автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление инвестиционным процессом развития региональной системы телерадиовещания на основе моделей и алгоритмов принятия решений

кандидата технических наук
Зеленин, Александр Юрьевич
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление инвестиционным процессом развития региональной системы телерадиовещания на основе моделей и алгоритмов принятия решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зеленин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РАЗВИТИЯ И СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ И РАДИОСЕТЕЙ, .ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

1.1. Анализ современного состояния и направления развития региональных систем телерадиовещания

1.2. Математические методы и программные средства моделирования и анализа для решения задач проектирования телевизионных и радиосетей

1.3. Модели принятия инвестиционных решений и средства автоматизации управления инвестиционными проектами

1.4. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ

РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ, УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Модели функционирования и выбора стратегии развития региональной системы телерадиовещания

2.2. Структурно-динамическое имитационное моделирование инвестиционных проектов по развитию регионального телерадиоцентра

2.3. Модели принятия решений при управлении развивающимися региональными системами телерадиовещания

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зеленин, Александр Юрьевич

Актуальность темы. В эпоху перехода развитых стран мира к построению информационного общества телерадиовещание стало важнейшим средством массовой информации, влияющим на духовное развитие общества, экономический рост, социальную-стабильность и развитие институтов гражданского общества. Являясь составной частью культуры страны, телевидение -и радио влияют на сохранение языка, традиций, формирование шкалы духовных и материальных ценностей общества. Сети распространения сигналов телевизионных программ и радиовещания выполняют функцию одной из основных систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, природных и техногенных катастрофах. Телерадиовещание как основа комплекса электронных массовых коммуникаций усиливает взаимосвязь между общественными отношениями, информацией и культурой.

В настоящее время технические средства, задействованные в государственных передающих сетях телерадиовещания, более чем на 80% выработали технический ресурс и остро нуждаются в замене и модернизации. Из-за неравномерного распределения передатчиков по территории страны сложилась ситуация, когда в крупных городах население может смотреть от 10 до 20 программ, а в удаленных сельских населенных пунктах 1-2 программы.

Возникают задачи разработки программ развития региональных систем телерадиовещания, модернизации имеющихся и выбора новых типов радиопередающих устройств, комплексирования с другими передающими системами.

Решение проблемы модернизации отечественного телерадиовещания полностью соответствует приоритетным направлениям социально-экономического развития РФ, определенным в Послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ в 2005 году и основным положениям Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу 2005-2008 годов, разработанной Министерством экономического развития и торговли РФ и принятой Правительством РФ.

Принимая во внимание, что на данном этапе развитие государственного телерадиовещания с использованием аналоговых технологий экономически не выгодно, единственным вариантом решения данной проблемы является переход на цифровые технологии телерадиовещания.

Развитие региональных телерадиовещательных систем требует относительно больших инвестиций и предполагает большие сроки их ^эксплуатации. Кроме чисто технических параметров немаловажны и возможности их развития, модификации, адаптации к меняющейся организационно-управленческой ситуации, наличие альтернативных производителей отдельных компонентов системы. Все это надо учитывать в процессе проектирования, достаточно длительном и сложном, что обусловливается, кроме всего прочего, необходимостью сбора большого количества исходных данных и проведения согласований.

Только в результате высококвалифицированного проектирования можно получить близкие к оптимальным технические характеристики региональных телерадиовещательных систем, реальные оценки сроков и затрат на строительство и оборудование объектов, их технико-экономическое обоснование. Многообразие объективных и субъективных факторов, влияющих на принятие решений в этой области деятельности, сложность и продолжительность организационно-технологических процессов делают целесообразным обобщение накопленного опыта в виде комплекса сведений и рекомендаций, которые позволили бы более осознанно и ответственно оценивать содержание и качество проектирования систем.

Развитие региональных телерадиовещательных систем по своей сути сводится к выработке технико-экономических и конструкторско -технологических решений, в возможно большей степени приближающихся к оптимальным. Главные проблемы при этом заключаются в умении применить системный подход, комплексно оценить весь спектр и взаимосвязи факторов, влияющих на определение типа и технические характеристики системы, предусмотреть использование передовых технологий создания и эксплуатации системы, сделать правильный выбор исполнителей работ и т.д.

Проектирование сложной региональной телерадиовещательной системы в каждом случае уникально. В общем случае, используется технологическая схема проектирования региональных телерадиовещательных систем, составленная на базе общих, свойственных любой разновидности таких систем представлений об их структуре, принципах функционирования, расчета, конструирования и т.д.

