автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем разработки и внедрения спецодежды для защиты от переохлаждения и перегрева

кандидата технических наук
Уваров, Александр Васильевич
город
Орел
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем разработки и внедрения спецодежды для защиты от переохлаждения и перегрева»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уваров, Александр Васильевич

Введение.

1. Состояние условий и охраны труда в АПК России.

1.1. Разработка системы мониторинга производственного травматизма.Ю

1.2. Разработка компьютерного банка данных «Производственный травматизм'в АПК».

1.3. Результаты анализа производственного травматизма.

1.3.1. Летальный травматизм при переохлаждении работников.

1.4. Условия труда работников АПК подвергающихся воздействию неблагоприятных климатических факторов.

1.4.1. Условия труда чабанов отгонных пастбищ.

1.4.2. Условия труда оленеводов Крайнего Севера.

1.5. Анализ ряда проблем разработки спецодежды для защиты от неблагоприятных метеофакторов.

1.6. Выводы по главе 1.

2. Разработка методов и приборов для исследования процессов теплообмена человека с окружающей средой.

2.1. Анализ характерных физических величин.

2.2. Анализ конвективного теплообмена.

2.2.1. Вынужденная конвекция.

2.2.2. Естественная конвекция.

2.2.3. Конвективный теплообмен в прослойках.

2.3. Теплообмен излучением.

2.4 Разработка математического описания теплообмена в системе "элемент тела человека - одежда - окружающая среда".57 2.5. Разработка метода и прибора для определения параметров теплообмена в швейных материалах.

2.5.1. Разработка физической модели элемента тела человека.

2.5.1.1. Автоматизация сбора и обработки экспериментальных данных.

2.6. Экспериментальная проверка адекватности модели.

2.6.1. Определение коэффициента конвективного теплообмена

2.7. Результаты исследований теплозащитных свойств швейных материалов.

2.7. Выводы по главе 2.

3. Разработка новых видов спецодежды для защиты работников АПК от переохлаждения.

3.1. Разработка исходных требований и опытных образцов зимней спецодежды для чабанов.

3.2. Разработка требований к материалам и конструкции.

3.3. Результаты испытаний зимней спецодежды чабанов.

3.4. Испытания спецодежды для оленеводов.

3.4.1. Результаты оценки спецодежды оленеводов при выполнении испытуемым физической работы.

3.5. Выводы по главе 3.

4. Разработка и исследования спецодежды пчеловода.

4.1. Разработка новых конструктивных элементов для вентиляции пододежного пространства.

4.2. Определение эффективности вентиляционных элементов в условиях свободной конвекции воздуха.

4.3. Исследование интегральной солнечной радиации, падающей на вертикально ориентированный цилиндр.

4.4. Определение эффективности вентиляционных элементов с учетом воздействия солнечной радиации и смешанной конвекции

4.5. Исходные требования к специальной одежде пчеловода

4.5.1. Разработка конструкции брюк с вентиляционными клапа

4.5.2. Разработка конструкции куртки.

4.5.3. Разработка конструкции головного убора.

4.5.4. Характеристика приоритетных признаков одежды.

4.6. Испытания одежды пчеловода в микроклиматической камере.

4.7. Производственные испытания одежды пчеловода.

4.8. Выводы по главе 4.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Уваров, Александр Васильевич

Более 3Л всех работников агропромышленного производства в Российской Федерации нуждаются в утепленной спецодежде, а для оленеводов Крайнего Севера, чабанов и пастухов отгонных пастбищ, рыбаков и охотников такая одежда является предметом первой жизненной потребности. Ряд работников сельского хозяйства в процессе выполнения производственных операций нуждается в эффективной защите от воздействия нагревающих факторов. Среди этой категории профессий можно выделить работников тепличных хозяйств и пчеловодов при работе на пасеках в жаркие солнечные дни.

По нашим исследованиям за последние 10 лет 117 работников сельского хозяйства погибли от холода на своих рабочих местах. Кроме того, в пчеловодстве имели место более 30 несчастных случаев с летальным исходом. При этом 10 работников погибли от укусов пчел.

Настоящая работа направлена на решение проблем разработки, организации массового производства и внедрения спецодежды для защиты от неблагоприятных метеорологических (нагревающих и охлаждающих) факторов. Использование результатов работы в практике поможет решить ряд острейших проблем улучшения охраны труда в рассматриваемой отрасли экономики.

Для решения поставленных задач проведен анализ условий труда работников сельского хозяйства, чабанов отгонных пастбищ, оленеводов Крайнего Севера, пастухов, рыбаков, охотников и других работников, подвергающихся неблагоприятным, и экстремальным тепловым воздействиям в процессе выполнения производственных операций. Рассмотрены основные биофизические и медико-технические проблемы создания одежды для защиты от нагревающего и охлаждающего климата, разработаны новые методы и средства исследования теплообмена в системе "Человек - одежда - окружающая среда". Разработаны новые виды спецодежды для работников АПК.

Для оценки состояния охраны труда по критериям безопасности разработана отраслевая федеральная система мониторинга производственного травматизма в АПК.

В работе использованы современные информационные технологии, основанные на концепции информационного менеджмента, в частности, - компьютерный банк данных "Производственный травматизм в АПК Российской Федерации";

Автором применялись медицинские методики определения тепловых состояний человека; методы физического и математического моделирования биотехнических систем; методы контактных и бесконтактных измерений температур поверхностей кожи человека и одежды, радиационно-конвективных и кондуктивных локальных и интегральных тепловых потоков; методики разработки новых видов спецодежды.

Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах, которые выносятся на защиту:

• Отраслевая система мониторинга производственного травматизма.

• Математическая модель теплообмена элемента тела человека с окружающей средой.

• Новые методы и приборы для определения интенсивности теплообмена в системе "Человек - одежда - окружающая среда".

