автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление качеством функционирования системы транспортировки газа в условиях полуострова Ямал

кандидата технических наук
Бурцева, Анна Евгеньевна
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление качеством функционирования системы транспортировки газа в условиях полуострова Ямал»

Текст работы Бурцева, Анна Евгеньевна, диссертация по теме Стандартизация и управление качеством продукции

РГУ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА

На правах рукописи

04201357389

БУРЦЕВА АННА ЕВГЕНЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА В УСЛОВИЯХ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции» (технические науки)»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ доктор технических наук профессор Костогрызов А.И.

Москва - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

1. АНАЛИЗ ТИПОВЫХ ПРОЦЕССОВ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА В УСЛОВИЯХ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ. ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ.................................................................................................................10

1.1 Анализ существующих методов и систем управления качеством.............10

1.2 Сравнительный анализ существующих методов контроля и обеспечения качества трубопроводов........................................................................................13

1.3 Анализ угроз качеству функционирования систем транспортировки газа 26

1.4 Характеристика основных процессов возникновения и развития кризисных ситуаций, анализа информации, контроля и мониторинга качества и осуществления мер противодействия угрозам................................................32

1.5 Определение интегральных показателей качества функционирования системы транспортировки газа.............................................................................39

1.6 Постановка научной задачи управления качеством функционирования системы транспортировки газа.............................................................................44

ВЫВОДЫ................................................................................................................46

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТА ГАЗА В УСЛОВИЯХ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ............................................................49

2.1 Выбор существующих математических моделей и инструментариев для анализа типовых процессов возникновения и развития кризисных ситуаций, анализа информации, контроля и мониторинга качества и осуществления мер противодействия угрозам......................................................................................49

2.2 Обоснование принятых допущений и предположений для применения методики.................................................................................................................52

2.3 Разработка методики управления качеством при создании системы трубопроводного транспорта газа и ее составных компонентов......................56

2.4 Разработка методики управления качеством при эксплуатации системы трубопроводного транспорта газа........................................................................62

2.5 Разработка методики управления рисками для обеспечения качества при

сопровождении системы трубопроводного транспорта газа.............................67

2.6 Выработка рекомендаций по применению методик....................................71

ВЫВОДЫ................................................................................................................75

3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТГ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ..................................77

3.1 Формирование исходных данных для применения методик......................78

3.2 Управление качеством при создании системы транспортировки газа.......86

3.3 Управление качеством при эксплуатации и техническом обслуживании системных компонентов системы транспортировки газа................................102

3.4 Управление качеством при эксплуатации системы транспортировки газа на примере магистрального газопровода Бованенково-Ухта..........................117

3.5 Обоснование системных рекомендаций......................................................132

ВЫВОДЫ..............................................................................................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................139

ВВЕДЕНИЕ

Современные экономические условия и научно-технический прогресс активно способствуют тому, что на смену классическому подходу, когда в качестве критериев выполнения поставленных задач были отдельные экономические, экологические, надежностные показатели, приходит иной подход, в котором доминирует более общий по характеру критерий -критерий качества при природно-технических, экологических и иных ограничениях.

Качеством должны быть проникнуты все основные проекты и решения, которые принимаются на производстве, это залог конкурентоспособности. Подобный подход играет особую роль для тех отраслей промышленности, которые занимают ведущее место в российской экономике и имеют стратегическое значение для страны. В первую очередь это относится к отраслям топливно-энергетического комплекса, в частности нефтегазовой отрасли.

В настоящее время в системе магистрального трубопроводного транспорта эксплуатируется более 7000 объектов.

Основные фонды трубопроводного транспорта стареют. Главные системы магистральных трубопроводов были построены в 1960 - 1980 гг. В настоящее время около 40% протяженности магистральных трубопроводов отработали более 30 лет. Это требует усиления контроля за состоянием магистральных трубопроводов с применением современной диагностики, мониторинга, капитального ремонта и реконструкции.

Обеспечение безопасности магистральных нефтегазопродуктопроводов имеет огромное значение для энергетической безопасности страны. Специфика трубопроводного транспорта углеводородного сырья и других опасных веществ заключается в возможности каскадного развития аварий на объектах -потребителях транспортируемого сырья. Угроза возникновения таких аварий должна быть минимизирована.

В ближайшей перспективе ожидается существенное изменение сложившихся условий добычи и транспортировки газа. Большинство стратегических объектов газотранспортной системы функционируют в условиях Крайнего Севера. Качество их функционирования начинает существенным образом зависеть от их географического положения. Экстремальные климатические и геокриологические условия полуострова Ямал предъявляют новые требования к вопросу управления качеством в жизненном цикле системы транспортировки газа (СТГ). Это и обуславливает актуальность решения научной задачи управления качеством функционирования системы транспортировки газа в ее жизненном цикле в условиях полуострова Ямал.

Переход к автоматическому управлению на уровне локальных объектов требует внедрения систем эффективного контроля и управления качеством. А они, в свою очередь, должны базироваться на формализованных информационно-аналитических моделях системы оценки эффективности технологических процессов. Но таких адаптируемых информационно-аналитических моделей применительно к практике нефтегазовых систем сегодня практически нет. В лучшем случае используются оригинальные системы, ориентирующиеся на специфику объектов и созданные именно для конкретных систем. В условиях кризиса это затратный подход.

Рассматривая систему транспортировки газа, как сложную техническую систему, можно утверждать, что качество во многом определяется сохранением целостности системы, этот показатель является определяющим при безаварийном и штатном режиме функционирования объектов.

В положениях о диспетчерско-технологической службе ОАО «Газпром» сформулированы задачи бесперебойного снабжения потребителей газа, надежности поставок газа потребителю.

