автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Управление региональным железнодорожным комплексом в условиях реформирования ОАО "РЖД"

кандидата технических наук
Рейнгардт, Владимир Гарольдович
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Управление региональным железнодорожным комплексом в условиях реформирования ОАО "РЖД"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рейнгардт, Владимир Гарольдович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Анализ эффективности реформ на зарубежных железных дорогах.

1.3. Основные принципы и направления реформирования системы управления железнодорожного транспорта РФ.

1.4. Анализ динамики развития регионального железнодорожного комплекса по обобщенным показателям.

1.5. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ РЕФОРМИРОВАНИИ ОТРАСЛИ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Разработка математической модели управления региональной структурой железнодорожного транспорта.

2.3. Математическая модель ресурсного управления перевозками.

2.4. Анализ основных показателей работы железнодорожной сети.

2.5 Разработка и исследование управленческих функционалов руководителей структурных подразделений на региональном уровне.

2.6. Разработка процессной модели управления единым технологическим процессом железнодорожных перевозок.

2.7. Выводы.

3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЕДИНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Анализ объекта проектирования и оценка рисков.

3.3. Анализ качества производственных и управленческих процессов.

3.4. Разработка требований к системе управления.

3.5. Основные положения методики проектирования региональной системы управления единым технологическим процессом железнодорожных перевозок.

3.6. Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЕДИНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК В РЕГИОНЕ КРАСНОЯРСКОЙ Ж. Д.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Реализация процессного подхода в организационных структурах дорожного уровня.

4.3. Подготовка и реализация управленческих решений на основе теоретических положений, разработанных в диссертации.

4.4. Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Рейнгардт, Владимир Гарольдович

В настоящее время Правительством РФ принято решение о продолжении реформирования ОАО «РЖД» с целью повышения эффективности железнодорожного транспорта [1,2]. В этой связи возникает задача научного анализа итогов прошедших этапов реформы, выработки механизмов достижения поставленных целей и обоснования путей повышения долгосрочной эффективности.

В результате реализации реформы системы управления ОАО «РЖД» организация технологических процессов перевозок происходит в условиях разделения железнодорожного комплекса на организационно независимые вертикально интегрированные субъекты. При этом эффективность административных методов организации совместной деятельности региональных структур объективно снижается и образуется так называемый управленческий вакуум.

Для обеспечения управляемости региональными структурами в этих условиях требуется отработка горизонтальных связей между ними на всех уровнях руководства и создание координирующего органа, обеспечивающего высокую эффективность перевозок. Основным инструментом повышения эффективности в современных условиях является процессный подход. Сущность этого подхода заключается в представлении деятельности в виде совокупности процессов, согласованных между собой процедурными документами, и формировании управленческих механизмов их постоянного улучшения [3-6].

В новых условиях организации перевозочного процесса на региональном уровне традиционные административные методы руководства совместной деятельностью региональных дирекций заменяются корпоративными и нормативно-регламентными механизмами управления. При обособлении региональных дирекций возникают предпосылки ухудшения взаимодействия участников перевозочного процесса, что негативно влияет на его показатели и безопасность движения. В этой связи необходимо создание эффективной региональной координирующей структуры, обеспечивающей баланс интересов подразделений Холдинга «РЖД» при условии достижения целевых показателей перевозочного процесса и обеспечения безопасности движения.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, наибольший эффект в повышении эффективности железнодорожного транспорта достигается за счет совершенствования, системы управления. Причем речь идет не только об изменении организационной структуры, но и об'улучшении технологий: управления, совершенствовании процессовшроизводственной деятельности. На этой основе создается £ возможность, принятия; управленческих решений и организации?их исполнения- позволяющих достигать заданный: уровень эффективности;

Таким образом, создание управленческих механизмов^ обеспечивающих, с одной стороны,.минимизацию рисков^ потери,управляемости единого^ технологического процесса (далее - ЕТГГ) и поддержание требуемого уровня' безопасности движения, а с другой - непрерывный* рост эффективности эксплуатационной деятельности- является весьма актуальной' научно-практической задачей, требующей своего скорейшего, решения.

Организация транспортного производства и совершенствование системы управления на железных дорогах нашей страны исследовались в фундаментальные трудах ученых транспортных ВУЗов и научно-исследовательских институтов: А.А. Абрамова, Л.А. Баранова, М.Н. Василенко, Е.И. Дудкина, И.И; Зубкова, В .И. Ковалева, И.М. Кокурина, В.И. Колесникова, В.А. Кудрявцева, Б.А. Левина, А.М. Макарочкина, В.А. Персиа-нова, И.В. Прокудина, В.В. Сапожникова, Е.А. Сотникова, Е.М. Тишкина, М.И. Шмулевича и др.

Неоценимый вклад в создание теоретических основ и разработку практических аспектов организации систем управления на основе процессного подхода внесен зарубежными и отечественными учеными: У.Э- Демингом, Д.

