автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Тушение пожаров топлив европейского стандарта современными пленкообразующими пенообразователями

кандидата технических наук
Битуев, Борис Жунусович
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Тушение пожаров топлив европейского стандарта современными пленкообразующими пенообразователями»

Текст работы Битуев, Борис Жунусович, диссертация по теме Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России»

Битуев Борис Жунусович

ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ ТОПЛИВ ЕВРОПЕЙСКОГО СТАНДАРТА СОВРЕМЕННЫМИ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИМИ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯМИ

05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук Дешевых Юрий Иванович

ю со о со со со

со

о см

СМ

3 °

Москва-2013

Содержание

Термины, обозначения и сокращения....................................... 4

Введение............................................................................. 7

Глава 1. Анализ проблем применения плёнкообразующих пенообразователей для тушения пожаров горючих жидкостей................... 13

1.1. Пожары на объектах топливно-энергетического комплекса 13

1.2. Обзор экологических требований к автомобильным топли-

вам и пленкообразующим пенообразователям........................ 50

1.3. Обзор исследований пленкообразования, контактной устойчивости пены и ее огнетушащей эффективности..................... 53

/

Выводы по 1 главе.......................................................... 61

Глава 2. Методы исследований свойств пленкообразующей фторсо-держащей пены.................................................................. 62

2.1 Анализ планируемых к использованию методов исследований свойств пленкообразующих пенообразователей для тушения углеводородных и углеводородно-спиртовых горючих жидкостей............................................................................. 62

2.2 Методы исследований, использованные в работе............... 65

2.2.1. Метод определения огнетушащей эффективности пленкообразующей пены............................................................ 65

2.2.2 Измерение поверхностного и межфазного натяжения водных растворов (метод Де Ну и)........................................... 65

2.2.3. Определение скорости растекания водной пленки из пленкообразующей пены по поверхности углеводородных и углеводородно-спиртовых топлив................................................ 66

2.2.4. Измерение контактной устойчивости пены на поверхности горючих жидкостей......................................................... 69

2.3 Вещества, использованные в работе................................ 71

Выводы по 2 главе............................................................ 72

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований свойств пленкообразующей пены, приготовленной на основе фторсодер-

жащего пенообразователя................................................. 73

Выводы по 3 главе........................................................... 133

Глава 4. Анализ результатов экспериментальных исследований влияния коллоидно-химических свойств пенообразователя на огнетуша-

щую эффективность пленкообразующей пены............................ 133

4.1. Влияние отдельных качественных показателей пленкообразующей пены на основные параметры тушения спиртосодержащих горючих жидкостей................................................. 133

4.2 Механизм пленкообразующего, изолирующего действия и контактного разрушения фторсинтетической пены на поверхности различных евротоплив................................................ 142

Заключение.......................................................................... 159

Библиографический список используемой литературы.................... 161

Приложение А. Акт внедрения результатов диссертационной работы

в разработанных изменениях № 1 в ГОСТ Р 50588-2010 ................ 176

Приложение Б. Приказ РОССТАНДАРТА о внесении изменений №1

в ГОСТ Р 50588-2010............................................................ 178

Приложение В. Акт внедрения результатов диссертационной работы

при разработке ГОСТ Р 50588-2012........................................... 180

Приложение Г. Приказ РОССТАНДАРТА об утверждении ГОСТ Р

50588-2012.......................................................................... 182

Приложение Д. Акт внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс Академии ГПС МЧС России.......................... 184

Термины, обозначения и сокращения

АГПС - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия государственной противопожарной службы МЧС России»

ВНИИПО - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны »

время тушения: Время с момента начала подачи огнетушащих веществ до момента прекращения горения.

ГПС - Государственная противопожарная служба ГЖ - горючая жидкость ИПС - спирт изопропиловый

ФПАВ - фторсодержащее поверхностно-активное вещество евротопливо: Топливо, соответствующее техническому регламенту «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту».

зажигание: Инициирование процесса горения.

интенсивность подачи огнетушащего вещества: Количество огне-тушащего вещества, поданного за единицу времени на единицу соответствующего геометрического параметра пожара (площади, объема, периметра или фронта).

показатель контактной устойчивости пены: Количество пены, разрушенной за единицу времени на единице площади поверхности горючей жидкости.

коэффициент растекания по горючему: Параметр, характеризующий способность пенообразующего раствора к образованию изолирующей водной пленки на поверхности горючего и скорость ее растекания, является

определяющим признаком при классификации типа «пленкообразующий» пенообразователь.

кратность пены: Отношение объема пены к объему раствора пенообразователя, содержащегося в ней. В зависимости от величины кратности пену подразделяют на: пену низкой кратности (кратность не более 20); пену средней кратности (кратность от 20 до 200); пену высокой кратности (кратность более 200).

нормативная интенсивность подачи огнетушащего вещества: Интенсивность подачи огнетушащего вещества, соответствующая требованиям нормативной документации.

пена: Дисперсная система, состоящая из ячеек - пузырьков воздуха (газа), разделенных пленками жидкости, содержащей пенообразователь. Пена может быть полидисперсной и монодисперсной. В полидисперсной пене, в отличие от монодисперсной, существенно различается размер ячеек.

пенообразователь для тушения пожаров: Концентрированный водный раствор стабилизатора пены (поверхностно-активного вещества), образующий при смешении с водой рабочий раствор пенообразователя или смачивателя.

пленкообразующий пенообразователь: Пенообразователь, огнету-шащая способность и устойчивость к повторному воспламенению которого, определяется образованием на поверхности горючей жидкости изолирующей водной пленки.

пенообразователи типа AFFF/AR-LV (aqueous film forming foam, alcohol-resistant, low-viscosity): Синтетические фторсодержащие пленкообразующие спиртоустойчивые пенообразователи целевого назначения низкой вязкости для тушения водорастворимых и водонерастворимых горючих жидкостей.

