автореферат диссертации по электронике, 05.27.02, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных характеристик широкополосных фазоидентичных ламп с бегущей волной и комплексированных усилителей на их основе

кандидата технических наук
Рафалович, Александр Давидович
город
Саратов
год
2014
специальность ВАК РФ
05.27.02
Автореферат по электронике на тему «Улучшение эксплуатационных характеристик широкополосных фазоидентичных ламп с бегущей волной и комплексированных усилителей на их основе»

Автореферат диссертации по теме "Улучшение эксплуатационных характеристик широкополосных фазоидентичных ламп с бегущей волной и комплексированных усилителей на их основе"

На правах рукописи

УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШИРОКОПОЛОСНЫХ ФАЗОИДЕНТИЧНЫХ ЛАМП С БЕГУЩЕЙ ВОЛНОЙ И КОМПЛЕКСИРОВАННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ НА ИХ ОСНОВЕ

Специальность 05.27.02 - вакуумная и плазменная электроника

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2014

005558523

005558523

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» и ОАО «НПП «Алмаз»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Царев Владислав Алексеевич

Официальные оппоненты: Трубецков Дмитрий Иванович,

доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», заведующий кафедрой электроники, колебаний и волн

Щербаков Сергей Владиленович, кандидат технических наук, ОАО «НПП "Исток" им. Шокина» г. Фрязино Московской области), заместитель генерального директора - директор по научной части

Ведущая организация: Саратовский филиал ФГБУН «Институт

радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН»

Защита состоится «23» декабря 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.01 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., ауд. 319/1.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А .» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77 и на сайте vvww.sstu.ru.

Автореферат разослан « ^ / » октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / ^С ДимитрюкА.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Лампы с бегущей волной (ЛБВ) с замедляющими системами спирального типа являются одними из самых распространенных вакуумных СВЧ приборов.

Высокие требования, предъявляемые к перспективным системам и радиотехническим комплексам различного функционального предназначения (информационным системам, системам высокоточного оружия, радиолокационным головкам самонаведения и др.) требуют дальнейшего расширения рабочей полосы частот, увеличения выходной мощности, повышения КПД этих приборов, а также уменьшения уровня собственных шумов и высших гармонических составляющих в спектре выходного сигнала.

Разработке широкополосных спирачьных ЛБВ посвящено множество теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых Лошакова Л.Н., Мякинькова Ю.П., Трубецкова Д.И., Игонина В.Ф., Раиса Ю.Э, Азова А.Г., Пасечник З.Н., Сивякова Б.К., Елизарова A.A., Jain Р.К., Basu B.N., GhoshT.K. и др. Большой вклад внесли специалисты ОАО «НПП «Алмаз»: Кац A.M., Манькин И.А., Калинин Ю.А, Милютин Д.Д., Ильина Е.М., Роговин В.И., Кудряшов В.П., Кузьмин Ф.П., Песин Б.В., Явчуновский Ю.Я., Данилов А.Б. и др.

Большая конкуренция с твердотельными усилителями и значительное возрастание требований к радиоаппаратуре, в которой используются ЛБВ, привели к созданию комплексированных изделий (КИ). Эти изделия состоят из твердотельного транзисторного усилителя (ТТУ), электровакуумного ЛБВ-усилителя мощности, амплитудного корректора и одного (или нескольких) источников питания. Такие системы отличаются большой шириной полосы усиливаемых частот, высоким КПД, большим коэффициентом усиления, а также улучшенными массогабаритными характеристиками.

Создание сверхширокополосных устройств во многом стало возможным благодаря использованию замедляющих систем (ЗС) с аномальной дисперсией, предложенных Пчельниковым Ю.Н. Конструкция ЗС с аномальной дисперсией отличается от обычной спиральной ЗС наличием между спиралью и экраном проводящих ребер, расположенных по окружности параллельно оси системы. Изменяя положение ребер и зазор между ними и спиралью, можно осуществлять определенную коррекцию амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) лампы.

Теоретические вопросы, связанные с расширением полосы ЛБВ с такими ЗС, были проработаны еще лет 25 назад. Однако из-за сложности конструкции, трехмерного характера распределения СВЧ поля, характеризующегося резко выраженной азимутальной неоднородностью, эти системы были мало изучены, как теоретически, так и экспериментально. К тому же ЗС с аномальной дисперсией имеют склонность к самовозбуждению на высших гармониках.

В соответствии с Федеральными целевыми программами «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектронике» на 2008-2015 гг. и «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011 -2020 годы» в ОАО «НПП «Алмаз» проводятся работы по созданию перспективных КИ, использующих в качестве усилителя мощности ЛБВ, выполненные на основе ЗС с аномальной дисперсией.

За последние годы важное место в разработках этого предприятия заняли работы по созданию приборов СВЧ для радиотехнических систем, использующих

принцип пространственного сложения мощности нескольких усилителей СВЧ-сигнала. Для таких систем требуется высокая идентичность амплитудных и фазовых характеристик каждого прибора. Постоянное повышение требований по степени неидентичности АЧХ и фазочастотных характеристик (ФЧХ) таких систем (±1 дБ и ± 30 требует проведения широкого комплекса теоретических и экспериментальных исследований по выявлению и систематизации основных причин неидентичности этих характеристик. Степень неидентичности АЧХ и ФЧХ зависит от правильности выбора, как конструкции применяемой ЗС, так и параметров рабочего режима ЛЕВ, включая режимы «включения-выключения» электровакуумного прибора с учетом реакции источника вторичного электропитания.

Для КИ остаются также актуальными типичные для ЛБВ-усилителя, задачи получения малых уровней собственных шумов и уменьшения уровня высших гармонических составляющих в спектре выходного сигнала. Кроме того, разрабатываемые усилительные системы должны соответствовать всем требованиям по надежности, взаимозаменяемости, необходимым для серийного производства. Актуальными являются также и практические задачи конструирования и отработки технологии изготовления основных узлов сверхширокополосных ЛБВ.

Цели и задачи

Целью работы являлось разработка и исследование сверхширокополосных фазоидентичных ЛБВ и комплексированных усилителей на их основе для создания радиотехнических комплексов различного функционального предназначения, отвечающих современным требованиям военной и гражданской радиоэлектроники по идентичности АЧХ и ФЧХ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд следующих задач.

