автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Управление производственными ресурсами в трубопроводном строительстве Западной Сибири

кандидата технических наук
Симонов, Виктор Владимирович
город
Тюмень
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.13
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Управление производственными ресурсами в трубопроводном строительстве Западной Сибири»

Автореферат диссертации по теме "Управление производственными ресурсами в трубопроводном строительстве Западной Сибири"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГБ ОД

На правах

Симонов Виктор Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ В ТРУБОПРОВОДНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 05.15.13 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень.2000/?

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете

Научные руководитель: доктор технических наук,

профессор Иванов В. А. Научный консультант кандидат технических наук,

доцент Крамской В. Ф.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Поршаков Б. П.

кандидат технических наук Прокофьев В. В.

Ведущая организация: ООО Институт «Нефтегазпроект»

Защита состоится "27" апреля 2000 года в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 064.07.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета

Автореферат разослан " 2? " ¿/арта._2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., профессор С.И. Челомбитко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Нефтегазовое строительство является неотъемлемой и весомой составляющей общего строительного комплекса страны, как по объему, так и по стратегической значимости. Ему отведена особая роль, потому что в настоящее время и в ближайшей перспективе развитие нефтяной и газовой промышленности является и будет оаавагься решающим фактором подъема экономики России. Без нефтегазового строительства невозможно осуществление масштабных проектов по освоению новых нефтяных и газовых месторождений, а также энергетического насыщения промышленного производства и аграрного сектора.

Объемы нефтегазового строительства определяются топливно - энергетической политикой России, т.е. долгосрочной программой. В октябре 1995 г. Правительством РФ были одобрены основные ее положения, которые определили перспективы развития ТЭК до 2010 года.

В соответствии с этой программой планируется рост добычи нефти и газа в стране соответственно на 13% и 16%.

Если учесть, что разведанные в Западной Сибири месторождения нефти составляют 73,5%, а газа - почти 80%, становится ясно, что в настоящее время и ближайшие 50 лет основными энергоносителями остаются нефть и газ, а их поставщиком - Западная Сибирь.

Увеличение объемов нефтегазового строительства предопределяет увеличение производственных ресурсов. Раннее, до перестройки, существовала система распределения ресурсов. В структуре строительного комплекса были специализированные организации, профессионально занимающиеся распределением производственных ресурсов. В перестроечный период структура строительного комплекса, существенно изменилась, и таких распределяющих организаций нет.

Проблема усугубляется тем, что если при новом строительстве производственные ресурсы плановые (планируемые), то капитальные ремонты

и реконструкция нефтегазового комплекса требует гибкого управления производственными ресурсами. Между тем, объем работ по ремонту и реконструкции нефтегазового комплекса в Западной Сибири постоянно растут. Связано это с продолжительным (25 лет и более) сроком их эксплуатации и сложностью климатических и инженерно-геологических условий.

Таким образом, в настоящее время в стране создалась ситуация, когда существовавшая ранее система распределения производственными ресурсами уже не существует, а новая система управления не создана.

Исходя из этого, »елью настоящего исследования является разработка гибкой системы управления производственными ресурсами в трубопроводном строительстве с использованием диалоговых программ.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• оценить современное состояние управления производственными ресурсами в трубопроводном строительстве;

• исследовать факторы, определяющие эффективность управления производственными ресурсами в нефтегазовой отрасли;

• разработать экономико - математическую модель, которая позволяет оптимизировать использование производственных ресурсов;

• разработать алгоритм диалоговой системы и реализовать ее в трубопроводном строительстве.

Методика исследования. Диссертационная работа базируется на основных положениях теории управления и технологии производства работ при сооружении магистральных трубопроводов.

При исследовании автором использованы методы экономического и статистического анализа, математического моделирования, системного и структурного анализов.

Информационную базу исследования составили статистические данные трубопроводостроительной отрасли.

Научная новизна диссертационной работы.

• Впервые в трубопроводном строительстве разработан алгоритм диалоговой системы, позволяющий эффективно использовать производственные ресурсы при строительстве нефтегазовых объектов.

• Выявлены критерии, позволяющие использовать комплексный параметр для формирования гибкой системы управления трубопроводным строительством.

•Предложен многовариантный метод строительства трубопроводов, учитывающий гибкую систему управления производственными ресурсами.

