автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Управляемые реакторы магнитно-вентильного типа с улучшенной формой потребляемого тока

кандидата технических наук
Жакутова, Сауле Вакеновна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.09.01
Автореферат по электротехнике на тему «Управляемые реакторы магнитно-вентильного типа с улучшенной формой потребляемого тока»

Автореферат диссертации по теме "Управляемые реакторы магнитно-вентильного типа с улучшенной формой потребляемого тока"

од

2 и -.'¿И - МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (технический университет)

На правах рукописи

ЖАКУТОВА САУЛЕ ВАКЕН08НА

УПРАВЛЯЕМЫЕ РЕАКТОРЫ МАГНИТНО-ВЕНТИЛЬНОГО ТИПА С УЛУЧШЕННОЙ ФОРМОЙ ПОТРЕБЛЯЕМОГО ТОКА

Специальность 05.09.01 - Электромеханика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г

у

МОСКВА - 1995

Работа выполнена на кафедре "Теоретические основы электротехники" Апматинского энергетического института.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор А. М. Брянцев

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор А. В. Иванов-Сыоленский, кандидат технических наук , с ■ <■'■ Л. И. Дорожко

Ведущая организация: Всеросийский электротехнический институт, г. Москва

Защита состоится № " ОЛ'ГЛЯ/м_ 1995 г.

на заседании Диссертационного Совета К 053.16.04

Московского энергетического института (технического университета) в аудитории М - 6в__/4 — .

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просиы направлять по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная ул., дом 14, Ученый Совет МЭИ(ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.

/ А

Автореферат разослан " л д " сентября 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета К 053.16.04 кандидат технических наук, доцент

В.А.Морозов

э

ОВИЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Решение современных задач оптимального управления режимами энергосистем невозможно вез автоматически регулируемых средств компенсации реактивной модности. К числу наиболее широко используемых управляемых средств компенсации реактивной мощности, в настоящее время, относятся статические тиристорние омпенсатори, регулируемые эа счет изменения тока индуктивного сопротивления последовательно включенными тиристорными ключами.

В то же время, существует ряд проблем, ограничивающих возможности дальнейшего улучшения технико-экономических характеристик и расширения области применения этих устройств, поэтому задача создания автоматически управляемых средств компенсации реактивной мощности, раОотаюиих на иных принципах, является актуальной.

Исследования и опыт эксплуатации последних лет показывают, что электрические управляемые реакторы, работающие на принципе магнитного усиления, обладают высокой эффективностью и широким разнообразием возможностей применения - с целью повышения пропускной способности линий электропередач, регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности в электрических сетях, ограничения токов короткого замыкания и коммутационных перенапряжений.

Преимущества управляемых реакторов перед другими средствами компенсации реактивной мощности заключаются в относительно низких затратах на разработку и изготовление, сравнимых с затратами на изготовление силовых трансформаторов, отсутствии ограничений по классу напряжения и мощности, в надежности и простоте обслуживания.

Анализ разработанных к настоящему времени вариантов исполнений реакторов, управляемых подмагничиванием, показывает, что наиболее перспективными является конструкции управляемых реакторов магчит-но-вентильного типа.

Улучшение функциональных и технико-экономических характеристик управляемых реактороз магнитно-вентильного типа в части снижения уровня нелинейных искажения в §оркэ потребляемого тога и сокрадэкия расхода материалов кз исполнение позволит расширить область внедрения и повысить коклурзнтоспосоЗность этих устройств а сравнении другими средствами компенсации реактивной козяостн.

Цо-льо работы ягляа-гсз рапокиэ ззлзчм снктгэиия уровня нвлинейких кскзггониЯ о {орив потребляемого тока управляемых рвактороп, ствря-

новая зона которых выполнена в виде лвух последовательно насыпаемых участков магнитной цепи, сокращения расхода материалов на изготовление и повышения эффективности лодмагничивания реакторов.

Методика проведения исследований. При исследовании электромагнитных процессов использованы аналитические методы решения систем нелинейных уравнений с кусочно-линейной апроксимацией вебер-амперной характеристики стали.

