автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Улучшение технических характеристик оборудования для ротационного наклепа за счет снижения шума

кандидата технических наук
Стрельченко, Сергей Георгиевич
город
Ростов-на-Дону
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Улучшение технических характеристик оборудования для ротационного наклепа за счет снижения шума»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрельченко, Сергей Георгиевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования.

1.1. Характеристика шума вибрационных и виброударных машин.

1.2. Шумовые характеристики вибрационных станков и способы снижения шума.

1.3. Способы снижения элементов механических приводов.

1.4. Способы снижения шума и вибрации корпусных деталей.

1.5. Объект исследования.,.

1.6. Выводы по разделу. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Теоретическое исследование процесса шумообразования при ротационном наклепе.

2.1. Условия работы, особенности процесса и вводимые допущения.

2.2. Акустическое излучение заготовок.

2.3. Акустическое излучение инструмента.

2.4. Шумовые характеристики, создаваемые оборудованием в помещении.

2.5. Выводы по разделу.

Глава 3. Экспериментальные исследования виброакустических характеристик ротационного наклепа.

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2. Результаты измерений шума и вибраций.

3.3. Выводы по разделу.

Глава 4. Методика практического расчета шума установки ротационного наклепа и средств шумозащиты.

4.1. Алгоритмы расчета уровней шума заготовки.

4.1.1. Балка постоянного сечения.

4.1.2. Балка переменного сечения.

4.1.3. Тонкостенные оболочки

4.2. Расчет уровней шума инструмента

4.3. Расчет средств шумозащиты ротационного наклепа в производственном помещении за счет подбора звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов.

4.4. Выводы по разделу.

Глава 5. Внедрение результатов исследования. Эффективность мероприятий по снижению шума.

5.1. Звукоизолирующее ограждение.

5.2. Выбор звукопоглощающих материалов.

5.3. Звукоизолирующие характеристики ограждения.

5.4. Выводы по разделу.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Стрельченко, Сергей Георгиевич

Вибрационная обработка и упрочнения деталей широко распространены в современном производстве и, в первую очередь, в авиационной промышленности. Среди этих методов ротационный наклеп занимает особое место и имеет тенденцию к дальнейшему развитию. Этот способ механической обработки применяется для упрочнения различных тяжело нагруженных деталей с целью повышения их усталостной прочности, в том числе длинных деталей различных конфигураций. Особенности обработки при ротационном наклепе исключают возможность применения демпфирования заготовок. Данное оборудование относится к категории наиболее шумоопасных. Помимо отрицательного воздействия шума высокой интенсивности на здоровье работающих /1-3/, шум является одним из основных комплексных показателей технического совершенства оборудования. Среди комплекса технических требований у большинства видов технологического оборудования уровни шума не удовлетворяют нормативным значениям, а именно для этого показателя добиться соответствия установленным нормативам наиболее сложно. Поэтому проблемы снижения уровня шума и вибрации технологического оборудования и доведение их до предельно-допустимых значений являются чрезвычайно актуальными для машиностроения и имеют большое научно-техническое и социально-экономическое значение. Решение этих задач позволит не только улучшить условия труда работающих, но и повысить качество функционирования и конкурентоспособность оборудования. Между тем обращает на себя внимание недостаточность научных материалов по изучению процессов шумообразования при вибрационной обработке и практически полное их отсутствие для оборудования ротационного наклепа.

Резервы решения проблемы шума заложены в акустических расчетах на стадии проектирования и на этом же этапе принятия инженерных решений по снижению уровней шума оборудования, поскольку борьба с шумом уже эксплуатируемого оборудования мало эффективна, а в большинстве случаев вообще невозможна.

Для принятия технически и экономически обоснованных решений по снижению шума при проектировании оборудования ротационного наклепа необходимо разработать модели процесса шумообразования, а на их основе получить математические зависимости для расчета уровней шума не только самого оборудования, но и создаваемых данным оборудованием в производственном помещении, определить источники и величины превышения уровней шума по сравнению с предельно-допустимыми значениями. Эти данные являются основой для разработки практических рекомендаций по снижению интенсивности звукового излучения оборудования ротационного наклепа и доведению уровней шума до предельно-допустимых значений, определяемых санитарными нормами.

Цель работы - улучшение технических характеристик оборудования для ротационного наклепа длинномерных тонкостенных заготовок на основе снижения виброакустической активности процесса взаимодействия оборудования, заготовки и инструмента, а также снижения уровней шума в производственном помещении.

На защиту выносится:

1. Закономерности формирования акустических характеристик процесса ротационного наклепа заготовок.

2. Модели шумообразования системы оборудование-заготовка-инструмент, учитывающие конструктивные особенности и технологические режимы обработки при ротационном наклепе.

3. Результаты экспериментальных исследований виброакустических характеристик при ротационном наклепе, подтверждающие адекватность моделей шумообразования.

4. Методику расчетов спектров шума вышеуказанного оборудования и математическое обеспечение проектирования систем шумозащиты с требуемой акустической эффективностью, а также инженерные решения по обеспечению нормативных значений уровней шума на рабочих местах операторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены и описаны связи между спектрами шума при ротационном наклепе и конструктивными параметрами заготовок, а также технологическими режимами обработки.

