автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление качеством ремонтного обслуживания станочного парка в условиях бригадной формы выполнения ремонтных работ

кандидата технических наук
Комаров, Анатолий Владимирович
город
Тула
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление качеством ремонтного обслуживания станочного парка в условиях бригадной формы выполнения ремонтных работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комаров, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

• 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

РЕМОНТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СТАНОЧНОГО ПАРКА

РЕМОНТНОЙ СЛУЖБОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Значение, задачи и структура ремонтной службы предприятия.

1.2 Цели и виды технического обслуживания и ремонта.

1.3 Организация выполнения ремонтных работ.

1.3.1 Организация труда ремонтных рабочих.

1.3.2 Формы внутризаводской организации выполнения.

1.4 Проблемы и задачи руководителя ремонтной службы на современном этапе функционирования машиностроительного предприятия.

1.5 Применение теории массового обслуживания к оптимизации ремонтного обслуживания технологического оборудования.

1.6 Цель и задачи исследования.

2 ФОРМИРОВАНИЕ БРИГАД НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РЕМОНТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СТАНОЧНОГО ПАРКА.

2.1 Поток отказов технологического оборудования.

• 2.1.1 Моделирование потока отказов.

2.2 Описание времени обслуживания и ремонта технологического оборудования.

2.2.1 Законы распределения длительности обслуживания.

2.2.2 Оценка параметров распределений длительности обслуживания.

2.2.3 Моделирование длительности обслуживания.

2.3 Статистическое моделирование процесса ремонтного обслуживания технологического оборудования.

2.3.1 Блок-схема алгоритма моделирования процесса ремонтного обслуживания.

2.4 Оценка персонала.

2.5 Организация ремонтных работ.

2.5.1 Обслуживание взаимозаменяемыми ремонтниками.

2.5.2 Обслуживание специализированными ремонтниками.

2.5.2.1 Объектная специализация.

2.5.2.2 Функциональная специализация.

2.5.3 Объединение ремонтников в бригады.

2.6 Выводы.

3 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА СБОРА И АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИИ О КАЧЕСТВЕ РЕМОНТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СТАНОЧНОГО ПАРКА.

3.1 Выбор инструмента для обработки опытных данных.

3.2 Интерфейс пользователя.

3.3 Модель базы данных о работе ремонтной службы. г 3.4 Лист оценки персонала.

3.5 Листы анализа потока отказов и времени обслуживания.

3.6 Лист расчета показателей функционирования ремонтной службы.

Ф 3.6.1 Блок-схема алгоритма решения задач аналитическими методами.

3.7 Выводы.

4 АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕМОНТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СТАНОЧНОГО ПАРКА.

4.1 Критерий оптимальности ремонтного обслуживания.

4.2 Статистическая обработка данных о техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования.

4.2.1 Обработка данных о потоке отказов.

4.2.2 Обработка времени обслуживания оборудования.

4.3 Анализ и оптимизация структуры ремонтной службы.

4.3.1 Обслуживание с взаимопомощью.

4.3.1.1 Обслуживание 4-мя ремонтниками раздельно.

4.3.1.2 Обслуживание 2-мя бригадами.

4.3.1.3 Обслуживание 1-ой бригадой и 2-мя ремонтниками раздельно.

4.3.1.4 Обслуживание 1-ой бригадой и 1-м ремонтником

раздельно.

4.3.1.5 Обслуживание 1-ой бригадой.

4.3.2 Объектная специализация.

4.3.3 Функциональная специализация.

4.3.4 Оптимизация структуры ремонтной службы.

4.4 Количественная оценка эффективности оперативного управления ремонтно-техническим обслуживанием технологического оборудования.

4.5 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Комаров, Анатолий Владимирович

Резкий рост конкуренции на внутреннем рынке, вызванный наличием на нем продукции отечественных и зарубежных производителей, обусловливает жизненную необходимость повышения конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий внутри страны и создания условий для выхода выпускаемой ими продукции на международный рынок. Решение данной проблемы связано с обеспечением высокого уровня качества функционирования основного технологического оборудования, что напрямую связано с эффективностью его ремонта и межремонтного технического обслуживания (ТО). Результативность основного производства все в большей мере становится зависимой от эффективной деятельности служб, призванных обеспечивать процесс поддержания орудий труда в работоспособном состоянии с минимальными ремонтными издержками [33].

В процессе эксплуатации машин происходит потеря их работоспособности главным образом из-за износа и разрушения отдельных деталей или их поверхностных слоев, вследствие чего оборудование теряет точность, уменьшаются его мощность и производительность. Восстановление этих важнейших показателей эксплуатационных характеристик оборудования осуществляется путем ремонта. При ремонте машин производится замена или ремонт изношенных деталей, регулировка механизмов. Отсутствие своевременного профилактического обслуживания и ремонта может привести к авариям и преждевременному выходу оборудования из строя, а это, в свою очередь, может вызвать нарушение всего производственного процесса.

Однако, несмотря на важную роль ремонтных служб в обеспечении выпуска продукции предприятия, уровень технической оснащенности этих подразделений, их организации и управления пока еще ниже, чем в основном производстве. Следствием этого является, например, высокая трудоемкость ремонтов. Довольно высоки абсолютные и удельные (в расчете на единицу выпускаемой продукции) ремонтные затраты, причем за последнее время они растут гораздо быстрее, чем выпуск продукции. Это объясняется тем, что в силу традиции ремонтной службе на промышленных предприятиях, как сугубо вспомогательному производству, уделялось меньше внимания, чем основному. Отсюда очевидно и определенное невнимание исследователей к проблемам теории и практики управления ремонтной службой, хотя в последнее время, в связи с важностью и потенциально высокой эффективностью процесса поддержания основных фондов в работоспособном состоянии в научной литературе появляется все больше публикаций, в которых находят отражение результаты теоретических и прикладных исследований в этой области [2, 8, 33, 65, 75, 76, 78, 98].

Основным методом обеспечения качественной работы оборудования является организация технического обслуживания и ремонта. Разработанная и существующая на многих машиностроительных предприятиях система планово-предупредительного ремонта (111 IP) работает частично или приобретает иные формы. В связи с этим техническое обслуживание и ремонт оборудования часто ведется по потребности. Поэтому неизбежны случайные отказы оборудования в любой момент времени.

