автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Улучшение параметров форсированных дизелей воздушного охлаждения изменением глубины охлаждения наддувочного воздуха

кандидата технических наук
Нефедов, Владимир Иванович
город
Челябинск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Улучшение параметров форсированных дизелей воздушного охлаждения изменением глубины охлаждения наддувочного воздуха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нефедов, Владимир Иванович

Перечень основных сокращений, условных обозначений и символов. ^

Введение. ^

Глава 1. Влияние условий эксплуатации на параметры дизелей воздушного охлаждения.

1.1. Технический уровень форсированных дизелей воздушного охлаждения.

1.2. Влияние условий эксплуатации на функционирование форсированных дизелей воздушного охлаждения.

1.2.1. Работа ФДВО в высокогорных условиях.<?&

1.2.2. Работа ФДВО при высокой температуре окружающей среды.

1.3. Устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.

1.4. Выводы. .Ы

1.5. Постановка задач исследования.

Глава 2. Возможности повышения стабильности параметров дизелей воздушного охлаждения при изменении атмосферных условий.^

2.1. Постановка задачи. .АО

2.2. Закономерности экономически целесообразного теплосъема с оребренных поверхностей двигателей типаЧВН 12/12,5 при изменении атмосферных условий.^

2.3. Закономерности обеспечения приемлемого уровня тепловых потоков в системы охлаждения и смазочную.

2.3.1. Возможности перераспределения тепловых потоков в системы охлаждения и смазочную.

2.3.2. Влияние локального масляного охлаждения на тепловое состояние двигателя и его экономичность.Ь

2.3.3. Влияние параметров наддувочного воздуха на тепловое состояние двигателя и его экономичность.6 О

2.3.3.1. Влияние давления наддувочного воздуха.

2.3.3.2. Влияние температуры наддувочного воздуха.

2.4. Выводы.

Глава 3. Объекты, методика, установки для экспериментальных исследований форсированных дизелей воздушного охлаждения, методы измерений и анализа полученных результатов.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методика экспериментального исследования.

3.3. Экспериментальная установка по исследованию форсированных дизелей воздушного охлаждения на основе универсального стенда.&^

3.4. Установка для экспериментальных исследований системы воздушного охлаждения.

3.5. Экспериментальная установка по исследованию устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха. ^

3.6. Погрешности измерений и их оценка.

Глава 4. Экспериментальное определение влияния параметров окружающей среды и глубины охлаждения наддувочного воздуха на параметры двигателя. 1 |и

4.1. Влияние температуры окружающей среды.

4.2. Влияние давления окружающей среды. . т

Глава 5. Экспериментальное определение характеристик системы охлаждения дизеля 8 ЧВН 12/12,5 и устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.

5.1. Аэродинамическое исследование системы воздушного охлаждения дизеля 8 ЧВН 12/12,5.

5.2. Исследование устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.^^

5.3.Вывод ы. .Мв

Введение 1998 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Нефедов, Владимир Иванович

Непрерывное развитие и широкое распространение автомобильной техники в качестве актуальной выдвигают проблему рационального использования энергоресурсов.

Дизели реально позволяют снизить (по сравнению с бензиновыми двигателями) на 25-30 % удельное потребление топлива, поэтому дизе-лизация автомобильного парка страны обладает несомненным приоритетом.

Начало производства дизелей воздушного охлаждения в г. Нижнем Новгороде и мелкосерийное производство ДВО в г. Миассе существенно расширяет сферу применения этого типа дизелей, в том числе на перспективных образцах автомобильной техники.

В нашей стране и за рубежом стремление предприятий создать семейство ДВО с широким диапазоном мощностей путем применения газотурбинного наддува встречают на своем пути сложности, связанные с обеспечением стабильности параметров двигателей.

Рассматриваемые в диссертационном исследовании проблемы частично рассматривались в трудах А.К. Костина, В.В. Махалдиани, С.И. Погодина, В.Р. Поспелова, В.В. Эфроса и ряда других отечественных и зарубежных авторов [5, 7, 9, 31, 44, 54, 59, 60, 61, 71, 87, 93, 119, 127, 128].

Однако в указанных работах проблемы снижения тепломеханической напряженности деталей ФДВО не рассматривались во взаимосвязи с затратами мощности на функционирование системы воздушного охлаждения, в состав которой входят охладители наддувочного воздуха с регулируемой глубиной охлаждения.

10

Еще меньше исследований выполнено по оцешсе влияния регулируемой глубины охлаждения наддувочного воздуха в жарких и высокогорных условиях эксплуатации ФДВО на их параметры.

Таким образом, существует реальная научная проблема, состоящая из необходимости решения противоречий между: а) недостаточной изученностью влияния регулируемой глубины охлаждения наддувочного воздуха на параметры ФДВО при эксплуатации в жарких и высокогорных условиях и наличием высоких требований к параметрам, характеризующим их мощность, экономичность, тепловую и механическую напряженность; б) отсутствием количественной оценки повышения затрат мощности на функционирование системы воздушного охлаждения, потребности снижения теплоотдачи в охлаждающий воздух при использовании охлаждения наддувочного воздуха ФДВО, эксплуатируемых в условиях изменения температуры, давления окружающей среды в широких пределах и необходимостью в данной оценке; в) отсутствием объективных данных, устанавливающих количественную и качественную зависимость между параметрами ФДВО при эксплуатации в сложных условиях и характеристикой устройства, регулирующего глубину охлаждения наддувочного воздуха.

Перечисленное позволяет утверждать, что выбранная для диссертационного исследования научная проблема является актуальной.

Цель настоящего исследования заключалась в разработке мероприятий, обеспечивающих улучшение параметров ФДВО изменением глубины охлаждения наддувочного воздуха.

Объектами исследования являлись быстроходные дизели воздушного охлаждения типа 8 ЧВН 12/12,5, 1 ЧВН 12/12,5 и устройство для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.

11

Предметом исследования служила система специальных средств и методов улучшения стабильности мощностных и экономических показателей дизеля путем изменения глубины наддувочного воздуха, а также снижения теплоотвода в систему охлаждения ФДВО на основе перераспределения тепловых потоков, охлаждающего воздуха между потребителями при соблюдении ограничений по тепловой и механической напряженности, затратам мощности на функционирование системы охлаждения в условиях изменения температуры и давления окружающей среды.

