автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Циклическая прочность и трещиностойкость конструкционных магниевых сплавов при воздействии вакуума и низкой температуры

кандидата технических наук
Сердюк, Владимир Александрович
город
Харьков
год
1983
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Циклическая прочность и трещиностойкость конструкционных магниевых сплавов при воздействии вакуума и низкой температуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сердюк, Владимир Александрович

Введение.

Глава I. Состояние вопроса об усталостном разрушении магниевых сплавов.

1.1. кривые и механизмы усталости металлов и сплавов.

1.2. Эволюция усталостного разрушения

1.2.1. Циклическое упрочнение (или разупрочнение)

1.2.2. Пластическая деформация и за-ровдение усталостных трещин.

1.2.3. Распространение усталостных трещин.

1.3. Влияние структурных факторов на циклическую прочность металлических материалов.

1.4. Влияние внешних условий деформирования на циклическую прочность металлов

1.4.1. Представления о влиянии вакуума на долговечность металлов.

1.4.2. Низкотемпературное усталостное разрушение металлов и сплавов.

Выводы.

Глава 2. Материалы и методики исследований

2.1. Выбор материала.

2.2. Установки для циклических испытаний в вакууме и при низких температурах

2.3. Образцы для испытаний на растяжениесжатие и консольный изгиб.

2.4. Методика проведения экспериментов в вакууме при комнатной и низкой температурах

2.5. Методика исследования кинетики усталостного разрушения в гладких образцах.

2.6. Исследование циклического упрочнения или разупрочнения.

2.7. Методика исследования скорости роста усталостных трещин

2.8. Определение глубины пластической зоны в вершине усталостной трещины.

2.9. Методика фрактографического исследования

Глава 3. Циклическая прочность магниевых сплавов

3.1. Влияние химического состава и структурного состояния на долговечность и предел выносливости.

3.2. Изменение долговечности и предела выносливости при воздействии вакуума

3.3. Циклическая прочность в условиях низких температур.

Выводы.

Глава 4. Развитие процесса усталостного разрушения

4.1. Циклическое упрочнение и разупрочнение.

4.2. Характер пластической деформации,зарождения и развития усталостных трещин на воздухе.

4.3. Влияние вакуума на начальные стадии усталостного процесса

4.4. Развитие циклической повреждаемости при низкой температуре

Выводы.

Глава 5. Кинетика и микромеханизмы роста усталостных трещин.

5.1. Влияние химического состава и структурного состояния на скорость роста усталостных трещин.

5.2. Закономерности роста усталостных трещин в условиях вакуума.

5.3. Скорость роста усталостных трещин при низкой температуре

5.4. Фрактографические особенности распространения усталостных трещин

5.5. Пластическая зона в вершине усталостной трещины.

Выводы.

Глава 6. Пороговые, переходные и критические точки распространяющейся усталостной трещины

6.1. Определение критических значений коэффициента интенсивности напряжений из фрактографии гладких образцов

6.2. Физическая интерпретация точек перехода

Ki-д .К* и КА.3.

6.3. Связь К^с и 00 структурными параметрами и механическими свойствами

Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сердюк, Владимир Александрович

Повышение надежности и долговечности машин и механизмов -одна из важнейших задач, поставленных перед советским машиностроением Ш1 съездом КПСС. В этой общей проблеме вопросы циклической прочности материалов остаются ключевыми, так как значительная часть разрушений металлических конструкций и изделий при эксплуатации происходит в результате усталости. Для некоторых отраслей техники проблема усталости материалов еще более актуальна, так как изделия в ряде случаев работают в экстремальных условиях: высокие динамические нагрузки, пониженное атмосферное давление, низкие температуры и другие.

Выбор материала, увеличение ресурса работы конструкций,прогнозирование работоспособности изделий при циклических нагрузках ~ эти вопросы могут быть решены только при наличии комплекса данных о циклической прочности, кинетике и механизмах усталостного разрушения материалов. Без такого исследования невозможно использование новых материалов в качестве конструкционных, если они работают в условиях переменных напряжений. В частности, это относится к магниевым сплавам, которые находят все большее применение благодаря своей высокой удельной прочности и жесткости. Эти сплавы разрабатываются, в первую очередь, применительно к авиации, космонавтике и транспортному машиностроению, где вес изделия играет решающую роль. Однако поведение при циклических нагрузках и сопротивление усталостному разрушению магниевых сплавов практически не были исследованы. Отсутствовали сведения о долговечности, пределе усталости и параметрах циклической трещи-ностойкости магниевых сплавов в таких условиях эксплуатации как вакуум и низкие температуры.