1 Исследовать влияние элементов конструкции спиральной ЗС и определить допуски на основные размеры ее элементов, обеспечивающие заданную степень неидентичности АЧХ и ФЧХ.

2 Изучить переходные процессы режимов «включения-выключения» ЛБВ с учетом реакции источника питания в СВЧ-усилителях.

3 Определить пути уменьшения в мощных широкополосных ЛБВ сантиметрового диапазона уровней собственных шумов и высших гармонических составляющих в спектре выходного сигнала

4 Исследовать ЗС с анизотропно проводящим экраном и предложить наиболее эффективные варианты конструкций, позволяющих обеспечить достижение требуемой ширины полосы усиливаемых частот, повышение КПД и коэффициента усиления, улучшение комплекса массогабаритных характеристик, а также эффективную коррекцию АЧХ и ФЧХ всего комплексированного устройства.

5 Определить оптимальные параметры комплексированного СВЧ-усилителя. состоящего из ЛБВ, амплитудного корректора и транзисторного твердотельного предусилителя.

6 Выработать рекомендации для повышения надежности, взаимозаменяемости и серийнопригодности сверхширокополосных спиральных ЛБВ-усилителей сантиметрового диапазона.

Положения и результаты, выносимые на защиту

1 Для обеспечения заданных значений неидентичности амплитудно- и фазочастотных характеристик (±1 дБ и ± 30 °) в широкополосных ЛЕВ с индивидуазьным источником питания необходимо, чтобы допуски на основные размеры конструкционных элементов спиральной ЗС не превышали следующих значений:

- на шаг спирали не более ± 1%;

- на диаметр спирали не более ± 0,5%;

- на общую длину спирали ± 0,015%;

- на диэлектрическую проницаемость керамических стержней ±2 % .

В случае группового источника питания значения допусков должны быть не менее чем в 2 раза жестче.

2 Уменьшения перепада коэффициента усиления широкополосных ЛБВ в рабочей полосе частот, а также снижения уровня собственных шумов можно добиться путем введения на определенном участке пространства взаимодействия дополнительного участка, который имеет разрыв в рабочей полосе частот, в окрестности которого возникает полоса непропускания (разрыв дисперсионной характеристики).

3 Для уменьшения уровня второй гармоники на нижней частоте рабочего диапазона до 6 дБ, повышения электронного КПД на верхней частоте до в 1,3 раза и увеличения стартового тока самовозбуждения на обратной волне в широкополосных спиральных ЛБВ, имеющих замедляющие системы с аномальной дисперсией, необходимо увеличивать зазор между ребрами и спиралью в конце выходной секции пространства взаимодействия (начиная от удвоенной величины начатьного зазора до величины, соответствующей случаю отсутствия ребер).

4 Для исключения самовозбуждения комплексированных усилителей, ЛБВ необходимо настраивать в пределах +1...-3 % от величины номинального напряжения замедляющей системы, добиваясь минимального токооседания.

Методология исследования, достоверность н обоснованность результатов

В работе использованы аттестованные производственные методы испытаний, обеспечивающие получение достоверных результатов. Численные методы расчетов ЛБВ проводились на программном обеспечения из библиотеки САПР ЛБВ предприятия ОАО «НПП «Алмаз» и программе АЫБУБ НРБ8. Экспериментальные измерения проводились на аттестованном в установленном порядке оборудовании ОАО «НПП «Алмаз».

Достоверность полученных результатов подтверждается: комплексным использованием известных, проверенных практикой, методов расчета и конструирования основных узлов ЛБВ, результатами экспериментачьных данных, полученных автором, а также их совпадением, в частных случаях, с результатами других авторов.

Научная новизна работы

1 Уточнено влияние геометрических размеров элементов спиральных ЛБВ на идентичность АЧХ и ФЧХ. Выработаны требования к допускам на детачи и узлы ЛБВ. Проведены экспериментальные измерения фазовых характеристик

замедляющих систем и ЛБВ. Впервые показано значение учета допусков элементов анизотропного экрана на идентичность ФЧХ и АЧХ.

2 Впервые исследованы переходные режимы процесса «включения-выключения» мощных непрерывных ЛБВ для различных способов запирания электронного пучка. Показано, что величина «просадки» источника питания замедляющей системы при включении должна быть меньше рабочей зоны напряжения замедляющей системы, при котором отсутствует самовозбуждение.

3 Предложена новая конструкция ЛБВ с уменьшенным перепадом коэффициента усиления (патент РФ № 2353016), имеющая ЗС, разделенную на секции, имеющая, по крайней мере, одну секцию типа А, у которой в рабочем диапазоне частот прибора Р1-Р2=ДР отсутствует разрыв в дисперсионной характеристике, и, по крайней мере, одну секцию типа Б, у которой в рабочем диапазоне частот ДБ присутствует разрыв в дисперсионной характеристике с полосой непропускания Г^'-Рг-ДР' и центральной частотой непропускания

Гц' = (Р ¡'+Р2')/2, причем Р,^ и Р2'<Р:.

4 Установлено, что в широкополосной ЛБВ (патент РФ № 2472245), содержащей разделенную на секции спиральную ЗС, в которой выходная секция имеет экран с продольно проводящими металлическими ребрами, причем зазор между ребрами и спиралью плавно или ступенчато (не менее чем дважды) увеличивается к концу ЗС, можно добиться снижения уровня второй гармоники, повышения устойчивости к самовозбуждению на обратной волне и увеличения электронного КПД.

5 Найдены оптимальные соотношения диаметра катода и электронного пучка, позволяющие за счет рационального выбора параметра компрессии пушки уменьшить коэффициент шума мощной широкополосной ЛБВ.

6 Для обеспечения необходимой степени фазоидентичности всего комплексированного усилителя предложены новые критерии для выбора параметров и конструкции, как самого электровакуумного прибора СВЧ, так и амплитудных корректоров и ТТУ.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в использовании предложенных методов улучшения выходных характеристик широкополосных ЛБВ в производстве.

1 Получены практические рекомендации для серийного выпуска широкополосных мощных ЛБВ сантиметрового диапазона длин волн.

2 Разработаны пути уменьшения собственных шумов в широкополосных ЛБВ.

3 Найдены режимы настройки ЛБВ и источника питания, обеспечивающие стабильную работу СВЧ-усилителя при различных способах включения-выключения ЛБВ.

