автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Творчество академика архитектуры А.Н. Померанцева

кандидата архитектуры
Попова, Анна Андреевна
город
Нижний Новгород
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Творчество академика архитектуры А.Н. Померанцева»

Автореферат диссертации по теме "Творчество академика архитектуры А.Н. Померанцева"

На правах рукописи

су/ У

Попова Анна Андреевна

ТВОРЧЕСТВО АКАДЕМИКА АРХИТЕКТУРЫ А.Н.ПОМЕРАНЦЕВА

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

3 ИЮН 2015

00556ЭЬВ»

Нижний Новгород-2015

005569588

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА R AKAnFMHH APYHTFKTyPbl [1 ИСКУССТВ ФГАОУ ВО «КЖНЫП ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ,,

Научный руководитель Пищулина Виктория Владимировна

доктор архитектуры, профессор

Официальные оппоненты: Горюнов Василии Семенович

доктор архитектуры, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет»,

кафедра архитектурного и градостроительного наследия, профессор

Вавилонская Татьяна Владимировна

кандидат архитектуры, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра реконструкции и реставрации архитектурного наследия, заведующая кафедрой

Защита состоится «11» июня 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.nngasu.ru

Автореферат разослан «_»_2015

Ученый секретарь

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

диссертационного совета, кандидат архитектуры

Н.А. Гоголева

Общая характеристика работы

Творчество Александра Ннканоровича Померанцева (1849-1918) занимает особое место в истории отечественной архитектуры рубежа XIX и XX столетий. Представление о завершающей фазе эклектики невозможно без включения в общую картину стиля работ этого зодчего. А.Н.Померанцев -один из ведущих архитекторов поздней эклектики, внесший значительный вклад в формирование национального стиля. Максимального обострения достигает в работах Померанцева и конфликт новейшей конструкции с историческим декором, и лишь профессиональный такт и эстетический вкус зодчего позволяют ему сохранить единство целого и гармонизировать противоречия. Померанцев использует и приемы модерна, однако этот стиль не находит в его творчестве такого отклика, как эклектика. Творческое наследие А.Н.Померанцева многогранно по своему «жанровому» составу, разнообразно по стилистике и принадлежит в равной мере как столицам, так и провинции, причем в ряду столиц - Петербург, Москва и София. За пределами столиц особую градостроительную значимость произведения архитектора обрели в Ростове-на-Дону. Профессиональные интересы А.Н.Померанцева не ограничивались архитектурной практикой. Он преподавал архитектуру в Академии художеств и частном училище Гунста, занимал административные должности, обследовал сохранность памятников древнерусской архитектуры, входил в состав многочисленных конкурсных жюри.

Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью авторского метода академика А.Н.Померанцева, отсутствием целостной картины его творчества, необходимой для полноты историко-теоретического осмысления одного из значимых этапов эволюции отечественной архитектуры. Изучение творчества А.Н.Померанцева как одного из наиболее значимых мастеров поздней эклектики позволит выявить его вклад в формирование неостилей в архитектуре рубежа XIX - XX веков. Углубленное исследование особенностей и уточнение стилевых характеристик работ архитектора будет способствовать разработке методологии достоверной реставрации объектов архитектурного наследия региона и позволит избежать досадных ошибок в реставрационной практике, связанной с насущной необходимостью сохранения регионального историко-культурного достояния.

Состояние вопроса. Литература по теме исследования может быть подразделена на несколько блоков. Прежде всего, следует назвать прижизненные публикации исследований и проектов А.Н.Померанцева.

Биографические сведения об архитекторе впервые представлены С.Н.Кондаковым в «Списке русских художников к юбилейному справочнику Императорской Академии художеств». В «Архитектурной энциклопедии XIX века» Г.В.Барановского и других работах этого автора, журналах «Зодчий» и «Строитель» опубликован ряд проектов архитектора. Ценную информацию содержат издания, посвященные Всероссийской художественной промышленной выставке в Нижнем Новгороде, зданиям и сооружениям Московской окружной железной дороги, Верхних Торговых Рядов в Москве. Среди работ отечественных исследователей, в которых рассматривается творчество архитектора, максимально информативными являются книги «Зодчие Москвы» Е.И.Кириченко и «Сто архитекторов московского модерна. Творческие портреты» М.В.Нащокиной. С целью изучения историко-архитеюурного контекста эпохи были использованы основополагающие работы в области исследования архитектуры эклектики Е.А.Борисовой и Т.П.Каждан, Е.И.Кириченко, А.Л.Пунина, А.В.Иконникова, В.Г.Лисовского, Б.М.Кирикова, М.В.Нащокиной, Т.А.Славиной, И.А.Бондаренко. Для уточнения стилевых характеристик ряда произведений А.Н. Померанцева были привлечены монографии и статьи А.В.Бурдяло, Ю.Р.Савельева,

B.В.Седова. Постройки А.Н.Померанцева в Болгарии и Черногории проанализированы в исследованиях Н.Мавродинова, М.Коевой, И.Бежилова, П.Йокимова, Л.Стоилова и Г.Радовича. Среди публикаций, касающихся «внестоличных» работ А.Н.Померанцева, следует назвать работы Г.В.Есаулова, В.В.Пищулиной, В.А.Черницыной, Л.Ф.Волошиновой, Е.М.Кишкиновой, А.Ю.Кпокова, А.А.Найденова, С.М.Шабалина. Для уточнения вопросов, связанных с Нижегородской выставкой и Московской кольцевой железной дорогой, были использованы публикации В.Г.Басса,

C.М.Шумилкина, А.А.Худина, С.А.Рыжковой, диссертационные исследования А.А.Ивановой-Ильичевой, Н.М.Петуховой, И.Е.Иноземцевой.

