автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Управление качеством процессов в производстве охотничьего и спортивного оружия

доктора технических наук
Пушкин, Николай Михайлович
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление качеством процессов в производстве охотничьего и спортивного оружия»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пушкин, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СПОРТИВНОГО И ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ.

1.1. Современная концепция управления качеством продукции.

1.2. Исторически сложившиеся профессионально-технологические традиции производства охотничьего и спортивного оружия.

1.3. Экономические проблемы управления качеством продукции .:.

1.4. Современные требования к организации и оперативному управлению производством в системах качества.

1.5. Взаимозаменяемость как свойство "внутреннего" и "внешнего" качества спортивного и охотничьего оружия.

1.6. Проблема обеспечения качества процесса обработки резанием

1.7. Основополагающие представления о качестве процесса производства продукции

1.8. Задачи информационного менеджмента при управлении качеством продукции.

1.9. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОГО И ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ

2.1. Формирование представлений о качестве спортивного и охотничьего оружия при маркетинговых исследованиях рынка.

2.2. Конструкторско-технологическое управление качеством процессов изготовления деталей и сборки спортивного и охотничьего оружия.

2.2.1. Повышение качества обработки систем глубоких и точных координатных отверстий малого диаметра.

2.2.1.1. Разработка конструкции инструмента для обработки глубоких отверстий малого диаметра с минимальным уводом

2.2.1.2. Особенности построения технологического процесса обработки глубоких и точных координатных отверстий малого диаметра

2.3. Организационно-технологическое управление качеством процессов изготовления спортивного и охотничьего оружия.

2.3.1. Экономическое обоснование оптимального выбора оборудования

2.3.2. Оптимизация периода переналадок технологического оборудования

2.4. Выводы

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ УРОВНЕМ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ ДЕТАЛЕЙ ОРУЖИЯ.

3.1. Характеристики качества процесса обработки глубоких отверстий малого диаметра одноперовыми расточными сверлами с негативной геометрией в плане.

3.1.1. Экспериментальные исследования характеристик качества процесса обработки глубоких отверстий малого диаметра.

3.1.1.1. Экспериментальное исследование статистических параметров значений уводов.

3.1.1.2. Экспериментальное исследование геометрических характеристик отверстий.

3.1.1.3. Экспериментальное исследование шероховатости поверхности отверстий.

3.1.2. Уменьшение радиального биения инструмента при обработке глубоких отверстий.

3.1.3. Достижение точных координат отверстия на выходе.

3.2. Технологическое обеспечение взаимозаменяемости ударно-спускового механизма.

3.2.1. Изготовление корпуса ударно-спускового механизма.

3.2.1.1. Построение технологического маршрута и выбор технологических баз.

3.2.1.2. Калибровка - развертывание отверстий.

3.2.1.3. Типовая наладка операции нового технологического процесса

3.2.1.4. Объединение корпуса с коробкой.

3.2.1.5. Повышение качества обработки базовых отверстий.

3.2.2. Управление качеством разработки конструкторской и технологической документации при изготовлении основных деталей рычажной системы.

3.3. Выводы.

4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1. Аналитическое моделирование станочных систем.

4.1.1. Модель станочной системы с одним станочным модулем как простейший и базовый случай моделирования станочных систем

4.1.2. Аналитические решения для станочной системы с одним станочным модулем.

4.1.2.1. Асимптотическое решение в наиболее общем случае.

4.1.2.1.1. Последовательное восстановление.

4.1.2.1.2. Параллельное восстановление.

4.1.2.1.3. Параллельно-последовательное восстановление.

4.1.2.1.4. Профилактическое восстановление.

4.1.2.2. Аналитическое решение в предположении пуассоновского потока отказов.

4.1.3. Аналитическое решение для станочной системы с несколькими станочными модулями.

4.1.3.1. Зависимость между распределением наработки за заданный период времени и распределением времени обработки партии деталей заданного объема.

4.1.3.2. Особенности распределения наработки и времени обработки партии.

4.1.3.3. Решение уравнения полной вероятности методом сеток.

4.1.3.4. Влияние объема партии предметов труда на закон распределения времени обработки партии деталей.

4.1.3.4.1. Определение характеристик станочной системы с одним станочным модулем и одним наладчиком.

4.1.3.4.2. Определение характеристик станочной системы с двумя станочными модулями и одним наладчиком.

4.1.3.5. Практический пример расчета распределения времени обработки партии деталей.

4.2. Имитационное моделирование станочных систем.

4.2.1. Построение моделей станочных систем с помощью сетей Петри

4.2.1.1. Сеть Петри станочной системы с несколькими станочными модулями, рассматриваемыми как один элемент.

4.2.1.2. Сеть Петри станочной системы с несколькими станочными модулями, рассматриваемыми как несколько элементов.

4.2.1.3. Использование непримитивных событий.

