автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Управление состоянием изоляции в распределительных электрических сетях

кандидата технических наук
Лапченков, Константин Владимирович
город
Челябинск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Управление состоянием изоляции в распределительных электрических сетях»

Автореферат диссертации по теме "Управление состоянием изоляции в распределительных электрических сетях"

О?

О)

' > На правах рукописи

ЛЛПЧЕНКОВ Константин Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕМ ИЗОЛЯЦИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

Специальность 05,26.01 —- «Охрана труда»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск 1998

Работа выполнена в Южно-Уральском государственном университете.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

академик РЭА, академик МАН Сидоров А. И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

член-корреспондент АЭН РФ Бухтояров В.Ф.;

кандидат технических,наук, доцент, Ильин Ю.П.

Ведущее предприятие - Челябинские городские электрические

сети.

Защита состоится ¿¿^¿-¿¿^¿г 1998 г., в /¿7 часов, на заседании диссертационного совета Д* 135.10.02 при Научно-техническом центре угольной промышленности по открытым горным работам — Научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте по добыче полезных ископаемых открытым способом (НИИОГР) по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина. 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИОГР

Автореферат разослан «сЛ » 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л/ У

канд техн. наук 1! Назарова Н. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность ¡работы. Безопасность эксплуатации и бесперебойность электроснабжения потребителей электроэнергии во многом зависят от состояния изоляции токоведуших частей электроустановок.

Большая часть повреждений изоляции в распределительных электрических сетях напряжением 6...35 кВ приходится на линии электропередачи. При этом до 90% всех повреждений заканчивается однофазным замыканием на землю - пробоем изоляции. Это происходит по следующим основным причинам: электрическое старение изоляции и механические повреждения.

Необходимо отметить, что при механических повреждениях, как правило, происходит мгновенное разрушение изоляции, а электрическое старение изоляции — процесс, распределенный во времени (на его продолжительность влияют многие факторы: атмосферные осадки, солнечная радиация, температура окружающей среды, механические и электрические нагрузки).

Существующие методы и средства поддержания изоляции не позволяют выявлять наметившиеся процессы элеггрического старения изоляции и, тем самым, прогнозировать возможность возникновения аварийной ситуации (пробоя изоляции), приводящей к появлению опасных напряжений прикосновения и шага и нарушающей бесперебойность электроснабжения.

Сказанное дает основание утверждать, что и сегодня актуальной остается задача обеспечения контроля за состоянием изоляции и своевременное обнаружение и устранение дефектов изоляции до их перерастания в междуфазные и многоместные замыкания на землю. Выполнение этой задачи позволит предотвратить возникновение электроопасных ситуаций и обеспечит бесперебойное питание потребителей электроэнергией.

Актуальность данной работы подтверждается также включением ее в план госбюджетных работ, финансируемых Минобразования России. .

Цель работы - построение системы управления состоянием изоляции в распределительных электрических сетях.

Идея работы - применение мониторинга состояния изоляции сети относительно земли для построения системы управления этим состоянием.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Для определения параметров изоляции фаз относительно земли сети с изолированной нейтралью достаточно подключить между одной из фаз сети и землей дополнительную емкость и рассчитать эти параметры на основании проведенных до и после подключения дополнительной емкости измерений:

• фазного напряжения сети;

• напряжений фаз сети относительно земли;

• напряжения между нейтралью трехфазной сети и землей.

2. Контроль уровня изоляции фаз относительно земли сети с изолированной нейтралью на любом ее участке может быть осуществлен измерением режимных параметров в начале и конце этого участка, что обеспечивает возможность построения системы управления состоянием изоляции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений и представлений схем замещения реальных распределительных сетей, исходными посылками, вытекающими из основ теории цепей, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с результатами экспериментов, выполненных на физической модели и в реальных электрических сетях.

Значение работы. Научное значение работы состоит в том, что

• получены зависимости между фазным напряжением сети, напряжениями фаз сети относительно земли и напряжением между нейтралью трехфазной сети и землей, позволяющие рассчитать параметры изоляции фаз сети относительно земли;

• получены зависимости между режимными параметрами участка сети (ток фазы, напряжение фазы относительно земли и угол сдвига между ними) и параметрами поперечной проводимости, позволяющие осуществлять мониторинг состояния изоляции фаз сети относительно земли.