Практическая ценность.

Результаты исследования позволили улучшить систему управления производственными ресурсами при реконструкции КС: Багандинская, Туртасская, Демьянская, Вынгапуровская, а также при капитальном ремонте подводного перехода через реку Туртасс и линейной части газопроводов на участках Южный Балык и Багаидинского ЛПУ

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийских конференциях, семинарах, научно - технических советах различного уровня, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции "Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных технологий" (Тюмень, май 1998г.); пятой Всероссийской конференции молодых ученый, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, октябрь 1999г.).

На защиту выноснтся.

- Принцип формирования факторов, определяющих эффективность управления производственными ресурсами.

Алгоритм диалоговой системы "менеджер - ЭВМ" в трубопроводном строительстве.

- Реализация результатов исследования в практике трубопроводного строительства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы. Работа составляет 125 страниц машинописного текста, в том числе 15 рисунков и 5 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и основные задачи исследования, дана краткая характеристика работы.

В первой главе освещено современное состояние системы управления производственными ресурсами в трубопроводном строительстве. Рассмотрены особенности нефтегазового строительства, к которым отнесены:

- технологическое и конструктивное разнообразие сооружений, что обуславливает многообразие видов ресурсов и сложность управления ими;

- значительная протяженность транспортных магистралей.

Так, по Тюменскому региону протяженность трубопроводов различного диаметра и назначения составляет около 200 тыс. км. Транспортные магистрали пересекают леса и болота, водные преграды (озера и реки), торфы и заторфованные грунты, минеральные грунты от текучепластич-ных до самых плотных. Это значительно затрудняет управление ресурсами и доставку их на объекты.

- Удаленность нефтегазовых объектов от основных баз и низкое качество или отсутствие вообще промысловых и межпромысловых дорог.

- Наличие сложных и взрывоопасных систем. Предприятия, добывающие нефть и газ, трубопроводный транспорт (насосные, перекачивающие и компрессорные станции) и перерабатывающие заводы оснащены сложным современным оборудованием, требующие особых условий транспортировки и хранения.

Вопросы совершенствования управления строительным производством, включая как организационно-технологическое проектирование, так и

управление строительным процессом на стадии практической реализации, а также информационно-технологическое обеспечение отражены в трудах ведущих ученых и специалистов. Говоря о теоретических и практических разработках в области общего строительства, следует отметить работы А.Л. Гусакова, Н.И. Ильина, В.Д. Шапиро и др. Что касается управления сооружением трубопроводных систем, то в течение многих десятилетий, как п отечественной, так и в зарубежной практике, основой для разработки современных организационных форм строительного производства служат поточные методы. Поточные методы строительства, впервые обобщенные школой профессора М.С. Будникова, в течение ряда лет исследовались и совершенствовались ведущими специалистами В.Л. Березиным, Л.Г. Телегиным, М.П. Карпенко, Г.Г. Васильевым, Л.М. Униговским, А.П. Тер-сааковым, Е.Д. Басовым и другими исследователями.

В главе отмечено, что характерными особенностями трубопроводного строительства являются многообразие производственных ресурсов и их высокая стоимость. Поэтому задача рационального управления производственными ресурсами, вовлеченными в процесс строительства, постоянно находится в поле зрения руководителей производства. В то же время следует признать, что задача оптимального управления ресурсами вряд ли когда-либо может быть решена полностью и окончательно. Дело в том, что, во-первых, организационно-технический уровень строительства и соответствующий уровень технического оснащения систем управления постоянно изменяются по мере научно-технического прогресса. Во вторых, экономические условия, в которых вынуждены функционировать предприятия, также не являются постоянными. Поэтому актуальность вопросов совершенствования управления ресурсами является очевидной и возникает всякий раз, когда изменяются технологии или экономические условия.

В главе рассмотрены и освещены общие и отраслевые управленческие проблемы, характерные для трубопроводного строительства. Здесь управленческие решения часто приходится принимать в ситуациях, ранее

не встречавшихся, поскольку полное совпадение ситуаций в трубопроводном строительстве - событие весьма маловероятное. Выбор вариантов выполнения работ лроисходит, как правило, в условиях высокой степени неопределенности возможностей их реализации. Это объясняется как вероятностным характером строительного процесса, так и неоднозначностью целей и альтернатив действий. Управленческие решения, как правило, принимаются в условиях ограниченности времени.