Согласно гипотезе исследования: а)выполнение ограничений по тепловой напряженности деталей ФДВО может быть обеспечено изменением глубины охлаждения наддувочного воздуха в зависимости от его температуры и давления окружающей среды, на основе оптимизации тепловых потоков и перераспределения воздуха между потребителями в системе охлаждения без значительного увеличения затрат мощности на ее функционирование; б)улучшение параметров, характеризующих механическую напряженность деталей, повышение стабильности мощностных и экономических показателей работы ФДВО при использовании в условиях температуры и давления окружающей среды существенно отличающихся от нормальных, может быть достигнуто изменением глубины охлаждения наддувочного воздуха.

Цель работы и выдвинутая гипотеза предопределили постановку и решение следующих задач исследования:

1. Исследование влияния температуры и давления окружающей среды на параметры ФДВО и возможности по повышению их стабильности за счет изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха.

42

2. Разработка методики экспериментального исследования рабочего цикла, теплового состояния двигателя, системы воздушного охлаждения и устройства регулирующего охлаждение наддувочного воздуха в условиях изменения температуры и давления окружающей среды.

3. Определение рациональной закономерности изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха с целью повышения стабильности параметров ФДВО с учетом ограничительных факторов в условиях изменения температуры и давления окружающей среды.

4. Разработка, исследование и настройка устройства для обеспечения рациональной глубины охлаждения наддувочного воздуха с параметрами зависящими от температуры наддувочного воздуха и атмосферного давления.

Методы исследования.

В работе использовались расчетно-аналитические и экспериментальные методы, привлекались электронно-вычислительная техника, специальная измерительная и регистрирующая аппаратура.

Научная новизна. В диссертации: на базе анализа рабочего цикла, теплового баланса ФДВО, устройства регулирующего глубину охлаждения наддувочного воздуха, при значительном изменении температуры и давления окружающей среды установлены: ограничения для обеспечения экономически целесообразного тепло-съема в систему охлаждения и затрат мощности на ее функционирование в зависимости от изменения плотности окружающей среды; принципы снижения тепловых потоков в систему охлаждения на основе рационального выбора параметров рабочего цикла регулируемой глубины охлаждения наддувочного воздуха;

АЪ закономерности изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха, обеспечивающие улучшение параметрической стабильности дизеля.

Практическая ценность: разработано, защищенное авторским свидетельством устройство для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха в зависимости от изменения его температуры и давления окружающей среды; создана экспериментальная установка по исследованию параметров устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха, разработан и оптимизирован по распределению охлаждающего воздуха между потребителями макетный образец системы охлаждения ФДВО с регулированием глубины охлаждения наддувочного воздуха.

Результаты работы могут быть использованы при разработке форсированных дизелей воздушного охлаждения с регулируемой глубиной охлаждения наддувочного воздуха, а также при модернизации существующих ФДВО.

Представленные в диссертации материалы могут найти применение в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, занимающихся разработкой способов улучшения параметров ФДВО при функционировании в условиях значительного изменения параметров окружающей среды.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась достаточным объемом экспериментов, подбором, применением современных методов исследования и измерительной аппаратуры, контролем погрешностей и систематической поверкой, а также выполнением рекомендаций соответствующих стандартов на испытания и корректной статистической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Результаты рас-четно- аналитических исследований сопоставлялись с результатами конм трольных экспериментов и имели высокую повторяемость. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в ходе проведения экспериментов.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в ходе разработки НИР «Совершенствование дизелей воздушного охлаждения для военной автомобильной техники», на которую получен положительный отзыв заказчика. Используются при чтении некоторых тем дисциплины «Двигатели» и расчетах систем воздушного охлаждения, охладителей наддувочного воздуха в ходе курсовых и выпускных квалификационных работах в Челябинском военном автомобильном институте, Рязанском военном автомобильном институте. Вышеуказанное подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзных и межвузовских научно-технических конференциях и семинарах: «Повышение топливной экономичности автомобилей и тракторов», г. Челябинск, ЦНТИ, 1987 г., «Повышение эффективности силовых установок колесных и гусеничных машин» г. Челябинск, ЧВВАИУ 1991-1998 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального исследования возможностей повышения стабильности параметров форсированных дизелей воздушного охлаждения при изменении в широком диапазоне температуры и давления окружающей среды на основе рационального выбора параметров рабочего цикла, регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха, организации распределения охлаждающего воздуха.

45

2. Результаты разработки и экспериментального исследования устройства для обеспечения рациональной глубины охлаждения наддувочного воздуха с параметрами, зависящими от температуры наддувочного воздуха и атмосферного давления. Структура работы: Диссертация содержит >И 9 страниц машинописного текста, 50 рисунков, 6 таблиц, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 129 наименований, в том числе 9-на иностранных языках и приложений.

Заключение диссертация на тему "Улучшение параметров форсированных дизелей воздушного охлаждения изменением глубины охлаждения наддувочного воздуха"

5.3. Выводы

В результате проведенного экспериментального аэродинамического исследования системы охлаждения ФДВО 8 ЧВН 12/12,5 и устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха установлены:

1. Аэродинамические характеристики вентилятора воздушного тракта с учетом в том числе изменения расхода охлаждающего воздуха через ОНВ. Совмещение данных характеристик показывает, что вентилятор способен обеспечить Уохл до 3,5 м3/с при избыточном давлении дрст не менее 1500 МПа при затратах мощности Ыфсо до 5 кВт даже при полностью открытых фронтальных поверхностях охладителей. Расход охлаждающего воздуха через охладители в данных условиях А/™л Д° м3/с.

2. Аэродинамические характеристики элементов воздушного тракта, которые позволили оценить расход воздуха через оребрение головок, цилиндров, их сборок, сердцевин масляного радиатора, а также охладителя наддувочного воздуха в зависимости от величины от

150 крытия фронтальной поверхности. Это послужило исходными данными для исследования одноцилиндрового дизеля 1 ЧВН 12/12,5 и приближения полученных результатов к реальным.

3. Основные закономерности формирования функциональной схемы, создания конструкции устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха. Установлено, что оно должно быть двухконтурным. Возмущающими параметрами следует избрать tic и APd.

4. Конструктивные решения для создания экспериментальной установки, позволяющей исследовать и получить необходимые зависимости характеризующие устройство регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.

