автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Управление напряженно-деформированным состоянием материала заготовки при штамповке полусферических днищ из стали 12Х18Н10Т и сплава АМГ6 в полиуретановую матрицу

кандидата технических наук
Вейнгерова, Екатерина Дмитриевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Управление напряженно-деформированным состоянием материала заготовки при штамповке полусферических днищ из стали 12Х18Н10Т и сплава АМГ6 в полиуретановую матрицу»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вейнгерова, Екатерина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ШТАМПОВКИ ДНИЩ

1.1 Процессы получения днищ методами листовой штамповки

1.2 Особенности вытяжки с жестко-эластичным подпором

1.3 Особенности применения штампов с полиуретаном

1.4 Математическое моделирование процессов обработки металлов давлением (ОМД)

1.5 Использование CALS-технологий в производстве

1.6 Автоматизированные системы в листоштамповочном производстве 33 Л ВЫВОДЫ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика работы

2.2 Характеристики применяемых материалов

2.2.1 Характеристика хромникельтитановой стали 12Х18Н10Т

2.2.2 Характеристика сплава АМгб

2.2.3 Полиуретаны СКУ-7Л, СКУ-ПФЛ

2.3 Методы экспериментальных исследований и механических испыта- 54 ний, применяемые приборы и оборудование

2.4 Программное обеспечение

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ЗАГОТОВКЕ И В ПО-ЛИУРЕТАНОВОЙ МАТРИЦЕ ПРИ ШТАМПОВКЕ ПОЛУСФЕРИ

• ЧЕСКИХДНИЩ

3.1 Подготовка моделей к расчету

3.2 Изучение напряженно-деформированного состояния заготовки в процессе штамповки

3.2.1 Изучение распределения напряжений в заготовке при вытяжке полусферических днищ из 12Х18Н10Т

3.2.2 Изучение распределения напряжений в заготовке при вытяжке полусферических днищ из сплава АМгб

3.3 Изучение влияния на напряженно-деформированное состояние поли-уретановой матрицы параметров технологического процесса

3.3.1 Исследование зависимости осевых напряжений и деформаций в по-лиуретановой матрице от ее диаметра

3.3.2 Исследование зависимости осевых напряжений и деформаций в по-лиуретановой матрице от ее высоты

3.3.3 Исследование зависимости осевых напряжений и деформаций в по-лиуретановой матрице от радиуса пуансона

3.3.4 Исследование зависимости напряжений и деформаций в полиурета-новой матрице от коэффициента трения

3.3.5 Исследование напряженно-деформированного состояния матрицы в зависимости от глубины вытяжки

3.3.6 Исследование напряженно-деформированного состояния матрицы в зависимости от толщины штампуемого материала

3.3.7 Исследование напряженно-деформированного состояния матрицы в зависимости от марки штампуемого материала

3.4 Исследование влияния габаритов полиуретановой матрицы на максимальные радиальные напряжения в заготовке

3.4.1 Исследование зависимости максимальных радиальных напряжений в готовом изделии от высоты полиуретановой матрицы

3.4.2 Исследование зависимости максимальных радиальных напряжений в готовом изделии от диаметра полиуретановой матрицы ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА (АСТПП)

ШТАМПОВКИ ДНИЩ

4.1 Создание функциональной и информационной моделей АСТПП

4.2 Разработка автоматизированного классификатора днищ

4.3 Создание параметрической модели днища средствами твердотельного моделирования

4.4 Автоматизация расчета раскроя листового материала

4.5 Создание автоматизированной подсиситемы проектирования технологического процесса штамповки полусферических и эллиптических 134 днищ

4.6 Автоматизированное проектирование штамповой оснастки

4.7 Разработка подсистемы «Маршрутная карта» 140 ВЫВОДЫ 148 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 150 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 152 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Функциональная модель ТПП штамповки днищ 157 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Функциональная модель АСТПП штамповки днищ

Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Вейнгерова, Екатерина Дмитриевна

Актуальность работы.

В изделиях современной техники широкое применение имеют емкости высокого давления. Характер их работы предусматривает повышенное внимание к уровню остаточных напряжений в материале деталей, входящих в их состав. В качестве обязательного элемента емкостей высокого давления (автоклавов, резервуаров для хранения топлива и газа, огнетушителей и т.д.) входят полусферические днища, которые, как правило, изготавливают методами листовой штамповки. Наиболее часто в качестве материала емкостей высокого давления используются сталь 12Х18Н10Т и сплав АМгб, которые отличаются высокой коррозионной стойкостью, высокими прочностными характеристиками. Однако эти материалы весьма склонны к наклепу.

В условиях мелкосерийного и опытного производства основным методом получения полусферических днищ является штамповка в полиуретановую матрицу, которая по сравнению с металлическими матрицами позволяет снижать уровень остаточных напряжений в материале штамповок. Однако отсутствует опыт возможности управления НДС в заготовке в процессе штамповки. Получение функциональных зависимостей, позволяющих установить взаимосвязь параметров процесса с уровнем НДС в деформируемой заготовке является актуальной задачей. Цель.

Математическое моделирование и оценка возможности управления напряженным состоянием заготовки при штамповке полусферических днищ толщиной до 3 мм и диаметром до 1000 мм для получения деталей с заданным уровнем напряженного состояния и автоматизация технологической подготовки производства.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ влияния параметров полиуретановой матрицы на напряженно-деформированное состояние (НДС) заготовки при штамповке полусферических днищ.

