автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление технологическими рисками при производстве пастеризованных творожных паст

кандидата технических наук
Мун, Анна Леонидовна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление технологическими рисками при производстве пастеризованных творожных паст»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мун, Анна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Факторы, обуславливающие конкурентоспособность продуктов на потребительском рынке

1.2. Международные стандарты безопасности и качества пищевых продуктов

1.3. Сущность и классификация рисков

1.4. Механизм управления рисками

1.4.1. Управление рисками качества продукции

1.4.2. Этапы оценки рисков

1.5. Выводы и задачи собственных исследований

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Разработка форм отчетных документов для мониторинга и контроля технологических рисков

2.2. Разработка матрицы ранжирования для определения необходимости мероприятий по минимизации значимых технологических рисков

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы, средства и инструменты для анализа и оценки уровня риска

2.3.2. Метод анализа видов и последствий потенциальных дефектов

2.3.3. Методика определения содержания продуктов окисления молочного жира (малонового диальдегида)

2.3.4. Методика статистической обработки экспериментальных данных

2.4. Схема организации исследования

Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУРЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ

3.1. Анализ законодательных и технических требований к показателям безопасности и качества пастеризованных творожных паст

3.2. Номенклатура показателей качества и безопасности пастеризованных творожных паст

3.3. Выявление факторов, приводящих к риску возникновения пороков при производстве пастеризованных творожных паст

3.4. Построение структурно-параметрической модели анализа и прогнозирования технологических рисков

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУРЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЗНАЧИМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ. ПЛАНИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ МЕОПРИЯТИЙ ПО МИНИМИЗАЦИИ ЗНАЧИМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ

4.1. Разработка шкал для количественной оценки значимых технологических рисков

4.2. Определение необходимости мероприятий по минимизации значимых технологических рисков

4.3. Количественная оценка технологического риска

4.4. Планирование мероприятий по минимизации значимых технологических рисков

4.4.1. Изучение влияния антиоксидантов для минимизации значимого технологического риска при производстве пастеризованных творожных паст

4.4.2. Исследования влияния вида и дозы антиоксиданта на показатели качества и безопасности пастеризованной творожной пасты

4.4.3. Разработка рекомендаций по использованию антиоксидантов в производстве пастеризованных творожных паст

4.5. Анализ реализованных мероприятий по минимизации значимых технологических рисков

Глава 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ

Глава 6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПАСТЕРИЗОВАННЫХ

ТВОРОЖНЫХ ПАСТ

Выводы

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мун, Анна Леонидовна

Актуальность

В 2000 году государствами-членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признано необходимым отнести обеспечение безопасности пищевых продуктов к основным функциям общественного здравоохранения. В связи с тем, что Россия является участником ВОЗ, возникла необходимость законодательного введения критериев безопасности продуктов питания, а также разработки научных основ снижения производственных рисков, связанных с исполнением этих критериев. Законодательной базой, определяющей критерии безопасности продуктов питания, в РФ являются технические регламенты. Одним из первых был принят ФЗ - №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Таким образом, перед производителем стоят две задачи: выпуск продукции, соответствующей законодательным требованиям, и удовлетворение все возрастающих ожиданий потребителей. В результате реализации поставленных задач предприятия сталкиваются с рядом факторов: меняющимся уровнем спроса и предложения, увеличивающейся конкуренцией, интенсивно развивающимся научно-техническим прогрессом и другими внешними и внутренними факторами, нарушающими стабильность работы и снижающими производственно-хозяйственные показатели его деятельности. Таким образом, предприятие действует в условиях риска, основополагающим условием стабильного функционирования^ и развития которого является прогнозирование, профилактика и управление рисками и как следствие, повышение конкурентоспособности российских компаний на отечественном и мировом рынках [139, 150, 151, 163].

Анализ функционирующих методов управления рисками в области обеспечения и качества показал, что они действуют либо теоретически, либо ограничиваются величиной ущерба, причиненного нарушением хозяйственных договоров, заключенных между предприятиями и организациями [139,150].

Первостепенными задачами системы управления рисками является формирование культуры организации, ориентированной на удовлетворение потребителя (внешнего, внутреннего, партнера) посредством выпуска продукции высокого качества и выполнения требований законодательной и нормативной баз, что позволит повысить гарантии выпуска продукта с высокими и стабильными показателями качества и безопасности [69,50, 163].

В работе рассмотрено управление технологическими рисками, которые входят в группу производственных рисков. Производственные риски определяются как фундаментальными признаками отдельных технологий, так и спецификой отдельных пищевых предприятий. Разработка теоретических основ решения задачи снижения рисков, дающих возможность персоналу пищевых предприятий производить оценку рисков на всех стадиях выработки пищевых продуктов, представляется актуальной научной задачей.

Под термином «технологический риск» понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой возникновение порока продукции [68, 69,113].

Система управления технологическими рисками гарантирует выпуск качественного и безопасного продукта при одновременном снижении себестоимости в результате значительной минимизации издержек производства, которая достигается за счет уменьшения процента выпуска продукции, не соответствующей выходным характеристикам [68, 69,113,117,139].

Вследствие этого, актуальность работы связана с идентификацией, количественной оценкой технологических рисков при производстве пастеризованных творожных паст и разработкой мероприятий по минимизации статистически значимых рисков.

Достоверная оценка рисков на этапе планирования деятельности предприятия ведет к более четкой координации предпринимаемых действий по достижению цели, позволяет правдиво оценить внутренние резервы и адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Это позволяет оправдать затраты организации на управление качеством, так как для предприятия низкий уровень качества ведет к снижению деловой репутации и авторитета организации, снижению занимаемой доли рынка, увеличение рекламаций, исков, судебной ответственности [69,117]. Поэтому актуально применение системы управления рисками с первого этапа проектирования продукта и процесса производства.

Исследованию управления рисками посвящены фундаментальные и прикладные работы (Э. Холмс, Дж. Холивел, В.М. Кантере, В.А. Матисон,

H.И. Дунченко, Ю.А. Ивашкин, Г.Ю. Сажинов, А.В. Бородин, Е.Н. Стрижакова, А.И. Шигаев, О.В. Енгалычев, Т.Б. Тяпаев и др.).

Цель диссертационной работы - разработка системы управления технологическими рисками путем формализации последовательности действий для разработки процедуры идентификации, количественной оценки и мероприятий по минимизации и предупреждению технологических рисков при производстве пастеризованных творожных паст.

Основные задачи:

I. Провести анализ нормативной и технической документации по производству пастеризованных творожных паст.

2. Систематизировать возможные пороки, возникающие при производстве пастеризованных творожных паст.

