автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Универсальная научная библиотека в региональной системе библиотечно-библиографического обслуживания кадров науки и промышленности

кандидата педагогических наук
Бурдинская, Елена Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Универсальная научная библиотека в региональной системе библиотечно-библиографического обслуживания кадров науки и промышленности»

Автореферат диссертации по теме "Универсальная научная библиотека в региональной системе библиотечно-библиографического обслуживания кадров науки и промышленности"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЙ?,. российской ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

БЕРЛИНСКАЯ Елена Юрьевна

УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ БИБЛИОТЕЧНО-БИБЛ ИОГРА ФИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КАДРОВ НАУКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 05.25.03. "Библиотековедение и библиографовелеиие "

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкгг-Петербург ■ 199}

Работа выполнена на кафедре библиотечно-библиографического обслуживания специалистов естественнонаучного и технического профиля Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Научный руководитель:

- кандидат педагогических наук, доцент В. А. Минкина

Официальные оппонеиты:

- доктор экономических наук, профессор Ф. Ф. Рыбаков

- кандидат педагогических наук Б. Ф. Володин

Ведущая организация : Библиотека Российской

Д.092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном институте культуры по адресу: 191065,Санкт-Петербург, Дворцовая наб.,д.2.

Академии наук.

Защита состоится " " ил^ф-юб? 1993г. часов на заседании Специализированного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета

Г. И. Позднякова

бц& ;а йТПП

ДИ&Ск7ГДЩ!Й

ОПЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальноеть гамы. Демократизация общественной жизни, доцан-грализац1!я управления при стремлении к сохранению- к развитию культурного наследия и традиций существенным образом влияют на деятельность региональных библиотечных систом. Организуя библио-гочно-библиографпчоское обслуживание населения, они как никогда лрезде доляны стремиться учесть социально-экономические и культурные особенности города, области, края, обеспечивать доступность накопленных книжных богатств, собирать и пропагандировать сведения, дающие представление о научно;.» л культурном потенциале региона. Особая роль в этом принадлежит универсальны:.! научным библиотекам - крупнейшим региональным библиотечно'-информациотшм и научно-методическим центрам. Вся история развития этих библиотек связана с определением их места в региональной библяотэчно-информационной система, уточнением функции к содержания деятельности в организации обслуживания читателей. Однако сегодня эта проблема оказалась нерешенной как в теоретическом, так и прикладном аспектах: тотальное огосударствление культурной жизни предопределяло выработку готовых рецептов совершенствования деятельности УНБ, предлагаемых сверху и имеющих одинаковое содержание для библиотек разных регионов. На местах задача сводилась лишь к их реализации. В результате формулирование новг" задач или появление новых направлений деятельности но влекли за собой качественного улучшения обслуживания населения. Конкретизация функций УНБ на практике оборачивалась дублированием деятельности специальных библиотек или отказом от предоставления специалистам региона необходимых им библиогечно-бнблиографических услуг.

Новые социокультурные и экономические условия потребуют выработки принципиально иного подхода, учитывающего особенности информационных потребностей обслуживаемых специалистов, ресурсы регионально!! библиотечной системы и возможности самой УНБ. Совокупность внешних условий и внутренних возмохностэй библиотеки определена нами как ситуация обслуживания.

Цель данного исследования состоит в определенна путей регулирования деятельности универсальной научной библиотеки - регионального методического центра на базе анализа ситуаций обслуживания.

Б качестве объекга исследования избрана деятельность УНБ по обслуживанию кадров промышленности в региональной библиотечной системе, а предав том - влияние внешних социокультурных и экономических условий, Еюпочая сосгоянио информационного рынка, и внутренних возможностей УНБ на содержание ее деятельности по обслуживанию кадров промышленности.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд задач: ■ I) изучить историю и совроменноо состояние деятельности ОУНБ, эволюцию взглядов на ее задачи и функции;

2) проанализировать современные представления о рациональной организации библиоточно-библиографического и информационного обслуживания в регионе, а гакад опыт осуществления маркетинговых библиотечных исследований;

3) разработать и апробировать методику изучения ситуаций бвб-лиотечно-библиографического и информационного обслуживания;

4) типизировать возможные ситуации обслуживания кадров промышленности;'

5) определить направления деятельности УНБ в зависимости от складывающихся ситуаций обслуживания.

