автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Центральные государственные архивы СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.

кандидата исторических наук
Копылова, Ольга Николаевна
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.25.02
Автореферат по документальной информации на тему «Центральные государственные архивы СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.»

Автореферат диссертации по теме "Центральные государственные архивы СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг."

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ЛШВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УДК 930.25(47+57)"1941/1945"

К01ШЛ0ВА Ольга Николаевна

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ АРХИВЫ СССР В ГОД* ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 1941 - 1945 гг.

I

I I

Специальность 05,25.02, - Документалистика, довумен- ■

товодешю и архивоведение

Автор е.ф врат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре истории и организации архивного дела Российского .-государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор

B.Е.Корнеев

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук, профессор

К.Б. Гельман - Виноградов

кандидат исторических наук

C.В. Зыкова

Ведущая организация -Всесоюзный научно-исследовательский институт документове-дения и архивного дела

Защита состоится " " 1991 г. в час.

на заседании специализированного совета Д.063.75.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 103012, г. Москва, ул. Никольская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета Профессор, кандидат исторических наук

Кузнецова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Деятельность центральных государственных архивов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. является одной из неисследованных проблем отечественной истории архивного дела. Исследование в этой области позволяет выяснить степень подготовленности архивов к войне, оценить деятельность ЦГА СССР по спасению документов ГАФ СССР, их самоотверженную работу в блокадном • Ленинграде, в эвакуации.

Объектом исследования в диссертации являются основные . направления деятельности ЦГА СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. - особый самостоятельный период в истории Советского государства и в отечественной истории архивного дела.

Несмотря на то, что таким вопросам, как эвакуация трудовых и материальных ресурсов, самоотверженному труду советских людей в тылу в годы Великой Отечественной войны посвящено немало монографий, статей, брошюр, история архивного дела СССР в годы войны 1941 - 1945 гг. получила довольно слабое отражение в советской историко-архивоведческой литературе..

. Первая работа, посвященная этой проблеме, - статья П.Г. Софинова "Советские архивы в период Великой Отечественной войны" - была опубликована.во время войны, в № II "Исторического журнала" за 1942 г.1 В ней автором обобща-

Разработанность проблемы

I. Софиноц П.Г. Советские архивы в период Великой Отечественной войнц//Исторический журнал. - 1942. - № II.

ются факты о деятельности архивистов в области использования и публикации документов в первый год войны. Этой же те-, ме посвящена обзорная статья Д.М. Эпштейн , в которой дается анализ научно-публикационной деятельности архивов в 19411944 гг.1

Более подробно история архивного дела в года войны излокена в статье В.В. Максакова "Архивы и архивное дело

2

СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. , которая впоследствии легла в основу специального раздела

з

его монографии "История и организация архивного дела в СССР"; Основное внимание в этих работах уделяется рассмотрению вопросов, связанных со сбором архивами документов периода Великой Отечественной войны, проведению конференции истори-ков-архививтов СССР 1-3 июня 1943 г., достаточно подробно анализируется деятельность архивов в области использования документов в оборонных и народнохозяйственных целях и их публикации. В меньшей степени в них освещаются вопросы о проведении эвакуации и реэвакуации архивов, очень кратко говорится о деятельности ЦГА СССР в годы войны.

Определенный интерес при изучении исследуемой проблемы представляют работы В.В. Цаллина, опубликованные в жур-

1. Зпштейн Д.М. Обзор документальных публикаций за 1941-1944гг.//Труды историко-архивного института. - Т.4. - М., 1948. - С.247 - 263.

2. Максаков В.В. Архивы и архивное дело СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.// Вопросы архивоведения. - 1961. - № 2. - С.3-13.

3. Максаков В.В. История и организация архивного дела в СССР. (1917 - 1945) . - М.,1969а

нале "Советские архивы" в конце 1960-х - начале 1970-х годов^. Особо следует выделить его статью "Подвиг архивистов", в которой впервые достаточно подробно рассмотрены вопросы, связанные со спасением архивов в годы войны, их эвакуацией из западных районов страны. Освещена в статье и проблема вывоза документов центральных государствеиных архивов СССР; впервые в ней приводится общий ущерб, причиненный ГАФ СССР в военные года.

Истории архивного дела в годы войны посвящен также специальный раздел в учебном пособии В.И. Вяликова "Архивное строительство в СССР (1917 - 1945 гг.)"2, который по существу повторяет аналогичную главу в монографии В.В. Максакова.

В 1985 г. к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне в журнале "Советские архивы" была опубликована статья

о

Л.Н. Ильинской "В эвакуации , посвященная самоотверкенно-му труду архивных работников, в том числе цэнтральных государств ешшх архивов, в эвакуации.

В конце 1980-х годов в условиях демократизации нашего

1. Цаплин В.В. Подвиг архивистов//Соввтские архивы. - 1968. - № 3. - С.63-70; Он же. Восстановление архивных фондов в период войны//Советские архивы. - 1969. -83,- С.22-» -29; Он кв. Вопросы комплектования Государственного архивного фонда СССР в годи Великой Отечественной войны// Советские архивы. - 1971, - Л I, - С.32-39.

2. Вяликов В.И. Архивное строительство в СССР (1917-1945 гг.) - Учебное пособив. - М.,1976.

