автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Универсальный пост наблюдения локальной автоматизированной системы экологического мониторинга

кандидата технических наук
Катальников, Антон Владимирович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Универсальный пост наблюдения локальной автоматизированной системы экологического мониторинга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Катальников, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ СИСТЕМЫ И

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ДАТЧИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА (ОБЗОР И АНАЛИЗ).

1.1 Системы радиационного экологического мониторинга.

1.1.1 Муниципальная АСКРО г. Северодвинска (НПО «Импульс»).

1.1.2 Система автоматизированного гамма - мониторинга вокруг радиационно-опасных объектов АСИГАМ (НПО «Тайфун»).

1.1.3 Территориальная автоматизированная система контроля радиационной обстановки «Атлант» (НПП «Доза»).

1.1.4 Система Sky LINK ( «Genitron Instruments GmbH», Германия).

1.1.5 Автоматизированная система контроля радиационной и экологической обстановки (НТЦ «Рион», НПО «Радиевый институт им. В.Г.Хлопина»).

1.2 Современные датчики химического загрязнения воздуха.

1.2.1 Газоанализатор Р-310 (Российское приборостроительное предприятие «ОПТЭК»)

1.2.2 Газоанализатор универсальный ГАНК-4АС/2 (ОАО «НПО Прибор»).

1.2.3 Стационарная автоматическая станция контроля загрязнения атмосферы АСКЗА (ЗАО «Украналит», Украина).

1.2.4 Измерительный комплекс "Скат " (Российское приборостроительное предприятие «ОПТЭК»).

1.3 Выводы главы 1.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО СТАЦИОНАРНОГО ПОСТА НАБЛЮДЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

2.1 Требования к локальной АСЭМ.

2.1.1 Назначение локальной АСЭМ.

2.1.2 Состав локальной А СЭМ.

2.2 Структура построения автоматизированной системы экологического мониторинга.

2.3 Структура автоматизированного гамма - спектрометра.

2.4 Структура универсального блока сбора информации.

2.5 Структура метеорологического датчика.

2.6 Сцинтилляционный детектор для автоматизированного гамма - спектрометра

2.7 Выводы главы 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОТОКОЛОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1 Критерии выбора протокола информационного взаимодействия.

3.1.1 Критерий физического интерфейса.

3.1.2 Критерий адресации.

3.1.3 Критерий объема передаваемой информации.

3.1.4 Критерий скорости передачи данных.

3.1.5 Критерий достоверности информации.

3.1.6 Критерий гарантированности доставки информации.

3.1.7 Критерий простоты реализации.

3.1.8 Критерий разрешения коллизий.

3.1.9 Критерий избыточности.

3.2 Обоснование выбора протокола информационного взаимодействия.

3.2.1 Анализ существующих стандартных протоколов информационного взаимодействия

3.2.2 Выбранный протокол информационного обмена.

3.3 Разработка протокола информационного взаимодействия между универсальным блоком сбора информации и автоматизированными датчиками.

3.3.1 Переход на 8 —разрядный формат данных.

3.3.2 Распределение адресов.

3.3.3 Разработка дополнительных функций.

3.3.4 Формат данных.

3.3.5 Формат сообщения.

3.3.6 Проверка на ошибку (СRC).

3.3.7 Коды функций.

3.3.8 Исключительные ситуации.

3.4 Разработка, на основе выбранного, протокола информационного взаимодействия между диспетчерским центром и универсальным блоком сбора информации.

3.5 Выводы главы 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ УНИВЕРСАЛЬНОГО БЛОКА СБОРА ИНФОРМАЦИИ И АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ГАММА - СПЕКТРОМЕТРА.

4.1 Определение технических требований к микроконтроллерам, необходимых для построения микропроцессорных систем УБСИ и автоматизированного гамма спектрометра.

4.2 Анализ современных электронных компонентов, необходимых для построения микропроцессорных систем УБСИ и автоматизированного гамма - спектрометра.

4.3 Обоснование выбора семейства микроконтроллеров.

