автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Улучшение обтекаемости легкового автомобиля путем совершенствования параметров кузова

кандидата технических наук
Переверзев, Сурен Борисович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Улучшение обтекаемости легкового автомобиля путем совершенствования параметров кузова»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Переверзев, Сурен Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ КУЗОВА НА ОБТЕКАЕМОСТЬ АВТОМОБИЛЯ.

2.1. Исследование механизма обтекания автомобильного кузова.

2.2. Влияние формы и параметров кузова на аэродинамические характеристики автомобиля.

2.3. Зависимость аэродинамического сопротивления автомобиля и действующей на него подъемной силы от формы кормовой части кузова.

2.4. Исследование влияния навесных элементов на аэродинамические свойства автомобиля.

2.5. Влияние угла натекания воздушного потока на аэродинамическое сопротивление автомобиля.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АВТОМОБИЛЕЙ.

3.1. Стендовые испытания моделей автомобилей в аэродинамической трубе.

3.2. Дорожные испытания автомобилей.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЯ ПУТЕМ

УЛУЧШЕНИЯ ОБТЕКАЕМОСТИ КУЗОВА.

4.1. Повышение безопасности, топливной экономичности и скоростных свойств автомобиля.

4.2. Улучшение экологии окружающей среды путем совершенствования аэродинамики автомобиля.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКИ И ОБЪЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Объекты и методы стендовых испытаний.

5.2. Объекты и методы дорожных испытаний.

Введение 2005 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Переверзев, Сурен Борисович

Совершенствование аэродинамики легкового автомобиля путем улучшения обтекаемости кузова является одним из направлений повышения его безопасности, топливной экономичности, скоростных и динамических свойств, эр-гономичности и эклогичности. Для разработки мероприятий по улучшению обтекаемости автомобиля на стадии его проектирования необходимы математические зависимости, связывающие аэродинамические характеристики с основными формообразующими параметрами кузова. Наличие таких зависимостей позволит в процессе художественного конструирования целенаправленно вносить изменения в форму кузова, имея при этом возможность количественной оценки степени влияния этих изменений и дополнений на аэродинамические характеристики проектируемого автомобиля.

Одним из путей решения этой задачи является аппроксимация результатов экспериментальных исследований крупномасштабных моделей автомобилей в аэродинамический трубе и получение математических формул, устанавливающих взаимосвязь аэродинамических коэффициентов с конструктивными и установочными параметрами кузова и навесных элементов на нем. При этом важно обеспечить достаточно высокую точность результатов испытаний моделей в аэродинамической трубе, что определяется уровнем их геометрического и кинематического подобия с натурой, а также степенью имитации факторов масштабного моделирования при проведении трубных экспериментов.

На решение этих вопросов и дальнейшее совершенствование аэродинамического проектирования отечественных легковых автомобилей и направлена данная диссертационная работа.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Вопросам исследования и совершенствования аэродинамических характеристик пассажирских автомобилей посвящены работы отечественных ученых: Я.С. Агейкина, С.Л. Бартеньева, A.C. Безверхого, В.Е. Благоразумова, Ю.С. Виноградова, М.Н. Возного, С.П. Загородникова, А.Н. Евграфова, Ю.Г. Зейтванга, Е.В. Ильина, A.A. Капустина, Е.В. Королева, Д.Р. Кульмухамедова, А.Н. Литвинова, Е.В. Михайловского, А.И. Никитина, В.Н. Парфенова, В.А. Петрушова, В.А. Смирнова, Е.Я. Тура, Ф.М. Узбекова, О.М. Чумакова, а также зарубежных исследователей: С.А. Ахмеда, Р. Бухайма, X. Гетуа, А. Гилхауза, В. Гухо, П. Джерея, В. Камма, Г. Kappa, В. Лея, А. Морелли, Г. Шмитта и других.

С.Л. Бартеньевым в работе [9] рассмотрены вопросы влияния аэродинамических характеристик на управляемость автомобиля. Показано влияние на аэродинамическую устойчивость и управляемость автомобиля формы его кузова, наличия навесных устройств, силы и направления бокового ветра. Отмечается улучшение курсовой устойчивости автомобиля при установке на нем переднего и заднего спойлеров.

A.C. Безверхим выполнен комплекс экспериментальных, расчетных и технологических исследований, направленных на разработку и освоение технологии испытаний натурных автомобилей в большой аэродинамической трубе Научно-исследовательского центра по испытаниям и доводке автомототехники (НИ1ЩАМТ) [10]. По разработанной им методике в большой аэродинамической трубе НИЦИАМТа проведено значительное количество экспериментальных исследований отечественных легковых автомобилей, микроавтобусов, автобусов, грузовых автомобилей. Выполненные исследования и разработанные конструктивные мероприятия по улучшению отечественных автотранспортных средств позволили существенно снизить их аэродинамическое сопротивление и повысить их аэродинамическую устойчивость и управляемость.

В.Е. Благоразумовым исследована взаимосвязь формы кузова с параметрами автомобиля [16]. Исследования были проведены на мелкомасштабной модели, при этом было мало количество исследованных вариантов формы кузова. Поскольку исследования проводились на мелкомасштабной модели, не представляется возможным использовать полученные результаты применительно к натурному легковому автомобилю.

Ю.С. Виноградовым исследовано влияние аэродинамических характеристик на эксплуатационные качества легковых автомобилей [19]. Для определения зависимости аэродинамического сопротивления от угла натекания воздушного потока модели легкового автомобиля были сгруппированы им по определенным признакам. На сегодняшний день такие зависимости представляют особый интерес для исследователей аэродинамики автомобиля. Но в этой работе число групп испытанных автомобилей недостаточно для определения единой для них закономерности. Кроме того, к сожалению, не выявлены закономерности изменения Сх в каждой группе при кососимметричном натекании воздушного потока.

М.Н. Возным исследованы аэродинамические характеристики автобусов [20]. Исследования проводились в аэродинамической трубе на масштабных моделях городских и междугородных автобусов. По результатам исследований установлена степень влияния формы кузова и отдельных элементов его конструкции на аэродинамические характеристики автобуса и прежде всего на его аэродинамическое сопротивление. Отмечается, что основное влияние на характер обтекания автобуса оказывает форма его головной части. Указывается на наличие значительной зоны разряжения на кормовой части автобуса, что вызывает появление за ним длинной спутной струи ("вихревого следа"). Из-за этого увеличивается аэродинамическое сопротивление автобуса и загрязняемость заднего стекла. Наряду с этим на обтекаемость автобуса влияет: степень гладкости крыши, оконные и дверные проемы, высота переднего бампера относительно поверхности дороги. Приведены полученные по результатам испытаний масштабных моделей значения коэффициента Сх для,автобусовч различного типа. Показаны возможности повышения топливной экономичности и скоростных качеств автобуса за счет снижения его аэродинамического сопротивления.