4 Методы улучшения выходных характеристик широкополосных ЛБВ с аномальной дисперсией могут быть использованы при дальнейших разработках КИ с улучшенными характеристиками.

5 По результатам выполненных автором диссертации теоретических и экспериментальных исследований разработано, серийно производится в ОАО «НПП «Алмаз» и эксплуатируется в радиоэлектронной аппаратуре 10 типов широкополосных спиральных ЛБВ и СВЧ-усилителей на их основе.

6 Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях: ОАО «НПП «Алмаз», ОАО ВНИИ «Градиент», ОАО НИИ «Экран», ОАО «БЭМЗ», ОАО «КНИРТИ», ОАО «НПП «Квант», ОАО «ТНИИС», ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга» и могут быть использованы в учебном процессе Вузов страны, ведущих подготовку молодых специалистов по направлению «Электроника и наноэлектроника».

Апробация работы

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. и ОАО «НПП «Алмаз» в период 2000 - 2013 г. Результаты работы докладывались и обсуждались на: международных научно-технических конференциях - International Vacuum Electronics Conference (IVEC2003, IVEC2007, IVEC2009, IVEC2012,IVEC2013, IVEC2014),VI международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» г. Воронеж, 25-27 апреля 2000 г., «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов, СГТУ, 2000, 2002, 2006), зимней школе-семинаре по СВЧ электронике и радиофизике (Саратов, СГУ, 2009, 2012), научно-технической конференции «Электронная и вакуумная техника: Приборы и устройства. Технология. Материалы» (Саратов, ОАО «НПП «Контакт», 2002, 2003, 2007), юбилейной научно-технической конференции, посвященной 70-летию ФГУП «НПП «Исток» «СВЧ-ЭЛЕКТРОНИКА. 70 ЛЕТ РАЗВИТИЯ» (Фрязино, ФГУП «НПП «Исток», 2013), и др.

По материалам диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 6 работ в рекомендованных ВАК изданиях, получено 1 авторское свидетельство и 2 патента на изобретения.

Личный вклад автора заключается в выборе цели и постановке задач исследований, проведении теоретических и экспериментальных исследований. Им предложены и обоснованы представленные в диссертации конструкции спиральных широкополосных ЛБВ, защищенные а.с. № 1664070 и патентами №2353016, № 2472245, и, совместно с соавторами изобретений, проведены их исследования.

Автор является главным конструктором ряда спиральных широкополосных ЛБВ и КИ на их основе, при создании которых использованы основные результаты диссертационной работы. Представленные результаты исследований получены автором лично и совместно с соавторами научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников. Ее объем 142 стр., включая 75 рисунков, 19 таблиц, 129 наименований цитируемых источников.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и показана степень её разработанности, сформулирована цель, определены задачи исследований, приведены положения и результаты, выносимые на защиту, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена апробация работы.

В первой главе «Мощные широкополосные спиральные ЛБВ непрерывного действия» проанализировано современное состояние в России и за рубежом теоретических и экспериментальных исследований в области разработки непрерывных широкополосных ЛБВ О-типа для выходных усилителей СВЧ мощности различного назначения. Приведены основные требования к электрическим параметрам, которые определяются спецификой работы таких

усилителей. Основные из этих требований: уровень мощности, ширина полосы усиливаемых частот, уровень высших гармонических составляющих, уровень шума. Рассмотрены основные методы и выбраны направления поиска путей повышения КПД, ширины усиливаемых частот и снижения уровня шума в спиральных широкополосных ЛБВ и в радиотехнических устройствах с этими ЛБВ. Самый простой путь, это уменьшение коэффициента усиления ЛБВ. В настоящее время большинство ЛБВ выпускается с коэффициентом усиления не более 27-33 дБ. Этому помогло также развитие твердотельных транзисторных усилителей, которые достигли к настоящему времени выходной мощности 1-5 Вт в сантиметровом диапазоне. Поэтому большинство современных СВЧ-усилителей представляют собой вакуумно-твердотельные модули с суммарным усилением порядка 50 дБ, которое делится примерно поровну между ЛБВ и ТТУ.

В главе описаны широкополосные ЛБВ и КИ, выпускаемые ОАО «НПП «Алмаз». За более чем 50 лет были разработаны и серийно выпускались ЛБВ, перекрывающие диапазон от 1 до 18 ГГц с октавной или чуть больше полосой частот и выходной мощностью от 20 до 1500 Вт. За эти годы было много сделано для теоретического анализа причин неидентичности приборов, а также внедрено в производство специальное оборудование для обеспечения выпуска идентичных ЛБВ. Освоение методов управления дисперсией позволяет использовать для этой цели разнообразные комбинации скачков фазовой скорости и дисперсии, реализуемые с помощью изменения шага и диаметра спирали, формы керамических и металлокерамических опор, диаметра и формы экрана. В главе отмечены основные проблемы создания таких приборов, приводятся результаты исследований, дается описание технологии изготовления и основного нестандартного оборудования.

Проведен анализ особенностей конструкций основных узлов и технологии, обеспечивающих высокую надёжность спиральных ЛБВ. Выбраны и обоснованы направления исследования и намечены пути улучшения выходных параметров КИ непрерывного действия.

Во второй главе «Повышение идентичности амплитудных п фазондентичных характеристик сверхширокополосных ЛБВ» рассмотрены вопросы, связанные с достижением требуемой степени идентичности ФЧХ и АЧХ широкополосных спиральных ЛБВ. Эти вопросы являются определяющими для ЛБВ, используемых в системах с активными фазированными антенными решетками (АФАР). Стандартные требования для таких приборов - это неидентичность по ФЧХ ± 25-30 ° и неидентичность по АЧХ ± 1 дБ. На фазу выходного сигнала влияют одновременно несколько факторов. Это эксплуатационные факторы - нестабильность источников питания и неточность выставления напряжения в индивидуальных источниках питания (главным образом это касается нестабильности напряжения источника питания замедляющей системы, за счет которой изменение фазы от напряжения достигает 1-2 °/В), неточность установки уровня входного сигнала, разброс по входным сигналам от прибора к прибору (уровень АМ/ФМ преобразования достигает 5-7 с/дБ), температура окружающей среды и др.

