автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление качеством отбора молодых специалистов для наукоемкого производства на основе нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров

доктора технических наук
Морозова, Анна Валентиновна
город
Курск
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление качеством отбора молодых специалистов для наукоемкого производства на основе нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров»

Текст работы Морозова, Анна Валентиновна, диссертация по теме Стандартизация и управление качеством продукции

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС

05201450235'

на правах рукописи МОРОЗОВА АННА ВАЛЕНТИНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОТБОРА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВОЙ КВАЛИМЕТРИКО-КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ТИПИЗАЦИИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КАДРОВ

Специальность:

05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора технических наук

Часть 1

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор А.В. Киричек

Орел, 2013

СПИСОК ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

БД - база данных;

вуз - высшее учебное заведение;

ГОСТ ISO 9001-2011 «Системы менеджмента качества. Требования» -

межгосударственный стандарт Российской Федерации; ИНС - искусственная нейронная сеть; ИСМК - интегрированная система менеджмента качества; КБС - компетентность будущего специалиста; J111P - лицо, принимающее решения; МАИ - метод анализа иерархий; МСК - машиностроительный комплекс; НС - нейронная сеть; НСМ - нейросетевая модель; ООП - основная образовательная программа; ОПК - оценка профессиональных кадров; ОСИ - отношение согласованности иерархии; ОУ - образовательное учреждение;

ПДТМ - программно-дидактические тестовые материалы;

ППС - профессорско-преподавательский состав;

ПСД - приоритетная сфера деятельности;

РФ - Российская Федерация;

СМК - система менеджмента качества;

СПЗ - система проверки знаний;

СППР - система поддержки принятия решений;

ссуз - среднее специальное учебное заведение;

УП - управление персоналом;

УУД - уровень учебных достижений;

ЦОСК - центр оценки и сертификации кадров;

MLP - многослойный персептрон (перцептрон)

ТЕЗАРУС

Долевой коэффициент влияния учебной дисциплины на формирование компетенции - относительная величина, определяемая экспертным путем и характеризующая степень влияния анализируемой учебной дисциплины на формирование определенной компетенции при реализации основной образовательной программы, составленной на базе федерального государственного образовательного стандарта.

Долевой коэффициент влияния учебной дисциплины на компетентностный кластер - относительная величина, определяемая экспертным путем и характеризующая степень влияния анализируемой учебной дисциплины на формирование определенного компетентностного кластера при реализации основной образовательной программы, составленной на базе федерального государственного образовательного стандарта; структуру кластеров и их состав определяет заказчик.

Интегрированная система менеджмента (ИСМ) - часть системы общего менеджмента, отвечающая требованиям двух или более международных стандартов и функционирующая как единое целое.

Компетенция - способность выпускника применять знания, умения и личные качества в соответствии с определенным типом задач в профессиональной деятельности.

Компетентность - обладание системой компетенций, комплексом соответствующих знаний и способностей, позволяющих человеку обоснованно судить об определенной области профессиональной деятельности и эффективно функционировать в ней.

Компетентностный кластер - коррелированная группа социально-профессиональных компетенций специалиста, определяемых федеральным государственным образовательным стандартом.

Проектно-конструктивные или АВС-способности - формализованные (А), конструктивные (В) и исполнительские (С) способности инженерно-технического специалиста.

Ресурсы компетентности - интеризованные (освоенные)

специалистом знания об объектах, их связях, процессах и фактах по решению проблем в рамках профессиональных компетенций, которые характеризуются значениями показателей освоенности знаний инженером по решению проблем в области его профессиональной деятельности, измеряемых полнотой (POL) и целостностью (CHL).

Уровень учебных достижений субъекта образовательного процесса оценивается по пятибалльной шкале и характеризует относительный уровень его обученности в объеме учебного материала по дисциплине, определяемого основной образовательной программой.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Часть 1.

Введение..................................................................................... 16

Глава 1. Современные проблемы повышения качества кадрового обеспечения в интегрированных СМК промышленных предприятий .... 23

1.1 Взаимосвязь между профессиональной компетентностью инженерно-технических кадров и показателями эффективности и результативности СМК предприятий машиностроения, ориентированных на выпуск наукоемкой продукции.................... 23

1.2 Реформирование системы массового технического образования - важнейший фактор обеспечения успешности технологической модернизации российской промышленности .... 42

1.3 Компетентность специалиста - базовый показатель при отборе инженерно-технических кадров для современного производства....................................................................................... 54

1.3.1 Российские модели структурирования и диагностики профессиональной компетентности....................................... 56

1.3.2 Американская модель компетенций работающих специалистов и профессионалов - «наилучших исполнителей».......................................................................... 68

1.3.3 Европейская модель системы инженерных компетенций специалиста....................................................... 73

1.4 Конкурентоспособность как интегративная социально-профессиональная характеристика специалиста............................ 78

1.4.1 Психолого-педагогическая модель конкурентоспособности будущего специалиста...................................... 79

1.4.2 Модель выбора приоритетной сферы

профессиональной деятельности на основе оценки

конкурентоспособности выпускника вуза/колледжа........... 82

1.4.3 Модель оценки конкурентоспособности специалиста

в СМК промышленного предприятия................................... 86

1.4.4 Пространственно-временная концепция «дерева целей» моделирования компетентности и конкурентоспособности молодых специалистов различными субъектами социально-профессионального пространства............................................................................. 90

1.5 Выводы, объект, предмет, цели, задачи и схема

диссертационного исследования...................................................... 96

Глава 2. Научная база моделирования компетентности и социально-профессиональной конкурентоспособности молодого специалиста....... 103

2.1 Тестовая многоуровневая модель оценивания практико-ориентированной подготовки молодых специалистов технического профиля...................................................................... 110

2.2 Модели профессиональной компетентности и конкурентоспособности специалиста.............................................. 122

2.2.1 Базовая метрико-уровневая модель кластеров компетенций специалиста машиностроительного производства............................................................................ 122

2.2.2 Модель потенциальной зоны расширения компетенций специалиста технического профиля............... 124

2.2.3 Модель выбора приоритетной сферы профессиональной деятельности молодого специалиста технического профиля............................................................. 125

2.2.4 Сопоставление американской и европейских моделей компетенций технических специалистов............................ 134

2.2.5 Динамическая модель жизненного цикла профессиональной конкурентоспособности специалиста ... 142

2.2.6 Структурные и параметрические связи моделей СМК

машиностроительных предприятий и моделей специалиста.. 156

2.3 Квалиметрические модели системы компетенций специалиста........................................................................................ 164

2.3.1 Шкалированная квалиметрическая модель компетенций специалиста инженерно-технического профиля со специализацией в области автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства СМК машиностроительного предприятия .... 166

2.3.2 Общая математическая модель типизации многопараметрических социальных объектов и их квалиметрико-уровневая дифференциация в условиях социальной группы................................................................. 170

2.3.3 Кластеризация системы профессиональных компетенций молодого специалиста инженерно-технического профиля............................................................. 190

2.3.4 Математическая модель квалиметрии компетенций молодых специалистов технического профиля.................... 198

Глава 3. Модель нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров: примеры применения, анализ адекватности..................................................................................... 223

3.1 Математическая модель квалиметрии компетентностных кластеров молодых специалистов технического профиля и формирование их кластерной компетенциограммы...................... 223

3.2 Нейросетевая квалиметрико-компетентностная типизация инженерно-технических кадров различными субъектами

социально-профессионального пространства................................ 237

3.3. Методика профессиональной идентификации молодого специалиста на основе нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров ... 257

3.4 Структурный алгоритм этапов применения системы моделей

квалиметрии профессиональных компетенций молодых специалистов инженерно-технического профиля и анализ их

адекватности....................................................................................... 274

Глава 4. Реализация методологических основ нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических г

кадров при отборе молодых специалистов для наукоемкого производства................................................................................................. 277

4.1 Концепция проектной интеграции в форме стратегического партнерства предприятий с профильными вузами, поставщиками кадров инженерно-технических работников, и центрами оценки и сертификации кадров при создании интегрированных систем менеджмента качества........................... 280

4.2 Квалиметрико-компетентностная категоризация как методологическая основа выбора поставщиков кадров машиностроительным предприятием............................................... 290

4.3 Алгоритмическое и методическое обеспечение квалиметрико-компетентностного управления качеством отбора молодых специалистов для машиностроительных предприятий, ориентированных на выпуск наукоемкой продукции.................... 304

Основные результаты и выводы.................................................................. 334

Список использованных источников.......................................................... 338

Часть 2

Приложение А Копия акта сдачи-приемки для внедрения в учебный процесс комплекта тестовых заданий для оценивания теоретических знаний и практических навыков специалистов среднего звена в области автоматизации машиностроительных производств .... 397 Приложение Б Копия акта сдачи-приемки для внедрения в учебный процесс комплекта тестовых заданий для оценивания теоретических знаний и практических

навыков специалистов высшего звена в области автоматизации машиностроительных производств .... 402 Приложение В Копия акта сдачи-приемки для внедрения в учебный процесс комплекта тестовых заданий для оценки креативных качеств студентов ВПО, склонных к изобретательской и исследовательской деятельности .. 407 Приложение Г Копия акта сдачи-приемки для внедрения в учебный процесс комплекта тестовых заданий для оценки креативных качеств студентов СПО, склонных к изобретательской и исследовательской деятельности .. 412 Приложение Д Копия акта сдачи-приемки для внедрения в учебный процесс баз тестовых заданий для оценивания теоретических знаний и практических навыков специалистов высшего звена для

машиностроительного производства .......................... 417

Приложении Е Копия акта сдачи-приемки для внедрения в учебный процесс комплекта тестовых заданий для оценки уровня подготовленности специалистов в области автоматизации конструкторско-технологической

подготовки производства............................................... 426

Приложение Ж Копия акта сдачи-приемки для внедрения в учебных процесс комплекта тестовых заданий и электронной базы данных для оценки уровня подготовленности специалистов в области проектирования технических

и технологических комплексов............................. 434

Приложение И Копия сертификата соответствия программного

продукта «Банки программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ)» по дисциплине «Компьютерная графика. Раздел Параметрическое проектирование объемных моделей деталей,

сборочных единиц и изделий в машиностроении (Т-БЬЕХ ЗБ)» (СПО) по образовательной программе

«Технология машиностроения»............................ 440

Приложение К Копия сертификата соответствия программного

продукта «Банки программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ)» по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности. Раздел Создание чертежей деталей, сборочных единиц и изделий в машиностроении (Т-РЬЕХ 2Б)» по образовательной программе

«Технология машиностроения»............................ 443

Приложение Л Копия сертификата соответствия программного

продукта «Банки программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ)» по дисциплине «Металлорежущие станки» (ВПО) для специальности 151001 «Технология

машиностроения»............................................. 446

Приложение М Копия сертификата соответствия программного

продукта «Банки программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ)» по дисциплине «Основы технологии машиностроения» (ВПО) для специальности 151001 «Технология

машиностроения»............................................................ 449

Приложение Н Копия сертификата соответствия программного

продукта «Банки программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ)» по дисциплине «Технологическая оснастка» (ВПО) для специальности 151001 «Технология

