автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Улучшение антидетонационных свойств карбюраторных двигателей

кандидата технических наук
Капустин, Александр Васильевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Улучшение антидетонационных свойств карбюраторных двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Капустин, Александр Васильевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕТОНАЦИИ И

МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ АНТИДЕТОНАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ДВИГАТЕЛЯ. II

1.1. Общие представления о механизме возникновения детонации в двигателе . II

1.2. Анализ методов улучшения антидетонационных свойств двигателей

1.2.1. Организация процесса сгорания

1.2.2. Условия теплообмена

1.2.3. Управление рабочим процессом и режимом работы двигателя

1.2.4. Впрыск воды.;.

1.3. Анализ методов расчёта условий возникновения детонационного сгорания

1.4. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЦИКЛА ДВИГАТЕЛЯ

С ПРОГНОЗИРОВАНИЕМ МОМЕНТА НАЧАЛА ДЕТОНАЦИОННОГО СГОРАНИЯ

2.1. Исходные положения

2.2. Особенности расчёта цикла с учётом тепло-потерь в стенки при многозонной модели.

2.3. Моделирование детонации

2.3.1. Обоснование методики

2.3.2. Методика и алгоритм расчёта

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ

МОДЕЛИ

3.1. Экспериментальная установка и объект испытаний

3.2. Методика проведения опытов и обработки результатов

3.3. Анализ результатов проверки модели

3.4. Выводы

Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ АНТИДБТОНАЦИОННЫХ

СВОЙСТВ ДВИГАТЕЛЯ

4.1. Возможности улучшения антидетонационных свойств двигателя за счёт изменения условий теплообмена

4.2. Возможности улучшения антидетонационных свойств двигателя путём изменения характеристик тепловыделения

4.3. Улучшение антидетонационных свойств двигателя управлением рабочим процессом и режимом работы

4.4. Результаты и выводы.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОБАВОК ВОДЫ.

5.1. Расчётное исследование влияния добавок воды на рабочий процесс двигателя

5.2. Экспериментальное исследование эффективности добавок воды

5.3. Исследование процесса сгорания при добавке воды.

5.4. Поиск возможности повышения эффективности добавок воды

5.5. Результаты и выводы

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Капустин, Александр Васильевич

Важной народнохозяйственной задачей, сформулированной в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" и получившей дальнейшее развитие в последующих решениях и постановлениях КПСС и Советского правительства, является экономия сырьевых и энергетических ресурсов страны.

Улучшение антидетонационных свойств двигателя непосредственно связано с вопросами экономии топлива и его ресурсов. Повышение степени сжатия за счёт достигнутого улучшения антидетонационных свойств двигателя (АСД) обеспечит прямую экономию бензина, а уменьшение требуемого 04 при исходной степени сжатия приведёт к экономии нефтяного сырья и энергии на производство бензина.

Исследованию детонации уделяется большое внимание с самого начала развития двигателестроения. Практически нет ведущего предприятия, НИИ, вуза, занимающегося исследованием рабочих процессов ДВС с искровым зажиганием, где не велись бы поиски путей улучшения антидетонационных свойств двигателей. Особый вклад в развитие теории детонации принадлежит ИХФ АН СССР.

Несмотря на успехи, достигнутые как в конструктивном усовершенствовании двигателей, так и в разработке высокооктановых бензинов, острота проблемы борьбы с детонацией не только не уменьшилась, а, напротив, возросла, так как опасность этого нарушения процесса сгорания в современных форсированных двигателях значительно больше, чем в прежних малофорсированных. Проблема обостряется отмечаемым в последние годы ухудшением качества бензинов вследствие повышения доли высокосернистых нефтей, поставляемых на переработку, и увеличением доли топлив, получаемых путём вторичной переработки с применением интенсивных методов, которые вызывают возрастание выхода низкооктановых компонентов топлива. Это совместно с ограничением концентрации свинцовых антидетонаторов в бензинах требует новых решений при форсировании двигателей по степени сжатия без изменения требований к 04 топлива.

Сказанное определяет актуальность работ по исследованию детонационного сгорания и изысканию рациональных путей улучшения АСД.

