автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем

кандидата экономических наук
Ларкин, Антон Геннадьевич
город
Ростов-на-Дону
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Ларкин, Антон Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Генезис и перспективы развития автоматизированных 15 информационных систем в управлении развитием организаций

1.2 Обеспечение информационной безопасности процесса 31 управления на основе автоматизированных информационных систем

1.3 Специфика применения автоматизированных систем в практике 47 управления: опыт и возможности отечественных предприятий

2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1 Место и роль информационной системы в организационно- 62 функциональной структуре предприятия

2.2 Эффективность взаимодействия человека и информационной 76 системы в процессе управленческой деятельности

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Специфика идентификации оптимальной автоматизированной 94 информационной системы при принятии управленческого решения о её внедрении

3.2 Алгоритм интеграции автоматизированной информационной 113 системы в организации: проблемно-ориентированный подход

3.3 Оценка эффективности процесса управления организацией в 129 контексте применения автоматизированных информационных систем

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ларкин, Антон Геннадьевич

Актуальность темы исследования. В условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры, информация становится стратегическим ресурсом, определяющим дальнейшее развитие экономики. Современные информационные технологии стали важным фактором и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешности процесса экономического развития и конкурентоспособности субъектов макро- и микроэкономики на рынках различного масштаба.

Устойчивый рост российской экономики способствует прогрессивному развитию новых информационных технологий (ИТ) в решении задач управления, приближая их к уровню проникновения в экономических системах развитых стран. В контексте современного глобализующегося экономического пространства, информационные технологии представлены одним из наиболее перспективных направлений - автоматизированными информационными системами в механизмах управления организаций и предприятий. Данное обстоятельство обусловливает необходимость отбора и анализа применимости различных аспектов практического использования информационных систем (ИС) в управлении развитием организаций и проведение дальнейших теоретических и практических исследований в данной области.

Одним из важнейших моментов* является то, каким образом автоматизированная информационная система позиционируется руководством предприятия относительно административного механизма и прочих элементов организационно-функциональной структуры субъекта экономической деятельности, так как существует вероятность возникновения пагубных последствий для организации в результате неполного использования возможностей системы, либо переоценки ее значимости. Следовательно, это обстоятельство актуализирует идентификацию оптимальной роли и места информационной системы в процессе развития организации и механизме управления ею в совокупности с необходимостью повышения эффективности управленческой деятельности и ее совершенствования.

Значительный научно-практический интерес представляют методы и алгоритмы оценки эффективности решения задач управления на основе информационных систем. К настоящему времени накоплено значительное количество разнообразных подходов к определению эффективности процесса управления, в которых используются различные источники и категории входных данных, что приводит к большому количеству противоречивых результатов. Это указывает на необходимость выработки системы методов и соответствующего инструментария оценки, которая позволяла бы определить степень эффективности механизма управления как в процессе внедрения информационной системы, так и в период ее эксплуатации, и при этом обеспечивала бы однозначность и сравнимость полученной оценки.

Таким образом, перечисленные аспекты использования автоматизированных информационных систем в управлении развитием организации и совершенствовании ее управленческих механизмов, а также потенциал к дальнейшему развитию методик управления на основе таких систем, определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на тот факт, что широкий интерес к проблематике процесса управления предприятием на основе автоматизированной информационной системы и отдельным его аспектам проявился лишь в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого столетия, определенные изыскания в данном ракурсе начали проводиться еще в конце 50-х - начале 60-х годов XX века как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Так, разработки в области совершенствования общей методологии управления и его механизмов, а также теоретические изыскания и практические исследования, которые позже легли в основу различных классов автоматизированных информационных систем, проводили В.М. Глушков, В.К. Сенчагов, У. Бек, Дж. Плосл, А. Слоан, О. Уайт.

Вопросам информационной безопасности, которая с переходом к электронным формам представления данных приобретает новые особенности и формы угроз, посвящены работы В.Н. Афанасьева, С.Ю. Глазьева, М.Т. Исаева, Д.С. Кулябова, СЛ. Петренко, С.В. Симонова, Д.Е. Белла, К.Дж. Биба, ЛДж. Лападула, Дж. Маклеана, Д. Уотермана, Д. Яхина и многих других отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

Анализ проблем информационной безопасности напрямую затрагивает проблематику экономической безопасности, как на государственном уровне, так и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, что находит отражение в трудах ЛИ. Абалкина, В.А. Алёшина, О. Грунина, ЛГ. Матвеевой, М. Портера и др. При этом, например, защита информации, трактуется как фактор обеспечения экономической безопасности в работах В.Н. Овчинникова, Н.П. Кетовой, А. Шаваева, В. Ярочкина и др. Вопросам же взаимного влияния аспектов экономической и информационной безопасности посвящены статьи и монографии М.А. Бендикова, А.Н. Буренина, Е.Б. Завьяловой.

В начале 1960-х в нашей стране появляются первые научно-практические работы, посвященные проблемам инженерной психологии и взаимодействия оператора с различными информационными системами. Наиболее видными деятелями этого направления являются Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, А.А. Крылов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Медведев, Д.А. Ошанин, В.А. Пономаренко. Значительный вклад в исследовании данного направления внесли ученые не только гуманитарных, но и технических специальностей, например, С.В. Астанин, В.Г. Захаревич.

Исследования проблематики практического применения информационных систем, формах, способах, методах их эксплуатации, а также возможностях дальнейшего развития и поиска новых сфер применения описаны в многочисленных трудах как зарубежных авторов — С. Возняка, М.

Делла, Ф. Дж. (Бак) Роджерса, С. Уолтона, так и российских исследователей — И.В. Балахонова, С.А. Волчкова, А.Е. Хохлова и других. Отдельно следует отметить изыскания Б. Гейтса, выдвигающего концептуальные основы использования информационных систем. Также следует выделить опыт Н. Затравина и А. Хоробрых по построению и интеграции АИС в условиях специфики российской экономики.

Многомерный подход различных авторов к проблеме оценки эффективности информационных систем, ее особенностях и концептуальных направлениях, освещен в научно-практических трудах Ю. Гравановой, Н. Переверзева, С.В. Рассказова, Р. Каплана, Д. Нортона и других. Анализ эффективности процесса внедрения автоматизированной системы как инвестиционного проекта подразумевает использование специфических инструментов и методов, разработка и применение которых широко освещается в трудах С.В. Крюкова.

Таким образом, следует заметить, что рассматриваемые проблемы сравнения, оценки эффективности, построения информационных систем как инструментов под держки и принятия обоснованных управленческих решений, не находят должного отражения в специализированных изданиях или научной литературе и являются недостаточно изученными, что предопределяет возможность их дальнейшего углубленного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в совершенствовании методик эффективного управления развитием организации на основе автоматизированных информационных систем за счет разработки методов их выбора, сравнения, внедрения и оценки эффективности процесса управления, реализуемого с помощью АИС.

В соответствии с поставленной целью исследования, сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- выявить доминирующие тенденции в развитии новых информационных технологий, влияющих на степень востребованности в процессе управления того или иного класса информационных систем;

- выработать методику идентификации оптимального класса внедряемой АИС в зависимости от универсальных характеристик уровня качества бизнес-процессов организации и направления их совершенствования;

- определить место и роль информационной системы в организационно-функциональной структуре предприятия, которые в полной мере соответствуют предназначению, специфике и возможностям автоматизированных систем;

- раскрыть содержание этапов алгоритма построения АИС в совокупности с обоснованием необходимости применения проблемно-ориентированного подхода к управлению процессом внедрения;

- раскрыть взаимосвязь между экономической и информационной безопасностью организации в процессе управления на основе АИС, конкретизировать механизм обеспечения и идентифицировать препятствия к осуществлению мер защиты;

- выработать систему комплексной оценки эффективности процесса управления и механизма его реализации на основе автоматизированной системы;

- осуществить практическое применение и обеспечить использование разработанных в рамках исследования методик выбора АИС и оценки эффективности процесса управления на их основе на примере группы компаний (ГК) «Союз».

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает процесс управления организацией на стадиях внедрения и последующей эксплуатации автоматизированной информационной системы. Предметом исследования являются методы и информационные технологии в управлении организацией в целях принятия эффективных управленческих решений.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 05.13.10 — управление в социальных и экономических системах (экономические науки), п. 4 (разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах), п.