Целью работы является разработка методики управления качеством функционирования системы транспортировки газа для научного обоснования рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и

восстановления нарушаемой целостности объектов СТГ в условиях полуострова Ямал.

Данная цель работы определяет круг направлений исследования:

1. Провести анализ существующих методов и средств управления качеством.

2. Разработать методику управления качеством системы транспортировки газа в условиях полуострова Ямал.

3. Провести анализ применения методики на различных этапах жизненного цикла СТГ с выработкой рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности объектов СТГ.

Объектом исследований являются методики управления качеством сложных технических систем, а предметом исследований - управление качеством системы транспортировки газа.

Научная новизна работы заключается в разработке методики управления качеством системы транспортировки газа для экстремальных климатических и геокриологических условий полуострова Ямал, устанавливающей зависимость уровня остаточного риска нарушения целостности системы транспортировки газа от управляющего воздействия на систему контроля, мониторинга и восстановления целостности системы.

Теоретическая значимость:

проведены модернизация и адаптация к процессам функционирования СТГ базовых математических моделей опасного воздействия на системы, обеспечившие получение новых результатов в части прогнозных рисков и их интерпретации;

разработана новая методика управления качеством функционирования СТГ при ее создании, эксплуатации и сопровождении в условиях полуострова Ямал, вносящая вклад в расширение представлений о взаимозависимости реальных угроз и системных мер противодействия угрозам;

изучены причинно-следственные связи экономически приемлемого процесса транспортировки газа с возможными природными и техногенными угрозами и типовыми системными процессами контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности СТГ;

разработан методический подход к обоснованию рациональных значений параметров мер противодействия множеству природных и техногенных угроз, исходя из уровня допустимых рисков, применимый при создании, эксплуатации и сопровождении СТГ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что: методические решения, разработанные в рамках диссертационной работы, реализованы в ПИР «Автоматизированная система управления производственно-технологическим комплексом Сосногорского ЛПУ с интеграцией в ДП МГ» в составе стройки «Система магистральных газопроводов Бованенково - Ухта», что подтверждено актом реализации;

методические решения, разработанные в рамках диссертационной работы, реализованы в НИР «Создание нового уровня системы управления проектированием объектов нефтепроводной системы» - Комплексной системы управления проектным производством (КСУПП) ОАО «АК «Транснефть», что подтверждено актом реализации;

путем решения многочисленных прикладных задач определены перспективы практического использования предложенной методики для научного обоснования рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности составных компонентов СТГ;

представлены практические рекомендации по рациональному применению предложенной методики для обоснования допустимых рисков по «прецедентному принципу».

Основными результатами, выносимыми на защиту, являются: методика управления качеством функционирования СТГ на основе прогнозирования рисков и обоснования рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности объектов СТГ;

обоснование допустимых уровней прогнозных рисков для качества функционирования СТГ на период 2023-2043 годы по «прецедентному принципу»;

рекомендации по управлению качеством функционирования СТГ, включая обоснование рационального набора средств и частоты контроля, мониторинга и восстановления нарушаемого качества с учетом ограничительных условий при создании, эксплуатации и сопровождении СТГ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обусловлена тем, что:

в разработанной методике управления качеством корректно применены методы теории вероятностей и системного анализа, в качестве базовых использованы положительно зарекомендовавшие себя на практике математические модели опасного воздействия на сложные системы;

при моделировании использованы проверяемые данные и факты, накапливаемая по результатам измерений и обрабатываемая в интересах последующего моделирования статистическая информация о системных процессах контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности с обоснованием подбора объектов анализа;

получаемые результаты расчетов согласуются с опытными и статистическими данными в различных областях приложений (в т.ч. хранения продукции, противоаварийной защиты, диспетчерского управления, непрерывного производства, инженерного обеспечения, для информационных систем), включая результаты проведенных ранее исследований различных авторов;

в частных случаях установлено совпадение полученных результатов с результатами применения методов оценки надежности функционирования систем, полученных из независимых источников.

Апробация работы осуществлялась на конференциях:

IX Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России»;

VII международная научно-практическая конференция «Математическое и имитационное моделирование систем. МОД С 2012»;

V Международная конференция «Компьютерные технологии поддержки принятия решений в диспетчерском управлении газотраспортными и газодобывающими системами. Б18СОМ 2012».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 149 страницах.

1. АНАЛИЗ ТИПОВЫХ ПРОЦЕССОВ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА В УСЛОВИЯХ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ. ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ

1.1 Анализ существующих методов и систем управления качеством

Вопросам управления качеством посвящены многие исследования ученых различных стран, накоплен значительный опыт в области менеджмента качества. Следует отметить зарубежных специалистов Ф. Тейлора [73]Р. Джонса [73], В. Шухарта[50-52], Г. Доджа [70], Г. Роминга [70], Э. Деминга[30], Дж. Джурана[33, 34], А. Фейгенбаума [87],Филипа Б. Кросби[72], К. Исикаву[39]. Результаты работ Ю.П. Адлера [2,7], В.Н. Азарова [79], Г.Г. Азгальдова[3], А.И. Аристова[6], И.З. Аронова[4,7], В.А. Барвинока[91], В.В. Бойцова [13], В.Г. Версана [14], Л.И. Григорьева [26,27,28], В.Я. Кершенбаума [15,16], В.А. Лапидуса [50-52], В.В. Окрепилова [66], В.Н. Протасова [69], А.Г. Схиртладзе[58], P.A. Фатхутдинова[85], Р.Г. Шарафиева[92] и др. активно используются в нефтегазовой отрасли.

Важной составляющей развития экономики в условиях современности является рост ее конкурентоспособности, определяющейся уровнем цены и уровнем качества. При этом именно качество становится определяющим фактором конкурентоспособности.

Под качеством продукции понимают совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением[114].

