автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных характеристик поршневых колец тракторных дизелей путем повышения их приспособляемости

кандидата технических наук
Клюева, Анастасия Львовна
город
Саратов
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение эксплуатационных характеристик поршневых колец тракторных дизелей путем повышения их приспособляемости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клюева, Анастасия Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности эксплуатации ДВС в сельском хозяйстве.

1.2. Условия работы поршневых колец в эксплуатации.

1.2.1. Факторы, влияющие на износ ЦПГ.

1.2.2. Особенности ремонта ЦПГ ДВС в условиях сельскохозяйственного производства.

1.2.3. Существующие способы расчета и изготовления поршневых колец.

1.2.4. Способы контроля эпюры радиального давления поршневых колец.

1.3. Задачи исследования.

2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСЧЕТА ФОРМЫ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ.

2.1. Классификация моделей и методов расчета формы поршневых колец.

2.2. Традиционные методы расчета формы поршневого кольца.

2.2.1. Метод Б.Я. Гинцбурга.

2.2.2. Методы расчета формы кольца с использованием интеграла Мора (Г. А. Ивашенцев, Ю.А. Голицын).

2.2.3. Оценка точности рассмотренных методов.

2.2.4. Метод А.Я. Александрова.

2.3. Предлагаемая модель и метод расчета поршневого кольца малой жесткости.

2.3.1. О точности решения системы.

2.3.2. Переход от расчетной системы к традиционной.

2.3.3. Анализ сравнительных теоретических исследований предлагаемой модели.

2.4. Расчет формы кольца при неравномерной ЭРД.

2.5. Выводы.

3. МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ ЭПЮРЫ РАДИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПОРШНЕВОГО КОЛЬЦА ДЛЯ КОНТРОЛЯ

3.1. Методы построения ЭРД базирующиеся на дифференциальных и интегральных зависимостях.

3.2. Разработка способа определения кривизны кольца в свободном состоянии.

3.2.1. Моделирование измерений формы поршневого кольца на радиусомере.

3.2.2. Оценка точности измерения радиуса кривизны радиусомером (на примере эллипса).

3.2.3. Оценка точности измерения кривизны поршневого кольца.

3.3. Результаты экспериментального измерения поршневого кольца на эпюромере.

3.3.1. Статистическая обработка результатов.

3.3.2. Построение эпюры радиального давления по «эпюре сил».

3.4. Выводы.

4. РАСЧЕТ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ИСПЫТАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КОМПЛЕКТОВ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ С УЧЕТОМ ВЫПОЛНЕННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Расчет профиля копира.

4.1.1. Расчет кривой, замыкающей зону разрыва в замке кольца.

4.1.2. Расчет кривой копирного точения и профиля копира.

4.2. Изготовление экспериментальной партии поршневых колец.

4.3. Стендовые и эксплуатационные испытания.

4.3.1. Результаты стендовых испытаний.

4.3.2. Результаты эксплуатационных испытаний.

4.4. Расчетная схема увеличения работоспособности дизеля путем использования колец повышенной приспособляемости.

4.5. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ ПОВЫШЕННОЙ

2 ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТИ.

5.1. Экономический эффект представленный Клинцовским заводом.

5.2. Расчетный экономический эффект на один трактор за счет снижения масла «на угар». щ 5.3. Экономический эффект за счет использования колец повышенной приспособляемости при предупредительном ремонте.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Клюева, Анастасия Львовна

Решение задач интенсификации сельского хозяйства России требует значительного повышения его энерговооруженности, предполагает расширение номенклатуры дизелей, создание дизелей большой мощности с меньшими габаритами для тракторов и комбайнов.

В настоящее время, наряду с решением перспективных задач, важнейшей задачей является поддержание в рабочем состоянии изношенного [12] машинно-тракторного парка.

Обеспечение данных требований в значительной степени зависит от состояния ЦПГ, особенно поршневых колец.

Актуальность темы.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, существенным образом сказались на развитии сельского хозяйства страны. За годы перестройки оснащенность сельского хозяйства страны тракторами, комбайнами и силовыми установками на базе дизелей существенно снизилась.

Так по данным Саратовского областного комитета госстатистики [80] количество зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевов в 1985 году было 5,9, а в 1999 - 3 комбайна. Количество тракторов на 1000 га пашни снизилось с 5,9 до 3,5. В связи с этим резко возросла нагрузка на единицу техники находящейся в эксплуатации. Нагрузка пашни на один трактор возросла с 169 га в 1985 году до 286 га в 1999 году. Посевов на один зерноуборочный комбайн с 170 га до 331 га, при нормативной нагрузке на один зерноуборочный комбайн 150 га. Для сравнения этот показатель в Германии 31,3 га, в США-62,5 га.

Основное время тракторы работают на тяжелых полевых работах. По литературным данным об использовании 450 тракторов в 52 хозяйствах Саратовской области определено, что 50% тракторов 55% времени используются на пахоте и культивации, а 24,5% тракторов на этих же работах

• заняты 90% времени [29].

Цилиндропоршневая группа двигателей тракторов работает в условиях высоких тепловых и механических нагрузок при сильной запыленности воздуха. Запыленность воздуха при работе трактора в пахоте составляет 0,050,5 г/м , на бороновании 0,03-1,5 г/м , в отдельных случаях достигает

2 г/м . В то время как запыленность воздуха летом на профилированных дорогах составляет 0,15-0,28 г/м , по городским магистралям 0,05-0,12г/м , по загородным магистралям 0,03-0,05 г/м3.