машиностроения»...................................................... 452

Приложение П Копия сертификата соответствия программного

продукта «Банки программно-дидактических

тестовых материалов (ПДТМ)» по дисциплине

«Междисциплинарный экзамен» (НПО) по

профессии «Станочник широкого профиля»............... 455

Приложение Р Копия сертификата соответствия программного

продукта «Банки программно-дидактических

тестовых материалов (ПДТМ)» по дисциплине

«Технологическое оборудование» (СПО) для

специальности 151001 «Технология

машиностроения».......................................................... 458

Приложение С Копия сертификата соответствия программного

продукта «Банки программно-дидактических

тестовых материалов (ПДТМ)» по дисциплине

«Технология машиностроения» (СПО) для

специальности 151001 «Технология

машиностроения»........................................................... 461

Приложении Т Копия сертификата соответствия программного

продукта «Банки программно-дидактических

тестовых материалов (ПДТМ)» по дисциплине

«Учебная практика. Теоретический

междисциплинарный экзамен» (СПО) для

специальности 151001 «Технология

машиностроения»......................................................... 464

Приложение У Копия сертификата соответствия программного

продукта «Банки программно-дидактических

тестовых материалов (ПДТМ)» по дисциплине

«Технологическая оснастка» (СПО) для

специальности 151001 «Технология

машиностроения»............................................ 467

Приложение Ф Копия Свидетельства о государственной регистрации

базы данных № 2012620183 «Электронная база

данных программно-дидактических тестовых заданий для оценки уровня подготовленности специалистов в области проектирования технических

и технологических процессов»..................................... 469

Приложение X Копия Свидетельства о государственной регистрации базы данных № 2012620332 «Электронная база данных программно-дидактических тестовых материалов для оценивания теоретических знаний и практических навыков специалистов начального, среднего и высшего звена в области автоматизации

машиностроительных производств»............................ 472

Приложение Ц Базовая метрико-уровневая модель кластеров

компетенций специалиста машиностроительного

производства.................................................. 474

Приложение Ш Модель потенциальной зоны расширения

профессиональных компетенций специалиста

машиностроительного производства...................... 481

Приложение Щ Карта параметрических зависимостей моделей СМК и специалиста: методологический потенциал их

сопряжения и развития...................................... 483

Приложение Э Вариативная структура и веса компетенций

специалиста инженерно-технического профиля со специализацией в области автоматизации конструкторско-технологической подготовки

производства................................................... 489

Приложение Ю Шкалированная модель интегративной компетенции специалиста инженерно-технического профиля со специализацией в области автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства................................................... 494

Приложение Я Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4 Приложение 5

Приложение 6

Методика квалиметрико-компетентностной типизации специалистов инженерно-технического профиля...

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством отбора молодых специалистов для наукоемкого производства на основе нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров"

На правах рукописи ?

МОРОЗОВА АННА ВАЛЕНТИНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОТБОРА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВОЙ

КВАЛИМЕТРИКО-КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ТИПИЗАЦИИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КАДРОВ

Специальность:

05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

21 НОЯ 2013 005538787

Курск 2013

005538787

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения и конструкторско-технологическая информатика» ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» и в ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Научный консультант: Доктор технических наук, профессор

Киричек Андрей Викторович

Официальные оппоненты: Заслуженный изобретатель РФ,

Доктор технических наук, профессор Смоленцев Владислав Павлович Воронежский гос. технический ун-т

Доктор технических наук, профессор Протасьев Виктор Борисович Тульский гос. университет

Доктор технических наук, профессор Мирошников Вячеслав Васильевич Брянский гос. технический ун-т

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рыбинский государственный авиационный технический университет»

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.09 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮЗГУ.

л д /-/

Автореферат разослан_

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, доцент

В.В. Куц

ОБЩАЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Машиностроительный комплекс играет определяющую роль в решении стратегически важной для России проблемы перевода традиционных отраслей экономики на принципиально новую технологическую базу. В своем сегодняшнем состоянии предприятия отечественного машиностроения могут осуществлял;' производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции только для сравнительно узких сегментов рынка. Одной из важнейших причин несоответствия выпускаемой продукции по уровню качества мировым образцам, является дефицит профессиональных кадров и несоответствие уровня их компетентности инновационным требованиям, что основано на массовом оттоке квалифицированных кадров из наукоемких отраслей промышленности, потере ими работы и профессиональной квалификации, нарушении преемственности поколений в профессиональной среде.

Развитие кадрового потенциала и, в первую очередь, за счет притока молодых специалистов, для России является одной из стратегически значимых долгосрочных целей, обеспечивающих технологическую модернизацию страны.

Решению проблемы способствует формирование интегрированных систем менеджмента качества (СМК), создаваемых машиностроительными предприятиями на базе межгосударственного стандарта Российской Федерации ГОСТ ISO 9001-2011 «Системы менеджмента качества. Требования», одной из позиций которого является обязательное условие компетентности персонала. Связанный с этим переход системы профессионального образования, поставщика профессиональных кадров для российской экономики, на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) третьего поколения, особенностью которых является компетентностный подход, актуализировал проблему оценивания компетенций выпускников ВУЗов -молодых специалистов предприятий.

Несмотря на наличие значительного объема разработок в области исследования компетентности специалистов, проблема не решена. Исследования в области образовательной квалиметрии и тестологии позволяют в той или иной степени оценивать качество подготовки выпускников вузов с позиции требований ФГОС третьего поколения. Однако это не решает проблемы наукоемких производств, насущной необходимостью которых является не только оценка социально-профессиональных компетенций каждого молодого специалиста, но и идентификация ее с определенным типом должностных обязанностей. Проблема непрерывно обостряется в ситуации дефицита молодых специалистов инженерно-технического профиля, связанной с изменением приоритетов в обществе при выборе как специальности, так и сферы деятельности.

Необходима разработка комплексного решения, позволяющего на основе современных научных методов и моделей квалиметрического оценивания компетенций, прикладного алгоритмического и программного обеспечения,

осуществлять целенаправленный отбор молодых специалистов для замещения инженерно-технических должностей в наукоемких производствах в соответствии с индивидуальной системой уровней сформированное™ их социально-профессиональных компетенций.

Критический характер для наукоемкого машиностроения приобрела проблема несоответствия компетенций, сформированных у молодых выпускников системы профессионального образования, и требований к ним со стороны предприятий, а также в отсутствии методов и средств оценки и обеспечения такого соответствия.

Следовательно, разработка методологии нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров при отборе молодых специалистов для наукоемкого производства, а также методов оценивания компетенций молодых специалистов и средств, позволяющих установить их соответствие требованиям современного производства, повысить эффективность и результативность процессов интегрированных СМК российских предприятий, является актуальной.

Цель диссертационной работы: управление качеством отбора молодых специалистов для наукоемких машиностроительных производств посредством разработки теории и методологии нейросетевой квалиметрико-компетентносгной типизации инженерно-технических кадров.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

сформировать методологию адаптивной нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров;

создать модель и основанный на ней метод профессиональной идентификации молодых специалистов, учитывающих специфические требования предприятий;

разработать концептуальную модель проектной интеграции в форме стратегического партнерства предприятий с профильными вузами, поставщиками кадров, и центрами оценки и сертификации кадров при создании интегрированных систем менеджмента качества;

создать алгоритмическое и методическое обеспечение квалиметрико-компетентностного управления качеством процесса отбора молодых специалистов машиностроительными предприятиями;

провести апробацию разработанной методологии.

Объектом исследования является процесс целенаправленного отбора молодых специалистов для замещения инженерно-технических должностей в наукоемких производствах в соответствии с их индивидуальной системой уровней сформированное™ социально-профессиональных компетенций.

Предметом исследования являются теория и методология нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров.

Методическая основа исследований, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы методы системного анализа, математического моделирования многопараметрических социальных объектов, методы статистики качеств многомерных объектов произвольной природы,

методы структурного и статистического анализа, методология всеобщего менеджмента качества (TQM), процессный подход в соответствии со стандартом ГОСТ ИСО 9001-2011, теории сложных систем, метод анализа иерархий, метод нейросетевой классификации и типизации объектов, а также методологические основы образовательной квалиметрии, теории педагогических измерений и тестовой квалиметрии специалистов.

Научная новизна диссертационной работы:

1 Разработаны теоретические положения управления интегрированными системами менеджмента качества, включающие созданную методологию квалиметрико-компетентностной оценки и отбора инженерно-технических кадров машиностроительными предприятиями, ориентированными на выпуск наукоемкой продукции.

2 Впервые разработан инструментарий для квалиметрии сформированности компетенций и их кластеров, представленный шкалированной моделью компетенций, моделью типизации социальных объектов, методом кластеризации компетенций и моделью квалиметрии компетентностных кластеров, объединяющий: принцип построения кластерной структуры американской модели «наилучшего исполнителя», содержание европейской модели кластеров инженерного образования, а также перечень анализируемых компетенций, определяемый российским ФГОС.

3 Впервые предложена нейросетевая квалиметрико-компетентностная оценка кадров, составляющая основу профессиональной идентификации молодых специалистов, и открывающая новое направление исследований в развитие положений Всеобщего Управления Качеством.

Новизна информационно-технологических решений подтверждена двумя свидетельствами о государственной регистрации баз данных и десятью сертификатами соответствия баз программно-дидактических тестовых материалов, полученными в процессе выполнения диссертации.

Автор защищает:

1 Методологию адаптивной нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров, включающую: понятийный аппарат, комплекс квалиметрических моделей и метод кластеризации системы профессиональных компетенций молодого специалиста, математическую модель квалиметрии компетентностных кластеров молодых специалистов и метод формирования полной и кластерной компетенциограмм специалиста, а также метод нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров субъектами социально-профессионального пространства.

2 Модель и основанный на ней метод профессиональной идентификации молодого специалиста с учетом требований предприятий, включающие алгоритм этапов его реализации, аналитический макрос и базы данных нейронной сети для квалиметрической типизации специалистов различными субъектами социально-профессионального пространства.

3 Концептуальную модель проектной интеграции в форме стратегического партнерства предприятий с профильными вузами,

поставщиками кадров, и центрами оценки и сертификации кадров при создании интегрированных систем менеджмента качества.

4 Алгоритмическое и методическое обеспечение квапиметрико-компетентностного управления качеством отбора молодых специалистов для машиностроительных предприятий, ориентированных на выпуск наукоемкой продукции, основой которого является пакет алгоритмов основных управленческих процедур и метод квалиметрико-компетентностной категоризации вузов, что позволяет предприятиям выбирать наиболее надежных партнеров из числа профильных вузов.

Практическая ценность работы заключается в создании пакета алгоритмов и комплекса методов, а также разработке рекомендаций, позволяющих привести в соответствие уровень компетентности молодых специалистов инновационным требованиям современного наукоемкого производства за счет улучшения качества отбора кандидатур для замещения инженерно-технических должностей с учетом индивидуальной сформированное™ социально-профессиональных компетенций.