6 (разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами).

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационное исследование основывается на концептуальных теоретических и научно-практических трудах отечественных и зарубежных ученых, — экономистов, психологов, специалистов в области управления и информационных технологий - опирающихся на принципы системно-функционального и конкретно-экономического подхода к исследованию автоматизированных информационных систем. Ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию процесса управления организацией сделан в результате изучения теорий управления и непосредственном анализе эмпирических данных, касающихся применения информационных систем на отечественных предприятиях.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен как общенаучными, так и частными методами научного анализа, включая методы эмпирического исследования и теоретического познания, экономико-статистических группировок, сравнительного анализа, динамических рядов, экспертных оценок, теоретического обобщения и прогнозирования; а также социологические и общелогические методы.

Информационно-эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ; официальные публикации и документы российских и международных аналитических агентств, а также крупных компаний-участников рынка информационных технологий; материалы различных эмпирических исследований и специализированных периодических изданий, освещающих комплекс проблем, связанных с управленческими информационными системами; данные электронных средств массовой информации, а также различные источники информации в сети Интернет.

Нормативно-правовая база исследования опирается на федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства и законодательные акты Федерального Собрания РФ, нормативные и регулирующие акты федеральных служб и ведомств РФ, документы государственных органов в сфере обеспечения информационной безопасности, ратифицированные международные соглашения, международные (ISO) и отечественные (ГОСТ) стандарты.

Логика диссертационного исследования отражает движение процесса познания от изучения общих тенденций развития АИС, факторов обеспечения информационной безопасности процесса управления, места и роли АИС в организационно-функциональной структуре предприятия, а также разработке методики выбора и сравнения АИС, к обоснованию алгоритма прикладного использования выводов, рекомендаций с целью обеспечения проблемно-ориентированного управления процессом внедрения системы и оценки эффективности процесса управления на основе АИС в целом.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что совершенствование механизма управления развитием организации и принятие эффективных управленческих решений становится возможным в случае внедрения автоматизированной информационной системы, которая отвечает уровню совершенства бизнес-процессов предприятия при условии надлежащего позиционирования АИС в организационно-функциональной структуре компании и контроля состояния процесса управления путем применения системы комплексной оценки его эффективности.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Тенденции развития ИТ-отрасли и её генезис, обусловили наличие нескольких классов информационных систем, что вызвало необходимость установления объективного соответствия различных классов АИС, качественного уровня бизнес-процессов организации и вектора их совершенствования, а также сравнения систем между собой. В этой связи, требуется выделение специальных критериев, применимых к широкому кругу предприятий и организаций, которые выражают наиболее существенные для заказчика характеристики программного продукта при одновременной разработке подхода к принятию решения о выборе соответствующего класса ИС. Данное обстоятельство предопределяет рассмотрение представленной в исследовании методики как универсального инструмента для анализа хозяйствующих субъектов в разрезе информатизации их деятельности.

2. Исследование места и роли автоматизированной информационной системы в организационно-функциональной структуре предприятия с учетом её современных возможностей и объективных ограничений предопределило идентификацию оптимального позиционирования АИС и необходимость разделения её функций и роли, которая заключается в поддержании устойчивого развития предприятия за счет обеспечения эффективности процесса управления при условии стимулирования дальнейшего совершенствования его механизма путем обеспечения единого информационного пространства, беспрепятственных коммуникаций во внутренней среде и быстрой отлаженной обратной связи с внешней средой для данной организации.

3. Информационные системы, обладая высокой гибкостью, определяют многообразие форм взаимодействия пользователей различного уровня с информацией посредством терминала, что свидетельствует о необходимости учета человеческого фактора, влияющего на процесс управления, и разработки комбинированного подхода к оценке степени удобства ИС в процессе их эксплуатации.

4. Учет всех стадий жизненного цикла автоматизированных информационных систем, в совокупности с анализом разработанных методик оценки эффективности их применения, создает предпосылки для представления данной проблематики в комплексном виде. В этой связи, использование различных методов и инструментов для определения эффективности процесса внедрения информационной системы и управления предприятием на ее основе дает возможность отразить результативность принятия управленческих решений на различных этапах внедрения и эксплуатации таких систем.

5. Преемственность стадий жизненного цикла информационных систем и их содержание определяет последовательность этапов алгоритма внедрения АИС, расширенного за счет исследования влияния на него стратегии предприятия. Одним из наиболее важных условий эффективного осуществления проекта автоматизации является применение проблемно-ориентированного подхода к управлению процессом внедрения АИС, который основывается на выявленных критических факторах, оказывающих существенное влияние на начало и стратегию осуществления самого проекта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и обосновании теоретических принципов и разработке практических положений, связанных с предварительным выбором и последующей интеграцией автоматизированной информационной системы в процесс управления предприятием, а также разработке организационного комплекса мер, направленных на совершенствование механизма управления, реализуемого с помощью управленческих автоматизированных информационных систем.

Основные элементы приращения научного знания состоят в следующем: разработаны концептуальные основы процесса идентификации классов информационных систем на основе экспертной информации, которые могут быть эффективно внедрены на предприятии при определенном уровне качества его бизнес-процессов; сформулированы основные принципы и предложена методика принятия управленческих решений при сравнении и выборе аналогичных информационных систем одного класса, отражающая наиболее важные характеристики АИС, влияющие на достижение стратегических и оперативных целей организации; определены роль автоматизированной информационной системы в процессе управления и ее место в организационно-функциональной структуре предприятия с учетом современных технологических и аналитических возможностей таких систем, а также показана необходимость разделения содержания роли и характеристики функций ИС; обоснована методика определения комбинированной оценки влияния человеческого фактора на процесс управления на основе АИС, что позволяет проводить дальнейшее сравнение степени удобства и эксплуатационных характеристик различных информационных систем; обоснована корреляция алгоритма внедрения автоматизированной информационной системы со стадиями ее жизненного цикла и разработан проблемно-ориентированный подход к управлению им, базирующийся на выявленных внутриорганизационных критических факторах, оказывающих влияние на характер процесса внедрения; сформирована комплексная система показателей эффективности процесса управления, предусматривающая применение различных методик и инструментов в зависимости от стадии жизненного цикла информационной системы. На практическом примере показана применимость и значимость предлагаемой модели оценки эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в положениях и выводах, в совокупности представляющих собой концепцию оптимального пользования ресурсами, предоставляемыми информационной системой в рамках стратегии развития и повышения эффективности управления организацией. Применение отдельных теоретических аспектов выбора, оценки удобства, реализации алгоритма построения целостной автоматизированной информационной системы, а также оценки степени эффективности ее эксплуатации, может послужить для хозяйствующих субъектов руководством к реализации различных программ повышения эффективности деятельности и сокращения издержек.

Практическая значимость состоит в том, что сформулированные в результате исследований методики, подходы и выводы могут быть использованы для построения эффективных технологий и форм управления, основанных на применении автоматизированных информационных систем, на предприятиях различных отраслей, функционирую щих в динамично изменяющихся условиях экономики. Содержащиеся в работе методические рекомендации и соответствующие практические предложения могут быть эффективно внедрены в деятельность организации, результатом чего становится новое состояние управляющей системы, определяемое вектором ее совершенствования.

Отдельные разделы, материалы и положения диссертационного исследования могут бьггь использованы в преподавании различных курсов: «Менеджмент организации», «Экономика предприятия», «Проблемы информационной безопасности» и др.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» аспирантов и соискателей экономического факультета Южного федерального университета.

Система комплексной оценки эффективности процесса управления на основе информационной системы и реализация ключевых критериев по обеспечению информационной безопасности, полученные в результате данного исследования, были успешно опробованы и внедрены на предприятии розничной торговли ГК «Союз»; отдельные итоги исследования, касающиеся процесса выбора информационной системы, оптимизации взаимодействия терминала системы и оператора, а также предложенный алгоритм интеграции автоматизированной системы нашли свое применение в деятельности ГК «Союз» при открытии новых подразделений.