Актуальность работы, предопределившая её постановку, обусловлена, в первую очередь, практической необходимостью использования отечественных конструкционных магниевых сплавов при циклических нагрузках в изделиях, работающих в условиях вакуума и низких температур. С другой стороны, вопросы усталостного разрушения магниевых сплавов являются актуальными и в научном плане, поскольку особенности процессов усталостного разрушения металлических материалов до настоящего времени изучались преимущественно на металлах и сплавах с ГЦК и ОЦК кристаллическими решетками. На исследованиях этих материалов основаны современные представления о механизмах и кинетике усталостного разрушения. Исследование магниевых сплавов, имеющих ГПУ решетку, внесет дополнительный вклад в понимание природы усталости металлических материалов.

Целью работы явилось исследование параметров и процесса усталостного разрушения промышленных и опытно-промышленных магниевых сплавов различного состава и структурного состояния в атмосферных условиях, а также в вакууме при комнатной и низкой температурах.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать долговечность и предел выносливости магниевых сплавов разного состава и в различном структурном состоянии в названных выше условиях.

2. Изучить особенности циклического упрочнения (или разупрочнения), характер пластической деформации и закономерности заровдения и распространения усталостных трещин в гладких образцах в зависимости от среды и температуры.

3. Исследовать скорость роста усталостных трещин в широком диапазоне изменений размаха коэффициента интенсивности напряжений на воздухе и в вакууме при комнатной и низкой температурах и сопоставить закономерности роста трещин с микромеханизмами разрушения и формированием пластической зоны в вершине трещины.

4. Определить параметры циклической трещиностойкости из кинетической диаграммы усталостного разрушения и из фрактографии гладких образцов и выяснить соответствие мевду ними. Исследовать физические и структурные условия, соответствующие точкам перехода на кинетической диаграмме усталостного разрушения.

Научная новизна.

1. Впервые установлен характер влияния структурных факторов (величины зерна,размера частиц,чистоты) и механических свойств на параметры циклической прочности и трещиностойкости широкого круга деформируемых магниевых сплавов отечественных марок на воздухе и в вакууме при комнатной и низкой температурах.

2. Выявлены два механизма усталостного разрушения магниевых сплавов, зависящие от структурного состояния. Каждому из них свойственен определенный характер пластической деформации, структура приповерхностного слоя, тип полос скольжения на поверхности, механизмы зарождения и роста усталостных трещин. Показано, что кинетика разрушения и форма (Г-А/ кривых зависят от механизма разрушения.

3. Установлены причины увеличения долговечности магниевых сплавов в вакууме. Показано,что это происходит за счет удлинения стадии зарождения усталостных трещин и уменьшения скорости их роста и что это воздействие обусловлено влиянием среды на процессы пластической деформации в приповерхностных слоях гладких образцов и в пластической зоне у вершины трещины.

4. Обнаружено, что снижение температуры от 293К до Х40К приводит к увеличению долговечности в основном за счет удлинения стадии заровдения усталостных трещин в результате замедления процессов пластической деформации. Скорость роста трещин уменьшается при понижении температуры во всех сплавах только при малых значениях К max » ПРИ больших К max она зависит от температуры неоднозначно. Сплавы, которым свойственно изменение микромеханизма разрушения от вязкого к хрупкому, характеризуются увеличением скорости роста трещины при больших значениях Kwax и уменьшением циклической вязкости разрушения.

5. Выявлена взаимосвязь между изменением скорости роста усталостной трещины, механизмами разрушения и глубиной пластической зоны при распространении трещины на воздухе и в вакууме при 293К и в вакууме при I40K.

6. Найдено соответствие мевду параметрами циклической тре-щиностойкости, определенными из фрактографических данных гладких образцов и из кинетической диаграммы усталостного разрушения, и установлены физические и структурные критерии параметров циклической трещиностойкости Kj^» Кй и

Практическая ценность. На основании результатов диссертационной работы даны рекомендации, которые использованы для научно обоснованного выбора магниевых сплавов при проектировании изделий и конструкций, работающих при циклическом нагружении в атмосферных условиях, в высоком вакууме и при низкой температуре. Экономический эффект от внедрения результатов диссертации составил 198,2 тыс,руб. в год.