3. Ильинская Л.Н. В эвакуацаи//Советские архивы. - 1985. -№ 2. - С.46-48.

II

общества становится возможным изучение такой проблемы, как репрессии архивных работников в тридцатые годы, что позволяет во многом понять состояние кадров архивистов в годы войны. Этому вопросу посвящена статья А.П. Пшеничного "Репрессии архивистов в 1930-х годах"*.

Анализируя литературу, посвященную истории архивного дела в военные годы, следует отметить, что имеется всего лишь несколько работ, которые в какой-то степени отражают деятельность Центрального государственного архива Октябрьской революции, Центрального государственного архива литературы и искусства, Центрального государственного архива древних актов и Центрального государственного исторического

архива в г. Ленинграде в этот период. В статье Н.С. Зелова

р

"ЦГАОР СССР в годы Великой Отечественной войны , написанной на основе архивных материалов, освещена деятельность Архива Октябрьской революции в военные годы (комплектование, сбор документов Великой Отечественной войны, использование архивных документов, их публикация, работа архива по составлению путеводителя)...

. Наиболее подробно в литературе показана деятельность в. годы войны Центрального государственного литературного архива. Несколько статей опубликовано в сборнике."Встречи с прошлым". Среди них - работы И. Андроникова, Н.Б.Волко-

3

вой и др. , в которых рассказывается об организации ЦГЛА

1. Пиеничный А.П. Репрессии архивистов в 1930-х годах//Со-. ветские.архивы. - 1988. - № 6. - С.44-48.

2. Зелов Н.С. ЦГАОР СССР в годы Великой Отечественной войнц//

. Археографический ежегодник sa 1981 год. - М.,1982. - С.213-" -218. '

3. Андроников И. Хранители правды//Встречи с прошлым.Вып.1. (Изд. 2). M .^Советская Россия, 1983. - С.12-38; Волкова Н.Б.

накануне войны, об эвакуации документов Литературного архива, отражается работа архивистов ЦГЛА по комплектованию архива, научно-технической обработке фондов, описанию документов. Вопросы комплектования ЦГЛА в военные годы фондами государственных учреждений и творческих организаций рассматриваются в работах С.В„ Зыковой*. Эта ка проблема затронута в справочника "Центральный государственный архив литературы и искусства СССР"2, составленном Н.Б. Волковой и А.Д. Зайцевым.

Деятельность ЦГАДА, ЦГИА в г. Ленинграда, ЦГВИА нашли отражение в работах Г.А. Дреминой, З.В. Крайской, Ю.Ф. Коно-лова, Т.В. Кузнецовой, В.И. Вяликова .

Материалы Великой Отечественной войны в фондах ЦГАЛИ СССР//Встречи с прошлым. Вып. 6. - M., 1988. - С.435; В годы войны (страницы из прошлого ЦГАЛИ). - Вып.2. -М. ,1975.' - С.354-356.

1. Зыкова C.B. Комплектование ЦГАЛИ СССР документами творчео-ких организаций//Советские архивы. - 1983. - № 5. - С.22--26; Она не. История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций (1941--IS80 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М.,1984.

2. Волкова Н.Б., Зайцев А.Д. Центральный государственный архив литературы и искусства СССР. Справочник. - M., 1988.

3. Дремина Г.А. Центральный государственный архив древних актов СССР (очерки по история образования архива). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - M., 1950; Дремина Г.А., Край-ская З.В., Кононов Ю.Ф. Центральный государственный архив древних актов СССР: В уч. пособии Государственные архивы СССР. - В., i960; Валиков В.И. Центральный государст-стванный военно-исторический архив СССР.Там жа; Дремина Г.А.

. Кузнецова Т.В.Центральный государственный исторический архив СССР в г.Ленинграде.Учебное пособие.-М.Д959.

Некоторая фрагментарная информация о деятельности ЦГА СССР содержится в статьях, посвященных юбилеям архивов*. Однако, говоря об истории архивов в годы войны, авторы ограничивались лишь общими сведениями об эвакуации архивных материалов .

Таким образом, несмотря на несомненную важность проблемы, связанной с историей ДГА СССР в годы Великой Отечественной войны, она получила недостаточное освещение в советской историко-архивоведческой литературе. Исследователями еще не обобщены вопросы, касающиеся всех направлений деятельности ЦГА, недостаточное внимание уделено такому вопросу, как эва-1фгация и реэвакуация архивных материалов.

Исходя из актуальности проблемы и учитывая степень её разработанности, целью диссертации является изучение на основании архивных документов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, деятельности центральных государственных архивов СССР2 в военные годы.

1. Соловьев И.Н. 250 лет архиву Военно-Морского флота/советские архивы. - 1973. - № 6. - C.3-II; Кевдин П.М., Крушельницкий A.B. ЦГАСА - 60 лет//Советские архивы. -- 1980. - № 6. - С.32-35; Волкова Н.Б., Красовский Ю.А. ЦГАЛИ СССР - 40 лет//Советские архивы. - 1981. - № 2. -С.18-21; Прокопенко Н.Р. ЦГАОР СССР - 50 лет//Советские архивы. - 1970. - № 5..- C.3-I3; Душенькин В.В. К 50-летию Центрального государственного архива Советской.Армии// Советские архивы. - -1970. - № 3. - С.44-49.

