автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление процессом реабилитации больных ишемической болезнью сердца <br/>после ангиопластики и стентирования

кандидата медицинских наук
Сарычев, Павел Владиславович
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление процессом реабилитации больных ишемической болезнью сердца <br/>после ангиопластики и стентирования»

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сарычев, Павел Владиславович

Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной инвалидности и преждевременной смерти жителей экономически развитыхн. В России на их долю приходится около 60% от общей смертности, причем одно из ведущих мест вктуре смертности от заболеваний системы кровообращения принадлежит ишемической болезни сердца (ИБС). Треть первичной инвалидности также связана с заболеваниями сердца. В этих условиях профилактика, лечение и последующая реабилитация больных ИБС должна рассматриваться как государственная медико-социальная проблема, которая требует приоритетного внимания учреждений системы здравоохранения на всех ее уровнях. Современный рациональный путь лечения больных ИБС лежит в интеграции и взаимодействии кардиохирургов, интервенционных кардиологов, более широком использовании малоинвазивной хирургии и чрескожной внутрисосудистой коронарной ангиопластики. Это приводит к улучшению прогноза и снижению риска кардиальной смерти прооперированных больных.

Однако на фоне бесспорных успехов хирургического лечения ИБС становится очевидной недостаточная разработанность методов реабилитации больных, перенесших оперативное вмешательство, в частности, ангиопластику. В системе восстановительного лечения не в полной мере осуществляется индивидуальный подход к проведению реабилитации с учетом особенностей состояния пациента, недостаточно уделяется внимание психологической составляющей. В связи с этим, у значительной части больных сроки реабилитации затягиваются, что приводит к неоправданным финансовым затратам. Поэтому в реабилитации этой категории больных еще остаются вопросы, требующие научного и практического разрешения.

Представляется вероятным, что применение компьютерных технологий и методов математического моделирования позволит существенно сократить временные затраты на обработку результатов исследования, окажет существенную помощь врачу в диагностике состояний больных ИБС и прогнозировании возможных осложнений, что даст возможность обеспечить индивидуальный подход к ведению программы реабилитации.

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью рационализации процесса управления реабилитацией больных ИБС после ангиопластики и стентирования на основе системы интеллектуальной поддержки деятельности врача-кардиолога.

Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных межвузовских направлений «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является рационализация подходов к управлению реабилитацией больных ИБС после ангиопластики и стентирования на основании информационных технологий и методов математического моделирования.

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать основные подходы к реабилитации больных ИБС после ангиопластики и стентирования, выявить ключевые факторы, влияющие на эффективность реабилитации;

2. разработать модели классификации состояний у больных ИБС после ангиопластики;

3. обосновать систему отбора признаков и сформировать рациональное пространство показателей, характеризующих состояние пациента;

4. сформировать структуру и информационное обеспечение системы интеллектуальной поддержки врача для управления реабилитацией больных ИБС после ангиопластики на основе разработанных моделей;

5. провести апробацию разработанных моделей и алгоритмов;

6. проанализировать эффективность дифференцированных подходов к реабилитации у больных ИБС после ангиопластики и стентирования на основе оценки качества жизни.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались клинические методы, основные положения теории системного анализа, управления и обработки информации в медицинских системах, математической статистики, методы математического и компьютерного моделирования, кластерного анализа, экспертного оценивания.

Научная новизна результатов исследований. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: модели диагностики состояния больных ИБС после ангиопластики на базе кластерного анализа, позволяющие прогнозировать осложнения и обеспечивающие рациональный подход к реабилитации; процедура минимизации пространства признаков, учитывающая требования минимизации информационной избыточности показателей при сохранении значимости параметров, основанная на экспертном оценивании; коэффициент тяжести состояния, позволяющий комплексно оценить тяжесть заболевания с учетом отдельных параметров и их значимости на любом этапе реабилитации; дифференцированный подход к реабилитации больных ИБС после ангиопластики, отличающийся использованием оценки качества жизни.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Предложена методика управления реабилитацией больных ИБС после ангиопластики, реализованная в рамках информационной системы интеллектуальной поддержки врача.

Сформирована библиотека типовых схем реабилитации, позволяющая осуществлять автоматизированный выбор необходимых мероприятий в зависимости от результатов прогнозирования.