Разработка рекомендаций по выбору геометрии стержневой зоны проводилась с помощью вычислительной техники численным методом последовательной вариации конструктивных параметров.

Вопросы потокораспределения в магнитной цепи изучались аналитически, численными методами, с использованием электронной вычислительной техники, и экспериментально.

Научная новизна работы заключается: - в разработке численного метода, позволяющего оценить влияние геометрических параметров стержневой зоны управляемого реактора на уровень проявления высших гармонических в форме потребляемого тока:

- в создании математической модели электромагнитной цепи управляемого реактора, обладающей трехмерной топологией и учитывающей особенности конструкции магнитной системы;

- в исследовании процессов в нелинейных электромагнитных цепях, обладающих сложной пространственной структурой.

Практическая ценность работы.

1. Выработаны рекомендации по выбору геометрии стержневой зоны управляемых реакторов однофазного и трехфазного исполнения, позволяющие обеспечить оптимальную совокупность технических и экономических характеристик в части снижения уровня нелинейных искажений в форме потребляемого тока и сокращения расхода материалов на активную часть.

2. Обоснована и предложена конструкция магнитопровода управляемого реактора с расширенным ярмом и накладными шунтами, позволяющая повысить эффективность использования стали за счет равномерного распределения магнитной индукции по сечению ярм.

3. разработана математическая модель магнитной цепи управляемого реактора, имеющая трехмерную топологию, позволяющая провести расчетное исследование электромагнитных процессов в активной части реактора на основе существующих программ расчетов цепей с магнитосвяэанны-ми элементами.

4. Разработана инженерная методика расчета параметров новой конструкции магнитопровода управляемого реактора, имеюлего расширенные ярма и накладные магнитные шунт.

Внедрение результатов работы.

1. С использованием выводов, полученных в настоящей работе, изготовлена партия однофазных дугогасяших реакторов РЗДУОН -400 /10 (г.Москва АООТ ХК "Электрозавод"), имеющих сниженный до 5 I уровень нелинейных искажений в форме потребляемого тока.

2. В проекте трехфазного управляемого реактора ТИВУР-5000/10 (г. Алматы, "каэремэнерго") получен одновременный эффект снижения коэффициента гармоник до 3 I и сокращения на 30 I расхода материалов

на активную часть, по сравнении с прототипом.

3. В управляемом реакторе РОУДЦ-60000/500 (г. Москва, АООТ ХК "Электрозавод") реализована конструкция магнитопровода с расширенным ярмом и накладными шунтами, имеющая сокращенный до 20 1 расход электротехнической стали и 10 к снижение потерь мощности.

Апробация и публикация работы. Диссертационная работа в полном объеме рассматривалась на кафедре "Электромеханики" Московского энергетического института и на кафедре "Теоретические основы электротехники" Алыатннекого энергетического института. Основные положения работы и результаты исследований обсуждались на научно-технических семинарах, докладывались на конференциях, симпозиумах, таких как: симпозиум "Электротехника 2010", г. Москва, 1994, 1995 гг., "Конференция по шунтирующим реакторам и распределительным трансформаторам", г. Москва, 1994 г., конференция "Проблемы энергетики Казахстана", г. Павлодар, 1994 г., конференция "Энергетика, связь и высшее образование в современных условиях" , г. Алматы, 1994 г.

По результатам выполненных исследований а научно-технических изданиях опубликовано 10 печатних работ, в той числе в центральных отраслевых журналах "Электротехника" (Россия), "Энергетика и топливные ресурсы Казахстана" (Казахстан).

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ПЕРВОЙ ГЛАВВ диссертационной работы рассмотрены области применения и основные типы конструктивного исполнения управлявшее реакторов магнитно-вентильного типа, обоснованы возможные пути улучшения технических и экономических характеристик реакторов, определен круг

вопросов, подлежащих рассмотрении и поставлены задачи исследования.

