автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России

кандидата технических наук
Шаманова, Елена Владимировна
город
Челябинск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаманова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Социально-экономические аспекты улучшения условий труда и снижения травматизма слесарей-ремонтников зерноуборочных комбайнов.

1.2. Современное состояние системы технического обслуживания зерноуборочных комбайнов.

1.3. Анализ применяемых методов исследования приспособленности машин к техническому обслуживанию в условиях повышенной опасности.

1.4. Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И

СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА СЛЕСАРЕЙ-РЕМОНТНИКОВ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ К ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ 2.1. Обоснование критерия технологической безопасности колесных машин сельскохозяйственного назначения.

2.2. Разработка обобщенного показателя приспособленности к выполнению операций по техническому обслуживанию зерноуборочных комбайнов в условиях повышенного риска.

2.3. Обоснование показателя риска травмирования слесаря-ремонтника при выполнении операций по техническому обслуживанию зерноуборочных комбайнов.

2.4. Приспособления для проведения отдельных операций технического обслуживания, обеспечивающих безопасность слесарей-ремонтников.

2.4.1. Обоснование устройства для вывешивания крупногабаритных колес зерноуборочных комбайнов.

Ч "ч 2.4.2. Обоснование устройства для проведения операций по снятию и * установке крупногабаритных колес.

2.4.3. Обоснование устройства для автоматизации процесса смены масла в картерах узлов и систем зерноуборочных комбайнов.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая методика исследования.

3.2. Частные методики исследования.

3.2.1. Методика отбора и определение количества экспертов.

3.2.2. Методика экспертных оценок.

3.2.3. Методика определения затрат времени на безопасное выполнение операций по техническому обслуживанию зерноуборочных комбайнов.

3.2.4. Методика обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Результаты анализа по состоянию безопасности труда слесарей-ремонтников зерноуборочных комбайнов.

4.2. Результаты отбора и определение количества/экспертов.

4.3. Результаты экспертной оценки.

4.4. Результаты обработки данных экспертной оценки.

4.5. Результаты определения и оценки трудоемкости выполнения операций техобслуживания зерноуборочных комбайнов.

4.6. Результаты определения обобщенного показателя приспособленности и показателя риска травмирования слесаря-ремонтника.

4.7. Результаты исследования влияния параметров приспособленности на величину риска травмирования слесарей-ремонтников.

4.8. Результаты испытаний предлагаемых устройств для проведения отдельных операций технического обслуживания.

4.9. Технико-экономические показатели результатов исследования.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шаманова, Елена Владимировна

Актуальность темы. Травматизм при эксплуатации зерноуборочных комбайнов (ЗУК) занимает одно из первых мест в растениеводстве. Наибольший процент травм (80%) приходится на устранение поломок, неисправностей, на техническое обслуживание и технологическую настройку комбайна.

Анализ литературы [25, 53, 55] показывает, что безопасность труда зависит от технического состояния комбайна, следовательно, может быть обеспечена за счет своевременного выполнения плановых технических обслуживаний (ТО).

В силу сложившихся обстоятельств около 70% комбайнов эксплуатируется за пределами установленных сроков эксплуатации, и они представляют определенную опасность для обслуживающего персонала. Техническое состояние комбайна зависит от срока его эксплуатации. Поэтому для обеспечения безопасности персонала, необходимо поддерживать техническое состояние комбайна в соответствии с нормами охраны труда.

Во время работы комбайнов в полевых условиях устраняют поломки, неисправности, проводят техническое обслуживание и технологические регулировки специально обученные слесари-ремонтники. Однако травматизм этой категории работников один из самых высоких среди профессий в растениеводстве и требует специального изучения.

Основными причинами плохого технического состояния комбайнов являются: существенное отклонение режимов работы рабочих органов вследствие несвоевременного и некачественного технического обслуживания; несовершенство материально-технической базы; низкая приспособленность комбайнов к проведению операций ТО [3]. Многие из операций являются неудобными, сложными, трудоемкими и т.д. Но в настоящее время нет достаточных данных о том, какая конкретно операция наиболее сложна, труднодоступна, опасна, трудоемка и неудобна [23, 86, 91, 116].

Поэтому проблема снижения риска травмирования, улучшения условий труда слесарей-ремонтников зерноуборочных комбайнов, а также повышения приспособленности ЗУК к проведению технического обслуживания и текущих ремонтов является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в рамках целевой комплексной программы ГКНТ 01Д.048 и научно-технической программы ЧГАУ - тема № 8 «Разработать и освоить прогрессивные методы организации, технологические процессы, приборы и оборудование, обеспечивающие повышение уровня использования тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин».