Результаты диссертационного исследования были получены при выполнении следующих научно-исследовательских проектов:

проект АВЦП 3.4.1/3218 {2009-2010 годы) и проект АВЦП 10827 (2011 год) «Разработка и внедрение многоуровневой практикоориентированной системы оценивания качества подготовки специалистов для машиностроения»;

грант РФФИ № 13-01-00147 «Нейросетевое моделирование, типизация и квапиметрия многопараметрических социальных объектов в условиях внешней неопределенности».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных, всероссийских конференциях и симпозиумах: «Advanced Materials and Processing Technology» (г. Харбин, Harbin Institute of Technology, 23-25 мая 2010 г.), «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орел, ОРАГС, 12 октября 2009), «Современные проблемы техносферы и подготовки инженерных кадров» (г. Донецк — г. Кефа, Донецкий национальный технический университет (Украина) - Технологический институт (Тунис), 21-31 октября 2010 г.), «EURASTRENCOLD - 2013: Инновационные проекты и использование новых технологий для развития промышленности, энергетики и транспорта» (г. Якутск, Якутский Научный Центр СО РАН, 24 -29 июня 2013 г.), «Промышленность региона: перспективы инновационного развития» -(г. Гродно, Беларусь, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, 16 - 17 мая 2013 г.), «Математические методы в технике и технологиях» (г. Ростов-на-Дону, Донской государственный технический университет, 27 сентября - 03 октября 2009 г.), «Наукоемкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении» (г. Рыбинск, Рыбинский государственный авиационный технологический университет, 3 — 5 сентября 2012 г.), «Фундаментальные проблемы техники и технологии» (г. Орел, Госуниверситет - УНПК, 2006 - 2012 гг.), «Veda a technologie: kror do budouenosti - 2012» (Czech, Praha, 25 unora - 05 brezen 2012 roku), «Качество технологий - качество жизни» (г. Судак, Институт проблем управления НАН

Украины, 15-19 сентября 2011 г.), «Современные материалы и технологии 2011» (Хабаровск, Тихоокеанский государственный университет, 10-14 октября 2011 г.), «Наука. Развитие. Прогресс» (г. Киев, Киевский государственный университет, 24 января 2011 г.), «Пути повышения качества профессиональной подготовки студентов» (г. Минск, Белорусский государственный университет, 22-23 апреля 2010 г.), «Качество современных образовательных услуг - основа конкурентоспособности вузов» (г. Севастополь, Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, 27-29 мая 2010 г.), «Современные проблемы многоуровневого образования» (г. Ростов-на-Дону, 27 сентября - 03 октября 2009 г.), «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, НИЯУ «МИФИ», 2002 - 2011 гг.), «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» (г. Красноярск, Сибирский государственный технологический университет, 19-20 мая 2010 г.) и многих других.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 2008-2013 гг. в 127 источниках, в том числе 6 монографиях и 19 статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и основных результатов и выводов, списка литературы (429 наименований источников) и приложений. Работа изложена на 387 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков, 22 таблицы и приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, изложены ее научная новизна и практическая ценность, рассмотрены основные результаты и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ современных проблем повышения качества кадрового обеспечения в интегрированных СМК промышленных предприятий: проанализирована взаимосвязь между профессиональной компетентностью инженерно-технических кадров и показателями эффективности и результативности СМК предприятий машиностроения, ориентированными на выпуск наукоемкой продукции; выявлены проблемы реформирования системы массового технического образования как важнейшего фактора обеспечения успешности технологической модернизации российской промышленности; рассмотрены различные модели структурирования и диагностики компетентности специалиста как базового показателя при отборе инженерно-технических кадров для современного производства; исследованы модели оценки конкурентоспособности как интегративной социально-профессиональной характеристики специалиста.

Научную литературу, обеспечивающую методологические основания решения задач диссертационного исследования, можно систематизировать по нескольким основным направлениям.

Проблема комплексного развития и управления качеством наукоемкого производства представлена в работах Деминга Э., Джонсона К., Ананича JL, Бендрикова М.А., Бойцова Б.В., Бондаря A.B., Бородкина Н.М., Ваченко A.C., Дальского A.M., Девятовой C.B., Дунаева И.М., Завалишина И.В., Милюкова И.А., Киселева Э.В., Кузыка Б.Н., Лапидуса В.А., Мордехая В.М., Огвоздина В.Ю., Окрепилова В.В., Петракова Н., Протасъева В.Б., Соколова В.П., Фролова И.Э., Чиркова А.П., а методологические аспекты разработки и внедрения систем менеджмента качества на основе стандартов ИСО - в трудах отечественных и зарубежных исследователей Адлера Ю.П., Версана В.Г., Вумек Дж., Галева В., Глудкина О.П., Горбунова Н.М., Горленко O.A., Гурова

A.Н., Зорина Ю.В., Калистрова Н.Я., Калиты Т., Коробцева A.C., Мирошникова

B.В., Сторублева М.Л., Хунузиди Е.И., Шадрина А.Д., Щурина К.

Различные методологические подходы изучения вопросов управления

качеством продукции и услуг представлены в научных работах Ансоффа И.Н., Артеса А.Э., Баранзелли Д.Д., Булатинского Д.И., Васина С.А., Гличева A.B., Гусева А.Н., Иноземцева А.Н., Истоцкого В.В., Касаткина A.B., Клочкова Ю.С., Маренкова Н.Л., Мельникова В.П., Панченко О.Л., Пушкина Н.М., Смоленцева В.П., Суслова А.Г., Схиртладзе А.Г., Черняка Ю.И., а теоретические аспекты формирования систем показателей оценки качества процессов и объектов - в трудах Бабенко Е.И., Борисовой Е.В., Васильева В.А., Громова A.C., Ермолаева Б., Ефимова В.В., Лехта К.В., Медведева А.И., Морозова С.Г., Разумова-Раздолова К.Л.

Проблемы квалиметрии и статистики качеств процессов и объектов произвольной природы отражены в трудах основоположников этих научных направлений Азгальдова Г.Г., Васильева В.И., Кириллова A.B., Субетто А.И., а также в работах Белякова В.А., Бобкова В.Н., Дымова Л.Г., Ельмеева ВЛ., Зенькиной A.B., Кантур М., Нестеровой Е.И., Перевощикова Ю.С., Петренко Е.С., Поддубного А., Рожкова H.H., Сафоновой O.A., Севастьянова П.В., Шиловой Г.А., Черновой Ю.К.

В ряде работ освещены вопросы методологии системного анализа (Акофф P.O., Бертапанфи Л., Волкова В.Н., Денисов А.Л., Малин A.C., Месарович М., Maro Д., Партер У., Перегудов Ф.И., Пржиялковский В.В., Тарасенко Ф.П., Тахара И., Тихий И.И.), системного и проектного подходов в управлении (Андрейченков A.B., Андрейченкова О.Н., Губанов В.В., Иванов А.Ю., Кононенко A.A., Кучкаров З.А., Никоноров С.П., Син Ю.Е., Степанов М.Е., Черняк Ю.И.), а также основополагающие аспекты теории синергетизма как нового мировоззрения (Левшин Л.М., Малинецкий Г.Г.).

Достаточно хорошо в научной литературе представлены концептуальные основы теории педагогических измерений и образовательной квалиметрии (Грушецкий C.B., Дочкин И.М., Забелина Т.В., Звонников В.И., Ингекамп К., Кадневский В.М., Кузнецов Л.А., Майоров А.Н., Маслак A.A., Нардюжев В.И., Нардюжев И.В., Нейман Ю.М., Рудинский И.Д., Сафонцев С.А., Тягунова Т.Н.),

вопросы оценивания качества профессиональной подготовки молодых специалистов и оценки их конкурентоспособности на рынке труда (Базарь А., Безденежных Т.И., Борисова Е.В., Борисова О.В., Выборнова В.В., Дунаева Е.А.), а также проблемы взаимодействия промышленных предприятий с образовательными учреждениями (Вершинина И.А., Гуревич A.M., Семиразумов Д.Г., Евсеев В.О., Забродин Ю., Золотова Н.П., Кара А.Н., Караваева Е.В., Картаузов A.A., Коленский И.Л., Лапухина А.Ю., Попов Д.И., Роберте Г., Сайбель C.JI., Харин A.A., Столбинский A.B.).

Широк спектр социально-экономических и психолого-педагогических публикаций, раскрывающих вопросы оценки и управления качеством в системе профессионального образования (Анисимов П.Ф., Багаутдинова Н., Беденко H.H., Галаган А.И., Давыдова JI.H., Заика И.Т., Зернов В., Тихомирова Н.В.), внедрения новых ФГОС и Национальной рамки квалификаций РФ (Блинов В., Салахов A.A., Сальников Н., Федоров И.), разработки профессиональных стандартов (Арефьев А., Коновалова Ю.В., Муравьева A.A., Олейникова О.Н., Сартакова Е.В., Харисова С.) и создания систем оценки и сертификации профессиональных кадров (Васильев A.C., Винокурова Е.В., Галиновский А.Л., Пудалова Е.И.), в том числе в компетентностном формате (Джерард П., Анцупов А.Я., Бабосов Е.М., Боярский Е., Гамов A.B., Гренадерова C.B., Турина Р., Давыденко Т.О., Дорофеев A.A., Зимняя И., Коломиец С., Иванова И.В., Ильюк В.В., Меркулова С.К., Молочников А.Н., Нуриев Н.К., Спенсер Л., Тарасова Л.А., Чернов A.B.).

Несмотря на большое количество исследований, остается практически не разработанной проблема как теории, так и практики процесса идентификации основных типов инженерно-технических специалистов. Этот дефицит может быть восполнен на основе теоретических трудов Бешелева С.Д., Гуревича Ф.Г., Вятченина Д.А., Ларичева О.И., Литвака Б.Г., Саати Т., Яхъяевой Г.Э. и прикладных разработок Боровикова В.П., Вуколова Э.А., Давниса В.В., Кадакина В., Кетовой К.В., Масленникова Е.В., Орлова Г.М., Уваровой В.И., Шуметова В.Г. в области математического и экспертного моделирования социально-экономических процессов. Теоретические проблемы формирования и специфики применения нейронных сетей отражены в работах Баранова Д.А., Бегмана Ю.В., Бернштейна A.B., Борисова В.В., Галушкина А.И., Круглова В.В., Рутковской Д., Федулова A.C., а прикладные вопросы экспертной диагностики с их применением представлены в работах Бирюкова А.Н., Букаева Г.И., Жашковой Т.В., Закасовской Е.В., Зозули Ю.И., Кратовича П.В., Образцова С.М.

Анализ научных публикаций позволил сделать следующие выводы:

1 В научной литературе достаточно полно освещены общие вопросы управления качеством, а также вопросы теории педагогических измерений и образовательной квапиметрии; сравнительно меньше и явно недостаточно исследований, анализирующих качество сформированное™ компетенций персонала и его связь с показателями качества продукции промышленных предприятий; не в полной мере проанализированы проблемы взаимодействия СМК промышленных предприятий и учреждений системы профессионального

образования, а также не рассмотрены вопросы формирования системы стратегического партнерства предприятий, ориентированной на рекрутмент инженерно-технических кадров, основанный на компетентностном подходе.

Для методологического исследования проблема нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров и осуществляемая на ее основе профессиональная идентификация молодых специалистов являются в настоящее время недостаточно изученными, а специфика их реализации в условиях интегрированной СМК машиностроительных предприятий, ориентированных на выпуск наукоемкой продукции - новым направлением исследований, базирующемся на методологии управлений'качеством и квалиметрии.

2 Ряд показателей эффективности и результативности СМК предприятий машиностроения, ориентированных на выпуск наукоемкой продукции (например, показатели ремонтопригодности, сохраняемости, экономного использования сырья, материалов, топлива, энергии, показатели технологичности, влияния на окружающую среду, патентно-правовые показатели и т.д.), находятся в прямой зависимости от уровня профессиональной компетентности инженерно-технических кадров; одной из острейших проблем, которая является причиной несоответствия выпускаемой продукции по уровню качества и надежности мировым образцам, является дефицит профессиональных кадров и несоответствие уровня их компетентности инновационным требованиям. Поэтому развитие кадрового потенциала посредством активного рекрутмента и отбора молодых специалистов для замещения инженерно-технических должностей на основе оценивания их профессиональной компетентности для России является одной из стратегически значимых долгосрочных целей, обеспечивающих технологическую модернизацию сектора машиностроения.

3 Решению проблемы кадрового обеспечения инновационной экономики способствует формирование интегрированных систем менеджмента качества (СМК), создаваемых машиностроительными предприятиями на базе национального стандарта Российской Федерации ГОСТ ISO 9001-2011 «Системы менеджмента качества. Требования», одной из позиций которого является обязательное условие компетентности персонала. Связанный с этим переход системы профессионального образования, поставщика профессиональных кадров для российской экономики, на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) третьего поколения, особенностью которых является компетентностный подход, актуализировал проблему оценивания компетенций выпускников ВУЗов - молодых специалистов предприятий.

4 Промышленное предприятие, целенаправленно формируя систему стратегического партнерства с профильными вузами и профильными кафедрами вузов, осуществляющими качественную подготовку специалистов, посредством системы договоров должно осуществлять управление этим процессом в рамках взаимодействия интегрированной СМК предприятия с СМК вузов.

