уст. Ед.

\

■ уюл рассеяния

"Ю 60 оп 160

Рис. 11. Индикатрисса рассеяния при воздействии ПЭМВ и расположении генератора ПЭМВ пол углом 45" к лазерному лучу

Усл. Ед.

■ у»ш расссими»

Ч() 6() <>0 160

Рис. 12. Индикатрисса рассеяния при воздействии ПЭМВ и расположении генератора ПЭМВ под углом 40° к лазерному лучу

Как известно из теории рассеяния, изменение процесса рассеяния света в конечном счете обусловливается флуктуациями плотности рассеивающего вещества.

Это позволяет (см. рис. 7, 10 - 12) сделать заключение об однотипной реакции вещества на внешний необратимый процесс и на воздействие посредством ПЭМВ и, таким образом, с большой вероятностью идентифицировать дистанционную реакцию вещества па впеиг-

те необратимые процессы как внешнее воздействие, обусловленное ПЭМН.

Полученный вывод позволяет выполнить анализ результатов экспериментов И. А. Ктырева и М. М. Лаврентьева с учетом найденных параметров 11ЭМВ.

Значения скоростей распространения волновых процессов в ФВ можно сгруппировать в ряд (см. табл. 1):

Ь М- к -"Ч Ь а~Ч (24)

Полученный ряд (24) объясняет результаты наблюдений Н. А. Козырева и М М. Лаврентьева |Л21, Л251 по дистанционному воздействию звездных процессов на физические характеристики резистора, находящегося в фокальной плоскости телескопа-рефлектора в процессе сканирования датчиком небесной сферы. Например, запись наблюдения в районе видимого положения звезды у Суя через один час после верхней кульминации представлена на рис. 13 ГЛ21].

56.01

56,3856,53 ^ 56,8

5о,7856,5456,39

55,74

Рис. 13. А, В - сканирование в одном направлении, С - в противоположном; цифры - данные микрометра гида; видимому положению звезды соответствует 56,34 |Л211

Экспериментальные данные свидетельствуют о фиксации датчиком трех положений звезды (рис. 13): предшествующего видимому, видимого и истинного. Причем предшествующее видимому и истинное положения звезды равноудалены от видимого на кривой сканирования [Л21.Л26]. Это означает, что существуют несколько различных процессов передачи сигнала от звезды к датчику, протекающих с отношением скоростей:

(с/и^^^/с), (25)

где с - скорость света, формирующая сигнал видимого положения звезды; Мро*- скорость передачи сигнала, дающего положение звезды, предшествующее видимому; скорость распространения сигнала от истинного положения звезды.

Из ряда скоростей (24) следует (с/и,) = (иг /с)~ а'1, что соответствует выражению (25).

Таким образом, с экспериментальными данными хорошо согласуется предположение о том, что сигнал от предшествующего видимому положения звезды формируется ПЭМВ (Но, Е) с «/, видимое положения звезды определяется поперечной ЭМВ, движущейся со скоростью с и истинное положение звезды фиксируется посредством ПЭМВ (Е(х, Н) с и2. Из изложенного ясно, что кривые, подобные изображенным на рис. 13, будут надежно наблюдаться не для всех звезд, а лишь расположенных на определенном расстоянии от Земли, что также соответствует наблюдениям Н. А. Козырева.

Так как н3 » щ, то в формировании сигнала от истинного положения звезды будет участвовать также ПЭМВ (Е(ц, Ю с и3. Это означает, что истинное положение звезды должно оказывать более сильное

влияние на датчик, чем видимое, что и наблюдается экспериментально [Л21, Л26].

3.1.1. Параметры волновых процессов, сопутствующих движению тела по инерции М. М. Лаврентьевым установлено, что изменение массы вещества при его реакции на внешний необратимый процесс (рис. 8,9) характеризует изменение гравитационных (инерционных) свойств исследуемого объекта [Л23]

Инертность представляет собой фундаментальное свойство материальных объектов сохранять неизменным состояние своего движения или покоя. В современной физике инертность характеризуется законом сохранения импульса (количества движения). Такой подход является сугубо формальным (описательным), так как природа явления и механизм движения по инерции при этом не анализируются. Для разработки соответствующих модельных представлений выполнен ряд опытов на установке, включающей цепочку подвешенных стальных шаров, рис. 14 [12].

