автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение экологических показателей бензиновых ДВС путем применения масел различного состава

кандидата технических наук
Китанин, Алексей Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение экологических показателей бензиновых ДВС путем применения масел различного состава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Китанин, Алексей Викторович

Введение

Состояние вопроса, цель и задачи исследования Образование токсичных веществ в цилиндрах двигателя Влияние эксплуатационных факторов на токсичность ДВС Влияние конструктивных параметров ДВС на токсичность ОГ Влияние ТСМ на токсичность ОГ Выводы и постановка задач исследования

Расчетно-теоретический анализ влияния состава моторных масел на экологические показатели ДВС

Математическая модель влияния моторных масел на экологические показатели ДВС Выводы

Методика экспериментальных исследований Общие положения

Методика стендовых исследований по определению влияния вязкостно-температурных свойств различных композиций моторных масел на токсичность отработавших газов Методика лабораторных исследований физико-химических свойств и фракционного состава моторных масел Методика исследования влияния температурного и нагрузочного режима работы двигателя на изменение экологических показателей моторных масел

Методика исследование влияния фракционного состава моторных масел на токсичность ОГ в стендовых условиях испытаний Экспериментальные установки и приборы Обработка результатов исследований и погрешности измерений

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АП - антифрикционная присадка ТСМ - топливо-смазочные материалы ДВС - двигатель внутреннего сгорания ММ - моторное масло

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ОГ - отработавшие газы

ЦПГ - цилиндро-поршневая группа

Заключение диссертация на тему "Улучшение экологических показателей бензиновых ДВС путем применения масел различного состава"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа состояния вопроса установлено, что автотракторная техника, эксплуатируемая в сельском хозяйстве, имеет значительный износ, о чем свидетельствует угар ММ, который составляет 3-5%. Установлено, что токсичность ДВС зависит не только от процесса сгорания топлива, но и ММ, которое, угарая, оказывает влияние на изменение токсичности ОГ и их канцерогенность, что вызывает необходимость в разработке требований к применению ММ по экологическим показателям.

2. В результате выполненного расчетно-теоретического анализа разработана математическая модель процесса влияния моторного масла и теплового режима работы ДВС на экологические показатели двигателя, позволяющая анализировать влияние режимов работы двигателя и состава масла на токсичность ОГ. В ходе экспериментальных исследований установлено, что разработанная математическая модель с точностью 6-8% позволяет производить оценку экологических показателей ММ.

3. В результате выполненных исследований разработан метод оценки влияния моторных масел на экологические показатели ДВС. Метод заключается в проведении стендовых испытаний бензинового двигателя, работающего по режимам, имитирующим городской цикл эксплуатации автомобиля. Испытания проводились сравнительным методом в последовательности: контрольное масло - опытное масло - контрольное масло. За оценочный показатель принят коэффициент экологической безопасности.

4. Полученные в результате экспериментальных исследований данные свидетельствуют о том, что основными факторами, влияющими на экологические показатели моторного масла, являются температурный режим двигателя и фракционный состав масла, а также путь улучшения экологических показателей ММ за счет введения в их состав правильно подобранных композиций присадок. Применение в ММ дисульфид мо

98 либденовых присадок в концентрации 1-1,5% позволяет улучшить экологические показатели бензиновых ДВС (по СО) на 2-4%.

5.При работе бензинового двигателя на загущенном и незагу-щенном маслах одинаковой начальной вязкости токсичность ОГ (за счет угара масла) при работе на загущенных маслах будет больше в среднем на 7,8 %, чем на незагущенных. Для уменьшения токсичности ОГ необходимо применять загустители более устойчивые к термо-механической деструкции.

6. Экспериментальными исследованиями подтверждена адекватность разработанной математической модели. Расхождение результатов эксперимента с аналитическими расчетами составляет 6-8%. Годовая экономия от улучшения экологических показателей ДВС за счет применения масел улучшенного состава на один бензиновый двигатель (в пересчете на СО) составит 2635,2 руб. в ценах на 1.01.2000 года.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение экологических показателей бензиновых ДВС путем применения масел различного состава"

На правах рукописи

2 Моя 2т

Китанин Алексей Викторович

УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕНЗИНОВЫХ ДВС ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ МАСЕЛ РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА

Специальность: 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 2000 г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете

\

Научный руководитель: заслуженный деятельнауки и техники РФ, д.т.н., профессор А.В. Николаев ко

Научные консультанты: к т.н., доцент В.В. Салмин к.т.н., с.н.с. Е.М. Мещерин

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки л техники РФ, д.т-н., профессор В. А. Аллилуев д.т.н., Т.Ю. Салова

Ведущая организация: СЗ НИИМЭСХ

Защита диссертации состоится " // " ¿ШЛЯ 2000 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 120.37,05 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, 2 ауд. 2719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " 9 " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Д.Т.Н., профессор

В.Т. Смирнов

ро Пь -Цо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы: Охрана окружающей среды по общественной значимости занимает одно из ведущих мест в мире, так как развивающийся экологический кризис становится реально опасным и необходимо ужесточать требования к экологическим свойствам нефтепродуктов.