Цель настоящего исследования — определение особенностей творческого метода архитектора А.Н.Померанцева.

Задачи исследования:

- воссоздание и периодизация творческой биографии А.Н.Померанцева;

- выявление особенностей творческого метода А.Н.Померанцева в контексте поздней фазы эклектики;

- определение вклада А.Н.Померанцева в формирование национальных стилей в архитектуре России и Болгарии.

Объект исследования - осуществленные произведения и нереализованные проекты А.Н. Померанцева. Предмет исследования -творческий метод академика архитектуры А.Н.Померанцева.

Источниками при проведении исследования послужили: архивные материалы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве, Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, Центральном архиве научно-технической документации Москвы, Государственном архиве Российской Федерации, Государственном архиве Ростовской области, Музее архитектуры им. A.B. Щусева, а также в семейном архиве правнучки архитектора Елены Сорокиной; литературные источники, хранящиеся Донской публичной библиотеке, Донской зональной научной библиотеке, Российской национальной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина; данные авторских натурных обследований архитектурных произведений А.Н. Померанцева.

Хронологические границы работы ограничены периодом творческой деятельности А.Н. Померанцева (вторая половина 1870-х- 1910-е годы).

Территориальные границы исследования предопределены географией построек и проектов архитектора, включающей не только Петербург, Москву, Нижний Новгород, Липецк, Челябинск, Ростов-на-Дону, но также ближнее (Киев, Круподеринцы и Ванадзор) и дальнее (София, Шипка, Варшава и Цетинье) зарубежье.

Основными методами исследования явились: библиографический и источниковедческий методы, фотофиксация, визуальный и объемно-планировочный анализ памятников, морфологический анализ, анализ проектов несохранившихся и нереализованных построек, стилистический и сравнительный анализ, системный подход, позволяющий рассмотреть архитектурный объект во всем многообразии его художественных достоинств, стилистики и семантики, функционального назначения, конструкций, градостроительной роли, обусловленных конкретным социальным и историко-культурным контекстом.

Методология работы основана на историко-теоретических исследованиях отечественного зодчества, предпринятых Е.И. Кириченко, A.B. Иконниковым, А.Л. Луниным, В.Г. Лисовским, И.А. Бондаренко, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, A.A. Худиным и базируется на концепции наличия двух преемственных фаз в архитектуре эклектики.

Постановка проблемы. Комплексное изучение произведений этого автора затрудняется, в частности, тем, что его работы рассеяны по весьма

обширной территории. Творческий метод зодчего анализируется, как правило, на примере его крупнейших произведений. Публикации, посвященные памятникам, находящимся в провинции, имеют преимущественно историко-краеведческий и описательный характер. Однако всестороннее исследование методов и приемов архитектора невозможно без рассмотрения всего круга созданных им работ. Настоящее исследование предпринято с целью заполнения обозначенных лакун. В результате составления подробной биографии архитектора уточнена дата создания проекта дома С. Генч-Оглуева в Ростове-на-Дону. Особое внимание уделено стилистическому анализу построек А.Н. Померанцева, ряд из которых впервые исследован с этой точки зрения, для других определены конкретные прототипы и существенно уточнены стилевые характеристики. В результате выявлены свойственные творчеству Померанцева приемы освоения архитектурного наследия, основанные на сочетании национальной традиции с европейским опытом классической архитектуры и выделении в каждом случае гармонизирующей стилевой доминанты, сформулированы стилевые предпочтения А.Н. Померанцева как в рамках эклектики, так и в рамках модерна, выявлены особенности храмов, построенных по проектам архитектора. Исследование принципов формообразования, характерных для работ Померанцева, выявило их вариативность в зависимости от назначения и расположения здания.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые воссоздана целостная картина творческой биографии А.Н. Померанцева на основе введения в научный оборот новых фактологических данных и исследования малоизвестных построек и проектов: собора в Цетинье, церкви в Ванадзоре, конкурсного проекта для Царского Села, типовых проектов одноклассных и двуклассных школ; предложена периодизация творчества архитектора. Уточнена дата разработки проекта дома С. Генч-Оглуева и И. Шапошникова в Ростове-на-Дону. Выявлена связь конструктивного решения собора на Миусской площади в Москве и армянского средневекового зодчества. Уточнены стилевые характеристики произведений Померанцева для Московской кольцевой железной дороги и для Ростова-на-Дону, с целью конкретизации исторических прототипов введено определение «неоманьеризм». Определены особенности творческого метода и творческого почерка архитектора, показано влияние творчества лидирующего зодчего поздней эклектики А.Н. Померанцева на формирование национального стиля

в архитектуре России и Болгарии и место его произведений в отечественном архитектурном наследии. -На защиту выносятся:

- периодизация творчества и эволюция стилевых предпочтений А.Н. Померанцева;

- положение о творческом методе и творческом почерке архитектора в контексте поздней фазы эклектики;

- особенности национального стиля в интерпретации А.Н. Померанцева;

- понятие стилевой доминанты в произведениях А.Н. Померанцева;

- понятие «неоманьеризма» как одного из неостилей в творчестве А.Н. Померанцева.