При производстве идентичных ЛБВ учитывают технологические особенности сборки приборов, их конструктивные элементы, в наибольшей степени влияющие на неидентичность. Это, в первую очередь, замедляющая система, состоящая из спирали, закрепленная в трубе керамическими стержнями и

ввода и вывода энергии. Замедляющая система влияет на электрическую длину ЛБВ и на дисперсию. Во вторую очередь, это электронная пушка ЛБВ и магнитная фокусирующая система (МПФС), влияющие на ток пучка. В табл. 1 приведены электрические параметры и соответствующие элементы конструкции прибора, влияющие на неидентичность ФЧХ и АЧХ, а также технологические операции, направленные на повышение степени идентичности.

Таблица 1

„ 1 Элемент Параметр к.онструкшш Технологические и контрольно-нзмерительные процедуры

Электрическая длина Спираль Контроль шаг и длины спирали

Локальный поглотитель Контроль общего затухания, контроль распределения затухания, контроль согласующих участков для уменьшения отражения

Поддерживающий стержень из ВеО Контроль диэлектрической проницаемости

Источник питания Стабилизация напряжения

Электронная пушка Контроль размеров, контроль токоотбора

МПФС Ужесточение допусков на разброс поля

ксвн СВЧ вывод Контроль по КСВН

Дисперсия Замедляющая система Контроль зазоров между спиралью и оболочкой, контроль ЗС по замедлению

Для систем, в которых применяются групповые источники питания, ЛБВ должны поставляться партиями с одинаковыми напряжениями. При этом контроль за идентичность узлов прибора должен быть усилен, так как иначе процент выхода годных ЛБВ будет очень низким.

Из приведенных в этой главе расчетов следует, что допустимый разброс диэлектрической проницаемости стержней от прибора к прибору при допуске на шаг ЗС ± 1% не должен превышать ± 2%, тогда выходная мощность получается не ниже нормы, а разброс фазы и коэффициента усиления укладывается в допустимые пределы.

При разбросе диэлектрической проницаемости ±3% процент выхода годных приборов по выходной мощности становится равным 94%. В табл. 2 приведены значения параметров и реализуемых в настоящее время допусков и их воздействие на АЧХ и ФЧХ разработанной мини-ЛБВ УВ-А3009. Для сравнения в таблице приведены допуски на аналогичные по уровню мощности приборы, разработанные в 1970-е годы.

Таблица 2

Параметр Номннал Реализуемый допуск в 1970-е годы Реализуемый допуск в 1990-е годы Воздействие па АЧХ и ФЧХ

Шаг спирали 0,5 мм ± 10 мкм ± 5 мкм ±0,1 дБ; ±2°

Длина спирали 130 мм ±0,2 мм ±0,02 мм ±0,2 дБ; ± 4 °

Диаметр спирали 1.32 мм ± 0.005 ± 0,005 ±0,2 дБ;± 10°

£ керамических стержней 6,5 ± 0,2 ±0,1 ±0,3 дБ;±7°

КСВН вывода КСВН поглотителя <2,0 < 1,03 - - ±0,2 дБ; ± 5 °

Ток пучка 130 м А ±5 ±2 ±0,1 дБ; ±15°

На рис. 1 представлены амплитудно и фазочастотные характеристики пяти ЛБВ УВ-А3009, работающих при едином питающем напряжении.

Рисунок 1. Сравнение АЧХ и ФЧХ для пяти образцов ЛБВ УВ-А3009

Дальнейшее ужесточение допусков по элементам ЛБВ либо нецелесообразно по экономическим причинам, либо требуемые точности превышают погрешность измерения.

Причины, влияющие на различия в фазовых характеристиках, вызывают и отличия в оптимальном ускоряющем напряжении приборов. В случае работы ЛБВ с индивидуальным источником питания возможна подстройка напряжений. Подстройка напряжения источника замедляющей системы дает возможность одновременно подстраивать фазу приборов и настраивать прибор по мощности. При выпуске большой партии ЛБВ напряжения замедляющей системы отличаются друг от друга максимально на 2-3 %.

В настоящее время ЛБВ применяются в основном с индивидуальными источниками питания, при этом можно снизить допуска на шаг спирали и диэлекгрическую проницаемость стержней. Результаты расчетов показали, что для приборов с индивидуальным источником питания (напряжением замедляющей системы) появляются возможности индивидуальной фазировки, причем диапазон допусков на элементы ЛБВ можно расширить. В частности, для таких приборов допустимо задание требований по диэлектрической проницаемости с допуском ±0,2 вместо ± 0,1.

Причины, вызывающие неидентичность ФЧХ, можно разделить на 2 группы: те, которые можно скомпенсировать «внешним средством» (отрезком длинной линии) и те, которые зависят только от внутренних факторов (например, КСВН). Отклонения параметров 1-4, приведенных в табл. 2, влияют на электрическую длину ЛБВ и их можно скомпенсировать внешним кабелем, отрезком коаксиальной линии или волновода (рис. 2). Однако это возможно, только если дисперсии замедляющих систем ЛБВ идентичны, в противном случае потребовался бы дисперсионный фазовращатель. К сожалению, несмотря на различные предложенные варианты, работоспособной конструкции такого фазовращателя так и не было создано. Поэтому в случае различий в ФЧХ ЛБВ, отличных от линейных сфазировать такие устройства невозможно.

/•V V,

V' *

-И-Л'Л

> 11 ..

1 ¡1

1 — Иш

ад: V к

Рисунок 2

Большой уровень КСВН обусловлен неоднородностями в высокочастотном пакете, которые вызывают пульсации фазы сигнала, усиливаемого внутри ЛБВ. Такую изрезанность ФЧХ скомпенсировать нельзя. Поэтому в настоящее время основным важным параметром, требующим внимания разработчика фазоидентичных ЛБВ, является КСВН вывода энергии. Значения уровня неидентичности ±5-10° можно добиться только при КСВН 1,4-1,5, достигнутого в основном в узкополосных (полоса 40 %) приборах. Для широкополосных ЛБВ (полоса 66 % и более) стандартные значения КСВН 2-2,5 и получаемые уровни неидентичности ФЧХ - ± 25-30°.