Для ликвидации диспропорции между самим процессом строительства и методами его реализации необходимо создание динамичной системы, базирующейся на комплексном подходе к определению эффективности всех подсистем проекта. Одной из современных концепций, успешно применяемых на практике в индустриально развитых странах, является концепция управления проектами, или проектного менеджмента.

Фаза реализации строительного проекта - это именно та фаза, которая потребляет основную часть производственных ресурсов. Вот почему большая роль в совокупности теоретических и методических разработок по управлению проектами отводится вопросам контроля и оперативного маневрирования ресурсами. В данном случае под контролем подразумевается процесс, при помощи которого проектный менеджер определяет правильность его решения, как осуществляется проект (по времени, стоимости, ресурсам), не требуется ли корректировка. Контроль - это процесс, в котором руководитель проекта устанавливает, достигаются ли поставленные цели, выявляет причины, дестабилизирующие ход работы, и обосновывает принятие управленческих решений, корректирующих выполнение заданий, прежде чем будет нанесен ущерб выполнению проекта (срыв сроков, превышение использование ресурсов, стоимости, низкое качество и т.д.). Контроль дает возможность руководителю оценивать и управлять производственными ресурсами. Автором рассмотрены конкретные инструменты, позволяющие эффективно реализовать систему управления ресурсами в трубопроводном строительстве.

В настоящее время, на основе достигнутого уровня развития информационных технологий, ведущую роль играют сложные математические

модели (особенно модели сетевого планирования и управления). При этом ________

более простые модели часто носят вспомогательный или иллюстративный характер.

Важным практическим аспектом является то, что разработка п принятие организационно-технологических решений по строительству линейной части магистральных трубопроводов происходит, как правило, в условиях высокой степени неопределенности возможностей их реализации. Это обуславливает необходимость многовариантности соответствующих оценок.

Из сказанного следует, что одним из наиболее актуальных направлений совершенствования управления производственными ресурсами трубопроводного строительства является математическое моделирование, одновременно учитывающее как вероятностные, так и стоимостные характеристики проектов. Ценность таких разработок в значительной степени определяется тем, насколько успешно такие модели могут быть реализованы в виде конкретных информационных систем.

К настоящему времени разработано более 300 программных средств, обеспечивающих: проектирование генпланов и транспорта, выбор технических решений основного производства, архитектурно-строительных решений, расчет и конструирование стальных и железобетонных конструкций, проектирование водопровода и канализации, отопления и вентиляции, электротехнических решений, организации строительства и производства работ, расчет смет.

Рассматривая информационное обеспечение строительных проектов, нельзя не упомянуть об относительно новом направлении, получившем название диалогового управления производством. Эта концепция основана на возможности непосредственного общения человека с ЭВМ. При этом в процессе диалога происходит взаимный обмен информацией и активное

накопление знаний. Это дает управленческому персоналу принципиально новые возможности, поскольку диалог позволяет удачно сочетать интеллект, способности человека к неформальному решению задач, основанные на его знаниях, опыте и интуиции, с вычислительными возможностями ЭВМ, позволяющих быстро обрабатывать большие объемы данных и представлять их удобной форме.

Поэтому другим аспектом совершенствования управления ресурсами трубопроводного строительства является практическая реализация вероятностно-стоимостных математических моделей в виде диалоговых информационных систем, а также разработка методических рекомендаций по их практическому использованию. Оба вышеупомянутых направления стали объектами настоящего исследования.

Таким образом, выполненный анализ позволяет сделать следующие выводы:

- используемая в предшествующее время система распределения производственными ресурсами уже не существует, а новая система управления ими - не создана;

- действующие в настоящее время системы управления производственными ресурсами не учитывают особенностей нефтегазового строительства и поэтому не является эффективными;

- существующие пакеты программ ЭВМ не предусматривают учета и управления производственными ресурсами в комплексе строительных и ремонтных работ;

- с учетом ожидаемого роста добычи и транспорта нефти и газа, а также возрастающих объемов реконструкции и капитального ремонта длительно эксплуатируемых объектов, проблема управления производственными ресурсами является актуальной.

Во второй главе освещены вопросы моделирования процесса управления производственными ресурсами в строительстве магистральных трубопроводов.