Применение разработанной системы в клинике позволяет сократить время диагностики, подобрать индивидуальную программу реабилитации, эффективно спрогнозировать возможные осложнения и провести их своевременную коррекцию, повысить качество жизни больных ИБС, перенесших ангиопластику.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность отделения кардиологии Воронежской областной клинической больницы №1 и используются в учебно-методическом процессе кафедры факультетской.терапии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III республиканском съезде кардиологов Беларуси совместно с ассоциацией кардиологов СНГ «Актуальные вопросы Кардиологии» (Минск, 1994 г.), Российско-французской кардиологической конференции «Нефармакологические методы лечения пароксизмальных тахикардий» (Санкт-Петербург, 1994 г.), XV Воронежской областной конференции терапевтов «Вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний внутренних органов» (Воронеж, 1995 г.), Международном славянском конгрессе по . электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, (Санкт-Петербург, 1994, 1998 гг.), Всероссийской конференции по кардиологии и кардиохирургии (Самара, 1996 г.), Северо-Западной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 1996, 1998, 2004 гг.),

Сибирском симпозиуме по электростимуляции и хирургическому лечению аритмий и сердечной недостаточности (Томск, 1996 г.), Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 1996, 2000, 2002 гг.; Новосибирск, 2003 г.), 10 International Congress Cardiostim'96/PACE (1996 г.), Международном симпозиуме «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия» (Москва, 1997 г.), II ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева (Москва, 1998 г.), совместной научной сессии НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева и Воронежской ОКБ (Воронеж, 1999 г.), Международной конференции «Progress in biomedical research» (Томск, 1999 г.), Юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедры Факультетской хирургии и факультетской терапии СПбГМУ им.И.П. Павлова «Прогресс и проблемы в диагностике и лечения заболеваний сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 2000 г.), III конференции Ассоциации флебологов России (Ростов-на-Дону, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Диагностика и лечение фибрилляции предсердий» (Томск,

2005 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва,

2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Терапия-2006» (Воронеж, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании-2007» (Одесса, 2007 г.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе по перечню изданий ВАК РФ - 1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 117 страницах, списка литературы из 289 наименований; содержит 20 рисунков, 34 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Управление процессом реабилитации больных ишемической болезнью сердца <br/>после ангиопластики и стентирования"

Результаты исследования качества жизни представлены в табл. 4.15,

4.16.

Заключение

1. На основе анализа особенностей современных подходов к реабилитации больных ИБС после ангиопластики определены пути рационализации управления реабилитацией на основе использования системы поддержки принятия решений врача.

2. С использованием методов экспертного оценивания сформировано оптимальное пространство наиболее информативных качественных и количественных признаков, позволяющих адекватно описать основные группы возможных состояний у больных ЖС после I ангиопластики.

3. Разработана прогностическая модель классификации состояний больных ИБС после ангиопластики на основе кластерного анализа, позволяющая выделить группы больных с преобладающими патологическими синдромами для проведения дифференцированной реабилитации.

4. Разработана структура и информационное обеспечение системы поддержки принятия решения для управления реабилитацией больных ИБС после ангиопластики, реализующие предложенные модели и алгоритмы.

5. Предложена методика управления реабилитацией больных ИБС после ангиопластики, ориентированная на применение дифференцированных схем медикаментозной и функциональной реабилитации больных и включающая использование коэффициента тяжести состояния для комплексной оценки тяжести заболевания с учетом отдельных параметров и их значимости на любом этапе реабилитации.

6. Доказана эффективность влияния предложенной методики управления реабилитацией у больных ИБС после ангиопластики на клинический прогноз и качество жизни.

7. Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность отделения кардиологии Воронежской областной клинической больницы №1 и используются в учебно-методическом процессе кафедры факультетской терапии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом реабилитации больных ишемической болезнью сердца <br/>после ангиопластики и стентирования"

На правах рукописи

САРЫЧЕВ Павел Владиславович

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ АНГИОПЛАСТИКИ И СТЕНТИРОВАНИЯ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2008

003172732

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО ВГМА имени H.H. Бурденко Росздрава)

Научный руководитель- доктор медицинских наук, профессор

Кузнецов Сергей Иванович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Струк Юрий Владимирович доктор медицинских наук, профессор Назаренко Евгений Андреевич

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 2_» июля_ 2008 г в 12 00_часов в

конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 208 009 03 Воронежской государственной медицинской академии им. Н Н Бурденко по адресу. 394000, г Воронеж, ул Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко.