4.4 Средства разработки.

4.5 Универсальный блок сбора информации.

4.6 Автоматизированный гамма - спектрометр.

4.7 Выводы главы 4.

ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЯ ПРОТОТИПОВ УНИВЕРСАЛЬНОГО БЛОКА СБОРА ИНФОРМАЦИИ И АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ГАММА - СПЕКТРОМЕТРА.

5.1 Стендовые испытания прототипа автоматизированного гамма - спектрометра

5.2 Стендовые испытания опытного образца универсального блока сбора информации.

5.3 Испытания опытного образца универсального стационарного поста наблюдения на радиационно-опасном объекте.

5.3.1 Объект испытаний.

5.3.2 Цель испытаний.

5.3.3 Место проведения испытаний.

5.3.4 Проверяемые характеристики.

5.3.5 Порядок проведения работ.

5.3.6 Перечень проверок и результаты проведения испытаний.

5.3.7 Выводы испытаний.

5.4 Установка универсального стационарного поста наблюдения на радиационноопасном объекте.

5.5 Оценка «порогов» переключения режимов работы автоматизированного гамма спектрометра.

5.6 Способ калибровки автоматизированного гамма - спектрометра для оценки объемной активности радионуклидов в приземной атмосфере.

5.7 Теоретическое обоснование возможности спектрометрического контроля радиоактивных выбросов.

5.8 Выводы главы 5.

Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Катальников, Антон Владимирович

Обеспечение экологической безопасности, понимаемой как состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий требует организации постоянно действующей комплексной системы наблюдения за изменением состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов, именуемой системой экологического мониторинга.

Экологический мониторинг осуществляется в целях:

• соблюдения установленных нормативов качества окружающей среды; получения объективных данных о состоянии окружающей среды; информирования населения о состоянии окружающей среды;

• выявления источников загрязнения окружающей среды и определения их вклада в загрязнение;

• оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов;

• обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в достоверной информации о состоянии окружающей среды и ее изменениях, необходимой для предотвращения и (или) уменьшения неблагоприятных последствий таких изменений. [98]

При проведении экологического мониторинга решаются следующие основные задачи:

• организация и проведение наблюдения за количественными и качественными показателями (их совокупностью), характеризующими состояние окружающей среды, в том числе за источниками антропогенного воздействия и воздействием этих источников на окружающую среду;

• оценка состояния окружающей среды, своевременное выявление и прогноз развития негативных процессов, влияющих на состояние окружающей среды, выработка рекомендаций по предотвращению вредных воздействий на нее;

• информационное обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц по вопросам состояния окружающей среды [71].

Современный подход к организации экологического мониторинга предусматривает создание автоматизированных информационно - измерительных систем наблюдения за состоянием окружающей среды. Решением правительства Российской Федерации № 1085 от 2.11.95 г.[59] была утверждена Федеральная целевая программа "Создание Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации". Единая государственная автоматизированная система контроля радиационной обстановки (ЕГАСКРО) предназначена для осуществления непрерывного контроля радиационной обстановки и информационной поддержки -деятельности органов государственной власти и государственного управления всех уровней по обеспечению радиационной безопасности на территории Российской Федерации. ЕГАСКРО создается как система, имеющая иерархическую структуру с последовательно-параллельными связями, где связи между объектами возможны как по вертикали, так и по горизонтали (подчиненность и взаимодействие). ЕГАСКРО имеет несколько уровней: государственный уровень, охватывающий территорию всей страны, территориальный уровень (в масштабе субъекта Российской Федерации), муниципальный уровень (в масштабе городского района либо небольшого города) и локальный уровень, обеспечивающий наблюдение на ограниченной площади.

Локальная автоматизированная система экологического мониторинга (АСЭМ) создается с целью обеспечения населения и органов управления подконтрольной территории достоверной информацией о состоянии окружающей среды, его изменениях, оперативного оповещения об опасных уровнях загрязнения в результате природных катаклизмов, техногенных аварий, террористических актов и тому подобных явлений.

