автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление качеством изготовления буровых шарошечных долот статистическими методами

кандидата технических наук
Мосеев, Дмитрий Юрьевич
город
Самара
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление качеством изготовления буровых шарошечных долот статистическими методами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мосеев, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ БУРОВЫХ ШАРОШЕЧНЫХ ДОЛОТ (БШД).

1.1. Современное состояние качества БШД.

1.2. Общая характеристика БШД: конструкция, условия эксплуатации, классификация, показатели качества.

1.3. Конструкторско-технологические методы управления качеством БШД.

1.4. Роль стандартизации и статистических методов в управлении качеством БШД.

Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ БШД.

2.1. Методические основы управления качеством БШД.

2.2. Аналитическая модель работы БШД.

2.3. Модель управления качеством БШД на стадии производства.

2.4. Статистические методы управления качеством БШД.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ БШД НА СТАДИИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1. Влияние физико-механических свойств горных пород на геометрические параметры вооружения.

3.2. Рациональное размещение твердосплавного вооружения.

3.3. Разработка твердосплавного вооружения шарошек с повышенной скалывающей способностью.

3.4. Оптимизация промывочных устройств БШД.

3.5. Выбор материалов. Упрочнение элементов вооружения БШД.

Выводы по главе

ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ БШД НА СТАДИИ ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Статистический анализ технологических процессов при изготовлении БШД (шарошек).

4.2. Статистическое регулирование технологических процессов при изготовлении БШД.

4.3. Статистический приемочный контроль при изготовлении БШД.

4.4. Практическая апробация и внедрение результатов работы. Расчет экономического эффекта.

Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мосеев, Дмитрий Юрьевич

Современные требования к буровому породоразрушающему инструменту создает потребность в создании новых конструкций буровых шарошечных долот (БШД). Сложнейшая кинематика работы БШД на забое скважины, высокие динамические нагрузки, которые претерпевает инструмент при разрушении горных пород самой различной твердости, вязкости и абразивности, делают БШД одной из самых сложнейших высоконагруженных конструкций [50].

Непрерывный рост глубины эксплуатационных и разведочных скважин, а также выход в труднодоступные районы бурения, острая конкуренция между фирмами России, дальнего и ближнего зарубежья предъявляют повышенные требования к качеству и эффективности современного породоразрушающего инструмента. При этом первоочередной остается проблема создания высокоэффективных БШД, на которые приходится (90 - 97)% объема бурения. Основным производителем БШД в Российской Федерации является ОАО «Волгабурмаш» [84,90].

В современных условиях важнейшим компонентом при изготовлении БШД и основным фактором конкурентоспособности выпускаемой продукции становится системы менеджмента качества, разрабатываемые в соответствии с требованиями МС ИСО серии 9001:2000 [5,35 - 39].

Сущность управления качеством на стадии проектирования заключается в обеспечении условий, при которых в любой момент времени на любом этапе проектирования можно получить информацию о качестве изготавливаемой продукции, и в случае обнаружения несоответствий, на каком этапе они возникли и принять меры по их ликвидации [12 - 18]. Поэтому реальная реализация системы менеджмента качества возможна только на основе развитой информационной инфраструктуры производственного процесса, эффективным инструментом получения и анализа которой являются статистические методы [19 - 22,27,45,67 - 70, 75 - 77, 87 - 89].

Отдельными вопросами статистических методов постоянно занимаются ученые, инженеры и экономисты. Однако систематизированного изложения этих важных вопросов в оценке качества БШД пока нет. Объясняется это сложностью и многообразием причин, влияющих на показатели качества, большим количеством несвязанных параметров БШД, принципиальными трудностями прямого наблюдения ряда показателей, отсутствием у производственников ясного понимания эффективности статистических методов, а также большим разрывом между наукой и методов обработки данных и практикой их использования. Для конкретного повышения качества БШД необходимо развертывать работы по разработке, стандартизации, распространению и внедрению статистических методов исследования -статистический анализ, статистическое регулирование и контроль технологических процессов.

Цель работы — повышение качества изготовления БШД за счет совершенствования конструкторско-технологических решений на основе статистических методов управления.

В работе определен, сформулирован и решен комплекс задач, направленных на достижение поставленной цели. Теоретическую основу разработанных решения составили основные принципы всеобщего управления качеством (TQM), основы которой заложены в работах Э. Деминга, Дж. Джурана, Ф. Кросби, К. Исикавы, А. Фейгенбаума и др. зарубежных ученых [101 - 115]. В работах отечественных ученых В.Н. Азарова, В.Я. Белобрагина, Б.В. Бойцова, В.В. Бойцова, В.А. Васильева, В.Г. Версана, А.В. Гличева, О.А. Горленко, И.П. Данилова, А.Н. Колмогорова, М.Г. Круглова, Б.С. Мигачева, В.В. Окрепилова, Т.Ф. Сейфи, Г.П. Шлыкова и др. получили дальнейшее развитие принципы TQM, идеология системного и практического подходов к качеству.

Содержание настоящей работы обобщает результаты исследований и разработок, выполненных автором за период с 1997 по 2002 г.г. по повышению качества за счет совершенствования конструкторско-технологических решений на основе статистических методов управления.

