автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Тяговые асинхронные двигатели магистральных тепловозов в специальных режимах

кандидата технических наук
Рогачев, Сергей Иванович
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Тяговые асинхронные двигатели магистральных тепловозов в специальных режимах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рогачев, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПОСОБА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНОГО ТЕПЛОВОЗА С ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧЕЙ ПЕРЕМЕННО-ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

1.1. Основные элементы передачи и требования, предъявляемые к ним.

1.1.1. Синхронный тяговый генератор (СТГ) .

1.1.2. Статический преобразователь частоты (СПЧ) . . . .

1.1.3. Тяговый асинхронный двигатель СТАД)

1.1.4. Система автоматического регулирования (САР) . . .

1.2. Выбор способа электрического торможения тягового асинхронного двигателя.

1.2.1. Конденсаторное торможение

1.2.2. Торможение противовключением

1.2.3. Динамическое торможение

1.2.4. Двухтоковое торможение

1.2.5. Генераторное торможение.

1.3. Основные итоги и выводы

П. САМОВОЗБУЖДЕНИЕ АСИНХРОННОЙ МАШИНЫ В РЕЖИМЕ

ГЕНЕРАТОРНОГО ТОРМОЖЕНИЯ

2.1. Особенности процесса генераторного торможения . . . -при работе от статического преобразователя частоты

2.2.Самовозбуждение асинхронной машины при работе от СПЧ

2.3. ^тематическое моделирование динамики процесса самовозбуждения

2.4. Анализ влияния параметров машины на процессе самовозбуждения

2.5. Основные итоги и выводы

Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ШЕРАТОНОМ

ТОРМОЖЕНИЙ АСШХРОННОЙ МАШИНЫ.

3.1. Математическое моделирование тормозного контура. . ТАД-СПЧ- RT.

3.2. Анализ влщнит характера изменения частота СПЧ на тормозные характеристики.

3.3. Анализ влшнш параметров асинхронной машины на тормозные характеристики.

3.4. Особенности тормозных характеристик майю трального тепловоза.

3.5. Система автоматического управления магистрального тепловоза в режше генераторного торможен да

З.Ь. Основные итоги и вывода.

1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЯГОВОМ

АСИНХРОННОМ ДВИГАТЕЛЕ ПРИ ЧАСТОТНОМ ПУСКЕ

4.1. Математическое моделщювание пуска асинхронного двигателя при несинусоццальном напряжении.

4.2. Расчетные результата ълтнт несинусоидальности напряжение СПЧ при пуске.10Ь

4.3. Анализ влтвт параметров ТАД на пусковые характеристики.

4.4. Основные итоги и выводы.

У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАТОРНОГО ТОРМОЖЕНЩ

5.1. Описание экспериментальной установки.

5.1.1. Измерение частоты вращения ротора и динамического момента на валу испытуемой машины.

5.1.2. Устройство и работа блока заданш режима торможенш.

5.2, Экспериментальное исследование процесса самовозбуждения

5.3. Экспериментальное исследование тормозных режимов

5.4. Основные итоги и выводы

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Рогачев, Сергей Иванович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 г.г. и на период до 1990 года" говорится: "Задача первостепенной важности - преодолеть сложившееся отставание железнодорожного транспорта от потребностей народного хозяйства" / I /. В связи с этим в П-ой штилетке необходимо обеспечить прирост грузооборота железнодорожного транспорта на 14-15 % (за десятую пятилетку прирост составил 6 %). Это ставит перед сове текши учеными, конструкторами, рабочими задачу создания новых мощных магистральных локомотивов. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с интенсивным экономическим и социальным развитием районов Сибири и Дальнего Востока, вде "поворотным моментом в хозяйственной судьбе огромного региона явится завершение строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали" / I / , по которой будет осуществляться огромный объем перевозок.

Одной из важнейших проблем создания сверхмощного тепловоза является разработка системы электропередачи. В настоящее время основными являются системы, в которых в качестве тягового двигателя используются коллекторные машины постоянного тока.