Практическая значимость и внедрение результатов: Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской, реставрационной, учебно-методической и экскурсионной работе, а также при выполнении проектов реставрации и консервации объектов историко-архитектурного наследия, построенных по проектам А.Н. Померанцева. Кроме того, материалы диссертации являются основой читаемого в ИГиА РГСУ авторского лекционного курса «Реставрация и реконструкция объектов градостроительного наследия» для магистратуры и специализации «Реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия». Положения диссертации стали основой выполнения научно-исследовательских работ, осуществленных автором в рамках гранта РНФ «Памятники архитектурного наследия Северного Кавказа в пространственно-временном континууме: теоретическое обоснование создания модели экологического историко-архитектурного каркаса региона».

Апробация результатов диссертационного исследования проведена в виде выступлений на международных, всероссийских и региональных конференциях. Результаты исследования опубликованы в статьях и тезисах докладов, материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии иллюстративной части и графического приложения. Текстовая часть исследования составляет 135 страницы, иллюстративная - 6 планшетов 1,0 х 1,4 м, библиография — 295 наименований, приложения — 80 таблиц с иллюстрациями.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе изложены основные этапы биографии, вехи творческого пути, а также административной и педагогической деятельности архитектора. Показано, что обучение в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и Санкт-Петербургской академии художеств заложило прочный фундамент профессиональной подготовки архитектора. K.M. Быковский, в теоретических взглядах которого сочетались пропаганда древнерусского наследия и критика «архитектурного маскарада» эклектики, привил А.Н. Померанцеву интерес к рационализму, а академическая система образования - уважение к наследию. Таким образом, выявлено формирование двух основных «векторов» в творчестве А.Н. Померанцева. Длительная пенсионерская поездка, продолжавшаяся с перерывами восемь лет, в особенности пребывание в Италии, оказала существенное влияние на становление творческого метода архитектора, позволив ему подробно ознакомиться с западноевропейской художественной традицией, увидеть в подлиннике памятники архитектуры тех исторических стилей (готики, Ренессанса, маньеризма, барокко), которые в дальнейшем стали основой его исторических репликаций.

Выполнение обмеров и изготовление на их основе архитектурных чертежей и прорисей декоративного убранства Папатинской капеллы оказали разностороннее влияние на архитектора. Во-первых, эта работа предопределила интерес Померанцева к византийской архитектуре и стремление воплощать ее мотивы в своем творчестве с документальной достоверностью. Во-вторых, зародился интерес к культуре арабского Востока, который позже получит воплощение в Среднеазиатском павильоне Нижегородской выставки. В-третьих, Палатинская капелла способствовала формированию у молодого архитектора умения гармонизировать разнородные стили, приводя их к художественной целостности.

Архитектурное творчество А.Н.Померанцев совмещал с работой в Техническо-строительном комитете МВД, что обусловило осуществление им надзора за постройкой ряда значимых объектов, в том числе храма на Шипке и собора в Варшаве, и в Техническо-строительном комитете св. Синода, по поручению которого, в частности, архитектор разрабатывал типовые проекты церковно-приходских школ, а также с участием в деятельности Императорской археологической комиссии, обследуя сохранность памятников древнерусского зодчества.

В своей педагогической деятельности, протекавшей как в Академии художеств, так и в училище А.О. Гунста, А.Н. Померанцев стремился достичь

сочетания традиций академического образования и современных потребностей, ежегодно корректируя учебные программы в соответствии с изменяющейся социально-политической обстановкой в стране.

Для творческой деятельности А.Н.Померанцева характерны разнообразие жанров, масштабов, материала построек, а также широта географических границ. Основные вехи его творчества обозначены осуществленными постройками и проектами.

Во второй главе на основе сопоставительного анализа гражданских проектов и построек выявлено, что основополагающая роль при выборе планировочного решения в проектах А.Н. Померанцева принадлежала функции и градостроительному положению здания. Исследование первой крупной самостоятельной работы А.Н. Померанцева - дома С. Генч-Оглуева и И. Шапошникова в Ростове-на-Дону - позволяет утверждать, что уже в ней определились основные творческие предпочтения архитектора: укрупненные масштабы, стремление к проектированию зданий-кварталов, всефасадность, подчеркивание силуэта и выявление градостроительной роли здания как в перспективе улицы, так и в закреплении перекрестка, стремление к ансамблевости через взаимодействие силуэтов, укрупненные окна первого этажа, обилие исторического декора, наряду с оконными проемами ритмически организующего фасад, в данном случае (как и в первом проекте здания Думы для Ростова-на-Дону) ориентированного на архитектуру Бельгии и Голландии XVII века. На основе анализа биографических данных архитектора проект дома С. Генч-Оглуева и И. Шапошникова датирован 18781879 гг.

Выявлено, что при разработке выставочных павильонов нижегородской Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 г. А.Н. Померанцев мастерски использовал новаторские металлические конструкции в сочетании со стеклом, активно сотрудничал с передовыми российскими инженерами, а в оформлении фасадов придерживался направления национального стиля, связанного с наследием XVII в., отступив от этой идеи лишь при проектировании художественного отдела, ориентированного на Ренессанс, и отдела Средней Азии, сочетавшего черты среднеазиатской, персидской, индийской и мавританской архитектуры, что соответствовало концепции этих павильонов. Померанцев высокопрофессионально работал с традиционными деревянными конструкциями при проектировании отдела Средней Азии, Императорского павильона и здания Администрации. В свою очередь, особенности

архитектурно-художественных решений этих павильонов нашли отражение в частной и общественной застройке Нижегородской губернии.