Актуальность темы

Техногенные катастрофы наносят большой ущерб экономике и экологии.

Эта проблема особенно важна для России, имеющей множество экологически опасных объектов, расположенных в регионах, в которых отсутствует соответствующая информационная, энергетическая и сервисная инфраструктура.

В настоящее время существует большое количество аппаратуры экологического мониторинга как отечественных, так и зарубежных производителей. Однако выпускаемая аппаратура ориентирована на выполнение конкретных специализированных задач, не является универсальной, позволяющей объединять различные типы датчиков в стационарный пост наблюдения, и в большинстве случаев не предназначена для использования в автоматизированных системах.

Поэтому создание удовлетворяющей современным требованиям универсальной аппаратуры, позволяющей производить объединение различных типов датчиков экологического мониторинга (радиационных, химических, метеорологических и т.д.) в воздушный или водный стационарный пост наблюдения для использования в локальной автоматизированной системе экологического мониторинга, построенной на основе сети постов наблюдения, охватывающей территорию около экологически-опасного объекта, является актуальной задачей. Цель работы

Цель работы состоит в разработке унифицированного аппаратнопрограммного оснащения универсального стационарного поста наблюдения

УСПН), работающего в составе локальной автоматизированной системы экологического мониторинга (АСЭМ).

Задачи исследования

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

• проведен анализ существующих АСЭМ и автоматизированных датчиков;

• разработан принцип построения (состав, структура, алгоритм работы, способы передачи данных) УСПН, предназначенного для работы в составе локальной

АСЭМ, позволяющего объединять датчики различных типов с различными физическими и логическими интерфейсами;

• разработан протокол информационного взаимодействия между УСПН и диспетчерским центром локальной АСЭМ;

• разработан протокол информационного взаимодействия между универсальным блоком сбора информации (УБСИ) и автоматизированными датчиками, входящими в состав УСПН локальной АСЭМ;

• разработано функционально-программное обеспечение опытных образцов УБСИ и автоматизированного гамма - спектрометра;

• разработаны и испытаны опытные образцы УБСИ и автоматизированного гамма - спектрометра.

Научная новизна полученных результатов:

• разработаны и обоснованы требования к протоколам информационного взаимодействия в УСПН;

• разработаны протоколы информационного взаимодействия УСПН и диспетчерского центра локальной АСЭМ и информационного взаимодействия УБСИ и автоматизированных датчиков, входящих в состав УСПН, позволяющие объединять в УСПН датчики с различными физическими и логическими интерфейсами;

• разработаны критерии и обоснован выбор микропроцессорных систем для УБСИ и автоматизированного гамма - спектрометра.

Практическая ценность

Теоретические исследования завершены созданием на их основе рабочих опытных образцов УБСИ и автоматизированного гамма - спектрометра.

Реализация в промышленности

Изготовлены 3 опытных образца автоматизированного гамма - спектрометра локальной АСЭМ. Два из них прошли успешные испытания в течение года в районе расположения Калининской АЭС (Тверская область) и научнопроизводственного объединения «Звездочка» в г. Северодвинске.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и развитие ЕГАСКРО на территории РФ» (г. Обнинск, 23 - 25 мая 2001 г.), Всероссийском конгрессе работников водного хозяйства (г. Москва, 9-10 декабря 2003 г.) и на конференциях молодых ученых «Проблемы гелиогеофизики и охраны окружающей среды» (г. Москва, 17-18 декабря 2003 г.) и «Проблемы гелиогеофизики и экологии» (г. Москва, 31 марта - 1 апреля 2005 г.). Положения, выносимые на защиту:

• принцип построения УСПН для автоматизированной системы экологического мониторинга и его практическое подтверждение;

• определение критериев и обоснование выбора протокола информационного взаимодействия УСПН и диспетчерского центра локальной АСЭМ и информационного взаимодействия УБСИ и автоматизированных датчиков, входящих в состав УСПН локальной АСЭМ;

• протокол информационного взаимодействия УСПН и диспетчерского центра локальной АСЭМ;

• протокол информационного взаимодействия УБСИ и автоматизированных датчиков, входящих в состав УСПН локальной АСЭМ.

