автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Удаление азота из сточной жидкости

кандидата технических наук
Функ, Анна Александровна
город
Новосибирск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Удаление азота из сточной жидкости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Функ, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УДАЛЕНИЯ ИЗ СТОЧНОЙ ЖИДКОСТИ СОЕДИНЕНИЙ АЗОТА.

1.1 Антропогенное эвтрофирование водоемов. Причины и последствия.

1.2 Физико-химические методы удаления азота из сточной жидкости.

1.3 Биологические методы удаления азота из сточной жидкости.

Выводы по главе.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1 Методика проведения экспериментов, описание экспериментальной установки.

2.2 Особенности определения некоторых показателей, контролируемых в процессе эксперимента.

Выводы по главе.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ НИТРИФИКАЦИИ- ДЕНИТРИФИКАЦИИ.

3.1 Результаты экспериментальных исследований.

3.2 Обработка результатов экспериментальных исследований.

3.3 Морфология и пищевые потребности микроорганизмов.

3.4 Механизм протекания процессов нитрификации и денитрификации.

3.5 Показатели процессов нитрификации, денитрификации.

Выводы по главе.

Глава 4 . ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД МЕТОДОМ НИТРИФИКАЦИИ-ДЕНИТРИФИКАЦИИ

Выводы по главе.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Функ, Анна Александровна

Актуальность работы. В настоящее время в Российской Федерации большинство функционирующих очистных сооружений канализации (ОСК) не предусматривают удаление из сточной жидкости биогенных элементов (азота и фосфора), которые, попадая в водоем, вызывают его эвтрофирование. Негативными последствиями эвтрофирования является, ухудшение качества природной воды, снижение эстетической ценности водоема, а также затруднение работы водозаборных сооружений. При снижении биогенных элементов в очищенной сточной жидкости до предельно-допустимых концентраций (ПДК) угнетается процесс эвтрофирования водоема. В связи с этим, актуальным является реконструкция ОСК с использованием эффективных методов удаления биогенных элементов.

Цель работы. Совершенствование схемы очистки сточных вод методом нитрификации-денитрификации, обеспечивающей удаление азота из сточной жидкости до норм ПДК, установленных в России.

Задачи исследования: анализ имеющихся методов и технологий удаления азота из сточной жидкости, изучение механизмов и факторов, влияющих на протекание процессов окисления азота аммонийного в аэробных условиях и восстановления азота нитратов в бескислородных условиях.

- изучение влияния процессов нитрификации-денитрификации на развитие нитчатых бактерий, вызывающих «вспухание» активного ила.

- определение оптимальной степени рециркуляции нитрифицированного активного ила по внешнему контуру; в лабораторных и производственных условиях изучение изменения концентрации растворенного кислорода, после прекращения подачи воздуха в биологическую систему.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые установлен оптимальный диапазон степени рециркуляции нитрифицированного активного ила по внешнему контуру и соотношение БПКпол к азоту нитратному при очистке сточной жидкости методом нитрификации-денитрификации, обеспечивающие требуемую степень удаления азота из сточной жидкости, и защищенные патентом на изобретение «Способ удаления азота из сточной жидкости» № 2402494 приоритет от 20.01.09, зарегистрирован 27.10.10.

2. Впервые, экспериментальным путем, выявлены условия снижения концентрации растворенного кислорода в иловой смеси после прекращения подачи воздуха в биологическую систему, обеспечивающие осуществление процесса восстановления окисленных форм азота.

3. Впервые разработано для биологической системы уравнение материального баланса по азоту, позволяющее определить с учетом начальной концентрации азота аммонийного ориентировочную степень рециркуляции активного ила, обеспечивающую требуемую степень удаления азота из сточной жидкости.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием известных методик проведения эксперимента, применением современного измерительного оборудования, числом повторений эксперимента (число параллельных измерений - не менее четырех, надежность опыта - не менее 90%), применением математического метода обработки экспериментальных данных.