Одним из важных факторов, влияющих на параметры широкополосных ЛБВ, является локальный поглотитель, наносимый на керамические опорные стержни. Результаты проведенных измерений, подтвердили тот факт, что под поглотителем фазовая скорость волны уменьшается, т. е. замедление растет, причем тем больше, чем больше вносимое затухание. При этом влияние вносимого затухания на фазовую скорость на длинноволновом краю диапазона заметно больше, чем на коротковолновом. Показано, что довольно сильные изменения электродинамической характеристики в области поглотителя сравнительно мало влияют на выходные характеристики широкополосных ЛБВ. Изменения ФЧХ не превышает 3 градусов. Несмотря на то, что эффект от учета поглотителя незначительный, для повышения серийнопригодности при сборке ВЧ-пакетов необходимо осуществлять селективную подборку опорных стержней и спиральной ЗС по высоте и диаметру, чтобы «натяг» был примерно постоянным в партии приборов. Кроме того, необходим контроль затухания, вносимого поглотителем, уже в готовом изделии. Все эти меры применяются при изготовлении серийных приборов для обеспечения идентичности их характеристик.

Другой мерой, обеспечивающей идентичность АЧХ и ФЧХ ЛБВ, является контроль тока пучка. Для этого производится специальная калибровка собранных электронных пушек по токоотбору. В случае необходимости возможна юстировка расстояния анод-катод для получения необходимого тока при заданных напряжениях. Однако такие жесткие технологические меры необходимы только для приборов с групповым источником питания.

Исследовано влияние выбора материала диэлектрика, методов изготовления деталей и технологии сборки ЗС на идентичность ЛБВ, имеющей ЗС с аномальной

дисперсией. Проведенные расчеты показали необходимость учета месторасположения диэлектрика относительно ребра, а также учета некоторых конструктивно технологические особенностей изготовления деталей и сборки ЗС, могут сильно повлиять на дисперсионную характеристику. К таким особенностям можно отнести: наличие фаски на кромке ребра, прилегающей к керамическому стержню, и наличие или отсутствие зазора между боковыми поверхностями продольного металлического ребра и керамического стержня. В результате численных расчетов установлено, что разброс по замедлению только за счет несимметричной сборки без учета разброса допусков на всех конструктивных элементах может составить 1,8 %, что ведет к разбросу по напряжению ЗС ЛБВ от образца к образцу примерно на 3,6%.

Полученные результаты испытаний приборов показывают возможность создания и серийного выпуска широкополосных ЛБВ сантиметрового диапазона с идентичностью параметров по фазе и амплитуде выходного сигнала ±25 ° и ± 1 дБ.

В третьей главе «Уменьшение уровня собственных шумов мощных широкополосных ЛБВ» определены пути уменьшения уровня шумов в серийно выпускаемых непрерывных ЛБВ сантиметрового диапазона длин волн.

В настоящее время одним из главных требований конструирования мощных широкополосных ЛБВ является требование минимизации уровня собственных шумов в рабочей полосе частот.

Спектральная плотность шума Рш (дБ-Вт/Гц) при отсутствии входного сигнала определяется параметрами выходного ЛБВО-усилителя и равна

Рш=-20А+Кш+Ку, (1)

где Кш - коэффициент шума, Ку — коэффициент усиления малого сигнала.

Уменьшить уровень шума в ЛБВ можно, уменьшая или коэффициент шума, или коэффициент усиления (перепад коэффициента усиления) прибора. В результате проведенных исследований показано, что применение ЗС с аномальной дисперсией позволяет не только расширить полосу усиливаемых частот, но и повысить КПД, уменьшить перепад коэффициента усиления. При этом уровень шума может быть понижен на 6-8 дБ.

Эффективным способом подавления собственных шумов для широкополосных ЛБВ средней и большой мощности может быть также оптимальное введение неоднородностей в ЗС. В работе предложены несколько вариантов конструкций таких замедляющих систем.

Для мощных ЛБВ с электронной пушкой со сходящимся пучком исследована возможность уменьшения коэффициента шума за счет оптимального выбора конструкции электронно-оптических систем (ЭОС)и тщательного выбора параметров усилителя. При идеальном согласовании волновых волнового сопротивления на катоде с волновым сопротивлением на входе в область взаимодействия и неизменности в области взаимодействия радиуса пучка минимальный коэффициент шума ЛБВ ^„„„ связан с температурой на катоде Тк и диаметром катода Як формулой

Г,.....=1 + 5.29л/4^§Л, (2)

Кр 'о

где Т0 - температура окружающей среды.

Так, согласно (2), минимальный коэффициент шума /•".„„„ при неизменной температуре катода может быть уменьшен за счет уменьшения радиуса катода или за счет увеличения радиуса пучка.

Уменьшение коэффициента шума экспериментально отрабатывались на двух партиях серийно выпускаемых ЛЕВ сантиметрового диапазона с выходной мощностью более 100 Вт. В первой партии было уменьшено значение амплитуды магнитного поля В„ в пространстве взаимодействия (с 0,23 Тл до 0,17 Тл). Приведенные на рис. 3 результаты экспериментальных измерений интегральной мощности Бш шума для серии N приборов показывают возможность уменьшения коэффициента шума таких ЛЕВ в среднем до 32-34 дБ (без дополнительной юстировки на минимальное значение коэффициента шума).

Рисунок 3

Во второй партии ЛЕВ был уменьшен радиус катода. После оптимизации параметров фокусировки в динамическом режиме было достигнуто уменьшение коэффициента шума на 3-5 дБ (в режиме насыщения).

Таким образом, результаты проведенного цикла расчетных и экспериментальных исследований показали, что изменение компрессии пучка может явиться дополнительным фактором уменьшения собственных шумов мощных ЛБВ со сходящимся аксиально-симметричным пучком

Эффективным методом уменьшения коэффициента шума является также применение конструкции электронной пушки с магнитным полем на катоде. На одном из серийно выпускаемых приборов введение магнитного поля небольшого уровня в область катода позволило, не меняя конструкции прибора, существенно снизить уровень собственных шумов. Магнитный экран пушки был выполнен с круговой щелью, которая обеспечила необходимую конфигурацию магнитного поля вблизи катода. Конструкция этого прибора имела с ЗС с нормальной дисперсией и работала в диапазоне 8-18 ГГц с выходной мощностью более 250 Вт. При этом интегральные шумы находились на уровне 200 мВт. Экспериментальный образец этой же ЛБВ с полем на катоде характеризовался шумами 6 мВт. Аналогичная по параметрам ЛБВ, в конструкции которой была использована ЗС с аномальной дисперсией, имела шумы порядка 30-50 мВт. При применении специального магнитного экрана на катоде в ЛБВ этой конструкции уровень шума был уменьшены до 1-2 мВт.