С.П. Загородниковым проведен комплекс параметрических исследований масштабных моделей автомобилей ВАЗ в аэродинамической трубе. В работе [62] приведены результаты этих исследований, которые позволили отработать форму кузова перспективного легкового автомобиля ВАЗ с точки зрения его обтекаемости. Получены зависимости, связывающие значения коэффициента аэродинамического сопротивления модели автомобиля с двухобъемным кузовом с рядом его геометрических параметров: углами наклона облицовки радиатора, ветрового и заднего стекол, радиуса закругления фронтальных кромок. Все исследования проводились в присутствии гладкого неподвижного экрана. Как известно, при неподвижном экране возможны погрешности при измерении аэродинамических коэффициентов. В работе [61] сделан подробный анализ способов имитации дорожного полотна, при этом отмечается, что использование гладкого неподвижного аэродинамического экрана дает хорошие результаты при сравнительных испытаниях масштабных моделей в малых аэродинамических трубах. Однако с точки зрения получения реальных значений аэродинамических характеристик проектируемого автомобиля применение неподвижного аэродинамического экрана приводит к заметной погрешности измерений.

А.Н. Евграфовым проведено значительное количество расчетных и экспериментальных исследований в области аэродинамики пассажирских автомобилей и магистральных автопоездов. Им разработаны теоретические основы аэродинамики магистральных автопоездов и методология аэродинамического проектирования на базе численных методов и испытаний их масштабных моделей. Создана и обоснована методика исследований крупномасштабных моделей магистральных автопоездов с учетом загромождения рабочей части аэродинамической трубы и возможности переноса результатов модельных испытаний на натуру [49]. Испытано значительное количество натурных автомобилей и магистральных автопоездов на дорогах НИЦИАМТа и однотипных с ними масштабных моделей в аэродинамической трубе. Сопоставление результатов этих испытаний и их регрессионный анализ позволил получить значения переходных коэффициентов от модели к натуре [43]. Исследованы особенности обтекания и аэродинамические характеристики мототранспортных средств [40]. В работе [57] представлены результаты расчетных и экспериментальных исследований аэродинамических свойств легковых автомобилей, автобусов, грузовых автомобилей и автопоездов. Рассмотрены вопросы совершенствования методики испытаний масштабных моделей автомобилей и автопоездов в малых аэродинамических трубах.

Е.В. Ильиным [70] исследована аэродинамика подднищевой зоны легкового автомобиля. Им разработана математическая модель обтекания подднищевой зоны, в которой днище имитируется шероховатой пластиной большого удлинения, и методика расчета аэродинамического сопротивления подднищевой зоны автомобиля [68]. Рассмотрены особенности формирования пограничного слоя на днище автомобиля и неподвижном экране, вызывающего увеличение аэродинамического сопротивления и подъемной силы [67]. Экспериментальные исследования масштабных моделей с высоким уровнем подобия выполнены в модельной трубе с уровнем загромождения ее рабочей части не превышавшей 2%. Исследованиями установлено, что погрешность определения коэффициентов Сх и Cz модели при испытаниях с неподвижным аэродинамическим экраном составляет 3% и 5% соответственно. В работе [69] показано влияние вертикального и углового расположения кузова относительно поверхности дороги на аэродинамические характеристики автомобиля. Для снижения аэродинамического сопротивления автомобиля и действующей на него подъемной силы путем улучшения обтекаемости подднищевой зоны предлагается использовать плоское днище в сочетании с отрицательным тангажом кузова.

A.A. Капустиным исследованы особенности обтекания спортивно-гоночных автомобилей с кузовами различного типа [77]. Им разработана методика определения аэродинамического сопротивления спортивно-гоночного автомобиля, учитывающая влияние на его обтекаемость типа и формы кузова, способа установки колес, наличие навесных аэродинамических элементов путем введения специальных оценочных индексов, которые затем суммируются. Для расчетного определения коэффициента аэродинамического сопротивления Сх спортивно-гоночного автомобиля предлагается следующая формула:

Сх = 0,245 + 0,017Хс, (1.1) где: Хс- суммарный индекс аэродинамического сопротивления данной модели автомобиля.

Е.В. Королевым предложен уточненный метод определения профильного сопротивления модели легкового автомобиля, позволяющий сократить объем подготовки и проведения испытаний в аэродинамической трубе [78]. Им усовершенствована методика испытаний масштабных моделей легковых автомобилей в аэродинамической трубе, исследовано влияние величины дорожного просвета на аэродинамические характеристики автомобиля. Сделан вывод о взаимном влиянии основных геометрических параметров формы кузова легкового автомобиля, его передней и задней части на изменение аэродинамических характеристик. Разработанная им методика прогнозирования аэродинамических свойств проектируемого автомобиля, по его мнению, может существенно повысить эффективность и качество исследований при одновременном снижении экономических затрат [83]. Однако в работе нет системного подхода для оценки влияния геометрических и установочных параметров кузова на аэродинамику автомобиля, столь необходимого дизайнеру при его художественном конструировании.

Д.Р. Кульмухамедовым [89] проведены обстоятельные расчетные и экспериментальные исследования легковых автомобилей. При этом использовалась разработанная при его участии оригинальная аэродинамическая установка, в которой воздушный поток создавался тремя авиационными винтовыми двигателями. На этой установке были проведены испытания масштабных моделей и однотипных с ними натурных легковых автомобилей, что позволило получить корреляционные коэффициенты для пересчета результатов модельных испытаний на натуру, величина которых составила: 1,09-1,10. Следует отметить, что масштабные модели имели упрощенное — плоское днище, что отразилось на величине корреляционных коэффициентов. С использованием результатов экспериментальных исследований получены расчетные зависимости для численного определения коэффициента Сх легковых автомобилей с кузовами различного типа. Адекватность результатов расчетных исследований оценивалась сопоставлением с экспериментальными данными, полученными на аэродинамической установке, смонтированной на автополигоне НИЦИАМТа. Было установлено, что погрешность не превышала 5-6%. Приведены значения коэффициента Сх для ряда отечественных и зарубежных легковых автомобилей. Предлагаемая им методика исследований позволяет с помощью эмпирических математических зависимостей для нескольких типов автомобилей оценить зависимость их аэродинамических характеристик от типа кузова и угла натекания воздушного потока.

Е.В. Михайловским и созданной им научной школой выполнен большой объем исследований, охватывающих различные аспекты автомобильной аэродинамики, включая вопросы теории обтекания, методологии аэродинамических испытаний, влияния конструктивных параметров автомобилей на их аэродинамические характеристики. Приведенные в работах [19], [28], [80], [81], [85] результаты экспериментальных исследований, проведенных в аэродинамической трубе в основном на масштабных моделях легковых автомобилей ГАЗ и ВАЗ, позволили установить степень влияния типа, формы и контруктивных параметров кузова на их аэродинамические характеристики. На основании результатов параметрических исследований масштабных моделей с изменявшимися по форме элементами передней, средней и задней части кузова были получены полуэмпирические полиномные зависимости, позволяющие определить значения коэффициента Сх, а также оценить степень влияния ряда конструктивных параметров кузова на аэродинамические характеристики автомобиля. При этом, как правило, не учитывались аэродинамические потери в подкапотном пространстве и подднищевой зоне, что существенно искажало получаемые результаты. Дополнительным недостатком этих расчетных исследований является то, что адекватность их оценивалась сопоставлением с результатами испытаний масштабных моделей, которые, как известно, существенно отличаются от таковых для натурных автомобилей.

