автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Управление аэрогазодинамическими процессами в многосвязной комбинированной вентиляционной системе угольных шахт

доктора технических наук
Стекольщиков, Геннадий Гаврилович
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Управление аэрогазодинамическими процессами в многосвязной комбинированной вентиляционной системе угольных шахт»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Стекольщиков, Геннадий Гаврилович

Введение

1. Состояние проблемы предотвращения проявлений метаноопасности и газового барьера в угольных шахтах.

1.1. Выработанное пространство как газовый коллектор и основной источник газовыделения при отработке свит высокогазоносных угольных пластов.

1.1.1. Современные представления об источниках и механизме поступления метана в выработанное пространство

1.1.2. Формы и закономерности газовыделения из выработанного пространства в действующие выработки

1.1.3. Местные скопления метана — основной источник аварийных ситуаций в горных выработках.

1.2. Традиционная вентиляция как способ предотвращения местных скоплений метана при аэрогазодинамической активности выработанных пространств.

1.2.1. Особенности возвратноточной схемы проветривания выемочных участков.

1.2.2. Особенности прямоточной схемы проветривания выемочных участков

1.3. Развитие способов управления газовыделением из выработанных пространств — газовых коллекторов

1.3.1. Управление газовоздушными потоками в выработанном пространстве изменением вентиляционного давления в горных выработках

1.3.2. Управление газовыделением из выработанных пространств с использованием газодренажных выработок

1.3.3. Дегазация подрабатываемого углепородного газонасыщенного горного массива и выработанного пространства

1.3.4. Комплексный способ управления газовыделением на выемочных участках

1.3.5. Применение высокопроизводительных газоотсасывающих вентиляторов для отвода метановоздушной смеси по жесткому трубопроводу.

1.3.6. Технические характеристики газоотсасывающих вентиляторов, применяемых для отвода метановоздушной смеси

1.4. Выводы, цель и задачи исследований

Обоснование новой комбинированной вентиляции и управления аэрогазодинамическими процессами при интенсивном газовыделении из выработанных пространств.

2.1. Экспериментальные исследования способа снижения газообильности выейочных участков локальным изменением вентиляционного давления в горных выработках.

2.1.1. Сущность способа и методика исследований

2.1.2. Результаты экспериментальных исследований и обоснование изолированного отвода метановоздушных смесей через выработанное пространство

2.2. Обоснование способов проветривания выемочных полей на основе сепарации метановоздушных потоков с использованием выработанного пространства.

2.2.1. Применение изолированного отвода метановоздушной смеси из выработанных пространств — газовых коллекторов при отработке свит высокогазоносных пластов высокопроизводительными добычными комплексами.

2.2.2. Новые способы управления метановоздушными потоками на выемочных полях для преодоления вентиляционного барьера

2.2.3. Новый прямоточный способ управления газопылевой ситуацией в присечных подготовительных выработках

2.3. Выводы.

3. Геомеханическая модель структуры аэродинамически активного выработанного пространства.

3.1. Исследование закономерностей образования блоков в зоне разрушения горных пород вокруг очистной выработки

3.2. Формирование аэрогазодинамически активной зоны и аэродинамически активного слоя в выработанном пространстве

3.3. Особенности первичной осадки пород труднообрушаемой кровли в длинных лавах.

3.4. Влияние кинетики разрушения горных пород на формирование структуры выработанного пространства.

3.5. Выводы.

4. Геомеханическая модель процессов газовыделения в аэрогазодинамически активное выработанное пространство.

4.1. Квазистационарное газовыделение из под, -надрабатываемого газонасыщенного углепородного массива в выработанное пространство.

4.2. Экстремальные выделения и прорывы метана из надраба-тываемых пластов-спутников в очистные выработки

4.2.1. Механизм экстремальных выделений метана.

4.2.2. Прогноз внезапных прорывов и экстремальных выделений метана

4.3. Газовыделение из подрабатываемого газонасыщенного углепородного массива в зонах повышенного горного давления

4.4. Экспериментальные исследования газовыделения из разрабатываемого пласта в выработанное пространство.

4.5. Выводы

5. Теоретические и экспериментальные основы моделирования аэродинамических и коллекторских свойств выработанного пространства

5.1. Анализ известных моделей аэродинамики выработанных пространств

5.2. Экспериментальное установление закона фильтрации газовоздушной смеси в аэродинамически активном выработанном пространстве.

5.3. Исследование зависимостей аэродинамического сопротивления выработанного пространства от горно-геологических и горно-технических факторов.

5.3.1. Теоретические закономерности, основанные на разработанных представлениях о структуре выработанного пространства

5.3.2. Зависимость аэродинамического сопротивления аэродинамически активного выработанного пространства от уплотнения обрушенных пород

5.4. Выводы.

6. Математические модели аэрогазодинамических процессов на выемочных участках при комбинированном проветривании

6.1. Математическое моделирование сепарации метановоздуш-ных потоков в выработанном пространстве при способе комбинированного проветривания выемочных участков

6.1.1. Алгоритмы численного решения краевых задач фильтрации метановоздушной смеси в выработанном пространстве при способах комбинированного проветривания выемочных участков.

6.1.1.1. Численное решение задач фильтрации при прямоточном отводе метановоздушной смеси через выработанное пространство

6.1.1.2. Численное решение задач фильтрации при возвратно-точном отводе метановоздушной смеси через выработанное пространство.

6.1.2. Аналитические исследования аэрогазодинамики выемочных участков при способах комбинированного проветривания

6.1.2.1. Исследования параметров проветривания при прямоточном отводе метановоздушной смеси через выработанное пространство

6.1.2.2. Исследования параметров проветривания при возврат-ноточном отводе метановоздушной смеси через выработанное пространство.

