автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление ресурсами в вузе: методология, технологии, практика

доктора технических наук
Гринь, Антонина Михайловна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление ресурсами в вузе: методология, технологии, практика»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гринь, Антонина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы ресурсного обеспечения вузов.

1.1. Вуз и его ресурсы как объект системного исследования.

1.2. Анализ внешних условий деятельности высшей школы.

1.3. Управленческий аспект обеспечения деятельности вуза.

1.4. Результаты анализа условий деятельности и ресурсного обеспечения вузов.

Глава 2. Постановка задачи управления ресурсами в вузе

2.1. Общая характеристика предметной области.

2.2. Методологическая база управления ресурсным обеспечением

2.3. Особенности предметной области управления ресурсным обеспечением вуза

2.4. Факторная модель обеспечения деятельности вуза.

2.5. Анализ текущего состояния проблем.

2.6. Структурирование и порядок решения задачи.

Глава 3. Развитие концепции ресурсного обеспечения вуза на основе исследования его методологических и организационных аспектов.

3.1. Концепция организации интегрированной системы ресурсного обеспечения вуза

3.2. Вопросы теории и практики формирования организационноэкономической структуры.

3.3. Интегрированная система организационно-экономических отношений внутривузовской среды

3.4. Основные аспекты развития концепции ресурсного обеспечения

Глава 4. Методология разработки механизма управления ресурсами в вузе.

4.1. Моделирование процесса разработки механизма управления ресурсами.

4.2. Теоретическая модель механизма управления ресурсами в вузе.

4.3. Методология разработки механизма конкретной практической направленности

4.4. Общие итоги разработки концептуальной модели организационно-экономического механизма управления

Глава 5. Автоматизированная информационная система поддержки управленческих решений ресурсного обеспечения.

5.1. Структура и назначение механизма управления.

5.2. Инструментальные средства организационно-экономического механизма регулирования отношений субъектов внутривузовской среды.

5.3. Оценка эффективности системы управления ресурсным обеспечением вуза на основе анализа динамики роста конкурентных преимуществ

5.4. Некоторые выводы о результатах практической реализации механизма управления.

Заключение диссертация на тему "Управление ресурсами в вузе: методология, технологии, практика"

Основные результаты исследования данной главы опубликованы автором в работах [114,124,127,129,133,142,145]. Структура базы данных АИС поддержки управленческих решений ресурсного обеспечения разрабатывалась автором на основе результатов, полученных и опубликованных в работе [104]. Управленческая технология распределения ресурсов в структуре вуза и технология бюджетного управления включены в отчет по выполнению проекта Министерства образования РФ «Разработка и реализация автоматизированной административно-управленческой системы, обеспечивающей эффективное управление вузом и повышение качества образования» (№ Гос. регистрации Е/А 48/1 от 20.06.01 г.).

Заключение

Повышение эффективности функционирования механизма управления ресурсами в конкурентной образовательной среде является одной из основных проблем мобилизации образовательного потенциала вузов. Выполненное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Реальная действительность как вне, так и во внутренней среде вуза настоятельно продиктовала необходимость активизации не только экстенсивных, но и интенсивных методов и инструментов обеспечения их деятельности. К последним следует отнести методы активизации факторов внутренней среды, которые определяют условия эффективного формирования и использования ресурсов и должны рассматриваться как внутренние источники обеспечения деятельности вуза. Такой подход по нашему убеждению предполагает комплексное рассмотрение проблем ресурсного обеспечения с точки зрения внешних и внутренних условий в отношении всех субъектов внутривузовской среды.

2. Замедление организационного развития вуза неизбежно приводит к снижению его конкурентоспособности. Альтернативой этому должны быть разработка и реализация механизма интенсивного использования всего спектра факторов внутренней среды с учетом как экономических, так и организационных условий и формирование интегрированной системы ресурсного обеспечения вуза.

3. Данная система представляет собой взаимосвязанную совокупность материальных, трудовых, финансовых, организационных и других ресурсов, а также комплекс методов, средств, инструментов, условий их эффективной организации и использования в структуре вуза для реализации его уставной деятельности в нужном объеме и с необходимым качеством. Цель создания интегрированной системы ресурсного обеспечения в вузе - своевременное обеспечение за счет всех источников доходов всеми видами ресурсов необходимого количества, состава и качества сбалансированных целевых расходов по всем направлениям деятельности вуза с учетом требований адаптации к изменениям внешней среды.