К нефтепродуктам, загрязняющим окружающую среду, от.транспортировки до утилизации, относится топливо-смазочные материалы, в структуре которых преобладающее место занимает топливо. Однако в последнее время все большее внимание уделяется л вопросу экологии моторных масел, так как в их состав псе больше и больше вводятся легирующие присадки, включающие в себя различные химические элементы, оказывающее влияние на токсичность и канцерогенность отработавших газов (ОГ) при угаре масел в камере сгорания ДВС.

Повышенная экологическая опасность моторных масел (ММ) обусловлена значительным объемом производства и большим расходом на угар при эксплуатации двигателей, интенсивным испарением при высоких рабочих температурах, угаром при попадании в камеру сгорания, нарушениями в работе устройств предназначенных для снижения токсичности выхлопных газов.

Известно, что дымность и содержание твердых частиц в отработавших газах зависят от расхода масла на угар, который составляет 70-85% от общего расхода. Причем растворенная органическая фракция ОГ на 70-30% формируется углеводородами масла, а из содержащих в ОГ твердых частиц около 30% образуется при сгорании масла, поступающего в камеру сгорания.

Однако до девяностых годов этот вопрос, как в нашей стране, так и за рубежом рассматривался недостаточно и был мало изучен. В аспекте требований к решению экологической проблемы тема диссертационной работы актуальна.

Цель работы: Улучшение экологических показателен бензиновых двигателей внутреннего сгорания путем применения масел различного состава.

Объекты исследования:

- одноцилиндровый двигатель PETTER—W1;

- полноразмерные бензиновые двигатели ВАЗ-2101 и УМЗ-414.10;

- процессы влияния моторных масел на токсичность ОГ.

- базовые масла для моторных масел различного состава и класса вязкости. .

- моторные масла: М-8-В, M-8-Гь M-12-I'i, загущенное масло М-6У12-

Г,.

Достоверность результатов работы подтверждается:

- применением современных апробированных методов и средств исследований;

- лримеисийсм современных методов обработки информации на ПЭВМ;

- результатами лабораторных, стендовых исследований и производственных испытаний;

- актами внедрения результатов работы в производство.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработана математическая модель процесса влияния ММ на экологические показатели ДВС, позволяющая прогнозировать влияние свойств ММ на экологические показатели ОГ;

- разработана методика оценки влияния состава масел на изменение токсичности отработавших газов ДВС по критерию экологической безопасности;

- получены количественные зависимости, оценивающие величину влияния ММ на экологические показатели ДВС.

Практическая значимость работы состоит в следующем;

- разработаны рекомендации по улучшению экологии ММ в условиях эксплуатации;

- разработан метод оценки влияния свойств и состава масел на экологические показатели ДВС;

- применение мероприятий, направленных на улучшение экологических показателей ДВС при использовании ММ, позволило уменьшить токсичность ОГ на 2—4% по СО и 3-5% по СИ.

Реализация работы: Основные результаты исследования реализованы в виде рекомендаций, направленных на улучшение экологических показа гелей ДВС и внедрены на АТП предприятиях Пензенской области, в частности, ОАО "Пензаавтотранс", ГУП МГ1АТ "Терновкаагропромавтогране", МГЛТИ г. Заречный.

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства, Пенза 1995, 1997, 1999 гг.; на научно-технических семинарах стран СП!" "Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей", Санкт-Петербург-Пушкин 1996,1997 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 0,56 п.л. (без учета долевого участия соавторов).

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Текстовая часть изложена па 116 страницах машинного текста, содержит 25 рисунков. 12 таблиц, библиографию на JJ страницах (112 наименований отечественных и зарубежных авторов) и приложения на 7 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По введении изложена актуальность темы и основные положения результатов исследования, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен обзор исследований влияния ММ на экологические показатели ДВС.

Анализ состояния вопроса показал, что рост парка автомобилей и тракторов, повышение единичных мощностей ДВС и расширение их сферы применения ведет к увеличению загрязнения атмосферы токсичными веществами ОГ двигателей, увеличению их вредного воздействия на окружающую среду. Причем в нашей стране, где недостаточно четко регламентированы нормативы по защите окружающей среды, доля загрязнения от транспорта составляет более 50%.