Джураном, А. Фейгенбаумом, Е. Харрингтоном, Ю;П. Адлером, В.А. Лапи-дусом, В.Д. Мацутой, М.З. Свиткиным и др.

Вопрос о внедрении процессного подхода в управление транспортным производством на железных дорогах в настоящее время недостаточно изучен. Так, не в полной мере проработаны теоретические аспекты управления организационно обособленными региональными подразделениями, недостаточно изучены методы оценки устойчивости этих структур. Кроме того, в литературе отсутствуют методологические основы проектирования региональной системы управления на процессной основе: и оценки^ эффектов от ее внедрения на железнодорожном* транспорте. Также остается' открытым- вопрос об эффективности единого технологического процесса в новых условиях.

Теоретическому и практическому решению этих вопросов посвящена настоящая диссертационная работа.

Объектом* исследования является Красноярская железная дорога — филиал ОАО «РЖД», реализующая пилотный проект реформирования системы управления.

Предметом исследования — система управления регионального железнодорожного комплекса ОАО «РЖД» и обеспечения безопасности движения на примере Красноярской железной дороги.

Проблематика управления единым технологическим процессом на региональном уровне определяется организационно-функциональным обособлением структурных подразделений, необходимостью отладки «горизонтальных» связей между ними и созданием единого органа технологического и корпоративного управления железнодорожным комплексом в регионе Красноярской железной дороги.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности системы управления региональным железнодорожным комплексом в условиях структурной реформы ОАО «РЖД».

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1) провести анализ методов управления региональным комплексом с учетом структурных преобразований железнодорожного транспорта и динамики развития отрасли по обобщенным показателям;

2) разработать модели систем организационного управления железнодорожным комплексом с целью выбора рациональной структуры;

3) создать методику формирования процессно-ориентированной системы управления региональным железнодорожным комплексом в условиях организационного обособления структурных подразделений;

4) разработать организационную структуру региональной системы управления, обеспечивающую требуемую эффективность технологической координации и безопасность перевозочного процесса.

Методы исследования. Методологической основой исследований, выполненных в настоящей диссертационной работе, является системный подход.

При решении задач диссертационного исследования были использованы элементы теории принятия решений и теории множеств, теории вероятностей и„математической статистики, математический аппарат комбинаторики, методы математического моделирования, системного анализа и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии, моделей и алгоритмов по организации региональной системы управления железнодорожным комплексом в условиях реформирования отрасли. В частности, разработаны:

1) Методика формирования- единой процессно-ориентированной системы обеспечения взаимодействия относительно независимых хозяйствующих субъектов на территории железной дороги.

2) Методика интегральной оценки и прогнозирования деятельности регионального железнодорожного комплекса по совокупности показателей.

3) Математические модели определения устойчивости системы управления региональным железнодорожным комплексом.

4) Методика оценки управленческого функционала руководителей на железнодорожном транспорте.

Практическая ценность диссертационной работы определяется применением процессно-ориентированной системы управления на Красноярской ж.д. и возможностью ее тиражирования на других железных дорогах РФ, повышением эффективности и качества управления ЕТП; а также улучшением показателей безопасности движения.

Полученные результаты также могут быть использованы в учебном процессе транспортных ВУЗов.

Достоверность результатов обоснована теоретическими исследованиями и подтверждена практической реализацией на сети железных дорог.

Апробация результатов. Основные научные и практические результаты настоящей диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на следующих совещаниях и-конференциях:

- Сетевых совещаниях по реформированию системы управления ОАО «РЖД» на региональном уровне (Красноярск, Хабаровск, Москва) 2008-2011 гг.;

- международных ежегодных конференциях «От менеджмента качества к качеству менеджмента и бизнеса» 2008 и 2009 гг., проводимых Международной Гильдией профессионалов качества, РИА «Стандарты и качество» и ООО «Конфлакс» в Санкт-Петербурге.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «РЖД» на Красноярской железной дороге, использованы на Октябрьской и Восточно-Сибирской железных дорогах при выполнении пилотного проекта по реализации «Концепции системы управления компании холдингового типа, образуемой в результате реформирования ОАО «РЖД», а также в учебном процессе ПГУПС.

Заключение диссертация на тему "Управление региональным железнодорожным комплексом в условиях реформирования ОАО "РЖД""

4.4. Выводы

1) Разработана система нормативных документов по реализации проекта на Красноярской ж.д., в т.ч.: структурные схемы региональных подразделений, организационно-штатные расписания, процессно-ориентированные Положения о структурных подразделениях, Регламенты взаимодействия региональных подразделений при реализации всего комплекса «сквозных» процессов, систему взаимосвязанных показателей эксплуатационной деятельности в рамках ЕТП железнодорожных перевозок.

2) Внедрение сформированной нормативной базы в эксплуатационную деятельность региональных подразделений железнодорожного комплекса ОАО «РЖД» на территории Красноярской железной, дороги обеспечило практическую реализацию Плана выполнения пилотного проекта, существенно повысить эффективность и качество управления в новых условиях.

