автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Тягово-сцепные свойства и уплотняющее воздействие на почву трактора с резиноармированными гусеницами

кандидата технических наук
Бухаровская, Анастасия Николаевна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Тягово-сцепные свойства и уплотняющее воздействие на почву трактора с резиноармированными гусеницами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бухаровская, Анастасия Николаевна

Введение.

1. Состояние проблемы и задачи исследований.

1.1. Физико-механические и экологические свойства почво-грунтов как несущее основание для тракторов.

1.2. Влияние движителей сельскохозяйственных гусеничных тракторов на физико-механические свойства почв.

1.3. Влияние движителей сельскохозяйственных гусеничных тракторов на урожайность сельскохозяйственных культур.

1.4. Разновидности гусеничных движителей и их конструктивные особенности.•.

1.5. Гусеничный движитель трактора ЧН-6 с треугольным обводом.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. Моделирование процесса взаимодействия движителей с рези-ноармированными гусеницами с почвой.

2.1. Математическая модель деформации почвы.

2.2. Определение сопротивления,перекатывания трактора.

2.3. Определение максимального давления-гусеничного.движителя на почву.

3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3. 2. Общая методика исследований.

3.3. Объект исследований.

3.4. Методика исследования.

3.4.1.Определение тягового усилия.

3.5. Определение физико-механических характеристик почвы.

3.5.1.Определение влажности почвы.

3.5.2.0пределение плотности почвы.

3.5.3.Определение твердости почвы.

3.6. Математическая обработка опытных данных.

3.6.1. Оценка точности измерений.

3.6.2.Статистическая обработка экспериментальных данных.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Результаты тяговых испытаний движителя гусеничного трактора с резиноармированными гусеницами на почву.

4.2. Результаты испытаний по уплотнению почвы трактора ЧН-6 с треугольным обводом движителя.

4.3. Экономическая эффективность использования ходовой системы гусеничного трактора.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бухаровская, Анастасия Николаевна

Актуальность работы. Одной из важнейших задач оснащения сельского хозяйства мобильной энергетикой является создание мощного высокопроизводительного трактора общего назначения, обладающего при этом удовлетворительными показателями по воздействию на почву. I

Несмотря на интенсивные поиски новых систем, осуществляющих компоновку движителей колесных тракторов, необходимо уделять повышенное внимание совершенствованию конструкции гусеничных тракторов в направлении уменьшения металлоемкости и применения гусеничных движителей с низким давлением на почвы.

За прошедшее десятилетие конструкции гусеничных движителей не претерпели принципиальных изменений. Кроме того, они не в полной мере удовлетворяют современным экологическим требованиям к ходовым системам использующимся в сельском хозяйстве. Перспективным направлением совершенствования металлогусеничного движителя является использование резиноармированных гусениц.

В настоящее время, в связи с тенденцией увеличения ширины захвата сельскохозяйственных орудий, расширением практики использования комбинированных агрегатов для выполнения за один проход нескольких операций, возросли мощности и массы сельскохозяйственных тракторов и, соответственно, массы машинно-тракторных агрегатов. Как следствие — острота проблемы переуплотнения почвы существенно возросла.

ОАО НИИ Стали Научный тракторный исследовательский центр -НАТИц и ООО «ГСКБ по ходовым системам» г. Чебоксары проводится комплекс работ по созданию перспективного гусеничного хода с резиноар-мированными гусеницами для трактора ЧН-6 (треугольная система обвода движителя) и Т-6СТ-315 (классическая схема обвода движителя).

В связи с этим поиски научно обоснованных путей определения техногенного воздействия движителей с резиноармированными гусеницами на почву и исследования их тягово-сцепных свойств являются актуальными.

Цель работы — исследование влияния параметров резиноармированных гусениц с треугольным обводом движителя на тягово-сцепные качества и уплотняющее воздействие трактора на почву.

Задачи диссертационного исследования:

1. Изучить и обобщить основные физико-механические и экологические свойства почв как опорных оснований движителей;

2. Теоретически оценить тягово-цепные свойства сельскохозяйственных тракторов на примере трактора класса 5 с резиноармированными гусеницами;

3. Исследовать изменения физико-механических свойств почв при взаимодействии движителей с резиноармированными гусеницами тракторов ЧН-6 и Т-6СТ-315 в полевых условиях;

4. Исследовать тягово-сцепные свойства и давление гусеничных движителей на почву при различных конструкциях обвода движителя;

5. Оценить технико-экономическую целесообразность использования резиноармированных движителей.

