автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Улучшение трибохарактеристик твердощеточного контакта электрических машин с помощью дисульфида молибдена

кандидата технических наук
Колесов, Сергей Львович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Улучшение трибохарактеристик твердощеточного контакта электрических машин с помощью дисульфида молибдена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесов, Сергей Львович

ВВЕДЕНИЕ.

Елава 1 - ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СКОЛЬЗЯЩЕГО КОНТАКТА

1.1 Механизмы передачи тока через скользящий контакт.

1.2 Основные характеристики скользящего контакта, влияние на них различных факторов.

1.3 Некоторые аспекты применения твердых смазок в скользящих контактах

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 - МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ СКОЛЬЗЯЩЕГО ТОКОСЪЕМА С ДИСУЛЬФИДОМ МОЛИБДЕНА.

2.1 Общие положения.

2.2 Выбор динамической модели.

2.3. Гидродинамика скользящего контакта при работе с дисульфидом молибдена.

2.4 Магнитная гидродинамика течения дисульфида молибдена.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 - ФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ СИСТЕМ

СКОЛЬЗЯЩЕГО ТОКОСЪЕМА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В НИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЩЕТКИ НА ОСНОВЕ ДИСУЛЬФИДА МОЛИБДЕНА.

3.1 Общие положения.

3.2 Исследование эффективности работы дисульфида молибдена в системах скользящего токосъема машин постоянного тока.

3.2.1. Влияние дисульфида молибдена на износ щеток авиационных электрических машин.

3.2.2 Статистическое описание износа щеток и расчет показателей качества.

3.2.3 Влияние дисульфида молибдена на износ электрощеток машин постоянного тока общепромышленного исполнения.

3.2.4 Влияние климатических условий на работу ССТ с дисульфидом молибдена.

3.3 Исследование влияния дисульфида молибдена на показатели надежности коллекторных машин переменного тока.

3.3.1 Исследование эффективности применения дисульфида молибдена на электродвигателе бытового насоса.

3.3.2. Влияние дисульфида молибдена на износ щеток коллекторных машин переменного тока при различных материалах коллекторов.

3.3.3 Влияние дисульфида молибдена на уровень радиопомех.

3.4 Исследование эффективности применения дисульфида молибдена в системах скользящего токосъема синхронных машин и асинхронных машин с фазным ротором.

3.5 Статистическое описание переходного падения напряжения под щетками.

3.6 Влияние радиационного воздействия на смазочные свойства дисульфида молибдена.

Выводы по третьей главе.

Глава 4 - МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СКОЛЬЗЯЩЕГО КОНТАКТА

4.1 Общие положения.

4.2 Выбор оптимального плана эксперимента.

4.3 Расчет уравнений регрессии для конкретной системы скользящего токосъема.

4.4 Оценка значимости коэффициентов регрессионных моделей и проверка адекватности.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Колесов, Сергей Львович

Актуальность темы. В настоящее время значительное количество выпускаемых электромеханических преобразователей энергии (ЭМПЭ) оборудованы системами скользящего токосъема. До недавнего времени характерной особенностью электромашиностроения было быстрое увеличение единичной мощности выпускаемых агрегатов - каждые 8 лет единичная мощность электрических машин увеличивалась в 1,5-2 раза. В последние годы этот рост замедлился из-за сложностей в обеспечении надежности как самих электрических машин, так и отдельных узлов, например, систем скользящего токосъема (ССТ). Особое место в вопросах повышения надежности скользящих контактов отводится их трибохарактеристикам: износу и электрическим потерям в контакте. Проблема уменьшения износа имеет важное значение и с точки зрения ресурсосберегающих технологий.

Опыт эксплуатации показывает, что ССТ по-прежнему является наиболее уязвимым и наименее надежным узлом. Например по данным ОКБ ОАО «Лепсе» г. Киров до 60 % отказов связано с неудовлетворительной работой ССТ, из которых примерно 15 - 30 % отказов связано с высоким износом электрощеток (рис.1). В результате значительное количество выпускаемых агрегатов требуют дополнительных технологических доработок. Кроме того, некоторые изделия оснащаются дополнительно 3-5 комплектами щеток, а уже эксплуатируемые ЭМПЭ временно выводятся из эксплуатации. Особенно это касается ЭМПЭ, работающих в повторно-кратковременных режимах с большими бросками пусковых токов, и агрегатов, длительно работающих без прохождения электрического тока (стартеры).