В качестве инструмента математического моделирования предлагается использовать сетевые модели, важным качеством которых является то, что модели различной степени общности и детализации можно использовать на различных уровнях системы управления. Так, на уровне строительного участка (информационно-диспетчерский пункта потока) целесообразно применять локальные, достаточно подробные модели. На уровне стройки в целом (центральный штаб управления строительством) рекомендуется использовать обобщенные модели с меньшей степенью детализации. Па рпе.1 предегщшеиа блок-схема экономико-математической модели - системы управления производственными ресурсами.

Рис. I. Блок-схема экономико-математической модели - системы производственными ресурсами

управления

Предложенная модель позволяет с учетом новых рыночных отношений подойти к системе управления производственными ресурсами на любом уровне управления.

Отличительной особенностью сооружения трубопроводных систем является наличие иерархической многоуровневой системы управления строительным процессом, включающей п себя центральный штаб управления строительством, региональные и штабы районов, информационно-диспетчерские пункты строительного потока. Существование иерархической организационной структуры системы управления предполагает наличие многоуровневой системы экономико-математических моделей, используемых в процессе управления. Если в качестве основы математического моделирования рассматривать сетевые графики, то можно отметить их способность к агрегированию и дезагрегированию. Любой, сколь угодно сложный комплекс работ обладает теми же характеристиками, что и любая из его составляющих. Такими характеристиками являются: затраты на реализацию комплекса работ или отдельной работы, продолжительность реализации, включающая ее вероятностные характеристики и зависящая от объема выделенных ресурсов. Следовательно, любой комплекс работ, представленный в виде сетевого графика, может быть представлен также в виде нескольких укрупненных или одной отдельной работы.

В процессе выработки управленческих решений работники могут использовать значительный объем не формализуемых факторов и ресурсов в соответствии со своим практическим опытом и интуицией (что, недоступно ЭВМ). С другой стороны, алгоритмы системы дают возможность перерабатывать в реальном масштабе времени большой объем текущей и нормативно-справочной информации, что затруднительно для управленческих работников. Отсюда возникает целесообразность непосредственного взаимодействия человека или управленческого коллектива с вычислительной системой путем активного вмешательства в сам процесс решения на ЭВМ задач управления.

Рассмотренная выше математическая модель представляет собой сетевой график, в котором для каждой технологической операции (работы) задаются как вероятностные характеристики, так и зависимость продолжи1 тельности выполнения работ от выделенных ресурсов (затрат). Модель, реализованная в виде предлагаемой диалоговой системы, позволяет произвести необходимые многовариантные расчеты и обеспечить руководителя информацией, необходимой для принятия управленческих решений.

В главе рассмотрены методы принятия решений в рамках динамической системы управления трубопроводным строительством. Исходной задачей отбора приоритетов инновационной деятельности является исследование, оценка и выделение ограниченного числа сложившихся и прогнозируемых проблем, от решения которых в наибольшей степени зависит эффективность функционирования трубопроводостроительной компании или отрасли в целом.

Структура проблем служит исходным методическим "каркасом" для всей последующей деятельности по отбору приоритетов управления трубопроводным строительством и формирования различных проблемных комплексов, соответствующих инновационных проектов и программ по их решению, распределения функций управления между оргструктурами различных уровней.

В основу классификации проблем управления трубопроводным строительством положены этапы производственного цикла в строительстве. Автором принята следующая классификация проблем управления трубопроводным строительством по их производственно-организационному уровню: технологическая проблема (единичная проблема, относящаяся к одному этапу производственного цикла), объектная проблема (комплексная проблема, относящаяся к нескольким этапам производственного цикла строительного производства), стуктурно-организационная проблема (комплексная проблема, относящаяся к нескольким этапам производственного цикла разных объектов, сооружаемых данной компанией).

Сферы поиска приоритетов управления трубопроводным строительством могут быть двух типов: проблемно-неориентированными и проблемно-ориентированными. В первом случае сферу поиска составляют исследования и разработки, реализуемые по соображениям, не связанным с решением какой-либо крупной проблемы развития, то есть обусловленные существующим научным заделом, сегодняшними финансовыми и материально-техническими возможностями, другими интересами и предпочтениями.