Объект исследования — гусеничные трактора сельскохозяйственного назначения с резиноармированными гусеницами с различными схемами гусеничного обвода.

Предмет исследования — изменения физико-механических свойств почвы в процессе ее взаимодействия с гусеничными движителями различных конструкций с резиноармированными элементами.

Научная новизна:

- обоснованы и обобщены основные физико-механические и экологические свойства почв как опорных оснований движителей с резиноармированными гусеницами;

- исследованы тягово-сцепные свойства трактора и уплотняющее воздействие ходовых систем с резиноармированными гусеницами;

- определено давление гусеничных движителей на почву с различными конструкциями обводов движителя;

- исследован процесс воздействия движителей трактора с резиноармиро-ванными гусеницами на почву при многократных проходах по одному следу.

Практическая ценность.

1. Применение движителей с резиноармированными гусеницами позволяет повысить эффективность применения и снизить техногенное воздействие на почву.

2. Полученные экспериментальные и теоретические данные в результате выполненной работы могут быть использованы для совершенствования существующих конструкций ходовых систем тракторов.

Основные положения выносимые на защиту:

- теоретические и экспериментальные расчеты изменения физико-механических свойств почвы под действием ходовых систем гусеничных тракторов с различными конструкциями гусеничного обвода;

- результаты исследования тягово-сцепных свойств гусеничных машин с треугольным и прямоугольным обводом движителя с резиноармированными гусеницами;

- результаты полевых исследований влияния ходовой системы гусеничной машины класса 5 с резиноармированными гусеницами на уплотнение почвы при многократных проходах по одному следу.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и одобрены в период с 2007 по 2011гг.: на научных конференциях и заседаниях кафедр, в том числе в МГАУ имени В.П.Горячкина (Москва, 2009г), в МГУП (Москва, 2007-20011гг.), а также на научно-практических конференциях МОАЭБП (Дубна, 2008-2009гг.) и на международной научно-технической конференции «Транспорт и логистика» (Ереван, 2008г., 2010г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 научных работах, в том числе 4 в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов», рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка используемой литературы. Содержит 128 страниц машино

Заключение диссертация на тему "Тягово-сцепные свойства и уплотняющее воздействие на почву трактора с резиноармированными гусеницами"

Общие выводы

1. Разработана математическая модель для расчета тягово-сцепных свойств тракторов с треугольной системой гусеничного обвода с резиноармированными гусеницами отличающийся от существующих, тем что учитывает его конструктивные особенности.

2. Получена экспериментальная тяговая характеристика трактора ЧН-6 на стерне, и проведена сравнительная оценка с трактором Т-бСТ-315. Сравнительный анализ тяговых характеристик трактора ЧН-6 и трактора Т-6СТ-315 показал, что при равных скоростях движения тяговое усилие для трактора ЧН-6 составляет 86,5 кН, а буксование 7,0 %; а для трактора Т-6СТ-315тяговое усилие 100,ЗкН, а буксование 16,7% .

3. Анализ уплотняющего воздействия движителя с треугольным обводом с резиноармированными гусеницами в сравнении с движителем с классической системой обвода с резиноармированными гусеницами показало, что твердость почвы при влажности 13,3% по сравнению в слое 0-10 см после прохода в слое 30-40 см при проходе трактора ЧН-6 изменилась на 0,31 мПа. А твердость почвы при влажности 13,3% по сравнению в слое 0-10 см после прохода в слое 30-40 см при проходе трактора Т-6СТ-315 изменилась на 0,86 мПа. Изменение плотности составляет от 0,94 до 0,96 г/см3.

4. По результатам экспериментальных исследований получены изменения физико-механических свойств почвы при многократных проходах гусеничного движителя по одному следу, глубина колеи под ЧН-6 после 10 проходов — 6,8см, под Т-6СТ-315 составляет 7,5 см.

5. Сравнительные исследования изменения динамики твердости почвы после прохода трактора ЧН-6 имеющий треугольный обвод ходовой системы с резиноармированными гусеницами и трактора Т-6СТ-315 с прямоугольным обводом укомплектованного резиноармированными гусеницами показывает, что использование треугольного обвода гусеничного движителя уменьшает твердость почвы на 14%.

6. Экономическая эффективность выполненных исследований проведена по методике энергетического анализа технологических процессов. Использование трактора с резиноармированными гусеницами, по сравнению с классическими металлическими гусеницами, позволяет получить значительный экономический эффект, который составляет 161575 руб. на одну машину.

