автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Тяговое обслуживание грузовых составов на речном транспорте

кандидата технических наук
Иванов, Валерий Михайлович
город
Горький
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Тяговое обслуживание грузовых составов на речном транспорте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Валерий Михайлович

Введение • .*•••••••••••. . •••••

Глава I. Анализ современного состояния задачи

1.1. Обзор существующих направлений развития перевозок грузов в составах на речном и смежных видах транспорта

1.2. Анализ современного состояния тягового обслуживания составов на речном транспорте

1.3. Обзор исследований по планированию тягового обслуживания грузовых составов в условиях развития АСУ речным транспортом . . . . .••••••••.

1.4. Характеристика существующих методов прогнозирования и анализа эксш1уата1№онйых:Д(жа^ателей работы речного флота . . . « . . . . . . . . «

1.5. Постановка задачи . . •••••••••

Глава П. Прогнозирование производительности тяговых средств на ближайщую перспективу

2.1. Применение интегрального метода для анализа изменений производительности тяги и ее провозной способности •.••••••.••••••••••

2.2. Метод факторного анализа, основанный.на црибли . женной формуле конечных приращений

2.3. Основные методические положения прогнозирования производительности тяги с использованием идей . факторного анализа, на ближайщую перспективу

2.4. Автоматизация процесса разработки прогноза .«••-«

Глава Ш. Тяговое обслуживание грузовых составов при разработке комплексного.плана.оптимального использова- . ния флота ••.••••••«••.•••••••

3.1, Экономико-математическая модель комплексного обоснования плана оптимального использования флота . •

3.2, Основные положения по автоматизации разработки базовой схемы использования флота

3.3, Особенности назначения возможных вариантов использования составов без постоянного закрепления тяги за тоннажем

3.4» Решение задачи по разработке плана оптимального использования флота с ограничением на производительность работы тяговых средств •••••••».

Глава 1У, Автоматизация планирования тягового обслуживания грузовых составов в условиях АСУ "Пароходство" • . 94 4.1« Методические особенности автоматизированного решения задачи планирования тягового обслуживания составов в рамках отдельного пароходства

4.2. Совершенствование структуры информационных связей при разработке плана ТОС в условиях развития АСУ "Пароходство"

4.3. Основы автоматизации усреднения информации по судо-и плотопотокам относительно тяговых плеч при техническом и рабочем проектировании планирования тягового обслуживания грузовых составов с применением ЕС ЭВМ.

4.4. Особенности разработки алгоритмов и программного обеспечения процесса расстановки тяги по плечам в условиях АСУ "Пароходство".

4.5. Экономическая эффективность результатов исследований

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Иванов, Валерий Михайлович

В соответствии с историческими решениями ХХУ1 съезда КПСС, постановлениями Коммунистической партии и Советского правительства [1-5] в нашей стране принят курс на значительное повышение эффективности производства. Особое внимание уделяется развитию транспорта, поскольку его работа во многом определяет сегодня решение крупномасштабных задач по выполнению напряженных планов, поставленных перед народным хозяйством.

В XI пятилетке предусматривается значительное увеличение провозной способности речного транспорта. Объем перевозок за этот период только по Министерству речного флота РСФСР должен возрасти на 67 млн.т (13,8$), грузооборот - на 44 мпрд.ткм (19,2$) М •

Конкретные меры по обеспечению роста провозной способности речного транспорта указаны в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по развитию речного транспорта в 1981-1985 годах". Дальнейшее развитию транспортной системы страны способствовало цринятие в 1982 г. Постановления "Об улучшении планирования, организации перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности работы предприятий и организаций транспорта". В этих программных документах отмечается, что важнейшим направлением работы тружеников транспорта является повышение эффективности использования транспортных средств за счет совершенствования организации управления, планирования и хозяйственного механизма.

Претворяя в жизнь решения Коммунистической партии и Советского правительства, речники Российской Федерации поставили перед собой в XI пятилетке задачу повышения цроизводительности грузового флота на 6$, а производительности труда на 14$. Последнее должно дать 76$ планового прироста грузооборота.