Рис. 14. Экспериментальная усгансшка: 1,2 - шары, подключенные к секундомеру;

I - исходный размер

Первый и последний шары имели металлический подвес, соединенный с электронным микросекундомером (частотомер Ф5080). В качестве шаров использовались размагниченные шарики по ГОСТ 372281 диаметром 1) 16 мм из шарикоподшипниковой стали. Общее коли-56

чество шаров в цепочхе изменялось от 7 до 11. Размер /»0,5£) выдерживался постоянным во всех экспериментах.

В ходе опытов регистрируются следующие процессы. После соприкосновения ударяющего шара 1 с цепочкой подвешенных шаров система некоторое время ¡1 остается в неподвижном положении. Затем происходит отскок шара 2, при этом остальные шары не двигаются.

При общем количестве шаров (вместе с ударяющим) т параметр t-tx/m составляет {-11,095 ±0,793 мкс [12].

Полученные результаты показывают, что время t| приблизительно в пять раз больше времени распространения упругой деформации от шара 1 к шару 2. Это означает, что в условиях эксперимента (длинная цепочка соприкасающихся шаров) передаваемые со скоростью звука упругие смещения атомов металла не связаны с процессом передачи кинетической энергии от шара 1 к шару 2 и существует некоторый неизвестный механизм трансформации кинетической энергии от шара 1 к шару 2.

В соответствие с результатами, представленными в монографии [1], движение по инерции можно рассматривать как результат функционирования системы самоподдержания движения, в которой инертность ядер и электронов, составляющих тело, обусловливается бесдис-сипативным обменом энергией с ФВ. Данный процесс носит сложный колебательный характер и сопровождается созданием в окрестности движущейся частицы течений элементов ФВ. При этом поток ФВ, вызванный перемещением ядер и электронов вещества, поддерживает существование их движения, т. е. обусловливает движение тела по инерции.

Прекращение перемещения объекта (за счет внешнего воздействия) неизбежно приведет к трансформации энергии течения ФВ в при-ядерной области в энергию некоторого волнового процесса в ФВ. Естественно предположить, что данный волновой процесс отвечает за механизм передачи энергии в рассматриваемой цепочке шаров.

Пропорциональный рост при увеличении т свидетельствует о явлении последовательной передачи энергии от шара 1 вдоль цепочки к шару 2 [12]. Это позволяет по аналогии говорить о существовании процесса последовательной передачи энергии внутри каждого шара от атома к атому посредством гипотетического волнового процесса, где источником излучения служит область соприкосновения шаров.

Исходя из малой величины кинетической энергии ударяющего шара и отношения радиуса кривизны к высоте микровыступов на поверхности можно считать, что контакт тел в цепочке реализуется по одному отдельному микровыетупу со стороны каждого шара с площадью контакта Б (¿' вычисляется по известному соотношению [Л27], связывающему 6' с параметрами, характеризующими шероховатость поверхности [12]).

Для учета последовательности в ходе передачи энергии между каждой парой атомов внутри шара, в первом приближении, предложена следующая абстрактная расчетная схема. Шар заменен кубом эквивалентного объема со стороной а = ПЧя/б , условно разбитым параллельными плоскостями на элементарные параллелепипеды, каждый из которых имеет торцевую поверхность, равную рис. 15.

В предложенной схеме последовательность передачи энергии между элементарными объемами может быть учтена по отношению к двум возможным направлениям.

л1

Рис. 15. Расчетная схема

«Продольному» энергообмену от одного параллелепипеда к другому отвечает условный процесс, при котором гипотетическое излучение последовательно, один за другим, заполняет все элементарные объемы вдоль стороны а. Количество параллелепипедов д а2 /Л', общая длина пути волнового процесса а-д, и скорость распространения волны и, =а3/(Л'/).

«Поперечная» передача энергии, реализуемая через боковую поверхность параллелепипедов, возможна от центрального элемента в четырех начальных направлениях. Общая величина пути, проходимого в каждом исходном направлении процессом последовательного энергообмена между каждой парой соседних элементов за время / составляет ~(д\1Б)/4 и скорость перемещения волнового фронта

Рассмотренная абстрактная схема «последовательного» заполнения элементов объема гипотетическим излучением отвечает представлению о том, что рассматриваемая волна является плоской. Результаты вычислений V) и щ представлены в табл. 4 [12].

Из представленных в табл. 1,4 данных видно, что и, с погрешностью (22 31) % близка к скорости ПЭМВ (Ее, Н), являющейся торсионным полем (полем кручения), а»; с погрешностью (7-22) % соот-

встсгвует значению скорости ПЭМВ (Но, Е). Это с большой вероятностью свидетельствует о тождественности рассматриваемых гипотетических волновых процессов продольным электромагнитным волнам.