Наиболее существенный вклад в совершенствование БШД внесли научные школы Уфимского государственного нефтяного технического университета (VI Ш'У), Мавлютов М.Р., Матвеев Ю.Г., Попов А.Н., Спивак А.И. и др., Российского научно-исследовательского института буровой техники (ВНИИБТ) Мессер А.Г., Агошашвили Т.Г., Палий П.А., Эйгелес P.M., Кораблев Г.А. и др., Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (РГУ нефти и газа) - Жидовцев Н.А., Кершенбаум В.Я., Бикбулатов И.К., Гинсбург и др., ВНИИТС - Чувилин A.M., Линдо Г.В., и др., ученые и специалисты ОАО «Волгабурмаш» Сокин П.И., Михайлин Ю.Г., Торгашов А.В., Богомолов Р.М., Неупокоев В.Г. и др.

Работа состоит из четырех глав и приложений.

Первая глава содержит результаты анализа состояния решения проблем в области управления качеством БШД. В главе приведена общая характеристика требований к качеству БШД: конструкция, условия эксплуатации, классификация, показатели качества, описаны современные конструкторско-технологические методы управления качеством БШД, роль стандартизации и статистических методов в управлении качеством.

По результатам анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена теоретическим основам управления качеством БШД. Приведены методические основы и аналитическая модель управления качеством БШД, описана разработанная модель управления качеством БШД на стадии производства и алгоритм внедрения статистических методов управления качеством БШД.

Третья глава отражает результаты управления качеством БШД на стадии проектирования. В главе представлены описания влияния физико-механических свойств горных пород на геометрические параметры вооружения, рационального размещения твердосплавного вооружения, разработки твердосплавного вооружения шарошек с повышенной скалывающей способностью, оптимизации промывочных устройств, выбора материалов и упрочнения элементов вооружения.

Четвертая глава посвящена статистическим методам управления качеством БШД на стадии производства. В главе представлены статистический анализ технологических процессов, статистическое регулирование технологических процессов и статистический приемочный контроль при изготовлении БШД.

В заключительной части главы приведены результаты опытной апробации и внедрения разработанных методов, методик и алгоритмов на предприятиях ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Уралбурмаш», сформулированы основные выводы по работе.

В приложениях приведены акты внедрения и другие документы, подтверждающие практическое использование результатов работы.

Результаты работы докладывались автором:

- на научно-практической конференции по проблемам бурового породоразрушающего инструмента, май 1999 г., г. Самара.

- на научно-техническом совете ОАО «Волгабурмаш», декабрь 1997 г., г. Самара.

- на научно-техническом совете ОАО «Уралбурмаш», июнь 2000 г., п. Верхние Сергии Свердловской обл.

- на Всесоюзной научно-практической конференции «Управление качеством и сертификация», март 2002 г., г. Москва.

- на расширенном научно-техническом совете кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Самарского государственного аэрокосмического университета- имени академика С.П. Королева, март 2003 г., г. Самара.

Содержание диссертационной работы отражено в 15 научных трудах, в т.ч. в одной монографии, двух учебных пособиях, двух стандартах предприятия и 10 статьях, опубликованных в центральных научно-технических изданиях.

Результаты исследований нашли практическое применение на ряде предприятий отрасли, в т.ч. на ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Уралбурмаш» и др. Общий экономической эффект от внедрения результатов разработки составляет 893 тыс. руб.

На защиту автором выносятся:

1. Модель управления качеством БШД на стадии производства.

2. Информационные процедуры и алгоритм внедрения статистических методов управления качеством при изготовлении БШД.

3. Рациональное размещение твердосплавного вооружения.

4. Статистический анализ ТП изготовления шарошки с использованием матрицы связей, гистограмм, коэффициента воспроизводимости Ср.

5. Методика статистического регулирования изготовления «лапы» БШД.

6. Методика статистического приемочного контроля при изготовлении твердосплавных зубков.

Заключение диссертация на тему "Управление качеством изготовления буровых шарошечных долот статистическими методами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ)

1. Решена важная научно-техническая проблема, направленная на обеспечение качества и повышение конкурентоспособности БШД.

2. Сформулированы методические основы управления качеством БШД, основанные на методах TQM и QFD, позволяющие оптимизировать конструктивно-технологические способы и разрабатывать эффективные методы обеспечения качества БШД на стадии производства.

3. Разработана аналитическая модель, позволяющая проследить работу БШД на деформируемом забое и рассчитать такие его характеристики, как показатель объемного разрушения породы, неравномерности поражение забоя венцами шарошек, показатель механической скорости, форму зуба.

4. Предложена модель управления качеством БШД, позволяющая обеспечивать непрерывную количественную оценку уровня стабильности изготовления продукции и всестороннего анализа неблагоприятных производственных ситуаций.

5. Разработаны информационные процедуры и алгоритм внедрения статистических методов управления качеством при изготовлении БШД, позволяющие предупредить появление дефектов в производстве и вводить упреждающие воздействия для корректировки ТП.

6. Разработаны перспективные формы твердосплавного вооружения, расширена номенклатура зубков и предложено их рациональное размещение.

7. Показано, что прочность и износостойкость БШД определяется правильным выбором стали и других конструкционных и упрочняющих металлов и сплавов, а также обоснованностью режимов термической и химико-термической обработки.

8. Показана актуальность проведения статистического анализа ТП изготовления шарошки с использованием матрицы связей, гистограмм, коэффициента воспроизводимости Ср с целью повышения качества БШД и выявления ресурсов производства.