Таким образом, актуальность темы исследования продиктована необходимостью обеспечения высокой эффективности функционирования экономических и технических компонент развивающейся региональной системы телерадиовещания за счет повышения качества управления путем оптимизации и обоснованного выбора инвестиционных и технических решений.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 "Перспективные информационные технологии в высшей школе" и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Проблемно -ориентированные системы управления".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей и методов поддержки принятия технических и инвестиционных решений при управлении развитием региональной системы телерадиовещания и алгоритмов технико-экономической оценки потребности в модернизации и оптимального выбора вариантов развития такой системы.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи: провести анализ современного состояния и направлений развития региональных средств телерадиовещания; разработать модели функционирования и выбора стратегии развития региональной системы телерадиовещания; сформировать модель принятия рациональных решений при распределении средств во времени, реализации плана развития регионального телерадиоцентра в условиях ограниченных ресурсов; выбрать методы оценки технического уровня сложных радиотелевизионных передающих систем для принятия решений о целесообразности их модернизации и разработать алгоритм оптимального выбора комплекса технических средств; сформировать модели территориального размещения ТВ-передатчика по показателям эффективности и модели принятия решений при управлении развивающимися региональными системами телерадиовещания; разработать структуру подсистемы поддержки принятия решений по развитию региональной системы телерадиовещания.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического моделирования, математической статистики, принципы и основные положения теории проектирования сложных технических систем, теории многокритериальной оптимизации и принятия решений. При разработке программных средств применялись методы объектно - ориентированного программирования и разработки интеллектуальных систем.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: структурно-динамическая имитационная модель «Управление финансовой деятельностью регионального телерадиоцентра», предназначенная для реализации различных стратегий управления основными финансовыми потоками регионального телерадиоцентра в рыночных условиях функционирования; двухкритериальная оптимизационная модель распределения средств во времени, ориентированная на определение оптимального порядка реализации плана развития в условиях ограниченных ресурсов и отличающаяся критериями минимизации возможного максимального ущерба и минимизации максимального нерационального использования средств; алгоритм оптимального выбора комплекса технических средств, учитывающий специфическую структуру задачи и отличающийся синтезом комбинаторно-локального подхода с методом ветвей и границ; оптимизационная модель территориального размещения ТВ-передатчика, реализованной в виде задачи многокритериальной оптимизации, ориентированной на поиск оптимальных вариантов размещения, отличающаяся возможностью использования вероятностного алгоритма псевдобулевой оптимизации; структура подсистемы поддержки принятия решений "DSS-TV", предназначенная для решения трудноформализуемых задач развития региональной системы телерадиовещания, которые интерпретируются в классе многокритериальных задач принятия решений.

Практическая ценность. В результате проведенного исследования разработаны структура, математическое, информационное и программное обеспечение подсистемы поддержки принятия решений, ориентированной на принятие оптимальных инвестиционных и технических решений. Применение разработанных методов и процедур позволяет в условиях функционирования регионального телерадиоцентра сократить сроки выработки решений и повысить их качество, обеспечить приемлемый уровень использования экономических ресурсов.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертации внедрены и используются в Воронежском областном телевизионном радиопередающем центре в рамках системы комплексного развития предприятия, внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета по специальности: 200800 - «Проектирование и технология радиоэлектронных средств». Получен годовой экономический эффект в сумме более 580 тыс. руб.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2003, 2004, 2005); Всероссийской конференции

Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2003, 2004), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета, а также на научных семинарах кафедры КиПРА ВГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ. В работах, опубликованных в соавторстве лично соискателю принадлежит: в

34] математические приемы обобщения экспертной информации, в [29] под»» ход к выбору методов оценивания инвестиционных решений, в [31, 32, 35] структура подсистемы поддержки принятия решений и алгоритмы ее функционирования, в [33] процедуры многоцелевой оптимизации технических решений], дана оценка рационального соотношения эффективности предложенного метода передачи цифровых данных [50], комплекс моделей принятия решений при управлении развивающимися региональными системами телерадиовещания [30].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 112 наименований, приложения. Основной объем работы составляют 154 страницы машинописного текста, 37 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Управление инвестиционным процессом развития региональной системы телерадиовещания на основе моделей и алгоритмов принятия решений"

4.4. Основные выводы главы

1. Разработана структура подсистемы поддержки принятия решений "DSS-TV", предназначенная для решения трудноформализуемых задач развития региональной системы телерадиовещания, которые интерпретируются в классе многокритериальных задач принятия решений. Определено функциональное содержание подсистемы, предложена технология принятия технических и инвестиционных решений при прддержке указанной подсистемы.

2. Предложена технология автоматизированной оценки и анализа зон покрытия и помех РЭС при размещении радиопередатчика, расчета параметров радиорелейной линии на интервале с использованием специализированных программных средств «Программный инструмент для оценки и анализа зон покрытия и помех РЭС РС-140П» и «Программное обеспечение расчета качественных показателей цифровых радиорелейных линий DRRL 3.1».

3. Даны экономические характеристики реализации инвестиционных решений по размещению ТВ-передатчика и строительству новой РТПС.