3) Решены задачи перехода на безотделенческую структуру и недопущения снижения управляемости железнодорожным комплексом в регионе Красноярской ж.д. при условии обеспечения.достигнутого уровня безопасности движения. С этой целью в местах размещения, отделений дорог созданы два Региона обслуживания инфраструктуры Красноярский и Абаканский, по территориальному принципу. Транссибирское направление Мариинск-Юрты с северными прилегающими участками ж.-д. линий и Южно-Сибирское направление Междуреченск-Тайшет. Все функции отделений дороги в полном объеме перераспределены! между соответствующими службами дороги, созданными региональными Дирекциями и филиалами, что позволило сократить штатную численность реорганизованных отделений дороги на 32 единицы, а годовой экономический эффект составил 19,5 млн. рублей. I

4) Даны и реализованы предложения по организации блоков технологической координации и корпоративного управления региональным же

1 лезнодорожным комплексом на территории Красноярской' ж.д. В. новой

1 166 I структуре управления сформирована Региональная оперативная комиссия, которая является важным механизмом проведения1 единой технической и корпоративной политики в подразделениях ОАО «РЖД», находящихся в границах дороги. Кроме того, доказана необходимость и обоснованы принципы делегирования начальнику дороги полномочий по обеспечению технологической координации и корпоративного управления деятельностью филиалов, дирекций и ДЗО на территории Красноярской ж.д. За счет реорганизации структуры управления дорогой, оптимизации технологических процессов, развития прочих видов деятельности и увеличения доходов от них, годовой эффект составил 104 млн. рублей.

5) Практическое использование разработанной методики проектирования региональной системы управления единым технологическим процессом железнодорожных перевозок позволило осуществить развертывание и отладку «сквозных» процессов, реализуемых структурными подразделениями в регионе Красноярской ж.д. В результате согласования процессов по «входам» и «выходам», а также совершенствования «сквозных» процессов даны рекомендации, позволившие разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение себестоимости^ ЕТП железнодорожных перевозок. Выполнение этих мероприятий в региональных дирекциях: управления движением, тяги, по ремонту тягового подвижного состава, по эксплуатации и ремонту путевых машин и др., а также в службах пути, автоматики и телемеханики, электрификации и электроснабжения и др., позволило получить годовой экономический эффект равный 765905,622 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе предложено теоретическое обоснование и разработаны практические методы совершенствования управления региональным железнодорожным- комплексом в условиях реформирования отрасли. К основным результатам, полученным в диссертации, относятся:

1. Анализ эксплуатационной * работы регионального железнодорожного комплекса в условиях обособления видов деятельности (на примере Красноярской ж. д.) показал необходимость организации системы управления на новых принципах, к которым относятся,внедрение прог цессного-подхода, формирование эффективных управленческих структур и совершенствование системы принятия управленческих решений.

2. Для оптимизации управления в^ новых условиях разработаны две основные математические модели организационной, структуры регионального транспортного комплекса: с руководителем, обладающим ресурсными полномочиями, и с перекрестными обратными- связями обособленных подразделений^ Доказано, что наилучшая устойчивость управления и г максимальный эффект саморегуляции могут быть г получены за счет использования комбинации дву^ предложенных моделей управления.

3. Для обоснования принимаемых решений по развитию железнодорожного комплекса предложен метод прогнозирования объемных показателей деятельности дороги на основе модификации производственной функции Кобба-Дугласа, а применение численных методов многомерного анализа показало возможность сокращения количества показателей управления до трех ключевых показателей.

4. Введено понятие и разработана методика расчета «управленческого функционала» как количественной меры ресурсных полномочий руководителя по реализации управленческого цикла. Расчеты показали существенное снижение управленческого функционала начальника доро

168 ги и рост управленческих функционалов руководителей региональных дирекций, что вызывает необходимость создания системы регламентации «горизонтальных» связей. Для решения этой задачи в диссертации предложены практические методы реализации процессного подхода.

5. Разработана многоуровневая процессная модель управления деятельностью железной дороги и методика проектирования «сквозных» процессов, учитывающая взаимодействие структурных подразделений. Результаты внедрения процессно-ориентированной СУ региональным железнодорожным комплексом свидетельствуют об эффективности предложенных методов организации управления.

6. На основе рекомендаций, разработанных в диссертации, решены задачи перехода« на безотделенческую структуру при условии сохранения управляемости- железнодорожным комплексом и обеспечения безопасности движения в регионе Красноярской ж.д. Для этого все функции отделений дороги распределены между службами дороги и региональными Дирекциями в соответствии с процессной моделью деятельности дороги.