Во втором - под воздействием целевого фактора формируется проблемно-ориентированная сфера управления проектом. Она включает весь комплекс прогнозов и оценок ресурсопотребления, способных оказать влияние на решение конкретной проблемы трубопроводного строительства. В таких условиях задача отбора приоритетных технико-экономических решений становится целесообразной и необходимой.

При отборе приоритетов, реализуемых в ходе строительства конкретного объекта, могут использоваться две встречные технологии: нормативно-целевая (от потребности) и изыскательская (от возможностей).

Сегодня в условиях строгой социально-экономической направленности строительной деятельности преобладающую роль приобретает коммерческий компонент, ориентирующий систему управления развитием компаний на решение четко определенных задач получения прибыли в условиях жесткой конкуренции. Это дает основание говорить о необходимости выполнения одного из главных системных требований - полноту рассмотрения исследуемого объекта, т.е. комплексного учета и оценки всех социально-экономических и организационно-технических факторов в процессе трубопроводного строительства. Отбор приоритетов на основе проблемно-целевого подхода является одним из главных методов повышения эффективности управления трубопроводным строительством. Именно за счет концентрации и оперативного маневрирования ограниченных ресурсов можно добиться их эффективности.

Важным вопросом является методология анализа альтернативных вариантов формирования системы управления трубопроводным строительством, а значит и производственными ресурсами. Выбор варианта развития системы управления производственными ресурсами возможен при наличии информации о возможных альтернативах решениях проблемы, критериях предпочтения и затратах на реализацию каждого анализируемого варианта. Выбранная оптимальная альтернатива является управляющим во!-действнем на процесс развития объекта управления. На рис.2 представлена зависимость I - Г(с) для разных видов работ в районах.

щ - Тюмень + - Сургут Н. Уренгой

Рис.2 Зависимость продолжительности строительства (Тпр) от затрат (С1ф) для разных районов Тюменской области

Из рис.2 следует, что на стоимость и продолжительность отдельных видов работ существенно влияют климатические и инженерно-геологические и другие условия.

Так например вскрытие трубопровода в районе Н-Уренгоя значительно (на 40 %) больше, чем все эти же работы в районе пос. Богандинка на юге Тюменской области.

Таким образом, комплекс строительных работ, представленных зависимостью t = f(c), позволяет оценить продолжительность и затраты отдельных видов работ, а предложенная модель позволяет оптимизировать параметры, определяющие эффективность управления трудовыми ресурсами.

В третьей главе рассмотрен пошаговый алгоритм синтеза предпочтительных альтернатив формирования системы управления трубопроводным строительством, (а значит и производственными ресурсами) который содержит девять этапов (рис. 3). Реализация алгоритма позволяет получить прогноз оптимальных подсистем и элементов, определяющих заданное множество функций.

Выбор предпочтительной альтернативы управления производственными ресурсами проводится относительно оценок комплексного критерия по созданию системы определенной структуры и уровня затрат.

При выборе альтернатив системы управления производственными ресурсами критерий эффективности системы для оценки меры выполнения предложенного множества задач заменяется более общим качественным критерием.

При формировании альтернатив используется упреждающая прогнозная информация, учитываются тенденции развития мировой науки и техники и рынка подрядных работ. Таким образом обеспечивается требование достижения высоких технико-экономических результатов и в значительной степени уменьшается риск создания неэффективных систем.

Альтернативы системы управления производственными ресурсами задаются в виде совокупности организационных структур с использованием средств различных типов и объемов ресурсов, которые обеспечивают принципиальную возможность выполнения заданного множества функций. Кроме того, по мере развития системы и ее элементов существенно варьируется база доминирующих параметров.

Шаг 1

Шаг 2

Выбор вариантов С.УЛ'.С. из множества Л';'((/>, I )/ е Л',п при условии _ <{?,„„}

{Рм.-- ^Ру™ в табличной форме.

Формирование множества альтернатив С.У.Т.С. По связям _0^,. 65?; а;

Шаг 3

Из выбранных вариантов множества

номера вариантов из условия

р ? - шах р:11 ■

..V

я ? = тах л ,п : ■ч .е/

Л,? =ттЛ.?

•'. 14 "к

Шаг 4 Шаг 5

Шаг 6 Шаг 7

Шаг 8

Рис.3. Пошаговый алгоритм формирования множества альтернатив

В прогнозирующей системе совокупность требуемых параметров функциональной эффективности задается в виде ограничений при формировании системы управления производственными ресурсами, т.е. происходит локальный выбор используемых ресурсов.