Таблица 4

Экспериментальные и расчетные значения групповых скоростей волновых процессов

Экспериментальное значение, м/с Скорость ПЭМВ в свободном пространстве, м/с

щ — (3,5-Н),3) -I О10 и2-4,1-1010

и, - (1,6Щ1)-1(?

Экспериментальные данные, приведенные в табл. 2, 4, с погрешностью не превышающей 31 % соответствуют теоретически определенным значениям групповых скоростей ПЭМВ {табл. 1). что является верификационным подтверждением разработанных теоретических положений.

Представленные в данном разделе результаты указывают на возможность управления посредством ПЭМВ транспортными процессами в клетке за счет эффекта изменения массы (при воздействии ПЭМВ) диффундирующих компонентов. Такой механизм нерезонансного управляющего воздействия ПЭМВ на биологические объекты согласуется с результатами экспериментов [Л22], приведенными на рис. б.

3.2. Исследование дистантного воздействия с использованием модельной системы из кристаллов нитрата аммония

Дистантное воздействие (ДВ) включает в себя в качестве необходимых компонентов связь между объектами и возможность передачи воздействующего сигнала по материальным носителям связи.

К разновидностям ДВ относят, как правило, ряд известных явлений: синхронизацию автоволновых процессов типа реакций Белоусова -Жаботинского, протекающих в различных сосудах; изменение скорости размножения бактерий или иной вид прекращения их деятельности при гибели пространственно отделенной колонии бактерий; изменение потенциала листьев растений или изменение свечения листьев в эффекте Кирхиапа при различных геофизических процессах (землетрясение, извержение вулкана и т.п.). при гибели соседних растений; гипноз, телепатию, ясновидение и т.д.

В работах [ 1, 3, 4, 6,30] выполнено исследование механизма ДВ в модельной системе из двух поликристаллов нитрата аммония, достаточно жестко экранированных в условиях эксперимента относительно связи на упругих, -температурных и поперечных электромагнитных волнах.

Один из кристаллов системы нагревался для осуществления полиморфного превращения р у (температура фазового перехода около 310 К). Другой кристалл Р модификации находился в экранированном пассивном термостате при комнатной температуре и исследовался методом спектроскопии комбинационного рассеяния света на спектрометре ДФС-52 с лазером ЛГН-406 (длина волны 514,5 гш). Схема экспериментальной установки представлена на рис. 16 [30].

Для предотвращения локального разогрева образца использовался расфокусированный луч. При включении лазера наблюдался подъем температуры в термостате на 2,5 К с последующей стабилизацией за счет установления равновесного теплового баланса.

Использованная модельная система [6, 30] удовлетворяет условиям появления ДВ: наличие связи между кристаллами обусловливает-

ся их родственной природой, т. е. одинаковым химическим составом при идентичной методике приготовления; изменение структуры (3 у одного из кристаллов обеспечивает- возникновение воздействующего сигнала ДВ.

13 5 7 10

Рис. 16 Общая схема установок для исследования воздействия ПЭМВ в ИК и УФ диапазоне; 1 — водяной термостат; 2 - теплообменник; 3 - излучающий ПЭМВ образец; 4 - теплоизолирующий экран; 5 - исследуемый образец; 6 -держатель- теплоизолирующий экран; 7,8 — входное и выходное окна; У - регистрирующий блок; 10 — блок обработки сигнала

При проведении экспериментов последовательно снимались спектры в области, содержащей характерные линии фаз: 2,6-1012 Гц (88 см ') для ^-структуры и 1,8 10й Гц (60 см1), 3.1-1012 Гц (104 см1) для у-фазы. По достижении равновесного теплового режима пассивного термостата регистрировался исходным спектр кристалла. Затем в другом кристалле, расположенном на расстоянии около 0,1м, осуществлялся фазовый переход Эти снимался спектр исследуемого образца.

При вычитании с помощью ЭВМ спекфометра исходного спектра из полученного регистрировалось появление линии 1,8-1012 Гц

(60 см характерной для у-фазм. Наблюдаемый пик существует около часа вслед за завершением структурного изменения в воздействующем кристалле, после чего перестает регистрироваться [6, 30].

Дистантное воздействие в модельной системе приводит к индуцированию неустойчивого метастабильного состояния, проявляющегося в избирательном возбуждении частоты колебаний атомов 1,8-1 &2 Гц {<50 см Это позволило сделать вывод [1. 3], что механизм ДВ по электромагнитному, акустическому и исследованному в данной модельной системе каналам связан с резонансными эффектами в веществе.