7. Разработаны и внедрены предложения по организации блоков технологической координации и корпоративного управления региональным железнодорожным комплексом на территории Красноярской ж.д. За счет реорганизации структуры управления дорогой, оптимизации технологических процессов и реализации» новых возможностей достигнут годовой эффект 104 млн. руб. Реализация мероприятий по снижению себестоимости «сквозных» процессов позволила Красноярской ж.д. сэкономить 765 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Управление региональным железнодорожным комплексом в условиях реформирования ОАО "РЖД""

На правах рукописи РЕЙНГАРДТ ВЛАДИМИР ГАРОЛЬДОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ КОМПЛЕКСОМ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОАО «РЖД»

Специальность 05.22.01 - «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства

на транспорте»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург 2011

1 6 ИЮН 2011

4849966

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ФГОУ ВПО «ПГУПС»).

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Красковский Александр Евгеньевич

доктор технических наук, профессор Кудрявцев Владимир Александрович

доктор технических наук, профессор Лакин Игорь Капитонович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится « 2,4 » июня 2011 г. в ч. ЬО мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.03 при ФГОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 7-520

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан « » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного ^ г Колос А.Ф.

совета к.т.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время организация технологических процессов перевозок происходит в условиях разделения железнодорожного комплекса на организационно независимые вертикально интегрированные субъекты. При этом эффективность административных методов организации совместной деятельности региональных структур объективно снижается, что вызывает необходимость применения новых методов управления. Для обеспечения управляемости региональными структурами в этих условиях требуется отработка горизонтальных связей между ними на всех уровнях руководства и создание координирующего органа. Основой новых управленческих механизмов является процессный подход. Сущность этого подхода заключается в представлении деятельности в виде совокупности процессов, согласованных между собой процедурными документами, и формировании управленческих механизмов их постоянного улучшения.

Организация транспортного производства и совершенствование системы управления (СУ) на железных дорогах нашей страны исследовались в фундаментальных трудах ученых транспортных ВУЗов и научно-исследовательских институтов: A.A. Абрамова, JI.A. Баранова, М.Н. Василенко, Е.П. Дудкина, И.И. Зубкова, В.И. Ковалева, И.М. Кокурина, В.И. Колесникова, В.А. Кудрявцева, Б.А. Левина, A.M. Макарочкина, В.А. Персианова, И.В. Прокудина, В.В. Сапожникова, Е.А. Сотникова, Е.М. Тишкина, М.И. Шмулевича и др.

Вопрос о внедрении процессного подхода в управление транспортным производством на железных дорогах в настоящее время недостаточно изучен. Так, не в полной мере проработаны теоретические аспекты управления организационно обособленными региональными подразделениями, недостаточно изучены методы оценки устойчивости этих структур. Кроме

того, в литературе отсутствуют методологические основы проектирования региональной СУ на процессной основе и оценки эффектов от ее внедрения на железнодорожном транспорте.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления региональным железнодорожным комплексом в условиях структурной реформы ОАО «РЖД». Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1) провести анализ методов управления региональным комплексом с учетом структурных преобразований железнодорожного транспорта;

2) разработать математические модели управления железнодорожным комплексом с целью выбора рациональной структуры;

3) создать методику формирования процессно-ориентированной СУ региональным железнодорожным комплексом в условиях организационного обособления структурных подразделений;

4) разработать организационную структуру региональной СУ, обеспечивающую заданную эффективность технологической координации и безопасность перевозочного процесса.

Объектом исследования является Красноярская железная дорога — филиал ОАО «РЖД», реализующая пилотный проект реформирования СУ.

Методы исследования. При решении задач диссертационного исследования были использованы элементы теории принятия решений и теории множеств, теории вероятностей и математической статистики, методы математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке ряда методик и моделей формирования процессно-ориентированной СУ региональным железнодорожным комплексом, к которым относятся:

1. Методика формирования единой процессно-ориентированной системы обеспечения взаимодействия относительно независимых

хозяйствующих субъектов на территории железной дороги.

2. Методика интегральной оценки и прогнозирования деятельности регионального железнодорожного комплекса по совокупности показателей.

3. Математические модели определения устойчивости системы управления региональным железнодорожным комплексом.

4. Методика оценки управленческого функционала руководителей на железнодорожном транспорте.

Достоверность результатов обоснована теоретическими исследованиями и подтверждена практической реализацией на сети железных дорог.

Практическая ценность диссертационной работы определяется результатами внедрения на Красноярской железной дороге, позволяющими повысить эффективность управления. Полученные результаты также могут быть использованы на других железных дорогах и в учебном процессе транспортных ВУЗов.

Апробация результатов. Основные научные и практические результаты настоящей диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- сетевых совещаниях по реформированию системы управления ОАО «РЖД» на региональном уровне (Красноярск, Хабаровск, Москва) 2008-2011 гг.;

- ежегодных международных конференциях «От менеджмента качества к качеству менеджмента и бизнеса» 2008 и 2009 гг., проводимых Международной Гильдией профессионалов качества, РИА «Стандарты и качество» и ООО «Конфлакс» в Санкт-Петербурге.

Публикации. По результатам выполненных диссертационных исследований опубликованы восемь печатных работ, из них одна монография и четыре статьи в изданиях, внесенных в список ВАК.