2. В соответствии с Положением о Государственном архивном фонде СССР от 29 марта 194Г г. в сеть центральных государственных архивов СССР-были включены 10 архивов - Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР СС) - г.Москва, Центральный государственный архив Красной Армии (ЦГАКА) - г.Мо-

В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Дать характеристику состава и содержания архивных источников по теме исследования, выявить наиболее значимые и информативные виды документов.

2. Рассмотреть вопросы, связанные с осуществлением эвакуации и реэвакуации архивных материалов центральных государственных архивов Москвы и Ленинграда.

3. Проанализировать деятельность ЦГА СССР в области обеспечения сохранности документов, научно-технической обра-'

ботки фондов, составления научно-справочного аппарата, комп- '

лектования, экспертизы ценности документов, их использования, публикации, по оказанию помощи органам Советской власти и Красной Армии, изучить вопрос о кадровом составе центральных государственных архивов СССР в годы войны. '

4. Определить ущерб, причиненный ЦГА СССР в годы Вели- I кой Отечественной войны.

Исследование основывается на использовании широкого круга неопубликованных источников, хранящихся в восьми ЦГА СССР: шести московских - ЦГАОР СССР, ЦГАДА СССР, ЦГАЛИ СССР, ЦГАСА

сква, Центральный государственный архив ВоенЯо-Морского флота (ЦГАЕ,Э) - г. Ленинград, Центральный государственный архив фоно-фото-кинодокументов (ЦГАФФКД)- г. Москва, Центральный государственный исторический архив в г. Ленинграде (ЦГИАЛ), Центральный государственный исторический архив в г.Москве (ЦГИАМ), Центральный государственный Еоенно-исторический архив (ЦГЕЙА) - г„ Москва, филиал Центрального государственного военно-исторического ар- ■ хива - г. Ленинград, Центральный государственный архив древних актов (ЦГАДА) - г. Москва, Центральный государственный литературный архив (ЦГЛА) - г.Москва. - (ЦГАОР СССР.

• - Ф. Р-5325. - Оп.Ю. - Д. 822. - Л.9).

СССР, ЦГВИА. СССР, ЦГАШД СССР - и двух ленинградских -ЦГЖ СССР и ЦГАВМФ СССР. В ходе работы над диссертацией были изучены материалы 16 фондов. Наиболее значительный комплекс документов по теме исследования хранится в ЦГАОР СССР: материалы ф.Главархива СССР (ф. р-5325), ЦГИА в г.Москве (ЦГИАМ)(ф. 4888), ЦГАОР СССР (ф. р-5142), Объединенного фонда историков-архивистов (ф. р-8370), личного фонда историка-архивиста Н.Р.Прокопенко (ф. р-9573), ф.Соб-. рание отдельных документов личного происхождения (ф.р-9577).

При написании диссертации использованы также документы "архивов архивов", хранящихся в каждом ЦГА СССР - в ЦГАСА СССР (ф. 39041), ЦГАЛИ СССР (ф.1924), ЦГАДА СССР,(..ЦГВИА СССР (ф.8004, 796), ЦГАНЭД СССР, ЦГИА СССР и ЦГАВМФ СССР (ф.749)1.

Источники, содержащиеся в этих фондах, дают возможность изучить деятельность центральных государственных архивов СССР в годы Великой Отечественной войны. Следует, однако, отметить, что до последнего времени исследователям все еще не доступны такие материалы, как до!суыенты СНК СССР, связанные с решением вопроса об эвакуации архивов, материалы НКВД СССР, "спецчастей" Главархива СССР и ЦГА СССР. Введение в научный оборот этих документов позволило бы более углубленно изучить исследуемую проблему.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на основе архивных материалов, большая часть которых ранее не была введена в научный оборот, дан анализ всех направлений деятельности ЦГА СССР, расположенных как в Москве, так и в Ленинграде, в очень важный исторический

I. Фондам архивов ЦГАДА, ЦГАКФД СССР, ЦГИА СССР номера не присвоены.

период - в годы Великой Отечественной войны. В диссертации специально поставлен вопрос об осуществлении эвакуации ЦГА СССР, выделены основные этапы и особенности ее проведения, определен ущерб, причиненный центральным государственным архивам СССР в годы войны, показана роль архивистов в спасении документов ГАФ СССР.

• Практическое значение исследования состоит в возможности использования его результатов при подготовке соответствующего раздела учебника по отечественной истории и организации архивного дела, при разработке спецкурса по истории архивного дела в годы войны. Материал, изложенный в диссертации, может быть использован в практической работе ЦГА СССР при осуществлении розыска дел и фондов, которые, возможно, были утрачены в годы войны во время эвакуации и реэвакуации архивов, при составлении исторических справок и иного научно-справочного аппарата к фондам центральных государственных архивов СССР; опыт ЦГА СССР по подготовке списков фондов, подлежащих эвакуации, в какой-то степени может быть использован при работе ЦГА СССР по выявлению особо ценных дал, которое проводится в архивах в настоящее время.

