автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Учебно-методический комплекс как один из инструментов формирования библиотекой информационно-образовательного пространства вуза

кандидата педагогических наук
Плахутина, Екатерина Николаевна
город
Челябинск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Учебно-методический комплекс как один из инструментов формирования библиотекой информационно-образовательного пространства вуза»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Плахутина, Екатерина Николаевна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- 19 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ВУЗА

1.1. Информационно-образовательное пространство вуза: поня- 19 тие, структура, основные компоненты и субъекты

1.2. Учебно-методический комплекс как основной компонент 38 информационно-образовательного пространства вуза

Выводы

ГЛАВА 2. БИБЛИОТЕКА КАК СУБЪЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ 57 ПЕРВИЧНОГО И ВТОРИЧНОГО УРОВНЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ВУЗА

2.1. Учебный библиотечный фонд в информационно- 57 образовательном пространстве вуза

2.2. Электронный учебно-методический комплекс как ядро биб- 73 лиотечного фонда электронных документов

2.3. Библиографическая информация в информационно- 86 образовательном пространстве вуза

2.4. Библиографические модели учебного библиотечного фонда 95 Выводы

ГЛАВА 3. БИБЛИОТЕКА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Система управления качеством процессов создания и ис- 112 пользования учебно-методических комплексов

3.2. Реализация системы управления качеством процессов соз- 129 дания и использования учебно-методических комплексов (на примере вузов физической культуры Республики Башкортостан)

Выводы

Введение 2012 год, диссертация по документальной информации, Плахутина, Екатерина Николаевна

Актуальность исследования обусловлена слабой разработанностью темы.

В настоящее время в российской системе высшего профессионального образования проходит модернизация, вызванная как присоединением России к Болонским соглашениям, так и необходимостью повышения конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда. Модернизацию, основными чертами которой являются переход к компетентностной модели образования и использование информационно-коммуникационных технологий, регулируют официальные документы: концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, приказы Министерства образования и науки Российской Федерации: «Об использовании дистанционных технологий», федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и др.

Компетентностная модель образования предполагает изменения в организации учебного процесса, среди которых важными для диссертационного исследования о вузовской библиотеке и учебно-методическом комплексе (УМК) являются: сокращение аудиторных занятий, замена пассивного слушания лекций на интерактивные формы проведения занятий и увеличение доли самостоятельной работы студента. Возросшие требования к условиям реализации основных образовательных программ отражены в федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования:

• образовательные учреждения самостоятельно разрабатывают и утверждают основную образовательную программу (ООП), которая включает в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, а также методические материалы, которые обеспечивают реализацию соответствующей образовательной технологии;

• основная образовательная программа должна обеспечиваться учебно-методической документацией и материалами по всем учебным курсам, дисциплинам основной образовательной программы;

• внеаудиторная работа обучающихся должна сопровождаться методическим обеспечением.

Качество образования, его результат, выраженный в приобретении компетенций, во многом зависит от системы документных ресурсов или другими словами, от учебно-методического обеспечения (УМО) образовательного процесса. Это подтверждает одно из требований государственной аккредитации вуза: в нем предписана 100% обеспеченность учебных дисциплин основных образовательных программ учебно-методическими комплексами (показатель 2.4 «Методическая работа»). Разъяснения по поводу новых критериев показателя государственной аккредитации содержатся в письме Министерства образования и науки РФ от 17 апреля 2006 г. № 02-55-77 ин/ак, где раскрыты требования к составу УМК. Официальные документы сузили понятие «учебно-методический комплекс» до совокупности только организационно-методических документов, но в настоящем исследовании под учебно-методическим комплексом понимается система документных образовательных ресурсов, необходимых для изучения и преподавания конкретной дисциплины, что продолжает традиционное книговедческое и педагогическое направление в изучении УМК и рассматривает его более широко. В данном контексте учебно-методический комплекс правомерно считать основным средством учебно-методического обеспечения процесса обучения, что позволяет говорить о совокупности УМК как одном из основных компонентов информационно-образовательного пространства вуза. Понятие «информационно-образовательное пространство» получило широкое распространение в педагогической и библиотековедеческой литературе.

В связи с проходящей реформой и изменениями требований к вузу информационно-образовательное пространство вуза в настоящее время трансформируется. Изменения в информационно-образовательном пространстве оказывают влияние и на библиотеку как структурное подразделение вуза, обеспечивающее учебный процесс документами и информацией о них. В информационно-образовательном пространстве вуза библиотека - основной 'держатель документных ресурсов и на ее деятельности не может не отразиться требование об обязательности внедрения учебно-методических комплексов. В прошлом столетии немецкий библиотековед Рольф Клут писал, что характер библиотеке придают «специальный отбор и продуманная система расстановки фондов, ступенчатая система раскрытия содержания, накопленность информационных материалов и, наконец, активное и избирательное распределение информации об информационных документах и о самой информации» [119, с. 77]. Это утверждение не потеряло своей актуальности и сегодня. Проблемы отражения сне • цифики вузовских учебно-методических комплексов (УМК) в библиотековедческом ракурсе до сих пор не рассматривались. Создание и использование УМК активно изучались в педагогической литературе, но при этом исследователи сосредоточили свое внимание на двух вопросах: деятельность авторов-разработчиков (преподавателей) и использование учебно-методического комплекса в учебном процессе. Учитывая зависимость эффективности использования документных ресурсов УМК в учебном процессе от их доступности для студентов, необходимо изучить библиотечные аспекты предоставления УМК пользователям, так как они в библиотековедении разработаны явно недостаточно.

Степень изученности темы исследования. При написании диссертационной работы был проанализирован широкий круг источников, которые условно можно разделить на несколько групп. Была изучена литература, в которой рассматривались вопросы связанные с информационно-образовательным пространством вуза, вузовскими библиотеками, УМК.

Вопросы участия библиотеки в подготовке УМК и его использовании являются частью более общей научной задачи исследования - формирования информационно-образовательного пространства, что обусловило обращение к «пространственной» проблематики. В информационно-образовательном пространстве проявляется специфика информационной и образовательной составляющих, поэтому были привлечены источники, посвященные как в целом информационно-образовательному пространству, так и по каждому из составляющих его частей. Информационное пространство в аспектах библиотечной и образовательной деятельности рассматривали Т. Ф. Берестова [30], II. Б. Зиновьева, Е. В. Зеленцова [98], Р. Лаишевская [148], Э. П. Семешок [235], В. В. Талова [275] и др., понятие «образовательное пространство» получило широкое распространение в педагогической литературе (И. Л. Беккср, В. Н. Журавчик [24], II. Б. Погребова [208], Э. К. Самерханова [2321 и др.).

В библиотековедении изучению вузовских библиотек посвящено немало работ (Т. В. Еременко [87], Н. А. Коряковцева [132], О. Д. Опарина, Г. Б. Пар-шукова [200], С. А. Сергеева [237] и др.). Одной из наиболее разработанных является пространственная проблематика, в рамках которой вузовская библиотека рассматривается как компонент информационно-образовательной среды вуза (С. А. Сергеева1, Н. А. Коряковцева и др.), в системе информационно-образовательного пространства города, региона (Г. А. Буевич, Т. В. Коморов-екая ). Т. В. Еременко рассматривает вузовскую библиотеку в современной информационно-образовательной среде. Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества было представлена И. П. Бургер4. Специфика вузовских электронных библиотек отражена в публикациях И. П. Медянкиной [168], Л. И. Алешина [5, 6], А. Б. Антополь

1 Сергеева С. А. Библиотека в информационно-образовательной среде вуза: современное состояние и перспективы (на материале технических университетов) : дис. . канд. пед. наук : 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. М., 2008.

2 Буевич Г. А. Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (по материалам г. Барнаула) : дис. . канд. пед. наук : 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск, 2003; Коморовская Т. В. Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования : дис. . канд. пед. наук : 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск, 2005.

3 Еременко Т. В. Вузовская библиотека в современной информационно-образовательной среде [Текст]: автореф. дис. . д-ра пед. наук. М., 2004. 37 с.

4 Бургер И. П. Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества : дис. . канд. пед. наук : 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск, 2001. ского [14, 15] и др. Ю. В. Соколова5 в диссертационной работе рассматривает вузовскую библиотеку как центр поддержки электронного обучения. Функции библиотеки в системах открытого дистанционного образования охарактеризовала Г. Б. Паршукова [200]. Можно констатировать, что вопросы, связанные с информатизацией библиотек, их системой управления; местом библиотеки в информационном пространстве вуза, города или другого социума разработаны неплохо. Но при этом недостаточно изучены фондоведческие проблемы вузовских библиотек: в научной литературе не находят отражение вопросы, связанные с формированием учебного библиотечного фонда. Если электронное фон-доведение в рамках изучения электронных библиотек получило развитие благодаря популярности информационно-технических направлений исследований, то традиционное фондоведение библиотек вузов является наименее разработанным. Среди работ, посвященных вопросам вузовского фондоведения, следует назвать диссертационные исследования Е. А. Ливадоновой6 и Н. Е. Олсхно-вич.

Е. А. Ливадопова рассмотрела особенности начального комплектования фонда вузовской библиотеки, среди которых выделила: наличие количественных нормативов, важность ретроспективного комплектования, значимость помощи других библиотек, покупка коллекций и дарения как ведущие способы этого вида комплектования. Она предложила математическую модель начального фонда вузовской библиотеки.

В работе Н. Е. Олехнович «Оптимизация состава учебного фонда вузовской библиотеки на основе вероятностно-статистических методов исследования» (1989) была представлена математическая модель функционирования и оптимизации объема учебного фонда вузовской библиотеки, однако учитывая, что диссертация была защищена в 1989 году, в ней не рассматривались многие

5 Соколова Ю. В. Вузовская библиотека как центр поддержки электронного обучения : дис. . канд. пед. наук : 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. М. . 2007. 170 с;

6 Ливадонова Е. А. Особенности начального комплектования фонда вузовской библиотеки : дис. . канд. пед. наук : 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. М. ,2001. проблемы, актуальные на сегодняшний день, например, соотношение в библиотечном фонде документов на бумажных и электронных носителях.