Научные результаты, выносимые на защиту

1. Рекомендуемый диапазон технологических параметров процессов нитрификации-денитрификации, обеспечивающих снижение азота до ПДК.

2. Результаты исследований по влиянию продолжительности нахождения активного ила во вторичном отстойнике на изменение концентрации растворенного кислорода в иловой смеси.

3. Режим работы производственного биореактора, обеспечивающий отсутствие кислорода на стадии денитрификации и эффективное удаление азота из сточной жидкости.

4. Результаты исследований по влиянию процесса нитрификации на подавление жизнедеятельности нитчатых бактерий, вызывающих «вспухание» активного ила в сооружениях биологической очистки.

5. Схема биологической очистки сточных вод методом нитрификации-денитрификации, включающая денитрификатор, аэробную зону, нитрификатор, в которой циркуляция нитрифицированного активного ила осуществляется только по внешнему контуру.

Практическая значимость работы. Полученные зависимости остаточной концентрации азота аммонийного и азота нитратного от степени рециркуляции активного ила по внешнему контуру могут быть использованы для проектирования и реконструкции городских очистных сооружений канализации на стадии биологической очистки. Один из разработанных вариантов реконструкции очистных сооружений канализации г. Искитим Новосибирской области принят к внедрению.

Публикации. По материалам диссертации имеется 10 работ, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Известия вузов. Строительство», «Водоснабжение и санитарная техника»), 1 патент РФ на изобретение «Способ удаления азота из сточной жидкости» № 2402494, 7 работ в сборниках материалов и трудов Международных научно-практических, научно-производственных конференций.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: 65-ая, 66-ая, 67-ая научно-техническая конференция ППС (Новосибирск НГАСУ, 2008, 2009, 2010); XI международная научно-практическая конференция «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность» (Кемерово, 2008); международная научно-практическая конференция «Чистая вода-2009»

Кемерово, 2009); IV международная научно-производственная конференция «Обеспечение экологической безопасности систем водоснабжения и водоотведения Новосибирска и городов Сибирского региона» (Новосибирск,

2008); V международная научно-производственная конференция «Решение проблем экологической безопасности в водной отрасли» (Новосибирск,

2009); Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (Москва 2010); Инновационная сессия в рамках работы площадки интерры «Арт Строй» (НГАСУ Сибстрин, Новосибирск, 2010); VI международная научно-производственной конференция «Решение проблем экологической безопасности в водохозяйственной отрасли» (Новосибирск, 2010).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 176 наименований, 4 приложений и изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 74 рисунка, 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Удаление азота из сточной жидкости"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ существующих схем нитрификации-денитрификации показал, что применение высокой степени рециркуляции нитрифицированного активного ила по внутреннему контуру не позволяет обеспечить требуемый кислородный режим в денитрификаторе (0,1-0,5 мг/л).

2. Экспериментально установлено, достижение нормативных и близких к нормативным показателям по азоту аммонийному (0,52-0,3 5мг/л) наблюдается при степени рециркуляции по внешнему контуру 150 — 180 %.

3. Экспериментально подтверждено подавление жизнедеятельности представителей нитчатых бактерий при помощи процесса нитрификации.

4. Установлено, что через 10-20 минут после прекращения подачи воздуха в иловую смесь, концентрация растворенного кислорода снижается с 2 - 5 мг/л до 0,1-1 мг/л. Использование в процессе денитрификации такого ила создает бескислородные условия в сооружении, что необходимо для восстановления азота нитратов до элементарного азота.

5. Результаты эксперимента, проведенного в производственных условиях, показали, что процесс денитрификации можно успешно осуществлять в биореакторе, работающем в режиме контактной стабилизации, при полном отсутствии растворенного кислорода.

6. Технико-экономическое сравнение вариантов по моделям «Бифар», «Бернард», «Экотон», «НГАСУ» показало преимущества технологической схемы «НГАСУ». В сравниваемых вариантах схема «НГАСУ» имеет ЧДД выше на 5 - 11,5 млн. руб./год, ИД выше на 0,1 - 0,05, период окупаемости меньше на 1,2 - 2,6 года.