Практическое значение работы заключается в следующем:

• разработана методика дискретного определения параметров изоляции фаз сети относительно земли, позволяющая проводить измерения в условиях несимметрии напряжений фаз сети относительно земли и гарантирующая безопасность при этих измерениях;

• разработан способ непрерывного контроля уровня изоляции в распределительных электрических сетях, обеспечивающий возможность построения системы управления состоянием изоляции.

Реализация работы- Научные положения, выводы и рекомендации использованы:

• муниципальным предприятием «Городские электрические сети» г. Ханты-Мансийска - способ определения параметров сети относительно земли и эскизный проект мониторинга состояния изоляции фаз сети относительно земли;

• Южно-Уральским государственным университетом - в учебных пособиях по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работъибыли доложены, рассмотрены и одобрены на региональной научно-технической конференции «Технологии, методы, средства» (Норильск, 1996), международной научно-технической конференции «VIII Бенардосовские чтения» (Иваново, 1997), XI международной научно-технической конференции «Электробезопасность» (Польша, Вроцлав, 1997) и научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета (1995-1997гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 116 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 4 таблицы, список использованной литературы из 105 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Электрическая изоляция, являясь одним из основных конструкционных материалов, обеспечивает не только надежность и долговечность электрооборудования, но и безопасное потребление электроэнергии. Вместе с тем статистические исследования о повреждаемости изоляции показывают, что она, как элемент изделия, обладает невысокой надежностью. Для изоляции распределительны^ электрических сетей, эксплуатирующейся на открытом воздухе, помимо тепловых и механических нагрузок, одним из основных вредных воздействий является воздействие факторов окружающей среды ( солнечная

радиация, температура окружающей среды, атмосферные осадки и др.), что приводит к постепенному ухудшению свойств изоляции и завершается ее пробоем. В настоящее время общепринято считать, что все факторы окружающей среды имеют примерно равноценный характер. Однако анализ 9194 случаев повреждений изоляции в 37 различных распределительных сетях района НПО «Джезказганцвет-мет», произошедших за период с 1980 по 1989 годы этого не подтвердил. На рис.1 представлено распределение по месяцам однофазных замыканий на землю (ОЗЗ), имевших место в распределительных электрических сетях НПО «Джезказганцветмет» за период с 1980 но 1989 годы. ■

ОЧЗ,"

8 -

4

2-

О -

/V ^

А ^ &

& Ф

Рис. 1. Распределение по месяцам ОЗЗ в распределительных

электрических сетях НПО «Джезкаиганцветмет» Анализ распределения показывает, что ОЗЗ практически равномерно распределились по месяцам года, Следует отметить, что для данного региона с большим количеством солнечных дней и резко континентальным климатом характерны значительные изменения температуры на открытом воздухе. В течение года температура меняется от -40 °С до +45 °С. При этом количество осадков весьма мало (около 100 мм в год). Все это позволяет утверждать, что состояние изоляции в распределительных электрических сетях, меняясь под

воздействием внешних факторов, зависит, в первую очередь, от количества осадков.

Анализ особенностей распределительных электрических сетей напряжением 6 ..35 кВ, факторов влияющих на их повреждаемость, методов и средств поддержания изоляции в этих сетях позволил установить, что для повышения безопасности эксплуатации и бесперебойности электроснабжения потребителей необходимо наличие систем непрерывного контроля изоляции. Для настройки и периодической проверки таких систем нужны достоверные и в тоже время безопасные дискретные способы определения параметров изоляции. Выполненный в работе анализ показал, что большинство известных способов дискретного определения параметров изоляции позволяют определять лишь емкостную или полную составляющую сопротивления изоляции. В работе предлагается новый способ дискретного определения как емкостной, так и активной составляющих сопротивления изоляции, тока однофазного замыкания на землю и его составляющих, основанный на подключении между одной из фаз сети и землей дополнительной емкости АС, величина которой рассчитывается заранее (см. рис.2).