Автореферат диссертации по теме "Тягово-сцепные свойства и уплотняющее воздействие на почву трактора с резиноармированными гусеницами"

На правах рукописи

Бухаровская Анастасия Николаевна

ТЯГОВО-СЦЕПНЫЕ СВОЙСТВА И УПЛОТНЯЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПОЧВУ ТРАКТОРА С РЕЗИНОАРМИРОВАННЫМИ ГУСЕНИЦАМИ

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

4857999

2 С 0К7 20(1

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2011

4857999

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет природообустройства» (ФГБОУ ВПО МГУП) на кафедре «Тракторы и автомобили».

Научный руководитель доктор технических наук

Карапетян Мартик Аршалуйсович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет природообустройства» (ФГБОУ ВПО МГУП)

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шмонин Владимир Алексеевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГБОУ ВПО МГАУ)

кандидат технических наук Абдулмажидов Хамзат Арсланбекович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет природообустройства» (ФГБОУ ВПО МГУП)

Ведущая организация: ОАО Научно-исследовательский Институт Стали, Научный тракторный исследовательский центр - НАТИц.

Защита диссертации состоится « 1 » ноября 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д220.045.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет природообустройства» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д.19, ауд. 1/201, тел/факс: 8(495) 976-10-46.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет природообустройства». _

Автореферат разослан «30 »1 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¡лУ^^ Сурикова Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из важнейших задач оснащения сельского хозяйства мобильной энергетикой является создание мощного высокопроизводительного трактора общего назначения, обладающего при этом удовлетворительными показателями по воздействию на почву.

Несмотря на интенсивные поиски новых систем, осуществляющих компоновку движителей колесных тракторов, необходимо уделять повышенное внимание совершенствованию конструкции гусеничных тракторов в направлении уменьшения металлоемкости и применения гусеничных движителей с низким давлением на почвы.

За прошедшее десятилетие конструкции гусеничных движителей не претерпели принципиальных изменений. Кроме того, они не в полной мере удовлетворяют современным экологическим требованиям к ходовым системам использующимся в сельском хозяйстве. Перспективным направлением совершенствования металлогусеничного движителя является использование резиноармированных гусениц.

В настоящее время в связи с тенденцией увеличения ширины захвата сельскохозяйственных орудий, расширением практики использования комбинированных агрегатов для выполнения за один проход нескольких операций, возросли мощности и массы сельскохозяйственных тракторов и соответственно массы машинно-тракторных агрегатов. Как следствие -острота проблемы переуплотнения почвы существенно возросла.

ОАО НИИ Стали Научный тракторный исследовательский центр -НАТИц и ООО «ГСКБ по ходовым системам» г. Чебоксары проводится комплекс работ по созданию перспективного гусеничного хода с резиноармированными гусеницами для трактора ЧН-б и Т-6СТ-315.

В связи с этим поиски научно обоснованных путей определения техногенного воздействия движителей с резиноармированными гусеницами на почву и исследования их тягово-сцепных свойств являются актуальными.

Цель исследования - снижение уплотняющего воздействия гусеничных движителей при движении по почве, а также повышение эффективности использования тракторов за счет увеличения тягово-сцепных свойств путем применения резиноармированных гусениц.

Задачи диссертационного исследования:

1. Изучить и обобщить основные физико-механические и экологические свойства почв как опорных оснований движителей;

2. Теоретически оценить тягово-цепные свойства сельскохозяйственных тракторов на примере трактора класса 5 тонн с резиноармированными гусеницами;

3. Исследовать изменения физико-механических свойств почв при взаимодействии движителей с резиноармированными гусеницами тракторов ЧН-би Т-6СТ-315 в полевых условиях;

4. Исследовать тягово-сцепные свойства и давление гусеничных движителей на почву при различных конструкциях обводов движителя;

5. Оценить технико - экономическую целесообразность использования резиноармированных движителей.

Объект исследования - гусеничные трактора сельскохозяйственного назначения с резиноармированными гусеницами с различными схемами гусеничного обвода.

Предмет исследования - изменения физико - механических свойств почвы и процесс взаимодействия с почвой гусеничных движителей различных конструкций с резиноармированными гусеницами.

Научная новизна:

обоснованны и обобщены основные физико-механические и экологические свойства почв как опорных оснований движителей;

■ исследованы тягово-сцепные свойства трактора и уплотняющее воздействие ходовых систем с резиноармированными гусеницами;

- определенно давление гусеничных движителей на почву с различными конструкциями обводов движителя;

исследован процесс воздействия движителей трактора с резиноармированными гусеницами на почву при многократных проходах по одному следу.