2. Проведение математических экспериментов вытяжки полусферических днищ из сплава АМгбМ и стали 12Х18Н10Т в штампах с эластичной матрицей-подушкой.

3. Исследование зависимости НДС полиуретановой матрицы от ее габаритов, радиуса и глубины внедрения пуансона, толщины и прочностных характеристик заготовки.

4. Исследование влияния величины радиального подпора со стороны эластичной матрицы на НДС заготовки.

5. Усовершенствование технологического процесса вытяжки полусферических днищ в штампах с полиуретановой матрицей.

6. Разработка системы классификации днищ, позволяющей по конструктивно-геометрическим характеристикам детали однозначно ее идентифицировать.

7. Создание автоматизированной системы технологической подготовки процессов штамповки днищ.

Научная новизна.

- Получены зависимости распределения радиальных, тангенциальных и нормальных напряжений в заготовках из стали 12Х18Н10Т и АМгб при штамповке днищ в инструментальных штампах от глубины вытяжки.

- Установлена функциональная зависимость влияния подпора со стороны полиуретановой матрицы на напряженное состояние заготовки при вытяжке в штампах с эластичной средой.

- Установлены зависимости влияния основных параметров технологического процесса на НДС полиуретановой матрицы.

- Разработана система классификации деталей типа днищ, построенная на представлении детали как совокупности кодов ее элементарных составляющих.

Практическая значимость.

-Разработана методика управления НДС заготовки при штамповке полусферических днищ из стали 12Х18Н10Т и сплава АМгб в полиуретановую матрицу, позволяющая получать детали с заданным уровнем свойств.

- Разработаны электронные параметрические модели штамповой оснастки для вытяжки днищ в инструментальных и в штампах с эластичной средой.

- Создана автоматизированная система технологической подготовки производства днищ, позволяющая классифицировать и кодировать днища, проектировать технологическую схему процесса штамповки, проектировать вытяжные штампы как с металлической, так и с полиуретановой матрицей, осуществлять расчет раскроя материала и учитывать отходы.

Достоверность. Достоверность результатов исследований подтверждается применением апробированных методов испытаний и исследований, хорошей сходимостью результатов, полученных как в физических, так и в математических экспериментов.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на всероссийских научно-технических конференциях «Новые материалы и технологии» в 2000 и 2002 гг., Первой всероссийской научно-практической конференции "Применение ИПИ-технологий в производстве" в 2003 г., на всероссийских молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения» в 2000 - 2004 гг. Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 5 статьях. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, основных выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 92 рисунка, 11 таблиц и 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Управление напряженно-деформированным состоянием материала заготовки при штамповке полусферических днищ из стали 12Х18Н10Т и сплава АМГ6 в полиуретановую матрицу"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследовано распределение тангенциальных, радиальных и нормальных напряжений в материале заготовке при вытяжке. Получены зависимости этих напряжений от глубины вытяжки. Показано, что при вытяжке полусферических днищ растягивающие напряжения в готовом изделии достигают 88,4% для стали 12Х18Н10Т и 93% для сплава АМгб от пределов прочности для данных материалов, что делает невозможным дальнейшее использование изделий в сложных эксплуатационных условиях. На основе анализа причин появления брака при штамповке полусферических днищ из стали 12Х18Н10Т и сплава АМгб и исследовании напряженного состояния заготовки в процессе вытяжки определена целесообразность в мелкосерийном и опытном производстве перехода на вытяжку в сплошную полиуретановую матрицу. Что позволяет не только избегать потери устойчивости материала заготовки, но и управляя величиной радиального подпора со стороны матрицы на заготовку, получать днища с заданными свойствами.

2. Проведено исследование влияния радиального подпора со стороны матрицы на напряжения в заготовке. Показано, что при переходе на схему вытяжки в сплошную полиуретановую матрицу уровень растягивающих напряжений в заготовке снижается в 3,12 раза для стали 12Х18Н10Т и в 3,84 раза для сплава АМгб. Что позволяет использовать днища без дальнейшей термообработки. Получены зависимости максимальных радиальных напряжений в заготовке от габаритов матрицы, что позволяет управлять НДС материала днища и получать детали с требуемым уровнем нагартовки.

3. Проведено математическое моделирование поведения полиуретановой матрицы в процессе вытяжки днищ с целью определить наиболее важные параметры технологического процесса, влияющие на ее стойкость. Установлено, что наиболее сильно на НДС матрицы влияют глубина внедрения пуансона в матрицу, ее габариты, толщина штампуемого материала. В меньшей степени влияет радиус пуансона, и практически не влияет коэффициент трения. Получена зависимость максимальных напряжений, возникающих в матрице в процессе вытяжки. Это позволит на каждом этапе вытяжки днищ определять максимальные напряжения и тем самым предотвратить преждевременное разрушение инструмента. Показаны пути управления НДС матрицы в процессе эксплуатации, что также позволит повысить ее стойкость.