Управление качеством - комплекс мероприятий, осуществляемых на этапах жизненного цикла системы с целью установления, обеспечения и поддержания требуемого уровня качества [10, 19, 20, 21, 65, 76, 86].

К основным задачам управления качеством относятся:

управление процессами и выявление отклонений от установленных требований, принятие решений по дальнейшему режиму функционирования;

недопущение появления повторных отклонений или дефектов за счет своевременной разработки и реализации корректирующих воздействий;

выявление несоответствий в производстве или системе качества и устранение этих несоответствий, а также вызвавших их причин[1, 77, 78].

Цель управления - обеспечить стабильность процесса и непрерывно уменьшать вариации стабильности процесса.

При управлении качеством используются различные методы. Методы управления - способы целенаправленного воздействия на объект управления в целях поддержания его устойчивости в заданных условиях функционирования. Наиболее важными, в общей теории качества, являются экономические, административные и социально-психологические методы [59, 64, 75].

К экономическим методам относят технико-экономическое обоснование режима функционирования рассматриваемых объектов, ценообразование, применение экономических мер воздействия на заказчика и поставщиков в целях соблюдения договоров и обязательств по поставкам и прочие. Внедрение нормативных документов по стандартизации, проведение работ по обеспечению сертификации относятся к административным методам. Социально-психологические методы управления - это использование различного различных форм морального поощрения, учет индивидуально-психологических особенностей члена коллектива и прочее [53, 80, 84, ,88, 89].

Настоящее время в газовой промышленности характеризуется качественным скачком в области автоматизации и информатизации систем управления.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством функционирования системы транспортировки газа в условиях полуострова Ямал"

На правах рукописи

БУРЦЕВА АННА ЕВГЕНЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА В УСЛОВИЯХ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ

Специальность 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством

продукции»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 МАЙ 2013

Москва - 2013

005059980

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина»

Научный руководитель: Костогрызов Андрей Иванович

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор кафедры Автоматизированные системы управления РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Официальные оппоненты: Безкоровайный Владимир Павлович

доктор технических наук, профессор кафедры Автоматизация проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Можаев Олег Александрович кандидат технических наук, начальник отдела по сертификации СДС "ВОЕННЫЙ РЕГИСТР" Ведущая организация: ОАО «Газпром автоматизация»

Защита диссертации состоится «17» июня 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.200.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина» по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 65, корпус 1., ауд. ЛО^Ь

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Автореферат разослан « » мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Т.А. Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Современные экономические условия и научно- технический прогресс активно способствуют тому, что на смену классическому подходу, когда в качестве критериев выполнения поставленных задач были экономические, экологические, надежностные показатели, приходит иной подход, в котором доминирует более общий по характеру критерий — критерий качества.

В ближайшей перспективе ожидается существенное изменение сложившихся условий добычи и транспортировки газа. Большинство стратегических объектов газотранспортной системы функционируют в условиях Крайнего Севера. Качество их функционирования начинает существенным образом зависеть от их географического положения. Экстремальные климатические и геокриологические условия полуострова Ямал предъявляют новые требования к вопросу управления качеством в жизненном цикле системы транспортировки газа (СТГ). Это и обуславливает актуальность решения научной задачи управления качеством функционирования системы транспортировки газа в ее жизненном цикле в условиях полуострова Ямал.

Рассматривая систему транспортировки газа, как сложную техническую систему, можно утверждать, что качество во многом определяется сохранением целостности системы, этот показатель является определяющим при безаварийном и штатном режиме функционирования объектов.

В положениях о диспетчерско-технологической службе ОАО «Газпром» сформулированы задачи бесперебойного снабжения потребителей газа, надежности поставок газа потребителю.

Целью работы является разработка методики управления качеством функционирования системы транспортировки газа для научного обоснования рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и

восстановления нарушаемой целостности объектов СТГ в условиях полуострова Ямал.

Данная цель работы определяет круг направлений исследования:

1. Провести анализ существующих методов и средств управления качеством.

2. Разработать методику управления качеством системы транспортировки газа в условиях полуострова Ямал.

3. Провести анализ применения методики на различных этапах жизненного цикла СТГ с выработкой рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности объектов СТГ.

Объектом исследований являются методики управления качеством сложных технических систем, а предметом исследований — управление качеством системы транспортировки газа.

Научная новизна работы заключается в разработке методики управления качеством системы транспортировки газа для экстремальных климатических и геокриологических условий полуострова Ямал, устанавливающей зависимость уровня остаточного риска нарушения целостности системы транспортировки газа от управляющего воздействия на систему контроля, мониторинга и восстановления целостности системы.

Теоретическая значимость:

проведены модернизация и адаптация к процессам функционирования СТГ базовых математических моделей опасного воздействия на системы, обеспечившие получение новых результатов в части прогнозных рисков и их интерпретации;

разработана новая методика управления качеством функционирования СТГ при ее создании, эксплуатации и сопровождении в условиях полуострова Ямал, вносящая вклад в расширение представлений о взаимозависимости реальных угроз и системных мер противодействия угрозам;

изучены причинно-следственные связи экономически приемлемого процесса транспортировки газа с возможными природными и техногенными угрозами и типовыми системными процессами контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности СТГ;

разработан методический подход к обоснованию рациональных значений параметров мер противодействия множеству природных и техногенных угроз, исходя из уровня допустимых рисков, применимый при создании, эксплуатации и сопровождении СТГ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том,

что:

методические решения, разработанные в рамках диссертационной работы, реализованы в ПИР «Автоматизированная система управления производственно-технологическим комплексом Сосногорского ЛПУ с интеграцией в ДП МГ» в составе стройки «Система магистральных газопроводов Бованенково — Ухта», что подтверждено актом реализации;

методические решения, разработанные в рамках диссертационной работы, реализованы в НИР «Создание нового уровня системы управления проектированием объектов нефтепроводной системы» - Комплексной системы управления проектным производством (КСУПП) ОАО «АК «Транснефть», что подтверждено актом реализации;

путем решения многочисленных прикладных задач определены перспективы практического использования предложенной методики для научного обоснования рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности составных компонентов СТГ;

представлены практические рекомендации по рациональному применению предложенной методики для обоснования допустимых рисков по «прецедентному принципу».

