автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Учет особенностей водно-теплового режима земляного полотна в местах расположения бесканальных тепловых сетей для обеспечения требуемых сроков службы дорожных одежд

кандидата технических наук
Давидяк, Андрей Николаевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Учет особенностей водно-теплового режима земляного полотна в местах расположения бесканальных тепловых сетей для обеспечения требуемых сроков службы дорожных одежд»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давидяк, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Актуальность вопроса. Обзор литературы. Цель и задачи исследований водно-теплового режима в зоне подземной прокладки теплосетей.

1.1 Актуальность вопроса исследования.

1 '.2 Водно-тепловой режим системы «дорожная одежда - земляное полотно» и расчеты температурных фронтов.

1.3 Особенности работы теплосетей. Методы расчета бесканальных теплопроводов в пенополиуретановой изоляции.

1.4 Оценка факторов, влияющих на теплопроводность грунтовой среды земляного полотна. Выводы по главе.•.

1.5 Цель и задачи исследования.'.

Глава 2. Оценка возможности применения и доработка модели определения температуры системы «дорожная одежда - земляное полотно» с внутригрунтовым источником тепла.

2.1 .Разработка модели прогнозирования температурных фронтов.

2.2 Оценка работоспособности предложенной расчетной модели.

2.3 Выводы по главе.

Глава 3. Проведение экспериментальных исследований особенностей водно-теплового режима на опытных' участках.

3.1 Цель, задачи и методика экспериментальных исследований.

3.2 Характеристика экспериментальных участков.

3.3 Ход эксперимента и его этапы.

3.4 Полученные результаты и выводы по главе.

Глава 4. Регулирование температуры грунта в местах пролегания бесканально расположенного 2-трубного теплопровода и оценка принятых решений.

4.1 Оценка проектных решений по регулированию теплового воздействия при устройстве бесканального теплопровода.

4.2 Обоснование предложения по использованию пенополиуретановых плит при регулировании теплового воздействия на систему «дорожная одежда — земляное полотно».

4.3 Сравнение экономических показателей вариантов пересечения 2-трубного теплопровода с автомобильной дорогой.

4.4 Выводы по главе.

Глава 5. Технико-экономическое обоснование проектных предложений по регулированию водно-теплового режима для повышения работоспособности дорожных одежд в зоне пересечения с бесканальным теплопроводом.

5.1 Оценка работоспособности дорожной одежды на участках (автомобильной дороги) с бесканальным 2-трубным теплопроводом при уложенной теплоизолирующей плите.

5.2 Технико-экономическое обоснование предложенного варианта расположения бесканального трубопровода в грунте земляного полотна автомобильной дороги.

5.3 Выводы по главе.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Давидяк, Андрей Николаевич

Актуальность темы. В «Федеральной адресной целевой программе на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» [94], а также в Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 гг.)» [1] отмечается необходимость скорейшего развития, улучшения существующей сети автомобильных дорог, а также строительства новых транспортных объектов. Намечается реконструкция, возведение большого количества зданий и сооружений дорожного хозяйства. Следует учитывать, что автомобильные дороги федерального значения на значительном протяжении проходят по территории городов и других населенных пунктов, что приводит к снижению скорости движения транспортных потоков, и росту численности дорожно-транспортных происшествий [1]. При этом планируется начать реконструкцию муниципальных дорог, связующих населенные пункты с устройством твердого покрытия на всем их протяжении. В этой связи приобретает важное значение обеспечение заданной прочности и бездефектности дорожных одежд, особенно в условиях интенсивной застройки. Разрушение дорожных одежд и нарушение проектных параметров земляного полотна наблюдаются в местах пересечений с подземными инженерными коммуникациями, особенно значительно такое количество локальных повреждений приходится на расположение тепловых сетей в грунтовом массиве автомобильных дорог.

Помимо этого отмечается развитие тепловых коммуникаций. Из доклада министра регионального развития Российской Федерации В.Ф. Басаргина на 10-м Всероссийском Форуме жилищно-коммунального хозяйства, первое — это повышение устойчивости функционирования отрасли и проведение капитального ремонта, модернизация инженерной инфраструктуры, ликвидация аварийного жилья [4]. По официальной информации «Минэнерго РФ» от 2000 г., в России «суммарная протяженность тепловых сетей в двухтрубном исчислении составляет около 183 300 км», «средний процент износа [теплосетей] оценивается в 60.70 %. По экспертной оценке, 15 % тепловых сетей требуют безотлагательной замены. Для приведения системы транспорта теплоносителя в надежное состояние необходимо капитально отремонтировать или построить заново1150 тыс. км теплотрасс в двухтрубном исчислении» [94]. В других источниках [2,49,50,53,54] встречаются схожие цифры, дающие оценку о необходимости изменения существующей системы строительства и эксплуатации теплового комплекса. По данным «Консолидированного обзора проблем эффективного теплоснабжения», российская система теплоснабжения самая крупная в мире. Система теплоснабжения страны состоит почти из 50 тыс. локальных систем теплоснабжения; которая обслуживается 17 тыс. предприятиями теплоснабжения. По данным ОАО Мосэнерго, одной из лучших энергокомпаний в стране, потери тепла при транспорте в г. Москве составляют 16 %. Еще 3,5 % тепла теряется в результате утечек воды при прорывах трубопроводов [51]. Как указанные тепловые потери влияют-на систему «дорожная одежда - земляное полотно» не уточняется. Во втором десятилетии XXI века прослеживается выраженная тенденция развития автомобильно-дорожной сети и одновременно глобальная реконструкция теплового комплекса. Большое распространение в 2000-е годы, получила технология бесканальной прокладки тепловых сетей трубами в пенополиуретановой изоляции, которая не требует устраивать дорогостоящие каналы и камеры для установки запорной арматуры. Развитие методов проколов, бестраншейной«прокладки инженерных сетей, а также прогресс в области строительной техники позволили значительно облегчить пересечение бесканальных трубопроводов'с автомобильными дорогами, но вопрос взаимодействия этих сложных систем до конца не изучен.