4. Для- формирования и функционирования в вузе интегрированной системы ресурсного обеспечения необходимы, во-первых, системная интеграция разнородных источников средств; во-вторых, формирование единого организационно-экономического пространства внутривузовской среды; в-третьих, разработка соответствующего этим условиям механизма управления ресурсами.

5. Предложенная в работе модель ресурсов вуза подтверждает вывод о том, что все ресурсы качественно неоднородны, каждый из них имеет достаточно широкий диапазон характеристик. Вместе с тем, именно их системное использование определяет уровень ресурсного потенциала вуза, как его способность и возможность реализовать свою миссию.

6. Системная интеграция разнородных источников означает формирование в вузе условий для разработки и применения всей системы ресурсов, как единого целого на общей экономической, организационной, правовой, структурной, информационной основе. Интеграция должна обеспечиваться согласованным формированием как внешних, так и внутренних источников средств, комплексным использованием всего ресурсного потенциала вуза.

7. Традиционно наиболее интенсивные управленческие воздействия направлены на формирование и использование материальных и финансовых ресурсов в процессе реализации основной деятельности субъекта хозяйствования. В силу специфики основной деятельности вуза и процесса его ресурсного обеспечения, в силу общих закономерностей его организационного развития существует непосредственная зависимость ресурсного потенциала вуза, а, следовательно, и его потенциала как образовательного учреждения, от деловой активности его сотрудников. В этой связи организационные ресурсы вуза как его компетенция, выражающаяся в способности эффективно действовать и адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды, а также способность к инновациям при реализации образовательной миссии, становятся основным внутренним источником пополнения его ресурсного потенциала.

8. Создание во внутренней среде вуза условий для развития организационных ресурсов, коллегиальной деловой активности оказывает не только непосредственное воздействие на развитие внешних источников средств, способствует расширению их состава и объема, но и на рациональное использование материальных и финансовых ресурсов в процессе деятельности. В данном диалектическом единстве заключается суть системной интеграции разнородных компонентов системы ресурсов, которая должна обеспечиваться сопряжением задач управления ресурсным обеспечением между всеми подсистемами вуза, реализацией горизонтальной организационной интеграции и вертикального функционального взаимодействия, общностью целей всех видов деятельности и единой системой контроля за их реализацией.

9. Системная интеграция источников и ресурсов в вузе дает эффект синергии, в соответствии с которым суммарный ресурсный потенциал вуза не равен, а превышает сумму потенциалов его отдельных видов ресурсов. При этом сложные процессы в системе ресурсного обеспечения развиваются за счет локальных взаимодействий ее структурных элементов, которые определенны в разработанной функциональной модели вуза.

10. Единое организационно-экономическое пространство внутривузовской среды, как фактор реализации интегрированной системы ресурсного обеспечения, представляет собой совокупность определенных условий, в которых реализуются организационно-экономические отношения субъектов структуры вуза, возникающие в связи с формированием, поступлением, распределением и использованием его ресурсов. В состав таких условий входят единая экономическая политика вуза, как система мер и действий для придания целевой направленности экономическим процессом; интегрированная система организационно-экономических отношений с децентрализацией ресурсов и функций управления ими в структуре вуза; система бюджетного управления, практически реализующая принципы интеграции и децентрализации. Формирование интегрированной системы организационно-экономических отношений в едином пространстве внутривузовской среды обеспечивает условия, при которых вуз приобретает способность к структурной и экономической целенаправленной реконфигурации своей организационно-экономической структуры на базе внутренней трансформации в ней источников, ресурсов и функций управления ими с соблюдением принципа рациональной децентрализации.

11. Реконфигурация, в свою очередь, обеспечивает реализацию динамических способностей вуза к адаптации в изменяющихся условиях внешней среды и является фактором развития нематериальной компоненты интегрированной системы его ресурсного обеспечения - организационных ресурсов. Данные ресурсы обладают уникальным свойством — невозможностью замещения другими ресурсами и универсальностью при взаимодействии со всеми другими компонентами ресурсной системы. Такого рода ресурсы являются ресурсами с «абсолютным» конкурентными преимуществами, обладают уникальной потребительной стоимостью, позволяют субъекту рыночных отношений на определенное время преодолеть конкуренцию и завоевать преимущество.

12. Интенсивный путь развития, объективно необходимый вузу в рыночной среде, предполагает усиление его конкурентных преимуществ путем совершенствования образовательного процесса, научных исследований, рационального использования материальных, финансовых, трудовых ресурсов, чему способствует внедрение информационных, технологических инноваций на базе активизации организационных ресурсов. Не замещаемая другими ресурсами корпоративная деловая активность, организационная мобильность являются обязательным условием эффективной реализацией вузом его миссии. В этой связи объективно необходимо создание условий для развития в вузе организационных ресурсов как систем ценностей, деловой активности и способностей, которые разделяет его коллектив и которые связаны с целями его деятельности.