В разработанном способе вышеуказанные параметры изоляции фаз сети относительно земли определяют на основании измерений, проведенных до и после подключения дополнительной емкости АС:

• фазного напряжения сети иф;

• напряжений фаз сети относительно земли и^ оь

• напряжения между нейтралью трехфазной сети и землей и01.0-

При отсутствии напряжения естественной несимметрии в сета после подключения АС между нейтралью трехфазной сети и землей появляется напряжение несимметрии {?010(г/ш *>) (рис. 3), зависящее

эт величин сопротивлений Я, С изоляции фаз сети относительно зем-1И и величины дополнительной емкости АС. В этом случае параметры изоляции рассчитываются по соотношениям (1,2,3).

Рис 2. Схема замещения сети с изолированной нейтралью:

РУ1 — вольтметр, для измерения фазного напряжения сети (и^; РУ2 РУ4, РУ5— вольтметры, для измерения напряжения фазы, относительно земли (1]ф.о1); РУЗ —вольтметр для измерения напряжения между нейтралью трехфазной сети и землей (11о1.о); ~ коммутационный аппарат; АС ~ дополнительная емкость; К/,С/; К2,С2; ЯЗ,СЗ — активные сопротивления изоляции и емкости фаз (соответственно 1,2,3) сети относительно земли

При наличии естественного смешения нейтрали (рис.4) в соотношения (1,2) для расчета емкостной и активной составляющих сопротивления изоляции подставляют параметры вектора искусственного смещения нейтрали ^оюдс' соответствующего только вносимой АС без естественной составляющей ¿/'010, которая имеется до подключения АС: %ЛАС =0"о1л-и'ои()- (Здесь и далее значение

параметра до подключения АС, а " — значение параметра после подключения АС ).

Параметры вектора &ОЬОдс(ио1 0ДС.<РДС) определяют на основе соотношений (4,5), а углы <р'и <р" рассчитываются по соотношению, аналогичному (3).

Цф1

Cj = ДС

U

Ф

•СО$ф~ I

U,

G = -

U

J01.0

• со-ДС-simp,

<р = arceos

01.0 2

KHvoH1

Ф-Olj

2иФи01.0

(1)

(2)

,(3>

Рис. 3. Векторная диаграмма напряжений трехфазной симметричной электрической сети с изолированной нейтралью после подключения АС

Цф2

01.ОДС ■

Joi.o) +(U"oi.o) "

,(4)

К,J

u"oi.o coi<p"-u'oi o cos^ (5)

и„

Цф1

ЦфЗ

<рДС = arceos-

V0I.0AC

где ф — угол между вектором фазного напряжения и вектором напряжения между нейтралью трехфазной сети и землей.

С целью выяснения границ применимости разработанного дискретного способа определения параметров изоляции фаз сети относительно земли, был выполнен анализ погрешностей, заключающийся в раскрытии зави-Рис. 4. Векторная диаграмма на- СИМОСТей определяемых пара-пряжений трехфазной электри- метров от значений измеряемых ческой сети при напичии естест- веЛ11Ч11Н и погрешностей шмери-. венной неашметрии после под- тельных приборов. ключения АС Оценка относительных по-

грешностей 5В и 5G определения В и G изоляции фаз сети относительно земли во всей теоретически возможной области существования вектора 00] 0, возникающего при подключении межлу одной из фаз сета и землей

дополнительной емкости ДС приведена на рис. 5,6. На рис.5, 6 приняты следующие обозначения: — линии уровня погрешностей <5В,%

и 6G,%; 0 — нетраль трехфазной сети; 01 — точка, потенциал которой принет равным потенциалу земли.

\

Зависимость угла <р, а следовательно, 5В и от вносимой дополнительной емкости ДС позволяет путем подбора величины дополнительной емкости ДС минимизировать (в определенных пределах) интересующую погрешность 5 при производстве измерений.

Выражение для АС:

ДС = - .СТ-с£Ф-С2, (6)

а>

где аг<Л§<р=Ю/В — ориентировочное значение <р, которое можно варьировать путем изме-\нения ДС.

Выполненные экспериментальные исследования на физической модели и в реальных электрических сетях подтвердили работоспособность предло женного дискретного способа о 0 05 0.1 0.15 0.2 Ь.25 0 3 0.35 0.4 0:45 иф определения параметров изоля-Рис. 5 Линии уровня, описывающие ции. -.