В работах [4,30] использована аналогичная экспериментальная модельная система, содержащая в качестве основных элементов два пространственно разнесенных образца из нитрата аммония.

В модельной системе один образец является объектом окружающей среды по отношению к другому, который претерпевает полиморфное превращение 0 - у.

В качестве исследуемого параметра был выбран коэффициент отражения электромагнитного излучения Т, являющийся структурно-чуствительным фактором, причем 7р > 1\.

Эксперименты проводились,- совместно с Научно-исследовательским проектным институтом мономеров методом ультрафиолетовой спектроскопии на отражение.

Исследуемый образец 3 — NH^NO^ помещался в кюветное отделение спектрофотометра «Spccord М40». В экспериментах Г регистрировался в области ближнего ультрафиолетового минимума отражения ira частоте 0,99-ГО15 Гц (33000 см ') Регистрация велась по днухтгучеиой схеме относительно эталона из Mtf).

Второй образец из Ш1АЫОл находился в алюминиевой емкости-теплообменнике. Превращение р-у осуществлялось при нагреве образца выше температуры фазового перехода путем подачи в теплообменник подогревающей воды из термостата (рис. 16).

Алюминиевая емкость-теплообменник со вторым образцом помещалась в пенопластовом чехле сверху на крышку кюастного отделения спектрофотометра (рис. 17). Стенки камеры кюветного отделения сцекгрофотомстра служили в качестве преграды для электромагнитного излучения. Корпус спектрофотометра был подключен к общему контуру заземления. Внешняя пенопластовая теплоизоляция теплообменника толщиной 20 мм выполняла роль тепловой изоляции н экрана возможных ультразвуковых излучений (рис. 17).

Рис. 17. Расположение теплообменника 1 ашосительно кюветного отделения спектрофотометра I (пенопластовый чехол 2 снят); 3 - жювегпюе отделе--ше спектрофотометра

В экспериментах Т фиксировался в зависимости от времени /, рис. 18 (стрелкой обозначен момент времени /;).

В момент времени I, подогретая вода подавалась из водяного термостата в теплообменник. Фазовый состав по объему второго образца изменялся постепенно по мере прогрева. Подача подогревающей воды не прекращалась до полного окончания эксперимента по измерению 7'. Температура в кюветном отделении спектрофотометра равнялась комнатной.

Результаты сравнительных экспериментов приведены на рис 18 (кривая 6) и рис. 19 (зависимость 1). Сравнительные эксперименты выполнялись при тех же условиях и по идентичной процедуре, но без кристалла в алюминиевой емкосги-теплообмеинике.

В процессе экспериментов Т монотонно снижался (рис. 17), что обусловлено снижением отражающей способности образца из-за взаимодействия с ультрафиолетовым излучением.

Отнормированные с помощью ЭВМ экспериментальные зависимости 1 и 6 (рис. 18), приведены на рис. 19.

Представленные на рис. 18,19 экспериментальные зависимости показывают, что величина Т образца аномально снижается, если во втором образце осуществляется фазовое превращение. Реакция в виде снижения Т сохраняется некоторое время после полного прогрева второго обрата до температуры подогревающей воды.

Представленные результаты позволяют констатировать, что в системе двух пространственно разделенных поликристаллов Лна частоте 0,95»-/0м Гц (33000 см ') коэффициент отражения электромагнитного излучения одного из поликристаллов уменьшается, если структурное превращение (1 - 7 осуществляется в другом поликристалле.

Рис. 18. Экспериментальные данные (масштаб по оси Т: I усл. ед -0,02%); 1 - 5 - эксперименты в модельной системе; 6 - сравнительный эксперимент; температура подогревающей воды: 1,2,3 —б(РС\ 4 - 75°С; 5,6 ~83°С

Предметам в природе присуща всеобщая взаимосвязь, основанная на внутреннем единстве бесконечного многообразия форм материи (рис. 1). Относительно ДВ это позволяет говорить о потенциальной возможности прохождения сиг нала по любой комбинации из бесконечной совокупности связей объектов.

В соответствии с законом сохранения энергии в условиях сложившегося в природе энергетического баланса совокупности элементов всеобщей взаимосвязи возникновение сигнала ДВ предполагает возбуждение т.е. усиление энергонасыщенности в передающих воздействие

связях за счет ослабления в других. Так как интенсивность потоков энергии в элементах системы всеобщей взаимосвязи в каждый момент времени отражает структуру материальных образований в иерархической лестнице форм материи, то создание сигнала воздействия по дистантной связи необходимо рассма!ривать как следствие структурных изменений в наблюдаемых объектах и в окружающей их среде. Однако согласно закону единства и борьбы противоположностей изменения исследуемых предметов и сопутствующие изменения в окружающей среде должны быть коррелированы и наблюдаться совместно.

