автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Ультразвуковые информационно-измерительные системы обработки графической информации

доктора технических наук
Касимзаде, Токай Мурад оглы
город
Баку
год
1993
специальность ВАК РФ
05.11.16
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Ультразвуковые информационно-измерительные системы обработки графической информации»

Автореферат диссертации по теме "Ультразвуковые информационно-измерительные системы обработки графической информации"

азербайджанская государственная

нефтяная академия

На пра«ах руквниси

КАСИМЗАДЕ ТОКАЙ МУРАД оглы

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ обработки ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

05.11.16 — Информационно-измерительные системы (промышленность, наука, научное обслуживание)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стеке:;« доктора технических наук

Баку —

¡993

Работа выполнена в Азербайджанской государственной нефтяной академии.

Научный консультант:

лауреат Госуда! ственных премий СССР и Азербайджанской ССР, академик АН ЛзгрОайджанской Республики, доктор технических наук, профессор АЛИНВ Т- М.

Официальные оппоненты:

лауреат Государственной премии Грузинской ССР, член-ксрреспои-демт АН Республики Грузия, доктор технических паук, профессор ХОМ".:РИКИ О. К.,

доктор технических наук, профессор АБДУЛЛАЕВ А. А-, доктор технических наук, профессор ЧЕБАРЕВ А- И.

Ведущая организация — Институт космических исследований природных ресур';о;. (г- Баку). — ,

Защита состоится ■ ■ . ¡993 г. н часов

на заседании специализированного совета Д 054. 02. 04. в Азербайджанской государственной нефтяной академии по адресу: 370010, Баку, проспект Азадлыг, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азербайджанской государственной нефтяной академии.

Автореферат ра.ослан , ^^^. . 1993 г.

Ученый секретарь специалазпрсалг: юго совета, кандидат технически--: наук, доцент /\'

КРИБОШЕЕВ Б. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современные информационно-измерительные системы (ИИС), обогащенные достижениями .электронной вычислительной техпикп и предназначеные для выполнения широкого круга функций - информационного обслуапвашш объектов автоматизации, измерения и контроля различных физических величин и их параметров как электрической, так и не электрической природа, выполнения логических операций, распознавания образов, диагностирования, обработки разнообразных видов и форм информации, интенсивно развиваются.

Графическая информация (ГИ) является одаой из наиболее распространенных форм представления информации, выгодно отличающейся от других высокой информативностью, легкостью восприятия и интерпретации данных, наглядностью. Большие штоки ГИ, возникающие в различных областях науки, техники, прсмшленности, медицине, экономике, социальном управлении, архитектуре, мультипликации п шогих других, выд-::5гаэт на первый план задачу оперативной обработки ГИ о помощью сов--з.чешшх средств цифровой вычислительной техники, в частности, ЭВМ.

ГргЛш является традиционной и наиболее удобной формой представления информации, п поэтому обработка больших массивов ГИ о помощью ЭВМ требует наличия простых, точных п дешевых систем измерения н преобразования ГЛ и ввода ее а вычислительные назганы. Для измерения, ^образования, ввода, редактирования, хранения п отображения графи-•оскзп данных получши распространение системы обработки ГИ. (СОГИ), :сстрсешше н-з ссновз различных физических пршщшхов и явлений. К ■акта.! систе;.им предъявляются попиетша требования по точности, бне-родэйстпию, разрешающей способности, простоте конструкции и схемо-охнической реализации, зргопсмичпостп, функцлоиальпым возможностям стоимости. Щиииусвотоа цаГрових методов обработки пвфордацш шут быть р-эаллзоваш в полной мера лгазь в тем случае, когда преобра-опателя аязлогока функций нэ внося» в эти спстошх оуцэотвошшх ог-мшчоппй.

лйстояятее время шгракоо распространенна получили полуавтема-тчвеккэ систем« ввода а обработки Га, обладанию по сравпашт с ав-:!«атпчвскт! рядом прммуцеста, шок паяримор, возмоаность

ведения диалогового режима, снижения избыточности вводимой информации, исключение необходимости использования сложных программ распознавания пересекающихся кривых и т.д., поскольку задача распознавания изображений и их предварительны« анализ, а также принятие решений, выполняется человеком.

Наличие современных цифровых средств вычислительной техники, используемых в качестве счетно-решающих блоков, а также работа СОГИ в комплексе с ПЭВМ нового поколения существенно расширяет традиционные формы преобразования и ввода координат ГИ, тем самым нашого увеличивая функциональные возможности таких систем. СОГИ могут быть использованы в задачах технической диагностики контроля динамических параметров подвижных объектов, эрготехнических, робототехшиеских и многих других системах. СОГИ с успехом продолжают находгть свое применение токае в традиционных областях, таких как системы автоматизации научных исследований и окспериментов, САПР, машинная графика и им подобные, где требуется оперативная обработка и редактирование больших массивов ГИ, зачастую в диалоговом режиме.

Потребность в создают новых и повышения эффективности имеющихся ШС обязывает все больше уделять внимание теории и методам расчета и проектирования отдельных узлов и всей системы в целом. В это£ связи разработка и развитие теоретических, методологических и практических аспектов создания высокоэффективных СОГИ в настоящее вреш приобретает особую актуальность. Анализ зарубежных и отечествепнш исследований в области теорш и принципов построешм СОГИ показывает перспективность ультразвуковых (УЗВ) информационно-измерительны? систем обработки графической информации. Однако отсутствие теоретических исследований и методов синтеза и реализации УЗВ СОГИ с повы-венными точность» и быстродействием препятствует широкому внедрент таких систем в народное хозяйство. Поэтому проблема, обобщающая теорию и принципы построения сканирующих УЗВ СОГИ, включающая вопрос! проектирования и синтеза на их базе комплекса технических средст! обработки ГИ, несомненно, является актуальной.

Цель работы состоит в разработке теоретических основ методов ] средств построения новых и усовершенствования существующих ультразвуковых систем обработки графической ^формации, принципов их реализации, методов синтеза и инженерного проектирования УЗВ СОГИ с высокими метрологическими характеристика),и и расширенными функциональ

шш возможностями.

'Для достизения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- анализ состояния проблеш преобразования и обработки графической информации;

- развитие методов сканирующего (УЗВ) преобразования;

- разработка обобщенной математической модели УЗВ СОГИ и методики проведения теоретических исследований УЕВ ИИС;

- разработка и исследование общей теории погрешностей УЗВ СОГИ;

- исследования и разработка структурных и алгоритмических методов повышения точности УЗВ СОГИ;

- исследование и разработка методов повышения быстродействия УЗВ СОГИ и синтеза схем формирования информационного сигнала;

- исследования и разработка методов повышения помехозащищенности каналов преобразования УЗВ СОГИ;

- разработка, экспериментальные исследования, испытания и внедрение УЗВ СОГИ.

Научная новизна. Осуществлено решение проблеш, обобщающее теорию и принципы построения сканирующих ультразвуковых систем обработки графической информации, включающая вопросы синтеза и проектирования на их базе шшлекса технических средств измерения, преобразования, ввода в ЭВМ и редактирования графической информации.

Основу этого решения составили:

- исследование и развитие методов одно- и даухволнозого циклов сканирующего УЗВ преобразования, с целью повышения точности и быстродействия обработки графической информации;

- разработка обобщенной математической модели акустического узла УЗВ СОГИ, позволяющей выявить и проанализировать основные факторы, влияющие на точность и быстродействие измерения и преобразования. В этой модели впервые учтен нестационарный характер возбуждения, распространения и приема УЗВ колебаний • и описана переходные процессы, возникающие в акустическом узле в каздом цикле преобразования. Модель монет быть использована в качестве основы для теоретических исследований систем класса УЗВ ИИС;

- разработка общей теории погрешностей УЗВ СОГИ о использовани-гм теории информации и математической статистики, позволяющая выя-зить комплекс его статических и динамических погрешностей;

- разработка новых методов повышения быстродействия и снииения

- б -

динамических погрешностей УЗВ СОГИ путем пассивного и активного деы пфирэвакля помехи в измерительном тракте системы;

- разработка алгоритмических и структурных методов коррекцн погрешностей пршенительно к УЗВ СОГИ, позволяющих повысить стати ческую точность преобразование Т"'- предложенные методы повышена помехозащищенности каналов пре

образования УЗВ С0П1 путем использования способов симметрирована помехи и активной фильтрации информационного сигнала;

- предложений метод синтеза схем формирования сигнала возбужде ния с целтло получения информационных измерительных сигналов заданно формы в УЗВ ИИС.

Методы исследований. Проводимые в диссертации исследования баз руются на комплексном использовании аппарата математической физики теории упругости, асимптотических методов л теории специальных фукк цпй, теории измерений, теории вероятностей и математической статис тики и теории информации.

Практическая ценность работы.

Использование методов ультразвукового сканирующего преобразова ния и промышленности и научных исследованиях позволяет создават ультразвуковые ИИС обработки, ввода и редактирования графической ин формации, обладающие лучшими технико-экономическими показателями п сравнения с известными.

Разработанные математические модели акустического узла УЗВ СОГ позволяют, о достаточной для практики достоверностью и точность: осуществлять синтез и проектирование технических средств ввода и об работки графической информации.

Найдены и предлотены схемные и конструктивные решения основшг узлов УЗВ СОГИ, позволяющие повысить точность и быстродействие изме рения, преобразования и ввода графической информации.

Разработаны инженерные методы расчета основных параметров УЗ] СОГИ, базирующиеся на предложенных математических моделях.