Основными результатами, выносимыми на защиту, являются: методика управления качеством функционирования СТГ на основе

5

прогнозирования рисков и обоснования рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности объектов СТГ;

обоснование допустимых уровней прогнозных рисков для качества функционирования СТГ на период 2023-2043 годы по «прецедентному принципу»;

рекомендации по управлению качеством функционирования СТГ, включая обоснование рационального набора средств и частоты контроля, мониторинга и восстановления нарушаемого качества с учетом ограничительных условий при создании, эксплуатации и сопровождении СТГ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обусловлена тем, что:

в разработанной методике управления качеством корректно применены методы теории вероятностей и системного анализа, в качестве базовых использованы положительно зарекомендовавшие себя на практике математические модели опасного воздействия на сложные системы;

при моделировании использованы проверяемые данные и факты, накапливаемые по результатам измерений и обрабатываемые в интересах последующего моделирования статистическая информация о системных процессах контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности с обоснованием подбора объектов анализа;

получаемые результаты расчетов согласуются с опытными и статистическими данными в различных областях приложений (в т.ч. хранения продукции, противоаварийной защиты, диспетчерского управления, непрерывного производства, инженерного обеспечения, для информационных систем), включая результаты проведенных ранее исследований различных авторов;

в частных случаях установлено совпадение полученных результатов с результатами применения методов оценки надежности функционирования систем, полученных из независимых источников.

Апробация работы осуществлялась на конференциях: IX Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России»;

VII международная научно-практическая конференция «Математическое и имитационное моделирование систем. МОДС 2012»;

V Международная конференция «Компьютерные технологии поддержки принятия решений в диспетчерском управлении газотраспортными и газодобывающими системами. DISCOM 2012».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 149 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертации, объекты и методы исследований, задачи диссертации, а также практическая ценность и область применения результатов.

В первой главе проведены анализ существующих методов и систем управления качеством, обзор научных работ в области управления качеством и конкурентоспособности. Вопросам управления качеством посвящены многие исследования ученых различных стран, накоплен значительный опыт в области менеджмента качества. Следует отметить зарубежных специалистов Ф. Тейлора, Р. Джонса, В. Шухарта, Г. Доджа, Г. Роминга, Э. Деминга, А. Фейгенбаума, Филипа Б. Кросби, К. Исикаву. Результаты работ Ю.П. Адлера, В.Н. Азарова, Г.Г. Азгальдова, А.И. Аристова, И.З. Аронова, В.А. Барвинока, В.В. Бойцова, В.Г. Версана, Л.И. Григорьева, В.Я.

Кершенбаума, В.А. Лапидуса, В.В. Окрепилова, В.Н. Протасова, А.Г. Схиртладзе, P.A. Фатхутдинова, Р.Г. Шарафиева и др. активно используются в нефтегазовой отрасли.

Одной из основных особенностей систем трубопроводной транспортировки газа является необходимость сохранения ее целостности для обеспечения стабильности поставки газа потребителям. Комплексная система обеспечения надежности газотранспортной системы основывается на системе диагностического обслуживания. Сравнительный анализ существующих методов неразрушающего контроля в различных областях приложения показал, что все средства являются узконаправленными, а практический упор в противодействии угрозам делается на том, как выявить те или иные аномалии в технических средствах. При этом многочисленные существующие средства контроля целостности объектов газотранспорта также являются узконаправленными и остаются весьма дорогостоящими для предприятий. Т.е. аналогично другим областям приложений для предприятий остаточные риски будут иметь место всегда, а создание средств выявления опасностей существенно отстает от потребности своевременной инициализации потенциально опасных объектов и элементов системы.

В целях управления качеством функционирования СТГ проведен анализ угроз качеству трубопроводного транспорта газа в условиях полуострова Ямал. Результаты анализа показали, что к авариям и инцидентам на объектах линейной части магистрального газопровода приводят следующие нагрузки и воздействия: функциональные; природные; строительные; случайные. Отмечена высокая вероятность проявления природных нагрузок и воздействий, обусловленных экстремальными климатическими и геокриологическими условиями полуострова Ямал.

В настоящее время в газотранспортных предприятиях имеющаяся информация об отказах носит фрагментарный характер и не в полной мере используется для прогнозирования качества функционирования объектов.

Получение практических результатов по оценке и мониторингу качества применительно к системам трубопроводного транспорта газа затруднительно по ряду причин, основными из которых являются:

отсутствие консолидированной информации по отказам оборудования, средств и систем автоматики;

отсутствие моделей и методов расчета применительно к функционированию СТГ в условиях полуострова Ямал.

Определено, что для множества возникающих на рассматриваемых объектах угроз, управление качеством возможно и целесообразно на основе:

• построения системы неразрушающего контроля безопасности трубопроводной транспортировки газа, ориентированной на исключительные особенности функционирования рассматриваемого объекта, и включающей ситуационный анализ потенциально опасных событий, способов контроля и мониторинга состояний и оперативного восстановления приемлемой целостности отдельных объектов и системы в целом;

• рационального применения мер противодействия рискам (включая избегание рисковых ситуаций);

• использования существующих методов и средств обеспечения качества и безопасности при соблюдении условия, что затраты на ее реализацию должны быть соизмеримы для конечного потребителя с иными затратами.