пенообразователи типа AFFF/AR (aqueous film forming foam, alcohol-resistant): Синтетические фторсодержащие пленкообразующие спирто-

устойчивые пенообразователи целевого назначения для тушения водорастворимых и водонерастворимых горючих жидкостей.

пенообразователи типа AFFF (aqueous film forming foam): Синтетические фторсодержащие пленкообразующие спиртоустойчивые пенообразователи целевого назначения для тушения водонерастворимых горючих жидкостей.

пленкообразующая пена: Пена, водный раствор которой способен самопроизвольно растекаться и покрывать поверхность горючей жидкости изолирующей водной пленки.

полярные горючие жидкости: водорастворимые, частично водорастворимые и водонерастворимые горючие жидкости, молекулы которых обладают электрическим дипольным моментом. Полярные горючие жидкости входят в состав высокооктановых моторных (смесевых) топлив.

рабочий раствор пенообразователя: Водный раствор пенообразователя с определенной заданной рабочей объемной концентрацией пенообразователя.

установка пенного пожаротушения: Установка пожаротушения, в которой в качестве огнетушащего вещества используют воздушно-механическую пену, получаемую из рабочего водного раствора пенообразователя.

Введение

В России вместе с ростом объемов нефтепереработки происходит постепенный переход топлив на евростандарт. Разработанный технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» устанавливает обязательные требования на всех стадиях производства и реализации нефтепродуктов по показателям экологической безопасности [3.1]. После утверждения постановлением правительства в 2008 году, в указанный регламент вносились многочисленные изменения, касающиеся в основном графика перехода производства бензинов на евро-стандарт. Регламент предполагает ограничение применения ряда антидетонационных присадок отрицательно влияющих на окружающую среду. Вместо них бензины будут содержать большое количество полярных водорастворимых и полярных водонерастворимых оксигенатов, в том числе спиртов и эфиров. В соответствии с приложением №1 регламента содержание этилового спирта составит до 5 %, содержание изопропилового спирта составит до 10 %, изобутанола до 10 % и третбутанола до 7 %. После вступления в силу положений регламента в соответствии с графиком перехода производить бензин ниже норм Евро-3, Евро-4 будет запрещено. Существенно изменен состав топлив, и введены ограничения по концентрации серы, свинца, ароматических и олефиновых углеводородов. В соответствии Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» огнетушащие вещества должны обеспечивать тушение горючих веществ с использованием определенной тактики [3.2].

Мировой и отечественный опыт последнего десятилетия показывает, что тушение пожаров осложняется наличием в одном парке резервуаров заполненных различными углеводородными и углеводородно-спиртовыми топливами. Считается, что основным, а в отдельных случаях и единственным средством тушения пожаров в современных резервуарных парках яв-

ляется пленкообразующая, фторсодержащая пена. Крупные пожары последних лет в Европе, Англии и США были ликвидированы только после применения такой пены. Специалисты делают выводы, что если бы такая пена не применялась в тушении, то последствия могли бы быть катастрофическими для природы и человека [1.1].

Ужесточаются и экологические требования. Использование пенообразователей на основе стойких органических соединений, оборот которых ограничивается Федеральным законом от 27.06.2011 № 164-ФЗ, запрещено [3.3]. Потому в последнее время на рынок в России поступают новые поверхностно-активные вещества для производства пенообразователей и пленкообразующие пенообразователи свойства, которых несколько отличаются от свойств пенообразователей, поступавших на рынок до 2001 года. В настоящее время фторированные поверхностно-активные вещества не производятся методом (ЕСБ) электрохимического фторирования. Например, крупнейший химический гигант - компания ЗМ прекратила производство ФПАВ таким способом. Результатом этого явилось то, что изменился состав компонентов, используемых для синтеза поверхностно-активных веществ, и как следствие свойства самих пенообразователей.

Нельзя не отметить, что в области пенного пожаротушения выполнено достаточно много научных трудов и эта работа является лишь их продолжением. Данную работу, возможно было выполнить только благодаря достижениям А.Ф. Шароварникова, А.Н. Баратова, В.Ч. Реутта, И.И. Петрова, В.П. Молчанова, Ю.Н. Шебеко, И.А. Болодьяна, В.И.Блинова и других ученых с их научными школами.

Задача эффективного тушения спиртосодержащих смесевых топлив пленкообразующими пенообразователями не нова. Исследования в этой области начали проводиться в 1980 - х годах Шароварниковым Александром Федоровичем и продолжены в 1997 году Шароварниковым Сергеем Александровичем во ВНИИПО [2.1]. Использованы некоторые методики, разработанные ранее Тепловым Г.С. Работа выполнялась с целью опреде-

ления принципиальной возможности использования «подслойной» системы для тушения таких топлив. Пленкообразующей способностью фторсо-держащих пенообразователей занимались Макаров С.А и Воевода С.С. [2.2, 2.3]. Признавая значимость выполненных работ необходимо отметить, что несмотря на большой объем проведенных исследований, остались не изученными отдельные условия, при которых фторсодержащая пена снижает или теряет свое пленкообразующее действие на поверхности углеводородных и углеводородно-спиртовых топлив. Не установлены границы концентраций спирта, в которых определяющую роль для тушения играет пленкообразующая способность пены и границы, в которых определяющую роль для тушения играет контактная устойчивость пены. Отсутствуют данные о концентрациях спирта в углеводородном топливе, когда не требуется применение спиртоустойчивого пенообразователя.

Все это делает актуальной научную задачу обеспечения эффективности пожаротушения спиртосодержащих топлив пенными системами с использованием новых пленкообразующих пенообразователей типа АББР, отвечающих современным требованиям безопасности.