Предложена структура УЗВ СОГИ с расширенными функциональным! возможностями, позволяющими широко использовать системы в задача: микрокомпьютерной графики и автоматизации проектирования.

Предложена типовая методика поверки систем обработай графичес хой информации.

Внедрение в промышленность УЗВ ИИС обработки графической инфор' мации, отличающихся высоким быстродействием, точностью, надежность]

п эргономичностью,позволяют успешно решать важную народнохозяйственную задачу - повышение эффективности обработки графической информация с минимальны?.?.! затратам!.

Разработанные УЗВ системы обработки графической информации испытаны в промышленных условиях и внедрены на промышленных предприятиях и в научпо-нсследовательских организациях со значительным око-ногличесгаш эффектом и подтверданы соответствующими акта?,ni внедрения.

Полученные в работе результаты используются в учебном процессе (лекционные курсы, курсовое и дипломное проектирование) для студентов специальности 19.07 - "Информационно-измерительная техника" и в научно-исследовательской работе студентов этой специальности в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии.

Апробация.работы. Основные положения проводзпних исследований и результаты внедрения докладывались на оледукщи наушо-тохшгческих конференциях, семинарах и совещаниях:

- VII Всесоюзном сеюшарэ по оптическим, электрооггппеакш методам п средствам передачи, преобразования, параработш: и хранения информации (!.!осква, 1931 г.);

- VI Всесоюзной научно-технической конференции ИИС-&3 (Куйбн-шэв, 1983 г.);

- I Всесоюзной научно-технической конференции "Современное состояние и перспективы развития устройств ввода-вывода информации для САПР, АСУТП и ГАП" (Москва, 1985 г.);

- Всесоюзной паушо-техштаской конференции "Проблемы созда1шя и опыт внедрения АСУ в нефтяной, газовой промышленности и развитие геофизического приборостроения" (Сумгаит, 1985 г.)

- Всесоюзном научно-техническом семинаре "йпфоминиатарнно элементы и устройства робототехлическях п вычислительных систем" (Москва, 198В г.);

- Всесоюзной научно-технической конференции "Образное представление данных в управлении и научных исследованиях" (Грозный, 1937);

- Научно-техническом семинаре "Автоматизация технологии производства изделий электронной техники" (Мооква, 1989 г.);

- II Всесоюзное совещание "Измерение и контроль при автоматизации производственных процессов" (Барнаул -1990 г.);

- I Меадународаой конференции "Наноизмерения, нанотехнология и криотехнология - ННК-92" (Барнаул, 1992 г.);

- III и IV конференции молодых ученых закавказских республик по

автоматическому управлению (Тбилиси, 1982 и 1986 гг.);

■ - II Республиканской научно-технической конференции "Физические основы построения первичных измерительных преобразователей" (Винница, 1982 г.);

- IV и V Республиканских научно-технических конференциях аспирантов ВУЗов Азербайджана (Баку, 1981 и 1982 гг.)

- Республиканской научно-технической конференции "Достижения и перспективы развития радиотехники, электроники и связи в peonyблике" (Баку, 1982 г.);

- Республиканской научно-практической конференции "Молодежь науке, производству"( Уфа, 1987);

- Республиканской научно-технической конференции "Диагностика и коррекция погрешностей преобразователей технологической информации" (Киев, 1989 г.);

- I Республиканской научно-методической конференции "САПР в чертежно-конструкторских работах" (Баку, 1991 г.).

Публикации. Основное содержание работы освещены в 40 публикациях, в том чиоле в 5-ти авторских свидетельствах и G положительных решениях на патенты. Результаты теоротичеоких и экспериментальных исследований включены в отчеты госбюджетных работ по кафеде "Информационно-измерительная и вычислительная техника" Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии за I98I-I992 гг..(Ш государственной регистрации 01.81.4006647 и 01.86.0096834),а также легли в оонову отчетов по хоздоговорным научно-исследовательским работам Ш 119/7980, 1/82-83, 98/82-83, 157/85, 157/86-88, 163/91-92 (Ш Государственной региртрации 01.82.0088960, 01.82.0088966, 01.85.0065023, 01.86.001624, 01.91.0050762).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, вести глав, заключения, списка используемых источников, содержащего 207 паимеповапий, и приложений. Работа содеркит 240 страниц машинописного -тойота, 76 рисунков и 6 тоблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

• Во введении обоснована актуальность теш диссертационной работы, сформулированы цель в основные задачи исследования, приводится общая характеристика работы.

В первой главе проведен анализ состояния проблемы и поиск наиболее перспективных путей построешш С0П1. Актуальность проблем; машинной обработки ГИ предопределила обширный поток теоретических исследований и практических разработок в области построения СОГИ, поэтому возникает необходимость как уточнения и дополнения имеющейся классификации, так и обобщения новейших результатов. В связи о этим в работе проведена систематизация и классификация СОГИ. Показано, что слоте!,'Л обработки графической информации классифицируютоя по характеру и видам взаимодействия физического явления или эффекта о элементом, определяющим координату ГИ, по характеру возбуждения развертывающей функции (в связи с чем различают систсш с нестационарным и стационарншл возбуждением - активным и пассивным рабочим органом - F0), по характеру функциональной зависимости и принципом реализации кодирующей поверхности. СОГИ долины бить некритичны к электрофизическим и оптическим свойствам носителя и кодирующей поверхности.

Сравнительный анализ существующих систем, методов и средств обработки и преобразования графической информации показал, что наиболее перспективными являются ультразвуковые сканирующие СОГИ с пьезоэлектрическими первичными преобразователями. Значительно выигрывая по тагам характеристикам, как простота конструкции и схемотехническая реализация, технологичность, малое влияние электромагнитных свойств среда, низкая стоимость, УЗВ СОГИ Euroдно отличается от других способностью наиболее простыми способа»«® и методами достичь требуемых метрологических характеристик. Однако широкому внедрению та-зшх систем препятствует отсутствие или недостаточность теоретических исследований и методов синтеза и реализации УЗВ СОГИ, отвечающих современным требованиям.

Поэтому, учитывая актуальность задачи ввода в ЭВМ я обработки ГИ, а такие перспективность для этих целей ультразвуковых систем, возникает проблема разработки теоретических оонов и принципов реализации, синтеза и внедрения УЗВ СОГИ о высокими метрологическими характеристиками и расширенными функциональны»® возможностями.

Все вшесказаппоо позволяет сформулировать цель исследований настоящей диссертационной работы.

Во второй главе рассмотрены вопроси общей теории ультразвуковых систем обработки графической информации. Немаловажным является тот Факт, что УЗВ 1П!С, построенные па притыпах исследования параметров

акустических волн как измерительного сигнала в различных трактах системы, могут быть рассмотрены с общих позиций формирования, приема и преобразования информационного сигнала, обеспечения инвариантности таких систем к внешним возмущающим воздействиям, реализации методов уменьшения погрешностей и повышения быстродействия измерений. В литературе недостаточно полно рассмотрены вопросы методики описания измерительных процессов, моделей построения таких систем, исследования погрешностей УЗВ ИИС при наличии огра1шчешт, обусловлешшх физической природой измерительных цепей. Наиболее иесткне ограничения возникают при реализации операторов преобразования элементов волнового канала, п в первую очередь самого звукопровода при нестационарном характера возбуждения, распространения и приема акусткчесшк. еолн. Проблемы подобного рода возникают при исследованиях УЗВ КИС, например, тшшх как КИС контроля технологических параметров, кераз-рутдавщего контроля'и многих других. Поэтому рассмотренные в дашюм разделе вопросы теории построения .УЗВ С0Г11, методжи построения математических моделей и сами модели отделит;;: элементов и всего акустического узла в цело;,*, могут быть распространена на !ШС указанного класса. Характерные особенности когэдой конкретной системы могут быть рассмотрена в ра»жах предлагаемой общей теории путем отдельного их исследования и посладуицого учета.

,'ля обеспечения требуемого уровня вышеуказанных кзтрологкчсских I! технических характеристик , выявления оавпавгостей п ^ушецйональ-гах связей ыох'ду га«,и и созкущащсми воздействиями, упроцекия сопро-сов анализа п с;штеза УЗВ С0П1, выбора оптсгмалышх структур, рогет.юв С/нкшюгалрованг.я к конструкций систем, в работе разработана обобщенная математическая модель основного злемента систем - акустического упла, из основе которой определяются швоуказашше параметра. Изсто-лдал модель построена в взде системы взаиыосвязгшшх начально-краевых задач для уравнений динамической теории унругостп и связан-1лх с ними уравнений прямого и обратного иьезоэффзкта, опнеива'дцпх излучете, распространение и прием упругих волн деформацш в акустическом тракте УЗВ СОШ. Использование именно такой модели позволяет грзв.шьно и наиболее полно отразить физические процессы, протекающую в гкустическом узле, исследовать основные свойства УЗВ СОГИ, проанализировать системы в различных рехшмах, представить рекомендации к оптимальному выбору основных параметров систем.

Лля исследования метрологических характеристик систем интерес

представляет характер процесса лишь в небольшом промежутке времени непосредственно следующим за моментом прихода волщ в область регистрирующего элемента. Обобщая излучатель и • приемник для обеих разновидностей систем (с активным и пассивным РО), продставш каждый в виде нестационарного элемента, произвольно установленного на поверхности планшета. Действие излучателя принято считать эквивалент-приложению соответствующего давления в области контакта пьезопз-лучателя со звукопроводом, а остальные часта поверхности пластиш остаются свободными. Основываясь на феноменологической модели АУ УЗВ СОГИ, в работе исследована и проанализирована его математическая модель, обьедашяющая три основные части, описывающие соответственно работу излучателя УЕВ волн, распространение их в звукопроводе-шшшете и регистрацию упругих волн деформации. Эти задачи являются самостоятельными и связаны друг с другом главным образом через согласованные граничные условия.