6.1.2.3. Аналитические исследования аэрогазодинамики выемочных участков при сохранении выработок

6.2. Особенности аэрогазодинамических процессов на выемочных участках при отработке пластов с труднобрушаемой кровлей.

6.3. Конвективно-диффузионные процессы при проветривании очистной выработки.

6.3.1. Влияние конвективного и турбулентнодиффизионного мас-сопереноса на формирование концентрации метана

6.3.2. Математическая модель формирования слоевых скоплений метана в очистной выработке

6.4. Теоретические исследования условия предотвращения проскока пламени в газоотсасывающую установку.

6.5. Выводы.

7. Экспериментальные исследования аэрогазодинамических процессов на выемочных полях при комбинированном проветривании

7.1. Исследование аэрогазодинамики выемочных участков при различных технологических схемах снижения газовыделения из выработанных пространств

7.2. Экспериментальные исследования эффективных вентиляционных параметров выемочных участков и их влияние на вентиляционные параметры шахты.

7.2.1. Зависимость газообильности очистных выработок от нагрузки-на забой

7.2.2. Зависимость газообильности очистных выработок от коэффициента распределения воздуха на выемочном участке 306 7.2.3. Влияние применения комбинированного проветривания на газовый баланс и вентиляционные параметры шахты

7.3. Исследование комплекса факторов, влияющих на газопылевую ситуацию в подготовительных выработках проводимых комбайнами

7.3.1. Экспериментальное исследование прямоточного способа проветривания присечной подготовительной выработки

7.3.2. Исследование всасывающего способа проветривания газообильной тупиковой подготовительной выработки.

7.4. Экспериментальные исследования аэрогазодинамических процессов на выемочных участках при отработке лав с одновременной выемкой межлавного целика

7.4.1. Исследование вентиляционных параметров выемочных участков при применении подземных газоотсасывающих вентиляторов

7.4.2. Экспериментальные исследования аэрогазодинамических параметров выемочного поля с применением поверхностной высокопроизводительной газоотсасывающей установки УВЦГ

7.5. Исследование реверсивного вентиляционного режима в вы-сокогазообильной угольной шахте при использовании автономных источников тяги.

7.5.1. Исследования аэрогазодинамики выемочного поля с отводом метановоздушной смеси фланговой газоотсасываю-щей установкой.

7.5.2. Экспериментальные исследования вентиляционных параметров выемочного поля при отводе метановоздушной смеси из выработанного пространства рассредоточенными га-зоотсасывающими установками.,.

7.6. Выводы.

8. Технологические и технические решения, обеспечивающие преодоление газового барьера в угольных шахтах применением комбинированного проветривания выемочных полей.

8.1. Технологические решения.

8.1.1. Способы проветривания выемочных участков.

8.1.2. Способы проветривания и снижения газообильности подготовительных выработок.

8.2. Технические решения.

8.2.1. Способы повышения надежности, эффективности и взры-вобезопасности газоотсасывающих установок.

8.2.2. Способы повышения эффективности пожаровзрывозащиты газоотводящей сети

8.3. Инженерные методы расчета вентиляционных параметров выемочных участков при различных технологических схемах комбинированного проветривания

8.3.1. Методика расчета вентиляционных параметров выемочных участков при способе комбинированного проветривания с прямоточным отводом метановоздушной смеси

8.3.1.1. Расчет параметров при отводе метановоздушной смеси поверхностей газоотсасывающей установкой

8.3.1.2. Расчет параметров при отводе метановоздушной смеси подземной газоотсасывающей установкой или за счет депрессии главного вентилятора

8.3.2. Методика расчета вентиляционных параметров выемочных участков при отработке лав с одновременной выемкой межлавного целика

8.3.2.1. Расчет параметров при возвратноточном отводе метановоздушной смеси

8.3.2.2. Расчет параметров при совместном применении возврат-ноточного и прямоточного отвода метановоздушной смеси .^.

8.3.3. Расчет вентиляционных параметров коротких лав с отводом исходящей струи в полном об'еме через выработанное пространство.

8.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Стекольщиков, Геннадий Гаврилович

В настоящее время в условиях перехода к рыночной экономике для угольной промышленности России наиболее актуальной задачей является обеспечение рентабельности и конкурентоспособности шахт на внутреннем и зарубежном рынках. Для решения этой задачи производится реструктуризация действующих и проектирование новых шахт на основе наиболее современной техники и технологии добычи угля с учетом передовых достижений горной науки.

Важнейшей проблемой, связанной с обеспечением и повышением рентабельности шахт, является снятие ограничения нагрузки на очистной забой по газовому фактору, возникающего при интенсивной отработке свит высокогазоносных угольных пластов современными добычными комплексами, которое получило название газового барьера.