По данным заместителя министра сельского хозяйства [12], 80% сельскохозяйственных машин выработали свой ресурс, а 1/3 парка работает в условиях двух, трехкратной амортизации. Поступление новой техники в хозяйства не компенсирует потери вследствие старения и износа техники. По сообщениям академика РАСХН А.А.Черняева на I Всероссийском конгрессе экономистов — аграрников (2005 г.) были приведены данные о состоянии сельскохозяйственной техники за последние годы. Так ежегодное списание техники - 6-7 %; поступление новой - 1-2 %, при необходимых 10-11 %.

В то же время по данным нормативно-справочных материалов [62], 1 значительное число машин, направляемых в капитальный ремонт, по своему техническому состоянию нуждается только в текущем ремонте. Учитывая ограниченную поставку новой техники в сельское хозяйство, тяжелые условия эксплуатации и ремонта, особенно остро ставится вопрос о способе организации ремонта, обеспечивающего работоспособность техники при минимизации стоимости ремонта (здесь понимается и экономический и временной факторы).

Работоспособность дизелей зависит от многих факторов и, в частности, от принятой схемы проведения ТО, профилактического обслуживания, 'щ предупредительного и капитального ремонта.

В последнее время использование тех или иных схем обслуживания дизелей определяется требованием минимизации стоимости обслуживания при увеличении ресурса дизеля.

Стоимость ЦПГ, относительно стоимости дизеля, имеет небольшой удельный вес, однако, именно она определяет эффективность работы и межремонтный ресурс дизеля.

Восемьдесят процентов отказов ДВС связано с выходом из строя ЦПГ, так как поршневые кольца являются наиболее быстро изнашиваемыми деталями.

При независимых исследованиях установлено, что предупредительный ремонт (замена комплекта поршневых колец и вкладышей коленчатого вала без расточки цилиндров и шлифовки шеек коленчатого вала) позволяет значительно (на 30 %) увеличить ресурс дизеля до капитального ремонта.

Известно, что износ цилиндра происходит неравномерно по образующей и по высоте. Проведенные измерения износов цилиндров дизилей ЯМЗ-240Б поступивших на Энгельский авторемонтный завод показал, что различие в износах в плоскости перекладки поршня и перпендикулярной плоскости колеблется в интервале 0,02 - 0,07 мм. Износ по высоте цилиндра находился в пределах от 0,03 мм до 0,10 мм. Максимальные величины износа цилиндров изменялись в интервале от 0,10 мм до 0,76 мм. Установлено, что для двигателей с износом цилиндров порядка 0,10 мм достаточно было провести замену поршневых колец.

Комплект поршневых колец для такого типа ремонта должен быть рассчитан и изготовлен исходя из требования приспособляемости колец к изношенной гильзе цилиндра. Улучшение приспособляемости может быть достигнуто за счет использования материалов с меньшим модулем упругости и выбора рационального вида эпюры. Методы расчета формы поршневых Ч' колец должны соответствовать этим требованиям.

Решение поставленной задачи является актуальной для создания ремонтных комплектов поршневых колец повышенной приспособляемости.

Работа выполнялась в Саратовском государственном аграрном университете с 2001 по 2005 гг., в рамках плана развития Саратовской области по научному направлению 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в Агропромышленном комплексе Поволжского экономического района на 20 лет до 2010 года» (№ гос. регистрации 6400052004) и комплексной темы № 5, раздел 2 НИР Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова «Повышение долговечности деталей газораспределения и цилиндропоршневой группы дизелей».

Цель работы. Увеличение межремонтного ресурса автотракторных дизелей путем использования поршневых колец повышенной приспособляемости при текущем ремонте.

Объект исследований. Поршневые кольца дизеля Д-240.

Предмет исследования. Способ расчета и контроля формы поршневых колец повышенной приспособляемости к изношенным гильзам цилиндров и технология их производства.

Методика исследований. Методика выбиралась как для теоретических, так и для экспериментальных методов исследования. Теоретические исследования были проведены с использованием расчетно-аналитических методов сопротивления материалов, теории тонких стержней, метода наименьших квадратов, численного моделирования, статистических методов обработки. Экспериментальные методы исследования проводились по стандартным и частным методикам и базировались на измерении серийных и экспериментальных колец на многоопорном эпюромере, микроскопе, радиусомере.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Теоретическом и экспериментальном обосновании выбора в качестве модели поршневого кольца - модель тонкого стержня.

2. Разработанном способе расчета для данной модели формы поршневого ^ кольца повышенной приспособляемости с неравномерной эпюрой радиального давления (ЭРД).

3. Совершенствовании способов контроля ЭРД поршневых колец.

4. Улучшении эксплуатационных характеристик ДВС за счет применения колец повышенной приспособляемости при новой структуре ремонтного цикла.

Практическая ценность. Повышение эффективности текущего ремонта ДВС за счет применения колец повышенной приспособляемости. ^ Реализация результатов работы:

1. Результаты работы по новому способу расчета колец повышенной приспособляемости к дизелям Д-240 и КамАЗ внедрены на ОАО «Клинцовский завод поршневых колец», что подтверждено актом внедрения и расчетом экономической эффективности, представленными заводом.

2. Эксплуатационные испытания проводились в хозяйствах ООО «Агро-Плюс», ООО «Кутьинский», ООО «Малые Озерки» Новобурасского района Саратовской области, что подтверждено актами проведения эксплуатационных испытаний.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Уточненный расчет формы поршневых колец малой жесткости с неравномерной эпюрой радиального давления.

2. Способ контроля ЭРД готового кольца путем моделирования измерений на радиусомере кривизны кольца по известной форме его в свободном состоянии.

3. Методика измерения кривизны поршневого кольца на радиусомере по внешней и внутренней поверхности кольца.