Апробация.результатов,исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории и организации архивного дела.Российского государственного гуманитарного университета и получила одобрение. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практической конференции ВШЩАД, посвященной 70-летию ленинского декрета "О реорганизации и централизации архивного дела" (май 1988 г.), на научной конференции аспирантов и студентов

ФАД (МГИАИ) (май 1989 г.).

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в работе, определяй структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ШВОДД ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность теш, показана степень ее разработанности в советской историко-архивовед-ческой' литературе, сформулированы цель и задачи диссертации, а также обоснована структура работы.

Первая глава диссертации - "Источники исследования" -посвящена характеристике состава и содержания источников по истории ЦГА СССР в года войны.

Комплекс документов, освещающих историю центральных государственных архивов СССР в годы войны, довольно значителен по объему и, безусловно, требует самостоятельного, углубленного изучения. Наиболее крупный массив источников по исследуемой проблеме находится в фонде Главного архивного управления при Совете Министров СССР (Главархив СССР). Достаточно сказать, что документы по истории архивного дела, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны, сформированы более, чем в 1400 делах. В них содержатся сведения об эвакуации архивов, о массовом уничтожении доцушнтов наркоматов и учрездений в первые месяцы войны, ущербе, причиненном ГАФ СССР в годы войны (статистические сведения, сводки, акты об ущербе, наблюдательные дела по архивным отделам НКВД СССР, по архивам наркоманов, по ЦГА СССР). Большая -группа документов содержит информацию о работе центральных государственных архивов СССР в года Великой Отечественной войны. Однако, далеко на все стороны деятельности ЦГА СССР

нашли отраженна в архивных документах. Так, в фонде Главар-хива СССР содержатся скудные сведения о работе ЦГА СССР в 1943 - 1945 гг. (период реэвакуации и налаздвания работы архивов), недостаточно полно представлены документы об использовании документов в оборонных, народнохозяйственных целях, фактически отсутствуют документы о деятельности центральных государственных архивов, находящихся в Ленинграде. Для фонда характерно отсутствие сводных данных, обобщающих деятельность ЦГА СССР за 1943 и 1945 гг.

Для изучения проблемы ванное значение имеют также документы фондов соответствующих ЦГА СССР, так называемых "архивов архивов". Сохранились с той или иной степенью полноты архивные материалы всех десяти центральных государственных архивов, существовавших в годы войны. Документы позволяют рассмотреть деятельность ЦГА СССР по обеспечению сохранности документов, научно-технической обработке фондов, исполь- | зованию и публикации документов и др. Достаточно полно в фондах представлены документы о деятельности Научных Советов ЦГА СССР (положения о них, протоколы заседаний, решения). Однако, в архивных фондах отсутствуют документы обобщающего характера.

Особо следует сказать о материалах личных фондов и архивных коллекций (Объединенный фонд историков-архивистов, личный фонд Н.Р.Прокопенко, Собрание отдельных документов личного происхождения) и, в первую очередь, о воспоминаниях архивистов, работавших в ЦГА СССР в военные годы, их письмах, фотографиях.

Среди всей совокупности источников по теме исследования условно выделен ряд групп (по функционально-отраслевому принципу): документация, отрааающая распорядительную и организа-

гС'

I

1'

ционную деятельность (указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления СНК СССР, протоколы, стенограммы заседаний, решения, резолюции различных оовещаний, конференций, собраний, соващатальных органов; приказы, директивные указания, циркуляры НКВД СССР, Управления государственными архивами (УГА) НКВД СССР, УНКВД Ленинградской области (ЛО) и Архивного отдела (АО) УНКВД 10, приказы и распоряжения ЦГА СССР, положения о ГАФ СССР, о центральных государственных архивах СССР; доклады, докладные записки, рапорты, состав*-ленные УГА НКВД СССР, "руководством и сотрудниками ЦГА СССР); документация, отражающая учетные и контрольные функции (описки, реестры дел, различные акты); планово-отчетная документация (планы и отчеты); финансово-бухгалтерская документация (финансовые и бухгалтерские отчеты, сметы расходов, паспорта архивов); документация, отражающая работу с кадрами (личные дела, учебные планы, программы). В отдельную группу выделены документы, являющиеся результатом практической деятельности архивов по различным направлениям (использование, публикация документов, научно-справочный аппарат); рабочие инструкции, перечни выявленных архивных документов, тематические подборки документов по запросам различных учреждений, статьи сотрудников центральных государственных архивов, подготовленные для печати, исторические справки, очерки, проекты путеводителей по архивам и др. Кроме того, при исследовании проблемы были использованы такие источники, как воспоминания архивистов, их письма, а также фотографии.

При обзоре источников внутри групп давалась их повидо-вая характеристика. Наибольший интерес и ценность для исследования этой проблемы имеют, безусловно, отчеты центральных государственных архивов СССР, доклады, докладные записки,

рапорты руководства' и сотрудников УГЛ НКВД СССР и ЦГА СССР.

Взаимодополняя друг друга, источники позволяют изучить историю центральных государственных архивов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., рассмотреть вопросы, связанные с эвакуацией и реэвакуацией архивных документов, проанализировать разностороннюю деятельность ЦГА СССР в годы войны.