Автореферат диссертации по теме "Удаление азота из сточной жидкости"

4843867

На правах рукописи

ФУНК Анна Александровна

УДАЛЕНИЕ АЗОТА ИЗ СТОЧНОЙ ЖИДКОСТИ

05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 4 АПР 2011

Новосибирск 2011

4843867

Работа выполнена на кафедре «Водоснабжение и во-доотведение» Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Амбросова Галина Тарасовна

доктор технических наук, профессор Кульков Виктор Николаевич

кандидат технических наук, доцент Благоразумова Анастасия Михайловна

Ведущая организация

МУЛ «Горводоканал»

Защита состоится « 26 » апреля 2011 г. в 14.30 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.171.03 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

Автореферат разослан « » марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат технических наук, доцент

нт Х^Ь?

У

Л.Ф. Дзюбенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в Российской Федерации большинство функционирующих очистных сооружений канализации (ОСК) не предусматривают удаление из сточной жидкости биогенных элементов (азота и фосфора), которые, попадая в водоем, вызывают его эвтрофирование. Негативными последствиями эвтро-фирования является, ухудшение качества природной воды, снижение эстетической ценности водоема, а также затруднение работы водозаборных сооружений. При снижении биогенных элементов в очищенной сточной жидкости до предельно-допустимых концентраций (ПДК) угнетается процесс эвтрофирования водоема. В связи с этим, актуальным является реконструкция ОСК с использованием эффективных методов удаления биогенных элементов.

Цель работы. Совершенствование схемы очистки сточных вод методом нитрификации-денитрификации, обеспечивающей удаление азота из сточной жидкости до норм ПДК, установленных в России.

Задачи исследования:

- анализ имеющихся методов и технологий удаления азота из сточной жидкости, изучение механизмов и факторов, влияющих на протекание процессов окисления азота аммонийного в аэробных условиях и восстановления азота нитратов в бескислородных условиях.

- определение оптимальной степени рециркуляции нитрифицированного активного ила по внешнему контуру;

изучение влияния процессов нитрификации-денитрификации на развитие нитчатых бактерий, вызывающих «вспухание» активного ила.

- в лабораторных и производственных условиях изучение изменения концентрации растворенного кислорода, после прекращения подачи воздуха в биологическую систему.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые установлен оптимальный диапазон степени рециркуляции нитрифицированного активного ила по внешнему контуру и соотношение БПКпол к азоту нитратному при очистке сточной жидкости методом нитрифика-ции-денитрификации, обеспечивающие требуемую степень удаления азота из сточной жидкости, и защищенные патентом на изобретение «Способ удаления азота из сточной жидкости» № 2402494 приоритет от 20.01.09, зарегистрирован 27.10.10.

2. Впервые, экспериментальным путем, выявлены условия снижения концентрации растворенного кислорода в иловой смеси после прекращения подачи воздуха в биологическую систему, обеспечивающие осуществление процесса восстановления окисленных форм азота.

3. Впервые разработано для биологической системы уравнение материального баланса по азоту, позволяющее определить с учетом начальной концентрации азота аммонийного ориентировочную степень рециркуляции активного ила, обеспечивающую требуемую степень удаления азота из сточной жидкости.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием известных методик проведения эксперимента, применением современного измерительного оборудования, числом повторений эксперимента (число параллельных измерений - не менее четырех, надежность опыта - не менее 90%), применением математического метода обработки экспериментальных данных.

Научные результаты, выносимые на защиту 1. Рекомендуемый диапазон технологических параметров процессов нитрификации-денитрификации, обеспечивающих снижение азота.

2. Результаты исследований по влиянию продолжительности нахождения активного ила во вторичном отстойнике на изменение концентрации растворенного кислорода в иловой смеси.

3. Режим работы производственного биореактора, обеспечивающий отсутствие кислорода на стадии денитрификации и эффективное удаление азота из сточной жидкости.