Несмотря на кажущуюся разработанность вопросов, связанных с УМК, остаются незатронутыми аспекты, связанные с участием библиотек в их подготовке и использовании, которые являются, по утверждению автора представленной диссертации, основой для формирования информационно-образовательного пространства вуза, и это положение впервые выдвигается и обосновывается в данном диссертационном исследовании.

Группой источников выступили издания, в которых отражены вопросы, связанные с педагогическими, книговедческими, библиотековедческими и биб-лиографоведческими аспектами подготовки и использования вузовских учебных изданий, в частности, учебно-методических комплексов.

Анализ научной литературы, в которой рассмотрено использование учебных изданий, позволяет сделать следующие выводы. Теоретическое обоснование вопросов создания и использования учебно-методического комплекса получило широкое развитие в педагогической литературе (С. Г. Шаповалепко [300], Д. Д. Зуев [105, 106], В. Г. Бейлинсон [23], М. Н. Скаткин [241, 242], Л. М. Панчешникова [199] и др.). Исследования советского периода в основном затрагивали среднее общее образование, однако эти результаты и выводы можно учитывать при изучении УМК для высшего образования. В последние годы появились работы, рассматривающие учебно-методический комплекс в высшем профессиональном образовании. Выполнены диссертационные исследования, в которых рассматриваются проблемы разработки и использования в учебном процессе УМК (Т. В. Каткова, Е. Г. Вишнякова, О. Ю. Прохорова ). В указан1

Каткова Т. В. Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса к образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры : дис. . канд. пед. наук : 13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск, 2007; Вишнякова Е. Г. Междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения в вузе: дис. . канд. пед. наук: 13.00.08 Теория и мею-дика профессионального образования. М., 2007;

Прохорова О. Ю. Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования : дис. канд. филол. наук. М., 2006

10 ных работах не нашли отражения вопросы, связанные с обоснованием учебно-методического комплекса как компонента информационно-образовательного пространства, а также его использованием в библиотеке.

В диссертационной работе имеет место и такой мало изученный аспект, как значение библиографической информации в формировании и использовании учебно-методических комплексов. Библиографический аспект использования УМК связан с их отражением в справочно-библиографическом аппарате библиотеки, поэтому в источниковедческую базу были включены работы по данной проблеме (И. Г. Моргенштерп [178, 179], М. И. Вершинин [50, 51] и

ДР-)

Таким образом, актуальность исследования обусловлена широкой практикой создания и использования учебно-методических комплексов в вузах при недостаточном научном осмыслении этих вопросов в библиотековедческом аспекте.

Источниковая база. При написании диссертации были привлечены еле дующие источники: нормативные документы федерального уровня, в которых регламентируется деятельность вузовских библио!ек: Примерное положение о библиотеке высшего учебного заведения (утверждено Центральной библиотеч-но-информационной комиссией Госкомвуза России 06.12.1995), приказ Минобразования Российской Федерации «Об утверждении Примерного положения о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения» (№ 1246 о г 27 апреля 2000 г.), приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Об утверждении лицензионных нормативов к наличию у лицензиата учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса по реализуемым в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности образовательным программам высшего профессионального образования» (№ 1953 от 5 сентября 2011 г.), Примерное положение об электронном каталоге библиотеки вуза (утверждено ЦБИК Минобразования России октябрь 2001 г.) и др.

Следующей группой источников выступили нормативные документы федерального уровня, в которых затрагиваются вопросы создания и использования УМК: инструктивное письмо Минобразования России от 19.05.2000 № 14-52-357/ин/13 «О порядке формирования основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов»; приказ Минобрнауки России от 06.05.2005 № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»; инструктивное письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и пауки от 17.04.2006 № 02-55-77 ин/ак, которые регламентируют разработку и требования к составу учебно-методических комплексов. В официальных документах представлены общие положения и требования, при этом под учебно-методическим комплексом понимается совокупность организационно-методических документов (рабочая программа, методические рекомендации, методические указания, а также материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций), которая не включает обучающие издания (учебник, учебное пособие, тексты лекций, конспекты лекций). В представленной диссертации УМК рассматривается более широко, следовательно, для его изучения как библиотечного ресурса официальные документы могут быть использованы лишь частично.

В официальных документах отражаются общие требования по отдельным направлениям библиотечной деятельности и подготовки учебно-методических комплексов, которые при практической реализации корректируются спецификой вуза, поэтому были привлечены нормативные документы Башкирского института физической культуры, Стерлитамакского института физической культуры, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы: положение о библиотеке, положение об учебно-методическом комплексе и др.

Проблема исследования связана с недостаточной разработкой вопросов участия библиотеки в подготовке учебно-методических комплексов и организационно-методических аспектов их библиотечного использования.

Гипотеза исследования основана на предположении, что участие библиотеки позволяет повысить эффективность процессов подготовки и использования учебно-методического комплекса, являющегося одним из основных ресурсов информационно-образовательного пространства вуза.

Целью настоящего исследования является осмысление учебно-методического комплекса как одного из ресурсов библиотеки вуза, выполняющего роль системообразующего компонента информационно-образовательного пространства вуза.

Объектом исследования является библиотека в информационно-образовательном пространстве вуза, предметом - учебно-методический комплекс как один из документных ресурсов информационно-образовательного пространства вуза.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) предложить дефиницию понятия «информационно-образовательное пространство вуза» (ИОП); выявить компоненты и уровни МОП вуза;

2) представить результаты анализа учебно-методических комплексов с точки зрения их состава, структуры, видового разнообразия, функционально-целевого назначения и используемой терминологии для их обозначения и характеристики.

3) охарактеризовать библиотеку как субъекта информационно-образовательного пространства вуза;

4) определить место учебно-методического комплекса в учебном документном фонде вузовской библиотеки;

5) определить значение и назначение библиографической информации, представленной в УМК;

6) охарактеризовать участие библиотеки в системе управления качеством процессов создания и использования учебно-методических комплексов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

1) теоретико-методологические положения библиотековедения, касающиеся места вузовских библиотек в информационно-образовательном пространстве (Г. А. Буевич, И. П. Бургер, II. А. Коряковцева, Г. Ю. Кудряшова, С. А. Сергеева и др.); библиотечного фондоведепия (Н. П. Васильченко, Г. М. Вихрева, Г. Ю. Кудряшова, Ю. И. Столяров и др.), справочпо-библиографического аппарата (Т. Ф. Берестова, М. И. Вершинин, И. Г. Мор-генштерн, и др.);

2) информационный подход в библиотековедении и педагогике (Т. Ф. Берестова, В. В. Красильников, Р. Лаишевская, А. В. Соколов, В. С. Тоискин и др.), суть которого заключается в том, что при изучении учебно-методического комплекса как системообразующего компонента информационно-образовательного пространства в первую очередь были выявлены и проанализированы наиболее характерные для него информационные аспекты, под которыми подразумевается содержательная, семантическая сторона, а не «технические» вопросы, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий;

3) системный подход (В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В. Блау-берг, В. И. Садовский и др.) был использован как общенаучный методологический подход к построению алгоритма исследования учебно-методического комплекса как сложноорганизованного объекта (системы); выявление его качественного своеобразия и специфических характеристик. Аспектами системного подхода выступают процедуры анализа элементов, структуры, функций;

4) процессно-функциональный подход к построению системы управления (Е. Н. Богданович, Л. П. Вершинина, А. Л. Курц, Т. С. Ландер, В. А. Пирожков и др.) был использован для построения схемы участия библиотеки в подготовке и использовании учебно-методических комплексов на всех уровнях управления;

5) метод терминологического анализа (Ю. Е. Ларина, А. В. Суперанская и др.) - один из теоретических методов исследования, который направлен на раскрытие сущности исследуемых объектов через обнаружение и уточнение значений и смыслов обозначающих их терминов и соответствующих понятий. Данный метод применялся при формулировании дефиниций понятий «информационно-образовательное пространство вуза» и «учебно-методический комплекс»;

6) статистические методы анализа позволили обработать и интерпретировать результаты социологического исследования (анкетирования) и количественных данных по обращаемости учебного библиотечного фонда.

Методика и организация исследования.

На первом этапе (2006-2008 гг.) был выполнен анализ литературы по проблеме исследования; выявилось состояние изучаемой проблемы; был проанализирован опыт участия библиотек в общевузовской системе управления качеством подготовки и использования УМК в вузах физической культуры Республики Башкортостан: Башкирском институте физической культуры, Стерлитамак-ском институте физической культуры, а также Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы. В результате были сформулированы проблема, гипотеза, определились цели и задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2009-2011 гг.) связан с организацией исследований, необходимых для проверки выдвинутых в диссертации теоретических положений. Базой выступил Башкирский институт физической культуры. Первое исследование включало сбор и анализ данных обращаемости учебного библиотечного фонда по дисциплине «Физиология». Были проанализированы запросы студентов 2, 3, 4 курсов, обучающихся по направлению «Физическая культура» (ФК) (бакалавры) и студентов 2, 3, 5 курсов, обучающихся по направлению «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья» (АФК) (специалисты). В исследовании приняли участие 207 студентов, что составляет 81% от всего количества на данных курсах 257. Представленные данные свидетельствуют о репрезентативности объема выборки.

Для анализа различных аспектов использования электронного каталога было проведено анкетирование среди студентов 1, 2, 3, 4 курсов, обучающихся на дневном отделении по направлению «Физическая культура» (ФК) (бакалавры) (191 респондентов, что составляет 76% от общего количества студентов).