4.2.2. Представление сетями Петри различных дисциплин обслуживания станочных модулей.

4.2.2.1. Дисциплина обслуживания "по жесткому маршруту с остановкой"

4.2.2.2. Дисциплина обслуживания "по жесткому маршруту с остановкой, если имеется отказ станочного модуля".

4.2.2.3. Учет времени перемещения наладчика между станочными модулями

4.2.2.4. Дисциплины обслуживания "по отказу" и "по кратчайшему пути".

4.2.3. Практический пример получения плотности распределения времени обработки партии деталей.

4.2.3.1. Среднее время обработки партии предметов труда.

4.2.3.2. Коэффициент вариации времени обработки партии предметов труда.

4.2.3.3. Коэффициент использования оборудования.

4.2.3.4. Коэффициент занятости обслуживанием.

4.2.3.5. Вероятность обработки партии предметов труда в заданный срок.

4.2.3.6. Гамма-процентное время обработки партии предметов труда 216 4.3. Выводы.

5. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ОБРАБОТКИ РЕЗАНИЕМ.

5.1. Закономерности процесса обработки резанием.

5.1.1. Режимы обработки. Основные определения.

5.1.2. Надежность инструмента.

5.1.2.1. Закон распределения периода стойкости инструмента.

5.1.2.2. Стойкостная зависимость.

5.1.2.3. Коэффициент вариации стойкости инструмента.

5.1.2.4. Закон Вейбулла.

5.1.3. Ресурс инструмента.

5.1.3.1. Приведенная наработка инструмента.

5.1.3.2. Простой переход.

5.1.4. Вероятностный процесс восстановления инструмента.

5.1.4.1. После восстановления отказавшего инструмента возможно продолжить обработку с места отказа.

5.1.4.2. Отказ инструмента приводит к браку детали.

5.1.4.2.1. Брак обнаруживается по окончании процесса резания.

5.1.4.2.2. Брак обнаруживается в процессе резания.

5.1.4.3. Сравнение моделей восстановления инструмента при большом времени резания.

5.1.5. Определяющий фактор для расчета режимов обработки.

5.2. Оптимизация режимов обработки при различных критериях оптимальности

5.2.1. Общая постановка задачи.

5.2.2. Минимум средних затрат времени.

5.2.2.1. Одноинструментная однопереходная обработка партии.

5.2.2.2. Многопереходная одноинструментая обработка.

5.2.2.3. Многоинструментная последовательная обработка.

5.2.3. Профилактическая замена инструмента.

5.2.3.1. Оптимизация периода профилактической замены.

5.2.3.2. Оптимизация скорости резания.

5.2.4. Обработка партии "точно в срок"

5.2.4.1. Минимум гамма-процентного времени обработки партии.

5.2.4.1.1. Однопереходная обработка.

5.2.4.1.2. Многопереходная одноинструментная обработка.

5.2.4.1.3. Многоинструментная обработка.

5.2.4.2. Минимум риска невыполнения партии в срок.

5.2.4.2.1. Однопереходная обработка.

5.2.4.2.2. Многопереходная одноинструментная обработка.

5.2.4.2.3. Многоинструментная обработка.

5.2.4.3. Назначение оптимального планового времени обработки партии и скорости обработки.

5.2.5. Стохастические ограничения.

5.2.5.1. Заданный уровень риска.

5.2.5.2. Лимит расхода инструмента на обработку партии.

5.2.6. Выбор критерия оптимальности.

5.3. Практические примеры ситуационного управления ресурсом режущего инструмента.

5.3.1. Чистовое развертывание патронника Т03

5.3.2. Фрезерная обработка коробки ТОЗ

5.3.3. Чистовое глубокое растачивание каналов стволов охотничьего оружия одноперовыми расточными сверлами с негативной геометрией в плане.

5.4. Выводы.

6. ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА В ПРОИЗВОДСТВЕ ОРУЖИЯ.

6.1. Программа комплексной модернизации информационной системы АСУ ОАО "Тульский оружейный завод".

6.1.1. Концепция информационной системы нового поколения.

6.2. Компьютерный графический анализ работы механизмов спортивного и охотничьего оружия

6.3. Компьютерная технология технической подготовки электроэрозионной обработки деталей сложных рычажных механизмов.

6.4. Информационная система ситуационного управления процессами обработки резанием.

6.4.1. Исходные данные для назначения режимов обработки.

6.4.2. Объектно-ориентированная система ситуационного управления ресурсом режущего инструмента.

6.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пушкин, Николай Михайлович

Современный этап социально-экономического развития России делает актуальной задачу реализации принципов всеобщего управления качества машиностроительной продукции самого широкого профиля. Это касается не только вновь создаваемых производств, но и традиционных производств, сформировавшихся на основе исторически сложившихся промыслов. Сюда относится и производство охотничьего и спортивного оружия. Оно имеет свою специфическую историю промышленно-технологического развития. Этим определяется и специфичность условий реализации принципов всеобщего управления качеством в оружейном производстве.