При таком подходе оказывается невозможным использование традиционных методик определения объема людских ресурсов ремонтных служб и рациональное распределение данных ресурсов по производственным подразделениям и ремонтным бригадам. В результате реальное время обслуживания оказывается либо больше, либо меньше необходимой, что ведет к перерасходу различных видов ресурсов предприятия на производство продукции и нарушению ритмичности производственного процесса. Это оказывает негативное влияние как на качество процесса технического обслуживания и ремонта основного технологического оборудования, что снижает его уровень эксплуатационной надежности, так и на качество производственного процесса в целом а, следовательно, и на качество выпускаемой предприятием продукции.

Таким образом, в современных условиях задача оптимального распределения по ремонтным бригадам ресурсов с целью повышения эффективности ремонтного обслуживания особенно актуальна. Решению данной задачи и посвящено выполненное диссертационное исследование.

В первой главе выполнен анализ методов управления качеством ремонтного обслуживания ремонтной службой подразделений при ремонте основного технологического оборудования. Рассмотрены значения, задачи и структура ремонтной службы предприятия. Сформулированы цели и виды технического обслуживания и ремонта технологического оборудования. Приведен обзор существующих методов организации выполнения ремонтных работ, видов, принципов и условий формирования ремонтных бригад, главных задач стоящих перед ремонтными бригадами определенные системой ППР. В результате сформулированы требования к способам формирования бригад и программно-алгоритмической реализации системы управления ремонтно-техническим обслуживанием станочного парка машиностроительного производства.

Вторая глава посвящена разработке стратегии формирования различных вариантов бригад на основе математического моделирования ремонтного обслуживания технологического оборудования как системы массового обслуживания. Предложены алгоритмы анализа потока отказов и случайных длительностей обслуживания с различными типами распределения. Рассмотрены виды организации бригадных форм выполнения ремонтных работ, способы формирования ремонтных бригад на основе личностных качеств ремонтного персонала, предложены зависимости для расчета показателей качества ремонтного обслуживания.

Третья глава посвящена описанию автоматизированной системы, включающей реализацию базы данных, необходимой для сбора и анализа опытных данных о процессе технического обслуживания и ремонта основного технологического оборудования. Разработано программное обеспечение, позволяющее проводить анализ потока отказов оборудования и время его обслуживания, количественно определять показатели качества ремонтного обслуживания в зависимости от варианта формирования бригад, а также накапливать базу данных оценки личностных качеств ремонтного персонала. Реализовано программное обеспечение, рассчитывающее показатели качества ремонтного обслуживания методом статистического моделирования, когда использование аналитического решения не представляется возможным.

Четвертая глава посвящена статистической обработке опытных данных о процессе технического обслуживания и ремонта станочного парка. Проведена оптимизация процесса технического обслуживания и ремонта основного технологического оборудования в производственных условиях Филиала «Рудаковский механический завод» ОАО «Тулаточмаш».

В заключении обсуждены итоги работы и сформулированы общие выводы по диссертации.

Автор защищает следующие теоретические и прикладные результаты работы: стратегия формирования различных вариантов ремонтных бригад с учетом личностных качеств ремонтного персонала на основе теоретико-вероятностной модели ремонтного обслуживания; методика оценки личностных качеств ремонтного персонала, позволяющая повысить качество ремонтного обслуживания ремонтной службой; инженерная методика и математическое обеспечение управления качеством ремонтного обслуживания станочного парка. система информационной поддержки управления качеством ремонтного обслуживания станочного парка.

Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии взаимосвязи показателей качества ремонтного обслуживания станочного парка с распределением по ремонтным бригадам трудовых ресурсов с учетом их индивидуальных особенностей.

Практическая значимость. Разработано математическое и методическое обеспечение процедуры управления качеством ремонтного обслуживания станочного парка на основе информационной поддержки решений по формированию ремонтных бригад.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Иноземцеву А.Н. за научные консультации при подготовке диссертационной работы и другим сотрудникам кафедры "Автоматизированные станочные системы" Тульского государственного университета за помощь, поддержку, полезные замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения диссертационной работы, а также сотрудникам ОАО "Тулаточмаш" за помощь при практической реализации результатов исследования.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РЕМОНТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СТАНОЧНОГО ПАРКА РЕМОНТНОЙ СЛУЖБОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

Простои оборудования из-за неисправности и ремонта, нарушая производственный процесс, способны резко ухудшать экономические показатели предприятия, а снижение точности - увеличивать брак и отрицательно сказываться на качестве выпускаемой продукции. Задача обеспечения надлежащего технического состояния оборудования при минимальных потерях производства решается рациональной организацией его технического обслуживания и ремонта. Управление ремонтом и техническим обслуживанием оборудования представляет собой одну из наиболее сложных областей управления промышленным производством, базовым элементом которой является ремонтная служба предприятия.

Заключение диссертация на тему "Управление качеством ремонтного обслуживания станочного парка в условиях бригадной формы выполнения ремонтных работ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Основным результатом данной диссертационной работы является решение актуальной научно-технической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение и заключающейся в повышении качества ремонтного обслуживания ремонтной службой машиностроительного предприятия за счет распределения ремонтного персонала по бригадам с учетом его индивидуальных особенностей, необходимых для ремонтного обслуживания технологического оборудования.

Результаты проведенных теоретических исследований, математико-статистическая обработка данных о работе ремонтной службы промышленного предприятия, а также опыт практического использования разработанного методического и программного обеспечения позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Показано, что важным этапом повышения качества ремонтного обслуживания станочного парка является применение бригадной формы организации труда. Приведен обзор видов, принципов и условий формирования бригад, главных задач, стоящих перед ремонтными бригадами, определенных системой планово-предупредительного ремонта. Отмечено, что при широком использовании в производственной практике схемы восстановления работоспособности технологического оборудования по отказу, содержание и последовательность ремонтных работ носят случайный характер, вследствие чего использование методик формирования ремонтных бригад, установленных отраслевыми, типовыми системами технического обслуживания и ремонта оборудования становится, затруднительным.

2. Рассмотрены виды организации бригадных форм выполнения ремонтных работ, способы формирования ремонтных бригад на основе личностных качеств ремонтного персонала, влияющие на качество ремонтного обслуживания станочного парка. Показано, что работу ремонтной службы подразделения целесообразно рассматривать с позиции теории массового обслуживания, предлагаемой для ее характеристики показатели качества ремонтного обслуживания. Формирование ремонтных бригад методом численного эксперимента осуществляется с помощью математической модели ремонтного обслуживания станочного парка.