9. Разработана методика статистического регулирования изготовления «лапы» БШД 144,0 СЭ-ГАУ-203 по трем наиболее ответственным параеметрам путем использования гистограмм и введения контрольных X-R карт при Ср > 1,3, что позволяет выявить несоответствия на разных этапах изготовления и ввести выборочный приемочный контроль по этим параметрам.

10. Разработана методика внедрения статистического приемочного контроля при изготовлении твердосплавных зубков, позволяющая сократить объем контрольных операций.

11. Результаты исследований и разработок, приведенные в настоящей работе, составили основу трех нормативных документов, прошли практическую апробацию и внедрены на предприятии ОАО «Волгабурмаш», экономический эффект от внедрения результатов работы составил 893 тыс. руб.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях. '<'

1. Бакиров Б.А., Мосеев Д.Ю., Торгашов А.В. и др. Повышение износостойкости гидромониторных насадок методом ионно-плазменного осаждения в вакууме// Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа, 2000, №3, с.30-32.

2. Барвинок В.А., Торгашев А.В., Чекмарев А.Н., Мосеев Д.Ю., Вышегородцева Г.И. Управление качеством изготовления буровых шарошечных долот статистическими методами// Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа, 2002, №2, с.23-26.

3. Блинков О.Г., Мосеев Д.Ю., Торгашов А.В. Промывочные устройства и их влияние на качество шарошечных долот// Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа, 2000, №3, с.23-25.

4. Блинков О.Г., Мосеев Д.Ю. Современные шарошечные долота. — Самара: Самарский научный центр РАН, 2000. - 66 с.

5. Блинков О.Г., Торгашов А.В., Мосеев Д.Ю. Определение динамических нагрузок на твердосплавные зубки шарошек буровых долот// Проблемы машиностроения и автоматизации, 2000, №2, с. 51-54.

6. Блинков О.Г., Мосеев Д.Ю., Анохин А.К. Производство и испытание долот с усовершенствованной конструкцией вооружения// Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа, 2001, №2, с.54-55.

7. Блинков О.Г., Попов А.Н., Мосеев Д.Ю. и др. Герметизирующие устройства опор шарошечных долот и их совершенствование для повышенных частот вращения// Проблемы машиностроения и автоматизации, 2000, №2, с. 55-58.

8. Классификация, стандартизация и конструктивные особенности в производстве современных шарошечных долот. Учебное пособие/ Торгашов

A.В., Неупокоев В.Г., Мосеев Д.Ю. Самарский государственный аэрокосмический университет, Самара, 2000. — 104 с.

9. Мосеев Д.Ю. Обеспечение качества изготовления буровых шарошечных долот статистическими методами// Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Управление качеством и сертификация». М.: Издательско-типографский центр «МАТИ», 2002, с. 167171.

10. Позднышев М.В., Торгашов А.В., Мосеев Д.Ю. Исследование характеристик осевой опоры турбобура с профилированными опорными дисками// Интервал. Научно-технический журнал, 2002, №4, с. 48-51.

11. стандартизация и управление качеством процессов проектирования, изготовления и эксплуатации бурового шарошечного инструмента. Учебное пособие/ Торгашов А.В., Мосеев Д.Ю., Неупокоев

B.Г. самарский государственный аэрокосмический университет. Самара, 2001.-112 с.

12. СТП 3.4.65 - 98. Стандарт предприятия. Система качества. Статистический приемочный контроль технических параметров продукции при ее изготовлении. ОАО «Уралбурмаш», Верхние Сергии, 1998. - 11 с.

13. СТП 2.4.45 - 98. Стандарт предприятия. Система качества. Испытания продукции у потребителя. ОАО «Уралбурмаш», Верхние Сергии, 1998.-24 с.

14. Торгашов А.В., Блинков О.Г., Мосеев Д.Ю. Разработки в области управления качеством изготовления шарошечных долот повышенной работоспособности. Самара: Самарский научный центр РАН, 2000. - 69 с.

15. Чекмарев А.Н., Торгашов А.В., Мосеев Д.Ю. и др. Статистический контроль породоразрушающего инструмента// Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа, 2001, № 1, с. 7-9.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством изготовления буровых шарошечных долот статистическими методами"

На правах рукописи

МОСЕЕВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУРОВЫХ ШАРОШЕЧНЫХ ДОЛОТ СТАТИСТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление

качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Самара 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва» на кафедре производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении.

Научный руководитель: член корр. РАН, доктор технических наук, профессор Барвинок Виталий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Матвеев Юрий Геннадиевич, кандидат технических наук, доцент Вакулич Евгений Алексеевич

Ведущая организация: ОАО «Самаранефтегаз»

Защита диссертации состоится 2 июля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.03 при ГОУВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С П. Королёва» по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва».

Автореферат разослан 1 июня 2004 г.

Общая характеристика работы

Актуальность. Современные требования к буровому породоразрушаю-щему инструменту создают потребность в создании новых конструкций буровых шарошечных долот (БШД). Сложнейшая кинематика работы БШД на забое скважины, высокие динамические нагрузки делают БШД одной из самых сложнейших высоконагруженных конструкций.

Непрерывный рост глубины эксплуатационных и разведочных скважин, а также выход в труднодоступные районы бурения, острая конкуренция между фирмами России, дальнего и ближнего Зарубежья предъявляют повышенные требования к качеству и эффективности БШД. При этом основным фактором конкурентоспособности выпускаемой продукции становятся системы менеджмента качества, разрабатываемые в соответствии с требованиями МС ИСО серии 9001:2000, реальная промышленная реализация которых возможна только на основе развитой информационной инфраструктуры производственного процесса, эффективным инструментом получения и анализа которой являются статистические методы.