Выявлено, что доминирующий русский стиль фасадов здания Верхних торговых рядов в Москве определяется выразительными авторскими объемно-силуэтными акцентами - ризалитами, завершенными палатками и шатрами, а также декоративными деталями, заимствованными из наследия русского «узорочья» московской и ярославской школ XVII века - это наборные колонки наличников, прихотливые трехлопастные сандрики, гирьки, ширинки, килевидный киот для иконы и кувшинообразные колонны главного входа, килевидные кокошники над окнами аттикового этажа центрального ризалита. В то же время, широкие арочные окна двух нижних этажей напоминают, наряду с аркадами гостиных дворов периода классицизма, также аркады внутренних дворов ренессансных палаццо, первый этаж обработан ленточным бриллиантовым рустом, а весь фасад облицован камнем, окна-бифоры и трифоры ассоциируются не только с византийской и русской, но и западной традицией, ширинки вокруг центрального портала напоминают кессоны. Как одно из направлений творческого метода отмечена «интернационализация» русского стиля и введение его в общеевропейский контекст, что позволило смягчить контраст экстерьера и решенного в духе итальянского Ренессанса интерьера.

Мотивы купола и аркады, разработанные в различных вариациях для Нижегородской выставки, а также решение здания как квартала с застекленным внутренним двором, планировка, тяготеющая к симметрии и сочетающая функциональность и парадность в решении торгового и административных этажей, получили воплощение во втором проекте здания Думы для Ростова-на-Дону. В оформлении его фасадов, обнаруживающих сходство с постройками В. Кремера и Р. Вольфенштейна в Берлине, преобладает необарокко, однако в планировочной организации в виде каре и силуэте куполов ощущается влияние неоренессанса, а форма и первоначальная расстекловка окон-витрин близки модерну. Сочетание исторической стилистики с остекленной металлической конструкцией оранжереи, дополнение необарокко, определяющего пластическую и декоративную выразительность фасадов, мотивами классицизма и неоренессанса отличает также особняк Н.В. Спиридонова в Санкт-Петербурге, в планировочном решении парадного этажа которого использована круговая анфилада, и гостиницу Московскую в Ростове-на-

Дону, с размещением на первом этаже магазинов с отдельными входами, а на остальных - номеров с планировкой коридорного типа.

Архитектурный анализ фасадов зданий Московской железной дороги показал, что разрабатывая архитектурно-художественное решение для этих зданий и сооружений, А.Н. Померанцев исходил из главной особенности восприятия этого ансамбля - сукцессивности. Необходимость установления не визуальных, а «мнемонических» связей между отдельными объектами обусловила использование контрастных цветовых и выразительных силуэтных характеристик. Стилевой доминантой ансамбля является модерн национально-романтического, классицизирующего, эклектизирующего и рационального направления. Соотношение модерна и исторических заимствований варьирует в разных постройках от явного преобладания первого до почти полного возврата к эклектике. В сугубо утилитарных зданиях декор закономерно сводится к минимуму.

Рассмотренные произведения А.Н. Померанцева свидетельствуют, что основополагающая роль при выборе планировочного решения в проектах А.Н. Померанцева принадлежала функции и градостроительному положению здания. В случае разработки крупных общественных зданий, предназначенных для центральных районов городов с регулярной планировкой, архитектор придерживался симметричных решений и принципа «снаружи внутрь», характерного для традиции классицизма, а при проектировании сравнительно небольших зданий, не связанных с регулярной городской тканью, он использовал принцип «изнутри наружу», асимметричные композиции и всефасадность. Функциональное назначение и место расположения здания являлись определяющими факторами также при выборе того или иного неостиля, которому предназначалась главная роль в формировании художественного облика здания. Функциональность влекла за собой применение металлических конструкций, железобетона, обширных площадей остекления. Однако в случае применения стеклянных перекрытий, уподоблявших внутренние пространства античным атриумам или внутренним дворам ренессансных палаццо, архитектор вводил в оформление интерьеров мотивы Ренессанса, визуально смягчавшие переход от исторической стилистики к современной конструкции. В соответствии с рационалистическими установками эклектики, Померанцев избегал «маскировки» одного материала другим, за исключением Художественного и Среднеазиатского павильонов Нижегородской выставки, где такое решение обусловлено временным характером построек.

В третьей главе проведен архитектурный анализ православных храмов, построенных по проектам А.Н. Померанцева, выявлены стилевые предпочтения, обозначены основные положения творческого метода архитектора. На основе детального анализа творчества А.Н. Померанцева показано, что отличительной особенностью работ архитектора в этой сфере является многообразие и оригинальность конструктивных и объемно-пространственных решений в сочетании с традиционностью внешнего облика. Среди созданных архитектором храмов присутствуют базиликальные, свободного креста, крестовокупольные (в том числе вписанного креста) и бесстолпные храмы. К наиболее традиционным среди них можно отнести: Никольскую церковь в с.Федоскино (восьмерик на четверике), церкви Рождества Богородицы в Ванадзоре (тип свободного креста) и Круподерницах (крестовокупольный тип), церковь Рождества Богородицы в Цетинье (однонефный тип), неосуществленные церковь для Нахичевани и церковь при детской больнице (тип вписанного креста).