Для описания работы пьезоизлучателя использовали известзше уравнения пьезоэффекта и упругости. Решение вышеуказанных уравнений совместно с начальными и граничными условиями, описывающими начальное состояние и характер взаимного расположения и закрепления основных элементов излучателя, позволяет найти механическое напряжение ' , развиваемое в области контакта волновода-щупа о планшетом (х=г,+Х2):

о[П){1л1^Л>--^—^---<3соеы*-

" 1 " 0 ' ' 0 2

- vгв «» ) <1>

4те I % 2„ Е. 4та 4тгаг1

' ь 'г ' ее. а>„ 3 х, с ' 8 р,

■р тр I 2 3

где

• Р.»»0* еп,е, I, -- соответственно плотность,

Е2

Ь • «л _

модуль упругости, пьезоэлектрический модуль, диэлектрическая постоянная и длина пьезоэлемента,р2,Е2- соответственно плотность и модуль упругости материала щупа, - модуль упругости материала планшета. Математическая модель планшета-звукопровода представляет собой

V

начально-краевую задачу для векторного уравнения Лаке, описывающего распространение мздих деформаций в материале звукопровода. Грашгдше условия определяются характером решаемой задачи (случаи активного и пассивного РО), геометрией звукопровода, размерами и формой облает;; контакта излучателя и приемника со звукопроводом, геометрией и характером их взаимного расположения. Соответствующие краевые условия сводятся к установлению равенства механических напряхений (смещений) в области контакта, и заданию нулевых напряжений на грашща звукопровода всюду вне этих областей. Начальные условия задали нулевые.

Математическая модель звукопровода содержит следующие в общей постановке Факторы:

1) Модель планшета в виде бесконечной однородной 'и изотропной идеально упругой пластины толщиной 211. Вводится система координат, прямоугольная декартова ОХУ2 в случае пассивного РО, или цилиндрическая ОЕФЙ в случае активного РО.

2) Уравнения колебаний упругой среда в форме векторных уравнений Ламе.

3) Граничные условия на боковых поверхностях планшета, мкеющиз

вид

0Ш)

,0 „Ш,

г=-1г ,

|8(хД),хсК О, ХеК

означающие, что нижняя поверхность планшета (2=М свободна от напряжений, а верхняя поверхность испытывает действие вертикальных напряжений, изменяющихся по закону в. точках области II контакта планшета с излучателем, и свободна всюду вне этой области.

4) Начальные условия вида Щх,\)=о(и}для всех точек звукопровода.

Для определения компоненты вектора смещений и тензора напряжений в области контакта приемника с планшетом в малой окрестности распространяющейся волпы и вычисления параметров выходного электрического сигнала приемного пьзоэлеыента (обычно разность потенциалов) применяется метод интегральных преобразований.

Вводя в рассмотрение ядро К(г,а), компонента вектора смещений на верхней полуплоскости звукопровода представляются в виде

- 13 -

са (а

■ и (г,11,1;)= Х= |е1иь Шг,а)С (а,и)5(а,ы)с1ас5и (2)

Л* С. (С -1 ~

о о

Аналогичные представления отыскиваются и для других исследуемых волновых полей, включая поля тензоров напряжений. Далее осуществлен переход от интегральных представлений вида (2) к представлениям в виде суммы нормальных воли:

Н°(а°(и),и)

где Т(г,а*(и) - амплитудная функция, соотвествующая рассматриваемому ядру К(г,а) интегрального преобразования (2).

Таким образом, переходя к интегрированию в области положительных частот, все исследуемые волновые поля представляются в виде:

!^(г.1)=]т(аз((1)),ш)А°(и)й(и)е~ги,;йо - к.с. . (4) о

где к.с. означает комплексно сопряженную величину.

Представления вида (4) полностью решают поставленную задачу для всех интересующих нас волновых полей. Однако практическое получение численных результатов или качественных выводов из указапных соотношений вызывает значительные трудности. Поэтому для анализа интегралов вида (4) использованы приближенные асимптотические метода, основанные па исследовании групповой скорости нормальных волн, и применении метода стационарной фазы. Разумеется, асимптотические метода не дают полного представления о поведении волновых полей во всех точках звукопровода во все без исключения моменты времени, однако позволяют получить удобные приближенные формулы для расчета и анализа волновых полей в малой окрестности фронта распространяющейся волны при значительном удалении от источника излучаемого звука (г»Л0).

Из анализа выражения (4) видно, что результаты заметно различаются в зависимости от номера о рассматриваемой нормальной волны. Для пормальной волны номера 1 (в=1) поведение интеграла (4) определяется поведением подинтегрального выражения в небольшой окрестности частота (о0. Соответствующее решение представляет низкочастотную волну, близкую к продольной (пластиночной) волне, распространяющейся в зву-

- н -

копроводе практически без дисперсии со скоростью V . Анализ остальных составляющих волнового поля показывает, что гаюкочастотпая волна и°(т,Ъ) фактически полностью формирует фронт исследуемого наш сет-нала, и для рассматриваемых звуковых полей справедшшы приближенные формулы вида , где А®(и0) - амплитудная функщш

симметричной составляющей 1-й нормальной (продольной) волны, соответствующая этому волновому полю, в^;) - иолучаомый в звукопровод сигнал, Р(г,и0)- амплитудный коэффициент, определяемый рассматриваемой задачей ( с активным и пассивным РО).

При описании процесса передачи болнн деформации из звукопровода в пьезоприемник последний в общем случае представляет собой транспортируемый узел, состоящий из волновода-щупа и пьезоэлекента-приемгаша. При этом следует отметить идентичность моделирования работы пьезоприешшка моделированию процессов, происходящих в пьезопз-лучателе. Вместе с тем при 1фохоздении волны имеет место зависимость амплитуды колебаний от угла наклона а}1 щупа в виде К(ап)--=х3 соэ*^), что учитывается в дальнейшем. Электрическое напряжение ШЮ, возникающее па обкладках пьеооприемншса, представляется в виде:

(5)

ои ои

а функщш ир, и ■ в общем случае моано записать как:

Поскольку величина о^М, 1-1г,Ъ) и ее влияние на амплитуду выходного сигнала заданы в неявном виде, для каждой конкретноЛ УЗВ С0-ГИ (с активным и пассивным РО) рассматриваемого класса, согласно описашюй методике, определяются расчетные соотношения для Функций и , ¡>Иг/ог и оиузг. Подстановка полученных соотношений в (5) позволяет определить искомые зависимости, что и сделано в разделах 3 и 4 настоящей работы.

Далее в этой же главе расмотрены вопросы общей теории и оценки погрешностей У2В СОГИ с позиций теории информации и математической статистики. Для описания погрешностей систем, анализа и оценки их метрологических параметров и характеристик необходимо определить природу возникновения погрешностей, характер появления и изменения степени взаимосвязи между ¡шми, что требует выявления всех, дестабилизирующих факторов, возникающих в процессе измерения и преобразования и вызывающих появление тех или иных составляющих погрешности системы.

В качестве таких факторов, вызывающих появление отдельных составляющих погрешности систем, обоснованы девиация выходного сигнала акустического узла, используемый метод преобразования, несовершенство отдельных узлов и элементов системы и влияние внешних возмущающих воздействий.

Поскольку УЗВ СОГИ характеризуется большим числом составляющих погрешности, в работе проведена их классификация и все составляющие условно разбиты на 4 группы, каздая из которых характеризуется определенными признаками и названы соответственно погрешность коэффициента передачи акустического узла (ПКП), аппаратурная погрешность (ЛП), методапеская погрешность (МП) и температурная погрешность (ТП).

К числу составляющих, характеризующих ПКП, отнесет погрешность, вызванная девиацией амплитуды выходного сигнала в зависимости от усилия Р прижатия РО к поверхности планшета, угла наклона и поворота РО и затухания амплитуды УЗВ волны.

Погрешность, классифицируемая как АП, обуславливается непараллельностью пьезоэлектрических "линеек" и смещением отдельных секций от соответствующих границ рабочего поля планшета, явлением параллакса, наличием временных интервалов, пропорциональных расстояниям между "линейкой" и соответствующей границей рабочего поля планшета и временного интервала, пропорционального длине щупа, а также неста-

бильностыо параметров усилителя, компаратора и других электронных схем системы.

Используемый в УЗВ СОГИ координатно-временной метод преобразования вносит погрешность квантования, классифицируемую, как МП системы. К этой зке группе отнесена составляющая, определяемая инерционностью электронных схем, в частности, усилителя входных сигналов и компаратора, а такне выбор в качестве информативной не первой, а одной из последующих полуволн цуга выходного сигнала АУ.

ТП УЗВ СОГИ представлена влиянием температуры на коэффициент затухания, частоту и скорость распространения УЗВ волны в АУ и на параметры электронных схем.