Значительное количество интересных и важных в научном плане экспериментальных данных по аэродинамике легковых автомобилей ГАЗ и УАЗ приведено в работах [27], [82]. Исследования проведены в аэродинамической трубе Казанского авиационного института на моделях, выполненных в масштабе 1:5. Отмечается определяющее влияние на аэродинамические характеристики автомобиля формы лобовой поверхности кузова. Указывается на необходимость отработки лобовой части кузова для обеспечения в дальнейшем благоприятного обтекания всего автомобиля в целом. Приведены зависимости коэффициента аэродинамического сопротивления исследованных моделей автомобилей от угла натекания воздушного потока.

В.А. Петрушовым разработан новый метод определения сопротивления движению автомобиля [105], [106], использование которого позволяет разделить аэродинамическое сопротивление и сопротивление качению по результатам дорожных испытаний. Основой усовершенствованного метода явился найденный способ интегрирования уравнения выбега автомобиля, в котором функция суммарного сопротивления движению описывается полным полиномом второй степени скорости в переменных «путь-время», с исключением скорости движения за счет введения параметров «полное время выбега». В результате получена формула пути выбега в функции полного времени, в которую не входит скорость. При этом отпала необходимость измерения скорости или замедления выбега и тем самым исключена большая группа существенных источников погрешностей измерения. С использованием этого метода было проведено значительное количество дорожных испытаний автомобилей различного типа. По результатам испытаний получены значения коэффициента Сх для целого ряда отечественных и зарубежных автомобилей и автобусов [108]. В работе [109] приведено полученное В.А. Петрушовым уравнение регрессии и предлагается следующая зависимость, связывающая значение коэффициента Смх для масштабной модели с коэффициентом Снх для натурного автомобиля:

Ю.И. Палутиным в работе [101] рассмотрены методические основы совершенствования параметров воздушной среды салонов автомобилей. Предлагается новая методика определения параметров воздушной среды в салоне автомобиля, даются рекомендации по созданию и поддержанию заданных параметров микроклимата в нем, путем повышения качества уплотняющих материалов в дверных и оконных проемах кузова.

Е.Я. Туром [121] исследован целый ряд вопросов, связанных с методикой аэродинамических испытаний масштабных моделей и натурных автомобилей. Им проведены аэродинамические испытания моделей автомобилей на стадии разработки формы кузова [118], проведена сравнительная оценка методов дорожных испытаний автомобилей по определению коэффициента аэродинамического сопротивления [120], предложена методика определения реакций от аэродинамических сил и моментов на передней и задней осях автомобиля.

О.И. Чумаков исследовал аэродинамические характеристики разборной модели легкового автомобиля масштаба 1:5 [127]. Было оценено влияние параметров формы кузова, подкапотного пространства и формы днища на аэродинамическое сопротивление автомобиля. Однако в предложенной им математической зависимости для расчета коэффициента аэродинамического сопротивления Сх автомобиля изменяемый геометрический параметр кузова только один. Кроме того, базовая форма кузова легкового автомобиля, использованная в его исследованиях, на сегодняшний день сильно устарела.

1.2)

Результаты теоретических исследований влияния ветра на аэродинамическое сопротивление и расход топлива магистральных автомобилей приведены в работе [145]. Исходя из общепринятых предпосылок о лобовом сопротивлении, анализируется работа, необходимая на преодоление сопротивление воздуха и вводится коэффициент, учитывающий увеличение этой работы по сравнению с безветренной погодой. Рассмотрены случаи прямолинейного и криволинейного движения автомобиля, а также езды по круговому маршруту. Для правильной оценки ветровых дорожных условий используется статистический подход. Показано, что увеличение работы, необходимой для преодоления сопротивления воздуха при воздействии ветра, достигает 450% по сравнению с безветренной погодой.

В работах [43], [48], [61], [109] изучено влияние факторов масштабного моделирования на аэродинамические характеристики автомобиля и его масштабных моделей при испытаниях в трубе. Показано, что неполная имитация геометрических и кинематических факторов, а также условий движения натурного автомобиля относительно поверхности дороги на масштабных моделях приводит к значительному, достигающему 30-40%, занижению значения коэффициента Сх. Поэтому при проведении испытаний масштабных моделей необходимо обеспечить наиболее полное подобие с их натурными прототипами по конструктивным параметрам, характеру обтекания и числу Рейнольдса. Установлено, что при соблюдении условий геометрического и кинематического подобия модели и натурного автомобиля между результатами модельных и натурных испытаний существует достаточно устойчивое корреляционное соотношение, зависящее от типа автомобиля.

В работе [10], [21], [22] дано описание и показаны возможности улучшения обтекаемости автомобиля за счет доводочных испытаний в большой аэродинамической трубе НИЦИАМТ. Являющаяся одной из лучших в Европе, это аэродинамическая труба позволяет проводить испытания натурных легковых автомобилей, автобусов, а также тентовых грузовых автомобилей. Отмечается достаточно высокая точность результатов измерений и возможность проведения многофакторного эксперимента, что важно при оптимизационных аэродинамических испытаниях. Приводятся результаты испытаний легковых автомобилей с навесными элементами. Указывается, что за счет дополнительных аэродинамических элементов возможно снижение коэффициента Сх автомобилей ВАЗ на 10-15%.

В работе [6] предлагается метод поэлементной аэродинамической доводки легковых автомобилей без изменения его дизайнерской концепции. Метод предусматривает последовательную аэродинамическую оптимизацию геометрических и конструктивных параметров передней, средней и задней части кузова с учетом его вертикального и углового расположения относительно поверхности дороги. Показаны возможности аэродинамической доводки легковых автомобилей путем использования разработанного метода поэлементной аэродинамической доводки.

Некоторые вопросы аэродинамики подкапотного пространства и под-днищевой зоны легкового автомобиля рассмотрены в работах [18] и [128]. Показаны особенности протекания воздушных потоков в подкапотном пространстве и подднищевой зоне, рассмотрен механизм образования пограничного слоя на днище и его влияние на аэродинамическое сопротивление автомобиля. Проведен анализ способов забора воздуха для систем питания и охлаждения двигателя. Отмечается, что забор воздуха с установленной вертикально облицовки радиатора приводит к торможению воздушного потока и увеличению аэродинамического сопротивления автомобиля. Предлагается забирать воздух для систем охлаждения и питания двигателя через отверстия, расположенные под передним буфером.