К храмам, в которых оригинально варьируются традиционные конструкции, относятся: собор Александра Невского в Софии (укороченная купольная базилика, совмещенная с тетраконхом); церковь Димитрия Солунского в Березовке (базиликальная часть, снаружи воспринимаемая как трапезная, на самом деле является основным внутренним пространством храма); Александро-Невский собор в Челябинске (интерпретация барочной конструкции с опиранием на угловые устои и стены четверика основного объема сомкнутого свода, несущего световой барабан). К этой же группе относятся бесстолпные церковь Синодального дома в Петербурге, конструктивно близкая архитектуре конца XVII в. (Введенскому собору в Сольвычегодске) и собор Александра Невского на Миусской площади в Москве, конструкция восходила к пересекающимся аркам средневековых армянских гавитов. Неосуществленный крестовокупольный Федоровский собор Царского Села включал оригинальный прием - аркатурно-колончатый пояс в нем был заменен часто расположенными арочными окнами.

В композиции и декоре фасадов храмов А.Н.Померанцев использовал: приемы средневизантийской архитектуры - в церкви в Круподерницах (мотивы храмов Иоанна Крестителя и Пантократора в Несебре) и в церкви в Ванадзоре, в неосуществленных проектах для Нахичевани и детской больницы в Петербурге; приемы средневековой архитектуры Черногории и Болгарии - в церкви в Цетинье и в Александро-Невском соборе Софии, приемы елизаветинского барокко - в проекте Федоровского собора для

Царского села; древнерусской архитектуры. Среди мотивов древнерусской архитектуры, использовавшихся А.Н.Померанцевым, преобладают заимствования из «узорочья» XVII в. Среди конкретных прототипов можно назвать московские церкви Троицы в Останкино, Троицы в Никитниках, св. Николы в Барсеньеве, Теремной дворец московского Кремля, Троицкий собор в Муроме, Воскресенский собор в Романове-Борисоглебске, церковь св. Иоанна Златоуста в Коровниках в Ярославле и др. При этом в храмах, выполненных в русском стиле, можно отметить наличие реминисценций итальянской архитектуры Возрождения (купол с ребрами и люкарнами в собора в Челябинске, пересекающиеся килевидные арки в Училищном доме св. Синода в Петербурге, форма проемов церкви в Березовке, уподобленных одновременно византийским бифорам и венецианским окнам.

Далее в главе рассматриваются стилевые предпочтения А.Н. Померанцева, которые в рамках эклектики включали, наряду с русским и применявшемся только в храмостроении византийским стилями, также необарокко и - в меньшей степени - неоренессанс. В храмах и гражданских постройках, выполненных в русском стиле, почти всегда присутствуют реминисценции итальянской архитектуры эпохи Возрождения, а порой и мотивы готики. Такой подход можно считать не только следствием академического архитектурного образования, но и результатом впечатлений шестилетнего пребывания архитектора за рубежом. А.Н. Померанцев придерживался «археологизирующего» направления в византийском стиле, в то время как в русском использовал и характерный для эклектики вариант, и национально-романтический, свойственный модерну, и неорусский стиль, близкий ретроспективизму. Вероятно, различными, в понимании Померанцева, были и идеологические составляющие этих неостилей. Если русский выражал идею национальной государственности, подкрепленной рациональным порядком классической традиции, то византийский -наднациональную имперскую идею, единство православных народов, славянское братство. Именно поэтому византийский стиль был им избран для храмов Ванадзора, Нахичевани-на-Дону, Софии и имения Игнатьева.

Обращаясь к необарокко, А.Н. Померанцев, как и другие архитекторы периода эклектики, чаще всего использовал мотивы этого неостиля в соединении с элементами неоренессанса, в то время как неоренессанс в чистом виде используется лишь в оформлении интерьеров. В западноевропейском архитектурном наследии внимание архитектора привлекал также маньеризм, это нашло отражение в оформлении фасадов

дома С. Генч-Оглуева в Ростове-на-Дону и неосуществленном проекте Городской думы для Ростова, которые можно отнести к неоманьеризму, используя этот термин по аналогии с наименованиями других неостилей.

В работах Померанцева с историческими стилями преобладал метод репликации, допускающий свободу интерпретации и введение иностилевых элементов. При этом произведения архитектора никогда не утрачивают стилевой определенности. Основной стиль, всегда четко прослеживаемый в произведениях А.Н. Померанцева, можно обозначить как «стилевую доминанту». Стилевая доминанта в архитектуре эклектики может быть определена как основная, наиболее общая стилевая характеристика объемно-пространственного и декоративного решения здания, сочетающего заимствования из разных стилей.

Среди направлений модерна А.Н. Померанцев предпочитал национально-романтическое и классицизирующее, связанные с историческими реминисценциями, близкими эстетическим установкам архитектора, причем интернациональный ранний модерн совершенно не затронул его творчества. Лаконизм геометризованных объемов и редкие вкрапления эффектных декоративных деталей в ряде построек МОЖД через посредство венского Сецессиона близки рациональному направлению модерна. В целом обращение к модерну в творчестве А.Н. Померанцева было кратковременным и фрагментарным, а возврат к использованию исторических стилей уже на этапе ретроспективизма - быстрым и закономерным для автора.