Основные положения диссертационной работы отражены 4 публикациях общим объемом 2,7 пл., в том числе объемом 0,5 пл. — в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 171 наименование, приложений. Основной текст изложен на 171 странице и включает 13 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования, в соответствии с его задачами и поставленной целью, были получены следующие теоретические и практические результаты:

1) анализ истории развития и генезис сферы автоматизированных информационных систем управления отрасли информационных технологий, позволил установить закономерность в эволюционном характере формирования таких систем. В силу многомерности термина «информационная система», автором предложено его уточняющее определение, отвечающее современным представлениям об автоматизированных информационных системах в процессах управления и принятия решений в экономических системах. Результаты осуществленного анализа методик и алгоритмов управления предприятием, лежащих в основе различных классов АИС, дают представление об их влиянии на процесс управления и совершенствование его механизмов, а также предоставляют возможность определения потребности организации в системе того или иного класса и функционального уровня. Также, произведено исследование перспективных тенденций развития ИС и принципов их реализации, в соответствии с чем осуществлен прогноз разработок новых информационных технологий в решении управленческих задач в экономических системах. Полученные результаты могут послужить основой для появления новых методологий управления предприятиями, и информационных систем, их реализующих;

2) выявление факторов и уровней информационной безопасности позволило установить ее тесную взаимосвязь с экономической безопасностью. При анализе теоретических основ создания системы ИБ, был сделан обоснованный вывод об отсутствии доступных для широкого практического применения в практике управления предприятием концептуальных критериев системы информационной безопасности. В связи с этим, на основе результатов эмпирического исследования, посвященного проблемам обеспечения ИБ, были выявлены важнейшие угрозы безопасности информации и препятствия к их элиминированию, в соответствии с чем, автором предложен определенный круг критериев и мероприятий, следование которым обеспечит соответствующий уровень защиты данных, а также представлена формула расчета коэффициента эффективности системы ИБ, являющегося важнейшим количественным индикатором последней;

3) большое практическое значение имеет исследование российского рынка поставщиков информационных систем, на котором присутствуют как отечественные, так и иностранные компании. Осуществленный анализ представляемых разработчиками программных продуктов выявил преобладающие на рынке классы автоматизированных информационных систем и особенности их рыночного позиционирования производителями. На основе взглядов самих разработчиков на тенденции отечественного рынка корпоративных информационных систем, автором были выведены наиболее вероятные пути и особенности роста рынка АИС в России. Одним из наиболее проблемных вопросов для российских компаний является проблема выбора поставщика программного продукта и дальнейшей работы с его информационной системой. Вследствие объективных факторов, определенными достоинствами и недостатками обладают продукты как зарубежных, так и российских компаний, поэтому высокое практическое значение имеет рассмотренный в диссертационной работе пример интеграции информационных систем от отечественного и зарубежного разработчика в единую автоматизированную систему управления предприятием. Таким образом, нашло подтверждение сделанное автором предположение о том, что заказчики предпочитают строить кластерные конфигурации информационных систем, несмотря на некоторую степень дублирования отдельных функций и необходимость конвертирования входящих и исходящих данных;

4) в контексте вопроса определения места автоматизированной информационной системы в механизме управления хозяйствующим субъектом, а также отводимой АИС роли в процессе управления, результатом рассмотрения концепций современных отечественных и зарубежных исследователей стал обоснованный вывод о том, что роль информационной системы в представлении большинства российских авторов в значительной степени занижена: автоматизированная система наделяется чисто учетными или контрольными функциями. В этой связи, нивелируется и занимаемое информационной системой место в механизме и процессе управления предприятием. В соответствии с наиболее развитыми представлениями о роли и месте АИС в деятельности организации в целом и ее управленческого механизма в частности, автором было определено адекватная современным функциональным возможностям автоматизированных информационных систем область их применения. Актуальность проведения данного изыскания в диссертационной работе обусловлена необходимостью отделения функций информационной системы от ее роли, поскольку в практике деятельности эти два разнородных понятия часто взаимно подменяются или экстраполируются. Таким образом, определена роль АИС, состоящая в поддержании устойчивого функционирования предприятия, совершенствования механизма управления и обеспечения единого информационного пространства за счет поддержания беспрепятственных коммуникаций во внутренней и внешней среде организации; а также схематично воспроизведено и обосновано предполагаемое место связующего звена в организационно-функциональной структуре элементов предприятия, которое должно отводиться информационной системе;

5) проведенные изыскания в области проблем взаимодействия человека-оператора с терминалом информационной системы позволили установить отечественный эквивалент сформировавшейся за рубежом науки «юзабилити» и наиболее актуального в рамках данной диссертационной работы его направления — инженерной психологии, а также определить уровень разработок, достигнутый отечественными учеными в данной сфере с учетом современных работ, рассматривающих влияние сети Интернет. Опираясь на международный стандарт Draft international ISO DIS 9241 part 11 standard как на основной регламентирующий документ подхода к юзабилити как к средству измерения, зафиксированы отмеченные в нем аспекты эффективности, которые тесно связаны со степенью удобства взаимодействия человека с информационной системой. В современных условиях, результативность работы в информационном пространстве, формируемом автоматизированной системой, оказывает наиболее существенное влияние на эффективность функционирования управленческих механизмов и процесс управления в целом. В результате содержательного анализа, был сделан вывод о том, что описанные в международном стандарте аспекты эффективности не могут быть определены с приемлемой степенью точности и конкретизации, вследствие чего в круг поиска были введены другие подходы к оценке юзабилити и эффективности взаимодействия оператора с АИС, в частности, Индекс нагрузки при выполнении задачи НАСА. В результате, автором сформирована и предложена собственная комбинированная модель оценки эффективности, которая, будучи основанной на указанных документах, является более информативной. Данная разработка была успешно апробирована автором диссертационного исследования на практике в ходе осуществления мероприятий по интеграции автоматизированной информационной системы на предприятии розничной торговли;

6) в процессе развития предприятия, его переходу на новый уровень совершенства бизнес-процессов способствует применение в практике деятельности соответствующего класса автоматизированной информационной системы, идентифицируемого на основе текущей и экспертной информации о достигнутом качественном уровне бизнес-процессов данного хозяйствующего субъекта и типов осуществляемых им внугриорганизационных инноваций. Принимая во внимание проведенный анализ различия концептуальных особенностей различных классов АИС, автором разработана методика принятия решения о выборе заказчиком определенного класса АИС с помощью матрицы соответствия уровня бизнес-процессов и типов осуществляемых инноваций различным информационным системам. Практическое использование данного инструмента позволяет не только проверить оптимальность существующей АИС, но и определить, какого класса система необходима для повышения уровня бизнес-процессов и, следовательно, оптимизации и совершенствования механизмов управления и принятия управленческих решений в организации. В целях разрешения проблематики выбора конечной информационной системы среди аналогов, автором использованы результаты эмпирического исследования, анализ которых позволил выделить критерии, наиболее важные для руководства предприятий при принятии данного управленческого решения, а также разработать методику идентификации характеристик АИС в экономических системах по важнейшим критериям на основе текущей и экспертной информации. При реализации предложенной методики в виде компьютерной программы, она превращается в полноценный инструмент интеллектуальной поддержки принятия соответствующих управленческих решений;

7) одним из условий построения эффективной автоматизированной информационной системы управления является соблюдение определенной последовательности мероприятий и их функционального содержания — алгоритма внедрения. Существенное значение имеет разработанный проблемно-ориентированный подход к управлению проектом интеграции АИС, обусловленный вариативностью начала такого проекта в зависимости от критических факторов, перечень которых выявлен автором на основе эмпирического исследования, посвященного наиболее распространенным факторам риска, возникающим в процессе реализации проекта по внедрению ИС. Выявленные критические факторы — проблемные бизнес-процессы, кадровая готовность, быстрота и стоимость этапов внедрения — позволяют определить отправную точку и стержневые особенности проекта, стратегию его реализации. Вследствие дальнейшего обобщения различных взглядов на проблематику процесса интеграции автоматизированных систем в деятельность организации, был синтезирован алгоритм внедрения ИС, который обусловлен преемственностью стадий жизненного цикла автоматизированных информационных систем и тесно коррелирует с ними. В результате, автором определено подробное функциональное содержание каждой стадии внедрения, а также в наглядной форме, в виде схемы, представлен сам алгоритм внедрения АИС;