4. Проведена оценка экономической эффективности инвестиционных решений по развитию региональной системы телерадиовещания по результатам внедрения в деятельность Воронежского ОРТПЦ. Получен годовой экономический эффект от размещения одного передатчика в сумме 123 тыс. руб., при строительстве новой РТПС в г. Лиски - 580 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Описана модель функционирования и рационального выбора программ развития региональной системы телерадиовещания. Сформирован комплекс задач, решаемьщ при определении целей развития системы телерадиовещания на основе SWOT-анализа, позволяющий существенно улучшить управление развитием системы регионального телерадиовещания, качество, надежность и эффективность его функционирования.

2. Сформирована структурно-динамическая имитационная модель «Управление финансовой деятельностью регионального телерадиоцентра» предназначенная для реализации различных стратегий управления основными финансовыми потоками регионального телерадиоцентра в рыночных условиях функционирования.

3. Разработана модель принятия инвестиционных решений в пространстве многих критериев, реализация которой предполагает использование подсистемы поддержки принятия решений. Трудноформализуемые задачи разработки программ развития региональных систем телерадиовещания интерпретируются в классе многокритериальных задач принятия решений и решаются на базе матрицы векторных оценок с использованием системы предпочтений ЛИР.

4. Предложена двухкритериальная оптимизационная модель распределения средств во времени, ориентированная на определение оптимального порядка реализации плана развития в условиях ограниченных ресурсов и отличающаяся критериями минимизации возможного максимального ущерба и минимизации максимального нерационального использования средств.

5. Качество автоматизированной системы планирования беспроводных сетей определяется положенной в ее основу математической моделью сети. Применение автоматизированных систем проектирования беспроводных сетей, базирующихся на максимальном использовании информации об условиях распространения сигналов в виде электронной карты местности и строгих моделях каналов связи, позволяет повысить качество передачи информации в сети и оптимизировать ее показатели электромагнитной совместимости с другими беспроводными сетями.

6. Предложен алгоритм оптимального выбора комплекса технических средств, учитывающий специфическую структуру задачи и отличающийся синтезом комбинаторно-локального подхода с методом ветвей и границ.

7. Предложена оптимизационная модель территориального размещения ТВ-передатчика, реализованной в виде задачи многокритериальной оптимизации, ориентированная на поиск оптимальных вариантов размещения, отличающаяся возможностью использования вероятностного алгоритма псевдобулевой оптимизации.

8. Разработана структура подсистемы поддержки принятия решений "DSS-TV", предназначенная для решения трудноформализуемых задач развития региональной системы телерадиовещания, которые интерпретируются в классе многокритериальных задач принятия решений. Определено функциональное содержание подсистемы, предложена технология принятия технических и инвестиционных решений при поддержке указанной подсистемы.

9. Предложена технология автоматизированной оценки и анализа зон покрытия и помех РЭС при размещении радиопередатчика, расчета параметров радиорелейной линии на интервале с использованием специализированных программных средств.

10. Даны экономические характеристики реализации инвестиционных решений по размещению ТВ-передатчика и строительству новой РТПС. Проведена оценка экономической эффективности инвестиционных решений по развитию региональной системы телерадиовещания по результатам внедрения в деятельность Воронежского ОРТПЦ. Получен годовой экономический эффект от размещения одного передатчика в сумме 123 тыс. руб., при строительстве новой РТПС в г. Лиски - 580 тыс.руб.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционным процессом развития региональной системы телерадиовещания на основе моделей и алгоритмов принятия решений"

На правах рукописи

ЗЕЛЕНИН Александр Юрьевич

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных

и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2007

003064938

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Муратов Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кофанов Юрий Николаевич, Московский институт электронного машиностроения;

кандидат технических наук, доцент Усов Юрий Иванович, Воронежский территориальный фонд обязательного медицинского страхования

Ведущая организация Воронежский институт МВД РФ

Защита состоится «21» сентября 2007 г. в 1530 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_» августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Родионов О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В эпоху перехода развитых стран мира к построению информационного общества телерадиовещание стало важнейшим средством массовой информации, влияющим на духовное развитие общества, экономический рост, социальную стабильность и развитие институтов гражданского общества. Сети распространения сигналов телевизионных программ и радиовещания выполняют функцию одной из основных систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, природных и техногенных катастрофах.

В настоящее время технические средства, задействованные в государственных передающих сетях телерадиовещания, более чем на 80 % выработали технический ресурс и остро нуждаются в замене и модернизации.

Возникают задачи разработки программ развития региональных систем телерадиовещания, модернизации имеющихся и выбора новых типов радиопередающих устройств, комплексирования с другими передающими системами.

Принимая во внимание, что на данном этапе развитие государственного телерадиовещания с использованием аналоговых технологий экономически не выгодно, единственным вариантом решения данной проблемы является переход на цифровые технологии телерадиовещания.