В четвертой главе «Улучшение характеристик широкополосных ЛБВ» описаны способы улучшения серийно выпускаемых мощных широкополосных ЛБВ.

При обеспечении максимальной рабочей полосы частот на нижней частоте рабочего диапазона возрастает уровень второй гармоники, уменьшая при этом

электронный КПД основного сигнала. Для расширения рабочей полосы частот и снижения уровня второй гармоники в спиральных ЛБВ в ЗС применяются экраны с продольно проводящими ребрами, реализующими аномальную дисперсию. Однако при этом снижается сопротивление связи ЗС, а у приборов в целом возрастает склонность к самовозбуждению на обратной волне. Для повышения устойчивости к самовозбуждению ЛБВ применяются скачки дисперсии и скачки фазы. Скачок дисперсии реализуется скачком зазора между ребрами и спиралью. При этом ближе к выходу расположен участок с увеличенным зазором. Это позволяет также увеличить КПД за счет того, что при увеличении зазора растет сопротивление связи. Скачки фазы особенно эффективны в низковольтных приборах. В этих приборах частота возбуждения на минус первой пространственной гармонике достаточно далеко отстоит от верхней частоты рабочего диапазона частот. Это позволяет эффективно «срывать» возбуждение, не ухудшая характеристик в рабочем диапазоне частот.

Установлено, что для устранения самовозбуждения целесообразно применять скачок дисперсии, реализованный скачком диаметра пролетного канала. При этом наибольший эффект достигается, если к концу пространства взаимодействия канал уменьшается. Причем на участке с уменьшенным каналом также уменьшается шаг ЗС.

Возможно совмещение этих методов. На рисунке 4 схематично приведены варианты построения пространства взаимодействия ЛБВ с применением скачков фазы и дисперсии в различных сочетаниях.

Для снижения уровня второй гармоники, повышения КПД и увеличения стартового тока самовозбуждения на обратной волне оказалось эффективным увеличение фазовой скорости волны к концу пространства взаимодействия ЛБВ постепенным увеличением зазора между ребрами экрана и спиралью. Рис. 5 схематично иллюстрирует вариант построения выходной секции такой ЛБВ.

с

Нормальная пнсперсия

в, /

Нормальная »н дисперсия

I в, X

I ь. к,

ШИ

НО

ч^з! ¿7"

Нормальная дисперсия

!-*-ч «

Ьв ]"!

!, Зазор я? 1

Рисунок 4. Схема пространства взаимодействия прибора: а — со скачком дисперсии; б - со скачком дисперсии и скачком диаметра пролетного канала; в - со скачком дисперсии

и скачком фазы поля

Ось лампы

Рисунок 5. Схема экрана ЗС с возрастающим зазором между ребрами и спиралью (а) и поведение фазовой скорости волны вдоль оси ЛЕВ (б)

Неоднородные замедляющие системы используются и для снижения перепада коэффициента усиления. На определенном участке пространства взаимодействия замедляющая система проектируется так, что её дисперсионная характеристика имеет разрыв в рабочей полосе частот, в окрестности которого возникает полоса непропускания (разрыв дисперсионной характеристики). Существование полосы непропускания в рабочей полосе частот входной секции широкополосной ЛБВ позволяет скорректировать коэффициент усиления, понизив его в центре рабочего диапазона, где усиление максимально.

В работе приведены рекомендации для снижения уровня второй гармоники, повышения КПД и увеличения стартового тока самовозбуждения на обратной волне, которые нашли применение при производстве широкополосных спиральных ЛБВ и усилителях на их основе, выпускаемых ОАО «НПП «Алмаз».

В пятой главе «Сверхширокополосные комплексированные изделия на основе ЛБВ» описаны методы построения фазоидентичных КИ, а также методы настройки ЛБВ с учетом переходных процессов «включения-выключения» ЭВП с учетом реакции источника электропитания.

Широкополосные ЛБВ имеют перепад коэффициента усиления в полосе 1520 дБ, поэтому для удовлетворения требования работы с единым входным сигналом и выравнивания амплитудно-частотной характеристики во входных и межкаскадных цепях широкополосных СВЧ-усилителей на ЛБВ устанавливают амплитудный корректор. Эффективность корректора определяется возможностью приближения формы его АЧХ к форме зависимости оптимальных входных сигналов от частоты. Однако даже снижение до минимума разброса ФЧХ и АЧХ амплитудных корректоров может не дать снижения степени неидентичности ФЧХ ЛБВ. Здесь сказывается еще и амплитудно-фазовое преобразование сигнала в ЛБВ (3-6 град/дБ), которое в зависимости от знака разности затухания в корректорах может, как уменьшать, так и увеличивать неидентичность ФЧХ группы ЛБВ с индивидуальными корректорами. Поэтому для систем с АФАР целесообразно иметь один корректор на группу приборов, при этом необходимо максимально уменьшать перепад входного сигнала в разных каналах.

Включение в состав КИ транзисторных усилителей, которые имеют свои разбросы по ФЧХ, приведет к дальнейшему усложнению задачи получения фазоидентичных усилителей, так как придется настраивать на амплитуде и фазе не только каждый элемент, но и всю цепочку в ■ целом. При работе ТТУ в линейном режиме, корректор можно размещать или до, или после транзисторного усилителя. В этом случае амплитуда входного сигнала будет передаваться на вход

ЛБВ с минимальными искажениями, из-за неравномерности АЧХ ТТУ, которую необходимо учитывать при настройке корректора. При работе ТТУ в режиме насыщения, корректор необходимо помещать только после транзисторного усилителя, иначе сигнал на входе ЛБВ будет неоптимальный.