Диагностика эффективности библиографической информации УМК была проведена с помощью анкетирования студентов (277 студентов очной формы обучения, обучающихся на 1, 2, 3, 4 курсах по направлению 032100 «Физическая культура» (бакалавр)).

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается использованием комплекса исследовательских процедур, а также репрезентативностью объема выборки.

На третьем этапе (2012 г.) были проведены: статистическая обрабо тка полученных данных, их анализ и интерпретация. Были сформулированы итоги исследований, уточнены теоретические и практические выводы. Закончено оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования выражена в следующем:

- уточнено понятие «информационно-образовательное пространство вуза», определены уровни и компоненты информационно-образовательного пространства вуза;

- определена роль библиотеки как одного из субъектов, формирующего информационно-образовательное пространство вуза посредством включения в него УМК;

- разработана модель управления подготовкой учебно-методического комплекса, которая предполагает участие библиотеки;

- раскрыто содержание понятия «учебно-методический комплекс»;

-дана характеристика УМК как системообразующего компонента информационно-образовательного пространства вуза;

- обосновано место учебно-методического комплекса в учебном библиотечном фонде.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она открывает перспективы дальнейших исследований, связанных с библиотсч-но-библиографическими аспектами создания и использования учебнометодических комплексов, а результаты могут быть положены в основу дальнейших разработок в теории формирования учебного библиотечного фонда.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и апробации модели участия библиотеки в системе управления качеством процессов создания и использования учебно-методических комплексов, что позволяет повысить эффективность обозначенных процессов и качество самих УМК;

- в реализации таких направлений использования учебно-методического комплекса в вузовской библиотеке как его отражение в справочно-библиографическом аппарате и возможностей его предоставления через традиционные и новые информационные технологии.

Предложенные рекомендации могут быть востребованы при подготовке учебно-методических комплексов и их использовании через предоставление вузовскими библиотеками.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе разработки и внедрения системы управления процессом создания учебно-методических комплексов в Башкирском институте физической культуры (г. Уфа), что подтверждено актом о внедрении результатов исследования в практику. Результаты исследования стали предметом обсуждения на международных и всероссийских конференциях «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009, 2010); «Региональные проблемы истории книжного дела» (Челябинск, 2009); «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития» (Уфа, 2010), «Развитие творческого потенциала студентов в компетентностной парадигме высшего образования с использованием информационных технологий (Творческий потен-циал-2011) (Самара, 2011) и др. В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, были опубликованы 5 статей, которые отражают результаты проведенного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-образовательное пространство вуза - это реальность, представляющая собой сосуществование и взаимодействие вербальной и документальной образовательной коммуникации, организованная и управляемая в соответствии с определенными для вуза целью и концепцией развития.

2. Совокупность учебно-методических комплексов, созданных в вузе, наиболее компактно и системно представляет информационно-образовательное пространство вуза с точки зрения его смыслового (содержательного) наполнения и целенаправленно отобранных документных образовательных ресурсов. Для более эффективного функционирования учебно-методических комплексов необходимо участие библиотеки в системе управления качеством процессов создания и использования учебно-методических комплексов.

3. Документные образовательные ресурсы учебно-методических комплексов, представленные в библиотечном фонде, являются первичным уровнем документного информационно-образовательного пространства вуза, а библиографическая информация, содержащаяся в УМК и отраженная в справочно-библиографическом аппарате вузовской библиотеки, представляет собой его вторичный уровень. Библиотека является одним из основных субъектов информационно-образовательного пространства, участвующих в формировании данных уровней и ответственных за них.

4. Документные образовательные ресурсы учебно-методических комплексов составляют ядро учебного библиотечного фонда, а библиографическая информация, представленная в УМК, является его идеальной библиографической моделью.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования обусловили объем и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, списка сокращений. Общий объем работы - 189 с. Список использованной литературы содержит 316 литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Учебно-методический комплекс как один из инструментов формирования библиотекой информационно-образовательного пространства вуза"

ВЫВОДЫ. В третьей главе был сделан анализ общевузовской системы управления качеством процессов подготовки, выпуска и использования УМК, которая включает:

• построение организационной структуры, ориентированной на процессный и коллегиальный подходы в управлении;

• ведение организационно-управленческой документации;

• построение, поддержание и развитие системы мониторинга качества использования УМК с последующим корректирующим действием.

Значение библиографической информации, которая формирует вторичный уровень информационно-образовательного пространства, обуславливает предъявляемые к ней высокие требования, обеспечить которые помогае т совместная работа преподавателей и сотрудников библиотеки. Это предполагает включенность библиотеки в систему управления качеством процессов подготовки, выпуска и использования УМК. В вузе можно выделить три уровня системы управления качеством: общевузовский, факультетский и кафедральный. На общевузовском уровне необходимо определить требования, которым должна соответствовать библиографическая информация, и условия доступности документных образовательных ресурсов УМК в библиотеке (физическое наличие и организационно-правовые аспекты доступа в библиотеке), на последующих уровнях происходит выполнение данных пунктов. Подобная схема позволяет оптимизировать процессы подготовки и использования УМК в вузе.

Заключение

В научной литературе широкое распространение получили вопросы, связанные с формированием информационно-образовательного пространства в вузе и участием в этом процессе вузовской библиотеки. При этом авторы, дающие характеристику информационно-образовательного пространства, часто не проводят анализ с точки зрения синтеза информационного и образовательного пространств, эта познавательная лакуна ликвидирована в данном диссертационном исследовании, где ИОП рассмотрено именно с учетом специфики образующих его пространств. Информационно-образовательное пространство - это реальность, представляющая собой сосуществование и взаимодействие вербальной и документальной образовательной коммуникации, организованная и управляемая в соответствии с определенными для вуза целыо и концепцией развития. Цель обеспечения образовательного процесса документными образовательными ресурсами предусматривает наличие компонентов и уровней ИОП, которые максимально отражают его специфику. В числе компонентов информационно-образовательного пространства вуза были выделены учебно-методический комплекс и библиотека.

Учебно-методический комплекс - это научно обоснованная система документных образовательных ресурсов по конкретной дисциплине, формируемая с целыо наиболее полной реализации образовательных и воспитательных задач, заданных соответствующими образовательными программами. Выполняемые учебно-методическим комплексом функции (информационная, организационно-методическая и контролирующая) обусловлены его принадлежностью к педагогической системе. При изучении вопроса о составе и струк1уре учебно-методического комплекса было отмечено влияние на состав УМК уровня образования, читательское назначение (студенты дневного, заочного, индивидуального обучения), материально-техническая база, контингент преподавательского состава конкретного вуза и другие факторы. Следовательно, для обучения конкретной дисциплине в каждом вузе формируется уникальный состав УМК, который нигде больше не повторится, что не принижает значение теоретического осмысления этого явления и обобщения опыта его создания и использования. Такой подход позволяет вырабатывать общие положения и рекомендации, которые могут быть использованы при формировании УМК в различных вузах. Важным результатом проведенного исследования явилось определение структуры УМК, в которой в соответствии с функциональным назначением выделяют 3 группы документных образовательных ресурсов:

- организационно-методические, регламентирующие учебную деятельность преподавателя и студента;

- учебно-информационные, выполняющие информационную функцию;

- учебно-методические, обеспечивающие отдельные виды учебной деятельности (подготовку к практическим/лабораторным занятиям, самостоятельной работе студентов и т.д., а также выполняющие контролирующую функцию).

Таким образом, состав учебно-методического комплекса, который всегда будет нацелен на реализацию обозначенных выше функций определяет преподаватель.

Также в структуре комплекса было выделено два ядра: управляющее (рабочая программа дисциплины) и информационное (учебный ресурс, сформированный в соответствии с рабочей программой дисциплины). Рабочая программа, в которой отражены темы и формы занятий, систематизирует изучение дисциплины. Информационное ядро отражает содержание дисциплины, то есть несет основную нагрузку по передаче информации студентам. Представленная структура оптимизирует учебно-методическое обеспечение учебного процесса, поскольку она является наиболее компактной и информационно емкой, и это позволяет считать УМК системообразующим компонентом информационно-образовательного пространства.

В диссертации рассматривалось ИОП вуза в целом, что предполагает наличие системы учебно-методических комплексов по всем дисциплинам. Для эффективного использования документных образовательных ресурсов, которые V ) входят в УМК, необходимы определенные условия, обеспечивающие их доступность, и это невозможно достичь в полной мере без участия библиотеки. Потому следующим компонентом информационно-образовательного пространства вуза является библиотека, которая аккумулирует УМК и предоставляет их пользователям-студентам с целыо удовлетворения информационных образовательных потребностей.

Участие библиотеки в формировании информационно-образовательного пространства раскрыто в диссертации с позиции наличия в нем первичного и вторичного уровней, включающих первичные документы и вторичную (библиографическую) ииформацию.

Учебный библиотечный фонд, кумулирующий документные образовательные ресурсы учебно-методических комплексов, является одним из основных компонентов первичного уровня МОП вуза, который максимально эффективно обеспечивает учебный процесс. Информационное ядро УМК оказывает влияние на структуризацию учебного библиотечного фонда. Применение принципов формирования библиотечного фонда (селективность, конгруэнтность, профилирование/координирование, систематичность) позволило сделать вывод о том, что информационное ядро УМК целесообразно выделять в качестве ядра учебного библиотечного фонда. Высокая концентрация информации по дисциплинам в ядре учебного фонда обеспечивается максимальным соответствием рабочим программам, по которым идет преподавание и изучение дисциплин. Это предположение оказалось верным, оно было проверено с помощью анализа интенсивности использования ядра учебного библиотечного фонда.