Методологической базой исследования явилась теория социального управления, базирующаяся на представлении о сложности, динамичности и неоднородности по своему составу объекга управления, упорядочение деятельности которого являотся весьма грудной задачей, требующей учета многочисленных внешних факторов, также находящихся в постоянном изменении, и возможностей всегда ограниченных ресурсов.

Для выявления слоздвиихся взглядов на роль и место УНБ в библиотечной системе региона в страны была проанализирована литература, вышедшая за период 1957-1990 гг. и касающаяся (прямо или косвенно) вопросов организации обслуживания кадров промыилвннос-ти в УНБ. Составить представление о существующих подходах к проблеме в различные периоды деятельности УНБ позволило изучение работ 0. С. Чу барыша, Н.С.Карташова, К).Ы.Столярова, А.В.Мамонтова, Л.Н.Ванеева, Л.Н.Ермолаевой, Т.В.Вороновой, И.К.Кирпичевои, Б.Ф. Володина, О.П.Зыкова, Е.В.Крвйданко и др. Пониманию специфики библвогачно-библиографического обслуживания кадров промышленности

способствовали исследования, выполненные на кафедре библиотечно-библиографического обслуживания специалистов СПб ГИК и нашедшие отраженна в публикациях и диссертационных работах Э.Е.Рокицкой, В.А.Мшшшой, О.Н.Зусьмана, З.Л.Глушко, Е.М.Смирнова, Н.Р.Иоси-левич, Г.В.Варгановой, В.В.Волынской. Для определения компонентов ситуации обслуживания привлекались груди отечественных и зарубежных специалистов я области маркетинга: Д.И.Баркана, М.Явлинской, П.С.Завьялова, Ф.Котлера и других, а также работы, посвященные информационному маркетингу: А.Г.Лазаревой, В.А.Игнатьевой, В.И.Игрицкого, Т.Е.Ивановой, В.Коларовой и др.

Цель и задачи диссертации обусловили использование следующих взаимодополняющих методов исследования.

При анализе литературы, посвященной деятельности региональных библиотечных систем и ОУНБ, использовался коптанг-анализ документов, для чего был разработан вопросник смысловых единиц наблюдения. Для характеристики библиотачно-информациошшх ресурсов региона осуществлялась паспортизация библиотек и формализованное интервьюирование библиотечных работников. Изучение информационных потребностей читателей, их запросов, тематики мероприятий потребовало привлечения классификационного анализа* а также статистического анализа отчетно-плановой документация библиотек региона.

Экспериментальной базой исследования явились УНБ и библиотеч-но-ппформационние учреждения г.Хабаровска, участвующие в обслуживании кадров промышленности. Была изучена деятельность 105 библиотек, за три года (1988-1990 гг.) проанализировано 2512 библяо-гечно-информационных услуг, 167 рекламных обращений к читателя?,1.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые определены пути регулирования деятельности УНБ на базе постоянного изучения сигуаций обслуживания, складывающихся в региона. Существенно дополнены компоненты ситуаций и продяояекы логические осиовапия для ях типизации.

К результатам, имеющим практическую значимость, относятся:

- методика изучения ситуаций обслуживания и пути выявления необходимых сведений;

- способы диагностировать; сигуаций обслуживания в региона;

- методика выбора направлений деятельности УНБ, исходя пз ситуации оболуниваппя;

- определение задач и функций координационно-диспе гчерокой служба УНБ, призванной осуществлять регулирование деягельнооги УНБ.

Разработанная методика изучения ситуации обслуживания использована в практической деятельности Хабаровокой, Биробиджанской УНБ, ДНТБ ДВЗД, ЦБС ^Уссурийска, библиотеки Благовещенского сельскохозяйственного института, НТВ ВШШ золота и редких металлов (ВНИИ-1) в г.Магадане, что подтверждено актами о внедрении.