4. Результаты исследований по влиянию процесса нитрификации на подавление жизнедеятельности нитчатых бактерий, вызывающих «вспухание» активного ила в сооружениях биологической очистки.

5. Схема биологической очистки сточных вод методом нитрификации-денитрификации, включающая денитрифи-катор, аэробную зону и нитрификатор, в которой циркуляция нитрифицированного активного ила осуществляется только по внешнему контуру.

Практическая значимость работы. Полученные зависимости остаточной концентрации азота аммонийного и азота нитратного от степени рециркуляции активного ила по внешнему контуру могут быть использованы для проектирования и реконструкции городских очистных сооружений канализации на стадии биологической очистки. Один из разработанных вариантов реконструкции очистных сооружений канализации г. Искитим Новосибирской области принят к внедрению.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Известия вузов. Строительство», «Водоснабжение и санитарная техника»), 1 патент РФ на изобретение «Способ удаления азота из сточной жидкости» № 2402494, 7 работ в сборниках материалов и трудов Международных научно-практических, научно-производственных конференций.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: 65-ая, 66-ая, 67-ая научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава (Новосибирск НГАСУ (Сибстрин), 2008, 2009, 2010); XI международная научно-практическая конференция «Водоснабжение и водоотве-дение: качество и эффективность» (Кемерово, 2008); международная научно-практическая конференция «Чистая вода-2009» (Кемерово, 2009); IV международная научно-производственная конференция «Обеспечение экологической безопасности систем водоснабжения и водоотведения Новосибирска и городов Сибирского региона» (Новосибирск, 2008); V международная научно-производственная конференция «Решение проблем экологической безопасности в водной отрасли» (Новосибирск, 2009); Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва 2010); Инновационная сессия в рамках работы площадки интерры «Арт Строй» (НГАСУ Сибстрин, Новосибирск, 2010); VI международная научно-производственной конференция «Решение проблем экологической безопасности в водохозяйственной отрасли» (Новосибирск, 2010).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 176 наименований, 4 приложений, и изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 74 рисунка, 9 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели, задачи, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе (Анализ методов удаления из сточной жидкости соединений азота) рассматриваются причины и последствия попадания биогенных элементов в во-

доем, а также способы удаления из сточной жидкости соединений азота. Среди существующих методов извлечения азота наиболее эффективным, экологичным и экономичным является биологический, с использованием процессов нитрификации и денитрификации.

В практике проектирования и реконструкции ОСК применяются различные схемы нитрификации-денитрификации, которые, как правило, имеют внешний и внутренний контуры циркуляции активного ила. Причём степень рециркуляции ила по внутреннему контуру принимается достаточно высокой 150 - 400%, что приводит к увеличению концентрации растворенного кислорода в де-нитрификаторе, и создает неблагоприятные условия для восстановления нитратов до элементарного азота. Анализ существующих схем нитрификации-денитрификации показал необходимость подбора контура и степени рециркуляции активного ила, обеспечивающих наиболее интенсивное протекание процессов биологической очистки от органических загрязнений и биогенных элементов.

Осуществление процесса нитрификации может быть одним из методов подавления, и даже устранения «вспухания» активного ила, вызванного развитием нитчатых бактерий, имеющих место на некоторых ОСК.

Протекание процессов нитрификации-

денитрификации возможно в биореакторе, работающем по принципу контактной стабилизации (SBR), предназначенным для очистки высококонцентрированных сточных вод. Главной задачей эффективности его работы, является подбор оптимального режима подачи воздуха, обеспечивающего протекание процессов окисления азота аммонийного и восстановления азота нитратов.

Во второй главе (Методика проведения экспериментов) описана конструкция разработанной автором

экспериментальной установки и методика исследований.