Основоположником научной школы рудничной аэрологии является выдающийся ученый-академик A.A. Скочинский. Современные представления об аэрогазодинамических процессах в шахтной атмосфере обоснованы и развиты в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых: Абрамова Ф.А., Айруни А.Т., Баймухометова С.Х., Боброва А.И., Бэк-ке П., Воронина В.Н., Вылегжанина В.Н., Грицко Г.И., Егорова П.В., Ерохина С.Ю., Игишева В.Г., Казакова С.П., Клебанова Ф.С., Комарова В.В., Лавцевича В.П., Лидина Г.Д., Медведева И.И., Морева A.M., Мурашова В.И., Мясникова A.A., Петросяна А.Э., Полевщикбва Г.Я., Пузырева В.Н., Пучкова Л. А., Сергеева И. В., С ласту нова C.B., Тараs сова Б.Г., Шевченко Л.А., Файнбурга Г.З., Ходота В.В., Христианови-ча С.А., Ярцева В.А. и др. В России и за рубежом имеется научный и производственный потенциал по преодолению газового барьера, созданный на базе результатов исследований, выполненных ННЦ ГП ИГД им. А.А.Скочинского, ИПКОН АН, ИГД СО РАН, ИУУ СО РАН, ИГГМ HAH Украины, ИГД HAH Казахстана, МакНИИ, ВостНИИ, ДонУГИ,

ВНИИГД, РосНИИГД, ВНИМИ, КузНИУИ, ВНИИГидроуголь, Печор-НИИПроект, Сибгипрошахт, МГГУ, С-ПбГГИ, ТулГТУ, КузГТУ, Сиб-ГИУ, КарПТИ. Этот потенциал не потерял своего ведущего значения при разработке способов управления газовыделением из выработанного пространства в условиях высокопроизводительной технологии угледобычи.

На действующих шахтах при разработке свит высокогазоносных угольных пластов пологого и наклонного падения применяются комплексные способы управления газовыделением из выработанных пространств, основанные на совместном применении вентиляции и дегазации для снижения газообильности выемочных участков и полей и предупреждения образования взрывоопасных скоплений метана в горных выработках при максимальной нагрузке на забой до 1000-1500 т/сут. Без снятия проблемы ограничения нагрузки на очистной забой по газовому фактору, обусловленному газовыделением из выработанного пространства до 80высоко-производительной угледобывающей техники. При традиционной концепции проветривания и снижения газообильности выемочных участков и полей особую опасность представляют локальные взрывы метанопыле-воздушных смесей, которые могут перерастать в катастрофы, такие, например, как происшедшие при применении возвратноточной схемы проветривания выемочного участка на шахте им. Шевякова (Кузбасс, 1992г.) и прямоточной - на шахтах "Воркутинская" (Печорский бассейн, 1995г.), "Баренцбург"(о. Шпицберген, 1996г.), "Зыряновская"(Кузбасс, 1997г.), "Центральная"(Печорский бассейн, 1998г.), в результате которых погибло 154 горняка.

В связи с отмеченным особую актуальность приобретает разработка теоретических положений управления аэрогазодинамическими процессами в многосвязной комбинированной вентиляционной системе угольных шахт, которая объединяет аэрогазодинамически соединенную вентиляционную сеть действующих подготовительных и очистных выработок с допустимым содержанием метана и газоотводящую сеть, включающую выработанное пространство, газоотводящие выработки и скважины с высококонцентрированной метановоздушной смесью.

Разнообразие горнотехнических условий требуют акцентировать теоретические разработки на предотвращении проявлений метаноопасности в горных выработках и возникновения газового барьера при интенсивной добыче угля с нагрузкой на забой до 10000 - 15000 т/сут при разработке свит высокогазоносных угольных пластов, а также предупреждать опасность возникновения катастрофических взрывов метана и угольной пыли в шахтах.

Все исследования выполнены по отраслевой тематике Минуглепрома СССР, компании "Росуголь"и заказам производственных объединений. Диссертационная работа обобщает результаты восьми научно-исследовательских тем, выполненных ВостНИИ в период 1976-1996 гг. под руководством и при непосредственном участии автора (К Г.Р. 76071118, 77027395, 0182605283, 018500176698, 01870050401, 0180032355, 018500176698, 01870050401, 01890032355, 01900033060, N инв. ВостНИИ 2016, 2017).

Целью работы является теоретическое обоснование и разработка методов управления аэрогазодинамическими процессами в многосвязной комбинированной вентиляционной системе угольных шахт для предотвращения проявлений метаноопасности и снятия ограничения по газовому фактору при интенсивной механизированной добыче угля.

Идея работы заключается в использовании эффекта аэрогазодинау. мической изоляции атмосферы действующих горных выработок от интенсивных источников газовыделения посредством сепарации метановоз-душных потоков с изолированным отводом высококонцентрированных метановоздушных смесей через аэродинамически активное выработанное пространство.

Задачи исследований:

- установить причины и механизм образования газоопасных зон в горных выработках на основе анализа структуры газового баланса и мета-новоздушных потоков при существующих технологических схемах проветривания и способах снижения газообильности выемочных участков и полей в различных горно-технологических условиях;

- исследовать эволюцию способов управления метановыделением из выработанного пространства, обосновать систему комбинированной вентиляции и разработать адаптивные методы управления аэрогазодинамическими процессами на выемочных полях, позволяющие преодолевать газовый барьер;

- разработать геомеханическую модель структуры аэродинамически активного выработанного пространства;

- исследовать источники и механизм поступления метана в выработанное пространство из под,- надрабатываемого углепородного газонасыщенного массива;

- установить закономерности фильтрации метановоздушной смеси, изменения аэрогазодинамического сопротивления и разработать модель аэ-рогазодинамически активного выработанного пространства, учитывающую его геомеханическую структуру, физико-механические свойства углевмещающего массива и фильтрационные характеристики;

- обосновать механизм и условия аэрогазодинамической изоляции атмосферы действующих выработок от источников газовыделения в газо-отводящей сети и разработать теоретические основы оптимизации параметров системы комбинированной вентиляции с сепарированным отводом метановоздушной смеси через выработанное пространство;

- развить экспериментально-аналитические модели аэрогазодинамических процессов в призабойном пространстве очистных выработок и на их основе разработать методы определения эффективных параметров проветривания выемочных участков и полей;

- изучить аэрогазодинамические процессы при изолированном отводе высококонцентрированной метановоздушнбй смеси из выработанного пространства в условиях реверсивного режима проветривания шахты;

- разработать, на основе теоретических и экспериментальных исследований аэрогазодинамических процессов в выработанном пространстве, технологические решения по надежному, безопасному применению новых комбинированных технологических схем и адаптивных методов управления аэрогазодинамическими процессами в многосвязной комбинированной системе угольных шахт.