В работе [135] получена расчетная формула для определения действующих на автомобиль подъемной силы и опрокидывающего момента. Расчет проводился на ЭВМ, а его результаты сопоставлялись с опытными данными, полученными в аэродинамической трубе на модели М 1:2. Отмечается лишь хорошее качественное совпадение расчетных и экспериментальных данных.

JI. Метц разработал методику расчета и определения места приложения силы аэродинамического сопротивления автомобиля [151]. Недостатком методики является то, что она учитывает влияние сравнительно малых углов нате-кания воздушного потока, не превышающих 3-5°.

К. Карри предложил метод расчетного определения коэффициента Сх, основанный на анализе и обработке результатов испытаний натурных автомобилей в аэродинамической трубе MIRA (Великобритания) [133]. Расчетная форму имеет следующий вид:

Cx=0,\6 + 0,0095j]UH, (1.3) где: ^ ин ~ сумма индексов, характеризующих влияние на аэродинамическое сопротивление различных элементов и формообразований кузова.

Г. Kapp разработал графический метод определения лобового сопротивления автомобиля по эпюрам распределения давления на поверхности кузова [136]. За счет выбора мелкого шага графического интегрирования им повышена точность полученных результатов. Следует отметить высокую трудоемкость при использовании этого метода, особенно при мелком шаге графического интегрирования.

Разработке и совершенствованию численных методов определения коэффициента аэродинамического сопротивления автотранспортных средств посвящены работы [11], [17], [57], [102].

В работе [11] рассмотрены возможности исследования аэродинамических свойств автотранспортных средств путем применения ЭВМ. Говорится о необходимости разработки соответствующих компьютерных программ для расчетного определения аэродинамических характеристик АТС.

В работе [17] анализируются основные направления развития численных методов при аэродинамических исследованиях автомобиля.

В работе [57] предлагается новая методика численного определения аэродинамического сопротивления автотранспортного средства, учитывающая потери в подднищевой зоне и подкапотном пространстве.

В работе [102] разработан и обоснован панельный метод расчетного определения коэффициента Сх применительно к автобусу с кузовом вагонного типа. Кроме того исследованы вопросы воздухообмена в салоне автобуса. Использование предложенного метода и соответствующей программы расчета аэродинамического сопротивления на ЭВМ обеспечивает значительное уменьшение времени и затрат на определения аэродинамических характеристик автобуса. Недостатком данного исследования является исключение из методики расчета аэродинамических потерь в подкапотном пространстве и подднищевой зоне автобуса, что снижает точность определения коэффициента Сх.

В работе [148] предложен метод расчетного определения коэффициента Сх автомобиля, основанный на теории обтекания панелей, находящихся в потенциальном потоке. Метод позволяет определить минимальное значение Сх автомобиля при его безотрывном обтекании. Недостатком этого метода также является отсутствие способа учета аэродинамических потерь в подкапотном пространстве и подднищевой зоне автомобиля.

Вопросы методологии аэродинамических испытаний, результаты исследований масштабных моделей автомобилей и автобусов, ценные научные данные по автомобильной аэродинамики изложены в работе [98]. В работах [105] и [120] проведен анализ применяемых в настоящее время дорожных методов определения аэродинамического сопротивления автомобиля, а также некоторые вопросы влияние аэродинамических характеристик на его эксплуатационные показатели.

В ряде работ рассмотрено влияние методики испытаний в аэродинамических трубах на результаты исследований автомобилей и их моделей [7], [10], [61]. Отмечается, что при испытаниях полноразмерных моделей и натурных автомобилей в больших трубах наибольшее приближение к реальным условиям обеспечивает применение вместо неподвижного экрана двигающейся ленты. По данным работы [70] таким способом моделирования полотна дороги можно почти полностью устранить прилегающий к экрану пограничный слой. Это подтверждается результатами измерений, представленных в работе [7]. В этой же работе показано, что погрешность в величине определяемой силы сопротивления воздуха, и особенно в значении подъемной силы, возникающая из-за того, что в зазоре между колесами и лентой имеет место протекания воздуха, больше, чем влияние прилегающего к основанию экрана пограничного слоя. В тоже время в работе [7] отмечается, что при испытаниях в аэродинамической трубе с неподвижным экраном приподнимание автомобиля на расстояние, равное толщине пограничного слоя, не оказывает влияния на воздушный поток, обтекающий автомобиль, и на действующие на него аэродинамические силы.

В работе [6] отмечаются недостатки использования способа зеркального отражения с применением при испытаниях двух одинаковых масштабных моделей, установленных колесами друг к другу. Отмечается, что наличие второй модели, при условии неизменности коэффициента загромождения рабочей части трубы, требует увеличения поперечного сечения потока в ней вдвое. В этой же работе отмечается эффективность отсоса пограничного слоя для уменьшения его толщины. При этом отсос пограничного слоя рекомендуется производить через прорезь или через узкую полосу пористого материала в передней части аэродинамического экрана. В этой же работе указывается, что в большой аэродинамической трубе «Локхид-Джорджия» (США) для уменьшения толщины пограничного слоя производится вдувание воздуха. При исследовании поля скоростей в сечении на расстоянии двух метров от ряда сопел, через которые вдувается воздух, потеря импульса пограничного слоя почти полостью выравнивается. Здесь же рассматривается способ уменьшения толщины пограничного слоя посредством установки на экране реек в виде стрелы. Указывается, что применение этого метода уменьшает толщину пограничного слоя в двое.

В работе [5] отмечается, что аэродинамические силы и моменты действующие на автомобиль на дороге и в аэродинамической трубе будут одинаковые, если отношение вытесняемой толщины пограничного слоя 5 к дорожному просвету автомобиля Ь больше или равно 0,1.

В работах [77], [122] исследована аэродинамика спотривно-гоночных автомобилей. Отмечается значительное влияние на аэродинамические характеристики спортивно-гоночных автомобилей типа и формы кузова, расположения колес, наличия и конструктивного исполнения навесных аэродинамических устройств.

Аэродинамика автомобильного колеса исследована в работах [44], [57], [74]. Получены значения коэффициентов Сх и С2 для вращающегося и неподвижного колеса, а также показано влияние его конструкции, в том числе типа шины и ее рисунка протектора, на аэродинамические характеристики. Отмечается значительное влияние на величину коэффициентов Сх и С2 колеса способа его установки относительно кузова. Наибольшее значение этих коэффициентов наблюдается для отрытых колес. Размещение их в колесных нишах кузова существенно уменьшает величину коэффициентов Сх и С2, в том числе и для автомобиля в целом.

В работе [53] рассмотрено влияние колес автомобиля на его загрязняе-мость. Разбрызгиваемая колесами грязеводяная суспензия из-за разности давлений на днище и крыши автомобиля, а также образующейся за ним зоны разряжения, оседает на поверхность кузова и загрязняет лобовое, боковое и заднее стекла, зеркала заднего вида, что ухудшает его активную безопасность. Одновременно под действием ветра распыленная грязеводяная суспензия вместе с вредными выбросами двигателя попадает на прилегающую к шоссе местность, загрязняя окружающую среду.