5 Одной из существенных проблем реформирования системы массового технического образования как важнейшего фактора обеспечения успешности технологической модернизации российской промышленности является проблема несовместимости требований СМК вуза-поставщика и предприятия-заказчика, предъявляемых к одному и тому же объекту, молодому специалисту, выпускнику вуза:

вуз подтверждает качество подготовки выпускника, институционально имеющего статус «дипломированный специалист», наличием положительных оценок по учебным дисциплинам ООП, реализуемой на базе ФГОС;

предприятие для выполнения требования п. 6.2 стандарта ГОСТ ISO 9001-2011 должно осуществлять прием на работу лиц, имеющих институциональный статус «компетентный специалист».

6 Несмотря на наличие значительного объема разработок в области исследования компетентности специалистов, проблема не решена. Исследования в области образовательной квалиметрии и тестологии позволяют в той или иной степени оценивать качество подготовки выпускников ВУЗов с позиции требований ФГОС третьего поколения. Однако это не решает проблемы наукоемких производств, насущной необходимостью которых является не только оценка социально-профессиональных компетенций каждого молодого специалиста, но и идентификация ее с определенным типом должностных обязанностей. Проблема непрерывно обостряется в ситуации дефицита молодых специалистов инженерно-технического профиля, связанной с изменением приоритетов в обществе при выборе как специальности, так и сферы деятельности.

7 Российскими научными школами сформирован ряд моделей для психолого-педагогического структурирования и диагностики компетентности специалиста, которые содержательно не связаны с инновационными требованиями современного производства и ориентированы на применение в условиях образовательной среды.

8 Американская модель компетенций работающих специалистов и профессионалов (Спенсер Л. и С.) оценивает преимущественно менеджерские компетенции специалистов, формируя диагностическую систему в форме кластеров отличительных компетенций; каждая компетенция имеет повествовательное определение и от трех до шести поведенческих индикаторов, или определенных поведенческих способов продемонстрировать компетенцию в работе, представленных в квалиметрических шкалах.

9 Европейская модель системы инженерных компетенций специалиста, хотя и не содержит измерительного компонента, однако формирует компетентностные кластеры (К1 - Знания и понимание; К2 -Инженерный анализ; КЗ - Инженерное проектирование; К4 - Инженерная практика; К5 - Исследования; Кб - Личностные качества), которые позволяют определить основные типы инженерно-технических работников, необходимых современному производству.

На основании полученных выводов были сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена вопросам моделирования компетентности и социально-профессиональной конкурентоспособности молодого специалиста, которое представлено тестовой многоуровневой моделью оценивания практикоориентированной подготовки молодых специалистов технического профиля, системой моделей профессиональной компетентности и конкурентоспособности специалиста, комплексом квалиметрических моделей системы компетенций специалиста и математической моделью квалиметрии компетенций молодых специалистов технического профиля.

Тестовая многоуровневая модель оценивания практикоориентированной подготовки молодых специалистов сформирована на базе действующих ФГОС и решает задачу определения степени освоения учебной дисциплины на основе применения баз программно-дидактических тестовых материалов. Она имеет многоуровневую структуру и базируется на применении основ системного анализа, статистики качеств, теории экспертного оценивания образовательной квалиметрии и тестологии.

Разработанная система моделей профессиональной компетентности и конкурентоспособности специалиста включает:

базовую метрико-уровневую модель кластеров компетенций специалиста машиностроительного производства, позволяющую выделить базовые кластеры социально-профессиональных компетенций, совместив основы европейской модели инженерного образования с уровневой структурой российского инженерно-технического образования; определить формат оценивания для каждого кластера компетенций специалиста технического профиля (метрический/неметрический формат); экспертным методом определить относительные подуровни (фоновым методом) сформированное™ каждого кластера системы компетенций специалиста технического профиля применительно к каждому уровню инженерно-технического образования (таблица 1);

модель потенциальной зоны расширения компетенций специалиста технического профиля, которая формируется в рамках системы стратегического партнерства промышленного предприятия и вуза, определяет наиболее значимые для предприятия, но отсутствующие в ФГОС, компетенции молодых специалистов и реализуется на базе системы дополнительного профессионального образования вуза (таблица 2);

модель выбора приоритетной сферы профессиональной деятельности молодого специалиста технического профиля на базе экспертного анализа уровней сформированности базовых кластеров компетенций специалиста с применением системы поддержки принятия решений Expert Decide формирует количественную характеристику потенциального выбора определенной сферы его профессиональной деятельности в форме многомерного вектора ресурсного потенциала «пригодности к осуществлению профессиональной деятельности в определенной сфере» (рисунок 1);

]

Таблица 1 - Фрагмент Базовой метрико-уровневой модели структуры компетенций специалиста машиностроительного производства

Компетенции Наиболее важные стороны способностей студента Система метрического оценивания компетенции Уровни инжежрю-техничесгого профессионального образования

Рабочий Техник Бакалавр Магистр Ученый

1 2 3 4 5 6 7 8

Профессиональные (гтроект EUR-ACE - европейская модель

Инженерный анализ (К-2) (способность решать инженерные задачи Способность решать незнакомы?, нечетко определенные задачи в областях своей специализации. МКФ НКФ

знаний, а также задачи, включающж знания из областей выходящих за рамки специализаций) Способность применять полученные звания для концептуализации инженерных моделей, систем и процессов МКФ НКФ

Способность применять инновационные методы для решения инженерных задач МКФ НКФ

Требуемы уровень сформированное!!! компонентов системы компетенций специзлапа (по шкале Т СаатаУ

| 1 - минимальны.! 3 . таерешв ОКИШ I 5 Н 7-намного Польше Н 9 - бесспорно Польше

уровень г болыпе

Таблица 2 - Фрагмент модели потенциальной зоны расширения профессиональных компетенций специалиста машиностроительного производства

Группа компетенций ВПО СПО НПО

Информационно-технологическая компетенция

Производственно-техническая компетенция

Организационно-управленческая компетенция

Конструкторско-технологическая компетенция

Научно-исследовательская компетенция

...

Номенклатура потенциальных направлений развития индивидуальных образовательных траекторий молодых специачистов:

* дополнительное профессиональше образована? специалистов в области автоматизации конструкгорско-технологической подготовки производства и сертификация пользователей CAD-CAM - программных продуктов

* дополнительвэе профессвэналыюе образование в области технической эксплуатации и технологического обеспечения определенных ввдов сложного технологического оборудования

* дополнительное образование в области управления проектами и производстве нш го менеджмента

* дополнительное профессаэнальдае образован» в области конструкторс котехнологичесюй подготовки производства

П * оценка креативных качеств студентов, склонных к изобретательской и исследовательской деятельности, и их последующее вовлечение в НИРС

динамическую модель жизненного цикла профессиональной конкурентоспособности специалиста, которая позволяет на содержательном уровне диагностировать фазу и уровень сформированное™ социально-профессиональной конкурентоспособности специалиста (рисунок 2), сформировать стратегию индивидуального выбора специалистом ее

___J

динамической модели и системы тактических приемов ее реализации в зонах социально-профессиональной бифуркации, а также выявить структурные соответствия динамических моделей конкурентоспособности специалиста и конкурентоспособности предприятия как основной причины организационно-личностного конфликта и формирует выбор тактического пути выхода из него.

/г- продолжить обучение в аспирантуре по специальности инженерно-технического профиля (0.399): £> - продолжить обучение в аспирантуре по какой-либо иной специальности (0,252): А -избрать работу на инженерно-технической должности на предприятии с высоким уровнем технического оснащения и технологической культуры производства (0,183): ...

Рисунок 1 - Пример гистограммы приоритетов итогового уровня по выбору выпускником сферы дальнейшей профессиональной деятельности

Структурные связи моделей СМК машиностроительных предприятий и моделей специалиста с учетом реализации методологического потенциала их сопряжения (развития) представлены на рисунке 3.

Разработанный комплекс квапиметрических моделей системы компетенций специалиста состоит из:

шкалированной модели компетенций специалиста инженерно-технического профиля (на примере его специализации в области автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства СМК машиностроительного предприятия), которая суперпозиционно объединяет содержательные преимущества европейской модели инженерного образования, использующей кластеризацию компетенций специалиста, и структурные особенности американской модели уровневого оценивания специалистов в компетентностном формате вида «наилучший исполнитель» (таблица 3);

модели типизации социальных объектов, которая позволяет установить зависимость между двумя системами параметров, характеризующих многопараметрический социальный объект, сформировать кластеры выходных параметров и оценить уровень их сформированное™, на основании чего идентифицировать объект с определенным типом, выявленным в ходе анализа внутригрупповой социальной дифференциации и характеризуемым наличием

определенной системы квалиметрически определяемых приоритетов сформированности кластеров выходных параметров;

Рисунок 2 - Схема «жизненного цикла» конкурентоспособности специалиста

М-1 - Шкалированная квалиметрическая модель компетенций специалиста

С-1 * Базовая метрико-уровневая модель структуры компетенций специалиста машиностроительного производства

П-1 - Модель ТОМ

М-2 - Математическая модель квалнметрни компетенций- , :.:сао.дых специалистов технического профиля

С-2 - Модель потенциальной зоны расширения компетенций специалиста технического профиля

П-2 - Модель

интегрированной

СМК

С-3 - Модель выбора приоритетной сферы профессиональной деятельности молодого специалиста технического профиля

М*-^Матема1нческая мрйёль квалнметрни кшоерттностных кластеров молрдах специалистов технически™ профиля

С-4 - Динамическая модель жизненного цикла профессиональной конкурентоспособности специалиста

М-4 - Нейросетевая квалиметрнко-компетентностная типизация инженерно-технических кадров__

Рисунок 3 - Система графов реализации структурно-параметрических связей моделей СМК промышленного предприятия и моделей специалиста с учетом реализации методологического потенциала их сопряжения и развития

Таблица 3 - Шкалированная квалиметрическая модель компетенции специалиста инженерно-технического профиля со специализацией в области автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства

Уровень Описание поведения

А Глубина знаний в области автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства

А.2 Элементарная профессиональная подготовка. Выполняет простые задания по построению простейших деталей машин и механизмов.

А.З Профессиональная подготовка. Выполняет ряд заданий среднего уровня сложности отдельных деталей машин и механизмов.

А.4 Продвинутая профессиональная подготовка. Выполняет на продвинутом профессиональном уровне множество сложных заданий, в том числе простейшие сборочные чертежи в формате 26 — моделирования.

А.5 Базовый профессионализм. Предоставляет профессиональные услуги. Выполняет на продвинутом профессиональном уровне множество сложных заданий, в том числе сборочные чертежи среднего уровня сложности, а также задания, требующие выполнения 3с1 -моделирования.

А.6 Проверенный профессионал. Оказывает очень продвинутые или специализированные профессиональные услуги, в том числе выполнение анимационного моделирования.