Для решения поставленных задач было проведено два принципиально отличных эксперимента. В первом, изучались процессы нитрификации-денитрификации с целью выявления эффективной и экономичной технологии удаления азота из сточной жидкости. Во втором, исследовалось изменение концентрации растворенного кислорода в иловой смеси вторичного отстойника, от которого зависит правильный выбор степени рециркуляции активного ила, возвращаемого в зону денитрификатора. На этом же этапе исследований изучалась эффективность режимов производственного биореактора, работающего при разной концентрации растворенного кислорода на стадии нитрификации и денитрификации.

Исследования проводились на экспериментальной установке пропускной способностью 1,7-2,4 л/ч, с использованием осветленной сточной жидкости после первичного отстойника очистных сооружений канализации г. Новосибирска и г. Искитим (рисунок 1). Суть первого эксперимента заключалась в следующем: из бака-накопителя, предназначенного для обеспечения непрерывной работы установки, сточная жидкость поступала в бак-дозатор, затем при помощи насоса, подавалась в денитрификатор, также в эту зону возвращался нитрифицированный активный ил из вторичного отстойника, обеспечивая степень рециркуляции (Ш) только по внешнему контуру 111=112 -180%. Далее иловая смесь поступала в аэробную зону, затем в нитрификатор.

В ходе проведения эксперимента имелась возможность изменять: гидравлическую нагрузку на установку, И по внешнему контуру, удельный расход воздуха. Основным критерием при регулировании технологических пара-

метров являлось качество очищенной сточной жидкости по азоту (1Ч-1ЧН4+<0,4 мг/л, М-1М(К<9Л мг/л).

подача воздуха > -

!> И» И*

.г. г

в производственную канализацию

Рисунок 1. Схема экспериментальной установки. 1 - бак-накопитель; 2 - бак-дозатор; 3 - насос подачи сточной жидкости на установку; 4 - денитрификатор; 5 — аэротенк; 6 - нитрификатор; 7 -вторичный отстойник; 8 - насос нитрифицированного активного ила.

Для изучения влияния процесса нитрификации на развитие нитчатых бактерий, использовался в одном из экспериментов «вспухший» активный ил. Для контроля качества активного ила в биологической системе производился гидробиологический анализ.

Второй этап исследований включал в себя наблюдение за изменением концентрации растворенного кислорода в иловой смеси после прекращения подачи воздуха. Использовался как активный ил из действующего аэротен-ка ОСК возрастом 5-8 суток, так и нитрифицированный активный ил. Иловая смесь, насыщенная кислородом до концентрации 2-8 мг/л, подавалась в модельные вторичные отстойники, после чего определялась концентрация растворенного кислорода.

Изучение эффективности работы производственного БЕЛ реактора производилось по концентрации растворенного кислорода, которая фиксировалась на каждом этапе

очистки сточной жидкости (денитрификация, нитрификация, отстаивание и слив сточной жидкости).

В третьей главе (Результаты экспериментальных исследований процессов нитрификации, денитрификации) представлены: уравнение материального баланса по азоту для биологической системы, позволяющее рассчитать ориентировочную степень рециркуляции нитрифицированного активного ила, результаты экспериментальных исследований по влиянию степени рециркуляции на удаление азота из сточной жидкости, кривые, показывающие характер изменения концентрации растворенного кислорода во вторичном отстойнике, а также зависимости изменения кислородного режима в 8В11 биореакторе.

Исследования показали, что процесс удаления азота биологическим методом необходимо осуществлять в сооружении, состоящем из денитрификатора, аэробной зоны, нитрификатора. Ориентировочная степень рециркуляции активного ила в биологической системе может быть выражена из уравнения материального баланса по азоту, и зависит от начальной концентрации азота и ПДК по азоту аммонийному и нитратному в очищенной сточной жидкости:

+ СЫД-КЮ; ) * + ДО = Сы-т; + СИ-Иорг ~ С(Л-Л'я;)сш,т ' О

где СПДК „ +Ст< - предельно-допустимые концентрации азота ам-

Ы-МЩ N-N0]

монийного и азота нитратного в очищенной сточной жидкости; С. - количество азота, пошедшее на синтез биомассы в де-

(Ы-ЫН1)синт

нитрификаторе;

С ь, ш +, Сдг-морг" концентрация азота аммонийного и органического в исходной сточной жидкости.