Развитие региональных телерадиовещательных систем по своей сути сводится к выработке технико-экономических и конструкторско-технологических решений, в возможно большей степени приближающихся к оптимальным. Главные проблемы при этом заключаются в умении применить системный подход, комплексно оценить весь спектр и взаимосвязи факторов, влияющих на определение типа и технические характеристики системы, предусмотреть использование передовых технологий создания и эксплуатации системы, сделать правильный выбор исполнителей работ и т.д.

Таким образом, актуальность темы исследования продиктована необходимостью обеспечения высокой эффективности функционирования экономических и технических компонент развивающейся региональной системы телерадиовещания за счет повышения качества управления путем оптимизации и обоснованного выбора инвестиционных и технических решений.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 "Перспективные информационные технологии в высшей школе" и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Проблемно -ориентированные системы управления".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей и методов поддержки принятия технических и инвестиционных решений при управлении развитием региональной системы телерадиовещания и алгоритмов технико-экономической оценки потребности в модернизации и оптимального выбора вариантов развития такой системы.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

провести анализ современного состояния и направлений развития региональных средств телерадиовещания;

разработать модели функционирования и выбора стратегии развития региональной системы телерадиовещания;

сформировать модель принятия рациональных решений при распределении средств во времени, реализации плана развития регионального телерадиоцентра в условиях ограниченных ресурсов;

выбрать методы оценки технического уровня сложных радиотелевизионных передающих систем для принятия решений о целесообразности их модернизации и разработать алгоритм оптимального выбора комплекса технических средств;

сформировать модели территориального размещения ТВ-передатчика по показателям эффективности и модели принятия решений при управлении развивающимися региональными системами телерадиовещания;

разработать структуру подсистемы поддержки принятия решений по развитию региональной системы телерадиовещания.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического моделирования, математической статистики, принципы и основные положения теории проектирования сложных технических систем, теории многокритериальной оптимизации и принятия решений. При разработке программных средств применялись методы объектно-ориентированного программирования и разработки интеллектуальных систем.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

структурно-динамическая имитационная модель «Управление финансовой деятельностью регионального телерадиоцентра», предназначенная для реализации различных стратегий управления основными финансовыми потоками регионального телерадиоцентра в рыночных условиях функционирования;

двухкритериальная оптимизационная модель распределения средств во времени, ориентированная на определение оптимального порядка реализации плана развития в условиях ограниченных ресурсов и отличающаяся критериями минимизации возможного максимального ущерба и минимизации максимального нерационального использования средств;

алгоритм оптимального выбора комплекса технических средств, учитывающий специфическую структуру задачи и отличающийся синтезом комбинаторно-локального подхода с методом ветвей и границ;

оптимизационная модель территориального размещения ТВ-передатчика, реализованная в виде задачи многокритериальной оптимизации, ориентированная на поиск оптимальных вариантов размещения, отличающаяся возможностью использования вероятностного алгоритма псевдобулевой оптимизации;

структура подсистемы поддержки принятия решений "DSS-TV", предназначенная для решения трудноформализуемых задач развития региональной системы телерадиовещания, которые интерпретируются в классе многокритериальных задач принятия решений.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования разработаны структура, математическое, информационное и программное обеспечение подсистемы поддержки принятия решений, ориентированной на принятие оптимальных технических и инвестиционных решений. Применение разработанных методов и процедур позволяет в условиях функционирования регионального телерадиоцентра сократить сроки выработки решений и повысить их качество, обеспечить приемлемый уровень использования экономических ресурсов.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертации внедрены и используются в Воронежском областном телевизионном радиопередающем центре в рамках системы комплексного развития предприятия, внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета по специальности: 200800 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств». Получен годовой экономический эффект в сумме более 580 тыс. р.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2003, 2004, 2005); Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2003, 2004), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета, а также на научных семинарах кафедры КиПРА ВГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем предложены математические приемы обобщения экспертной информации [4], предложен подход к выбору методов оценивания инвестиционных решений [15], разработаны структура подсистемы поддержки принятия решений и алгоритмы ее функционирования [б, 14, 11], разработаны процедуры многоцелевой оптимизации технических решений [10], дана оценка рационального соотношения эффективности предложенного метода передачи цифровых данных [16], комплекс моделей принятия решений при управлении развивающимися региональными системами телерадиовещания [!]•

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 112 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 154 страницах, содержит 37 рисунков и 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе проведен анализ современного состояния и направлений развития региональных систем телерадиовещания, дана сравнительная оценка России с передовыми индустриальными странами в части развития многопрограммного телевидения. Показано направление развития именно эфирного наземного вещания, учитывая социальные и экономические особенности страны и платежеспособность населения. Отмечено, что современной тенденцией в развитии телерадиовещания в мире является переход на цифровые методы вещания.

Далее рассмотрены математические методы и программные средства моделирования и анализа для решения задач проектирования и разработки телевизионных и радиосетей. Для решения задач оптимизации систем телерадиовещания широко и успешно применяются различные методы математического моделирования и анализа таких систем. В настоящее время методы моделирования и анализа телекоммуникационных сетей развиваются в трех следующих направлениях: аналитическое моделирование, имитационное моделирование и гибридное моделирование. Определены достоинства и недостатки этих направлений.