Заключение диссертация на тему "Универсальный пост наблюдения локальной автоматизированной системы экологического мониторинга"

5.8 Выводы главы 5

В ходе испытаний универсального стационарного поста наблюдения для АСЭМ была подтверждена эксплуатационная работоспособность и возможность автоматизированного сбора, обработки и передачи экологической и метеорологической информации с универсального стационарного поста наблюдения, оснащенного соответствующими датчиками и средствами связи на диспетчерский центр, а также передача команд управления с диспетчерского центра на автоматизированные датчики через универсальный блок сбора информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам работы можно отнести следующие: произведен анализ современных датчиков и автоматизированных систем экологического мониторинга, в результате которого был выбран и обоснован принцип построения универсального стационарного поста наблюдения для автоматизированной системы экологического мониторинга, определены состав автоматизированных датчиков, входящих в УСПН, и технические требования. Выбранный принцип построения УСПН позволяет с помощью универсального блока сбора информации объединять в стационарный пост наблюдения автоматизированные датчики различных типов (радиационные, химические, метеорологические) и с различными логическими и физическими интерфейсами; определены критерии выбора протокола информационного взаимодействия между УБСИ и автоматизированными датчиками и между УСПН и диспетчерским центром; произведен анализ существующих стандартных протоколов информационного взаимодействия и по определенным критериям обоснован выбор стандартного протокола; разработан протокол информационного взаимодействия между универсальным блоком сбора информации и автоматизированными датчиками, который может быть реализован программно без дополнительных дорогостоящих специализированных электронных компонентов. Разработанный протокол позволяет включать в состав универсального стационарного поста наблюдения через блок конвертора интерфейса автоматизированные датчики с различными логическими и физическими интерфейсами без доработки функционально-программного обеспечения и принципиальной электрической схемы УБСИ; разработан протокол информационного обмена между универсальным стационарным постом наблюдения и диспетчерским центром, позволяющий производить информационный обмен по различным видам связи (проводная, сотовая, радиоканал) и представляющий диспетчерскому центру возможность напрямую производить обмен информацией с автоматизированными датчиками, входящими в состав универсального стационарного поста наблюдения и обеспечивающий работу в составе сети постов наблюдения; произведен анализ современных электронных компонентов для реализации микропроцессорных систем в УБСИ и автоматизированного гамма - спектрометра, необходимых для выполнения предварительной обработки и хранения данных, реализации выбранного протокола информационного взаимодействия и организации автоматизированной работы УСПН в целом. В результате проведенного анализа было выбрано микропроцессорное семейство, оптимальное с точки зрения энергопотребления, производительности, большого набора встроенных в кристалл периферийных устройств (Flash-ПЗУ, ОЗУ, энергонезависимое ОЗУ, таймера, интерфейсы SPI, I2C, UART) и доступности средств разработки и отладки; разработано функционально-программное обеспечение УБСИ и автоматизированного гамма - спектрометра. Результатами разработки доказана правильность выбора микропроцессорного семейства, позволившая реализовать все предъявляемые к ФПО требования; разработаны и испытаны опытные образцы УБСИ и автоматизированного гамма - спектрометра. Проверено и отлажено взаимодействие разработанных прототипов универсального блока сбора информации и автоматизированным гамма - спектрометром и между прототипом универсального блока сбора информации и диспетчерским центром. Результатами испытания доказана работоспособность УСПН локальной АСЭМ в целом и соответствие разработанных прототипов всем предъявляемым требованиям и эксплуатационным характеристикам;

• разработанный опытный образец автоматизированного гамма спектрометра СЕГ - 01 «Ирга» выдержал все виды испытаний, включен в Государственный реестр средств измерений под №. 21042-01 и допущен к применению на территории Российской федерации.