Результаты исследования кинетических закономерностей и микроскопических процессов при циклическом нагружении широкого круга магниевых сплавов раскрывают особенности механизма усталости ного разрушения сплавов на основе ГПУ" кристаллической решетки, их зависимость от состава, структурного состояния и условий деформирования, которые до настоящего времени не были изучены. Они дают возможность для обобщения физических и механгческих закономерностей, полученных для сплавов других систем, и могут быть использованы для развития фундаментальных представлений о механизмах усталостного разрушения.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

1. Установленные зависимости изменения параметров циклической прочности и трещиностойкости от структурных факторов и механических свойств магниевых сплавов и изменение их под влиянием вакуума и низкой температуры.

2. Выясненные особенности пластической деформации и зарождения усталостных трещин в отожженных и термоупрочненных магниевых сплавах на воздухе, а также в условиях вакуума и низкой температуры.

3. Полученные закономерности роста усталостных трещин в магниевых сплавах и воздействие на них среды и температуры.

4. Установление возможности определения параметров циклической трещиностойкости магниевых сплавов двумя методами: по фрак-тографии гладких образцов и по кинетической диаграмме усталостного разрушения.

5. Определение механизмов усталостного разрушения магниевых сплавов, их характерных признаков и зависимости от структурного состояния.

6. Выясненные корреляции мевду скоростью роста трещины,микромеханизмами разрушения и величиной пластической зоны в устье трещины при воздействии среды и температуры.

7. Определение причин воздействия вакуума на кинетику усталостного разрушения в связи с изменениями пластической деформации на всех стадиях процесса.

Достоверность результатов подтверждается идентичностью результатов исследования процессов упрочнения (разупрочнения), . . ^ характера пластической деформации, зарождения и роста усталостных трещин при двух различных методах циклического деформирования (растяжения-сжатия и консольного изгиба). Достоверность результатов проявляется в совпадении их при исследовании различными методами: например, упрочнения (разупрочнения) - методами из' щ мерения микротвердости и регистрации изменения амплитуды нагрузки от количества циклов; кинетики усталостного разрушения и циклической трещиностойкости на гладких образцах и образцах с надрезом. Достоверность результатов подтверждается также данными других исследователей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсувдены на:

Всесоюзном совещании по разработке, исследованию и применению магниевых сплавов (Шет АН СССР, Москва, 1977 г.);

Ш и 1У Всесоюзных конференциях по физике хрупкого разрушения (ИПМ АН УССР, Киев, 1976, 1980 г.);

У1 Всесоюзном совещании по элементарным процессам пластической деформации кристаллов (ФТИНТ АН УССР, Харьков, 1976 г.);

УП и УШ Всесоюзных совещаниях по усталости металлов (Шет АН СССР, Москва, 1977, 1982 г.);

Всесоюзном симрозиуме по механике разрушения (ИПП АН УССР,

Киев, 1978 г.);

Ш Координационном семинаре по деформационному упрочнению сталей и сплавов (А1У, г.Барнаул, 1981 г.);

2-й Всесоюзной школе по физике пластичности и прочности (ФТИНТ АН УССР, г.Харьков, 1981 г.).

Публикятрт. По теме диссертационной работы опубликовано 27 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы из 230 наименований, примечаний и приложения. Содержит 138 страниц основного текста, 74 рисунка!, 14 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Циклическая прочность и трещиностойкость конструкционных магниевых сплавов при воздействии вакуума и низкой температуры"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Последовательное рассмотрение процессов, протекающих при циклическом нагружении магниевых сплавов, позволило получить ряд новых результатов о закономерностях и механизмах усталостного разрушения магниевых сплавов, о параметрах их циклической прочности и трещиностойкости, изменении их под влиянием высокого вакуума и низкой температуры, а также сделать некоторые заключения о причинах наблюдаемых явлений.

I. Для магниевых сплавов в низкоамплитудной области установлено существование двух механизмов усталости, зависящих от структурного состояния и проявляющихся как в особенностях и кинетике развития процесса, так и в форме кривых долговечности.