Цель работы - определить закономерности тушения пламени топлив европейского стандарта современными пленкообразующими пенообразователями типа АРБР.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 - выявить влияние углеводородного и углеводородно-спиртового состава топлив на пленкообразующую способность пен, приготовленных на воде различной жесткости;

2 - выявить влияние углеводородного и углеводородно-спиртового состава топлив на контактную устойчивость пен, приготовленных на воде различной жесткости;

3 - установить роль пленкообразующей способности и контактного разрушения пены в эффективности тушения пламени топлив европейского стандарта.

Предметом исследований являлся процесс тушения евротоплив пленкообразующей пеной, а объектом исследований - свойства фторсин-тетических пленкообразующих пенообразователей и низкократной пены, приготовленной на их основе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан механизм изолирующего действия пены, связывающий пленкообразующую способность и контактное разрушение фторсинтети-ческой пены на поверхности топлив с различным углеводородным и угле-водородно-спиртовым составом;

- предложена методика, позволяющая измерить скорость растекания водной пленки на поверхности углеводородных и спиртосодержащих топлив;

- получены ранее неизвестные данные, влияния жесткости используемой воды и состава углеводородно-спиртовых топлив на пленкообразующую способность пены и результативность тушения.

Практическая значимость работы.

Результаты работы позволяют скорректировать величину интенсивности подачи пены для успешного тушения пожара в зависимости от содержания полярной горючей жидкости в топливе и качества воды используемой для приготовления рабочих растворов.

На защиту выносятся:

- экспериментальные данные по определению коллоидно-химических свойств пленкообразующих пенообразователей и их огнетушащей эффективности;

- взаимосвязь между свойствами пленкообразующих пенообразователей и основными параметрами тушения углеводородных и углеводородно-спиртовых горючих жидкостей.

- механизм пленкообразующего, изолирующего действия и контактного разрушения фторсинтетической пены на поверхности топлив с различным углеводородным и углеводородно-спиртовым составом;

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность объектов» (г. Иваново, Ивановский институт ГПС МЧС России, 2009); XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (г. Москва, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2009); Международной научно-практической конференции «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013); Конференции «Пожары и окружающая среда» (г. Москва, НАНПБ РАН, 2013); Конференции международного салона «Комплексная безопасность-2013» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013).

Внедрение результатов.

Результаты работы использованы:

- при разработке национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 50588-2012 «Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний», для уточнения показателей качества пленкообразующих пенообразователей, используемых на воде различной жесткости и необходимости применения индивидуальной горючей жидкости для огневых испытаний.

- при разработке изменения № 1 в национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 53280.2-2010 «Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 2. Пенообразователи для подслой-ного тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах.

Автореферат диссертации по теме "Тушение пожаров топлив европейского стандарта современными пленкообразующими пенообразователями"

На правах рукописи

г ,—

Битуев Борис Жунусович

ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ ТОПЛИВ ЕВРОПЕЙСКОГО СТАНДАРТА СОВРЕМЕННЫМИ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИМИ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯМИ

05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

17 ОКТ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005534993

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России»

Научный руководитель Дешевых Юрий Иванович

доктор технических наук

Официальные оппоненты Болодьян Иван Ардашевич

доктор технических наук, ФГБУ ВНИИПО МЧС России, главный научный сотрудник, профессор

Демехин Феликс Владимирович доктор технических наук, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России», кафедра пожарной безопасности технологических процессов и производств, профессор

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Академия гражданской

защиты МЧС России»

Защита состоится 31 октября 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России» (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149, тел. 389-69-73)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149.

Автореферат разослан 30 сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного советаД205.003.01, кандидат технических наук

Д.Н. Саратов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В России вместе с ростом объемов нефтепереработки происходит постепенный переход топлив на евростандарт. Разработанный технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» устанавливает обязательные требования на всех стадиях производства и реализации нефтепродуктов по показателям экологической безопасности. После утверждения постановлением правительства в 2008 году, в указанный регламент вносились многочисленные изменения, касающиеся в основном графика перехода производства бензинов на евростандарт. Регламент предполагает ограничение применения ряда антидетонационных присадок отрицательно влияющих на окружающую среду. Вместо них бензины будут содержать большое количество полярных водорастворимых и полярных водонерастворимых оксигенатов, в том числе спиртов и эфиров. Существенно изменен состав топлив, и введены ограничения по концентрации серы, свинца, ароматических и олефиновых углеводородов. Мировой и отечественный опыт последнего десятилетия показывает, что тушение пожаров осложняется наличием в одном парке резервуаров заполненных различными углеводородными и углеводородно-спиртовыми топливами. Считается, что основным, а в отдельных случаях и единственным средством тушения пожаров в современных резервуарных парках является пленкообразующая, фторсодержащая пена. Крупные пожары последних лет в Европе, Англии и США были ликвидированы только после применения такой пены. Специалисты делают выводы, что если бы такая пена не применялась в тушении, то последствия могли бы быть катастрофическими для природы и человека. Ужесточаются и экологические требования. Использование пенообразователей на основе стойких органических соединений, ограничивается Федеральным законом 27.06.2011 № 164-ФЗ «О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях». Поэтому в последнее время на рынок в

России все больше поступает новых поверхностно-активных веществ для производства пенообразователей и пленкообразующие пенообразователи свойства, которых несколько отличаются от свойств пенообразователей, поступавших на рынок раньше. В настоящее время фторированные поверхностно-активные вещества не производятся методом (ЕСБ) электрохимического фторирования. Например, крупнейший химический гигант - компания ЗМ первой прекратила производство фторсодержащих ПАВ таким способом. В США и Европе уже сейчас не допускается использование в пожаротушении пленкообразующих пенообразователей со стабильными биоаккамулирующимися соединениями, произведенными в процессе электохимического фторирования и содержащими цепь из восьми атомов углерода и более. Результатом этого явилось то, что изменился состав, и как следствие огнетушащие характеристики самих пенообразователей. В соответствии Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» огнетушащие вещества должны обеспечивать тушение горючих веществ с использованием определенной тактики. Возникла необходимость провести комплекс экспериментальных и теоретических исследований, направленных на обеспечение эффективности тушения пламени евротоплив пенными системами с использованием пленкообразующих пенообразователей, поступающих на рынок в России.