3. С целью сравнения вариантов формирования бригад и организации ремонтных работ предложен критерий оптимальности, учитывающий показатель качества ремонтного обслуживания, являющийся средним числом станков, находящихся в ремонте.

4. Разработана методика проведения, накопления и обработки оценки индивидуальных, деловых и профессиональных качеств ремонтного персонала, влияющих на варианты распределения его по ремонтным бригадам.

5. Разработаны алгоритм аналитического решения по определению показателей качества ремонтного обслуживания станочного парка и статистического моделирования ремонтного обслуживания на ЭВМ и реализующее его программное обеспечение, предложены зависимости для определения по результатам статистического моделирования показателей качества ремонтного обслуживания.

6. Для организации сбора и анализа опытных данных разработана автоматизированная система, включающая базы данных о процессе ремонтного обслуживания и об оценке ремонтного персонала, а также операций математико-статистической обработки, содержащейся в них информации, и расчета показателей качества ремонтного обслуживания, на основе программы обработки электронных таблиц Microsoft Excel.

7. На основе статистической информации о работе ремонтной службы РМЗ ОАО "Тулаточмаш" выполнена оптимизация организации выполнения ремонтных работ и распределения ремонтников по бригадам, в результате чего получено улучшение показателей качества ремонтного обслуживания, среднее число станков, находящихся в ремонте, уменьшилось на 28.30%, коэффициент простоя ремонтных бригад на 9. .11 %.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством ремонтного обслуживания станочного парка в условиях бригадной формы выполнения ремонтных работ"

На правах рукописи

КОМАРОВ Анатолий Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ РЕМОНТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СТАНОЧНОГО ПАРКА В УСЛОВИЯХ БРИГАДНОЙ ФОРМЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ

Специальность 05.02.23 Стандартизация и управление качеством

продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Тула 2006

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные станочные системы» в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель. доктор технических наук, профессор

Иноземцев Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Юдин Сергей Владимирович кандидат технических наук Дубовицкий Дмитрий Викторович

Ведущая организация' ОАО «Тяжпромарматура»

(г. Алексин, Тульской обл.)

Защита состоится «июня 2006 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.01 при ГОУ ВГ10 «Тульский государственный университет» (300600 г. Тула, пр. Ленина, 92, 9-101)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

4 Г

Автореферат разослан « я » мая 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совет

А.Б. Орлов

"ТчъТ^Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на важную роль ремонтных служб в обеспечении выпуска продукции предприятия, уровень технической оснащенности этих подразделений, их организации и управления пока еще ниже, чем в основном производстве. Следствием этого является, например, высокая трудоемкость ремонтов. Довольно высоки абсолютные и удельные (в расчете на единицу выпускаемой продукции) ремонтные затраты, причем за последнее время они растут гораздо быстрее, чем выпуск продукции. Это объясняется тем, что по традиции ремонтной службе на промышленных предприятиях как сугубо вспомогательному производству уделялось меньше внимания, чем основному. Отсюда очевидно и определенное невнимание исследователей к проблемам теории и практики управления ремонтной службой, хотя в последнее время в связи с важностью и потенциально высокой эффективностью процесса поддержания основных фондов в работоспособном состоянии в научной литературе появляется все больше публикаций, в которых находят отражение результаты теоретических и прикладных исследований в этой области.

Основным методом обеспечения качественной работы оборудования является организация технического обслуживания и ремонта. Разработанная и существующая на многих машиностроительных предприятиях система планово-предупредительного ремонта (ППР) работает частично или приобретает иные формы. В связи с этим техническое обслуживание и ремонт оборудования ведутся в основном по потребности. Поэтому неизбежны случайные отказы оборудования в любой момент времени.

При таком подходе оказывается невозможным использование традиционных методик определения объема трудовых ресурсов ремонтных служб и рациональное распределение данных ресурсов по производственным подразделениям и ремонтным бригадам. В результате реальное время обслуживания оказывается либо больше, либо меньше необходимого, что ведет к перерасходу различных видов ресурсов предприятия на производство продукции и нарушению ритмичности производственного процесса. Это оказывает негативное влияние как на качество процесса технического обслуживания и ремонта основного технологического оборудования, так и на качество производственного процесса в целом, а следовательно, и на качество выпускаемой предприятием продукции.

Таким образом, в современных условиях задача рационального распределения трудовых ресурсов по ремонтным бригадам с целью повышения качества ремонтного обслуживания ремонтной службой предприятия особенно актуальна. Решению данной задачи и посвящено выполненное диссертационное исследование.

Работа выполнена в соответствии с грантом Министерства образования России по фундаментальным исследованиям в области машиностроения 2005 г., подпрограммой "Управление качеством продукции и услуг" научно-технической программы Министерства образования России "Научные

3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург _ОЭ 200 бктУ?3

исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" на 2005 - 2006 годы и рядом хоздоговорных НИР.

Цель работы заключается в повышении качества ремонтного обслуживания станочного парка за счет оптимизации распределения ремонтного персонала по бригадам с учетом его личностных качеств.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследований:

1) создать стратегию формирования различных вариантов ремонтных бригад с учетом личностных качеств ремонтного персонала на основе теоретико-вероятностной модели ремонтного обслуживания;

2) разработать методы управления качеством ремонтного обслуживания станочного парка на основе информационной поддержки решений распределения трудовых ресурсов по ремонтным бригадам;

3) определить методы проведения оценки личностных качеств ремонтного персонала, влияющих на выбор оптимального варианта распределения трудовых ресурсов при управлении качеством ремонтного обслуживания станочного парка;

4) выполнить статистическую обработку опытных данных процесса ремонтного обслуживания станочного парка с целью определения параметров потока отказов и длительности восстановления оборудования и произвести оптимизацию организации выполнения ремонтных работ и формирования ремонтных бригад;

5) разработать систему информационной поддержки управления качеством ремонтного обслуживания станочного парка.

Методы и средства исследования. При выполнении работы использовались методы теорий вероятностей и математической статистики, массового обслуживания, надежности, производительности технологического оборудования, управления персоналом, метод хронометрических наблюдений за процессом функционирования технологического оборудования в условиях производственной эксплуатации.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

■ стратегия формирования различных вариантов ремонтных бригад с учетом личностных качеств ремонтного персонала на основе теоретико-вероятностной модели ремонтного обслуживания;

■ методика оценки личностных качеств ремонтного персонала, позволяющая повысить качество ремонтного обслуживания ремонтной службой;

■ инженерная методика и математическое обеспечение управления качеством ремонтного обслуживания станочного парка.