Участие библиотеки в формировании первичного уровня информационно-образовательного пространства не ограничивается собиранием первичных документов. Библиотека определяет количество (экземплярность) изданий, которое необходимо приобрести или издать в вузе. В свою очередь, библиотека, опираясь па данные книгообеспеченности, предоставляет преподавателю информацию об имеющихся в фонде изданиях, поэтому можно утверждать, что библиотека и преподаватель являются субъектами, формирующими ИОП.

Активное внедрение в образовательный процесс электронных ресурсов обусловило изучение в диссертации электронных учебно-методических комплексов, которые являются компонентами формирования электронного информационно-образовательного ресурса. Совокупность ЭУМК может относиться к электронной библиотеке или фонду электронных документов. Разграничение происходит в зависимости от наличия специальных программно-технологических средств и библиотечного персонала, реализующих функции создания, использования и хранения. Оптимальным принципом для формирования, как электронных библиотек, так и фондов электронных документов, является коллекционный принцип, то есть формирование коллекций ЭУМК.

Вторичный уровень информационно-образовательного пространства формируется с помощью библиографической информации, заключенной в учебно-методических комплексах и справочно-библиографическом аппарате библиотеки. Субъектами его формирования также выступают преподаватели и библиотека. Библиографическая информация УМК позволяет студентам ориентироваться в первичных документных образовательных ресурсах, поэтому преподавателю необходимо обеспечить ее высокое качество, выраженное в ее точности, полноте, доступности. Сотрудничество с библиотекой в данном аспекте возможно в нескольких вариантах: коллективное и индивидуальное обучение, выпуск методических пособий по составлению библиографических списков. Библиографическая информация УМК чаще всего представляет собой идеальную библиографическую модель учебного библиотечного фонда, которая впоследствии может стать его реальной моделью. Реальной данная модель является в том случае, когда преподаватель оформляет информационно-библиографическое обеспечение в УМК, основываясь на данных книгообеспе-чепности, полученных из библиотеки. В любом случае, можно констатировать, что для формирования и использования вторичного, как и первичного уровня ИОП необходима совместная работа преподавателя и библиотекаря. Вторичный уровень представлен библиографическими записями электронного каталога на документы УМК, которые можно признать реальной библиографической моделыо учебного библиотечного фонда. Проведенное анкетирование подтвердило необходимость обозначения (выделения) документов УМК через дополнительные элементы - специальные надписи в их библиографических описаниях, представленных в электронном каталоге в соответствии с их ценностными характеристиками, и это позволяет студентам более легко ориентироваться в документных образовательных ресурсах.

Таким образом, в диссертации было выдвинуто и обосновано предположение, что библиотека является субъектом, участвующим в формировании первичного и вторичного уровней информационно-образовательного пространства. Участие библиотеки реализуется через включенность в процессы подготовки и использования учебно-методических комплексов.

Многоаспектность взаимодействия библиотеки и преподавателей должна быть обеспечена системой управления качеством процессов создания и использования УМК. При этом значение имеет включенность библиотеки в данную систему, через ее участие в нескольких процессах. Во-первых, это происходит при построении организационной структуры управления качеством процессов создания и использования учебно-методических комплексов. Здесь имеет значение участие библиотеки в коллегиальных органах управления на общевузовском уровне при определении принципов подготовки и использования УМК. На кафедральном уровне эти принципы должны быть реализованы. Например, предъявляемые требования к информационно-библиографическому обеспечению обсуждаются и принимаются на учебно-методическом совете, а при утверждении УМК на кафедре эти требования должны быть выполнены.

Во-вторых, участие библиотеки обязательно при разработке и ведении документации, которая должна обеспечить практическое управление процессами создания УМК и повышать результативность и эффективность его использования (стандарты, положения и т.д.). Например, условия доступа к электронным учебно-методическим комплексам в библиотеке должны быть зафиксированы в следующих документах: положении об электронном учебно-методическом комплексе, положении об электронной библиотеке.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты в отношении системы управления качеством подготовки, выпуска и использования УМК, полученные в вузах-базах исследования, могут служить основой для построения подобной системы в других учебных заведениях.

Изучение библиотечных аспектов подготовки и использования УМК в вузе, предпринятое в диссертации, является первым шагом в исследовании складывающейся сегодня системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса, которая формирует информационно-образовательное пространство вуза и создает пользователям максимально благоприятные условия для получения информации в процессе обучения.

Автореферат диссертации по теме "Учебно-методический комплекс как один из инструментов формирования библиотекой информационно-образовательного пространства вуза"

На правах рукописи

Плахутина Екатерина Николаевна

Учебно-методический комплекс как один из инструментов формирования библиотекой информационно-образовательного пространства вуза

25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 ОКТ 2012

Челябинск, 2012

005052959

005052959

Официальные оппоненты:

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств» на кафедре книжного бизнеса

Научный руководитель: Берестова Татьяна Федоровна, доктор педагогических наук, профессор кафедры докумен-товедения и музееведения ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Пилко Ирина Семеновна, доктор педагогических наук, профессор кафедры технологии документальных коммуникаций ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Олефир Светлана Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится «02» ноября 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена «27» сентября 2012 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»: http://www.chgaki.ru.

Автореферат разослан «27» сентября 2012 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

3. В. Руссак

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена ее слабой разработанностью.

В настоящее время в российской системе высшего профессионального образования проходит модернизация, основными чертами которой являются переход к компетентностной модели образования и использование информационно-коммуникационных технологий. Компетентностная модель образования предполагает изменения в организации учебного процесса, среди которых важными для диссертационного исследования о вузовской библиотеке и учебно-методическом комплексе (УМК) являются: сокращение аудиторных занятий, замена пассивного слушания лекций на интерактивные формы проведения занятий.и увеличение доли самостоятельной работы студента. Возросшие требования к условиям реализации основных образовательных программ отражены в федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования:

• основная образовательная программа должна обеспечиваться учебно-методической документацией и материалами по всем учебным курсам, дисциплинам основной образовательной программы;

• внеаудиторная работа обучающихся должна сопровождаться методическим обеспечением.

Качество образования, его результат, выраженный в приобретении компетенций, во многом зависит от системы документных ресурсов или другими словами, от учебно-методического обеспечения (УМО) образовательного процесса. Это подтверждает одно из требований государственной аккредитации вуза, согласно которому предписана 100% обеспеченность учебных дисциплин основных образовательных программ учебно-методическими комплексами. Разъяснения по поводу новых критериев показателя государственной аккредитации содержатся в письме Министерства образования и науки РФ от 17 апреля 2006 г. № 02-55-77ин/ак, где раскрыты требования к составу УМК. Официальные документы сузили понятие «учебно-методический комплекс» до совокупности только организационно-методических документов, но в настоящем исследовании под учебно-методическим комплексом понимается система документных образовательных ресурсов, необходимых для изучения и преподавания конкретной дисциплины, что продолжает традиционное книговедческое и педагогическое направление в изучении УМК и рассматривает его более широко. В данном контексте учебно-методический комплекс правомерно считать основным средством учебно-методического обеспечения процесса обучения, что позволяет говорить о совокупности УМК как одном из основных компонентов информационно-образовательного пространства вуза.

В связи с проходящей реформой и изменениями требований к вузу информационно-образовательное пространство вуза в настоящее время трансформируется. Изменения в информационно-образовательном пространстве оказывают влияние и на библиотеку, как структурное подразделение вуза, обеспечивающее учебный процесс документами и информацией о них. В информаци-

онно-образовательном пространстве вуза библиотека - основной держатель документных ресурсов и на ее деятельности не может не отразиться требование об обязательности внедрения учебно-методических комплексов. В прошлом столетии немецкий библиотековед Рольф Клут писал, что характер библиотеке придают «специальный отбор и продуманная система расстановки фондов, ступенчатая система раскрытия содержания, накопленность информационных материалов и, наконец, активное и избирательное распределение информации об информационных документах и о самой информации». Это утверждение не потеряло своей актуальности и сегодня. Проблемы отражения специфики вузовских учебно-методических комплексов (УМК) в библиотековедческом ракурсе до сих пор не рассматривались. Создание и использование УМК активно изучались в педагогической литературе, но при этом исследователи сосредоточили свое внимание на двух вопросах: деятельность авторов-разработчиков (преподавателей) и использование учебно-методического комплекса в учебном процессе. Учитывая зависимость эффективности использования документных ресурсов УМК в учебном процессе от их доступности для студентов, необходимо изучить библиотечные аспекты предоставления УМК пользователям, так как они в библиотековедении разработаны явно недостаточно.

Степень изученности темы исследования. При написании диссертационной работы был проанализирован широкий круг источников. Была изучена литература, в которой рассматривались вопросы, связанные с информационно-образовательным пространством вуза, вузовскими библиотеками, УМК.

Вопросы участия библиотеки в подготовке УМК и его использовании являются частью более общей научной задачи исследования - формирования информационно-образовательного пространства, что обусловило обращение к «пространственной» проблематике. В информационно-образовательном пространстве проявляется специфика информационной и образовательной составляющих, поэтому были привлечены источники, посвященные как в целом информационно-образовательному пространству, так и по каждому из составляющих его частей. Информационное пространство в аспектах библиотечной и образовательной деятельности рассматривали Т. Ф. Берестова, Н. Б. Зиновьева, Е. В. Зеленцова, Р. Лаишевская, Э. П. Семенюк, В. В. Талова и др., понятие «образовательное пространство» получило широкое распространение в педагогической литературе (И. Л. Беккер, В. Н. Журавчик, Н. Б. Погребова, Э. К. Са-мерханова и др.).