Заключительная часть главы посвящена особенностям творческого метода и творческого почерка зодчего. В методе А.Н. Померанцева нашли отражение основные тенденции архитектуры последних десятилетий XIX -начала XX века, принципы проектирования «снаружи внутрь» и «изнутри наружу», сочетание современных планировочных и инновационных конструктивных решений с историческими заимствованиями, основанными на изучении архитектурного наследия. Однако метод архитектора отмечен и индивидуальными чертами, такими, как максимальное использование участка, подчинение планировочного решения и декоративного убранства, но и самого принципа проектирования функции и месторасположению здания; максимальное освобождение внутреннего пространства, рационализм перекрытий и единство фасадного стиля. К особенностям творчества архитектора следует отнести грандиозный размах, большие размеры и крупные масштабы построек; использование современных конструкций на

основе металла и стекла; заполнение фасадов археологически-точными деталями при соединении их в композиции, отличные от прототипов, дробность и измельченность декора; сочетание симметрично-осевой и ритмической композиций; учет историко-архитектурного контекста, создание ансамблей на основе сочетания принципов регулярности и визуального взаимодействие вертикалей силуэтов и объемов.

Комплексный анализ построек и проектов архитектора позволил дополнить этот ряд. Одной из основных особенностей творчества архитектора можно считать распространение метода «умного выбора» эклектики не только на подбор неостиля, но и на принципы формообразования в рамках как отдельного здания, так и целого ансамбля, использование, в зависимости от задачи и контекста, метода «снаружи внутрь», симметрии и единой стилистики ансамбля или, наоборот, планировки «изнутри наружу», живописного равновесия и стилевой вариативности ансамбля. Наиболее традиционалистскими по решению внешних форм работами архитектора являются храмы (что не исключает использования в них новых конструкций и оригинальной интерпретации традиционных приемов), в то время как в гражданских постройках он отдает дань современным тенденциям. К особенностям творческого почерка архитектора принадлежит также прием «сглаживания» контраста современной конструкции и исторической стилистики путем подчеркивания традиционности атриумного внутреннего остекленного пространства введением в его оформление ренессансных деталей. Постройки А.Н. Померанцева всегда грамотно и тактично вписаны в окружающую среду, продуманно и обоснованно заимствуют те или иные национальные черты и характерные детали, в каждом отдельном случае обусловленные спецификой заказа и особенностями культурно-исторического контекста, для которого предназначается проектируемое здание. Можно сказать, что творчество Померанцева концептуально нацелено на ансамблевость.

Значение творчества А.Н. Померанцева в контексте русской архитектуры связано, во-первых, с удачным завершением им ансамбля Красной площади Москвы, являющегося неотъемлемым звеном отечественного архитектурного наследия. За пределами столиц творчество архитектора наиболее значительное влияние оказало на формирование архитектурного облика исторического центра Ростова-на-Дону, надолго определив масштаб, стилевые ориентиры и задав высокую планку в застройке главной улицы города. Получили отклик работы Померанцева и в

архитектуре таких городов, как Нижний Новгород, Кисловодск, Железноводск. Более поздние ретроспективные тенденции в отечественной архитектуре 1930-х-1950-х годов, наглядно и декларативно обращенные к национальной традиции, но дополненные также мотивами Ренессанса, классицизма и западного Средневековья, преемственно продолжают тот метод освоения наследия, который использовал А.Н. Померанцев в своих проектах в русском стиле. За пределами России творчество А.Н. Померанцева получило широкий отклик в архитектуре Болгарии. Крупный масштаб, тактичное соединение византийских и болгарских элементов и декоративная сдержанность произведения Померанцева предопределили дальнейшие поиски А. Торньова, П. Койчева, К. Николова и других болгарских архитекторов в рамках византийского стиля.

Заключение

Обучение в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и Санкт-Петербургской академии художеств заложило прочный фундамент профессиональной подготовки архитектора и предопределило формирование двух аспектов его творчества: K.M. Быковский, в теоретических взглядах которого сочетались пропаганда древнерусского наследия и критика «архитектурного маскарада» эклектики, привил А.Н. Померанцеву интерес к рационализму, а академическая система образования - уважение к наследию. В ходе обучения определились некоторые из направлений дальнейшей творческой деятельности архитектора - проектирование учебных заведений и вокзалов. Длительная пенсионерская поездка, продолжавшаяся с перерывами восемь лет, в особенности пребывание в Италии, оказала существенное влияние на становление творческого метода архитектора, позволив ему подробно ознакомиться с западноевропейской художественной традицией, увидеть в подлиннике памятники архитектуры тех исторических стилей, которые в дальнейшем станут основой его исторических репликаций. Выполнение обмеров и изготовление на их основе архитектурных чертежей и прорисей декоративного убранства Палатинской капеллы предопределили интерес Померанцева к византийской архитектуре и стремление гармонизировать разнородные стили, приводя их к художественной целостности. Архитектурное творчество А.Н. Померанцев совмещал с работой в Техническо-строительном комитете МВД, и в Техническо-строительном комитете св. Синода, а также с участием в деятельности Императорской археологической комиссии, обследуя сохранность памятников древнерусского зодчества. В своей педагогической деятельности

в Академии художеств и в училище А.О. Гунста А.Н. Померанцев стремился достичь сочетания традиций академического образования с учетом современных потребностей архитектуры. Творческую деятельность А.Н.Померанцева отличают разнообразие жанров, масштабов, материала построек, а также широта географических границ. Основные вехи его творчества обозначены следующими крупными объектами: здание Верхних торговых рядов, комплекс Окружной железной дороги и собор св. Александра Невского в Москве, собор Александра Невского в Софии, павильоны Всероссийской художественно-промышленной выставки в Нижнем Новгороде, здания Училищного совета св. Синода в Санкт-Петербурге, Городской думы и дома С. Генч-Оглуева в Ростове-на-Дону.