В качестве интегральных показателей качества функционирования СТГ предложено использовать риск нарушения качества, вероятность обеспечения приемлемого качества функционирования системы в течение заданного периода времени и среднюю наработку на нарушение качества функционирования как показатель ее стойкости к реализации угроз.

Поставлена научная задача управления качеством функционирования системы транспортировки газа в ее жизненном цикле в условиях полуострова Ямал. Оптимизацию на этапе создания СТГ предлагается осуществлять по критерию минимума затрат при ограничениях на уровень допустимого риска,

9

а в процессе эксплуатации - по критерию минимума риска при ограничениях на затраты и иные ресурсы.

Во второй главе описана разработка методики управления качеством функционирования системы транспортировки газа.

Предлагаемая методика управления качеством представляет собой законченные методические положения применительно к различным этапам жизненного цикла СТГ. В методике раскрываются объекты и цели управления, общие положения, исходные данные, расчетные показатели рисков, условия и порядок проведения расчетов, обработку результатов.

В целях управления качеством, базовыми для анализа типовых процессов возникновения и развития кризисных ситуаций, анализа информации, контроля и мониторинга безопасности и осуществления мер противодействия угрозам выбраны существующие математические модели информационных процессов контроля, мониторинга и поддержания целостности в жизненном цикле систем. Для расчетов показателей рисков выбранные модели поддерживаются программными инструментариями КОК+, «Управление рисками», «Уязвимость» в виде подсистемы «Риск нарушения комплексной безопасности» (свидетельство Роспатента №2004610858) и «Программно-вычислительным комплексом оценки качества производственных процессов» (свидетельство Роспатента №2010614145).

Развитие моделей в рамках диссертации - в том, что предложено учитывать различные типы угроз для качества функционирования СТГ -природные, технические, технологические, угрозы, связанные с «человеческим фактором» и др. Соответственно, суммарная частота возникновения угроз — это сумма частот по каждой из многочисленных причин. Частота по каждой причине мала по сравнению с суммарной частотой возможных нарушений качества. В такой ситуации действуют предельные теоремы Хинчина А.Я., согласно которым суммарный поток будет пуассоновским, а интервалы времени между нарушениями качества

ю

имеют экспоненциальное распределение. Предложенная дифференциация по причинам угроз позволяет учесть вклад каждой из них в расчетные показатели рисков нарушения качества функционирования СТГ.

В ходе разработки методики управления качеством на всем жизненном цикле СТГ было определено, что объектом управления являются системные процессы в жизненном цикле системы трубопроводного транспорта газа.

В интересах дальнейшей формализации для описания характеристик системы неразрушающего контроля, мониторинга и поддержания целостности, организационно-технических мер и управляющих воздействий предложено использовать следующие характеристики:

на уровне системы в целом:

• логическая структура архитектурного построения системы;

на уровне отдельной меры (к-го компонента) системы контроля:

• время восстановления;

• частота возникновения угроз системе (может быть на уровне каждого компонента, измеряется обратной величиной времени);

• стойкость компонента (меры) к реализации угроз (измеряется временем);

• наработка на ошибку средств мониторинга (если таковой имеет место, измеряется временем);

• период между моментами контроля приемлемого качества или безопасности;

• затраты на обеспечение функционирования компонента (измеряются в у.е.).

Для управления качеством используются классические постановки

задач оптимизации (они не исчерпывают всего множества возможных

практических вариантов постановок). При создании системы контроля

качества трубопроводного транспорта газа предлагается задача минимизации

затрат при ограничениях на допустимый уровень рисков, на этапе

эксплуатации СТГ, с целью управления ее качеством, предлагается задача

п

минимизации рисков (или удержания их на допустимом уровне) при ограничениях на затраты.

На различных этапах жизненного цикла системы, управляющие воздействия достигаются за счет поддержки принятия решений при обосновании требований к параметрам. В качестве подобных параметров могут выступать допустимые значения уровня рисков, времени контроля и восстановления нарушенной целостности при реализации угроз. Также важным является обоснование затрат на проектирование, период испытательной эксплуатации, на оценку качества и безопасности системы контроля и мониторинга в т.ч. по интегральным показателям. На этапе эксплуатации системы поддержка принятия решений необходима при оценке потенциальных угроз, рациональной настройке параметров, обосновании направлений совершенствования и развития системы контроля.

Суть применения оптимизационных постановок задач в методиках заключается в упреждающем выборе рациональных значений управляемых параметров анализируемых сценариев и реализуемых мер упреждения и реакции, которые позволяют:

при приемлемом уровне качестве и допустимых рисках минимизировать затраты на этапах концепции и ТЗ, проектирования и разработки, производства и сопровождения системы;

- максимизировать возможную безопасность в процессе эксплуатации объектов системы.

Управляющие воздействия в результате применения методик строятся, исходя из пессимистических оценок рисков, т.е. ориентация на эти оценки позволяет в реальности иметь для системы более лучшие результаты по эффективности контроля трубопроводного транспорта газа; в основе расчетных методов используются положительно зарекомендовавшие себя на практике методы теории вероятностей и теории регенерирующих процессов; по сравнению с методиками для систем типа «черного ящика» предложенные методики позволяют строить вероятностное распределение времени

нарушения безопасности в приложении к системам сколь угодно сложной параллельно-последовательной структуры; алгоритмическая корректность применяемых в диссертации моделей и программных инструментариев подтверждена результатами их многолетнего тестирования и применения различными организациями, чем и обуславливается адекватность предложенных методик.

Третья глава посвящена описанию практической реализации методики управления качеством системы транспортировки газа в экстремальных климатических и геокриологических условиях полуострова Ямал.