8) рассмотрение разнообразных концепций, приемов и методов расчета различных показателей, характеризующих степень эффективности механизма управления и реализации задач менеджмента, позволило выявить текущее состояние проблематики оценки эффективности управленческой деятельности, основанной на применении информационных систем. К настоящему времени разработано множество широко применяемых методик расчета эффективности, как на основе качественных, так и на основе количественных характеристик, однако, по мнению автора, они обнаруживают определенные недостатки ввиду неполного охвата параметров оценки или акценте на какой-либо единственный аспект эффективности. Таким образом, была предложена многоступенчатая модель оценки эффективности механизма управления, достижения оперативных задач и стратегических целей организации, в том числе в процессе внедрения АИС, предполагающая применение соответствующего инструментария в зависимости от этапа жизненного цикла автоматизированной информационной системы, - это позволяет значительно расширить диапазон оценки, повысить ее многомерность и надежность. Разработанная концепция была опробована на практике при измерении эффективности управления деятельностью на основе соответствующей АИС на предприятии розничной торговли, что подтвердило адекватность авторской разработки хозяйственным реалиям и ее практическую значимость.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем"

На правах рукописи

Ларкин Антон Геннадьевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени ^ г-, ■ — ~ ~ -

2 С Г> I. и -'С)

кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2009

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный

университет»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Гладкий Анатолий Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Скорее Михаил Михайлович кандидат экономических наук, старший преподаватель

Алейнова Мария Вячеславовна

Майкопский государственный технологический университет

Защита состоится «17» февраля 2009 года в 11-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «17» января 2009 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

С.В. Гриненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры, информация становится стратегическим ресурсом, определяющим дальнейшее развитие экономики. Современные информационные технологии стали важным фактором и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешности процесса экономического развития и конкурентоспособности субъектов макро- и микроэкономики на рынках различного масштаба.

Устойчивый рост российской экономики способствует прогрессивному развитию новых информационных технологий (ИТ) в решении задач управления, приближая их к уровню проникновения в экономических системах развитых стран. В контексте современного глобализующегося экономического пространства, информационные технологии представлены одним из наиболее перспективных направлений - автоматизированными информационными системами в механизмах управления организаций и предприятий. Данное обстоятельство обусловливает необходимость отбора и анализа применимости различных аспектов практического использования информационных систем (ИС) в управлении развитием организаций и проведение дальнейших теоретических и практических исследований в данной области.

Одним из важнейших моментов является то, каким образом автоматизированная информационная система позиционируется руководством предприятия относительно административного механизма и прочих элементов организационно-функциональной структуры субъекта экономической деятельности, так как существует вероятность возникновения пагубных последствий для организации в результате неполного использования возможностей системы, либо переоценки ее значимости. Следовательно, это обстоятельство актуализирует идентификацию оптимальной роли и места информационной системы в процессе развития организации

и механизме управления ею в совокупности с необходимостью повышения эффективности управленческой деятельности и ее совершенствования.

Значительный научно-практический интерес представляют метода и алгоритмы оценки эффективности решения задач управления на основе информационных систем. К настоящему времени накоплено значительное количество разнообразных подходов к определению эффективности процесса управления, в которых используются различные источники и категории входных данных, что приводит к большому количеству противоречивых результатов. Это указывает на необходимость выработки системы методов и соответствующего инструментария оценки, которая позволяла бы определить степень эффективности механизма управления как в процессе внедрения информационной системы, так и в период ее эксплуатации, и при этом обеспечивала бы однозначность и сравнимость полученной оценки.

Таким образом, перечисленные аспекты использования автоматизированных информационных систем в управлении развитием организации и совершенствовании ее управленческих механизмов, а также потенциал к дальнейшему развитию методик управления на основе таких систем, определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на тот факт, что широкий интерес к проблематике процесса управления предприятием на основе автоматизированной информационной системы и отдельным его аспектам проявился лишь в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия, определенные изыскания в данном ракурсе начали проводиться еще в конце 50-х - начале 60-х годов XX века как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Так, разработки в области совершенствования общей методологии управления и его механизмов, а также теоретические изыскания и практические исследования, которые позже легли в основу различных классов автоматизированных информационных систем, проводили В.М. Глушков, В.К. Сенчагов, У. Бек, Дж. Плосл, А. Слоан, О. Уайт.

Вопросам информационной безопасности, которая с переходом к электронным формам представления данных приобретает новые особенности и формы уг-

роз, посвящены работы В.Н. Афанасьева, С.Ю. Глазьева, М.Т. Исаева, Д.С. Кулябо-ва, С.А. Петренко, C.B. Симонова, Д.Е. Белла, К.Дж. Биба, Л.Дж. Лападула, Дж. Маклеана, Д. Уотермана, Д. Лхина и многих других отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

Анализ проблем информационной безопасности напрямую затрагивает проблематику экономической безопасности, как на государственном уровне, так и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, что находит отражение в трудах Л.И. Абалкина, В.А. Алёшина, О. Грунина, Л.Г. Матвеевой, М. Портера и др. При этом, например, защита информации, трактуется как фактор обеспечения экономической безопасности в работах В.Н. Овчинникова, Н.П. Кетовой, А. Шаваева, В. Ярочкина и др. Вопросам же взаимного влияния аспектов экономической и информационной безопасности посвящены статьи и монографии М.А. Бендикова, А.Н. Буренина, Е.Б. Завьяловой.

В начале 1960-х в нашей стране появляются первые научно-практические работы, посвященные проблемам инженерной психологии и взаимодействия оператора с различными информационными системами. Наиболее видными деятелями этого направления являются Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, A.A. Крылов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Медведев, Д.А. Ошанин, В.А. Понома-ренко. Значительный вклад в исследовании данного направления внесли ученые не только гуманитарных, но и технических специальностей, например, C.B. Астанин, В.Г. Захаревич.

Исследования проблематики практического применения информационных систем, формах, способах, методах их эксплуатации, а также возможностях дальнейшего развития и поиска новых сфер применения описаны в многочисленных трудах как зарубежных авторов - С. Возняка, М. Далла, Ф. Дж. (Бак) Роджерса, С. Уолтона, так и российских исследователей - И.В. Балахонова, С.А. Волчкова, А.Е. Хохлова и других. Отдельно следует отметить изыскания Б. Гейтса, выдвигающего концептуальные основы использования информационных систем. Также следует выделить опыт Н. Затравина и А. Хоробрых по построению и интеграции АИС в условиях специфики российской экономики.

Многомерный подход различных авторов к проблеме оценки эффективности информационных систем, ее особенностях и концептуальных направлениях, освещен в научно-практических трудах Ю. Гравановой, Н. Переверзева, C.B. Рассказо-ва, Р. Каштана, Д. Нортона и других. Анализ эффективности процесса внедрения автоматизированной системы как инвестиционного проекта подразумевает использование специфических инструментов и методов, разработка и применение которых широко освещается в трудах C.B. Крюкова.

Таким образом, следует заметить, что рассматриваемые проблемы сравнения, оценки эффективности, построения информационных систем как инструментов поддержки и принятия обоснованных управленческих решений, не находят должного отражения в специализированных изданиях или научной литературе и являются недостаточно изученными, что предопределяет возможность их дальнейшего углубленного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в совершенствовании методик эффективного управления развитием организации на основе автоматизированных информационных систем за счет разработки методов их выбора, сравнения, внедрения и оценки эффективности процесса управления, реализуемого с помощью АИС.

В соответствии с поставленной целью исследования, сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- выявить доминирующие тенденции в развитии новых информационных технологий, влияющих на степень востребованности в процессе управления того или иного класса информационных систем;

- выработать методику идентификации оптимального класса внедряемой АИС в зависимости от универсальных характеристик уровня качества бизнес-процессов организации и направления их совершенствования;

- определить место и роль информационной системы в организационно-функциональной структуре предприятия, которые в полной мере соответствуют предназначению, специфике и возможностям автоматизированных систем;

- раскрыть содержание этапов алгоритма построения АИС в совокупности с обоснованием необходимости применения проблемно-ориентированного подхода к управлению процессом внедрения;

- раскрыть взаимосвязь между экономической и информационной безопасностью организации в процессе управления на основе АИС, конкретизировать механизм обеспечения и идентифицировать препятствия к осуществлению мер защиты;

- выработать систему комплексной оценки эффективности процесса управления и механизма его реализации на основе автоматизированной системы;

- осуществить практическое применение и обеспечить использование разработанных в рамках исследования методик выбора АИС и оценки эффективности процесса управления на их основе на примере группы компаний (ГК) «Союз».