В нормативных документах [77,78,79,80,81,82,84,85,86,87] подробно не указываются проектные решения по прокладке тепловых сетей в грунте земляного полотна, в основном все ограничивается общими рекомендациями касательно глубин заложения, использования футляра и пересечения транспортных объектов под прямым углом. Отсутствуют исследования изменения водно-теплового режима земляного полотна в местах таких пересечений, прочности и ровности дорожных одежд и обеспечения ее работоспособности в процессе эксплуатации. Это связано с тем, что использование бесканальных двух и более трубопроводов с надежными изоляционными материалами в России производится относительно недавно с 1992 г., а массовое строительство и производство данных инженерных сетей начало развиваться с 2005 г.

В связи с вышеизложенным тема диссертации, посвященная обеспечению требуемых сроков * службы дорожных одежд с учетом особенностей- водно-теплового режима земляного полотна в местах пересечения с бесканальными тепловыми сетями, является актуальной и перспективной.

Цель диссертации» предусматривает исследование* и анализ основных факторов, оказывающих влияние на водно-тепловой режим, земляного? полотна, и их учет при обеспечении требуемых сроков-службы дорожных одежд в местах расположения подземных бесканальных теплосетей.

Научная новизна* состоит в том, что на основании теоретических и экспериментальных исследований разработана- и получила- апробацию модель, позволяющая определить температуру в грунте земляного полотна автомобильной дороги на различной глубине, возле бесканально расположенного теплопровода с учетом многослойной' конструкции* дорожной одежды, для обеспечения ее сроков службы в процессе эксплуатации.

Практическая ценность заключается, в возможности использования предлагаемой модели расчета формирования температурных фронтов в теории теп-ломассовых расчетов* для сыпучих сред от верха дорожной одежды и позволяет установить безопасные условия работы системы «дорожная одежда - земляное полотно», для обеспечения требуемых сроков службы дорожных одежд в местах пересечения бесканальными теплопроводами.

Реализация работы включает в себя разработку предложений по уменьшению изменений параметров водно-теплового режима системы «дорожная одежда - земляное полотно», вызванных воздействием подземных теплосетей. Результаты выполненных исследований могут быть использованы при разработке рекомендаций по прокладке современных бесканальных 2-трубных теплопроводов при пересечении автомобильных дорог.

Достоверность результатов работы вытекает из видов и объемов исследований, проведенных в полевых и лабораторных условиях. Тепловые расчёты строго и последовательно проведены по формулам, используемым при расчетном обосновании бесканально прокладываемых теплопроводов и расчетах для определения температуры грунта земляного полотна автомобильных дорог. В заключении работы выполнен комплексный анализ теоретических решений, взаимосвязанный с экспериментальными исследованиями и фактическим материалом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 66 (2008 г.), 67 (2009 г.) научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ-ГТУ, научно-технических конференциях в г. Перми (2008 г.), (2009 г.), научно-практической конференции в г. Челябинске (2009 г.).

На защиту выносится модель определения температуры системы «дорожная одежда - земляное полотно» на различной глубине в местах пересечения 2-трубными бесканальными теплопроводами.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и списка литературы. Она содержит 145 страниц, включая 44 рисунка, 22 таблицы и 30 страниц приложений. Список используемой литературы содержит 115 наименований работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Учет особенностей водно-теплового режима земляного полотна в местах расположения бесканальных тепловых сетей для обеспечения требуемых сроков службы дорожных одежд"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Разработанное предложение подземной прокладки бесканальных тепловых сетей в грунте земляного полотна автомобильной дороги с укладкой защитной пенополиуретановой плиты позволит уменьшить взаимное негативное влияние двух независимых инженерных сооружений. Но для полной оценки изменения водно-теплового режима земляного полотна в местах расположения 2-трубных бесканальных теплосетей необходимо выполнить полный спектр экспериментальных исследований как в городской и промышленной застройке, так и в полевых, лабораторных условиях с учетом возрастающей температуры носителя и количества бесканальных трубопроводов.

В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы :

1. Выполнен анализ вероятного изменения водно-теплового режима системы «дорожная одежда - земляное полотно» как в зоне расположения внутреннего источника тепла в грунтовом массиве, так и на основном протяжении.

2". Получена и прошла успешную апробацию модель определения температуры грунта в зоне воздействия бесканального теплопровода на систему «дорожная одежда - земляное полотно» для решения задачи обеспечения • заданных сроков службы дорожных одежд.

3. По результатам натурных и лабораторных исследований получено подтверждение значительного и длительного влияния бесканальных теплосетей на водно-тепловой режим системы «дорожная одежда - земляное полотно».

4. Разработаны рекомендации по уменьшению теплового воздействия бесканального теплопровода на систему «дорожная одежда - земляное полотно» с целью обеспечения проектных сроков службы дорожных одежд.

5. Произведено технико-экономическое обоснование сокращения тепловых всплесков, вызванных искусственными внутригрунтовыми источниками тепла, расположенными в земляном полотне автомобильной дороги, за счет использования пенополиуретановых плит.

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований позволяют прогнозировать, выявлять, учитывать температурные изменения в системе «дорожная одежда - земляное полотно», вызванные работой подземных внутригрунтовых источников тепла. Прогноз колебаний водно-теплового режима земляного полотна автомобильных дорог при непосредственном залегании 2-трубных бесканальных теплопроводов в различных условиях позволит решать проектные задачи с обеспечением требуемых сроков службы дорожных одежд.