В библиотековедении немало работ посвящено изучению вузовских библиотек (Т. В. Еременко, Н. А. Коряковцева, О. Д. Опарина, Г. Б. Паршукова, С. А. Сергеева и др.). Одной из наиболее разработанных является пространственная проблематика, в рамках которой вузовская библиотека рассматривается как компонент информационно-образовательной среды вуза (С. А. Сергеева, Н. А. Коряковцева и др.), в системе информационно-образовательного пространства города, региона (Г. А. Буевич, Т. В. Коморовская). Т. В. Еременко рассматривает вузовскую библиотеку в современной информационно-образовательной среде. Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества было представлена

И. П. Бургер. Специфика вузовских электронных библиотек отражена в публикациях И. П. Медянкиной, Л. И. Алешина, А. Б. Антопольского и др. В диссертационной работе Ю. В. Соколовой вузовская библиотека рассматривается как центр поддержки электронного обучения. Функции библиотеки в системах открытого дистанционного образования охарактеризовала Г. Б. Паршукова. Можно констатировать, что вопросы, связанные с информатизацией библиотек, их системой управления; местом библиотеки в информационном пространстве вуза, города или другого социума разработаны неплохо. Но при этом недостаточно изучены фондоведческие проблемы вузовских библиотек: в научной литературе не находят отражение вопросы, связанные с формированием учебного библиотечного фонда. Если электронное фондоведение в рамках изучения электронных библиотек получило развитие благодаря популярности информационно-технических направлений исследований, то традиционное фондоведение библиотек вузов является наименее разработанным. Среди работ, посвященных вопросам вузовского фондоведения, следует назвать диссертационные исследования Е. А. Ливадоновой и Н. Е. Олехнович.

Несмотря на кажущуюся разработанность вопросов, связанных с УМК, остаются незатронутыми аспекты, связанные с участием библиотек в их подготовке и использовании, которые являются, по утверждению автора представленной диссертации, основой для формирования информационно-образовательного пространства вуза, и это положение впервые выдвигается и обосновывается в данном исследовании.

Группой источников выступили издания, в которых отражены вопросы, связанные с педагогическими, книговедческими, библиотековедческими и биб-лиографоведческими аспектами подготовки и использования вузовских учебных изданий, в частности, учебно-методических комплексов.

Анализ научной литературы, в которой рассмотрено использование учебных изданий, позволяет сделать следующие выводы. Теоретическое обоснование вопросов создания и использования учебно-методического комплекса получило широкое развитие в педагогической литературе (С. Г. Шаповаленко, Д. Д. Зуев, В. Г. Бейлинсон, М. Н. Скаткин, Л. М. Панчешникова и др.). Исследования советского периода в основном затрагивали среднее общее образование, однако эти результаты и выводы можно учитывать при изучении УМК для высшего образования. В последние годы появились работы, рассматривающие учебно-методический комплекс в высшем профессиональном образовании. Выполнены диссертационные исследования, в которых рассматриваются проблемы разработки и использования в учебном процессе УМК (Т. В. Каткова, Е. Г. Вишнякова, О. Ю. Прохорова). В указанных работах не нашли отражения вопросы, связанные с обоснованием учебно-методического комплекса как компонента информационно-образовательного пространства, а также его использованием в библиотеке.

В диссертационной работе имеет место и такой мало изученный аспект, как значение библиографической информации в формировании и использовании учебно-методических комплексов. Библиографический аспект использования УМК связан с их отражением в справочно-библиографическом аппарате

библиотеки, поэтому в источниковедческую базу были включены работы по данной проблеме (И. Г. Моргенштерн, М. И. Вершинин и др.).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена широкой практикой создания и использования учебно-методических комплексов в вузах при недостаточном научном осмыслении этих вопросов в библиотековедческом аспекте.

Источниковая база. При написании диссертации были привлечены следующие источники: нормативные документы федерального уровня, в которых регламентируется деятельность вузовских библиотек: Примерное положение о библиотеке высшего учебного заведения (утверждено Центральной библиотеч-но-информационной комиссией Госкомвуза России 06.12.1995), приказ Минобразования Российской Федерации «Об утверждении Примерного положения о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения» (№ 1246 от 27 апреля 2000 г.), приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Об утверждении лицензионных нормативов к наличию у лицензиата учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса по реализуемым в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности образовательным программам высшего профессионального образования» (№ 1953 от 5 сентября 2011 г.), Примерное положение об электронном каталоге библиотеки вуза (утверждено ЦБИК Минобразования России октябоь 2001 г.) и др. F

Следующей группой источников выступили нормативные документы федерального уровня, в которых затрагиваются вопросы создания и использования УМК: инструктивное письмо Минобразования России от 19.05.2000 № 14-52-357/ин/13 «О порядке формирования основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов»; приказ Минобрнауки России от 06.05.2005 № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»; инструктивное письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.04.2006 № 02-55-77 ин/ак, которые регламентируют разработку и требования к составу учебно-методических комплексов. В официальных документах представлены общие положения и требования, при этом под учебно-методическим комплексом понимается совокупность организационно-методических документов (рабочая программа, методические рекомендации, методические указания, а также материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций), которая не включает обучающие издания (учебник, учебное пособие, тексты лекций, конспекты лекций). В представленной диссертации УМК рассматривается более широко, следовательно, для его изучения как библиотечного ресурса официальные документы могут быть использованы лишь частично.

В официальных документах отражаются общие требования по отдельным направлениям библиотечной деятельности и подготовки УМК, которые при практической реализации корректируются спецификой вуза, поэтому были привлечены нормативные документы Башкирского института физической куль-

туры, Стерлитамакского института физической культуры, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы: положение о библиотеке, положение об учебно-методическом комплексе и др. В течение проведенного исследования были проанализированы учебно-методические комплексы, разработанные в Башкирском институте физической культуры.

Проблема исследования связана с недостаточной разработкой вопросов участия библиотеки в подготовке учебно-методических комплексов и организационно-методических аспектов их библиотечного использования.

Гипотеза исследования основана на предположении, что участие библиотеки позволяет повысить эффективность процессов подготовки и использования учебно-методического комплекса, являющегося одним из основных ресурсов информационно-образовательного пространства вуза.

Целью настоящего исследования является осмысление учебно-методического комплекса как одного из ресурсов библиотеки вуза, выполняющего роль системообразующего компонента информационно-образовательного пространства вуза.

Объектом исследования является библиотека в информационно-образовательном пространстве вуза, предметом - учебно-методический комплекс как один из документных ресурсов информационно-образовательного пространства вуза.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) предложить дефиницию понятия «информационно-образовательное пространство вуза» (ИОП); выявить компоненты и уровни ИОП вуза;

2) представить результаты анализа учебно-методических комплексов с точки зрения их состава, структуры, видового разнообразия, функционально-целевого назначения и используемой термшюлогии для их обозначения и характеристики.

3) охарактеризовать библиотеку как субъекта информационно-образовательного пространства вуза;

4) определить место учебно-методического комплекса в учебном документном фонде вузовской библиотеки;

5) определить значение и назначение библиографической информации, представленной в УМК;

6) охарактеризовать участие библиотеки в системе управления качеством процессов создания и использования учебно-методических комплексов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

1) теоретико-методологические положения библиотековедения, касающиеся места вузовских библиотек в информационно-образовательном пространстве (Г. А. Буевич, И. П. Бургер, Н. А. Коряковцева, Г. Ю. Кудряшова, С. А. Сергеева и др.); библиотечного фондоведения (Н. П. Васильченко, Г. М. Вихрева, Г. Ю. Кудряшова, Ю. Н. Столяров и др.), справочно-библиографического аппарата (Т. Ф. Берестова, М. И. Вершинин, И. Г. Мор-генштерн, и др.);

2) информационный подход в библиотековедении и педагогике (Т. Ф. Берестова, В. В. Красильников, Р. Лаишевская, А. В. Соколов, В. С. Тоискин и др.), суть которого заключается в том, что при изучении учебно-методического комплекса как системообразующего компонента информационно-образовательного пространства в первую очередь были выявлены и проанализированы наиболее характерные для него информационные аспекты, под которыми подразумевается содержательная, семантическая сторона, а не «технические» вопросы, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий;

3) системный подход (В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В. Блау-берг, В. И. Садовский и др.) был использован как общенаучный методологический подход к построению алгоритма исследования учебно-методического комплекса как сложноорганизованного объекта (системы); выявление его качественного своеобразия и специфических характеристик. Аспектами системного подхода выступают процедуры анализа элементов, структуры, функций;

4) процессно-функциональный подход к построению системы управления (Е. Н. Богданович, Л. П. Вершинина, А. Л. Курц, Т. С. Ландер, В. А. Пирожков и др.) был использован для построения схемы участия библиотеки в подготовке и использовании учебно-методических комплексов на всех уровнях управления;

5) метод терминологического анализа (Ю. Е. Ларина, А. В. Суперанская и др.) - один из теоретических методов исследования, который направлен на раскрытие сущности исследуемых объектов через обнаружение и уточнение значений и смыслов обозначающих их терминов и соответствующих понятий. Данный метод применялся при формулировании дефиниций понятий «информационно-образовательное пространство вуза» и «учебно-методический комплекс»;

6) статистические методы анализа позволили обработать и интерпретировать результаты социологического исследования (анкетирования) и количественных данных по обращаемости учебного библиотечного фонда.

Методика и организация исследования.

На первом этапе (2006-2008 гг.) был выполнен анализ литературы по проблеме исследования; выявилось состояние изучаемой проблемы; был проанализирован опыт участия библиотек в общевузовской системе управления качеством подготовки и использования УМК в вузах физической культуры Республики Башкортостан: Башкирском институте физической культуры, Стерлитамак-ском институте физической культуры, а также Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы. В результате были сформулированы проблема, гипотеза, определились цели и задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2009-2011 гг.) связан с организацией исследований, необходимых для проверки выдвинутых в диссертации теоретических положений. Базой выступил Башкирский институт физической культуры. Первое исследование включало сбор и анализ данных обращаемости учебного библиотечного фонда по дисциплине «Физиология». Были проанализированы запросы студен-

тов 2, 3, 4 курсов, обучающихся по направлению «Физическая культура» (ФК) (бакалавры) и студентов 2, 3, 5 курсов, обучающихся по направлению «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья» (АФК) (специалисты). В исследовании приняли участие 207 студентов, что составляет 81% от всего количества на данных курсах 257. Представленные данные свидетельствуют о репрезентативности объема выборки.