Вторая глава диссертации - "Организация и проведение эвакуации центральных государственных архивов СССР" - посвящена вопросам, связанным с вывозом ценнейшей части ГАФ СССР в восточные районы страны. Эвакуация документов ЦГА СССР осуществлялась в несколько этапов. В июле 1941 г. часть документов, хранящихся в ЦГА СССР, расположенных в Москве, была вывезена в г. Саратов (всего было вывезено около 2 млн. дел*

или 16$ от общего объема документов ЦГА СССР). Среда них до/Г

кументы высших правительственных органов СССР и РСФСР, доку- \

менты с автографами Ленина и Сталина, документы центральных )

управлений Народного Комиссариата обороны, управлений фронтов, армий и корпусов, Департамента полиции, жандармских управлений и охранных отделений царской России, важнейшие доху-менты высших правительственных органов Московского государства и Российской империи, материалы о деятельности русских полководцев, важнейшие звукозаписи, автографы выдагацихся деятелей литературы и искусства. Кроме того, в г. Саратов были эвакуированы все оперативно-справочные и учетные материалы (дела фондов, описи, списки фондов и др.).

Из ЦГА СССР, расположенных в г. Ленинграде^, вывоз до-

1. ЦГАОР СССР. - Ф. Р-5325. - Оп.Ю. - Д.836. - Л.3,11.

2. Руководство центральными государственными архивами, находящимися в Ленинграде, бшш передано Архивному Отделу (АО)

• по Ленинградской области (ЦША СССР. Оонд архива. - Оп.2. -Д.2. -Л.15).

кументов в тыл происходил 20 июля 1941 г. В г. Чкалов было эвакуировано 680000 ед.хр.1 из ЦГИА г. Ленинграда, ЦГАЕМФ и ленинградского филиала ЦГВИА. В августе 1941 г. материалы Центрального государственного фоно-фото-киноархива перевозятся из г, Саратова в г. Чкалов, а осенью 1941 г. (в октябре - ноябре) из г. Саратова в г. Чкалов перевозятся секретные материалы трех ЦГА СССР (ЦГАКА, ЦГИАМ и ЦГЛА)3.

Следующий этап эвакуации документов ЦГА СССР относится к весенне-летнему периоду 1942 г. В г. Орск Чкаловской области весной 1942 г. вывозится часть материаловЦГАДА и ЦГИАМ^. Довольно большая группа документов центральных государственных архивов (ЦГА0Р ОС, ЦГИАМ, ЦГАДА, ЦГВИА, ЦГАКА, ЦГАСЩД) в марте-апреле 1942 г. была вывезена в г. Чкалов (Оренбург).

Весной - летом 1942 г. проходила эвакуация ЦГА СССР в г. Барнаул (ЦГАОР СС, ЦГИАМ, ЦГАДА, ЦГВИА, ЦГАКА, ЦГЛА). Таким образом, в весенне-летний период 1942 г. основная часть ГАФ СССР, хранящаяся в центральных государственных архивах СССР, была вывезена в восточные районы страны.

3-й этап эвакуации ЦГА СССР можно отнести к осени 1942 г. В связи с участившимися налетами вражеской авиации на г. Саратов встат вопрос о перемещении документов ЦГА СССР в дру- • гие города страны. 27 августа 1942 г. последовало распоряйе-нпе УГА НКВД СССР об эвакуации ЦГА СССР из г. Саратова в г. Молотов (Пермь) - ЦГАКА, ЦГАОР СС, ЦГИАМ - и в г. Шад-

1. ЦГАОР СССР. - Ф. Р-5325. - 0п.10о - Д.836. - Л.Ю5.

2. ЦГАКФД СССР. - Фонд архива. - ОпД. - Д. 10. - Л.19.

3. ЦГАСА СССР. - Ф.39041. - ОпД. - Д.260. г Л.1; ЦГАОР СССР. - Ф. 4888. - 0п.1. - Д.94. - Л.1; ЦГАЛИ СССР. - Ф.1924. -Оп„ I. - Д.93. - Л.II.

4. ЦГАОР СССР. - Ф.4888. - Оп.1. - Д.94. - Л.1; ЦГАДА СССР. -Фонд архива. - Оп.1. - 1242. - Д.8. - Л. ,1-14.

ринск - ЦГВИА, ЦГАДА, Ш1А1. Последняя партия документов

была вывезена из Москвы в декабре 1942 г. Имеются в виду

материалы ЦГВИА, эвакуированные в г. Барнаул, и ЦГИАМ, ко-

о

торый дополнительно вывез документы в г.Молотов .

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны из ЦГА СССР была вывезена основная часть документов. Всего было эвакуировано 7093805 ед.хр. и 9177 коробок в различные

Я

населенные пункты в восточных районах страны , что составляет примерно 7052 от общего объема дел, хранящихся в ЦГА СССР (на I июня 1941 г. в центральных государственных архи- ■ вах СССР на хранении числилось 11153000 ед. хр. и 9000 коробок негативов и позитиеов кинопленки)^. В полном объеме были эвакуированы в г. Чкалов документы ЦГАК2Д я ЦГЛА. Почти полностью вывезены документы ЦГАОР СС и ЦГАКА. В Москве ке были оставлены документы преимущественно второстепенного характера. _

Изучая вопрос, связанный с эвакуацией ЦГА СССР, можно прийти к выводу о том, что каждый центральный государственный архив в течение войны осуществлял вывоз своих документов в несколько этапов. В результате эвакуации документы одного архива оказывались рассредоточенными по 5 - 6-ти населенным пунктам. Сопоставительный анализ списков фондов, эвакуированных из ЦГА СССР, дал возможность установить, что нередко документы одного фонда, а иногда и одной описи, находились в разных городах. Все это, бесспорно, не могло на за-

1. ЦГАОР СССР. - Ф.Р-5325. - Оп.Ю. - Д.1215. - Л.2-3.