В ходе анализа литературы было установлено, что на токсичность ОГ оказывает влияние не только конструкция ДВС, но и качество топливо-смазочных материалов, применяемых в них. В этих работах отмечается, что в настоящее время серьезное внимание уделяется изучению механизма образования токсичных компонентов в цилиндрах ДВС, влиянию режимов работы двигателя, его технического состояния, состава и качества топлива для ДВС, но недостаточно изучено влияние моторного масла на состав и токсичность выбросов ОГ. ~

Основными факторами, определяющими влияние моторных масел на токсичность, является фракционный состав, характеризующий потенциальную способность их воздействия на окружающую среду, и тепловой режим, определяющий интенсивность физико-химических превращений масел при их угаре в двигателях.

Решению задач снижения токсичности отработавших газов ДВС и экологии масел посвятили свои работы: Звонов В.А., Жегалин О.Н., Варшавский ИЛ., Райков И.Я, Николаенко A.B., Смайлис В.И., Фукс И.Г., Шор Г.И., Ёв-докимов А.Ю., Лашхи ВЛ, Говорущенко Н.Я.

Однако механизм влияния различных факторов на токсичность ОГ остается недостаточно изученным, что требует проведения дополнительных пеорстичсских и экспериментальных исследований.

Исходя из анализа состояния вопроса и в связи с поставленной целью работы, сформированы следующие задачи исследования:

- выполнить анализ состояния вопроса определить пути его реализации;

- провести расчстно-теоретнчсский анализ влияния состава масла на экологические показатели ДВС;

- разработать методику оценки влияния ММ на экологические показатели ДВС;

выполнить лабораторные исследования состава и свойств моторных

масел;

- провести стендовые исследования влияния состава ММ на экологические показатели ДВС;

- выполнить оценку экономической эффективности и внедрения мероприятий по улучшению экологии ММ, рекомендуемых для ДВС.

Во второй главе приведены результаты математического моделирования влияния состава и свойств масла на экологические показатели ДВС.

Для выполнения расчетно-теорстического анализа влияния ММ на экологические показатели ДВС исходили из предположения о том, что и период работы ДВС некоторое количество ММ, содержащего в своем составе присадки различного функционального назначения, попадая на стенки цилиндра, испытывает тепловое воздействие как от деталей ЦПГ, так и от газов, находящихся в камере сгорания двигателя. В результате этого _ взаимодействия происходит поглощение некоторого количества теплоты моторным маслом При этом в масле происходят различного рода физические и химические изменения, и в частности, осуществляется процесс угара масла. При этом ММ, испаряясь со стенки цилиндра и попадая в камеру сгорания, будет участвовать в процессе горения или уносится в виде парообразной среды с выхлопными газами, что естественно сказывается на изменении экологических показателей ДВС.

Математически этот процесс можно описать уравнением теплового баланса, имеющим вид:

4 = 4>« + 4i i 'U, СП

где q - плотность теплового потока, идущая на разогрей ММ находящегося на стенке цилиндра, Вт/м2; qm - плотность теплового потока, идущая на разогрей масла и уносимая им из зоны греши ЦПГ в картер ДВС; qd - плотность теплового потока, идущая на диффузионное испарение масла со стойки цилиндра, Вт/м*; q, - плотность теплового потока, идущая на протекание термохимических ('Л!до- и экзотермических) реакций в масле Вг/м".

Каждая из составляющих уравнения (1) может быть расписана в cooi-вегстшш с законами тспломассообмсиа И термохимии следующим образом: q = aK( 7,.-Г,,,)

4j -p'J , (2)

ч, —T—f^YT-'t,^-.< lnAV

где a, - коэффициент теплоотдачи между газами и стенкой цилиндра Вт/(м2К); 'Г,, Ти, Т„, -соответственно, темпера!ура газа в камере сгорания ДВС, температура масла на нонерхпост п цилиндра, температура масла в картере двигателя, К; с,,, пюбарная массовая теплоемкость масла, ДжДкгК); - скорость движения масла

по стенке цилиндра, м/с; г- теплота парообразования масла, Дж/кг; р ш , р,„ - соответственно плотность масла в жидком (степень сухости Х=0) и парообразном состоянии (степень сухости X = 1), кг/м'; 8И - толщина масляной пленки, м; П1( - диаметр цилиндра ДВС м; Б,, - ход поршня, м; Р - коэффициент массоотдачи который может быть определен по формуле:

(? = а, /(с„р^), (3)

- универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль К); С! - концентрация 1-го компонента присадки, входящей в термохимические взаимодействия, кмоль/с; Кр, - константы химического равновесия ¡-го компонента присадки.