Автореферат разослан« 31 »мая 2008 г

Ученый секретарь JfJ

диссертационного совета Iß' БурлачукВТ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной инвалидности и преждевременной смерти жителей экономически развитых стран В России на их долю приходится около 60% от общей смертности, причем одно из ведущих мест в структуре смертности от заболеваний системы кровообращения принадлежит ишемической болезни сердца (ИБС) Треть первичной инвалидности также связана с заболеваниями сердца В этих условиях профилактика, лечение и последующая реабилитация больных ИБС должна рассматриваться как государственная медико-социальная проблема, которая требует приоритетного внимания учреждений системы здравоохранения на всех ее уровнях Современный рациональный путь лечения больных ИБС лежит в интеграции и взаимодействии кардиохирургов, интервенционных кардиологов, более широком использовании малоинвазивной хирургии и чрескожной внутрисосудистой коронарной ангиопластики Это приводит к улучшению прогноза и снижению риска кардиальной смерти прооперированных больных.

Однако на фоне бесспорных успехов хирургического лечения ИБС становится очевидной недостаточная разработанность методов реабилитации больных, перенесших оперативное вмешательство, в частности, ангиопластику. В системе восстановительного лечения не в полной мере осуществляется индивидуальный подход к проведению реабилитации с учетом особенностей состояния пациента, недостаточно уделяется внимание психологической составляющей В связи с этим, у значительной части больных сроки реабилитации затягиваются, что приводит к неоправданным финансовым затратам Поэтому в реабилитации этой категории больных еще остаются вопросы, требующие научного и практического разрешения.

Представляется вероятным, что применение компьютерных технологий и методов математического моделирования позволит существенно сократить временные затраты на обработку результатов исследования, окажет существенную помощь врачу в диагностике состояний больных ИБС и прогнозировании возможных осложнений, что даст возможность обеспечить индивидуальный подход к ведению программы реабилитации

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью рационализации процесса управления реабилитацией больных ИБС после ангиопластики и стентирования на основе системы интеллектуальной под держки деятельности врача-кардиолога

Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных межвузовских направлений «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине»

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является рационализация подходов к управлению реабилитацией больных ИБС после ангиопластики и стентирования на основании информационных технологий и методов математического моделирования

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи*

проанализировать основные подходы к реабилитации больных ИБС после ангиопластики и стентирования, выявить ключевые факторы, влияющие на эффективность реабилитации;

разработать модели классификации состояний у больных ИБС после ангиопластики;

обосновать систему отбора признаков и сформировать рациональное пространство показателей, характеризующих состояние пациента,

сформировать структуру и информационное обеспечение системы интеллектуальной поддержки врача для управления реабилитацией больных ИБС после ангиопластики на основе разработанных моделей; провести апробацию разработанных моделей и алгоритмов; проанализировать эффективность дифференцированных подходов к реабилитации у больных ИБС после ангиопластики и стентирования на основе оценки качества жизни

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались клинические методы, основные положения теории системного анализа, управления и обработки информации в медицинских системах, математической статистики, методы математического и компьютерного моделирования, кластерного анализа, экспертного оценивания

Научная новизна результатов исследований. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной'

модели диагностики состояния больных ИБС после ангиопластики на базе кластерного анализа, позволяющие прогнозировать осложнения и обеспечивающие рациональный подход к реабилитации,

процедура минимизации пространства признаков, учитывающая требования минимизации информационной избыточности показателей при сохранении значимости параметров, основанная на экспертном оценивании,

коэффициент тяжести состояния, позволяющий комплексно оценить тяжесть заболевания с учетом отдельных параметров и их значимости на любом этапе реабилитации,

дифференцированный подход к реабилитации больных ИБС после ангиопластики, отличающийся использованием оценки качества жизни Практическая ценность и реализация результатов работы. Предложена методика управления реабилитацией больных ИБС после ангиопластики, реализованная в рамках информационной системы интеллектуальной поддержки врача

Сформирована библиотека типовых схем реабилитации, позволяющая осуществлять автоматизированный выбор необходимых мероприятий в зависимости от результатов прогнозирования

Применение разработанной системы в клинике позволяет сократить время диагностики, подобрать индивидуальную программу реабилитации, эффективно спрогнозировать возможные осложнения и провести их своевременную коррекцию, повысить качество жизни больных ИБС, перенесших ангиопластику

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность отделения кардиологии Воронежской областной клинической больницы №1 и используются в учебно-методическом процессе кафедры факультетской терапии ВГМА им Н Н Бурденко.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III республиканском съезде кардиологов Беларуси совместно с ассоциацией кардиологов СНГ «Актуальные вопросы Кардиологии» (Минск, 1994 г), Российско-французской кардиологической конференции «Нефармакологические методы лечения пароксизмальных