В качестве иллюстрации данного факта можно привести данные испытаний ряда электродрелей ведущих зарубежных фирм с коллекторными двигателями переменного тока [информация с www.pricenet.ru] табл.1, рис 1.

Таблица 1

Оценка эксплуатационных свойств электроинструмента ведущих мировых производителей. электродрели и перфораторы

Тсст завершен 06.08.2000 г. DeWalt DW 505 KS Makita HP 2033 AEG SBE 630 БОС Hitachi FDVJ6 VB Metabo SbE 680/2 SR+L Black & Decker KR 650 CRE Skil 6470 НХ Bosch PSB 7502 RE Casals VT 624 RE Einhell BMS 1000 Quick Bosch РВН 220 RE Metabo BhE 20 SR AEG PN 2200 RX 49353 65097 Kress РН500 Black & Decker KD 950 К

ОБЩАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА хорошо хорошо хорошо хорошо хорошо хорошо удовлетворительно удовлетворительно удовлетворительно посредственно хорошо хорошо хорошо хорошо удовлетворительно

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ 45 % хорошо хорошо удовлетворительно удовлетворительно хорошо удовлетворительно хорошо удовлетворительно удовлетворительно хорошо хорошо хорошо хорошо удовлетворительно удовлетворительно

ИСПЫТАНИЕ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ 20 % отлично отлично удовлетворительно отлично отлично отлично удовлетворительно посредственно посредственно с недостатками отлично хорошо хорошо хорошо посредственно

Слабые места - - - - - - Износ графитовых щеток, коллектора Редуктор Зубчатка,фиксат оры, износ графитовых щеток Редуктор - Быстрый износ щеток Быстрый износ щеток Быстрый износ щеток Редуктор, износ графитовых щеток

ИСПЫТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ 5 % хорошо удовлетворительно хорошо хорошо удовлетворительно удовлетворительно хорошо хорошо хорошо хорошо хорошо удовлетворительно хорошо хорошо хорошо

Мощность в Вт / Число скоростей (механич.) 701/2 720/2 630/1 550/1 705/2 650/1 750/2 750/2 600/1 1000/2 600/1 480/1 620/1 500/1 550/1

Другие причины

7% отказ подшипников 15%

Отказ механических частей 10%

Отказ щеточно--коллекторного узла 60%

Пробой изоляции

Износ щеток 15% дефекты - коллектора 30% другие причины 15%

Рис. 1- Основные причины отказов изделий, выпускаемых ОАО «Лепсе» г. Киров

Без слабых мест 33%

Зубчатье шестерни

7%

Высокий износ щеток 40%

Редуктор 20%

Рис. 2- Основные слабые места электроинструмента, выпускаемого ведущими мировыми производителями.

Анализ данных свидетельствует о том, что у 40 % испытанных агрегатов в диапазоне мощностей 480 - 750 Вт слабым местом является повышенный износ электрощеток. Причем указанный недостаток имеет продукция не только сравнительно молодых фирм «AEG», «Casals», но и уже достаточно зарекомендовавших себя на рынке «Skil», «Black & Decker».

В связи с этим проблема обеспечения эффективной и надежной работы ЭМПЭ остается весьма актуальной. Однако, недостаточность экспериментальных данных, расчетных методик и практических рекомендаций, учитывающих комплексное воздействие различных физических и технологических факторов на работу скользящего контакта (СК), значительно усложняет процесс проектирования, создания, внедрения и эксплуатации эффективных и надежных ССТ. Следовательно, крайне остро стоит проблема поиска новых путей повышения эксплуатационных характеристик ССТ.

Целью работы является разработка и исследование научно обоснованных технических решений в области создания систем скользящего токосъема с использованием твердых смазок на основе дисульфида молибдена и выработка практических рекомендаций по повышению эксплуатационной надежности и эффективности ССТ различных типов.