Автором в главе рассмотрен процесс формирования критерия предпочтения. В общем виде критерий может быть записан как М=(М/ М? ...А'/;) (где М - компоненты критерия, к - количество составляющих критерия).

Множество М включает три подмножества, по которым оценивается альтернатива системы управления трубопроводным строительством, а значит и производственными ресурсами Ац> на различных стадиях жизненного цикла.

М=Р(М„р, Мик, Л/ф), где Мнр, М„К, М,|, - множество компонент критерия, по которым определяется приоритет альтернатив соответственно на стадии проектирования, материально-технической комплектации в процессе строительства.

Процесс управления, основанный на использовании критерия М и его составляющих, будет существенно различен в случае придания различных приоритетов компонентам Л/пр, Мт, Л/ф.

В целях сокращения объема множеств задачи формирования альтернатив системы управления производственными ресурсами критерий М„р может быть использован для оценки потребляемых ресурсов. В этом случае можно вести направленный синтез относительно М„р и его структурных составляющих, что позволит сократить общее число альтернатив системы управления трубопроводным строительством. Таким образом, выполненная оптимизация параметров эффективного управления производственными ресурсами позволила разработать экономико-математическую модель управления производственными ресурсами. Разработана методика и выполнена оценка анализа альтернативных вариантов формирования системы управления производственными ресурсами.

В четвертой главе отражены принципы реализации систем управления производственными ресурсами в трубопроводном строительстве.

Развитие~сложных систем управления производственными ресурсами, обладает четко выраженным многоэтапным характером наращивания производственных мощностей. Эта особенность обязательно должна учитываться при выборе варианта проекта в условиях неопределенности. В этом случае процедура шибера наилучшего варианта носит многоэтапный характер. На каждом ш этапом происходит поступление дополнительной информации, которая учитывается на стадии проекта. В создании и развитии системы управления производственными ресурсами использована многоэтапная процедура выбора варианта:

- разрабатывается несколько возможных сценариев развития системы управления производственными ресурсами, и связанного с этим рынка строительных услуг;

- предполагается, что в течение первого этапа создания и эксплуатации системы управления производственными ресурсами и ее инфраструктуры будет получена информация, позволяющая установить, какой из считавшихся возможными в начале сценариев осуществляется на самом деле;

- рассматриваются дальнейшие действия по наращиванию мощностей предприятия, приводящие их в соответствие со ставшим известным к концу первого этапа спросом на строительные услуги и условиями их выполнения (структура трубопроводного строительства, объемы, цены, тарифы, налоговая политика).

Разработка структуры информационно-управляющей системы направлена на создание банка первичной (исходной) информации и алгоритмов формирования выходной информации. Не представляется возможным определить полный перечень первичной информации, а также методических разработок, необходимых для решения офомного числа разнообразных по содержанию задач. Система включает только основные, определяющие дальнейшее ее развитие блоки (рис. 4). На рис.4 представлена блок-схема диалоговой модели гибкой системы управления производственными ресурсами.

Рис А Реализация математической модели управления производственными ресурсами на основе анализа информационных систем

Представленная методика базируется на современных подходах к управлению инновационными проектами по системе управления производственными ресурсами и предполагает использование количественных оценок уровня организации.

Методика построена в виде диалогового комплекса и позволяет в режиме имитации альтернативных решений и анализа оценки их последствий осуществлять выбор конкурентно-способных вариантов организации производственными ресурсами строительства объектов трубопроводного транспорта.

Система предполагает блочный принцип построения, при котором для ' решения той или иной задачи может быть использован один блок или их комбинация. Схема рекомендуемой системы информационного управления основана на базе существующих и разрабатываемых методических материалов и состоит из трех подсистем: информационного, методического, организационного обеспечения.

Для оценки' экономической эффективности системы управления производственными ресурсами, принят метод экономического анализа потоков наличности с учетом динамики тарифных ставок и цен, процессов эскалации затрат, инфляции и фактора времени (путем дисконтирования). Метод позволяет осуществлять оценку экономической эффективности на всех стадиях строительства с учетом динамики результатов и затрат. При проведении расчетов по оценке экономической эффективности должно соблюдаться требование сопоставимости измеряемых в различные периоды времени стоимостей.