Используя формулы (2) и подставляя нх в уравнение (1), получим:

аЛТг-Т„)-стр^я-(Та-Ти)±~'-*-"- ¿(1пС, +1п К „У

л=л--—~—^-, (4)

г-р

где А - геометрический параметр, зависящий от толщины масляной пленки, м3.

Определив по формуле (4) плотность испарившегося масла, и перемножив ее на число цилиндров двигателя ( ), а также на объем камеры сгорания (ус), считая, что процесс испарения масла происходит в ней только в период горения топлива (т), получим массовый расход угоревшего с поверхности цилиндра моторного масла в результате работы ДВС:

йму=р'я-1У<ЬП. ' (5)

Однако в процессе работы ДВС не все масло выгорает в камере сгорания. Часть масла вместе с выхлопными газами в виде конденсата (Миг.) уносится в окружающую среду. Так, например, унос масла с выхлопными газами в современных двигателях составляет 0,1-0,25 литров на 1000 километров пробега автомобиля. Поэтому для определения качества сгоревшего и выделившегося в атмосферу (в виде токсичных веществ) масла, необходимо учитывать величину, используя выражение:

МЫ<: = Мму-Мну=Мму(1-у), (6)

где у = Ммк/Мму - массовая доля масла, выброшенного в окружающую среду в виде конденсата (определяется по экспериментальным данным).

Таким образом, из приведенных уравнений видим, что в процессе работы двигателя на его токсичность оказывает влияние не только состав и величина сгоревшею топлива, но и масла. При этом количество действительно участвующего в процессе сгорания заряда будет больше на величину Ммс, что повлечет за собой уменьшение коэффициента избытка воздуха (а), а, следовательно, и изменение токсичности отработавших газов.

Так как ММ представляют собой в большей части совокупность углеводородных соединений (СХНУ), то для его полного сгорания также как и для

сгорания топлива, потребуется определенное количество воздуха, которое можно определить по формуле:

=(1/0,232)(2,67С. + 8Н„ -(О. (7)

При этом коэффициент избытка воздуха будет равен

и ^/(Г.иил)), (8)

где 1,*, Ь'ц - соответственно, количество действительно поступившего в камеру сгорания воздуха и количество теорегически необходимого для полного сгорания 1 кг топлива, кг/с; X - коэффициент, учитывающий долю дополнительного количества воздуха, затраченного на сжигание угоревшего масла, определяемый по формуле: .... Я.-Мм(;1./С,1„ (9)

где 1Г - количество воздуха, необходимое для полного сг орания 1 кг топлива, определяемое но формуле (7) с учетом состава топлива, кг/кг;

Сг - расход топлива, участвующего в процессе сгорания, кг/с. Тогда, используя полученные экспериментальным путем (для карбюраторного двигателя ВАЗ-2101) корреляционно - регрессионное уравнение, связывающее концентрации токсичных веществ с коэффициентом избытка воздуха,

Хса = 1,0258 ь 31,6452а - 35,6059а!, %, . (10)

а также, учитывая поправочный коэффициент а, можно определип» количество токсичных веществ, выделившихся в результате с:орапия топливо-воздушной смеси при работе двигателя на ММ различного состава.

Влияние моторных масел и присадок на экологические показатели двигателя можег быть оценено по коэффициенту экологической безопасности (г|ч), который для карбюраторных двигателей определяйся по количест ву окислов СО из формулы:

Ч, = (1-^)100%, (II)

^ го

где Х'а, - концентрация СО в отработавших газах при использовании в ДВС опытного масла улучшенного состава, %; Хт - концентрация СО в отработавших газах при использовании в ДВС контрольного (рекомендованного заводом изготовителем) масла, %.

В третьей главе приведена методика экспериментальных исследований, которая включала в себя проверку положений и выводов, полученных в результате теоретических исследований.

Исследования влияния ММ на эколо!ические показатели двигателя выполнялись с применением современных методов анализа физико-химического состава ММ и ОГ.

Исследования проводились в условиях лабораторного и стендового эксперимента.

Лабораторные исследования проводили на маслах: И-20, И-50, М-8-13, М-8-П, М-12-Г1, М-6./12-Г). В ходе лабораторных экспериментов определялись зависимости и факторы, оказывающие влияние на физико-химические свойства ММ, их фракционный состав и испаряемость.