2. ЦГВИА СССР. - Ф. 800. - ОпД."- Д.235. - Л.121об.; Д.340. - Л.40-41.

3. ЦГАОР СССР. - Ф.Р-5325. - Оп.Ю. - ДД198. - Л.2.

4. Там же. - Д.836. - Л.8-П.

труднять работу по использованию документов ЦГА СССР и по другим направлениям деятельности архивов.

В диссертации нашел отражение вопрос о размещении документов ЦГА СССР в пунктах эвакуации. Довольно часто помещения, в которых были размещены архивные материалы, не были приспособлены для их хранения (складские помещения, гаражи, клубы, лабазы и др.). Имели место случаи затопления по- ■ мещений, протечек крш, появления плесени на стеллажах и др. Все это постоянно угрожало причинением документам ущерба, гибелью. Условия казни архивистов в эвакуации также были крайне тяжелыми.

В связи с освобождением территории нашей страны от немецко-фашистских захватчиков перед архивными органами встал вопрос о реэвакуации документов ЦГА в Москву и Ленинград. Реэвакуация ЦГА проводилась на протяжении конца 1943 г. -1944 гг. В последнюю очередь были реэвакуированы документы ЦГА г. Ленинграда (весной 1945 г.). Во время эвакуации и реэвакуации документов самоотверженно трудились, спасая архивные документы, сотрудники всех ЦГА СССР. Среди них O.E.

к

Карноухова, К.И.Булычева (Рудельс.он ), Т.В.Шепелева, ОД. Никитенко, М.И.Рыбинский, А.А.Новикова, В.Н.Князева, Л.Т. Конова (ЦГАОР СС.), Кобяко A.A., А.Г.Щеголева (ЦГИА г.Москвы), В.Н.Шумилов, Ф.А.Останкович, А.П.Иванова (ЦГАДА), В.И. Дурова, Ф.К.Лимонов, И.С.Назин (ЦГВИА), Н.Е.Шут, А.К.Кус-вальд (филиал ЦГВИА в г.Ленинграде), А.П.Марченко, Т.П.Ко-робкова (ЦГАКА), Э.Р.Коган, А.А.Евсеева (ЦГЛА), И.К.Здано-вич, Т.В.Чукаева (ЦГАФ2КД), П.З.Цивлина, В.М.Меламвдова, В.А.Кабанов (ЦГИА в г. Ленинграде), М.Н.Варфоломеев, Шницерова (ЦГАШ?) и многие другие.

Специальный параграф во второй главе диссертации по-

священ выяснению ущерба, причиненного ЦГЛ СССР в годы Великой Отечественной войны. Изучение архивных документов показало, что архивисты сумели в военные годы сохранить документы ЦГА СССР. Ущерб был причинен двум ленинградским ЦГА -ЦГИА и ЦГАШФ. Особенно пострадали документы Центрального государственного исторического архива. В результате артобстрела 18 сентября 1941 г. во время пожара, возникшего от попадания в здание архива 5-ти артснарядов, полностью сгорели документы двух архивохранилищ (фонды ряда железных дорог, часть фонда Госбанка, фонд Русско-технического общества, часть фонда Главного управления гос.сберкассами). Всего во '

время пожара ЦГИАЛ сгорело свыше 119 тыс. ед.хр.* Значительный ущерб был причинен также ЦГАШФ. Осколками снарядов были сделаны пробоины на крыше, от сырости пострадали около 2 тыс. дел, представляющих большую историческую ценность. г-

Во время блокады Ленинграда умерли от истощения архивисты 1

М.И.Ахун, А.А.Шилов, М.Ф.Злотников, С.В.Судаков, В.С.Евфи- ^

мовский, Г.Ф.Лапо и др.

Таким образом, в диссертации показано, что эвакуация ЦГА СССР была осуществлена недостаточно продуманно (рассре-доточенность архивов по различным городам, неудовлетворительное их размещение в пунктах эвакуации и др.); Однако, несмотря на это, архивистами была спасена большая часть документальных богатств, хранящихся в ЦГА СССР.

В третьей главе диссертации - "Деятельность ЦГА СССР в условиях военного времени" - анализируются все направления работы центральных государственных архивов СССР в го-

I. ЦГИА СССР. Фонд архива. - Оп.2. - Д.23. - Л.Ю, 15.

да Великой Отечественной войны.