В работе [23] рассмотрены вопросы снижения загрязняемости городских автобусов. Отмечается влияние повышенного давления в колесных нишах передних колес на выбрасывания из них воды и грязи. Предлагаются конструктивные мероприятия по уменьшению загрязняемости автобусов.

В работе [6] приведены результаты исследований поля скоростей в под-днищевой зоне легкового автомобиля и его масштабной (М 1:5) модели в процессе испытаний на дороге и в аэродинамической трубе соответственно. Кроме того выполнена оценка влияния переднего спойлера на поле скоростей в под-днищевой зоне автомобиля и модели. Установлено, что имеет место значительное торможение потока в средней и кормовой части днища. При этом в наибольшей степени это проявляется при движении автомобиля по дороге. Отмечается, что наличие переднего спойлера заметно уменьшает скорость потока в подднищевой зоне по сравнению с серийным автомобилем (без спойлера). Уменьшение скорости потока в подднищевой зоне — у днища автомобиля составляет: в передней части — 20%; в средней части - 60%; в кормовой — 50%. Указывается существенное влияние на поле скоростей в подднищевой зоне при испытаниях в аэродинамической трубе размеров ее рабочей части, типа аэродинамического экрана и толщины образующегося на нем при испытаниях автомобиля или его масштабной модели пограничного слоя.

Ряд работ посвящен вопросам методологии аэродинамических испытаний автомобилей.

В работе [31] предлагается методика определения лобовой площади (площади миделя) автомобиля при испытаниях его в аэродинамической трубе. Лобовая площадь автомобиля определяется по его теневому отпечатку на масштабной сетке.

В работе [57] проведен анализ существующих методов определения лобовой площади автомобиля и предлагается новый расчетный метод ее определения. Предлагаемый метод расчета обеспечивает высокую точность, погрешность при расчете лобовой площади автомобиля не превышает 3-4%.

В работе [116] предлагается новый метод определения аэродинамического сопротивления автомобиля в дорожных условиях. Методика определения сопротивления воздуха основана на использовании специального аэродинамического экрана, внутри которого размещается испытуемый автомобиль, соединенный с экраном тензозвеньями. Вся эта система буксируется посредствам длинного фала автомобилем-тягачом, при этом суммарная сила ее сопротивления движению замеряется динамометром. После этого тем же фалом буксируют отдельно испытуемый автомобиль. Тогда, зная определенные посредством тен-зозвеньев силу сопротивления качению и потери в трансмиссии испытуемого автомобиля, можно вычислить его аэродинамическое сопротивление путем вычитания этих двух сил из суммарной силы сопротивления движению.

Анализ проведенных исследований показал, что в области исследования влияния внешней формы и конструктивных параметров кузова на аэродинамические характеристики автомобиля выполнено много работ. Однако практически отсутствует системный подход к изучению этих вопросов. Нет комплексных исследований по установлению влияния на обтекаемость, в том числе при кососимметричном натекании воздушного потока, автомобиля основных параметров кузова. Мало изучен характер обтекания его кормовой части. Недостаточно исследовано влияние устанавливаемых на кузове навесных элементов на аэродинамические характеристики легкового автомобиля и его технико-экономические показатели.

В этой связи целью данной работы является улучшение обтекаемости легковых автомобилей путем совершенствования конструктивных и установочных параметров кузова с решением следующих задач:

- исследование процесса обтекания легкового автомобиля для определения основных, влияющих на его аэродинамику, параметров кузова;

- исследование влияния конструктивных и установочных параметров кузова на аэродинамические характеристики автомобиля;

- установление зависимости аэродинамического сопротивления автомобиля от формы кормовой части кузова;

- исследование влияния навесных элементов на обтекаемость и аэродинамические свойства легкового автомобиля;

- исследование показателей обтекаемости автомобиля при кососимметрич-ном натекании воздушного потока;

- проведение стендовых и дорожных испытаний масштабных моделей и натурных автомобилей для подтверждения рекомендаций по снижению их аэродинамического сопротивления и расхода топлива путем совершенствования параметров кузова и применения навесных элементов;

- оценка возможностей повышения технико-эксплуатационных показателей автомобилей путем улучшения обтекаемости кузова.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ КУЗОВА НА ОБТЕКАЕМОСТЬ АВТОМОБИЛЯ

Заключение диссертация на тему "Улучшение обтекаемости легкового автомобиля путем совершенствования параметров кузова"

6. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследован механизм обтекания автомобильного кузова и определены его основные конструктивные и установочные параметры, влияющие на аэродинамические свойства легкового автомобиля.

2. Получены расчетные зависимости, устанавливающие взаимосвязь аэродинамических характеристик автомобиля с основными конструктивными и установочными параметрами кузова.

3. Исследовано влияние формы кормовой части на обтекаемость автомобиля, установлена взаимосвязь его аэродинамического сопротивления с углом наклона задней стенки кузова и его заужением в плане.

4. Установлена зависимость аэродинамического сопротивления автомобиля от угла натекания воздушного потока с использованием нового оценочного показателя-коэффициента бокового обтекания.

5. Разработана методика выбора конструктивных и установочных параметров навесных аэродинамических элементов, рекомендуемых для использования на легковых автомобилях с кузовами различного типа.

6. Проведены стендовые и дорожные испытания крупномасштабных моделей и натурных автомобилей для подтверждения адекватности полученных расчетных зависимостей и оценки эффективности навесных аэродинамических элементов.

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию аэродинамических характеристик легковых автомобилей путем оптимизации формы, конструктивных параметров кузова и установки на нем навесных элементов. Для улучшения обтекаемости кузова рекомендуются следующие значения углов наклона облицовки радиатора, крышки капота, ветрового и заднего стекол, а также углов атаки переднего и заднего спойлеров: 10°; 12°; 70°; 15°-20°; 15°-45°; 25°-50° соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение обтекаемости легкового автомобиля путем совершенствования параметров кузова"

На правах рукописи

ПЕРЕВЕРЗЕВ СУРЕН БОРИСОВИЧ

УЛУЧШЕНИЕ ОБТЕКАЕМОСТИ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КУЗОВА

Специальность 05.05.03 - колесные и гусеничные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном индустриальном

университете

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Евграфов А.Н.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Нарбут А.Н., кандидат технических наук Кисин В.А.

Защита диссертации состоится "17" января 2006г. в Ю00 час. в ауд.42 на заседании диссертационного совета Д 212.126.04 ВАК РФ при МАДИ (ГТУ) по адресу: Москва, Ленинградский проспект, д. 64.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим представлять в двух экземплярах в адрес диссертационного совета. Телефон для справок 155-93-24

Ученый секретарь диссертационного совета,

Ведущее предприятие: ОАО "ГАЗ'

МАДИ (ГТУ).