4. Создана автоматизированная система технологической подготовки производства (АСТПП) днищ, поскольку использование полученных зависимостей при безмашинном способе проектирования затруднено. Для создания автоматизированной системы проведен инжиниринг и реинжиниринг производственной среды, которые позволили выявить недостатки производственной среды и послужили основой для разработки информационной модели АСТПП. В АСТПП были учтены как стандартные методики расчета для инструментальных штампов, так и полученные в работе зависимости. В систему заложены параметрические модели штамповой оснастки, что позволяет в результате проектирования получать не только результаты расчета параметров технологического процесса, но и конструкторскую документацию. Полученная система позволяет значительно сократить время на проектирование технологического процесса, и в конечном итоге, снизить стоимость технологической подготовки производства.

5. Для автоматизированной системы разработана новая методика классификации деталей, которая, в отличие от применяющихся в настоящее время на производстве, позволяет однозначно идентифицировать объекты. Поскольку код детали формируется из совокупности кодов геометрических составляющих детали. Причем в коде учитывается не только тип составляющего ее геометрического элемента, но и его количество.

Автореферат диссертации по теме "Управление напряженно-деформированным состоянием материала заготовки при штамповке полусферических днищ из стали 12Х18Н10Т и сплава АМГ6 в полиуретановую матрицу"

На нравах рукописи

ВЕЙНГЕРОВА ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННЫМ СОСТОЯНИЕМ МАТЕРИАЛА ЗАГОТОВКИ ПРИ ШТАМПОВКЕ ПОЛУСФЕРИЧЕСКИХ ДНИЩ ИЗ СТАЛИ 12Х18Н10Т И СПЛАВА АМГ6 В ПОЛИУРЕТАНОВУЮ

МАТРИЦУ

Специальность 05.16.05 «Обработка металлов давлением»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор ГАЛКИН

Официальные оппоненты:

д.т.н., профессор ШЕЛЕСТ Анатолий Ефимович

к.ф.м.н., доцент ЩЕРБАКОВ Алексей Михайлович

Ведущая организация: ОАО «ВИЛС»

Защита диссертации состоится «_/£_» ¿^¿си^/7 2005 г. в /С часов на заседании диссертационного совета Д.212.110.05 в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу 119111, г. Москва, Оршанская ул., д.З, ауд. 523А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского.

Автореферат диссертации разослан « АЗ » Ал&Я_2005 г.

В.И.

Ученый секретарь диссертационного совета

(Палтиевич А.Р.)

¿006 - » /Ь0 9!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В изделиях современной техники широкое применение имеют емкости высокого давления. Характер их работы предусматривает повышенное внимание к уровню остаточных напряжений в материале деталей, входящих в их состав. В качестве обязательного элемента емкостей высокого давления (автоклавов, резервуаров для хранения топлива и газа, огнетушителей и т.д.) входят полусферические днища, которые, как правило, изготавливают методами листовой штамповки. Наиболее часто в качестве материала емкостей высокого давления используются сталь 12Х18Н10Т и сплав АМгб, которые отличаются высокой коррозионной стойкостью, высокими прочностными характеристиками Однако эти материалы весьма склонны к наклепу.

В условиях мелкосерийного и опытного производства основным методом получения полусферических днищ является штамповка в полиуретановую матрицу, которая по сравнению с металлическими матрицами позволяет снижать уровень остаточных напряжений в материале штамповок. Однако отсутствует опыт возможности управления НДС в заготовке в процессе штамповки. Получение функциональных зависимостей, позволяющих установить взаимосвязь параметров процесса с уровнем НДС в деформируемой заготовке является актуальной задачей.

Математическое моделирование и оценка возможности управления напряженным состоянием заготовки при штамповке полусферических днищ тол-шиной до 3 мм и диаметром до 1000 мм для получения деталей с заданным уровнем свойств и автоматизация технологической подготовки производства.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены

Цель.

следующие задачи:

1. Анализ влияния параметров полиуретановой матрицы на напряженно-деформированное состояние (НДС) заготовки при штамповке полусферических днищ.

2. Проведение математических экспериментов вытяжки полусферических днищ из сплава АМгбМ и стали 12Х18Н10Т в штампах с эластичной матрицей-подушкой.

3. Исследование зависимости НДС полиуретановой матрицы от ее габаритов, радиуса и глубины внедрения пуансона, толщины и прочностных характеристик заготовки.

4 Исследование влияния величины радиального подпора со стороны эластичной матрицы на НДС заготовки.

5. Усовершенствование технологического процесса вытяжки полусферических днищ в штампах с потауретановой матрицей

6. Разработка системы классификации днищ, позволяющей по конструктивно-геометрическим характеристикам детали однозначно ее идентифицировать.

7. Создание автоматизированной системы технологической подготовки процессов штамповки днищ.

Научная новизна.

- Получены зависимости распределения радиальных, тангенциальных и нормальных напряжений в заготовках из стали 12Х18Н10Т и АМгб при штамповке днищ в инструментальных штампах от глубины вытяжки.

- Установлена функциональная зависимость влияния подпора со стороны полиуретановой матрицы на напряженное состояние заготовки при вытяжке в штампах с эластичной средой.

- Установлены зависимости влияния основных параметров технологического процесса на НДС полиуретановой матрицы.

- Разработана система-классификации деталей типа днищ, построенная на пред-

} ... * - .

ставлении детали каадовокупности кодов ее элементарных составляющих. . 9'

Практическая значимость.