Отдельными вопросами статистических методов постоянно занимаются учёные, инженеры и экономисты. Однако, систематизированного изложения этих важных вопросов в оценке качества БШД пока нет. Объясняется это сложностью и многообразием причин, влияющих на показатели качества, большим количеством несвязанных параметров БШД, принципиальными трудностями прямого наблюдения ряда показателей, отсутствием у производственников ясного понимания эффективности статистических методов, а также большим разрывом между наукой о методах обработки данных и практикой их использования. Для коренного повышения качества БШД необходимо развёртывать работы по разработке, стандартизации, распространению и внедрению статистических методов исследования - статистический анализ, статистическое регулирование и контроль технологических процессов (ТП).

Цель работы - повышение качества изготовления БШД за счёт совершенствования конструкторско-технологических решений на основе статистических методов управления.

Объектом исследования — является конструкция и технология изготовления БШД.

Предметом исследования - является разработка, распространение и внедрение статистических методов при изготовлении БШД.

Основные задачи исследования:

1. Изучить закономерности и связи схем обеспечения и контроля качества БШД, а также методы и средства их реализации на стадии производства.

2. Разработать методические основы статистических методов управления качеством БШД.

3. Разработать модель управления

водства.

4. Разработать перспективные формы и рациональное размещение твердосплавного вооружения.

5. Разработать методы оценки уровня качества, технологической стабильности и оптимального уровня качества производства БШД.

6. Апробировать статистические методы при изготовлении БШД.

Методы исследований. Исследования, проведённые при выполнении

настоящей работы, основывались на системном подходе и методологии всеобщего управления качеством (TQM), математической статистики и теории вероятности, использовании статистических методов, теории точности технологических процессов, организации и экономики производства БШД.

На защиту выносятся:

1.Модель управления качеством БШД на стадии производства.

2. Информационные процедуры и алгоритм внедрения статистических методов управления качеством при изготовлении БШД.

3. Рациональное размещение твердосплавного вооружения.

4. Статистический анализ ТП изготовления шарошки с использованием матрицы связей, гистограмм, коэффициента воспроизводимости Ср.

5.Методика статистического регулирования изготовления «лапы» БШД.

6. Методика статистического приёмочного контроля при изготовлении твердосплавных зубков.

Личный вклад автора. Автору принадлежат постановка задач исследования сбор и анализ необходимой исходной информации, разработка модели управления качеством БШД на стадии производства, информационные процедуры и алгоритм внедрения статистических методов управления качеством при изготовлении БШД и анализ полученных результатов. Автор самостоятельно обобщил и оформил результаты работы.

Научная новизна. К наиболее значимым результатам работы, обладающим новизной, относятся:

- методические основы управления качеством БШД, основанные на методах TQM и развёртывании функции качества (QFD), позволяющие оптимизировать конструктивно-технологические способы и разрабатывать эффективные методы обеспечения качества БШД на стадии производства;

- аналитическая модель, позволяющая проследить работу БШД на деформируемом забое и рассчитать такие его характеристики, как показатели объёмного разрушения породы, неравномерности отражения забоя венцами шарошек, механической скорости, форму зуба;

- модель управления качеством БШД на стадии производства, позволяющая обеспечивать непрерывную количественную оценку уровня стабильности изготовления продукции и всестороннего анализа неблагоприятных производственных ситуаций;

- информационные процедуры и алгоритм внедрения статистических методов при изготовлении БШД, позволяющие предупреждать появление дефектов в производстве и вводить упреждающие воздействия для корректировки ТП, а также выявить резервы по качеству и иметь объективные данные для

принятия решения о доработке, снятия с производства того или иного изделия;

- перспективные формы и рациональное размещение твердосплавного вооружения, позволяющие обеспечивать более эффективное разрушение рейки на периферийной части забоя;

- методика проведения статистического анализа ТП изготовления шарошки с использованием матрицы связей, гистограмм, коэффициента воспроизводимости Ср;

- методика статистического регулирования изготовления «лапы» БШД 144,0 СЗ-ГАУ-203 по трём наиболее ответственным параметрам путём использования гистограмм и введения контрольных X-R карт при Ср>1,3, позволяющая выявить несоответствия на ранних этапах изготовления и ввести выборочный приёмочный контроль по этим параметрам;

- методика внедрения статистического приёмочного контроля при изготовлении твердосплавных зубков, позволяющая сократить объём контрольных операций.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты исследований и разработок, приведённые в настоящей работе, составили основу двух нормативных документов в области повышения качества БШД, прошли практическую апробацию и внедрены на предприятиях отрасли.

Использование материалов разработки позволило сократить уровень дефектности производства БШД на ОАО «Волгабурмаш» на 4-6 % и снизить объём контрольных операций на 5-7 %.

Общий годовой экономический эффект составил 893 тыс.руб.

Апробация работы. Содержание настоящей работы обобщает результаты исследований и разработок, выполненных автором за период с 1997 по 2003 годы по повышению качества БШД за счёт совершенствования конст-рукторско-техпологических решений и внедрения статистических методов управления качеством.

Результаты работы докладывались на 5 научно-технических конференциях.

Материалы работы используются в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного технического университета при чтении курса «Управление качеством».