Цель работы. Повышение безопасности труда слесарей-ремонтников путем совершенствования материально-технической базы на основе оценки приспособленности к выполнению операций технического обслуживания зерноуборочных комбайнов.

Объект исследования. Выполнение технологических операций при проведении операций ТО и текущих ремонтов зерноуборочных комбайнов.

Предмет исследования. Закономерности влияния организационно-технических мероприятий на уровень риска травмирования слесарей-ремонтников ЗУК.

Научная новизна. Обоснован показатель риска травмирования слесаря-ремонтника ЗУК, обусловленный приспособленностью комбайна к выполнению операций технического обслуживания.

Разработана балльная методика оценки, позволяющая оценить удобство, доступность, сложность, безопасность и трудоемкость выполнения операций техобслуживания зерноуборочных комбайнов.

Разработан обобщенный показатель приспособленности, учитывающий перечисленные параметры и позволяющий количественно оценить каждую операцию ТО по перечисленным параметрам, совокупность операций для каждого рабочего органа и различных марок комбайнов в целом.

Обоснованы и разработаны устройства для снижения риска травмирования слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов.

Практическая значимость. Разработаны пути улучшения условий и охраны труда слесарей-ремонтников ЗУК за счет совершенствования материально-технической базы для проведения ТО. В АОЗТ «Чесменское», сельскохозяйственном производственном кооперативе «Подовинное» Челябинской области и ООО «ГАЗ» внедрены устройства для вывешивания и монтажа-демонтажа крупногабаритных колес, устройство для автоматизации смены масла. Устройство для автоматизации замены масла внедрено в ЗАО «Уралмостострой» Челябинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-технических конференциях ЧГАУ (Челябинск 2002 - 2005гг.); Оренбург 2003 г.; УФ МАДИ (ГТУ) 2005 г, на выездном заседании Российской Академии наук был представлен стендовый доклад (Миасс, 2005 г.) Работа отмечена грантом ЧГАУ (2005 г.). Отдельные положения работы используются в учебном процессе ЧГАУ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в шести научных работах, получен патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах и содержит 32 таблицы, 41 рисунок . Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, включающего в себя 118 наименований, и шести приложений.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ травматизма показал, что на долю технического обслуживания и ремонта приходится 58,2% всех пострадавших в отрасли механизации и электрификации сельского хозяйства. На долю слесарей-ремонтников приходится 38% несчастных случаев от всего числа травм при техническом обслуживании сельскохозяйственных машин.

2. Анализ способов оценки приспособленности сельскохозяйственных машин к проведению технического обслуживания показал, что существующие способы не позволяют дать четкую количественную и качественную оценку.

3. Разработанная десятибалльная методика для экспертной оценки параметров приспособленности к проведению технического обслуживания позволила оценить удобство, доступность, сложность и безопасность выполнения операций. Так, операция смены масла оценена в 5 баллов по удобству, по безопасности - в 1 балл. Доступность и сложность оценены в 2 балла.

4. Путем хронометража была определена действительная продолжительность операций технического обслуживания и разработана десятибалльная методика оценки трудоемкости выполнения ТО. Например, операция по проверке уровня масла оценена в 10 баллов, проверка работы форсунок - в 4 балла, регулировка механизма уравновешивания жатки - в 1 балл.

5. Определена зависимость между приспособленностью зерноуборочных комбайнов к ТО и риском травмирования слесарей-ремонтников. Расчет обобщенного показателя приспособленности показал, что при условии исправности всех механизмов и рабочих органов он составляет 0,797, а величина риска травмирования слесаря-ремонтнцка при выполнении технического обслуживания составляет 0,122.

6. Разработанные устройства позволяют увеличить производительность и снизить риск травмирования слесарей-ремонтников. При применении устройств показатель приспособленности с 0,797 повысился до 0,903, а риск травмирования персонала снизился с 0,122 до 0,053.

Использование устройства для вывешивания крупногабаритных колес повышает производительность труда на 15.20%; устройство для монтажа-демонтажа колес уменьшает трудоемкость в 2.3 раза. Использование устройства для автоматизации процесса смены масла в картерах узлов и машин ЗУК повышает производительность труда и снижает трудоемкость в 3.4 раза.

8. Технико-экономическое обоснование показало, что при эксплуатации устройств 190 дней в году при семичасовой смене экономия от улучшения условий труда составляет 6800 руб., экономический эффект от повышения производительности труда - 10500 руб. Суммарный годовой социально-экономический эффект от внедрения инженерно-технических мероприятий составляет 22 тыс. руб. на человека в год (в ценах 2003 г.).