Общие выводы н результаты исследования:

В результате проведенного исследования решена важная для архитектурной науки задача, а именно определены особенности творческого метода и творческого почерка архитектора А.Н. Померанцева.

1. В творчестве А.Н. Померанцева хронологически выделено три этапа: 1875-1901 - эклектический (использование русского и византийского стилей, необарокко, неоманьеризма и неоренессанса); 1902-1908 - период обращения к модерну при сохранении влияния эклеетики; 1909 - 1918 -возврат к переработке исторического наследия в рамках рестроспективизма.

2. Впервые выявлены особенности творческого метола А.Н. Померанцева. Основой творческого метода архитектора являлись свойственные методу эклектики в целом проектирование на основе сочетания глубокого изучения исторической архитектуры и применения современных материалов и технологий, использование принципов «снаружи внутрь» и «изнутри наружу». Кроме того, выделены следующие особенности метода архитектурного проектирования А.Н. Померанцева:

- «логичная обработка места», т.е. рациональное использование отведенного под строительство участка (на практике проявлялось в стремлении к проектированию зданий-кварталов, с внутренними дворами или проездами);

- соответствие планировочного решения «характеру» здания, т.е. его функции (при проектировании общественных зданий А.Н. Померанцев стремился к симметрии не только фасадов, но и планов, проектируя «снаружи внутрь», а в особняках - к живописной асимметрии, проектируя «изнутри наружу»);

- «грандиозность, необходимая в официальном общественном здании» (нашла отражение в укрупненных масштабах, силуэтности, достигаемой использованием «палаток», куполов, шатров, фронтонов, щипцов, и в обилии декора);

- «простор», отсутствие «тяжести, сдавленности» (проявились в использовании в светской архитектуре остекленных дворов и пассажей, двухсветных залов, крупных окон первого этажа, в церковной - в освобождении внутреннего пространства от опор благодаря применению пересекающихся арок и пристенных устоев);

- «рациональное перекрытие», использование «световых стеклянных покрытий на металлических фермах»;

- «единый стиль» (т.е. выделение доминирующего стиля при оформлении фасада здания).

3. Выявлено, что особенности творческого почерка А.Н. Померанцева в области композиционных приемов заключаются в следующем:

- сочетание при проектировании зданий симметрично-осевой и ритмической композиций;

- сочетание при проектировании ансамблей принципов регулярности и визуального взаимодействия вертикалей силуэтов и объемов;

- учет архитектурного контекста;

- распространение метода «умного выбора» эклектики на принципы формообразования: при разработке проектов крупных общественных зданий, предназначенных для районов с регулярной планировкой, архитектор придерживался симметричных решений и принципа «снаружи внутрь», а при проектировании сравнительно небольших зданий, не связанных с регулярной городской тканью, - принципа «изнутри наружу»; ансамбли, рассчитанные на симультанное восприятие, проектировались на основе симметрии и стилевого единства, а предполагавшие сукцессивное восприятие — на началах живописного равновесия и стилевой вариативности.

4. Систематизированы данные о стилевых предпочтениях А.Н. Померанцева в рамках эклектики, также характеризующие его творческий почерк: русский стиль (в основном его почвеннический вариант, частично - охранительный и фольклорный), византийский стиль (в археологизированном варианте), необарокко (как правило, в сочетании с неоренессансом), неоманьеризм, неоренессанс (в чистом виде - лишь в оформлении интерьеров). В творчестве А.Н. Померанцева 1902-1908 гг. нашло отражение влияние национально-романтического, классицизирующего

и частично рационального модерна. В рамках ретроспективизма А.Н.Померанцев обращался к неорусскому стилю и неоклассицизму. А.Н. Померанцев обращался к византийскому стилю только в храмостроении, в то время как русский использовал и в гражданском зодчестве, применяя как характерный для эклектики вариант стиля, так и национально-романтический, свойственный модерну, и неорусский стиль в рамках ретроспективизма. В постройках, выполненных в русском стиле, зачастую присутствуют мотивы неоренессанса, а иногда и неоготики, интернационализирующие национальный стиль. Композиционные и декоративные решения храмов А.Н. Померанцев основывал на творческом переосмыслении приемов средневизантийской архитектуры, мотивов средневековой архитектуры Черногории и Болгарии, элементов елизаветинского барокко, наследия древнерусской архитектуры, в котором архитектора привлекали в основном мотивы «узорочья» XVII века.

5. Исследованием установлено, что в храмовом зодчестве архитектор оригинально интерпретировал традиционные конструкции, используя разнообразные вариации бесстолпных решений, в том числе на основе средневековой конструкции пересекающихся арок и барочной конструкции сомкнутого свода, несущего световой барабан, сочетание укороченной купольной базилики с тетраконхом и др. Среди созданных архитектором храмов присутствуют базиликальные, свободного креста, крестовокупольные, однонефные и бесстолпные храмы.

6. Исследованием впервые установлено, что в западноевропейском архитектурном наследии внимание архитектора привлекал также маньеризм, это нашло отражение в заполнении фасадов сложным измельченным декором, включающим бриллиантовую рустовку, рельефные гирлянды плодов между рустами, картуши, кронштейны с маскаронами, гермовидные пилястры, муфтированные полуколонки и полуколонки с орнаментированными стволами, т.е. элементы, характерные для североевропейского маньеризма.