3. Выявить причины, приводящие к риску возникновения пороков при производстве пастеризованных творожных паст.

4. Разработать процедуру идентификации технологических рисков.

5. Разработать процедуру анализа и оценки значимых технологических рисков и количественно оценить технологические риски при производстве пастеризованных творожных паст.

6. Разработать формализованную последовательность действий для идентификации, минимизации, контроля технологических рисков и их предотвращения при производстве пастеризованных творожных паст.

7. Разработать систему управления технологическими рисками.

8. Разработать СТО на процедуру идентификации и оценки технологических рисков.

9. Предложить мероприятия по минимизации значимых технологических рисков.

Научная новизна

На основе проведенных исследований и результатов статистического анализа полученных данных:

• научно обоснована процедура идентификации технологических рисков пищевых продуктов с использованием инструментов качества (диаграмма Исикавы, диаграммы Парето), включающая: сбор данных, установление причин и определение последствий технологических рисков, построение структурно-параметрической модели анализа и прогнозирования риска;

• научно обоснована процедура анализа и оценки значимых технологических рисков пищевых продуктов;

• идентифицированы, ранжированы и количественно определены статистически значимые технологические риски при производстве пастеризованных творожных паст;

• предложена матрица ранжирования уровня возникновения и значимости последствий технологических рисков при производстве пастеризованных творожных паст;

• разработан алгоритм идентификации и управления технологическими рисками при производстве пищевых продуктов;

• научно обоснована и разработана система управления технологическими рисками.

Практическая значимость

• разработаны шкалы для определения значения коэффициента значимости последствий (К3), коэффициента обнаружения причин (К0) и коэффициента' возникновения причин (Кв) технологических рисков;

• разработаны формы отчетных документов для мониторинга и контроля технологических рисков: реестр, протокол оценки значимых технологических рисков, протокол планирования мероприятий по минимизации значимых технологических рисков и протокол эффективности мероприятий по минимизации значимых технологических рисков;

• предложены мероприятия по минимизации выявленных статистически значимых рисков, заключающиеся в подборе технологических режимов производства и применении антиоксидантов растительного происхождения;

• разработан и утвержден комплект технических документов ТУ 9222-01502068640-06, ТИ ТУ 9222-015-02068640-06 «Пасты творожные пастеризованные»;

• разработан стандарт организации СТО № 02068640-011-2010 «Процедура идентификации и оценки технологических рисков».

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований доложены и представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006); V — VII Между народных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2005 - 2008), IV Международной- научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007); Международной научно-практической конференции «Безопасность питания: элемент оценки качества жизни семьи» (Коломна, 2008); Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития» (Кемерово, 2008), Материалы международной научно-практической конференции «Пища, экология и качество» (Кемерово, 2009); III Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009).

Публикации

По теме диссертации соискателем опубликовано 13 работ, четыре из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертация на тему "Управление технологическими рисками при производстве пастеризованных творожных паст"

выводы

1. Научно обоснована процедура идентификации технологических рисков пищевых продуктов с использованием инструментов качества (диаграмма Исикавы и диаграмма Парето), включающая: сбор данных, установление причин и определение последствий технологических рисков, построение структурно-параметрической модели анализа и прогнозирования технологического риска.

2. Разработаны шкалы для определения значения коэффициента значимости последствий (К3), коэффициента обнаружения (К0) и коэффициента возникновения (Кв).

3. Научно обоснована процедура анализа и оценки значимых технологических рисков пищевых продуктов и количественно оценены значения коэффициентов технологических рисков при производстве пастеризованных творожных паст.

4. Разработан алгоритм идентификации и управления технологическими рисками и система управления технологическими рисками при производстве пищевых продуктов.

5. Разработаны формы отчетных документов для мониторинга и контроля технологических рисков: реестр, протокол оценки технологических рисков, протокол планирования мероприятий по минимизации значимых технологических рисков, протокол эффективности мероприятий по минимизации значимых технологических рисков.

6. Предложены мероприятия по минимизации выявленных статистически значимых рисков, заключающиеся в подборе технологических режимов производства и применении антиоксидантов растительного происхождения.

7. Разработан и утвержден комплект технических документов на «Пасты творожные пастеризованные»: ТУ 9222-015-02068640-06, ТИ ТУ 9222-01502068640-06.

8. Разработан СТО № 02068640-011-2010 «Процедура идентификации и оценки технологических рисков».

9. Определена экономическая эффективность от внедрения системы управления технологическими рисками при производстве пастеризованной творожной пасты составившая 66,64 тыс. руб. на 1 т продукции.

Автореферат диссертации по теме "Управление технологическими рисками при производстве пастеризованных творожных паст"

На правах рукописи

МУН АННА ЛЕОНИДОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПАСТЕРИЗОВАННЫХ ТВОРОЖНЫХ ПАСТ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата технических наук

004605479

МОСКВА 2010

004605479

Работа выполнена на кафедре «Стандартизация, сертификация и управление качеством пищевых продуктов» ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Н.И. Дунченко

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

В.А. Матисон

- кандидат технических наук, доцент Л.П. Бессонова

- ГНУ Всероссийского научно-Ведущая организация: исследовательского института молочной

промышленности (ВНИМИ) Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «16» июня 2010 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.149.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» (109316, Москва, ул. Талалихина, 33, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ. Автореферат разослан « _2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор // А.Г. Забашта

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В 2000 году Государствами-членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признано необходимым, отнести обеспечение безопасности пищевых продуктов к основным функциям общественного здравоохранения. В связи с тем, что Россия является участником ВОЗ, возникла необходимость законодательного введения критериев безопасности продуктов питания, а также разработки научных основ снижения производственных рисков, связанных с исполнением этих критериев. Законодательной базой, определяющей критерии безопасности продуктов питания, в РФ являются технические регламенты. Одним из первых был принят ФЗ - №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Производственные риски определяются как фундаментальными признаками отдельных технологий, так и спецификой отдельных пищевых предприятий. Разработка теоретических основ решения задачи снижения рисков, дающих возможность персоналу пищевых предприятий производить оценку рисков на всех стадиях выработки пищевых продуктов, представляется актуальной научной задачей.

Исследованию управления рисками посвящены фундаментальные и прикладные работы (Э. Холмс, Дж. Холивел, В.М. Кантере, В.А. Матисон, Н.И. Дунченко, Ю.А. Ивашкин, Г.Ю. Сажинов, A.B. Бородин, E.H. Стрижакова, А.И. Шигаев, О.В. Енгалычев, Т.Б. Тяпаев и др.).