-Разработана методика управления НДС заготовки при штамповке полусферических днищ из стали 12Х18Н10Т и сплава АМгб в полиуретановую матрицу, позволяющая получать детали с заданным уровнем свойств.

- Разработаны электронные параметрические модели штамповой оснастки для вытяжки днищ в инструментальных и в штампах с эластичной средой.

- Создана автоматизированная система технологической подготовки производства днищ, позволяющая классифицировать и кодировать днища, проектировать технологическую схему процесса штамповки, проектировать вытяжные штампы как с металлической, так и с полиуретановой матрицей, осуществлять расчет раскроя материала и учитывать отходы.

Достоверность. Достоверность результатов исследований подтверждается применением апробированных методов испытаний и исследований, хорошей сходимостью результатов, полученных как в физических, так и в математических экспериментов.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на всероссийских научно-технических конференциях «Новые материалы и технологии» в 2000 и 2002 гг., Первой всероссийской научно-практической конференции "Применение ИПИ-технологий в производстве" в 2003 г., на всероссийских молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения» в 2000 - 2004 гг. Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 5 статьях. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, основных выводов и списка использованной литературы Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 92 рисунка, 11 таблиц и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость. Приведены основные положения, выносимые на защиту. I

В первой главе проведен анализ состояния вопроса и сформулированы задачи исследования. Показана актуальность разработки научно обоснованного технологического процесса малогабаритных и среднегабаритных полусферических дниш из алюминиевого сплава АМгб и стали 12Х18Н10Т. Эти материалы обладают целым комплексом высоких механических и эксплуатационных свойств, среди которых особенно ценятся высокая коррозионная стойкость, прочностные характеристики Однако их быстрое упрочнение в процессе деформирования приводит к большому количеству брака при производстве днищ. Рассмотрены процессы получения полусферических днищ методами листовой штамповки из алюминиевых сплавов и стали. Показано, что на эксплуатационные характеристики готового изделия важное воздействие оказывает схема технологическою процесса. Изучены особенности вытяжки днищ с жестко-эластичным подпором.

Во второй главе рассмотрены характеристики материалов, исследуемых в работе: стали 12Х18Н10Т, сплава АМгб и полиуретана марки СКУ-7Л. Рассмотрено программное обеспечение, применяемое в работе. Освещены принци- ' пы решения задач и особенности применения используемого программного обеспечения для исследования процессов листовой штамповки. А также освещены принципы интеграции используемых программных продуктов в единую систему.

В третьей главе представлены результаты исследований влияния схемы технологического процесса на напряженное состояние заготовки. Для проведения математических экспериментов с помощью программного продукта Ашуь

строились конечно-элементные модели процесса штамповки Базовые параметры моделируемых процессов рассчитаны по стандартным методикам и представлены в таблицах 1 и 2. Математические модели создавались на основе уравнений механики сплошных сред.

В целях оценки корректности созданных моделей проводились проверочные математические эксперименты, моделирующие условия и исходные данные экспериментов, проведенных в лабораторных условиях. Максимальное отклонение результатов экспериментов и математического моделирования составляет 6,4% при вытяжке полусферических днищ из сплава 12Х18Н10Т и 5,8% при вытяжке из АМгбМ в металлическую матрицу.

Таблица 1

Базовые параметры моделируемого процесса вытяжки полусферических днищ в

штампах с полиуретановой матрицей

Наименование Значение

Штампуемый материал АМгб, 12Х18Н10Т

Марка полиуретана СКУ-7Л

Диаметр матрицы 300 мм

Высота матрицы 300 мм

Высота дниша 50 мм

Радиус пуансона 50 мм

Диаметр заготовки 240 мм

Толщина заготовки 2 мм

Давление прижима 6,28*10"' МПа

Внутренний диаметр прижима 105 мм

При вытяжке днищ в полиуретановую матрицу максимальное отклонение результатов экспериментов и математического моделирования составило 6,7%. Сравнение результатов математического моделирования и экспериментов доказывает корректность созданной математической модели вытяжки днищ

Таблица 2

Базовые параметры моделируемого процесса вытяжки полусферических днищ в штампах с металлической матрицей

Наименование Значение

Штампуемый материал АМгб, 12Х18Н10Т

Наружный диаметр матрицы 300 мм

Высота матрицы 300 мм

Высота днища 50 мм

Радиус пуансона 50 мм

Диаметр заготовки 240 мм

Толщина заготовки 2 мм

Усилие прижима Для 12X18Н10Т - 1300 Н, Для ЛМгб 1000Н

Внутренний диаметр прижима 105 мм

В работе исследовалось напряженное состояние заготовки при штамповке полусферических днищ в инструментальном штампе и штампе с эластичной средой. Данные снимались по ради) су заготовки на границах с инструментом и по ее средней линии при глубине внедрения пуансона 30 мм и 50 мм. Заготовка разбивалась по радиусу на 200 элементов, нумерация которых шла от центра к периферии.

На рисунке 1 представлено распределение напряжений в заготовке из стали 12Х18Н10Т при глубине вытяжки 50 мм при штамповке в инструментальных штампах. Как видно из рисунка, в процессе вытяжки в зоне под прижимом за счет уменьшения длины окружности заготовки возникают тангенциальные сжимающие напряжения, которые способствуют течению металла в радиальном направлении.