ВТОРАЯ ГЛАВА. Генерация высших гармоник в форму потребляемого тока является принципиальной особенностью управляемых реакторов, поскольку а принципе их действия используются нелинейные свойства электротехнической стали.

Возможно существенное снижение нелинейных искажений в форме тока реактора, если сердечники магнитопровода выполнены в виде двух последовательно насыщаемых участков магнитной цепи, рис. 1.

Я

Рис.1. Принципиальная схема стержневой зоны с насыщением двух последовательных участков.

Конструктивные параметры - Бу, равный отношению сечений Эз насыщаемых участков:

(1)

и Яу, пропорциональный отношению длин 1}, насыщаем« участков:

йу го

( 2)

определяют геометрию и характеризуют форму результирующей вебер-ам-перной характеристики стержневой зоны реактора с двухступенчатым подыагничиваниеы, рис.2.

?

Рис.2. Графики характеристик стержневой зоны при насыщении двух последовательных участков.

Изменение параметров Sy, Ry приводит к изменению гармонического состава в графиках магнитодвижущих сил и сетевого тока управляемого реактора.

Благодаря знакопеременному характеру зависимости амплитуд высших гармоник в форме тока от уровня подмагничивания, возможно подавление уровня нелинейных искажения за счет последовательного насыщения участков магнитной цепи с взаимоувязанной геометрией.

С использованием принципа наложения, формулы для Фурье-анализа графиков магнитодвижущих сил и тока реактора с двухступенчатым насыщением запишутся следующим образом:

Р0 - — ■ [лу -(«ine " Р-сое*) +(1- Ry)-< "in f -сов F)]

* (3)

1 г sin 2-е , _ , , »in г-*» л РЧ - -Г - Ry ■( *--т^- ) +<l-RyM»---т- >J

» L 2 £

ш 1.,ГКу.( «'"('-!)» _ со» (1 + 1Ьр ) + * 1-1 1+1

+ (1-ВУЫ Л

1-1 1+1 ->

где Р0 - постоянная составляющая; Г^ - основная гармоника;

- высшие гармоники в графике магнитодвижущей силы. 9 - момент начала насыщения первого участка, определяющий уровень подмагничивания: Ч> - момент начала насыщения второго участка:

У «

О , — - 1 + соя е > 1 Бу

1 1 (5>

ЛГССОИ<--1 + СОВ») ) , _ _ 1 + СОЗС < 1.

8у ду

Разработана программа оптимизации геометрии двухступенчатой стержневой зоны по критерию минимизации уровня нелинейных искажений в форме тока за период от холостого хода до номинального режима для различных уровней номинального подмагничивания. В алгоритме программы для заданного уровня подмагничивания организуются два вложенных цикла по параметрам Яу, ву, производится Фурье-анализ результирующей формы тока реактора и расчет интегральных показателей нелинейности.

Результаты расчетов представляются в виде Таблицы 1.

ТАБЛИЦА 1.

ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИИ СТЕРЖНЕВОЙ ЗОНЫ ПРИ НАСЫЩЕНИИ ДВУХ УЧАСТКОВ.

Номин. угол подмагничивания 72°

Геом.параметры: Ду-относит.магн.сопротивление; Бу-относит.сечение

^-----:-------;--------------------------------------------------------+

:вучау: 0.1 1.0.2 ! о.з : 0.4 : 0.5 : о.б ; ол \ о.8 : о.9 ;

►--------------------------------------------------------------------+

0.58 0.0901 0.0901 0.0901 0.0901 0.0901 0.0901 0.0901 0.0901 0.0901 0.67 0.1610 0.084Ц0. 0461 0.0418 0.0455 !0. 0570 0.0674 0.0763 0.0838

V I +------+

0.75 0.0923 0.0631¡0.0406 0.0432!0.0514 0.0603 0.0689 0.0767 0.0838

0.83 0.0734 0.0732 0.0740 0.0756 0.0776 0.0799 0.0824 0.0850 0.0876

0.92 0.0926 0.0919 0.0913 0.0908 0.0905 0.0903 0.0901 0.0900 0.0901

1.00 0.0901 0.0901 0.0901 0.0901 0.0901 0.0901 0.0901 0.0901 0.0901

Выявлены значения значения коэффициента гармоник, указывающие на менее чем 5 » уровень нелинейных искажений в форме тока, за период от холостого хода до номинального режима, и соответствующие им соотношения параметров Яу, Эу.