Диссертационная работа выполнена в рамках госконтракта №7242 «Снижение риска получения некачественной продукции за счет научно- обоснованных методов, приборов и систем автоматического контроля безопасности сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов питания».

В связи с этим в данной работе учтены актуальные для молочной промышленности проблемы: разработка, внедрение и функционирование системы управления технологическими рисками.

Цель диссертационной работы - разработка системы управления технологическими рисками путем формализации последовательности действий для разработки процедуры идентификации, количественной оценки и мероприятий по минимизации и предупреждению технологических рисков при производстве пастеризованных творожных паст. Основные задачи:

1. Провести анализ нормативной и технической документации по производству пастеризованных творожных паст.

2. Систематизировать возможные пороки, возникающие при производстве пастеризованных творожных паст.

3. Выявить причины, приводящие к риску возникновения пороков при производстве пастеризованных творожных паст.

4. Разработать процедуру идентификации технологических рисков.

5. Разработать процедуру анализа и оценки значимых технологических рисков и количественно оценить технологические риски при производстве пастеризованных творожных паст.

6. Разработать формализованную последовательность действий для идентификации, минимизации, контроля технологических рисков и их предотвращения при производстве пастеризованных творожных паст.

7. Разработать систему управления технологическими рисками.

8. Разработать СТО на процедуру идентификации и оценки технологических рисков.

9. Предложить мероприятия по минимизации выявленных значимых технологических рисков.

Научная новизна

На основе проведенных исследований и результатов статистического

анализа полученных данных:

• научно обоснована процедура идентификации технологических рисков пищевых продуктов с использованием инструментов качества (диаграмма Исикавы, диаграммы Парето), включающая: сбор данных, установление причин и определение последствий технологических рисков, построение структурно-параметрической модели анализа и прогнозирования риска;

• научно обоснована процедура анализа и оценки значимых технологических рисков пищевых продуктов;

• идентифицированы, ранжированы и количественно определены статистически значимые технологические риски при производстве пастеризованных творожных паст;

• предложена матрица ранжирования уровня возникновения и значимости последствий технологических рисков при производстве пастеризованных творожных паст;

• разработан алгоритм идентификации и управления технологическими рисками при производстве пищевых продуктов;

• научно обоснована и разработана система управления технологическими рисками.

Практическая значимость

• разработаны шкалы для определения значения коэффициента значимости последствий (К3), коэффициента обнаружения причин (К0) и коэффициента возникновения причин (К„) технологических рисков;

• разработаны формы отчетных документов для мониторинга и контроля технологических рисков: реестр, протокол оценки технологических рисков, протокол планирования мероприятий по минимизации технологических рисков и протокол эффективности мероприятий по минимизации технологических рисков;

• предложены мероприятия по минимизации выявленных статистически значимых рисков, заключающиеся в подборе технологических режимов производства и применении антиоксидантов растительного происхождения;

• разработан и утвержден комплект технических документов ТУ 9222-01502068640-06, ТИ ТУ 9222-015-02068640-06 «Пасты творожные пастеризованные»;

• разработан стандарт организации СТО «Процедура проведения идентификации и оценки технологических рисков».

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований доложены и представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006); V - VII Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2005 -2008), IV Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007); Международной научно-практической конференции «Безопасность питания: элемент оценки качества жизни семьи» (Коломна, 2008); Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития» (Кемерово, 2008), Материалы международной научно- практической конференции; года) «Пища, экология и качество» (Кемерово, 2009); III Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009).

Публикации

По теме диссертации соискателем опубликовано 13 работ, четыре из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, содержащего 242 источника информации, в том числе 28 зарубежных авторов. Основная часть работы изложена на 130 страницах, содержит 28 таблиц, 23 рисунка и 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показаны ее теоретическая и практическая значимость, научная новизна, определены цели и задачи диссертационной работы.

В первой главе обобщены данные отечественных и зарубежных авторов, в которых рассмотрены факторы повышения конкурентоспособности продукции в условиях рыночной экономики; методы оценки риска качества продукции, рассмотрены причинно-следственные связи факторов, влияющих на качество молочных продуктов, рассмотрены международные стандарты безопасности и качества пищевых продуктов, упорядочен и объединен в единую систему материал по управлению технологическими рисками.

Во второй главе представлена схема организации исследования (рис. 1), приведены методологические подходы и инструменты качества, применяемые в исследовании, даны характеристики объектов исследований.

Рис. 1. Схема организации исследования

В качестве методов использовали: интервьюирование, экспертный метод, ситуационный метод, метод сценарного анализа, ГОСТ Р 51814.2 - 2001 «Системы качества в автомобилестроении. Метод анализа видов и последствий потенциальных дефектов».

Основными инструментами качества выступали: мозговая атака, диаграмма Парето.

Средствами для управления технологическими рисками являлись: анализ систем и баз данных и организация встреч.

Мониторинг и контроль выполнения запланированных мероприятий осуществлен в соответствии с международным стандартом ИСО 9001-2008, п. 8.2.2. «Требования к внутреннему аудиту», как инструментом менеджмента для проверки эффективности системы управления технологическими рисками.

Объектами исследования выступали:

- техническая документация по производству пастеризованных творожных паст;

- антиоксиданты (фирма «ЫаШгех», Франция).

Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами математической статистики. Повторность опытов прикладной экспериментальной части 3-5-кратная.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Пороки молочных продуктов могут возникать в процессе производства, транспортирования, хранения и проявляются в ухудшении вкуса, запаха, консистенции и цвета. Возникновение пороков обусловливается составом и свойствами сырья, соблюдением режимов технологического процесса, сашггарно-гигиенических условий производства, транспортирования и условий хранения.

Под термином «технологический риск» понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой возникновение порока продукции.