заготовка - пуансон

Рис. 1 Распределение напряжений в заготовке из стали 12Х18Н10Т при глубине вытяжки 50 мм при штамповке в инструментальных штампах

Резкий переход от напряжений сжатия к растяжению наблюдается на выходе металла из-под прижима Уровень растягивающих напряжений в заготовке увеличивается с ростом глубины вытяжки и достигает своего максимума на конечной стадии процесса, В работе получены зависимости тангенциальных, нормальных и радиальных напряжений, возникающих в заготовке при штамповке в инструментальных штампах, в зависимости от глубины вытяжки. На поверхности заготовки, контактирующей с матрицей:

участки растяжения: аи = 0,0493л:2 - 7.9676* - 6,5049 ст„ = 0,013*2 -0,07х-5,6743, где х - глубина вытяжки, мм.

участки сжатия: сг, = -0,151*"+13,844*+ 181,27

а0 = -0,1129;с2 +11,138*+ 205,6

сг„ --0,0156*2 + 0,8035\- +2,8012

По средней линии заготовки:

участки растяжения: <тв = -3,1343*-110,84 сг„ = ~0,0136*3 +0,9255*-34,35 участки сжатия:

аг =4,3503* + 265,73 аи =3,2002* + 268,6 а„ =0,1159* -0,5345

На поверхности заготовки, контактирующей с пуансоном и прижимом:

участки растяжения: ав = -0,1308*2 + 7,0809*- 296,38 ст„ =-0,266*-15,104

участки сжатия: о-, = -0,0837х2 +12,055х + 82,963 а0 = -0,214х2 + 20,035л- - 45,5 сг„ = -0,0037;г + 0,3317л-0,3914

Максимальные растягивающие напряжения в готовом днище достигают 88,4% от ав для данного материала. Таким образом, полученное днище, даже не имея дефектов, не сможет работать в сложных эксплуатационных условиях, испытывая давление рабочей среды. Для снятия этих напряжений необходима дальнейшая термообработка изделия или переход на другую, более благоприятную для напряженно! о состояния заготовки схему вытяжки. Такой схемой вытяжки является штамповка полусферических днищ в сплошную полиурета-новую матрицу. Распределение напряжений в заготовке при такой схеме вытяжки представлено на рисунке 2.

Ша

Рис 2 Распределение ■ повке в штампе со сп.1 мм)

жжений в заготовке из стали 12X18Н10Т при штам-лой полиуретановой матрицей (глубина вытяжки 50

Растягивающие тангенциальные напряжения, достигавшие при штамповке в металлическую матрицу 480,18 МПа, перешли в зону сжатия. Радиальные напряжения аг в результате перехода на вытяжку в штампах с эластичной средой снизились в 3,12 раз и составляют 28,37% от предела прочности материала. Таким образом, использование сплошной полиуретановой матрицы при штамповке полусферических днищ не только способствует более благоприятному распределению напряжений в заготовке, но и повышает эксплуатационные характеристики готового изделия.

Для алюминиевого сплава АМгб также изучалось распределение нормальных, тангенциальных и радиальных напряжений в зависимости от глубины вытяжки. Полученные кривые имеют аналогичный характер, как и для стали 12Х18Н10Т, и отличаются только количественными значениями. Количественные зависимости при вытяжке в инструментальных штампах выражаются следующими функциями.

На поверхности заготовки, контактирующей с матрицей:

<тг = 0,047л:2 + 0,0568х +159,58 ав - 0,029х2 -0,9122х +186,81 ап = 0,0002х2 - 0,0114х + 0,3601 По средней линии заготовки: о, = 0,001 Зх2 + 5,246х +14,396 а0 = -0.0727*2 + 8,3511х - 20,093 <у„ = 0,00004х2 - 0,0013х +0,1399

На поверхности заготовки, контактирующей с пуансоном и прижимом:

(тг = -0,0923х2 +7,7536х + 40,805

сг0 = -0,0947х2 +9,1419х-15,36

сг„ = 0,0003х2-0,0203х + 0,5128 ,

где х - глубина вытяжки, мм.

Максимальные растягивающие напряжения в готовом днище достигают 93% от а„ для данного материала. То есть способность у готового изделия из

АМгб испытывать в процессе эксплуатации давление рабочей среды еще меньше, чем у изделия из 12Х18Н10Т. Исследования показали, что при вытяжке полусферических днищ из сплава АМгб в штампах со сплошной полиуретановой матрицей максимальные растягивающие напряжения достигают 73 МПа. Таким образом, переход на вытяжку в штампах со сплошной полиуретановой матрицей позволил снизить уровень растягивающих напряжений в заготовке в 3,84 раза. Однако чтобы промышленное использование этой схемы вытяжки днищ было эффективно, необходимо решить вопрос о повышении стойкости такой матрицы. Поэтому необходимо выявить закономерности развития напряжений в матрице от параметров технологического процесса. Это позволит не только избежать разрушения матрицы, но и управлять НДС матрицы и величиной ее воздействия на заготовку, в конечном итоге управляя НДС заготовки.

Поскольку в процессе вытяжки днищ основное силовое воздействие на полиуретановую матрицу оказывают осевые напряжения ач именно эти напряжения определяют, главным образом, стойкость матрицы. Поэтому в работе исследовались зависимости осевых напряжений и деформаций в полиуретановой матрице при штамповке полусферических днищ. В результате исследований получены следующие зависимости максимальных сжимающих напряжений в полиуретановой матрице от параметров технологического процесса.