Автореферат диссертации по теме "Учет особенностей водно-теплового режима земляного полотна в местах расположения бесканальных тепловых сетей для обеспечения требуемых сроков службы дорожных одежд"

с-

0050014ои

На правах рукописи

ДАВИДЯК Андрей Николаевич

УЧЕТ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА В МЕСТАХ РАСПОЛОЖЕНИЯ БЕСКАНАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕМЫХ СРОКОВ СЛУЖБЫ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

(05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей)

1 О НОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2011

005001480

Работа выполнена на кафедре «Строительство и эксплуатация дорог» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный

государственный технический университет (МАДИ)».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Горячев Михаил Геннадьевич

доктор технических наук, профессор Казарновский Владимир Давидович

кандидат технических наук, доцент Мевлидинов Зелгедин Алаудинович

Ведущая организация:

ОАО «ГИПРОДОРНИИ».

Защита состоится «17» ноября 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ВАК РФ Д 212.126.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» по адресу: 125319, Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд.42, телефон для справок (499)155-93-24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба высылать в двух экземплярах, а копию отзыва просим прислать по e-mail: uchsovet@madi.ru

Автореферат разослан «_»_

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Борисюк Н.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Федеральных адресных и целевых программах развития транспортной системы России отмечается необходимость скорейшего улучшения существующей сети автомобильных дорог, а также строительства новых транспортных объектов. При этом планируется начать реконструкцию муниципальных дорог, связующих населенные пункты с устройством твердого покрытия на всем их протяжении. Также намечается реконструкция и возведение большого количества зданий и сооружений дорожного хозяйства. В этой связи приобретает важное значение обеспечение заданной прочности и бездефектности дорожных одежд, особенно в условиях интенсивной застройки. Нарушение проектных параметров земляного полотна и разрушение дорожных одежд наблюдаются в местах пересечений с подземными инженерными коммуникациями, причем значительное количество таких локальных повреждений приходится на расположение тепловых сетей в грунтовом массиве автомобильных дорог. Эти обстоятельства приобретают все большее значение в связи с неизбежностью и массовым переходом на бесканальные методы прокладки теплосетей в траншеях.

Также следует отметить, что нормативная база и технические регламенты (например, СНиП 2.05.02-85* «Автомобильные дороги») не оговаривают случаи пересечения с бесканальными трубопроводами, ограничиваясь лишь указаниями на проложение теплотрассы под прямым углом. Недетализированные рекомендации содержатся и в нормативных документах по проектированию тепловых сетей. В результате вышеизложенного появилось большое количество промышленных и гражданских объектов, где выполняется устройство подземных тепловых сетей в непосредственной близости от дорожной одежды. Поэтому возникает необходимость анализа и учёта изменений параметров водно-теплового режима системы «дорожная одежда - земляное полотно» в местах расположения бесканальных теплопроводов.

Научная новизна. Научная новизна состоит в том, что на основании теоретических и экспериментальных исследований разработана и получила апробацию модель, позволяющая определить температуру в грунте земляного полотна автомобильной дороги на различной глубине возле бесканально расположенного теплопровода с учетом многослойной конструкции дорожной одежды для обеспечения требуемых сроков службы в процессе эксплуатации. Предложены рекомендации и защитные мероприятия по устройству бесканальных теплопроводов в грунте земляного полотна автомобильной дороги.

Практическая ценность. Практическая ценность заключается в возможности использования предлагаемой модели расчета формирования температурных фронтов в теории тепломассовых расчетов для сыпучих сред, в том числе земляного полотна, и появляется возможность установить безопасные условия работы системы «дорожная одежда - земляное полотно» для обеспечения нормативных сроков службы дорожных одежд в местах пересечения бесканальными теплопроводами.

Реализация работы. Реализация работы включает в себя разработку предложений по уменьшению изменений параметров водно-теплового режима системы «дорожная одежда - земляное полотно», вызванных воздействием подземных теплосетей. Результаты выполненных исследований могут быть использованы при разработке рекомендаций по прокладке современных бесканальных 2-трубных теплопроводов при пересечении автомобильных дорог.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 66-й (2008г.), 67-й (2009г.) научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ, научно-технических конференциях в г.Перми (2008г.), (2009г.), научно-практической конференции в г. Челябинске (2009г.).

На защиту выносится

• Математическая модель прогнозирования температуры грунта земляного полотна на различной глубине в местах расположения 2-трубных бесканальных тепловых сетей.

• Результаты натурных измерений параметров температуры, влажности и дефектности дорожных одежд на оборудованных экспериментальных участках.

• Система рекомендаций по уменьшению изменений параметров влажности и температуры системы «дорожная одежда - земляное полотно», вызванных воздействием бесканальных тепловых сетей.

Публикации. По результатам исследований опубликовано восемь печатных работ в профильных изданиях, в том числе одна в журнале, находящемся в списке ВАК РФ, в которых отражены все основные положения диссертационной работы.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и списка литературы. Она содержит 145 страниц, включая 44 рисунка, 22 таблицы и 30 страниц приложений. Список используемой литературы содержит 115 наименований работ российских и зарубежных авторов.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулирована цель и основные направления работы.

В главе 1 приведён достаточно полный обзор развития и применения бесканальных тепловых сетей в России. Рассмотрены работы, в которых затрагивалась проблема обеспечения требуемых сроков службы дорожных одежд как с асфальтобетонным, так и с цемен-тобетонным покрытием с учётом водно-теплового режима грунта земляного полотна. Большое внимание уделено анализу отечественного опыта строительства автомобильных дорог в местах расположения инженерных сетей.