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает процесс управления организацией на стадиях внедрения и последующей эксплуатации автоматизированной информационной системы. Предметом исследования являются методы и информационные технологии в управлении организацией в целях принятия эффективных управленческих решений.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах (экономические науки), п. 4 (разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах), п. 6 (разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами).

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационное исследование основывается на концептуальных теоретических и научно-практических трудах отечественных и зарубежных ученых, - экономистов, психологов, специалистов в области управления и информационных технологий - опирающихся на принципы системно-функционального и конкретно-экономического подхода к исследованию автоматизированных информационных систем. Ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию процесса управления организацией сделан в результате изучения теорий управления и непосредственном анализе эмпирических данных, касающихся применения информационных систем на отечественных предприятиях.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен как общенаучными, так и частными методами научного анализа, включая методы эмпирического исследования и теоретического познания, экономико-статистических группировок, сравнительного анализа, динамических рядов, экспертных оценок, теоретического обобщения и прогнозирования; а также социологические и общелогические методы.

Информационно-эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ; официальные публикации и документы российских и международных аналитических агентств, а также крупных компаний-участников рынка информационных технологий; материалы различных эмпирических исследований и специализированных периодических изданий, освещающих комплекс проблем, связанных с управленческими информационными системами; данные электронных средств массовой информации, а также различные источники информации в сети Интернет.

Нормативно-правовая база исследования опирается на федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства и законодательные акты Федерального Собрания РФ, нормативные и регулирующие акты федеральных служб и ведомств РФ, документы государственных органов в сфере обеспечения информационной безопасности, ратифицированные международные соглашения, международные (ISO) и отечественные (ГОСТ) стандарты.

Логика диссертационного исследования отражает движение процесса познания от изучения общих тенденций развития АИС, факторов обеспечения информационной безопасности процесса управления, места и роли АИС в организационно-функциональной структуре предприятия, а также разработке методики выбора и сравнения АИС, к обоснованию алгоритма прикладного использования выводов, рекомендаций с целью обеспечения проблемно-ориентированного управления процессом внедрения системы и оценки эффективности процесса управления на основе АИС в целом.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что совершенствование механизма управления развитием организации и принятие эф-

фективных управленческих решений становится возможным в случае внедрения автоматизированной информационной системы, которая отвечает уровню совершенства бизнес-процессов предприятия при условии надлежащего позиционирования АИС в организационно-функциональной структуре компании и контроля состояния процесса управления путем применения системы комплексной оценки его эффективности.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Тенденции развития ИТ-отрасли и её генезис, обусловили наличие нескольких классов информационных систем, что вызвало необходимость установления объективного соответствия различных классов АИС, качественного уровня бизнес-процессов организации и вектора их совершенствования, а также сравнения систем между собой. В этой связи, требуется выделение специальных критериев, применимых к широкому кругу предприятий и организаций, которые выражают наиболее существенные для заказчика характеристики программного продукта при одновременной разработке подхода к принятию решения о выборе соответствующего класса ИС. Данное обстоятельство предопределяет рассмотрение представленной в исследовании методики как универсального инструмента для анализа хозяйствующих субъектов в разрезе информатизации их деятельности.

2. Исследование места и роли автоматизированной информационной системы в организационно-функциональной структуре предприятия с учетом её современных возможностей и объективных ограничений предопределило идентификацию оптимального позиционирования АИС и необходимость разделения её функций и роли, которая заключается в поддержании устойчивого развития предприятия за счет обеспечения эффективности процесса управления при условии стимулирования дальнейшего совершенствования его механизма путем обеспечения единого информационного пространства, беспрепятственных коммуникаций во внутренней среде и быстрой отлаженной обратной связи с внешней средой для данной организации.

3. Информационные системы, обладая высокой гибкостью, определяют многообразие форм взаимодействия пользователей различного уровня с информацией

посредством терминала, что свидетельствует о необходимости учета человеческого фактора, влияющего на процесс управления, и разработки комбинированного подхода к оценке степени удобства ИС в процессе их эксплуатации.

4. Учет всех стадий жизненного цикла автоматизированных информационных систем, в совокупности с анализом разработанных методик оценки эффективности их применения, создает предпосылки для представления данной проблематики в комплексном виде. В этой связи, использование различных методов и инструментов для определения эффективности процесса внедрения информационной системы и управления предприятием на ее основе дает возможность отразить результативность принятия управленческих решений на различных этапах внедрения и эксплуатации таких систем.

5. Преемственность стадий жизненного цикла информационных систем и их содержание определяет последовательность этапов алгоритма внедрения АИС, расширенного за счет исследования влияния на него стратегии предприятия. Одним из наиболее важных условий эффективного осуществления проекта автоматизации является применение проблемно-ориентированного подхода к управлению процессом внедрения АИС, который основывается на выявленных критических факторах, оказывающих существенное влияние на начало и стратегию осуществления самого проекта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и обосновании теоретических принципов и разработке практических положений, связанных с предварительным выбором и последующей интеграцией автоматизированной информационной системы в процесс управления предприятием, а также разработке организационного комплекса мер, направленных на совершенствование механизма управления, реализуемого с помощью управленческих автоматизированных информационных систем.

Основные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- разработаны концептуальные основы процесса идентификации классов информационных систем на основе экспертной информации, которые могут быть

эффективно внедрены на предприятии при определенном уровне качества его бизнес-процессов;

- сформулированы основные принципы и предложена методика принятия управленческих решений при сравнении и выборе аналогичных информационных систем одного класса, отражающая наиболее важные характеристики АИС, влияющие на достижение стратегических и оперативных целей организации;

- определены роль автоматизированной информационной системы в процессе управления и ее место в организационно-функциональной структуре предприятия с учетом современных технологических и аналитических возможностей таких систем, а также показана необходимость разделения содержания роли и характеристики функций ИС;

- обоснована методика определения комбинированной оценки влияния человеческого фактора на процесс управления на основе АИС, что позволяет проводить дальнейшее сравнение степени удобства и эксплуатационных характеристик различных информационных систем;

- обоснована корреляция алгоритма внедрения автоматизированной информационной системы со стадиями ее жизненного цикла и разработан проблемно-ориентированный подход к управлению им, базирующийся на выявленных внутри-организационных критических факторах, оказывающих влияние на характер процесса внедрения;

- сформирована комплексная система показателей эффективности процесса управления, предусматривающая применение различных методик и инструментов в зависимости от стадии жизненного цикла информационной системы. На практическом примере показана применимость и значимость предлагаемой модели оценки эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в положениях и выводах, в совокупности представляющих собой концепцию оптимального пользования ресурсами, предоставляемыми информационной системой в рамках стратегии развития и повышения эффективности управления организацией. Применение отдельных теоретических аспектов вы-

бора, оценки удобства, реализации алгоритма построения целостной автоматизированной информационной системы, а также оценки степени эффективности ее эксплуатации, может послужить для хозяйствующих субъектов руководством к реализации различных программ повышения эффективности деятельности и сокращения издержек.

Практическая значимость состоит в том, что сформулированные в результате исследований методики, подходы и выводы могут быть использованы для построения эффективных технологий и форм управления, основанных на применении автоматизированных информационных систем, на предприятиях различных отраслей, функционирующих в динамично изменяющихся условиях экономики. Содержащиеся в работе методические рекомендации и соответствующие практические предложения могут быть эффективно внедрены в деятельность организации, результатом чего становится новое состояние управляющей системы, определяемое вектором ее совершенствования.

Отдельные разделы, материалы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании различных курсов: ((Менеджмент организации», «Экономика предприятия», «Проблемы информационной безопасности» и др.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» аспирантов и соискателей экономического факультета Южного федерального университета.

Система комплексной оценки эффективности процесса управления на основе информационной системы и реализация ключевых критериев по обеспечению информационной безопасности, полученные в результате данного исследования, были успешно опробованы и внедрены на предприятии розничной торговли ПС «Союз»; отдельные итоги исследования, касающиеся процесса выбора информационной системы, оптимизации взаимодействия терминала системы и оператора, а также предложенный алгоритм интеграции автоматизированной системы нашли свое применение в деятельности ГК «Союз» при открытии новых подразделений.