■ система информационной поддержки управления качеством ремонтного обслуживания станочного парка.

Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии взаимосвязи показателей качества ремонтного обслуживания станочного парка с распределением по ремонтным бригадам трудовых ресурсов с учетом их индивидуальных особенностей.

Практическая значимость. Разработано математическое и методическое обеспечение процедуры управления качеством ремонтного обслуживания станочного парка на основе информационной поддержки решений по формированию ремонтных бригад.

Реализация работы Результаты данной работы внедрены на предприятии РМЗ ОАО "Тулаточмаш".

Апробация работы Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2005-2006 гг.; на Международных научно-технических конференциях: "Технологическая системотехника" (г. Тула, 2002 - 2006 гг.); "Бизнес-процессы и бизнес-системы" (г. Тула, 2005).

Публикации Основное содержание работы изложено в 6 публикациях, общим объемом 2,72 печатных листа.

Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Содержит 123 страницы машинописного текста, 12 таблиц, 47 рисунков, список литературы из 116 наименований и 3 приложений на 19 страницах. Общий объем диссертации 178 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложена ее структура и кратко раскрыто содержание глав диссертации.

В первой главе «Анализ методов управления качеством ремонтного обслуживания станочного парка ремонтной службой предприятия» рассмотрены способы управления ремонтным производством, проведен анализ основных принципов и условий организации ремонтных бригад установленных системой планово-предупредительного ремонта.

Показано, что основным методом обеспечения качественной работы оборудования является организация технического обслуживания и ремонта. Базовым элементом при организации технического обслуживания и ремонта является ремонтная служба предприятия, призванная поддерживать оборудование в работоспособном состоянии с минимальными ремонтными издержками. Структура ремонтной службы промышленного предприятия зависит от ряда факторов: типа и объема производства, его технических характеристик, развития кооперирования при выполнении ремонтных работ, системы централизации и др. В состав ремонтной службы крупного и среднего предприятия входят отдел главного механика (ОГМ), ремонтно-механический цех (РМЦ), цеховые ремонтные службы, общезаводской склад запасных деталей и узлов.

Отмечено, что важным этапом повышения качества ремонтного обслуживания станочного парка является применение бригадной формы организации труда. Ремонтная бригада - первичное звено трудового коллектива ремонтной службы предприятия. Она объединяет ремонтный персонал для совместного и наиболее эффективного выполнения технического обслуживания и ремонта оборудования на основе

товарищеской взаимопомощи, общей заинтересованности и ответственности за конечные результаты работы.

Рассмотрены предусмотренные системой планово-предупредительного ремонта комплексные и специализированные бригады, которые, в свою очередь, могут быть сменными и сквозными. Вид бригады, создаваемой для технического обслуживания и ремонта конкретного технологического оборудования должен быть определен исходя из особенностей организации технического обслуживания и ремонта оборудования, закрепленного за бригадой.

Проанализированы зависимости численности ремонтных бригад от количества, видов и ремонтной сложности установленного в корпусе (цехе) оборудования. Численность, профессиональный и квалификационный составы бригады устанавливают в зависимости от плановой трудоемкости и сложности процессов технического обслуживания и ремонта оборудования по существующим в типовых системах методикам, применяемым технических и организационных средств. Показано, что для сокращения простоев лимитирующего оборудования из-за ремонтного обслуживания возможно усиление ремонтных бригад силами ремонтно-механического цеха, цеховых ремонтных баз других цехов, бригадами слесарей по изготовлению оснастки или нестандартного оборудования.

Представлены главные задачи, возложенные на ремонтные бригады: обеспечение фонда времени работы оборудования (коэффициента готовности оборудования, коэффициента безаварийной работы оборудования, соблюдение норматива простоя оборудования в ремонтном обслуживании), рациональное использование оборудования, рабочего времени и всех видов ресурсов.

Вопросы управления персоналом при обслуживании основного технологического оборудования исследовали Адцохин И.П., Гнеденко Б.В., Иовлев A.A., Пальм К., Поллачек Ф., Саати T.JL, Хинчин А.Я., а также представители тульской научной школы Васин С.А., Иноземцев А.Н., Мельников A.B., Митин В.М., Пасько Н.И., и другие ученые. Однако основное внимание уделялось вопросам многостаночного обслуживания одним или несколькими наладчиками в основном производстве, определения необходимого количества персонала, обслуживания мобильными специализированными бригадами как основным направлением повышения производительности труда, без проведения сравнительного анализа различных бригадных форм организации работ. Поэтому задача оптимального распределения по бригадам трудовых ресурсов ремонтной службы предприятия не нашла окончательного решения.

Отмечено, что на практике ремонтные службы при принятии управленческих решений используют эвристические методы, основанные на опыте, догадках и общих методах решения похожих задач. Содержание и последовательность работ, выполняемых ремонтником, носят случайный характер, а сам трудовой процесс содержит большое число операций умственного и физического труда, последовательность выполнения которых

может изменяться в зависимости от конкретных ситуаций Поэтому для распределения персонала ремонтной службы по бригадам с учетом индивидуальных качеств ремонтников и стохастичности времени выполнения работ по обслуживанию и ремонту технологического оборудования необходимо использовать методы теорий вероятности, математической статистики и массового обслуживания, основы управленческой деятельности.

На основании вышеизложенного определена цель работы и сформулированы задачи исследования.

Во второй главе «Формирование бригад на основе математической модели ремонтного обслуживания станочного парка» представлены виды организации выполнения ремонтных работ, способы формирования ремонтных бригад с учетом личностных качеств ремонтного персонала на основе математического моделирования ремонтного обслуживания технологического оборудования как системы массового обслуживания. Разработана методика оценки персонала.

Показано, что работу ремонтной службы предприятия целесообразно рассматривать с позиции теории массового обслуживания. При этом входной поток системы массового обслуживания образуют заявки о необходимости выполнения технического обслуживания или ремонта, поступающие с рабочих мест. Случайный характер потока заявок вытекает из случайности моментов отказов технологического оборудования. Служба ремонтного обслуживания обычно состоит из нескольких ремонтников, выполняющих ремонтное обслуживание технологического оборудования в соответствии с принятой на предприятии организацией ремонтных работ. Ремонтный персонал обладает различными индивидуальными и профессиональными качествами, с учетом которых происходит формирование ремонтных бригад, являющихся каналами обслуживания системы массового обслуживания. Заявки обслуживаются в порядке их поступления. Поэтому практический интерес представляет оценка различных вариантов формирования ремонтных бригад с точки зрения эффективности проведения технического обслуживания и ремонта. Для решения данной задачи на основе обработки статистической информации о потоке заявок и их типе, о длительности обслуживания построена математическая модель процесса обслуживания.