В работе рассмотрен риск возникновения пороков при производстве пастеризованных творожных паст. На основе изучения нормативных требований к безопасности и качеству пастеризованных творожных паст, а также требований к процессу их производства и хранения, информация о возможных пороках продукции систематизирована в виде дерева пороков (рис. 2)._

Порокн, возникающие на производстве

пороки вкуса

аб

аб

Горьковатый, горький

Прогорклы й

Нечистый старый» затхлый

Излишне кислый

Окисленный

Слабое ы раженный

кисло мол оч ны й

вкус, пресный, безвкусный

а7 (Уксусный"

а8 ¡Едкий и острый^

а9

Гнилостный« аммиачный, тухлый_

пороки запаха

| Ы 1Нечистый, старый , затхлый

Ь2

Гнилостный, аммиачный, тухлый_

пороки внешнего вида

Выделение сыворотки (синерезис")_

4 с2 |Отстой жира

[ сЗ ¡Вздутие упаковки

-| с4 [Ослизнение

сП |Мучнистая

пороки консистенции

-| ¿2 [Крупитчатая

¿3 [Вспученная

Пороки, возникающие в торговой сети

пороки вкуса

—[ е! (Окисленный

пороки внешнего вида

<14 [Ослизлая"

е2 ¡Вспучивание (внешний вид)

еЗ |Бомбаж (внешний вид)

Рис. 2. Дерево пороков пастеризованной творожной пасты

Выявление факторов, приводящих к риску возникновения пороков при производстве пастеризованных творожных паст

Установлены и структурированы с помощью диаграммы Исикавы причины, приводящие к риску возникновения пороков при производстве пастеризованных творожных паст. Стратификация факторов осуществлялась с помощью мнемонического приема 6М (рис. 3-7).

ШстЧю«и0ш*етю ¡Ш- /N-14-

I ¿ИДОСЧТИ'

Приемка тароуваковочвога материла

Микробиологические показатели

аосттшпИарувенне режимов пршашиванде

«ч Скышшшк

Пород вкуса]

Условия _ \ хранения ГП

Дшедьвое храаевве орвиовишеввой!'

/

Хранение полой-сырья Нарушевве рспшв

Перегаашшане

Сквашивание

|1 -горьковатый,горькай вкус а2 - прогорклый вкус аЗ • ответив, старый, таплыв вкус

а4-вппшве кислый «5 ■окисленный

аб - слабовыражевныв кнсломолочвыв вкус, пресвый,

бовкусвый

аТ-уксусиыавкус

а8- едкий в острив вкус

а9 • пииостный, ашиачний, тухлый вкус

Рис. 3. Причины возникновения пороков вкуса пастеризованных творожных

паст

М - вечвстый, старый, затхлый запах Ь2 - гнклосткий, аммаачвый, тухлый задах

Рис. 4. Причины возникновения пороков запаха пастеризованных творожных паст

Рис. 5. Причины возникновения пороков внешнего вида пастеризованных

творожных паст

¡41 • мучнкстмтъ 44 • «слвш* 42 - крувкшткп 45 • МжуПОС! <Ц • моучмш 46 • шиммти

Рис. 6. Причины возникновения пороков консистенции пастеризованных

творожных паст

Рис. 7. Причины возникновения окисленного вкуса пастеризованных творожных паст при хранении в торговой сети

Установлены источники данных о риске, условия наступления и возникновения рисковых событий, а также сформирован реестр технологических рисков при производстве пастеризованных творожных паст (табл.1).

Составленный реестр технологических рисков служит базовым документом для ранжирования и количественной оценки значимых технологических рисков.

Вид технологического риска Индекс риска Наименование технологического риска Факторы и причины, влнякнше на возникновение технологического риска

Риск возникновения пороков вкуса а! Горьковатый, горький вкус Сырье • приемка молока-сырья - рацион кормления коров • приемка тароупаковочного материала - бактериальная обсеме-ненностъ Производственная среда —»санитарно-гигиеническое состояние -развитие пептонизирующей микрофлоры; бактериальная обсеме-ненностъ

а2 Прогорклый вкус Сырье • приемка молока-сырья - молоко от стародойных коров Персонал —* пастеризация -нарушение режимов Производственная среда • условия хранения готового продукта - пониженная Охранения • санитарно-гигиеническое состояние - наличие дрожжей, плесени; бактериальная обсемененностъ Технология • рецептура - замена молочного сырья растительным, наличие пищевых добавок

аЗ Нечистый старый, затхлый вкус Сырье • приемка сухих компонентов - неактивная закваска Производственная среда • условия хранения готового продукта - плохая вентиляция • санитарно- гигиеническое состояние - гнилостная микрофлора

а4 Излишне кислый Оборудование • пастеризационно-охладительная установка - несвоевременное и недостаточное охлаждение; пониженная 1° Персонал • охлаждение - недостаточное • сквашивание - переквашивание Технология • охлаждение - недостаточное • сквашивание - нарушение режимов (переквашивание)

а5 Окисленный Оборудование • упаковочная линия - нарушение целостности упаковки и/или ее герметичности Персонал • хранение готовой продукции - нарушение целостности упа» ковки

аб Слабовыражен-ный кисломолочный вкус, пресным, безвкусный Лабораторный контроль • ошибка в измерении - титруемая кислотность сгустка Технология • сквашивание - недостаточная ТК сгустка

а7 Уксусный вкус Производственная среда • санитарно- гигиеническое состояние - бактериальная обсемененностъ

а8 Едкий и острый вкус Производственная среда • санитарно- гигиеническое состояние - бактериальная обсемененностъ

а9 Гнилостный, аммиачным, тухлый вкус Производственная среда • санитарно-гигиеническое состояние - бактериальная обсемененностъ

Риск возникновения пороков запаха Ы Нечистый, старый, затхлым запах Сырье • приемка сухих компонентов - неактивная закваска Производственная среда • условия хранения ГП - плохая вентиляция

Ь2 Гнилостный, аммиачный, тухлым запах Производственная среда • санитарно-гигиеническое состояние - бактериальная обсемененностъ

cl Выделение сыворотки (синерезмс) Персонал « нарушение режимов - сквашивание (переквашивание) Лабораторный контроль • ошибка в измерении - ТК сгустка Технология • сквашивание -нарушение режимов (переквашивание)

с2 Отстой жира Оборудование • гомогенизатор - нарушение режимов Технология

• гомогенизация - нарушение режимов

никнове-ния пороков внешнего вида сЗ Вздутие упаковки Оборудование • пастеризационное охладительная установка - недостаточное охлаждение Персонал • нарушение режимов - охлаждение (недостаточное) Технология • охлаждение - нарушение режимов (недостаточное)

с4 Ослизнем не Оборудование • упаковочная линия- нарушение целостности упаковки и/или ее герметичности Персонал • нарушение целостности упаковки Производственная среда • условия хранения ГП - высокая влажность

Риск воз- dl Мучнистая Сырье —♦ приемка сухих компонентов - вид стабилизатора Оборудование • резервуар для сквашивания - повышенная t° сквашивания Персонал • квалификация - подбор ингредиентов (вид стабилизатора) • нарушение режимов - охлаждение (повышенная t°)