Параметр Обозначение Функциональная зависимость

Диаметр матрицы а сг,„тх =21,5^-24,45^ + 15,77

Высота матрицы И ^=-20^-20/1 + 14,6

Радиус пуансона г «пых = -56$4 ь-2 +13,94г+1 Ц 06

Коэффициент трения ктр =-127 5к*1р+2 82 - 21,8^+6,9^+9,6

Глубина вытяжки --—- с1у ^=467,8^ + 0,48

|~Толщ.ина материала 1 5 а,„т„ =7850053 -837542,175

Марка штампуемого материала влияет на напряженное состояние поли-уретановой матрицы. Использование в качестве материала заготовки стали 12Х18Н10Т способствует снижению максимальных сжимающих напряжений в полиуретане на 5% по сравнению со штамповкой алюминиевых заготовок. Это связано с тем, что более прочная стальная заготовка выступает в роли своеобразного буфера, и забирает часть напряжений в матрице на себя. |

Математическое моделирование позволило оценить изменение деформаций ем, возникающих в полиуретановой матрице в процессе ее формоизменения. Рисунок 3 позволяет сравнить результаты математического моделирования и данные эксперимента. В процессе эксперимента на полиуретановую матрицу наносилась сферическая сетка. Матрица помещалась в контейнер, одна из стенок которого сделана из стекла. После чего проводилась вытяжка днища.

Рис. 3. Формоизменение полиуретановой матрицы при вытяжке полусферических днищ: а - экспериментальные данные, б - данные, полученные с помощью математического моделирования, в - напряжения о\, в полиуретановой матрице, возникающие в процессе формоизменения

Как видно из рисунка, в полиуретановой матрице присутствует так называемая «пассивная зона» - участок, который в процессе формоизменения зато-

товки практически не деформируется. Отсутствие деформации в пассивной зоне подтверждается и экспериментально. На фотографии полиуретановой матрицы, в процессе эксперимента (рис. 3. а), сетка в «пассивной зоне» не искажена. Тем не менее, в этой зоне имеются осевые напряжения ом, (рис. 3. в) что говорит о наличии здесь гидростатического давления.

Анализ влияния на напряженное состояние полиуретановой матрицы параметров технологического процесса показал, что наиболее сильное влияние оказывают: габариты матрицы, глубина внедрения пуансона в матрицу, толщина и марка материала заготовки. В меньшей степени на НДС матрицы оказывает влияние радиус полусферического пуансона и практически не влияет коэффициент трения между матрицей и заготовкой. Следовательно, этот параметр в общей зависимости максимальных сжимающих напряжений в полиуретановой матрице от параметров технологического процесса можно не учшывать.

С помощью многопараметрической аппроксимации получена общая зависимость максимальных сжимающих напряжений, возникающих в полиуретановой матрице, при штамповке полусферических днищ. Для марки заготовки АМгб:

=<Ш2 -4,89^ + 4/;2 4/?-Щ08г + 2,788г-г93.564' + 15700$-2 -167,45 + 10,82, где <3 - диаметр матрицы, м; И - высота матрицы, м; г - радиус пуансона, м; (1у - глубина внедрения пуансона в матрицу, м; Б - толщина заготовки, м. Для марки заготовки 12Х18Н10Т:

= 4.085с/3 - 4,65^+3№2 -3,8й-107,43г I 2,65г+88>88ф>+1491£: -159.035410,28. Как отмечалось выше, полусферические днища, полученные путем вытяжки в инструментальных штампах практически не имеют запаса прочности. При получении данных деталей путем вытяжки в штампах со сплошной полиуретановой матрицей максимальные растягивающие напряжения в готовом изделии снизились для стали 12Х18Н10Т и сплава АМгб соответственно до 28,37% и 24,22% от пределов прочности для данных материалов. Возможность

получения деталей ответственного назначения с заданным уровнем напряженного состояния дает возможность улучшить эксплуатационные качества готовых изделий. Для оценки возможности управления напряженным состоянием заготовки проведена серия математических экспериментов В работе исследовалась зависимость максимальных радиальных напряжений в готовом изделии от габаритов полиуретановой матрицы.

С ростом высоты полиуретановой матрицы радиальные напряжения в готовой детали возрастают, причем скорость роста увеличивается при И/г > 6 и для стали 12Х18Н10Т, и для сплава АМгб Используя аппроксимацию, получены следующие зависимости:

к - высота полиуретановой матрицы, и; г- радиус пуансона, м.

На величину подпора со стороны полиуретановой матрицы влияет не только ее высота, но и диаметр. В работе исследовано влияние на максимальные радиальные напряжения в готовой детали полиуретановых матриц разного диаметра с соотношением диаметра матрицы к радиусу пуансона от 4 до 8. Аппроксимацией зависимостей получены формулы для расчета максимального радиального напряжения в готовом днище:

для стали 12Х18Н10Т -

<7ти,= 3,75^-22,5- + 150 г г

для сплава АМгб -

для стали 12Х18Н10Т -

-3.75-+ 60

г

для сплава АМгб -

г' г

г

(1 - диаметр матрицы, м; г - радиус пуансона, м.