Выполнен анализ существующих транспортных объектов с расположением подземных инженерных сетей. В табл. 1 приведена статистика роста проектирования тепловых сетей с пенополиуретановой изоляцией за период с 2005-2009гг. на примере одного из московских проектных институтов - ОАО «20ЦПИ» (20-й Центральный проектный институт). Похожая тенденция наблюдается и на примере других крупных проектных организаций.

Таблица 1

Статистика проектирования бесканальных тепловых сетей на объектах ОАО «20ЦПИ»

1 2 3 4 5 6

Годы 2005 2006 2007 2008 2009

Количество объектов с применением бесканальных трубопроводов в ППУ изоляции 3 10 17 25 26

Анализ современных нормативных документов и правил показал, что взаимодействие современных теплопроводов с грунтовым массивом земляного полотна, а также дорожной одежды мало изучено, в нормативных документах по проектированию встречаются лишь общие рекомендации. Отсутствуют какие-либо указания или правила, непосредственно относящиеся к снижению взаимного влияния теплового источника и грунтовой среды земляного полотна.

Исследованиями водно-теплового режима автомобильных дорог в, России занимались И.А. Золотарь, A.M. Кулижников, В.П. Носов,,В.И. Рувинский, В.М. Сиденко, А.Я. Тулаев, Е.И. Шелопаев, В.Н. Шестаков, А:И. Ярмолинский, О.Т. Батраков. Взаимодействие подземных инженерных сетей с грунтовым массивом рассматривали В.В. Лопашук, А.Г. Кошелев, И.Л. Майзель, Т.В. Чикирева. Вопросы в области изучения водно-теплового режима автомобильных дорог в

местах расположения современных подземных тепловых сетей в научных работах крайне мало освещены.

Подробно в данной главе рассмотрена модель температурного расчёта системы «дорожная одежда - земляное полотно», предложенная В.М. Сиденко, как наиболее удовлетворяющая всем требованиям выполняемых исследований. Проведён полный анализ известного метода, для расчета изменения температуры грунта вокруг 2-трубного бесканального теплопровода, разработанного Е.П. Шубиным. Выполнены серии расчетов по данному уравнению, позволяющих проследить изменение основных параметров водно-теплового режима земляного полотна при различных влажности, плотности, типа грунта и температуры теплоносителя в бесканальных тепловых сетях, которые показали значительное изменение указанных параметров в местах расположения бесканальных 2-трубных тепловых сетей.

На основе анализа отечественных и зарубежных литературных источникоз опыта проектирования и эксплуатации бесканальных тепловых сетей, расположенных в земляном полотне автомобильных дорог, автором поставлены следующие задачи.

1. Анализ и обобщение опыта исследования водно-теплового режима в зоне подземной прокладки бесканальных 2-трубных теплосетей на участках пересечений с автомобильными дорогами.

2. Оценка возможности применения и доработка модели определения температуры грунта в зоне воздействия бесканального теплопровода на систему «дорожная одежда -земляное полотно».

3. Проведение экспериментальных исследований особенностей водно-теплового режима на опытных участках с бесканально проложенными теплопроводами в грунте земляного полотна транспортного объекта и натурных наблюдений за ними для использования полученных данных в разработанной модели.

8 •"•'"•■

4. Разработка предложений (рекомендаций) по учету закономерностей водно-теплового режима земляного полотна и дорожных одежд, расположенных над теплосетями при проектировании автомобильных дорог.

5. Обоснование предложенных вариантов разработанных рекомендаций.

Глава 2 содержит теоретический анализ формул В.М. Сиденко и Е.П. Шубина. С помощью синтеза указанных методик расчета и доработки полученной комплексной модели за счёт учёта использования металлического футляра удалось получить окончательно выражение (1) для определения температуры в произвольной точке грунтового массива земляного полотна и дорожной одежды, расположенных над бесканальным двухтрубным теплопроводом.

t -t h t -t h t -t h t -t u h t -t

t = { +-Г__b.R +-L.-I_b+_2._i_в + _л._г_в | м П у ^

в R П A R A R '"A R Н'-А R

12 п Гр

, 41 |П íx^+Cy+h)2 q2 . ¡(x-b)2+(y+h)2 ор

2-^-Vp \!x2+(y-h)2 2ттАГр ^j(x-b)2+(y-h)2'

где tB - температура воздуха; tr - температура грунта по данным многолетних измерений на глубине Н'; Rn - тепловые сопротивление слоев дорожной конструкции назначается в зависимости от скорости ветра, м2»°С/Вт, где R - тепловое сопротивления слоев дорожной конструкции определяют по формуле

_ h-i ho h* hn

R = Rn + +

А1 Л2 Аз An м2«°С/Вт, (2)

Ы.....hn - толщины слоев одежды и неоднородных слоев грунта, м;

А1.....Ап - коэффициенты теплопроводности дорожной одежды,

Вт/(м«°С); Лгр - теплопроводность грунта земляного полотна по справочнику, Вт/(м-°С); R0i - тепловое сопротивление слоев дорожной одежды, м2'°С/Вт, определяется по формуле (3)

ЛП1 пз " V м2,сС/Вт ^ э ' м (3 4)

01

Иэ= Лгр*Я01, м (5)

п1, п2, пЗ - слой дорожной одежды, начиная с верхнего; п - нижний слой дорожной одежды; Лгр - теплопроводность грунта открытого поля по справочнику многолетних наблюдений, Вт/(м»°С); Н - глубина определяется по формулам (4,5), м; Н' - глубина многолетних измерений температуры на агрометеостанциях, м; т1 , т2 - температура теплоносителя в первой и второй трубах, °С; Ь - глубина заложения оси теплопровода, м; я1 , д2 - удельные тепловые потери первой и второй труб, определяются по формулам

