автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Управление технологическим и схемами флотации с использованием сепарационных характеристик

кандидата технических наук
Коновалов, Сергей Анатольевич
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление технологическим и схемами флотации с использованием сепарационных характеристик»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коновалов, Сергей Анатольевич

Введение

X. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В РАЗВИТИИ 0ПТИМИЗАЦИ0Н

НОГО УПРАВЛЕНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СХЕМ ФЛОТАЦИИ.

1.1. Подход к разработке вдеологик управления про= 13 цессом флотации

1.2. Критерий оптимальности управления процессом флотации.

1*3. Основные направления моделирования и оптими зации технологических схем флотации.

1.4. Методы оперативного оптимизационного управления флотацией.

1*5. Кинетические модели процесса флотации

1.6. Методы расчета распределений по флотируемости

1.7. Выводы к главе I.

П. РАСЧЕТ ФУНКЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВА ПО ФЛОТ ИРУ

ЕМОСТИ

2.1. Некорректность в постановке задачи расзета функций распределения вещества по флотируемости из кривых кинетики флотации

2.2. Постановка задачи расчета функции распределения по флотируемости методом регуляризации

2.3. Интегро-дифференциальное уравнение для устойчивого решения кинетического уравнения флотации

2.4. Устойчивое аналитическое решение уравнения кинетики флотации.

2.5. Устойчивое значение функции оригинала, вычисляемой по экспериментальному определенному изображению ее по Лапласу.»

2.6. Выводы к главе П.

Ш. СЕПАРАЦИОННЫВ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЛОТОМАШИН

3*1. Понятие о сепарационной характеристике флот о машины и технологической схемы флотации . •

3*2« Экспериментальное определение сепарационных характеристик флотомашин.

3.3. Исследование влияния уровня пульпы во флотома-шине на ее сепарационную характеристику

3.4. О влиянии изменения расхода воздуха на сепера-ционную характеристику флотомашины . •

3.5. О возможности выделения узких фракций флотиру-емости на одной флотомашине

3.6. Выводы к главе Ш.

1У. ОПТИМАЛЬНАЯ СЕПАРАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛО -ГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

4.1. Постановка задачи оптимального управления • »

4.2. Переход к изопериметрической задаче классического вариационного исчисления

4.3. Оптимальная сепарационная характеристика тех -нологической схемы флотации

4*4. Оптимальная подготовка сырья к флотации

4.5. Обобщение: оптимальная сепарационная характе -ристика и оптимальное управление подготовкой сырья к обогащению

4.6. Выводы к главе 1У.

V. ОПТИМИЗАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЕПАРАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ФЛОТАЦИИ! НА ДЛИ

ТЕЛЬНЫХ ИНТЕРВАЛАХ ВРЕМЕНИ.

5.1# Постановка задачи. Критерии оптимальности

5.2. Аналоговое моделирование сепарационных характеристик технологических схем флотации . • •

5*3. Метод оптимизационного управления сепарацион-ными характеристиками флотационных схем на длительных интервалах времени

5.4. Применение метода управления сепарационными характеристиками на ОФ-I IM "Печентаникель"

5.5. Выводы к главе У.

VI. ОПЕРАТИВНОЕ ОПТИМИЗАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЕПАРАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ФЛОТА

ЦИК (УПРАВЛЕНИЕ НА КОРОТКИХ ИНТЕРВАЛАХ ВРЕМЕНИ)

6.1* Постановка задачи.

6.2. Расчет функций распределений ^fUCjC (js) и ßuc* > исходя из показателей работы фло -тационной схемы. . .'.

6.3. Метод оперативного оптимизационного згправле -ния сепарационными характеристиками флотаци -онных схем путем изменения параметров сепарационных характеристик отдельных операций

6.4. Оперативное управление сепарационной характеристикой флотационной схемы путем гибкого изменения ее структуры . » .*

6.5. Выводы к главе У1.