Методы исследований:

- анализ и обобщение работ по применению традиционных способов -управления параметрами шахтной атмосферы и снижения газообильности выемочных участков и полей угольных шахт;

- математическое моделирование процессов массопереноса газа в выработанном пространстве и действующих, горных выработках выемочных участков и полей с учетом развития горных работ;

- шахтные эксперименты по исследованию аэрогазодинамических процессов в вентиляционной комбинированной системе выемочных участков при нормальном и реверсивном режимах;

- аналоговое моделирование аэродинамических процессов в выработанном пространстве;

- методы математической статистики при анализе экспериментальных данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

- метановыделение из выработанного пространства, аккумулирующего выделяющийся метан из под,- надрабатываемого газонасыщенного углепородного массива является основной причиной образования местных и слоевых скоплений метана в очистных и прилегающих подготовительных выработках и экстремальных загазирований большого объема шахтной атмосферы, приводящих к локальным воспламенениям и катастрофическим взрывам метанопылевоздушной смеси и создающих газовый барьер на пути интенсификации и концентрации угледобычи;

- основой управления аэрогазодинамическими процессами на выемочных участках и полях являются методы, использующие эффект аэрогазодинамической изоляции атмосферы действующих горных выработок от источников газовыделения из выработанного пространства с сепарированным отводом высококонцентрированной смеси через аэродинамически активный слой выработанного пространства за счет распределения депрессий и расположения стоков на границе выработанного пространства, в результате чего газообильность выемочного участка определяется только газовыделением из разрабатываемого пласта;

- аэродинамически активный слой выработанного пространства формируется из иерархического ряда размеров блоков обрушенного подработанного углепородного массива, при этом образуется наиболее проницаемый подслой хаотически обрушенных пород, равный высоте зоны обрушения, и верхний малопроницаемый подслой упорядочено обрушенных пород;

- выработанное пространство является аэродинамически активной средой и рассматривается как основной элемент газоотводящей сети, в основном объеме которого массоперенос метановоздушной смеси через обрушенные породы подчиняется линейному закону фильтрации, а в полости, примыкающей к очистному забою, действует комбинированный закон фильтрации;

- интегральное аэродинамическое сопротивление выработанного пространства, сформировавшегося в течении небольшого времени, определяется в основном геометрическими параметрами и физико-химическими свойствами обрушенных пород углевмещающего массива и остается практически постоянным, но при значительном времени существования за счет уплотнения обрушенных пород увеличивается по экспоненциальному закону;

- динамика газовыделения в аэрогазодинамически активную зону выработанного пространства характеризуется суперпозицией квазистационарного процесса десорбции метана и экстремальным выделением, обусловленным геологическими нарушениями, суфлярами и прорывами метана из почвы пласта, инициируемые динамическими процессами в труд-нообрушаемой кровле;

- при осадке труднообрушаемой кровли могут происходить динамические выбросы значительных объемов метана из выработанного пространства, сопровождаемые образованием ударных волн, скачкообразным повышением температуры, что может вызвать воспламенение ме-тановоздушной смеси;

- аэрогазодинамические процессы сепарации метановоздушных потоков при комбинированной вентиляции описываются решением математической модели, представленной системой двумерных краевых задач для уравнений дивергентного типа С граничными условиями, соответствующими аэрогазодинамической изоляции;

- аэрогазодинамическая изоляция атмосферы действующих выработок от газовыделения из под,- надрабатываемого газонасыщенного угле-породного массива достигается посредством распределения расхода воздуха, подаваемого на выемочный участок, на два потока при изолированном отводе высококонцентрированной метановоздушной струи через выработанное пространство;

- основой управления аэрогазодинамическими процессами в многосвязной комбинированной вентиляционной системе угольных шахт являются аэрогазодинамическая изоляция, исключающая конвективно-диф-фузионый вынос метана из аэрогазодинамически активной зоны в очистную выработку, и сепарация метановоздушных потоков на базе установленных закономерностей распределения депрессии и расходов потоков в системе "подготовительные выработки - очистные выработки - выработанное пространство - газоотводящие выработки".

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- установлено, что основная доля метана из под, - надрабатываемо-го газонасыщенного углепородного массива выделяется в периодически образующуюся свободную полость, примыкающую к очистной выработке, и аэрогазодинамически активную зону выработанного пространства, в которой могут происходить экстремальные метановыделения;

- разработан механизм и условия аэрогазодинамической изоляции атмосферы действующих выработок от источников газовыделения в выработанном пространстве за счет сепарации метановоздушных потоков на выемочных участках и изолированного отвода высококонцентрированной метановоздушной смеси (до ЮОвыработанного пространства, рассматриваемый как элемент газоотводящей сети;

- разработана геомеханическая модель структуры выработанного пространства с учетом параметров очистных работ и реологических процессов в нарушенном горном массиве;

- предложена модель квазистационарного метановыделения в выработанное пространство из пластов-спутников, учитывающая фактор времени и образование секущих трещин, аэродинамически соединяющих "газовые резервуары"под,- надработанных угольных пластов с выработанным пространством;