Особо в этой главе рассматривается такой Еопрос, как кадры архивистов, поскольку именно от их профессионального уровня, укомплектованности штатов ЦГА СССР зависела работа архивов в военные годы. Изучение этого вопроса показывает, что сразу же после начала войны положение с кадрами ЦГА СССР резко осложнилось. В первые же дни войны многие архивисты ушли на фронт, уволились в связи с эвакуацией семей и др. На протяжении всего военного времени штаты архивов не были укомплектованы (особенно в пунктах эвакуации). В годы войны отдел кадров УГА НКВД СССР по-существу сконцентрировал в своих руках всю кадровую работу, лишив руководителей ЦГА возможности заниматься подбором и расстановкой кадров. Текучесть, сменяемость кадров была характерна не только для сотрудников, но и для руководящего состава архивов. На тяжелом положении с кадрами ЦГА СССР не могли не сказаться массовые репрессии архивистов в предвоенные годы, когда из архивов были уволены знающие, опытные, обладающие высоким профессионализмом, кадры архивных работников.

Великая Отечественная война поставила перед ЦГА СССР задачу - сохранить ценнейшие документы ГАФ СССР. Именно ее выполнению была подчинена работа центральных государствен^ ных архивов СССР в годы войны.

Обеспечение сохранности документов, учет архивных фондов - несомненно, важнейшее направление деятельности ЦГА. Большую работу проводили архивисты по приведению в порядок эвакуированных архивных фондов, их размещению, созданию условий доступности документов дня работы с кила. Ведь в ряде помещений, куда были вывезены материалы, часть документов размещалась штабелями, нерэдко подход к нам был факта-

чески недоступон дая сотрудников архивов из-за очень плотного сосредоточения документов в помещениях. Проводились также такие виды работ, как проверка наличия эвакуированных дел, учет вывезенных материалов, контроль за условиями хранения документов. МПВО, защита зданий архивов от вражеских налетов и артобстрелов была в центре внимания всех ЦГА.

В годы еойны в центральных государственных архивах не была прекращена работа по научно-технической обработке фондов. Велась она во всех ЦГА, за исключением ЦГИАЛ. Научно-технической обработке в основном подвергались личные фонды, . а также фонды, материалы которых бшш необходимы дая использования.

Работа по составлению научно-справочного аппарата к документам ЦГА СССР в первые месяцы войны была полностью приостановлена. Между тем, использование архивных материалов настоя- ^ тельно требовало возобновления этой работы. Не случайно на ^

конференции историков-архивистов в июне 1943 г. встал воп- • I рос об издании путеводителей по архивам, тематических обзоров, научных описей, способствующих более интенсивному использованию документов. В годы войны в ряда ЦГА СССР велась работа по составлению путеводителей (ЦГАОР СС, ЦГАКА, ЦГЛАМ, ЦГЛА, ЦГАДА, ЦГАФФКД). Однако, она проводилась недостаточно активно в силу разбросанности архивных материалов, оторванности справочного аппарата от архивных фондов, осуществления эвакуации и реэвакуации ЦГА СССР, недостатка квалифицированных кадров. Следует отметить, что в методическом отношении работа по составлению путеводителей была организована довольно квалифицированно.

В года войны работы по комплектованию ЦГА СССР велась недостаточно актишо. Это объяснялось условиями, которые

диктовало военное время: эвакуация ЦТА СССР и архивов учреждений, наркоматов. Тем не менее, два московских ЦГА -ЦГЛА и ЦГАКЩ активно пополнялись материалами. Основной акцент в области комплектования ЦГА СССР в военные годы был сделан на сборе документов периода Великой Отечественной войны, который наиболее интенсивно проводился в ЦГАОР СС, ЦГЛА и ЦГАЕМФ. Экспертизой ценности документов ЦГА СССР занимались преимущественно в первые месяцы войны. Она проводилась как в процессе научно-технической обработки фондов, так и в качестве самостоятельной работы (т.н. целевая экспертиза ценности). В больших масштабах она проводилась в ЦГАОР СС, ЦГАКА, ЦГИАМ, ЦГВИА, в ленинградских ЦГА.

Использование и публикация документов - одно из наиболее важных направлений в деятельности ЦГА СССР в годы войны. В осноеном работа по этому направлению сводилась к выявлению документов для оборонных и народнохозяйственных нужд страны, организации выставок документов, проведению лекций, бесед, передач по радио, подготовке брошюр, статей, публикаций в периодической печати, отражающих героическое прошлое нашей страны. Наряду с публикацией отдельных документов в периодической печати, использованием их при написании статей, сотрудники ЦГА СССР занимались подготовкой сборников документов. Тематика сборников касалась героического прошлого нашего народа, в них рассказывалось о зверствах немецких захватчиков, о великих русских полководцах и флотоводцах, о единстве фронта и тыла, о гражданской войне и др.

Находясь в непосредственном ведении НКВД СССР, архивы, безусловно, принимали участие в работе оперативных органов этого ведомства. Основное направление в деятельности ЦГА СССР по заданиям оперативных органов НКВД СССР сводилось к темати-

ческой разработке фондов в так называемых "оперативно-розыскных" целях и составлению списков-справочников на выявленных "контрреволюционных элементов" и "немецких шпионов". Кроме того, архивы занимались составлением картотек на личный состав "врагов" Советского государства, наведением справок по запросам органов НКВД СССР, упорядочением материалов секретного делопроизводства.