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда слесарей-ремонтников при техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов в АПК России"

На правах рукописи

Ше/

/-V

ШАМАНОВА Елена Владимировна

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА СЛЕСАРЕЙ-РЕМОНТНИКОВ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ В АПК РОССИИ

05.26.01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск -2005

Работа выполнена на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Горшков Юрий Германович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Лапин Алексей Павлович

- кандидат технических наук, доцент Ванин Владимир Семенович

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства Челябинской области

Защита состоится 23 сентября 2005 года, в 14-30 на заседании диссертационного совета К 220.073.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» по адресу 302016, г. Орел, Московское шоссе, 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда».

Автореферат разослан «22» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент & ' Хуснутдинов И.А.

\V\fc5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Травматизм при эксплуатации зерноуборочных комбайнов (ЗУК) занимает одно из первых мест в растениеводстве. Наибольший процент травм (80%) приходится на устранение поломок, неисправностей, на техническое обслуживание и технологическую настройку комбайна.

Анализ литературы показывает, что безопасность труда зависит от технического состояния комбайна и, следовательно, может быть обеспечена за счет своевременного выполнения плановых технических обслуживании (ТО).

В силу сложившихся обстоятельств около 70% комбайнов эксплуатируется за пределами установленных сроков эксплуатации, и они представляют определенную опасность для обслуживающего персонала. Техническое состояние комбайна зависит от срока его эксплуатации. Поэтому для обеспечения безопасности персонала необходимо его поддерживать в соответствии с нормами охраны труда.

Во время работы комбайнов в полевых условиях устраняют поломки, неисправности, проводят техническое обслуживание и технологические регулировки специально обученные слесари-ремонтники. Однако травматизм этой категории работников один из самых высоких среди профессий в растениеводстве и требует специального изучения.

Основными причинами плохого технического состояния комбайнов являются: существенное отклонение режимов работы рабочих органов вследствие несвоевременного и некачественного технического обслуживания; несовершенство материально-технической базы; низкая приспособленность комбайнов к проведению операций ТО. Многие из операций являются неудобными, сложными, трудоемкими и т.д. Но в настоящее время нет достаточных данных о том, какая конкретно операция наиболее сложна, труднодоступна, опасна, трудоемка и неудобна.

Поэтому проблема снижения риска травмирования, улучшения условий труда слесарей-ремонтников зерноуборочных комбайнов, а также повышения приспособленности зерноуборочных

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ■ БИБЛИОТЕКА | С. Петербург

о» тУмжУ^Н

>и I II **чуЗ

комбайнов к проведению технического обслуживания и текущих ремонтов является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в рамках целевой комплексной программы ГКНТ ОЦ.048 и научно-технической программы ЧГАУ - тема № 8 «Разработать и освоить прогрессивные методы организации, технологические процессы, приборы и оборудование, обеспечивающие повышение уровня использования тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин».

Цель работы. Повышение безопасности труда и снижение риска травмирования слесарей-ремонтников путем разработки инженерных решений на основе оценки приспособленности зерноуборочных комбайнов к техническому обслуживанию.

Объект исследования. Выполнение технологических операций при проведении операций технического обслуживания зерноуборочных комбайнов.

Предмет исследования. Закономерности влияния условий труда на уровень риска травмирования слесарей-ремонтников зерноуборочных комбайнов.

Научная новизна. Обоснован показатель риска травмирования слесаря-ремонтника ЗУК, обусловленного приспособленностью комбайна к выполнению операций технического обслуживания.

Разработана балльная методика оценки, позволяющая оценить удобство, доступность, сложность, безопасность и трудоемкость выполнения операций технического обслуживания зерноуборочных комбайнов.

Разработан обобщенный показатель приспособленности, учитывающий перечисленные параметры и позволяющий количественно оценить каждую операцию ТО по перечисленным параметрам, совокупность операций для каждого рабочего органа и различных марок зерноуборочных комбайнов.

Разработаны и теоретически обоснованы устройства для снижения риска травмирования слесарей-ремонтников при обслуживании зерноуборочных комбайнов.

Практическая значимость. Разработаны пути улучшения условий и охраны труда слесарей-ремонтников ЗУК за счет совершенствования материально-технической базы для проведения

ТО. В АОЗТ «Чесменское», сельскохозяйственном производственном кооперативе «Подовинное» Челябинской области и ООО «ГАЗ» внедрены устройства для вывешивания и монтажа-демонтажа крупногабаритных колес, устройство для автоматизации смены масла. Устройство для автоматизации замены масла внедрено в ЗАО «Уралмостострой» Челябинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-технических конференциях ЧГАУ (Челябинск 2002 - 2005 гг.); Оренбург 2003 г.; УФ МАДИ (ГТУ) 2005 г, на выездном заседании Российской Академии наук был представлен стендовый доклад (Миасс, 2005 г.). Работа отмечена грантом ЧГАУ (2005 г.). Отдельные положения работы используются в учебном процессе ЧГАУ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в шести научных работах, получен патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах, содержит 33 таблицы, 39 рисунков. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, включающего в себя 119 наименований и шести приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе проведен анализ источников травматизма слесарей-ремонтников зерноуборочных комбайнов в агропромышленном комплексе России, фактического состояния производительности и качества работы отечественных зерноуборочных комбайнов, причин преждевременного износа ЗУК, а также существующих методов оценки приспособленности сельскохозяйственных машин к их обслуживанию.