- доказано, что значимую долю метановыделения в примыкающую к очистной выработке зону выработанного пространства составляет газ, поступающий из разрабатываемого пласта по трещинам и расслоениям пород кровли в окрестностях очистной выработки;

- предложена модель экстремальных газовыделений из сближенных надрабатываемых пластов под действием динамических нагрузок и динамического выброса метана из выработанного пространства при первичной осадке пород труднообрушаемой кровли и доказана возможность воспламенения метано-воздушной смеси на фронте ударной волны;

- экспериментально установлено, что при длине выработанного пространства, значительно превышающей величину первичного шага обрушения основной кровли, интегральный закон сопротивления аэродинамически активного слоя обрушенных пород является линейным, а в аэрогазодинамически активной зоне действует комбинированный закон сопротивления, при этом удельная проницаемость выработанного пространства по его длине убывает по экспоненциальному закону;

- разработана математическая модель сепарации метановоздушных потоков в многосвязной комбинированной вентиляционной системе выемочных участков и полей, научно обоснована математическая модель формирования скоплений метана в газоопасных зонах очистных выработок и составлены алгоритмы численного решения соответствующих краевых задач;

- получены аналитические зависимости фильтрации метановоздуш-ной смеси в выработанном пространстве для основных схем применения комбинированного проветривания, позволяющие решать прикладные задачи по определению оптимальных аэрогазодинамических параметров вентиляционной системы.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- многосторонними теоретическими исследованиями напряженно-деформированного и коллекторско-фильтрационного состояния под,- над-рабатываемого газонасыщенного углепородного массива на основе современных научных представлений в области газовой динамики;

- многочисленными экспериментальными исследованиями аэрогазодинамических процессов посредством постоянного мониторинга распределения расхода воздуха, концентрации и расхода метана и депрессии при отработке 27 выемочных столбов и периодическим мониторингом при отработке более 200 выемочных столбов в условиях отработки свит высокогазоносных пластов на шахтах Кузбасса, Воркуты и Караганды в период 1976-1996 гг.;

- эффективным применением разработанной технологии комбинированной вентиляции выемочных участков и полей и положительными практическими результатами по предотвращению проявлений метаноопасно-сти и снятия ограничения по газовому фактору при интенсивной отработке более 300 выемочных столбов высокопроизводительными добычными комплексами в условиях разработки свит высокогазоносных угольных пластов Кузнецкого, Карагандинского и Печорского бассейнов;

- достаточной сходимостью результатов теоретических исследований аэрогазодинамических параметров с экспериментальными данными— коэффициент вариации не превышает 0,25 при доверительной вероятности 0,8.

Личный вклад автора состоит:

- в установлении первопричин формирования газоопасных зон в действующих горных выработках, обусловленных квазистационарными и экстремальными выделениями метана, вызванными динамическими процессами в выработанном пространстве и в вентиляционной системе шахт;

- в разработке методик и проведении экспериментальных исследований аэрогазодинамических процессов на выемочных участках и полях;

- в обосновании новой системы комбинированной вентиляции и управления аэрогазодинамическими параметрами шахтной атмосферы, основанной на эффекте аэрогазодинамической изоляции атмосферы действующих выработок от источников газовыделения в выработанном пространстве с использованием сепарированного отвода высококонцентрированных метановоздушных смесей через аэродинамически активный слой выработанного пространства;

- в разработке, на основе современных представлений механики разрушения, геомеханической модели аэродинамически активного выработанного пространства, учитывающей прочностные свойства массива подрабатываемых горных пород и реологические процессы в нарушенном горном массиве, которая позволяет определять его аэродинамические и коллекторские свойства;

- в разработке геомеханической модели процессов газовыделения в аэ-рогазодинамически активное выработанное пространство и постановке краевых задач теории фильтрации, описывающих распределение мета-новоздушных потоков в выработанном пространстве;

- в экспериментальном обосновании различных режимов фильтрации в аэродинамически активном выработанном пространстве от турбулентного в полости и комбинированного в аэрогазодинамической зоне до ламинарного, соответствующего аэродинамически активному слою обрушенных пород;

- в экспериментально-теоретическом обосновании линейного закона аэродинамического сопротивления аэрогазодинамически активного выработанного пространства и зависимостей сопротивления от скорости подвигания очистного забоя, вынимаемой мощности пласта, крепости пород кровли и времени после отработки выемочного столба;

- в теоретически-экспериментальном обосновании прямоточного, воз-вратноточного и прямоточно-возвратноточного изолированного отвода метановоздушной смеси через выработанное пространство при различных технологических схемах отработки выемочных столбов;

- в установлении особенностей аэрогазодинамических возмущений в вентиляционной системе выемочных участков при динамических газопроявлениях в момент первичной осадки труднообрушаемой кровли;

- в научном обосновании и создании модели многосвязной комбинированной вентиляционной системые угольных шахт;

- в разработке основных технологических решений прикладных задач управления параметрами аэрогазодинамических процессов при интенсивной отработке пологих и наклонных угольных пластов;

- в разработке технической документации по применению технологии комбинированного проветривания в угольных шахтах.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования позволяют:

- обеспечить предотвращение местных и слоевых скоплений метана в очистных и примыкающих к выработанному пространству подготовительных выработках при интенсивной отработке высокогазоносных угольных пластов; . . ■

- выбирать наиболее эффективную адаптивную технологическую схему комбинированного проветривания для конкретного выемочного участка и поля, рассчитывать на стадии проектирования и корректировать в процессе ведения горных работ основные параметры вентиляционной системы;