Публикации по теме диссертации. Содержание диссертационной работы отражено в 15 научных трудах, в т.ч. в одной монографии, двух учебных пособиях, двух стандартах предприятия и 10 статьях, опубликованных в центральных научно-технических изданиях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего в свой состав 115 наименований и 2 приложений. Диссертация содержит 27 таблиц, 51 рисунок. Всего 157 страниц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены научная новизна, практическая ценность работы, реализация основных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит результаты анализа состояния решения проблем в области управления качеством БШД. Показано, что ведущей концепцией в управлении качеством являются методология всеобщего управления качеством (TQM) и требования Международных стандартов ИСО серии 9001:2000, основы которых заложены в работах Э. Деминга, Дж. Джурана, Ф. Кросби, К. Исикавы, А. Фейгенбаума и др. зарубежных учёных. В работах отечественных учёных Азарова В.Н., Белобрагина В .Я., Бойцова Б.В., Бойцо-ва В.В., Васильева В.А., Гличева А.В., Горленко О.А., Данилова И.П., Колмогорова А.Н., Лапидуса В.А., В.В. Окрепилова, Сейфи Т.Ф., Шлыкова Г.П. и др. получили дальнейшее развитие принципы TQM, идеология системного и процессного подходов к качеству. Наиболее существенный вклад в совершенствование БШД внесли научные школы Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Жидовцев Н.А., Кершенбаум ВЛ., Бикбулатов И.К., Гинзбург Э.С. и др., Уфимского государственного нефтяного технического университета Мавлютов М.Р., Матвеев Ю.Г., Спивак А.И., Попов А.Н. др., Российского научно-исследовательского института буровой техники Мессер А.Г., Агошашвили Т.Г., Палий П.А., Кораблёв Г.А., Эйгелес P.M. и др., учёные и специалисты ОАО «Волгабурмаш» Сопин П.И., Михайлин Ю.Г.Доргашов А.В., Богомолов P.M., Неупокоев В.Г. и др.

Буровое шарошечное долото - основной инструмент, с помощью которого осуществляется разрушение породы на забое и ведётся строительство глубоких скважин в нефтяной и газовой промышленности, а также бурение скважин в угольной промышленности и в геологоразведке.

Все более общепризнанным становится тот факт, что БШД является именно тем компонентом буровой системы, который способен кардинально повысить эффективность всего процесса бурения. По мере совершенствования технологии проектирования и изготовления БШД специалисты уделяют все больше внимания оптимизации конструкций долот, базирующейся на характеристиках разбуриваемых пород. Детальный анализ процесса разрушения долотом конкретной горной породы, используя статистические методы анализа, помогает приблизиться к оптимальному сочетанию механической скорости бурения и времени работы долота на забое скважины, что недостижимо при использовании обычной программы подбора долот.

Существует несколько проблем, препятствующих промышленному внедрению БШД. Из них основной является проблема надёжности уплотнения опоры, являющейся сегодня основной причиной выхода долот из строя. Но повреждение уплотнения может быть и следствием проблемы с подшипниками опоры или смазкой. Существенные усовершенствования необходимы для создания конструкций уплотнений и опор с уменьшенным тепловыделе-

нием. Другим кардинальным решением должна явиться высокоэффективная опора, исключающая уплотнение как таковое.

Главной причиной износа вооружения БШД является разрушение твердосплавных зубков. При высоких скоростях вращения долота и контакта зубков с породой генерируется большое количество тепла, ведущее к возникновению тепловых трещин, а затем и к выкрашиванию и поломке зубков. Зубки из твёрдых сплавов с повышенным содержанием кобальта менее чувствительны к перегреву, но не обладают достаточной абразивной стойкостью. Способность алмаза рассеивать тепло уже признана эффективной при применении твердосплавных зубков с алмазным рабочим слоем.

В настоящее время в мире серийным производством БШД занимаются около 20 фирм. Из них ведущее место по техническому уровню и качеству выпускаемой продукции принадлежит фирмам из США: «Хьюз Кристен-сен», «Смит», «Рид», «Секьюрити ДБС», «Варел». В России и СНГ основными производителями БШД являются ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Урал-бурмаш», «СМЗ», «ДДЗ»(Украина).

В главе даётся общая характеристика БШД: конструкция, условия эксплуатации, классификация, построено «дерево» показателей качества БШД (рисунок 1) и матрица связней (рисунок 2), содержащий важнейшую информацию, необходимую изготовителю для совершенствования и разработки новых моделей БШД, учитывающей пожелания потребителей.

Рисунок 1 -Дерево показателей качества БШД

Рассмотрены конструктивно-технологические методы управления качеством БШД путём внедрения статистических методов: статистический анализ точности и стабильности ТП, статистическое регулирование ТП, статистический приёмочный контроль. При этом основшлми особенностями серийного производства БШД являются: особые требования к применяемым материалам по коррозионной стойкости, вибро-ударостойкости, сохранению физико-механических свойств в процессе эксплуатации; применение разнообразных ТП - обработки металлов, литья, изготовления пластмассовых и резиновых изделий, сварки, сборки; большой объём контрольно-измерительных операции в процессе производства, а также после окончания изготовления изделий.

lili "I 1 П

лапа шарошка

Номер ряда Требования Важность Малая спора скольжения Упорный торец Шариковая дорожка Роликовая дорожка Торец основания цапфы Посадочная поверхность подпятника Поверхность донышка шарошки Я * I л о ч я я в О X X а я а я а X в в. о ч я я я е X X ч О А. X X о с. я V с.

