автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Ценностные ориентации молодых российских библиотекарей

кандидата педагогических наук
Виноградова, Вера Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Ценностные ориентации молодых российских библиотекарей»

Текст работы Виноградова, Вера Анатольевна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусств

04201358268

Виноградова Вера Анатольевна

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЫХ РОССИЙСКИХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ (2000-е гг.)

Специальность 05.25.03. - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Научный руководитель д. п. н., профессор А. В. Соколов

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................4

Глава 1. Методологические проблемы изучения ценностных ориентаций молодежи....................................................................................15

1.1. Исследование ценностных ориентаций молодежи в современной российской науке.........................................................................15

1.1.1. Краткая характеристика современной молодежи, особенности ее изучения......................................................................................15

1.1.2. Современные исследования ценностных ориентаций молодежи........23

1.2. Проблема ценностных ориентаций в библиотечной профессиологии ...39

1.2.1. Проблема профессионального сознания библиотекарей.................39

1.2.2. Детерминированность профессионального сознания общим жизненным настроем...................................................................................43

1.2.3. Ценностные ориентации и личностные профессиональные качества, необходимые современному библиотекарю........................................50

1.2.4. Научные подходы к изучению ценностных ориентаций..................56

1.3. Интеллигенты и интеллектуалы в библиотеках..............................64

1.3.1. Понятие «интеллигентность»....................................................64

1.3.2. Специфика ценностных ориентаций библиотечной интеллигенции ...68

1.3.3. Разделение библиотечных работников на интеллигентов и интеллектуалов в историческом аспекте.............................................78

1.3.4. Модели систем ценностных ориентаций идеального библиотечного интеллигента и идеального библиотечного интеллектуала........ .............102

1.4. Методика моделирования системы ценностных ориентаций библиотекарей...........................................................................114

1.4.1. Методики, использованные в данной работе...............................114

1.4.2. Комплексная методика моделирования систем ценностных ориентаций библиотечного интеллигента и библиотечного интеллектуала.................118

Глава 2. Результаты эмпирического исследования ценностных ориентаций библиотекарей.............................................................................121

2.1. Отражение направленности ценностных ориентаций (интеллигенты/интеллектуалы) в профессиональной прессе................121

2.2. Отражение направленности ценностных ориентаций (интеллигенты/интеллектуалы) библиотечных работников в блогах Интернет ................................................................................................130

2.3. Направленность ценностных ориентаций библиотечного студенчества..............................................................................148

2.3.1. Изменение ценностных ориентаций студентов БИФ в 2003-2008 гг. По результатам контент-анализа научно-учебных сочинений....................148

2.3.2. Образ России, жизненные перспективы студентов БИФ в научно-учебных сочинениях....................................................................154

2.3.3. Отношение к своему поколению. Жизненные цели респондентов... 162

2.3.4. Жизненные перспективы студентов БИФ....................................175

2.3.5. Изменение ценностных ориентаций студентов БИФ 2003 и 2008 гг. По результатам сопоставления текстов научно-учебных сочинений.............204

2.4. Моделирование структур ценностных ориентаций библиотечных работников...............................................................................216

2.4.1. Модель библиотекаря-интеллигента.......................................216

2.4.2. Модель библиотекаря-интеллектуала......................................219

2.5. Направленность ценностных ориентаций библиотекарей общедоступных библиотек..................................................................................222

2.6. Проблемы корректировки ценностных ориентаций библиотечных работников в информационном обществе. Рекомендации по корректировке

................................................................................................234

Заключение...............................................................................240

Список использованных источников и литературы..............................244

Приложения..............................................................................274

Введение

Актуальность проблемы исследования ценностных ориентаций (ЦО) молодых библиотечных работников обусловлена тем, что в современных экономических условиях необходимо создавать предпосылки для нравственного оздоровления общества. Анализ результатов исследований ЦО современной молодежи показывает смещение акцента на материальные ценности, прагматизацию. С одной стороны, это отвечает экономическим запросам рыночного общества, хотя можно отметить, что социальная ответственность бизнеса в нашей стране развита чрезвычайно слабо. С другой стороны, нравственная деградация - фактор, имеющий колоссальное деструктивное значение для положения России на мировой арене, ее уязвимости для внешних сил. Гуманистический потенциал библиотечной отрасли напрямую зависит от ЦО молодого поколения библиотечных работников, их личностных и профессиональных качеств. Пытаясь соответствовать современным требованиям, библиотечный социальный институт отказывается от основополагающих традиций интеллигентности и книжности в пользу прагматичной интеллектуальности. В современной библиотеке отчётливо выражена потребность в молодых кадрах, ценностно ориентированных на альтруистичное, бескорыстное отношение к своей работе, способных возрождать интеллигентские традиции библиотечной профессии. Существует противоречие, которое заключается в том, что потребность в интеллигентах-альтруистах практически не удовлетворяется. Ярко выражено пренебрежение работой по специальности у выпускников профильных учебных заведений.