Исследованы модели принятия инвестиционных решений и средства автоматизации управления инвестиционными проектами. Отмечено, что принятие инвестиционных решений весьма затруднительно в условиях неопределенности, свойственной реальной экономической ситуации в России. Причины неопределенности заключаются либо в неполноте, либо в недостатке информации.

С позиций системного анализа описана совокупность этапов принятия инвестиционного решения, включающая в себя: рассмотрение набора существующих альтернатив, предварительную оценку эффективности будущих проектов, проведение анализа окружающей деловой среды, проработку целей, стоящих перед субъектом управления, выбор критериев, анализ ограничений на альтернативы и учет целей личностей, принимающих решения.

Вторая глава посвящена разработке моделей функционирования и выбора стратегии развития региональной системы телерадиовещания. Выбор стратегии проводится с помощью методов БАЛЮТ-анализа, а оценка и выбор наилучших решений из множества допустимых - по определенным критериям оптимизации, что позволяет существенно улучшить управление развитием системы регионального телерадиовещания, качество, надежность и эффективность ее функционирования (рис. 1).

При этом используется матрица оценок критических факторов успеха и предпосылок решений.

Предпосылки решений оцениваются экспертным путем по порядковой или балльной шкале, причем предпосылка выступает угрозой развития при ее оценке, например, от - к до -1, несущественна при оценке 0 и имеет определенный шанс развития (с большей или меньшей вероятностью) при оценке от 1 до

Такой анализ позволяет провести моделирование альтернатив развития системы телерадиовещания в соответствии с принятыми предпосылками его развития. Рассматриваются основные направления его деятельности и, в частности, процедуры формирования вариантных сценариев развития.

Рис. 1. Обобщенный алгоритм моделирования развития регионального телерадиоцентра

Для повышения качества и эффективности принятия управленческих инвестиционных решений основные процессы управления инвестициями представлены в виде структурно-динамической имитационной модели (рис. 2).

При построении модели используют классификатор первичных бюджетных потоков и классификатор производных бюджетных потоков, с ресурсами, включенными в потоковые маршруты. В качестве инструментальных средств используется пакет инженерных расчетов МАТЬАВ/ЗтиНпк.

1п1» дниг!

Рис. 2. Структурная схема модели распределения инвестиционных финансовых потоков

Моделируемые показатели выводятся в виде функциональных зависимостей от времени: производственные показатели; финансовые показатели; характеристики производственных фондов; индексы качества продукции и др.

Далее разрабатываются модели принятия решений при управлении развивающимися региональными системами телерадиовещания. Задача приня- , тия решений может быть сформулирована следующим образом. Известному состоянию региональной системы телерадиовещания У необходимо поставить в соответствие такое управление С/, которое является физической реализацией решения я, ($ОГ1Г), принадлежащего множеству допустимых решений при этом данное решение признано оптимальным на основании предложенного перечня критериев принятия и оценки качества решения и соблюдена установленная система предпочтений Р.

Под вектором состояний региональной системы телерадиовещания У понимается совокупность векторов / (информация о состоянии собственно системы) и Я (информация о ресурсах, используемых системой в текущем состоянии).

Математически это может быть выражено следующим образом: У: (№ -> и) | (К, -> Капт)), V.?,. е , т.е. и является отображением допустимого решения для заданного состояния системы У при условии достижения критерием К, оптимального значения.

Модель приятия управляющих решений решается в пространстве многих критериев и называется многокритериальной задачей принятия решений. В общем виде схема процесса принятия управляющих решений представлена на рис. 3. Она отражает алгоритм процесса принятия решений в пространстве многих критериев.

Рис. 3. Схема процесса принятия инвестиционных решений

На рис. 3 обозначены: / - вектор информации о состоянии региональной системы телерадиовещания и внешней среды; К - набор критериев при-

нятия решений; / - окончательная оценка состояния региональной системы телерадиовещания; 5 - множество допустимых решений; Р - решающее правило; Л'огтт - оптимальное решение с учетом ограничений на ресурсы Л; иат -физическая реализация оптимального решения 50т.

Модель приятия инвестиционных решений решается в пространстве многих критериев и называется многокритериальной задачей принятия решений. В обобщенном виде модель многокритериальной задачи приятия решений можно представить записью вида

где / - определяет тип задачи принятия решений;

£ - представляет множество решений, допустимых в рамках указанного типа задачи;

К - множество критериев принятия решений;

/ - отображение множества допустимых решений 5 в множество векторных оценок, отражающих ценность решения;

Р - система предпочтений, отражающая стратегию выбора (принятия) решений;

г - решающее правило, позволяющее на основании оценки состояния объекта управления У в пространстве критериев К выявить множество допустимых для данной задачи решений 5;

X - множество шкал критериев или множество упорядоченных оценок для каждого критерия, позволяющее оценить ценность (эффективность) предлагаемого решения.