Рассмотрены различные виды бригадных форм организации выполнения ремонтных работ. К ним относятся: обслуживание взаимозаменяемыми бригадами, когда отказавшее оборудование восстанавливается свободной бригадой, специализированными бригадами: с объектной специализацией, при которой оборудование закрепляется за ремонтными бригадами по признакам (территориальному, типовому, групповому, модельному) и с функциональной специализацией, когда бригады объединяются по определенным типам отказов: отказам механической, гидравлической или пневматической части и т.д.

Показано, что каждый вариант формирования ремонтных бригад характеризуется качеством ремонтного обслуживания - степень удовлетворения потребности в обслуживании и описывается следующими показателями: средним числом станков, находящихся в ремонте М; средней длиной очереди оборудования ожидающего обслуживания М\\ средним числом свободных ремонтников М2; коэффициентом простоя оборудования в ремонте Кп; коэффициентом готовности Кг; коэффициентом простоя оборудования в ожидании ремонта с1; коэффициентом простоя ремонтных бригад А.

Для сравнения различных вариантов организации обслуживания, связанных с распределением ремонтников по бригадам, в качестве критерия оптимальности использован показатель качества ремонтного обслуживания. Таким показателем, влияющим на потери предприятия, связанные с простоями оборудования в ремонте, является среднее число станков, находящихся в ремонте М.

Отмечено, что существуют различные способы формирования ремонтных бригад как по численности, так и по составу. Эффективность функционирования ремонтной службы в целом зависит от совокупного вклада труда каждым работником. Ремонтный персонал обладает различной квалификацией, что соответственно сказывается на индивидуальных результатах трудовой деятельности. Показано, что изменяя численность и состав бригад, изменяется интенсивность обслуживания оборудования ремонтной бригадой:

Уб=(п + ^2+...+ Уп)кпч/, (1)

где - интенсивности обслуживания каждым ремонтником, к„ —

коэффициент интенсификации обслуживания станка п ремонтниками, у/ — коэффициент психологической совместимости работников.

Значения этих коэффициентов теоретически оценить не представляется возможным, они могут быть определены только эмпирически. В связи с этим меняются интенсивность обслуживания и соответственно показатели качества ремонтного обслуживания ремонтной службой. Для нахождения оптимального варианта формирования бригад и организации ремонтных работ необходимо определить индивидуальные интенсивности обслуживания ремонтников, которые зависят от их личностных качеств.

Разработана методика оценки личностных качеств ремонтного персонала, к которым относятся моральные, волевые, деловые и профессиональные качества. Основными методами оценки качеств, используемыми на предприятии, являются методы наблюдения, балльного оценивания и экспертный метод ввиду их доступности и простоты в применении. Сущность методики заключается в наблюдении руководителя за выполнением заданий персоналом и на основании этого проставлении балльных оценок за различные качества. Полученное для каждого оцениваемого сотрудника множество оценок по показателям агрегируется на уровне заявленных качеств оценки. Итогом данной процедуры является

комплексная оценка работника, определяемая как средняя величина групп качеств с учетом их весовых коэффициентов. Комплексная оценка рассчитывается по формуле IV = £ т1 Ь,, где т, - коэффициент весомости

I

1-й группы качеств, Ь, - средняя балльная оценка проявления /-й группы качеств. При помощи комплексной оценки находится интенсивность обслуживания каждым ремонтником. Отмечено, что на эффективность работы ремонтной бригады влияет психологическая совместимость ее работников. Вследствие чего необходимо заполнять матрицу совместимости персонала с определением коэффициента психологической совместимости ц/. Значение ц/ устанавливается практически, при этом 0<ц/<\. Данную операцию должны проводить руководитель ремонтной службы либо психолог. Для реализации процесса оценки персонала предлагается вести электронную базу данных, содержащую данные проведения оценок персонала за определенный период времени.

Предложены формулы для аналитического расчета показателей качества ремонтного обслуживания по результатам анализа статистических данных и оценки персонала в зависимости от вида организации ремонтных работ и способа формирования ремонтных бригад, например среднего числа станков, находящихся в ремонте:

í , Г-АУ (2)

к% к [¿оС*-!)^-*)^ к=г+1гк-г(з-к)Ау) У

где Р^ - вероятность того, что в ремонте находится к станков, Л — интенсивность потока отказов, у - интенсивность обслуживания ремонтной службой, г - число ремонтных бригад, 5 - количество обслуживаемого оборудования, и другие приведенные в диссертационной работе, применимы для случая взаимозаменяемых бригад, когда имеется один или несколько каналов обслуживания. При выполнении работ специализированными бригадами необходимо рассматривать столько независимых подсистем обслуживания, сколько имеется специальных бригад. Исходными данными для расчета являются: количество обслуживаемого оборудования, число бригад, интенсивности потока отказов и обслуживания. Аналитические методы расчета показателей качества ремонтного обслуживания следует использовать, если поток отказов является простейшим, а время обслуживания описывается показательным законом распределения.

Для определения показателей качества ремонтного обслуживания различных комбинаций формирования бригад следует воспользоваться методом перебора вариантов.

Для получения необходимых характеристик произведен анализ потока отказов и времени обслуживания. Интенсивность потока отказов Я на основе

эксплуатационных данных можно определить по формуле X = ¿, где Т -

среднее время между моментами появления отказов за рассматриваемый

период. Дано описание простейшего потока отказов, который обладает одновременно тремя свойствами - стационарностью, ординарностью и отсутствием последствий. Поток отказов называется стационарным, если среднее число отказов за заданный интервал времени не зависит от момента начала интервала. В ординарном потоке в любой момент времени может поступить не больше одного требования. Потоком без последствия называется такой, в котором число отказов, поступивших после какого-то произвольного момента, не зависит от числа отказов, поступивших до этого момента.