Значительная роль на речном транспорте отводится эксплуатации грузовых составов, В настоящее время в системе МРФ РСФСР они осуществляют более 70$ общего объема перевозок грузов в тоннах и около 45% грузооборота в тонно-километрах. Большой вклад в развитие и совершенствование деятельности толкаемых составов внесли С.П.Арсеньев, Г.И.Ваганов, К.А.Гаринов, В. П. Миронов, В.Г.Павленко, С. М. Пьяных, Л .М. Рыжов, В.И.Савин, Н.Ф.Сторожев, П.Н.Шанчуров, Д.Ф.Бирюков, В.Ф.Воронин, Г.В.Веселов, В.И.Кожухарь, Н.П.Масленников, А»А.Саламатов, А.А.Сазонов, Н.В.Шмелев, передовые экипажи толкачей, капитанами которых являлись и являются Л. В. Лушкарев, Н.М. Сенаторов, Н.И.Вечеркин, Ю.А.Филимонов, В. Н. Шитов, В.П.Черепанов, М. П. Листопадов и другие. Вместе с тем в этом направлении имеется ряд задач, требующих проведения дальнейших исследований. Одной из них является совершенствование тягового обслуживания составов. От того, как будет организована деятельность тяги, в значительной мере зависит эффективность использования флота в целом.

Однако, в X пятилетке в системе пароходств МРФ РСФСР наблюдалось некоторое отставание по уровню ряда показателей использования тяговых средств от соответствующих плановых величин. Так, ежегодные отклонения от плановых заданий по росту производительности по основным группам тяги (на буксировке плотов, на перевозках сухогрузов и нефтегрузов) в целом по министерству в сторону снижения составили в среднем за прошедшую пятилетку примерно 6-7$. Таким образом, становится очевидной актуальность совершенствования обоснования тягового обслуживания речных грузовых составов.

В области исследований по обоснованию тягового обслуживания составов на речном транспорте наибольший интерес представляют работы Г.И.Ваганова [16,20,21], В.П.Миронова [67-69,73,74,106], С* М. Пьяных [78,79], В.И. Савина [87-88], А.Х.Кежояна [56], В.И. Кожухаря [57], В. С.Куракина [62,89], Г.И.Охотникова [73,74], И.Г. Оулейманова [98], Д.Н.Щустрова [73,74], М.Б.Хейфеца [103,104] и др. Однако, как показал анализ имеющихся решений в атом направлении, до настоящего времени не имелось достаточно полного отображения комплекса обоснований по организации работы тяговых средств, что привело к практической реализации лишь отдельных составных частей рассматриваемого вопроса.

Сложность вопроса планирования эксплуатации тяговых средств обусловлена разнообразием существующих форм их закрепления за тоннажем, каждая из которых обладает определенными достоинствами и недостатками. Так, составы, работающие по принципу постоянного закрепления на весь период навигации, имеют более высокий, по сравнению со средней величиной, уровень валовой производительности несамоходного флота ; другие же формы организации движения (в пароходствах они характеризуются понятиями или свободная буксировка, или незакрепленные тоннаж и.тяга) ведут, как правило, к повышению этого показателя по тяге, но снижению его по тонная^. Выбор грузопотоков для несамоходного тоннажа, выявление рациональных сфер работы составов с различными формами закрепления между их составляющими (тяга и тоннаж) цредставляют в настоящее время особую актуальность» Разработка этих вопросов осуществляется при решении задачи, по организации тягового обслуживания грузовых составов (ТОС).

Важнейшая особенность приведенного в данной диссертационной работе подхода к решению рассматриваемой задачи в отличие от существующих - проведение обоснований-в последовательности: прогнозирование, комплексное планирование, составление детальных планов использования отдельных групп тяговых средств. Такой подход способствует разработке планов работы тяги в соответствии с единой концепцией "прогноз - план" [81], что обеспечивает их обоснованность и повышение качества получаемых решений.

Вместе с тем, учитывая, что план ТОС является составной частью цроектной схемы графика движения флота, на этапе текущего планирования требуется обеспечение тесной взаимосвязи между обоснованием использования тяговых и грузовых транспортных средств (как грузовой самоходный, так и несамоходный флот)» Особую сложность при этом вызывает, как правило, организация работы незакрепленной тяги. Это объясняется спецификой ее деятельности, так как она обслуживает как баржевые, так и плотовые составы. В X пятилетке плотовые перевозки составили около 11% от общего объема перевозок, выполненных Министерством речного флота, в тоннах и 10$ - в тонно-километрах, причем они осуществлялись, в основном, в одностороннем направлении на отдельных неперекрывающихся участках водных путей. Такое положение вело, зачастую, к появлению порожних пробегов тяги. Их устранение путем использования тяговых средств в обратном направлении с баржевыми составами требует комплексного подхода к обоснованию использования тяги на свободной буксировке.

Большую помощь при прогнозировании и планировании работы флота оказывает применение электронно-вычислительной техники, В этом случае все трудоемкие процедуры передаются ЭВМ, в то время как за специалистами остается лишь функция анализа получаемых решений. Однако, использование.компьютеров требует формализации описания операций планирования, фи этом наибольшую сложность цредставляют методические вопросы автоматизации решения отдельных задач в условиях развития АСУ на речном транспорте.