5. Возможность исследуемого устройства, позволяющего обеспечить регулирование глубины охлаждения наддувочного воздуха по обеспечению способа стабилизации параметров ФДВО 8 ФВН 12/12,5: а) Ne3KC~ invar в диапазоне изменения только температуры окружающей среды ta~ 15.40°С или изменении атмосферного давления ра, соответствующего подъему на высоту при различных температурах окружающей среды - НЮ.1000 м при ta~40°C; Н=0.1500 м при ta = 25°С; Н=0.2000 м при 0 °С. б) а - invar в диапазоне изменения только ta-0.55 °С или изменении атмосферного давления ра с подъемом на высоту и различных ta Н-0.2000 м при ta = 40 °С; НЮ.2700 м при ta = 25°C; Н=0.3500 м при ta = 0 °С.

451

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование ФДВО осуществляется в направлениях: повышение удельной мощности, улучшение экономичности, увеличение надежности и повышение срока службы двигателей, снижение дымности и токсичности отработавших газов, обеспечение параметрической стабильности в условиях эксплуатации и т.д. Конкретные успехи в указанных выше направлениях совершенствования ФДВО в значительной степени могут быть достигнуты за счет модернизации их механизмов и систем обеспечивающих функционирование двигателей.

Повышение температуры и снижение давления окружающей среды уменьшает плотность атмосферного и наддувочного воздуха, возможности системы охлаждения по обеспечению необходимого теплового режима, расход воздуха через поршневую часть двигателей, коэффициент избытка воздуха и в целом ухудшают параметры ФДВО.

Низкие температуры окружающей среды чрезмерно повышают плотность и снижают температуру наддувочного воздуха, особенно при использовании нерегулируемого его охлаждения. Это вызывает нарушение процессов смесеобразования и сгорания, отрицательно сказывается на мощностных, экономических показателях, тепловой и механической напряженности деталей ФДВО.

Одним из путей улучшения параметрической стабильности ФДВО в этих условиях является регулируемое охлаждение наддувочного воздуха. Используются различные способы, закономерности регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха, а также конструктивные разработки для их реализации. Однако они существенно различаются эффективностью, влиянием на мощностные, экономические показатели, параш метры характеризующие тепловую и механическую напряженность деталей двигателя.

В выполненной работе исследовано влияние глубины охлаждения наддувочного воздуха на параметры ФДВО при изменении температуры и давления окружающей среды, и определены закономерности регулирования охлаждения наддувочного воздуха, позволяющие максимально стабилизировать параметры ФДВО при функционировании в этих условиях; создано устройство для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха с необходимыми закономерностями. Объектами исследования являлись ФДВО 8 ФВН 12/12,5, 1 ЧВН 12/12,5 и устройство для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.

На этой базе проведены: экспериментальное исследование рабочего цикла, теплонапряженного состояния деталей ФДВО 1 ЧВН 12/12,5 при изменении параметров наддувочного воздуха, локального масляного охлаждения поршня; расчетно-экспериментальное аэродинамическое исследование параметров вентилятора, отдельных элементов и воздушного тракта системы охлаждения в целом, включая охладители наддувочного воздуха ФДВО 8 ЧВН 12/12,5; расчетно-экспериментальное исследование параметров устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.

Проведенные исследования и анализ их результатов позволили сделать следующие выводы:

1. Улучшение параметров ФДВО за счет охлаждения наддувочного воздуха при эксплуатации их в условиях высоких температур и высокогорья связано с повышением затрат мощности на функционирование системы охлаждения, увеличивающихся по мере снижения плотности воздуха окружающей среды.

ЬЪ ох л

Г Л

Ра 0

2. Целесообразное повышение затрат мощности на функционирование системы охлаждения не должна превышать МфСо=0,05.0,1. При этом обеспечивается приемлемая экономичность ФДВО в условиях снижения плотности окружающей среды с ростом температуры и уменьшения атмосферного давления.

3. С учетом ограничения КфСо, экономически целесообразный тепло-съем 0охл должен снижаться по мере уменьшения плотности окружающей среды в соотношении

Ос

Оохло за счет снижения тепловых потоков в систему охлаждения. Это может быть достигнуто применением регулируемого охлаждения наддувочного воздуха и его влиянием на параметры рабочего тела.

4. Нерационально повышение давления наддувочного воздуха более 0,18.0,20 МПа вследствие роста механической напряженности и малой эффективности этого направления для снижения тепловой напряженности деталей ФДВО.

5. Исходя из комплексного учета факторов теплонапряженности деталей, улучшения параметров рабочего цикла и затрат мощности на функционирование системы охлаждения, целесообразно ограничить глубину охлаждения наддувочного воздуха, для рассматриваемого уровня форсирования, 60 °С.

6. Рациональными закономерностями изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха для улучшения параметров ФДВО в возможных условиях эксплуатации при постоянной подаче топлива являются: а) в случае комплексного воздействия повышения температуры ta> О °С и снижения давления окружающей среды закономерность, обеспечивающая неизменность коэффициента избытка воздуха а-invar, при которой наблюдается несущественное снижение эксплуатационной мощности до 4 % и экономичности до 5 %, постоянство максимального давления цикла, максимальной быстроты нарастания давления, характеризующих механическую напряженность, температуры деталей и отработавших газов, свидетельствующие о теплона-пряженности двигателя. б) в случае снижения давления окружающей среды закономерность обеспечивающая неизменность эксплуатационной мощности ]SL - invar, при которой вследствие увеличения а и повышения

С'ЭКС эффективности сгорания наблюдается постоянство эксплутационной мощности и экономичности двигателя, повышение в допустимых пределах максимального давления цикла (до 11 МПа) и максимальной быстроты нарастания давления (до 0,6 МПа/град), снижение температуры деталей, ограничивающих рабочий объем (tnep Д° 40 °С), снижение температуры отработавших газов до 100 °С. 7. Исследуемое устройство способно обеспечить при различных вариантах совместного влияния температуры и давления окружающей среды дифференцированное регулирование охлаждения наддувочного воздуха в соответствии с выше приведенными оптимальными закономерностями, позволяющими улучшить параметры ФДВО, в диапазонах изменения температуры ta=0 --55 °С и высоты над уровнем моря Н=0.,3500 м.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение параметров форсированных дизелей воздушного охлаждения изменением глубины охлаждения наддувочного воздуха"

На правах рукописи

1 — • с V'

Нефедов Владимир Иванович

УЛУЧШЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФОРСИРОВАННЫХ ДИЗЕЛЕЙ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЕМ ГЛУБИНЫ ОХЛАЖДЕНИЯ НАДДУВОЧНОГО ВОЗДУХА

05.04.02 - тепловые двигатели

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск 1998

Работа выполнена в Челябинском военном автомобильном инстшутс Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Александров Н. Е. Научный консультант: кандидат технических наук, доцент Арав Б.Л.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Лазарев Е. А.