По результатам исследований выведены общие зависимости максимальных радиальных напряжений в материале штампуемой заготовки от габаритов поли-уретановой матрицы и радиуса полусферического пуансона Для стали 12Х18Н10Т-

, = 1,88Дг-11,3- + 1,56-^г--1,88- +105, где

Г' г г г

h - высота полиуретановой матрицы; d - диаметр полиуретановой матрицы; г - радиус пуансона.

Для сплава АМгб -

, 2 * j2 j сгт„, =1,38—г--10—+ 1,94-—-15,4—106

Г Г Г' г

Представленные формулы должны использоваться также для управления НДС в заготовке. Как отмечалось ранее, уровень радиальных и тангенциальных напряжений в днищах зависит от величины подпора со стороны полиуретановой матрицы. Регулируя уровень напряжений в матрице за счет ее габаритов можно, тем самым, управлять уровнем напряжений в штампуемой заготовке, что обеспечивает требуемый уровень нагартовки в готовом днище.

Поскольку полученные зависимости затруднительно использовать при безмашинном способе проектирования технологии, целесообразно использование автоматизированной системы, создание которой рассмотрено в четвертой главе.

В четвертой главе рассмотрены процессы создания автоматизированной системы технологической подготовки производства днищ (АС 11111).

Для создания АСТПП проводился функциональный анализ технологической подготовки производства днищ. На основе анализа разработан алгоритм работы АСТПП и пользовательский интерфейс системы. АСТПП имеет реляционную структуру и состоит из следующих модулей: "Классификатор"; "Технология"; "Штамп"; "Маршрутная карта".

Каждый модуль АСТПП может работать как автономно, так и интегрировано с другими. Так как в основу АСТПП, как правило, закладывается принцип групповой технологии, согласно которому все детали классифицируются и объединяются в группы в зависимости от способа и схемы их изготовления, то при разработке системы автоматизированного проектирования использована система классификации и классификаторы Разработан принцип классификации деталей, построенный на представлении детали как совокупности элементарных кодов ее геометрических составляющих. Классификатор имеет иерархическую структуру и позволяет присваивать деталям буквенно-цифровой код. Для классификации сферических и эллиптических днищ предложен следующий порядок формирования кода днища- поскольку все детали этого типа можно представить как различные сочетания простейших элементов, каждому такому элементу присваивался уникальный элементарный код. Идя по классификационной цепочке, код днища дополняется новыми значениями. Такая система классификации, в отличие от используемой в настоящее время на производстве, позволяет не только однозначно идентифицировать деталь в классификаторе, но и исключает наличие у деталей с разными геометрическими характеристиками одного кода.

Разработанная комплексная АСТПП позволяет классифицировать и кодировать днища, проектировать технологическую схему процесса, проводить расчеты технологических параметров процесса штамповки, проектировать вытяжные штампы как с металлической, так и с полиуретановой матрицей, осуществлять расчет раскроя материала и учитывать отходы. При создании новых технологических процессов штамповки в полиуретановую матрицу в подсистеме используются результаты математического анализа напряженно-деформированного состояния матрицы Подсистема позволяет работать в следующих режимах:

- в режиме проектирования по групповой технологии;

- в режиме проектирования по процессу-аналогу;

- в режиме диалога.

Для реализации режима диалога разработан технологический словарь, применение которого позволяет созданную подсистему рассматривать как самообучающуюся. Разработан технологический словарь, позволяющий формировать названия технологических операций в АСТПП. Технологический словарь представляет собой набор ключевых слов, из которых складывается наименование и содержание операции, перечисляются инструменты и оборудование.

Разработана подсистема проектирования технологической оснастки, позволяющая на основе типовых конструкторских решений основных типов инструментальных штампов и штампов с эластичной средой создавать твердотельные модели рабочей оснастки, которые являются основой для формирования конструкторской документации на штампы с металлической и попиуретановой матрицей. Проектирование полиуретановой матрицы проводится учетом полученных ранее функциональных зависимостей НДС полиуретановой матрицы от основных технологических параметров процесса вытяжки днищ. АСТПП представляет собой интегрированный пакет, состоящий из технологической СУБД и CAD-системы. Интеграция осуществляется при помощи технологии OLE.

Основные выводы

1. Исследовано распределение тангенциальных, радиальных и нормальных напряжений в материале заготовке при вытяжке. Получены зависимости этих напряжений от глубины вытяжки. Показано, что при вытяжке полусферических днищ растягивающие напряжения в готовом изделии достигают 88,4% для стали 12Х18Н10Т и 93% для сплава АМгб от пределов прочности для данных материалов, что делает невозможным дальнейшее использование изделий в сложных эксплуатационных условиях. На основе анализа причин появления брака при штамповке полусферических днищ из стали 12Х18Н10Т и сплава АМгб и исследовании напряженного состояния заготовки в процессе вытяжки определена целесообразность в мелкосерийном и опытном производстве перехода на вытяжку в сплошную полиуретановую матрицу. Что позволяет не только избегать потери устойчивости материала заготовки, но и управляя величиной радиального подпора со стороны матрицы на заготовку, получать днища с заданными свойствами.