Щ 4. Результаты экспериментальных исследований по изготовлению и эксплуатации поршневых колец повышенной приспособляемости.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных научно-технических конференциях Саратовского аграрного университета с 2001 по 2004 гг.; на постоянно действующем научно - техническом межгосударственном семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации дизелей внутреннего сгорания в АПК СНГ» с 2002 по 2005 гг.; на производственно-техническом совете Клинцовского завода поршневых колец в 2004 г.; на расширенном заседании кафедры «Сопротивление материалов и стандартизация».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, в их числе 2 статьи в центральной печати, две, с целью пропаганды, в информационных листках Саратовского ЦНТИ. Общий объем публикаций составляет 1,47 п.л., из которых 1,13 п.л. принадлежит лично соискателю.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста. Содержит 45 рисунков, 30 таблиц, библиографию из 106 наименований, из них 11 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Улучшение эксплуатационных характеристик поршневых колец тракторных дизелей путем повышения их приспособляемости"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что для увеличения межремонтного ресурса дизелей необходимо периодически заменять комплект поршневых колец без расточки гильзы цилиндра. Замену необходимо производить специализированными комплектами колец повышенной приспособляемости. Считается, что модуль упругости таких колец должен быть порядка 60000-70000 МПа, а эпюра радиального давления должна иметь две оси симметрии.

2. Разработана новая методика расчета формы поршневых колец с неравномерной эпюрой, опирающаяся на теорию тонких стержней, которая отличается тем, что исключает допущение принципа малости перемещений, принятого в модели кривого бруса. По предлагаемой методике проведены расчеты формы поршневых колец для дизеля Д-240. Кольца номинального диаметра 110 мм, радиальной толщиной 4,9 мм, осевой высотой 3,0 мм, с модулем упругости Е = 105000 МПа, были изготовлены на Клинцовском заводе поршневых колец. Эксплуатационные параметры экспериментальных поршневых колец, определяли по ГОСТ 621-87 и заводским ТУ. Параметры отличаются в большую сторону от параметров серийных колец: по величине замка на 1,5-2 %; упругости кольца в гибкой ленте на 1,1—2 %; величине момента в спинке на 7-9 %. В экспериментальных кольцах реализована эпюра, близкая к «эллиптической», со степенью коррекции 1,24. Предложен новый способ определения ЭРД поршневого кольца по кривизне его формы в свободном состоянии. Установлено, что при измерении поршневого кольца на радиусомере необходимо определять кривизну по внешней и по внутренней поверхностям, с последующим усреднением результатов. Этот прием позволяет уменьшить систематическую ошибку измерения в 8—10 раз. Доказано, что ЭРД поршневого кольца, полученные по различным косвенным характеристикам, силовым и геометрическим, дают сопоставимые результаты с коэффициентом корреляции 0,906.

3. Выполненные исследования, проведенные стендовые и эксплуатационные испытания показали, что экспериментальные кольца при установке в изношенные гильзы цилиндров прирабатываются с участком контактирования от 92 % до 100 %, в отличие от серийных колец, которые за этот же период имеют участок контактирования 72-85 % по периметру кольца. Кроме того, было установлено, что прорыв газов в картер у экспериментальных колец после приработки не превышает 10 — 15 % от номинала, у серийных — 15 — 25 %. Результаты испытания позволяют прогнозировать увеличение межремонтного ресурса дизелей Д-240.

4. На основании полученных результатов предложено усовершенствовать технологию ремонта, что позволит отказаться, как минимум, от одного текущего ремонта.

Годовой экономический эффект, представленный Клинцовским заводом поршневых колец, составил 145028 рублей. Расчетный экономический эффект от снижения расхода масла «на угар» на один трактор составляет 300 рублей в год, а в целом по Саратовской области составит экономию 300 тыс. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение эксплуатационных характеристик поршневых колец тракторных дизелей путем повышения их приспособляемости"

На правах рукописи

Клюева Анастасия Львовна

УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ ТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ ПУТЕМ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТИ

Специальность:05.20.03 -

Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Загребин Герман Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Аникин Анатолий Афанасьевич

кандидат технических наук, доцент Новофастовский Дмитрий

Вениаминович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Защита диссертации состоитсяЛЦиЮНЗ, 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410056 г. Саратов, ул.

Советская, 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « .» ьХЛ/ОЯ 2005 года

Ученый секретарь I/

диссертационного совета О Н.П Волосевич.

Зайш

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, существенным образом повлияли на развитие сельского хозяйства страны. За годы перестройки оснащенность сельского хозяйства страны тракторами, комбайнами и силовыми установками на базе дизелей существенно снизилась.

Так, по данным Саратовского областного комитета госстатистики, нагрузка пашни на один трактор возросла с 169 га в 1985 г. до 286 га в 1999 г., или на 1000 га пашни количество тракторов сократилось с 6 до 3,5 единиц.

Поступление новой техники в хозяйства не компенсирует их потери вследствие старения и износа техники. На I Всероссийском конгрессе экономистов - аграрников (2005 г.) были приведены данные о состоянии сельскохозяйственной техники за последние годы. Так, ежегодное списание техники составляет 6-7 %; поступление новой - 1-2 %, при необходимых 10-11 %. Кроме того, по данным заместителя министра сельского хозяйства, 80 % сельскохозяйственных машин выработали свой ресурс, а 1/3 парка работает в условиях 2-3 -кратной амортизации.

В то же время, по данным нормативно-справочных материалов, значительное число машин, направляемых в капитальный ремонт, по своему техническому состоянию нуждается только в текущем ремонте. Учитывая ограниченную поставку новой техники в сельское хозяйство, тяжелые условия эксплуатации и ремонта, особенно остро стоит вопрос о способе организации ремонта, обеспечивающего работоспособность техники при минимизации стоимости ремонта (здесь понимаются и экономический, и временной факторы).