Анализ статистики травматизма показал, что наибольший процент травмированных или погибших работников наблюдается при ремонте, техническом обслуживании и технологической настройке зерноуборочных комбайнов - 58,2%. Одной из основных

причин травматизма является слабое обеспечение материально-технической базы.

Вопросам безопасности мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения, в том числе зерноуборочных комбайнов, посвящены работы следующих ученых: Гальянова И.В., Шкрабака B.C., Лапина А.П., Олянича Ю.Д., Горшкова Ю.Г. и др.

Анализ причин неудовлетворительного качества работы зерноуборочного комбайна нашел отражение в работах многих исследователей: Логина А.Д., Серого Г.Ф., Медведчикова В.М., Су-риловой Г.В., Колганова К.Г., Четыркина Б.Н., Кутепова Б.П., Воцкого З.И., Косилова Н.И. и др.

Анализ работ перечисленных авторов позволяет сделать вывод, что в реальных условиях фактическая производительность зерноуборочных комбайнов зачастую намного меньше заложенных в их конструкции возможностей. Неполное использование технологических возможностей комбайнов обусловлено несвое' временным выполнением технических обслуживании и плохим оснащением ремонтной базы хозяйств, а также низкой приспособленностью механизмов к выполнению технических обслуживании. Это обстоятельство объясняет высокий травматизм при выполнении операций ТО зерноуборочных комбайнов.

В связи с тем, что существующие на сегодняшний день методики не позволяют в достаточной степени объективно количественно оценить приспособленность зерноуборочных комбайнов к выполнению технических обслуживании, необходимо разработать методику оценки операций ТО по таким параметрам, как удобство, доступность, сложность и безопасность их выполнения.

С учетом изложенного и в соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:

- провести анализ травматизма при эксплуатации и техническом обслуживании зерноуборочных комбайнов;

- теоретически обосновать критерий безопасности технического обслуживания зерноуборочных комбайнов;

- разработать методику оценки и выявить обобщенный показатель приспособленности зерноуборочных комбайнов к выпол-

нению операций по техобслуживанию с учетом удобства, доступности, сложности, безопасности и трудоемкости;

- разработать устройства для безопасного выполнения травмоопасных операций при техобслуживании зерноуборочных комбайнов и дать технико-экономическую оценку результатов исследования.

Вторая глава посвящена выявлению показателя риска травмирования слесарей-ремонтников, обусловленного приспособленностью ЗУК к выполнению операций техобслуживания, и обобщенного показателя приспособленности, учитывающего такие параметры, как удобство, доступность, сложность и безопасность выполнения операций техобслуживания.

Разработанный показатель позволяет оценить риск травмирования слесаря-ремонтника ЗУК при выполнении той или иной операции, обслуживании отдельных рабочих органов (узлов), а также при техобслуживании зерноуборочного комбайна в целом.

Показатель риска травмирования слесаря-ремонтника (О < PR < 1) может быть записан в виде

pr=I-Q, (1)

где Q - показатель безопасности техобслуживания.

При р„ = 0 выполнение операций техобслуживания не приводит к травмированию слесаря-ремонтника. Если pr = 1, то выполнение техобслуживания вызывает наибольший риск получения травм различной степени тяжести.

Показатель безопасности проведения техобслуживания зерноуборочного комбайна выражается функцией Q(n,m), где п -общее количество операций техобслуживания; m - количество безопасных операций обслуживания.

Структура функции Q(n,m) имеет вид

Q = at + ßt2, (2)

где о, р - безразмерные параметры модели показателя безопасности технического обслуживания; t - отношение количества безопасных операций с учетом приспособленности к общему числу операций ТО (t = m/n); t = 1 или t = 0,5.

Безразмерные параметры а, ß при указанных значениях t определяются из системы

(а + Р = 1 Га = 1,5 [2а + р = 2,5 ^ [р = -0,5 Тогда при условии г = 1, р = 1 а + р = 1;

При условии г = 0,5, с? = - 0,5а + 0,25р = 0,625.