никновения пороков консистенции d2 Крупитчатая Оборудование • пастеризационное охладительная установка - повышенная t° пастеризации Персонал • квалификация - контроль показателей качества • нарушение режимов -термизация сгустка (повышенная t°) Лабораторный контроль • ошибка ъ измерении - ТК сгустка Технология • термизация сгустка - повышенная t° • сквашивание - недостаточная ТК сгустка

d3 Вспученная Производственная среда • санитарно- гигиеническое состояние - наличие в продукте и таре дрожжей

d4 Ослизлая Производственная среда • санитарно- гигиеническое состояние - бактериальная обсеме-ненность (уксуснокислые микроорганизмы слизистых рас Lact, lactis, развитие плесеней)

Рис* пороков в торговой сети el Окисленный и прогорклый вкус - нарушение условия хранения; - нарушение целостности упаковки

e2 Вспучивание (внешний вид) - нарушение условии хранения; - нарушение целостности упаковки

e3 Бомбаж (внешний вид) - нарушение целостности упаковки; - нарушение целостности упаковки

В результате проведения статистического выборочного контроля партий пастеризованных творожных паст на ОАО «Коломнамолпром» в период с 15 января по 15 декабря 2008 г. установлено, что среди выявленных пороков пастеризованных творожных паст преобладали пороки «крупитчатость», «мучнистость» и «окисленный вкус», частота возникновения которых составила 45; 32 и 16 % соответственно. Поэтому технологические риски с индексами <11, <12, е1 (см. табл. 1) отнесены к значимым.

На основании существующих информационных технологий системного анализа все многообразие установленных факторов риска, параметров состояния технологической системы и качества продукта описано структурно-параметрической моделью анализа и оценки риска путем построения когнитивных матричных моделей взаимосвязей выделенных групп факторов.

На основе экспертных оценок и статистических данных в виде массива Хц\ к = \^т, у = Г«, где Ху- значение]-го фактора в к-м опыте состояния технологической системы составлена корреляционная матрица И с элементами

где дг^,^-средние значения ¡-го и^го факторов;

среднеквадратичные отклонения соответствующих факторов.

1

. =-х> -

' я-1 й

Характер связи между коррелируемыми факторами определяется коэффициентами линейной множественной регрессии

п _

А*/

с коэффициентами связи .¡-го и ¡-го фактора

Для сопоставимой оценки отклонений и связей параметров различной физической природы и размерности формируется матрица безразмерных характеристик

Дх"

где Дг°, Д*°— допустимые отклонения от нормы.

На основе статистических данных был построен фрагмент матрицы корреляционных, регрессионных и сопоставимых оценок влияния между отдельными группами факторов состояния технологической системы и качества продукта. По найденной матрице характеристик взаимосвязей С,/, /',> = 1,л и вектору текущих отклонений Даг,,..„Дг, сформирована ситуационная матрица текущего состояния технологической системы производства пастеризованных творожных паст, оценивающая влияние выделенных факторов риска и параметров технологической системы на текущие отклонения нормируемых показателей качества.

Ситуационная модель позволяет определить формализованную процедуру диагноза аномальной ситуации с определением всех исходных причин отклонения от норм показателей качества продукта и прогнозировать возможное качество продукта при отклонении от норм каких-либо показателей сырья, технологических режимов и управляющих воздействий в текущей ситуации.

В результате диагностирования отклонения параметров продукта и анализа причинно-следственной цепи связей, причиной возникновения пороков «крупитчатость» и «мучнистость» является воздействие на белок высоких температур при термизации сгустка, которое проводится с целью наилучшего отделения сыворотки. Причиной возникновения окисленного и,прогорклого вкуса является нарушение температурного режима хранения готовой продукции.

Последствием возникновения выявленных пороков является неудовлетворенность потребителя и возможный отказ от повторной покупки продукта.

Таким образом, проведенные исследования позволили обосновать процедуру идентификации технологических рисков пищевых продуктов, которая включает в себя следующие этапы: сбор информации и систематизация пороков с использованием дерева пороков; установление причин с помощью диаграммы Исикавы; формирование реестра технологических рисков; построение структурно-параметрической модели анализа и прогнозирования риска; определение последствий технологических рисков; выявление статистически значимых технологических рисков.

Разработка процедуры анализа и количественной оценки технологических рисков

С целью проведения процедуры анализа и количественной оценки технологических рисков нами адаптирован РМЕА-метод в соответствии с ГОСТ 51814.2 «Системы качества в автомобилестроении. Метод анализа видов и последствий потенциальных дефектов». Определен состав экспертной группы: заместитель технического директора по производству, начальник отдела управления качеством, главный технолог, начальник отдела технического контроля, начальник аналитической лаборатории. Разработаны шкалы для определения значения коэффициентов: значимости последствий (К3), обнаружения причин (К0) и возникновения причин (К,) идентифицированных технологических рисков (табл. 2—4).

Для значимых технологических рисков (£11, <12, е1) экспертной группой определены значения К„ К0, К, в соответствии с разработанными шкалами.

Таблица 2 - Шкала для определения значения коэффициента значи-_ мости последствий технологического риска (К,)__

Уровень значимости последствий технологического риска Значение последствий технологического риска Значение К,

I Вероятность близка нулю, что технологический риск может иметь какие-либо последствия. 0,1

И Незначительное влияние на показатели качества готового продукта, не выходящие за пределы допустимых значений, не ощутимых для потребителя. 0,2-0,3

III Умеренное влияние. Показатели качества продукта значительно превышают предельно допустимые значения. Вызывает недовольство потребителя. 0,4-0,6

IV Существенное влияние. Показатели качества продукта значительно не соответствуют предельно допустимым значениям, но показатели безопасности соответствуют законодательным требованиям. Несоответствие вызывает досаду потребителя и возможный отказ от последующей покупки. 0,7-0,8

V Очень существенное влияние. Тяжелые последствия, ведущие к остановке производства. 0,9

VI Критическое. Показатели безопасности не соответствуют законодательным требованиям - опасность для жизни и здоровья потребителей. 1.0

Таблица 3 - Шкала для определения значения коэффициента обна-

Уровень обнаружения технологического риска Значение обнаружения технологического риска Вероятность обнаружения Р.,% Значение к.