кандидат технических наук, доцент Марков М.В.

Ведущее предприятие: Государственный НИИ Промышленных тракторов (г. Челябинск)

Защита состоится НОЯБРЯ 1998 г. в & часов

на заседании диссертационного совета К 053.13.02 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080 г. Челябинск пр. Ленина, 76

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения. просим направлять по адресу: 454080 г. Челябинск пр. Ленина, 76

ученому секретарю совета кандтехн. наук , доценту Жесткову В.В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «23» оКТЯЯРЯ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 053.13.02

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Непрерывное развитие автомобильной техники в качестве актуальной выдвигает проблем)' технического совершенства ее силовых установок.

Расширение диапазона применения дизелей на военной автомобильной технике и возрастание их доли в общей структуре автомобильного парка страны требуют проведения углубленных исследований и новых конструктивных разработок в области параметрической стабильности данного вида двигателей в сложных условиях эксплуатации. Однако на пути исследователей и конструкторов возникают определенные проблемы, требующие решения.

Наиболее существенными из них являются обеспечение стабильности мощно-стных и экономических показателей в условиях изменения температуры и давления окружающей среды, обеспечение допустимых уровней тепловой и механической напряженности основных деталей.

Решаемые в диссертационном исследовании проблемы частично рассматривались в работах Д.А. Портнова, P.C. Айвазяна, А.К. Костина, И.Я. Джсбашвили, В.И. Крутова. В. А. Фефелова и рада других авторов. Однако в указанных работах решение проблемы снижения тепловой и механической напряженности деталей, стабилизации мощностных и экономических показателей дизеля в усло-зиях изменения температуры ta и давления ра окружающей среды не рассматривалось во взаимосвязи с конкретным устройством для регулирования глубины )хлаждения наддувочного воздуха и затратами мощности на функционирование :истсмы воздушного охлаждения Ифсо.

Вместе с тем для форсированного дизеля воздушного охлаждения (ФДВО) с ).\лаждснием наддувочного воздуха обеспечение приемлемых уровней тепловой, механической напряженности деталей, повышение стабильности мощностных, жономических показателей работы дизелей, оптимизация затрат мощности на

функционирование системы воздушного охлаждения остается важными и трудно решаемыми задачами, особенно в условиях повышенных температур окружающей среды и в высокогорье. Регулируемое охлаждение наддувочного воздуха оказывает су щественное влияние на параметры ФДВО посредством воздействия на организацию рабочего процесса. Поэтому необходимо исследование по определению оптимальных закономерностей регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха, разработка конструкций регулирующих устройств для повышения стабильности параметров ФДВО при эксплуатации в условиях изменения в широких пределах температуры и давления окружающей среды.

Сказанное позволяет утверждать, что выбранная для диссертационного исследования научная проблема является актуальной.

Цель настоящего исследования заключалась в разработке мероприятий, обеспечивающих улучшение стабильности параметров ФДВО изменением глу бины охлаждения наддувочного воздуха.

Объектами исследования являлись быстроходные дизели воздушного охла-вдения типа 8 ЧВН 12/12,5, 1ЧВН 12/12,5 и устройство для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.

Предметом исследовании служила система специальных средств и методов улучшения стабильности мощностных и экономических показателей дизеля путем изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха, а также снижения тсплоотвода в систему охлаждения ФДВО на основе перераспределения тепловых потоков, охлаждающего воздуха между потребителями в условиях изменения температуры и давления окружающей среды. При этом учитывались ограничения по тепловой и механической напряженности, затратам мощности на функционирование системы воздушного охлаждения.

Гипотеза исследования заключалась в том что:

а) выполнение ограничений по тепловой напряженности деталей ФДВО может

быть обеспечено изменением глубины охлаждения наддувочного воздуха в зависимости от его температуры и давления окружающей среды, на основе снижения тепловых потоков и перераспределения воздуха между потребителями в системе охлаждения без значительного увелтения затрат мощности на ее функционирование;

б) улучшение параметров рабочего цикла, характеризующих механическую напряженность деталей, повышение стабильности мощностных и экономических показателей ФДВО, работающих в условиях температуры и давления окружающей среды, существенно отличающихся от нормальных, может быть достигнуто изменением глу бины охлаждения наддувочного воздуха.

Цель работы и выдвинутая гипотеза предопределили постановку и решение следующих задач исследовании:

1. Исследование влияния температуры и давления окружающей среды на параметры ФДВО и возможности повышения стабильности этих параметров за счет изменения глу бины охлаждения наддувочного воздуха.

2. Разработка методики экспериментального исследования рабочего цикла, теплового состояния двигателя, системы воздушного охлаждения, и устройства регулирующего охлаждение наддувочного воздуха для условий изменения температуры и давления окружающей среды.

3. Определение рациональной закономерности изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха с целью повышения стабильности параметров ФДВО с учетом ограничительных факторов в условиях изменения температуры и давления окружающей среды.

4. Разработка, исследование и настройка устройства для обеспечения рациональной глубины охлаждения наддувочного воздуха с параметрами, зависящими от температуры наддувочного воздуха и атмосферного давления.

Методы исследования. В работе использовались расчстно-аналитичсскис и экспериментальные методы, привлекались электронно-вычислительная техника, специальная измерительная и регистрирующая аппаратура. Научная повшпа. В диссертации на базе анализа параметров рабочего цикла, теплового баланса ФДВО, устройства, регулирующего глубину охлаждения наддувочного воздуха при значительном изменении температуры и давления окружающей среды, установлены:

ограничения для обеспечения экономически целесообразного теплосъема в систему7 охлаждения и затрат мощности на ее функционирование в зависимости от изменения плотности окружающей среды;

принципы снижения тепловых потоков в систему охлаждения на основе рационального выбора параметров рабочего цикла и регулируемой глу бины охлаждения наддувочного воздуха;

закономерности изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха, обеспечивающие улучшение параметрической стабильности дизеля. Практическая ценность:

разработано защищенное авторским свидетельством устройство для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха в зависимости от изменения его температуры л давления окружающей среды;

создана экспериментальная установка по исследованию параметров у стройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха, разработан и исследован по распределению охлаждающего воздуха между потребителями макетный образец системы охлаждения ФДВО с регулированием глу бины охлаждения наддувочного воздуха.