В настоящее время практически все производители ЛБВ выпускают их со встроенными источниками питания. Для надежной работы непрерывной ЛБВ при включении и выключении, в усилителе обычно делается плавное включение источника питания первого анода со временем нарастания напряжение около 1 с. Из-за проблемы уменьшения шумов в радиоаппаратуре, возникает необходимость быстрого отключения электронного пучка ЛБВ. Для быстрого запирания обычно используется подача на управляющий электрод (УЭ) потенциала порядка 1-3 кВ. При включении УЭ ток ЗС значительно превышает ток, который получается при анодной модуляции. В ЛБВ с выходной мощностью 250 Вт и рабочим током около 300 мА, ток замедляющей системы может при включении УЭ может достигать 80 мА. При этом с анодным управлением ток не превышает 8 мА, а ток защиты усилителя не превышает 15 мА. Анализ переходного процесса «включения-выключения» показал, что при включении модулятором происходит падение напряжения замедляющей системы на величину порядка 400 В. В таком режиме возможно самовозбуждение ЛБВ на частоте минус первой гармонике, что приводит к динамической расфокусировке электронного пучка и к срабатыванию защиты источника питания ЗС. Стандартная настройка ЛБВ происходит при отстройке напряжения ЗС ± 1 %, что при номинальном рабочем напряжении порядке 10 кВ составляет примерно 100 В. При изготовлении СВЧ-усилителей со встроенными модуляторами пришлось, кроме введения мер по повышению устойчивости к самовозбуждению (введение скачка внутреннего диаметра спирали, введение скачка дисперсии), добавить и операцию настройки ЛБВ при напряжении замедляющей системы ниже рабочего значения примерно на 3% .

Таким образом, показано, что конструирование и технологический процесс настройки ЛБВ должны быть направлены не только на получение требуемых эксплуатационных параметров выходного усилителя, таких как рабочий диапазон частот и выходная мощность, но и на тщательную отработку схемы включения прибора с источником питания и схемы функционирования комплексированного устройства в целом.

Заключение и основные выводы по работе

В результате выполнения работы решены следующие задачи:

1 Проведенные исследования по выбору оптимальной схемы построения пространства взаимодействия в спиральных ЛБВ позволили разработать на ее основе параметрический ряд (около 10 типов) широкополосных СВЧ-усилителей сантиметрового диапазона длин волн.

2 Выработаны требования к допускам на основные детали и узлы спиральных ЛБВ, необходимые для обеспечения требуемой идентичности АЧХ и ФЧХ. Разработаны конструкции серийно выпускаемых в производстве фазоидентичных широкополосных ЛБВ.

3 На основе проведенного комплекса численных и экспериментальных исследований электродинамических характеристик замедляющих систем спиральных ЛБВ с аномальной дисперсией изучено влияние элементов анизотропного экрана на параметры и характеристики ЛБВ.

4 Проанализированы переходные режимы процесса «включения-выключения» ЛБВ при различных способах запирания электронного пучка. Выработаны критерии настройки ЛБВ и источника питания, необходимые для достижения устойчивого режима работы усилителя при включении потенциальным модулятором, при котором отсутствует самовозбуждение.

5 Показана возможность существенного уменьшения собственных шумов в мощных широкополосных ЛБВ путем комбинации методов уменьшения перепада коэффициента усиления ЛБВ и использованием в ее конструкции замедляющей системы, состоящей из нескольких секций с различной дисперсией.

6 Экспериментально подтверждена возможность уменьшения коэффициента шума ЛБВ на 3-5 дБ путем уменьшения соотношений диаметра катода и электронного пучка в ЛБВ.

7 Предложены новые конструкции ЛБВ с уменьшенным перепадом коэффициента усиления, реализуемым за счет введения на определенном участке пространства взаимодействия особого участка, создающего разрыв в рабочей полосе частот, в окрестности которого возникает полоса непропускания (патент № 2 353016).

8 Для мощных широкополосных ЛБВ с аномальной дисперсией предложены новые конструкции замедляющих систем с улучшенными характеристиками по КПД, уровню второй гармоники и устойчивости к самовозбуждению (патент № 2472245).

9 Теоретически и экспериментально изучено влияние изменения электродинамических параметров (сопротивления связи, замедления, затухания) в области поглотителя от частоты. Установлено, что наибольшее влияние на выходные и статистические характеристики широкополосной лампы бегущей волны эти параметры оказывают на длинноволновом краю рабочего диапазона частот.

10 Выработаны рекомендации для повышения надежности, взаимозаменяемости и серийнопригодноети сверхширокополосных спиральных ЛБВ-усилителей сантиметрового диапазона.

11 Найдены оптимальные конструктивные решения для основных элементов конструкции широкополосных ЛБВ и реализованы технологические процессы изготовления и настройки усилителей, позволившие не только получить требуемые выходных параметров выходного усилителя, такие как рабочий диапазон частот и выходная мощность, но обеспечить достижение требуемой степени идентичности АЧХ и ФЧХ, а также устойчивое функционирование комплексированного устройства в целом, включая транзисторный предуснлитель, амплитудный корректор и источник питания.

Содержание диссертации изложено в следующих работах:

Публикации в центральных изданиях, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1 Рафалович А.Д. Широкополосные спиральные лампы бегущей волны и комплексированные устройства / С.М. Бондаренко, В.П. Кудряшов, Ф.П. Кузьмин, А.Д. Рафалович // Радиотехника. 2001. № 2. С. 37-45.

2 Рафатович А.Д. Разработка амплитудно- и фазоидентичных ламп бегущей волны / А.Б. Данилов, Я.Е. Нудельман, А.Д. Рафалович // Радиотехника. 2002. №2. С. 41.

3 Рафалович А.Д. Уменьшение коэффициента шума в мощных широкополосных лампах бегущей волны со сходящимся пучком. / А.Б. Данилов, С.П. Морев, В.И. Роговин, А.Д. Рафалович // Радиотехника и электроника. 2004. Т. 49. №8. С. 1006-1011.

4 Рафалович А.Д. Влияние изменения фазовой скорости и сопротивления связи под поглотителем на выходные характеристики широкополосных ламп бегущей волны / Данилов А.Б., Ильина Е.М., Рафатович А.Д. // Радиотехника и электроника. 2006. Т. 51. № 11. С. 1375-1384.

5 Рафалович А.Д. Способ снижения уровня второй гармоники в широкополосных ЛБВ / А.Б. Данилов, Е.М. Ильина, А.Д. Рафалович // Радиотехника и электроника. 2013. Т. 58. Ка 4. С. 395-398.

6 Рафалович А.Д. Улучшение характеристик мощных широкополосных ЛБВ / А.Б. Данилов, Е.М. Ильина, А.Д. Рафалович, Л.А. Штерн // Электронная техника. Сер. I. СВЧ-техинка. 2013. Выи. 4 (519). С. 83.