Для анализа различных аспектов использования электронного каталога было проведено анкетирование среди студентов 1, 2, 3, 4 курсов, обучающихся на дневном отделении по направлению «Физическая культура» (ФК) (бакалавры) (191 респондентов, что составляет 76% от общего количества студентов).

Диагностика эффективности библиографической информации УМК была проведена с помощью анкетирования студентов (277 студентов очной формы обучения, обучающихся на 1, 2, 3, 4 курсах по направлению 032100 «Физическая культура» (бакалавр)).

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается использованием комплекса исследовательских процедур, а также репрезентативностью объема выборки.

На третьем этапе (2012 г.) были проведены: статистическая обработка полученных данных, их анализ и интерпретация. Были сформулированы итоги исследований, уточнены теоретические и практические выводы. Закончено оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования выражена в следующем:

- уточнено понятие «информационно-образовательное пространство вуза», определены уровни и компоненты информационно-образовательного пространства вуза;

- определена роль библиотеки как одного из субъектов, формирующего информационно-образовательное пространство вуза посредством включения в него УМК;

- разработана модель управления подготовкой учебно-методического комплекса, которая предполагает участие библиотеки;

- раскрыто содержание понятия «учебно-методический комплекс»;

-дана характеристика УМК как системообразующего компонента информационно-образовательного пространства вуза;

- обосновано место учебно-методического комплекса в учебном библиотечном фонде.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она открывает перспективы дальнейших исследований, связанных с библиотеч-но-библиографическими аспектами создания и использования учебно-методических комплексов, а результаты могут быть положены в основу дальнейших разработок в теории формирования учебного библиотечного фонда.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и апробации модели участия библиотеки в системе управления качеством процессов создания и использования учебно-методических комплексов, что позволяет повысить эффективность обозначенных процессов и качество самих УМК;

- в реализации таких направлений использования учебно-методического комплекса в вузовской библиотеке, как его отражение в справочно-библиографическом аппарате и возможностей его предоставления через традиционные и новые информационные технологии.

Предложенные рекомендации могут быть востребованы при подготовке учебно-методических комплексов и их использовании через предоставление вузовскими библиотеками.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе разработки и внедрения системы управления процессом создания учебно-методических комплексов в Башкирском институте физической культуры (г. Уфа), что подтверждено актом о внедрении результатов исследования в практику. Результаты исследования стали предметом обсуждения на международных и всероссийских конференциях «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009, 2010); «Региональные проблемы истории книжного дела» (Челябинск, 2009); «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития» (Уфа, 2010), «Развитие творческого потенциала студентов в компетентностной парадигме высшего образования с использованием информационных технологий (Творческий потен-циал-2011) (Самара, 2011) и др. В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, были опубликованы 5 статей, которые отражают результаты проведенного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-образовательное пространство вуза — это реальность, представляющая собой сосуществование и взаимодействие вербальной и документальной образовательной коммуникации, организованная и управляемая в соответствии с определенными для вуза целью и концепцией развития.

2. Совокупность учебно-методических комплексов, созданных в вузе, наиболее компактно и системно представляет информационно-образовательное пространство вуза с точки зрения его смыслового (содержательного) наполнения и целенаправленно отобранных документных образовательных ресурсов. Для более эффективного функционирования учебно-методических комплексов необходимо участие библиотеки в системе управления качеством процессов создания и использования учебно-методических комплексов.

3. Документные образовательные ресурсы учебно-методических комплексов, представленные в библиотечном фонде, являются первичным уровнем документного информационно-образовательного пространства вуза, а библиографическая информация, содержащаяся в УМК и отраженная в справочно-библиографическом аппарате вузовской библиотеки, представляет собой его вторичный уровень. Библиотека является одним из основных субъектов информационно-образовательного пространства, участвующих в формировании данных уровней и ответственных за них.

4. Документные образовательные ресурсы учебно-методических комплексов составляют ядро учебного библиотечного фонда, а библиографическая информация, представленная в УМК, является его идеальной библиографической моделью.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 316 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Формирование информационно-образовательного пространства вуза» было рассмотрено явление «информационно-образовательное пространство вуза», которое благодаря синтезу информационного и образовательного пространств наиболее полно отвечает задачам высшего профессионального образования.

В диссертационной работе были проанализированы понятия «пространство» и «среда», определено соотношение понятий «образовательный», «информационный» и «информационно-образовательный», что позволило обосновать следующую дефиницию: информационно-образовательное пространство вуза - это реальность, представляющая собой сосуществование и взаимодействие вербальной и документальной образовательной коммуникаций, организованная и управляемая в соответствии с определенными для вуза целью и концепцией развития. Данная дефиниция выведена из определений информационного и образовательного пространств, которые входят в ИОП в качестве его интегрированных частей.

Под словами «информация» и «информационный» в диссертационной работе подразумевается смысловая составляющая объекта, то есть его семантическая сторона, такой подход находит продолжение в определении понятий «документ», «документные образовательные ресурсы». Документ является зафиксированной семантической информацией (Т. Ф. Берестова), а документные образовательные ресурсы (ДОР) представляют собой совокупность документов, организованную для эффективного учебного процесса, то есть речь идет об учебно-методическом обеспечении.

В основу ИОП входят информационно-содержательная составляющая в виде документных образовательных ресурсов и организационная составляющая, позволяющая их использовать в образовательном процессе. Одним из оснований для выделения уровней информационно-образовательного пространства может служить уровень обобщения информации (Н. Н. Кушнаренко), в соответствии с которым выделяют первичные и вторичные документные ресурсы. Базовым компонентом первичного уровня информационно-образовательного пространства вуза является учебно-методический комплекс, как наиболее емко и полно отражающий его смысловое (содержательное) наполнение, при этом совокупность УМК вуза обязательно представлена в библиотечном фонде, что обеспечивает их доступность и оптимальное использование. Иерархичность первичного информационно-образовательного пространства можно представить в виде следующей схемы (см. рис. 1)

Рисунок 1. Первичный уровень информационно-образовательного пространства вуза

Библиографическая информация формирует вторичный уровень информационно-образовательного пространства, который также обладает иерархичностью. Базовыми являются библиографическая информация, содержащаяся в документах учебно-методического комплекса, и библиографическая информация справочно-библиографического аппарата библиотеки.

Значение учебно-методического комплекса при формировании ИОП обуславливает необходимость его теоретического изучения. В диссертационной работе предложено следующее определение: учебно-методический комплекс -это научно обоснованная система документов по конкретной дисциплине, формируемая с целью наиболее полной реализации образовательных и воспитательных задач, сформулированных соответствующими образовательными программами. Целевое назначение УМК, определяемое как учебно-методическое обеспечение преподавания и изучения дисциплины, реализуется с помощью следующих функций: информационной (содержательной, семантической); организационно-методической; контролирующей.

Элементом УМК является отдельный конкретный документ, который, будучи задействованным в формировании целостности комплекса через выполнение определенной функции, является компонентом комплекса. Номенклатура состава УМК определяется преподавателем, исходя из специфики дисциплины, авторской концепции и т.д.

Предлагается выделить в качестве структурных компонентов следующие 3 группы документных образовательных ресурсов в соответствии с функциональным назначением:

• организационно-методические (управляющие), регламентирующие учебную деятельность преподавателя и студента, управляющие этой деятельностью;

• учебно-информационные, выполняющие информационную (раскрывающую содержание) функцию;

• учебно-методические, обеспечивающие отдельные виды учебной деятельности.

В структуре УМК основной компонент, то есть его ядро, может быть выделен с позиции разных функций. На наш взгляд, следует различать ядра комплекса в соответствии с управляющей и информационной функциями. В качестве основного управляющего компонента выступает рабочая программа дисциплины, а учебник или же другое учебное издание (курс лекций и т.п.), построенное в соответствии с рабочей программой, определяет информационное обеспечение по дисциплине и выступает информационным ядром УМК.

Сказанное выше позволяет определять УМК как базовый компонент информационно-образовательного пространства, поскольку он информационно (содержательно, семантически) и организационно обеспечивает образовательный процесс.

Общие положения, сформулированные в результате системного анализа учебно-методического комплекса, относятся к любому его виду. Если рассматривать классификацию УМК, опираясь на достаточно разработанную типологию изданий в официальных изданиях (ГОСТ 7.60-2003 и другие), то можно выделить следующие основания для формирования групп по видам изданий: содержание, читательское назначение, степень открытости, характер информационного ядра, структура, вид материального носителя.

Таким образом, в первой главе было обосновано наличие информационно-образовательного пространства в вузе и в качестве его основного компонента определен учебно-методический комплекс.

Во второй главе «Библиотека как субъект формирования первичного и вторичного уровней информационно-образовательного пространства вуза» раскрывается место и значение библиотеки в формировании ИОП.