8

Таким образом, показатель безопасности технического обслуживания зерноуборочного комбайна определяется по формуле

(4)

<3 = 1,5—-0,5-Щр п п

или

<3 =

(Зп - ш)т 2п2

(5)

Количество безопасных операций ТО с учетом приспособленности может быть определено из выражения

т = пИ, (6)

где I* - обобщенный показатель приспособленности к выполнению техобслуживания.

Окончательная формула показателя безопасности технического обслуживания ЗУК имеет вид

(3 = 1,511-0,5112. (7)

Используя выражения (1 ...7), строим график зависимости показателя риска травмирования слесаря-ремонтника от обобщенного показателя приспособленности (рис. 1). Из графика видно, что при повышении приспособленности ЗУК к выполнению техобслуживания риск травмирования слесарей-ремонтников снижается.

1

0,9 0.8 0,7 0.6 0,5 0.4 0.3 0,2 0 1 О

н 1 — 4

:

1 !

— 4

О 0,1 0.2 О.а О,* 0 5 0,8 0 7 О.в 0 9 1

Рис. 1 - Зависимость показателя риска травмирования слесаря-ремонтника от обобщенного показателя приспособленности

Ввиду того, что существующие в настоящее время методы оценки приспособленности (ГОСТ 26026-83 и др.) не предусматривают показатель, обобщающий параметры приспособленности, необходима разработка обобщенного показателя, позволяющего оценить приспособленность одной операции, совокупности операций для отдельных рабочих органов, а также ЗУК в целом.

При разработке обобщенного показателя приспособленности зерноуборочных комбайнов к выполнению техобслуживания учитывались следующие параметры:

- число операций рабочего органа: ш;

- число оцениваемых параметров приспособленности: п;

- вариация баллов при оценке: ге[1....ю];

- нормированный показатель приспособленности 0 < Я < 1.

Структура показателя приспособленности имеет вид

Я = АБ, + В82 + СБз, (8)

где = £ г, - сумма баллов при оценке операции; = £г:- сумма

1-1 1-1

квадратов баллов; Б, = ¿г3 - сумма кубов баллов.

1-1

Эти суммы принимают наименьшее значение, если все показатели приспособленности данной операции оценены баллом 1. При Б, = п; 82 = п; 83 = п приспособленность Я = 0.

Среднее значение суммы принимают в случае, когда все показатели приспособленности операции имеют оценку 5 баллов: 8,=8п; = 25п; 8э=125п; 11 = 0,5. Максимальное значение сумм получают при следующих значениях:

8,=10п; 82=100п; 83 =1000п; Я = 1. Для определения параметров А, В и С составим систему уравнений

А-п + В-п + С-п = 0 • А-5-П + В-25 п + С125 п = 0,5 (9)

А • 10-п + В -100- п + С-1000 - п = 1 Выполнив математические преобразования, получим что

Сп=-1/360; Вп = 1/24; А • п = -7/180. Подставив найденные значения А, В, С в формулу (8) и сделав элементарные преобразования, получим формулу для оценки

приспособленности каждой операции техобслуживания

360п

Зависимость величины обобщенного показателя приспособленности для каждой операции от суммы баллов при оценке параметров приспособленности представлена на рис. 2.

Рис. 2 - Зависимость обобщенного показателя приспособленности операции техобслуживания от суммы баллов экспертной оценки параметров приспособленности

Обобщенный показатель приспособленности для каждого рабочего органа комбайна находим как среднюю геометрическую

Р.*- 00

Обобщенный показатель оценки приспособленности к выполнению техобслуживания зерноуборочного комбайна в целом определяется по формуле сводного показателя

(12)

где Р - количество рабочих органов (узлов) комбайна, проходящих техническое обслуживание.

Предложенный обобщенный показатель позволяет более объективно и дифференцированно оценить количественно приспособленность зерноуборочных комбайнов к проведению техобслуживания с учетом удобства, доступности, сложности, безо-

пасности и трудоемкости выполнения операций.

В этой же главе предложены конструкции устройств для безопасного проведения отдельных операций техобслуживания (рис. 3,4,5): для вывешивания крупногабаритных колес; для снятия и постановки крупногабаритных колес при монтаже-демонтаже; для автоматизации процесса смены масла в картерах узлов и систем зерноуборочных комбайнов.