тахикардий» (Санкт-Петербург, 1994 г.), XV Воронежской областной конференции терапевтов «Вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний внутренних органов» (Воронеж, 1995 г.), Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, (Санкт-Петербург, 1994, 1998 гг.), Всероссийской конференции по кардиологии и кардиохирургии (Самара, 1996 г), Северо-Западной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 1996, 1998, 2004 гг), Сибирском симпозиуме по электростимуляции и хирургическому лечению аритмий и сердечной недостаточности (Томск, 1996 г), Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 1996, 2000, 2002 гг., Новосибирск, 2003 г.), 10 International Congress Cardiostim'96/PACE (1996 г.), Международном симпозиуме «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия» (Москва, 1997 г.), II ежегодной сессии НЦ ССХ им А.Н.Бакулева (Москва, 1998 г), совместной научной сессии НЦ ССХ им А Н Бакулева и Воронежской ОКБ (Воронеж, 1999 г.), Международной конференции «Progress m biomedical research» (Томск, 1999 г), Юбилейной конференции, посвященной 100-летию кафедры Факультетской хирургии и факультетской терапии СПбГМУ им И П Павлова «Прогресс и проблемы в диагностике и лечения заболеваний сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 2000 г), III конференции Ассоциации флебологов России (Ростов-на-Дону, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Диагностика и лечение фибрилляции предсердий» (Томск,

2005 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва,

2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Терапия-2006» (Воронеж, 2006 г), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании-2007» (Одесса, 2007 г)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе по перечню изданий ВАК РФ - 1

В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем, в [1] разработана модель прогнозирования осложнений после ангиопластики, в [2,3,4,8] освещены подходы к применению различных методов лечения ИБС, в [5,6,7,10,13] рассмотрены вопросы выполнения ангиопластики у больных ИБС, в [9,11,14]

проанализированы факторы развития осложнений при проведении ангиопластики и способы их минимизации, в [12] рассмотрены подходы к оценке качества жизни у больных ИБС

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 117 страницах, списка литературы из 289 наименований, содержит 20 рисунков, 34 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность работы, цель, задачи, методы исследования, научная новизна, практическая значимость, результаты внедрения, основные положения публикаций, структура диссертации

Первая глава посвящена анализу основных подходов к реабилитации больных ишемической болезнью сердца после ангиопластики и стентирования На основании литературных данных проанализировано влияние хронической сердечной недостаточности на прогноз после ангиопластики, а также способы медикаментозного воздействия на механизмы сердечной недостаточности с целью улучшения качества жизни больных. Рассмотрены особенности протекания ИБС, имеющие принципиальное значение при планировании дифференцированной реабилитации, а также возможности применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения для восстановления физического, психического и социального статуса, трудоспособности больных ИБС после ангиопластики

Показаны недостатки существующих подходов к реабилитации, определены основные направления совершенствования управления процессом реабилитации на основе создания единой системы диагностики, прогнозирования и дифференцированной реабилитации поле ангиопластики с учетом индивидуального подхода к каждому больному.

Рассмотрены основные принципы исследования качества жизни у больных ИБС Показано, что оценка качества жизни, связанного со здоровьем, позволяет выявить индивидуальные особенности течения заболевания, оценить эффективность терапии у конкретного больного по данным индивидуального мониторинга и использовать эти данные для коррекции программы реабилитации

Во второй главе рассматриваются подходы к созданию прогностической модели состояния больных ИБС после ангиопластики.

Рассмотрены основные способы построения прогностических моделей с позиции системного анализа, основанные на применении методов математического моделирования и компьютерных технологий обработки медицинской информации. Проведен анализ возможностей использования математических методов для повышения эффективности диагностики и прогнозирования состояния больных ИБС Показано, что использование методов и средств математического моделирования позволяет существенно повысить качество и рациональность диагностики, а также оптимизировать процесс лечения больных ИБС после ангиопластики

Одним из наиболее важных этапов при создании модели классификации состояний является формирование пространства информативных признаков Для управления процессом реабилитации больных ИБС сформированный перечень показателей должен адекватно описывать все группы возможных осложнений с учетом неоднородности признаков и степени их влияния на диагноз

Показана эффективность применения математического аппарата экспертного оценивания для формирования оптимального признакового пространства.