Первичный уровень ИОП представлен системой учебно-методических комплексов, разработанных в вузе, которые аккумулируются в библиотечном фонде. Информационное ядро УМК содержательно формирует ядро учебного библиотечного фонда. Для обоснования данного тезиса были раскрыты принципы формирования библиотечного фонда: селективность, конгруэнтность, профилирование/координирование, систематичность (Ю. Н. Столяров). В библиотековедении теория ядра библиотечного фонда разрабатывалась в отношении массовых библиотек, однако некоторые положения применимы к библиотечному фонду вузовской библиотеки, а также его структурной части - учебному фонду. Ядро - центральная, основная часть фонда, а его остальные документы являются сферой. Ядро учебного фонда отличает высокая концентрация информации по профилю, что обеспечивается максимальным соответствием документов рабочим программам, по которым идет преподавание и изучение дисциплин. Одним из дискуссионных вопросов по поводу ядра библиотечного

фонда является интенсивность его использования. В отношении учебного библиотечного фонда разделяется позиция Т. А. Мистрюковой: «ядро - самая активная часть фонда». Этот тезис находит практическое воплощение, поскольку студенты активно используют документы, рекомендуемые преподавателями. Последним рассмотренным вопросом, связанным с формированием ядра учебного библиотечного фонда, явилось его физическое и пространственное выделение. В работах библиотековедов не получило распространение положение о физически-пространственном выделении ядра из библиотечного фонда. В рамках исследования решение этого вопроса вытекает из специфики вузовской библиотеки и размера ее учебного библиотечного фонда. В небольших вузовских библиотеках излишне дробная структуризация фонда (например, в виде отдельных секторов) нецелесообразна, в более крупных библиотеках она оправдана целью выделения. Исходя из принципов формирования библиотечного фонда возможно выделение в УБФ сектора, который является его ядром.

Для проверки теоретических положений диссертации в 2010/2011 году в библиотеке Башкирского института физической культуры (г. Уфа) было проведено изучение, в ходе которого была проанализирована степень востребованности каждого издания ядра и сферы учебного библиотечного фонда по дисциплине «Физиология», то есть объектом анализа стали книговыдача каждого издания и отказы на него в случае нехватки экземпляров. Полученные результаты по двум показателям - количество запросов на издание и обращаемость структурного подразделения фонда, - показали, что выделение ядра в учебном библиотечном фонде целесообразно и отражает рекомендации преподавателей по основной и дополнительной литературе.

Во втором параграфе рассмотрен электронный учебно-методический комплекс как ядро библиотечного фонда электронных документов. В диссертации разграничиваются коллекции электронных документов библиотеки и электронных документов, предоставляемых отделом, ответственным за дистанционную форму обучения студентам дистанционной формы обучения в рамках прохождения курса дисциплин. Кроме того, обосновано разделение «электронных библиотек» и «электронных фондов» библиотек в зависимости от наличия необходимых и достаточных системных элементов, наиболее значимых для библиотеки.

Совокупность ЭУМК может быть составной частью фонда электронных документов библиотеки при отсутствии специальных программно-технологических средств и библиотечного персонала, реализующих функции создания, использования и хранения, а может являться составной частью электронной библиотеки вуза при наличии обозначенных компонентов.

Оптимальным принципом для формирования, как электронных библиотек, так и фондов электронных документов, является коллекционный принцип, то есть формирование коллекций. Коллекция - это часть фонда электронных документов или электронной библиотеки, которую отличает ориентированность (тематическая, хронологическая и т.п.), в то время как фонд является более разноплановым и широким по составу. Понятие «коллекция» можно распространить на совокупность электронных учебно-методических комплексов,

при этом иерархия выстраивается следующим образом: ЭУМК дисциплины -коллекция ЭУМК кафедры - коллекция ЭУМК факультета - подфонд ЭУМК вуза - фонд электронных документов / электронная библиотеки. На факультетском уровне коллекции ЭУМК формируются по специальностям, что также позволяет отнести их к коллекционному типу совокупности.

Для характеристики систем хранения электронных учебно-методических комплексов в вузах были проанализированы данные Башкирского государственного педагогического университета и Башкирского института физической культуры.

Таблица 1. Сравнительная характеристика систем хранения ЭУМК, сформированных в БГПУ им. Акмуллы и БашИФК

Характеристики системы ЭУМК БГПУ БИФК

Расположение на сервере / компьютере библиотеки - +

Специальное программное обеспечение + -

Отражение в электронном каталоге библиотеки - +

Сотрудник библиотеки, ответственный за коллекцию ЭУМК

По представленным в таблице данным можно сделать вывод о том, что система ЭУМК, сформированная в БГПУ, не относится к библиотечным ресурсам, а в БашИФК нет достаточных системообразующих элементов для того, чтобы отнести данную систему к электронной библиотеке.

В третьем параграфе рассматривается вторичный уровень информационно-образовательного пространства вуза, представленный библиографической информацией, которая способствует эффективному использованию первичные документные ресурсы. Библиографическая информация УМК представляет собой идеальную библиографическую модель учебного библиотечного фонда, которая выступает ориентиром для формирования УБФ, вектор развития его части определяет преподаватель. Существует и обратный процесс, когда библиографическая информация библиотеки (картотека книгообеспеченности) выступает ориентиром для преподавателя. Библиографическая модель представляет собой оптимальный состав документов для изучения учебной дисциплины. В вузе библиографическую информацию создают специалисты соответствующего профиля (сотрудники библиотеки, редакторы) и непрофессионалы в сфере документальных коммуникаций (преподаватели). Библиографическую информацию учебно-методических комплексов готовят преподаватели, поэтому по субъекту деятельности ее можно отнести к непрофессиональной. Это вызывает необходимость обучения профессорско-преподавательского состава правилам составления и оформления библиографических списков, что предполагает коллективную (лекции) и индивидуальную работу сотрудников библиотеки с преподавателями. От качества и глубины библиографической информации, представленной в учебно-методическом комплексе, во многом зависит его качество и эффективность его использования. При составлении библиографических спи-

сков следует учитывать такие качественные характеристики БИ как полнота, точность, актуальность, доступность и др.

В диссертационной работе оценка качества библиографической информации УМК была проведена.с помощью анкетирования студентов (277 студентов очной формы обучения, обучающихся на 1, 2, 3, 4 курсах по направлению 032100 «Физическая культура» (бакалавр)).

Библиографическая информация учебно-методического комплекса является для большинства студентов основным источником информации и своеобразным путеводителем по документным образовательным ресурсам: 94,2 % студентов в первую очередь обращается к библиографическим спискам по дисциплине (теме и т.п.), самостоятельный поиск предпочитают 5,8 % респондентов. Анкетирование также показало, какие качества БИ в УМК не удовлетворяют студентов по следующим позициям: степень отражения в библиографических списках материалов из периодических изданий и ресурсов интернета, степень охвата информационно-библиографического обеспечения (дисциплины в целом, по разделам, темам), доступность для студентов документов, отраженных в списках. Устранение недостатков информационно-библиографического обеспечения, выявленных по результатам анкетирования, позволят усовершенствовать данный компонент УМК, что в конечном счете будет способствовать взаимопроникновению первичного и вторичного уровней информационно-образовательного пространства, а это повысит эффективность УМК в целом.

Четвертый параграф «Библиографические модели учебного библиотечного фонда» посвящен вопросам моделирования учебного библиотечного фонда, а именно описанию его идеальной и реальной моделей.

Списки основной литературы по всем дисциплинам, преподаваемым в вузе, выступают в качестве информационно-библиографического обеспечения и представляют идеальную библиографическую модель ядра, определяющую его состав, то есть наиболее ценные документы (издания) по профилю, являющиеся обязательными для учебного библиотечного фонда.

Реальная библиографическая модель существует в виде каталогов и картотек, предназначенных для пользователей (в отличие от картотеки книгообес-печенности) и отражающих реальный состав и структуру библиотечного фонда.

Для того, чтобы представить все документные ресурсы учебно-методического комплекса, и выделить документы, входящие в информационное ядро, сохраняя при этом традиционное структурирование каталога, было обосновано использование предметных рубрик, что не требует дополнительных программных возможностей и трудовых ресурсов. В качестве одной из функций предметных рубрик выдвигалась возможность комплексировать первичные документы, то есть объединять их в комплексы по определенному критерию (Э. Л. Призмент). Для отражения в электронном каталоге документов учебно-методического комплекса необходимо ввести в описание формальный подзаголовок, отражающий принадлежность данного документа - например, «УМК», что позволяет «комплексировать» эти документы. Дополнительное обозначение «основная литература», «дополнительная литература» позволяет определить основную и дополнительную литературу по дисциплине.

Для анализа использования электронного каталога было проведено анкетирование среди студентов 1, 2, 3, 4 курсов, обучающихся на дневном отделении по направлению «Физическая культура» (ФК) (бакалавры). Анкета состояла из 3 частей: общие вопросы по пользованию каталогами, вопросы для оценки электронного каталога, задание для оценки поиска в электронном каталоге.

Ответы на первую группу общих вопросов по пользованию каталогами позволяют констатировать следующее. Студенты обращаются на учебный абонемент, исходя из основной информационной потребности, обусловленной обучением - взять домой базовое (основное) учебное издание по дисциплине. При этом в своем выборе студенты опираются на рекомендации, информацию, полученные от преподавателя. Достаточно высокая активность использования электронного каталога свидетельствует о его значимости как ориентира в документах. Таким образом, для студента доминирующими являются, с одной стороны, информация от преподавателя, с другой - данные электронного каталога.

На следующую группу вопросов отвечали студенты, пользующиеся электронным каталогом (136 человек 71% от общего количества респондентов). Больше всего студентов привлекают широкие поисковые возможности (81%), при этом быстроту поиска отметили лишь 6%. То есть время, потраченное на поиск необходимой информации, превышает планируемое студентом. При обращении к электронному каталогу большинство студентов располагает информацией о дисциплине, по которой необходимо взять учебное издание (53%). Студенты предпочитают поиск по названию дисциплины (68%) или теме/предмету (22%). Автор и название являются наименее популярными данными для поиска в электронном каталоге (в совокупности 10%) при том факте, что этой информацией владеет 19%. Таким образом, даже при известных сведениях об авторе и названии книги студенты часто выбирают другие критерии для поиска.