В связи с наступившей войной временно разработка вопросов, связанных с подготовкой методических пособий, инструкций, проведением научных исследований, была полностью прекращена. Вопрос о возобновлении и активизации научно-исследовательской работы в архивах был поставлен на конференции историков-архивистов 1943 г. Большую роль в расширении и улучшении научной работы ЦГА СССР сыграли Научные Советы архивов, которые были созданы в ЦГА СССР в 1943 г. В них вошли крупные учете, историки, преподаватели вузов, ведущие 1 специалисты архивов. На заседаниях Научных Советов рассматривались вопросы, связанные с планированием архивов, составлением путеводителей по ЦГА СССР, подготовкой сборников документов и др. Обсуждение вопросов, рассматриваемых на заседаниях Научных Советов, носило творческий характер.

В годы Великой Отечественной войны коллективы сотрудников ЦГА СССР принимали самое активное участие в оказании помощи органам Советской власти и Красной Армии. Архивисты выступали с лекциями на призывных пунктах, в госпиталях, пропагандируя документы, отражающие героическое прошлое нашей страны. Сотрудники ЦГА СССР, находившиеся в эвакуации, принимали участие в работах по уборке урожая, на лесозаготовках. Архивисты Ленинграда активно участвовали в строительстве оборонительных рубежей. Многие сотрудники архивов являлись до-

норами. Архивисты осуществляли сбор денежных средств в фонд обороны страны, дежурили в госпиталях и др.

Следовательно, в года Великой Отечественной войны, несмотря на эвакуацию и реэвакуацию архивных фондов, деятельность ЦГА СССР не была приостановлена. Довольно активно проводилась работа по обеспечению сохранности документов, их использованию, публикации, экспертизе ценности, осуществлялся сбор документов периода Великой Отечественной войны и др.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются следующие выводы:

1. Исследователи располагают обширным и разнообразным комплексом исторических источников, позволяющим всесторонне изучить историю ЦГА СССР в года Великой Отечественной войны. Введение их в научный оборот значительно расширяет представление о деятельности центральных государственных архивов СССР в 1941 - 1945 гг.

2. Главная задача, стоящая перед архивистами в годы войны, - спасение архивных документов. Несмотря на то, что в основном документы ЦГА СССР в года Великой Отечественной войны были спасены, архивы не были в достаточной мере подготовлены к войне. Одно из главных мероприятий в области обе- , спечения сохранности документов - эвакуация ЦГА СССР из Москвы и Ленинграда в восточные районы страны - была проведена недостаточно продуманно, поскольку в ходе ее осуществления каждый архив вывозил свои документы в несколько этапов, архивные материалы одного ЦГА СССР оказывались рассредоточенными по разным пунктам эвакуации, справочный аппарат бык оторван от архивных документов, что затрудняло работу архивов по различным направлениям деятельности. Документы в пунктах эвакуации нередко размещались в зданиях, не отве-

чающих требованиям их хранения.

3. Изучение архивных материалов позволило определить

г ущерб, причиненный ЦГЛ СССР в годы войны, который составил 119 тыс. ед. хр. , сгоревших во время пожара ЦГИМ, вызванного попаданием артиллерийского снаряда в здание архива. Нужно также учитывать и значительные людские потери. Многие талантливые архивисты погибли на фронте и умерли от истощения во время блокады Ленинграда.

4. В годы Великой Отечественной войны деятельность центральных государственных архивов не была прекращена. Прио- ■ ритетное направление в работе ЦГА СССР отдавалось обеспечению сохранности документов. Особую актуальность в годы войны приобрела работа по использованию, публикации документов, созданию научно-справочного аппарата. Однако, она во многом осложнялась рассредоточенностью архивных фондов по разным городам, оторванностью справочного аппарата от архивных материалов.

В ЦГА СССР продолжалась работа по экспертизе ценности документов, комплектованию. Осуществляя сбор документов Великой Отечественной войны, архивисты создавали тем самым документальную базу для изучения этого периода в истории нашего общества. Большую работу вели архивисты по оказанию помощи органам Советской власти и Красной Армии.

5. Огромная заслуга в"спасении документов центральных государственных архивов СССР принадлежит архивистам, самоотверженно работавшим в чрезвычайно сложных условиях военного времени (эвакуация, реэвакуация материалов ЦГА СССР, частое перемещение архивных фондов, работа в блокадном Ленинграда). Благодаря им, на протяжении всей войны велась работа по основным направлениям деятельности архивов.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЯВДУЩИЕ РАБОТЫ:

1. Архивное строительство в СССР (1918 - 1941У/Советские архивы. - 1978. - № 2. - С.З - 30. - 1,5 п.л. (в соавторстве).

2. Архивное строительство в СССР (1941 - 1959)//Совет-ские архивы. - 1978. - № 3. - С.З - 27. - 2,5 п.л. (в соавторстве).

3. Центральные государственные архивы СССР в годы Великой Отечественной войны.//Архивы СССР. История и современность. Межвузовский сборник научных трудов. - М.,1989. -

С.136 - 142. - 0*4 п.л.

4. К проблеме сохранности ГАО СССР в года Великой Отечественной войны//Советские архивы. - 1990. - $ 5. - С.37 - 44. 0,4 п.л.