Выводы в рекомендации автора используются в преподавании в ХПШК курсов "Обслуживание читателей", "Методика отраслевого биб-лиотечно-библиогрэфического и информационного обслуживания специалистов".

Результаты исследования докладывались на семинарах и совещаниях библиотечных работников Хабаровского края, обсуждались с сотрудниками Хабаровской, Биробиджанской, Кировской УНБ, Чуваш-; ской республиканской библиотеки.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Содержание деятельности УНБ, как и любой крупной библиотеки, всецело зависит от конкрэгннх ситуаций библиотечно-библиогра-фического и информационного обслуживания специалиатов, специфических для данного региона.

2. При анализе ситуаций обслуживания необходимо выявлять:

- информационные потребности коллективных и индивидуальных абонентов;

- ресурсные возможности и основные направления деягельнооги библиотек и органов НИ, обслуживающих кадры науки и промышленности;

- обеспеченность информационных потребностей информационной продукцией и услугами;

- ассортимент информационной продукции и услуг.

3. При типизации ситуаций обслуживания должна учитываться следующие признаки:

- распространенность или локализация спроса, количество потенциальных абонентов;

- наличие в регионе библиоточно-информационных ресурсов, специализированных на удовлетворении данных информационных потребностей, пх состаз, определяющий качество обслуживания;

- наличие и результативность средств продвижения информационного товара.

4. Выделены четнро возможных типа ситуаций обслуживания специалистов, складывающихся в регионе п существующих,, как прави- . ло, параллельно. В первом случае - при отсутствии в регионе специализированных библиотечно-информационных ресурсов, но наличии большого числа потенциальных потребителей информации, УНБ осуществляет основной объем отраслевого обслувдванвя кадров промышленности. Во втором случав - пра наличии в регионе специализированных, но' маломощных НТБ и ОНЗИ, ограниченного ассортимента услуг, УНБ дЬполняог работу специальных библиотек. В третьем случав - при наличии в регионе специализированных ресурсов, достаточного ассортимента информационных услуг, но отсутствии рекламы УНБ осуществляет дяспегчеризацию запросов и способствует продвижению информационного товара. В четвертом случае - при наличии развитых специализированных библиотек и 0Н1И, успешно действующих на региональном информационном рынке, УНБ не участвует з удовлетворении данных информационных потребностей а сосредотачивает свое внимание на информировании межотраслевого и краеведческого характера.

5. Для систематического анализа ситуаций обслуживания, регулирования деятельности УНБ, рационального использования библиогеч-{?о-0нфор!лационны|с ресурсов предлагается создание в библиотеке координационно-диспетчерской службы, призванной:

- создавать и актуализировать информационную базу;

- регулировать деятельность УНБ и заниматься методическим обео-дачением библиогечно-информацяонЕой оцстемы региона, дкапегчерн-рацией вопросов, рекламированием библиографической продукции и

- обслуживать читателей УНБ, прадоставлая лм фактографическую, конъюнктурнув информацию и осуществляя выпуск информационных изданий (дайдааогов, регистров а т.п.)..

Цель и задачи исследования определили отрукгуру диссертация, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений в списка литературы (включавт 440 пазв. документов) на русском, английском и болгарском языках. В первой главе (Библиогэчно-бяй-шографическая.деятельность УНБ: эволюция представлений) прявздо-ш результаты анализа публикаций по теме исследования. Во. мая^ь—