1 Очень высокая. Возникающие технологические риски или их причины явно распознаются. более 10 0,1

2 Высокая. Выявление возникающих технологических рисков или их причин очень вероятно, например, с помощью технологического контроля и/или лабораторнэго контроля. не более 10 0,2-0,3

3 Умеренная. Выявление возникающих технологических рисков или их причин вероятно: проводимый технологический контроль относительно достоверен. не более 2 0,4-0,5

4 Небольшая. Выявление возникающих технологических рисков или их причин вероятно: проводимый технологический контроль недостаточно достоверен. не более 0,3 0,6-0,7

5 Очень маленькая. Выявление возникающих технологических рисков или их причин весьма затруднительно: проводимый технологический контроль не эффективен (человеческий фактор, недостаточная квалификация герсонала). не более 0,1 0,8-0,9

6 Близкая к нулю. Возникающие технологические риски или их причины не определятся имеющимися методами и/или средствами измерений. не более 0,01 1,0

Таблица 4 - Шкала для определения значения коэффициента возникновения причин технологического риска (К.)_

Уровень возникновения причин технологического риска Значение возннкновенш технологического риска Значение К.

А Вероятность близка нулю. Ср|Г> 1,67 0,1

Б Очень незначительная вероятность. Партия, в общем, соответствует предыдущей статистике технологического контроля, в котором наблюдалось сравнительно небольшое количество технологических рисков. Процесс статистически стабилен при С„ (и 0,«)= 1-1,3 0,2-0,3

В Незначительная вероятность. Партия, в общем, соответствует предыдущей статистике технологического контроля, в котором наблюдалось сравнительно небольшое количество технологических рисков. Коэффициент С0 < 1,0 0,4-0,6

Г Средняя вероятность. Партия, в общем, соответствует предыдущей статистике технологического контроля, в котором наблюдалось частое возникновение технологических рисков. С„< 0,67 0,7-0,8

д Высокая вероятность. Процесс нестабилен. Можно почти с уверенностью сказать, что технологические риски появятся в значительном количестве. С„< 0,33 0,9-1,0

Для определения необходимости проведения мероприятий по минимизации технологических рисков предложена матрица ранжирования уровня возникновения и значимости последствий технологических рисков при производстве пастеризованных творожных паст (рис. 8). Ранжирование технологическо-

го риска осуществляется на допустимый (низкий, средний и риск выше среднего) и недопустимый (высокий и неприемлемый) уровни. Граница толерантности отображает планируемый уровень возникновения и уровень значимости, который устанавливает экспертная группа.

_1_П_1_1_1_IV_V_VI к,

Уровень, значимости последствий технологического риска

ЩИ! - »»■»« Р"«« ДД

Ш8 -»-»« > цщ

| • риск выше среднего__) ^шяштш

Рис. 8. Матрица ранжирования технологических рисков

Анализ матрицы ранжирования технологических рисков подтвердил необходимость последующих мероприятий по минимизации технологических рисков, которые расположены выше границы толерантности.

На основе РМЕА-анализа для каждого значимого технологического риска определили соответствующее значение коэффициента технологического риска:

Кт., -МКУК.ХК. ,

где Кх-р - коэффициент технологического риска, показывающий значимость отдельных технологических рисков с учетом важнейших факторов влияния на качество готового продукта;

К3 - коэффициент значимости последствий технологического риска (тяжесть последствий) для конечного потребителя;

К0 - коэффициент обнаружения, учитывающий вероятность с которой технологический риск или его причина могут быть обнаружены до возникновения последствий у конечного потребителя;

Кв - коэффициента возникновения технологического риска.

Результаты количественной оценки значимости технологических рисков занесены в протокол оценки технологических рисков при производстве пастеризованных творожных паст (табл.5).

Таким образом, проведенные исследования позволили обосновать процедуру анализа и оценки значимости технологических рисков пищевых продуктов, которая включает в себя следующие этапы: определение значений коэффициентов технологического риска, определение необходимости мероприятий

Таблица 5 - Протокол оценки значимости технологических рисков

Кол к наименование, этапа производства Индекс риска Возможное последствие риска К) Возможная причина риска Ко К» Кт.Р. Кт.рл. Примечай»

7.!. ¡.Пастеризация {Ц Неудовлетворенность потребите.« и йотожный отказ от /шторной покупки продукта. 0.4 /.Высокая величина рН снижает :посоСмосш продета к пеыовон обработке 0.2 0.8 0.4 0.36

2.НЫ( ОКНА тынеримтни г.рии^ит к ¡рниничш прочу та к спк'пкм хр'ругкыонич, СУ» фныраннь Не характерно ¿и пря}приятил

7.1.4. Сквашивание <}) _ Мкмышмш 1'гнмшимшм . - - -

7.1.6.Т\.'р.ичщия сгусмка А1 0,4 /. Воздействие на белок высоких при трмизации сгустка с целью наилучшего отделения сыворотки. 0.2 0.8 0,4 0,36 -

а 0.6 0.1 0.7 0,35 0.3}

Хранение (пюргпешя сеть) с/ 0.6 Нарушение режима хранения с"/ ..... 0.6 0.7 0.67 0.63 -

по минимизации технологических рисков с помощью матрицы ранжирования; документирование результатов в протоколе оценки технологических рисков.

Разработка мероприятий по минимизации значимых технологических рисков

В результате анализа научной литературы, производственной практики, экспертной группой определены возможные мероприятия по минимизации причин возникновения пороков при производстве пастеризованных творожных паст и занесены в «Протокол планирования мероприятий по минимизации технологических рисков» (табл. 6) с указанием ответственного исполнителя и периодичности верификации предпринятых им действий.

Таблица 6 - Протокол планирования мероприятий по минимизации зна-___чимых технологических рисков __

Код н наименее. )Г«П* 1ф0НЗ»0.1СГШ1 Индекс рмка ВОЗМОЖНО« 0ОС-1«ДСТ»(И риска К} Возможная причина рнска Ко ; Возможные меры по устранению нрнчна ; нмккиоким риска К» Кт.р Срок нем* >мм Ответе- | Предпря-тмнаое | наш« лвцв ; левстаи1

7. ¡.¡.Пастеризация ¿1 Н&довлетло-ренпость 0,4 ¡.Высокая величина рН нижиет способность продукта к тепловой ю^м&хнке 0,2 ' ¡.Методы снижения \ РН: \ • дооолгение регу.хмтора ! кислотности (лимонной ' кистошму 0.Н 0.4 Техничее- • А*«м**. шб . | децич директор \ | тсващг- ! *АХ> ■ «кирпморо

Г. вножич тия-.гриьщии 'ри.'шии.ик» т.-ьНхпт МИТЮ*!?*' «.'Л» ; 1//.' х^шт.г^ю длч )

7.1 Я. Скыашимачис (11 и вохиоясный отказ от повторной покупки продукта. Р-. •.'ъшлмьмм - I ¡.Не\jpjKnwjvio •' «1*1'прижим - ;

7.1.6.Т<'рми}ация сгустка «// 52 0.4 Об 1. Вошействие на 6с. тем- яые/жия Iе при тер.иимции сгустка с целью наилучшего отделения сыворотки. 0,2 ; ¡.Корректировка ' технмагии 1 производства '■ творожного сгустка ■ киаотным способом 0,1 , дополнительным | внесение.» сычужного ■ фермента. \ 2. Внесение пористого ' качъция Аы образования ; лютного, хорошо ■■ отделяющего • сыворотщ-сл-стка. 0,8 0.4 Техническим директор Ыщиы директора

0,7 0.35 V/.