• Новая утепленная спецодежда для чабанов отгонных пастбищ.

• Новая спецодежда для оленеводов Крайнего Севера.

• Новая спецодежда для пчеловодов.

• Компьютерный банк данных "Производственный травматизм в АПК Российской Федерации".

• Результаты расчетов и определение наиболее травмоопасных видов работ и профессий в АПК России.

Отраслевая система мониторинга и компьютерный банк данных "Летальный травматизм в АПК Российской Федерации", разработанные под руководством автора диссертации, являются единственными в России официальными источниками многофакторной информации о состоянии производственного травматизма с летальным исходом. Эта информация используется Минсельхозпродом, а также Министерством труда и социального развития Российской Федерации для оценки состояния и прогнозирования производственного травматизма с целью разработки федеральных мероприятий по его предотвращению.

Новые методы и приборы для исследования процессов теплообмена в системе "Человек - одеэеда - окружающая среда" необходимы для научного обоснования и создания спецодежды с заданными защитными свойствами для работы в неблагоприятных метеорологических условиях. В частности с помощью этих методов и приборов автору удалось научно обосновать, разработать и создать опытные образцы новой спецодежды для механизаторов сельского хозяйства, чабанов, пастухов, рыбаков и охотников, в том числе для работников Крайнего Севера, новые образцы спецодежды для пчеловодов, обеспечивающих регулируемую вентиляцию пододежного пространства.

Новая спецодежда обеспечивает улучшение условий труда, снижение риска производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости работников АПК России.

Компьютерная система определения потребностей и распределения средств индивидуальной защиты закладывает основы для создания новой системы обеспечения работников агропромышленного производства спецодеждой и другими изделиями в соответствии с типовыми отраслевыми нормами выдачи и антропометрическими характеристиками работающих.

Материалы диссертации докладывались на научно - методических Советах, федеральных семинарах - совещаниях по охране труда в АПК (1996 -1999 г.г.), Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (март 1999 г.), Международных конференциях "Здоровье, окружающая и производственная среда, безопасность труда в сельском хозяйстве на рубеже двух тысячелетий" (Киев, сентябрь 1998 г.), "Проблемы охраны труда на малых предприятиях и пути их решения" (Москва, март 1998 г.), "Агротехиспытания" (Московская обл., г. Солнечногорск, июнь 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Основные направления научного обеспечения охраны труда работников АПК России" (Орел, октябрь 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России" (Москва, октябрь 1999 г), Всесоюзных научных и научно - практических конференциях и семинарах в г.г. Киеве, Москве, Иваново, (1981-1991 г.г.), на научно-технических конференциях Орловских государственных университетов (1996 - 1999 г.г.).

Опытные образцы спецодежды для работников АПК были представлены на Международных выставках в Москве и Киеве, в 1977 -1999 г.г., ярмарках инвестиций "Орел-98" и "Орел - 99".

Два изделия защищены патентами Российской Федерации № 2062590 и №2116041.

За свои разработки автор награжден восемью медалями лауреата и участника ВДНХ СССР и ВВЦ Российской Федерации, работы, выполненные по инициативе автора в составе творческого коллектива, включены в международный банк данных лучших работ по охране труда (г. Женева 1996 г.), отмечены премией и вошли в состав лучших научных работ Минсельхозпрода России (г. Москва 1997 г.).

Опытные партии спецодежды оленеводов Крайнего Севера используются в хозяйствах АПО "Ямал", АПО "Север". Чабаны отгонных пастбищ степных районов России получают удлиненные бекеши вместо полушубков. Нормативно - техническая документация на новую спецоделеду для механизаторов передана на Людиновскую и Мухто-ловскую швейные фабрики для организации массового производства. Костюмы для пчеловодов промышленно изготавливаются в швейном цехе пчелостанции "Орловская".

На рязанской овощной фабрике "Тепличный комбинат" внедрена автоматизированная система оформления заявок и распределения СИЗ.

Разработанные автором приборы и методики исследований используются в учебном процессе Орловского государственного университета (ОГУ) и Орловского государственного технического университета (ОрелГТУ).

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем разработки и внедрения спецодежды для защиты от переохлаждения и перегрева"

9. Результаты исследования эффективности вентиляционных элементов одежды показали, что средние величины конвективных тепловых потоков с открытого цилиндра в диапазоне разностей температур от 20,2 до 28,4 °С составляют 50 + 80 Вт. Эти величины соответствуют расчетным значениям. В элементах одежды с открытыми прослойками и вентиляционными клапанами теплоотдача с поверхности рабочего тела увеличивается. Испытания на открытой местности при скоростях ветра V -1,5- 4,5м! с и солнечной радиации 300 - 350 Вт/м2 показали, что эффективность вентиляционных элементов возрастает в зависимости от толщины воздушной прослойки и достигает значений IV = 76%.

10. Испытания одежды пчеловода в климатической камере показали, что во время испытаний ткань костюма нагревалась до 60 °С. При этом температура кожи человека не поднималась выше 37 °С. В одинаковых условиях эксперимента средневзвешенная температура поверхности тела испытателя в одежде с вентиляцией через 10 минут после начала измерений была на 2 °С ниже, чем в обычной одежде

11. Производственные испытания показали, что конструкция костюма пчеловода является удобной и может эксплуатироваться в диапазоне температур от 18 °С до 30 °С. При этом продолжительность работы в новой одеиеде увеличивается примерно в 2 раза при интенсивности солнечной радиации 290 - 320 и слабом ветре.

12. Костюм имеет узлы стыковки элементов конструкции, которые полностью исключают проникновение насекомых в пододежное пространство. Наголовник обеспечивает свободу поворотов головы и не создает наминов на коже. В целом костюм удобен в работе, при одевании - раздевании и хранении.