Показано, что повышение точности измерения и преобразования осуществляется коррекцией указанных составляющих статической погрешности УЗВ СОГИ. Для исследования случайных погрешостей УЗВ СОГИ использован информационный подход, и в качестве основного критерия точности обоснован выбор энтропийного значение погрешности. В качестве переменной выбрана длительность пропорционального истинной координате временного интервала, погрешность при формировании которого затем пересчитывалась в единицы длины (под истинной координатой подразумевается координата, определяемая более точными средствами измерения при нормальных условиях), а исходными данными для точного определения суммарной погрешности служат значения соответствующих оценок отдельных составляющих случайных погрешностей УЗВ СОГИ. С целью их определения необходимо поставить и провести ряд независимых экспериментов, результаты которых представляют собой выборку из N значений случайных величин. По полученным экспериментальным данным производится предварительная оценка законов распределения исследуемых величин, после чего проводится проверка согласия экспериментальных законов с использованием тех или иных критериев.

Для оценки и определения суммарной погрешности использована методика определения результирующих энтропийных коэффициентов законов распределения отдельных случайных составляющих энтропийных значений погрешностей при их суммировании, а также практические правила определения результирующей погрешности сложных измерительных систем.

Суммирование погрешностей УЗВ СОГИ осуществляется по их среднеквадратичным оценкам о1 отдельных составляющих с петом их корреляционных связей. В частности, дам определения корсляционных связей для температурных погрешостей УЗВ СОГИ проведены исследования, в

результате которых коэфициент корреляции меаду inn.ni устанавливается равным I. Оставшиеся погрешности, учитывая независимость вызывзэщих их факторов, принимаются некоррелированными, и результирующая погрешность определяется как геометрическая сумма их среднеквадратичес-ких значений. Энтропийное значение результирующей погрешности определяется как :os.

Задача нахождения энтропийного коэффициента некоррелированных составляющих решается графически по энтропийным коэффициентам и относительным весам дисперсий каждой из них в суммарной дисперсии.

К систематическим погрешностям УЗВ С0П1 отнесет погрешность смещения "нуля" преобразователя, вызванная наличием промежуточного волновода (щупа) меаду пьезоэлементом-излучателем и звукопроводом, наличием грашщ рабочего поля планшета, а также в случае возможного выбора в качестве информативного сигнала на первой, а одной из последующих полуволн цуга выходного сигнала акустического узла (при этом происходит параллельный сдбиг передаточной характеристики УЗВ СОГИ на величину (п-1) Л,.где n-номер информативной полуволны, Л -длина УЗВ волны в звукопроводе). Кроме того, к этим погрешностям системы относится также составляющая, вызванная конечностью коэффициента усиления выходного усилителя, приводящая к затягиванию фронта еыходного сигнала и неточностью изготовления АУ.

Абсолютное значение суммарной систематической погрешности системы оценено как:

Z зе^,+гоае , .17 ? г,

^ аХ"' f ¿Г а™01" ^ tg0 (6)

1 2 о max о 2

где: I, -длина щупа, 1г -расстояние от пьезоэлектрической линейки до соответствующей границы рабочего поля на планшете, в -угол между последними, ге, -скорость звука в материале щупа, эе^ -скорость звука в материале планшета, г± -текущая координата точки.

Анализ выражения (6) свидетельствует о примерной равноценности всех составляющих систематической погрешности устройств,а все члены, входящие в состав этого уравнения, представляют собой величины одпо-го порядка. Поэтому необходима коррекция всех указанных составляющих систематической погрешности УЗВ СОГИ.

Под динамическим режимом функционирования УЗВ СОГИ подразумевается режим непрерывного перемещения РО по поверхности планшета вдоль преобразуемой кривой.

Для УЗВ СОГИ с пассивным РО вследствие двухтактного цикла измерения коордашат точки возникающая динамическая погрешность накладывает ограничения на быстродействие систем данного типа. На УЗВ СОГИ о АРО это условие практически не влияет, т.к. процесс измерения происходит параллельно.

К динамическим погрешностям системы отнесены составляющая, возникающая в результате эффекта Доплера при перемещении FO по поверхности планшета, которая при скоростях ~10 м/сек начинает оказывать влияние на суммарную погрешность, и погрешность, возшшакхцая при установке РО на поверхность планшета вследствие переходного процесса выхода усилия прижатия РО на рабочую точку и определяемая психофизиологическими возможностями оператора.

Показано, что последняя составляющая влияет на быстродействие и функциональную надеглюсть систем, и исключение ее осуществляется путем оперативной перестройки числа циклов измерения, адаптированного к индивидуальным особенностям оператора. При этом использован автоматический метод сравнения числа импульсов, формируемых по специальным признакам из выходного сигнала АУ в смекных циклах преобразования, и выдачи разрешающего сигнала в момент его стабилизации.

Показано, что суммарная погрешность систем практически определяется величиной статической погрешности при скорости перемещения РО, не превышающей величины «10 м/сек, выше которой динамическая составляющая ухе имеет существенную величину (~0,1»10_^м), и метрологические характеристики УЗВ СОГИ значительно ухудшаются. Результаты теоретических исследований УЗВ СОГИ в виде обобщенной математической модели и общей теории погрешностей внедрены в промышленность, что подтверждено соответствующим актом.

В третьей главе, рассмотрены вопросы теории, анализа и оценки погрешностей и методов их коррекции для УЗВ СОГИ с точечным нестационарным излучателем - активным F0.

Для определения оптимальных параметров элементов УЗВ СОГИ с АРО, анализа и расчета ее характеристик, исследования погрешностей и методов та коррекции, разработана математическая модель определяющего узлэ (акустического). Ее основой является обобщенная математическая мо„".эль, исследованная и разработанная в главе 2. Воспользовавшись полученными решениями, выводами и рекомендациями, сформулирована кпгеьая т.зззча, определены и заданы граюгшые условия в виде

а^>"Р(1,г)»Г(г)5(г), где функции Гиг определяются способом приложения напряжения, и при КО, и при начальных условиях

ои ои

иг(Г.з.О)- ^ (г.3,0)- ^(г,я,0)=0

требуется определить величины и^т.ЬЛ), ^(г.ЬД) и а^Сг.ЛД) для значения г и 1;, удовлетворяющих условию Чг)<1;<1;(г))-Дт, где I(г) - время прихода фронта волны в точку (г,М..

Пользуясь разработанной в главе 2 методикой, в полученной -последовательности осуществлен переход от интегральных представлений решений к сумме нормальных волн. Дальнейший анализ волнового поля произведен переходом от интегральных представлений смещегай и и производных оиуаг и ¿и/¿г к представления),1 в виде еда составляющих нормальных волн. Затем проанализированы частотные зависимости фазовой и групповой скоростей отдельных мод, и на основе этого анализа выделены компоненты волнового поля, распространяющиеся с наибольшей групповой скоростью, т.к. эти компоненты формируют в основном фронт распространяющейся в волноводе болны. Суммирование указанных кстяюнент с учетом спектральной плотности излученного сигнала позволяет определить характерные параметры фронта волны. Представле-1шя в виде суммы нормальных волн подучены из квазистационарных интегральна представлений методом контурного интегрирования и для поля смещений Уг такое представление записывается в виде:

г Р° (аси) Г(а°(и)Л

где

¡3

Аналогичные разложения справедливы и для остальных волновых полей, анализ которых показывает, что в выбранном диапазоне частот основной вклад в формирование фронта первой нормальной волны на больших расстояниях (г»Лс) вносит низкочастотная продольная волна, а вкладом антисимметричных составляющих можно пренебречь.

Поэтому для каждого из рассматриваемых волновых полей иг, зиг /ат и ¿Оуэг справедлива приближенная формула вида

и

«7®

что

16ц(Ьг-а

(2аг-Ьг)

п

(8)

Аналогичные выражения получены и для остальных полей.

Необходимо отметить, что получешше результаты имеют силу лишь для случая больших расстояний г»Л0. На малых и средних расстояниях значительный вклад в формирование фронта, волны вносят и высокочастотные составляющие, влияние которых, во-первых, приводит к увеличению значения амплитуды и искажению формы фронта волны, распространяющейся со скоростью V , и во-вторых, к появлению заметной по величине волны, распространяющейся в пределах малых расстояний хо скоростью, превышающей Если первое из указанных явлений не оказывает влияния на функциональную надежность УЗВ СОГИ, то второе может вызвать ложное срабатывание устройства и резкое повышение погрешности преобразования. Поэтому для обеспечения заданного уровня функцио- . нальной надежности УЗВ СОГИ при измерении малых координат предложено фильтровать сигнал путем" частотной селекции, подавляя высокоскоростные высокочастотные компоненты. На это указывает также ряд других . соображений. Из предыдущего анализа нетрудно усмотреть, что введение частотной селекции по несущей частоте приводит к более четкому выделению границы фронта волны, и в целом способствует сближению расчетных характеристик устройства с его реальными характеристиками. Введение полосно-пропускающей фильтрации по несущей частоте ы0 не оказывает значительного воздействия на уровень принимаемого сигнала, поскольку его узкополосные составляющие сосредоточены вблизи несущей частоты и0, а амплитуда участвующей в формировании фронта части широкополосной составляющей (сосредоточенной главным образом в области низких частот) не является превалирующей по отношению к амплитуде узкополосной составляющей.