Проведен комплекс оптимизационных расчетов по критериям минимиэа ции уровня нелинейных искажений и сокращения расхода материалов, за счет снижения степени подмагничивания в номинальном режиме, для реакторов однофазного и трехфазного исполнения.

Для трехфазных управляемых реакторов выявлены геометрические соотношения стержневой зоны с насыщением двух последовательных участков, Яу = 0,4 , Бу = 0,75, позволяющие снизить до 3 I уровень нелинейных искажений в форме тока при одновременном сокращении расхода материалов на активную часть до 30 за счет снижения уровня подмагничивания в номинальном режиме.

Минимизация коэффициента гармоник обусловлена разностью скоростей нарастания в графиках высших гармоник, рис. 3. Для указанных соотноси0991

а.ссеа

О. (ХМ 7 -0.6994 -в ,вМ1

в 6. 12. 18. 21. Зв. 36. 12. <8. 51. М. 66 . 72 . 78.

Рис.3. Графики изменения амплитуд высших гармоник при двухступенчатом насыщении с параметрами Яу»0,4 , 3у~0,75.

тений параметров стержневой зоны начиная примерно с 60° она проявляется в наибольшей степени. В этот периол времени пятая - одиннадцатая и седьмая - тринадцатая гармоники находятся в противофазе.

Изменение формы графика результирующей кривой каждой иэ гармоник обусловлено появлением составляющей магнитодвижущей силы, связанной с началом насыщения второй ступени. Как следует иэ рисунка 4, где

0.0054 0.0036

0.001В 0.0000 -0.0019 -0.0036

- 0.0054

0 6. 12. 18. 24. Э9. 36. 42. 48. 54. 66 . 66 . 72. 78.

0.00« 0.004 0.002 0.000

-о.оог

-0.004

- О.«ОС

в Ь. 12. 1Я. 24. за. 36. 42 . 48 . 54 . 6в. Ь6 . 72 . 78.

Рис.4. Разложение на составляющие графиков изменения амплитуд пятой и седьмой гармоник.

графики изменения амплитуд пятой и седьмой гармоник разложены на характерные составляющие Пф) и Р" (), начиная с момента ф • 48°, изменение пятой гармоники, вызванное началом насыщения второй ступени, носит нарастающий характер, в то время как график пятой гармоники первой ступени убывает. В результате абсолютный максимум результирующей гармоники в графике магнитодвижущей силы в этом интервале снижается .

В ходе аналогичного анализа для однофазных управляемых реакторов выявлены соотношения геометрических параметров стержневой зоны Яу = 0,5 , Бу = 0,61 , позволяющие обеспечить подавление нелинейных искажений за период от холостого хода до номинального режима до 4,1 *.

В результате проведенных исследований выработаны рекомендации по выбору геометрии стержневой зоны управляемых ректоров, обладающих улучшенной формой тока и сниженным расходом материалов на активную часть.

В ТРЕТЬЕЙ ПЛАВЕ работы исследуются основные закономерности пото-кораспределения в стержневой зоне и ярмах магнитопровода мощных управляемых реакторов.

Анализ законов изменения потоков магнитной индукции в стержневой зоне реактора хак на холостом ходу, так и при подмагничивании показывает, что магнитный поток в ярмовую часть магнитопровода выходит с неравномерной плотностью - повышенной непосредственно из сердечников и пониженной из каналов рассеяния. Вместе с тем, эффективное использование электротехнической стали на магнитопровод возможно при обеспечении во всех участках ярм плотности магнитного потока, примерно равной индукции насыщения стали.