2. Проведено исследование влияния радиального подпора со стороны матрицы на напряжения в заготовке. Показано, что при переходе на схему вытяжки в сплошную полиуретановую матрицу уровень растягивающих напряжений в заготовке снижается в 3,12 раза для стали 12X18Н1 ОТ и в 3,84 раза для сплава АМгб. Что позволяет использовать днища без дальнейшей термообработки. Получены зависимости максимальных радиальных напряжений в заготовке от габаритов матрицы, что позволяет управлять НДС материала днища и получать детали с требуемым уровнем нагартовки.

3. Проведено математическое моделирование поведения полиуретановой матрицы в процессе вытяжки днищ с целью определить наиболее важные параметры технологического процесса, влияющие на ее стойкость. Установлено, что наиболее сильно на НДС матрицы влияют глубина внедрения пуансона в матрицу, ее габариты, толщина штампуемого материала. В меньшей степени влия-

ет радиус пуансона, и практически не влияет коэффициент трения. Получена зависимость максимальных напряжений, возникающих в матрице в процессе вытяжки. Это позволит на каждом этапе вытяжки днищ определять максимальные напряжения и тем самым предотвратить преждевременное разрушение инструмента. Показаны пути управления НДС матрицы в процессе эксплуатации, что также позволит повысить ее стойкость.

4. Создана автоматизированная система технологической подготовки производства (АСТПП) днищ, поскольку использование полученных зависимостей при безмашинном способе проектирования затруднено. Для создания автоматизированной системы проведен инжиниринг и реинжиниринг производственной среды, которые позволили выявить недостатки производственной среды и послужили основой для разработки информационной модели АСТПП. В АСТПП были учтены как стандартные методики расчета для инструментальных штампов, так и полученные в работе зависимости. В систему заложены параметрические модели штамповой оснастки, что позволяет в результате проектирования получать не только результаты расчета параметров технологического процесса, но и конструкторскую документацию Полученная система позволяет значительно сократить время на проектирование технологического процесса, и в конечном итоге, снизить стоимость технологической подготовки производства.

5. Для автоматизированной системы разработана новая методика классификации деталей, которая, в отличие от применяющихся в настоящее время на производстве, позволяет однозначно идентифицировать объемы. Поскольку код детали формируется из совокупности кодов геометрических составляющих детали. Причем в коде учитывается не только тип составляющего ее геометрического элемента, но и его количество.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Вейнгерова Е.Д. Системы автоматизированного производства и управление качеством. Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», 2004

2. Галкин В.И., Вейнгерова Е.Д. Оценка корректности построения математической модели вытяжки полусферических днищ в полиуретановую матрицу В сб. тезисов докладов XXX Всероссийской молодежной научной конференции «Гагаринские чтения». М: ИТЦ «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2004

3. Галкин В.И., Вейнгерова Е.Д. Исследование напряженно-деформированного состояния сплошной полиуретановой матрицы при вытяжке днищ. Научные труды МАТИ

4. Галкин В.И., Вейнгерова Е.Д. Создание информационной среды САПР технологической подготовки металлургического производства. Международная неделя металлов. 3-5 июля 2003 г. Официальный каталог

5. Вейнгерова Е.Д. Исследование напряженно-деформированного состояния полиуретановой матрицы в процессе вытяжки полусферических и эллиптических днищ. В сб. тезисов докладов Первой всероссийской научно-практической конференции «Применение ИПИ-технологий в производстве», 2003

6. Вейнгерова Е.Д., Патрикеев А.Б. Система автоматизированного проектирования элементов технологии и конструкции вытяжных штампов для штамповки эллиптических деталей. В сб. тезисов докладов XXIX Всероссийской молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», 2003. М: ИТЦ «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2003

7. Галкин В И., Вейнгерова Е Д , Москалей М Л Математическое моделирование вытяжки полусферических днищ в полиуретановую матрицу Цветные металлы, №5 2003

8 Галкин В.И., Вейнгерова Е.Д.. Патрикеев А.Б. Разработка автоматизированной системы технологической подготовки листоштамповочного производства. Технология легких сплавов № 2-3 2003 г

9. Вейнгерова Е.Д. Автоматизация технологической подготовки производства полусфер и эллипсоидов. В сб. тезисов докладов XXVII Всероссийской молодежной научной конференции «Гагаринские чтения». М: ИТЦ «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2001 г.

10. Вейнгерова Е.Д., Головкин П.А., Харламов А А. Информационные системы в обработке металлов давлением. В сб. научных трудов всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2002», 2002 г.

11. Вейнгерова Е.Д. Принципы автоматизации разработки технологических процессов листовой штамповки. В сб. научных трудов всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ -2000», 2000 г.

12. Вейнгерова Е.Д. Применение методологии ГОЕР0 при анализе технологической подготовки листоштамповочного производства и создания САПР. В сб. тезисов докладов XXVIII Всероссийской молодежной научной конференции «Гагаринские чтения». М: ИТЦ «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2002 г.

Подписано в печать 6.04.2005 Формат 60x84 1/16. Печать на ризографе. Усл. п. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 35

Издательский центр «МАТИ» - Российского государс гвенного технологического университета им. К.Э. Циолковского 109240, Москва, Берниковская наб., 14

Типография ИЦ «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковскою 109240. Москва. Берниковская наб . 14

»

1

г

и *

?

8782

РНБ Русский фонд

2006-4 14091