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

- комплексное исследование влияния использования твердых смазок на основе дисульфида молибдена на трибохарактеристики в различных ССТ, а также определение влияния на смазывающую способность радиационного облучения, полярности и искрения;

- разработка методики расчета магнитогидродинамических (МГД) сил, возникающих при работе СК с дисульфидом молибдена; оценка их влияния на динамические режимы работы ССТ;

- разработка многофакторных моделей электрических и механических характеристик контактной пары «щетка - контактное кольцо» при использовании твердой смазки на основе дисульфида молибдена, оценка адекватности моделей реальным процессам.

- оценка эффективности применения твердых смазок для различных систем скользящего токосъема.

Методика исследований. При решении указанных задач использовались аналитическое решение системы уравнений магнитогидродинамики, расчетно-аналитические методики с применением математических моделей, пакета программ, разработанных на основе теории планирования эксперимента и аппарата математической статистики; методы теории аналитического решения дифференциальных уравнений с применением пакетов Matlab 5.2., Origin 3.5.

Экспериментальные исследования проводились на различных типах действующих электрических машин.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика расчета МГД - сил, возникающих в СК при его работе с дисульфидом молибдена;

- получены и проанализированы экспериментальные данные о влиянии дисульфида молибдена на важнейшие показатели качества ССТ - износ щеток, уровень искрения, уровень радиопомех и переходное падение напряжения;

- установлены область и граничные условия применения разработанного метода уменьшения износа щеток;

- произведена оценка влияния радиационного воздействия на смазочные свойства дисульфида молибдена и установлена экспериментальным путем оптимальная доза радиационного облучения, соответствующая максимальному смазочному действию дисульфида молибдена;

- созданы многофакторные математические модели износа щеток для расчета основных характеристик СК при их работе с твердой смазкой;

- разработаны практические рекомендации по повышению эксплуатационной надежности ССТ с помощью дисульфида молибдена.

Практическая значение. Результаты работы могут быть использованы:

• при проектировании и создании систем скользящего токосъема электрических машин и пантографных токосъемников подвижного состава, характеризующихся высокими показателями надежности и увеличенным сроком службы;

• при прогнозировании и технико-экономическом обосновании технологических мероприятий по повышению эксплуатационной надежности ССТ с помощью твердых смазок;

• при разработке рекомендаций по внедрению твердых смазок в ССТ для повышения эффективности и надежности работы систем скользящего токосъема за счет уменьшения механических потерь, износа щеток, вследствие перехода работы системы в режим гидродинамического трения.

Использование результатов работы. Основные результаты работы используются АО «Электросила» при расчетах систем скользящего токосъема двигателей постоянного тока. Часть результатов диссертационной работы внедрена Мгинской дистанцией электроснабжения Октябрьской железной дороги.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на международной конференции ICEE-2000 - IV International Conference on Electrotechnics, Electromechanics and Electrotechnology. Russia, Moscow, Klazma, 2000.

- на ежегодных научно-технических конференциях ВятГТУ «Наука -производство - технология - экология» ПРОТЭК 1997-2000;

- на ежегодной конференции молодых ученых ПГУПС «Неделя науки - 2000».

- на научном семинаре кафедры «Электрические машины» Санкт-Петербургского государственного технического университета;

- на заседаниях и семинарах кафедры ТОЭ ПГУПС;

- на заседаниях кафедры «Электрические машины и аппараты» Вятского Государственного Технического Университета (ВятГТУ);

- на семинаре кафедры «Электромеханика и электромеханотроника» Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ);

- на заседаниях кафедр «Электрические машины» и «Электрическая тяга» МИИТ(МГУПС), г. Москва;

- на IV сессии аспирантов СПбГУАП, г. С-Петербург.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 15 печатных работах, из них 1 патент и 1 свидетельство на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований, документов, подтверждающих использование результатов работы, и содержит /^страниц машинописного текста,<?7таблиц, ^рисунков.

Заключение диссертация на тему "Улучшение трибохарактеристик твердощеточного контакта электрических машин с помощью дисульфида молибдена"

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ.