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коновалов, Сергей Анатольевич

В "Основных направлениях экономического развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" отмечена необходи -мость использования достижений науки и техники в решении задачи создания и широкого применения технических средств и технологий для комплексного и более полного извлечения полезных компонентов из руд и в том числе из бедных и сложных месторождений. Увеличение производства сырья необходимо для бурно развивающейся промышленности нашей страны [I].

В "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года" ставится задача: "Обеспечить поставку сельскому хозяй -ству минеральных удобрений в 1985 году в количестве 26,5 млн. тонн и в 1990 году - 30-32 млн.тонн (в пересчете на ЮО-про -центное содержание питательных веществ). Увеличение поставок минеральных удобрений невозможно без увеличения добычи руд, содержащих эти удобрения, увеличения переработки этих руд и извлечения из них полезного) компонента.

Таким образом, дальнейший рост как промышленного, так и сельскохозяйственного производства СССР связан с увеличением добычи и переработки полезных ископаемых. В связи с этим, еще более возрастает роль и значение всей горнодобывающей промышленности и, в особенности, обогащения полезных ископаемых.

Постепенное истощение запасов богатых, легкообогатимых и простых по составу руд приводит к необходимости производить промышленную переработку руд бедных шламистых и труднообога -тимых.

В последнее время все большее значение приобретает про -блема охраны окружающей среды, уменьшения (или сведения к нулю) отрицательного влияния на природу промышленной деятельности человека. Особенную актуальность эта проблема имеет в обогатительной промышленности, в связи с большим количеством разнообразных отходов.

Задача охраны окружающей среды требует существенного сокращения количества отходов.

Вышеперечисленные проблемы существенно повышают требования к качеству проектирования обогатительных фабрик, стимулируют разработку новых подходов к обогащению полезных ископаемых, развитие теории математического описания обогатительных процессов [2].

В тесной связи с этими проблемами находится важнейшая как в экономическом, так и в социальном плане - проблема ав -томатизации технологических процессов в обогащении полезных ископаемых.

В настоящее время в автоматизации, обогатительных произ -водств, как в технической кибернетике вообще, наметились два направления, решающие одну общую задачу - создание автомати -зированного управления "сверху" предусматривает разработку и внедрение автоматизированных систем управления производственными объединениями, предприятиями и отдельными участками (АСУП). Автоматизация "снизу" предполагает разработку средств и систем автоматического контроля и регулирования процессов, создание автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) [з].

Трудность разработки и внедрения АСУТП по сравнению с АСУП заключается в необходимости проведения сложных длитель -ных исследований для математического описания объекта и раз работки формализованных критериев качества работы систем 3 • Эффективность АСУТЛ в значительной степени определяется существующей технологической схемой и режимом работы. Иначе говоря, оптимальное оперативное автоматическое управление опти -мально лишь на уровне, определенном предыдущими технологическими решениями. Посредством автоматического управления невозможно переделать технологическую схему, коренным образом изменить режим работы. Эти изменения возможны лишьп при проек -тировании обогатительных фабрик, при дальнейших реконструкциях, то есть на том уровне управления, который следует назвать стратегическим. Такое управление, ставящее себе целью получение требуемых технико-экономических показателей в течение длительного) периода при значительных долговременных изменениях вещественного состава исходного сырья, в настоящее время осуществляется в большинстве случаев так называемым эволюци -онным путем [Д.

В результате, после изменения вещественного: состава ми -неральног© сырья (допустим, вследствие изменения геологичес -ких условий) до проведения такой реконструкции фабрики, которая сделала технологическую схему фабрики оптимальной, проходит длительное время. Настоятельной необходимостью становится разработка методов количественного; математического подхода к управлению процессами обогащения на длительных интервалах времени при значительном дрейфе характеристик исходного сырья.

Основным процессом при обогащении большинства полезных ископаемых является флотация. Флотационные методы обогащения используют различия в физико-химических поверхностных свойствах минералов.

