автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление стоматологической поликлиникой в условиях потапного перехода к инновационным технологиям

кандидата технических наук
Табенская, Лариса Владимировна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление стоматологической поликлиникой в условиях потапного перехода к инновационным технологиям»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Табенская, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ СТАМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Характеристика инновационных технологий медицинского обслуживания в условиях многопрофильной стоматологической поликлиники.

1.2. Особенности оптимизации поэтапного перехода к инновационным технологиям.

1.3 Цель и задачи исследования.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ В УСЛОВИЯХ ПОЭТАПНОГО ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ.

2.1. Оптимизация структуры и функционирования многопрофильной стоматологической поликлиники.

2.2. Оптимальное планирование видов медицинского обслуживания

2.3. Анализ результатов конечной деятельности медицинской помощи в условиях инновационных технологий.

Выводы второй главы.

3. ВЫБОР ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕЧЕНИЯ АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА В СТРУКТУРЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Структуризация лечебного процесса.

3.2. Рациональный выбор комплексного антибактериального лечения

3.3. Интеллектуальная поддержка выбора лечебных мероприятий

Выводы третьей главы.

4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИКЛИНИКОЙ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1. Разработка информационной системы реализации стратегии управления многопрофильной стоматологической поликлиникой.

4.2. Рациональный выбор структуры ресурсного обеспечения поликлиники.

Выводы четвертой главы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Табенская, Лариса Владимировна

Актуальность темы. Важнейшими предпосылками реформирования здравоохранения явились радикальные социально-экономические преобразования в России, происходящие в последние годы. Это существенным образом сказалось на стоматологической службе, обеспечивающей самые массовые виды медицинской помощи. Одна из целей реформы отрасли, заложенных в Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, предполагает адаптацию отечественной системы здравоохранения к условиям рыночных отношений, утверждающимся во всех секторах социально-экономической сферы. Изменения в инфраструктуре стоматологической службы в последние годы связаны с развитием рыночного механизма.

Следует отметить, что в условиях реформирования многоукладность здравоохранения и специализированных служб в настоящее время определяется государственным и негосударственным секторами. Первый из них по-прежнему представлен учреждениями с государственной и муниципальной формами собственности, основным из которых является стоматологическая поликлиника. Негосударственный сектор определяется множеством структур с различными организационно-правовыми формами предпринимательской и хозяйственной деятельности. За последние годы в стоматологических учреждениях произошла реорганизация экономической базы, методов управления, изменились условия функционирования в связи с введением обязательного медицинского страхования.

Необходимо подчеркнуть, что в рыночных условиях роль государства остается значительной: здоровье - общественное достояние, и оно формируется при прямой помощи государства, которое должно создавать условия для реального доступа населения к качественным стоматологическим услугам, способствовать переводу массового обслуживания на современный уровень развития с широким использованием наукоемких технологий, а также повышать эффективность обслуживания населения путем перевода стоматологии на цивилизованный рынок услуг с многоканальной системой финансирования (Леонтьев, 2004).

Все вышеизложенное создает определенные трудности в комплексном осознании проблем организации стоматологического обслуживания населения в современных условиях. Поэтому вопросы рационализации организационной структуры муниципальных стоматологических поликлиник, лечебно-диагностического процесса и многоканального ресурсного обеспечения с целью повышения качества оказываемых услуг населению муниципального района города были и остаются приоритетными направлениями управленческой деятельности руководителей практического здравоохранения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки методов, моделей и алгоритмов рационализации функционирования многопрофильной стоматологической поликлиники и выбора инновационных технологий лечения в рамках комплексной системы управления стоматологической поликлиникой в условиях поэтапного перехода к инновационным технологиям.

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2004.27 «Управление процессами диагностики и лечения на основе информационно-интеллектуальных технологий» и в соответствии с одним из основных направлений Воронежского государственного технического университета «Биокибернетика, компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Целью работы является разработка комплекса моделей, алгоритмических процедур и методик, позволяющих повысить эффективность функционирования и качество оказания медицинской помощи в рамках многопрофильной стоматологической поликлиники в условиях поэтапного перехода к инновационным технологиям.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ путей повышения эффективности управления многопрофильными стоматологическими поликлиниками в условиях поэтапного перехода к инновационным технологиям; разработать многоэтапную схему рационализации функционирования стоматологической поликлиники, включающую выбор ее структурных компонентов с учетом многоканальности финансирования и многофункциональности выполняемых медицинских услуг; разработать модели оценки конечных результатов деятельности инновационного медицинского учреждения и методы коррекции структуры учреждения на основе этих оценок; сформировать инновационные технологии лечения апикального периодонтита, основанные на структуризации лечебного процесса, рациональном выборе комплексного антибактериального лечения, оптимизации набора используемых материалов; провести анализ эффективности методов управления многопрофильной стоматологической поликлиникой в условиях применения инновационных технологий.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, теории систем массового обслуживания, методы математического моделирования и оптимизации.

Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: алгоритмическая схема оптимизации функционирования многопрофильной стоматологической поликлиники с традиционными и инновационными каналами медицинского обслуживания, обеспечивающая адаптацию структурных компонентов в режиме имитационного моделирования с учетом прогнозирования динамики параметров потоков пациентов; процедура оценки конечных результатов деятельности инновационного медицинского учреждения, основанная на использовании информационного мониторинга, экспертной информации, позволяющая корректировать годовой план с учетом текущих показателей качества и объема обслуживания; инновационная технология лечения апикального периодонтита, основанная на сочетании внутриканальной антибактериальной терапии с ультразвуковой обработкой каналов в акустической среде гипохлорита натрия и ЭДТА; оптимизационная модель выбора метода лечения апикального периодонтита, позволяющая получить комплекс наиболее эффективных препаратов при ограничении на затраты, с учетом индивидуальных особенностей больных.

Практическая значимость работы.

В результате проведенного исследования предложена методика оптимизации функционирования многопрофильной стоматологической поликлиники и выбора тактики лечения одного из социально значимых заболеваний в стоматологической практике - апикального периодонтита на основе структуризации лечебного процесса, рационального выбора комплексного антибактериального лечения и интеллектуальной поддержке выбора лечебных мероприятий.

Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании информационного программного обеспечения для практического здравоохранения, связанного с функционированием стоматологических муниципальных поликлиник, оказывающих инновационные типы медицинских услуг.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 5». Теоретические и практические результаты работы, реализованные авторами в комплексе программных средств выбора оптимальных лечебных и профилактических мероприятий, внедрены в учебный процесс на межвузовской кафедре системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004); научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета (2002-2006 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 133 наименований. Изложена на 127 страницах, содержит 12 рисунков, 7 таблиц, приложение.

Заключение диссертация на тему "Управление стоматологической поликлиникой в условиях потапного перехода к инновационным технологиям"

Выводы четвертой главы

1. Возможность эффективного управления многопрофильной инновационной стоматологической поликлиникой достигается за счет расширения компьютерной системы регистрации пациентов до управляющей системы с функциями интеллектуальной поддержки администраторов и врачей при прогнозировании, планировании и принятия решений.

2. Результаты анализа ресурсного обеспечения и деятельности МУЗ «Стоматологическая поликлиника №5» указывают на позитивные тенденции в материалопотреблении, распределении финансовых средств, ряде показателей деятельности, что говорит об эффективности предложенных подходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оказание стоматологических услуг населению связано с внедрением инновационных технологий медицинского обслуживания. Внедрение таких технологий возможно только при комплексном подходе, учитывающем не только медицинское обеспечение, но и организацию работы стоматологического холдинга в целом, включая формирование оптимальной структуры, планирование и учет оказанных пациенту услуг.

Целью исследования являлась разработка комплекса моделей, алгоритмических процедур и методик, позволяющих повысить эффективность функционирования и качество оказания медицинской помощи в рамках многопрофильной стоматологической поликлиники в условиях поэтапного перехода к инновационным технологиям.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проведен системный анализ путей повышения эффективности функционирования многопрофильной стоматологической поликлиники в условиях поэтапного перехода к инновационным технологиям. Показано, что для рационального управления работой поликлиники целесообразно использование методов оптимизации и моделирования, позволяющих оптимизировать с одной стороны структурно-функциональную организацию поликлиники, с другой - повысить эффективность лечения и профилактики стоматологических заболеваний за счет рационального распределения кадров и материальных средств, а так же индивидуализации тактики ведения больных.

2. Показано, что инновационная стоматологическая поликлиника с точки зрения теории систем массового обслуживания представляет набор линейных, расходящихся и сходящихся структур. Применение статистических методов позволяет проводить имитационное моделирование функционирования таких учреждений.

3. Установлено, что максимизация потока пациентов не решает задачи максимизации приведенного дохода; для получения экономического эффекта приведенный доход должен быть стабилизирован, что предлагается решать путем составления оптимального плана приема населения по различным видам стоматологического обслуживания.

4. Для оценивания конечных результатов деятельности инновационной многопрофильной стоматологической поликлиники используется множество показателей. Показано, что для коррекции годового плана с учетом текущих показателей качества и объема обслуживания целесообразно использование лингвистических переменных.

5. Установлено, что патогенез апикального периодонтита, его упорное, затяжное лечение, а также устойчивость к лечению непосредственно зависят от состава микрофлоры корневого канала и дентина. Экспериментально доказано, что внутриканальная антибактериальная терапия апикального периодонтита, предваряемая ультразвуковой обработкой каналов в акустической среде гипохлорита натрия и ЭДТА, является наиболее эффективным средством лечения этого заболевания.

6. Разработана модель выбора оптимальной комбинации препаратов при лечении апикального периодонтита, позволяющая получить набор наиболее эффективных лечебных воздействий с учетом совместимости препаратов и ограничения по общей стоимости лечения.

7. Показано, что возможность эффективного управления многопрофильной инновационной стоматологической поликлиникой достигается за счет расширения компьютерной системы регистрации пациентов до управляющей системы с функциями интеллектуальной поддержки администраторов и врачей при прогнозировании, планировании и принятия решений.

8. Результаты анализа ресурсного обеспечения и деятельности МУЗ «Стоматологическая поликлиника №5» указывают на позитивные тенденции в материалопотреблении, распределении финансовых средств, ряде показателей деятельности, что говорит об эффективности предложенных подходов.