Результаты работы могут быть использованы при разработке форсированных дизелей воздушного охлаждения с регулируемой глубиной охлаждения наддувочного воздуха, а также при модернизации существующих ФДВО.

Представленные в диссертации материалы могут найти применение в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, занимающихся разработкой способов улучшения параметров ФДВО при функционировании в условиях значительного изменения параметров окружающей среды.

Обоснованность н достоверность результатов обеспечивались достаточным объемом экспериментов, подбором, применением современных методов исследования и измерительной аппаратуры, контролем погрешностей и систематической поверкой, а также выполнением рекомендаций соответствующих стандартов на испытания и корректной статистической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Результаты расчетно-аналитических исследований сопоставлялись с результатами контрольных экспериментов и имели высокую повторяемость. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в ходе проведения экспериментов.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в ходе проведения НИР «Совершенствование дизелей воздушного охлаждения автомобильной техники», на которую получен положительный отзыв заказчика; используются при чтении некоторых тем дисциплины «Двигатели» и расчетах систем воздушного охлаждения, охладителей наддувочного воздуха в ходе курсовых и выпускных квалификационных работ в Челябинском военном автомобильном институте, Рязанском военном автомобильном институте. Вышеуказанное подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на всесоюзных и межвузовских научно-технических конференциях « Повышение топливной экономичности автомобилей и тракторов », « Повышение эффективности силовых установок колесных и гусеничных машин » в 1987 и 1991 годах, а также научных семинарах в 1996 - 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

На защиту вынося гея:

результаты экспериментального исследования возможности улучшения стабильности параметров форсированных дизелей воздушного охлаждения при изменении в широком диапазоне температу ры и давления окружающей среды на основе рационального выбора параметров рабочего цикла, регулирования глу бины охлаждения наддувочного воздуха, организации распределения охлаждающего воздуха;

результаты разработки и экспериментального исследования устройства для обеспечения рациональной глубины охлаждения наддувочного воздуха с параметрами, зависящими от температуры наддувочного воздуха и атмосферного давления.

Структура работы: диссертация содержит 119 страниц машинописного текста, 50 рисунков, б таблиц, и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 129 наименований (в том числе 9 на иностранных языках) и приложения.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, се научная новизна, цель и задачи исследования, приводятся основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе анализируются: технический уровень, динамика и условия применения, влияние параметров окружающей среды и наддувочного воздуха на основные показатели работы ФДВО; необходимость регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха как одного из путей улучшения параметрической стабильности при их функционировании в условиях существенно отличающихся от нормальных по температуре и давлению окружающей среды, классифицированы констру кции устройств.

Показано, что ФДВО обладают достаточным потенциалом по достижению высоких значений параметров, соответствующих современным требованиям, при наличии промежуточного охлаждения наддувочного воздуха. Однако в условиях

значительного изменения температуры (Д{а до 100 °С ) и давления (ДРа

до 40 кПа при Н до 4000 м над уровнем моря) окружающей среды наблюдается значительная нестабильность основных параметров ФДВО, характеризующих их мощность, экономичность, тепловую и механическую напряженность основных деталей. Это прежде всего связано с изменениями массового наполнения цилиндров зарядом свежего воздуха, а при неизменной цикловой подаче топлива - существенными различиями значений коэффициента избытка воздуха во многом определяющего показатели рабочего цикла дизеля. Кроме того, значительно изменяются возможности системы воздушного охлаждения двигателя по обеспечению теплосъема с теплорассенвающих поверхностей, затраты мощности на ее фукционирование. Одним из перспективных путей достижения па-раметр1псской стабильности в этих условиях является регулируемое охлаждение наддувочного воздуха.

Существующие конструкции регулирующих устройств, улучшающие отдельные параметры ФДВО, не обеспечивают комплексного воздействия на плотность и температуру наддувочного воздуха; тепловую, механическую напряженность основных деталей; мощностные и экономические показатели дизеля при изменении температуры и давления окружающей среды. Требуется создание конструкции устройства, изменяющего глубину охлаждения надду вочного воздуха ФДВО с определенными закономерностями, при работе в условиях изменения температуры и давления окружающей среды, в широких пределах, действие которого направлено на стабилизацию перечисленных параметров дизеля. Основным условием при реализации этой идеи является совершенствование рабочего цикла на основе оптимизации параметров наддувочного воздуха, значения коэффициента избытка воздуха, согласования затрат мощности на привод и производительности вентилятора системы воздушного охлаждения, распределения охлаждающего воздуха по потребителям в соответствии с необходимо -

стью теплосъсма, допустимых уровней тепловой, механической напряженности, мощностных и экономических показателей ФДВО с научно обоснованными закономерностями изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха.

Сказанное определило задачи исследования и пути их решения.

Вторая глава посвящена расчетно-аналитичсскому исследованию возможности повышения стабильности параметров ФДВО при изменении атмосферных условий при соблюдении:

умеренной величины затрат мощности на функционирование системы охлаждения;

приемлемого уровня тепловой и механической напряженности двигателя;

ограничений уровня форсирования наддувом и параметров наддувочного воздуха.

Анализ экономических показателей теплоотдачи в систему охлаждения, расхода охлаждающего воздуха Сохл, Уохл для современных ФДВО в условиях эксплуатации, существенно отличающихся от нормальных температурой и давлением окружающей среды, показал, что можно установить границы трех областей, определяемых различными значениями удельных затрат мощности

(^фсо ) на функционирование системы охлаждения (рис. 1).

1- N,(,00 < 0,075 - область экономически целесообразного применения ФДВО;

2. Ыфсо - 0,075...0,1 - переходная область;

3. N,¡,«1 >0,1 - область экономически нецелесообразного применения ФДВО.

Затраты мощности на функционирование системы охлаждения в основном зависят от величины теплоотдачи в систему охлаждения Оохл, плотности воздуха

окружающей среды ра .