Рис. 19. Зависимость коэффициента отражения электромагнитного излучения поликристалла р N4^0} от времени в сравнительных экспериментах 1 и для модельной системы 2

Таким образом, учитывая представленные экспериментальные данные, можно сформулировать условия, требуемые для появления и регистрации ДВ: наличие изменений в структуре* воздействующего предмета; регистрация изменений в структуре объекта, принимающего ДВ

* Под структурой понимается совокупность устойчивых отношений между элементами (частями) предмета.

Это означает, что механизм управляющего дистантного воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности в системе объектов, имеющих идентичные фрагменты структуры, заключается в возникновении структурных изменений ре-лаксирукмцего из неравновесного состояния излучающего (управляющего) объекта и появлении скоррелированных измеиений в структуре объекта управления.

Данный способ передачи управляющего воздействия признан изобретением [30].

Установленный механизм резонансного управляющего воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности в системе объектов, имеющих идентичные фрагменты структуры подтверждает теоретические выводы, следующие из равенства (23).

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате провеянных комплексных исследований получены следующие результаты, имеющие приоритетный характер и являющиеся значительным вкладом в области бионформатит и киммодей-ствии физических полей с живым веществом.

1. Разработаны основы физико-математического моделировании управляющего воздействия продольных электромагнитных излучений на вещество и биологические объекты.

2. Установлено, что управление биологическим объектом информационным обменом между окружающей средой и собой является имманентным свойством биологического объекта.

3. Получено обобщенное определение жизни как совокупности свойств биологического объекта воспроизводить себе подобные или имеющие качественные отличия объекты и управлять материальным, энергетическим и информационным обменом с окружающей средой.

4. Показано, что физический вакуум является структурным элементом иерархического строения реальности и выполняет роль субстанции, передающей управляющее воздействие объекта на другие объекты.

5. Определены количественные значения ряда характеристик (групповые скорости и основные частотные диапазоны в природе) продольных электромагнитных воли.

6. Показано, что необходимым условием генерации продольных электромагнитных волн является наличие неравновесного состояния в излучающем объекте.

7. Установлено, что продольные электромагнитные волны способны резонансно поглощаться веществом в области ИК и УФ частотных диапазонов.

8. Показано, что управляющее нерезонансное воздействие продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности на биологические объекты может быть связано с изменением хода транспортных процессов в клетке.

9. Установлен механизм управляющего дистантного воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности в системе объектов, имеющих идентичные фрагменты структуры, заключающийся в возникновении структурных изменений релаксирующего из неравновесного состояния излучающего

(управляющего.) объекта и появлении асоррелированных изменений в структуре объекта управления.

10. Разработан способ передачи управляющего воздействия посредством продольных электромагнитных волн нетепловой интенсивности, основанный на корреляции структурных изменений в излучающем и принимающем излучение (управляющее воздействие) объектах.

11. Разработана система уравнений электродинамики, обобщающих уравнения Максвелла, уравнение Дирака и учитывающих теоретически и экспериментально найденные параметры пр<х)ольных электромагнитных волн. Данная система уравнений мозкхт служить основой нового научного направления в радио(ризике: математического моделирования взаимодействия продольных электромагтапных волн с веществом.

Таким образом, разработана теория управляющего воздействия продольных электромагнитных излучений нетепловой интенсивности на вещество и биологические объекты с практическими выводами и; нее, представляющая собой новое научное направление в области биоинформатики и взаимодействия физических полей с живым веществом.

Выражаю глубокую благодарность д-ру физ.-мат. наук, проф. Нефедову Е. И. (ИРЭ РАН), д-ру мед. наук, проф. Хадарцеву А А. (НИИ НМТ) и д-ру техн. наук, проф. Яшину А. А. (НИИ НМТ), оказавших неоценимую научную, методическую и организационную поддержку при проведении комплекса исследований но теме диссертационной работы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, НА КОТОРУЮ ДАНЫ ССЫЛКИ В ТЕКСТЕ

Л1. Дечятков И. Д., Готлапт М.Н., Кецкий О.И. Миллиметровые волны и их роль в процессах жизнедеятельности - М.: Радио и связь, 1991.-168 с.