Основные положения диссертационной работы отражены 4 публикациях общим объемом 2,7 пл., в том числе объемом 0,5 пл. - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 171 наименование, приложений. Основной текст изложен на 171 странице и включает 13 таблиц и 22 рисунка.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности разрабатываемых вопросов, определяются цели и задачи, методологические основы работы, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, и выделяются основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточнено определение термина «информационная система» и осуществлен прогноз разработок новых информационных технологий в решении задач управления.

Комплексное исследование информационных систем в управлении невозможно без анализа методик, на которых они базируются. Рассмотрение эволюционных процессов в историческом контексте позволило четко выделить этапы развития ИС, установить преемственные связи между системами различных поколений, определить влияние информационных технологий на совершенствование управленческих механизмов, эффективность процесса управления и развитие организации в целом, а также обозначить направление формирования и динамику современных тенденций и обосновать основные результаты внедрения систем.

Исследование генезиса автоматизированных систем позволило установить влияние на процесс и совершенствование механизмов управления различных их классов, а также систематизировать методологии управления и определить их взаимосвязь в целях последующего соотнесения классов АИС с критериями разви-

тия организации для детерминации наиболее подходящего варианта системы, который может быть внедрен (Рис. 1).

Обозначения к рисунку:

MRP-тонирование потребности в материалах, MRP П-управление производственным циклом предприятия, ERP — планирование ресурсов в масштабах всего предприятия, CRM—управление отношениялт с заказчиками (клиентами), CSRP - управление предприятием и отношениями с заказчиками, ERP II— управление ресурсами и внешними отношениями предприятия.

Рисунок 1 -Генетическая связь автоматизированных информационных систем

Составлено автором на основе: Берников Г. Основы систем класса MRP-MRPII [Электронный ресурс] / - httpy/cfin.ni/vemikov/n^/mrpmine.shtml.

Таким образом, детерминация эволюционного характера развития методологий управления способствовала установлению и обоснованию практической значимости наиболее вероятных путей разработки новых информационных технологий, ориентированных на управленческую деятельность. С учетом одной из наиболее перспективных разработок - сервис-ориентированной архитектуры, становится возможной более гибкая реализация функций управленческого процесса. Данные новшества, ввиду их постоянной оптимизации, способны послужить основой для зарождения новой методологии управления предприятиями и организациями.

2. Выявлены важнейшие угрозы информационной безопасности и препятствия к их устранению, в соответствии с чем был определен круг критериев и мероприятий, реализация которых может послужить основой обеспечения необходимого уровня защиты данных.

Анализ неразрывно связанных с автоматизированными системами проблем обеспечения информационной безопасности на предприятии выявляет ее тесную

связь с безопасностью экономической. В этой связи, предпринятое в работе уточнение содержания информационной безопасности способствует разрешению проблемы определения круга факторов защиты данных в информационных системах и организационных мер по их обеспечению. Сопоставление этих факторов с уровнями обеспечения безопасности - от законодательного до программно-технического -предопределило разработку мер стратегии по обеспечению сохранности данных. В совокупности с промежуточными результатами эмпирического исследования проблем информационной безопасности и ее влияния на состояние экономической безопасности отечественных предприятий, предпринятая структуризация различных мер по защите данных способствовала выделению наиболее важных препятствий к их осуществлению, а также позволила определить критерий информационной безопасности, выражаемый соотношением затрат, направленных на защиту данных и оценки возможных потерь в результате утечки конфиденциальной информации.

3. Раскрыта проблематика предпочтения российских или зарубежных поставщиков автоматизированных информационных систем отечественными заказчиками и предложено возможное решение данной проблемы на примере интеграции двухАИС от независимых производителей.

Проведенный анализ текущего состояния и направлений развития рынка информационных технологий выявил приоритет зарубежных разработчиков, достигнутый ими за счет более функциональных АИС и качественной реализации различных управленческих методик. В этой связи, в исследовании определены конкурентные преимущества, могущие стать двигателем прогресса для российских разработчиков - низкая стоимость систем, оперативность обновления их компонентов, расширение ассортимента отраслевых решений.

Несмотря на преимущества корпоративных информационных систем иностранного производства, отражение особенностей бухгалтерского, налогового и управленческого учета в недостаточно отлажено, а обновление вследствие изменения законодательства РФ или иных факторов внешней среды организации не в полной мере оперативно. Данные обстоятельства предопределяют объективное наличие проблематики поиска отечественными предприятиями наиболее приемлемого

поставщика. В этой связи, исследованный в рамках диссертации опыт интеграции российских программных продуктов с зарубежными системами на примере отечественных предприятий розничной торговли и сделанные в данном контексте выводы о возможности взаимной интеграции различных информационных систем раскрывают возможные пути решения проблемы.

4. Определена роль информационной системы в процессе управления и ее место среди элементов организационно-функциональной структуры предприятия.

Ввиду отсутствия основного направления научной мысли в трудах российских ученых относительно использования современных информационных технологий в управлении экономическими системами, в рамках диссертации предпринято исследование и систематизация существующих в зарубежной экономической литературе концепций и взглядов, в связи с чем акцент был перенесен на рассмотрение позиций зарубежных авторов - специалистов в области управления и информационных технологий. Анализ содержания различных научно-практических работ позволил определить роль автоматизированной информационной системы в управлении развитием организации, заключающуюся в поддержании ее устойчивого функционирования при условии стимулирования дальнейшего совершенствования механизма управления и оптимизации управленческих процессов путем обеспечения единого информационного пространства, беспрепятственных коммуникаций во внутренней среде и быстрой отлаженной обратной связи с внешней средой. С учетом роли АИС, был сформирован авторский подход к детерминации ее места среди элементов организационно-функциональной структуры предприятия как связующего звена между администрацией, подразделениями, службами, территориально удаленными филиалами и другими аналогичными структурами организации. При этом выявлена отличительная особенность системы от простой сети обмена данными - это возможность менеджмента материальных объектов (сырья, готовой продукции, средств производства) и внешней среды предприятия. В данном контексте принципиальным отличием авторского определения является отделение роли ИС от ее функций, поскольку содержание роли зачастую ошибочно подменяется функциональным содержанием информационных систем.

5. Предложена и апробирована на практике авторская комбинированная методика оценка эффективности информационной системы в разрезе удобства и качества ее эксплуатации в процессе управления.

Важность влияния различных аспектов удобства информационной системы для пользователя на эффективность ее эксплуатации в процессе управления, исследуемых соответствующей наукой - инженерной психологией, или ее зарубежным эквивалентом - юзабилити, предопределила рассмотрение международного стандарта Draft international ISO DIS 9241 part 11 как документа, предусматривающего использование юзабилити в качестве средства измерения эффективности в контексте исследования процесса управления организацией на основе ИС.

Установлено, что к предлагаемым указанным стандартом аспектам эффективности - временной, человеческой, экономической - разработано множество методик измерения, что обусловлено нечеткостью и субъективностью существующих определений, а также отсутствием алгоритмов количественной оценки основных параметров эффективности и их практического применения.

В этой связи, в исследовании предложена методика комбинированной оценки аспектов эффективности, содержащая элементы методики стандарта Draft international ISO DIS 9241 part 11 и подхода, разработанного Национальным агентством по аэронавтике и исследованию космического пространства (США) для диагностирования источников рабочей нагрузки - NASA Task Load Index (Индекс нагрузки при выполнении задачи HACA). Практическая ценность данной разработки заключается в том, что она позволяет получить как количественные, так и качественные оценки, что является важным преимуществом перед другими подходами, предполагающими одномерность получаемых данных.

В целях апробации предложенной методики на практике, был проведен анализ процесса внедрения и эксплуатации информационной системы на предприятии розничной торговли ГК «Союз». В ходе исследования были проведены соответствующие эмпирические наблюдения, в результате которых определены количественные показатели затрат рабочего времени и издержек, а также зафиксированы качественные оценки эксплуатационных параметров информационной системы

пользователями. На основе полученных данных был произведен расчет показателей эффективности удобства информационной системы в эксплуатации (Таблица 1).