Для анализа экспертных оценок, полученных в результате опроса 5 экспертов, имеющих большой опыт практической работы в учреждениях здравоохранения, и нахождения итогового мнения группы экспертов предложено использование медианы Кемени, которая представляет собой результирующее ранжирование М{А/,..,,Ап), расположенное как можно ближе к произвольным ранжированиям А¡, ,Ат, полученным в результате направленного опроса специалистов-экспертов

где А1,..,Ат ~ ранжирования, представленные экспертами, с!(А,Ау) -расстояние между ранжированиями.

В результате из первоначального списка, включавшего 57 показателей, было выделено 8 признаков, наиболее полно отражающих состояние пациента и позволяющих адекватно описывать все основные группы возможных патологических тенденций у больных ИБС после

ангиопластики преобладающее снижение фракции выброса, преобладание дислипидемии, вегетативный дисбаланс, повышение вязкости крови. Признаки представлены в таблице 1

Таблица 1

Наиболее значимые показатели

№ п\п № признака Показатель Границы нормы Патологическая тенденция

1 35 Фракция выброса, % 50-70 снижение

2 25 Холтер-монитор отсутствие признаков ишемии наличие признаков ишемии

3 43 Общий холестерин, ммоль/л 3,6-5,2 увеличение

4 26 Велоэргометрия отсутствие признаков ишемии наличие признаков ишемии

5 42 Триглицериды, ммоль/л 0,11-2,15 увеличение

6 57 Активированное частичное тромбопластиновое время, с 60-85 снижение

7 36 Толщина стенки левого желудочка, мм до 0,9 увеличение

8 54 Протромбиновый индекс, ммоль/л 80-100 увеличение

Сформированное пространство признаков позволило создать прогностическую модель классификации состояний больных ИБС после ангиопластики с использованием методов кластерного анализа.

Разработанная модель выполняет две основные функции анализ обучающей выборки пациентов и их группировку по сходству состояния, а также прогнозирование осложнений для вновь поступивших больных на основании результатов, полученных по обучающей выборке

Третья глава посвящена вопросам управления реабилитацией больных ИБС после ангиопластики с использованием информационных технологий

Для оптимального управления процессом реабилитации больных ИБС после ангиопластики разработана автоматизированная система интеллектуальной поддержки врача, которая позволяет охватить основные этапы проектирования модели прогнозирования и выбора схем реабилитации Структура и состав модулей системы представлены на рис 1

Рис. 1 Система интеллектуальной поддержки врача

Разработанный программный комплекс выполняет следующие задачи ведение индивидуальных карт пациентов, автоматизацию выбора оптимального перечня признаков, описывающих состояние пациента, прогностическое моделирование вероятных осложнений после ангиопластики, динамическую оценку степени тяжести состояния больных ИБС до, во время и после реабилитации, выбор программы реабилитации с учетом особенностей течения заболевания

Показано, что процесс формирования модели классификации состояний больных после ангиопластики можно представить в виде последовательных этапов, соответствующих задачам медицинской диагностики - от кодирования информации о пациентах до классификации их состояния и выбора метода лечения (рис. 2)

Этап настройки модели включает определение формата входных и выходных данных, фильтрацию информации, нормировку показателей и выбор оптимального набора признаков.

Для формирования обучающей выборки (контрольная группа) использовались данные по 145 больным ИБС, которым была выполнена ангиопластика в ОКБ г. Воронежа в 2004-2005 гг, не имеющих патологических нарушений ритма, выраженных рубцовых изменений

миокарда и тяжелой сопутствующей патологии. В данной группе проводился анализ динамики результатов исследований при обычном ведении больных в поликлиниках.

Рис 2. Этапы формирования модели прогнозирования осложнений после ангиопластики

Дня получения адекватной прогностической модели необходимо выяснить, соответствует ли кластеризация, выполненная на основе полученной обучающей выборки, эталонной экспертной классификации

Для определения адекватности построенной модели проведена сравнительная оценка эталонной экспертной классификации и результатов вариантов классификации, выполненной на основе полученной обучающей выборки и построенных в соответствии с полным перечнем классификационных показателей и их минимизированным списком Показано, что классификация на основе минимизированного признакового пространства позволяет синтезировать обучающую выборку с достаточно высоким процентом соответствия эталону, а используемое пространство признаков является удовлетворительным с точки зрения оперативности получения значений соответствующих показателей и позволяет с большей точностью и достоверностью описывать состояние пациента

Показано, что для составления индивидуальной программы реабилитации и выбора лечебных воздействий необходимо не только спрогнозировать возможные осложнения, но и определить степень тяжести состояния больных ИБС. В ситуации, когда возможны различные группы осложнений, необходимо введение некоторого комплексного показателя, позволяющего оценить тяжесть состояния с учетом отдельных параметров и их значимости.