г_(т1-То)Я2-(т2-то) К02 ^ _(Т2-То)-Р1-(Т1-То)-Р02

^2^02 ' 2 К1К2~К02 'Вт/мг

(6,7)

где - суммарные термические сопротивления (изоляция грунта) первой и второй труб, м2»°С/Вт, определяются по формулам

Р!зп+ ^ош^ф-ь Я2= Рзп+ Кдол1+Кф2, м2»°С/Вт, (8,9)

где - сопротивление изоляции трубы, м2-°С/Вт, Рдоп - дополнительное термическое сопротивление внутренней и наружной поверхностей м2,0С/Вт, Я02 - условное дополнительное термическое сопротивление, учитывающее взаимное влияние соседних труб, м2-°С/Вт, Р?ф - условное дополнительное термическое сопротивление футляра, м2«°С/Вт;

о 1 I о 1 , 4 Ь

--1п—=-; --1п—;

2-тг-Яи ^ 2-я-Яф с! м2«°С/Вт, (10,11)

—1—ш- А1+(—)2;

2тт.Лаб ^ Ь

• 1п

2-тт-Аф с11 м2-°С/Вт, (12,13)

с!1, 62, йЗ - внутренний и наружный диаметры проложенных цилиндрических теплопроводов, и футляра м. Основные параметры формулы (1) представлены схематично на рис. 1.

С помощью предложенной математической модели прогнозирования температуры грунта земляного полотна на различной глубине в местах расположения 2-трубных бесканальных тепловых сетей были произведены серии расчетов, позволяющих наблюдать за распространением температуры в грунте земляного полотна. Полученные результаты показаны на рис.2. На нем четко прослеживается увеличение параметров температуры грунта вблизи бесканального теплопровода на 6 °С, в сравнении с участками автомобильных дорог без расположенных инженерных коммуникаций. На основании расчетных значений была построена и трехмерная модель всплесков температурного влияния от подающей и обратной трубы.

. I '1.1

£_!_I__!. Ь-Ь

_

X,

! 1Г

Г! {€

Й 1 ^ I

V У

Рис.1. Схема расположения слоев дорожной одежды над 2-трубным теплопроводом и их физические параметры

Рис.2. Изотерма распространения температуры в грунте

вокруг бесканально проложенного 2-трубного теплопровода

Глава 3 содержит полевые и лабораторные исследования. В данных научных разработках были поставлены задачи определения реального характера и особенностей водно-теплового режима на участках пересечений действующих теплопроводов с дорожными объектами. Наиболее часто распространены такие пересечения на складских и производственных объектах, где в большом количестве присутствуют внутриплощадочные автомобильные дороги и инженерные коммуникации соединяют производственные здания и сооружения. Невысокая интенсивность движения, большие площади комплексов, высокие затраты на строительство каналов - все эти факторы стимулируют трассирование тепловых сетей на данных территориях в бесканальной прокладке. Два экспериментальных участка были организованы на территории объекта «Станция наполнения баллонов», входящей в комплекс «Центр деловой и малой грузовой авиации (ЦДМГА) в международном аэропорту «Остафьево» Подольского района Московской области, для исследования особенностей формирования водно-теплового режима

грунтового массива земляного полотна в зоне работы бесканальной теплосети. Первый участок представляет собой подъездную автодорогу из плит ПДГ к зданию станции наполнения баллонов. Второй - разворотную площадку и подъездную автодорогу из плит ПДГ к техническому зданию и хранилищу газовых баллонов.

Дорожная одежда на данных участках выполнена конструкцией из дорожной плиты - типа ПДГ, укладываемой на слои из пескоце-мента на основании из среднезернистого песка. Дорожная одежда типичная для объектов административно-хозяйственного назначения и складской зоны.

На глубине 1,25 м расположены две трубы в ППУ изоляции диаметром 220 мм, в которых протекает вода при температуре 70... 105°С для отопления. И две трубы в ППУ изоляции диаметром 120 мм, в которых протекает вода при температуре 60°С для горячего водоснабжения.

Во время исследований водно-теплового режима грунта земляного полотна в местах расположения бесканальных тепловых сетей были определены параметры влажности, температуры грунта и глубины промерзания. Измерение влажности производилось с помощью мегаомметра АМ-11 и предварительно заложенных датчиков на глубине 50 см от верха дорожной одежды. Принцип работы прибора основан на омическом методе - использование зависимости между электрическим сопротивлением грунта и его влажностью, чем ниже влажность грунта, тем выше его сопротивление. Для точности результатов определение влажности производилось и в лабораторных условиях термостатно-весовым способом. Также производилось измерение температуры грунта на данной глубине и определение глубины промерзания. Все полученные измерения производились во время отопительного сезона в два этапа: первый с 1 декабря 2006г. по 14 марта 2007г., второй с 8 декабря 2007г. по 8 марта 2008г.

На рис.3 представлен график, полученный по результатам экспериментов, на котором хорошо прослеживается тенденция повышения температуры грунта земляного полотна возле бесканальных теплосе-

тей в отличие от расчетных параметров грунта автомобильных дорог без расположенного 2-трубного теплопровода. На всех экспериментальных объектах наблюдалась избыточная влажность по сравнению с аналогичными параметрами грунта участков автодорог без инженерных коммуникаций, на которых земляное полотно находится в промерзшем состоянии без водянистых включений. Проведенный эксперимент показал, что в конце декабря и январе (пик отопительного сезона) параметры влажности приближаются к значениям на границе текучести и грунт земляного полотна внутриплощадочных автодорог вблизи тепловых сетей находится в обводненном состоянии.