Обращение к проблемам ЦО важно для выявления специфики структуры ЦО нынешнего поколения российской молодёжи, чтобы с её учётом определить ценностно-ориентационную направленность и гуманистический потенциал молодых библиотекарей. Мало изучены ЦО молодых библиотечных специалистов, не определены особенности направленности

ЦО, не обоснованы благоприятные условия для сохранения интеллигентских традиций профессии, отсутствуют теоретические основания для разработки рекомендаций по коррекции ЦО библиотечных работников. Поэтому особенно актуальными становятся исследования ЦО молодых библиотекарей с целью их эффективной мотивации.

Вызовы экономической реальности современной России и существующие противоречия в процессе формирования ЦО библиотечных работников указывают на необходимость комплексного анализа изучаемого феномена.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Изучению ЦО посвящен широкий круг научной литературы. Первыми социологами, затронувшими ценностную проблематику, были М. Вебер и Э. Дюркгейм. Проблемы ценностно-ориентационной направленности личности неоднократно становились предметом исследований российских и зарубежных ученых, в том числе А. Маслоу, М. С. Кагана, В. Г. Немировского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева и др. Проблемы ЦО постсоветского поколения в целом разрабатывались в ряде педагогических, социально-философских, социологических и культурологических исследований. ЦО молодежи рассматривались такими учеными, как В. Т. Лисовский, И. М. Ильинский, В. А. Луков, Ю. А. Зубок, В. И. Чупров, В. В. Павловский, Н. Л. Смакотина и др.

За последнее десятилетие в России было защищено более тридцати диссертаций, посвященных исследованию ЦО молодежи в социологическом и педагогическом аспектах. Изучалась как российская молодежь в целом (обычно на примере региона), так и отдельные группы, например, молодые пользователи Интернет, работающая молодежь. Студенчество также часто становилось предметом рассмотрения: ЦО рассматривались как компонент предпринимательского потенциала, как фактор активизации иноязычного общения и др. Что касается конкретно библиотечной молодежи, ее ЦО практически не изучались. Скажем, о студентах библиотечных факультетов

было найдено только четыре диссертации и все они относятся к 1990-м гг. Можно отметить, что данные исследования являются узкотематическими, они затрагивают интересующие нас ЦО студентов библиотечных факультетов лишь косвенно. Исключением является диссертационное исследование А. А. Викулина «Профессионализация библиотекаря в высшей школе: (Опыт социально-психологического анализа)» 1991 г. Автор исследовал влияние различных форм обучения на процесс профессионализации студентов библиотечных вузов. Автором была разработана методика определения влияния формы обучения на эффективность профессионализации библиотекаря и проведена ее апробация.

ЦО библиотечных работников обсуждались на страницах библиотечной печати. Вклад в исследование этих вопросов внесли Э. Р. Сукиасян, М. Ю. Матвеев, С. А. Езова, Н. В. Збаровская и другие. Вопросам библиотечной этики посвящены публикации И. Г. Моргенштерна, Г. А. Алтуховой, Ю. П. Мелентьевой, В. Р. Фирсова, С. А. Езовой. В дискуссиях вокруг редакций Кодекса этики российского библиотекаря приняли участие Ю. П. Мелентьева, Ю. Н. Столяров, А. Н. Ванеев, И. А. Трушина, И. И. Тихомирова. В рамках настоящего исследования большое значение имеют труды В. А. Бородиной, А. Н. Ванеева, С. И. Головко, Т. В. Ляшенко, П. С. Сокова, Э. Р. Сукиасяна, связанные с подготовкой библиотечных кадров. Однако ценностным ориентациям библиотечной молодежи уделялось недостаточное внимание и можно сделать вывод, что в библиотековедческой литературе до последнего времени были представлены только отдельные аспекты ЦО молодых библиотечных работников. В 2012 г. появилось весьма содержательное диссертационное исследование М. П. Захаренко «Формирование профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов: факторы и условия», посвященное мотивированию молодых библиотечных работников на продуктивную профессиональную деятельность. Поскольку автор отмечает необходимость изучения ЦО

молодых библиотечных специалистов, можно утверждать, что наша работа является преемственной по отношению к работе М. П. Захаренко.