6

кВт

1 4

Ыфсо

О 1600 М3/Ч

| 1200 Уо.чл

800

1800 кг/ч

| 1400 Оохл

1000 600

1 1 1

Экономически пецелесоо область Орачиая

Пер | Кфоо ходная |ри 11, м ¡бласлъ "4600 -2000 0^

У

иелес< коиомически ;образиая облас гь

4000

\'охд при П,м = 2000 Ч. 0>О

0,15 N^100

0,1

I

0.05

55

кг 45

35

Чуд 25

10

12 14

С^охл -

кВт 22

Рис. I. Зависимости между' теплоотдачей в систему охлаждения, необходимыми затратами мощности и расходом воздуха на охлаждение ДВО при его эксплуатации в различных атмосферных условиях 1.4

1,2

С>охл 1,0 <2°ХЛ0

0.8 0,6

!Ра у У

N (Цсо=00 5...0.1

0,6

0,8 Га. 1,0 1,2 1,4 1,6

|>а0 --

Рис. 2. Зависимость между плотностью воздуха н экономически целесообразной теплоотдачей в систему охлаждения

Установлено, что при ограничении Ыфсо = 0,05...0,1, обеспечивающей экономичность дизеля, соответствующая целесообразная теплоотдача в систему охлаждения должна снижаться по мере уменьшения плотности воздуха окружающей среды (рис. 2):

Оохл О

ОХЛд

Ра

р

-0,37

где Оохло, рао - теплоотдача в систему охлаждения и плотность окружающей

среды при нормальных условиях

Отсюда следу ет, что сохранение мощности ФДВО будет зависеть от наличия резервов уменьшения теплоотдачи в системы охлаждения и смазочную в соответствии со снижением плотности воздуха или дополнительных конструктивных мероприятий, минимизирующих теплоотдачу.

Перераспределение и уменьшение тепловых потоков в системы охлаждения и смазочную могут быть достигнуты применением локального масляного охлаждения. воздействием на давление и температуру наддувочного воздуха, величину коэффицисшаизбытка воздуха а, а следовательно на параметры рабочего цикла в направлении изменения теплоотдачи в стенки внутрицилиндрового пространства от рабочего тела.

Снижение температуры теплонапряженных деталей путем применения локального масляного охлаждения приводит к росту теплоотдачи в смазочную

систему и последующему росту затрат мощности Ыфсо • В этой связи установлены ограничения по расходу' масла Ум= 2,5...2,8 л/мин. Исследование влияния увеличения а за счет изменения давления наддува рк

и снижения температуры наддувочного воздуха ^ на параметры рабочего цикла, тепловое состояние деталей, параметры системы охлаждения и экономичность ФДВО показали: большую эффективность охлаждения наддувочного воздуха по сравнению с увеличением давления наддува, дополнительно увеличивающего мехашгческис нагрузки на детали, уровень шума и вибрации дизеля. Величину давления наддувочного воздуха следует ограничить по этим причинам значениями рк = О,18...0,20 МПа. Глубина охлаждения наддувочного воздуха ограничивается (к = 60 °С, что обусловлено дальнейшим ростом суммарной теплоотдачи в охлаждающий воздух, соответствующим увеличением затрат

мощности Ыфсо и некоторым уменьшением экономичности дизеля. В существующих конструкциях воздухо-воздушных охладителей обеспечение данного уровня изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха реально достижимо.

В третьей главе описаны объекты и методики исследования, экспериментальные установки, методы измерения и анализа. Даны оценки погрешностей измерений.

Первый этап исследований предусматривал расчетно-экспсрименгальное исследование возможности улучшения параметров ФДВО в сложных условиях их эксплуатации, характеризуемых значительными изменениями температуры и давления окружающей среды. Для его выполнения была разработана соответствующая методика исследования рабочего цикла, теплового баланса и теплового состояния двигателя с использованием одноцилиндровой установки. Эта методика обеспечила получение экспериментальных данных и на их основе расчетных значений составляющих теплового баланса, потребных расходов охлаждающего воздуха, затрат мощности на функционирование системы охлаждения,

оптимальных закономерностей изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха и других факторов, влияющих на уровень параметров ФДВО.

Второй этап был посвящен аэродинамическому исследованию системы охлаждения ФДВО в том числе масляного радиатора, регулируемых охладителей наддувочного воздуха. Методика и соответствующая экспериментальная установка, позволили получить необходимые данные, характеризующие вентилятор, воздушный тракт системы охлаждения в целом и отдельных ее элементов, охладителей наддувочного воздуха, величину расхода охлаждающего воздуха и затраты мощности на функционирование системы охлаждения полноразмерного ФДВО.

Третий этап заключался в разработке, исследовании и оптимизации параметров устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха в зависимости от его температуры и давления окружающей среды, защищенного авторским свидетельством на изобретение № 1726810 (рис.3). С этой целью автором создана экспериментальная установка (рис.4), позволяющая моделировать влияние температу ры надду вочного воздуха и давления окружающей среды на параметры устройства для регулирования температуры наддувочного воздуха. и методика проведения исследования.

Разработанные методики и экспериментальные установки, оснащенные современной измерительной аппаратурой, обеспечивали последовательность экспериментирования, сопоставимость и повторяемость результатов, достаточную точность определения измеряемых и рассчитываемых величин.

В четвертой главе приведены результаты исследования по влиянию параметров окружающей среды, глубины охлаждения наддувочного воздуха на параметры рабочего цикла, тепловое состояние, мощностныс и экономические показатели двигателя, и на их основе - определению оптимальных закономерностей изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха для улучшения параметров ФДВО.

воздуха ФДВО 1 - термостат; 2 - электродвигатель; 3 - пневмокамера; 4 - переключатель; 5 - рычаг; 6 - жалюзи; 8 - канал

устройства для регу лирования глубины охлаждения надду вочного воздуха:

- компрессор; 2 - шкала транспортира; 3 - стрелка; 4 - пневмокамера;

- жалюзи -; 6 - рычаг устройства; 7- термостат ; 8 - пьезометр; -электродвигатель-; 10 - электронагреватель

Установлено, что при ta < 0 охлаждение наддувочного воздуха приводит ухудшению параметров ФДВО и поэтому должно отсутствовать. Определеш две возможные закономерности изменения глу бины охлаждения наддувочног воздуха в условиях повышения температуры и снижения давления окружающе; среды, обеспечивающие улучшение параметров ФДВО: неизменной эксплуатационной мощности - N,. = invar;

неизменного значения коэффициента избытка возду ха - а = invar. В условиях повышенных ta предпочтительнее обеспечить при охлажденш наддувочного воздуха реализацию закономерности а = invar, при которой : диапазоне ta = 0...55 °С снижение NCmc не превышает 4 % и -5% npi

практически стабильных pmax, WPmax, tnep. tr (рис. 5а).

В условиях снижения ра, связанного с подъемом на высоту над уровнем мо ряН применима закономерность Ne = invar, позволяющая обеспечить npi Н = 0...1500 м стабильность Ne3KC, ёСэко > Ртах» возрастание в пределах допус тимых величин Wp, снижение tnep на 40 °С и tr ДО Ю0 °С (рис. 56), чт<

значительно превосходит параметры ФДВО без охлаждения и с нерегулируе мым охлаждением наддувочного воздуха.