Научное обоснование рекомендаций по повышению качества функционирования СТГ построено по следующей логике. Сначала демонстрируются способы формирования исходных данных для использования методики. После этого анализируются риски нарушения качества по существующим прецедентам. Затем оцениваются риски для систем менеджмента качества на предприятиях-производителях оборудования и предприятиях, эксплуатирующих трубопроводы, определяются уровни допустимых рисков. Наконец, демонстрируется применение методики для определения допустимых уровней прогнозных рисков применительно к качеству функционирования СТГ на период 20232043 гг. по «прецедентному принципу». А также обосновываются рекомендации по рациональному управлению качеством функционирования СТГ, включая обоснование рационального набора средств и частоты контроля, с учетом ограничительных условий при создании, эксплуатации и сопровождении СТГ. Используемые исходные данные для моделирования во многом отталкиваются от результатов анализа существующей статистики в области безопасности магистральных трубопроводов.

Для применения методики были приняты следующие предположения и допущения: используемые в комплексе контроля различные технические средства в основном не перекрывают области назначения друг друга; стойкость элемента системы газопровода, обеспечивающего качественную

13

транспортировку газа, в условиях реализации угроз (определяемая как среднее время до первого момента ошибки в штатном функционировании) определяется типом угроз. Положено, что стойкость компонента системы в условиях реализации угроз равна величине, обратной частоте возникновения причин аварийности элемента подсистемы.

В качестве исходных данных для рассматриваемого примера использована статистика аварийности на газопроводах некоторого предприятия за 1995-2004 гг. с учетом причин - рис. 1, табл. 1 (что коррелирует, например, со статистикой аварийности на объектах, поднадзорных управлению Тюменского округа за 1993-2002гг.). Фрагмент проектируемого газопровода будем рассматривать в виде последовательно соединяемых элементов.

N5 Причины аварий %

1 Внешние физические (силовые) воздействия на 31,8 трубопроводы, включая криминальные врезки, повлекшие потерю продукта

2 Нарушения норм и правил производства работ 25,6 при строительстве и ремонте, отступление от проектных решений

3 Коррозийные повреждения труб, запорной и 24,2 регулирующей арматуры

4 Заводские дефекты труб и оборудования 14,3

5 Ошибочные действия эксплуатационного и 4,1 ремонтного персонала

Год 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Аварийность 5 3 467 12 4676

Рис. 1 Исходные данные для применения методики

Таблица 1

Исходные параметры подсистем для моделирования

Исходные параметры системы Подсистема 1 линейная часть Подсистема 2 линии электропередачи Подсистема 3 технические станции Подсистема 4 совокупность остальных составных частей

Стойкость компонента в условиях реализации угроз 2,1 месяца 5 месяцев 3,1 месяца 4,5 месяцев

Период между системными контролями целостности подсистемы 2,1 месяца 5 месяцев 3,1 месяца 4,5 месяцев

Наработка средств мониторинга на ошибку 1 год 1 год 1 год 1 месяц

подсистема 1 - линейная часть подсистема 2 - линии электропередачи подсистема 3 - технические станции подсистема 4 - совокупность остальных составных частей

С учетом доступных исходных данных требуется:

1) установить количественные уровни рисков, объективно имеющих место на магистральных газопроводах в регионах с подобной статистикой, и потенциально достижимые уровни рисков за счет применения эффективных мер мониторинга, контроля и поддержания целостности системы;

2) определить типовое распределения рисков по составным подсистемам магистральных трубопроводов;

3) обосновать требования к значениям системных параметров таких мер управления рисками как контроль и мониторинг состояний составных элементов магистральных газопроводов.

Результаты моделирования отражены на рис. 2.

Наработка Прогноз на 2 года Прогноз на 5 лет Прогнозна 10 лет

КОМТрОЛвЫ Н МОНИТОРИНГОМ) контролем И МОНИТОР""""1 контролем И МОНИТОРИНГОМ) Я(С контролем Н МОНИТООИИ'--*»

" ' 1 — 0,973

0,988

Рис. 2 Результаты моделирования В количественном выражении объективно имеющий место риск ХОТЯ бы одного нарушения качества магистральных газопроводов региона за год велик - выше 0,89. За счет применения существующих мер мониторинга, контроля и поддержания целостности системы (с устранением своевременно выявленных нарушений) возможно максимальное снижение этого риска до

уровня 0,78. Для прогнозного периода от 1 до 10 лет риски увеличиваются соответственно с уровня 0,89 до 0,98 и с уровня 0,78 до 0,97. Эти цифры говорят о практической невозможности избежать нарушений качества магистральных газопроводов или принципиально улучшить существующую ситуацию без системного осмысления потенциала каждого из составных элементов и применения эффективных мер мониторинга, контроля и поддержания целостности системы (т.е. применения основ современной системной инженерии).

По результатам моделирования следует отметить, что подсистемы 1-3 (совокупность технических средств) являются наиболее уязвимыми элементами магистральных газопроводов, это объясняется сложностью проведения контроля и мониторинга состояний систем. Подсистема 4 по условиям моделирования характеризуется сравнительно более эффективной системой контроля, что достигается за счет ежемесячного контроля целостности и непрерывного мониторинга состояния критичных средств подсистемы ответственными руководителями и персоналом, соблюдения функциональных обязанностей и правил техники качества.

Для реализации эффективного использования средств системного контроля и непрерывного мониторинга состояния подсистем с принятием мер оперативного восстановления целостности возможны различные варианты. Линейная часть МГ может быть усовершенствована мониторирующими датчиками, мониторинг линий электропередач возможен за счет использования спутниковых систем контроля, автоматизация систем управления технологическими процессами технических станций может стать элементом общей системы поддержки принятия решений. Предположим, что в рамках совершенствования всей системы, подсистемы 1-3 с точки зрения возможностей мониторинга усовершенствованы до уровня 4-й. Для этого случая результаты моделирования и расчетов отражены в табл. 2.