Л2. Философский .энциклопедический словарь / Под ред. Л.И.Ильичева, П.Н.Федосеева, С.М.Ковалева, В.Г.Панова.- М.: Сов. энциклопедия, 1983,- 840 с.

ЛЗ. Шипов ¡'.И. Теория физического вакуума. М.: Фирма «НТ Центр», 1993 - 1993,-362 с.

Л4 Солопов Е. Ф. Материя и движение. - Л.: Наука, 1972. - 284 с.

Л5 Грии Н„ Стаут У., Тейлор Д. Биология: В 3 хт. Т.1.: Пер. с англ./ Под ред. Р. Сопера. М.: Мир, 1990. - 368 с.

Л6. Грин И., Стаут У., Тейлор Д. Биология: В 3 хт. Т.З.: Пер. с англ./Под ред. Р. Сопера. - М.: Мир, 1990,- 376 с.

Л7. Хакеи Г. Синергетика: Иерархия неустойчивостей в самоорганизующихся Системах и устройствах: Пер. с англ. - М.: Мир. 1985. -423 с.

Л8. Холодов Ю.А. Шестой незримый океан (Очерки по электромагнитной биологии).- М.: Знание, 1978. 112 с.

Л9. Казначеев Н.Л., Михайлова Л.П. Биоинформационпая функция естественных электромагнитных полей. - Новосибирск: Наука, 1985. - 181 с.

Л10. Кузнецов Ю.Н. Теория продольных электромагнитных полей// Журнал Русской Физической Мысли. ЖРФХО, Т.67, вып.1. 1995. №1-6.-- С.99-113

JIl 1. Хворостепко Н.П. Продольные электромагнитные волны // Изв. вузов. Сер. Физика - 1992 - №3- С.24-29.

JI12. Бутусов К.П. Симметризация уравнений Максвелла-Лоренца// Пробл. пространства и времени в современ. естествознании -СПб, 1991- С.388-411.

Л13. Дубровский В.А. Упругая модель физического вакуума // Докл. АН СССР.- 1985 - Т.282 - С.83-88.

Л14. Nicolaev G. On the Longtudinal Electromagnetic Waves // Deutsche Physik, Intern. Glasnost Journal on Fundamental Physic - 1993 - Vol.2, № 8 (1X-XI1).- P.24-30.

Л15. Гольдитейн Л.Д., Зернов H.B. Электромагнитные поля и волны.-М: Сов. радио, 1971.-664 с.

Л16. Berrman D.W. Infrared Absorption at Longitudinal Frequency in CubicCystakFilms//Phys. Rev. -1963-Vol.130, №6.-P.2193.

Л17. Хворостепко Н.П. Отчет по НИР «Эфир».- М.: ВНТИЦ, 1990 - МТ 01910008626,- 224 с.

Л18. Герценштейн М.Е., Волошин И.А. О возможном физическом носителе перцептивного канала информации// Вопр. магнитостатики и электродинамики,- M., 1978.-С.70-75.

Л19. Применение спектров комбинационного рассеяния / Под ред. А. А. Андерсона-M : Мир, 1977,- 585 с.

Л20. Сочеванов Н.И. Определение длин волн, излучаемых людьми, растениями и горными породами // Вопр. психогигиены, психофизиологии, социологии труда в гор. промышленности и пскхоэнергети-ки.-М., 1980 - С.420-427.

Л21. О дистатргонном воздействии звезд на резистор/ М.М, Лаврентьев, И. А. Еганова, М.К. Луцет, С.Ф. Фоминых // Докл. АН СССР,- 1990.-Т.314 — №2,- С.352-355.

Л22. О регистрации истинного положения солнца / М.М. Лаврентьев, В.А. Гусев, И.А. Еганова, М.К. Луцег, С.Ф. Фоминых // Докл. АН СССР.- 1990.-Г.З15,- №2,- С.368-370.

Л23. О регистрации реакции вещества на внешний необратимый процесс/ М.М. Лаврентьев, И.А. Еганова, М.К. Луцет, С.Ф. Фоминых// Докл. АН СССР - 1991.-Т.317,- №3,- С.635-639.

Л24. Богданов В.П. О возможности возбуждения продольных волн в физическом вакууме и их роль в биоэнергоинформационных взаимодействиях // Вестник новых медицинских технологий (ВНМТ).— 1995,-№ 1-2.-С.6-12.

Л25. Богданов В.П., Воронов В.В., Сидоров P.A., Яиат АЛ. Исследование методом соматической рекомбинации дрозофил, подвергшихся воздействию продольных электромагнитных волн // ВНМТ.-1995,-№ 3-4,-С6-9.