Температура воздуха

Т(сут) Период времени

-Температура воздуха ■Объект 1 Объект 2 ■ Справ, данные

Рис. 3. Изменение температуры воздуха и грунта на опытных участках в период отопительного сезона 2008 г.

Были получены данные по глубине промерзания на участках 1,2, которые составляют 14 и 38 см соответственно. В 2008 г. эти параметры отличались ненамного, увеличились до 15 и 41 см. Согласно справочным данным для Московской области наибольшая глубина промерзания составляет 98 см, что в 7 раз больше полученных значений глубины промерзания на первом участке и в 2,5 раза больше значений второго участка.

Учитывая тот факт, что дорожная одежда работает на одинаковом основании с глубиной промерзания 98 см на всем протяжении автомобильных дорог, то появление таких локальных участков с бесканальными 2- и 4-трубными тепловыми источниками могут повлиять на прочность и ровность дорожной одежды.

Для проверки точности эксперимента и оценки влияния бесканальных тепловых сетей на систему «дорожная одежда - земляное полотно» в 2011 г. был организован дополнительный выезд с обследованием ровности дорожного покрытия на экспериментальных участках. Фотографии экспериментальных участков представлены на рис. 4, 5.

Рис.4. Подъездная автодорога Рис.5. Просадка плит на 7...9 см

В конце 2006 г. завершалось строительство объекта, интенсивность движения была минимальна, но за 4 года эксплуатации появилась деформация бетонного покрытия и дорожных плит в местах расположения 2-трубных бесканальных теплопроводов. Наблюдается просадка плит на 7...9 см, шелушение бетонного покрытия в местах расположения смотровых колодцев, также замечены различные неровности дорожного покрытия.

В главе 4 были предложены методы, позволяющие создавать условия работы дорожной конструкции, близкие к условиям на прилегающих участках автомобильных дорог без подземно расположенных теплопроводов. Для нормализации условий работы дорожной

конструкции в зимний период, т.е. обеспечения традиционных условий ее работы, следовало рассмотреть возможности выравнивания (наибольшего сближения) температуры системы «дорожная одежда -земляное полотно» и, как следствие, влажности в зоне расположения теплосетей с участками основного протяжения.

Интересным вариантом при проектировании пересечений транспортных коммуникаций бесканальными тепловыми сетями является уменьшение температурных колебаний путем заложения дополнительной изолирующей прослойки в грунте земляного полотна между низом дорожной одежды и искусственным источником тепла. Нами были предложены рекомендации по укладке теплоизолирующей плиты, используемой при строительстве зданий и сооружений. Толщина плиты ИПл равна 0,15 м, теплопроводность плиты составляет 0,033 Вт/(м-°С), плотность рпл= 70 кг/м3, удельная теплоемкость СПл= 1.75 Вт/кг°С, а ширина секций колеблется от 0,5 до 2 м. На сложность задачи указывает то обстоятельство, что при расположении теплопровода на большой глубине (например, равной 2,5 м) температура грунта в 1 м от поверхности земли составляет -0,66°С. Данный параметр на 70% выше температуры на участках без внутри-грунтовых источников тепла. На той же глубине 1 м температура грунта составляет -2,19°С.

Было предложено сохранить концепцию формулы (1), заменив толщину плиты параметром эквивалентным глубине залегания грунтового массива. Расчёт произведён по следующим формулам:

где Лдо - средневзвешенная теплопроводность слоев дорожной одежды, Вт/(м-°С); И 1,2... ,,п - толщина слоев дорожной одежды, м; А 1,2.....п - теплопроводность слоя дорожной одежды, Вт/(м-°С);

_X3n(h1+h2+... + hn)

' м зпэ2 =

ДО

Ьзпэ1 - эквивалентная глубине грунта толщина дорожной одежды, м; йзпэг ~ эквивалентная глубине грунта толщина теплоизолирующей плиты, м; ЬПл - толщина теплоизолирующей плиты, м; Азп - теплопроводность грунта земляного полотна, Вт/(м-°С); Апл - теплопроводность теплоизолирующей плиты, Вт/(м-°С).

При параметрах, используемых в вышеприведённых расчётах, получены следующие результаты. Эквивалентный толщине дорожной одежды массив грунта составляет 0,60 м, а эквивалентный толщине теплоизолирующей плиты массив грунта равняется 9,5 м. На основе формулы (1) получено, что при данных параметрах температура грунта под дорожной одеждой над теплопроводом с теплоизолирующей плитой составляет -1,62°С и отличается на 35% от температуры на участках автомобильной дороги, где нет бесканально проложенного теплопровода. Это позволяет предполагать появление глубины промерзания и более равномерные условия работы системы «дорожная одежда - земляное полотно - бесканально проложенный теплопровод».

Также в главе 4 были предложены различные варианты проло-жения теплопровода при пересечении с автомобильной дорогой шириной 6 м, с дорожной одеждой толщиной 0,5 м, из них были отобраны такие, которые обеспечивают значения температуры, приближенные к участкам транспортных объектов без пересечений инженерными сетями.