2. Разработаны модели, описывающие процесс шумообразования при ротационном наклепе и позволяющие адекватно оценить уровни шума при обработке широкого класса конфигураций заготовок.

3. Получены математические зависимости для определения на стадии проектирования и эксплуатации ожидаемых уровней шума и учитывающие геометрические и механические параметры деталей и технологические режимы обработки, звукопоглощающие и звукоизолирующие характеристики ограждающих конструкций, а также звукопоглощающие характеристики помещения.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Созданы методика и математическое обеспечение инженерного расчета спектров шума оборудования ротационного наклепа. Разработана система автоматизированного расчета и проектирования средств шумозащиты с требуемой акустической эффективностью.

2. Предложены способы снижения шума оборудования ротационного наклепа за счет звукоизолирующего ограждения, обеспечивающего удобство в эксплуатации оборудования и выполнение санитарных норм шума на рабочих местах.

3. Разработана методика рационального подбора звукопоглощающих облицовок элементов конструкции производственного помещения и звукоизолирующих свойств ограждения.

Исследования проводились с привлечением основных положений технической акустики, теории колебаний и статических методов обработки экспериментальных данных. Экспериментальные исследования проводились в производственных цехах ОАО Роствертол. Произвести точный расчет экономической эффективности от снижения шума не представляется возможным из-за отсутствия утвержденный и надежных методик определения экономической эффективности от производства и использования новых средств труда с улучшенными качественны7 ми характеристиками. Ожидаемый экономический эффект составляет 79 тыс.рублей (в ценах 2001 г.).

Внедрены мероприятия по снижению уровней шума оборудования ротационного наклепа за счет звукоизоляции зоны обработки специальными ограждениями с требуемой акустической эффективностью и нанесения звукопоглощающих облицовок на стены и потолок производственного помещения.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 108 наименований, имеет 36 рисунков, 14 таблиц и изложена на 144 страницах машинописного текста. В приложения вынесены сведения о внедрении, алгоритмы акустического расчета.

Заключение диссертация на тему "Улучшение технических характеристик оборудования для ротационного наклепа за счет снижения шума"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Конечные результаты работы можно представить следующими основными выводами:

1. Достигнуто улучшение условий эксплуатации и технических характеристик оборудования ротационного наклепа за счет снижения шума, что является важной научно-технической и социально-экономической задачей. Обеспечено выполнение санитарных норм шума в производственном помещении при звукоизоляции зоны обработки специальным ограждением и облицовке стен и потолка помещения звукопоглощающими материалами.

2. Разработаны технические предпосылки анализа закономерностей процессов шумообразования ротационного наклепа, основанные на технологических особенностях обработки и конструктивных параметрах деталей .

3. В акустической системе оборудования ротационного наклепа выделена подсистема заготовка-инструмент, которая полностью определяет формирование акустических характеристик в высокочастотной части спектра и создает высокое превышение над предельно-допустимыми значениями.

4. Построены математические модели виброакустической динамики системы деталь-инструмент при ротационном наклепе для заготовок типа балок и тонкостенных оболочек, совершающих пространственные изгибно-крутильные колебания и позволяющих установить взаимосвязь между уровнями шума, условиями обработки и конфигурации деталей.

5. Получены зависимости для оценки уровней шума создаваемых вышеуказанным оборудованием в производственных помещениях, что дает возможность выявить наиболее неблагоприятные ситуации шумоизлучения и на которых необходимо ориентироваться при выборе методов средств шумозащиты.

6. На базе теоретических исследований шумообразования для данного вида оборудования разработаны методика , математическое и программное обеспечение акустических расчетов при ротационном наклепе автоматизированного проектирования и средств шумозащиты на этапе проектирования.

7. Экспериментальные исследования шума и вибрации подтвердили правильность теоретических выводов о закономерностях процессов шумообразования при ротационном наклепе и справедливость допущений, принятых при выполнении теоретических исследований. Адекватность теоретических выводов и системы автоматизированного подбора средств шумозащиты подтверждена расчетными данными уровней шума, разница между которыми и экспериментальными значениями не превышает 2-3дБ в широком диапазоне частот 500-8000 Гц, что является достаточным для проектных расчетов.

8. Все положения диссертации (расчеты уровней шума при ротационном наклепе, средств шумозащиты, подбора звукопоглощающих материалов для производственного помещения , звукоизолирующего ограждения) прошли апробацию в производственных условиях. Звукозащитное ограждение является достаточно универсальным для данного оборудования, характеризуется технологичностью, простотой и удобством в эксплуатации и высокой эффективностью в снижении шума. Реализация предложенного комплекса мероприятий (установка ограждения и нанесения звукопоглощающих облицовок на стены и потолок производственного помещения) обеспечила выполнение санитарных норм шума на рабочих местах операторов оборудования ротационного наклепа.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований на ОАО «Роствертол» составил 79 тыс. ру блей (в ценах 2001 г.)