Исследования проводились при температуре сточной жидкости (Тст ж.) 19-21°С, возраст ила 8-12 сут. Концентрация растворенного кислорода в экспериментах поддерживалась в среднем в аэробной зоне 3 мг/л, нитрификаторе 4 мг/л, во вторичном отстойнике концентрация кислорода снижалась и составляла менее 1 мг/л, в денитрификаторе -0,1-0,3 мг/л. ХПК исходной сточной жидкости составляло 80-150 мг/л, в процессе очистки сточной жидкости количество органических загрязнений снижалось до 30-45 мг/л.

Концентрация азота аммонийного в исходной сточной жидкости составляла 13,5-33 мг/л. В зависимости от выбранной степени рециркуляции, его концентрация в очищенных стоках снижалась до 0,35-1,6 мг/л. (Ш=112%, К-Ш4+=1,6 мг/л; Ш=140%, Ы-Ш4+=0,88 мг/л; И=150%, Ы-N1^=0,52 мг/л; Ш=180%, N-N^=0,35 мг/л) (рисунок 2). Концентрация азота нитратного во всех экспериментах не превышала его ПДК (рисунок 3).

Сш/, мг/л 35

30

25

20

15

• 10

5

0

Исх. . Д А Н ЦАИ Очищ.

Рисунок 2. Изменение концентрации азота аммонийного в процессе нитрификации-денитрификации при различной степени рециркуляции. 1 - Ш-112%; 2 - 140%; 3 - 150%; 4 - 180%. Исх - исходная сточная жидкость; Д - денитрификатор; А - аэробная зона; Н - ннтрифнкатор; ЦАИ - циркулирующй актвный ил; Очищ -очищенная сточная жидкость.

. | I

\Г 4

1

3 !

1 1 1

2 " 1

| • !

См53- МГ/Л

ю 8 6 4 2 0

Исх. Д А Н ЦАИ Очищ. Рисунок 3. Изменение концентрации азота нитратного в процессе нитрификации-денитрификации при различной степени рецирку-ляции.1 - И-112%; 2 - 140%; 3 - 150%; 4 - 180%.

Согласно экспериментальным данным при Тст.ж.=19-21 °С, рН=7,3-7,9, + =13-33 мг/л, рабочей дозе ила 2-

5 г/л и мг/л, С^"9,1 мг/л продолжительность

нахождения иловой смеси в каждой зоне составляет 1,5-2 часа, рекомендуемая степень рециркуляции активного ила 150-180%. При степени рециркуляции менее 150% снижается эффект удаления азота. Применение степени рециркуляции выше 180% экономически нецелесообразно, так как приводит лишь к незначительному повышению эффекта удаления азота, увеличивая эксплуатационные затраты.

На основании полученных результатов исследований установлены зависимости концентрации азота аммонийного и азота нитратного в очищенных стоках от степени рециркуляции в диапазоне Ш = 112-180%. Методом наименьших квадратов определены коэффициенты уравнения эмпирической регрессии, описывающего влияние степени рециркуляции в процессе нитрификации:

Р(Ш) =-2,612 *Ш 2 - 9,503*Ш + 8,979, (2)

где Р(И) - частная функция от фактора степени рециркуляции.

Влияние степени рециркуляции в процессе денитри-фикации математически описано следующим образом:

F(Ri) = -2,248* Ri 2 + 0,025* Ri +11,77 (3)

Оценка влияния процесса нитрификации на подавление явления «вспухания» активного ила показала, что содержание нитчатых бактерий в активном иле постепенно сокращается. Иловый индекс в эксперименте с течением времени снижался с 280-310 до 110-150 мл/г. Известно, при значениях илового индекса 70 - 140 мл/г активный ил обладает хорошими седиментационными свойствами. Таким образом, работа блока биологической очистки в режиме нитрификации-денитрификации не создает благоприятных условий для нитчатых бактерий, тем самым предотвращает развитие «вспухания» активного ила.