На рис. I.I. представлена упрощенная структурная схема электропередачи постоянно-постоянного тока. Тяговые двигатели постоянного тока (ТД), которые включены параллельно, питаются от главного тягового генератора также постоянного тока (ТГПТ), приводимого во вращение дизельной установкой (Д). Возбуждение ТП1Т осуществляется от независимого возбудителя постоянного тока (НВ). позволяющего регулировать величину напряжения возбуждения. Регулирование частоты вращения ТД достигается ослаблением поля, эта система электропередачи обладает весьма ценным преимуществом - плавностью и экономичностью регулирования, однако

Схема электропередачи постоянно-постоянного тока

Схема электропередачи гзременно-постоянного тока ввиду наличия слабого звена - ТП1Т» коммутационная надежность которою заметно падает с увеличением мощности, - применение электропередачи постоянно-постоянного тока возможно лишь в локомотивах мощностью не ваше 2200 кВт. Расчетами и опытами показано / 3 Л что при возрастании мощности ТШТ ( Рг ) и частоты его вращения ( (Of ) надежную работу коллекторно-щеточного узла не удается обеспечить при

Рг'СОг > кВг/с

В связи с этим в шестидесятых годах начали выпускаться тепловозы с электропередачей переменно-постоянного тока (рис. 1.2). В этой передаче ТГПТ заменен тяговым синхронным генератором (ТОГ) и полупроводниковым выпрямителем (В). Эксплуатация тепловозов с электропередачей переменно-постоянного тока мощностью 2200 кВт показала, что ТСГ с В не только надежней ТГПТ, но имеет массу на 15.20 % меньше / 3 /. В настоящее время применение компенсационной обмотки в тяговых двигателях постоянного тока позволило довести мощность отечественных тепловозов с передачей переменно-постоянного тока до 4400 кВт (6000 л.с.) в сещии. причем при этом потребовалось увеличение диаметра колеса до 1#25 м. При дальнейшем росте требуемой мощности в единице подвижного состава все более начинают сказываться недостатки, присущие коллекторным машинам постоянного тока при работе их в условиях железнодорожной тяги. Эксплуатация серийных тепловозов показала» что тяговый электродвигатель постоянного тока является наименее надежным звеном системы электропередачи, вследствие работы при повышенных электромагнитных нагрузках (по сравнению с серийными машинами постоянного тока) в крайне тяжелых условмх железнодорожной таги.

В связи с этим перед советскими локомотивостроителями встал вопрос о замене тяговых коллекторных двигателей постоянного тока

Схема электропередачи переменно-переменного тока1 наиболее простыми конструктивно» дешевыми, надежными в эксплуатации асинхронными тяговыми двигателями, частота вращения которых ре1улируется изменением частоты питающего напряжения.

Согласно техническому заданию № 013.05.06 на научно-исследовательскую работу "Создание опытного образца тепловоза с секционной мощностью 4000 л.с. с электропередачей переменно- переменного тока", утвержденному Постановлением Совета Министров СССР № 165 от 11.08.1978 г. была определена задача создания мощного локомотива с асинхронными тяговыми двигателями. Коллективами НИИ ЭТМ. МЭЙ. ЛИИХТ и др. была разработана система электропередачи тепловоза, которая в упрощенном вцце приведена на рис. 1.3 /3.4/. Тяговый синхронный генератор (ТСГ) приводится во вращение дизельной установкой (Д). Возбуждение ТСГ производится от вспомогательного генератора (ВГ) через управляемый выпрямитель (УВ). Напряжение с ТСГ поступает на статический преобразователь частоты (СПЧ). состоящий из общего неуправляемого выпрямителя (В) и шести автономных инверторов (АИС . АУВ)» питающих, в свою очередь» шесть (по числу колесных пар) тяговых асинхронных двигателей (ТАД1 . ТАДэ).