главо (Изучение оитуаций библиогечно-библиографаческого г информационного обслуживания как средство совершенствования деятельности УНБ) определен« основные компоненты ситуаций обслуживания, предложена в на примере библиотечно-библиографичеокого обслуживания кадров науки и промышленности Хабаровска апробирована мо- , годика их анализа. В третьей главе. (Пути совершенствования деятельности УНБ по обслуживанию кадров науки и промышленности) охарактеризованы направления библиогечно-библиографического и информационного обслуживания специалистов, избранные в результате изучения ситуаций обслуживания, раокрыгы основное назначение, задачи и функции координационно-диспетчерской службы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемы функционирования УНБ относятся к числу активно изучаемых, о чем свидетельствуог большое количество публикаций по теме, увеличивающееся год от года число выходящих материалов, наличие в пстоке литературы самого различного характера: ог весьма многочисленных сборников трудов до документов методических рекомендаций. Их анализ позволил предложить периодизацию развития УНБ. Период до 1965 г. отмечен усиленным вниманием к экономике регионов, строительством новых промышленных объектов и увеличением количества специалистов, нуждающихся в бвблиотечно-библиографическом обслуживании. Острая потребность в региональном центра отраслевой информации заставляет центральные региональные массовые библиотеки (областные, краевые)' взять на себя функции обслуживания кадров науки и промышленности региона, содействия их политехническому образованию и самообразованию, научной в производственной деятельности, техническому творчеству и повышению квалификации. В результате, к сородвна 80-х годов областные (краевые) библиотеки становятся крупнейшими и часто единственными библиоточно-информационными .центрами региона, осуществляющими удовлетворение профессиональных и непрофессиональных запросов, относящихся к промышленности и сельскому хозяйству. Характер их деятельности не соответствует статусу массовых библиотек и приводит к необходимости разра--богки нового Типового устава областной библиотеки (1965), определившего содержание ее деятельности как научного учреждения универсального типа. С 1965 года начинается следующий этап развития областных библиотек. Он характеризуется значительным увеличением

книшых фондов, ростом числа читателей, поиском форм дифференцированного обслуживания. В этот период - 1965-1970 гг.-впервые возникает необходимости в разграничении функций специальных библиотек и УНБ при обслуживании кадров промышленноети, теоретическом осмыслении роли УНБ в региональной библиотечно-информацион-ной системе. Период 1971-1980 гг. характеризуется проведением . комплексных исследований, направленных на определение задач,' функций и места УНБ в системе библиотек региона. Предлагается обслуживание специалистов ограничить отраслями промышленности, не обеспеченными сетью специальных библиотек, расширив деятельность УНБ как цензов информации по межотраслевой и комплексной тематике. В эти годы впервые высказывается предположение о необходимости учета информационной ситуации в регионе при определении направлений деятельности УНБ.

Дальнейшая конкретизация функций УНБ осуществляется э 1981 -, 1990 гг. В результате исследования ГПБ им.М.Е.Салтыкова-Щедрина, проведенного в этот период, считается целесообразным закрепление за УНБ функций- центров просвещения, содействующих гуманитаризации технического знания, центров краеведческой информации.

Однако с конца 50-х годов и до настоящего времени ярко проявляются расхождения между рекомендациями исследователей н практической работой УНБ.-В теории обосновывается необходимость отказа от отраслевой специализации с переориентацией обслуживания на комплексную, межотраслевую тематику, а на практике - подавляющее большинство мероприятий и услуг остается отраслевыми или даже уз-коотраслевкми. Деятельность УНБ рассматривается в большинстве случаев без учета факторов внешней среды или без достаточно глубокого их анализа.

. Осознание того, что следует не декларировать цели, задачи и направления деятельности УНБ, а определять их в ходе изучения внешних условий н внутренних возможностей самой УНБ привели к необходимости обращения к исследованиям, в которых использован ситуационный анализ,и к опыту маркетинговых исследований.

Понятия "ситуация обслуживания" и "ситуационные методы" не являются новыми для библиотековедческих исследований. Она были ис-пользовани В.А.Глуако и Н.Р.Косилович применительно к деятельности низовых Н'ГБ, Е.Е.Смирновым при разработка путей совершенствования деятельности :/;ТЦНТИ, В наглей работа учтекн пр-здлохоппя этих

го

авторов. Однако при определении компонентов ситуаций обслуживания, необходимых и достаточных для выбора направлений деятельности УНБ, дополнительно были введены аспекты, характеризуете состояние информационного рынка. В результате, в число элементов, составляющих ситуации обслуживания, вошли:

- состав реальных и потенциальных коллективных и индивидуальных догребиталей информации в региона, содержание их информационных потребностей;

- состав и структура библиотечно-информационных ресурсов, их доступность в соответствие информационным потребностям кадров рромншлвнности региона;

- номенклатура и качество.информационно-библиографической продукции в услуг, предоставляемых в регионе о точки зрения их соответствия потребностям специалистов;

- способы рекламирования деятельности библиотек.