Исходя из сказанного, целью данной диссертационной работы является исследование наиболее важных и актуальных по выбранной теме вопросов теории и практики: совершенствование разработки комплексного плана оптимального использования грузового флота с применением электронно-вычислительной техники; повышение качества прогнозирования деятельности тяговых средств на ближайшую перспективу ; автоматизация разработки плана тягового обслуживания составов в условиях АСУ "Шроходство".

Поставленные вопросы решались на основе теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором диссертационной работы, а также в результате обобщения как отечественного, так и зарубежного опыта решения аналогичных воцросов* В процессе исследований автором использовались постановления партии и правительства, руководящие документы МРФ РСФСР, научные разработки, проведенные в ГИИВТе, ЦНИИЭВТе, ЛИВТе, НИИВТе, практические рекомендации по решению отдельных воцросов, опубликованные в различных отчетах по научно-исследовательским темам, технических и рабочих проектах по АСУ речным транспортом, выполненных в ГИИВТе, ЦНИИЭВТе, ЛИВТе; ВЦ ЯЦБ, и в периодической печати.

Автор в качестве ответственного исполнителя принимал участие в выполнении ряда совпадающих с направлением диссертации научно-исследовательских работ по заказам Главного управления перевозок и эксплуатации флота, Волжского объединенного ордена Ленина речного пароходства, ордена Трудового Красного Знамени пароходства "Волготанкер".

Заключение диссертация на тему "Тяговое обслуживание грузовых составов на речном транспорте"

Основные результаты исследований были доложены, одобрены и внедрены в Волжском объединенном ордена Ленина речном пароходстве (см. приложения 6-8). Ряд методических положений был апробирован в рамках АСУ пароходством "Волготанкер"! Автором диссертации были сделаны доклады на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГИИВТа в 1978-1983 годах, Горьковской областной научной конференции молодых ученых 1980 года, Первой республиканской отраслевой конференции молодых ученых и специалистов, проходившей в 1983 году в г.Горьком.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1« Расчет плана тягового обслуживания судов на ЕС 3BM¿-Сб.Передовой опыт и новая техника, 1983, выш1 (109) , с; 14-17;

2; К вопросу факторного анализа изменений валовой производительности и грузооборота флота; - Труды ГИИВТа, 1983, вып;195, с; 48-59.

3; К вопросу прогнозирования производительности флота на ближайшую перспективу. - Труды ГИИВТа, 1983, вып.195, с;60-66;

4. Решение задачи оптимального использования флота с ограничением на валовую производительность (в соавторстве); - Труды ШИВТа, 1982, вып. 190, с;28-35.

5; Алгоритм автоматизированного формирования базовой схемы освоения плановых грузопотоков (в соавторстве); - Труды ГИИВТа, 1980, вып.173, с.66-71.

6; Об одном методе расчета проектной схемы использования флота в автоматизированной подсистеме "Техплан" (в соавторстве). - Труды ШИВТа, 1979, вып.163, с.76-82.

7. О решении задачи оптимального использования флота по двум критериям; - Тезисы докладов научной конференции молодых ученых Горьковской области; - Горький, изд-е 1ТУ, 1983, с.182-183; .

8; Совершенствование планирования работы тяги на свободной буксировке; - Тезисы докладов научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Повышение эффективности водного транспорта"; - Горький, изд-е ГИИВТа, 1983, с.9-10.

Автор диссертации принимал участие в выполнении 6 научно-исследовательских тем в качестве ответственного исполнителя (соисполнителя), в том числе в направлении исследований диссертации:

I; Разработать подсистему "Техническое планирование работы пароходства "Волготанкер", Функциональная характеристика подсистеш, постановка задачи и алгоритмы решения (АСУ "Пароходство") (заказчик - пароходство "Волготанкер").

2* Разработать подсистему "Расчет графика движения флота пароходства "Волготанкер". Задача "Автоматизированное формирование базовой схемы освоения плановой корреспонденции перевозок нефтегрузов" (АСУ "Пароходство") (заказчик - пароходство "Волготанкер").

3. Разработать подсистему "Расчет графика движения флота пароходетв Центрального и Северо-Западного бассейнов"* Задача "Разработка плана тягового обслуживания судов" (АСУ "Пароходство") (заказчик - ВОРП).

4.' Разработать црактические рекомендации выполнения пароходе твами установленных заданий по повышению валовой производительности работы флота в XI пятилетке.