Патенты и авторские свидетельства

7 А.с. № 1664070, СССР, МКИ Н 01 J 25/34 № 4630776. Лампа бегущей волны. Заявл. 02.01. 89. Зарег. 15.03.91.

8 Пат. 2353016 РФ, МПК6 Н01 J 25/02. Вакуумный усилительный СВЧ-прибор с длительным взаимодействием / Рафалович А.Д., Данилов А.Б. Заявл. 06.09.2007; опубл. 20.04.2009. Бюл. № 11.

9 Патент № 2472245 РФ. Широкополосная лампа бегущей волны / Данилов А.Б., Ильина Е.М., Рафалович А.Д. Заявка № 2011112248. Дата подачи заявки 30.03.11. Зарегистрирован в Гос. реестре изобретений РФ 10.01.2013 // БИ. 2013. Ki 1.

Публикации в изданиях, включенных в систему цитирования Scopus

10 Rafalovich, A.D. Lowering the noise factor in high-power wideband traveling wave tubes with a convergent beam (2004) /, A.B. Danilov, S.P. Morev, A.D. Rafalovich, V.I. Rogovin II Journal of Communications Technology and Electronics. 49 (8). P. 944-948.

11 Rafalovich, A.D. The analysis of the frequency response of the attenuating and phase of attenuating equalizer for broadband TWT (2006) / Yu.A. Belyaeva, A.D. Rafalovich, B.K. Sivyakov // Conference Proceedings - International- Conference on Actual Problems of Electrons Devices Engineering, APEDE, 2006. P. 90-99.

12 Rafalovich, A.D. Improvement of broadband TWT technical characteristics (2006) / A.B. Danilov, A.Y. Mikhaylov, A.D. Rafalovich, L.A. Shtern // Conference Proceedings - International Conference on Actual Problems of Electrons Devices Engineering, APEDE, 2006. P. 99-106.

13 Rafalovich, A.D. Influence of variations in the phase velocity and coupling impedance under the absorbing layer on the output characteristics of a wideband traveling-wave tube / A.B. Danilov, E.M. Il'ina, A.D. Rafalovich (2006) // Journal of Communications Technology and Electronics. 51 (11). P. 1297-1305.

14 Rafalovich, A.D. Jump of the beam tunnel diameter raises the output power

and stability to self-excitation on backward wave of powerful broadband TWTs /

A.B. Danilov, E.M. Il'ina, S.A. Myatezhnikov, I.V. Polyakov, and A.D. Rafalovich // Proc. Eighth IEEE Intern. Vacuum Electronics Conf. IVEC. 2007. May 15-17, Kitakyushu, Japan, 2007. P. 69-70.

15 Rafalovich, A.D. Influence of Variations of the Electrodynamics Performances under the Attenuator on Parameters of Helix TWT / A.B. Danilov, E.M. Il'ina, and A.D. Rafalovich // Dig. 10th IEEE Intern. Vacuum Electron. Conf. (IVEC 2009). April 28-30, Rome, Italy, 2009. P. 137-138.

16 Rafalovich, A. D. Comparison of Different Methods of Suppression of Self-Excitation Broadband TWT on a Backward Wave in View of a Beam Expansion / Andrey B. Danilov, Elena M. Il'ina, and Alexander D. Rafalovich // Dig. 13th IEEE Intern. Vacuum Electron, and Vacuum Electron. Sources Conf. (IVEC- IVESC 2012). April 24-26. Monterey, California, USA, 2012. P. 269-270.

17 Rafalovich, A.D. A method for reducing the second harmonic level in wide band traveling wave tubes / A.B. Danilov, E.M. Il'ina, A.D. Rafalovich (2013) // Journal of Communications Technology and Electronics. 58 (4). P. 353-356.

Публикации в других изданиях

18 Рафалович А.Д. Создание идентичных широкополосных ЛБВ /

B.П. Кудряшов, А.Д. Рафалович, Б.К. Сивяков, И.Б. Яковлева // Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2000: материалы Междунар. науч.-техн. конф., 20-22 сентября 2000 г. Саратов, 2000. С. 235-239.

19 Рафалович А.Д. Анализ функций чувствительности выходных параметров сверхширокополосных ЛБВ / И.Б. Яковлева, Ю.А. Беляева, Д.А. Кубасов, А.Д. Рафалович // Актуальные проблемы электронного приборостроения: материалы Междунар. науч.-техн. конф., 18-19 сентября 2002 г. Саратов, 2002. С. 105-111.

20 Danilov A.B. Reduction of Noise Factor in TWT with a Convergent Electron Beam / A.B. Danilov, S.P. Morev, A.D. Rafalovich // Fourth IEEE International Vacuum Electronics Conference, may 28-30. Seoul, Korea, 2003.

21 Рафалович А.Д. Вопросы получения фазоидентичных широкополосных СВЧ-усилителей / Ю.А. Беляева, А.Б. Данилов, А.Д. Рафалович // Электронные приборы и устройства СВЧ: материалы науч.-техн. конф., 28-30 августа 2007 г. Саратов, 2007. С. 60-65.

22 Рафалович А.Д. Анализ амплитудных и фазовых характеристик корректирующих устройств для широкополосных ЛБВ / Ю.А. Беляева, А.Б. Данилов, А.Д. Рафалович, Б.К. Сивяков, В.И. Тищенко // Электронные приборы и устройства СВЧ: материалы науч.-техн. конф., 28-30 августа 2007 г. Саратов, 2007. С. 55-59.

23 Rafalovich A.D. Reducing the Gain Change in Broadband TWTs / A.B. Danilov, E.M. Il'ina, A.D. Rafalovich, P.D. Shalaev // IVEC201314th IEEE International Vacuum Electronics Conference, 21-23 May. Paris, France, 2013.

24 Rafalovich A.D. Influence of technological inaccuracies on parameters of slow-wave structures of broadband helix TWT / A.B. Danilov, A.D. Rafalovich // IVEC2014 14th IEEE International Vacuum Electronics Conference. April 22-24. Monterey, California, USA. 2014. P. 275-276.

Подписано в печать 21.10.14 Бум. офсет. Тираж 100 экз.

Усл.-печ. л. 1.0 Заказ 153

Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л 1.0' Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел. 24-95-70,99-87-39. E-mail: izdatffisstu.ru