Кроме основного. тягового, режша работы ТАД весьма важными эксплуатационными режимами являются частотный пуск и электрическое торможение тяговой асинхронной машины. Переходные процессы при пуске и торможении связаны с резкими бросками тока и пульсациями электромагнитного момента, особенно выраженными вследствие несинусовдальности напряжения СПЧ. Следует отметить, что хотя трех-пятикратные кратковременные броски тока и не вызывают заметных перегревов двигателя, но они крайне опасны для полупроводниковых элементов СПЧ. Поэтому проектирование тяговых асинхронных машин с параметрами, обеспечивающими надежную работу элементов электропередачи в режимах пуска и торможения, является весьма АКТУАЛЬНОЙ ЗАДАЧЕЙ.

- 10

Настоящая диссертационная работа выполнялась по хоздоговорам с НИИ Э1М, который осуществляет разработку и создание электрооборудования магистрального тепловоза с электропередачей пере-менно-перемеиного тока.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ состоят в следующем:

- выбор наиболее приемлемого с точки зрения эксплуатационных показателей способа электрического торможения тяговых асинхронных двигателей *f

- исследование динамики работы тягового электродвигателя в тормозном режиме при изменении величины и частоты питающего напи ряжения при переменной частоте вращения ротора;

- установление влияния параметров асинхронной машины на величину всплесков тока и динамических моментов при торможении и пуске и определение путей ограничения их по требованиям надежности работы электрооборудования;

- проведение экспериментальных исследований процесса торможения и пуска и сопоставление результатов теоретических исследований и эксперимента;,

- разработка рекомендаций по проектированию и созданию асинхронных тяговых двигателей с учетом их работы в режиме электрического торможения и частотного пуска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации представлена следующими результатами:

- разработана методика расчета переходных процессов в асинхронной машине в режиме самовозбувдения с учетом насыщения. при работе о СПЧ, позволяющая определить влияние частоты и параметров машины на конечные значения напряжения статора токов и потокосцеп-лений, которые являются исходными при расчете тормозных характеристик;

- предложена методика экспериментального определения критической частоты режима самовозбузвдения в системе ТАД - СПЧ;

- разработана математическая модель и методика расчета переходных процессов генераторного торможения с учетом нелинейности магнитной системы и несинусоидальности напряжения СПЧ;

- разработана методика расчета пусковых характеристик ТАД при несинусоццальном напряжении статора;

- разработана схема, позволяющая экспериментально исследовать переходные процессы в асинхронной машине при пуске и торможении для различных законов ре1улированш частоты СПЧ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в создании методик и алгоритмов расчета на ЦВМ пусковых и тормозных характеристик ТАД» которые позволяют осуществлять на стадии проектирования выбор основных параметров машины, обеспечивающих надежную работу элементов электропередачи тешювоза во всех режимах.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Внедрение разработанных методик и алгоритмов в расчетную практику предприятия ц/я А-7376 при проектировании тяговых асинхронных машин дает экономический эффект в размере 38»0 тис.руб. (акт о внедрении приводится в приложении).

АПРОБАЦШ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Республиканской научно-технической конференции "Перспективы развития электромашиностроения на Украине" (Харьков t 1983 г.) и на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ХПИ имени В. И. Ленина в 1977-1983 г. г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации отображено в 10 печатных работах и 2 технических отчетах.

- 12

I. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПОСОБА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНШ МАГИСТРАЛЬНОГО ТЕПЛОВОЗА С ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧЕЙ ПЕРЕМБННО

ПЕРШЕННОГО ТОКА

Исследования советских и зарубежных ученых и инженеров уже достаточно давно показали преимущества замены тяговых двигателей постоянного тока асинхронными бесколлекторными двигателями с короткозамкнутым ротором с регулируемой частотой напряжения статора (впервые попытка применить асинхронный двигатель на транспорте была осуществлена еще в конце прошлого века) / 2 /. Однако развитие этого безусловно перспективного вида электропередачи долгое время сдерживалось отсутствием надежных и относительно дешевых преобразователей частоты. В последние десятилетия бурное развитие силовой полупроводниковой техники позволило вплотную подойти к разработке и созданию не только городского» но и железнодорожного транспорта с асинхронными тяговыми двигателями,

В 1965 году фирмой Btuek (Англия) был создан опытный образец тепловоза с силой тяги 22.4 Т и максимальной проектной скоростью 120 км/час. который не был передан в эксплуатацию из-за низких параметров силовых тиристоров и недостаточной надежности автономного инвертора в целом.