Таблица 1 - Оценка эффективности процесса внедрения информационной системы по комбинированному подходу

Количественная оценка производительности, час Качественная (субъективная) оценка производительности

Общее время, затраченное на выполнение задачи, час (временная эффективность) 83,125% превышение времени выполнения задачи вследствие низкой производительности труда

Расходованные усилия, чел (человеческая эффективность) 106,4 чел-час увеличение количества занятых человек вследствие низкой эффективности труда

Общая сумма издержек, руб. (экономическая эффективность) 6766,92 руб./час рост издержек при выполнении вследствие низкой производительности груда

Составлено автором на основе исследования.

Рассчитанные численные показатели дают возможность анализа и сравнения результатов внедрения системы в виде формализованных данных, в то время как качественная характеристика позволяет установить причинно-следственные связи количественных параметров и степени удобства эксплуатации информационной системы.

Таким образом, согласно выдвинутой гипотезе, удобство АИС для пользователя является одним из ключевых обстоятельств, от которого во многом зависит эффективность управленческой деятельности в целом. Установление данной взаимосвязи позволяет определить наиболее существенным образом влияющие на эффективность работы недостатки информационной системы, и проводить планомерные мероприятия по их устранению, что выразится в более высоких качественных и количественных оценках эффективности механизма управления развитием организации.

б. Определены критерии и разработана методика выбора класса информационной системы, а также ее конкретного варианта среди аналогов на основе текущей и экспертной информации.

В диссертационном исследовании показано, что наиболее часто предлагаемые различными исследователями критерии масштаба бизнеса, объемов прибыли, стадий жизненного цикла организации, несостоятельны и не соответствуют эконо-

мическим реалиям. В этой связи, в качестве подобных критериев предложено использовать уровни совершенства бизнес-процессов («хаос», «контроль», «оптимизация», «адаптация», «мировой класс») и типы осуществляемых компанией инноваций (на уровне бизнес-модели; операций; продуктов, услуг и рынков), которые являются универсальными и применимы к широкому кругу организаций. В результате сопоставления данных критериев сформирована методика выбора класса информационной системы, являющаяся инструментом механизма принятия соответствующего управленческого решения (Таблица 2).

Таблица 2 - Модель выбора класса информационной системы*

гомгршчкмва ülS^iif с-процесс иш Уровни инновации —^ «Хаос» «Контроль» «Оптимиза- «Адаптация» «Мировой

ция» класс»

Бизнес-модель MRP II ERP ERP CSRP ERP II

Операции MRP MRP II ERP CRM / SCM ERP II

Продукты, услуги, рынки MRP MRP II CRM / SCM CSRP ERP II

Составлено автором на основе: Волчков С.А., Балахонова И.В. Повышение качества предприятия с помощью информационных систем класса ERP (на примере MFG/PRO). - Пенза : Центр Информационных Технологий «Платон», 2001; IBM Global CEO Study 2006 [Электронный ресурс] / - http У/ibm.com/ru.

В настоящее время рынок информационных технологий отмечается значительным количеством разработчиков программного обеспечения, что предопределяет необходимость выбора автоматизированной системы определенного класса среди аналогов. На основе анализа результатов эмпирического исследования, были выявлены и систематизированы существенные критерии АИС, важнейшими из которых являются: простота информационной системы в эксплуатации; её гибкость; комплексная надежность; совокупная стоимость владения; быстрота и трудоемкость внедрения. Данные критерии послужили базисом в предложенной методике идентификации АИС на основе экспертной информации, которая позволяет провести оценку характеристик исследуемых систем и принять эффективное управленческое решение по выбору более предпочтительного варианта.

В целях апробации данной методики, был проведен сравнительный анализ информационных систем класса ERP/ERP II Microsoft Axapta и Microsoft Navi-sion. С учетом степени важности параметров, можно сделать вывод о том, что

АхарЬ является более привлекательным продуктом с позиции влияния на реализацию стратегии организации. С другой стороны, ЫауЫоп лидирует по количественным параметрам и способен обеспечить выигрыш в краткосрочной перспективе, на оперативном горизонте планирования деятельности (Рис. 2).

Простота ^ эксплуатации

—МЭ Рулат!» АХ (Ахарй) —МБ 0упат1с5 ЫА\/(Ыау1'з[оп)

Рисунок 2 - Сравнительная диаграмма рейтинговых оценок двух ИС*

Составлено автором на основе исследования.

В результате, проблематика выбора ИС сводится к выбору приоритета оперативного или стратегического курса развития организации: отдавая преимущество решению оперативных задач или стратегических планов, руководитель делает выбор в пользу системы, обеспечивающей соответствующие возможности.

7. Сформулирован, детализирован и дополнен алгоритм внедрения ИС в совокупности с разработанным проблемно-ориентированным подходом к управлению процессом внедрения.

Любой проект по внедрению информационной системы сопряжен со значительными рисками различного характера. Результаты анализа эмпирических данных по выявлению таких рисков на отечественных предприятиях, обусловили разработку проблемно-ориентированного подхода к управлению проектом внедрения, базирующегося на выявленных критических факторах - проблемных бизнес-процессах, кадровой готовности персонала, быстроты внедрения отдельных модулей ИС, стоимости внедрения каждого модуля, - что предопределяет характер начальной стадии и процесса внедрения автоматизированной системы.

В целом, интеграция информационной системы в структуру организации представляет собой комплекс взаимосвязанных процессов, которые, в свою очередь, состоят из ряда последовательных этапов, формирующих алгоритм ее построения. Анализ и обобщение, предпринятое в рамках диссертационного исследования, позволили сформировать алгоритм процесса внедрения автоматизированной системы с преемственной дифференциацией его этапов (Рис. 3).

СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

^-

КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ис

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

ЗЕ

м

И м

Рч «

М К РЭ

ЭСКИЗНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ^ -

1 ОПЫТНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ | | ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ |

¡¡за

1 О й

¡23

Рисунок 3 -Алгоритм процесса построения автоматизированной информационной системы

Составлено автором на основе: Чижов М. Методология создания интегрированной системы управления холдингом [Электронный ресурс] / - httpУ/www.bdo.ru/pгess_centre/puЫicat¡on.

Согласно разработанному подходу, непосредственное построение ИС начинается на этапе эскизного проектирования и завершается началом эксплуатации в текущей деятельности предприятия, тогда как предшествующие этапы формируют основные принципы информационной системы и проекта ее внедрения. В целом же, представленные этапы алгоритма внедрения соответствуют стадиям и процессам модели жизненного цикла информационных систем, что предопределяет соответствующее функциональное содержание данных этапов (Таблица 3).

Таблица 3 - Функциональное содержание этапов алгоритма построения информационной системы на основе стадий ее жизненного цикла

№ п/п Этап Осуществляемые действия и их результаты

1. Разработка концепции системы - анализ и описание бизнес-процессов, выявление основных потребностей бизнеса, проведение консультаций; - оценка функциональной применимости базового программного продукта; - определение ожидаемых результатов, сроков, границ и бюджета проекта; - детализация и утверждение окончательного объема проекта; - детальное обследование и описание предприятия заказчика, изучение требований к внедряемому решению; - документирование функциональных требований, полный перечень требуемых модификаций и доработок функциональности.

2. Проектирование системы —обучение проеюных групп; —описание создаваемого решения, детальное проектирование модификаций и доработок функциональности; - планирование изменений бизнес-процессов; - уточнение подходов к разработке и испытаниям проектируемого решения; - определение необходимых преобразований данных; - выявление возникающих функциональных разрывов; - конфигурирование, тестирование и утверждение прототипа; —разработка программ переноса данных; —разработка модификаций; —создание концепции полномочий и рабочих мест пользователей; —тестирование качества исполнения ИС и прикладных программ.

3. Разработка системы - разработка документации дня конечных пользователей и обучающих материалов; - проведение обучения конечных пользователей; - уточнение процесса управления системой и планов подготовки к промышленной эксплуатации; - установка и первичная настройка системы; - реализация и первичное тестирование модификаций и доработок функциональности; - планирование и проведение испытаний, доработка решения по результатам испытаний, проверка качества.