Структура и объем работы. Настоящая диссертационная работа состоит из основной части и приложений. Основная часть содержит введение, четыре главы, заключение и список использованных источников из 129 наименований. Объем основной части составляет 180 страниц машинописного текста, в том числе 42 таблицы и 60 рисунков. Приложения -95 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи диссертации, определены методы исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Анализ отечественного и зарубежного опыта по реформированию железнодорожного транспорта» - выполнен анализ результатов реформ зарубежных железных дорог, итогов реформирования СУ железнодорожным транспортом РФ, а также проведено исследование изменений управленческих функционалов руководящих работников дорожного уровня и динамики развития регионального железнодорожного комплекса.

Анализ реформ железных дорог США и Германии показал возможность стабильного роста ключевых показателей, таких как производительность труда (рисунок 1), прибыль и др. на протяжении всего периода реформ, причем положительная динамика начинается с первых шагов реформы. Однако, положительный опыт реформирования железных дорог в этих странах не может быть напрямую использован в России в силу ряд существенных различий в структуре сети, состоянии основных фондов, тарифной политике, традициях управления, менталитете персонала и др. Поэтому необходима разработка собственных подходов к реформированию ОАО «РЖД» и в первую очередь - на региональном уровне.

15 -г" 10 5 О

млн. ткм/чел.

□ США

^ 5 Германии»

I

>

I Данные по ж.д.

ННЙЙвбЛЙЛЙ

Германии до 1993г. отсутствуют

Рисунок 1 - Рост производительности труда на железных дорогах США и Германии с начала реформ (1981 - США, 1993 - Германия)

Для объективной оценки результатов структурных преобразований ОАО «РЖД» в диссертации предложена методика анализа деятельности путем обобщения групп показателей с учетом их важности на основе распределения весов критериев. Исследования показателей работы Красноярской железной дороги за период 1999 - 2010 гг. (рисунок 2) позволили установить, что в целом СУ обеспечивает выполнение плановых заданий.

Производство: Объемы, Производительность, Безопасность Управление: Экономическая эффективность, Развитие, Доля на рынке Ресурсы: Персонал, Инфраструктура, Парк

Рисунок 2 - Группа ключевых показателей и динамика деятельности Красноярской ж.д. Для преодоления этих проблем нужна долгосрочная стратегия разви-

тия регионального железнодорожного комплекса на основе совершенствования СУ.

Вторая глава - «Разработка научных основ формирования региональной системы управления при реформировании отрасли» - посвящена разработке метода прогноза показателей, проведению анализа показателей, исследованию устойчивости моделей системы управления региональным железнодорожным комплексом, оценке управленческих функционалов руководителей и разработке процессной модели управления железнодорожными перевозками.

Для прогноза объемных показателей работы дороги предложена модификация формулы Кобба-Дугласа, в которую введен дополнительный множитель 2, учитывающий влияние общей экономической активности на производственную деятельность железной дороги (в качестве индикатора экономической активности д выбран ВВП), в виде следующей функции:

Р{К,А,0) = а-Л-А1^.дк^ О

где: К - величина материальных ресурсов (например, кол-во вагонов);

А- численность персонала;

а,к1нк2- параметры, устанавливаемые эмпирическим путем.

На основе формулы (1) исследованы и спрогнозированы показатели отправления грузов и среднесуточной погрузки (рисунки 3 и 4).

Анализ работы дороги за период 1999-2010 гг. позволил установить, что вся совокупность показателей в достаточно хорошем приближении выражается через три из них: объем инвестиций, среднемесячная заработная плата работников и степень износа объектов инфраструктуры.

Для обеспечения эффективности работы регионального железнодорожного комплекса исследована устойчивость управления для двух вариантов организационных структур.

100000 г 80000 60000 40000 ■-20000 < -0

—■— Расчетные значения

—•— Фактические значения

/ / ^

с?" 0?°

Рисунок 3 - Отправление грузов по Красноярской ж. д. (в тыс.т, к,=0,716;к2=0,58)

Рисунок 4 - Среднесуточная погрузка на Красноярской ж. д. (вагоны, кг=0,757; к2=0,646)

Вариант 1. Организационная структура содержит два подразделения с общим руководителем, утверждающим планы Хи¥ с соответствующими ресурсами для этих подразделений (рисунок 5).

Рисунок 5 - Система управления с общим руководителем Такой схеме соответствует система дифференциальных уравнений:

1~ = кх(Х~гА-х)

йу ' (2)

-^ = ку(¥ + гА-у)

где: Л ---— - согласованность выполнения плана подразделениями.