Стендовые испытания проводились на тормозных стендах с двигателями ВАЗ-2101 и УМЗ-414.10, оборудованных контрольно-измерительными и регулирующими приборами согласно ГОСТ 14846-81. Кроме того, ряд экспериментальных исследований выполнялся на установке РЕТТЕН-\У1, оборудованной одноцилиндровым двигателем одноименного названия.

Программа исследования включала различное сочетание скоростных и нагрузочных режимов роботы двигателя, имеющих место при его работе в условиях эксплуатации по режимам городской езды автомобиля (ГОСТ 20306-90) с целью определения влияния ММ различного состава на изменение токсичности и канцерогениости ОГ.

На основании проведенных исследований был разработан метод оценки влияния ММ на экологические показания ДВС, Метод заключался в следующем: в условиях стендовых испытаний бензиновый двигатель работал по режимам, имитирующим городской цикл эксплуатации автомобиля, приведенным в таблице 1. Испытания проводились сравнительным методом в последовательности: контрольное масло - опытное масло - контрольное масло. В качестве контрольного масла было принято масло М-6 Д2-Г].

Стенд был оборудован специальной системой отбора отработавших газов. Концентрацию СО и СН замеряли газоанализаторами МЕХА-321, МЕ-ХД-325, кроме этого отбирались пробы газа в газовые пипетки для анализа его углеводородного состава на хроматографе ЛХМ-80. Производили пропускание ОГ через фильтры ткани Петрянова марки ВП-20 для определения количества канцерогенных веществ в ОГ. Часовой расход топлива замеряли объемным способом с помощью штихпробера. Замеры расхода воздуха, поступающего в цилиндр, осуществлялся с помощью газового счетчика марки РГ—10.

Таблица 1

Последовательность и диапазоны проведения испытаний

№№ Степень загрузки

11.п. % от пстгк„ % ОТ Нта,

1 2 3

1 55±0,2 33±2

2 55±0,2 11±2

3 75±0,2 21±2 •

4 75±0,2 !1±1

5 38+0,2 0

6 85+0,2 68+4

За оценочные показатели влияния моторного масла на токсичность выхлопных газов принимали: концентрацию в ОГ окиси углерода СО, углеводорода СИ, полицикличсских ароматических углеводородов, определяемых по среднестатистическому суммарному уравнению

_ 5

А', = = 0,3- А', + 0,18- Х2 + 0,1-Л^ + 0,26-АГ„ + 0,16-А^, (12)

1

где А',- концентрация токсичных веществ (по СО или СИ) в отработавших газах на ¡-ом режиме испытания (табл.1),%; 1=1.„5 -порядковый номер скоростного режима испытаний; //, - временная доля ¡-ого режима испытаний в общем балансе времени работы ДВС;

Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием математической статистики и пакета прикладных программ ^а^Иса 5.0 для ПЭВМ.

В четвертой главе представлены результаты эксперимсшальных исследований влияния состава моторных масел на токсичность ОГ.

Для подтверждения расчетно-теоретических исследований, а также для отработки метода оценки влияния ММ на экологические показатели ДВС были выполнены лабораторные и стендовые исследования ММ различного состава на нолноразмерных двигателях ВАЗ-2101, УМЗ-4Ы.10 и установке РЕТТЕ11ЛУ1..

При выполнении лабораторных исследований были получены математические зависимости теплофизических параметров ММ от температуры, которые использовались для разработки математических моделей. Вили выполнены исследования фракционного состава, кинематической вязкости, температуры вспышки и испаряемости ММ. Так, например, в ходе исследований фракционного состава было установлено, что базовое масло И-20 имеет температуру выкипания 20% легких фракций ниже 350°С, что свидетельствует о возможности повышенной экологической опасности моторных масел, изготавливаемых на этой масляной основе.

В ходе стендовых исследований, проведенных на одноцилиндровой установке РЕТТЕК-\У1, но оценке влияния угара масла (величина >гара масла изменялась путем применения черпачков различною размера, которые устанавливались на нижней головке шатуна) на юксичносгь и канцсро1сннос1 ь ОГ было установлено, чю при работе двигателя па маеле М-8-В с увеличением угара масла от 1 ¿1 3% токсичность ОГ по СО увеличилась на 3-5%, но СИ на 6-7%.

Исследование влияния моюрных масел различною фракционного состава (И-20 и И-50) на канцерогенное! ь ОГ дпшагеля 1'ЕПЕ1\.-\»,'Е и в частности, по выбросу бепз(а)нирену позволили устаношпь, чю у¡¡сличение лег-

ких фракций в составе ММ приводит к возрастанию канцерогенности ОГ в среднем на 7-8%.