Независимыми исследованиями установлено, что предупредительный ремонт (замена комплекта поршневых колец и вкладышей коленчатого вала без расточки цилиндров

и шлифовки шеек коленчатого вала) позволяет значительно (на 30 %) увеличить межремонтный ресурс дизеля до капитального ремонта. Для такого ремонта необходимо создание комплектов поршневых колец повышенной приспособляемости, а это позволяет констатировать, что работа актуальна и требует своего решения.

Работа выполнялась в Саратовском государственном аграрном университете с 2001 по 2005 гг., в рамках плана развития Саратовской области по научному направлению 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в Агропромышленном комплексе Поволжского экономического района на 20 лет до 2010 года» (№ гос регистрации 6400052004) и комплексной темы № 5, раздел 2 НИР Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова «Повышение долговечности деталей газораспределения и цилиндропоршневой группы дизелей».

Цель работы. Увеличение межремонтного ресурса автотракторных дизелей путем использования поршневых колец повышенной приспособляемости при текущем ремонте.

Объект исследований. Поршневые кольца дизеля Д-240.

Предмет исследования. Способ расчета и контроля формы поршневых колец повышенной приспособляемости к изношенным гильзам цилиндров и технология их производства.

Методика исследований. Методика выбиралась как для теоретических, так и для экспериментальных методов исследования. Теоретические исследования были проведены с использованием расчетно-аналитических методов

сопротивления материалов, теории тонких стержней, метода наименьших квадратов, численного моделирования, статистических методов обработки. Экспериментальные методы исследования проводились по стандартным и частным методикам и базировались на измерении на многоопорном эторомере, микроскопе, радиусомере серийных и экспериментальных колец.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Теоретическом и экспериментальном обосновании выбора в качестве модели поршневого кольца - модель тонкого стержня.

2. Разработанном способе расчета для данной модели формы поршневого кольца повышенной приспособляемости с неравномерной эпюрой радиального давления (ЭРД).

3. Совершенствовании способов контроля ЭРД поршневых колец.

4. Улучшении эксплуатационных характеристик ДВС за счет применения колец повышенной приспособляемости при новой структуре ремонтного цикла.

Практическая ценность. Повышение эффективности текущего ремонта ДВС за счет применения колец повышенной приспособляемости.

Реализация результатов работы:

1. Результаты работы по новому способу расчета колец повышенной приспособляемости к дизелям Д-240 и КамАЗ внедрены на ОАО «Клинцовский завод поршневых колец», что подтверждено актом внедрения и расчетом экономической эффективности, представленным заводом.

2. Эксплуатационные испытания проводили в хозяйствах ООО «Агро-Плюс», ООО «Кутьинский», ООО «Малые Озерки» Новобурасского района Саратовской области, что подтверждено актами проведения эксплуатационных испытаний.

Научные положения выносимые на защиту:

1. Уточненный расчет формы поршневых колец малой жесткости с неравномерной эпюрой радиального давления.

2. Способ контроля ЭРД готового кольца путем моделирования измерений на радиусомере кривизны кольца по известной форме его в свободном состоянии.

3. Методика измерения кривизны поршневого кольца на радиусомере по внешней и внутренней поверхности кольца.

4. Результаты экспериментальных исследований по изготовлению и эксплуатации поршневых колец повышенной приспособляемости.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных научно - технических конференциях Саратовского аграрного университета с 2001 по 2004 гг.; на постоянно действующем научно - техническом межгосударственном семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации дизелей внутреннего сгорания в АПК СНГ» с 2002 по 2005 гг.; на производственно-техническом совете Клинцовского завода поршневых колец., в 2004 г.; на расширенном заседании кафедры «Сопротивление материалов и стандартизация».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, в их числе 2 статьи в центральной печати, две, с целью пропаганды, в информационных листках Саратовского ЦНТИ. Общий объем публикаций составляет 1,47 п.л., из которых 1,13 пл. принадлежит лично соискателю.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста Содержит 45 рисунков, 30 таблиц, библиографию из 106 наименований, из них 11 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема, научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту, а так же научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» рассмотрены условия эксплуатации дизелей в

сельскохозяйственном производстве, в частности, работы ЦПГ и поршневых колец. Сформулированы задачи исследования.

Анализ литературных источников показывает, что основной причиной текущего или капитального ремонта дизелей являются износы деталей цилиндропоршневой группы и особенно поршневых колец.

В литературе описаны различные варианты эксплуатационно-ремонтного цикла дизелей. В настоящее время многие исследователи указывают на необходимость предупредительного ремонта дизелей.

В монографии A.C. Денисова и других авторов обоснована целесообразность промежуточной замены дешевых быстроизнашивающихся деталей (поршневых колец, вкладышей и т.д.) в период до капитального ремонта исходя из экономических и технических критериев. Например, по наблюдениям за группой из 17 дизелей ЯМЗ-240Б при средней занятости тракторов К-701 на пахоте и культивации, равной 64 % времени, получено, что при проведении замены вкладышей и поршневых колец в интервале наработки 2200-3000 часов общая наработка до капитального ремонта увеличилась на 1300 часов.

Эффективность предупредительного ремонта подтверждается и результатами экспертного опроса, проведенного в 1990 г. Е.С. Кузнецовым.

На основании изложенного следует сделать вывод о необходимости расчета и изготовления колец повышенной приспособляемости для установки в изношенные гильзы цилиндров при предупредительном ремонте.

Разработке методов расчета формы поршневых колец, методов контроля эпюры радиального давления, поведению колец в изношенных гильзах цилиндров, улучшению материалов колец посвятили свои исследования многие российские ученые: A.B. Адамович, А.Я. Александров, A.A. Аникин, Б.Я. Гинцбург, Ю.А. Голицын, В.Г. Гончаренко, A.C. Денисов, Г.Г. Загребин, Г.А. Ивашенцев, Ю.А. Коган, В.П. Молдованов, A.C. Орлин, А.Р. Пикман, А.Ш. Рабинович, А.Н.