13. Интегрированная система ресурсного обеспечения является фактором, определяющим условия реализации вузом своей мисси, а эффективное применение данного фактора обеспечивается системой управления ресурсами. Вместе с тем, общепринятая практика управления ресурсами в вузе является ответом на стандартную технологию управления основной деятельностью, основанную на методах администрирования, и слабо учитывает условия рыночной среды.

14. Современное управление ресурсами в вузе должно представлять сбалансированное сочетание социальных ценностей, организационных изменений, способностей непрерывной адаптации к условиям внешней среды, должно базироваться на системной интеграции разнородных источников и компонентов его системы ресурсов. Системная организация управления ресурсами в вузе, модель которой представлена в работе, предусматривает формирование их системы управления с учетом взаимодействия и влияния всех процессов внутренней среды: основной и вспомогательных видов деятельности, маркетинга, менеджмента качества, процессов развития.

15. Содержание внутривузовского управления ресурсами определяется необходимостью организации взаимосвязанного движения ресурсных потоков всех видов, их координированным распределением внутри вуза, рациональным подбором, формированием, накоплением. Управление ресурсами соотносится с управлением вузом как часть и целое, в связи с чем свойственные для вуза закономерности лежат в основе управления его ресурсами с учетом объекта управления, его места и роли в деятельности образовательного учреждения.

16. Цель создания механизма управления ресурсами в вузе — получение целостной системы организационных и экономических методов, приемов, правил, инструментов нормативов, обеспечивающих целенаправленное осуществление указанного процесса в целях основной деятельности. Предложенный в работе механизм регулирования и координации отношений субъектов внутривузовской среды, возникающих по поводу формирования поступления, распределения и использования финансовых ресурсов, с помощью совокупности разработанных инструментов (моделей и алгоритмов) реализует методы организационно-экономической мотивации субъектов отношений и бюджетного управления. Данный механизм практически воплощает принцип системной интеграции разнородных источников и ресурсов, обеспечивая баланс интересов субъектов внутривузовской среды на основе упорядоченности форм, методов, инструментов административного воздействия, а также инструментов организационного участия и мотивированного взаимодействия структурных подразделений в деятельности вуза, как хозяйствующего субъекта. Тем самым, разработанный механизм обеспечивает условия развития коллегиальных организационных ресурсов как фактора реализации интегрированной системы ресурсного обеспечения вуза.

17. Практическая реализация положений, методических разработок, технологических подходов, моделей и алгоритмов, разработанных и представленных в диссертации, осуществлена посредством автоматизированной системы поддержки управленческих решений ресурсного обеспечения. Её основными свойствами являются координация финансовых и организационных ресурсов, репликационная способность изменения процессных и оперативных возможностей, поддержка процесса реконфигурации организационно-экономической структуры вуза.

18. Исследование эффективности системы управления ресурсным обеспечением, выполненное на основе анализа динамики роста конкурентных преимуществ на примере Новосибирского государственного технического университета за десятилетний- период, подтвердило устойчивую динамику роста конкурентных преимуществ вуза как показателей эффективности внедренной и практикуемой длительный период системы управления его ресурсным обеспечением.

19. Практика применения предложенного подхода к управлению ресурсами в вузе подтвердила теоретические вывод о том, что обязательными условиями его успешной реализации являются:

• формирование в вузе организационно-экономической структуры, реализующей принцип децентрализации ресурсов и функций управления ими;

• создание системы ресурсов на базе системной интеграции разнородных источников, ресурсных компонентов, процессов на общей экономической и организационной основе;

• разработка управленческой технологии распределения ресурсов в структуре вуза на базе регламента, согласованного между участниками организационно-экономических отношений;

• реализация нормативно-правовой базы ресурсного обеспечения, гарантирующей защиту прав и интересов всех субъектов организационно-экономических отношений, равные условия деятельности в рамках установленного регламента, правовую поддержку мотивации организационной активности и самостоятельности подразделений;

• внедрение и совершенствование в вузе системы бюджетирования, согласованной в своей структуре и технологии реализации с интегрированной системой организационно-экономических отношений;

• системная организация управления ресурсным обеспечением посредством автоматизированной информационно-аналитической системы поддержки управленческих решений, включающей модельное и алгоритмическое обеспечение реализации методов организационно-экономической мотивации и бюджетного управления.