1 1 Уве.шпоше средней мевягкаойстаро- Плдоолъ вращали народа 4 0 0 0 0 0 0

2 S ч к спбурстп 1 Увеличат« части врицеяет 4 0 А 0 0 0 0

3 Умлпсвае надёжное™ Большее сопропшюше ряруше-ияюпршоевшмгружи 3 А А 0 0

4 9 а &» V X долота Меньший внос fc-п»ш дороже* подшипников Ролппшьп 4 0 0

S Шариковых 4 0 0

б X « V X У ВШРКВВС СТОЙКОСТИ опоры 3 0 0 А А

7 5 £ Увеличениепропита додоп 3 А 0 0 0 0 0

8 Спхеаве стоимости 5 0 © 0 0 0 0

Абсолютны» s«t 81 13 162 162 3 27 27 162 162 68

Олоалвдяыймс 9 1 19 19 0 3 3 19 19 8

Рисунок 2 - Матрица связи

Одной из главных проблем повышения качества БШД является обеспечение их надёжности.

Большинство методических вопросов по надёжности решены. Наиболее важные из нерешенных вопросов связаны с обеспечением и контролем

показателей качества БШД на стадии производства, используя статистические методы управления.

На основе процессного подхода представлена обобщенная функциональная схема изготовления БШД, позволяющая решать вопросы, связанные с математическим описанием процесса и выбором его оптимальных характеристик.

Рассматриваются роль и место стандартизации в решении проблемы качества БШД, а также состояние вопроса по применению статистических методов оценивания, контроля и управления в производстве БШД.

По результатам анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена теоретическим методам управления качеством БШД, которые включают в себя следующие элементы: методические основы, аналитическую модель работы, модель управления на стадии производства, статистические методы.

Методические основы управления качеством БШД включают определение оптимального уровня качества продукции. Наиболее полной мерой качества производства является вероятность годности изделий, которая при независимых У равна произведению вероятностей д* годности изделий по каждому параметру.

ч

где - требуемые параметры изделия, которые задаются нижним и верхним у;, граничными значениями; /(у;) - плотность распределения вероятностей; п - количество параметров.

Теоретическую основу управления качеством БШД составляют совершенствование статистических методов и управление качеством на основе МС ИСО серии 9000:2000. При этом центральное место занимает метод развертывания функции качества (рББ), решающий следующие задачи: разрабатываются аналитическая модель работы и модель управления качеством БШД на стадии производства, внедряются статистические методы управления качеством БШД.

Разработанная математическая модель позволяет проследить работу БШД на деформируемом забое и провести сравнительный анализ кинетических характеристик БШД различных конструкций, используя следующие показатели:

• показатель объёмного разрушения породы ц(б);

показатель неравномерности поражения забоя венцами шарошек С(° );

• показатель механической скорости буренияКу;

Данные показатели можно вычислить по зависимостям представленным

ниже.

1=1

Соотношение (2) представляет собой среднее значение совокупности N усреднённых величин удельной объёмной работы основных венцов шарошек у, при заданном внедрении в породу 8, при ] = 1,2,..Ж

(3)

где С(°) вычисляется при заданном значении 5 и представляет из себя нормированную величину стандартного отклонения совокупности значений усреднённых величин удельной объёмной работы основных венцов шарошек при заданном внедрении зубьев в породу 8\

К3)30птк„кф 1+в(б)

Ку =

(4)

где

оптимальная величина внедрения зуба в породу, мм; К„ - коэффициент

перекрытия забоя скважины; Кф — коэффициент формы зуба.

Коэффициент Кф определяется следующей формулой:

(5)

где h - вылет зуба; d - диаметр зуба; 2а - угол заострения зуба; а, в - длина и ширина сечения зуба, соответствующего его внедрению в породу на 1 мм.

Применительно к объекту исследования разработана модель управления качеством БШД (рисунок 3), ориентированная на априорный принцип работы, позволяющая предупреждать появление дефектов и бракованной продукции, а также тот факт, что объёмы обрабатываемой информации и необходимость оперативной информации её по этапам создания БШД предполагает автоматизацию системы средствами компьютерной технологии. При этом критерием эффективности применения модели управления качеством является планомерное улучшение значений оценочных показателей качества БШД.

В работе приводится алгоритм освоения статистических методов в производстве БШД, включающий следующие этапы: сбор информации о дефектности, оценка и анализ фактического уровня дефектности, влияние причин дефектности, разработка механизмов стимулирования снижения дефектности, разработка комплексных экономико-статистических механизмов обеспечения качества продукции.

Рисунок 3 - Модель управления качеством БШДна стадии производства

Рассматривается типовая функциональная схема информационных процедур анализа качества, используя статистические методы, разработан алгоритм постоянного улучшения процесса и даны рекомендации по применению инструментария на различных этапах постоянного улучшения процесса.

Показано, что основным аспектом управления качеством изготовления БШД статистическими методами является исследование воспроизводимости и работоспособности процесса, количественный уровень которых оценивается коэффициентами К.

Третья глава, отражает результаты управления качеством БШД на стадии проектирования. В главе представлены описания влияния физико-механических свойств горных пород на геометрические параметры вооружения, рационального размещения и разработки твердосплавного вооружения шарошек с повышенной скалывающей способностью, оптимизации промывочных устройств, выбора материалов и упрочнения элементов вооружения БШД.