Флотация широко применяется для обогащения руд цветных металлов, фосфоритов, апатитов, сильвинитов и т.д. Флотация осу -ществляется как в воде, так и в насыщенном растворе солей (со -ляная флотация) [5].

С ростом стоимости энергии значение флотации, как одного) из наименее энергоемких методов обогащения, будет постоянно возрастать. При этом в промышленную переработку методом флота -ции будут вовлекаться все более труднообогатимые и бедные руды. Все острее будет становиться проблема очистки сточных вод флотации, шламо- и хвостохранилиц. Эти проблемы требуют постоян -нот совершенствования проектирования флотационных фабрик, управления процессом флотации, разработки новых технологических решений.

В рамках существующей технологии! наиболее перспективной возможностью повышения эффективности процесса и снижения по -терь полезного' компонента является оптимизация управления технологической схемой и режимом флотации как на длительных ин -тервалах, так и на коротких интервалах, т.е. оперативного управления. Первым шагом на этом пути является построение оптимальной для данного^ сырья технологической схемы и выбор оптимальных режимов работы.

Затем при изменении характеристик исходного сырья, задаваемых сверху плановых технико-экономических показателей, дрейфе (вследствие износа) характеристик оборудования, необходимо таким образом изменять технологическую схему и регламент работы флотационной фабрики»чтобы обеспечить получение плано -вых технико-экономических показателей на заданном достаточно длительном отрезке времени (месяц, квартал, год).

Для построения оптимальной технологической схемы и для дальнейшего: целенаправленного изменения ее на длительных ин -тервалах времени необходимо математическое описание как самой схемы, так и поступающего на переработку минерального сырья флотации. Такое описание необходимо также для построения АСУТП технологическим процессом флотации, т.е. для оперативного; уп -равления процессом.

Насущной необходимостью становится комплексный подход к проблемам построения оптимальных технологических схем флотации, дальнейшего управления на длительных интервалах времени ^управления этими технологическими схемами в автоматическом режиме. При этом представляется целесообразным использовать один математический аппарат как для описания процесса с целью стратегического управления , так и для построения моделей для АСУТП. Противоречие между автоматическим оперативным и "стратегичес -ким" управлением субъективно, оно существует лишь в сознание людей и обусловлено сложившимся положением дел в их отношениях - разделением на специалистов по обогащению и специалистов по автоматизации. Образно говоря, с точки зрения процесса совер -шенно безралично произведены ли управляющие воздействия чело -веком или автоматом; процесс будет реагировать на эти воздей -ствия одинаково.

В данной работе проблемы осуществляемого) человеком управления процессом флотации в течение длительных интервалов вре -мени (построение оптимальной технологической схемы, изменение ее в процессе изменения характеристик исходного, сырья) и one -ративного автоматического управления (с помощью АСУТП) рассматриваются с единых позиций. Для описания процесса используется один и тот же инструмент. Различны лишь способы управления, осуществляемые на разных интервалах времени разными средства -ми. Процесс флотации - сложный, многофакторный процесс. И по -этому весьма важно выделить при построении управления отдель -ные контуры - произвести декомпозицию задачи. Наиболее естественными представляется выделить в процессе флотации исходное сырье, измельченное и обработанное реагентами, и аппарат, в котором происходит флотация. С точки зрения управления такой подход позволяет выделить:

1) управление подготовкой минерального сырья к флотации, включающее управление измельчением, обесшламливанием и реа -гентным режимом;

2) управление технологической схемой флотации в процессе собственно флотации, включающее управление параметрами отдельных флотомашин, изменение способа их соединения, гибкое управление структурой технологической схемы.

Данная работа посвящена проблеме управления технологической схемой флотации. Управление схемой в данном случае рассматривается как оптимизационное управление. При оптимизационном управлении технологический процесс оптимизируется в смысле некоторого критерия (например, извлечения).