Разработанная модель приятия инвестиционных решений в пространстве многих критериев предполагает использование подсистемы поддержки принятия решений (СППР).

Обобщенная модель принятия решений, используя ее декомпозицию на подмодели, представлена в следующем виде:

■ £ = г{/, Р);

. Я0„т = 35,. | (Я, -> Пт:п) V.?, е 5, Л, е /?,,„„, где .Г - функционал, позволяющий получить оценку состояния в пространстве критериев;

г - решающее правило;

Б- множество допустимых значений;

Ядоп - область ограничений на использование ресурса;

Ка,т - оптимальное использование ресурса с точки зрения целей, поставленных перед организацией.

Одной из задач, решаемых с помощью СППР при развитии системы регионального телерадиовещания, является задача распределения и освоения инвестиционных средств. Она заключается в определении оптимального порядка реализации плана развития в условиях ограниченных ресурсов (временных, материальных, человеческих), т.е. определение такого порядка применения средств при строительстве или приобретении аппаратуры, при кото-

ром обеспечивается минимально возможный ущерб, нанесенный предприятию. Математическая постановка рассматриваемой задачи определяется следующим образом. Производится строительство зданий и сооружений, закупка оборудования и аппаратуры. Определены п объектов инвестирования средств, пронумерованных индексом у = 1 ,Кп. Для каждого объекта у заданы: продолжительность ввода объекта в строй I, директивный срок с1 после истечения которого не введенный в строй объект каждую единицу времени увеличивает возможный ущерб на величину штрафа . Пусть X = {х} -множество допустимых решений данной задачи. Всякое допустимое решение представляет собой одну из п\ перестановок х = (_/,,.■.,./„) чисел 1,...,п. На множестве X определена векторная целевая функция

*•(*)=(ад. ед). (п

состоящая из минимизируемых критериев, т.е. частных целевых функций:

= (2)

где каждый из критериев может иметь вид

= = -» тт, (3)

4=1 *=1

гдеСл=Х/А;

= ±„1 тах(^ - Сл ,0) = |>; тш ; (4)

<-=1 <-=1

Ц/,.(х) = тах тах(С,- - с/ У ,0) = тах и\' 77 —> тт : (5)

(у (л:) = тах VI'; тах((/)' -С, ,0) = тах —»тт. (6)

Будем называть такую задачу двухкритериальной задачей распределения средств во времени или двухкритериальной задачей инвестора. Содержательный смысл рассмотренных критериев (З-б) состоит в следующем: (ру {х) - минимизация возможного суммарного ущерба;

(.г) - минимизация суммарного нерационального использования

средств;

у/„(х) - минимизация возможного максимального ущерба (минимизация наихудшего исхода);

(7/у (х) - минимизация максимального нерационального использования средств.

В указанной постановке двухкритериальная задача инвестора решается с помощью СППР, при этом в ходе решения производится опрос экспертов и определяется структура предпочтений ЛПР.

В третьей главе решается задача сравнительной оценки технического уровня РТС, которая является многовариантной и в общем случае должна рассматриваться в многокритериальной постановке с учетом объективно су-

шествующих факторов неопределенности и уровня информационной обеспеченности о показателях качества системы.

Процесс вычисления обобщённого показателя выполняется начиная от первичных показателей. Для свёртки показателей используется аддитивная

п

функция вида — ^lajУj / Sj, где у) - значение у-го критерия; - норми-7=1

рующий коэффициент, равный максимальному значению шкалы для у'-го критерия и переводящий его в безразмерную величину; огу- - вес у-го критерия, пропорциональный его значимости.

На основе вычисленных значений обобщённого показателя формируется таблица обобщенных показателей, а затем осуществляется выбор наилучших объектов или их упорядочение.

Далее, возникает задача об оптимальном выборе комплекса технических средств, необходимых для обеспечения телевещания, представленная в виде набора функциональных задач.

Приведем математическую постановку задачи об оптимальном выборе комплексов технических средств.

Задана (р*т) - матрица А связи между функциональными задачами и комплексами:

{1, если г-й комплекс решает к-ю задачу, О, в противном случае.

Задана также (т *я) -матрица В связи между комплексами и элемента-

ми:

^ (1, если ] — й элемент входит в 1-й комплекс, " [0, в противном случае. Задан вектор стоимости элементов с = {с;}, } = 1,...,77. Вводятся следующие переменные:

[1, если I - й комплекс включен в план

[О, в противном случае 1, если J — й элемент входит в один из комплексов, Xj = ■ включенных в план , у' = 1,..., п.

О, в противном случае Эти две группы переменных не являются независимыми и связаны между собой линейными соотношениями

х} У1, / = 1,...,ж; 7 = 1,...,и, т.е. х! =шахЬ^у,.