Степень научной проработанности темы. Нельзя не отметить, что в области пенного пожаротушения выполнено достаточно много научных трудов и эта работа является лишь их продолжением. Данную работу, возможно было выполнить только благодаря достижениям

A.Ф.Шароварникова, А.Н.Баратова, В.Ч.Реутта, И.И.Петрова,

B.П.Молчанова, Ю.Н.Шебеко, И.А. Болодьяна, В.И.Блинова и других ученых с их научными школами.

Задача эффективного тушения спиртосодержащих смесевых топлив пленкообразующими пенообразователями не нова. Впервые исследования в этой области начали проводиться во ВНИИПО МВД СССР с 1980-х годов

под руководством Шароварникова А.Ф. Использованы некоторые методики, разработанные совместно с Тепловым Г.С. В 1997 году С.А.Шароварниковым выполнялась работа с целью определения принципиальной возможности использования «подслойной» системы для тушения таких топлив. Пленкообразующей способностью фторсодержащих пенообразователей занимались Воевода С.С. и Макаров С.А. Признавая значимость выполненных работ необходимо отметить, что несмотря на большой объем проведенных исследований, остались не изученными отдельные условия, при которых фторсодержащая пена снижает или теряет свое пленкообразующее действие на поверхности углеводородных и углеводородно-спиртовых топлив. Не установлены границы концентраций спирта, в которых определяющую роль для тушения играет пленкообразующая способность пены и границы, в которых определяющую роль для тушения играет контактная устойчивость пены. Отсутствуют данные о концентрациях спирта в углеводородном топливе, когда не требуется применение спиртоустойчивого пенообразователя.

Все это делает актуальной научную задачу обеспечения эффективности пожаротушения спиртосодержащих топлив пенными системами с использованием новых пленкообразующих пенообразователей типа АБРР, отвечающих современным требованиям безопасности.

Цель работы - определить закономерности тушения пламени топлив европейского стандарта современными пленкообразующими пенообразователями типа АРРР.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 - выявить влияние углеводородного и углеводородно-спиртового состава топлив на пленкообразующую способность пен, приготовленных на воде различной жесткости;

2 - выявить влияние углеводородного и углеводородно-спиртового состава топлив на контактную устойчивость пен, приготовленных на воде различной жесткости;

3 - установить роль пленкообразующей способности и контактного разрушения пены в эффективности тушения пламени топлив европейского стандарта.

Предметом исследований являлся процесс тушения евротоплив пленкообразующей пеной, а объектом исследований - свойства фторсинтетических пленкообразующих пенообразователей и низкократной пены, приготовленной на их основе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан механизм изолирующего действия пены, связывающий пленкообразующую способность и контактное разрушение фторсинтетической пены на поверхности топлив с различным углеводородным и углеводородно-спиртовым составом;

- предложена методика, позволяющая измерить скорость растекания водной пленки на поверхности углеводородных и спиртосодержащих топлив;

получены ранее неизвестные данные, влияния жесткости используемой воды и состава углеводородно-спиртовых топлив на пленкообразующую способность пены и результативность тушения.

Практическая значимость работы.

Результаты работы позволяют скорректировать величину интенсивности подачи пены для успешного тушения пожара в зависимости от содержания полярной горючей жидкости в топливе и качества воды используемой для приготовления рабочих растворов.

На защиту выносятся:

- экспериментальные данные по определению коллоидно-химических свойств пленкообразующих пенообразователей и их огнетушащей эффективности;

взаимосвязь между свойствами пленкообразующих пенообразователей и основными параметрами тушения углеводородных и углеводородно-спиртовых горючих жидкостей.

механизм пленкообразующего, изолирующего действия и контактного разрушения фторсинтетической пены на поверхности топлив с различным углеводородным и углеводородно-спиртовым составом;

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность объектов» (г. Иваново, Ивановский институт ГПС МЧС России, 2009); XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (г. Москва, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2009); Международной научно-практической конференции «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013); Конференции «Пожары и окружающая среда» (г. Москва, НАНПБ РАН, 2013); Конференции международного салона «Комплексная безопасность-2013» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013).

Внедрение результатов.

Результаты работы использованы:

- при разработке национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 50588-2012 «Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний», для уточнения показателей качества пленкообразующих пенообразователей, используемых на воде различной жесткости и необходимости применения индивидуальной горючей жидкости для огневых испытаний.

- при разработке изменения № 1 в национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 53280.2-2010 «Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 2. Пенообразователи для подслойного тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах. Общие технические требования и методы испытаний» для уточнения показателей качества пленкообразующих пенообразователей, используемых для тушения топлив, содержащих полярную горючую жидкость и необходимости применения индивидуальной горючей жидкости для огневых испытаний.

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» при проведении занятий по дисциплине «Химия» у курсантов, слушателей очной формы обучения и студентов.

Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в монографии и 6 журналах, в том числе в 4 журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, изложенных на 185 страницах основного текста, включая 74 рисунка, 4 таблицы, 120 наименований цитируемой литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы выбор темы диссертации, ее актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, отражены научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также сведения об апробации и реализации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Анализ проблем применения плёнкообразующих пенообразователей для тушения пожаров горючих жидкостей» состоит из разделов, в которых дается обзор пожаров на объектах топливно-энергетического комплекса; обзор экологических требований к автомобильным топливам и требований к пленкообразующим пенообразователям; обзор исследований пленкообразования, контактной устойчивости пены и ее огнетушащей эффективности. По результатам обзора обоснована актуальность работы, выделены вопросы нерешенные предыдущими исследователями, сделаны выводы для формирования задач диссертационного исследования.