Хрипение (иорлшам сеть) е/ 0.6 Нарушениережима Х(МП<КШ1 (г) 0,7 \ Введение в рецептуру ) антиоксидантов 0.7 0.67 Окуои«). НивЫХ технологий Рюш ЦУЯ

Предложенные мероприятия по минимизации значимых технологических рисков подразумевают корректировку технологии пастеризованных творожных паст. Для минимизации риска возникновения порока «окисленный вкус» были проведены экспериментальные исследования по изучению влияния анти-оксидантов на физико-химические и органолептические показатели пастеризованных творожных паст. В ходе работы было выявлено, что введение антиок-сидантов в рецептуру способствует эффективному ингибированию свободно-радикальных процессов окисления молочного жира, имеющих место при хранении пастеризованных творожных паст и позволяет увеличить срок годности

Анализ реализованных мероприятий Для оценки эффективности мероприятий по минимизации рисков проведен сравнительный анализ уровня возникновения и уровня значимости последствий технологического риска до и после реализации мероприятий. В результате чего установлено, что частота возникновения пороков «мучнистость», «крупитчатость», «окисленный и прогорклый вкус» снизилась на 20, 13, 6 % соответственно. Данные эффективности мероприятий по минимизации технологических рисков внесены в протокол эффективности мероприятий по минимизации технологических рисков (табл. 7) и отражены в матрице ранжирования технологических рисков (рис. 9). Анализ табл. 7 и рис. 9 показал снижение значений коэффициентов технологических рисков до допустимого уровня, что свидетельствует об эффективности разработанных мероприятий по минимизации значимых технологических рисков.

Таблица 7 - Протокол эффективности мероприятий по минимизации значимых технологическихрисков

Код ■ наименование этапа произведет, аатшепка причиной возможного ряска Индекс риска К] Ко К» Кт.р! Возможные меры по устранению причин возникновения риска Кг Ко к» Кт.рИ Ответственное лицо Планируемые действия

7.1.¡.Пастеризация И 0,4 0,2 0,8 0,4 1.Методы снижения рН: • добавление регулятора кислотности {личонноу кислоты} 0.4 0.2 0.6 0.35 Техничес- кий директор Мониторинга контроль м ¿ашяшш* исполнением мероприятии мичш/щии риски

7.].6.1ермищия сгустка а 0.4 0,2 0.Я 0.4 ¡.Корректировка технологии производства творожного сгустка кислотным способом дополнительным внесением сычужного фермента. 2.Внесение пористого кальция для образования плотного, хорошо отделяющем сыворотку сгустка. 0.4 0.2 0.6 0.36 Технический директор

<й 0,6 0,1 0.7 0.35 0.6 0.1 0,6 0,33 Технический директор -11-

Хранение в торговой сети е! 0.6 0,7 0.7 0,67 Введение в рецептуру антиоксидантав 0,6 0.7 0,6 0.63 Смц.отд. новых ялшнмогиы

к га

5 *

Е ё

Я 5

03 с.

§ е м §

х и

(•} О) О 3" И £

Л С О X

I*

I

II

111

IV

V VI

Уровень значимости последствий технологического риска

• низким риск

- средний риск

- риск выше среднего

допустимый риск

- высокий риск

- неприемлемый риск

}

недопустимый риск

- граница толерантности

Рис. 9. Анализ реализации мероприятий

На основе выполненных исследований разработана система управления технологическими рисками на примере производства пастеризованных творожных паст, включающая следующие этапы:

1. Формирование политики управления рисками.

2. Идентификация рисков.

3. Анализ и оценка значимости риска.

4. Реализация мероприятий в отношении рисков.

5. Мониторинг и контроль выполнения запланированных мероприятий.

Система управления технологическими рисками основана на концепции риск-менеджмента, контроллинга рисков, реализации основополагающих требований ИСО 9001:2008, что обеспечило унификацию требований на международном уровне и интеграцию на постоянное улучшение. На рис.10 представлена схема этапов системы управления технологическими рисками, охватывающая весь жизненный цикл продукта (ЖЦП).

1 .Формирование полигики управления рисками

1.Определение цели и задач СУТР 2.Назначение руководители СУТР, владельцев рисков

3. Формирование экспертной команды

2. Идентификация риска

5. Мониторинг и контроль выполнения запланированных мероприятий

4.0пределение тактики и методов 5.0пределеиие бюджета

б Планирование основных действий

1. Сбор информации о рисках

2. Установление факторов и причин всех технологических рисков продукта

3. быяалеиие стетасгочеоа» значимых технологических рисков

4. Определение причин значимых технологических рисков ¿Определение последствий значимых технологических риск

3. Мониторинг рисковых событий

4. Оценка эффективности СУТР5, Планирование внутреннего аудита

1. Учет данных по рискам

2.Мониторинг рисков

-0У

|3. Анализ и оценка значимы» рисков

отношении рисков

1. Планирование действий для снижения вероятности проявления риска и его последствий

2. Анализ действий относительно риска

3. Анализ бюджета на мероприятия по снижению риска

4. Разработка превентивных и репрессивных мер

1' Измерение уровня риске Количественная оценка риал (Ю р I)

,*геиовленне предельного значения

Рис. 10. Этапы формирования системы управления технологическими

В соответствии с ИСО 9001:2008, п. 5.3. наличие политики в области управления является основополагающим условием для эффективного функционирования систем менеджмента качества. Поэтому, на первом этапе необходимо осуществить формирование политики управления рисками.

Определены цели управления технологическими рисками при производстве пищевых продуктов; определена организационная форма управления технологическими рисками и пользователи системы; сформирована экспертная группа по управлению технологическими рисками; определена тактика и методы анализа по минимизации рисков и основных действий по повышению эффективности системы управления рисками; спланированы действия, направленные на снижение рисков; согласованы сроки проведения мероприятий, направленные на управление технологическими рисками с основными производственными процессами.

Разработана формализованная последовательность действий в виде алгоритма системы управления технологическими рисками, отражающая интеграцию на постоянное улучшение (рис. 11).