Первый из них, подобный F -механизму для отожженных ГЦК металлов, свойственен термоупрочненным магниевым сплавам. Для него характерны разупрочнение в тонком приповерхностном слое, не превышающем размера зерна, образование устойчивых полос скольжения, зарождение в них усталостных трещин, распространение их по механизму стадии I, формирование регулярных бороздок в процессе роста трещины по механизму стадии П и, наконец, отсутствие физического предела выносливости.

Второй механизм усталости наблюдается в отожженных магниевых сплавах и характеризуется упрочнением тонкого приповерхностного слоя, не превышающего размера зерна, появлением поверхностных полос скольжения, зарождением усталостных трещин у этих полос скольжения, распространением их по механизму стадии П с преимущественным образованием квазисколов, наличием физического предела выносливости.

2. Переход от низкоамплитудной области к высокоамплитудной на кривой усталости сопровождается следующими факторами: а) изменением характера пластической деформации от скольжения в одной системе плоскостей к скольжению в нескольких системах и двойникованию; б) переходом от внутризеренного зарождения трещин к межзеренному; в) переходом от одноочагового роста усталостной трещины к многоочаговому; г) изменением механизма разрушения от образования бороздок в течение нескольких циклов нагружения (при этом расстояние между бороздками не меняется и превышает значение макроскорости) к формированию бороздки в каждом цикле нагружения и соответствию её шага с макроскоростью трещины.

3. При циклическом деформировании гладких образцов большую часть долговечности занимает стадия роста усталостных трещин: 70-75$ общей долговечности в отожженных (циклически упрочняющихся) сплавах и 80-85$ - в термоупрочненных (циклически разупрочняющихся) сплавах.

Кинетические диаграммы усталостного разрушения магниевых сплавов имеют £ -образную форму, как и для других металлов и сплавов. Рост трещины происходит при формировании пластической зоны, которая независимо от механизмов разрушения в пэрисовс-кой области описывается уравнением: где Jb - коэффициент ограничения на пластичность, зависящий от структурного состояния сплавов, среды и температуры.

4. Уменьшение величины зерна и интерметаллидных частиц приводят в магниевых сплавах к удлинению стадии зарождения усталостных трещин, уменьшению скорости их роста и, как следствие, увеличению долговечности. Такое изменение микроструктуры способствует также повышению значений предела выносливости и параметров циклической трещиностойкости Kt% и •

5. Предел выносливости магниевых сплавов увеличивается линейно с ростом предела прочности. При этом в условиях комнатной и низкой температур jCg -0,3. Значения Ktz и Kfc повышаются с ростом предела текучести только в сплавах, у которых >1,4. В случае, если / (о0,а.< 1,2, значения этих параметров с увеличением уменьшаются. Для сплавов, у коfOCr торых 1,2 < величины и К^ находятся примерно на одном уровне. cf В

6. Параметры циклической трещиностойкости Ккр и КкР » определенные из фрактографии гладких образцов, соответствуют значениям Kj-с я К соответственно, полученным из кинетических диаграмм усталостного разрушения.

7. В вакууме долговечность магниевых сплавов увеличивается по сравнению с долговечностью на воздухе, что обусловлено влиянием среды на характер пластической деформации на различных стадиях усталостного процесса. На стадии зарождения трещин полосы скольжения на поверхности образцов в вакууме появляются при большем количестве циклов (в циклически упрочняющихся сплавах), или распределяются более равномерно (в циклически разупрочняющихся сплавах), чем на воздухе, что и приводит к удлинению стадии зарождения усталостных трещин.

При распространении усталостной трещины в вакууме формируется пластическая зона большей глубины и с большей степенью пластической деформации, чем на воздухе, что способствует уменьшению скорости роста трещины при понижении атмосферного давления.

8. В исследованных сплавах снижение температуры от 293К до I40K приводит к увеличению долговечности. Это происходит, в первую очередь, за счет удлинения стадии зарождения трещин, обусловленного замедлением развития пластической деформации в этот период. Скорость роста усталостных трещин при низкой температуре понижается только в случае реализации при переходе от области П к области Ш кинетической диаграммы усталостного разрушения механизмов вязкого разрушения. Изменение с понижением температуры механизма разрушения от вязкого к хрупкому приводит к ускорению роста усталостной трещины.