При комплексном воздействии на параметры ФДВО изменяющихся темпера тур и давления окружающей среды, связанных с подъемом на высоту над уров нем моря, появляется возможность добиться выше приведенных значений пара метров дизеля путем совместного использования закономерностей а = invar i Ne3KC =invar. В этом случае осуществляется варьирование значений параметре]

ФДВО в указанных выше пределах в зависимости от преобладания в еличш температуры или давления окружающей среды и соответственно использо вания одной из приоритетной в данных условиях закономерностей регули •

Рис.5 Влияние температуры окружающей среды и высоты над уровнем моря на параметры ФДВО ЧВН 12/12.5 при различных закономерностях регулирования глубины охлаждения надувочного воздуха

VHB Л ^ Л __,. нв . Л ,, нв т - нв . т

= 0 (без ОНВ):-a-V = 1,0;-*—V при ûf = invar;--V приЫеЭкс = invar

охл охл охл охл

А X

X \

—«г ч IN

\ V

— ч

А ^ А

&

4 4

——* • А

><

t

/

R?

¿А

to

0,50 0,« 0,Й

1Я <Г/М5,

1.6

4.6

^ t

ЛI 10

б 1ГШмШ) ч

Рис.6 Значения параметров наддувочного воздуха обеспечивающие при различных температурах окружающей среды и высоте подъема над уровнем моря

(ta = 25 °С) — х—а - invar,---Ne- invar

Яши (рис. 6). Диапазон возможного регулирования расширяется: при (а = 40 до Н = 0...2000 м; ta = 25 °С до Н = 0..,2700 м; ta^O^ до Н= 0...3500 м. (ифференцированное использование установленных закономерностей изме-[ия глубины охлаждения наддувочного воздуха в условиях комплексного шния повышения температуры и снижения давления окружающей среды по-ляст значительно улучшить параметры ФДВО, снизить зависимость его пеционирования от влияния окружающей среды.

> пятой главе приведены результаты расчетно-экспериментальных исследо-ий системы охлаждения ФДВО 8 ЧВН 12/12,5 и устройства для регулиро-ия глубины охлаждения наддувочного воздуха.

Экспериментально определенные аэродинамические характеристики элемен-и воздушного тракта в целом (рис. 7) свидетельствуют о возможности обес-сния рационального распределения охлал<дающего воздуха по потребителям основе изменения его расхода через сердцевину охладителя наддувочного духа (табл. 1).

лализ согласованности характеристик вентилятора и воздушного тракта с. 8) свидетельствует о достаточных резервах расходов охлаждающего воза в пределах области экономически целесообразного увеличения затрат цности на функционирование системы охлаждения, обеспечивающих необ-имый тсплосъем.

'прсдслсны характеристики устройства для регулирования глубины охлажде-наддувочного воздуха на базе экспериментальной установки, для условий снслия параметров окружающей среды (рис. 9,10), обеспечивающие диффе-цированнос регулирование охлаждения наддувочного воздуха по закономер-гям а = invar и Ne..KC = invar при ta = 0...55°C и высотах над уровнем мо-

4=0.„3500 м.

а

2,0'

д(р ю

0,5 О

1

Vй. "ОСА >

/

/

/ /

м»/Ь 0,(5 —

лР <0

01

1

с шк X /

1 1

/

/ т

-?.0

<,5

дР V

0,5

О

Ус* к Г—

о/о "Ус о.за

2,5 Ж

Др 0,5

о

/

/

/ <

/ /

0<< V,:

"Ус -1,2

о.г о* об мус 10!

Vй* с

Рис. 7. Аэродинамические характеристики воздушного тракта дизеля 8ЧВН 12/12,5: а - цилиндр; б - головка; в - цилиндр в сборе с головкой; г - масляный радиатор; д - охладитель наддувочного воздуха при различны долях фронтальной поверхности; где А Р - статическое давление охлажающего воздуха; Уохл - расход воздуха на охлаждение элементов воздушного тракта

Таблица 1

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОХЛАЖДАЮЩЕГО ВОЗДУХА ПО ПОТРЕБИТЕЛЯМ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ФРОНТАЛЬНОЙ

ПОВЕРХНОСТИ ОНВ ( Р^ив) ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ УСТРОЙСТВА

г-0!№ 2 1 ф \/Чэхл. М/С

V1 п „мр чо.\л V 1,В 4 ОХ.1

О 2.0 0.9 0.05

0,02 1.95 0.85 0.20

0.04 1,9 0,8 0,35

0.0Г> 1,85 0,75 0,60

0.0 X 1,8 0,7 0,85

Рис. 8 Зависимость статического давления вентилятора двигателя 8ЧВН 12/12,5 от производительности при ра зличных частотах вращения и характеристиках воздушного траста: характеристик;! вентилятора; характеристика

воздушного тракта без ОНВ: - то же, с утечками; " • " то же, с ОНВ

PS?1

0,011 Г

О,A

Yok* О

го

Kir | 20

■ш

N

R /

FiKl

....

/

/

VA /

/

/ /

У / о

(rttw / Q

/ о

/

/

— /

4,7

90 i0f

г«е

Рис. 9. Необходимое регулирующие воздействие устройства при изменении

температуры окружающей среды и подъеме на высоту по обеспечению а - invar где - 1 - ta = О °С; 2 - ta = 25 °С; 3 - ta = 40 "С;

нв

фж - угол поворота жалюзи; Q - теплоотдача от охладителя

охл

Рис. 10. Влияние устройства на параметры наддувочного воздуха при: а - изменении 1а обеспечивая а - invar; б - изменении Н обеспечивая

Ne экс - invar и а - invar (ta= 25 "С) ............ при действии термостата;

— — — —^ ПрН действии пневмокамеры

Сделан вывод о том, что устройство для изменения глубины охлаждения на, дувочного воздуха позволяет значительно улучшить параметры ФДВО в услов ях изменения в широких пределах температуры и давления окружающей средь:

Выводы

Выполненный анализ состояния вопроса позволил обобщить накопленнь опыт по решению проблемы улучшения параметров форсированных дизеле воздушного охлаждения в условиях изменения температуры и давления окр жающей среды за счет охлаждения наддувочного возду ха. На пути решения

данной проблемы встают задачи обеспечения приемлемых уровней мощное ных, экономических показателей, тепловой и механической напряженности д талей, затрат мощности на функционирование системы охлаждения ФДВ( Кроме того, установлена необходимость регулирования глубины охлаждеш наддувочного воздуха и создания для этого конструктивно простых, надежны двухпараметровых устройств. В ходе диссертационного исследования разработаны:

методика экспериментального исследования рабочего цикла, теплового бала] са, теплового состояния двигателя с использованием одноцилиндровой устано; ки, обеспечивающая получение экспериментальных данных и на их основе ра четных значений составляющих теплового баланса, потребных расходов возд ха, затрат мощности на функционирование системы охлал<дения и соответс венно мощностных, экономических показателей двигателя;

экспериментальная установка и методика экспериментального исследован! устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха;

устройство для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздух; защищенное авторским свидетельством на изобретение № 1726810.