Последним и самым важным для настоящего исследования является блок вопросов, характеризующих эффективность поиска по конкретной дисциплине, т.к. эти вопросы позволяли оценить поиск литературы учебного библиотечного фонда. По мнению студентов, в электронном каталоге необходимо выделять издания, которыми предлагает воспользоваться преподаватель (98%), при этом «принадлежность» к дисциплине должно быть представлена в виде названия дисциплины (86%). Следующим уровнем конкретизации информации об изданиях по дисциплине является выделение документов, которые преподаватель считает основными источниками информации. 79% респондентов считает, что книги, которые рекомендует преподаватель в качестве основной литературы, должны быть выделены в электронном каталоге, что не ограничивает поиск (86%), поскольку студент сам формулирует поисковый запрос.

Студентам было предложено провести поиск учебной литературы в электронном каталоге по дисциплине «Физиология». Задачей было выявление соотношения количества просмотренных, выбранных библиографических записей и потраченного времени. Без указания дисциплины студенты просмотрели большее количество записей, чем при указании, что на количество выбранных книг

не отразилось. По курсам данные распределились следующим образом (в таблице 2 указаны максимальное и минимальное количество).

Таблица 2. Результаты использования электронного каталога

Курс Количество Количество про- Количество Количество вы-

просмотренных смотренных биб- выбранных бранных доку-

библиографи- лиографических документов ментов (с обо-

ческих записей записеи (без обозначе- значением дис-

(без обозначе- (с обозначением ния дисцип- циплины и книг,

ния дисципли- дисциплины и лины) рекомендуемых

ны) книг, рекомен- преподавателем)

дуемых препода-

вателем)

2 2-9 1-3 1 1

3 2-13 2-3 1 1

4 6-12 1-5 1-3 1-2

Проведенное анкетирование показало, что выделение документов в соответствии рекомендациями преподавателей является обоснованном и повышает эффективность использования электронного каталога.

В третьей главе «Библиотека в системе управления качеством процессов создания и использования учебно-методических комплексов» был сделан анализ общевузовской системы управления качеством процессов подготовки, выпуска и использования УМК, которая включает:

• построение организационной структуры, ориентированной на процессный и коллегиальный подходы в управлении;

• ведение документации;

• построение, поддержание и развитие системы мониторинга качества использования УМК с последующим корректирующим действием.

Формирование первичного и вторичного уровней информационно-образовательного пространства взаимосвязано, субъекты этого процесса взаимодействуют по разным направлениям деятельности, поэтому более эффективное сотрудничество возможно при действенной системе управления качеством процессов создания и использования учебно-методических комплексов. В соответствии с задачами диссертационного исследования важно не только рассмотреть саму систему управления качеством, но и представить степень участия в ней библиотеки.

Рисунок 2. Взаимосвязь субъектов и компонентов первичного информационно-образовательного пространства в вузе

Специфика библиографической информации и ее «родовая принадлежность» к библиотечной сфере априори определяет значение библиотеки и делает ее главным субъектом вторичного уровня ИОП. Библиографическая информация в УМК, во-первых, готовится с учетом наличия документов в библиотеке, во-вторых, сама библиографическая информация, представленная в УМК, является моделью библиотечного фонда.

С помощью библиографической информации формируется и раскрывается документальный уровень ИОП вуза, далее через СБА организуется использование первичных документов. Можно констатировать взаимозависимость первичного и вторичного уровней документальной сферы ИОП, эффективность взаимодействия которых достигается совместной работой его субъектов (преподавателей и библиотеки).

В вузе в системе управления качеством можно выделить три уровня: общевузовский, факультетский и кафедральный. На общевузовском' уровне необходимо определить требования, которым должна соответствовать библиографическая информация, и условия доступности документных образовательных ресурсов УМК в библиотеке (физическое наличие и организационно-правовые аспекты доступа в библиотеке), на последующих уровнях происходит их реализация. Подобная схема позволяет оптимизировать процессы подготовки и использования УМК в вузе.

Рисунок 3. Взаимосвязь субъектов и компонентов вторичного информационно-образовательного пространства в вузе

Во втором параграфе третьей главы был представлен анализ систем управления качеством процессов создания и использования учебно-методических комплексов на примере физкультурных вузов региона: Башкирского института физической культуры, Стерлитамакского института физической культуры и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Результаты анализа подтвердили обоснованность выдвинутых требований к системе управления качеством процессов создания и использования учебно-методических комплексов - ориентация на процессный и коллегиальный подходы и участие библиотеки в коллегиальных органах управления.

В заключении изложены основные выводы исследования. Доказано, что библиотека участвует в формировании первичного и вторичного уровней документальной сферы информационно-образовательного пространства вуза посредством работы с учебно-методическим комплексом. Таким образом, в диссертации было выдвинуто и доказано предположение, что библиотека является активным субъектом, участвующим в формировании информационно-образовательного пространства вуза через ее включенность и в процессы подготовки, и в процессы использования учебно-методических комплексов.

В ходе диссертационного исследования сформулированная гипотеза подтвердилась.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, полученные при изучении системы управления качеством подготовки, выпуска и использования УМК могут служить основой для построения подобных систем в других вузах.

Предпринятое в диссертации изучение библиотечных аспектов подготовки и использования УМК в вузе является первым шагом в библиотековедческом исследовании складывающейся сегодня системы учебно-методического обеспечения, которая формирует информационно-образовательное пространст-

во в вузе и создает пользователям максимально благоприятные условия для получения информации.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Плахутина, Е. Н. Методика оценки качества учебно-методического комплекса / Е. Н. Плахутина // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. -

2011.-№4 (28).-С. 125-128.

2. Плахутина, Е. Н. Система менеджмента качества в процессах создания учебно-методических комплексов / Е. Н. Плахутина // Вестник Казан, гос. ун-та культуры и искусств. -2011. -№ 4. - С. 42-44.

3. Плахутина, Е. Н. Особенности редакционно-издательской подготовки учебно-методических комплексов / Е. Н. Плахутина // Вестник Казан, гос. ун-та культуры и искусств. - 2011. - № 4. - С. 39-42.

4. Плахутина, Е. Н. Роль библиографической информации в формировании учебно-методического комплекса / Е. Н. Плахутина // Библиосфера. -

2012.-№ 1.-С. 73-75.

5. Плахутина, Е. Н. Учебно-методический комплекс как средство формирования информационного пространства вуза / Е. Н. Плахутина // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - 2012. -№ 1 (29). - С. 37-40.

6. Плахутина, Е. Н. Учебный библиотечный фонд в информационно-образовательном пространстве вуза / Е. Н. Плахутина // Вестник Казан, гос. унта культуры и искусств. - 2012. - № 4. - С. 41-43.

Научные статьи и материалы конференций

7. Плахутина, Е. Н. Учебно-методический комплекс как оптимальная форма учебно-методического обеспечения / Е. Н. Плахутина // Творческий потенциал - 2011 : международная научно-практическая конф. с элементами научной школы для молодежи: Самара, 24 - 27 октября 2011 года. - Самара, 2011. -С. 211-213.

8. Плахутина, Е. Н. Идея комплексного учебно-методического обеспечения : исторический аспект / Е. Н. Плахутина // Региональные проблемы исто-рш! книжного дела : II Всероссийская (с международным участием) научная конф. - Челябинск, 2011. - С. 243-245.

9. Плахутина, Е. Н. Учебно-методический комплекс как один из ресурсов библиотеки вуза / Е. Н. Плахутина // Молодежь в науке и культуре XXI века: X Междунар. научно-творческий форум. - Челябинск, 2011. - С. 306-309.

10. Назарова, М. Д. Инновационная система учебно-методического обеспечения подготовки студентов физкультурного вуза как механизм социализации личности / М. Д. Назарова, Т. М. Агранович, С. В. Иванова, Е. Н. Плахутина // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 4. - С. 61.

11. Плахутина, Е. Н. Терминологические аспекты электронного учебно-методического комплекса / Е. Н. Плахутина // Молодежь в науке и культуре XXI века: материалы междунар. науч.-творч. форума. - Челябинск, 2010. - Ч. II. -С. 154-157.

12. Плахутина, Е. Н. Интерпретация понятия «учебно-методический комплекс» / Е. Н. Плахутина // Региональные проблемы истории книжного дела: материалы Всеросс. науч. конф./ Челяб. гос. акад. культуры и искусства. Всеросс. науч. конф.; ред. В. Л. Рушинин [и др.]. - Челябинск, 2009. - С. 205207.

13. Плахутина, Е. Н. Электронный учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения в вузе / Е. Н. Плахутина // Молодежь в науке и культуре XXI века: материалы междунар. науч.-творч. форума. -Челябинск, 2009. - С. 291-295.

14. Плахутина, Е. Н. Комплексное учебно-методическое обеспечение: терминологические аспекты / Е. Н. Плахутина // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития: сб. науч. ст. международ, науч.-метод. конф. - Уфа, 2010. - Ч. 1. - С. 110-112.

15. Назарова, М.Д. К вопросу о создании концепции цифровых образовательных ресурсов как средства социализации личности / М. Д. Назарова, Т. М. Агранович, С. В. Иванова, Е. Н. Плахутина // Проблемы современного гуманитарного образования : материалы V Респ. Интернет-конф. - Уфа, 2005. -С. 59-62.

16. Назарова, М.Д. О концепции создания медиатеки как фактора самообразования : синергетический подход / М. Д. Назарова, Е. Н. Плахутина // Проблемы современного гуманитарного образования : материалы V Респ. Интернет-конф. - Уфа, 2005. - С. 152-155.

Плахутина Екатерина Николаевна

Учебно-мстодический комплекс как один из инструментов формирования библиотекой информационно-образовательного пространства вуза

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1293 Отпечатано в Челябинской государственной академии культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а