5. Заключение

Проведенными исследованиями установлено, что за последние 10 лет 117 работников сельского хозяйства погибли от холода на своих рабочих местах. Кроме того, в пчеловодстве имели место более 30 несчастных случаев с летальным исходом. При этом 10 работников погибли от укусов пчел. Основные потери рабочего времени в АПК вызваны общей, производственно обусловленной и профессиональной заболеваемостью, снижение которой всего на 5% равноценно по экономической значимости полной ликвидации травматизма на производстве. При этом в структуре заболеваемости от 15 до 20% составляют простудные болезни и болезни, связанные с переохлаждением организма. Поэтому улучшение условий и охраны труда работников АПК путем разработки и внедрения спецодежды для защиты от неблагоприятных метеорологических факторов окружающей среды является актуальной социально - экономической, но сложной технической задачей.

Для разработки новой специальной одежды бал проведен анализ условий труда чабанов отгонных пастбищ, оленеводов Крайнего Севера, пастухов, рыбаков, охотников и других работников, подвергающихся неблагоприятным, и экстремальным тепловым воздействиям в процессе выполнения производственных операций, рассмотрены биофизические и медико - технические проблемы создания одежды для защиты от нагревающего и охлаждающего климата, проанализированы существующие и разработаны новые методы и приборы для исследования теплообмена в системе "Человек - одеиода - окружающая среда", разработаны новые виды спецодежды для работников АПК.

Для оценки условий труда по критериям его безопасности разработана отраслевая федеральная система мониторинга и проведены исследования производственного травматизма в АПК России. В этой работе использованы современные информационные технологии, основанные на концепции информационного менеджмента, в частности, -компьютерный банк данных "Производственный травматизм в АПК Российской Федерации".

Автором применялись медицинские методики определения тепловых состояний человека; методы физического и математического моделирования биотехнических систем; методы контактных и бесконтактных измерений температур поверхностей кожи человека и одежды, ра-диационно - конвективных и кондуктивных, локальных и интегральных тепловых потоков; методики разработки новых видов спецодежды.

Отраслевая система мониторинга и компьютерный банк данных "Летальный травматизм в АПК Российской Федерации", разработанные под руководством автора диссертации, являются единственными в России официальными источниками многофакторной информации о состоянии производственного травматизма с летальным и.тяжелым исходом. Эта информация используется Минсельхозпродом, а также Министерством труда и социального развития Российской Федерации для оценки состояния и прогнозирования производственного травматизма с целью разработки федеральных мероприятий по его предотвращению.

Новые методы и приборы для исследования процессов теплообмена в системе "Человек - одежда - окружающая среда" позволяют научно обосновывать и создавать спецодежду с заданными защитными свойствами для работы в неблагоприятных метеорологических условиях. В частности с помощью этих методов и приборов удалось научно обосновать, разработать и создать опытные образцы новой спецодежды для механизаторов сельского хозяйства, чабанов, пастухов, рыбаков и охотников, в том числе для работников Крайнего Севера, новые образцы спецодежды для пчеловодов, обеспечивающих регулируемую вентиляцию пододежного пространства.

Новая спецодежда обеспечивает улучшение условий труда, снижение риска производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости работников АПК России.

Материалы диссертации докладывались на научно - методических Советах, федеральных семинарах - совещаниях по охране труда, Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Международных конференциях в г. Киеве и Москве, Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах. Опытные образцы спецодежды для работников АПК были представлены на Международных выставках в Москве и Киеве, ярмарках инвестиций "Орел-98" и "Орел - 99".

Два изделия защищены патентами Российской Федерации № 2062590 и №2116041.

Автор награжден восемью медалями лауреата и участника ВДНХ СССР и ВВЦ Российской Федерации, работы, выполненные по его инициативе, включены в международный банк данных лучших работ по охране труда, отмечены премией и вошли в состав лучших научных работ Минсельхозпрода России. (Приложение 3)

Разработанные автором приборы и методики исследований используются в учебном процессе Орловского государственного университета и Орловского государственного технического университета (Приложение 4).

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем разработки и внедрения спецодежды для защиты от переохлаждения и перегрева"

На правах рукописи

пгс лд

УВАРОВ Александр Васильевич Г| в ин

1 У Н'М 53ЭД

Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем разработки и внедрения спецодежды для защиты от переохлаждения и перегрева.

Специальность 05.26.01 - Охрана труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно - исследовательском институте охраны труда Минсельхозпрода России.

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты

Заслуженный деятель науки и техники России, доктор технических наук, профессор B.C. Шкрабак Доктор технических наук, профессор А.П. Лапин Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Б. Стадницкий, кандидат технических наук, доцент В. В. Мил охов

Ведущее предприятие

Всероссийский центр охраны и производительности труда (ВЦОПТ)

Защита диссертации состоится" 19" мая 2000 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 120.37.07 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете.

Адрес: 189620 г. Санкт - Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд. 2. 529

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "11" апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук а У, А.П.Майоров

Актуальность работы. - Более 30% экономически активного населения России проживает в сельской местности и в основном занято в сельскохозяйственном производстве, которое по уровню травматизма и заболеваемости значительно опаснее, чем работа в большинстве других отраслей экономики. Исследования показывают, что производственный травматизм в агропромышленном комплексе (АПК) в два раза выше, чем в среднем по всем отраслям экономики страны. При этом в АПК сложилось недопустимое положение в системе обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, где более 3/4 всех работников нуждается в утепленной спецодежде, а для оленеводов Крайнего Севера, чабанов и пастухов отгонных пастбищ, рыбаков и охотников такая одежда является предметом первой жизненной потребности. Ряд работников сельского хозяйства нуждается в эффективной защите от воздействия нагревающих факторов. Среди этой категории профессий можно выделить работников тепличных хозяйств и пчеловодов при работе на пасеках в жаркие солнечные дни.