Из-за того, что тип отказа и трудоемкость его устранения заранее не известны, длительность времени обслуживания рассматривается как случайная величина Тв с определенным законом распределения. Закон распределения определяется из опыта в результате статистической обработки данных о длительности устранения отказов. При этом для каждого распределения (каждой гипотезы) определяется величина рассогласования между опытными данными и теоретическим распределением по критерию %2 Пирсона. Для реализации представленного подхода предлагается вести электронный журнал регистрации заявок в виде базы данных с определенной структурой. В журнале регистрируется момент поступления заявки, тип заявки, момент окончания ремонтного обслуживания и др. Из базы данных делается выборка длительности обслуживания за достаточно большой интервал времени, и эта выборка подвергается статистической обработке.

Оценка средней длительности рассчитывается по формуле Т = = ^¿ЛК-;

Ът п

где т, - число встретившихся при наблюдении одинаковых продолжительностей обслуживания, п - общее число наблюдавшихся продолжительностей ( п = £ Щ )•

Рассмотрены варианты использования в качестве закона распределения длительности технического обслуживания и ремонта следующих законов: показательного, гамма-распределения, Вейбулла, нормального, логарифмически нормального. Для доказательства достоверности предположения о том или ином распределении длительности обслуживания оборудования отмечено использование одного из применяемых в математической статистике критериев согласия - критерия Пирсона. Если поток отказов не является простейшим и время обслуживания описывается не показательным законом распределения, то для нахождения показателей качества ремонтного обслуживания следует применять метод статистического моделирования, сущность которого заключается в численном воссоздании случайных процессов по некоторым заранее известным параметрам и в определении других неизвестных параметров на основе исследования построенной модели. С помощью закона распределения длительности технического обслуживания и ремонта моделируется случайная величина, описывающая время обслуживания при статистическом моделировании.

Разработан алгоритм статистического моделирования процесса ремонтного обслуживания технологического оборудования на ЭВМ в предположении его использования в случае различных моделей создания ремонтных бригад. Для моделирования ремонтного обслуживания в соответствии с данным алгоритмом необходима следующая исходная информация: интенсивность потока отказов Л, закон распределения времени обслуживания, интенсивность обслуживания ремонтной службой у, число ремонтных бригад г, количество обслуживаемого оборудования S. Результатом моделирования являются показатели качества ремонтного обслуживания станочного парка. Чтобы рассчитать отмеченные показатели, в процессе моделирования за достаточно большой интервал времени t собираются следующие статистические данные: суммарная длительность технического обслуживания и ремонта оборудования, суммарное время ожидания оборудованием обслуживания.

Третья глава «Автоматизированная система сбора и анализа информации о качестве ремонтного обслуживания станочного парт» посвящена описанию автоматизированной системы сбора и анализа информации о качестве ремонтного обслуживания станочного парка ремонтной службой.

С целью организации сбора и анализа опытных данных разработана автоматизированная система, включающая базы данных о работе ремонтной службы и оценки ремонтного персонала, а также операций математико-статистической обработки содержащейся в них информации на основе программы обработки электронных таблиц Microsoft Excel - одно из основных приложений пакета Microsoft Office.

Программа состоит из нескольких листов, выполняющих различные функции. На рис. 1 изображена общая структура системы информационной поддержки решений, содержащая перечень всех листов программы.

Рассмотрены функциональные особенности всех структурных элементов системы. Разработанный журнал регистрации отказов технологического оборудования предназначен для накопления полной информации о работе ремонтной службы, потоке отказов станков и длительности восстановления.

Результаты проведения процесса оценки персонала необходимо фиксировать в базе данных на каждого работника. Для этой цели приведены листы оценки качеств работников.

С помощью листов «Тотк » и «Тобе» производится статистический анализ накопленной в базе данных информации о потоке отказов и времени обслуживания технологического оборудования. Накопление данной информации происходит в рассматриваемой программе на листе « Жур.рег.». Подготовленную информацию пользователь вводит в соответствующие столбцы. Структура двух листов практически идентична, за исключением небольших особенностей. В результате расчетов выводятся заключения о законах распределения потока отказов и времени обслуживания

оборудования. На листе « Тотк » кроме среднего времени между отказами и интенсивностью потока отказов определяется интенсивность потока отказов одного станка, используемая в дальнейших расчетах.

к *

X X X

X X X

н ь 1-

о о л о

ю «о « (О

я <0 а

о. о. • а.

>х ■ >х 1

т- см С

Ввод исходных данных

Расчет показателей функционирования ремонтной службы "Показат."

Результаты расчетов

Рис. 1. Структура системы информационной поддержки решений

На листе «Показат» находится основная часть программы расчета показателей качества ремонтного обслуживания на основании уже полученных и вновь вводимых данных, по разработанным алгоритму аналитического решения и алгоритму статистического моделирования, адаптированных под разные варианты формирования ремонтных бригад. Для осуществления расчетов по данным алгоритмам требуется ввести следующие исходные данные: порядковый номер варианта расчета; количество ремонтных бригад г; обозначение состава бригад; количество обслуживаемого оборудования 5; интенсивность потока отказов одного станка Л; вид распределения длительности обслуживания; интенсивность обслуживания V; метод решения задачи: аналитическое или статистическое моделирование. Варианты вводятся оператором методом перебора последовательно.

На листе «Рез» отображаются результаты различных вариантов расчетов.

Итогом расчетов является определение следующих показателей качества ремонтного обслуживания станочного парка ремонтной службой: среднее число станков, находящихся в ремонте М; средняя длина очереди

оборудования ожидающего обслуживания М\\ среднее число свободных ремонтников М2', коэффициент простоя оборудования в ремонте К„; коэффициент готовности оборудования Кг; коэффициент простоя оборудования в ожидании ремонта с1; коэффициент простоя ремонтных бригад И.

Четвертая глава «Анализ и оптимизация ремонтного обслуживания станочного парка» посвящена статистической обработке опытных данных о процессе технического обслуживания и ремонта основного технологического оборудования предприятия РМЗ ОАО "Тулаточмаш" за 2002-2003 годы. Произведены анализ и оптимизация формирования бригад в производственных условиях данного предприятия.

По информации, содержащейся в представленной выше базе данных, по учету возникновения и устранения отказов оборудования выполнен статистический анализ текущего ремонтного обслуживания технологического оборудования ремонтной службой предприятия. При этом, например, среднее время промежутков между моментами появления отказов составило Т = 7,6 часа. Гистограмма распределения показана на рис. 2. На нем сплошной линией показано соответствующее гистограмме теоретическое распределение, рассчитанное по показательному закону распределению,

имеющему плотность /(<)= .