Современные двигатели обладают уже достаточно высокими антидетонационными показателями, и поиски дальнейшего улучшения их антидетонационных свойств затруднительны и требуют более чётких знаний условий возникновения детонационного сгорания и степени влияния на детонацию отдельных факторов. До последнего времени исследования детонационного сгорания в двигателе в основном проводились экспериментальным путём. Однако сложность процессов, протекающих в камере сгорания двигателей, разнообразие углеводородного состава топлив и их кинетических характеристик затрудняет правильную оценку степени влияния отдельных факторов на возникновение детонации. Поэтому нередко на основе экспериментального анализа авторы приходят к противоречивым выводам.

Современный уровень математического моделирования процессов в цилиндре двигателя открывает возможности изучения вопросов детонационного сгорания на основе расчётного исследования по модели, позволяющей анализировать влияние отдельных факторов и вести направленный поиск методов улучшения АСД.

Настоящая работа посвящена расчётно-экспериментальному исследованию условий возникновения детонации в карбюраторном двигателе с традиционной организацией процесса сгорания. Рассмотрены возможности улучшения АСД за счёт изменения характеристик тепловыделения, условий теплообмена, некоторые вопросы оптимизации расчётным путём параметров регулирования двигателя. Выполнен комплекс расчётных и экспериментальных исследований возможностей улучшения АСД при введении добавок воды, оценена эффективность этого метода, показаны изменения в рабочем процессе и даны соответствующие рекомендации о целесообразности применения добавок воды в двигателе.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ПЛТД МАДИ по теме "Разработка рекомендаций по снижению расхода топлива на основе совершенствования применяемых и использования прогрессивных рабочих процессов ДВС" целевой комплексной программы 0Ц045.

Цель работы - на основе расчётно-экспериментальных исследований изыскать эффективные методы улучшения антидетонационных свойств современных карбюраторных двигателей, выполненных по классической схеме.

Научная новизна. Разработана математическая модель цикла с прогнозированием момента возникновения детонации, отличающаяся учётом многостадийности самовоспламенения, позволяющая анализировать влияние на детонацию характеристик тепловыделения, условий теплообмена, режимных и регулировочных факторов. Определены возможности улучшения АСД за счёт изменения характеристик тепловыделения и условий теплообмена и выявлена зависимость их от механизма самовоспламенения. Впервые показано определяющее влияние подогрева заряда в процессе сжатия на детонацию при самовоспламенении по высокотемпературному механизму. Получена многофакторная зависимость, связывающая параметры двигателя и его процесса с требуемым 04 топлива. Получены новые данные о влиянии добавок воды на рабочий процесс двигателя.

Практическая ценность. Результаты исследований уточняют и дополняют существующие представления о факторах, определяющих условия возникновения детонации в двигателе. Разработанная модель позволяет ускорить поиск эффективных путей улучшения антидетонационных свойств двигателей. На основе расчётных исследований, подтверждённых экспериментально, даны рекомендации по эффективным методам борьбы с детонацией. Показана антидетонационная эффективность зажигания от двух свечей в двигателе A3JIK-4I2 и охлаждения днища поршня маслом в двигателе BA3-2I08. Даны рекомендации о целесообразности добавок воды.

Реализация работы. Методика и программа расчётного моделирования детонации в двигателе принята к использованию в НАМИ. Программа расчёта рабочего цикла двигателя с учётом теплообмена, с прогнозированием момента начала детонации реализована на ЭВМ ЕС и СМ-4 в УГК ВАЗ.

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы докладывались на двух Всесоюзных научных конференциях (1-3.02. 82, г.Москва, МАДИ и 30.09-2.10.82, г.Ташкент, ТАДИ), на 42-ой научно-исследовательской конференции МАДИ (24.0I-I.02.I984 г.) и на научно-техническом семинаре (28-29.05.84) секции "Химмотология" в Московском Доме научно-технической пропаганды.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, тезисы двух докладов на Всесоюзных конференциях и разделы к 4 научно-техническим отчётам.