В этой связи обеспечение работников АПК высокоэффективными средствами защиты от неблагоприятных (нагревающих и охлаждающих) метеорологических факторов является актуальной социально-экономической и технической проблемой, что ставит соответствующие исследования в разряд важнейших.

Диссертационная работа выполнялась в рамках межотраслевой научно - технической проблемы ГКНТ СССР 0.74.08. Задание 06, (Разработать и внедрить новую спецодежду для защиты от низких температур), отраслевых научно - технических программ О.Сх. 127, О.Сх. 82 Минсельхоза и Госагропрома СССР, Федеральной целевой научно-технической программы Кадры и охрана труда на 1992-1995 г. г. Минсельхоза России и РАСХН, Федеральной целевой программы улучшения условий и охраны труда на 1998-2000 годы (постановление

з

Правительства РФ № 1409 от 10.10.97)

Цель и задачи исследований. - Целью настоящей работы я ляется улучшение условий и охраны труда работников АПК путе разработки и внедрения спецодежды для защиты от переохлажден! и перегрева.

В задачи исследований входят:

• Аналитическая оценка состояния охраны труда с использован ем критериев производственного травматизма и заболеваемости.

• Анализ условий труда чабанов отгонных пастбищ, оленевода Крайнего Севера, пастухов, рыбаков, охотников и других работнике подвергающихся неблагоприятным и экстремальным тепловым вс действиям в процессе выполнения производственных операций;

• Анализ существующих и разработка новых методов и средс исследования теплообмена в системе "Человек - одежда - окружа щая среда";

• Разработка новых видов спецодежды для работников АПК;

• Разработка научно - методических основ создания системы и териально - технического обеспечения работников АПК средства; индивидуальной защиты в новых экономических условиях.

Методы исследования. В работе использованы современные I формационные технологии, основанные на концепции информацис ного менеджмента, методы физического и математического моде] рования биотехнических систем, медико - технические методики оп| деления тепловых состояний человека; методики разработки нов видов спецодежды.

Научная новизна работы заключается в следующих основных | зультатах, которые выносятся на защиту:

• Отраслевая система мониторинга производственного травмат ма, компьютерный банк данных "Производственный травматизм в А Российской Федерации", расчеты и прогноз числа несчастных случ:

с летальным исходом в АПК России, в том числе - от воздействия низких температур.

• Математическая модель теплообмена элемента тела человека с окружающей средой.

• Новые методы и приборы для определения интенсивности теплообмена в системе "Человек - одежда - окружающая среда".

. • Новая спецодежда для механизаторов сельского хозяйства, чабанов отгонных пастбищ, оленеводов Крайнего Севера.

• Новая спецодежда для пчеловодов.

• Компьютерная система определения потребностей и распределения средств индивидуальной защиты работников АПК.

Практическая значимость. Отраслевая система мониторинга и компьютерный банк данных "Производственный травматизм в АПК Российской Федерации" используются Минсельхозпродом, а также Министерством труда и социального развития России для оценки состояния производственного травматизма и разработки федеральных мероприятий по его предотвращению.

Новые методы и приборы для исследования процессов теплообмена в системе "Человек - одежда - окружающая среда" позволяют научно обосновывать и создавать спецодежду с заданными защитными свойствами. Это обеспечивает улучшение условий труда, снижение риска производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости механизаторов, чабанов, пастухов, рыбаков и охотников Российской Федерации.

Компьютерная система определения потребностей и распределения средств индивидуальной защиты является основой для улучшения обеспеченности работников агропромышленного производства спецодеждой и другими изделиями в соответствии с типовыми отраслевыми нормами выдачи и антропометрическими характеристиками работающих в условиях новых экономических отношений.

Внедрение результатов исследований. Опытные партии спецод жды оленеводов Крайнего Севера используются в хозяйствах АП "Ямал", АПО "Север". Чабаны отгонных пастбищ степных райож России получают удлиненные бекеши вместо полушубков. Нормати но — техническая документация на новую спецодежду для механиз торов передана на Людиновскую и Мухтоловскую швейные фабри! для организации массового производства. Костюмы для пчеловод< промышленно изготавливаются в швейном цехе пчелостанц! "Орловская" и распределяются по заявкам потребителей.

На рязанской овощной фабрике "Тепличный комбинат" внедре! автоматизированная система оформления заявок и распределен! СИЗ.

Разработанные автором приборы и методики исследований и пользуются в учебном процессе Орловского государственного униве ситета и Орловского государственного технического университета.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались I научно - методических Советах, федеральных семинарах - совещан ях по охране труда в АПК (199о - 1999 г.г.), Коллегии Министерст сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (ма 1999 г.), международных конференциях "Здоровье, окружающая производственная среда, безопасность труда в сельском хозяйстве I рубеже двух тысячелетий" (Киев, сентябрь 1998 г.), "Проблемы охр ны труда на малых предприятиях и пути их решения" (Москва, ма 1998 г.), "Агротехиспытания" (Московская обл., г. Солнечногорск, ию 1998 г.), Всероссийской научно - практической конференции "Оснс ные направления научного обеспечения охраны труда работник АПК России" (Орел, октябрь 1998 г.), Всероссийской научь практической конференции "Научно - технический прогресс в иня нерной сфере АПК России" (Москва, октябрь 1999 г), Всесоюзных ^ учных и научно - практических конференциях и семинарах в г.г. Кие!

Москве, Иваново, (1981-1991 гг.), на научно-технических конференциях Орловских государственных университетов (1996 - 1999 гг.).

Опытные образцы спецодежды для работников АПК были представлены на Международных выставках в Москве и Киеве, в 1977 -1999 г.г., ярмарках инвестиций "Орел-98" и "Орел - 99".

Два изделия (Защитная одежда для пчеловодов) защищены патентами Российской Федерации № 2062590 и № 2116041.