X I

Коэффициент г характеризует реализацию полномочий руководителя по корректировке плана и перераспределению ресурсов. При г = О перераспределение не производится. Собственные числа X системы уравнений (2) определяются соотношением:

(кх + Л)(ку+Л) + (кх+Л)^ + (ку + Л)^ = 0- Для упрощения исследования У X

системы можно принять коэффициенты кх~ку~ к. Тогда

(к + Л ){к + Л+ — + —) = 0- Корни характеристического уравнения У X

Л, = -к;Л2 = -к{ 1 + —+ —) всегда отрицательны. То есть такая система все-У X

гда устойчива.

Вариант 2. Организационная структура состоит из двух обособленных подразделений с перекрестными обратными связями (рисунок 6), производственная деятельность которых зависит от их взаимодействия. Этому варианту соответствует система дифференциальных уравнений:

'и 0)

где: ^-коэффициенты перекрестных связей.

Если в (3) принять кх=ку = к и = л',_ =5, то характеристическое уравнение имеет два корня: Я = -к +и Л = -к-з\

Рисунок 6 - Система управления с перекрестными обратными связями обособленных подразделений (показана одна связь)

При к > ^ все корни имеют отрицательную вещественную часть, а СУ - устойчива. При уменьшении разности СУ приближается к границе устойчивости. Устойчивость СУ при наличии сильных горизонтальных

связей может быть нарушена. Для предотвращения этого необходима координация ресурсного обеспечения. Поэтому на практике целесообразно использовать сочетание первого и второго вариантов, то есть организационная структура регионального железнодорожного комплекса должна иметь управленческий центр координации взаимодействия подразделений.

Для количественной оценки полномочий руководителей предложено использовать понятие управленческого функционала (УФ), определяемого по следующей формуле:

I к

+ 4 + + ь&} (4)

¡=1 /с=1 к 1 где: - ресурсоемкость процессов; к - номер этапа в цикле РБСА; 1 - поряд-

Ь Ь . ь - Ь

ковый номер процесса; Оц, Ь(1, Ь(2- переменные, обозначающие ресурсные полномочия руководителей по формированию (индекс «1») и распределению ресурсов (индекс «2») в стратегическом (а) и оперативном (Ь) управлении, и принимающие значение 0 или 1; М- коэффициент масштаба (уровня) управления.

В диссертации приведены численные значения УФ руководителей различного уровня, рассчитанные по предложенной методике на основе соотношения (4). Исследование управленческих функционалов субъектов управления показывает снижение УФ региональных руководителей, что создает риски потери управляемости ЕТП на региональном уровне.

В третьей главе диссертации - «Методология проектирования процессно-ориентированной системы управления железнодорожным комплексом на региональном уровне» - даны практические рекомендации по обследованию действующей региональной СУ, изложены основные требования к разработке проекта процессно-ориентированной СУ, разработана методика проектирования «сквозных» процессов и формирования организационной структуры железнодорожного комплекса.

Методика проектирования СУ региональным железнодорожным

комплексом включает в себя этапы: предпроектное исследование, разра-

9

ботка требований к системе управления, формирование системы процессов и их документирование, организация улучшения процессов.

Анализ СУ ЕТП позволил оценить качество управления железнодорожным комплексом на региональном уровне (рисунок 7).

Мотивация работников

Реальная

Организация проектной деятельности

Целеполагание и проектирование деятельности

«звезда качества»

Контроль 20 процессов

Координация деятельности

Рисунок 7 - «Звезда качества» управления железнодорожным комплексом на Красноярской ж.д.

На основании сформированных во второй главе принципов предложена процессная модель ЕТП на региональном уровне (рисунок 8).

г I 1-1

11 I;

Рисунок 8 - Процессно-ресурсная модель ЕТП на региональном уровне В диссертации сформулированы основные требования, предъявляемые к СУ железнодорожным комплексом на региональном уровне, в т.ч.: обоснованность целей и путей их достижения; регламентация процессов

деятельности и обеспеченность их необходимыми ресурсами; нацеленность на постоянное улучшение.

В обобщенном виде характеристики «сквозных» процессов отражаются в Паспортах процессов. Пример паспорта процесса «Грузовые пере-

возки» представлен на рисунке 9.

Код процесса ИСО 9000 «Грузовые перевозки»

Б} Процессный подход

Содержание процесса Цель процесса

Планирование, обеспечение и реализация процесса грузовых перевозок на Красноярской ж, д. Удовлетворение требований грузоотправителей в грузовых перевозках по Красноярской ж. д.

Владелец процесса Первый вице-президент ОАО «РЖД»

Руководитель процесса Начальник Красноярской железной дороги

Основные входы процесса Основные выходы процесса

Обращение грузоотправителя на перевозку груза Выданный грузополучателю доставленный груз

Требования к входам Требования к выходам

Соответствие требованиям нормативных документов ОАО «РЖД» в сфере работы с грузоотправителями Соответствие условиям и требованиям договора на перевозку груза

Поставщики: Грузоотправитель Потребители: Грузополучатель

Контролируемые параметры процесса Методы контроля

Согласно условиям договора на перевозку груза Регистрационный

Оценочный показатель процесса

Пт=В|-п/Огп( где: Пгп - удельная выручка от перевозки 1 т грузов на 1 км за отчетный период; Вгп* сумма выручки от всех перевозок грузов за отчетный период, руб.; Огп • суммарный объем выполненных перевозок грузов за отчетный период, т-км-брутто.