В ходе стендовых исследований, проведенных на двигателе ВАЗ-2101, определено влияние свежих и работавших масел различных групп вязкости на токсичность отработавших газов. Испытания проводились в условиях скоростных характеристик двигателя. Характер полученных зависимостей свидетельствует о том, что по выбросам СО (рис. 1) наблюдается снижение токсичности ОГ с увеличением частоты вращения коленчатого вала двигателя. Это связано с повышением теплонапряженности деталей ЦПГ и улучшением протекания реакции доокисления окиси углерода. Различие в выбросах по СО при работе ДВС на масле М-12-Г] в среднем составляет 4% по отношению к маслу М-8-Г], что связано со снижением вязкости ММ на 30%, при этом доля масла, попадающего в камеру сгорания, увеличивается и т.к. масло М-12-Г] имеет температуру вспышки в открытом тигле и испаряемость по NOAK. больше, чем масло М-8-Гь то его угорает меньше, а, следовательно, пасло М-12-Г, имеет лучшие показатели по СО и CH. СО, %

7,5 Т,0 6,5 6,0 5,5 5,0 4.5 4.0 3,5 3,0

1000 1200 14ÛO 1600 1800 2000 2200 2400

Лс, МИН"'

Рис. 1. Влияние скоростного режима ДВС на изменение экологических показателей моторных масел: 1- М-12-Г), 2- М-8-Г,

При работе двигателя на масле М-6/12-Г| с добавлением антифрикционной присадки (АН) в количестве 1% было отмечено аналогичное протекание процесса изменения токсичности, приведенное на рис. 1. При этом ее снижение (по СО) составило 3—4%. Эго связью тем, что присадка способствует снижению износа трущихся деталей цилиндроноршиевой группы и уменьшает расхода масла на угар.

Синхронно выглядит характер изменения СН от частоты вращения коленчатого вала (рис. 2). Причем наибольшую токсичность ОГ имели при работе двигателя на малой частоте вращения коленчатого вала. Такой характер протекания кривых связан с тем, что с увеличением частоты вращения коленчатого вала количеств выбросов СН уменьшается из-за роста теплона-

пряженности деталей ЦПГ, что вызывает улучшение протекание процесса сгорания углеводородов в цилиндре двигателя.

СН, ррш

пЛ мин"'

Рис. 2. Влияние скоростного режима ДВС на изменение экологических показателей моторных масел: I - М-12-Гй2 - М-8-П

При снятии сравнительных скоростных характеристик двигателя ВАЗ-2101, работающего на масле М-6/12-Г| с антифрикционной присадкой и без нее, наблюдалось уменьшение выбросов СН (рис.3). Это значительно проявляется с увеличением частоты вращения коленчатого вала двигателя. Причем с увеличением частоты вращения эффективность действия АП проявляется более интенсивно. Так как с увеличением частоты вращения коленчатого вала большее количество масла забрасывается в камеру сгорания через зазоры между поршневым кольцом и гильзой цилиндра, то АИ, способствуя уменьшению зазора между гильзой поршневыми кольцами, снижает количество ММ, попадающего в камеру сгорания.

СН, ррш

пс, мин"'

Рис. 3. Влияние скоростного рейдам а ДВС па изменение экологических показателей моторных масел. 1 -М-бэ/12-Г|+1% АП, 2- М-6/12-Г,

Исследования, выполненные на двигателе ВАЗ-2101 в условиях регулировочных характеристик, подтвердили правильность теоретических разработок и позволили установить величину влияния моторных масел на коэффициент избытка воздуха а и токсичность выхлопных газов. В ходе этих исследований было установлено (рис.4 а), что в условиях регулировочной характеристики моторное масло М-8-Г| по сравнению с маслом М-12-1*1 оказывает влияние на ухудшение экологических показателей ДВ.С в среднем на 1012%.

Исследование влияния ММ одинаковой кинематической вязкости (12 мм2/с при 100°С), М-6/12-Г1 и М-12-П, но различных изначальных свойств (масло М-12-Г| с индексом вязкости - 95 было изготовлено на минеральной основе без загущающих присадок путем добавления в дистиллятный компонент остаточного компонента высокой вязкости; а масло М-бу'П-Г, с индексом вязкости - 119 было получено загущением маловязкой основы АСВ-5 присадкой ПМА «Д») на экологическую безопасность двигателя ВАЗ-2101 показало (рис. 4 б), что М-6/12-Гь имеющее больший индекс вязкости, чем М-12-Гь испаряется интенсивнее, в результате чего двигатель имеет большую токсичных ОГ как по СО, так и по СН.