Вторая глава «Методы исследований свойств пленкообразующей фторсодержащей пены» включает разделы с описаниями применяемых методов исследований и перечнем веществ, использованных в работе.

Основным методом исследования являлся метод определения огнетушащей эффективности пленкообразующей низкократной пены.

8

Определение поверхностного и межфазного натяжения водных растворов поверхностно-активных веществ методом Де Нуи производилось в соответствии с ГОСТ Р 53280.2-2010.

Доработана методика по определению скорости растекания водной пленки по поверхности горючей жидкости предложенная С.А. Макаровым и С.С. Воеводой. Разработано устройство, для определения скорости растекания водной пленки по поверхности горючих жидкостей, в том числе жидкостей, содержащих спирты. Устройство представляет собой двухэлектродную систему - ячейку с блоком измерения исходной величины (электрической емкости) и регистрации ее изменения во времени при помощи персонального компьютера. Измерения скорости растекания водных пленок основаны на принципе определения электрической емкости конденсатора, одной из пластин которого является водная пленка на поверхности углеводорода, а другой - наружная плоскость металлической пластины, находящейся под горючим.

Дано описание известного метода и установки для определения контактной устойчивости пены на поверхности различных горючих жидкостей.

Представленные методы позволяют определить причины изменения огнетушащей эффективности пены при изменении состава углеводородных и углеводородно-спиртовых топлив.

В третьей главе «Результаты экспериментальных исследований свойств пленкообразующей пены, приготовленной на основе фторсодержащего пенообразователя» представлены результаты исследований поверхностной активности, пленкообразующей способности, контактной устойчивости и огнетушащей эффективности пленкообразующей фторсодержащей пленкообразующей пены.

Исследования проводили, основываясь на известном предположении того, что огнетушащее действие пены в основном связано со способностью предотвращения поступления горючих паров и газов от поверхности горящего топлива в зону горения, то есть с изолирующей способностью пены. Изолирующую способность пены мы рассматривали с нескольких

9

позиций. Изолирующая эффективность тем выше, чем меньше пара проникает через пенный слой. С одной стороны мы предполагали, что процесс поступления горючих паров и газов в зону горения прекратится после полного покрытия поверхности горючего пеной. С другой стороны, так как в тушении используется пленкообразующая пена, необходимо было учитывать роль водной пленки.

Требовалось определить саму возможность растекания пленки по различным топливам и использовать пену, поверхность пленок которой полностью покрыта монослоем поверхностно-активных веществ, обуславливается концентрацией ПАВ и определяется критической концентрацией мицеллообразования.

Указанные результаты можно получить исходя из анализа зависимостей поверхностного натяжения раствора и межфазного натяжения на границе с горючим. Поэтому в начале проводили исследования по определению поверхностного и межфазного натяжения растворов пенообразователя в различных концентрациях на границах различных горючих жидкостей. На следующем этапе требовалось количественно определить пленкообразующую способность пены, на поверхности различных углеводородных и углеводородно-спиртовых горючих жидкостей. Пленкообразующее действие пены характеризовали скоростью растекания водной пленки. Проведен ряд экспериментов по определению скорости растекания по поверхностям двухкомпонентных углеводородных жидкостей с различным соотношением углеводородных компонентов (рисунок 1).

Проведен ряд экспериментов по определению скорости растекания водной пленки на горючих жидкостях, содержащих спирты (рисунок 2). Для приготовления рабочих растворов пенообразователя применялась вода различной жесткости. Диапазон исследуемых концентраций спирта составлял от 0% до 11% массовых долей. При концентрации спирта 10% в большинстве случаев пленкообразование происходило медленно. При концентрации спирта 11% провести исследование не представлялось возможным из-за отсутствия необходимой пленки.

10

Концентрация изооктана (% масс.)

Рисунок 1 - Зависимости скорости Рисунок 2 - Зависимости

растекания водной пленки по скорости растекания водной пленки

поверхности горючего. Горючее - по поверхности горючего. Горючее

смесь гептана и изооктана - смесь гептана и ИПС.

Важным параметром, характеризующим эффективность пенообразователей при тушении полярных горючих жидкостей, является контактная устойчивость пены. В нашем случае топливом является смесь неполярной и полярной горючей жидкости. Проведен ряд экспериментов с использованием воды различной жесткости. Зависимости, характеризующие контактную устойчивость пены на поверхности горючих жидкостей от концентрации спирта, представлены на рисунках 3, 4.

Проведены эксперименты по определению огнетушащей эффективности пены, для возможности дальнейшего рассмотрения вопросов о влиянии на эффективность тушения углеводородного состава топлива, содержания в топливе спиртов и жесткости использованной воды. На рисунках 5, б представлены отдельные результаты экспериментальных исследований по определению огнетушащей эффективности пленкообразующей пены.

Пенообразователь 6% использования на пресной жесткой воде. Кратность пены 5.