Л26. Козырев H.A., Насонов В.В. Новый метод определения тригонометрических параллаксов на основе измерения разности между истинным и видимым положением звезды // Астрономия и небес, механика. Сер.: Пробл. исслед. вселенной-М.-Л, 1978-Вып.7,-С. 168-179.

Л27, Площадь фактического контакта сопряженных поверхностей / П.Е. Дьяченко, H.H. Толкачева, Г.А. Андреев, Т.М. Карпова. -М.: Изд - во АН СССР. 1963,- 94 с.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Взаимодействие физических полей с живым вещесгвом: Монография / Е.И.Нефедов, А.АПротопопов, А.Н.Семеицов, А.А.Яшин; Под. ред. А.А.Хадарцева. - Тула: Изд-во Тульск. гос. ун-та, 1995. -180 с.

2. Математические методы современной биомедицины и экологии: Монография / В.И.Афромеев, А.А.Протопопов, В.П.Фильчакова, А. А.Яшин; Под общ. ред. Е.ИНефедова, А.АХадарцева и А.А.Яшина. -Тула: Изд-во Тульск. гос. ун-та, 1997. - 223 с.

3. Биофизика полей и излучений и биоинформатика: Монография. Часть I. Физико-биологические основы информационных процессов в живом веществе / Е.И.Нефедов, А.А.Протопопов, А.А.Хадарцев, А.А.Яшин; Под ред. А.А.Яшина. - Тула: Изд-во Тульск. гос. ун-та, 1998.-333 с.

4. Протопопов A.A., Семещов А.Н, Чернышев A.A. Исследование механизма дистантного воздействия с использованием модельной системы из кристаллов нитрата аммония // Вестник новых медицинских технологий (ВНМТ).- 1994.-№1-С. 13-14.

5. Нефедов Е.И., Протопопов A.A., Семещов А.Н., Федоршцев И.А., Яшин A.A. Элементная база систем передачи биоинформации с помощью продольных электромагнитных волн ВНМТ,- 1994 .- №2 — С.42-44.

6. Протопопов A.A., Семещов А.Н., Чернышев A.A., Федорищев И. А. Дистанционный эффект при структурных превращениях объекта И Журнал русской физической мысли (ЖРФМ).- 1995.- № 1-3, С. 198202.

7. Протопопов A.A. Оценка магнитного заряда электрона // ЖРФМ- 1995 .-№. 1-3, С. 190-198.

8. Нефедов Е.И., Протопопов A.A., Семенцов А.Н., Яшин A.A. Продольные электромагнитные волны и проблема создания систем сверхбыстрой обработки информации // Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ- 1995 - Вып.1 .- С.57-62.

9. Нефедов Е.И., Протопопов A.A., Семенцов А.Н., Яшин A.A. Концептуальные основы электроники на продольных электромагнитных волнах //100-летие начала использования электромагнитных волн для передачи сообщений и зарождения радиотехники. Тез. докл. Меж-дународн. конф-Москва, 1995 .-С.293-295.

10. Нефедов ЕИ., Протопопов A.A., Семенцов А.Н., Федоршцев H.A., Яшин A.A. Параметры перцептивного канала информации на продольных электромагнитных волнах // ВНМТ,- 1995. - № 1-2,- С.21-27.

11. Протопопов A.A. Основные характеристики материальных носителей биоэнертоинформационных сигналов // ВНМТ- 1996-№ 1.-С.32-33.

12. Протопопов A.A., Чернышев A.A. Оценка параметров волновых процессов, сопутствующих движению тела по инерции // ВНМТ,-1996.-№ 3,- С.29-31.

13. Нефедов ЕИ., Протопопов A.A., Федоршцев H.A., Яшин A.A. Принципы создания лечебно-диагностической аппаратуры нетеплового (биоинфсрмационного) воздействия на основе объемных интегральных схем КВЧ диапазона Н Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ. Тез. докл. и сообщений YIH Международи. Школы — семинара— Охотино, 1996,- С. 186.

14. Нефедов Е.И., Протопопов A.A., Федорищев ИЛ., Яшин АЛ. Принципы создания лечебно-диагностической аппаратуры нетеплового (биоинформационного) воздействия на основе ОИС КВЧ // Instrumentation in Ecology and Human Safety '96. Petersburg Russian Section.-St. Petersburg, 1996- C. 181.