Таблица 2

Ожидаемые риски нарушения качества магистральных трубопроводов региона в предположении усовершенствования возможностей мониторинга всех элементов до уровня 4-й подсистемы

Подсистемы Прогнозна Прогнозна Прогнозна Прогнозна (с контролем и 1 год 2 года 5 лет 10 лет

мониторингом)

Подсистема 1 0,097 0,176 0,348 0,516

Подсистемы 2 0,031 0,06.1 0,138 0,243

Подсистема 3 0,074 0.136 °'621 0,283 0,441

Подсистема 4 0,038 0,073 0,164 0,282

Система в целом 0,206 0,34 0,563 0,72

Г 0,70 ! 0,878 0,973

По результатам моделирования определено, что уровень риска нарушения качества функционирования магистрального газопровода 0,78 в течение года и 0,97 в течение 10 лет может быть охарактеризован как недопустимый. В свою очередь, уровень риска нарушения качества функционирования магистрального газопровода 0,20 в течение года и 0,72 в течение 10 лет в условиях технологических возможностей и экономической целесообразности может быть охарактеризован как допустимый. При таких рисках количество аварий реально может быть сокращено на порядок - до 812 по сравнению с существующими 60 за 10 лет.

Для применения методики управления качеством при эксплуатации СТГ, на примере магистрального газопровода Бованенково-Ухта, следует отметить, что магистральный газопровод Бованенкого-Ухта прокладывается надземно на эстакадах. Надземные участки трасс трубопроводов, подвергающиеся затоплению паводковыми водами составляют около 88% от общей протяженности эстакад, при этом ледоход наблюдается примерно на 75% от общей протяженности эстакад.

Полуостров Ямал характеризуется специфическими инженерно-геокриологическими условиями - высокая льдистость, засоленность, наличие пластовых льдов, криопэгов (природные соленые воды с отрицательными температурами), высокая мощность оползающих масс, зависящая от глубины сезонного оттаивания - которые представляют угрозу для устойчивости сооружений.

Все это в совокупности дает различные характеристики угроз для отдельных участков трассы, что необходимо отразить при проведении моделирования.

Согласно оценкам специалистов (С.Ю. Пармузин, Л.С. Гарагуля, Э.Д. Ершов, Л.Н. Хрусталев) к рассматриваемому нами периоду эксплуатации газопровода (2023-43 гг.) произойдут значительные изменения климатических условий, которые повлекут за собой повышение температуры мерзлых толщ, увеличение глубины сезонного протаивания и, как следствие, снижение устойчивости и несущей способности оснований для газопровода и других инженерных сооружений.

Технические характеристики элементов линейной части газопровода различных рассматриваемых отрезков будем считать идентичными, за исключением первого участка, являющегося подводным переходом. И в зависимости от геокриологических условий конкретных участков и спецификой территориального расположения трассы, зададимся исходными данными для моделирования.

Требуется оценить прогноз риска нарушения целостности (качества функционирования) фрагмента СТГ МГ «Бованенково - Ухта». Прогноз осуществлен на период функционирования системы 2023-43 гт. В заданный период срок эксплуатации системы составит около 30 лет.

Каждый отрезок трассы МГ между компрессорными станциями (9 шт.) будет соответствовать элементу схемы моделирования, в зависимости от количества ниток газопровода на данном участке трассы - рис. 3.

Рис. 3 Логическая структура фрагментов трассы магистрального газопровода

Для существующего режима технического обслуживания и ремонта магистрального газопровода «Бованенково - Ухта» при его эксплуатации в период 2023-2043 гг. риск нарушения качества функционирования фрагмента СТГ протяженностью более 1200 км составит 0,6-0,8 - рис.4. В сравнении с другими прецедентами эти цифры говорят о целесообразности предпринятая упреждающих мер, а также о необходимости разработки Плана ликвидации аварийных ситуаций.

£

<0

0,378

0,797

лЛ'

0,124

0,378

л/'

0,014

0,038

Риск нарушения целостности

Зав-ть риска нфруїиенйй цеИостнбсти Ьт

0,146

период: 1 прогноза

0,045

0,146

0,002

0,013

0,446

10 лет

Рис. 4 Результаты моделирования При сокращении интервала между системными контролями целостности фрагмента СТГ магистрального газопровода «Бованенково -Ухта» с 6 до 3-х месяцев риск при его эксплуатации в период 2023-2043 гг. будет составлять около 0,16-0,44, т.е. вдвое ниже, нежели для существующего режима технического обслуживания и ремонта. Тем самым научно обоснованы следующие рекомендации:

по «прецедентному принципу» определить уровень риска нарушения целостности 0,38 в течение 10 лет эксплуатации как допустимый;

через 10 лет эксплуатации системы магистрального газопровода «Бованенково - Ухта» (т.е. с 2024 года) перейти на ежеквартальный контроль состояния системы, что позволит снизить риск нарушения целостности до показателя 0,16 с более благоприятными прогнозными значениями;

с помощью предложенной в диссертации методики проводить ежегодный перерасчет показателей риска нарушения целостности фрагмента СТГ для удержания рисков в допустимых пределах.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования методики и целесообразности ее применения

20

на объектах СТГ с экстремальными климатическими и геокриологическими условиями.

Основные результаты и выводы по работе:

В итоге проведенных исследований решена научная задача управления качеством функционирования системы транспортировки газа в ее жизненном цикле, имеющая существенное значение для развития и применения методов управления качеством продукции. Получены следующие основные результаты:

1. Реализация разработанной научной идеи управления качеством функционирования системы транспортировки газа позволила повысить степень научной обоснованности рекомендаций по рациональным мерам контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности объектов в условиях полуострова Ямал с учетом ограничительных условий при создании, эксплуатации и сопровождении СТГ.