В качестве решения указанной задачи обоснована и предложена конструкция ярмовой части магнитопровода, рис. 5, имеющая:

- расширенное до среднего диаметра сетевой обмотки ярмо 1, с неизменным по периметру сечением, обеспечивавшее прохождение максимальной величины магнитного потока иэ стержневой зоны;

- накладные магнитные шунты 2, расположенные над стержнями у наружной поверхности ярм, призванные равномерно распределить магнитный поток по сечению ярц.

Рис.5. Конструкция магнитопровода с расширенным ярмом и накладными шунтами.

Перераспределение потоков магнитной индукции по частям магнитной системы происходит следующим образом:

На холостом ходу, поскольку подмагничивания нет, весь переменный магнитный поток, наведенный в стержневой зоне, локализован в пределах сечения стержня 1, рис. 6, поэтому из стержневой зоны поток входит только в средние пакеты ярм 2.

3

Ж л ь»

Л ч 7 > ш . -»и.

«д г*

/

Рис.6. Характер распределения магнитных потоков в ярмовой части магн итопровода:

ф1о ~ магнитные потоки в средней части ярм; Ф1п - магнитные потоки в приставных ярмах; Фу - магнитные потоки я иунтах.

Пока величина магнитного потока не превышает значения потока насыщения средней части ярма, в шунтах 3 и приставных ярмах 4 магнитные потоки имеют нулевые значения. С превышением величины магнитного потока из стержневой зоны значения потока насыщения средней части ярма, разница величин магнитных потоков по шунтам перераспределится в приставные части ярм.

С подмагничиванием, значительная часть магнитного потока стержневой зоны локализуется вне сечения стержня. Причем, магнитный поток непосредственно из стержня нормально входит и выходит в средние пакеты ярм, а магнитный поток, замыкающийся вне стержня - в приставные части яри и, частично, в средние пакеты. С насыщением средней части ярма, избыток магнитного потока по шунтам перераспределится в недогруженные приставные ярма.

Таким образом, как на холостом ходу, так и в режиме подмагничива-ния, несмотря на неравномерную плотность потока из стержневой зоны, обеспечивается равномерная загруженность ярмовой части магнитопрово-да управляемого реактора.

С учетом сказанного, предложенная конструкция позволяет:

- существенным образом снизить неблагоприятные эффекты, вызванные искривлением силовых линий магнитного поля вблизи торцов обмоток за счет применения расширенного ярма;

- повысить эффективность использования стали магнитопровода за счет обеспечения равномерного распределения плотности магнитного потока по сечению ярма;

- упростить технологию изготовления магнитных систем управляемых реакторов и максимально приблизить ее к технологии изготовления магнитных систем силовых трансформаторов.

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА работы посвящена вопросам математического моделирования электромагнитной цепи мощных управляемых реакторов.

Разработанная на основе схемы замещения с сосредоточенными параметрами, рис.7, математическая модель управляемого реактора имеет трехмерную топологии, учитывает особенности электромагнитных процессов в активной части и позволяет применить существующие программы расчета электромагнитных цепей с магниюсвязанными элементами (программа RAST, Технологический Универстет, г.Санкт-Петербург).

Рис.7. Схема замещения магнитной цепи управляемого реактора с расширенным ярмом и поперечными накладными шунтами *

По программе RAST проведен комплекс расчетов переходных и стационарных режимов работы управляемого реактора 60 МВА, 500 кВ. Численным методом исследованы законы изменения основных электромагнитных характеристик стержневой зоны реактора и закономерности потокорасп-ределения по участкам ярмовой части магнитной системы.

Общие закономерности потокораспределения стержневой зоны, рис.8, полностью соответствуют результатам теоретического анализа, проведенного в третьей главе настоящей работы.

Анализ результатов расчета магнитных потоков в ярмовой части, рис. 9, показывает, что во всех режимах работы реактора индукция по участкам ярм не превышает индукцию насыщения стали, в режимах максимального подмагничивания ярмовая часть магнитопровода загружена равномерно.

Рис.8. Графики сетевого тока и индукций в стержневой зоне электромагнитной.части.

и

лолугхмодкм HBOMtttU .