Рис. 3 - Схема устройства для вывешивания крупногабаритных колес на комбайнах: 1 - колесо; 2 - шланг высокого давления; 3 -кран переключения; 4 - палец; 5 - кронштейн крепления силового цилиндра жатки; 6 - упор предохранительный; 7 - деревянная подставка; 8 - пята; 9 - силовой гидроцилиндр

Рис. 4 - Принципиальная схема устройства для смены масла: 1 -сливная пробка; 2 - барабан; 3 -электродвигатель; 4 - шестеренчатый насос; 5 - мерный цилиндр для промывочных масел; 6 - краны; 7 -емкость для слива отработанного промывочного масла; 8 - емкость для слива отработанного масла; 9 -мерный цилиндр для нового масла

12 4

Рис. 5 - Устройство для монтажа-демонтажа крупногабаритных колес: 1 - платформа, 2 - крепежная втулка, 3 - сквозное резьбовое отверстие, 4 - крепежное устройство, 5 - винт, 6 - резьбовая втулка, 7 - рычаг, 8 - штатив, 9 - крепежный болт

Устройство для вывешивания крупногабаритных колес сокращает время пребывания человека в опасной зоне, что позволяет снизить травмоопасность операции. Гидроцилиндр устройства крепится непосредственно к раме комбайна, что позволяет частично автоматизировать операцию вывешивания.

Устройство для снятия колес при монтаже-демонтаже позволяет снизить трудоемкость операции (операцию могут выполнять 2-3 человека). В конструкции предусмотрена специальная защита от срыва резьбы шпилек колеса комбайна. Применение устройства значительно повышает безопасность слесарей-ремонтников.

Устройство для смены масла позволяет автоматизировать процесс, снизить травматизм при выполнении этой операции. Устройство универсально и может применяться в картерах двигателей, раздаточных коробок, бортовых редукторов комбайнов и других мобильных сельскохозяйственных машин.

В третьей главе приведены общая и частные методики экспериментального исследования.

Общая методика исследований состоит из следующих этапов:

- подбор экспертов для оценки параметров приспособленности;

- экспертная оценка удобства, доступности, сложности и безопасности выполнения технологических регулировок;

- определение трудоемкости операций ТО путем хронометража;

- обработка экспериментальных данных по предлагаемым устройствам.

Для осуществления первого этапа в хозяйствах области была отобрана группа кандидатов в эксперты, состоящая из слесарей-ремонтников с различным стажем работы, проведена проверка их компетентности в области выполнения и контроля основных операций техобслуживания. После этого была определена оптимальная численность экспертов в группе.

С целью установления необходимого количества экспертов для оценки удобства, доступности, сложности и безопасности выполнения операций техобслуживания определялся объем выборки п, при котором предельная допустимая ошибка в оценке не должна превышать одного балла (по результатам анализа малой выборки).

Объем выборки

у

П 2

(13)

где I - значение аргумента функции Лапласа (при надежности у = 0,95, достаточной для инженерных расчетов, 1= 1,96); Б - среднее квадратическое отклонение при малой выборке (10 экспертов);

Дх - предельно допустимая ошибка, Дх = 1.

После определения минимального объема выборки производилась проверка условия Дх<1 при имеющейся численности экспертов

Дх = <2, (14)

•</п

где в - среднее квадратическое отклонение при имеющемся количестве экспертов.

На втором этапе исследования была проведена экспертная оценка таких параметров приспособленности, как удобство, доступность, сложность и безопасность выполнения операций техобслуживания комбайна. Для этого на основе ГОСТ 26026-83 с учетов существующих методов оценки приспособленности машин к техническому обслуживанию была разработана десятибалльная методика оценки вышеперечисленных параметров. Например, в табл. 1 приведены параметры оценки доступности выполнения операций ТО.

Были установлены временные составляющие для определения продолжительности проведения технического облуживания

1вр=1под+*оП+4.с,> О5)

В четвертой главе на основе разработанной методики экспертной оценкой были оценены параметры приспособленности: удобство, доступность, сложность и безопасность выполнения операций технического обслуживания ЗУК «Енисей- 1200М» и «Дон-1500» (табл. 2).

Таблица 1 - Параметры оценки доступности выполнения операций техобслуживания

№ Действие слесаря-ремонтника Балл

1 Без устранения каких-либо препятствий 10

2 С откидыванием щитка, капота, крышки и т.д. 9

3 С откидыванием щитка, капота, крышки и т.д. и с откручиванием болтов, гаек (до трех) 8

4 То же, что п. 3, но с откручиванием болтов, гаек (более трех) 7

5 Работа с органом обслуживания, находящимся вблизи цепных и ременных передач 6

6 Работа с объектом обслуживания при ограничении доступа к нему другими органами (деталями) 5

7 Частичная разборка узлов, рабочих органов, мешающих выполнению операций 4

8 Полная разборка узлов, рабочих органов, мешающих выполнению операций 3

9 То же, что п. 8 и разборка обслуживаемых органов 2

10 То же, что п. 9 при выполнении бригадой в несколько человек 1

Таблица 2 - Результаты экспертной оценки операций техобслуживания комбайна «Енисей-1200М»