а) б)

Рис. 4. Изменение токсичности ВАЗ-2101 пр работе на ММ различного состава в зависимости от коэффициента избытка воздуха: а) 1 - М-8-Гг, 2 - М-12-П; б) 1 - М-бт/12-Г); 2-М-12-Г)

Это связано с тем, что при одинаковом процессе сгорания топлива, характеризуемым коэффициентом избытка воздуха, ММ, имеющее более низкую вязкость при 100°С, в больших количествах попадает на степь цилиндра и испаряется наиболее интенсивно, чем ММ, имеющее большую вязкость,

что приводит к увеличению выбросов СО в среднем на 8,7%, а СН - на 5,6%, а также повышенной испаряемостью масла М-6/12-П по сравнению с маслом М-12-Г1, так как температура вспышки в открытом тигле у масла М-12-Г: составляет 220°С, а у масла М-6/12-Г, - 210°С.

В ходе исследований было также установлено, что при введении в состав масла М-6/12-Г) 1% антифрикционной присадки токсичность ММ снижается в среднем по СО на 7,1%, а по СН на 5,2%. Это стало возможным из-за того, что при добавлении антифрикционной присадки в ММ его угар в двигагеде уменьшается на20%, а температура вспышки повышается на 2,8%.

со. х

п,=3000 инн-<

— СО - СН

>

СН. X

о.ш

0.30

0.20

0.10

ал

О.Э

1.0

Рис. 5. Изменение токсичности ВАЗ-2101 при работе на ММ различного состава в зависимости от коэффициента избытка воздуха: 1 - М-6/12-Г,; 2 - М-6Л2-Г,+ 1%АП

Все это подтверждает результаты аналитических исследований, проведенных во второй главе диссертации, и свидетельствует о том, что путем введения в состав ММ различных присадок можно улучшить экологическую безопасность двигателей, причем этот путь улучшения экологических показателей ДВС'значительно выгоднее с точки зрения экономической целесообразности, чем путь применения различных нейтрализаторов, катализаторов, и т.п.

В ходе экспериментальных исследований было установлено, что на изменение токсичности ММ оказывает значительное влияние тепловой режим работы ДВС. Так при испытании масел: М-8-В и М-6/12-Г, в условиях режимных характеристик было установлено, что с увеличением температуры ММ количество выбросов СО и СН увеличится (рис. 6).

Это свидетельствует о необходимости регулирования теплового режима ДВС. Причем с увеличением скоростного режима целесообразно понижать температуру масла в картере ДВС, что обеспечит снижение токсично-

сги ОГ на 5,7-7,2 %, так как с увеличением температуры масла в картере на 60°С токсичность двигателя увеличивается на 15,6%. СО, %

4.0

3.0 3.8 3,7 3,6 3,5 3.4 3,3

за

3.1 1 , ---

70 ВО 90 100 110 120 130

1-,вС

Рис. 6. Влияние температурного режима ДВС на токсичность отработавших газов: М-8-В

В ходе экспериментальных исследований было установлено влияние наработки масла на токсичность отработавших газов. В процессе работы моторного масла в нем происходят различные физико-химические изменения за счет накопления в нем продуктов окисления. Так, вязкость загущенного масла М-6712-' | уменьшается в зависимости от наработки на 2-3 мм2/с в результате термохимической деструкции высокомолекулярного загустителя, что приводит к повышенному расходу масла на угар и возрастанию токсичности ОГ (рис. 7).

----

)ОА.

ОАО

0.20

а.п а.э _ • 1.0 ,¡ Рис. 7. Изменение токсичности ОГ двигателя ВАЗ-2101 в зависимости от наработки двигателя: 1 - М-67! 2-Г] (свежее); 2-М VI2-Г) (наработка 60 часов); 3 - М-6/12-П (наработка 120 часов);

Проверочные исследования, выполненные на двигателе УМЗ-414.10 при работе на масле: М-8-В, М-6/10-В и М-6/12-Г( с различными присадками на основе дисульфид молибдена в концентрации 1% (по массе масла, заливаемого в картер ДВС) показали улучшение экологических показателей двигателя в среднем на 2-4% (по СО), а также подтвердили эффективность разработанного метода оценки экологических показателей ММ с использование для этих целей показателя экологической безопасности ty,. Проведенные исследования позволил установить, что расхождение результатов расчетно-теоретического анализа с экспериментальными данными не превышает 6-8%.