относительную погрешность опре- Однако дискретные спосо-

деления емкостной проводимости_ „ _ _____„____

^ _ бы не обеспечивают непрерыв-

изоляиии разработанным способом

ного потока информации о состоянии изоляции, что не позволяет достоверно прогнозировать изменение ее состояния в промежутках между измерениями. В тоже время существующие системы непрерывного контроля изоляции, как правило, не представляют возможности своевременного, выявления-начавшегося процесса снижения уровня изоляции и реагируют, в основном, лишь на свершившийся факт пробоя изоляции — возникновение ОЗЗ.

Действие таких систем , сводился к отключению или выдаче сигнала о наличии ОЗЗ.

Для создания системы управления состоянием изоляции необходимо решение задачи своевременного обнаружения начавшегося процесса снижения уровня изоляции. С этой ■ целью был разработан способ непрерывного контроля уровня изоляции относительно земли каждой фазы участка сети с изолированной нейтралью, основанный на измерении режимных параметров в начале и конце этого участка (ток каждой фазы в начале и конце участка сети, напряжение каждой фазы относительно земли в начале и конце участка сети, углы сдвига в конце участка сети между вектором тока каждой фазы и вектором напряжения каждой фазы сети отно-45 ои> сшелыю земли). СхсГма заме-Рис. 6. Линии уровня описывающие щения одной фазы участка се-относительиую погрешность оп/зеде- ул приведена на рис.7. пения активной проводимости изоляции разработанным способом

1

\ ■ 8СЛ

\ X \

N \ \ \

1 И \ \ \

и \ \ \

и 1 \

\

\ 1

л М г \

0 /

»1 \ ! 1

а V / /

щ А /'

1 / /1 01 /

Я 1 / 01.0 /

э

>

1 1

О 05 0.1 0.15 0.2 0.25 0.3 0.35 0.4

Ч

-с=>

г 2

-с=ь

г

г

Здесь обозначено: и,,и, -комплексы напряжений фазы относительно земли соответственно в начале и в конце участка линии;

- комплексы токов соответственно в начале и в конце участка линии; Ъ- полное*продольное сопротивление фазы линии; У-полная проводимость фазы ли-

Рис. 7. Схема замещения фазы линии нии относительно земли.

Активное сопротивление изоляции и емкость одной фазы участка сети относительно земли определяются из выражений:

с2 + й2 Ъс-а-а

=-Г—, Ом, с. =—-----——, Ф, (7)

Ф а-с+Ь-ё Ф 100-я с2+а2

где

и=1|и2+12-

к2+х2

4 —и212^й2 + Х2со!>а;

у = агссвд

4.(и2+и2)-12{к2+Х2) 4[и2-+и2}-12[к2 + Х2)

X

8-и • и

а = ге-агид—+ ч>7;

л ^

а = и( -с<»ч/-и2 -12 • (К-ссгач^ + Х-5т(р2)>

Ь = и^тц»+^ • ^ • - X • С05ф2

г2

с = и2-| + 12

й = и2Т + 12

(у2 о2

х . . х л к .

--викр, +--совф- - —— - Бтр,

4 2 £ 4

я,х - соответственно активная и реактивная составляющие полного

продольного сопротивления фазы линии; ф2 - угол сдвига между вектором тока фазы и вектором напряжения фазы относительно земли в конце участка.

Разработанный способ непрерывного контроля уровня изоляции был проверен на модели электрической сети и в реальных электрических сетях. Эксперимент в реальных электрических сетях проводился на участке ЗРУ-2 — РП-4 в городских распределительных сетях г. Ханты-Мансийска. Длина воздушной линии напряжением 10 кВ, питающей секцию шин РП-4, составляет 11,5 км.

Оценка относительной погрешности определения активной составляющей сопротивления изоляции 511, выполненная аналитически приведена на рис. 8.

зи,%

Рис.8. Линии уровня, описывающие относительную погрешность определения активной составляющей сопротивления изоляции на основании измерения режимных параметров . Применительно к распределительным электрическим сетям с изолированной нейтралью напряжением 6...35 кВ непрерывный контроль уровня изоляции сета относительно земли целесообразно осуществлять в виде мониторинга состояния изоляции. При этом мониторинг предполагает непрерывное осуществление следующих процессов:

• сбор, предварительную обработку и хранение информации о состоянии изоляции;.