Заключение диссертация на тему "Улучшение антидетонационных свойств карбюраторных двигателей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель цикла с прогнозированием момента возникновения детонации, отличающаяся учётом много-стадийности самовоспламенения и позволяющая анализировать влияние на детонацию характеристик тепловыделения, условий теплообмена, режимных и регулировочных факторов. Достоверность модели подтверждена экспериментально на двигателе BA3-2I06.

2. По разработанной модели выполнен расчётный анализ влияния на детонацию изменения характеристик тепловыделения и условий теплообмена. Анализ показал, что антидетонационные свойства двигателя можно улучшить: а) сокращением длительности сгорания, б) уменьшением интенсивности тепловыделения в начальный период фазы видимого сгорания, в) уменьшением подогрева заряда в процессе сжатия, г) увеличением теплоотдачи от последних порций заряда. Увеличение теплоотдачи в процессе сгорания равномерно от всего заряда увеличивает допустимую по детонации степень сжатия, но индикаторный к.п.д. при этом снижается и тем больше, чем выше исходная степень сжатия.

3. Расчётно-теоретическим исследованием показано, что антидетонационная эффективность перечисленных методов устранения детонации существенно зависит от взаимосвязи особенностей многостадийного самовоспламенения топлив с термодинамическими условиями в последних порциях заряда, от степени форсирования и теплонапряженности двигателя.

Для форсированных двигателей наиболее эффективно уменьшение подогрева заряда при сжатии и сокращение длительности сгорания. При сокращении длительности сгорания важно избежать чрез мерного увеличения подогрева заряда в процессе сжатия.

4. Расчётом получена многофакторная зависимость, связывающая параметры двигателя, его процесса и требуемого 04 топлива. С помощью полученной зависимости подтверждена целесообразность "пересжатия11 двигателя до оптимального соотношения степени сжатия и опережения зажигания.

5. Экспериментально оценена эффективность методов улучшения антидетонационных свойств двигателей. Показано, что: а) охлаждение поршня уменьшает подогрев заряда при сжатии и снижает антидетонационные требования двигателя. Охлаждение днища поршня маслом в двигателе ВАЗ-2Ю8 снижает требования к 04 топлива в зависимости от интенсивности охлаждения до 3-4 ед. 04; б) зажигание от двух свечей в ОЦУ A3JIK-4I2 сокращает длительность тепловыделения на 5°п.к.в. и при работе на бензине А-76 улучшает мощноетные показатели примерно на 5 %\ в) интенсификация движения заряда на впуске двигателя ВАЗ-2Ю6 путём заширмления клапана сокращает длительность (примерно на 9°п.к.в.), улучшает форму кривой тепловыделения и увеличивает теплоотдачу при сгорании, что противодействует возникновению детонации. Вместе с тем увеличивается подогрев заряда при сжатии, что способствует детонации. В результате при температуре поступающего воздуха 25-30°С положительное действие первых трёх факторов компенсируется отрицательным действием последнего и АСД не улучшаются.

6. Установлено, что при температуре поступающего воздуха 25-30°С и неизменном опережении зажигания впрыск 30 % воды во впускную систему снижает антидетонационные требования BA3-2I06 примерно на 6-8 ед. 04, но одновременно уменьшает мощность и ухудшает топливную экономичность. При оптимальном опережении зажигания антидетонационные требования снижаются не более, чем на 2 ед. 04, а мощность падает примерно на 1,2 % при практическом сохранении экономичности.

При температуре воздуха 60°С и выше добавка 30 % воды к топливу с заниженным 04 позволяет увеличить мощностные показатели примерно на 4-5 %.

7. Добавка воды затягивает первую фазу сгорания и тем больше, чем ниже давление и температура к моменту зажигания. Длительность и относительная форма кривой тепловыделения практически сохраняются. При неизменном зажигании основной период сгорания сдвигается на линию расширения, что снижает давление и температуру и, как следствие, мощность и антидетонационные требования двигателя. При опережении зажигания по началу детонации при добавке воды и без неё кривые активного тепловыделения совпадают и антидетонационные требования снижаются незначительно.

Добавка воды в двигатель ВАЗ действует подобно установке более позднего угла зажигания и принципиально может быть использована как способ регулирования двигателя на детонационно опасных режимах.