Практическая ценность.

1. Применение движителей с резиноармированными гусеницами позволяет увеличить производительность и снизить техногенное воздействие на почву.

2. Полученные экспериментальные и теоретические данные в результате выполненной работы могут быть использованы для совершенствования существующих конструкций ходовых систем тракторов.

Основные положения выносимые на защиту:

- теоретические и экспериментальные расчеты изменения динамики физико-механических свойств почвы под действием ходовых систем гусеничных тракторов с различными конструкциями гусеничного обвода;

- результаты исследования тягово-сцепных свойств гусеничных машин с треугольным и прямоугольным обводом движителя с резиноармированными гусеницами;

- результаты полевых исследований влияния ходовой системы гусеничной машины класса 5 тонн с резиноармированными гусеницами на уплотнение почвы при многократных проходах по одному следу.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и одобрены в период с 2007 по 2011гг.: на научных конференциях и заседаниях кафедр, в том числе в МГАУ имени В.ПГорячкина (Москва, 2009г), в МГУП (Москва, 2007-20011гг.), а также на научно-практических конференциях МОАЭБП (Дубна, 2008-2009гг.) и на международной научно-технической конференции «Транспорт и логистика» (Ереван, 2008г., 2010г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 научных работах, в том числе 4 в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов», рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка используемой литературы. Содержит 128 страниц машинописного текста, 28 рисунков, и 18 таблиц. Список используемой литературы содержит 140 наименований, в том числе 8 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение обоснована актуальность проблемы снижения уплотнения почвы движителями тракторов и сельскохозяйственных машин, ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследований и основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы и задачи исследований» проведен анализ работ опубликованных в специализированных научно-теоретических изданиях по результатам исследований, посвященных проблеме уплотнения почвы движителя сельскохозяйственных тракторов и мобильных машин.

Исследованиям проблемы уплотнения почвы посвящены работы Я.С. Агейкина, В.В. Гуськова, С.С. Корчунова, В.В. Кацыгина, А.М. Кононова, В.И. Кнороза, М.Г. Беккера и многих других.

Изучению влияния ходовых систем на физико-механические и агробиологические свойства почвы посвящены работы М.С. Антонова, В.А. Скотникова, Р.П. Турецкого, А.И. Пупонина, A.C. Кушнарёва, В.В. Медведева, А.М. Кононова, В.А. Русанова, И.П. Ксеневича, М.И. Ляско, Д.И. Золотаревской, А.Н. Захарченко и др.

Глава содержат вводную часть с приведением основные сведений по разновидностям гусеничных движителей, применяемых на тракторах сельскохозяйственного назначения и машинно-тракторных агрегатах на их базе, их конструктивным особенностям, основным техническим характеристикам и их устройству.

Определены причины возникновения, методы и способы снижения уплотняющего воздействия гусеничных движителей на почву, приведены конструктивные особенности движителя трактора ЧН-б с треугольным

б

обводом. На основе анализа разновидностей гусеничных движителей выявлено перспективное направление технологического и технического иновационирования в аспекте снижения уплотнения почв.

На основании анализа состояния проблемы определены задачи исследования.

Во второй главе «Расчет и исследование процесса взаимодействия движителей с резиноармированными гусеницами с почвой» рассмотрены тягово-сцепные свойства гусеничного движителя, характеризуемые, в первую очередь, коэффициентом полезного действия (КПД) ходовой части машины, сопротивлением движению, буксованием, коэффициентом сцепления и т.д.

Нами проведена теоретическая оценка тягово-сцепных свойств сельскохозяйственного трактора класса 5 тонн ЧН-6 с

резиноармированными гусеницами.

КПД ходовой системы, характеризуемый отношением полезной мощности трактора, реализуемой на крюке, к мощности, подводимой к ходовой системе через ведущие колеса гусеничного трактора, определяется как

3„_Ркр-^Дкр-У_ Аф-У т

Мк Р0-Ут Ио-Уг (йкр + /СЛ)-7Т'

(2)

Псх = Ш-- Чг = (1 - % ч. (3)

где: Т|х.с. - КПД ходовой системы трактора; т|б - КПД, учитывающий буксование; ти - КПД, учитывающий потери мощности от сопротивления качению; - удельная сила тяги на крюке; - коэффициент сопротивления качению трактора.