Б Широта управленческой деятельности

В Приобретение знаний в области автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства

Г Распространение специальных знаний

модели кластеризации компетенций молодого специалиста инженерно-технического профиля, которая позволяет представить систему компетенций специалистов, определяемую действующим ФГОС, в форме кластеров европейской модели инженерного образования, сформировать экспертными методами структуру кластерных приоритетов при типизации инженерных специалистов по должности (таблица 4) и приоритетно-структурированные уровневые диаграммы для квалиметрико-компетентностной типизации специалистов по должности (рисунок 4), что впоследствии является основой формирования аналитической базы данных, используемой для обучения нейронной сети;

Таблица 4 - Структура приоритетов компетентностных кластеров при типизации инженерных специалистов по должности_

Возможные наименования должности Приоритет первого уровня Приоритет второго уровня Приоритет третьего уровня

Инженер К4 К1 иК2 КЗ, К5, Кб

Инженер-технолог К2 К1 и К4 КЗ, К5, Кб

Инженер- констру ктор КЗ К1 и К2 К4, К5, Кб

Инженер-исследователь К5 К2 и К4 К1,КЗ, Кб

Приоритет первого уровня -

_КЗ_

Приоритет второго уровня -К1 и К2

Приоритет третьего уровня -К4, К5, Кб

Рисунок 4 - Приоритетно-структурированная уровневая диаграмма для квалиметрико-компетенностной типизации специалистов по должности «инженер-конструктор»

модели квалиметрии компетенции молодых специалистов технического профиля, которая разработана на основе модели типизации социальных объектов, устанавливает зависимость между элементами информационных пространств систем дидактических единиц, учебных дисциплин и компетенций, определяемых ООП, формируемой на основе ФГОС (рисунок 5); путем применения МАИ (адекватность модели характеризуется ОСИ<0,2) позволяет сформировать систему долевых коэффициентов р)к влияния учебной дисциплины AJ на формирование компетенции Вк (рисунок 7 а) и на их основе - аналитическую матрицу долевых коэффициентов влияния всех учебных дисциплин (составных частей ООП) на формирование системы профессиональных компетенций (таблица 5), формируемых в результате ее освоения; определить уровень сформированности каждой компетенции (1]к -5 . в рамках реализации каждой учебной дисциплины А], где .чр/ - уровень учебных достижений (в по пятибалльной шкале системы профессионального образования) р-м объектом учебной дисциплины ;

К вал иметр ич сс кая типизация специалистов по должности инжснер-конструктор К1

-инженер-конструктор -инжснер-конструктор III категории

-инженер-конструктор 11 категории —- инженер-конструктор I категории

Рисунок 5 - Модель формирования компетенции специалиста В, посредством долевого влияния уровней освоения подмножества учебных дисциплин А. ООП, формируемых на базе информационных пространств подмножества дидактических единиц О,.

ХА '* '5и» _

вариативно, например, по формуле Н к = —-, где / = 1. т - количество

т'

учебных дисциплин А,, участвующих в формировании компетенции В„, определить уровень сформированное™ # р-м объектом компетенции Вк~, методом экспертного опроса установить пороговый, продвинутый и высокий уровни сформированности каждой компетенции Н™", Н] и Нк , и на основе проведенных расчетов построить нормированную полную компетенциограмму специалиста (рисунок 6).

Третья глава посвящена проблеме формирования модели нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров, анализу ее адекватности, разработке модели и основанному на ней методу профессиональной идентификации молодого специалиста, а также созданию структурного алгоритма этапов применения системы моделей квалиметрии профессиональных компетенций молодых специалистов.

Таблица 5 - Фрагмент аналитической матрицы долевых коэффициентов р,к влияния учебных дисциплин (составных частей ООП) на формирование системы профессиональных компетенций

Наименование \ чебныс лнсняплнн (модулей), прак'шк Шифры профессиональных компетенция

ПК! пк-: ПК л ПК 4 ПК ! ПК-6 ПК * ПК S ПК я ПК 1С ПК И

МЛ. Общенаучный цикл

Базовая часть

ДЕЛОВОЙ ИНОСТРАННЫ!"! ЯЗЫК М I-A.I

ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ mia:

ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГ! 1Я НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА М 1А 3

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕШЕНИЙ М 1 А 4 0,15 0.15 0,05

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛ11РОВАН1 [Е В МАШИНОСТРОЕНИИ Ml.А 5 0.10 0,10

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ Ml. А 6 0,05 0.05 0.05 0.10

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ МА11П1НОС ТРОЕН11Я М 1.Б.1

ПАТЕНТОВЕДЕНИЕ М 1 Б; 0.13

"ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ М1.БЗ 0.13

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ 1 «.'СЛЕДОВАНИЙ М 1 Б.ч

На основе модели квалиметрии компетенций молодых специалистов технического профиля и метода кластеризации системы его компетенций, формируется модель квалиметрии компетентностных кластеров.

Рисунок 6 - Пример Рисунок 7 - Фрагмент оценивания системы

полной долевых коэффициентов р,. и влияния учебной

компетенциограммы дисциплины а] на систему:

специалиста , „ „

а) компетенции Вк;

б) компетентностных кластеров К,,г = 1,..., 6

Модель позволяет:

сформировать экспертными методами (МАИ) с применением прикладного программного обеспечения (Expert Decide 2.0) вектор-строку, состоящую их долевых коэффициентов влияния каждой учебной

дисциплины Ап где ] = \ :т, и т- количество учебных дисциплин в ООП, на систему компетентностных кластеров К инженерного образования (рисунок 7

б) и, применив, например, формулу взвешенной средней 7\ = -,

т

рассчитать для р -го объекта уровень сформированности гр( компетентностного кластера К, ,/ = I,..., 6;

- методом экспертного опроса установить пороговый, продвинутый и высокий уровни сформированности каждого компетентностного кластера 7"/""', 77, Т" и на их основе построить нормированную кластерную компетенциограмму специалиста (рисунок 8 а);

на основании структуры приоритетов компетентностных кластеров при типизации инженерных специалистов по должности (таблица 4) провести идентификацию молодого специалиста с ее определенным типом;

определить на основе системы индивидуальных уровней сформированности каждого компетентностного кластера обобщенный параметр, характеризующий индивидуальный уровень сформированности

профессиональной компетентности молодого специалиста, например, по

6

Е7;

формуле г = ——, и, используя ранговый коэффициент 6

конкурентоспособности вуза: К-^г, где Я, - номер позиции анализируемого

К

вуза в рейтинге профильных вузов, определить приведенный показатель профессиональной компетентности, как компетентностную составляющую конкурентоспособности специалиста на межрегиональном рынке труда

- построить на базе приведенных значений компетентностных кластеров К'Тр1, К'ТР2'—, К'Трв приведенную кластерную компетенциограмму специалиста;

- если построены приведенные кластерные компетенциограммы нескольких специалистов и проведен расчет приведенных значений их компетентностных кластеров, то, рассчитав приведенный показатель профессиональной компетентности 2 и совместив приведенные кластерные компетенциограммы на одном графике, можно осуществлять целевой отбор молодых специалистов для замещения различных типов инженерно-технических должностей (рисунок 8 б).

Решение задачи нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров различными субъектами социально-профессионального пространства было реализовано в несколько этапов:

разработка структуры приоритетов компетентностных кластеров при типизации инженерно-технических специалистов по должности (таблица 4)

и на их основе - приоритетно-структурированных уровневых диаграмм (рисунок 4);

| индив.ур.1 — — индив.ур.2 |

а) нормированная кластерная компетенциограмма специалиста

б) сравнительная приведенная нормированная кластерная компетенциограмма двух субъектов рынка труда (например, Zft =0,30; 2pi =0,16) Рисунок 8 - Образцы кластерных компетенциограмм специалистов

формирование системы пороговых значений (минимальный, повышенный и высокий уровни) 77™, Т.', Т" для компетентностных кластеров каждого типа объектов (инженерно-технических должностей) с учетом специфики каждого субъекта социально-профессионального пространства (машиностроительное предприятие, вуз, центр оценки и сертификации кадров);

формирование электронных баз данных нейронной сети (с заданным шагом дТ и допустимыми минимальными значениями для каждого типа должности 77"", которые формируются с учетом специфики производственной деятельности машиностроительного предприятия), содержащих вариативную совокупность значений, учитывающих структурные приоритеты в уровнях сформированности компетентностных кластеров А",, А',, А'3, А',, Л'5, А'(1 для каждого типа анализируемой совокупности инженерно-технических должностей.

Специфика сложившейся системы потребителей методики квалиметрико-компетентностной типизации специалистов инженерно-технического профиля позволяет рекомендовать использование прикладных программ, которые содержат опцию для формирования нейронной сети в автоматическом режиме (например, SPSS 17 и др.). Кроме того, учитывая неоднозначность системы целей квалиметрической типизации специалистов, вариативная совокупность значений, характеризующих уровни сформированности компетентностных кластеров К^К2,К3,К,,К5,Kfi для каждого типа анализируемой совокупности, и соответствующая им электронная база данных для обучения нейронной сети

разрабатывались с учетом специфики конкретного субъекта социально-профессионального пространства, осуществляющего оценивание специалиста.

Пример нейронной сети для квалиметрико-компетентностной типизации молодых специалистов, являющихся претендентами на вакантные должности в рамках реализации процесса кадрового обеспечения интегрированной СМК промышленных предприятий, приведен на рисунке 12. Адекватность модели нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров проверялась на основе линейного коэффициента корреляции между значениями рекомендуемыми экспертами на основе применения модели квалиметрии компетентностных кластеров молодых специалистов технического профиля, и значениями с*""", предсказанными нейронной сетью.

Глава 3 содержит модель и основанный на ней метод профессиональной идентификации молодого специалиста на основе нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров (алгоритм этапов реализации метода, аналитический макрос, базы данных теоретически сформированной нейронной сети, методика профессиональной идентификации молодого специалиста), фрагменты которых представлены на рисунках 9-11.

В четвертой главе представлена концептуальная модель проектной интеграции в форме стратегического партнерства предприятий с профильными вузами, поставщиками кадров, и центрами оценки и сертификации кадров, в рамках которой была сформирована система 24 аналитических показателей результативности и эффективности реализации процесса целенаправленного отбора молодых специалистов для замещения инженерно-технических должностей в интегрированной СМК машиностроительного предприятия (таблица 6) и система 19 аналитических показателей результативности и эффективности процессов проектирования и реализации основных образовательных программ и процесса содействия трудоустройству выпускников СМК профильного вуза (таблица 7).

К-1 К-2 К-3 К-4 К5 Кб

ДЕЛОВОЙ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК 0,426 0.063 0.063 0.060 0.126 0.262

ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И TES 0.201 0079 0.051 0,169 0.094 0.406

ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ И ПРО 0 081 0.081 0.216 0.035 0.563 0.024

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАУЧН 0.348 0.174 0,095 0,093 0,080 0210

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАН15Е В ïj 0.127 0268 0.226 0.043 0.23 0 0 106

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАУКЕ 0.155 0.233 0 246 0.083 0 246 0.037

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ 0.200 0 250 0,149 0,096 0 274 0.031

Рисунок 9- Фрагмент аналитической матрицы долевых коэффициентов®,, влияния каждой учебной дисциплины А; на систему компетентностных кластеров К инженерного образования

К-1 К-2 К-3 К-4 К-5 К-6 К-1 К-2 КЗ К-4 К-5 Кб НГОЮВ1Я по 1в

0,71 0,69 о,ез 0,75 0,72 0,69

Пнлввялудльный уровень 0,337 0,408 0,290 0,178 0,377 0,167 (1,75 0,75 0,75 0.76 (1,75 0,75 Высок,! вровень

Высока! уровень о,м« 0.419 0„<1!7 (1,1 7Я 0.Ш 0.1 п 0,50 0,50 0,50 0,51 0,50 0,50

Повышенный уровень 0,305 0,372 0,273 0,158 0,340 0,153 0,25 0,25 0Д6 0,25 0,25 0,25 Пороговый »тювоыь

Пороговый уровень 0,267 0,326 Р.239. 0.135 0,298 0,134 0,38 0,47 0,34 0,2 0,43 0,19

0,23 0,28 0,2 0,12 0,26 0,12 Минимтм

J 1

а) б)

Рисунок 10 - Фрагменты аналитического макроса для расчета уровней сформированности компетентностных кластеров: в баллах (а) и в долях (б)