1. В результате рассмотрения и анализа различных методов и планов моделирования основных характеристик ССТ при использовании в них твердых смазок в виде отдельного элемента обоснован выбор ортогонально

146 рототабельного плана, обеспечивающего оптимальность по A, D, G, Е -критериям.

2. С помощью ОЦКП получена математическая модель, позволяющая определить оптимальные значения рд и для конкретных контактирующих материалов. Значения указанных факторов определяются из условия минимума функции: h (Рд ,SM,) =0.02572+0.0086SM+0.0114рд2+0.015SM2

3. С помощью методов планирования эксперимента получены уравнения регрессии, связывающие основные показатели качества СК: износ щеток, переходное падение напряжения и наиболее значимые факторы варьирования. При расчете по полученным моделям максимальный эффект уменьшения составил 95 %, при этом переходное падение напряжения увеличилось на 50%.

0.065

0.06 0.055 0.05 0.045

0.04 j,o.e. 0.5 и.8 V.o.e.

Рис.4.5 Результаты моделирования износа щеток без дисульфида молибдена j.o.e. 0-5 0.8 V o е

Рис.4.6 Результаты моделирования переходного падения напряжения под щетками без дисульфида молибдена

1.6

• * » «

Рис.4.7 Результаты моделирования износа щеток с дисульфидом молибдена

0.044 0.042 0.04 0.038 0.036 0.034 0.032 0.03 0.023 0.026 0.024

0.5 0.

0.56

0.54

0.52

0.5

0.48

0.46

0.44

Рис.4.8 Результаты моделирования переходного падения напряжения под щетками с дисульфидом молибдена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных экспериментальных и теоретических исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработан и экспериментально исследован метод улучшения трибохарактеристик и одного из важнейших показателей качества систем и скользящего токосъема - износа щеток с помощью дополнительной смазывающей щетки на основе дисульфида молибдена. Доказано, что такая конструкция позволяет оптимально реализовать смазывающие свойства.

2. С помощью теории течения вязкой жидкости в электромагнитном поле разработана методика определения избыточного давления в зазоре «щетка - контактное кольцо», с помощью разработанной методики теоретически объяснено и экспериментально подтверждено возникновение кавитации под сбегающим краем.

3. Получена формула для расчета вольт - амперной характеристики дисульфидмолибденового слоя, правомерность использования формулы подтверждается экспериментальными исследованиями.

4. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена нецелесообразность применения твердых смазок на основе дисульфида молибдена в ССТ, работающих с постоянными токами.

5. Экспериментально исследовано влияние радиационного облучения на смазывающие свойства дисульфида молибдена. Облучение дозой 400 кГр потоком быстрых электронов приводит к устойчивому уменьшению износа рабочих щеток в 3-4 раза

6. Экспериментально исследовано влияние смазочного слоя дисульфида молибдена на радиопомехи коллекторных электрических машин. Обосновано применение смазки для гашения как электромагнитного, так и механического спектра радиопомех, для уменьшения уровня искрения.

7. Экспериментально оценена эффективность предлагаемых технических решений в ССТ, работающих с высокими уровнями искрения, исследования показали, что искрение более 1V2 балла уменьшает эффективность использования дополнительной щетки.

8. Для определения оптимального расхода твердой смазки получено уравнение регрессии, связывающее давление на дополнительную щетку, площадь ее контактирования с износом рабочих щеток

Ii/pj, Sji)=0.02572+0.0086SM+0.0114рд2+0.015SM2.

9. Для ряда наиболее используемых коллекторных материалов рассчитано оптимальное давление на дополнительную щетку, обеспечивающее минимальный износ рабочих щеток. Так для меди Ml оптимальное давление на дополнительную щетку составляет 213 г/см2, оптимальное давление на дополнительную щетку при работе на подложке из кадмиевой бронзы БрКд составляет 246 г/см2.

10. С помощью методов планирования эксперимента получены математические модели переходного падения напряжения и износа щеток позволяющие прогнозировать эти величины при варьировании плотности тока, силы нажатия пружины, окружной скорости вращения кольца.