Предложен коэффициент тяжести течения заболевания, который определяется на основе следующей свертки:

Кг=1мХ+1мг(}--Х), (2)

Ы 2,4-7 Ы8

где и>, - вес (значимость) 1-го фактора, X? - нормированное значение г-го фактора^} - велоэргометрия, X? - холтер-монитор, Хз - фракция выброса, Х4 -толщина стенки левого желудочка, Х5 - триглицериды, Х6 - общий холестерин, Х7 - протромбиновый индекс, Х$ - АЧТВ.

Полученные веса показателей для каждого вида течения ИБС после ангиопластики дают возможность определять коэффициент тяжести состояния на любом этапе реабилитации

В четвертой главе представлены результаты внедрения разработанных моделей в клиническую практику Для оценки эффективности управления реабилитацией больных ИБС после ангиопластики и стентирования на основе разработанной прогностической модели была сформирована основная группа из 120 пациентов, которым проводилась ангиопластика в 2005-2006 гг В основную группу вошли больные ИБС после ангиопластики на фоне нормальных и умеренно повышенных цифр артериального давления (гипертоническая болезнь 1-П степени) Классификация состояния больного осуществлялась при помощи разработанной прогностической модели через один месяц после ангиопластики По результатам классификации основная группа была разделена на 4 класса соответственно преобладающему виду осложнений.

В целях оценки клинической эффективности применения созданной модели и управления процессом реабилитацией в целом, сравнивались характеристики контрольной и основной групп больных ИБС после ангиопластики по полученным подгруппам (табл. 2)

Таблица 2

Распределение больных основной и контрольной группы _ по кластерам__

Кластер Контрольная группа (п1=145) Основная группа (пг=120)

Абс % Абс %

Снижение фракции выброса 43 29,7 32 26,7

Дислипидемия 39 26,8 34 28,3

Вегетативный дисбаланс 34 23,5 30 25

Повышенная вязкость крови 29 20,0 24 20

Больным контрольной группы проводилась традиционная базовая терапия, включавшая в себя прием следующих препаратов Тромбо Асс по 100 мг 1 раз в день, Клопидогрель 75 мг в день и Эгилок по 100 мг 2 раза в день для 1, 2 и 4 подгрупп; Тромбо Асс по 100 мг 1 раз в день в сочетании с Клопидрогрелем 75 мг в день и Дилтиаземом по 60 мг 2 раза в день для 3 группы больных Кроме того, больным с дислипидемией рекомендовалась диета с пониженным содержанием холестерина, насыщенных жиров и жирных кислот и с повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот, жиров растительного происхождения, растительной клетчатки.

Всем больным основной группы, помимо общей базовой терапии, в зависимости от состояния, назначались специфические виды реабилитации Схема дифференцированной реабилитации представлена на рис. 3

В процессе проводимой реабилитации у больных основной группы по сравнению с основной была выявлена лучшая динамика нормализации параметров сердечно-сосудистой системы Результаты коррекции рассматриваемых состояний у больных обеих групп представлены в табл 3

Рис 3. Средства и методы дифференцированной реабилитации

Таблица 3

Сравнительный анализ результатов реабилитации

Вид состояния Скорректированное нарушение Нескорректированное нарушение

Контрольная группа Основная группа Контрольная группа Основная группа

Абс. % Абс % Абс % Абс %

Снижение фракции выброса 35 81,4 29 90,3 8 18,6 3 9,4

Дислипидемия 24 61,5 32 94,1 15 38,5 2 5,9

Вегетативный дисбаланс 28 82,4 28 93,3 6 17,6 2 6,7

Повышенная вязкость крови 18 62,1 23 95,8 11 37,9 1 4,2

Итоговые результаты коррекции состояния у больных ИБС после ангиопластики основной и контрольной группы представлены на рис 4

выброса

О Контрольная группа □ Основная группа |

Рис 4 Результаты коррекции состояния у больных ИБС после проведенной реабилитации

Значения коэффициента тяжести течения заболевания в основной группе сравнивались со значениями, полученными в контрольной группе Изменение коэффициента тяжести заболевания при взятии на реабилитацию и через год представлено на рис 5

.15------------

В Основная группа в Контрольная группа

Рис, 5. Изменение коэффициента тяжести течения заболевания у больных ИБС после ангиопластики

В контрольной группе через год после взятия на реабилитацию значения коэффициента тяжести течения заболевания увеличились по всем подгруппам (в среднем на 7,6%), что говорит о некотором ухудшения прогноза вероятности возникновения ослояшений. У больных основной группы после проведения дифференцированной реабилитации отмечено , снижение коэффициента тяжести течения заболевания по всем подгруппам в среднем на 9,1%, что говорит об улучшении прогноза и снижении риска развития различных видов нарушений.