• анализ поведения параметров изоляции во времени:

• определение участка и фазы сета, на которых возник процесс снижения уровня изоляции, обусловленный ее старением;

• выдачу предупреждающих сообщений при устойчивом снижении контролируемых параметров ниже выбранного минимально допустимого уровня в конкретной сета.

Возможная организация мониторинга и элементы системы управления состоянием изоляции фаз сети относительно земли приведены на рис. 9.

г

Уставки

Ье-Ы

Предвари-^

тельная обработка

данных Сорт ровка

Выбор режима

Расш параметров изоляции

Ахал»! состояния

Индикация

Данные

I. Л" ¡Анали!*™ г

^>дан- А ¡*

¡них

УСД - устройство сбора данных ——аналоговые данные дискретные данные функция выполняется ЭВМ

4

функция выполняется человеком

Рис.9. Структурная схема системы управления состоянием изоляции

Применение системы управления состоянием изоляции позволит своевременно выявлять участок сети/на котором наметилась тенденция повреждения изоляции и отключать этот участок от источника питания до возникновения аварийной ситуации, что дает возможность исключить воздействие на изоляцию всей электрически связанной сети перенапряжений, возникающих при 033. Тем самым обеспечивается ликвидация указанных ранее причин снижения у ровня изоляции.

Создание и реализация на практике системы управления состоянием изоляции фаз сети относительно земли в распределительных электрических сетях обеспечит определенный социальный и экономический эффект. Социальный эффект связан с повышением уровня электробезопасности в распределительных электрических сетях. Изменение этого уровня было оценено с помощью логико-вероятностных моделей возникновения электроопасных ситуаций. Для различных типов распределительных сетей (карьерные, городские, сельские, промышленных предприятий) рассчитана вероятность возникновения электроопасной ситуации при осуществлении управления состоянием изоляции (см.табл.).

Таблица

Вероятность возникновения электроопасной ситуации при изменении вероятности пробоя изоляции в различных распределительных электрических сетях

Распрвдьчггеиь- | Значение вероятности пробоя изоляции

ныг

аляпричосхие сети 1 0 0.1 0.2 4.Й6 .10' 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0

Карьерные 1:26 >.10-' 3.06 .10' 6.66 .10' 8.46 »10 ' 1.02 »Ю4 1.2 »10 4 1.38 «10 4 1,56 »10 4 1.74 «104 1.92 .104

Городские 5,42*1 0' 234 «10 4 4,14 »ю-4 5,94 »10 4 7.74 «104 9.54 «10 4 1.13 »10-' 1.31 »10 5 1,49 «ю-' 1 1.67 »10' 1.85 »№'

Промышленных предпрюпий 1,86.1 „6 1.98 _х10-' 3,78 »10 ' 5.58 »10' 7,38 »10 5 9,18 »105 1,09 »ю-4 1.27 »104 1.45 1.63 »10 4 1,81 »10 4

Сельские 2.1 *104 3,9 »10 4 5.7 *!0'4 7.5 »104 9,3 хКИ 1.11 »10' 1^9 1.47 ,10' 1,65 1.83 »10' 2.01 »10'

Экономический эффект, обусловленный управлением состоянием изоляции, складывается из ряда составляющих, таких как:

• предотвращение повреждений электрооборудования и элементов электрической сети при возникновении 033 или междуфазных замыканий;

• уменьшение недоотпуска электроэнергии;

• улучшение условий электробезопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи построения системы управления состоянием изоляции в распределительных электрических сетях, обеспечивающей возможность прогнозирования возникновения электроопасных ситуаций и их предотвращения, что обеспечит повышение уровня безопасности эксплуатации и надежности электроснабжения .

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют отметить следующие основные результаты и сделать выводы:

1. Анализ существующих методов и средств поддержания изоляции в распределительных электрических сетях выявил значительные трудности в создании на их основе системы управления состоянием изоляции в этих сетях.