К1 К2 I I КЗ К4 Кб | Кб 0 М|_Р_Ргес1|с|] edValue 1

259 0,66 0.76 0,61 0,66 0.76 0,61 4 4

260 0.66 0.61 0,66 0.76 0.61 0,61 5 5

261 0.97 0.97 0.95 0.99 0,99 0.95 7 7

262 0,64 0.75 0.75 0.88 0.84 0,84 6 6

263 0,73 0.65 0.65 0.77 0.73 0.65 5 5

264 0,98 0.98 0.98 0,98 0.98 0,98 7 7

265 0.74 0.65 0.65 0.77 0.74 0.65 5 5

266 0.51 0.47 0,47 0.51 0.47 0.53 5

267 0.71 0,65 0,65 0.75 0.71 0,65 5

268 0.80 0.75 0,75 0.86 0.75 07£ 5 5

269 1,00 1,00 1.00 1.00 1.00_, — 7 ^ 7

молодой специапист не соответствует установленным должностным требованиям к компетенции

//

Рисунок 11 - Фрагмент применения методики профессиональной идентификации молодого специалиста с применением нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров

Предложен метод квалиметрико-компетентностной категоризации вузов, основанной на формировании функции желательности Харрингтона, аргументом которой является модуль разности рангов гДе К, -

ранг вуза в статистической совокупности рейтинга вузов а Л2- ранг вуза в статистической совокупности формируемой на основе совокупности средних значений 2к приведенных показателей профессиональной компетентности молодых специалистов, выпускников этого вуза. Данный метод устанавливает зоны благополучия («хорошо» - «система адекватна»), относительного благополучия («удовлетворительно» - «система требует корректировки») и неблагополучия («плохо» - «система неадекватна») реализации в вузах процесса СМК по адекватности оценивания системы индивидуальной сформированности компетенций их выпускников, что позволяет руководству промышленного предприятия, осуществляя отбор наиболее перспективных и надежных поставщиков кадров, повысить качество реализации процесса кадрового обеспечения интегрированной СМК

промышленного предприятия. Наилучшим эталоном адекватности оценивания является средние значения индивидуальной профессиональной компетентности 7;! всех выпускников вузов определенного направления подготовки специалистов. Однако в связи с отсутствием в настоящее время возможности применить такой эталон, в его качестве использовались данные рейтингового мониторинга деятельности вузов.

Таблица 6 - Фрагмент системы аналитических показателей результативности и эффективности процесса целенаправленного отбора молодых специалистов для замещения инженерно-технических должностей в интегрированной СМК машиностроительного предприятия

№ п/п Общая формула расчета Наименование показателя

Социально-профессиональные индексы

...

22 I =1 л т * сс Индекс результативности /„, процесса целенаправленного отбора молодых специалистов для замещения инженерно-технических должностей в интегрированной СМК машиностроительного предприятия (статистический индекс структурных сдвигов): доля молодых специалистов т, принятых на вакантные должности ИТР предприятия за определенный период, от общего количества та6щ вакантных должностей ИТР предприятия за этот период, которые могли в соответствии с должностными требованиями занимать молодые специалисты

23 1 г = ¡фс ~ Индекс эффективности 12 процесса целенаправленного отбора молодых специалистов для замещения инженерно-технических должностей в интегрированной СМК машиностроительного предприятия (статистический индекс фиксированного состава): индекс компетентностного соответствия молодых специалистов, принятых на вакантные должности ИТР предприятия в течение отчетного периода

24 Индекс качества 1кп процесса целенаправленного отбора молодых специалистов для замещения инженерно-технических должностей в интегрированной СМК машиностроительного предприятия

Алгоритмическое обеспечение квалиметрико-компетентностного управления качеством отбора молодых специалистов машиностроительными предприятиями в рамках реализации концептуальной модели проектной интеграции машиностроительного предприятия с профильными вузами,

поставщиками кадров, базируются на реализации пакета алгоритмов, один из которых представлен на рисунке 12:

алгоритм проведения апробационного эксперимента по внедрению методологических основ нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров при -содействии трудоустройству молодых специалистов в СМК профильного вуза;

Таблица 7 - Фрагмент системы аналитических показателей результативности и эффективности процессов проектирования и реализации основных образовательных программ и процесса содействия трудоустройству выпускников СМК профильного вуза

№ п/п Общая формула расчета Наименование показателя

...

Социально-профессиональные индексы

16 I -I -К сс тп Индекс результативности 1К процесса содействия трудоустройству молодых специалистов для замещения инженерно-технических должностей в наукоемком производстве (статистический индекс структурных сдвигов): доля выпускников«, принятых на работу на машиностроительные предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию, от общего количества т выпускников за отчетный период

17 ''-'--к Индекс эффективности 1г реализации ООП для наукоемкого производства -(статистический индекс фиксированного состава): индекс компетентностной востребованности выпускников вуза в наукоемком производстве

18 Индекс востребованности ООП вуза рынком труда инженерно-технических работников для наукоемкого производства

19 с 2Ь„ К-2'т Индекс качества процесса содействия трудоустройству при отборе выпускников для замещения инженерно-технических должностей в наукоемких производствах (2ьт иг° - верхняя и нижняя границы индивидуальных уровней сформированности профессиональной компетентности всех выпускников за определенный период; г* и - верхняя и нижняя границы индивидуальных уровней сформированности профессиональной компетентности всех выпускников за определенный период, принятых на работу на машиностроительные предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию)

Формирование рабочей группы из сотрудников отдела кадров а экспертной группы из числа специалистов структурный подразделений предприятия для реализации документированной процедуры отбора претендентов на вакантные должности среди молодых специалистов

Аналитический махрос — Формирование экспертной группой аналитического макроса расчета уровней сформированное« компетентно стных кластеров инженерного образования на базе ООП, освоенных молодыми специалистами

Б «5» данных нейронной сети Разработка экспертной группой базы данный нейронной сети для квапиметрической типизации инхенерио-тгхнических кадров

1

Перечень вакансий ИТР Формирование перечня вакантных должностей, которые могут занимать молодые специалисты инженерно-технического профиля на текущий момент

^ 5

Рисунок 12, лист 1 - Общий алгоритм отбора претендентов на вакантные инженерно-технические должности среди молодых специалистов на основе нейросетевой квапиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров в СМК промышленного предприятия (начало)

Конец

Рисунок 12, лист 2 - Общий алгоритм отбора претендентов на вакантные инженерно-технические должности среди молодых специалистов на основе нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров в СМК промышленного предприятия (окончание)

алгоритм внедрения нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров в процесс СМК профильного вуза «Управление процессом содействия трудоустройству выпускников»;

алгоритм реализации вузом документированной процедуры оценивания уровня сформированности социально-профессиональных компетенций выпускника методом нейросетевой квалиметрико-

компетентностной типизации инженерно-технических кадров;

алгоритм оценки и отбора вузов-поставщиков кадров в СМК машиностроительного предприятия;

алгоритм оценки и отбора вузов, потенциальных поставщиков кадров, для расширенйя системы стратегического партнерства в СМК машиностроительного предприятия;

алгоритм разработки системы требований к компетенциям молодых специалистов, формируемых вариативной частью ООП, в рамках перечня ФГОС направлений, программ подготовки и квалификаций инженерно-технических кадров в СМК промышленного предприятия;

общий и частный алгоритмы отбора претендентов на вакантные инженерно-технические должности среди молодых специалистов на основе нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров в СМК промышленного предприятия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований за счет создания методологии управления качеством отбора молодых специалистов в СМК машиностроительных предприятий на основе разработки нейросетевой модели квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров решена проблема соответствия компетенций, востребованных предприятиями и сформированных у молодых специалистов, что способствует повышению конкурентоспособности наукоемкого производства в результате повышения компетентности персонала.

1 Разработана методология нейросетевой квалиметрико-компетентностной типизации инженерно-технических кадров для машиностроительных предприятий, отличающаяся от известных российских, европейских и американских аналогов возможностью оценки уровня сформированности социально-профессиональных компетенций каждого молодого специалиста и идентификации его с определенным типом инженерной деятельности.

2 Впервые разработан инструментарий для квалиметрии сформированности компетенций и их кластеров, в основе которого лежит принцип построения кластерной структуры американской модели «наилучшего исполнителя», содержание кластеров соответствует европейской модели инженерного образования, а перечень анализируемых компетенций -российским ФГОС направления подготовки специалистов. Инструментарий

представлен комплексом квалиметрических моделей: шкалированная модель компетенций, модель типизации социальных объектов и модель квалиметрии компетентностных кластеров, а также методом кластеризации компетенций.

3 Применение нейросетевых технологий для решения задачи типизации инженерно-технических кадров обусловлено сложной структурой системы компетенций, отсутствием функциональной зависимости между уровнями сформированности компетентностных кластеров и типом инженерно-технического работника, сильной зашумленностью баз данных реальных объектов, а также дефицитом эталонных данных. Целесообразно обучающую базу нейронной сети формировать на основе теоретической структуры приоритетов компетентностных кластеров. В зависимости от специфических требований конкретного предприятия к пороговым значениям компетенций различных типов специалистов обучающая база нейронной сети подлежит корректировке. Адекватность работы сети необходимо проверять по характеризующему тип инженерного работника значению номинального параметра, прогнозируемому сетью и рекомендованному в результате расчетов по комплексу квалиметрических моделей.

4 Установлено, что уровень сформированности компетенций (перечень ФГОС) и компетентностных кластеров (европейская модель инженерного образования) специалистов может быть представлен новыми понятиями нормированной полной и нормированной кластерной компетенциограмм, графической интерпретацией которых являются лепестковые диаграммы - плоские уровневые модели системы компетенций и системы компетентностных кластеров. При этом уровень сформированности компетентностного кластера (компетенции) определяется как средняя величина парных произведений долевых коэффициентов влияния на него (на нее) учебных дисциплин и степени освоения объектом каждой учебной дисциплины.

5 Установлено, что идентификацию молодого специалиста с определенным типом и категорией инженерно-технического работника (например, инженер, инженер-технолог, инженер-конструктор, инженер-исследователь), целесообразно осуществлять посредством нейросетевого сопоставления как структуры приоритетов (I, II и III уровни), так и сформированности его компетентностных кластеров (знания и понимание; инженерный анализ; инженерное проектирование; инженерная практика; исследования; личностные качества).

6 Решение задачи отбора лучшего среди выпускников одного вуза целесообразно осуществлять по индивидуальной профессиональной компетентности Хр, определяемой как среднее значение уровней сформированности компетентностных кластеров. Отбор для замещения конкретной вакантной должности следует производить с учетом формы нормированной кластерной компетенциограммы.

7 Отбор лучшего среди выпускников разных вузов целесообразно осуществлять на основании приведенного показателя профессиональной компетентности 2р , определяемого как произведение индивидуальной

профессиональной компетентности Z и рангового коэффициента конкурентоспособности к„, обратно пропорционального позиции вуза в рейтинге. Отбор для замещения конкретной вакантной должности следует производить с учетом структуры приоритетов и приведенных уровней сформированности компетентных кластеров.

8 Выявлено, что процедуру отбора наиболее надежных партнеров для промышленных предприятий среди вузов, осуществляющих подготовку инженерно-технических специалистов одного направления, наиболее эффективно выполнять посредством предложенного метода квалимегрико-компетентностной категоризации вузов, позволяющего с помощью функции желательности Харрингтона классифицировать их по категориям в зависимости от уровня адекватности оценивания системы индивидуальной сформированности компетенций их выпускников. Наилучшим эталоном адекватности оценивания является средние значения индивидуальной профессиональной компетентности 2р всех выпускников вузов определенного направления подготовки специалистов. В связи с отсутствием в настоящее время такой возможности в качестве эталона целесообразно использовать данные рейтингового мониторинга деятельности вузов.