0,0

80,0

190,0

240,0 ЮО.О Т,гш

пспгогаривдюа i-ocungt*»

:в2 Во СП

шшшш-

««.о *soj¡ seo,o wo,о mjt • т^»

Рис.9. Графики индухцмй а ярыойоЯ чаем магнитопроводв.

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ отражены результаты практического применения полученных в настоящей работе результатов.

Проведен анализ экспериментальных характеристик по определению состава высших гармоник в форме тока управляемых дугогасящих реакторов РЗДУОМ - 400/10, изготовленных на АООТ ХК "Электрозавод" (г. Москва). Уровень нелинейных искажений в форме тока реактора sa период от холостого хода до номинального режима составляет порядка 5 *. Характер экспериментальных графиков изменения высших гармоник, полученный при заводских испытаниях головного образца опытной партии реакторов, соответствует теоретическим представлениям о закономерностях проявления нелинейных искажений, изложенных во второй главе диссертации.

В проекте трехфазного шунтирующего управляемого реактора ТМВУР 5000 кВА, 10 кВ за счет использования двухступенчатого лодмагничива-ния получен одновременный эффект снижения до 3 % коэффициента гармоник и сокрашения до 30 t расхода материалов на активную часть.

Специально проведенные экспериментальные исследования характера потокораспределения в магнитопроаоде управляемого реактора РО-УДЦ-60000/500, изготовленного на АООТ ХК "Электрозавод", г. Москва, полностью подтвердили основные теоретические выводы, изложенные в третьей и четвертой главах настояшей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена вопросам улучшения функциональных и технико-экономических характеристик управляемых реакторов магнитно-вентильного типа. Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Предложены, разработаны и доведены до промышленного освоения управляемые реакторы со стержневой зоной в виде двух последовательных участков, имеющие значительно улучшенную форму потребляемого тока и сокрашенный расход материалов на изготовление.

2. Впервые определены соотношения геометрических параметров стержневой зоны управляемых реакторов с насыщением двух последовательных участков, поэвслявгзие в однофазных конструкциях:

- добиться снижения уровня нелинейных искажений в интервале под-матмичкаания от холостого хода до номинального режима до 4 I, вместо 7 8 в управляемой реакторе с касьямннем одного участка;

lt

- при обеспечении уровня нелинейных искажений не более S I, сократить расход материалов на активную часть до 30 I, за счет снижения уровня подмагничивания в номинальном режиме.

3. Для управляемых реакторов трехфазного исполнения выявлены соотношения геометрических параметров стержневой зоны с насыщением двух последовательных участков, позволяющие:

- минимизировать уровень нелинейных искажений в форме потребляемого. тока влоть до 1 % и реализовать таким образом управляемый реактор с практически синусоидальным током;

- при обеспечении допустимого общими техническими требованиями уровня нелинейных искажений в форме тока порядка 5 *, сократить вдвое расход стали на ярмовую часть магнитопровода управляемого реактора.

4. На основе исследованных закономерностей потокораспределения в стержневой зоне управляемых реакторов обоснована и предложена конструкция ярмовой части магнитопровода с расширенным ярмом и накладными шунтами, позволяющая на 20 % сократить расход стали и снизить на 10 I уровень потерь за счет эффективного распределения плотности магнитного потока по сечению ярм.

5. Впервые применена программа расчетов стационарных и переходных режимов электрических сетей RAST для расчета процессов в активной части управляемого реактора с трехмерной топологией схемы замещения магнитной цепи и получены результаты расчетов, адекватные теоретическим представлениям и экспериментальным данным.

6. Разработан численный метод расчета, позволяющий детально исследовать влияние геометрии стержневой зоны с насыщением двук последовательных участков на характер проявления нелинейных искажений в форме потребляемого тока управляемых реакторов.

7. Проведено расчетное исследование закономерностей изменения магнитных потоков в магнитопроводо управляемого реактора РОУДЦ -60000/500 и получены рекомендации по определению геыетрических параметров ярмовой части магнитопровода.