/с*=/т + /п- (4)

где: /т -коэффициент сопротивления вследствие трения и ударов в механизмах ходовой системы (внутренние потери); /п - коэффициент сопротивления вследствие вертикальной деформации почвы.

Якр = Р-/п, (5)

где: <р - коэффициент сцепления.

Для теоретического определения коэффициента сцепления трактора от буксования (до 10%) при равномерном распределении нагрузок по каткам используется теоретическая зависимость

<Р(6) = 'Ртах

(Ртах = 0,8Б(рзв,тах , (б)

Фзъ.тах определяется по зависимостям

Фгъ.тах = Фзв.ттшх ' е*р[-й0 ■ (£* - О2] , (7)

где: й0 - эмпирический коэффициент, Я0 = 5-10"5; I - фактический шаг звена, мм; (;* - оптимальный шаг, обеспечивающий наилучшие сцепные свойства звена гусеницы с высотой зацепа кзц в функции физико-механических свойств почвы, представленных инвариантными параметрами почвы р и М(С0)

< Ьзчг + РУ С05(? ~ 2) • ехР [{Р + г)' гзр\

соэр ■ СОБР

где:р - угол внутреннего трения почвы, градусы; /? - угол наклона уплотненного ядра, градусы;

0° = 82 - 0,4ВНЩ - 0Д5Со , (9)

где: /гзц - высота зацепа, мм; Ь - ширина гусеницы, мм.

С0 - сцепление почвы, кПа (0<ЬЗЦ2130 мм; Ой С0 <60 кПа <Ржтах=((.Ч ср + Со • С05р){ 1 + 5£7ф - СОЗр) ехр(2/? -р--агсзтвт2р)со*,(Р - р))/( 1,5 • t*qCp( 1 - БтрЖХ-к^Ро), (10)

Г = 2—-2---и-1 + Нщ.1др, (8)

<?о= 9'Сзкс з , (И)

2 ■ Ь • ¿в ■ 10

где: д - ускорение свободного падения, 9,8 мсек'2 ; Сэхс - эксплуатационная масса трактора, т; Ь - ширина гусеницы, м; ¿в - длина опорной поверхности,м.

ЕСЛИ <Р3в.та* ^ <Рзв.тах,о = + ^р) (1 + , (12)

ТО используется значение <рзв.тах\ если <рзв,тах > <ргь,тах.0. то в дальнейших расчетах используется значение <рзв.тах.о

При неравномерном распределении нагрузок по каткам

<Р5=1Г<Р£(5). (13)

где: к - количество участков на опорной ветви гусеницы, равное количеству опорных элементов.

Фзв.тах определяется в зависимости от Ь, Лзц , удельного давления и физико-механических свойств почвы для каждого из участков опорной поверхности гусеницы.

Физико-механические свойства почвы С0 и р в функции твердости почвы по показателям динамического твердомера ДорНИИ - Суд и влажности - ю% определяется по номограммам. Изменение Суд и со после прохода тракторов определяется в соответствии с данными экспериментов.

Существуют разные математические модели, позволяющие рассчитать максимальное давление гусеничных движителей на почву. В наших расчетах используем модель Русанова И.П., так как она наиболее подробно описывает процесс нашего исследования.

(14)

где ( - средний коэффициент неравномерности распределения напряжений, измеренных на глубине 0,2 песчаного основания; Кц - коэффициент, зависящий от тяговой нагрузки, который определяется по ГОСТ 26953-86.

-п~= , (15)

Чг юЧ ' 1 ;

где mr - масса, создающая статическую нагрузку на почву единичным гусеничным движителем, кг; д - ускорение свободного падения, м/с2; FT-площадь контакта гусеницы с почвой, м2.

Максимальное давление на почву трактором ЧН-6 с РАГ при буксовании 3% равняется 71,7кПа, а при буксовании 5% составляет 79,ОкПа.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена разработанная методика экспериментальных исследований, представлены необходимые приборы и оборудование.

Целью проводимых экспериментальных исследований является проверка основных положений теоретического анализа и определение уплотняющего воздействия модернизированной ходовой системы на почву. Были проведены экспериментальные исследования на базе колесного трактора К-701 на поле подготовленного под посев зерновых культур.

Для достижения поставленных целей при экспериментальных исследованиях были решены следующие задачи

- Определить соответствие теоретического метода расчёта тягово-сцепных свойств гусеничного движителя реальному процессу взаимодействия ходовой системы с почвой.

- Экспериментально определить данные для построения тяговой характеристики универсального энергетического средства.