Значительную роль в развитии железнодорожного транспорта с тяговыми асинхронными двигателями сыграло создание ВВС жНег?зс1ге£ в 1970 году опытного тепловоза DE-2500 мощностью 1840 кВт (2500 л.с.). В Швейцарии на базе тепловоза DE~2500шстроена партия тепловозов йтЬ/6 также мощностью 1840 кВт. В 1980 г. в США построены по той же системе тепловозы мощностью 2000 1©т. В 1976 г. был создан экспериментальный отечественный тепловоз ТЭ 120 мощностью 2940 кВт (4000 л.с.). Некоторые данные этих тепловозов приведены в табл. 1.3/2» 3» 4, 5» 6, 7/.

Таблица I.I.

Сила тя-;Максималь

Тип тепловоза Осевая j формула

Масса кг

Мощность дизеля кВт ги ная часто та

Гц

Мощность ТАД кВт

Число полюсов

ТАД

Am б/б

30~30

ДЕ-2500 колея 1000 мм) 3Q-30

ДЕ-2500 (колея 14-35

ТЭ 120

2cf*o 3о"3о

III #Ю3

80*103 132'Ю3

1840 1840

1840 2940

40,1 27,5

27,5 26

100 125

125 120

250 250

375 380

4 4 t

I—I VjD I Г

Сравнительные данные тепловозов с электропередачей переменно-переменного тока

I.I. Основные элементы электропередачи тепловоза и предъявляемые к ним :цэебования.

Заключение диссертация на тему "Тяговые асинхронные двигатели магистральных тепловозов в специальных режимах"

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований и расчетов получены следующие результаты:

1. Установлено, что из известных способов электрического торможения частотно-управляемой асинхронной тяговой машины при работе со статическим преобразователем частоты наиболее приемлемым для уоловий работы в автономной системе электропередачи является способ генераторного торможения с выделением энергии торможения на тормозном резисторе.

2. Показано, что при генераторном торможении можно выделить режим со снабжением реактивной энергией от внешнего источника (синхронного генератора) и режим самовозбуждения, причем область действия последнего ограничивается критической частотой вращения магнитного поля машины, ниже которой происходит срыв режима.

3. Предложена акспериментальная методика для определения критической частоты самовозбуждения в системе СПЧ-ТАД.

Разработаны математическая модель и методика расчета переходных процессов при самовозбуждении, установлено влияние основных параметров машины на характеристики самовозбуждения.

5. Разработаны математическая модель и методика расчета процесса генераторного торможения с учетом несинусоидальности напряжения статора и нелинейности магнитной системы машины.

6. Разработаны математическая модель и методика расчета переходных процессов при частотном пуске асинхронной машины с учетом пульсаций напряжения на выходе выпрямителя.

7. Разработаны алгоритмы расчета переходных процессов в тяговом асинхронном двигателе в специальных режимах на ЦВМ типа ЕС-ЮЗЗ.

8. Разработана экспериментальная установка с блоком, позволяющим исследовать процессы в асинхронной машине при различных наперед заданных законах регулирования частоты.

9. Результаты экспериментальных исследований подтверждают достоверность теоретических предпосылок и математического моделирования.

Результаты проведенных в работе исследований, разработанные методики и алгоритмы позволяют осуществить выбор основных параметров тягового асинхронного двигателя на стадии проектирования, обеспечивающих надежную работу элементов электропередачи.