9 Установлено, что для решения проблемы несовместимости требований к оценке качества подготовки выпускника, как «дипломированного специалиста» со стороны вуза, и как «компетентного специалиста» со стороны промышленного предприятия, необходима интеграция их СМ К, в частности, процесса выработки единой системы требований к компетенциям молодых специалистов в рамках образовательных программ, документированных процедур оценивания и отбора претендентов на вакантные инженерно-технические должности.

10 Выполнена производственная апробация предложенных решений (НИИ «Изотерм», г. Брянск, ОАО «Роствертол», г. Ростов-на-Дону). Выявлено наличие обратной корреляционной взаимосвязи (0,6-н 0,8) индекса результативности /„ реализации процесса целенаправленного отбора молодых специалистов для замещения инженерно-технических должностей в интегрированных СМК машиностроительных предприятий с показателем средней трудоемкости изготовления единицы продукции Т,. Расчетный годовой экономический эффект составил более 2 млн. руб.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии и главы в коллективных монографиях:

1 Морозова, A.B. Математические методы обработки данных кадровой экспертизы специалиста машиностроительного профиля [Текст]: Информационные системы и технологии : коллективная монография / A.B. Морозова. - Красноярск: Изд-во НИЦ, 2011. - С. 82-99.

2 Морозова, A.B. Формирование системы квалиметрического оценивания технической креативности молодых специалистов инженерно-технического профиля [Текст]: Инновационное развитие и кадровое обеспечение современного машиностроения : коллективная

монография / A.B. Морозова и др.; Под ред. A.B. Киричека, A.B. Морозовой. - М.: Издательский дом «Спектр», 2011. - С. 173-226.

3 Морозова, A.B. Управление профессиональной социализацией -студентов в условиях многоуровневой практикоориентированной системы подготовки кадров для машиностроения {Текст]: монография / A.B. Морозова; Под ред. A.B. Киричека. - M.; Издательский дом «Спектр», 2010. —230 с.

4 Морозова, A.B. Методологические основы тестовой квалиметрии профессиональных кадров в машиностроении (Текст]: монография / A.B. Морозова; Под ред. A.B. Киричека. — М.: Издательский дом «Спектр», 2010. - 280 с.

5 Морозова, A.B. Многоуровневая практикоориентированная система подготовки кадров для машиностроения: история, современность, перспективы {Текст] : коллективная монография / A.B. Киричек, A.B. Морозова, A.A. Алисов и др.; Под ред. A.B. Киричека, A.B. Морозовой,- М.: Издательский дом «Спектр», 2010. - 368 с.

6 Морозова, A.B. Модель квалиметрии и типизации многопараметрических социальных объектов процесса социализации [Текст]: Социально-экономические аспекты технологической модернизации современного машиностроительного производства коллективная монография / A.B. Морозова, А.П. Чирков, Н.В. Чигиринская и др.; Под ред. A.B. Киричека. - M.: Издательский дом «Спектр», 2013. - С. 123 - 147.

Учебные пособия:

7 Морозова, A.B. Статистика: компьютерный анализ данных в экономике и социальных науках : учебн. пособие [Текст] / Часть 1 : A.B. Морозова; Под ред. В.Г. Шуметова. -Орел: Издательство ОРАГС, 2007. - 68 с.

8 Морозова, A.B. Статистический анализ данных. Курс лекций : учебн. пособие [Текст] / В.Г. Шуметов, A.B. Морозова; Под общей редакцией В.Г. Шуметова. - Орел: Издательство ОРАГС, 2008. - 214с.

9 Оценка качества подготовки специалистов для машиностроения: критериально-ориентированные педагогические тесты : учебн. пособие [Текст] / A.B. Киричек, A.B. Морозова и др.; Под ред. A.B. Киричека, A.B. Морозовой. - М.: ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр», 2009. -456 с.

10 Оценка качества подготовки инженерных кадров для машиностроения: программно-дидактические тестовые материалы : учебн. пособие [Текст] / A.B. Киричек, A.B. Морозова, С.И. Брусов и др.; Под ред. A.B. Киричека. - М.: Издательский дом «Спектр», 2010. -354 с.

11 Оценка качества подготовки технических специалистов для машиностроения: программно-дидактические тестовые материалы : учебн. пособие [Текст] / A.B. Киричек, A.B. Морозова, Н.Е. Моськина, В.Г. Ветров и др.; Под ред. A.B. Киричека. - М.: Издательский дом «Спектр», 2010. - 400 с.

12 Оценка качества подготовки технических специалистов в области автоматизации машиностроительных производств: программно-дидактические тестовые материалы : учебн. пособие [Текст] / A.B. Киричек, A.B. Морозова, O.A. Василенко, С.А. Лаврушин и др.; Под ред. A.B. Киричека. - М.: Издательский дом «Спектр», 2011. - 540 с.

13 Оценка качества подготовки инженерных кадров в области технологии, оборудования и автоматизации машиностроительных производств: программно-дидактические тестовые материалы : учебн. пособие [Текст] / A.B. Киричек, A.B. Морозова, С.И. Брусов, Ю.В. Василенко и др.; Под ред. A.B. Киричека. - М.: Издательский дом «Спектр», 2011. - 416 с.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

14 Морозова, A.B. Методологические основы формирования модели квалиметрического оценивания компетенций специалиста для машиностроительного производства [Текст] / A.B. Морозова // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. -2012. -№ 1(291). -С.69-81.

15 Морозова, A.B. Формирование модели оценивания уровня сформированное™ компетенций специалиста машиностроительного профиля [Текст] / A.B. Киричек, A.B. Морозова

// Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. - 2012. - № 2-3(292). -С.127-133.

16 Морозова, A.B. Разработка модели оценивания уровня сформированное™ кластеров компетенций специалиста машиностроительного профиля [Текст] / A.B. Киричек, A.B. Морозова // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. — 2012. — № 2-4(292). -С. 131-137.

17 Морозова, A.B. Системный подход к формированию стратегических задач повышения конкурентоспособности профильного вуза университетского комплекса [Текст] / A.B. Морозова, Д.Е. Тарасов, И.Е. Ермаков // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. - 2012. - № 2-6(292). - С. 142-147.

18 Морозова, A.B. Моделирование процедуры оценивания уровня социально-профессиональной компетентности специалиста машиностроительного профиля в условиях рынка труда [Текст] / A.B. Киричек, A.B. Морозова// Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. - 2012. - № 2-5(292). - С. 134-141.

19 Морозова, A.B. Оценивание уровня социально-профессиональной компетентности специалиста технического профиля в условиях рынка труда [Текст] / A.B. Киричек, A.B. Морозова // Наноинженерия - 2012. - № 10 - С. 40-48.

20 Морозова, A.B. Формирование системы научно-методического обеспечения вариативной части образовательной программы подготовки специалистов для машиностроения [Текст] / Ю.В. Василенко, С.И. Брусов, A.b. Морозова, Д.Е. Тарасов // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. -2011. -№ 4-3(288). - С. 154-161.

21 Морозова, A.B. Формализация информационных пространств квалиметрической модели оценивания уровня сформированное™ компетенций специалистов машиностроительного профиля [Текст] / A.B. Морозова // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. -2011. - № 6-2(290). - С.И2-117.

22 Морозова, A.B. Разработка шкалированной модели интегративной компетенции специалиста инженерно-технического профиля со специализацией в области автоматизации конструкторской подготовки производства [Текст] / A.B. Морозова, A.A. Алисов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. - Том 13, №4(4). - С. 1221-1224.

23 Морозова, A.B. Теоретико-методологические основы разработки метода квалиметрического оценивания компетенций специалиста для машиностроительного производства [Текст] / A.B. Морозова // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. - 2011. - № 6(290). -С.92-98.

24 Морозова, A.B. Формализация информационных пространств квалиметрической модели оценивания уровня сформированное™ компетенций специалистов машиностроительного профиля [Текст] / A.B. Морозова // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. - 2011. - № 6-2(290). - С.112-117.

25 Морозова, A.B. Аксиоматический базис квалиметрической многомерной модели социально-профессиональной компетентности молодого специалиста [Текст] / A.B. Киричек, A.B. Морозова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. - Том 13 4(4). - С. 1232-1235,

26 Морозова, A.B. Подготовка рабочих кадров в условиях профессионального колледжа профильного вуза [Текст] / A.B. Морозова // Среднее профессиональное образование. -2011,-№7.-С. 20-21.

27 Морозова, A.B. Применение квалиметрических методов в оценке специалиста технического профиля [Текст] / A.B. Морозова // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии.-2010.-№5(283). -С. 105-110.

28 Морозова, A.B. Анализ влияния качества сформированное™ профессиональных компетенций на выбор сферы профессиональной деятельности молодого специалиста [Текст] / A.B. Морозова//Качество, инновации, образование-2010. - № 3. - С.22-27.

29 Морозова, A.B. Применение квалиметрических методов в оценке специалиста технического профиля [Текст] / A.B. Морозова // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии-2010.-№5(283). -С. 105-110.

30 Морозова, A.B. НИРС как фактор изменения социальной нормы в социокультурном пространстве ссуза [Текст] / A.B. Морозова // Среднее специальное образование - 2010.-№ 3. -С. 32-34.

31 Морозова, A.B. Моделирование экспертно-аналитического оценивания приоритетной сферы деятельности выпускников технического вуза [Текст] / A.B. Киричек, A.B. Морозова // Известия Орел! ¡ У. Серия Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии.-2009. -№3-2/275(561). -С. 107-114.

32 Морозова, A.B. Математические основы квалиметрического моделирования конкурентоспособности инженерно-технических кадров [Текст] / A.B. Морозова // Известия ОрелГТУ. Серия Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. - 2009. - № 3-2/275(561). -С. 140-150.

Статьи в сборниках и журналах:

33 Морозова, A.B. Personnel consulting technical college graduates using-the analytic hierarchy [Текст] / A.B. Морозова //Сборник трудов Международного симпозиума ((Advanced Materials and Processing Technology» / г. Харбин, Harbin Institute of Technology, 23-25 мая 2010 г. -Харбин, Изд-во НГГ, 2010. -С. 394-399.

34 Морозова, A.B. Разработка мультипликативной модели социально-профессиональной конкурентоспособности специалиста [Текст] / A.B. Морозова // Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Качество современных образовательных услуг — основа конкурентоспособности вузов» / г. Севастополь, Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, 27-29 мая 2010 г. - Севастополь, Изд-во СНУЯЕтаП, 2010. - С. 69-72.

35 Морозова, A.B. Экспертная оценка приоритетов вида профессиональной деятельности специалиста-машиностроителя [Текст] / A.B. Морозова // Материалы II Международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» / г. Орел, ОРАГС, 19-20 ноября 2009 г. - М.: МГУДТ, 2010. -С. 121-125.

36 Морозова, A.B. Применение европейского стандарта инженерного образования при квалиметрнческой оценке специалиста технического профиля [Текст] / A.B. Морозова // Сборник трудов IV Международной научно-методической конференции «Современные проблемы техносферы и подготовки инженерных кадров» / г. Донецк — г. Кефа, Донецкий национальный технический университет (Украина) - Технологический институт (Тунис), 21-31 октября 2010 г. - Донецк: Изд-во ДонНТУ, 2010. - С. 211-214.

37 Морозова, A.B. Многоуровневая практико-ориентированная система подготовки кадров для машиностроения как механизм реализации компетентностной дифференциации выпускников вуза [Текст] / A.B. Киричек, A.B. Морозова // Пути повышения качества профессиональной подготовки студентов: материалы междунар. науч-практ. конф. / г. Минск, Белорусский государственный университет, 22-23 апреля 2010 г. - Минск: БГУ, 2010. - С. 249253.

38 Морозова, A.B. Компьютерное моделирование выбора приоритетной сферы деятельности молодых специалистов технического профиля [Текст] / A.B. Морозова // Сборник трудов Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании», Часть II / г. Москва, МИФИ, 1 - 3 ноября 2010 г. - М.: Изд-во МИФИ, 2010. - С. 4445.