- Провести сравнительные испытания тягово - сцепных свойств трактора ЧН-6 и трактора Т-6СТ-315 на пахоте.

- Исследовать уплотняющее воздействие гусеничного движителя трактора ЧН-б с резиноармированными гусеницами на почву при многократных проходах по одному следу.

Испытания проводились по ГОСТ 30745 и ГОСТ 27021.

Изменение физических параметров в процессе проведения

эксперимента осуществлялось программным продуктом «Марнас» в среде

windows ХР по средствам измерительной информационной системы ИП-264

(рис.1) установленном на тяговой установки (трактор К-701).

ю

Измерение тягового усилия осуществлялось с применением тензометрического звена.

Физико-механические свойства почвы определялись в соответствии с методикой и программой исследования по изучению влияния ходовых систем сельскохозяйственной техники на почву разработанной ВИМом. Для определения плотности почвы применяется метод режущих цилиндров.

Рабочий момент проведения экспериментальных исследований представлен на рис. 1.

Рис.1, Снятие тяговой характеристики ЧН-6.

В четвертой главе «результаты экспериментальных исследований» приведены полученные показатели воздействия движителей на почву. Тяговые испытания трактора ЧН-6 с резиноармированными гусеницами проводились на стерневом фоне (рис.2).

В результате испытаний полученная скорость движения трактора (8,0 км/ч при тяговом усилии 74,4 кН), может быть увеличена за счет снижения тягового усилия. Поэтому, согласно положениям ГОСТ 27021 (п.2. 54,0-72,0 кН) трактор ЧН-6 соответствуют тяговому классу 6.

и

Рис.2. Тяговая характеристика трактора ЧН-6, на стерне Испытания трактора ЧН-6 проводились на полях в Федеральном государственном учреждении «Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция», В качестве сравнительного базового варианта выбраны два трактора трактор Т-6СТ-315 и К-701. Результаты сравнительных испытаний представлены в таблице 1. Оценку воздействия ходовых систем тракторов на почву проводили по степени изменения плотности и твёрдости почвы по следу гусеницы трактора относительно контрольного участка. Опыт проводился на тракторах ЧН-6, Т-6СТ-315 и К-701, имеющих конструкционные различия ходовых систем и движителей, а также разные весовые параметры. Гусеничные тракторы были укомплектованы резиноармированными гусеницами.

Таблица 1.

Результаты определения показателей воздействия движителей на почву

Наименование показателя По данным испытаний

ЧН-6 Т-6СТ-315 <-701

Контр оль Опыт Контр оль Опыт Контр оль Опыт

Дата и место проведения испытаний 23.09.10 г., участок поля ООО «Поволжская МИС»

1 2 3 4 5 6 7

Влажность почвы, %, по слоям, см: 0-10 10-20 20-30 30-40 10,4 12,0 12,8 13,3 - 10,4 12,0 12,8 13,3 - 10,4 12,0 12,8 13,3 -

Твердость почвы, МПа, по слоям, см: 0-10 10-20 20-30 30-40 0,58 0,70 0,86 0,86 1,05 1,32 1,38 1,36 0,58 0,70 0,86 0,86 1,05 1,89 1,94 1,91 0,58 0,70 0,86 0,86 1,39 1,97 2,02 2,01

Плотность почвы, г/см3, по слоям, см: 0-10 10-20 20-30 30-40 0,94 0,97 0,95 0,96 1,01 0,98 0,99 1,01 0,94 0,97 0,95 0,96 1,50 1,50 1,54 1,52 0,94 0,97 0,95 0,96 2,52 2,29 2,26 2,12

Ширина колеи гусениц трактора, см 0 52,7 0 53,1 0 74,8

Глубина колеи гусениц трактора, см 0 6,8 0 7,5 0 8,0

Испытания проводили по согласованной методике, на специально

подготовленном участке поля в трёхкратной повторности с имитацией

13

тягового усилия на крюке трактора. Тяговое усилие величиной около 60 кН на рабочих скоростях создавали с помощью тяговой лаборатории. Изменения плотности и твёрдости почвы по следу гусеницы трактора исследовали на глубину до 40 см в каждом 10-ти сантиметровом слое.

Исследования проводились при влажности почвы 10,4-13,3 %.

Конструктивная ширина гусениц трактора составляет 64 см. По результатам замеров ширина колеи гусениц получена 52,6-52,7 см вследствие осыпания грунта.