Устинов, О.Ю. Фасолько, и зарубежные: Т. Кукубари, Р. Мюллер, К. Эбихара, К. Энглиш, Dechun Kang, Yuning Liu, Dianlong Wang, Hu Wang и др.

Исходя из анализа литературных источников и в соответствии с поставленной целью работы определены задачи исследования.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость использования поршневых колец повышенной приспособляемости в изношенных гильзах цилиндров дизелей при текущем ремонте.

2. Разработать метод расчета и контроля формы поршневых колец повышенной приспособляемости и усовершенствовать технологический процесс их производства.

3. Провести стендовые и эксплуатационные испытания экспериментальных поршневых колец.

4. Усовершенствовать технологию текущего ремонта дизелей с использованием экспериментальных поршневых колец и дать ее технико-экономическую оценку.

Во второй главе «Общая методика теоретических исследований расчета формы поршневых колец» рассматриваются существующие методы расчета формы поршневого кольца. Классическими являются методы Б Я. Гинцбурга и A.A. Александрова. Пренебрежение квадратом первой производной у Б.Я. Гинцбурга в формуле кривизны приводит к возникновению просвета в районе замка Метод A.A. Александрова свободен от этого недостатка

Для колец, устанавливаемых в изношенную гильзу цилиндра, основным критерием успешной работы является приспособляемость. Согласно теории Б.Я. Гинцбурга хорошую приспособляемость обеспечивают кольца с эпюрой, имеющей две оси симметрии, и имеющие меньшую жесткость по отношению к кольцам, устанавливаемым в новый цилиндр.

Для колец меньшей жесткости принцип малости перемещений является существенным ограничением при расчете формы поршневых колец в свободном состоянии.

Поэтому нами рассматривается методика расчета, базирующаяся на теории тонких стержней.

Форма поршневого кольца определяется полярными координатами (р,(р) сечений относительно полюса, совпадающего с сечением в «замке» кольца (рис. 1).

О

УХ1

X

Рис 1 Схема расчета Момент в произвольном сечении N кольца определяется:

м =

2

где д - интенсивность распределения давления равномерной эпюры;

р - полярный радиус сечения.

В соответствии с принятой моделью (рис. 1) значения координат произвольного сечения кольца (р, (р) являются решением системы линейных дифференциальных уравнений:

сЬ 8 т »

= Л

0,5

%т к

с начальными условиями:

= 0, р=о, ^- = 1,

ау о?

= 0,5

где 5 - дуга стягиваемая хордой р;

т - функция напряжения и геометрии поперечного сечения кольца.

В качестве примера выполнены расчеты методом Рунге -Кутта формы поршневого кольца диаметром 110 мм для дизеля Д-240 с равномерной эпюрой радиального давления и модулем упругости Е = 105000 Н/мм.

Переход от принятой полярной системы (р, ф) к классической системе (Д/?, а) проводился по схеме (рис. 1): (р, ф) -»• ТОГ, -> ХОУ (ЛЯ, а).

Сравнение полученных результатов с результатами расчета по методу проф. А.Я. Александрова, показывает различие моментов в замке порядка 7 - 9 % и, следовательно, в эпюре радиального давления.

Расчет формы кольца при неравномерной эпюре радиального давления.

Нами предложен способ расчета формы кольца с неравномерной эпюрой. Неравномерная эпюра представляется в виде кусочно-постоянной функции (рис. 2).

Рис 2 Аппроксимация эпюры кусочно-постоянной функцией радианы - по горизонтальной оси, относительные числа - по вертикальной

Система для /-го участка

V

р.,

0,5-

8 т

Г Ри

сЬ и 8 т

Начальными условиями для последующего участка являются условия, полученные на предыдущем участке:

Для объективного выбора количества участков и их величин мы предлагаем воспользоваться тем условием, что разность между серединой отрезка и центром тяжести элемента эпюры на этом участке не превосходит некоторой наперед заданной величины.

Таким образом, анализ моделей и методов расчета формы кольца показал:

1. Метод Б.Я. Гинцбурга оказывается неприемлемым для расчета колец и копиров, в связи с допущениями, провоцирующими просвет в районе замка за счет подпора. Метод А.Я. Александрова свободен от подобного недостатка.

2. Модель тонких стержней предпочтительнее модели кривого бруса, так как расчеты (при одинаковой эгаоре и среднем удельном давлении) показывают на 7-9 % большие величины моментов в спинке и на 2-3 % большую величину замка, что означает лучшую приспособляемость кольца.

3. Предложен способ расчета колец с неравномерной эпюрой по модели тонкого стержня.

В третьей главе «Методика контроля эпюры радиального давления поршневого кольца» предложена методика численного моделирования измерений кривизны кольца на радиусомере для определения ЭРД.

Приборов, определяющих ЭРД поршневых колец, в настоящее время не существует. ЭРД оценивают по косвенным параметрам поршневого кольца геометрическим или упругим.

Существуют дифференциальные зависимости между ЭРД и геометрическими характеристиками поршневого кольца (формой, кривизной) и интегральные соотношения между ЭРД, кривизной поршневого кольца и эпюрой сил.

Для теоретических исследований дифференциальные зависимости приемлемы, но при переходе к исследованию реальных колец возникают проблемы, связанные с ошибками измерений и дифференцированием аппроксимирующих функций.

Считаем предпочтительнее использовать интегральную зависимость между кривизной и ЭРД:

7" 0>

Если определять функцию ЭРД в виде:

= , (2)

то правая часть уравнения (1) допускает интегрирование. Зная величины радиусов кривизны р ,),(/ = 1,2 уравнение (1) превращаем в систему условных линейных уравнений:

АХ = В, (3)

где А - матрица системы размерности т х п, т»п\

X - вектор коэффициентов полинома (2);

В - вектор свободных членов (измеряемые величины).