Проблема исследования заключается в недостаточной изученности ценностных ориентаций молодых библиотечных работников. Остается открытым вопрос о компонентах структуры их ЦО; о структурах ЦО библиотекарей различной ценностно-ориентационной направленности и путях формирования изучаемого феномена в рамках интеллигентской направленности.

Объект исследования: российские библиотекари до 35 лет.

Предмет: ценностные ориентации молодых библиотекарей.

Гипотезы исследования: 1. Молодым библиотечным работникам как продолжателям традиций библиотечной интеллигенции более свойственны ЦО интеллигентов, чем интеллектуалов.

2. В современных условиях рыночной экономики усиливается тенденция распространения интеллектуальных ценностных ориентаций среди библиотечной молодежи, в особенности среди студенчества.

Цель исследования: теоретически и эмпирически обосновать структуру ЦО библиотечных работников; эмпирически обосновать их типологию в зависимости от ценностно-ориентационной направленности.

Цель предопределила следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы исследования ЦО молодежи в современной науке.

2. Изучить направленность ЦО (интеллигенты/интеллектуалы) в профессиональной печати.

3. Изучить направленность ЦО (интеллигенты/интеллектуалы) в библиотечных блогах.

4. Определить направленность структуры ЦО (интеллигенты/интеллектуалы) студентов БИФ.

5. Разработать методику моделирования структуры ЦО библиотечных работников.

6. Построить модели библиотечного интеллигента и библиотечного интеллектуала.

7. Верифицировать модели путем определения динамики изменения ЦО библиотечных работников на примере библиотекарей общедоступных библиотек.

8. Сформулировать рекомендации по корректировке ЦО библиотечных работников.

Методологической базой исследования послужили труды отечественных специалистов в области библиотечной профессиологии (Э. Р. Сукиасяна, А. С. Чачко, С. А. Езовой), психологии возрастных различий (А. М. Полякова, И. Ю. Кулагиной, И. С. Кона), социологии молодежи (Ю. А. Зубок, Б. В. Дубина, В. А. Лукова), социальных коммуникаций (А. В. Соколова); изучения ЦО (В. А. Ядова, М. С. Яницкого, А. Г. Здравомыслова).

Значимыми для исследования явились работы в области профессионального самосознания библиотечных работников Т. Д. Жуковой, Ю. Н. Столярова, В. А. Минкиной, А. С. Чачко, А. Н. Ванеева, М. Ю. Матвеева, в которых раскрыты актуальные проблемы изменения ценностной сферы библиотекарей в постсоветское время, а также работы И. И. Тихомировой, Г. А. Алтуховой, А. М. Мазурицкого, Ю. П. Мелентьевой, И. А. Трушиной, С. Г. Матлиной, Г. М. Пальгуевой и др. в области вопросов профессиональной этики.

Был использован личностный подход в соответствии с гуманистической (К. Роджерс, А. Маслоу) теорией, согласно которой личность - результат самоактуализации, а структура личности — индивидуальное соотношение «реального Я» и «идеального Я»; а также в соответствии с когнитивной (Д. Келли) теорией личности, которая акцентирует влияние интеллектуальных процессов на поведение человека. Кроме того, практиковались содержательный подход, который требует обращения к содержанию изучаемых явлений и процессов, выявления совокупности их элементов и взаимодействий между ними, типологический подход, в основе которого

лежит разделение систем объектов и их группировка с помощью обобщённой, идеализированной модели или типа, и формальный подход, предусматривающий извлечение из изучаемых процессов, явлений лишь устойчивых, относительно неизменных моментов.

Для изучения ЦО нами была разработана комплексная методика, которая включает в качестве основного блока методику А. В. Соколова «Переписка с будущим». Исследование проводилось в рамках научной школы А. В. Соколова, было преемственным по отношению к его исследованиям, поэтому для нас было необходимо использование типизации библиотекарей на интеллигентов и интеллектуалов и соответствующего разделения ЦО. Другие существующие методики не ориентированы на подобное разделение, а оно является ключевым в нашем исследовании. Необходимо также отметить, что данные, полученные в процессе применения методики «Переписка с будущим» обрабатывались отличным от используемых в работах А. В. Соколова способом. А именно: нами был проведён контент-анализ письменных интервью по разработанным нами ценностным индикаторам. Результаты были обработаны с помощью программы для анализа данных 81ай8Йка-6, в т. ч., был рассчитан коэффициент ранговой корреляции по Спирмену для обнаружения связей между ЦО. Кроме того, применялись следующие методы:

1. Контент-анализ для выявления ценностных ориентаций библиотечных работников, отраженных на страницах профессиональной периодики и в библиотечных блогах.