Результаты экспериментальных исследований подтверждают, что плотность почвы по следу гусеницы тракторов ЧН-6 и Т-6СТ-315 не превышала критического значения 1,3 г/см3, выше которого по агротехническим требованиям плотность почвы быть не должна в корнеобитаемом слое. В противном случае растения отстают в росте, почва быстрее теряет влагу и всё это ведёт к снижению урожая.

На рис.3 и рис.4 показано изменение плотности почвы и изменение глубины от числа проходов.

0-10 см 10-20 см 20-30СМ 30-40 см Слой, см

—^-до прохода —3 прохода прохода -«-10 прохода

Рис.3. Изменение плотности почвы

Рис.4. Изменение глубины колеи от числа проходов.

Так же были проведены экспериментальные исследования, предусматривающие оценку уплотняющего воздействия на почву гусеничного трактора ЧН-6 с резиноармированной гусеницей при многократном проходе по колее с постоянной скоростью 0,7м/с. Была поставлены задача измерить напряжения в почве. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты уплотняющего воздействия на почву при многократных проходах трактора ЧН-6 с РАГ по одному следу

Показатель

Слой, см

Твердость под правой гусеницей, МПа

Твердость под левой гусеницей, МПа

Тип и влажность почвы

До прохода

0...10 10..20 20...30 30...40

0,483 0,569 0,603 0,603

0,483 0,569 0,603 0,603

После 1-го прохода

0...10 10..20 20...30 30...40

2,148 3,013 2,909 2,909

2,161 2,334 2,750 2,750

После 5-го прохода

0...10 10..20 20...30 30...40

3,156 3,184 3,692 3,692

3,364 3,730 3,652 3,652

После 10-го прохожа

0...10 10..20 20...30 30...40

4,134 3,992 3,715 3,715

3,677 4,087 4,036 4,036

09879

На рис.5 и 6 графически показано изменение твердости почвы при многократных проходах трактора ЧН-6 по одному следу.

0-10 см 10-20см 20-30см

Спой, см

30-40СМ

0ПЫТ1 опыт 2 -«Н-опытЗ •^-опыт4

Рис.5. Твердость почвы под правой гусеницей трактора ЧН-6

4,5 4 3,5

гс С

5 3

I2'5 £ 2

1

0,5 О

^-опыт1 —¡¡»-опыт 2 —^опыт 3

О-10см 10-20см 20-30см

Слой, см

30-40см

Рис.6. Твердость почвы под левой гусеницей трактора ЧН-6 Напряжение под правой гусеницей немного меньше, чем под левой гусеницей, что обусловлено изменением физико-механических свойств почвы.

В последнем параграфе четвертой главы приведены расчеты экономической эффективности технического перевооружения трактора ЧН-6

на базе трактора Т-250 для получения возможности изменять положение центра давления его гусениц на грунт, за счет установки дополнительного катка, замены металлической гусеницы на резиноармированную, путем модернизации ходовой части с целью уменьшения уплотняющего воздействия на почву.

Дополнительные капиталовложения на модернизацию трактора обеспечили прирост эффекта, который выразился в экономии затрат на эксплуатацию, в том числе за счет экономии затрат на эксплуатацию техники достигается эффект повышения ее удельной производительности.

Общие выводы

1. Представлен математический аппарат для расчета тягово-сцепных свойств тракторов с треугольной системой гусеничного обвода с резиноармированными гусеницами отличающийся от существующих, тем что учитывает его конструктивные особенности.

2. Получена экспериментальная тяговая характеристика трактора ЧН-6 на стерне и проведена сравнительная оценка с трактором Т-6СТ-315. Сравнительный анализ тяговых характеристик трактора ЧН-6 и трактора Т-6СТ-315 показал, что при равных скоростях движения тяговое усилие доя трактора ЧН-6 составляет 86,5 кН, а буксование 7,0 %; а для трактора Т-бСт-315тяговое усилие 1003кН, а буксование 16,7% .

3. Уплотняющее воздействие движителя с треугольным обводом с резиноармированными гусеницами в сравнении с движителем с классической системой обвода с резиноармированными гусеницами показало, что твердость почвы при влажности 13,3% по сравнению в слое 0-10 см после прохода в слое 30-40 см при проходе трактора ЧН-6 изменилась на 0,31 мПа. А твердость почвы при влажности 13,3% по сравнению в слое 0-10 см после прохода в слое 30-40 см при проходе трактора Т-6СТ-315 изменилась на 0,86 мПа. Изменение плотности составляет от 0,94 до 0,96 г/см3.