Автореферат разослан' 2005г.

д.т.н., профессор

В.А. Максимов

1Ц4441

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одним из направлений повышения технико-экономических и потребительских свойств скоростных автотранспортных средств является улучшение их аэродинамики. Отечественные легковые автомобили уступают зарубежным по своим аэродинамическим свойствам, что объясняется несовершенством формы кузовов. Это является одной из причин перерасхода топлива, снижения безопасности, эргономичности, скоростных и динамических показателей наших автомобилей. Для устранения этого отставания необходимо повысить эффективность аэродинамического проектирования новых автомобилей путем совершенствования численных методов, компьютерного моделирования и стендовых испытаний. В этой связи тема данной работы, направленной на решение поставленных задач по совершенствованию аэродинамических свойств легковых автомобилей путем улучшения их обтекаемости, является актуальной.

Цель работы. Улучшение обтекаемости легковых автомобилей путем отработки формы и конструктивных параметров кузова. Научная новизна:

- исследован механизм обтекания легкового автомобиля и установлены основные, влияющие на его обтекаемость, конструктивные и установочные параметры кузова;

- получены математические зависимости, связывающие аэродинамическое сопротивление автомобиля с основными, влияющими на его обтекаемость, параметрами кузова;

- исследовано влияние формы кормовой части кузова на аэродинамические характеристики автомобиля;

- установлена зависимость аэродинамических свойств автомобиля от конструктивных и установочных параметров навесных элементов на

- исследованы параметры обтекаемости автомобиля при кососиммет-

кузове;

ричном натекании воздушного потока

- разработаны рекомендации по улучшению обтекаемости легковых автомобилей путем отработки конструктивных параметров кузова и применения навесных аэродинамических элементов.

Практическая ценность Математические зависимости, устанавливающие взаимосвязь коэффициента аэродинамического сопротивления с конструктивными и установочными параметрами кузова, могут использоваться при проектировании новых автомобилей улучшенной обтекаемости.

Полученные соотношения, связывающие аэродинамические характеристики с конструктивными и установочными параметрами навесных элементов на кузове, могут применяться при их разработке для улучшения обтекаемости легковых автомобилей.

Способ учета влияния угла натекания воздушного потока на показатели обтекаемости позволяет более точно определять расход топлива легкового автомобиля при движении в реальных эксплуатационных условиях под воздействием бокового ветра.

На защиту выносятся:

- исследование влияния конструктивных и установочных параметров кузова на аэродинамические характеристики легкового автомобиля;

- исследование влияния формы кормовой части кузова на аэродинамику легкового автомобиля;

- исследование влияния навесных элементов на обтекаемость и аэродинамические свойства легкового автомобиля;

- исследование влияния угла натекания воздушного потока на аэродинамические характеристики автомобиля;

- результаты испытаний масштабных моделей в аэродинамической трубе и автомобилей на дороге, подтверждающие рекомендации по снижению их аэродинамического сопротивления и расхода топлива путем совершенствования параметров кузова и применения навесных элементов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых МГИУ в 2002г. (г. Москва), на 2м Международном автомобильном научном форуме "МАНФ-2004" в ГНЦ РФ НАМИ в 2004г. (г. Москва), на бЗей международной научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГТУ) в 2005г. (г. Москва), на кафедре "Автомобили и двигатели" МГИУ, на кафедре "Автомобили"МАДИ (ГТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 153 наименований. Объем работы: 129 стр. печатного текста, 44 рис., 12 табл.

Основное содержание работы

Во введение показана актуальность темы, сформулированы основные, выносимые на защиту, положения диссертации.

В первой главе проанализированы выполненные ранее научные исследования и разработки, направленные на совершенствование аэродинамических свойств пассажирских автомобилей. Вопросы исследования и улучшения обтекаемости пассажирских автомобилей рассмотрены в работах отечественных ученых: Атояна K.M., Бартеньева C.JI., Безверхого A.C., Благора-зумова В.Е., Возного М.Н., Галусггяна Р.Г., Загородникова С.П., Зейтванга Ю.Г., Евграфова А.Н., Ильина Е.В., Капустина A.A., Кисина В.А., Королева Е.В., Кульмухамедова Д.Р., Литвинова А.Н., Михайловского Е.В., Никитина А.И., Петрушова В.А., Смирнова В.А., Тура Г.Я., Узбекова Ф.М., Чумакова О.М., а также зарубежных исследователей: С. Ахмеда, Р. Бухайма, X. Гетуа, А. Гилхауза, В. Гухо, П. Джерея, В. Камма, Г. Kappa, В. Лэя, А. Морелли, Г. Шмитга и других.

Значительный вклад в развитие отечественной автомобильной аэродинамики внес Е.В. Михайловский и его научная школа. Так Е.В. Королевым проведено большое количество исследований масштабных моделей легковых автомобилей ВАЗ, направленных на улучшение их обтекаемости и совершенствование методики трубных испытаний.

Большой объем исследований отечественных и зарубежных легковых автомобилей в аэродинамической трубе НИЦИАМТ'а выполнен A.C. Безверхим и В.А. Кисиным, разработаны рекомендации по улучшению их обтекаемости.

Заметный вклад в развитие и совершенствование дорожных аэродинамических испытаний автомобилей внес В.А. Петрушов. По разработанному новому методу определения сопротивления движению автомобиля по параметрам выбега им проведены дорожные испытания и получены значения коэффициента Сх целого ряда пассажирских автомобилей.

Следует отметить исследования аэродинамики легковых автомобилей, выполненные С.П. Загородниковым и Д.Р. Кульмухамедовым. Результаты их расчетных и экспериментальных исследований позволили установить влияние формы и ряда параметров кузова на аэродинамических характеристики легкового автомобиля.

Однако при проведении испытаний масштабных моделей не всегда учитывалось влияние на их аэродинамические характеристики подкапотного пространства и подщшщевой зоны автомобиля, а также других факторов масштабного моделирования, что снижало точность получаемых результатов. Недостаточно изучено влияние основных конструктивных и установочных параметров кузова на аэродинамические характеристики легкового автомобиля. Мало исследовано влияние навесных аэродинамических элементов на обтекаемость автомобиля, нет методики выбора их оптимальных параметров. В этой связи, учитывая важность решения этих вопросов, сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

Во второй главе представлены исследования влияния конструктивных параметров кузова и устанавливаемых на нем навесных элементов на показатели обтекаемости легкового автомобиля. Изучены особенности обтекания кузовов различного типа при осесимметричном и кососимметричном натека-нии воздушного потока. В соответствии с представленной на рис.1 схемой

( V ■з — л %

я*. чг Л, к , . 1

4 —4—>

Рис. 1. Основные конструктивные и установочные параметры кузова, влияющие на обтекаемость автомобиля: 5, <р, ц/, у - углы наклона облицовки радиатора, крышки капота, ветрового и заднего стёкол; Б1Фк, ЯФкр, ' КФкз> К3кр - радиусы закругления фронтальных кромок капота, крыши кузова

и её задней кромки; а, Ь - угол тангажа кузова и расстояние от его днища до

дороги; Ь, 13 - величина заужения кузова и его длина; Ьа, Ва, На - длина, шири>

на и высота автомобиля

автомобиля методом аппроксимации экспериментальных зависимостей, полученных по результатам испытаний в аэродинамической трубе крупномасштабной модели, получены формулы, устанавливающие взаимосвязь его аэродинамических характеристик с основными, влияющими на обтекаемость, конструктивными и установочными параметрами кузова. На рис.2-4 показаны полученные зависимости снижения коэффициента Сх от увеличения углов наклона облицовки радиатора, крышки капота, ветрового стекла, радиуса закругления фронтальной кромки капота и удлинения автомобиля.