Подставляя полученные значения в формулу (5) обобщенной математическое модели, для УЗВ СОГИ с АРО имеет место следующая зависи-

мость:

ЧГ ТВ (т)?+т1т)Нл)г/3Рг/3 Г • Ч, р Р

32цз(Ь2-а2 )еп

8(1;- у-)

-(9)

-1Г*

Адекватность математической модели акустического узла подтверждена результатами экспериментальных исследований, приведенных в работе. Сравнение теореттеских и экспериментальных данных указывает на вполне удовлетворительное совпадение их - погрешность не более 1255

Формула (9) позволяет выявить и проанализировать дестабилизирующие факторы, присущие УЕВ СОГИ с АРО, влияющие на точность преобразования и обработки ГИ. К числу этих факторов относятся усилие прижатия РО к поверхности планшета Р, затухание волн в планшете, флуктуация температуры окружающей среды, несовершенство отдельных элементов и узлов системы, используемый метод преобразования и субъективная погрешность оператора.

Поскольку для' УЗВ СОГИ с АРО погрешность складывается из 4-х составляющих (ПКП, МП, АП и ТП), то с целью определения их численных значений поставлен и проведен ряд независимых экспериментов, результаты которых представляют собой выборки значений исследуемых случайных величин. Проведена проверка согласия экспериментальных законов распределения теоретическим с использованием составного критерия и критерия Пирсона. Суммирование погрешностей УЗВ СОГИ с АРО осуществлялось по среднеквадратичным оценкам отдельных составляющих с учетом их корреляционных связей, а задача нахождения суммарного энтропийного коэффициента решалась графически. В результате суммарная погрешность системы составляет 0,9 мм, что не отвечает современным требованиям, предъявляемым к системам обработки ГИ, а анализ полученных результатов указывает на примерную равноценность отдельных составляющих погрешности. Поэтому коррекция, уменьшение или исключение их приводит к повышению точности УЗВ СОГИ. С этой целью в работе предлагается проводить дифференциальные измерения координат одной точки с заданием базового расстояния между реперными точками на планшете, а также структура акустического узла для реализации этого метода. Далее обработка информации проходит по следующему алгоритму:

[ (1+к]х.[у.]-хЛу,]+Ь [I,.] 1 ГСх, .у,) « -^—•I—\ (10)

1 1 I 2*к ]

гх, Гу, ]/х,[у.] при X. [у, 1<хЛу,1 где 1 1 ./

1х^[у^]/х1[у11 при х11у1]>х^[у^1

Показано, что разработанные метода алгоритмеской и структурной коррекции погрешностей позволяют минимизировать систематические и случайные погрешности УЗВ СОГИ с АРО и повысить статическую точность системы в 3,5 раза.

В четвертой главе рассмотрены принципы построения и основы функционирования УЗВ СОГИ с ПРО.

Для решения проблем, способствующих широкому внедрению УЗВ СОГП с ПРО, разрешается ряд вопросов, позволяющих выявить и проанализировать причины, факторы и их взаимосвязи, препятствующие повышению метрологических характеристик данного типа систем. В основу решения этих вопросов положены аналитические исследования, позволяющие определить истоки появления'дестабилизирующих факторов и выбрать методы, уменьшающие их воздействие, базирующиеся на обобщенной математической модели и общей теории погрешностей УЗВ СОГИ, приведенных ранее. Показано, что основным узлом СОГИ как и в случае с АРО, определяющим его возможности и характеристики, является АУ. Однако следует отметить, что УЗВ СОГИ с ПРО обладают рядом особенностей. Стационарный характер возбуждения УЗВ волн в планшете, значительная площадь контакта излучателя со звукопроводом, малое затухание волн в планшете предопределяют возможность создания широкогабаритных планшетов с достаточно высокой амплитудой информационного сигнала в них, с менее жесткими требования!^ к параметрам элементов АУ, с более точной фиксацией момента приема УЗВ волн, что в конечном итоге отражается па таких параметрах УЗВ СОГИ, как геометрические размеры рабочего поля планшета и погрешность преобразования, функциональная надежность, простота вторичных преобразователей систем и как следствие, технологичность и низкая стоимость УЗВ СОГИ. Кроме того, увеличение амши-

туда выходного сигнала АУ позволяет с меньшей критичностью подходить к вопросу толщины носителя ГН и тем самым в определенных случаях снизить аппаратурную погрешность систе!Ш и расширить ее функциональные возможности.

Поэтому далее рассмотрены вопросы теории синтеза УЕВ СОГИ о ПРО, исследованы погрешности этого типа систем, приведены методы совершенствования их техшиеских и конструктивных параметров, экспериментальные исследоваштя.

Для такого способа возбуждения граничные условия записываются следующим образом:

,(М>

Р22Ш |х|«х

|х|>а

о »0 |х|<®

23 |г=-1г

О =0 |Х|«*>

где 2а - ширина зоны возбуздения (начало координат выбрано на оси симметрии пьезоизлучателя).

Начальные условия остаются неизменными:•

У(х,Ч)= а(и)ал)' о

Для компонент вектора смещений иг и на верхней поверхности звукопровода решение имеет вид (3), где К(г,а)=е1аг/2х.

Долее осуществляется переход от интегральных представлений к представлениям в виде суммы нормальных волн. С этой целью преобразования происходят с использованием метода контурного интегрирования, для чего найдены особые точки подинтегрального выражения относительно а. Далее, переходя от спектральных плотностей волновых полей к га прообразам, для симметричной составляющей имеет место уравнение типа (4). Дальнейшая процедура получения решения поставленной задачи сведена к анализу волновых полей в малой окрестности распространяющегося фронта с использованием асимптотического анализа и метода стационарной фазы.

- 2-i -

В результате справедлива формула 2А^(ш0) g(t-r/V), где А°(и>о) -а?лглитудная функция симметричной составляющий Х-ой нормальной (продольной) волны, g(t) - излучаемый в звукопровод сигнал.

Поскольку основной вклад в амплитуду фронтальной части УЗВ волны вносит низкочастотная продольная волна, то при owo учитывая, что для низких частот a°(w)= u0/Vn для расстояний г»л0. получено следующее приближенное равенство:

(2a2-b2)g(t- for< у^-)

и » -я--_-2--(II)

г Vn t6)i(be--a )

Аналогичные выражошм получены и для остальных составляющих.

Переходя к рассмотрению пьезоприемника в случае пассивного РО, найденные значения для и , aör/ar и ¿vyoz подставлены в уравнение (6), и выражение для электрического напряжения на электродах пъезо-элемента (с учетом угла наклона а^) имеет вид:

2<о*-

V(t)--a-

32nnic(bt-a2)v

[(2(i3U-x)"°+v2] (2a2-b2)+

V n

(12)

g(t- Ç- Жз-соэЮц)

Полученное выражение позволило выявить основные дестабилизирующие факторы, влияющие на амплитуду выходного сигнала АУ, а следовательно, и на метрологические характеристики системы.

Исходя из результатов исследований и рекомендаций, приведенных в разделе 2 настоящей работы, проведен анализ погрешностей УЗВ СОГИ с ПРО и выделены те составляющие суммарной погрешности, которые присущи системам с пассивным рабочим органом и классифицированы на статические (случайные и систематические) и динамические.

С целью определения оценок отдельных составляющих погрешности системы также проведен ряд независимых экспериментов и получены выборки по их результатам, что позволило сделать предварительный вывод о законах их распределения. Проверка согласия законов распределения на основе статистического анализа аналогично случаю с ЛРО позволили сгчл 1ть вчвод о совпадении экспериментальных законов распределения

исследуемых величин с теоретическими.

При суммировании погрешностей к числу сильнокоррелировашшх, как уг:е было доказано, отнесены все составляющие температурной погрешности системы как вызванные общей причиной и являющиеся результатом идентичного внешнего воздействия. При этом деформации закона распределения суъмарной погрешности не происходит, и энтропийный коэффициент не меняет своего значения.

Оставшиеся погрешности приняты некоррелированными в силу независимости причин, их вызывающих, и суммарная погрешности определяется как геометрическая сумма их среднеквадратичных значений. Для оп-ределешм суммарного энтропийного коэффициента композиции законов распределения также применен графический метод.

Найденная результирующая погрешность У5В СОГИ при пересчете на единицы длины составляет 1,15 мм по абсолютной величине и не позволяет проводить измерения и обработку графической информацш на требуемом сегодня уровне- Кроме того, в системах с ПРО вследствие наличия двух тактов преобразования присутствует методическая • динамическая погрешность вследствие перемещения РО при непрерывном измерении и кодировании координат. Поэтому необходимость повшпешш точности и быстродействия обусловила применение также соответствующих решегаШ, т.к. приведемте'в разделе 3 методы применимы только для систем с АРО.

Для коррекции погрешности коэффициента передачи в работе предложен и исследован метод двойной фиксации выходного сигнала АУ в двух модификациях.

Первая модификация связана с введением двухуровневой фиксации информационного- сигнала. Обработка информации осуществляется следующим образом:

Г{хчу^} е: С2х(у)1^ -х(У),^+1> (13)

где 1 .- номер точки, з » 1,2 - номер компаратора.

Условием достижения минимума погрешности по данному алгоритму является соблюдение равенства:

Х(У)1>ГХ(У)1И_,-Х(У)^„-Х(У)^

Кроме того, отсутствие строб-импульса с выхода второго компаратора является информацией о значительном снижении уровня информационного

сигнала, и как следствие, о возрастании погрешности измерения, что может быть классифицированно как промах измерения. Второй модификацией данного метода является вычисление истинного значения координаты по следующему алгоритму:

Г(х{ (у£) <£1 с--о- - х0(у0))

где: Х[ ( - координата, соответствующая моменту регистрации переднего фронта полуволны: ( - координата, соответствующая моменту регистрации заднего фронта полуволны: Хо - координата вершины полуволны синусоиды.