Рис. 2. Гистограмма распределения промежутков времени между моментами появления требований на техническое обслуживание и ремонт и аппроксимирующая ее показательная кривая

Описание интервалов поступления отказов показательным законом свидетельствует о том, что поток отказов является пуассоновским с

интенсивностью Я = 0,1312 треб- = 1,0496 треб-.

час смену

Результаты статистического анализа информации о простоях станков в связи с восстановлением отказов ремонтной службой предприятия

представлены на рис. 3. В соответствии с критерием % время обслуживания также согласуется с показательным законом с плотностью распределения f(t)=y е~и, параметром T0qc = 7,5 часа и интенсивностью обслуживания

v = 0,1343 = 1,0744 тРе^- по результатам анализов наличие час смену

пуассоновского потока отказов и показательного времени обслуживания дают возможность применить аналитические методы расчета показателей качества ремонтного обслуживания станочного парка ремонтной службой.

Полученная статистическая информация представляет интерес в связи с разработкой рационального варианта формирования ремонтных бригад для обслуживания и ремонта технологического оборудования и моделирования возможных вариантов такого обслуживания.

Рис. 3. Эмпирическая гистограмма распределения длительности обслуживания по интервалам времени и аппроксимирующая ее показательная кривая

На основе разработанной математической модели процесса ремонтного обслуживания оборудования и статистических данных о ремонтном обслуживании станков в РМЗ ОАО «Тулаточмаш» выполнен анализ работы ремонтной службы предприятия методом численного эксперимента.

Анализ работы ремонтной службы производился с помощью разработанного программного обеспечения на ЭВМ. В результате расчетов получены зависимости показателей качества работы службы от варианта формирования бригад. На рис. 4 показано, что существует оптимальное значение выбранного критерия оптимальности при формировании ремонтных бригад.

№ п/п Варианты организации обслуживания

1 Обслуживание с взаимопомощью -1 бригада с 4 ремонтниками (4)

2 Объектная специализация - 4 ремонтника раздельно (1-1-1-1)

3 Функционал, специализ. - 1 ремонтник раздельно и 1 бригада с 3 ремонт (1-3)

4 Функциональная специализация - 4 ремонтника раздельно (1-1-1-1)

5 Обслуживание с взаимопомощью - 4 ремонтника раздельно (1-1-1-1)

6 Функционал, специализ. - 1 бригада с 2 ремонт и 2 ремонт раздельно (1-2-1)

7 Объектная специализация - 1 бригада с 2 ремонт и 2 ремонт раздельно (2-1-1)

8 Объектная специализация - 1 бригада с 3 ремонтник и 1 ремонт раздельно (3-1)

9 Объектная специализация - 2 бригады по 2 ремонтника (2-2)

М +

6

2

1,5 1

0,5

о

Рис. 4. Изменение среднего числа оборудования, находящегося в ремонте М в зависимости от варианта формирования бригад

В таблице представлены показатели вариантов организации обслуживания и комбинации формирования бригад ремонтников при

- - -

1 %

1 23456789 Варианты организации обслуживания

обслуживании технологического оборудования предприятия РМЗ ОАО «Тулаточмаш».

Показатели качества работы ремонтной службы при различных вариантах организации обслуживания _____

№ п/ п Варианты организации обслуживания М М1 М2 Кп Кг к

1 Обслуж. с взаимопомощью 4 ремонт раздельно (1-1-1-1) 1,12645 0,01058 2,88412 0,00887 0,99113 0,00008 0,72103

2 2 бриг по 2 ремонт (2-2) 0.79694 0.09534 1.29839 0.00628 0.99372 0.00075 0.64920

3 1 бриг с 2 ремонт и 2 ремонт раздельно (2-1-1) 0,97533 0,03414 2,05881 0,00768 0,99232 0,00027 0,68627

4 1 бриг с 3 ремонт и 1 ремонт раздельно (3-1) 0,86294 0,11672 1,25378 0,00679 0,99321 0,00092 0,62689

5 1 бриг с 4 ремонт (4) 6,83633 4,39880 0,11397 0,05383 0,94617 0,03464 0,11397

6 Объектная специализ. 4 ремонт раздельно (1 -1 -1 -1) 1,67514 0,50022 2,82509 0,01319 0,98681 0,00394 0,70627

7 Функционал, специализ. 4 ремонт раздельно (1-1-1-1) 1,15694 0,08579 2,92884 0,00911 0,99089 0,00067 0,73221

8 1 бриг с 2 ремонт и 2 ремонт раздельно (1-2-1) 0,99228 0,13220 2,13991 0,00781 0,99219 0,00104 0,71330

9 1 ремонт раздельно и 1 бриг с 3 ремонт (1-3) 1,16380 0,46835 1,30454 0,00916 0,99084 0,00369 0,65227

Рассмотренные результаты расчетов, приведенные на рис. 4 и в таблице, свидетельствуют о том, что оптимальным вариантом организации обслуживания является вариант номер 2, обслуживание с взаимопомощью двумя бригадами по два ремонтника, т.к. среднее число станков, находящихся в ремонте, минимально.

Управление качеством ремонтного обслуживания станочного парка предложено осуществлять на основе РОСА-цикла (рис. 5). Данный цикл включает этапы планирования, реализации, проверки и исправления. На этапе планирования принимается вид организации ремонтного обслуживания технологического оборудования и вариант формирования ремонтных бригад; на этапе реализации по результатам работы ремонтных бригад происходит накопление опытных данных о ремонтно-техническом обслуживании оборудования; на этапе проверки выполняется оценка эффективности управления ремонтно-техническим обслуживанием оборудования; на этапе исправления производится численное моделирование процесса ремонтного обслуживания с целью оптимизации формирования ремонтных бригад.

Для практического использования РОСА-цикла разработана методика количественной оценки эффективности управления качеством ремонтного обслуживания. С помощью данной методики количественно оценивается выигрыш от проведения улучшающих мероприятий, определяемый тем, насколько или во сколько раз в результате изменился соответствующий показатель качества.