Понятие "оптимизационное управление" отличается от поня -тия "оптимальное управление". В отличие от оптимизационного, под оптимальным управлением следует понимать такое, при кото -ром оптимизируется в некотором смысле сам процесс управления (например, по быстродействию), хотя целью управления является не оптимизация технологии, а, например, стабизизация [2]. При оптимизационном управлении оптимизируется технология, хотя сам процесс управления может быть и не оптимальным.

Целью настоящей работы является разработка методов опти -мизационного управления технологической схемой флотации как на длительных интервалах времени, так и на коротких, то есть методов оперативного управления.

В главе I рассматриваются основные тенденции оптимизации и управления технологическими схемами флотации, показывается целесообразность использования для оптимизации и управления кинетических моделей флотации. Центральной в теории математичес -кого описания процесса флотации на основе кинетических законо -мерностей,как показано в главе I, является проблема расчета функций распределения вещества по флотируемости.

Глава П посвящена этой проблеме. В ней показывается некорректность в постановке задачи определения функции распределения вещества по флотируемости из кривых кинетики флотации этого вещества, указывается на необходимость в дополнительной информа -ции. На основе теории регуляризации в главе П впервые получено аналитическое выражение для устойчивого решения кинетического уравнения процесса флотации, то есть впервые получена аналити -ческая формула для расчета устойчивых к ошибкам эксперимента функций распределения по флотируемости. Результат, полученный в главе П, носит достаточно общий характер. Полученное аналитическое выражение справедливо для расчета всех функций - оригина -лов по экспериментально определяемым их лаплассовым изображениям*

В главе Ш рассматривается введенное О.Н.Тихоновым понятие сепарационной характеристики флотации как отдельного аппарата, так и технологической схемы в целом, впервые экспериментально определяется сепарационная характеристика промышленной флотомашины; предложены формулы для сепарационной флотомашины, учитывающие изменение уровня пульпы в ней, и приведены эксперимен -тальные исследования, подтверждающие предлагаемые формулы; рассматривается также влияние других факторов на сепарационную характеристику флотомашины.

Заключение диссертация на тему "Управление технологическим и схемами флотации с использованием сепарационных характеристик"

6.5. Выводы и рекомендации

1. Предложен метод расчета приближенных значений распределения исходного питания флотации; по флотируемости и зависимое -ти содержания компонента в частицах от их флотируемости по технологическим показателям работы флотационной схемы.

2. Разработан метод оперативного оптимизационного) управления технологической схемой флотации путем регулирования пара -метров отдельных операций таким образом, чтобы результирующая сепарационная характеристика всей технологической схемы была близка к оптимальной.

3. Разработан метод оперативного оптимизационного управления технологической схемы флотации с помощью гибкого изменения ее структуры путем регулирования доли циркулирующих потоков, поступающих на каждую операцию таким образом, чтобы сепарационная характеристика всей технологической схемы была близка к оптимальной.

4. Разработанные методы могут быть рекомендованы для широ-кот применения при создании АСУ-ТП флотации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработан единый подход к детерминированному управлению технологической схемой флотации^ как на стра -тегическом уровне (управление на длительных интервалах времени) ,так и на тактическом (оперативное управление).

Следует подчеркнуть, что как функции и не зависят от (£) , так и результирующая сепарационная характеристика не зависит от распределения исходного питания по флотируемоети» Именно это позволило разделить задачу уп -равления на две части: задачу управления флотационной схемой посредством изменения сепарационной характеристики и задачу управления распределениями по флотируемости путем изменения реагентного режима. В данной работе решена первая задача.

Независимо от уровня (стратегического или тактического, управление на длительных интервалах или на коротких) управление сепарационными характеристиками состоит из следующих ос -новных моментов.

1. Идентификация исходного питания флотации путем опре -деления функций

2. Моделирование сепарационной характеристики схемы флотации.

3. Определение оптимальной сепарационной характеристики схемы, исходя из распределений исходного питания по флотируемости.