4. Опытная эксплуатация системы - подготовка и настройка рабочей системы; - подготовка и перенос начальных данных; - окончательная настройка производительности системы; - разработка пользовательской документации, тренинг и обучение конечных пользователей; - планирование и запуск в рабочую эксплуатацию; - сдача-приемка проекта; - переход к промышленной эксплуатации.

5. Сопровождение системы (промышленная эксплуатация) - сопровождение функционирования системы в режиме рабочей эксплуатации; -устранение выявленных несоответствий; - переход к режиму работы заказчика в рамках контракта на регулярное сопровождение.

6. Списание системы - анализ возможности замены имеющейся информационной системы; -ликвидация, модернизация или обновление существующей системы.

Составлено автором на основе: ГОСТ 34.601-90. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания. -Взамен ГОСТ 24.601 -86; введ. 01.01.1992. -М.: ИПК Издательство стандартов, 2002. - 6 с.

Таким образом, рассмотрение алгоритма процесса внедрения АИС с точки зрения ее жизненного цикла позволяет преемственно детерминировать наиболее важные этапы и их функциональное содержание, при этом следование данному алгоритму со стороны руководства организации-заказчика становится одним из важнейших факторов успешности проекта.

8. Разработана и практически обоснована методика комплексной оценки и прогнозирования эффективности процесса управления на основе автоматизированной информационной системы в зависимости от стадии ее жизненного цикла.

В диссертационной работе показано, что оценка эффективности процесса внедрения информационной системы на предприятии позволяет не только оценить, насколько результативно компания использует систему, но и может служить полноценным инструментом управления проектом внедрения системы и, кроме того, является индикатором эффективности механизма и процессов управления в целом. Подобная многомерность применения получаемых результатов предопределяет использование различных методик оценки на каждом дифференцированном этапе жизненного цикла информационной системы. Таким образом, систематизация научной литературы позволила разработать методику, предполагающую наиболее достоверной комплексную оценку эффективности, охватывающую все стадии процесса внедрения и эксплуатации информационной системы на предприятии, что позволяет распространить понятие эффективности как на управленческий механизм организации, так и на процесс построения АИС и управления на ее основе (Таблица

4).

Таблица 4 - Модель комплексной оценки эффективности процесса внедрения информационной системы и управления на ее основе

№ п/п Процесс жизненного цикла АИС Объект оценки эффективности Подходы II методы оценки эффективности Стадии построения

Разработка концепции системы Проект по внедрению АИС Методы проектного менеджмента Внедрение

2 Проектирование системы

3 Разработка системы Методы процессного менеджмента

4 Опытная эксплуатация системы Информационная система Оценки эффективности, основанные на финансовых показателях: ROI, ROIT, ТСО, анализ эффективности затрат Эксплуатация

5 Сопровождение системы (промышленная эксплуатация) Механизм управления и предприятие в целом Сбалансированная система показателей (BCS)

6 Списание системы Новая информационная система Подход к оценке на основе затратного и сравнительного методов

Составлено автором на основе: Зырянов М. Эффективность ERP можно оценить // Computerworld. - 2002. - №6; Граванова Ю. Сколько стоит ERP построить [Электронный ресурс] / http://www.cfm.ru.

В результате проведенного исследования показано, что применение методов инвестиционного менеджмента в качестве измерителя эффективности одинаково возможно на этапе как опытной, так и промышленной эксплуатации АИС, что отмечено в Таблице 4 пунктирной линией. Расширение границ оценки имеет важное значение не только в целях анализа хозяйственной деятельности организации и предотвращения кризисных ситуаций, но также помогает с большей степенью достоверности оценить эффективность её процессов управления.

Возможность применения представленного подхода на практике изложена в диссертации в результате исследования комплексной эффективности процесса управления на основе АИС на предприятии розничной торговли ПС «Союз».

В результате анализа процесса внедрения информационной системы на этапах разработки ее концепции, проектирования и создания программных модулей риски перерасхода бюджета проекта и превышения сроков рабочего графика не оправдались. Таким образом, в соответствии с методикой проектного менеджмента, следует сделать вывод об эффективности процесса по построению ИС на фазах проектирования и разработки. Кроме того, следует отметить важную особенность, присущую проектам по внедрению ИС на малых предприятиях: ввиду величины компании, отпадает необходимость применения методик процессного менеджмента в фазе разработки программного обеспечения в пользу подхода на основе проектного менеджмента.

Следующим шагом является оценка эффективности на фазе опытной эксплуатации системы. В данном случае, для преодоления сложности определения доходной части финансовых показателей, представляется возможным исходить из опыта внедрения других компаний аналогичного профиля, вследствие чего предполагаемый рост валовой прибыли был запланирован на уровне 10%. Результаты расчета коэффициентов, полученные на основании фактических данных об изменении показателя валовой прибыли и издержек, представлены в Таблице 5.

JV?n/n Показатель Значение

1 Возврат инвестиций, ROI 1,51

2 Чистая приведенная стоимость, NPV 135 381,68р.

3 Внутренняя норма доходности, IRR 12,63%

4 Совокупная стоимость владения, ТСО 104 000,00р.

Рассчитано и составлено автором на основе исследования.

Анализ полученных значений коэффициентов с точки зрения инвестирования денежных средств показывает, что эксплуатацию ИС на исследуемом этапе следует признать эффективной. На этапе же промышленной эксплуатации, ввиду ее широкого влияния на качество бизнес-процессов предприятия, целесообразно рассматривать с помощью сбалансированной системы показателей (ССП).

На основе работ Д. Нортона и Р. Каплана1, а также практики построения сбалансированной системы показателей для отечественных предприятий, была сформирована классическая матрица ССП для предприятия группы компаний «Союз», представленная Таблицей 6.

Таблица 6 - Сбалансированная система показателей ГК «Союз»*

Финансы Внутренние бизнес-процессы

Увеличение валовой выручки 7 Сокращение пересортицы и дефицита товара 8

Оптимизация процесса инвентаризации 9

Облегчение внутреннего контроля 9

Работа с клиентами Управление персоналом

Повышение лояльности клиентов 3 Уменьшение текучести кадров 6

Улучшение имиджа компании 5 Повышение качества и улучшение условий труда работников S

Составлено автором на основе исследования.

Наиболее распространенной формой оценки эффективности в рамках методики ССП являются балльные оценки, поэтому в данном случае была выбрана шкала, где лучшему показателю соответствует 10 баллов, худшему - 1.

Из анализа Таблицы 6 следует, что применение в работе компании информационной системы оказало неравномерное влияние на достижение функциональных целей. В результате наибольший положительный эффект был достигнут в области внутренних бизнес-процессов и финансовой сфере компании;

' Kaplan R., Norton D. Putting Balanced Scorecard to work // Harvard Business Review. - 1993. - September- October. -P. 56-59.

это планировалось при принятии решения о внедрении ИС и, в целом, данные цели достигнуты с хорошими показателями эффективности.

В результате данного исследования была разработана методика оценки и система показателей эффективности, характеризующая процесс внедрения и механизм управления на основе информационной системы в зависимости от соответствующих стадий жизненного цикла АИС. Последующий анализ различных качественных и количественных показателей подтвердил адекватность предложенного подхода и наличие корреляции теоретических аспектов с реальными экономическими эффектами в деятельности организации вследствие внедрения ИС.

В заключении обобщаются, систематизируются и группируются важнейшие выводы и предложения, выработанные в ходе диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК России

1. Ларкин А.Г. Моделирование выбора класса корпоративной информационной системы на основе анализа внутренней среды // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Т. 5. - №2. - Ч. 2. -Ростов-на-Дону, 2007. - С. 134-140. (0,54 пл.).

Статьи в научных изданиях

2.Ларкин А.Г. Корпоративные информационные системы: история развития, современные тенденции, российская практика внедрения // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 41. -Ростов-на-Дону, 2006. - С. 93-102.(1,11 пл.).

3. Ларкин А.Г. Выбор типа корпоративной информационной системы среди аналогов на основе анализа внутренней среды организации // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. Том XII. -Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федер. ун-та, 2007. - С. 118-120. (0,2 пл.).

4. Ларкин А.Г. Взаимодействие человеческого ресурса предприятия с информационной системой: элементы и методы оценки эффективности // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 48. -Ростов-на-Дону, 2008. - С. 39-46. (0,87 пл.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1105. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88