Для того чтобы всем функциональным задачам в плане соответствовал хотя бы один комплекс технических средств, должны выполняться очевидные неравенства

т

Jjt^y,^ к = \,...,р.

(1

Включенный в план набор комплексов технических средств является оптимальным, если он обращает в минимум целевую функцию следующего вида:

а

ZcjXj —> min.

¡=i

Для решения задачи об оптимальном выборе комплексов технических средств предлагается некоторый комбинированный алгоритм, учитывающий специфическую структуру задачи и являющийся синтезом комбинаторно-локального подхода с методом ветвей и границ. На каждом шаге данного алгоритма имеется ряд частичных "покрытий" (подмножество комплексов, "не покрывающее" все функциональные задачи) и соответствующие им нижние границы. В процессе вычисления часть из них отсеивается, так как это не дает минимального по стоимости набора комплексов, решающего все функциональные задачи.

Далее ведется разработка модели территориального размещения ТВ-передатчика по показателям эффективности (рис. 4). В результате чего получена оптимизационная модель территориального размещения ТВ-передатчика, реализованная в виде задачи многокритериальной оптимизации. Имеем систему целевых функций:

F(/?,J) = mnxZ X

*=li*=ft Л'=!

Gh (R,j) = max и Я,;

1 -ч

(Ур,.Л,, -УрД,.)max.

1 I

Для решения оптимизационной задачи территориального размещения ТВ-передатчика система целевых функций представляется в виде

^Лх»,»)~>extr, /, с/,;

V,.{x„m)<b., i2czl2, где /, - множество индексов показателей системы, требования к которым формализуются в виде критериев оптимизации; /2 - множество индексов показателей системы, требования к которым формализуется в виде ограничений. В работе используется приближенный алгоритм многоальтернативной оптимизации.

Указанный алгоритм относится к поисковым, то есть реализующим итерационную схему поиска оптимальных вариантов. В данном алгоритме строится гибкая схема формирования перебора, которая не является априор-

ной, а формируются на основе обучения свойствам целевой функции с использованием текущей информации о ее значении.

Четвертая глава содержит описание структуры СГТПР по развитию региональной системы телерадиовещания. СППР "ОЗБ-ТУ представляет собой интерактивный человеко-машинный комплекс, в состав которого входят следующие функциональные блоки (рис. 5).

Подсистема общения - обеспечивает интерфейс лица, принимающего решения (ЛПР) с системой на профессиональном языке предметной области.

Подсистема управления информационной базой - базой знаний, данных и моделей. База знаний содержит модель предметной области и правила принятия решений опытных специалистов - ЛПР. База данных включает информацию о решаемых прикладных задачах. База моделей содержит аналитические и имитационные модели для оценки характеристик качества проектируемых объектов.

Монитор — управляет решением задач на основе информации пользователя.

Подсистема объяснения - протоколирует проиесс решения задачи и выдает протокол ЛПР по его запросу.

Библиотека процедур принятия проектных решений, которая имеет в своей основе метод комплексной оценки структур.

Излагается методика решения задачи системного проектирования, состоящая из трех основных этапов: структуризации задачи; определения перспективных проектных решений исходя из вектора критериев качества и имеющейся информации об альтернативных решениях; уточнение исходных данных и многокритериального выбора рационального проектного решения.

Затем описывается технология автоматизированной оценки и анализа зон покрытия и помех РЭС при размещении радиопередатчика, расчета параметров радиорелейной линии на интервале.

Рис. 4. Вариант территориального размещения ТВ-передатчика

Получен годовой экономический эффект от размещения одного передатчика в сумме 123 тыс. р., при строительстве новой РТПС - 580 тыс.р.

ЛПГ

Подсистема общения

Монитор <■

Подсистема объяснения

Подсистема управления информационной базой

База шаннй

Н

База данных

База ] моделей I

Информационная база

Библиотека процедур принятия решений

ЭВМ

Процедура определения альтернативных решении

Процедура отбора вектора критериев

Процедура определения векторных оценок

Процедура построения комплексных оценок

Процедура анхзн-за альтернативных решении

Процедура выбора рациональных решении

Рис. 5. Структура подсистемы поддержки принятия решений

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Описана модель функционирования и рационального выбора программ развития региональной системы телерадиовещания. Сформирован комплекс задач, решаемых при определении целей развития системы телерадиовещания на основе 8\\ЮТ-анализа, позволяющий существенно улучшить

управление развитием системы регионального телерадиовещания, качество, надежность и эффективность его функционирования.

2. Сформирована структурно-динамическая имитационная модель «Управление финансовой деятельностью регионального телерадиоцентра», предназначенная для реализации различных стратегий управления основными финансовыми потоками регионального телерадиоцентра в рыночных условиях функционирования.