4. Изменение параметров отдельных операций и структуры схемы с целью максимального приближения сепарационной харак -теристики флотационной схемы к оптимальной.

В работе последовательно решены проблемы, связанные с каждым из этих основных моментов управления, рассмотрены осо -бенности применения предлагаемого подхода при управлении на разных уровнях - стратегическом и тактическом, т.е. управлении на длительных интервалах времени и оперативном управлении. Следует отметить достаточно общий характер полученных резуль -татов, возможность применения разработанных методов на различных флотационных фабриках.

В данной работе автором получены следующие новые резуль таты:

1. Впервые получены аналитические выражения для функций распределения всего; твердого и ценных компонентов по флотиру -емости,определяемых по кривым кинетики извлечения всего твер -дого; и привлечений ценных компонентов, и устойчивые к ошибкам определения извлечений и учитывающие эти ошибки.

2. Полученное аналитическое выражение справедливо для всех функций - оригиналов, рассчитываемых по экспериментально определяемым действительным изображениям этих функций по Лап -ласу.

3. Впервые экспериментально (с помощью полученных в п.1 соотношений) определена сепарационная характеристика промыш -ленной флотомашины.

Предложены формулы для сепарационной характеристики фло -томашины, учитывающие изменение уровня пульпы в ней. Проведены эксперименты,^подтверждающие эти формулы. Исследованы зависи -мости сепарационных характеристик и от параметров работы фло -томашины.

Впервые получено аналитическое выражение для оптимальной оепарационной характеристики технологической схемы флота -ции, определяемой исходя из характеристик исходного, питания -распределения частиц исходного питания по флотируемости в зависимости содержания ценного компонента в частицах от их флотируемости.

Оптимальная сепарационная характеристика является сту -пенчатой функцией, скачком переходящей от О к значению I и обратно в точках ^ , соответствующих одному, строго определенному значению зависимости содержания ценного компонента в частицах от их флотируемости. Количество переходов может быть как угодно велико.

Полученное соотношение является справедливым для любого сепарационного процесса.

5. Предложен и проверен метод аналогового моделирования сепарационных характеристик технологических схем флотации.

6. На основе полученных результатов разработан метод оп -тимизационного управления технологическими схемами флотации на длительных интервалах времени, заключающийся в определении функций распределения исходного по флотируемости и зависимое -ти содержания ценного компонента в частицах^исходного питания от их флотируемости, расчете оптимальной оепарационной харак -теристики, аналоговом моделировании сепарационных характерно -тик существующей и возможных технологических схем с целью определения такой схемы, сепарационная характеристика которой максимально приближалась бы к оптимальной.

Метод был применен при оптимизации технологической схемы флотации ОФ-1 ШК "Печентаникель" и дал положительный резуль -тат. Годовой экономический эффект 160 тыс.руб.

7. Предложен метод расчета приближенных значений функции; распределения исходного питания схемы по флотируемости и за -висимости содержания полезного компонента в частицах исходного питания от их флотируемости по технологическим показателям работы флотационной схемы.

8. На основе полученных в работе результатов разработан метод оперативного оптимизационного управления сепарационными характеристиками технологических схем флотации путем регули -рования параметров сепарационных характеристик отдельных операций таким образом, чтобы сепарационная характеристика схемы максимально приближалась к оптимальной сепарационной характеристике. Оптимальная характеристика определяется из распределений исходного питания и флотируемости, которые определяются по результатам работы флотационной схемы.

9. Разработан метод оперативного оптимизационного управления сепарационными характеристиками технологических схем флотации с помощью плавного изменения ее структуры путем ре -гулирования доли циркулирующих потоков, поступающих на каждую операцию. Таким образом, чтобы сепарационная характеристика всей технологической схемы была близка к оптимальной.

Разработанные методы управления могут быть рекомендованы для широкого использования при управлении технологическими схемами флотации.