Вариант 1. Песок среднезернистый, влажностью 20%, плотностью 1600 кг/м3, с коэффициентом теплопроводности, равным 2,09 Вт/(м-°С). Геометрические характеристики - расстояние между трубами Ь= 0,5 м. Глубина заложения оси теплопровода 11=1,25 м. Толщина пенополиуретановой изоляции 10 см. Вариант 2. Песок среднезернистый, влажностью 20%, плотностью 1600 кг/м3, с коэффициентом теплопроводности, равным 2,09 Вт/(м-°С). Геометрические характеристики - расстояние между

трубами Ь= 3,0 м. Глубина заложения, оси теплопровода Ь=5,5 м. Толщина пенополиуретановой изоляции 10 см. Вариант 3. Песок среднезернистый, влажностью 20%, плотностью 1800 кг/м3, с коэффициентом теплопроводности, равным 2,84 Вт/(м-°С). Геометрические характеристики - расстояние между трубами Ь=1,5 м. Глубина заложения оси теплопровода Ь=1,5 м. Толщина пенополиуретановой изоляции 50 см. Вариант 4. Песок среднезернистый, влажностью 20%, плотностью 1600 кг/м3, с коэффициентом теплопроводности, равным 2,09 Вт/(м-°С). Геометрические характеристики - расстояние между трубами Ь= 0,5 м. Глубина заложения оси теплопровода 11=1,25 м. Толщина пенополиуретановой изоляции 10 см. Дополнительно укладывается пенополиуретановая плита толщиной, равной 0,15 м, теплопроводность плиты составляет лпл = 0,033 Вт/(м-°С), плотность Рпл = 70 кг/м3.

Вариант 5. Наземная прокладка теплосети на металлических опорах высотой 6 м.

Перед выбором лучшего варианта пересечения 2-трубным теплопроводом системы «дорожная одежда - земляное полотно» требовалось произвести расчет температуры на глубине равной 1 м, и технико-экономическое обоснование всех проектных вариантов. Полученные результаты представлены в табл. 2.

Анализируя полученные данные, можно констатировать, что варианты 4 и 5 являются самыми оптимальными по соотношению затрат на строительство и получаемого эффекта минимального изменения водно-теплового режима автомобильных дорог при их пересечении бесканальными 2-трубными теплопроводами. Вариант 2 слишком трудоемкий, глубокие и широкие траншеи представляют собой сложные конструкции как во время строительства, так и в период эксплуатации. Вариант 5 является самым экономичным при строительстве, но наземная прокладка имеет ряд существенных недостатков. Она эстетически не привлекательна при возведении в городских

условиях, при авариях инженерных коммуникаций последствие опаснее, чем подземное проложение, наземные опоры и теплосети подвержены возможным деформациям в результате дорожно-транспортных происшествий и имеют довольно быстрые межремонтные сроки. Пересечение автомобильной дороги с тепловыми сетями (вариант 4) является экономически одним из самых выгодных и более простым в конструктивном исполнении, чем другие предложенные методы.

Таблица 2

Вариант расположения трубопровода под автомобильной дорогой 1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6

Н, глубина заложения (глубина закладки оси трубы теплопровода, м) 1,25 5,50 1,50 1,25 наземного пересеч.

Ь (расстояние между осями труб, м) 0,50 3,00 1,50 0,50 0,50

Сстр. (сметная стоимость строительства руб.) 192 701 238 021 711 172 211 499 174 755

Сстр. (сметная стоимость строительства руб/пог.м) 24 088 29 753 88 897 26 438 21 845

Температура грунта 1гр. на глубине, равной 1м (град. °С) 3,88 -1,11 -0,44 -1,62 -2,19

Глава 5 посвящена одной из главных задач, решаемой в данной работе - оценке работоспособности дорожной конструкции в местах пролегания бесканального 2-трубного теплопровода. Для этого был проведен ряд расчетов на прочность каждого слоя дорожной одежды, для случаев с обычным воздействием тепловых сетей на грунт земляного полотна и защищенных внутригрунтовой пенополи-уретановой плитой от интенсивного распространения температурных характеристик.

Рассматриваемая дорожная одежда предусматривает следующее конструктивное исполнение, верхний слой - мелкозернистый асфальтобетон плотный, 1ч=4 см; нижний слой - крупнозернистый асфальтобетон, см; дренирующий слой - щебень М 600, укладываемый методом расклинцовки 11=18 см; дренирующий слой - песок, (1=30 см. Данный тип дорожной одежды используется на промышленных предприятиях, складах, в городских условиях при невысокой интенсивности транспортного потока.

При пересечении автомобильных дорог бесканальными 2-трубными теплосетями, дорожная одежда работает на пластичном деформируемом основании практически с полным отсутствием глубины промерзания в отличие от тех участков, где такие инженерные сети отсутствуют. Руководствуясь ОДН 218.046-01, был выполнен расчет по допускаемому упругому прогибу для конструкции дорожной одежды, представленной выше для двух вариантов участков автомобильной дороги: с бесканальными тепловыми сетями, где существенно изменяется параметр Тргд (расчетное число расчетных дней в году, соответствующих определенному состоянию деформируемости конструкции) и без них.

Выполнив сравнение двух предложенных вариантов, можно заключить следующее. В первом случае на подстилающий слой песка укладывается конструктивный слой щебня М 600 толщиной 18 см и устраивается внутригрунтовая защитная пенополиуретановая плита, общими размерами 8x1,5x0,15 м. Во втором случае на подстилающий слой песка необходимо увеличить укладываемый конструктивный слой щебня М 600 толщиной до 27 см соответственно. Разница в толщине слоев основания составит в среднем 9 см. Это приведет к возрастанию объемов работ и, как следствие, удорожанию строительства дорожных объектов.

Для количественной оценки изменения строительных работ проведем экономическое сравнение предложенных вариантов устройства дорожных конструкций и земляного полотна автомобильной дороги. Для предотвращения распространения температурных

колебаний требуется произвести укладку пенополиуретановой плиты над бесканальным теплопроводом под конструкцией дорожной одежды автомобильной дороги.

Укладка внутригрунтовых пенополиуретановых плит на площади 12 м2 составляет 25000 руб., устройство основания из щебня толщиной 9 см на площади 12 м2 - 6260 руб. по ценам на май 2011 г.