Показателем эффективности работы вооружения была принята энергоёмкость разрушения горной породы. Изучена зависимость энергоёмкости от относительной величины нагрузки (а) на элемент вооружения скалывающейся способности

О^Р^/Р*, (6)

где Р| щах ^ максимальная интенсивность нагрузки на элемент вооружения в эксперименте; - расчётная интенсивность нагрузки, необходимая для достижения предела текучести в горной породе.

Показано, что БШД работает эффективно, если они обеспечивают а не ниже второго скачка разрушения горной породы. Устойчивость величин а позволила перейти к определению радиусов скругления рабочих поверхностей зубков, обеспечивающих заданный скачок разрушения горных пород. Решение данной задачи привело к следующим расчётным формулам:

(8)

где Яцк, Иск - радиусы скругления соответственно цилиндрической и сферической рабочих поверхностей, обеспечивающие к-ый скачок разрушения горной породы; Ицк, аск-относительные нагрузки к-го скачка разрушения для зубков соответственно с цилиндрической и сферической рабочими поверхностями; ё — средний диаметр зубка; Р„ —предел надёжности; С —модуль упругости породы.

Кдвп

В случае БШД Р^ -г=—. (9)

>72/

где Кд - коэффициент динамической работы долота; вп - предельно допустимая нагрузка на долото; Т} - средняя доля одновременно контактирующих с

забоем зубков от ; ^С? - сумма диаметров зубков по одному с каждого венца каждой шарошки.

Рациональное размещение зубков в венцах позволило в опытном долоте уменьшить количество зубков на 7,3 %, а испытания показали увеличение их стойкости по сравнению с базовым на 13 % и существенное снижение рейкообразования.

Для обеспечения эффективного разрушения твёрдых горных пород проведен целенаправленный поиск новых форм зубков, расширена номенклатура зубков. Известно, что запас прочности зубка можно увеличить наклоном его головки на угол так, чтобы ось её симметрии совпала с максимальным вектором силы, действующей на зубок. Экспериментально получено следующее соотношение:

у = 0,054 ссск + 2,83, (10)

где аск - относительные нагрузки к-го скачка разрушения.

В работе разработаны новые конструкции зубков, получившие название «Самара».

Анализ конструктивных решений систем промывок БШД показал, что наиболее разнообразными функциональными характеристиками обладают схемы с боковыми гидромониторными насадками, особенно приближёнными к забою и комбинированными схемами промывки. При этом главными принципами оптимального проектирования промывочных устройств БШД являются асимметричность систем промывки, обеспечение беспрепятственного подъёма потока жидкости в затрубное пространство, обеспечение гидромониторного размывающего эффекта на породу забоя действием струй из насадок.

Показано, что прочность и износостойкость БШД определяются правильным выбором стали и других конструкционных и упрочняющих металлов и сплавов, а также обоснованностью режимов термической и химико-термической обработки.

Четвёртая глава отражает результаты обеспечения качества БШД статистическими методами на стадии производства. В главе представлен статистический анализ ТП изготовления шарошек с использованием статистических инструментов: контрольных карт и гистограмм. При этом построена матрица связи (рис. 2), наглядно показывающая, что роликовые и шариковые дорожки шарошек и лап являются наиболее важными по сравнению с другими поверхностями БШД. Для диаметра малой роликовой дорожки и параметра смещения построены контрольные карты (рис.4,5) и гистограммы (рис.6,7), а также подсчитаны коэффициенты

Рисунок 6. - Гистограмма диаметра малой роликовой дорожки

Рисунок 7. - Гистограмма параметра смещения

Рассмотрена возможность статистического регулирования изготовления лапы БШД 144,0 C3-TAy-R203 трёх наиболее ответственных размеров. Анализ полученных значений коэффициентов Ср для этих размеров

(С ^ =0,82, (^=0,54, -0,71) показал, что ТП изготовления лапы по этим

параметрам недостаточно налажен и неконтролируем для стабильного выпуска качественной продукции. Для повышения Ср было предложено изменить технологию: операцию окончательного шлифования заменить на окончательное растачивание с применением нового оборудования "EMAG VSC-400". На новом оборудовании были собраны данные для анализа и контроля ТП, построены контрольные карты, подсчитаны значения которых составили более двух, т.е. ширина интервала между контрольными нормативами не менее чем в 12 раз превышает стандартное отклонение. Следовательно, разброс параметров измеряемых величин невелик, появление брака не угрожает. ТП изготовления лапы по выбранным параметрам налажен и контролируем

для стабильного выпуска качественной продукции. Введение Х- Я. карты обосновано, что позволяет выявлять несоответствия на различных этапах изготовления и ввести выборочный приёмочный контроль по этим параметрам.

Разработана методика внедрения статистического приемочного контроля при изготовлении твердосплавных зубков, включающая следующие этапы: статистический анализ ТП, построение гистограмм для коихг^ирующих параметров, расчёт коэффициентов годности Ср, построение Х-Я карт, определение оптимального объёма контроля.

В заключительной части главы приведены результаты опытной апробации и внедрения разработанных методов, методик и алгоритмов на предприятиях ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Уралбурмаш», сформулированы основные выводы по работе.

В приложениях приведены акты внедрения и другие документы, подтверждающие практическое использование результатов работы.

Основные результаты и выводы

1. Решена важная научно-техническая проблема, направленная, на обеспечение качества и повышение конкурентоспособности.БШД.