Наименование операции Удобство Доступ ность Слож ность Безопас ность

Регулировка предохранит, муфт _4 9 1 2

Слив отстоя топлива, прочистка вентиляционного отверстия 5 9 1 6

Проверка взаимодействия стояночного тормоза с механизмом блокировки 10 10 10 10

Обслуживание масляной центрифуги 6 3 1 4

Смазка режущего аппарата 10 9 1 3

Исправность тормозов 1 1 3 3

Замена фильтрующего элемента 8 7 9 6

Натяжение всех передач 6 8 9 6

При проведении следующего этапа путем хронометража были определены временные затраты на выполнение каждой отдельной операции техобслуживания рабочих органов зерноуборочных комбайнов различных марок. С привлечением слесарей-ремонтников, имеющих различный стаж работы (согласно ГОСТ 26026-83 не менее пяти лет), было определено среднее время выполнения операций ТО зерноуборочных комбайнов.

Расчет обобщенного показателя приспособленности Я и показателя риска травмирования слесаря-ремонтника Ря показал, что наименее приспособленными рабочими органами, вызывающими риск травмирования слесаря-ремонтника являются: шнек жатки (Рк=0,574), молотильный аппарат (Ря=0,402), тормозная система (Рк=0,126). Значения обобщенного показателя приспособленности ЗУК в целом Я, при условии исправности всех механизмов и рабочих органов составляют 0,797 («Енисей-1200М») и 0,798 («Дон-1500»), а величина риска травмирования слесаря-ремонтника при выполнении технического обслуживания составляет 0,122 и 0,121 соответственно.

Был проведен регрессионный анализ по результатам экспертной оценки риска травмирования при выполнении некоторых

операций техобслуживания. Анализ результатов исследования показал высокую сходимость теоретических и экспериментальных данных: к2 =0.95 (рис. 6).

0.9 -

О -1-1-

0.2 0.4 О.в 0.8

--Экс пер.-Теор.

Рис. 6 - Сравнительная оценка теоретических и экспериментальных данных

С целью установления влияния параметров удобства, доступности, сложности и безопасности выполнения операций техобслуживания на величину показателя риска травмирования слесаря-ремонтника зерноуборочного комбайна, был осуществлен регрессионный анализ, который показал, что при конструкторской разработке механизмов для проведения технического обслуживания наибольшее внимание следует уделять их сложности и безопасности (рис. 7).

Проведены исследования влияния применения разработанных устройств на риск травмирования слесарей-ремонтников. В качестве примера дана сравнительная оценка устройств для вывешивания колеса (табл. 3).

Расчет экономической эффективности показал, что внедрение предложенных устройств позволяет получить суммарную годовую экономию в размере 22 тыс. руб. на человека. В процессе внедрения предложенных методик и указанных устройств установлен определенный уровень снижения риска травмирования слесарей-ремонтников при выполнении ими операций по техническому обслуживанию ЗУК и повышение приспособленности последнего к указанным параметрам.

0.9 0.8 0.7 0,6 0.5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

1 23456789 10

Рис. 7 - Зависимость показателя риска травмирования слесаря-ремонтника от параметров приспособленности: 1 - удобства; 2 - доступности; 3 - сложности; 4 - безопасности

Таблица 3 - Сравнительная оценка устройств для вывешивания колеса комбайна

Показатель Имеющееся устройство (домкрат) Предлагаемое устройство для вывешивания колеса

Удобство 4 10

Доступность 9 9

Сложность 1 10

Безопасность 2 8

Трудоемкость 3 8

Обобщенный показатель для операции 0,419 0,967

Обобщенный показатель для рабочего органа (узла) 0,595 0,903

Показатель риска травмирования (Р„) 0,285 0,053

Предложенные устройства позволяют увеличить производительность и снизить риск травмирования слесарей-ремонтников.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ травматизма показал, что на долю технического обслуживания и ремонта приходится 58,2% всех пострадавших в отрасли механизации и электрификации сельского хозяйства. На долю слесарей-ремонтников приходится 38% несчастных случаев от всего числа травм при техническом обслуживании сельскохозяйственных машин.

2. Анализ способов оценки приспособленности сельскохозяйственных машин к проведению технического обслуживания показал, что существующие способы не позволяют дать четкую количественную и качественную оценку.

3. Разработанная десятибалльная методика для экспертной оценки параметров приспособленности к проведению технического обслуживания позволила оценить удобство, доступность, сложность и безопасность выполнения операций. Так, операция смены масла оценена в 5 баллов по удобству, по безопасности - в 1 балл. Доступность и сложность оценены в 2 балла.