- оценивать, исходя из горно-геологической и горнотехнической обстановки, масштабы возможных экстремальных газовыделений при прорывах метана из сближенных надрабатываемых пластов и при первичных осадках труднообрушаемой кровли;

- обеспечивать при комбинированном проветривании снижение газообильности выемочных участков до 10 раз и уменьшать необходимый расход воздуха до 5 раз по сравнению с традиционной прямоточной схемой проветривания;

- обеспечивать, за счет предупреждения проявления газового барьера, повышение нагрузок на очистной забой до 10000-15000 т/сут при квазистационарном газовыделении в выработанное пространство до 70 м?/мин и экстремальном до 250 м5 ¡мин с подачей воздуха на выемочный участок не более 1800-2000 мЗ/мищ

- надежно предотвращать загазирование большого объема действующих выработок при нарушениях общешахтной вентиляции (остановке главного вентилятора), являющегося причиной катастрофических взрывов метана;

- обеспечивать безопасное реверсирование вентиляционной струи;

- снизить в 2-3 раза вентиляционную мощность и расход электроэнергии;

- обеспечить экономический эффект при отработке одного выемочного столба с применением новой технологии комбинированного проветривания в размере 2-3 млн, деноминированных рублей в год.

Реализация работы в промышленности.

Новая технология комбинированного проветривания, практические рекомендации, технические условия и требования применяются на угольных шахтах России и ближнего зарубежья при разработке свит высокогазоносных угольных пластов.

Основные положения диссертационной работы использованы при составлении следующих отраслевых и бассейновых нормативно - методических документов: "Методика определения особо опасных по метану забоев при щитовой и нетиповых системах разработки угольных пластов" (1978); "Руководство по применению способа выравнивания давления воздуха для борьбы с подземными пожарами и газом в условиях шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса"(1979); "Руководство по оборудованию и эксплуатации систем аэрогазового контроля в угольных шахтах"(1981, 1991); "Инструкция по безопасному применению щитовой системы разработки"(1984); "Временное руководство по выбору технологических схем проветривания и управления газовыделением на выемочных участках" (1984); " Временные рекомендации по снижению газообильности выемочных участков шахт Кузбасса поверхностными га-зоотсасывающими вентиляторами, установленными на устьях вентиляционных скважин" (1988); "Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт" (приложение - классификация схем проветривания вентиляционных и выемочных участков) (1989); "Руководство по снижению газообильности выемочных участков угольных шахт поверхностными и подземными газоотсасывающими вентиляторами" (1991); "Правила безопасности в угольных шахтах" (раздел проветривания подземных выработок и пылегазовый режим, 1995); "Временное руководство по проектированию проветривания выемочных участков с применением газоотсасывающих вентиляторов при отработке угольных пластов в условиях ЗАО "Распадская" (1998); "Временная методика определения параметров всасывающего способа проветривания подготовительных выработок, проводимых комбайнами на шахтах АО УК "Кузнецкуголь" (1999); "Руководство по предупреждению внезапных загазирований выемочных участков при прорывах и экстремальных выделениях метана" (2000).

На основе технических условий и требований разработаны конструкции и изготовлены высоконапорные, высокопроизводительные газоотса-сывающие установки УВЦГ-7м, УВЦГ-15.

Внедрение результатов диссертации позволило преодолеть газовый барьер при отработке более 300 выемочных столбов высокопроизводительными механизированными очистными забоями на шахтах Кузбасса, Воркуты и Караганды.

Основные научные положения и практические рекомендации используются в учебном процессе при чтении курсов по азрблогии горных предприятий, управлению газовыделением и газовой динамике шахт в Кемеровском региональном ИПК Минтопэнерго, Московском государственном горном университете, Кузбасском государственном техническом университете и Сибирском государственном индустриальном университете.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались на выездном заседании секции техники безопасности и охраны природы НТС Минуглепрома СССР (г. Караганда, 1980); IV и VI Межведомственных региональных семинарах "Управление вентиляцией и газодинамическими явлениями в шахтах" (г. Новосибирск, 1980, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы аэрологии современных горнодобывающих предприятий" (г. Москва, 1980); Всесоюзных совещаниях работников Госгортехнадзора СССР (г. Новокузнецк, 1981-1983); Всесоюзной конференции "Проблемы охраны труда, интенсивной и безотходной технологии разработки месторождений" (г. Москва, 1988, 1089); Республиканской конференции (Макеевка-Донбасс,

1988); НТС Минуглепрома СССР (г. Москва, 1981, 1988, 1991); НТС Госгортехнадзора СССР (г. Москва, 1981, 1988, 1991); II Международной научно-практической конференции "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (г. Новокузнецк, 1995); Отраслевых совещаниях по вопросам совершенствования вентиляции и дегазации шахт компании "Росуголь" (г. Кемерово, 1995, 1996); НТС компании "Росуголь" (г.Москва, 1993-1996); НТС Госгортехнадзора РФ (г.Москва, 1996); ф

II Международной научно-практической конференции "Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки" (г.Кемерово, 1998); Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (г.Кемерово, 1998); Международной конференции "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" (г.Кемерово, 1998).

Экспонирование способа комбинированного проветривания на ВДНХ СССР удостоено серебряной медали в 1991 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 95 научных трудах, включая 4 монографии, 35 авторских свидетельств и 12 нормативных документах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми разделов, заключения, изложена на 497 страницах машинописного текста, содержит 130 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 230 наименований.