Экспериментальные исследования показали, что использование в двигателе ММ улучшенного состава позволяет снизить токсичность ОГ. Для усиления эффекта от применения ММ и присадок на экологические показатели двигателей необходимо в смазочной системе поддерживать рациональный тепловой режим.

Аналогичные результаты были получены в ходе проверочных испытаний ММ и присадок в условиях реальной эксплуатации, что подтверждается актами внедрения.

В нтгой главе приведены рекомендации, направленные на улучшение экологических показателей бензиновых ДВС путем применения моторных масел различного состава и регулирования температурного режима в системе смазки и охлаждения. Выполнена оценка экономической эффективности применения ММ улучшенного состава.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа состояния вопроса установлено, что автотракторная техника, эксплуатируемая в сельском хозяйстве, имеет значительный износ, о чем свидетельствует угар ММ, который составляет 3-5%. Установлено, что токсичность ДВС зависит не только от процесса сгорания топлива, но и ММ, которое, угарая, оказывает влияние на изменение токсичности ОГ и их канцерогенность, что вызывает необходимость в разработке требований к применению ММ по экологическим показателям.

2. В результате выполненного расчетно-теорстического анализа разработана математическая модель процесса влияния моторного масла и теплового режима работы ДВС на экологические показатели двигателя, позволяющая анализировать влияние режимов работы двигателя и состава масла на токсичность ОГ. В ходе экспериментальных исследований установлено, что pat-

Т5

работанная математическая модель с точностью 6-8% позволяет производить оценку экологических показателей ММ.

3. В результате выполненных исследований разработан метод оценки влияния моторных масел на экологические показатели ДВС. Метод заключается в проведении стендовых испытаний бензинового двигателя, работающего по режимам, имитирующим городской цикл эксплуатации автомобиля. Испытания проводились сравнительным методом в последовательности: контрольное масло - опытное масло - контрольное масло. За оценочный показатель принят коэффициент экологической безопасности.

4. Полученные в результате экспериментальных исследований данные свидетельствуют о том, что основными факторами, влияющими на экологические показатели моторного масла, являются температурный режим двигателя и фракционный состав масла, а также путь улучшения экологических показателей ММ за счет введения в их состав правильно подобранных композиций присадок. Применение в ММ дисульфид молибденовых присадок в концентрации 1-1,5% позволяет улучшить экологические показатели бензиновых ДВС (по СО) на 2-4%.

5.При работе бензинового двигателя на загущенном и незагущенном маслах с одинаковой начальной вязкости токсичность ОГ (за счет угара масла) при работе на загущенных маслах будет больше в среднем на 7,8 %, чем на незагущенных. Для уменьшения токсичности ОГ необходимо применять загустители более устойчивые к термо-механической деструкции.

6. Экспериментальными исследованиями подтверждена адекватность разработанной математической модели. Расхождение результатов эксперимента с аналитическими расчетами составляет 6-8%. Годовая экономия от улучшения экологических показателей ДВС за счет применения масел улучшенного состава на один бензиновый двигатель (в пересчете на СО) составит 2635,2 руб. в ценах на 1.01.2000 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Николаенко A.B., Шкрабак B.C., Салмин В.В., Китанин A.B. Экологические аспекты применения моторных масел и присадок в автотракторных ДВС. // Тез. докл. научн. конф. профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. / ПГ.СХА.- Пенза, 1996 с. 41-43.

2. Николаенко A.B., Салмин В.В., Китанин A.B. Влияние состава моторных масел и режимов работы карбюраторных ДВС на эколог ические по-

казатели. // Тез. докл. научи.-техн. семинара стран СНГ. / СПбГАУ- СПб., 1997 с. 35-36.

3. Щколаенко A.B., Салмин В.В., Киганин A.B. Влияние состава моторных масел на экологические показатели бензиновых двигателей. // Тез. докл. научи, коиф. профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. /Пенза- ПГСХА, 1997 с. 27.

4. Киташш В.Ф., Салмин В.В., Китанин A.B. Математическая модель прогнозирования влияния моторных масел на экологические показатели ДВС. // Тез. докл. научн. конф. профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. / ПГСХА - Пенза, 1999 с. 37-38.

5. Югганин В.Ф., Салмин В.В., Гуськов Ю.В., Китанин A.B. Исследование влияния качества и основных параметров моторного масла в смазочной системе на эффективные показатели ДВС. И Тез. докл. научно-технич. конф. профессорско-преподавательского состава. / Пенза, Пензенская ГСХА 1995 с. 37-38.

Тип. С.-ПбГАУ. Зак.-2 ¿7^,Подписано к печати «9» июня 2000 г. Формат 60x90 1/16 пл. 1. Тираж 100.