Оценка экономической эффективности учитывают такие экономические параметры, как выручка от строительных услуг, издержки производства и платежи, балансовая прибыль/убытки, налогооблагаемая прибыль, налоги на прибыль, чистая прибыль, инвестиции, амортизационные отчисления, денежный поток до налога, чистый денежный поток, дисконтированный денежный поток до налога, дисконтированный чистый денежный

поток, внутренняя норма прибыли, срок окупаемости, окупаемость капитала, максимальная отрицательная стоимость.

При анализе результатов оценки экономической эффективности проекта и подготовки предложений по его реализации используются показатели: денежные потоки (до и после налогообложения, без дисконтирования и с дисконтированием); внутренняя норма прибыли; срок окупаемости; соотношение капитала; максимальная накопленная отрицательная стоимость на этапе инвестиций.

Одной из важнейших стадий подготовки рекомендаций и обоснований по реализации проекта является оценка рисков. Для их оценки выявляется степень влияния коммерческих, технических и политических рисков на выручку, инвестиции и эксплуатационные затраты - с одной стороны, и показатели эффективности - другой. При этом первостепенное внимание уделяется надежности прогнозов динамики влияющих факторов и исходных параметров: характера их изменения во времени, вероятности одновременного отрицательного воздействия двух или нескольких неблагоприятных факторов. Анализ результатов выполняется на основе финансового профиля строительства, выражающего динамику денежных потоков. Проект рекомендуется к реализации, если суммарный дисконтированный денежный поток положителен. Таким образом, автор:

- разработал пошаговый алгоритм альтернативных вариантов системы управления в трубопроводном строительстве, позволяющий гибко управлять производственными ресурсами;

- предложил диалоговую систему, позволяющую комплексно оценивать движение производственных ресурсов и принимать эффективные управляющие решения на всех ступенях иерархии.

Основные выводы по работе.

1 .Решена актуальная научная проблема - предложена гибкая система управления производственными ресурсами в трубопроводном строитель-

стве, что позволило повысить эффективность строительства, реконструкции и ремонта нефтегазовых объектов.

2. Оценены продолжительность и затраты отдельных видов работ в общем строительном комплексе и оптимизированы параметры определяющие эффективность управления трудовыми ресурсами.

3. Разработана экономико-математическая модель и методика анализа альтернативных вариантов формирования системы управления производственными ресурсами в трубопроводном строительстве. Разработан пошаговый алгоритм альтернативных вариантов системы управления трубопроводным строительством, позволяющий гибко управлять производственными ресурсами.

4. Результаты исследования позволили улучшить систему управления производственными ресурсами при реконструкции КС: Багандинская, Туртасская, Демьянская, Вынгапуровская, а так же при капитальном ремонте подводного перехода через реку Туртасс и линейной части газопроводов на участках Южный Балык и Багандинского ЛПУ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Симонов В. В., Маркова Л. М., Веремеенко А. Л. Оценка состояния трубопроводных систем с применением энергетического анализа. // Нефть и газ. Тюмень, №4, 1998г, стр.77-79.

2. Симонов В.В., Иванов В. А., Важенин Ю. И., Концептуальная постановка задачи управления риском при эксплуатации газопровода.// Научные проблемй Западно-Сибирского нефтегазового региона. ТюмГНГУ. г. Тюмень, 1999г, стр.267-268.

3. Симонов В. В. Разработка методики оперативного реагирования на последствия рисковых событий при строительстве магистральных трубопроводов. Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. // Научно-технический сборник.

г. Москва, №3,1999г. стр.56-60.

4. Симонов В.В. Анализ в оценке работы стоительно-монтажного участка по реконструкции КС. // Научно-технический сборник, г. Москва, № 3,1999г., стр.66-72

5. Симонов В. В Особенности требования к принятию решений на уровне управления линейным строительным участком. //Научно-технический сборник, г. Москва, № 4, 1999г. стр. 35-41.

Отпечатано на RISO GR 3750_

Тюменский государственный нефтегазовый университет Отдел оперативной полиграфии ТюмГНГУ 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38

Соискатель

В. В. Симонов

Подписано в печать 2V.03.2000 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. Заказ -/45"