Далее предстояло предложить пути получения и форму фиксации необходимых сведенгй, способы обработки и обобщения данных, методику их интерпретации относительно содержания деятельности УНБ,

Исследование ситуаций обслуживания в г.Хабаровске проводилось в три этапа. На первой изучалась социально-экономическая структура региона в формировалось первое представление об информационных рогребностах кадров промышленности. На второй этапа воесгоронне анализировалась деятельность библиотек, что позволило уточнить 8 детализировать сведения об информационных потребностях в определять их обеспеченность библиогочво-информационными ресурсама в. ¡г о лугами. На третьем этапе рассматривались принятые в регионе средства рекламирования деятельности библиотек, стимулирования р развития читательского спроса.

Изучение информационных потребностей осуществлялось ва основе анализа региональных конъюнктурно-кошерчвеквх справочных изданий, регистрационных документов муниципальных органов власти, рекламных сообщений о деятельности предприятий в учреждений региона. Ей" ¡m составлена картотека технико-экономического профиля рогпопа, ^Пределен 1фуг потенциальных потребителей информации и тематика ¡IX профессиональных интересов.

Бпбдвотечно-инфорыаццонныа ресурсы изучались на основе паспор-ЕРаацин 105 библиотек региона, участвующих в обслуживании кадра? 1рошшганиоств. В группу изучения вошли НТВ ШШ, НПО, заводов,

строительных трестов и управлений; массовые государственные и профсоюзные библиотеки, научные библиотеки вузов, УНБ, ВДТБ при МТЦНТИ. Ассортимент библвогвчно-янформационных услуг, предоставляемых специалистам города, изучался на основе планово-отчетных документов библиотек города- Для згого, учитывая основной профиль учреждения (предприятия), в рамках которого функционирует библиотека, времр ее основания, определяющее возможную глубину ретроспективного пояска, объем в состав фондов в справочпо-поио-кового аппарага относительно каждого мероприятия обслуживания ила информационной услуги, устанавливались: тематика (по рубрикатору ГАСНТИ); ее соотвегсгвиэ основному профилю предприятия; вид и цель предоставления, определяемые этим критерии отбора литературы; заказчики продукции, услуг, мероприятий и их реальные потребители.

Всего, таким образом,было проанализировано 2512 библаоточно- . информационных уолуг и мероприятий. Полученные сведения о ресурсах в возможностях библиотек дополнялись данными интервьюирования библиотечных.рабохшжт, позволившего выявить: пути и регулярность изучения информационных потребностей; способы определения эффективности обслуживания; используемые средства рекламирования библиотачннх уолуг и продукции; трудности повседневной деятельности.

Для изучения путей рекламирования деятельности библиотек, их информационной продукции в услуг с целью привлечения читателей и стимулирования спроса апализпровались: рекламные сообщения, касающиеся информационных услуг, выявленные при просмотре региональных газет; наглядные рекламные материала библиотек: афиши, объявления и т.п.; сведения о библиографической продукции, зафиксированные в Каталоге неопубликованных библиографических указателей по технике (ГПНТБ). Всего изучено 167 рекламных обращений к читателям.

Обработка выявленных сведений осуществлялась в определенном порядаэ. Первоначально обобщались сведения, характеризующие деятельность одной отдельно взятой библиотеки. Затем создавались групповые портреты библиотек одного типа: НТВ, академических учреждений, вузовских, массовые (профсоюзных и государственных) УНБ, МТцНТИ. И, наконец, характеризовалось общов состояние бяб-.лиотзчно^бйблпографпческого обслуживания кадров прокыиленпоотз

3 рзГИОНОг

Диагностирование, ситуаций обслуживания начиналось с рассмотрения особенностей информационных потребностей о точки зрения локализации пли рассредоточенности их тематики в регионе, так как именно на основе этих сведений становится возможной сегментация информационного рынка. Относительно каждой тематически однородной группы стабильных (т.е. совпадающих с основными направлениями технико-экономического развития региона) потребностей определялась их обеспеченность библиогечно-пнформационными ресурсами. При этом внимание обращалось не только на соответствие тематики информационных потребностей направлениям комплектования справочно-информационного фонда а справочно-поискового аппарата, но и на богатство их видового состава, длительность существования, определяющую возможную глубину ретроспективного поиска. И, наконец, оценивалась номенклатура и качество существующей библиографической продукции и информационных услуг, которые соответствуют информационным потребностям данного содержания.