2. Сформулированы методические основы, управления качеством БШД, основанные на методах TQM и QFD, позволяющие оптимизировать конструктивно-технологические способы и разработать эффективные методы обеспечения качества БШД на стадии производства.

3. Предложена аналитическая модель, позволяющая проследить работу БШД на деформируемом забое и рассчитать такие его характеристики, как показатель объёмного разрушения породы, неравномерности поражения забоя венцами шарошек, показатель механической скорости, форму зуба.

4. Разработана модель управления качеством БШД, позволяющая обеспечить непрерывную количественную оценку уровня стабильности изготовления продукции и всестороннего анализа неблагоприятных производственных ситуаций.

5. Разработаны перспективные формы твердосплавного вооружения, расширена номенклатура зубков и предложено их рациональное размещение. И рациональное размещение, что позволило в опытном долоте уменьшить количество зубков на 7,3%, увеличить их стойкость по сравнению с базовым на 13%.

6. Показана актуальность проведения статистического анализа ТП изготовления шарошки с использованием матрицы связей, гистограмм, коэффициента воспроизводимости Ср с целью повышения качества БШД и выявления ресурсов производства.

7. Разработана методика статистического регулирования изготовления «лапы» БШД 144,0 СЭ-ГАУ-203 • по трём наиболее ответственным параметрам

путём использования гистограмм и введения контрольных

1,3, позволяющая выявить несоответствия на разных этапах изготовления и

ввести выборочный приёмочный контроль по этим параметрам.

8. Разработана методика статистического приемочного контроля при изготовлении твердосплавных зубков, внедрение которой позволило сократить объем контрольных испытаний на 5-7%.

9. Результаты исследований и разработок, приведённые в настоящей работе, составили основу двух нормативных документов, прошли практическую апробацию и внедрены на предприятии ОАО «Волгабурмаш», экономический эффект от внедрения результатов работы составил 893 тыс.руб.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1.Бакиров Б.А., Мосеев Д.Ю., Торгашов А.В-и др. Повышение износостойкости гидромониторных насадок методом ионно-плазменного осаждения в вакууме// Надёжность и сертификация оборудования-для нефти и газа, 2000, № 3, с.30-32.

2. Барвинок В.А., Торгашов А.В., Чекмарёв А.Н., Мосеев Д.Ю., Вы-шегородцева Г.И. Управление качеством изготовления буровых шарошечных

И2655

долот статистическими методами//Надёжность и сертификация оборудования для нефти и газа, 2002, № 2, с.23-26.

3. Блинков О.Г., Мосеев Д.Ю., Торгашов А.В. Промывочные устройства и их влияние на качество шарошечных долот//Надёжность и сертификация оборудования для нефти и газа, 2000, № 3, с.23-25.

4. Блинков О.Г., Мосеев Д.Д. Современные шарошечные долота. — Самара: Самарский научный центр РАН, 2000.-66 с.

5. Блинков О.Г., Торгашов А.В., Мосеев Д.Ю. Определение динамических нагрузок на твердосплавные зубки шарошек буровых долот//Проблемы машиностроения и автоматизации, 2000, №2, с.51-54.

6. Блинков О.Г., Попов А.Н., Мосеев Д.Ю. и др. герметизирующие устройства опор шарошечных долот и их совершенствование для повышенных частот вращения/ЯГроблемы машиностроения и автоматизации, 2000, №2, с.55-58.

7. Блинков О.Г., Мосеев Д.Ю., Анохин А.К. Производство и испытания долот с усовершенствованной конструкцией вооружения//Надёжность и сертификация оборудования для нефти и газа, 2001, №2, с.54-55.

8. Классификация, стандартизация и конструктивные особенности в производстве современных шарошечных долот. Учебное пособие/Торгашов А.В., Неупокоев В.Г., Мосеев Д.Ю. Самарский гос.аэрокосмический университет, Самара, 2000.-104 с.

9. Мосеев Д.Ю. Обеспечение качества изготовления буровых шарошечных долот статистическими методами// Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Управление качеством и сертификация». М.: из-дательско-полиграфический центр «МАТИ», 2002, с. 167-171.

10. Позднышев М.В., Торгашов А.В., Мосеев Д.Ю., Исследование характеристик осевой опоры турбобура с профилированными опорными диска-ми//Интервал Научно технический журнал, 2002, №4, с. 48-51.

11. Стандартизация и управление качеством процессов проектирования, изготовления и эксплуатации бурового шарошечного инструмента. Учеб.пособие/Торгашов А.В., Мосеев Д.Ю., Неупокоев В.Г. Самарский государственный аэрокосмический университет. Самара, 2001.-112 с.

12. СТП 3.4.65-98. Стандарт предприятия. Система качества. Статистический приёмочный контроль технических параметров продукции при её изготовлении. ОАО «Уралбурмаш», Верхние Серги, 1998.-11 с.

13. СТП 2.4.45-98. Стандарт предприятия. Система качества. Испытания продукции у потребителя. ОАО «Уралбурмаш», Верхние Серги, 1998.-24 с.

14. Торгашов А.В., Блинков О.Г., Мосеев ДЛО. Разработки в области управления качеством изготовления шарошечных долот повышенной работоспособности. Самара: Самарский • научный, центр РАН, 2000. - 69 с.

15. Чекмарёв А.Н., Торгашов А.В., Мосеев Д.Ю. и др. Статистический контроль и качество породоразрушающего инструмента//Надёжность и сертификация оборудования для нефти и газа, 2001, № 1, с. 7-9.