Разница в стоимости составляет более 300%, однако в реальных проектах подобные пересечения не единичны, а в некоторых случаях измеряются в десятичных порядках. Анализ выполненных проектов ООО «Генпланпроект» в 2010 - 2011 гг. показал, что среднее количество пересечений на внутриплощадочных автомобильных дорогах составляет около 6 шт. на протяженности 1 км (данный анализ не учитывает тепловые комплексы, котельные, ТЭЦ, где расположений тепловых коммуникаций вблизи автомобильных дорог встречается намного чаще).

При таком значительном количестве пересечений невозможно произвести устройство дорожной конструкции переменной толщины на всем протяжении автомобильных дорог на промышленных и жилых объектах. Строительство земляного полотна и дорожной одежды, как правило, производится отсыпкой участками захваток длиной, равной 100...200 м, при 5-6 пересечениях с тепловыми коммуникациями возникает необходимость приведения к одной общей дорожной конструкции по всей длине проектируемых автомобильных дорог. Для этого требуется увеличить толщину щебня М 600 с первоначальной 18 см до 27 см на всем протяжении проектируемой автомобильной дороги, что приведет к существенному удорожанию всех строительных работ.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 1. Выполнен анализ вероятного изменения водно-тепловго режима системы «дорожная одежда - земляное полотно» как в зоне расположения внутреннего источника тепла в грунтовом массиве, так и на основном протяжении.

2. Получена и прошла успешную апробацию модель определения температуры грунта в зоне воздействия бесканального теплопровода на систему «дорожная одежда - земляное полотно» для решения задачи обеспечения заданных сроков службы дорожных одежд.

3. По результатам натурных и лабораторных исследований получено подтверждение значительного и длительного влияния бесканальных теплосетей на водно-тепловой режим системы «дорожная одежда - земляное полотно».

4. Разработаны рекомендации по уменьшению теплового воздействия бесканального теплопровода на систему «дорожная одежда - земляное полотно» с целью обеспечения проектных сроков службы дорожных одежд.

5. Произведено технико-экономическое обоснование сокращения тепловых всплесков, вызванных искусственными внутригрунто-выми источниками тепла, расположенными в земляном полотне автомобильной дороги, за счет использования пенополиурета-новых плит.

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований позволяют прогнозировать, выявлять и учитывать температурные изменения в системе «дорожная одежда - земляное полотно», вызванные работой подземных внутригрунтовых источников тепла. Прогноз колебаний водно-теплового режима земляного полотна автомобильных дорог при непосредственном залегании 2-трубных бесканальных теплопроводов в различных условиях позволит решать проектные задачи с обеспечением требуемых сроков службы дорожных одежд.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Горячев, М.Г. Некоторые особенности водно-теплового режима земляного полотна в зоне подземных теплосетей / М.Г. Горячев, А.Н. Давидяк // Дальний Восток. Автомобильные дороги и

безопасность движения: межвуз. сб. науч. тр., №7. - Хабаровск,

2007. - С. 56-62.

2. Горячев, М.Г. Моделирование температурного поля от бесканальных теплосетей в футляре в грунтовой среде / М.Г. Горячев, А.Н. Давидяк II Строительство и эксплуатация дорог: научные исследования и их реализация, МАДИ (ГТУ): сб. науч. тр. - М.,

2008.-С. 100-107.

3. Горячев, М.Г. Влияние эксплуатационных условий работы подземных бесканзльных теплосетей в футляре на величину температуры их поверхности / М.Г. Горячев, А.Н. Давидяк// Строительство и эксплуатация дорог: научные исследования и их реализация. МАДИ (ГТУ): сб. науч. тр. - М„ 2008. - С. 108-113.

4. Горячев, М.Г. Влияние бесканальных теплосетей в футляре на водно-тепловой режим земляного полотна / М.Г. Горячев, А.Н. Давидяк // Наука и техника в дорожной отрасли. - М., 2008, - №1. - С. 26-28.

5. Горячев, М.Г. Прогнозирование температуры на границе системы «бесканальная теплосеть в футляре - земляное полотно» I М.Г. Горячев, А.Н. Давидяк // Современное состояние и инновации транспортного комплекса: сб. науч. тр. т.1 - Пермь: ПГТУ, 2008. -С. 71-74.

6. Горячев, М.Г. Прогнозирование температуры вокруг бесканальных теплопроводов в футляре, расположенных в земляном полотне автомобильной дороги / М.Г. Горячев, А.Н. Давидяк// Состояние и перспективы транспорта. Обеспечение безопасности дорожного движения: сб. науч. тр. т.II - Пермь: ПГТУ, 2009. - С.72-78.

7. Горячев, М.Г. Экспериментальные исследования водно-теплового режима земляного полотна в зоне подземных бесканальных теплосетей / М.Г. Горячев, А.Н. Давидяк // Проблемы и перспективы развития евроазиатских транспортных систем: сб. науч. тр. по матер, межд. научно - практич. конф. 12-13 мая. - ЮурГУ, 2009. -С. 197-200.

8. Горячев, М.Г. Водно-тепловой режим земляного полотна в местах пролегания теплосетей / М.Г. Горячев, А.Н. Давидяк II Наука и техника в дорожной отрасли. - М., 2011, - №2. - С.17-17.

Подписано в печать 14 октября 2011 Формат 60x84x16 Усл.леч.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 43

ТЕХПОЛИГРАФЦЕНТР Россия, 125319 , г. Москва, ул. Усиевича, д. Тел.: 8-916-191-08-51 Тел./факс (499) 152-17-71 E-mail: 7tpc7@mail.ru