Промысловый характер оружейного производства обусловил ряд профессионально-технологических традиций. Одна из них заключается в том, что основная ставка в обеспечении качества делалась на индивидуальное мастерство рабочих, прежде всего, сборщиков. Именно они за счет своего профессионального мастерства компенсировали многочисленные погрешности изготовления отдельных деталей и узлов. Значительная доля ручного труда до сих пор является характерной особенностью оружейного производства [20].

Используется значительное количество морально устаревшего и физически изношенного технологического оборудования. Однако осуществление реновационных мероприятий сдерживается не только финансовыми трудностями, но и не подготовленностью производственной инфраструктуры к внедрению новой техники, прогрессивных промышленных процессов.

В современных условиях качество изготовления охотничьих ружей в значительно большей степени должно зависеть от уровня технологии, организации производственного процесса и контроля. Для того, чтобы обеспечивать стабильное качество продукции, необходимо создать производство, чутко реагирующее на управляющие воздействия, настраивающееся на различные режимы работы в связи с изменениями конъюнктуры рынка, требований и интересов потребителей, географии, сроков и условий поставок продукции и т.д.

Реализация этой задачи возможна только на основе концепции Всеобщего Управления Качеством [43]. Именно эта концепция предлагает интегрированный механизм управления всеми видами производственных ресурсов: материальными, временными, трудовыми, информационными и финансовыми. Именно эта концепция позволяет выявить все процессы, влияющие на качество конечного продукта и построить систему управления производством, чутко реагирующую на состояние каждого из этих процессов.

Концепция всеобщего управления качеством ориентирована на потребителей, которые разделяются на "внешних" и "внутренних" потребителей [43]. При этом считается, что каждый участник производственного процесса (индивидуальный или коллективный) имеет своих собственных потребителей (тоже участников производственного процесса). Последние рассматриваются как потребители "внутреннего" продукта, поступающего к ним от других участников в виде предметов труда и своего рода услуг по обеспечению участников производственного процесса всем необходимым для их трудовой деятельности, включая информацию и знания. Потребности внутренних потребителей в качественном выполнении трудового процесса также должны удовлетворяться. Так, например, для обеспечения высокого качества конструкторской документации, она должна быть тщательно отработана на технологичность. Таким образом, для удовлетворения внешних потребителей (внешнее качество), необходимо удовлетворить потребности внутренних потребителей в качественном труде (внутреннее качество).

В соответствии с положениями Всеобщего Управления Качеством одной из важнейших характеристик любого процесса является его стабильность. Нарушения стабильности объясняются влиянием разнообразных случайных факторов. В оружейном производстве случайность обусловлена значительным объемом ручных операций, нестабильностью свойств исходных материалов, качества режущих инструментов, отказами технологического оборудования и т.д. На определенном этапе технологического развития оружейного производства приходится мириться с наличием всех этих случайностей, управляя процессами так, что минимизировать негативное влияние случайных факторов на стабильность производственного процесса в целом.

Поэтому актуальной является задача управления качеством протекания процессов в производстве охотничьего и спортивного оружия на основе внедрения широкомасштабного информационного менеджмента, обеспечивающего информационную интеграцию всех аспектов и иерархических уровней производственного процесса. Решению этой задачи посвящены выполненные диссертационные исследования.

В результате проведенных исследований получены новые научные результаты, выносимые на защиту:

• научная методология обеспечения качества промышленных процессов в оружейном производстве, основанная на оценке экономически обоснованного объема ресурсов, необходимого для качественного выполнения работ по изготовлению деталей и сборке охотничьего и спортивного оружия;

• математическая модель технологической системы из параллельно работающих станков, раскрывающая зависимость распределения времени, необходимого для качественного выполнения станочной работы, от распределений времен безотказной работы и восстановления элементов технологической системы;

• математическая модель процесса расходования и восстановления ресурса режущего инструмента, основанная на информации о функции надежности инструмента и на понятии приведенного ресурса инструмента, позволяющая назначать оптимальные режимы резания в зависимости от конкретных ситуаций серийного производства (размер партии, остаточный ресурс инструмента в начале обработки партии, ограничения на срок выполнения станочной работы, дефицит режущих инструментов и др.);

• математическая модель, обеспечивающая возможность управления риском выпуска несоответствующей продукции, обусловленного внезапными отказами режущих инструментов, на основе оценки соотношения между экономией затрат и возможным ущербом;

• модели управления уровнем взаимозаменяемости механизмов спортивного и охотничьего оружия на базе размерно-технологического анализа сборочных комплектов, основанного на разрешении субъективных противоречий при назначении конструкторских и технологических баз;

• технологическое обеспечение процессов обработки глубоких и точных отверстий малого диаметра без дефектов, обусловленных осевым уводом инструмента, на основе применения специального режущего инструмента с негативной геометрией в плане;

• научная концепция конструкторско-технологического управления качеством изготовления сложных корпусных деталей с системой точно обработанных координатных отверстий;

• методика построения информационной инфраструктуры управления качеством процессов в производстве спортивного и охотничьего оружия.