Обработка информации по предложенному алгоритму позволила достичь независимости результата измерения от значения амплитуды выходного сигнала акустического узла, т.к. координата вершины полуволны синусоиды остается неизменной при любой амплитуде сигнала.

Предложенный метод двойной фиксации информационного сигнала позволил добиться инвариантности к возмущающим воздействиям и коррекции погрешности коэффициента передачи, что привело к снижению суммарной абсолютной погрешности измерения УЗВ СОГИ до значения 0,13 мм.

Метод универсален и применим как для систем с пассивным, так и с активным РО.

Результаты экспериментальных исследований разработанных систем, приведенных в работе, подтверждают достоверность предложенного метода.

В пятой главе рассмотрены методы и пути совершенствования УЗВ СОГИ. Показано, что соблюдение на требуемом уровне таких характеристик как точность преобразования, разрешающая способность и быстродействие, связано с проблемой надежной фиксации информационного сигнала на фоне помех, обусловленной тем, что в измерительном канале, наряду с полезным сигналом присутствуют широкополосные составляющие, амплитуда которых может достигать амплитуды основных колебаний,и помехи, имеющие широкий частотный спектр. К тому же для УЗВ СОГИ с активным РО влияние помех сказывается наиболее сильно, т.к. в этом случав мощность излучения значительно ниже мощности протяженных стационарных излучателей, вследствие чего амплитуда первых нескольких полуволн цуга выходного сигнала АУ соизмерима с уровнем помех.

Для обеспечения работоспособности УЕВ СОП1 с заданным уровнем точности в работе проведены исследования частотного спектра выходного сигнала, решена задача выделения информативного сигнала на фона помехи и найдена оптимальная передаточная функция фильтра по критерию максимою отношешгя сигнал/помеха о соблюдением условия сохране-иия формы сигнала, параметры которого являются исходными при опреде-легаш точности и разрешающей способности УЕВ СОШ.

Предложены кодификации метода "спмметрировашм" помехи для систем с активным и пассивным F0 и структуры, реализующие этот метод путем вычитания двух сигналов, щхшимаемых пьезоприемникаш, разнесенными на расстояние, кратное подобию длины УЕВ волны.

Предложенные методы обеспечивают подавление помех в измерительном тракте УЕВ С0П1 до значения 2S дБ, что позволяет надежно фжсл-ровать информационный сигнал.

Для повышения быстродействия УЗВ СОШ предложены метода я структуры пассивного и активного де?гпфярования остаточного сигнала в акустическом тракте систеш.

далее рассмотрены некоторые способы и устройства, реализующие этот метод как для систем с активным, так и с пассивны!* РО, приведены теоретические основы метода и результаты экспериментальных исследований, подтверждающие теорию активного демпфирования п показало, что полученные результаты могут быть с успехом использованы з различных УЗВ ШС.

Предложены оригинальные структуры, предназначенные для демпфирования информационного (после его регистрации) и остаточного сигпа-лов. Для систем с активным РО предлагается использование секционных гальванически развязанных пьезодемпфероз. Однако указанные методы треблот некоторого услогзтення структуры систем л алгоритмов их функционирования, поэтому в работе исследованы другие метода повышения быстродействия УЗВ СОШ, позволяющие поднять па новый уровень качество демпфирования, не усложняя конструкцию акустического узла л систем в целом.

Быстродействие УЗВ СОГИ определяется характеристиками п параметрами как акустического узла, так и измерительного блока. Наибольший интерес представляют динамические процессы, протекающие именно в акустическом узле как в наиболее неисследованном. Динамика переходных процессов для УЗВ СОГИ определяется временем затухания волн в излучателе, звукопроводе и приемнике УЗВ волн. Поэтому выявлены па-

раметрц возбуждения, влияющие на время переходного процесса, определены закономерности изменения длительности напряжения, возбуждающего излучатель, при которой минимизируется время переходного процесса, и проведены исследования, направленные на анализ физических процессов, происходящих в акуспгаеском узле, с целью выявления факторов, определяющих длительность переходных процессов в различных элементах АУ.

Для исследования вопросов повышения быстродействия У2В СОГИ в работе рассмотрен полный акустический сигнал, условия его возбузде-ния, распространения и приема. В результате получено выражение для амплитуды выходного сигнала на границе излучатель-ззукопровод, первая гармоника которого монет быть записана в виде:

х

í(t,T,A)=r(t)e alnut-Ant-xíe Г1 зйшЦ-а) (15) где 7,-¡]: V-^QT

1 c.

Анализ этого выражения показывает, что после выключения импульса длительностью i, в акустической системе присутствует остаточный сигнал, вызывающий на границе "щуп-стекло" и в материале плашиета-свукопропода вредные остаточные колебания, снижающие быстродействие УЕВ СОГИ. Правильный выбор длительности импульса возбуждения т и амплитуда А его задаого фронта (с последующим доведением его до О) позволил значительно снизить амплитуду остаточных колебашШ в АУ и том самим повысить быстродействие УЗВ СОГЦ при обязательном соблюде-шш условия т>т0 для получения необходимого фронта информационного сигнала в АУ.

Обозначая информационный сигнал через f^(t,T,). действующий в интервале

f,(t,T)=(r(t)-r(t-T))e sin wt , (16)

и остаточный сигнал í_(t,x,A) через

X X.

__Oj __о j t_T j

fc(t,i,A)=r(t-T)(e Ti Glnu,t-Ae T, cLnu, (t-x), (17) получено, что:

í(t,x,A)=í,(t.xHr2(t,i:.A) Доказано, что минимум выражения (17 ) достигается при

к

А= о cos tor и равен о "Ь с1псшт. В этом случае

хо,

е ' 1 sin^ut

I .

= с 1 I sin шт J, (13)

Функция (18) будет иметь минимум при elnwc»0, т.е. при ur-k тс,

где k =mlnk; .

О О

Таим образом, к^=1(<>гео)/тс ( (19)

При таком % Функция cos wt=I при kQ - четном; и -I при к0 - нечетном. -~т

В этом случае А=±е 1' , причем знак "i" при Icq - четном и знак при к0 - нечетном.

Токи.! образом, рациональный выбор амплитуды А позволил добиться нулевого уровня остаточного сигнала, чего невозмоиго достигнуть в случае возбукдения излучателя прямоугольным го,пульсом (А=1), т.к. при этом амплитуда остаточного сигнала не мокет быть доведена до О. Поэтому для любого фиксированного значения минимальный

21Г

~ ■ 'о

уровень остаточного сигнала достигается при выборе A-te rt .

Принимая во внимание конечные размеры планшета (значительно больших длины вол1Ш) и учитывая многократное отражение УЗВ волн от его краев в одном цикле преобразования, а такие отсутствие фокусирующих элементов и собственных симметрии. можно говорить о диффузном звуковом поле в планшете, которое характеризуется однородным характером распределения интенсивности по всему полю планшета. В этом случае интенсивность звуковых колебаний и время их затухания определяется полной энергией сигнала, "перекаченной" в планшет. Поэтому, вычисляя полную энергию сигнала для различных видов возбуждения и сравнивая их, получена относительная оценка времени затухания УЗВ волн в планшете и соответственно оценка быстродействия УЗВ С0П1.

За информационную часть сигнала принимается сигнал, возбуждаемый за период времени (Ktst0, и определяется длительность х импульса возбуждения при которой обеспечивается минимизация остаточной lacTit сигнала. Принимал, что время затухания сигнала в АУ пропорцио-гально энергии этого сигнала, необходимо минимизировать полную энер-пго сигнала.

Для прямоугольного импульса длительностью т сигнал имеет следую-

щий вид:

-Is. t -^(t-T,

f(t,x)=r(t)e r' oln ut-r(t-De sin u(t-t) (20)

Тогда:

E^txHf^t.xíclt (21)

o

Полная энергия сигнала определена в'виде:

Е(ф)=2(Е-еЛ^Е^ з1л(ф+9) ' (22)

гх

где: __^ , х .

Ео=^е ^ а1п2и1:<11,; Е,=аЕо; Ф=шт

Для получения относительной оценки эффективности по критерию минимума энергии сигнала в зависимости от ф показано, что минимумы к максимумы функции (¿2) достигаются соответственно при четных )

и при нечетных (ф2п+,) значениях к. Эффективность выбора длнтелыюс-. ти импульса возбуждения г оценивалась следующим образом:

I шах(тахЕ:ф))| ¡1--—— для ф > ф, (23)

| п1п(ш1пЕ(ф))| °

. (24>

где коэффициент II показывает отношение энергии звукового, поля в планшете в наихудшем возможном случае к энерпш в наилучшем случае. Коэффициент Р показывает отношение максимального времени затухания волн к минимальному.

Оба коэффициента зависят от правильного выбора длительности импульса возбуждения г, при постоянном значении амплитуды этого импульса. Показано, что при правильном выборе длительности т энергия, излучаемая в планшет, уменьшается.в 1,585-раз.

Оценена.отепень повышения быстродейсвия для случая полного дем-

формирования остаточного сигнала согласно (17) при Л=о Г1

Полная энергия сигнала в этом случае может Сыть определена следующим образом:

Sn0JnI("t).Eo((A-F)2-F2+1) (25)

где Ц e^iipfaln^O); tge»§2 » 1

Согласно (25). мшпшум ЕП0'Я11(г) следует искать при A=F, что достигается в случае ф^ктс, т.е. когда <|),г5<|)о—♦ min. Тогда: !t=1, ф^тс.