Топливо-этанол+гептан О Этанол Т0% ■ Этанол 15% О Этанол 20% • Этанол 30%

3 4 5 6 7 Время, мин

3456789 10 Время, мин

Рисунок 3 - Контактная устойчивость пены на поверхности топлив с различной концентрацией изопропилового спирта

Рисунок 4 - Контактная устойчивость пены на поверхности топлив с различной концентрацией этилового спирта

О 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,12 Интенсивность подачи пены, (кг/мгс)

Рисунок 5 - Зависимости времени тушения от интенсивности подачи пены приготовленной на воде различной жесткости

0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,12 Интенсивность подачи пены, (кг/м'с)

Рисунок 6 - Зависимости времени тушения от интенсивности подачи пены приготовленной на пресной мягкой воде

Зависимости времени тушения от интенсивности подачи пены имеют традиционный вид. По мере повышения интенсивности кривые выполаскиваются, что говорит о том, что на участках с более высокой интенсивностью определенное количество пены уже не участвует в тушении, накапливается, а затем разрушается. Для проведения исследований по определению огнетушащей эффективности использовали горючие жидкости с содержанием спиртов в диапазоне о 0% до 30% массовых долей с шагом 5%. ■

Наиболее высокую трудность в тушении представляли топлива с концентрацией спирта 10% и более. Для топлив с концентрацией спирта 25% и 30% не наступило успешное тушение, результаты которого можно использовать для дальнейшего анализа. В отдельных случаях для концентрации спирта 25 % достигалось прекращение горения при интенсивности близкой к 0,11 кг/(м2с) в одном эксперименте из трех.

Четвертая глава «Анализ результатов экспериментальных исследований влияния коллоидно-химических свойств пенообразователя на огнетушащую эффективность пленкообразующей пены» посвящена выявлению взаимосвязи между свойствами пленкообразующей пены, приготовленной на воде различной жесткости и основными параметрами тушения углеводородных и углеводородно-спиртовых горючих жидкостей.

В системе гептан-изооктан коэффициент растекания может снизиться на порядок при увеличении содержания изооктана в топливе, состоящим из гептана и изооктана. Такая картина присутствует, если используется дистиллированная вода. Если же используется мягкая пресная питьевая вода в данной системе коэффициент растекания снижается вдвое, а при использовании жесткой воды втрое. Увеличение количества солей жесткости в воде приводит росту поверхностного натяжения водных растворов пенообразователя. Интересен тот факт, что соли жесткости неоднозначно влияют на межфазное натяжение. Межфазное натяжение на соленой морской воде выше, чем на жесткой и пресной воде, при этом межфазное натяжение на границе с гептаном выше, чем на границе с

13

изооктаном. Несмотря на это коэффициент растекания раствора по гептану выше, чем по изооктану так как поверхностное натяжение изооктана ниже. Снижение пленкообразующей способности для пены происходит в следующем порядке в зависимости от жесткости воды: пена, приготовленная на пресной мягкой воде; пена, приготовленная на пресной жесткой воде; пена, приготовленная на дистиллированной воде; пена, приготовленная на соленой морской воде. При использовании пресной мягкой воды достигается наиболее высокая скорость растекания пленки. Если в состав горючего входят спирты, то пленкообразующее действие пены сохраняется, при концентрации спирта в топливе до 10% массовых долей. Соленая морская вода практически полностью уничтожает пленкообразующее действие пены по отношению к смесевым топливам. Таким образом, установлено, что на скорость растекания водной пленки по поверхности углеводородного топлива существенно влияет состав его компонентов, а на скорость растекания по поверхности углеводородно-спиртового топлива влияет также вид и концентрация спиртового компонента. Во всех рассмотренных случаях скорость растекания пленки снижалась вместе со снижением поверхностного натяжения горючего и увеличением концентрации спиртового компонента.

Установлено, что чем больше концентрация спирта в топливе, тем быстрее разрушается пенная структура. С ростом концентрации спирта на каждые 5% в большинстве случаев происходит рост контактного разрушения пены более чем на 30%. Состав углеводородной части углеводородно-спиртовой смеси практически не влияет на контактную устойчивость пены. Наиболее агрессивными углеводородно-спитовыми смесями из исследуемых, влияющими на разрушение пены, были смеси с изопропиловым спиртом.

Жесткость использованной воды для тушения топлив с концентрацией спирта 10 % и более практически не оказывает никакого действия. Для топлив с концентрацией спирта 5% и менее жесткость воды оказывает заметное влияние. Это прежде всего связано с пленкообразующими свойствами пены. Пена, приготовленная на пресной мягкой воде показала

14

наилучшие огнетушащие свойства, а пена приготовленная на соленой морской воде наихудшие. С увеличением скорости растекания водной пленки не всегда происходит улучшение огнетушащей эффективности пены для углеводородных и углеводородно-спиртовых топлив. Исключением служит дистиллированная вода. Пена, приготовленная на пресной жесткой воде имеет более высокую пленкообразующую способность, чем на дистиллированной, однако эффективность тушения на пресной жесткой воде меньше. При содержании спиртового компонента в углеводородно-спиртовом топливе 10% и более, определяющую роль в эффективности тушения играет контактная устойчивость пены, на которую, прежде всего, влияет вид и концентрация спиртового компонента. Критическая интенсивность подачи пены в большинстве случаев, увеличивается вдвое при увеличении содержания спирта в топливе на каждые 10 %.

На основе проведенных исследований предложен механизм пленкообразующего, изолирующего действия и контактного разрушения пены на поверхности топлив с различным содержанием спиртового компонента. Механизм описывает сложное взаимодействие с углеводородным или спиртосодержащим топливом пенных пленок фтор содержащей пены. Итогом взаимодействия является постепенная десорбция поверхностно-активных веществ из пленок, образование полостей и контактное разрушение пенной структуры, существенно влияющее на огнетушащую эффективность. Количество пены разрушенной от воздействия тепла от очага пожара меньше количества разрушенного от контактного взаимодействия со спиртами, что подтверждается результатами экспериментальных исследований критической интенсивности подачи пены приведенных выше. Предложенный механизм является продолжением рассуждений ученых, изложенных в известных работах А.Ф.Шароварникова, С.С. Воеводы и С.А. Макарова описывающих механизм тушения углеводородных горючих жидкостей пленкообразующей пеной.