Научная новизна. Разработана научная методология управления качеством промышленных процессов в оружейном производстве, основанная на технико-экономических оценках риска, обусловленного дефицитом технологических ресурсов, необходимых для качественного

Заключение диссертация на тему "Управление качеством процессов в производстве охотничьего и спортивного оружия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Основным результатом данной диссертационной работы является решение важной научной проблемы, имеющей существенное народнохозяйственное значение и заключающейся в разработке концепции, теоретических основ, методов и средств управления качеством протекания процессов в производстве охотничьего и спортивного оружия на основе внедрения информационного менеджмента, обеспечивающего информационную интеграцию всех аспектов и иерархических уровней производственного процесса.

Результаты проведенных теоретических исследований, моделирования на ЭВМ, эксплуатационных испытаний, а также опыт внедрения разработанного методического, информационного и программного обеспечения позволяет сделать следующие основные выводы.

1. На основе анализа исторической ретроспективы технологического развития производства и методов управления качеством охотничьего и спортивного оружия при его изготовлении установлены закономерности реализации промышленных процессов в оружейном производстве и сформулирована технико-экономическая постановка задачи выбора оптимального уровня улучшений на каждом этапе развития производства.

2. Разработана системология критических процессов, выполняемых различными профессиональными группами машиностроительного предприятия и определяющих уровень качества продукции. Обоснована необходимость внутрипроизводственной стандартизации рационального взаимодействия профессиональных групп при выполнении своих производственных задач.

3. Разработаны методологические основы внутрипроизводственной поддержки маркетинговых исследований в режиме пробных продаж партий продукции, обеспечивающей реализацию рефлексивного управления в среде как внешних, так и внутренних потребителей.

4. Установлено, что эффективный механизм управления процессом достижения полной взаимозаменяемости деталей и механизмов охотничьего и спортивного оружия в условиях серийного производства с различным масштабом выпуска должен быть основан на внутрипроизводственной стандартизации взаимодействий профессиональных групп, отвечающих за конструкторский, технологический и производственный аспекты обеспечения взаимозаменяемости.

5. Установлено, что обеспечить управление качеством обработки поверхностей деталей охотничьего и спортивного оружия по критерию взаимозаменяемости деталей ружей возможно на основе достижения минимального отклонения взаимного расположения конструктивных элементов, при сопряжении которых выполняются условия взаимозаменяемости, путем использования специального инструмента с негативной геометрией в плане и рациональных технологических баз.

6. Выявлены закономерности и разработан механизм организации производства качественного охотничьего и спортивного оружия на основе экономически обоснованных уровня автоматизации и периода переналадок технологического оборудования в соответствии с режимами поставок партий продукции, характерными для производства охотничьего и спортивного оружия.

7. В результате прикладной интерпретации к производству охотничьего и спортивного оружия прямой и обратной задач анализа производительности технологических систем разработана модель планирования оружейного производства, предусматривающая управление рисками невыполнения производственных заданий в условиях стохастической неопределенности времени выполнения работ и оценку на этой основе качества всего производственного процесса.

8. Разработана концепция и организационно-технические схемы управления ресурсом режущих инструментов при обработке деталей оружия в зависимости от характеристик организационно-технологической ситуации, в которой выполняется станочная работа с целью минимизации технологических рисков неблагоприятного исхода реализуемого процесса обработки. Для преодоления неопределенности выбора критерия оптимальности в различных производственных ситуациях предложена байесовская схема логического вывода, по типу экспертных систем, обеспечивающая лицу, принимающему решение, возможность с большей вероятностью выполнять правильный выбор.

9. Разработана научная интерпретация информационного менеджмента качества в условиях производства охотничьего и спортивного оружия на основе концепции распределенных систем искусственного интеллекта, предусматривающей эволюционную информационную интеграцию всех иерархических уровней и аспектов производственного процесса.

10. Промышленная реализация результатов работы осуществлена в производственных условиях ОАО "Тульский оружейный завод" при изготовлении широкой номенклатуры охотничьего и спортивного оружия. В результате практического использования представленных разработок в 2001 году объем выпуска продукции предприятия составил по сравнению с 2000 годом 117%, получена прибыль в размере 162 миллиона руб., рентабельность производства составила 16%, размер чистых активов - 850 миллионов руб., что позволило в направлении инвестиционной политики закупить нового прогрессивного оборудования на сумму около на 78 миллионов руб.