Сравнительная сценка по быстродействию осуществляется по крито-:и;о Р.

•йрсходл к рассмотрению процессов в планшете - чзукопроводе, учажем на позмотлюсть активного демпфирования лоуехл. d этом случае ^сукоствляется импульсная посилка сигнала обратной полярности той та •зяыттудн з тише? -'.срез определении« промежуток Ергмеии таким обрезом, чтобы ;:адаг*п;укдга1 сигнал находился п протшю-$ззе с -пйУгсма-»! lomtm. Пршшмая по знглашю, что ямплггуто помеха (сдеигоео-З золш)

рчо яз пооядок "'шпе шшегуди пгсйочшшокпои (продольно!)) зол: '¡, лроводена сцепка степени повышения быстродействия л з этом c,.v/~ 7га по нсцтергл Г.

сцепка суммарного гб'Фзкта пассивного я активного демпфирования г.елн в ск'/стическом узле УЭВ С0П1 показала, что быстродействие спета isi поиЕпаотсл в 4.04 раза.

результате сазрзботаны структур», реализующие метод активного до'чЦлропглтп, т^иведош диаграммы и cratcnim принятая фунытоиироза-

ГПЛ.

¡Толучепгаго в разделе результаты теоретических исследований ная-.г.1 практическое щкзлелешю, кодтоерздаккие достоверность разработзи-;х методов.

г'оализеиня методов активного демпфирования значительно упрощается а случае рационального выбора шк&эрмациошюго сигнала в виде слнусоидэлыгоП, прямоугольной или какой-либо другой заданной (Сорт.!, с цель» уменьшения влияния геометрической дисперсии и размыва фронта волны. Использование таких сигналов существенно повышает метрологические и технические характеристики УЗВ corn. Поэтому для обеспечения указанных решений для 33В СОГИ рассмотрена и исследована пореда-то'шая характеристика акустического узла с учетом конечной длины

пьезоэлемента ^ и щупа 12, который в свою очередь нагружен на полубесконечный звукопровод-планшет. Рассматривая процесс распространения упругих деформаций в акустическом узле в данной постановке, получено уравнение,связывающее изображение 7(р) для напряжения возбуждения с изображением напряжения деформации (11*-12,р) требуемой форш:

Таким образом, уравнение (26) является выражением для передаточной функции системы "пьезоэлемент-волновод-звукопровод" и позво- • ляет получить решение одной из важнейших задач формирования сигналов задашюй временной Форш. Пользуясь выражением (26), можно выбором возбуждающего сигнала У(р) влиять на выходной сигнал с.истемы, и пере-.ходя от изображения V(p) к оригиналам Vit), определить временную форму входного воздействия и реализовать электронное устройство в виде генератора или инверсного фильтра.

В шестой главе рассмотрены основные структуры построения УЗВ СОГИ соответственно с активным и пассивным РО. В каждой из этих систем для достижения требуемых характеристик используются оригинальные технические решения и методы, защищенные .авторскими свидетельствами.

В начале главы рассмотрена УЗВ СОГИ с- активным РО, приведена структурная схема системы, показаны алгоритмы и временные диаграммы функционирования, изучены особенности построения отдельных блоков и узлов системы и даны рекомендации по выбору оптимальных параметров. Система предназначена для работы как в автономном режиме, так и в комплексе с ЭВМ, используется для обработки графических диаграмм геофизических методов исследования скважин и предусмотривает различные режимы работы, в том числе и с изменяющимся шагом квантования, а также выполнение ряда сервисных операций.

Далее в главе рассмотрена УЗВ СОГИ с ПРО, приведены структура, алгоритм функционирования, временная диаграмма и технические характеристики системы, внедренной со значительным экономическим эффектом, и указаны области ее применения..

Стремительное расширение областей применения УЗВ СОГИ, внедрение

V(p)~

psh, (Qaaha4-Q3chg)+(pQ1ch1+v;,sh1) (chg+Qg/Q^ohg) a3(T|fI2,p)v1Q3psni

(26)

ге

их в различные сферы деятельности, предъявляют повышенные требования не только к качеству преобразования информации, но и к функциональным возможностям систем. При всем разнообразии сфер и областей ис-пользовагам и применения СОГИ, диаметральности проблем, для решения которых необходиш системы преобразования графической информации, существует класс часто повторяющихся функций, связашшх с предварительной обработкой преобразованной ГИ, независимо от ее щитроды про-исхоздегам и абстрагировашшх от вида и алгоритмов дальнейшей обработки ГИ пользователем. Возможности реализащш таких Футшций с помощью предлокешшх У2В СОГИ осуществляется посредством привлечешь! специолиз1фовашшх вы'шслителышх устройства и процессоров, на которые возложены также и фушсщга по предварительной обработке ГИ. Кроме того, использование в составе системы ПЭЕМ позволяет применить и ее для этих целей.

В конце главе приведено описание структуры, принципов построения, алгоритмов работы УЗВ СОГИ с расширенными функциональными возможностями. За счет введения поля "меню" производится выбор оператором требуемого режима работы или (и) выполнение определенной сервисной операции. В системе предусмотрен параллельный ввод информации как автоматически с помощью телекамеры, так и полуавтоматически оператором с совмещением обеих изображений на экране цветного устройства отображения.

Лабораторные и промышленные испытания разработанных систем обработки графической информации оформлены соответствующая актами внедрений и испытаний и подтверждают высокие метрологические и технические характеристики УЗВ СОГИ, приведенные в работе.

В приложений приведены акты внедрения и испытаний систем, фрагменты специального программного обеспечения, созданного в процессе разработки и эксплуатащш систем, а также методики расчета элементов АУ и поверки СОГИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предмет исследований диссертации охватывает решение проблемы разработки теоретических основ синтеза ультразвуковых Ю1С обработки графической информации н создание рациональных принципов построения систем о повышенными метрологическими характеристиками и расширенными функциональными возможностями,позволяющих решать важные народно-

хозяйственные задачи.

В рамках решения данной проблемы получены следующие основные результаты:

1. Для удовлетворения основных требований, предъявляемых, к системам измерения и обработки графической информации, предлагается класс ультразвуковых ИИС обработки графической информащш, выгодно отличающихся метрологическими и техническими характеристиками.

2. Предлояена методика проведения теоретических исследований и разработана обобщенная математическая модель акустического узла УЗВ СОГИ, позволяющая выявить и проанализировать основше факторы, влияющие на метрологические характеристики, в частности, на точность и быстродействие системы. Данная методика может быть распространена на класс ультразвуковых 1ШС различного назначения. В разработанной модели впервые учтен нестационарный характер процессов, протекающих в АУ УЗВ СОГИ, и описаны переходные процессы в этом узле системы.

3. Исследован и развит метод сканирующего УЗВ преобразования для повышения эффективности систем обработки графической информации.

4. Впервые разработана общая теория погрешностей УЗВ СОГИ с использованием аппарата теории информации и математической статистики. В данной модели обобщен комплекс статических и динамических погрешностей УЗВ СОГИ и определены наиболее весомые из них.

Б. Разработаны методы алгоритмической коррекции погрешностей применительно к ■ УЗВ СОГИ. Предложенный метод двойной фиксации информационного сигнала позволяет снизить погрешность измерения системы до 0,13 мм.

6. Предложены и реализованы метода повышения помехозащищенности УЗВ СОГИ путем активной фильтрации и "симметрирования" помехи в измерительных каналах системы.

7. Исследованы и развиты методы пассивного и активного демпфирования помехи в измерительном тракте системы, позволяющие поварить быстродействие УЗВ СОГИ. Установлена зависимость быстродействия системы от длительности и формы возбуждающего воздействия в акустическом узле и оценена степень эффективности оптимальных параметров импульса. Показано, что применение этих методов позволяет повысить быстродействие УЗВ СОГИ в 4,04 раза. Данные методы применимы в УЗВ оде различного назначения.

8. Предложена методаша формирования информационного сигнала с требуемыми параметрами в акустическом узле системы путем выбора оп-

тональных значений коэффициентов передачи трактов возбуждения и измерения.

9. Предложены оригинальные структуры УЗВ СОГИ, реализующие алгоритмические методы коррекции погрешностей и метода пассивного и активного демпфирования помехи в измерительном тракте системы.

10. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны и внедрены в различных отраслях народного хозяйства УЗВ СОГИ с активным и пассивным РО, э также системы с расширенными функциональными возможностями. Лабораторные и промышленные испытания внедренных систем, результаты которых оформлены соответствующими актами внедрения, подтверждают достоверность теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в данной работе.

Основное содержание работы опубликовано в следующих трудах:

1. Касимзаде Т.Н. Один из методов измерения координат элементов графической телевизионной информации.- Сб.тезисов докладов IV РНТК аспирантов ВУЗов Азербайджана, Баку, 1981, с. 135.

2. Касимзаде Т.Н. Устройство для обработки графичесгасс дпагршм геофизических методов исследования скважин. - Азербайджанское цефтяноо хозяйство, 1982, Н9,с.22-24.

3. Ахундов O.A., Джагупов P.P., Касимзаде Т.М. Метода повышения эффективности ультразвуковых приборов для измерения некоторых физических величии. - В сб.:тезисы докладов II РНТК "Физические основы построения первичных измерительных преобразователей", Винница, 1982,0.39.

4. Джагупов P.P., Касимзаде Т.М. К вопросу повышения точности ультразвуковых координатометров. В сб.:Тезисн докладов Ш конференции молодых ученых закавказских республик по автоматическому управлению, Тбилиси,1982, 0.I62-I64.