4. По результатам экспериментальных исследований получены изменения физико-механических свойств почвы при многократных проходах

17

гусеничного движителя по одному следу глубина колеи под ЧН-6 после 10 проходов - б,8см, под Т-6СТ-315 составляет 7,5 см.

5. Сравнительные исследования изменения динамики твердости почвы после прохода трактора ЧН-6 имеющий треугольный обвод ходовой системы с резиноармированными гусеницами и трактора Т-6СТ-315 с прямоугольным обводом укомплектованного резиноармированными гусеницами показывает, что использование треугольного обвода гусеничного движителя уменьшает твердость почвы на 14%.

5. Экономическая эффективность выполненных исследований проведена по методике энергетического анализа технологических процессов. Использование трактора с резиноармированными гусеницами, по с равнению с классическими металлическими гусеницами, позволяет получить значительный экономический эффект, который составляет 161575 руб. на одну машину.

Список опубликованных работ

В изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Бухаровская, АН Обеспечение надежности и безопасности технических систем в природообустройстве [Текст] / АН. Бухаровская, МА Карапетян, В.Н. Пряхин, В.Е. Субботин // Международный научный журнал-2010.- №4. - С.68-70.

2. Бухаровская, АД. Анализ типов гусеничного обвода [Текст] / АН. Бухаровская // Естественные и технические науки. - 2010. - №5. - С. 380-382.

3. Бухаровская, АН. Показатели своевременности действия оператора в системе «человек - машина» [Текст] / АН. Бухаровская, В.Н Пряхин, НАМочунова//Международный научный журнал,- 2010.- №5. -С.69-72.

4. Бухаровская, АН Экспериментальное исследование влияния гусеничного движителя трактора ЧН-6 на напряжение в почве [Текст] / АН Бухаровская // Международный научный журнал.- 2010 - №5. - С.98-99.

В других изданиях:

5. Бухаровская, АН Экспериментальная оценка основных параметров гусеничного движителя МТА и его уплотняющего воздействия на почву ГГекст] / АН. Бухаровская, М.А Карапетян, В.Н Пряхин // Роль природообустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК : сб. науч. трудов по материалам меэкпународной научно-практической конференции. - Ч. П. - М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2007. - С. 179-183.

6. Бухаровская, АН К вопросу уплотнения почв. [Текст] / АН. Бухаровская // Транспорт и логистика- 2008: международная научно-практическая

18

конференция: Сборник материалов: АРМЕНПАК-Ер. ¡Антарес, 2008. -С. 133-136.

7. Бухаровская, АН. Характеристика почвы как несущего основания для движущихся тракоров и машин [Текст] / АН. Бухаровская, МА Карапетян'// Вестник Международного общественной академии экологической безопасности и природопользования. - М: Изд-во МОАЭБП - 2008. -№ 3 (10). - С. 55-60.

8. Бухаровская, АН Методы оценки эффективности совершенствования управления транспортными системами [Текст] / АН. Бухаровская, МА Карапетян, В.Н. Пряхин, НА Мочунова // Транспорт и логистика- 2010: международная научно-практическая конференция: Сборник материалов: АРМЕНПАК-Ер. : Антарес, 2008. - С.89-92.

9. Бухаровская, АН. Физико-механические свойства почвы [Текст]/АН. Бухаровская, МА Карапетян, Е.И. Выбрик // Весганк Международного общественной академии экологической безопасности и природопользования. - М: Изд-во МОАЭБП. - 2009. -№ 7 (14). - С. 111-115.

10. Бухаровская, АН Методика определения потребности в изделии, используемом в условиях промышленного и сельскохозяйственного производства [Текст] / АН. Бухаровская, Е.В. Макаров, В.Н. Пряхин // Вестник Международного общественной академии экологической безопасности и природопользования. - М.: Изд-во МОАЭБП. - 2009. - № 7(14). - С. 32-39.

11. Бухаровская, АН Сравнительная характеристика треугольного обвода ходовой системы гусеничного трактора ГГекст] / АН. Бухаровская, МА Карапетян, В.Н. Пряхин // Технология и средства механизации в природообустройстве: материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства» МГУП -Ч. 4.-М.: МГУП, 2010г. - С. 18-23.

12. Бухаровская, АН Результаты испытания по уплотнению почвы трактора ЧН-б с треугольным обводом движителя [Текст] / АН. Бухаровская, М.А Карапетян // Вестник Международного общественной академии экологической безопасности и природопользования. - М : Изд-во «Спутник+», 2011, вып. № 10(17)-С.71-80.

Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 27.09.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60