3. Разработана модель принятия инвестиционных решений в пространстве многих критериев, реализация которой предполагает использование СППР. Трудноформализуемые задачи разработки программ развития региональных систем телерадиовещания интерпретируются в классе многокритериальных задач принятия решений и решаются на базе матрицы векторных оценок с использованием системы предпочтений ЛПР.

4. Предложена двухкритериальная оптимизационная модель распределения средств во времени, ориентированная на определение оптимального порядка реализации плана развития в условиях ограниченных ресурсов и отличающаяся критериями минимизации возможного максимального ущерба и минимизации максимального нерационального использования средств.

5. Предложен алгоритм оптимального выбора комплекса технических средств, учитывающий специфическую структуру задачи и отличающийся синтезом комбинаторно-локального подхода с методом ветвей и границ.

6. Предложена оптимизационная модель территориального размещения ТВ-передатчика, реализованная в виде задачи многокритериальной оптимизации, ориентированная на поиск оптимальных вариантов размещения, отличающаяся возможностью использования вероятностного алгоритма псевдобулевой оптимизации.

7. Разработана структура подсистемы поддержки принятия решений "DSS-TV", предназначенная для решения трудноформализуемых задач развития региональной системы телерадиовещания, которые интерпретируются в классе многокритериальных задач принятия решений. Определено функциональное содержание подсистемы, предложена технология принятия технических и инвестиционных решений при поддержке указанной подсистемы.

8. Предложена технология автоматизированной оценки и анализа зон покрытия и помех РЭС при размещении радиопередатчика, расчета параметров радиорелейной линии на интервале с использованием специализированных программных средств.

9. Даны экономические характеристики реализации инвестиционных решений по размещению ТВ-передатчика и строительству новой РТПС. Проведена оценка экономической эффективности инвестиционных решений по развитию региональной системы телерадиовещания по результатам внедрения в деятельность Воронежского ОРТПЦ. Получен годовой экономический эффект от размещения одного передатчика в сумме 123 тыс. р., при строительстве новой РТПС в г. Лиски - 580 тыс.р.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Зеленин А.Ю., Муратов A.B. Модели принятия решений при управлении развивающимися региональными системами телерадиовещания // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т.2. №8. С 60-63.

Статьи и материалы конференций:

2. Зеленин А.Ю. Метод оценки технического уровня сложных радиотелевизионных передающих систем // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 71-73.

3. Зеленин А.Ю. Моделирование задач принятия решений о целесообразности модернизации сложных технических систем // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. С. 261-265.

4. Зеленин А.Ю., Муратов A.B. Средства получения и систематизации экспертной информации для подсистемы принятия решений П Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. С. 188-193.

5. Зеленин А.Ю. Моделирование целей развития региональной системы телерадиовещания // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 234237.

6. Зеленин АЛО., Муратов A.B. Организация поддержки принятия решений при разработке программы развития региональной системы телерадиовещания // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 238-241.

7. Зеленин А.Ю. Технология проектирования радиотелекоммуникационной сети с применением геоинформационных систем // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды всерос. конф. Воронеж, 2003. С. 52-53.

8. Зеленин А.Ю. Анализ иерархий как метод оценки и выбора развивающейся системы регионального телерадиовещания // Интеллектуальные информационные системы: труды всерос. конф. Воронеж, 2003. С. 48.

9. Зеленин А.Ю. Модели принятия решений при управлении развивающимися региональными системами телерадиовещания // Интеллектуальные информационные системы: труды всерос. конф. Воронеж, 2003. С. 36-37.

10. Зеленин А.Ю., Муратов A.B. Синтез технических решений при проектировании и развитии телекоммуникационных сетей на основе метода взаимных штрафов // Управление в социальных и экономических системах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 111-113.

11. Зеленин АЛО., Муратов A.B. Структура системы поддержки принятия решений по развитию региональной системы телерадиовещания // Про-

блемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 279-283.

12. Зеленин А.Ю. Многокритериальный выбор вариантов в задаче управления развитием сложных технических систем // Интеллектуальные информационные системы: труды всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 254-255.

13. Зеленин А.Ю. Модели функционирования и выбора стратегии развития региональной системы телерадиовещания // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 284-286.

14. Зеленин А.Ю., Муратов A.B. Оценка и выбор проектов развития региональной системы телерадиовещания // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 15-16.

15. Зеленин А.Ю., Муратов A.B. Выбор методов оценивания риска при принятии инвестиционных решений по развитию регионального телерадиоцентра // Интеллектуальные информационные системы: труды всерос. конф. Воронеж, 2005. 4.1. С. 334-336.

16. Зеленин А.Ю., Козленко Н.И., Мокроусов А.Н. Исследование методов повышения помехоустойчивости сигналов и использованием ПСП и ППРЧ // Теория и техника радиосвязи: науч.-техн. сб. Воронеж, 2005. С. 95101.

Подписано в печать 04.07.2007.

Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ № 357* ■

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026, Воронеж, Московский просп., 14