5 .Пьезоэлектрический сумматор. ,А.с. СССР И957227, Опубл. в Б.И.,1982, N33 / Джагупов P.P..Касимзаде Т.Н., Керимов Р.Э.

6. Касимзаде Т.М. Устройство ввода графической информации в ЭВМ -В сб.:Тезисы докладов V Р1ГГК аспирантов ВУЗов Азербайджана, Баку, 1982,с.218.

7. Касимзаде Т.М. Исследование метрологических характеристик ультразвуковых координатометров. - В сб.:Тезисы докладов РНТК

"Достижения и перспективи развития радиотехники, электроники и связи в республики", Баку, 1982, с.20-21.

8. Касишаде Т.М. Полуавтоматическое ультразвуковое устройство ввода графической информащш. - Приборы и системы управления, 1983, Н2,с.21.

9. Касимзаде Т.М. Некоторые оссбешюсти конструирования акустического узла ультразвуковых координатометров.- Изв.ВУЗов, Нефть ч газ, !983, N2, с.71-74.

10. Касимзаде Т.Н. Погрешности ультразвуковых устройств ввода и метода их коррекции,- Приборы и системы управления, 1984, Н8,-

11.Устройство для считывания графической информации. A.c. СССР Н 1187188, Опубл. в Б.И.,1985, N 24 /Алиев Т.Н..Алиева Л.Г., Вайсман Г.С., Касимзаде Т.М.,Тагиев Э.К. ,

12.Устройство для считывают графической информации. A.c. СССР N 1211772, Б.И., 1986, 11 6 /Алиев P.M..Вайсман Г.С., Касимзаде Т.М.,Таги-Заде Н.Т.

13.Алиев Т.М., Касимзаде Т.М., Таги-Заде Н.Т. Устройство ввода графической информащш для САПР. - В сб.:Тезисы докладов I Всесоюзной НТК "Современное состояние и перспективы развития устройств ввода-вывода информации для САПР, АСУ ТП и ГАП" Москва, 1986, с.21.

14.Касимзаде Т.М., Мамедов Р.К., Тагиев Э.К. Некоторые вопросы создания технических средств машинной обработки графической информации.- в сб.:Тезисы докладов Всесосоюзной НТК "Проблемы создания и опыт внедрения автоматизированных систем управления в нефтяной, газовой промышленности и развитие геофизического приборостроения", Сумгаит, 1985, с.35.

15.Касимзаде Т.М. Применение устройств ввода графической информации в САУ.- В сб.:Тезисы докладов IV конференции молодых ученых закавказских республик по автоматическому управлению, Тбилиси, 1986, с.254.

16.Алиев Т.М., Бабаев P.C., Касимзаде Т.М. К вопросу повышения быстродействия ультразвуковых координатометров. - Известия ВУЗов, Нефть и газ, 1986, Н4,с.73-76.

17.Касимзаде Т.М. Повышение помехозащищенности каналов преобразования ультразвуковых координатометров. - Информационный листок АзНИИНТИ и ТЭИ, сер. Автоматика и приборостроение, 1986,

Н 16.

- ЗТ -

18.Алиев P.M., Касимзаде Т.М., Антонов В.П., Ахундов Н.Ф. Компь-ютизированное ультразвуковое устройство ввода графической информации в ЭВМ. - В сб.:Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семинара "Микроминиатюрные элементы и устройства робототехнических и ви'шслительных систем", Москва, 1986, с.21.

19.Алиев Т.Н., Касимзаде Т.Н. Некоторые аспекты теории построо-тш ультразвуковых планшетных преобразователей графической

информации с активным рабочим органом. - Известия Alt Азерб.ССР, 1986, 113, с.74 -79.

ZJ.Алиев P.M., Тер-Хачатуров A.A., Касимзаде Т.Н., Ахундов Н.Ф. Диалоговый полуавтоматический преобразователь графических "геолого-промысловых данных. - В сб.: Тезисы докладов Всесоюзной НТК "Образное представлегаго да!шых в управлетш и научных исследованиях". Грозный, 1987,с.52.

21.Касимзаде Т.Н., Ахундов Н.Ф. Применение устройств ввода графической информации в АСУ нефтедобычи. - В сб.:Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции "Молодежь -науке, производству", Уфа, 1937, с.25.

22.Касимзаде Т.Н.,"Ахундов Н.Ф. Ультразвуковое устройство ввода графэтеской ¡тформацш! с помехозащпцегашм измерительным каналом. - Информациошшй листок АзПИИПТИ и ТЗИ, сер. Автоматика и приборостроение, 1987, 1П2.

23.Касимзаде Т.Н., Ахундов Н.Ф., Мирзоева С.А. Повышение быстродействия ультразвукового координатометра. - Информациошшй листок АзШИНГИ и ТЭИ, сер.Автоматика и приборостроение, 1988, 1113.

24.Алиев P.M., Касимзаде Т.Н., Ахундов Н.Ф. СпешшлизировашшЙ комплекс обработки графшеской ннформащш.- В сб.: Информатика и измерительная техника. Баку, АзШШГЕХШ, 1988. с.14-16.

25.Устройство для считывания графической информации. А.С.СССР II (552205 Опубл. в Б.И., 1990, IUI / Алиев Т.Н., Алиев P.M., Касимзаде Т.Н., Тагиев Э.К., Ахундов Н.Ф.

26.Устройство для считывания графической информации. A.C. СССР III644186, Опубл. в Б.И.,1991, 1115/Алиев Т.М., Алиев P.M.,.Касимзаде Т.М., Ахундов Н.Ф., Тагиев Э.К.

27.Касимзаде Т.М., Ахундов И.О., Мирзоева С.А. Расширение функциональных возможностей устройств ввода графической информации. _ В сб.: Матемаииеское и техническое обеспечение

средств измерения. Баку, АзИНЕЭТЕХШ, 1989 г, с.58-60.

28.Алиев P.M., Касимзаде Т.Н., Ахундов Н.Ф. Интерактивная ыикро-' поцессорная система обработки графической информации. - В

сб.: Тезисы докладов Республиканской НТК "Диагностика и коррекция погрешностей преобразователей технологической информации (ДКП-8Э)" Киев, 1989,с.35-36.

29.Алиев P.M., Касимзаде Т.М., Аль-амайрех М.Ф. Повышение функциональной надежности ультразвукового измерерителя координат.

- В сб.: Тезисы докладов II Всесоюзного совещания "Измере- -ния и контроль при автоматизации производственных процессов" (ИКАПП-91),ч.1, Барнаул,1991, с.205-206.

30.Алиев Т.М., Касимзаде Т.Н., Ахундов Н.Ф. Специализированный комплекс ввода графической информащш для САПР. - В сб.: Тезисы докладов I Республиканской научно-методической конферешцш "Системы автоматизированного проектирования в чертежно-конс-трукторских работах". Баку, АзИУ, I99I,c.II.

31.Алиев P.M., Касимзаде Т.М., Аль-амайрех М.Ф. Автоматизация ввода чертежно-конструкторской документации. - в сб.: Тезисы докладов I Республиканской научно-методической конференции "Системы автоматизированного проектирования в чортеано-кон-струкорских работах", Баку, АзИУ, i99i.C.I7.

32.Алиев Т.М., Алиев P.M., Касимзадо Т.М. и др. Интерактивный комплекс обработки графической информации. - Приборы и систещ управления, 1991, Кб, с.23-20.

23.Касимзаде Т.М., Ахундов И.О., Касумов Э.А. Повышение точности ультразвукового устройства ввода графической информации. - В сб.:11нформатика н измерительная техгапса. Баку, АзИУ, 1991,с.83-87.

34.Алиов P.M., Касимзаде Т.Н., Аль-амайрох М.Ф. Повышенно быстродействия Функционирования ультразвукового планетного прз-сбразователя. - Известил ВУЗов, серия Нефть и Газ, 1992,

• 1!5-б, c.G5-G8.

05.Устройство для считывания графической информации. Положительное реиание по заявке Н5026440/24/078903. / Алиев P.M., Аль-амайрех Ы.Ф., Касимзадо Т.М., Мамедов Р.К. .Муратов И.Х.

26.Устройство для считывания гргфиеской информации. Полозшель-lico репениа по заявке ¡¡5026430/24/078901/ Алиеп P.M., Аль-амайрех U.S., Касимзадо Т.П., Намолов Р.К.

37.УстроПстао для считывания графгссскоП шйор'ацни. Пологштоль-

ое решение по заявке № 5026438/24/078902/Алиев Р. М, .ль-амлмрех М. Ф., Касимзаде Т. М., Мамедоз Р. К., Мура-эб И. X.

38. Устройство для считывания графической информа-ип. Положительное решение по заявке № 5026375/24/078902/ .лиев Р. М., Аль-аманрех М. Ф., Касимзаде Т. М., Мура-ов И. X., Мамедов Р. К.

39. Устройство для считывания графической информа-ии. Положительное решение по заявке №5026374/24/083014/ 1лиез Р. М., Аль-амайрех М. Ф., Касимзаде Т. М., Мамс-ов Р. К.

40. Устройство для считывания графической ппформа-гш. Положительное решение по заяске № 5026373/24/083012/ .лиев Р. М., Аль-амайрех М. Ф., Касимзаде Т. М., Ахун-ов Н. Ф., Мамедов Р. К.

Заказ 18. Тир. 100. Печ. лист 2,0. Тип. АГШ. Баку, пр. Азадлыг, 20.