Основное влияние на аэродинамические характеристики, и в первую очередь на аэродинамическое сопротивление автомобиля, оказывает форма и конструктивные параметры носовой части кузова.

Наряду с носовой частью на обтекаемость автомобиля влияет форма кормовой части кузова. Форма его задней панели и угол ее наклона в совокупности с формой крыши оказывают заметное влияние на характер обтекания кормовой части кузова, структуру поля скоростей и давлений в следе за ним, определяя в значительной мере величину аэродинамического сопротивления автомобиля и действующей на него подъемной силы.

В кормовой части трехобъемного кузова типа "седан" со ступенчатым задком возникают значительные отрывные течения и мощная энергоемкая вихревая структура сходящего с его крыши и боковых стенок воздушного потока приводит к увеличению аэродинамического сопротивления автомобиля.

Обтекание кормовой части двухобъемного кузова типа "хэтчбек" существенно лучше. Величина коэффициента Сх автомобиля с кузовом "седан" по мере приближения к форме кузова типа "хэтчбек" снижается на 7-10%. Это связано с изменением характера обтекания и формирования спутной струи за автомобилем с монообъемной формой его кормовой части. При правильно выбранном угле наклона задней панели и оптимальном ее удлинении можно создать безотрывное обтекание кормовой части двухобъемного кузова. В ра-

Рис. 2. Зависимость приращения коэффициента Сх модели автомобиля от угла наклона: а - облицовки радиатора; б - крышки капота; в - ветрового стекла

Рис. 3. Зависимость снижения коэффициента Сх автомобиля от радиуса закругления фронтальной кромки капота

Рис. 4. Зависимость снижения коэффициента Сх легкового автомобиля от степени его удлинения

боте предлагается математическая зависимость, устанавливающая взаимосвязь коэффициента аэродинамического сопротивления Сх легкового автомобиля с углом наклона задней панели кузова. Заметное улучшение характера обтекания автомобиля обеспечивает заужение кормовой части кузова в плане. Это объясняется уменьшением длины спутного следа и улучшением его вихревой структуры. Получена расчетная формула для определения снижения коэффициента Ск автомобиля по мере заужения кормовой части кузова.

Как известно, относительное удлинение тела, равное отношению длины к ширине, является одной из характеристик определяющих величину его аэродинамического сопротивления. В работе предлагается математическая зависимость для определения влияния удлинения кузова на аэродинамическое сопротивление автомобиля.

В ряде случаев для улучшения аэродинамических характеристик автомобиля применяются навесные элементы, устанавливаемые на кузове. В работе рассмотрено влияние навесных аэродинамических элементов на обтекаемость легковых автомобилей с кузовами различного ти'Аа. Проведены расчетные и экспериментальные исследования для установления степени влияния конструктивных и установочных параметров переднего и заднего спойлеров на аэродинамическое сопротивление и подъемную силу автомобиля. Для теоретического исследования влияния на обтекаемость автомобиля переднего спойлера рассмотрена его физическая двухмерная модель в виде равной ему по высоте плоской пластины, установленной за бампером перпендикулярно к вектору скорости свободно натекающего воздушного потока. Влияние дороги имитировалось плоской пластиной бесконечной длины, удаленной от днища кузова на величину дорожного просвета автомобиля. Использование такой математической модели позволило получить расчетные формулы для определения достигаемого при установке переднего спойлера снижения аэродинамического сопротивления автомобиля и действующей на него подъемной силы.

В соответствии с представленной на рис. 5 расчетной схемой получены математические зависимости и соотношения для определения оптимальных

Рис. 5. Расчётная схема для определения параметров навесных аэродинамических элементов, устанавливаемых на кузове автомобиля

конструктивных и установочных параметров переднего и заднего спойлера, верхнего дефлектора кузова, заднего аэродинамического закрылка, нижнего обтекателя моторного отсека. Переднего спойлера:

V = (0,3 — 0,4)Ле; ог„с =15° -г 45°, (1)

где: ллс, /¡й - высота спойлера и расстояние от бампера до дороги, апс -угол атаки спойлера.

Верхнего переднего дефлектора:

¿л 10°;1Д =(0,15 + 0,20)Яч>, (2)

где: Н^,,^- расстояние от нижней кромки дефлектора до крыши кузова и ее передней кромки.

Заднего аэродинамического закрылка:

Л«/А.„=2,5, (3)

где: величина зазора между поверхностями кузова и передней и

задней кромками закрылка. Заднего спойлера:

= (0,15.. .0,20)^;^ = 25°...50°, (4)

где: длина багажника. Нижнего обтекателя моторного отсека:

0,01 <(иО< 0,02, (5)

где: - длина отверстия для выброса воздуха и длина моторного отсека.

В табл. 1 представлены рекомендуемые для установки на легковых автомобилях навесные элементы, обеспечиваемый ими эффект и степень снижения аэродинамического сопротивления автомобиля и действующей на него подъемной силы.

Таблица 1

Рекомендуемые навесные аэродинамические элементы _для легковых автомобилей_

Зоны установки аэродинамических элементов на легковом автомобиле Наименование аэродинамического элемента Эффект, обеспечиваемый данным аэродинамическим элементом Снижение значений аэродинамических коэффициентов, %

Сх Сг

Передний бампер Передний спойлер Снижение расхода воздуха под автомобилем и уменьшение подъемной силы на его передней оси 3-4 15-20

Нижний обтекатель Упорядочение воздушных потоков под автомобилем, исключение их взаимодействия с выступающими элементами ходовой части и трансмиссии 4-6 3-4

Крышка капота Верхний дефлектор Частичное или полное устранение торможения встречного потока воздуха и уменьшение его давления на ветровое стекло 4-5 7-8

Задняя кромка крыши кузова Задний аэродинамический закрылок Уменьшение разрежения на задней стенке кузова и спут-ного следа за автомобилем 2-3 3-4

Задняя панель кузова Задний спойлер Уменьшение спутного следа за автомобилем и подъемной силы на его задней оси 4-7 15-35

Днище кузова Плоские поддоны днища Ускорение потока в подцни-щевой зоне и уменьшение гидравлических потерь при обтекании элементов днища 3-4 6-7

Нижний обтекатель моторного отсека Улучшение обтекаемости подмоторной зоны и сдув пограничного слоя с днища

3-5 6-8

Колеса Обтекаемые колпаки Улучшение обтекаемости колес и колесных шин 1-2 2-3

В реальных эксплуатационных условиях автомобиль двигается под воздействием бокового ветра, что заметно увеличивает его аэродинамическое сопротивление и расход топлива. Для определения степени влияния угла на-

текания воздушного потока на аэродинамическое сопротивление автомобиля получена следующая зависимость:

(6)

где: СфС^ - значения коэффициента Сх натурного автомобиля и его масштабной модели при наличии и отсутствии бокового ветра; /3 - угол нате-кания воздушного потока; К^ - коэффициент бокового обтекания, зависящий от формы кузова; Лп - коэффициент перехода от модели к натуре.