Проведенное исследование и анализ полученных результатов позволили сд< лать следующие выводы:

Оохл ^охло

¿охл _

<3,

1. .Целесообразное повышение затрат мощности на функционирование системы охлаждения не должно превышать хг =0,05...0,1. При этом

^ фсо

обеспечивается приемлемая экономичность ФДВО в условиях снижения

плотности окружающей среды с ростом ее температуры и уменьшением давления.

2. С учетом ограничения Г, = 0,05...0,10, экономически целесообраз-

IV фсо

ный теплосъсм С?охл должен снижаться по мерс уменьшения плотности окружающей среды в соотношении

( V0-37 чРао/

за счет снижения тепловых потоков в систему охлаждения. Это может быть достигнуто применением регулируемого охлаждения наддувочного воздуха и его воздействием на параметры рабочего тела.

3. Нерационально повышение давления наддувочного воздуха более 0,18...0.20 МПа вследствие роста механической напряженности и малой эффективности этого направления для снижения тепловой напряженности деталей ФДВО.

4. Исходя из комплексного учета факторов теплонапряженности деталей, улучшения параметров рабочего цикла и затрат мощности на функционирование системы охлаждения, целесообразно ограничить глубину охлаждения наддувочного воздуха, для рассматриваемого уровня форсирования, величиной 60 °С.

5. Рациональными закономерностями изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха для улучшения параметров ФДВО в возможных условиях эксплуатации при постоянной подаче топлива являются:

а) в случае комплексного воздействия повышения температуры \а >0С и снижения давления окружающей среды - закономерность обеспечивающ; неизменность коэффициента избытка воздуха а - ¡п\аг, при которой

наблюдается несущественное снижение эксплуатационной мощности (до 4*> и экономичности (до 5%), постоянство максимального давления цикла, мака мяльной быстроты нарастания давления, характеризующих механическую н; пряженность, температуры деталей и отработавших газов, отражающих тепл( напряженность двигателя.

б) в случае снижения давления окружающей среды - закономерное] обеспечивающая неизменность эксплуатационной мощности при которо! вследствие увеличения а и повышения эффективности сгорания наблюд; ется постоянство эксплуатационной мощности и экономичности двигател повышение в допустимых пределах максимального давления цикл (до 11 МПа) и максимальной быстроты нарастания давлени (до 0.6 МПа/град), снижение температуры деталей ограничивающих рабе чий объем Опер на 40 °С), отработавших газов на 100 °С.

6. Исследуемое устройство способно обеспечить при различных варианта совместного влияния температуры и давления окружающей среды диффе ренцированное регулирование охлаждения наддувочного воздуха в соотвсп ствии с выше приведенными оптимальными закономерностями, позволяю пиши улучшить параметры ФДВО, в диапазонах изменения температур! 1а=0...55 °С и высоты над уровнем моря Н = 0...3500 м.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование достигло постав ленной цели и показало, что существуют реальные возможности улучшения па раметров форсированных дизелей воздушного охлаждения изменением глубинь охлаждения наддувочного воздуха.

Результаты диссертационного исследования опу бликованы в работах: 1. Нефедов В.И., Арав Б.Л. Особенности применения турбонаддува в ди-IX воздушного охлал<дсния // Сб. материалов всесоюзной научно-шческой конференции « Повышение топливной экономичности автомоби-и тракторов». - Челябинск: ЦНТИ, 1987. - С. 17-18.

2. Совершенствование дизелей воздушного охлаждения для военной автоильной техники / Александров Н.Е., Арав Б.Л., Нефедов В.И. и др. // Техни-шй отчет о НИР№ 48602. - Челябинск: ЧВВАИУ. 1989. - 404 с.

3. А. с. 17226810 СССР. МКИ Б 02 В 29/04. Устройство для регулирова-температуры наддувочного воздуха двигателя внутреннего сгорания / адов В.И., Арав Б.Л., Мельников И.Ю. № 4829620 / 06; Заяв. 29.05.90; бл. 15.04.92. Бюл. 14. - 4 с.

4. Нефедов В.И. Стабилизация мощностных и экономических показателей :лсй воздушного охлаждения // Сб. материалов межвузовской научно-шчсской конференции « Повышение эффективности силовых установок ко-шх и гусеничных машин ». - Челябинск: ЧВВАИУ, 1991. - С. 35-36.

5. Нефедов В.И. Стабилизация параметров двигателей с воздушным охла-нисм при различных атмосферных условиях // Сб. научных трудов ЗАИУ,- Вып. 2,-Челябинск: ЧВВАИУ, 1992.- С. 13-17.

6. Нефедов В.И. Экспериментальная установка для исследования устройст-эегулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха // Сб. научных юв ЧВВАИУ. - Вып. 6. - Челябинск: ЧВВАИУ, 1996. - С.21-23.

7. Нефедов В.И. Оптимизация параметров наддувочного воздуха в дизелях :б. научных трудов ЧВАИУ. - Вып. 6. - Челябинск: ЧВВАИУ, 1996. -4-27.

8. Нефедов В.И. Результаты экспериментального исследования устройства регулирования глубины охлаждения надду вочного воздуха // Сб. научных юв ЧВВАИУ.- Вып. 7. - Челябинск: ЧВАИ, 1998. - С. 110-113.

9. Нефедов В.И. Возможности улучшения параметров форсированных д зелей воздушного охлаждения в условиях жаркого климата и высокогорья изм( нением глубины охлаждения наддувочного воздуха // Сб. материалов научн< технической конференции. - Челябинск: ЧВАИ, 1998,- С. 96-99.

Тип. ЧВАИ. зак. 310. 22.10.98