2. Изучение причин повреждаемости изоляции в различных распределительных сетях позволило установить, что из факторов окружающей среды основное влияние на снижение уровня изоляции сети относительно земли оказывают осадки. Так, для районов с количеством осадков около 100 мм в год характерным является отсутствие сезонных пиков повреждаемости изоляции, хотя годовой ход температур при этом составляет 85°С (от -40°С до +45"С).

3. Выполненные аналитические исследования соотношений между параметрами вектора напряжения между нейтралью трехфазной сета и землей и параметрами изоляции сети относительно земли позволили обосновать способ дискретного определения параметров изоляции сети относительно земли, основанный на подключении между одной из фаз сети и землей дополнительной емкости заранее рассчитанной величины.

4. Выполненный анализ зависимостей определяемых параметров изоляции от значений измеряемых величин и погрешностей измерительных приборов позволил оценить погрешность способа дискретного определения параметров изоляции во всей теоретически возможной области существования вектора ü0] 0, возникающего

при подключении между одной из фаз сети и землей дополнительной емкости.

5. Исследования взаимосвязей режимных параметров в начале и конце участка сети с изолированной нейтралью (ток фазы, напряжение фазы относительно земли и угол сдвига между ними) с параметрами поперечной проводимости этого участка доказали возможность осуществления непрерывного контроля уровня изоляции, основанного на измерении режимных параметров, что подтверждено также экспериментом в реальных электрических сетях напряжением 10 кВ.

6. Внедрение системы управления состоянием изоляции фаз сети относительно земли обеспечит уменьшение вероятности возникновения электроопасной ситуации ( в 6...15 раз ), причем величина этого изменения определится типом распределительной электрической сети (карьерные, городские и т.д.). .

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лапченков К.В., Бендяк H.A., Сидоров А.И. Определение параметров изоляции относительно земли сети с изолированной нейтралью //Электробезопасность. — 1996. — № 1. — С. 38-43.

1. Бендяк H.A., Сидоров А.И., Лапченков К.В. Принципы управления состоянием изоляции в электротехнических комплексах //Безопасность жизнедеятельности: Сб. научн. трудов. — Челябинск: ЧГТУ, 1996. —-С.7-10.

Анализ повреждений изоляции в распределительных электрических сетях / H.A. Бендяк, К.В. Лапченков, А.И. Сидоров и др. //Безопасность жизнедеятельности: Сб. научн. трудов. — Челябинск: ЧГТУ, 1996.—С. 10-16.

к Лапченков К.В. Анализ способов определения параметров изоляции в трехфазных электрических сетях с изолированной нейтралью //Безопасность жизнедеятельности: Сб. научн. трудов. — Челябинск: ЧГТУ, 1996.—С. 16-20.

5. Лапченков К.В., Дубовой A.B., Сидоров А.И. Определение параметров изоляции в сети с изолированной нейтралью косвенным методом //Технологии, методы, средства: Тез. докл. региональной научно-технической конференции. — Норильск: НИндИ, 1996. — С.42.

6. Лапченков К.В., Сидоров А.И., Новиков А.Н. Система контроля изоляции сетей с изолированной нейтралью // VIII Бенардосовские чтения: Тез. докл. международной научно - технической конференции.—Иваново: ИГЭУ, 1997.—С.296.

7. Лапченков К.В., Сидоров А.И. Анализ погрешностей дискретного способа контроля параметров изоляции //Электробезопасность. — 1997, — №2. — С. 5-13.

8. Sídorov A., Lapchenkov К.: Wyznaczanie parametrow izolacji wzgledem zieme w sieciach elektroenergetycznych o duzej asymetrii // XI Miedzynarodovva konferencja naukowo-techniczna "Bezpieczenstvvo elektryczne". Polska, Wroclaw. - 1997. - p.211 -216.

9. Лапченков K.B., Сидоров А.И., Григорашвили Б.А. Мониторинг состояния изоляции в распределительных электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6...35 кВ //Электробезопасность. — 1997. — № 3-4. — С. 5-11.

Издательство Южно-Уральского государственного университета

' . ЛР № 020364 от 10.04.97. Подписано в печать 10.03.98 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл,печ.л. 0,93. Уч.-изд. л 0,98 Тираж 70 экз. Заказ 102/131.

УОП издательства. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.