7. Выявлено, что при обращении к историческим стилям А.Н. Померанцев использовал в рамках эклектики и ретроспективизма метод стилизаторства и прием репликации, в рамках модерна - метод стилизации и прием аллюзии, при выделении одного из стилей как доминирующего. При выборе стилевой доминанты определяющими факторами для А.Н. Померанцева являлись функциональное назначения и место расположения здания.

8. Определено место творчества А.Н. Померанцева в контексте формирования национального стиля в архитектуре Болгарии. Работы А.Н. Померанцева способствовали утверждению в архитектуре Болгарии византийского стиля с национальными элементами, подчиненного принципам формообразования модерна, и строительству крупномасштабных храмов в этой стилистике, что в дальнейшем нашло отражение в творчестве А. Торньова, П. Койчева, К. Николова и других болгарских архитекторов вплоть до конца 1930-х годов.

9. Исследованием установлено, что влияние творчества А.Н. Померанцева на формирование русского стиля состоит в «интернационализации» мотивов национального наследия, введении их в общеевропейский контекст, подчеркивании, наряду с собственно русскими, также тех элементов в национальном наследии, которые генетически обусловлены зарубежными влияниями в русском зодчестве. Сочетая исторические стили и современные конструктивные решения, архитектор применял прием «сглаживания» контраста современной конструкции и исторической стилистики путем подчеркивания традиционности атриумного внутреннего остекленного пространства введением в его оформление ренессансных деталей.

10. Значение творчества А.Н. Померанцева в контексте русской архитектуры связано с удачным завершением им ансамбля Красной площади Москвы, являющегося одним из важнейших и неотъемлемым звеном отечественного архитектурного наследия. Кроме того, работы Померанцева получили отклик в архитектуре таких городов, как Нижний Новгород, Кисловодск, Железноводск. Однако наиболее значительное влияние за пределами столиц творчество архитектора оказало на формирование архитектурного облика исторического центра Ростова-на-Дону. Вызвал многочисленные подражания примененный архитектором прием закрепления перекрестка улиц куполом или шатром, постройки А.Н. Померанцева надолго предопределили масштаб, этажность, стилевые ориентиры и декоративное изобилие в застройке городского центра.

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Попова, A.A. Многообразие стилевых тенденций в работах А.Н. Померанцева для Московской окружной железной дороги [Электронный ресурс] /A.A. Попова //Гуманитарные, социально-экономические и

общественные науки: — 2015. — .№ 2. — Режим доступа: httpVAvww.online-science.m/rn/prodLicts/istori sciense/gid2422/pg0/

2. Попова, A.A. Стилевые особенности малоизвестных и неосуществленных храмов А.Н. Померанцева / A.A. Попова //В мире научных открытий. - 2015. - №1 (61). - С. 313-324.

3. Попова, A.A. Стилевые предпочтения А.Н. Померанцева на примере работ по частным заказам и нереализованных проектов / A.A. Попова // Научно-теоретический и аналитический журнал «Управление мегаполисом».

- 2015. -№1(43). - С. 132-138.

4. Попова, A.A. Особенности русского стиля в творчестве А.Н. Померанцева/ A.A. Попова // Устойчивое развитие горных территорий. -2015.-№ 1.-0,8 печ.л.-С.161-164.

5. Попова, A.A. Павильоны А.Н. Померанцева на Нижегородской художественно-промышленной выставке // Устойчивое развитие горных территорий.-2015.-№ 1.-0,8 печ.л.-С. 165-168.

6. Попова, A.A. Сербский вариант византийского стиля/ А.А.Попова, Е.М.Кишкинова // Научное обозрение.-2014.-№10(3).-С.687-690.

Публикации в других изданиях:

1. Попова, A.A. Зарубежная деятельность академика архитектуры А.Н. Померанцева [Электронный ресурс] / A.A. Попова // Материалы Научно-практической конференции «Наука в информационном пространстве - 2013».

— Режим доступа: http:/Avww.confcontact. com/2013-nauka-v-informatsionnom-prostranstve/sial smurigina.htm

8. Попова, A.A. Влияние средневекового армянского зодчества на проектную деятельность архитектора А.Н. Померанцева / A.A. Попова// Материалы II Международной научно-практической конференции «Восток и запад: история, общество, культура». - Красноярск, 2013. - С. 58-59.

9. Попова, A.A. Необарокко в творчестве А.Н.Померанцева [Электронный ресурс] / A.A. Попова // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. - 2014. - № 7-8. - Режим доступа: http://vvww.vipstd.ru/na4teh/index.php/ru/125/121-etnl4-07/1261-a

10. Попова, A.A. Проектная деятельность А.Н. Померанцева для г. Ростова-на-Дону / A.A. Попова// Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство-2014». - РГСУ, 11-12 декабря 2014 г.-С. 12-18.

П.Попова, A.A. Нереализованные проекты А.Н. Померанцева в области гражданской архитектуры / A.A. Попова// Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в

научной работе и образовательной деятельности». - Тамбов, 31 января 2015. - С.107-108.

12. Попова, A.A. Храмовое зодчество А.Н. Померанцева: нереализованные проекты/ A.A. Попова // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности». - Тамбов, 31 января 2015. -С.109-110.

Эклектика

Стиль неогрек

Византийский стиль

Русский стиль

Маньеризм

Неоренессанс

Необарокко

Фольклорный

Охранительный

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ N3 3886. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88