2. Оптимизацию на этапе создания и сопровождения СТГ предложено осуществлять по критерию минимума затрат при ограничениях на уровень допустимого риска и иных ресурсов, а в процессе эксплуатации - по критерию минимума риска при ограничениях на затраты и иные ресурсы. За счет упреждающего выбора рациональных значений управляемых параметров анализируемых сценариев и реализуемых в рамках СТГ мер упреждения и реакции это позволит:

- избежать излишних затрат при приемлемом качестве и допустимых рисках на этапах концепции и ТЗ, проектирования и разработки, производства и сопровождения СТГ;

- максимизировать качество (безопасность) в процессе эксплуатации объектов СТГ.

3. На основе изученных взаимосвязей экономически приемлемого процесса транспортировки газа с возможными природными и техногенными угрозами и типовыми системными процессами контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности разработана методика управления

качеством функционирования СТГ в условиях полуострова Ямал, позволяющая обоснование допустимых уровней прогнозных рисков и выработку рекомендаций по рациональному управлению качеством функционирования СТГ (включая обоснование рационального набора средств и частоты контроля, с учетом ограничительных условий при создании, эксплуатации и сопровождении СТГ). Предложенная методика позволила доказать перспективность обоснования допустимых рисков для выработки рациональных мер контроля, мониторинга и восстановления нарушаемой целостности системы по «прецедентному принципу».

4. Проведен анализ применения методики на различных этапах жизненного цикла системы транспортировки газа с выработкой рекомендаций по процессу функционирования объектов. Для существующего режима технического обслуживания и ремонта магистрального газопровода «Бованенково - Ухта» при его эксплуатации в период 2023-2043 гг. риск нарушения качества функционирования фрагмента СТГ (включая компрессорные станции и подводный переход через Байдарацкую губу) составит 0,6-0,8. В сравнении с другими прецедентами эти цифры говорят о целесообразности предпринятая упреждающих мер, а также о необходимости разработки Плана ликвидации аварийных ситуаций.

5. Установлено, что при сокращении интервала между системными контролями целостности МГ «Бованенково - Ухта» с 6 до 3-х месяцев риск при его эксплуатации в период 2023-2043 гг. будет составлять около 0,160,44, т.е. вдвое ниже, нежели для существующего режима технического обслуживания и ремонта. Тем самым научно обоснованы следующие рекомендации:

по «прецедентному принципу» определить уровень риска нарушения целостности 0,38 в течение 10 лет эксплуатации как допустимый;

через 10 лет эксплуатации системы магистрального газопровода «Бованенково - Ухта» (т.е. с 2024 года) перейти на ежеквартальный контроль

22

состояния системы, что позволит снизить риск нарушения целостности до показателя 0,16 с более благоприятными прогнозными значениями;

с помощью предложенной в диссертации методики проводить ежегодный перерасчет показателей риска нарушения целостности фрагмента СТГ для удержания рисков в допустимых пределах.

6. Сформулированные рекомендации по рациональному применению методики нацелены на систематизированный анализ результатов моделирования и извлечение скрытых закономерностей в системных процессах контроля, мониторинга и восстановления целостности, а также на обоснование допустимых рисков.

Основные публикации по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Российской Федерации

1. Бурцева А.Е., Костогрызов А.И., Тимченко А.Н., Довбня А.Б., Нистратов A.A., Нистратов Г.А., Степанов П.В. Управление рисками для обеспечения эффективности системы противоаварийной устойчивости опасных промышленных объектов Часть 1. Общие положения // научно-технический журнал «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности», №3 2012, стр. 21-36.

2. Бурцева А.Е., Костогрызов А.И., Тимченко А.Н., Довбня А.Б., Нистратов A.A., Нистратов Г.А., Степанов П.В. Управление рисками для обеспечения эффективности системы противоаварийной устойчивости опасных промышленных объектов Часть 2. Стратегия и примеры // научно-технический журнал «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности», №5 2012, стр. 18-29.

3. Бурцева А.Е. Прогнозирование безопасности функционирования трубопроводов для управления рисками при транспортировке нефтегазовой продукции // научно-технический журнал «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности», №11 2012, стр. 26-30.

4. Бурцева А.Е., Костогрызов А.И., Григорьев Л.И. Информационно-аналитические системы мониторинга качества в нефтегазовом комплексе; системные основы и перспективы развития // сборник «Труды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина» №3/268 2012, стр. 140-150.

Прочие публикации:

5. Бурцева А.Е. Методика управления качеством процесса транспортировки газа // VII международная научно-практическая конференция «Математическое и имитационное моделирование систем. МОДС 2012», 2528 июня 2012 г., Украина, г. Чернигов - Жукин. Тезисы - стр. 73-77.

6. Бурцева А.Е., Костогрызов А.И., Тимченко А.Н., Довбня А.Б., Нистратов A.A. Задачи обеспечения эффективности системы противоаварийной устойчивости предприятий и подходы к их решению // IX Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», 30 января-1 февраля 2012 г., г. Москва. Тезисы-стр. 108.

7. Бурцева А.Е., Костогрызов А.И., Григорьев Л.И., Нистратов A.A., Прогноз качества и рисков для сложных систем: методы, технологии, возможности, эффекты // V Международная конференция «Компьютерные технологии поддержки принятия решений в диспетчерском управлении газотраспортными и газодобывающими системами. DISCOM 2012», 24 - 26 октября 2012 г., ООО "Газпром ВНИИГАЗ", Московская область. Тезисы. -стр. 45.

Подписано в печать 13.05.2013. Формат 60x90/16.

Бумага офсетная Усл. п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 213

Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8(499)233-95-44