Задача сводится к решению системы линейных алгебраических уравнений (3). Решение не представляет затруднений, если радиусы кривизны определены с приемлемой точностью.

Нами для определения кривизны предлагается численно моделировать измерения на радиусомере. Схема прибора представлена на рис. 3.

Рис 3 Схема измерения радиуса кривизны поршневого кольца 1-дуга окружности с центром в О] радиуса Я; 2- поршневое кольцо с радиусом кривизны р и центром в точке 02; 3 - скоба с хордой АВ = И; 4-индикатор;/стрелка (расстояние от точки С до АН).

Размер хорды и величина стрелки определяют радиус кривизны окружности 1, проходящей через те же точки А, В, С, по формуле:

1 '

Л = — 2

/ +

4/

Радиус кривизны р поршневого кольца в точке С предполагается приближённо равным радиусу Я. Нами проведена оценка точности определения радиуса кривизны и величины систематической ошибки, определяемой схемой прибора.

Показано, что величина систематической ошибки изменяется линейно от 0,04 мм до 0,05 мм при измерении радиуса кривизны от 55,5 мм до 58,8 мм.

Подобные зависимости справедливы для различных типоразмеров поршневых колец и величин хорд, и их следует учитывать.

Величина случайной ошибки в определении стрелки до 0,01 мм при величине хорды 30 мм практически не влияет на величину радиуса кривизны кольца.

При измерении кривизны реального кольца на радиусомере необходимо измерять кривизну внешней образующей (рабочей) и внутренней поверхностей кольца. Это позволит уменьшить величину систематической ошибки примерно до 0,01 мм (приблизительно в 10 раз). Эпюру следует определять по усредненным значениям кривизны.

Для оценки приемлемости данной методики в работе проведено сопоставление ЭРД поршневого кольца, полученных по результатам измерения реакций опор эпюромера и моделированием измерения радиуса кривизны радиусомером.

Измерения эпюры сил кольца 0 92 мм проводили на шестнадцатиопорном эгаоромере Мичуринского завода поршневых колец. Величины реакций опор (Д) усредняли по опорам (ветвям), а, - среднее квадратическое отклонение.

Таблица 1

Усреднённые данные эпюры сил__

1 1 2 3 4 5 6 7 8

Я, 13,25 4,25 3 2,625 4,125 5,25 7,375 6,125

о, 0,53 0,81 1,20 1,10 0,65 0,58 0,81 0,95

Кривизну определяли моделированием измерений на радиусомере. Результаты решения системы линейных уравнений (3) представлены на рис. 4.

Рис 4. Эпюры радиального давления, полученные по результатам

измерения на эпюромере и предлагаемым способом Сравнение эпюр, полученных по кривизне и эпюре сил, показывает, что оценка эпюр по косвенным характеристикам дает сопоставимые результаты (коэффициент корреляции 0,906).

Таким образом, можно утверждать следующее:

1. Разработана новая методика измерения кривизны поршневого кольца по известной форме кольца в свободном состоянии и проведена оценка точности применяемой схемы радиусомера.

2. Эпюры радиального давления, полученные по результатам численного моделирования измерений на радиусомере и по величинам реакций опор шестнадцатиопорного эпюромера, хорошо согласуются между собой (коэффициент корреляции 0,906).

3. Кривизна средней линии кольца при измерении на * радиусомере должна определяться как полусумма кривизны

внешней (рабочей) и внутренней поверхностей кольца.

В четвертой главе «Расчет, изготовление и испытание экспериментальных комплектов поршневых колец с учетом выполненных теоретических и экспериментальных исследований» представлены исходные предпосылки к расчету поршневых колец для работы в изношенных гильзах цилиндров, акты испытаний опытной партии поршневых колец, стендовых и эксплуатационных испытаний экспериментальных колец.

На Клинцовском заводе поршневых колец для-изготовления компрессионных поршневых колец используются специальный серый и легированный чугуны СЧМ-1 по ТТМ 39-76 с модулем упругости 105000 Н/мм.

Геометрические размеры поршневого кольца дизеля Д-240 принимали в соответствии с заводскими чертежами: радиальная толщина 4,9 "°'18 мм, осевая высота 3 "°'°2 мм.

Предпочтительнее, в смысле приспособляемости, эпюра радиального давления с двумя осями симметрии.

Нами выбрана «эллиптическая» эпюра:

9 (V ) = Я о О + 0 ,2 сое (2\|/ )) , где <70 - среднее удельное давление.

Среднее удельное давление подбирали исходя из известного диаметра копирной обточки, принятого на заводе.

Форму поршневого кольца рассчитывали предлагаемым методом по модели тонкого стержня.

Учитывая кинематику станков 4-УК (черновая обточка) и МК-6026 (чистовая), по форме кольца с закрытой зоной замка рассчитывали формы копиров. Копиры были изготовлены на Клинцовском заводе поршневых колец.

Точность воспроизведения формы на станке МК-6026 оказалась в пределах, определяемых техническими условиями, т.е. не превышала 0,05 мм.

В заводской лаборатории измеряли упругость колец и величину замка в свободном состоянии. Упругость определяли

величиной тангенциальной силы при сжатии кольца до теплового зазора.

Среднее значение величины замков экспериментальных колец на 1,5 % больше соответствующих значений серийных для первого компрессионного кольца и на 1,9 % для второго компрессионного кольца.

Среднее значение тангенциальной силы экспериментальных колец на 1,1 % больше среднего значения по чертежу для первого компрессионного кольца и на 2,0 % для второго компрессионного кольца.

Различие формы готового поршневого кольца с формой кольца, заложенной в расчет, достигало 0,068 мм в районе замка, что сказалось на различии в ЭР Д.