Заключение диссертация на тему "Управление аэрогазодинамическими процессами в многосвязной комбинированной вентиляционной системе угольных шахт"

8.4. Выводы

1. Разработаны технология и методика проектирования способов комбинированного проветривания выемочных участков при различных технологических схемах, основанные на аэрогазодинамической изоляции очистных выработок и сепарации метановоздушных потоков, использующие изолированный отвод метановоздушной смеси (МВС) через выработанное пространство: с прямоточным отводом МВС, при разделении поступающего воздуха на два потока, обеспечивающих проветривание очистной выработки в соответствии с газовыделением из разрабатываемого пласта первым потоком, и аэрогазодинамическую изоляцию, за счет другого потока при соотношении расходов этих потоков, характеризуемом коэффициентом распределения Кр = 0,3 — 0,7 при различной устойчивости пород основной кровли; с отводом МВС из призабойного пространства очистной выработки по диагональным вентиляционно-дегазационным скважинам в выработанное пространство; с прямоточным отводом МВС из очистной выработки в полном объеме через газоотсасывающую систему в механизированной крепи; с возвратноточным и совместным применением возвратноточного и прямоточного отвода МВС при подготовке выемочного столба парными выработками; с возвратноточным отводом МВС при подготовке выемочного столба одинарной выработкой; с возвратноточным отводом МВС при подготовке выемочного столба дополнительной присечной выработкой.

2. Разработаны способы проветривания и снижения газообильности подготовительных выработок, основанные на сепарации метановоздушных потоков с использованием выработанных пространств: с прямоточным отводом исходящей струи в полном объеме при проведении присечных оконтуривающих выработок; с изолированным отводом метана, выделившегося из высокогазоносной зоны при проявлении газодинамического явления при проведении противовыбросных мероприятий; с отводом каптируемого метана из угольного массива при проведении выработок по высокогазоносному пласту.

3. Разработаны способы повышения надежности и взрывобезопасно-сти газоотсасывающих вентиляторов: поверхностных центробежных, основанных на предотвращении обмерзания и обеспечении глубины экономического регулирования расхода отсасываемой метановоздушной смеси; центробежных, на основе применения специальных взрывозащитных устройств от искрообразования и утечек метановоздушной смеси из спирального корпуса на вероятные источники воспламенения; осевых, на основе аэродинамической изоляции электродвигателя от соприкосновения с потоком отсасываемой метановоздушной смеси за счет обдува электродвигателя, помещенного в кожух, свежим воздухом.

4. Разработаны способы повышения надежности пожаровзрывозащи-ты газоотводящей системы, использующие огнепреградители, во всасывающем трубопроводе, обеспечивающие: отключение газоотсасывающего вентилятора при появлении вибраций, характерных для случаев поломки его элементов, и подачу огнега-сящего флегматизирующего аэрозоля; подачу флегматизирующих продуктов взрыва, образующихся из отсасываемой МВС в обводном коллекторе и проточной камере, при возникновении открытого пламени и взрывного горения; подачу флегматизирующего пламягасящего газа длительного действия при взрывании в инертной среде заряда ВВ в условиях возникновения длительно действующих импульсных источников воспламенения.

468

5. Разработаны инженерные методы расчета вентиляционных параметров выемочных участков при основных технологических схемах проветривания с отводом метановоздушных смесей через выработанное пространство: с прямоточным отводом при подготовке выемочного столба одинарными оконтуривающими выработками; с возвратноточным и совместном применении возвратноточного и прямоточного отвода при подготовке выемочного столба парными выработками; с возвратноточным отводом исходящей струи в полном объеме при подготовке выемочного столба одинарной выемочной выработкой.

Заключение

В диссертации, на основании выполненных автором исследований процессов газовыделения в шахтной вентиляционной сети, разработаны теоретические положения управления аэрогазодинамическими процессами в многосвязной комбинированной вентиляционной системе угольных шахт на основе аэрогазодинамической изоляции атмосферы горных выработок с сепарированным отводом метановоздушной смеси, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в области физических процессов рудничной аэрологии, обеспечивающее повышение эффективности и безопасности горных работ.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем.

1. Установлено, что основными причинами образования газоопасных зон в системе горных выработок являются квазистационарный вынос метана из выработанного пространства, а также экстремальные выделения, вызванные динамическими процессами в шахтной атмосфере. Применяемые способы снижения газовыделения из выработанного пространства, достигающего до 80% в газовом балансе выемочных участков, не обладают достаточной эффективностью и надежностью, требуют больших экономических затрат (до 15-20% от себестоимости добываемого угля при максимальной нагрузке на забой 1000-1500 т/сут) и не позволяют предотвращать возникновение газового барьера при применении высокопроизводительных добычных комплексов.

2. Разработан способ локального изменения вентиляционного давления в системе выработок выемочного участка для отвода метановоздушной смеси через зоны обрушенных пород на крутых пластах, позволяющий уменьшить газообильность в 2-6 раз и расход воздуха в 2-3 раза на выемочных участках, который явился основой для разработки новой системы комбинированной вентиляции и управления метановыделением из выработанного пространства.

3. Научно обоснована система комбинированного проветривания выемочных полей с использованием эффекта аэрогазодинамической изоляции горных выработок от интенсивных источников газовыделения в выработанном пространстве и сепарации метановоздушных потоков, на основе которой разработаны новые адаптивные методы управления параметрами аэрогазодинамических процессов в пределах выемочных участков и полей как за счет общешахтной депрессии, так и при помощи высокопроизводительных газоотсасывающих установок.