На поверхности горючей жидкости, не содержащей спирты пена обладает высоким пленкообразующим действием. Поэтому при тушении часть поверхности горючего будет покрыта водной пленкой, а часть пеной.

Растекание пленки происходит через некоторое время. Нижние слои пены обводняются в процессе синерезиса пены. Так как под воздействием факела пламени разрушаются верхние слои пены, то высвободившийся водный раствор поступает в нижние слои пены и также дополняет их обводнение. Сила поверхностного натяжения горючего способствует извлечению водной пленки из пенной структуры.

На рисунке 7 представлена иллюстрация фторсинтетической пленкообразующей пены на поверхности топлив содержащих спирты. Данная иллюстрация справедлива в основном для топлив с содержанием до 5-6% спирта. Если пена обладает высоким пленкообразующим действием, то данная иллюстрация справедлива при содержании спирта до 9-10%. Как видно из рисунка по значительно снизилось межфазное натяжение на границе с горючим.

содержащей до 10% спиртов

Высокое содержание спирта в топливе не дает возможности растекаться пленке. Точнее пленка, выделяющаяся из пены разрушается быстрее, чем образовывается. Визуально наблюдался эффект выделения

Рисунок 7 - Фторсинтетическая

пленкообразующая пена на поверхности горючей жидкости,

Рисунок 8 - Водная пленка на поверхности горючей жидкости, содержащей спирты

раствора и образования пленки на расстоянии не более 50 мм от пенного слоя. Под пеной также находится прослойка вводно-спиртовой смеси.

Граница раздела фаз (рисунок 10) в данном случае еще более размыта, чем в предыдущих. Возможно, также образование вводно-спиртовой смеси в пенных каналах. Время жизни пены зависит в большей степени от устойчивости молекул ПАВ к десорбции от паров горючего и активности к водно-спиртовому раствору.

Водный раствор постоянно экстрагирует спирт из топлива, тем самым значительно снижается межфазное натяжение. Между водным раствором и топливам возникает прослойка вводно-спиртовой смеси. Изолирующая пленка, так же как и в первом случае находится как под пеной, так и за ее пределами.

ГОРЮЧЕЕ

РВОДН0"-СПИРТОВ/€я СМ&1

Рисунок 9 - Пленкообразующая пена на поверхности горючей жидкости, содержащей до 10% спиртов

Рисунок 10 - Размытая граница в

виде вводно-спиртовой смеси между пенным слоем и горючей жидкостью содержащей до 10% спиртов

На рисунке 11 представлена иллюстрация фторсинтетической пены на поверхности топлив содержащих спирты. Данная иллюстрация справедлива в основном для топлив с содержанием более 10% спирта. Водная пленка под пеной полностью слилась с вводно-спиртовым слоем.

Данная пена более сильно подвержена контактному разрушению так как внутренние поверхности пенных пленок непосредственно контактируют с парами исходящими от водно-спиртовой смеси. Пары конденсируются на внутренних поверхностях пленок, и происходит десорбция ПАВ. Пленки разрушаются, контактная устойчивость снижается. Часть молекул ПАВ поступает в водно-спиртовую смесь, постепенно насыщая ее. Чем выше концентрация спирта в топливе, тем выше скорость контактного разрушения пены. Если под пенным слоем находится водная пленка, то проникновение паров горючего в пенные пузыри значительно меньше. Поэтому и контактное разрушение пены ниже.

Рисунок 11 - Фтор синтетическая

пленкообразующей пены на поверхности горючей жидкости, содержащей более 10% спиртов

Рисунок 12 - Десорбция ПАВ с внутренних поверхностей пенных пленок и поступление в водно-спиртовую смесь

В рассмотренных случаях пена не находится на горючем, она находится на поверхности пленки, расположенной под пеной, поэтому и проникновение паров в пенный пузырь замедленно. Если пенный слой расположен непосредственно на поверхности горючего (рисунок 11), то проникновению паров во внутрь пенных пленок, ничего не мешает. Контактное разрушение, как правило, относится к нижним слоям пены. Если концентрация спирта в топливе более 30 %, то находящиеся в паро-воздушной смеси молекулы спирта могут разрушать и пленки, пенных пузырей верхних слоев пены, но

контактное разрушение нижних слоев пены, все равно будет значительно превышать контактное разрушение верхних слоев пены.

Поле того, как пары спирта конденсируются на внутренней поверхности пенных пленок, образуется двусторонняя несимметричная пленка. Количество молекул ПАВ с внутренней стороны пенной пленки, подвергшейся воздействию паров горючего больше, чем с внешней стороны.

Чем больше концентрация спирта в топливе, тем больше и концентрация спирта в вводно-спиртовой прослойке между слоем пены и горючей жидкостью. Пары спирта попадают во внутрь пенных пузырей нижних слоев пены только из вводно-спиртовой прослойки.

ГОРЮЧЕЕ

Рисунок 14 - Разрыв нижних слоев пенных пленок, утративших ПАВ. Образование полости

, г У^

ГОРЮЧЕЕ

Рисунок 16 - Объединение полостей, заполненных парами горючего горючего

Рисунок 13 - Нижние слои пенных пленок, утративших ПАВ

ГОРЮЧЕЕ

г -Щ ®

Рисунок 15 - Разрыв пленок соседних полостей, заполненных парами

ГОРЮЧЕЕ

Образуется разрыв пенной пленки и вместе с разрывом появляется полость, также заполненная парами горючего. Пары внутри этой полости также конденсируются и приводят к образованию несимметричных пенных пленок уже на пенных пузырях, соседствующих с образовавшейся полостью. Вместе с этим происходит десорбция ПАВ и в других местах. Возникают и увеличиваются в размерах полости, заполненные парами горючего. Затем полости объединяются в более большие по объему. В этих полостях также присутствуют пары горючего и разрушение пенных пузырьков, находящихся по границе с полостью происходит постоянно. После объединения нескольких полостей, пенный слой проваливается в образовавшуюся большую полость. Пенный слой проседает. Процесс контактного разрушения начинается заново.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено неоднозначное влияние жесткости воды на пленкообразующую способность пены. Снижение пленкообразующей способности пены происходит в следующем порядке: пена, приготовленная на пресной мягкой воде; пена, приготовленная на пресной жесткой воде; пена, приготовленная на дистиллированной воде; пена, приготовленная на соленой морской воде. Во всех рассмотренных случаях скорость растекания пленки снижается вместе со снижением поверхностного натяжения горючего и увеличением концентрации спиртового компонента.