Автор награжден восемью медалями лауреата и участника ВДНХ СССР и ВВЦ Российской Федерации. Разработки автора включены в международный банк данных лучших работ по охране труда (г. Женева 1996 г.), и вошли в состав лучших научных работ Минсельхозпрода России (Приказ Министра сельского хозяйства № 469 от 10 .12.97 г.).

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 65 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, списка литературы 158 наименований, 4 приложения. Работа выполнена на 211 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков, и 25 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, ее научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается состояние охраны труда в Российской Федерации, анализируются системы мониторинга производственного травматизма и заболеваемости, в том числе базовая система мониторинга производственного травматизма в АПК России, по-

зволяющая проводить углубленный анализ и прогнозирование числа

Рис. 1 Распределение числа погибших от холода по годам

наблюдений

несчастных случаев с целью их предотвращения. Приводятся данные статистических расчетов числа несчастных случаев, дней временной нетрудоспособности вследствие болезней и травм. (Рис. 1-2)

Рассмотрены условия труда ряда категорий работников АПК особенно нуждающихся в индивидуальной защите от холода.

Дан краткий анализ общей заболеваемости работников АПК, где выделены заболевания, причиной которых чаще всего являются неблагоприятные температурные воздействия.

В первой главе показано, что снижение общей заболеваемости работников АПК на 5 % по экономической значимости эквивалентно полной ликвидации производственного травматизма в отрасли. При этом в структуре общей заболеваемости простудные болезни и болезни, вызванные переохлаждением организма, составляют до 15 -20 %.

Исследования теплового состояния человека во время производственного процесса, формирование этого состояния в зависимости от интенсивности труда, теплозащитных характеристик применяемой одежды и метеорологических факторов окружающей производственной среды обеспечивают научное обоснование для производства новых швейных материалов, элементов конструкций и изделий с целью улучшения условий и охраны труда.

Во второй главе рассматриваются методы и средства исследований теплообмена человека с окружающей средой. Приоритет в методологии этих исследований отдается математическому и физическому моделированию процессов теплопередачи в рассматриваемой системе.

Проведен анализ математических описаний процессов теплообмена в системе "человек - одежда - окружающая среда" с использованием математических моделей. Физическое тело человека в соответствии с анатомией представлено в модели шестью взаимосвязанными элементами:

1. Голова; 2. Туловище; 3. Руки; 4. Ноги; 5. Кисти рук; 6. Стопы.

Каждый элемент в свою очередь разделен на четыре концентрических объема, представляющих кожу, жировую прослойку, мышечные ткани и внутренние органы. Все элементы тела человека связываются между собой системой кровообращения.

Сложные геометрические формы элементов тела человека аппроксимированы цилиндрами и сферой (голова) определенным радиусом и длиной.

Элемент Форма Длина Радиус

Тела См См

Голова Шар - 9.88

Туловище Цилиндр 60 14.70

Руки Цилиндр 112 5.02

Кисти Цилиндр 96 1.49

Ноги Цилиндр 160 6.42

Ступни Цилиндр 125 1.57

В результате допущений математическое описание так называемой пассивной системы (объект регулирования) представляет собоР систему 25 обыкновенных дифференциальных уравнений вида:

ц

'У у Л4 Г ^

1Тоо) Лщ)

+|<Х.<И> -Т^+аСГ, У)(тй -Тп£+

V4

в левой части уравнений располагается динамический член, характе ризующий изменение температуры каждого элемента тела человека I зависимости от физической нагрузки, параметров теплообмена внутр| тела и окружающей среды.

Схематично тепловые взаимосвязи в модели теплообмена чело века с окружающей средой представлены на Рис. 3, где символами С обозначены тепловые потоки в участках тела, С - теплоемкости эле ментов, ТС - коэффициенты комбинированного теплообмена на уча

ю

стках тела человека, ВР - интенсивность кровотока, Е - испарение с поверхности участка.

Анализ литературных источников показал, что в отечественных исследованиях влияние одежды на теплообмен человека рассматривалось в трудах Ленинградской (Военно-медицинская академия), Московской (ЦНИИШП, Институт Биофизики, МАИ, НИИ Медицины труда), Киевской (Институт кибернетики АН Украины) школ. С 1975 года эти исследования проводит ВНИИОТ г. Орел. П.Е. Калмыковым, Г.М. Кондратьевым, П.А. Колесниковым, Р.Ф. Афанасьевой, С.М. Городинским, B.C. Кощеевым, Л.И. Третьяковой были заложены основы проектирования одежды для защиты от холода. В 1996 - 2000 г.г. ВНИИОТ г. Орел и Санкт - Петербургским ГАУ разработаны методы исследования одежды для защиты от перегрева на ярком солнце.

Установлено, что в классическое понятие суммарного теплового сопротивления входят всего две составляющие сложного процесса теплообмена, имеющего место в системе «Человек - одеяеда - окружающая среда»:

н

К. с^ X (*2'

где В - термическое сопротивление теплопередаче (м2-К/Вт);

К - коэффициент теплопередачи [Вт/(м2 К)];

а1 - коэффициент теплоотдачи от нагретой жидкости или газа к твердой стенке [Вт^м2 -К)];

а2- коэффициент теплоотдачи от поверхности нагретой стенки к жидкости или газу [Вт/(мг -К)];

6 - толщина стенки (м);

А - коэффициент теплопроводности стенки [Вт/(м-К)].

Использование в практике понятия "Суммарное тепловое сопротивление" обеспечило возможности приближенных расчетов требуемых параметров швейных утеплителей и так называемых "пакетов" одежды, включающих в себя кроме утеплителя ткань верха и подкладку.

Кроме спецодежды на утепляющей прокладке отдельным категориям работников по нормативам должна выдаваться меховая спецодежда. Однако потребности в этой одежде даже в наиболее благоприятных экономических условиях, как показали исследования автора, удовлетворялись лишь на 10 - 15 %.