15. Нефедов ЕЖ, Протопопов A.A., Федорищев H.A., Яшин A.A. Принципы создания лечебно-диагностической аппаратуры нетеплового (биоинформационного) воздействия на основе объемных интегральных схем КВЧ диапазона // LI Научная сессия, посвященная дню радио. Тез. докл.- Ч.2.- Москва, 1996 - С.66.

16. Khadartsev A.A., Nefyodov EI., Protopopov АЛ., Yachin A.A. The Parameters of an Information Perceptive Channel on Electromagnetic Longitudinal Waves // Trans Black Sea Region Symposium on Applied Elec-tromagnetism Metsovo, Epirus - Hellas, 1996.- P.24.

17. Афромеев В.И., Нефедов Е.И., Протопопов A.A., Хадарцев A.A., Яшин A.A. Параметры информационного канала на продольных электромагнитных волнах //ВНМТ,- 1996 .- № 4.-С.31-33.

18. Nefyodov EL, Khadartsev A.A., Protopopov A.A., Yashin A.A., Fedtmshchev I.A. The Characteristics of the Information Channel on Longitudinal Electromagnetic Waves // The ХШ-th International Conference on Microwave Ferrites. Gyromagnetic Electronics and Electrodynamics. -Busteni, Romania, 1996. -P.68.

19. Яшин АЛ., Протопопов A.A., Хадарцев A.A. Нравственные аспекты психотроники П Биоэкстрасенсорика и научные основы культуры здоровья. Тез. докл. Международн. науч.-техн. конф,- Москва, 1996 - С.37.

20. Nefyodov EI., Protopopov A.A., Khadartsev A.A., Yashin A.A. The Parameters of the Information Channel on Longitudinal Electromagnetic Waves//The International Symposium ofRadiowavePropagation.-Qingdao, China, 1997.-P.71.

21. Афромгев В.И., Нефедов КН., Протопопов A.A., Хадарцев A.A., Яшин A.A. Современные представления о структуре продольных электромагнитных волн и механизме их дистантного воздействия на биообъекты // Миллиметровые волны в медицине и биологии. Сб. докл. 11 Российского симпозиума с международным участием,- Москва, 1997,— С. 159-162.

22. Нефедов Е.И., Протопопов A.A., Яшин A.A. Эволюционное предназначение Homo sapiens: информационный алгоритм в системе категорий диалектики // Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ,-1997,- Т.4, Выпуск 2(18).- С.19-35.

23. Нефедов Е.И., Протопопов A.A., Хадарцев A.A., Яшин A.A. Параметры информационного канала на продольных электромагнитных волнах И Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ.- 1997.- Т.4, Выпуск 2(18).- С. 133—135.

24. Афромеев В.И., Нефедов Е.И., Протопопов A.A., Хадарцев A.A., Яшин A.A. Физические принципы передачи биоинформации и базовые параметры информационного канала на продольных электромагнитных волнах // Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ,- 1997,- Т.4, Выпуск 3(19).- С.131-136.

25. Афромеев В.И. Нефедов Е.И., Протопопов A.A., Хадарцев A.A., Яишн A.A. Техногенное нарушение естественного цикла воздействия на организм человека высокочастотных электромагнитных полей как источник патогенных эффектов И Циклы природы и общества Ма-

териалы V Международной конференции посвященной 100-леггию со дня рождения А.Л.Чижевского и 220-летию г. Ставрополя - Ставрополь,' 1997,- С 190-192.

26. Нефедов Е.И., Протопопов А.А., Яшин А.А. Целесообразность возникновения человека, его предназначение и элементарные операции процесса познания // ВНМТ - 1997,- № 3.-- С. 17-24.

27. Протопопов А.А., Яшин А.А. Компьютерные вирусы и определение жизни // Тульский край: история и современность: Сб. матер., посвященных 220-летию образования Тульской губернии. Тула: ТулГУ, 1997.— С.32-35.

28. Нефедов Е.И., Протопопов А.А., Яшин А.А. Система уравнений электродинамики для поперечных и продольных электромагнитных волн // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. -1998-№ 1- С.61-64.

29. A.fromeev V.F.. Hadartsev А.А., Nefyodov E.I., Protopopov A.A., Yachin A.A. The Parameters of the Bioinformantional Channel on Electromagnetic Waves // Progress in Electromagnetic Research Symposium.- Nantes, France, 1998.-P.412.

30 Патент №2091982 на изобретение МКИ5 - Н04В 13/00. Способ передачи и приема сигналов / Протопопов А.А., Семенцов А.Н., Чернышев А.А. (Россия).- №93010799. Заявл. 01.03.93. Зарегистрирован в Гос. реестре изобретений 27.09.97 г.