Показатель результативности Показатель эффективности

Ргп=П®ттпгп где: Рт - показатель результативности; Огп ~ достигнутый показатель за отчетный период; П?п ~ плановый показатель за отчетный период. Эгп-рТ«ущ:ш/рЛрвдШ.гп где: Э|-п - показатель эффективности; РЙГ " показатель результативности за текущий отчетный период; Р?|?дш- - показатель результативности за соответствующий отчетный период предшествующего года.

Периодичность анализа: месяц, квартал, год Периодичность анализа: месяц, квартал, год

Рисунок 9- Характеристики «сквозного» процесса «Грузовые перевозки»

Результатом проектирования «сквозных» процессов является комплект разработанных нормативных документов по реализации ЕТП. С целью обеспечения постоянного улучшения ЕТП железнодорожных перевозок в диссертации предложены методы организации внутреннего аудита и мониторинга «сквозных» процессов региональной СУ ЕТП.

Четвертая глава настоящей работы - «Практическая реализация процессно-ориентированной системы управления единым технологическим процессом железнодорожных перевозок в регионе Красноярской железной дороги» - посвящена решению прикладных задач в части

обеспечения непрерывного улучшения деятельности регионального железнодорожного комплекса на территории Красноярской железной дороги.

Реализация процессного подхода в структурных подразделениях выполнялась в следующей последовательности (рисунок 10).

\ Определение развертывание \Ч \Ч От/шдка £ \

/ состава „р0цессов // // «аимодейств // процессов /

/ процессов // к ц // процессов // ия процессов // н /

Рисунок 10 - Порядок реализации процессного подхода в региональных подразделениях железнодорожного комплекса ОАО «РЖД»

Согласно принципам, изложенным в главе 2, и требованиям, сформулированным в главе 3 диссертации, определены «сквозные» процессы регионального железнодорожного комплекса. На рисунке 11 показан фрагмент «сквозного» процесса по разработке прогнозного плана грузовых перевозок. Для обеспечения управляемости «сквозными» процессами предусмотрено создание регионального центра технологической координации и корпоративного управления.

где: П - планирование, Р - регулирование (принятие решений), К - контроль, Н - нормирование, И - исполнение.

Рисунок 11 - Фрагмент реализации «сквозного» процесса Внедрение новой организационной структуры и методов поддержки

принятия управленческих решений на Красноярской железной дороге позволило достичь следующих значимых результатов.

В соответствии с предложенным регламентом принятия управленче-

ских решении выявлено нарастание спроса на железнодорожные перевозки. Для эффективной организации перевозок предложен критерий использования пропускной способности Кг, применение которого позволило «расшить узкие места» в технологии работы и в техническом оснащении инфраструктуры Красноярской ж.д. Анализ зависимости критерия Кг от объема перевозок показал, что рентабельность перевозок достигается при условии: Кгтт<Кг<0,75КГ (рисунок 12), где Гп и Гн - потребная и наличная пропускные способности, а Кг = Гп/Гн.

(Ресурсы сбалансированы^Зона рентабельной работы)

Рисунок 12 - Зависимость коэффициента использования пропускной способности от

объема перевозок

Система улучшающих действий была структурирована в соответствии с процессной моделью по видам деятельности региональных дирекций, в которых проблема обеспечения и надлежащей реализации производственных процессов стояла наиболее остро, а мероприятия давали наибольший эффект (таблица 1).

Таблица 1 - Результаты выполнения целевых мероприятий в регио-

№ Управленческое решение Цель Способ достижения цели Фактический результат, эффект

1. Ликвидация отделенческого уровня управления в регионе Красноярской ж. д. Снижение затрат на управленческий аппарат Создание двух Регионов обслуживания инфраструктуры: Красноярского и Ачинского Обеспечена оперативность решения производственных задач Сокращено 32 шт. ед. Годовой экономический эффект ~19,5 млн.руб.

2. Развитие объектов железнодорожной Повышение пропускной Модернизация устройств СЦБ, элек- Установлены на станциях терминалы ЦУ и внедрены устройства

№ Управленческое решение Цель Способ достижения цели Фаетический результат, эффею-

инфраструктуры на территории Красноярской ж.д. способности железнодорожной инфраструктуры трификации и электроснабжения ЭЦ, а на участках - ДЦ. Усилены лимитирующие фидерные зоны. Годовой экономический эффект ~97 млн. руб.

3. Оптимизация использования рабочего времени локомотивных бригад (ЛБ) Сокращение времени оборота ЛБ и времени простоя готовых поездов Повышение глубины планирования в организации работы ЛБ, обеспечение выполнения норм по весу поезда Сокращены: время оборота ЛБ. на 1,15 часа; к-во поездов на 1,5 п/сутки; потребное к-во ЛБ на 48,6 чел/часа Годовой экономический эффект —27 млн. руб.