Для оценки влияния дифференцированной реабилитации на качество жизни больных ИБС после ангиопластики проводилось изучение КЖ у больных основной и контрольной группы с помощью методики SF-36 («Health Status Survey»). Качество жизни у больных контрольной группы оценивалось на момент начала амбулаторного этапа - ретроспективно, и через один год после операции. Качество жизни у больных основной группы оценивалось в момент взятия на реабилитацию после проведения ангиопластики и при окончании реабилитации.

Результаты исследования качества жизни представлены в табл. 4.

Таблица 4

Результаты исследования качества жизни по группам больных

Шкалы БР-Зб Результаты исследования

Контрольная группа Основная группа

При взятии на реабилитацию Через 1 год При взятии на реабилитацию Через 1 год

Физическое функционирование(РР) 48,2±2,6 50,9±2,8 50,6±3,7 7б,5±3,4*

Физическо-ролевое функционирование (И1) 18,4±2,7 21,1±1,9 19,4±2,6 26,4±2,9*

Физическая боль (ВР) 37,6±3,5 51,4±4,9* 38,7±1,9 61,6±5,2*

Общее здоровье (ОН) 46,8±3,2 47,6±2,9 45,1±4,9 46,2±3,8

Жизненная сила (VI) 39,3±4,7 42,1±3,3 38,5±3,2 63,1±2,9*

Социальное функционирование(ЗБ) 63,8±4,2 66,5±3,3 62,1 ±4,1 66,9±2,4

Эмоционально-ролевое функционирование (Ы!) 43,1±3,7 46,2±2,8 44,0±3,9 56,3±3,2*

Ментальное здоровье (МН) 45,6±3,7 59,4±2,1* 4б,6±2,1 69,6±3,8*

* - отличие от показателей при поступлении достоверно (р<0,05)

Достоверное улучшение качества жизни в контрольной группе больных ИБС после ангиопластики получено только по двум шкалам физической боли (ВР) и ментальному здоровью (МН). Изменения качества жизни по другим шкалам недостоверны В основной группе достоверные изменения в качестве жизни получены по шести шкалам (РР, ЯР, ВР, УТ, МН, Ш2), больные отмечали также положительные изменения физического и психического состояния Таким образом, при управлении реабилитацией больных ИБС после ангиопластики отмечается улучшение качества жизни по значительно большему количеству шкал опросника, чем в контрольной группе, что говорит о более выраженном улучшении качества жизни в целом у реабилитируемых больных контрольной группы

Для иллюстрации эффективности классификации и применения дифференцированного подхода к реабилитации представлен ряд клинических примеров.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа особенностей современных подходов к реабилитации больных ИБС после ангиопластики определены пути рационализации управления реабилитацией на основе использования системы под держки принятия решений врача

2 С использованием методов экспертного оценивания сформировано оптимальное пространство наиболее информативных качественных и количественных признаков, позволяющих адекватно описать основные группы возможных состояний у больных ИБС после ангиопластики

3. Разработана прогностическая модель классификации состояний больных ИБС после ангиопластики на основе кластерного анализа, позволяющая выделить группы больных с преобладающими патологическими синдромами для проведения дифференцированной реабилитации

4 Разработана структура и информационное обеспечение системы поддержки принятия решения для управления реабилитацией больных ИБС после ангиопластики, реализующие предложенные модели и алгоритмы.

5. Предложена методика управления реабилитацией больных ИБС после ангиопластики, ориентированная на применение дифференцированных схем медикаментозной и функциональной реабилитации больных и включающая использование коэффициента тяжести состояния для комплексной оценки тяжести заболевания с учетом отдельных параметров и их значимости на любом этапе реабилитации.

6 Доказана эффективность влияния предложенной методики управления реабилитацией у больных ИБС после ангиопластики на клинический прогноз и качество жизни.

7. Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность отделения кардиологии Воронежской областной клинической больницы №1 и используются в учебно-методическом процессе кафедры факультетской терапии ВГМА им Н Н Бурденко

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях по перечню ВАК РФ

1. Кузнецов С И, Ковальчук Е В , Сарычев П В Модель прогнозирования осложнений после ангиопластики и стентирования // Системный анализ и управление в биомедицинских системах, журнал практической и теоретической биологии и медицины. М - 2008. - Т.7 №2-С 86-88

Статьи и материалы конференций

2. Азарин О Г, Ковалев С.А, Сарычев П.В Результаты нефармакологического лечения фибрилляции предсердий // Сибирский симпозиум по электростимуляции и хирургическому лечению аритмий и сердечной недостаточности Тез докл - Томск, 1996 -С 15

3 Булынин В И, Азарин О.Г, Ковалев С А., Сарычев П В Результаты хирургического и катетерного методов лечения фибрилляции предсердий // III Всерос. съезд сердечно-сосуд хирургов Тез докл - М, 1996 г //Грудная и сердечно-сосудистая хирургия - 1996. - № 6 - С 89

4 Bulinin V., Azarin О, Afanasjev А, Portnov V , Kovalev S.A., Sarychev P V. Transcatheter ablation by Radio-frequency of paroxismal atrial fibrillation and common atrial flutter // 10 International Congress Cardiostim'96/PACE -1996 -Vol 19, N 11

5 Азарин О Г., Ковалев С А, Сарычев П В Модификация атриовентрикулярного проведения у больных с медикаментозно-резистентной тахисистолической формой фибрилляции и трепетания предсердий // Тез докл II Северо-За-падной науч-практ конф по проблемам внезапной смерти -СПб., 1998. -С.49

6. Афанасьев А.В, Елфимов ЕС., Сарычев ПВ и др Первый опыт применения чрезкожной транслюминальной ангиопластики в условиях межобластного кардиохирургического центра // Тез докл и сообщ совм науч сессии НЦ ССХ им А Н Бакулева и Воронежской ОКБ. -Воронеж, 1999.-С 116

7 Афанасьев А В., Самко АН, Сарычев ПВ Как достичь оптимальных результатов коронарной баллонной ангиопластики // Современные медицинские технологии Сб науч тр., посвящ 25-летию ВОКБ.-Воронеж, 2000 - С 241-246.

8 Афанасьев А.В, Щербакова Т В, Сарычев П В Необходимость оценки жизнеспособности миокарда при хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации // Материалы VI Всерос съезда сердечно-сосудистых хирургов М, 2000 -С 279-281

9. Афанасьев А В , Першуков И В , Сарычев П В Значение тонуса коронарных артерий в развитии осложнений транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики Материалы VI Всерос съезда сердечно-сосудистых хирургов. М, 2000 - С 185-187

10. Афанасьев А В , Елфимов ЕС., Сарычев ПВ Эффективность эндоваскулярной профилактики тромбоэмболии легочной артерии // Материалы III конференции Ассоциации флебологов России - Ростов-на-Дону, 2001.-С 176-177

11. Афанасьев А В , Эктов В И, Сарычев П В. Этический протокол при проведении коронарной ангиографии у больных // Материалы VIII Всеросс съезда сердечно-сосудистых хирургов, М, 2002 - С 181-183

12 Белов В Н, Осинцев Н А, Сарычев П.В и др Качество жизни у больных с фибрилляцией предсердий после радиочастотной деструкции и модификации атриовентрикулярного узла // Диагностика и лечение фибрилляции предсердий материалы регион науч -практ. конф - Томск-STT, 2005 - С.55-56

13 Афанасьев А.В., Минаков Э.В., Сарычев ПВ. Позднее стентирование при инфаркте миокарда // Тез докл Росс Нац. конгресса кардиологов -М.,2006 - С 278-280

14. Афанасьев А.В., Ковалев С.А., Сарычев ПВ Роль тонуса коронарных артерий в результатах эндоваскулярного лечения ИБС // Материалы межрегион науч -практ. конф с междунар участием «Терапия-2006» Воронеж, 2006. - С. 59-61

15. Сарычев ПВ Подходы к оценке качества жизни у больных ИБС // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании-2007 Сб. трудов междунар науч -практ конф. Одесса, 2007 С. 19-20

Подписано в печать 29 05 2008 Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная Уел печ. л 1,1 Тираж 50 экз Заказ №1276

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России

394730, г Воронеж, пр Революции, 30