2. Интервьюирование студентов библиотечных факультетов для выяснения их ценностных ориентаций.

3. Типологизация студентов в аспектах ценностных ориентаций.

4. Формирование моделей библиотечных работников.

Информационная база исследования.

В числе информационных источников диссертации использованы: а) научные источники в виде книг, журнальных статей, научных докладов и

отчетов, материалов научных конференций, семинаров; б) статистические источники, в частности: «Перепись библиотечных блогов» (2010); в) официальные документы, в частности: ФЗ РФ «О библиотечном деле», ГОСТ ВПО в области культуры и искусства (2003), ФГОСы ВПО по направлению подготовки 071900 Библиотечно-информационная деятельность (квалификации «бакалавр», «магистр») (2010), Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря, Устав СПбГУКИ и др.; г) результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана комплексная методика изучения ЦО молодых библиотечных работников;

- выявлены ЦО библиотечного студенчества (состав респондентов -студенты БИФ СПбГУКИ 2000-х гг.);

- изучена динамика изменения ЦО библиотечного студенчества в течение последнего десятилетия;

- впервые предпринята попытка анализа библиотечных блогов в Интернет с точки зрения направленности ЦО (интеллигенты/интеллектуалы) их авторов;

- проведен сравнительный анализ направленности ЦО авторов профессиональных периодических изданий;

произведена верификация социально-психологических типов библиотекаря-интеллигента и библиотекаря-интеллектуала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в рамках библиотечной профессиологии поставлена цель эмпирического изучения динамики развития ЦО библиотечной интеллигенции в современную эпоху (данная тема разрабатывалась только А. В. Соколовым, в русле научной школы которого осуществлялось исследование).

Автореферат диссертации по теме "Ценностные ориентации молодых российских библиотекарей"

На правах рукописи

Виноградова Вера Анатольевна

Ценностные ориентации молодых российских библиотекарей (2000-е гг.)

Специальность 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и

книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

16 ¡ ¡АН :

00505956/

Санкт-Петербург - 2013

005059567

Работа выполнена на кафедре библиотековедения и теории чтения ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель: Соколов Аркадий Васильевич,

доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, кафедра информационно-управляющих и мультимедиа систем

Официальные оппоненты: Гордукалова Галина Феофановна,

доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, кафедра документоведения и информационной аналитики

Устинова Ольга Юрьевна, кандидат педагогических наук, Санкт-Петербургское государственное учреждение культуры Государственная библиотека для слепых, директор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение Российская национальная библиотека

Защита состоится _21 мая 2013 г. в 12 час._ на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.210.019.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена /¿4/3 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: (http://www.vak2.ed.gov.ru) и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (http://www.spbguki.ru). Автореферат разослан «// » длгж^м 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета - 5

доктор филологических наук, профессор I* (¡^М И. А. Шомракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования ценностных ориентации молодых библиотечных работников обусловлена тем, что в современных экономических условиях необходимо создавать предпосылки для нравственного оздоровления общества. Анализ результатов исследований ценностных ориентации современной молодежи показывает смещение акцента на материальные ценности, прагматизацию. С одной стороны, это отвечает экономическим запросам рыночного общества, хотя можно отметить, что социальная ответственность бизнеса в нашей стране развита чрезвычайно слабо. С другой стороны, нравственная деградация - фактор, имеющий колоссальное деструктивное значение для положения России на мировой арене, ее уязвимости для внешних сил. Гуманистический потенциал библиотечной отрасли напрямую зависит от ценностей молодого поколения библиотечных работников, их личностных и профессиональных качеств. Пытаясь соответствовать современным требованиям, библиотечный социальный институт отказывается от основополагающих традиций интеллигентности и книжности в пользу прагматичной интеллектуальности. В современной библиотеке отчётливо выражена потребность в молодых кадрах, ценностно ориентированных на альтруистичное, бескорыстное отношение к своей работе, способных возрождать интеллигентские традиции библиотечной профессии. Существует противоречие, которое заключается в том, что потребность в интеллигентах-альтруистах практически не удовлетворяется. Ярко выражено пренебрежение работой по специальности у выпускников профильных учебных заведений.