Рассмотрение различных,возникающих на практике ситуаций 'с точ-кр зрения соотношений важнейших компонентов: информационные потребности - библиоточно-информационные ресурсы - библиотечно-ин-формационнне услуги, явилось основой для отнесения их к одному из четырех типов и определения направлений деятельности УЦБ:

Признаки диагностирования НЯос?Гу?Ш

ея-

Наличие стабильных Ш, совпа- Обслуживание специа-дающпх с основным профилем листов и предприя-

научно-производсгвенной дея- тпй на договорной тельности специалистов. основе с предостав-

Значительное число горриго- лением широкого ас-риально рассредоточенных по- сортимента услуг гонциалышх абонентов. Отсутствие специализированных фондов и СПА. ч Отсутствйё~~библиографической продукции и информационных услуг,

ориентированных на удозлэгворенпе данных Ш

Наличие стабильных Ш, совпадающих с основным профилем научно-производбгвенной деятельности специалистов.

Значительное число территориально рассредоточенных потенциальных абонентов.

Наличие маломощных специализированных ресурсов с ограничон-кымп возможностями ретроспективного поиска в мировом документальном потоке. Наличие ограниченного ассортимента информационной, продукции п услуг, ориентированного преимущественно па "своего" читателя

Наличие стабильных Ш, совпадающих с основным профалогл НПД специалистов.

Значительное число потенциальных абонентов.

Наличие специализированных, локализованных фондоз п СНА, обеспечивающих возможность глубокого ретроспективного поиска источников разнообразных ендов. Наличие иирокого ассортимента услуг.

Отсутствие средств продвплэявя ш&ормацяошшх товаров, досгуп-

. чх cmKwr.it о ссспта 3>Т,

Подготовка текущих и роуроспектввпнх указателей литературы, распространяемых как на договорной основе,по» предварительный заказам, гак и путем розничной продажи.

Осуществление справоч-но-библиографэтаского . обслуживания тематических выставок "Дней специалиста". Рекламирование услуг специализированных центров, кооперирование с ними, диспетчеризация запросов

Уменьшение шш'прекращение обслуживания, ориентированного на удовлетворение данных Ш.

Рекламирование услуг специальных библиотек. Диспетчеризация запросов

местонахождении различных источников информации.

Наличие стабильных Ш, совпадающих с основным профилем научно-производственной деятельности специалистов.

Значительное число потенциальных абонентов. Наличие специализированных, локализованных, развитых БКР. Наличие широкого ассортимента услуг.

Наличие средств продвижения информационного товара

Отказ от удовлетворения данных Щ и сосредоточение усилий па информировании по межотраслевым и региональным проблемам

Анализ современной деятельности УНБ и тлеющихся в ее распоряжении библиогечно-информационных ресурсов позволил сделать вывод о том, что потенциально она в состоянии осуществлять обслуживание кадров промышленности по многим направлениям, играя роль:

- цен!ра политехнического просвещения;

- цензфа, пропагандирующего литературу межотраслевого характера, содействующего гуманитаризации технического знания;

- регионального центра библиографического и фактографического обслуживания краеведческой информацией;

- производителя узкоотраслевой библиографической продукция и информационных услуг;

- участника-соисполнителя обслуживания кадров промышленности;

- координационного цен1ра деятельности библиотек региона.

Однако, кастко ей ыо-едт быть предписана лишь просветительская

деятельность, масштабы и содержание других направлений завислт от результатов диагностирования ситуаций.