Экономическая эффективность от внедрения системы управления технологическими рисками на ОАО «Коломнамолпром» при производстве пастеризованных творожных паст составила 66,64 тыс. руб. на 1т продукции.

рисками

I. Формирование политики унраилеиин рисками

1.1. Формирование команды системы управления технологическими исками _1,2. Выбор руководителя СУТР_

1.3. Назначение владельце» рнско»

2.5. Определение мер для:

Предупреждения причин технологического риска Ограничения последствий технологического риска Обнаружения технологического риска

▼ V *

Шкала для определения уровня и показателя вероятности возникновения причин технологического риска Шкала для определения уровня и показателя значимости последствий технологического риска

Уровень: А-Э | Показатель: 1-10 I Уровень: ЬУ1 Ц Показатель: 1-10

Шкала для определения уровня и

показателя обнаружения технологического риска или его •_причины_

Уровень: 1-6 Показатель: 1-10

3. Количестве а и аа опенка технологического риска (К т.р1)

Г Матрица ранжирования технологических рисков • [

допустимый р---

Установление планируемого качества продукта

4. Реализации мероприятий • отношении технологического риска

ш ........—т _ _

5. Мониторинг н контроль аыяолвенин запляаяроааииых мероприятий

С

К т.р после выполнения запланированных мероприятий (К т.рП)

7

Внесение данных в протокол эффективности мероприятий по минимизации технологических _рисков_

Анализ реализации мероприятий по минимизации технологических рисков

-1_Мониторинг и контроль показателей качества продукта __ р

Рис, 11. Алгоритм идентификации и управления технологическими рисками

21

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована процедура идентификации технологических рисков пищевых продуктов с использованием инструментов качества (диаграмма Иси-кавы и диаграммы Парето), включающая: сбор данных, установление причин и определение последствий технологических рисков, построена структурно-параметрической модели анализа и прогнозирования риска;

2. Разработаны шкалы для определения значения коэффициента значимости последствий (К3), коэффициента обнаружения (К0) и коэффициента возникновения (Кв);

3. Научно обоснована процедура анализа и оценки значимости технологических рисков пищевых продуктов и количественно оценены значения коэффициентов технологических рисков при производстве пастеризованных творожных паст;

4. Разработан алгоритм идентификации и управления технологическими рисками и система управления технологическими рисками при производстве пищевых продуктов;

5. Разработаны формы отчетных документов для мониторинга и контроля технологических рисков: реестр, протокол оценки технологических рисков, протокол планирования мероприятий по минимизации значимых технологических рисков, протокол эффективности мероприятий по минимизации значимых технологических рисков;

6. Предложены мероприятия по минимизации выявленных статистически значимых рисков, заключающиеся в подборе технологических режимов производства и применении антиоксидантов растительного происхождения;

7. Разработан и утвержден комплект технических документов на «Пасты творожные пастеризованные»: ТУ 9222-015-02068640-06, ТИ ТУ 9222-01502068640-06;

8. Разработан СТО «Процедура идентификации и оценки технологических рисков»;

9. Определена экономическая эффективность от внедрения системы управления технологическими рисками при производстве пастеризованной творожной пасты составившая 66,64 тыс. руб. на 1 т продукции.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коренкова A.A. Изучение влияния антиоксидантов растительного происхождения на изменение показателей качества молочных продуктов в процессе хранения / A.A. Коренкова, A.J1. Мун И Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2006. - № 4 (8). - С. 14-17.

2. Коренкова A.A. Изучение показателей антиокислительной порчи жира и физико-химических показателей молочных продуктов с фитодобавками флавоноидной природы в процессе хранения / A.A. Коренкова, Э.С. Токаев, A.JI. Мун // Молочная промышленность. - 2006. - № 10. - С. 77-78.

3. Коренкова A.A. Изучение влияния антиоксидантов растительного происхождения на изменение показателей качества молочных продуктов в процессе хранения / A.A. Коренкова, А.Л. Мун // Стратегия научного обеспечения развития конкурен-

тоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВГТУ, 2006.-С. 313-315.

4. Коренкова A.A. Органолептическая оценка молочных продуктов с фитодобавками при хранении / A.A. Коренкова, A.JI. Мун, Е.А. Сенькина II Пищевая промышленность. - 2006. -№ 11. - С. 66-67.

5. Мун A.JI. Концептуальный подход управлением качеством и безопасностью, базирующийся на принципах ХАССП к производству творожного десерта с пролонгированным сроком хранения. /А.Л. Мун Н.И. Дунченхо /У Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы V Международной научной конференции студентов и молодых ученых,- М.: МГУПБ, 2005. - С. 165-166.

6. Мун А.Л. Разработка элементов интегрированной системы управления при производстве творожных паст для питания молодежи и студентов / А.Л. Мун, Т.Ю. Га-ретова // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы V Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПБ, 2007. - С. 208-210.

7. Мун А.Л. Контроллинг рисков при производстве творожных паст с применением QFD-методологии // Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: материалы IV Международной научно- практической конференции. -Орел: ОрелГТУ, 2007. - 61-63 с.

8. Мун А.Л. Разработка элементов интегрированной системы управления рисками при производстве творожных паст для питания молодежи и студентов // Молочная промышленность. - 2008. - Hs.7. ~ С .76-77.

9. Мун А.Л. Контроллинг рисков и интегрированное управление качеством при производстве молочных паст // Безопасность питания: элемент оценки качества жизни семьи: материалы Международной научно-практической конференции. - Коломна: Коломенский государственный педагогический институт, 2008.-С. 199-201.

10. Дунченко Н.И. Интегрированная система управления рисками качества при производстве молочных паст / Н.И. Дунченко, А.Л. Мун И Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: сборник материалов международной научно-практической конференции (22 мая 2008 г.), 2008. - С. 101-104.

11. Мун А.Л. Разработка системы управления качества при производстве молочных паст / А.Л. Мун, А.О. Соломко // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых,- М.: МГУПБ, 2008. - С. 186-188.

12. Мун А.Л. Управление рисками при производстве творожных паст / А.Л. Мун, А.П. Белая // Пища, экология и качество: материалы Международной научно-практической конференции. - Кемерово: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 2009. - С. 339-342.

13. Мун А.Л. Система демпинга технологических рисков при производстве паст творожных пастеризованных // Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития): м атериалы III Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия». - Воронеж, 2009. — Т.1 - 275278.

Подписано в печать 14.05,2010 Усл. печ. л. 1,5. Заказ 11/25. Тираж 100 экз. МГУПБ109316, Москва, ул.

Талалихина, 33 ООО «Полисувенир». 109316, Москва, ул. Талалихина, 33. Тел. 677-03-86.