В табл. 2 приведены значения параметров обтекаемости легковых автомобилей с кузовами различной формы при кососимметричном натекании воздушного потока.

Таблица2

Значения параметров, обтекаемости легковых автомобилей при косо-симметрическом натекании воздушного потока

Категория обтекаемости автомобиля Форма кузова Значения параметров обтекаемости

С (/3=о°) аг)

Плохо обтекаемый 0,5-0,6 0,007

Умеренно обтекаемый 0,4-0,5 0,005

Хорошо обтекаемый С&1-ф) 0,3-0,4 0.003

Обтекаемый ¿о о^ 0,2-0,3 0,002

Примечание С - коэффициент Сх натурного автомобиля при нулевом угле натекания воздушного потока

В третьей главе представлены результаты стендовых испытаний масштабных моделей в аэродинамической трубе и натурных автомобилей на дороге. В аэродинамической трубе были проведены параметрические испытания масштабных моделей автомобилей для установления влияния на их аэродинамические характеристики конструктивных и установочных параметров кузова, а также устанавливаемых на нем навесных элементов. На рис. 6 показаны зависимости приращения коэффициентов аэродинамического сопротивления Сх и подъемной силы Сг модели автомобиля от конструктивных и установочных параметров заднего спойлера. Наибольшее снижение аэродинамического сопротивления и подъемной силы наблюдается при угле наклона его лобовой панели о =25° и 50°.

Проведены дорожные испытания ряда легковых автомобилей с навесными аэродинамическими элементами. Испытания легкового автомобиля, оборудованного верхним передним дефлектором, задним спойлером, нижним обтекателем моторного отсека и задним плоским поддоном днища показали, что установка этих навесных элементов позволяет снизить его аэродинамическое сопротивление на 15%. Установка на вседорожном автомобиле с колесной формулой 4x4 верхнего дефлектора на капоте, параболического обтекателя на переднем бампере, нижнего обтекателя моторного отсека и заднего аэродинамического закрылка снижает Сх на 25%, а расход топлива на 6%.

В четвертой главе рассмотрены возможности повышения технико-экономических, эргономических и экологических показателей легковых автомобилей путем улучшения их аэродинамических свойств.

В пятой главе дано описание объектов стендовых и дорожных испытаний, применявшегося исследовательского оборудования, а также методик проведенных исследований.

* » , V' : ' „ п

Рис.6. Зависимость приращения коэффициента аэродинамического сопротивления Сх (а) и подъемной силы С2 (б) модели легкового автомобиля от угла <рс наклона лобовой панели призматического заднего спойлера

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследован механизм обтекания автомобильного кузова и определены его основные конструктивные и установочные параметры, влияющие на аэродинамические свойства легкового автомобиля.

2. Получены математические зависимости, устанавливающие взаимосвязь аэродинамических характеристик легкового автомобиля с основными, влияющими на его обтекаемость, конструктивными и установочными параметрами кузова.

3. Исследовано влияние формы кормовой части на обтекаемость автомобиля, получены формулы для определения влияния угла наклона задней стенки и заужения кузова на его аэродинамическое сопротивление.

4. Установлена зависимость аэродинамического сопротивления автомобиля при его кососимметричном обтекании от угла натекания воздушного потока с использованием нового оценочного показателя-коэффициента бокового обтекания.

5. Разработана методика выбора и определения оптимальных конструктивных и установочных параметров навесных аэродинамических элементов, рекомендуемых для использования на легковых автомобилях с кузовами различного типа.

6. Проведены стендовые и дорожные испытания крупномасштабных моделей и натурных автомобилей для подтверждения адекватности полученных математических зависимостей и оценки эффективности навесных аэродинамических элементов.

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию аэродинамических характеристик легковых автомобилей путем оптимизации формы, конструктивных параметров кузова и установки на нем навесных элементов. Для улучшения обтекаемости кузова рекомендуются следующие значения углов наклона облицовки радиатора, крышки капота, ветрового и заднего стекол, а также углов атаки переднего и заднего спойле-ров: 10°; 12°; 70°; 15°-20°; 15°-45°; 25°-50° соответственно.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах

1. Переверзев С Б. Влияние формы кузова на аэродинамику автомобиля. М.: Сб. науч. трудов МГИУ.-2002.-С.38-42.

2. Переверзев С.Б., Евграфов А.Н., Кутяев A.B. Влияние формы кормовой части кузова на обтекаемость автомобиля. М.: Межвуз. сб. науч. трудов. М.: МГИУ. -2004. -С. 86-89.

3. Переверзев С.Б., Евграфов А.Н., Кутяев A.B. Взаимосвязь коэффициента Сх с параметрами автомобильного кузова. Межвуз. сб. науч. трудов. М.: МГИУ. - 2004. С. 89-93.

4. Переверзев С.Б., Евграфов А.Н., Романенко Г.А. Влияние параметров переднего спойлера на аэродинамические характеристики автомобиля. Межвуз. сб. науч. трудов. М.: МГИУ. -2004. -С. 93-95.

5. Евграфов А.Н., Переверзев С.Б. Навесные элементы и аэродинамические характеристики легкового автомобиля. // Автомобильная промышленность. -2005, №9. - С.27-29.

6. Переверзев С.Б., Евграфов А.Н. Улучшение обтекаемости автомобиля путем совершенствования параметров кузова Н Сб.науч.трудов МА-ДИ (ГТУ). -2005г. -С. 17-20.

7. Переверзев С.Б. Влияние аэродинамики на технические и эргономические показатели автомобиля. Межвуз. сб. науч. трудов. М.: МГИУ. -

2004. -С. 104-108.

Переверзев Сурен Борисович

Улучшение обтекаемости легкового автомобиля путем совершенствования параметров кузова

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 07.12 2005 Формат бумаги 60 х 90/16 Усл. печ. л 1,0

Тираж 100_

Сдано в производство 07.12.2005 Бум. множит. Уч.-изд. л. 1,1

Заказ № 793

РИД МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16, 677-23-15

№26065

г

РНБ Русский фонд

2006-4 1

28307