Дальнейшее улучшение состояния обеспеченности работников АПК России одездой для защиты от холода было связано с созданием новых более совершенных методов и приборов для оценки теплозащитных свойств швейных материалов, элементов конструкции и одежды в целом.

Рассмотрены теоретические основы и разработан новый метод определения теплофизических характеристик материалов. Создана экспериментальная установка, которая может работать как в лаборатории, так и в полевых условиях. Мощность, рассеиваемая через исследуемый материал, рассчитывается по формуле:

\У =

и-ы

Т '

где W - мощность Вт;

I - ток в цепи питания нагревателя, (А); и - напряжение, подаваемое на нагреватель,(В); I - время работы нагревателя, с;

Т - время между повторными включениями нагревателя, с.

ТГ

Рис 4. Экспериментальная установка.

Сбор и обработка экспериментальных данных осуществляете автоматизированной системой с выходом на ПЭВМ.

С помощью нового прибора были проведены циклы исследована отечественных и зарубежных материалов - утеплителей и пакетов к их основе. Основные результаты приведены в таблице 1

Таблица

Численные значения величин суммарного теплового сопротивлени

материалов-утеплителей для швейной промышленности.

№ Наименование материала Суммарное тепловое Сопротивление (м2 К / Вт)

При скорости ветра (м / с) После ухода

0 7.4 5 стирок 5 химчисток

1 Экспериментальный объемный Утеплитель толщиной 10 мм 0,306 0,082 0,263 Разрушился

2 Ватин шерстяной ГОСТ 18273-80 два слоя (10 мм) 0,305 0,147 0,265 0,270

3 Аэрозип "ТСЖЕУ(Япония) (ю мм) 0,407 0,195 0,380 0,396

4 Синтетический утеплитель " р| N N Р1 И"(Финляндия) (10 мм) 0,317 0,129 0,325 0,320

5 Олений мех (37 мм) 0,801 0,537 - -

Проведенные исследования позволили обосновать использов< ние синтетических утеплителей в ряде конструкций спецодежды дг работников АПК России и доказать, что в настоящее время пока ей. не существует альтернативы меховой спецодежде. Прежде всего, эт относится к изделиям из оленьего меха, являющегося основны сырьем при изготовлении одежды и обуви для оленеводов Крайне1 Севера.

В третьей главе рассматриваются основные этапы разработки н< вой спецодежды для защиты от холода. Среди 117 работников АП1 погибших на производстве от переохлаждения организма - 58 тракл ристов - машинистов сельскохозяйственного производства, выну>

денных работать зимой вдали от населенных пунктов зачастую без соответствующей спецодежды, более 30 чабанов, пастухов оленеводов и охотников.

Автором совместно с сотрудниками лаборатории спецодежды Центрального НИИ швейной промышленности были разработаны, изготовлены и испытаны два принципиально новых изделия, аналогами которых были национальные виды одежды оленеводов. Так называемые совик и камлея, изготавливаемые соответственно из шинельного сукна и плащевой ткани, надеваются сверху на одежду из оленьего меха и позволяют продлить срок эксплуатации меха. При этом совик может использоваться как самостоятельный вид межсезонной одежды при температурах воздуха в пределах от +10 до 0 °С.

Чабаны отгонных пастбищ получили возможность использовать при выпасе овец бекеши из нагольной овчины взамен полушубков, не удовлетворяющих суровым условиям труда. Кроме этого для чабанов автором предложена новая спецодежда для защиты от дождя.

Стандартный костюм для механизаторов сельского хозяйства "Метель" был усовершенствован, а новые Технические условия были переданы предприятиям - изготовителям (Людиновская швейная фабрика Калужской области и Мухтоловское ПШО Горьковской области).

В четвертой главе рассматривается комплекс проблем разработки спецодежды для защиты работников АПК от перегрева. Наиболее остро эти проблемы проявляются, например, при создании спецодежды пчеловодов. Для теоретических исследований теплового баланса системы "Человек - одежда - окружающая среда" была разработана система дифференциальных уравнений, математически описывающая процесс сложного теплообмена элемента тела человека, окруженного оболочкой из ткани.

Если условно разделить оболочку, окружающую тело на п частей, каждая из которых имеет собственную температуру в зависимости от

15

условий теплообмена, то для нашего случая имеем следующую систему (п+1) уравнений теплового баланса:

П £П П

(т Л <ч 1

И П

ь

100.

(т ^

л

100

0 ы п о

+- • АД2я(Я+5)1 -— • аеч12л(К+8)1 • (Т -Тс)--е0а2я(Я+8)1 п п п

,100,

1 юа

=о О); .

где Р - радиус элемента тела человека, 5 - толщина воздушной прослойки, I - высота элемента тела человека, ть - масса элемента тела человека, Сь- удельная теплоемкость элемента тела человека, Ее

- приведенная степень черноты поверхностей элемента тела человека и оболочки, т0 - масса оболочки, е0- степень черноты поверхности оболочки, с0 - удельная теплоемкость оболочки, А - коэффициент поглощения поверхности оболочки, Л«- эквивалентный коэффициент теплопроводности воздушной прослойки, Те - температура окружающей среды, Рг - число Прандтля, J - интенсивность солнечной радиации, V

- коэффициент кинематической вязкости воздуха, СЗЮ( - метаболическое тепловыделение, V- скорость движения воздуха.

Решение системы уравнений для различных сочетаний исследуемых параметров позволяет проследить динамику изменения теплового состояния человека при изменениях интенсивности солнечной ра диации, скорости ветра, теплопродукции организма, оптических характеристик тканевой оболочки и т.д.