8. Проведен сравнительный анализ теоретических выводов и экспериментальных данных, снятых в хода заводских испытаний управляема« реакторов РЗДУта-400/10, РОУДЦ-60000/500, подтварвдгвкий достоверность получанкыгг выаодез и адекватность математические моделей.

В настоящее время проводятся дальнеПиие исследования вопросоа разработки, проектирования и эксплуатации управлявhsjs рзгкгоров,

направленные на совершенствование технических и экономических характеристик этих устройств, расширение области применения и повышение их эксплуатационных характеристик.

Результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Бродовой E.H., Брянцев A.M., Жакутова C.B., Иващенко В.В., Писмарев В.М., Талалаев В.В., Трубанов В.А. Перспективы применения шунтирутадих управляемых подмагничиваниеы реакторов в электрических сетях Казахстана. // Энергетика и топливные ресурсы Казахстана. - Алыаты, N 2, 1992., с. 26-29.

2. Брянцев A.M., Бродовой E.H., Горлеев С.Л., Дарвин Н.Д., Жакутова C.B., Ивашенко В.В. Оптимизация конструкций магнитно-вентильных управляемых реакторов. // Энергетика и топливные ресурсы Казахстана. - Алыаты, N 2, 1992., с. 32-36.

3. Бряниев A.M., Бродовой E.H., Гордеев С.А., Жакутова C.B., Иващенко В.В. Электромагнитные характеристики трехфазных управляемых реакторов. // Энергетика и топливные ресурсы Казахстана. Алыаты, N 3, 1993., с. 50-56.

4. Брянцев A.M., Бродовой E.H., Дарвин Н.Д., Жакутова C.B., Колесников Д.А., Иващенко В.В. Магнитно-вентильный дугогасящий реактор. // Энергетика и топливные ресурсы Казахстана. - Алыаты, N 3, 1993., с. 57-62.

5. Бродовой Е.Н.,Брянцев A.M., Жакутова C.B., Иващенко В.В., Краснопивцев В.А., Лейтес J1.B., Лурье А.И. Управляемые шунтирующие реакторы для электрических сетей высокого напряжения. II Сборник докладов симозиума: "Электротехника 2010". - Москва, 1994.- с. 31-34.

6. Жакутова C.B. Характеристики магнитных цепей управляемых реакторов // Энергетика и топливные ресурсы Казахстана. Юбилейный выпуск. Материалы конференции "Энергетика, связь и высшее образование в современных условиях".- 1995,- N 1 (11).с 24.

7. Бики М.А., Чижевский D.J1., Бродовой E.H., Врянцев A.M., Жакутова C.B., Иващенко В.В., Краснопивцев В.А., Лейтес Л.В., Лурье А.И. Управляемые шунтирующие реакторы для электрических сетей высокого напряжения. // Электротехника. - Москва, N 9, 1994., с. 40-44.

8. Жакутова C.B., Зенова В.П., КороОов О.Г., Лейтес Л.В., Лурье А.И., Петрова Л.Г., Тарасова Т.Н., Чуев В.М. Магнитные потоки в частях магнитной системы управляемого шунтируицего реактора типа РОУДЦ - 60000/500-У1. // Тезисы докладов конференции по шунтируищш реакторам и распределительным трансформаторам. Москва, ноябрь 1994 г., с. 36-38.

9. Жакутова C.B., Зенова В.П., КороОов О.Г., Лейтес Л.В., Лурье А.П., Петрова Л.Г., Тарасова Т.М., Чуев В.М. Магнитные потоки в частях магнитной системы управляемого шунтирупзего реактора типа РОУДЦ - 60000/500-У1. // Сборник докладов симпозиума: "Электротехника 2010". - Москва, 1995 г., с.163-166.

10. Жакутова C.B. Управляемые реакторы для энергосистем со сниженным уровнем нелинейных искажении в форме потребляемого тока. // Международная конференция "Проблемы энергетики Казахстана": СО. докладов - Р.Павлодар, 1994 г.,- с.43-44 .

Л-

Тираж 100 экз.

Подписано к печати Печ. л.

Заказ L У '

Типография ЮН, Красноказарменная, 13