39 Морозова, A.B. Применение метода анализа иерархий в кадровом консалтинге выпускников технического вуза [Текст] / A.B. Морозова // Материалы международного симпозиума «Образование, наука и производство: проблемы, достижения и перспективы», Комсомольск-на-Амуре государственный технический университет, 26-28 октября 2010 г. -Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КАГТУ, 2010. - С.45-49.

40 Морозова, A.B. Интеграция процессов системы качества в условиях профильного вуза университетского холдинга [Текст] / A.B. Морозова // Сборник научных трудов по материалам международной научной конференции «Наука. Развитие. Прогресс». Часть 2. Киевский государственный университет, 24 января 2011 г. - Киев: НАИРИ, 2011. - С.69-73.

41 Морозова, А.В. Профильный вуз как инновационный тип обособленного подразделения университетского холдинга [Текст] / А.В. Морозова // Global Science

Communications.1(7). - 2011,-С.31-36.

42 Морозова, А.В. Scaled model development of technical staff compétences with spécialization m engineenng and design préparation automation in production ГТеКст1 / A В Морозова, AA Алисов, MB. Алисова // Материалы международного Российско-Китайского симпозиума «Современные материалы и технологии 2011», ГОУ ВПО Тихоокеанский государственный университет, 10-14 октября 2011 г. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2011. - С.217-

43 Морозова, А.В. Разработка и внедрение многоуровневой правоориентированном системы оценки качества подготовки инженерно-технических кадров для машиностроения [Текст] / А.В. Морозова // Материалы III Международной научно-практическои конференции «Качество технологий - качество жизни», Инстатуг проблем Убавления НАНУкраины, 15-19 сентября 2011 г. - Судак: Изд-во МШ Инстит£ пр'обл м управления НАН Украины, 2011. — С. 152-156.

44 Морозова, А.В. Система компетенций специалиста как целевая основа разработки научно-методического обеспечения образовательной профессиональной программы ГГекст1 /

Морозова, Ю.В. Василенко, С.И. Брусов, ДБ. Тарасов // Материалы XIV международной научно-техническои конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии» / г. Орел, ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 5 - 7 октября 2011 г - Орел -Издательский дом «Спектр». -С. 104-107.

45 Morozova, A. Theoretical and methodological substantiation of complex system development for quality estimation of expert training in multilevel profiled higher éducation institution ''™tVI11 Mezmarodn. vedecko-prakticka konference «Veda a technologie: kror do budoucnosti ; f , n 2 UDn0rl"° brezen 2012 rckU' Czech- - Praha' Publishing House «Education and Science»

S.i.O., ZUlZ. - rg. oU-66.

46 ^ Морозова, А.В. Формирование модели оценивания уровня сформированносш компетенции специалиста для внедрения наукоемких технологий в машиностроении и авиадвигателестроении [Текст] / А.В. Морозова // Материалы IV международной научно-техническои конференции «Наукоемкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении». Том II. / г. Рыбинск, ФГБОУ ВПО «Рыбинский государственный авиадионньш технологический университет», 3 - 5 сентября 2012 г. - Рыбинск: Изд-во РГАТУ. -С. 458-463.

47 Морозова. А.В. Система уровневого от€ора специалистов с применением модели долевого оценивания их компетентности в условиях внедрения наукоемких технологий в машиностроении [Текст] / А.В. Морозова // Материалы VII Международного научно-методического симпозиума «Современные проблемы многоуровневого образования» 1 г Росгов-на-Дону, ДГТУ, 09-12 октября 2012 г. - Ростов-на-Дону. - Издательский центр ДГТУ. - С. 12448 Морозова, А.В. Модель кадровой квалиметрии и отбора специалистов для

аэрокосмическои отрасли [Электронный ресурс] / А.В. Морозова // Материалы XXXVII Академических чтений по космонавтике «Королевские чтения». Секция 14 «Аэрокосмическое образование и проблемы молодежи» / г. Москва, МГТУ имени Н.Э. Баумана, 29-31 января 2013 г // Режим доступа: http://www.ihst.ni/~akm/37tl4.pdf- С. 10-11.

49 Морозова, А.В. Кадровая квалиметрия молодых специалистов как фактор технологическом модернизации производства / в кн. Россия: тенденции и перспективы развития Ежегодник. [Текст] / А.В. Киричек, А.В. Морозова //РАН. ИНИОН. Отд. науч. сотрудничества и междунар. связей. - М., 2013. - Вып. 8, Ч. 1. - С. 534-538.

50 Морозова, А.В. Разработка технологии оценивания уровня конкурентоспособности молодого специалиста для инновационной промышленности [Текст] / А В Киричек А В Морозова // Труды VI Евразийского симпозиума по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата «EURASTRENCOLD - 2013»: Секция 7. Инновационные проекты и использование новых технологий для развития промышленности, энергетики и

ЯНЦСОРАН ЯК£СК'ЯКУТСКИ* НаУЧ"ЫЙ ^^ С° РАН' 24 " 29 ИЮНЯ 2013 Г' " ЯКУТСК: Изд"во

Авторские свидетельства:

51 Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012620183; зарегистрировано в Реестре баз данных 14.02.2012. Электронная база данных программно-дидактических тестовых материалов для оценки уровня подготовленности специалистов в области проектирования технических и технологических комплексов [Текст] / A.B. Киричек, A.B. Морозова, М.И. Рабинович.

52 Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012620332; зарегистрировано в Реестре баз данных 04.04.2012. Электронная база данных программно-двдактических тестовых материалов для оценивания теоретических знаний и практических навыков специалистов начального, среднего и высшего звена в области автоматизации машиностроительных производств [Текст]/A.B. Киричек, A.B. Морозова, М.И. Рабинович.

Сертификаты соответствия:

53 Сертификат соответствия № РОСС 1Ш.СП22.Н00076; орган по сертификации № РОСС RU.0001.11CII22 ОС «ТЕСТ-Профобразование» ООО «Сервис АСТ-Тест», 09.04.2010. Программный продукт «Банк программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ)» по учебной дисциплине «Технологическая оснастка)» для специальности 151001 - Технология машиностроения / A.B. Киричек, A.B. Морозова, В.Г. Ветров, Н Е. Моськина, Д.Е. Тарасов.

54 Сертификат соответствия № РОСС ¡Ш.СП22.Н00079; орган по сертификации № РОСС RU.0001.11СП22 ОС «ТЕСТ-Профобразование» ООО «Сервис АСТ-Тест», 23.04.2010. Программный продукт «Банк программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ)» по учебной дисциплине «Учебная практика (СПО)» для специальности 151001 - Технология машиностроения / A.B. Киричек, A.B. Морозова, В.М. Големинова, В В. Дворянинов, Н Е. Моськина, Д.Е. Тарасов.

55 Сертификат соответствия № РОСС RU.CII22.H00081; орган по сертификации № РОСС RU.0001.11Cri22 ОС «ТЕСТ-Профобразование» ООО «Сервис АСТ-Тест», 12.05.2010. Программный продукт «Банк программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ)» по учебной дисциплине «Технология машиностроения (СПО)» для специальности 151001 -Технология машиностроения / A.B. Киричек, A.B. Морозова, В.Г. Ветров, Н Е. Моськина, Д.Е. Тарасов, A.A. Алисов, М.В. Алисова.

56 Сертификат соответствия № РОСС RU.Cn22.H00080; орган по сертификации № РОСС RU.0001.11СП22 ОС «ТЕСТ-Профобразование» ООО «Сервис АСТ-Тест», 12.05.2010. Программный продукт «Банк программно-дидактических тестовых материалов (ПДГМ)» по учебной дисциплине «Технологическое оборудование (СПО)» для специальности 151001 -Технология машиностроения / A.B. Киричек, A.B. Морозова, Т.С. Блынская, НЕ. Моськина, Д.Е. Тарасов, A.A. Алисов, М.В. Алисова.

57 Сертификат соответствия № РОСС RU.Cn22.H00090; орган по сертификации № РОСС RU.OOOl.llCrm ОС «ТЕСТ-Профобразование» ООО «Сервис АСТ-Тест», 15.07.2010. Программный продукт «Банк программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ)» по учебной дисциплине «Междисциплинарный экзамен (НПО)» по профессии «Станочник широкого профиля» / A.B. Киричек, A.B. Морозова, Н.Е. Моськина, Д.Е. Тарасов, A.A. Алисов, М.В. Алисова.

58 Сертификат соответствия № РОСС RU.CIT22.H00089; орган по сертификации № РОСС RU.OOOl.llCrm ОС «ТЕСТ-Профобразование» ООО «Сервис АСТ-Тест», 15.07.2010. Программный продукт «Банк программно-дидактических тестовых материалов (ПДГМ)» по учебной дисциплине «Металлорежущие станки (ВПО)» для специальности 151001 - Технология машиностроения / A.B. Киричек, A.B. Морозова, О.В. Полохин, Н Е. Моськина, Д.Е. Тарасов, A.A. Алисов, М.В. Алисова.

59 Сертификат соответствия № РОСС RU.Cn22.H00088; орган по сертификации № РОСС RU.0001.11СП22 ОС «ТЕСТ-Профобразование» ООО «Сервис АСТ-Тест», 15.07.2010. Программный продукт «Банк программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ)» по учебной дисциплине «Основы технологии машиностроения (ВПО)» для специальности 151001 -Технология машиностроения / A.B. Киричек, A.B. Морозова, С.И. Брусов, Н Е. Моськина, Д.Е Тарасов, A.A. Алисов, М.В. Алисова.

60 Сертификат соответствия № РОСС RU.CII22.H00087; орган по сср™фикации № РОСС RU.0001.11Cn22 ОС «ТЕСТ-Профобразование» ООО «Сервис АСТ-Тест»15^0Г20 а Ппогоаммный продукт «Банк программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ)» по уЗГи ци^Г^ехнологич'ес! оснастка (ВПО)» для специальное™ 151Ш1-Технология машиностроения / A.B. Киричек, A.B. Морозова, А.И. Тиняков, В.Г. Ветров, Н Е Моськина, Д.Е.

Тарасов A.A. Алисов, М.В. Алисова.

Р ¿1 Сертификат соответствия № РОСС RU.CTI22.H00091; ортн по сертификад™ № РОСС RU.OOOl.UCim ОС «ТЕСТ-Профобразование» ООО «Сервис ACT-Tcc^ ^O^OlL Программный продукт «Банк проптшно-дидакгаческих тестовых материалов по

учебной дисциплине «Информационные технологии в профессионально« Деятельное™^ Раздел Создание чертежей деталей, сборочных единиц и изделий в машиностроении (T-FLEX CAD 2D)» /

AB Киричек, A.B. Морозова, A.A. Алисов,М.В. Алисова.

62 Сертификат соответствия № РОСС RU.CM0092; оРг^ по сер™фик^ии № РОСС RU 0001.11СП22 ОС «ТЕСТ-Профобразование» ООО «Сервис АСТ-Тесп> 2Д012011. Программный продукт «Банк программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ)» по учебной дисциплине «Компьютерная графика. Раздел Параметрическое

моделей деталей, сборочных единиц и изделий в машиностроении (T-FLEX 3D)» (СПО) / A.B. Киричек, A.B. Морозова, A.A. Алисов, М.В. Алисова

Сдано в набор 23.09, JUliF

Подписано в печать 24.09.2013 г. Формат 60x84. 1/16. Бумага офсетная № 2. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2 Усл.-изд. л. 2 Тираж 100 экз. Заказ № 117-13/н

Отпечатано в ООО «Издательский дом «Орлик» и К», 302012, г. Орел, ул. Молдавская, д. 22.

Тел./факс (4862) 76-17-15, 54-15-48.