С помощью теоретических расчетов были обоснованы геометри ческие параметры элементов конструкции новой одежды, в частность

- толщина воздушной прослойки между телом человека и одеждой обеспечивающей надлежащую вентиляцию пододежного пространст ва и удаление паров выделяющегося пота при избыточной теплово1

нагрузке. Одежда также обеспечивает надежную защиту кожных покровов от ужалений пчелами.

По расчетам потенциальный Российский рынок составляет до 500000 костюмов пчеловода.

Автором разработана и проверена в условиях АПК новая система определения потребностей в средствах индивидуальной защиты на основе ПЭВМ.

В результате работы системы обеспечиваются расчеты потребностей предприятия в каждом виде СИЗ. При этом возможно формирование заказов конкретным предприятиям —производителям средств индивидуальной защиты. Данная система после соответствующей доработки была представлена на международный конкурс, в результате которого она была отобрана жюри и рекомендована для включения в международный банк данных лучших работ по охране труда (Женева 1997 г.)

Рис 5. Общий вид костюма пчеловода и его элементов.

Основные выводы.

1. Анализ производственного травматизма показал, что по официальным данным за последние десять лет от переохлаждения организма на рабочих местах погибло 117 работников предприятий АПК Российской Федерации. При этом по прогнозу каждый год ожидается от 10 до 20 несчастных случаев подобного рода.

2. Исследования показали, что разработка спецодеяеды для защиты от переохлаждения и перегрева и обеспечение работников АПК этими видами СИЗ может на порядок снизить летальный травматизм в рассматриваемой области.

3. Установлено, что снижение заболеваемости работников АПК на 5% по экономической значимости равноценно полной ликвидации производственного травматизма в отрасли. При этом в общей структуре заболеваемости болезни, связанные с переохлаждением организма, составляют от 15 до 20%.

4. Математическое моделирование теплообмена человека с окружающей средой позволяет теоретически рассчитывать динамику изменения температур элементов тела человека в зависимости от параметров микроклимата с точностью 3-5%. Однако в научной литературе пока нет однозначных численных значений теплофизических характеристик швейных материалов, требуемых для доработки известных физиологических моделей.

5. Новые методики и приборное обеспечение, представленные в данной работе, позволили определить численные значения суммарного теплового сопротивления оленьего меха (0,5 - 0,8 м2 К/Вт), новых синтетических швейных материалов - утеплителей (0,2 - 0,38 м2 К/Вт), а также обосновать исходные требования к материалам, элементам конструкции и одежде для

защиты оленеводов Крайнего Севера, чабанов, пастухов, рыбаков и охотников, механизаторов сельского хозяйства от низ- . ких температур, ветра и атмосферных осадков.

6. Разработанные нами новые методы теоретических расчетов теплообмена элемента тела человека в оболочке из легкой ткани позволили на стадии проектирования определить оптимальную толщину воздушной прослойки (40 мм) и создать одежду с регулируемой естественной вентиляцией пододежно-го пространства для защиты от перегрева.

7. Экспериментальные исследования одежды в микроклиматических камерах и опытных носках в хозяйствах АПК Российской Федерации подтвердили высокую защитную эффективность новых изделий, что позволило разработать нормативно - техническую документацию и организовать промышленное производство совиков и камлей для оленеводов Крайнего Севера, спецодежды для механизаторов и пчеловодов.

8. Анализ функционирования централизованной экономической системы и новых экономических отношений в сфере потребитель - производитель СИЗ показал, что в условиях распада системы снабжения средствами индивидуальной защиты обеспеченность ими составляет в среднем около 10% от потребностей работников АПК.

9. Воссоздание системы обеспечения работников АПК новой спецодеждой, обувью, СИЗ рук, СИЗ органов дыхания и др. возможно на основе современных средств информации, применения ПЭВМ и программного обеспечения.

10. Разработанная автором концепция и пакет прикладных про-грамм'для ПЭВМ могут быть положены в основу создания системы определения потребностей в средствах индивидуальной защиты и их распределения среди работников, начиная с уровня отдельно взятого хозяйства АПК России.

19

Список

опубликованных работ по теме диссертации

1. Уваров A.B., Милехин А.К., Ргамшин В.М. и др. Система автоматического измерения и регистрации параметров пододежного микроклимата и физиологических показателей. - Депонированная статья. -М.: ВНИИМИ, 1977 г. 7 с.

2. Уваров A.B., Горбачев Н.Б. Математическое моделирование теплового состояния человека. - Депонированная статья. - М.: ВНИИМИ, 1977 г. 5 с.

3. Горбачев Н.Б., Уваров A.B., Павловская A.A. Разработка методов определения проницаемости токсичных веществ через материалы СИЗ. - Тезисы докладов Всесоюзной конференции по метрологическому обеспечению безопасности труда. М.: ВЦНИИОТ, 1982. - с. 1720.

4. Ливанова Т.Е., Овчаренко H.A., Уваров A.B. Исследование условий труда и разработка спецодежды для работников сельского хозяйства Крайнего Севера. - Сб. научных трудов -М.: ЦНИИШП, 1982 -с. 37 - 42.

5. Ливанова Т.Е., Уваров A.B., Овчаренко H.A. Разработка водонепроницаемой спецодежды для оленеводов Крайнего Севера. - ЭИ М.: ЦНИИТЭИЛегпром, 1983-№20-с. 16-21.

6. Уваров A.B., Горбачев Н.Б. Результаты испытаний теплозащитной спецодежды чабанов и оленеводов. - Сб. научных трудов - Орел. ВНИИОТСХ, 1983. - с. 26-34.

7. Уваров A.B., Гаврищук В.И. Коротеева А.Н. и др. Разработк; средств индивидуальной защиты для оленеводов. - Тезисы докладов - г. Иошкар-О'ла: отделения ВАСХНИЛ, 1986. - с. 37-38.