Результаты экспериментов второго этапа исследований показали, что снижение концентрации растворенного кислорода после прекращения подачи воздуха, в иловой смеси происходит в зависимости от температуры, дозы ила и его возраста. Так, например, нитрифицированный активный ил возрастом 10-14 суток при дозе ила 1-2 г/л и концентрации растворенного кислорода 5-8 мг/л использует свободный кислород за 30-40 мин (рисунок 4. кривые 1, 2). Более молодой активный ил возрастом 5-7 суток, с дозой ила 1 г/л, имеющий недоокисленные органические загрязнения, использует свободный кислород за 15-20 минут. Такая высокая скорость падения кислорода обусловлена интенсивно протекающим процессом окисления остаточных органических веществ (рисунок 4. кривая 4). С повышением температуры до 24-25°С и дозы активного ила до 4,3 г/л снижение растворенного кислорода в иле возрастом 36 суток практически до нуля происходит за 10-15 мин (рисунок 4. кривая 3).

02,мг/л 10

8

6

4

2

0

0 20 40 60 80

Время, мин

Рисунок 4. Изменение концентрации кислорода в зависимости от времени нахождения активного ила в бескислородных условиях.

1 - доза ила (а1) 1 г/л, возраст 10-14 сут, 1=16-20°С; 2 - =2 г/л, возраст 10-14 суг, 1=16-20°С; 3 - а\=4,3 г/л, возраст 36 сут, 1=24,5-25,5°С; 4 - а!=1 г/л, возраст 5-7 сут, 1=16-20°С.

Во время эксплуатации ОСК работа биореакторов по проектным режимам не позволяла достичь требуемого качества очищенных стоков. Концентрация азота аммонийного после биореактора не снижалась менее 2 мг/л. В процессе отладки произведена корректировка режима работы биореактора, позволившая снизить концентрацию азота в очищенной сточной жидкости до предельно-допустимых значений. Эксперименты проводились при температуре 24-25°С в течение трех месяцев. В настоящее время биореактор работает в режиме, изображенном на рисунке 5. Процесс денитрификации протекает эффективно при перемешивании иловой смеси кратковременной подачей воздуха, воздуходувка работает в режиме «пульс-пауз». При осуществлении процесса денитрификации концентрация растворенного кислорода поддерживается на нулевом уровне. В период эксперимента концентрация азота общего на входе в биореактор составляла 130-200 мг/л, на выходе из биореактора азот аммонийный снижался до 0,050,35 мг/л, азот нитратный возрастал до 35-40 мг/л. На ста-

I 1 1

1

ч,

£

дии биологической очистки концентрация взвешенных веществ снижалась с 300-400 мг/л до 4-12 мг/л, значение БПК5 уменьшалось с 1200-1800 мг/л до 5-10 мг/л.

О-,, мг/л

9 8 7 6 5 4 3

2 ]

0

"Ч, <4 "Л, 'Л. ^ ^ — гч ^ о м — сп^ —л со «/^ <— го — сп -ч- о, гц тг о. сч о

00 О*-' о" <тГ О4-" о" С? О •—'" •—' —' см ГЦ ГЦ СП СП СП СП т/ 1гГ «лГ «гГ чО чо' о' К г-' г-»* оо" оо" оо* оС о" о" о" о

, Нитр. 1Отгт. ,Гпив, Нитр. |_Денитр._ Аэр ( Нитр.

1 ч. 05 мин' ) ч. 1ч. 1 ч 10 мин 3 ч. 50 мин 1 ч. 30 мин 2 ч. 15 мин

Рисунок 5. Изменение концентрации растворенного кислорода в производственном биореакторе: предлагаемый режим.

Нитр - нитрификация; Отст - отстаивание сточной жидкости; Денитр - денитрификация; Аэр - аэрирование иловой смеси.