2. С увеличением скорости растекания водной пленки не всегда происходит улучшение огнетушащей эффективности пены для углеводородных и углеводородно-спиртовых топлив. Исключением служит дистиллированная вода. Пена, приготовленная на пресной жесткой воде имеет более высокую пленкообразующую способность, чем на дистиллированной, однако эффективность тушения на дистиллированной воде более высокая. С практической точки зрения дистиллированная вода не

20

применяется в тушении, поэтому в реальных условиях с увеличением пленкообразующей способности пены будет происходить улучшение ее огнетушащей эффективности.

3. При массовом содержании спиртового компонента в углеводородно-спиртовом топливе 10% и более водная пленка не образуется и определяющую роль в эффективности тушения играет контактная устойчивость пены, на которую, прежде всего, влияет вид и концентрация спиртового компонента. С ростом концентрации спирта на каждые 5% происходит рост контактного разрушения пены более чем на 30%. Состав углеводородной части углеводородно-спиртовой смеси практически не влияет на контактную устойчивость пены.

4. Для обеспечения надежности ликвидации горения спиртосодержащих топлив пенообразователями типа АББР необходимо увеличить интенсивность подачи пены принятую для тушения углеводородных горючих жидкостей и время тушения. Интенсивность подачи пены должна увеличиваться на 10% с увеличением содержания спирта в топливе на каждые 5%. Время тушения должно увеличиваться вдвое с увеличением содержания спирта в топливе на каждые 10%. Для тушения топлив с содержанием спирта более 20 % требуется использование спиртоустойчивых пенообразователей типа АРБЕ/АН или АРРБ/АК-ЬУ.

5. При проведении сертификационных испытаний пенообразователей типа АИФ в соответствии с разработанными национальными стандартами необходимо использовать индивидуальную углеводородную горючую жидкость. Использование в качестве горючей жидкости бензина не будет обеспечивать воспроизводимость результатов испытаний в связи с существенным влиянием содержащихся в бензине спиртов на результативность тушения.

IV. ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ИЗДАНИЯХ:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Битуев, Б.Ж. Объемное тушение закрытых производственных объектов высокократной пеной [Электронный ресурс] / Воевода С.С., Молчанов В.П., Битуев Б.Ж., Макаров С.А., Бастриков Д.Л, Кругов М.А // Технологии техносферной безопасности. - 2011. - № 2. - 3 с. - Режим доступа: http://agps-2006.narod.ru/ttb/2011-2/05-02-1 l.ttb.pdf.

2. Битуев, Б.Ж. Применение системы подслойного пожаротушения для предотвращения вскипания и выброса нефтепродукта в резервуарах с понтоном и плавающей крышей [Электронный ресурс] / Воевода С.С., Молчанов В.П., Битуев Б.Ж., Макаров С.А., Бастриков Д.Л, Кругов М.А // Технологии техносферной безопасности. - 2011. - № 2. - 3 с. - Режим доступа: http://agps-2006.narod.ru/ttb/2011-2/06-02-1 l.ttb.pdf.

3. Битуев, Б.Ж. О влиянии жесткости воды на эффективность тушения смесевых топлив [Электронный ресурс] / Битуев Б.Ж., Воевода С.С., А.Ф Шароварников, Макаров С.А., В. И. Сергеев // Технологии техносферной безопасности. - 2012. - № 5. - 5 с. - Режим доступа: Ьйр://а£рз-2006.narod.ru/ttb/2012-5/10-05-12.ttb.pdf.

4. Битуев, Б.Ж. Проблемы противопожарной защиты резервуаров с новыми евротопливами [Текст] / Битуев Б.Ж. // Пожаровзрывобезопасность. - 2013. - № 7. - 0,19 п.л.

Публикации во всероссийских, региональных и ведомственных научных журналах и изданиях:

5. Битуев, Б.Ж. Техническое регулирование при проектировании систем противопожарной защиты объектов топливно-энергетического комплекса [Текст]/ Битуев Б.Ж., Воевода С.С., Дешевых Ю.И., Молчанов

B.П., Бастриков Д.Л., Кругов М.А. // Сб. материалов Международной научн,-практ. конф.: Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации. М.: Академия ГПС МЧС России, 2013. - 0,29 п.л.

6. Битуев, Б.Ж. Современные подходы к повышению качества пенообразователей [Текст]/ Битуев Б.Ж., Воевода С.С., Дешевых Ю.И., Молчанов В.П., Бастриков Д. Л., Кругов М.А. // Сб. материалов Международной научн.-практ. конф.: Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации. М.: Академия ГПС МЧС России, 2013. - 0,17 п.л

Монография:

7. Битуев, Б.Ж. Тушение спиртосодержащих топлив фторсинтетической пеной [Текст] / Битуев Б.Ж., Дешевых Ю.И., Воевода

C.С., Макаров С.А. М.: Изд-во Академии ГПС МЧС России, 2009. - 1,0 п.л

Подписано в печать 27.09.2013 Формат 60><84 i/|6

Печать цифровая Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149 23