8. Уваров A.B., Кашина Т.В. Информационно-измерительная сис тема для исследования теплообмена человека с окружающей средоР

- Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - г. Орел: ВНИИОТ, 1986.-с. 23-26.

9. Уваров A.B., Храмцов В.В. Разработка методов оценки теплозащитных свойств спецодежды работников мясомолочных предприятий. - Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - Орел: ВНИИОТ, 1987.-с. 6-7.

10. Уваров A.B., Кашина Т.В. Оценка защитных свойств специальной одежды и теплового состояния испытателя в опытном костюме пчеловода. - Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Спецодеж-да-88". - Иваново: ВНИИОТ, 1988. - с. 39-41.

11. Уваров A.B., Храмцов В.В. Исследования влияния испарения влаги с поверхности человека на теплозащитные свойства одежды. -Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Спецодежда-88". - Иваново: ВНИИОТ, 1988. - с. 37-39.

12. Уваров A.B. Математическая модель теплообмена человека с окружающей средой. - Сборник научных трудов "Исследование эффективности СИЗ для работников сельского хозяйства". - Орел: ВНИИОТ, 1988. - с. 17-23.

13. . Уваров A.B., Акулич В.М. Мухамеджанов Г.К. Исследование теплозащитных свойств объемных клееных полотен для спортивной одежды. - Сб. научных трудов. - Серпухов: ВНИИНТМ, 1989. Вып. 27 -с. 14-19.

14. Уваров A.B., Павловская A.A. Исследование характеристик утеплителей для теплозащитной одежды. - Тезисы докладов Межобластной научно-практической конференции. - Орел: ВНИИОТ, 1989. -с. 9-11.

15. Уваров A.B., Контиевская Н.В. Разработка усредненных раз-меро - ростовочных шкал женских типовых фигур. - Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Орел: ВНИИОТ, 1990.-с. 19-22.

16. Уваров A.B., Кашина Т.В., Безлюдный К.С. Разработка облег ценной женской спецодезды для защиты от переохлаждения. - Тезись докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Орел.ГПИ 1990.- с. 23-25.

17. Уваров A.B., Некрасов Ю.Н. Результаты испытаний различны) швейных материалов - утеплителей. - Сборник научных трудов. -Орел: ГПИ, 1994. - с. 123-132.

18. Уваров A.B., Некрасов Ю.Н. Разработка методики и приборг для определения суммарного теплового сопротивления материало! для одежды. - Сборник научных трудов. - Орел: ГПИ, 1994. - с. 132 139.

19. Уваров A.B., Кондращук O.A., Некрасов Ю.Н. Разработка ме дико-технического обоснования исходных требований на новую одеж ду для защиты от дождя. - Сборник научных трудов. - Орел: ОрелГТУ 1996. Том 10, с. 121-129.

20. Уваров A.B., Некрасов Ю.Н., Родичева М.В. Проблемы разра ботки спецодежды пчеловода. - Сборник научных трудов. - Орел ОрелГТУ, 1996. Том 10, с. 137-149.

21. Уваров A.B. Анализ травматизма со смертельным исходом 3! 1995 год. - Отчет о НИР. Орел: ВНИИОТ, 1996. № г.р. 02.9.70 002189 79 с.

22. Уваров A.B., Некрасов Ю.Н., Родичева М.В. Совершенствова ние методов определения теплозащитных свойств швейных материа лов и изделий. - Сборник научных трудов. - Орел: ОрелГТУ,1996. Тог 10, с. 17-29.

23. Шкрабак B.C., Лапин А.П., Уваров A.B. и др. Защитная одежд для пчеловода. - Сборник научных трудов «Травматизм и пожары АПК и пути их снижения» С-П.: ГАУ, 1997. - с. 111-120.

24. Уваров A.B. Защитная одежда для пчеловода. - Патент P.G № 2062590. - 26.06.96. - 6 с.

25. Уваров A.B., Лапин А.П., Родичева M.B. Защитная одежда пчеловода. - Патент Р.Ф. № 2116041. - 29.10.98. - 6 с.

26. Уваров A.B., Вовк А.Н., Лапин А.П. Мониторинг производственного травматизма и пути его совершенствования. - "Охрана труда и социальное страхование" ,1998. - № 2 - с. 36-40.

27. Уваров A.B., Некрасов Ю.Н., Родичева М.В., Уваров Г.А. Новая одежда для пчеловода. - Сборник научных трудов по пчеловодству. -Орел: ОГСХА, 1998. - вып. 2. - с. 48-57

28. Лапин А.П., Уваров A.B., Тюриков Б.М. Компьютер выбирает спецодежду. - "Охрана труда и социальное страхование", 1998. - № 3 -с. 46-49,

29. Уваров A.B., Лапин А.П., Ратников В.А. Среднепотолочная статистика. -"Охрана труда и социальное страхование", 1998. - № 5 - с. 17-21.

30. Уваров A.B., Лапин А.П., Родичева М.В. Новая спецодежда пчеловода. - Материалы международной конференции по безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве. Киев: 1998. - с. 102.

31. Уваров A.B., Лапин А.П., Еськин П.И. Отраслевая система мониторинга для предупреждения производственного травматизма. -Материалы международной конференции по безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве. Киев: 1998. - с. 41.

32. Уваров A.B., Уваров Г.А., Родичева М.В. Практические и теоретические аспекты обеспечения работников АПК спецодеждой для защиты от неблагоприятных метеофакторов. - Сб. научных трудов Всероссийской конференции «Состояние и научные проблемы риска травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК России». - Орел: ВНИИОТ, 1998. - с. 218-226.

33. Уваров A.B. Лапин А.П., Тюриков Б.М., и др. Индивидуальная защита пчеловода при работе на пасеке. - Сб. научных трудов по пчеловодству. - Орел: ОГСХА, 1999. -том 3. - с. 39-42.

2.1