Для определения эпюры радиального давления по разработанной методике измеряли кривизну поршневого кольца на радиусомере. По измеренной кривизне определяли ЭРД (рис. 5).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ КОЛЬЦО

радианы

Рис 5 Эпюры расчетная и полученная по результатам измерения на радиусомере

На основании рис. 5 можно утверждать, что получена эпюра близка к эпюре принятой при расчете (коэффициент корреляции 0,8).

Стендовые испытания проведены в соответствии с требованиями ГОСТ 18509-88 «Дизели тракторные и комбайновые. Методы стендовых испытаний».

Обкатка дизеля Д-240 проводили на режимах согласно типовой технологии ГОСНИТИ. Экспериментальные и серийные кольца устанавливались в двигатель через цилиндр.

У экспериментальных колец за время обкатки в изношенных гильзах цилиндров образовались участки контактирования от 92 % до 100 %, у серийных - от 72 % до 85 %.

Прорыв газов после приработки у экспериментальных колец не превышал 15 % от номинала, у серийных - 25 %.

На основании полученных данных можно сделать вывод о хорошей приспособляемости экспериментальных поршневых колец при работе в изношенных гильзах цилиндров.

Проведенные испытания дают основание полагать, что если производить замену поршневых колец, не допуская их предельного износа (предупредительный ремонт), то эта операция позволит увеличить межремонтный ресурс дизеля.

Расчетное время замены поршневых колец дизеля Д-240 можно получить, опираясь на теоретические и экспериментальные исследования, полученные для дизелей ЯМЗ-2Э8НБ и ЯМЗ-240Б.

Оптимальной стратегией ремонта оказалась стратегия выполнения одной операции предупредительного ремонта (ПР) до КР.

Для корректности переноса стратегии ремонта дизелей ЯМЗ-238НБ и ЯМЗ-240Б на дизель Д-240 необходимо сравнить условия эксплуатации трактора МТЗ-80 с тракторами К-700 и К-701 по следующим факторам: нагрузочному режиму, тепловому режиму, запыленности воздуха.

Средневзвешенный по видам и объему работ нагрузочный режим тракторов от номинальной мощности Рном определяется: для МТЗ-80 - 55 % от Рном; для К-701 - = 70 % от Рном. Следовательно, пара «кольцо - гильза» дизеля ЯМЗ-240Б изнашивается более интенсивно, чем у дизеля Д-240.

Кроме того, трактора с дизелями ЯМЗ-240Б и ЯМЗ-238НБ почти в три раза больше времени проводят на пахоте в более

запыленной среде и при более тяжелом температурном режиме, чем МТЗ-80.

Так как условия работы МТЗ-80 более благоприятны и устанавливаются кольца повышенной приспособляемости, рассчитанные по предлагаемой методике, считаем возможным, перенести структуру ремонтного цикла дизеля ЯМЗ-2Э8НБ и ЯМЗ-240Б на дизель Д-240.

На рис. 7 представлена предлагаемая структура ремонта дизеля Д-240.

О TI Т2 К1 ТЗ К2 Т4 Т5 КЗ_СГ

16 ТЫС. MOTO-ч

СП

О 2,0 4,0 6,9 9,7 12,6 14,4 16 тыс.мото-ч TI Т2 ТЗ Т4

Рис 7 Схема обеспечения работоспособности дизелей Д-240 TI, Т2,.. - гмонгы ТР1/ГР2, ,

П1, П2, ПЗ - предут ые ремонта ПР1, ПР2, ПРЗ;

Kl, К2, КЗ - кат эемонты КР1, КР2, КРЗ,

верхняя шкала - существующая структура, нижняя - предлагаемая

По предлагаемой структуре ремонта, с использованием колец высокой приспособляемости, увеличивается межремонтный ресурс дизеля, что позволяет отказаться, как минимум, от одного текущего ремонта.

Эксплуатационные испытания проводили в трех хозяйствах Новобурасского района Саратовской области-ООО «Малые Озерки», ООО «Агро-Плюс» и ООО «Кутьинский». Обкатка проводили на послеремонтном (замена поршневых колец и вкладышей коленчатого вала) 60 часовом обкаточном режиме. В первом хозяйстве - при работе трактора МТЗ-80 на прикатывании посевов в 2004 году. Во втором - при работе трактора на транспортных работах также в 2004 году.

П1

0 2

К1

П2

10,8

12,6

К2

13,6

ПЗ

Экспериментальные кольца, в отличии от серийных, за период обкатки полностью прирабатывались.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Форма кольца и эпюра радиальных давлений оказались близкими к расчетным, с коэффициентом корреляции 0,8.

2. Средняя величина замка в свободном состоянии оказалась больше принятой на 1,9 %. Последнее означает лучшую приспособляемость экспериментальных колец. .Средняя упругость экспериментальных колец выше, чем среднее значение по чертежу, на 2 %

3. Экспериментальные кольца в период обкатки на стенде и в эксплуатационных условиях показали лучшие результаты по площади контактирования на 16 %, по прорыву газа на 5 -10 % от номинала.

4. Для предупредительного ремонта необходимо производить и устанавливать на дизели кольца высокой приспособляемости.

В пятой главе «Технико-экономическая эффективность поршневых колец повышенной приспособляемости» приведен годовой экономический эффект за счет установки колец повышенной приспособляемости на дизелях Д-240.

Клинцовским заводом поршневых колец представлена экономическая эффективность в размере 145028 рублей за счет снижения расхода масла «на угар» у потребителей. Расчет производился в соответствии с методикой, разработанной в ЦНИДИ и утвержденной ГКНТ, Госпланом СССР, Академией наук СССР и Госкомитетом изобретений от 14.02.77 г.