Количественная оценка эффективности управления ремонтно-техническим обслуживанием технологического оборудования осуществляется путем сравнения запланированного значения показателя качества ремонтного обслуживания с действительным его значением. В случае обнаружения отклонения показателя от запланированного его значения необходимо осуществить корректировку процесса ремонтного обслуживания технологического оборудования путем определения оптимального распределения ремонтного персонала по бригадам. Аналогичные действия необходимо выполнять при изменении производственных условий: номенклатуры и объема выпускаемой продукции, структуры парка оборудования, мощности производственных подразделений и т.п.__

@ Исправление

Численное моделирование процесса ремонтного обслуживания с целью оптимизации варианта формирования ремонтных бригад -

Оценка эффективности управления качеством ремонтного обслуживания

©

Проверка

План

®

Принятие варианта формирования ремонтных бригад

Развитие

Реализация

©

Рис. 5. Последовательность этапов РЭСА-цикла при управлении качеством ремонтного обслуживания станочного парка

Практическое нахождение оптимального варианта формирования бригад предусматривает следующие шаги:

• сбор информации о работе ремонтной службы, включающий учет моментов появления отказов и времени обслуживания;

• накопление оценок личностных качеств ремонтного персонала с определением интенсивности обслуживания каждым ремонтником;

• анализ потока отказов и времени обслуживания, итогом которого является нахождение описывающих их законов распределения, интенсивности потока отказов и интенсивности обслуживания;

• проведение расчетов методом перебора различных комбинаций формирования бригад и организации ремонтных работ с определением показателей качества ремонтного обслуживания;

• выбор оптимального варианта организации обслуживания и варианта формирования бригад.

Результаты представленной работы приняты к внедрению на Филиале «Рудаковский механический завод» ОАО «Тулаточмаш». В результате моделирования и оптимизации организации ремонтно-технического обслуживания технологического оборудования на предприятии РМЗ ОАО "Тулаточмаш" получено улучшение показателей качества ремонтного обслуживания. Например, среднее число станков, находящихся в ремонте, уменьшилось на 28...30%, коэффициент простоя ремонтных бригад также уменьшился на 9... 11 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основным результатом данной диссертационной работы является решение актуальной научно-технической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение и заключающейся в повышении качества ремонтного обслуживания ремонтной службой машиностроительного предприятия за счет распределения ремонтного персонала по бригадам с учетом его индивидуальных особенностей, необходимых для ремонтного обслуживания технологического оборудования.

Результаты проведенных теоретических исследований, математико-статистическая обработка данных о работе ремонтной службы промышленного предприятия, а также опыт практического использования разработанного методического и программного обеспечения позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Показано, что важным этапом повышения качества ремонтного обслуживания станочного парка является применение бригадной формы организации труда. Приведен обзор видов, принципов и условий формирования бригад, главных задач, стоящих перед ремонтными бригадами, определенных системой планово-предупредительного ремонта. Отмечено, что при широком использовании в производственной практике схемы восстановления работоспособности технологического оборудования по отказу, содержание и последовательность ремонтных работ носят случайный характер, вследствие чего использование методик формирования ремонтных бригад, установленных отраслевыми, типовыми системами технического обслуживания и ремонта оборудования становится, затруднительным.

2. Рассмотрены виды организации бригадных форм выполнения ремонтных работ, способы формирования ремонтных бригад на основе личностных качеств ремонтного персонала, влияющие на качество ремонтного обслуживания станочного парка. Показано, что работу ремонтной службы подразделения целесообразно рассматривать с позиции теории массового обслуживания, предлагаемой для ее характеристики

показатели качества ремонтного обслуживания. Формирование ремонтных бригад методом численного эксперимента осуществляется с помощью математической модели ремонтного обслуживания станочного парка.

3. С целью сравнения вариантов формирования бригад и организации ремонтных работ предложен критерий оптимальности, учитывающий показатель качества ремонтного обслуживания, являющийся средним числом станков, находящихся в ремонте.

4. Разработана методика проведения, накопления и обработки оценки индивидуальных, деловых и профессиональных качеств ремонтного персонала, влияющих на варианты распределения его по ремонтным бригадам.

5. Разработаны алгоритм аналитического решения по определению показателей качества ремонтно! о обслуживания станочного парка и статистического моделирования ремонтного обслуживания на ЭВМ и реализующее его программное обеспечение, предложены зависимости для определения по результатам статистического моделирования показателей качества ремонтного обслуживания.

6. Для организации сбора и анализа опытных данных разработана автоматизированная система, включающая базы данных о процессе ремонтного обслуживания и об оценке ремонтного персонала, а также операций математико-статистической обработки, содержащейся в них информации, и расчета показателей качества ремонтного обслуживания, на основе программы обработки электронных таблиц Microsoft Excel.

7. На основе статистической информации о работе ремонтной службы РМЗ ОАО "Тулаточмаш" выполнена оптимизация организации выполнения ремонтных работ и распределения ремонтников по бригадам, в результате чего получено улучшение показателей качества ремонтного обслуживания, среднее число станков, находящихся в ремонте, уменьшилось на 28...30%, коэффициент простоя ремонтных бригад на 9... 11 %.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ:

1. Комаров А.В. Проблемы ремонтного хозяйства на современном машиностроительном предприятии // Технологическая системотехника: Сборник трудов Первой Международной электронной научно-технической конференции. - Тула: Гриф и К, 2002. - С 235 - 237.

2. Комаров А.В. Выбор критериев оценки полезности решений при выборе стратегии проведения ремонтно-технических работ // Известия Тульского государственного университета. Серия «Технологическая системотехника». Вып. 3. - Тула ТулГУ. 2004. - С 209 - 216.

3. Комаров А.В. Количественное описание времени обслуживания и ремонта технологического оборудования // Известия Тульского государственного университета. Серия «Бизнес-процессы и бизнес-системы». Вып. 1. - Тула: ТулГУ, 2005. - С 89 - 94.

»14315

4. Комаров A.B. Статистический анализ потока отказов технологического оборудования на машиностроительном предприятии // Известия Тульского государственного университета. Серия «Технологическая системотехника». Вып. 4. — Тула: ТулГУ, 2006. - С 7 - 12.

5. Комаров A.B. Определение оптимального числа ремонтного персонала на машиностроительном предприятии // Известия Тульского государственного университета. Серия «Технологическая системотехника».

Вып. 5. - Тула: ТулГУ, 2006. - С 140 -149. ^

6. Комаров A.B. Определение зависимости времени ремонта ' , технологического оборудования от числа ремонтников и сложности отказа // ' Известия Тульского государственного университета. Серия "Технологическая системотехника". Вып. 6. - Тула: ТулГУ, 2006. - С 19 - 28.

1

1

Подписано в печать 23.05.06 . Формат бумаги 60<841/16. Бумага типограф. 2 Офсетная печать. Усл. печ. л. 1.2 . Усл. кр. отг. 1.2 . Уч. изд. л. 1.0 . Тираж 80 экз. Тульский государственный университет. 300600, Тула, просп. Ленина, 92