Заключение

В диссертационной работе предложено теоретическое обоснование и разработаны практические методы совершенствования управления региональным железнодорожным комплексом в условиях реформирования отрасли. К основным результатам, полученным в диссертации, относятся:

1. Анализ эксплуатационной работы регионального железнодорожного комплекса в условиях обособления видов деятельности (на примере Красноярской ж. д.) показал необходимость организации системы управления на новых принципах, к которым относятся внедрение процессного подхода, формирование эффективных управленческих структур и совершенствование системы принятия управленческих решений.

2. Для оптимизации управления в новых условиях разработаны две основные математические модели организационной структуры регионального транспортного комплекса: с руководителем, обладающим ресурсными полномочиями, и с перекрестными обратными связями обособленных подразделений. Доказано, что наилучшая устойчивость управления и максимальный эффект саморегуляции могут быть получены за счет использования комбинации предложенных моделей управления.

3. Для обоснования принимаемых решений по развитию железнодорожного комплекса предложен метод прогнозирования объемных показателей деятельности дороги на основе модификации производственной функции Кобба-Дугласа, а применение численных методов многомерного

анализа показало возможность сокращения количества показателей управления до трех ключевых показателей.

4. Введено понятие и разработана методика расчета «управленческого функционала» как количественной меры ресурсных полномочий руководителя. Расчеты показали существенное снижение управленческого функционала начальника дороги и рост управленческих функционалов руководителей региональных дирекций, что вызывает необходимость регламентации «горизонтальных» связей. Для решения этой задачи предложены практические методы реализации процессного подхода.

5. Разработана многоуровневая процессная модель управления деятельностью железной дороги и методика проектирования «сквозных» процессов, учитывающая взаимодействие структурных подразделений. Результаты внедрения процессно-ориентированной СУ региональным железнодорожным комплексом свидетельствуют об эффективности предложенных методов организации управления.

6. На основе разработанных рекомендаций решены задачи перехода на безотделенческую структуру при условии сохранения управляемости железнодорожным комплексом и обеспечения безопасности движения в регионе Красноярской ж.д. Для этого все функции отделений дороги распределены между службами дороги и региональными Дирекциями в соответствии с процессной моделью деятельности дороги.

7. Разработаны и внедрены предложения по организации блоков технологической координации и корпоративного управления железнодорожным комплексом Красноярской ж.д. За счет реорганизации структуры управления дорогой, оптимизации технологических процессов и реализации новых возможностей достигнут годовой эффект 104 млн. руб. Реализация мероприятий по снижению себестоимости «сквозных» процессов позволила Красноярской ж.д. сэкономить 765 млн. руб.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Рейнгардт В.Г., Денисов С.А., Боклаг В.Ю. Повышение эффективности деятельности ж.д. станции на основе процессного подхода // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. - Ростов-на-Дону.: Ростовский государственный университет путей сообщения, 2010.-Вып.З (39). СЛ 10-118.

2. Рейнгардт В.Г., Красковский А.Е., Касаткин В.А. Повышение эффективности управления ОАО «РЖД» на основе совершенствования организационной структуры // Известия Петербургского государственного университета путей сообщения. - СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2010. - Вып.4 (25). С. 15-25.

3. Рейнгардт В.Г., Касаткин В.А., Яковлев П.Б. Реализация начальниками железных дорог функций технологической и корпоративной координации в процессе реформы СУ ОАО «РЖД» // Известия Петербургского государственного университета путей сообщения. - СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2011. - Вып.1 (26). С 1826.

4. Рейнгардт В.Г., Красковский А.Е., Плеханов П.А. Развитие системы управления безопасностью движения на железнодорожном транспорте в международном сообщении // Транспорт Российской Федерации, 2010, №6(31). С. 40-43.

Монография:

5. Рейнгардт В.Г. Реформирование системы управления на Красноярской железной дороге (методология, реализация, перспективы). - Красноярск: ДЦНТИ Красноярской железной дороги, 2011. - 61 с.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6. Рейнгардт В.Г. Рост начался. Надеемся на продолжение. РЖД-Партнер. - 2010 №4. - С.77.

7. Рейнгардт В.Г., Касаткин В.А., Яковлев П.Б. Анализ результатов реформирования системы управления на Красноярской железной дороге. Тезисы докладов на международной конференции, проводимой Международной Гильдией профессионалов качества, РИА «Стандарты и качество» и ООО «Конфлакс», 2009. С. 37- 40.

8. Рейнгардт В.Г., Рогоза Д.И. Система показателей функционирования ОАО «РЖД», Тезисы докладов XII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика» РИ-2010. С. 15.

Подписано в печати 24.05.2011 г. Печ. л.-1,0

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/1 б

Тираж 100экз._Заказ № _

Тип. ПГУПС 190031, С.-Петербург, Московский пр., д.9