4. Путем хронометража была определена действительная продолжительность операций технического обслуживания и разработана десятибалльная методика оценки трудоемкости выполнения ТО. Например, операция по проверке уровня масла оценена в 10 баллов, проверка работы форсунок - в 4 балла, регулировка механизма уравновешивания жатки - в 1 балл.

5. Определена зависимость между приспособленностью зерноуборочных комбайнов к ТО и риском травмирования слесарей-ремонтников. Расчет обобщенного показателя приспособленности показал, что при условии исправности всех механизмов и рабочих органов он составляет 0,797, а величина риска травмирования слесаря-ремонтника при выполнении технического обслуживания составляет 0,122.

6. Разработанные устройства позволяют увеличить производительность и снизить риск травмирования слесарей-ремонтников. При применении устройств показатель приспособленности с 0,797 повысился до 0,903, а риск травмирования персонала снизился с 0,122 до 0,053.

Использование устройства для вывешивания крупногабаритных колес повышает производительность труда на 15...20%; устройство для монтажа-демонтажа колес уменьшает трудоемкость в 2...3 раза. Использование устройства для автоматизации процесса смены масла в картерах узлов и машин ЗУК повышает производительность труда и снижает трудоемкость в 3.. .4 раза.

7. Технико-экономическое обоснование результатов исследования показало, что при эксплуатации устройств 190 дней в году при семичасовой смене экономия от улучшения условий труда составляет 6800 руб., экономический эффект от повышения производительности труда - 10500 руб. Суммарный годовой социально-экономический эффект от внедрения инженерно-технических мероприятий составляет 22 тыс. руб. на человека в год (в ценах 2003 г.).

Предложения

В процессе эксплуатации и технического обслуживания зерноуборочных комбайнов, тракторов К-700, К-701, Т-150К, мелиоративных машин с целью снижения травматизма слесарей-ремонтников, трудоемкости выполняемых работ, повышения производительности труда необходимо применять предложенные и обоснованные в диссертационной работе:

- устройства для вывешивания и монтажа-демонтажа крупногабаритных колес;

- устройство для автоматизации процесса смены масла в картерах двигателей, мостов, коробок переменных передач, раздаточных коробках и др.;

- методики оценки риска травмирования слесарей-ремонтников и оценки параметров приспособленности: удобства, сложности, доступности, безопасности и трудоемкости выполняемых операций.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Старунова И.Н., Глемба К.В., Шаманова Е.В., Суханов Н.В. О показателях условий труда и утомляемости операторов мобильных машин сельскохозяйственного назначения // Наука, т.2, КИнЭУ.- Костанай, 2003.

2. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Старунова И.Н., Глемба К.В., Шаманова Е.В. Условия труда и утомляемости операторов мобильных сельскохозяйственных машин // Вестник ЧГАУ, т. 39 - Челябинск. 2003.

3. Горшков Ю.Г., Аверьянов Ю.И., Старунова И.Н., Глемба К.В., Шаманова Е.В. Безопасность технического обслуживания машин // Механизация и электрификация сельского хозяйстваМ., 2003.-№11, с. 21-22.

4. Горшков Ю.Г., Зайнишев A.B., Ермолаев С.Д., Светлакова Н.В., Шаманова Е.В., Попова С.Ю. Безопасность при монтаже-демонтаже крупногабаритных колес сельскохозяйственных машин // Механизация и электрификация сельского хозяйства.- М., 2004,- №7, с. 19-20.

5. Горшков Ю.Г., Шаманова Е.В., Старунова И.Н. Устройство для монтажа-демонтажа крупногабаритных колес сельскохозяйственных машин // Материалы международного симпозиума-Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве - Оренбург, 2004 - ч. 2, с. 133-140.

6. Кутепов Б.П., Аверьянов Ю.И., Дмитриев М.С., Шаманова Е.В., Попова С.Ю. Оценка риска травмирования механизаторов при выполнении регулировок зерноуборочных комбайнов // Механизация и электрификация сельского хозяйства.- М., 2005 - № 4, с. 20-21.

7. Горшков Ю.Г., Шаманова Е.В., Попова А.Г., Потемкина Д.В. Устройство для вывешивания крупногабаритных колес зерноуборочных комбайнов / Патент на полезную модель № 2005114172/22 от 11 мая 2005 г.

ШАМАНОВА Елена Владимировна

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА СЛЕСАРЕЙ-РЕМОНТНИКОВ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ В АПК РОССИИ

Специальность 05.26.01 - охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати «17» августа 2005 г. Формат 64x84/16, объем 1,0 уч.- изд. л. Заказ 237. Тираж 100 экз.

УОП ЧГАУ.

454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.

23

Р14 9 07

РНБ Русский фонд

2006-4 11485