4. Определены закономерности образования породных блоков в зоне влияния очистных работ, на основе которых разработана модель структуры аэрогазодинамически активного выработанного пространства, в которой выделены аэрогазодинамически активная зона, имеющая полость, примыкающую к очистной выработке, и аэродинамически активный слой, состоящий из хаотически обрушенных и оседающих с разрывом сплошности пород кровли. Предложенные модели образования свода полости и изменения степени разрыхления обрушенных пород позволяют определить максимальные размеры образующегося камерообразного выработанного пространства.

5. Установлено, что основная доля метана, содержащегося в выработанном пространстве, обусловлена фильтрацией метана из пластов-спутников по системе послойных и секущих трещин в зоне сдвижения горного массива, а экстремальное газовыделение в аэрогазодинамически активную зону может достигать, в момент формирования блочной структуры при осадке труднообрушаемой кровли, величины 250 м3/мин. Доказано, что одним из основных механизмов экстремальных выделений и прорывов метана через породы почвы в призабойное пространство очистной выработки и аэрогазодинамически активную зону является реакция надработанного блочного массива на импульсные динамические нагрузки, описываемые уравнением трансляционных колебаний, возникающие при осадке зависающей труднообрушаемой кровли.

6. Установлено, что при реальных расходах воздуха 300-700 м3/мин и падении депрессии через выработанное пространство 100-250 даПа закон аэродинамического сопротивления изменяется от квадратичного, в полости аэрогазодинамически активной зоны, до линейного, соответствующего аэродинамически активному слою обрушенных пород. Полученные зависимости описывают изменения аэродинамического сопротивления выработанного пространства в зависимости от его длины, скорости подвигания забоя, продолжительности остановок, времени после окончания отработки выемочного столба, вынимаемой мощности пласта, длины лавы и средней крепости пород кровли.

7. Разработаны модели и алгоритмы для описания изменения параметров аэрогазодинамических процессов в многосвязной комбинированной вентиляционной системе угольных шахт, соответствующие различным технологическим схемам и физическим условиям проветривания выемочных участков и полей, на основе которых исследованы процессы стациI онарной и нестационарной фильтрации метановоздушной смеси в выработанном пространстве, формирования слоевых скоплений метана при турбулентной диффузии.

8. Теоретически обоснован механизм и определены условия аэрогазодинамической изоляции горных выработок от выработанного пространства с отводом метановоздушной смеси (с содержанием метана до 100%) через выработанное пространство. Условия представлены в виде системы уравнений, связывающих размеры и проницаемость выработанного пространства, параметры очистной выработки, депрессию в узловых точках вентиляционной сети, которая позволяет рассчитывать расходы подаваемого на выемочный участок воздуха и отводимой метановоздушной смеси, коэффициент распределения воздуха, необходимое падение депрессии по выработанному пространству и производительность газоот-сасывающей установки.

9. Получена корреляционная зависимость газообильности выемочного участка от коэффициента распределения воздуха, подаваемого на выемочный участок и нагрузки на механизированный забой при комбинированном проветривании с прямоточным и возвратноточным отводом метановоздушной смеси. Определена область оптимальных значений коэффициента распределения воздуха Кр= 0,4-0,8 , при которых создается аэрогазодинамическая изоляция призабойного пространства очистной выработки при квазистационарном выделении (до 70 м3/мин) метана из выработанного пространства и обеспечивается надежное проветривание выемочного участка. При аэрогазодинамической изоляции очистной выработки газообильность выемочного участка определяется только газовыделением из разрабатываемого пласта.

10. Получены зависимости для определения режимов проветривания при камерообразном выработанном пространстве, образующемся перед первой осадкой труднообрушаемой кровли. Показано, что при ее обрушении возможно образование слабых ударных, волн в примыкающих выработках и в каналах разлома кровли. Температура за фронтом таких ударных волн может достигать температуры воспламенения метановоздушной смеси, что могло являться причиной, при наличии значительных объемов смеси с взрывоопасной концентрацией, ряда крупных аварий.

11. Способы комбинированного проветривания позволяют без отключения электроэнергии безопасно реверсировать вентиляционную струю на выемочном поле при газообильности 40-60 м3/мин. При этом в реверсивном режиме выработанное пространство интенсивно проветривается и поэтому не происходит всплеска концентраций метана выше допустимых норм при продолжительной реверсии до 300 минут, что позволяет в безопасных условиях спасать людей, застигнутых аварией, и ликвидировать возникший пожар.

12. Разработанные способы управления аэрогазодинамическими процессами в многосвязной комбинированной вентиляционной системе угольных шахт при отработке свит высокогазоносных угольных пластов пологого и наклонного падения добычными комплексами обеспечивают снижение газообильности выемочных участков в 10-15 раз и уменьшение необходимого расхода воздуха в 4-5 раз по сравнению с существующими и позволяют преодолеть газовый барьер, обеспечить нагрузку на очистной забой до 10000-15000 т/сут, исключить дефицит воздуха, повысить надежность проветривания шахт и снизить потребление электроэнергии.

13. Разработанные теоретические положения являются основой технологических и технических решений повышения надежности и безопасности комбинированной вентиляционной системы, среди которых важнейшими являются:

- способы проветривания и снижения газообильности с использованием аэродинамически активных выработанных пространств и газоотса-сывающих вентиляторов;

- способы аэрогазодинамической изоляции атмосферы горных выработок от взрывоопасных метановоздушных смесей за счет разделения аэрогазовых потоков и их последующего сепарированного отвода;

- газоотсасывающие установки, а также способы и устройства повышения их взрывобезопасности;

- способы и устройства для пожаровзрывозащиты газоотводящей системы, использующей огнепреградители.

14. Экономический эффект при отработке одного выемочного столба с применением способа комбинированного проветривания выемочного участка составляет 2-3 млн. деноминированных рублей в год.