В четвертой главе (Технико-экономическое сравнение процессов очистки сточных вод методом нитрифика-ции-денитрификации) приведена технико-экономическая оценка сравниваемых вариантов удаления из сточной жидкости азота методом нитрификации-денитрификации. Сравнение проводилось по схемам «Бифар», «Бернард», «Экотон», «НГАСУ» (рисунок 6).

В качестве основных показателей для расчета эффективности инвестиционных проектов рассматривались: чистый дисконтированный доход (ЧДД); индекс доходности (ИД); дисконтированный срок окупаемости (Ток). Из рассмотренных вариантов наиболее выгодной является модель НГАСУ, т.к. имеет самый высокий интегральный эффект и индекс доходности, самую низкую себестоимость воды и минимальный срок окупаемости проекта 6,8 лет.

Рисунок 6. Схемы очистки сточных методом нитрификации-денитрификании а) «Экотон»; б) «Бифар»; в)«Бернард»; г) «НГА-СУ». 1 - первичный отстойник; 2 - денитрификатор; 3- анаэробная зона; 4 - аэробная зона; 5 - нитрификатор; 6 - вторичный отстойник.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих схем нитрификации-денитрификации показал, что применение высокой степени рециркуляции нитрифицированного активного ила по внутреннему контуру не позволяет обеспечить требуемый кислородный режим в денитрификаторе (0,1-0,5 мг/л).

2. Экспериментально установлено, достижение нормативных и близких к нормативным показателям по азоту аммонийному (0,52-0,35 мг/л) наблюдается при степени рециркуляции по внешнему контуру 150 - 180 %.

3. Экспериментально подтверждено подавление жизнедеятельности представителей нитчатых бактерий при помощи процесса нитрификации.

4. Установлено, что через 10-20 минут после прекращения подачи воздуха в иловую смесь, концентрация растворенного кислорода снижается с 2 - 5 мг/л до ОД - 1 мг/л. Использование в процессе денитрификации такого ила создает бескислородные условия в сооружении, что необходимо для восстановления азота нитратов до элементарного азота.

5. Результаты эксперимента, проведенного в производственных условиях, показали, что процесс денитрификации можно успешно осуществлять в биореакторе, работающем в режиме контактной стабилизации, при полном отсутствии растворенного кислорода.

6. Технико-экономическое сравнение вариантов по моделям «Бифар», «Бернард», «Экотон», «НГАСУ» показало преимущества технологической схемы «НГАСУ». В сравниваемых вариантах схема «НГАСУ» имеет ЧДД выше на 5 - 11,5 млн. руб./год, ИД выше на 0,1 - 0,05, период окупаемости меньше на 1,2 - 2,6 года.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Опыт удаления биогенных элементов из сточных вод / Г. Н. Хуторнюк, Т. М. Гундырева, Г. Т. Амбросова, А. А. Функ // Водоснабжение и санитарная техника. -2009.-№3.-С. 37-40.

2. Амбросова, Г. Т. Особенности технологии удаления азота из сточной жидкости / Г. Т. Амбросова, А. А. Функ, О. В. Ксенофонтова // Известия вузов. Строительство. -2010.-№4.-С. 100-106.

3. Способ удаления азота из сточной жидкости : пат. 2402494 Рос. Федерация : МПК С 02 Р 3/30 / Авторы : Г. Т. Амбросова, А. А. Функ, А. В. Николаев, Т. М. Николаева, Н.С. Климентьева. Патентообладатель : ГОУВПО НГАСУ (Сибстрин), Г. Т. Амбросова, А. А. Функ, А. В. Николаев, Т. М. Николаева, Н. С. Климентьева. Опубл. 27.10.2010.

4. Совершенствование технологии очистки производственных стоков кудряшовского свинокомплекса с целью снижения их влияния на работу очистных сооружений канализации г. Новосибирск / Г. Т. Амбросова, В. П. Смирнов, А. А. Функ, И. А. Горельников, Н.Е. Гончаренко // Водоснабжение и санитарная техника. -2011.-№2.-С. 47-51.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113 Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж Заказ 18