Для систематического изучат:■ ситуаций обслуживания в регионе и регулирования на этой основе .пблиоточно-библиографичаского обслуживания предложено на базе •лучно-иотодического отдела 51Ш создать ксордвнационно-кисцогч- окую сдуаоу. Определен!.: лсшли""

направления" ее "деятельности. К ншл прзкдэ всого относится созда нпэ информационной базг, кумулирувщэй в себе оведенпя о технико-зкономичеоком профило региона и категориях потенциальных читателей, составе библиотечно-информационных ресурсов региона в ассортимента предоставляемых продукции и услуг, их стоимости а сбита на региональном информационном рынка и т.п. Др7гими направлениями деятельности службы является регулирование собственной деятельности УНБ, корректируемой ее в зависимости от результатов изучения ситуаций обслуживания,а обеспечение деятельности библиотек региона путем систематического их информирования о состоянии ситуации обслуживания, регионального информационного рынка, рекламирования готовой библиографической продукции в информационных услуг, диспетчеризации запросов и т.д.

Кроме того, на основе созданной информационной базы эта служба может предоставлять собственная информационны а услуги: выполнять фактографические 'запроса, касадаиеся научного, культурного потенциала региона, составлять дайджесты, регистры, подготавливать путоводители и справочника по баблиотачно-информационным ресурсам региона.

Представляется, что предложенная и апробированная в хода исследования методика анализа ситуаций обслулетания и интерпретации полученных результатов относитэльно определения содержания деятельности любой отдельной библиотеки или группы библиотек жег быть использована в других регионах применительно к обслуживанию самых различных категорий читателей. Аналогично и координа-ционно-диспегчерская, а в дальнейшем маркетинговая служба может быть создала не только при ЛГБ, но и при любой другой крупной библиотеке, располагающей соответствующими возможностями, гак как необходимость в ней очевидна.

Проведенное исследование позволило выявить и ряд проблем, нуждающихся в дальнейшем изучении. К их числу относятся:

- изучение потребительских свойсяга информационной продукции

я услуг как товара, предлагаемого двум категориям потенциальных покупателей: читателям, как непосредственным потребителям, и библиотекарям, как посредникам на информационном рынке;

- разработка действенного механизма ценообразования на внфор-мационнуЬ продукцию и уолугп;

- определение пугай рекламирования информационной продукции

и услуг, привлечения внимания общественности к деятельности библиотек;

- оценка качества информационной продукции и услуг с точки зрения обеих групп потребителей. •

По томе диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Совершенствование работы библиотек универсального профиля по содействию развитию научно-технического творчества трудящихся (на примере Хабаровской краевой научной библиотеки // Становление библиотечного дела на Дальнем Востоке и пути его совершенствования на современном этапе: сб.статей / Хабаровский ин-т культуры. Хабаровск, 1988. - С.121-148. - Деп. НИО Информкулыу-ра Гос. б-ки СССР км.В.И.Ленина, - а 1952. (I п.л.).

2. Анализ ситуаций библиотечно-библиографического обслуживания кадров промышленности региона с целью совершенствования деятельности областных (краевых) УНБ: Метод, рекомендации / Донецкая гос.обл. универсальная науч. б-ка им.Н.К.Крупской. Донецк, 1992. - 32 с. (1,5 п.л.).

3. Универсальная научная библиотека в ситуации библиотечно-библиографического обслуживания кадров промышленности региона: Метод, рекомендации в помощь внедрению результатов исследований в практику деятельности УНБ / Хабаровская краевая универсальная науч. б-ка. - Хабаровск, 1992. - 33 с.(1,5 п.л.).

4. Содержание и методика'маркетинговых исследований библиотеч-но-библиографической деятельности: Метод, рекомендации / Хабаровский гос.ин-т искусств и культуры. - Хабаровск, 1992. - 107 с. (4,5 п.л.). _ _ _ __

5. Пути определения места универсальной научной библиотеки в региональной системе библиотечно-библиографического обслуживания кадров промышленности // Научн. и техн. б-ки СССР (принято к печати) (I п.л.).

Бесплатно

СПбШК. з. 16. т. 100. 18.1.135;.).