Нами проводился расчет экономического эффекта на один трактор в год в предположении, что внедрение колец повышенной приспособляемости приводит к снижению расхода, в соответствии с рекомендациями завода, масла «на угар» на 3 %, что составляет 0,0045 кг/мото-ч.

Годовая наработка трактора МТЗ-80 составляет 1380 мото-часов (-1400).

Экономия за счет снижения расхода масла «на угар» на один трактор составит 300 рублей.

В Саратовской области на 2004 году было приблизительно 8000 тракторов МТЗ и ЮМЗ. Коэффициент охвата текущим ремонтом - 0,12, что составляет порядка 1000 тракторов.

Экономия картерного масла по области составит 300 тыс. рублей в год.

Кроме того, экономический эффект проявляется в том, что за счет использования колец повышенной приспособляемости при предупредительном ремонте будет гарантирована нормальная работа ЦПГ до капитального ремонта и снижение затрат за счет уменьшения, как минимум, одного текущего ремонта.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что для увеличения межремонтного ресурса дизелей необходимо периодически заменять комплект поршневых колец без расточки гильзы цилиндра. Замену необходимо производить специализированными комплектами колец повышенной приспособляемости. Считается, что модуль упругости таких колец должен быть порядка 60000-70000 Н/мм, а эпюра радиального давления должна иметь две оси симметрии.

2. Разработана новая методика расчета формы поршневых колец с неравномерной эпюрой, опирающаяся на теорию тонких стержней, которая отличается тем, что, исключает допущение принципа малости перемещений, принятого в модели кривого бруса. По предлагаемой методике проведены расчеты формы поршневых колец для дизеля Д-240. Кольца номинального диаметра 110 мм, радиальной толщиной 4,9 мм, высотой 3,0 мм, с модулем упругости Е = 105000 Н/мм., были изготовлены на Клинцовском заводе поршневых колец. Эксплуатационные параметры экспериментальных поршневых колец, определяли по ГОСТ 621-87 и заводским ТУ, они отличаются в большую сторону от серийных по величине

замка на 1,5-2 %; упругости кольца в гибкой ленте на 1,1-2 %; величине момента в спинке на 7-9 %. В экспериментальных кольцах реализована эпюра, близкая к «эллиптической», со степенью коррекции 1,24.

Предложен новый способ определения ЭРД поршневого кольца по кривизне его формы в свободном состоянии. Установлено, что при измерении поршневого кольца на радиусомере необходимо определять кривизну по внешней и по внутренней поверхностям, с последующим усреднением результатов. Этот прием позволяет уменьшить систематическую ошибку измерения в 8-10 раз. Доказано, что ЭРД поршневого кольца, полученные по различным косвенным характеристикам, силовым и геометрическим, дают сопоставимые результаты с коэффициентом корреляции 0,906.

3. Выполненные исследования, проведенные стендовые и эксплуатационные испытания показали, что экспериментальные кольца при установке в изношенные гильзы цилиндров прирабатываются с участком контактирования от 92 % до 100 %, в отличие от серийных колец, которые за этот же период имеют участок 72-85 % от периметра кольца. Кроме того, было установлено, что прорыв газов в картер у экспериментальных колец после приработки не превышает 10 - 15 % от номинала, у серийных —15 — 25 %.

Результаты испытания позволяют прогнозировать увеличение межремонтного срока эксплуатации дизелей Д-240.

4. На основании полученных результатов предложено усовершенствовать технологию ремонта, что позволит отказаться как минимум от одного текущего ремонта.

Годовой экономический эффект, представленный Клинцовским заводом поршневых колец, составил 145028 рублей. Расчетный экономический эффект от снижения расхода масла «на угар» на один трактор составляет 300 рублей в год, а в целом по Саратовской области составит экономию 300 тыс. рублей в год.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора.

1. Клюева А.Л. Методика измерения поршневых колец на эпюромере / Клюева А. Л. // Саратовский ЦНТИ.:. информационный листок № 37-2002 (0,22 п.л.).

2. Клюева А.Л. Методика измерения кривизны поршневого кольца на радиусомере / Клюева А.Л. // Саратовский ЦНТИ.:. информационный листок № 2-2003 (0,17 п.л.).

3. Клюева А.Л. Анализ точности расчёта формы поршневого кольца по различным моделям / Загребин Г.Г., Клюева А.Л. // Проблемы экономичности и эксплуатации дизелей внутреннего сгорания: Материалы Межгосударственного научно - технического семинара - Вып. 15/ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2003. - С. 3033 (0,19/0,09 п.л.).

4. Клюева А.Л. О форме представления нейтральной оси поршневого кольца / Клюева А.Л. // Проблемы экономичности и эксплуатации дизелей внутреннего сгорания: Материалы Межгосударственного научно - технического семинара. -Вып. 15 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. -С.33-37 (0,22 п.л.).

5. Клюева А.Л. О способе расчета формы поршневого кольца в свободном состоянии / Загребин Г.Г., Клюева А.Л. // Вестник СГАУ. - 2003. - № 3. - С. 66-68 (0,29/0,15 п.л.).

6. Клюева А.Л. О возможности определения ЭРД по результатам замеров параметров поршневого кольца на приборах / Загребин Г.Г., Клюева А.Л. // Проблемы экономичности и эксплуатации дизелей внутреннего сгорания: Материалы Межгосударственного научно - технического семинара. - Вып. 16 /ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -Саратов, 2003. - С. 44-47 (0,19/0,09 п.л.).

7. Клюева А.Л. Оценка приемлемости одного из допущений, принятых при расчете поршневых колец / Клюева А.Л. // Вестник СГАУ. - 2004. - № 2. - С. 58-59 (0,19 п.л.).

Подписано в печать 24 05 05 Формат 60x84 'Лб. Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 528/464.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл , 1

ЛИ 2 59 4

РНБ Русский фонд

2006-4 8572