Обращение к проблемам ценностных ориентации важно для выявления специфики их структуры у нынешнего поколения российской молодёжи, чтобы с её учётом определить ценностно-ориентационную направленность и гуманистический потенциал молодых библиотекарей. Мало изучены ценностные ориентации молодых библиотечных специалистов, не определены особенности их направленности, не обоснованы благоприятные условия для сохранения интеллигентских традиций профессии, отсутствуют теоретические основания для разработки рекомендаций по коррекции ценностных ориентации библиотечных работников. Поэтому особенно актуальными становятся исследования ценностей молодых библиотекарей с целью их эффективной мотивации.

Вызовы экономической реальности современной России и существующие противоречия в процессе формирования ценностных ориентации библиотечных работников указывают на необходимость комплексного анализа изучаемого феномена.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Изучению ценностных ориентации посвящен широкий круг научной литературы. Первыми социологами, затронувшими ценностную проблематику,

были М. Вебер и Э. Дюркгейм. Проблемы ценностно-ориентационной направленности личности неоднократно становились предметом исследований российских и зарубежных ученых, в том числе А. Маслоу, М. С. Кагана, В. Г. Немировского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева и др. Проблемы ценностных ориентации постсоветского поколения в целом разрабатывались в ряде педагогических, социально-философских, социологических и культурологических исследований. Ценности молодежи рассматривались такими учеными, как В. Т. Лисовский, И. М. Ильинский, В. А. Луков, Ю. А. Зубок, В. И. Чупров, В. В. Павловский, Н. Л. Смакотина и др.

За последнее десятилетие в России было защищено более тридцати диссертаций, посвященных исследованию ценностных ориентации молодежи в социологическом и педагогическом аспектах. Изучалась как российская молодежь в целом (обычно на примере региона), так и отдельные группы, например, молодые пользователи Интернет, работающая молодежь. Студенчество также часто становилось предметом рассмотрения: ориентации рассматривались как компонент предпринимательского потенциала, как фактор активизации иноязычного общения и др. Что касается конкретно библиотечной молодежи, ее ценности практически не изучались. Скажем, о студентах библиотечных факультетов было найдено только четыре диссертации и все они относятся к 1990-м гг. Можно отметить, что данные исследования являются узкотематическими, они затрагивают интересующие нас ценностные ориентации студентов библиотечных факультетов лишь косвенно. Исключением является диссертационное исследование А. А. Викулина «Профессионализация библиотекаря в высшей школе: (Опыт социально-психологического анализа)» 1991 г. Автор исследовал влияние различных форм обучения на процесс профессионализации студентов библиотечных вузов. Им была разработана методика определения влияния формы обучения на эффективность профессионализации библиотекаря и проведена ее апробация.

Ценностные ориентации библиотечных работников обсуждались на страницах библиотечной печати. Вклад в исследование этих вопросов внесли Э. Р. Сукиасян, М. Ю. Матвеев, С. А. Езова, Н. В. Збаровская и другие. Вопросам библиотечной этики посвящены публикации И. Г. Моргенштерна, Г. А. Алтуховой, Ю. П. Мелентьевой, В. Р. Фирсова, С. А. Езовой. В дискуссиях вокруг редакций Кодекса этики российского библиотекаря приняли участие Ю. П. Мелентьева, Ю. Н. Столяров, А. Н. Ванеев, И. А. Трушина, И. И. Тихомирова. В рамках настоящего исследования большое значение имеют труды В. А. Бородиной, А. Н. Ванеева, С. И. Головко, Т. В. Ляшенко, П. С. Сокова, Э. Р. Сукиасяна, связанные с подготовкой библиотечных кадров. Однако ценностным ориентациям библиотечной молодежи уделялось недостаточное внимание и можно сделать вывод, что в библиотековедческой литературе до последнего времени были представлены только отдельные аспекты изучаемого феномена. В 2012 г. появилось весьма содержательное

диссертационное исследование М. П. Захаренко «Формирование профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов: факторы и условия», посвященное мотивированию молодых библиотечных работников на продуктивную профессиональную деятельность. Поскольку автор отмечает необходимость изучения ценностных ориентации молодых библиотечных специалистов, можно утверждать, что наша работа является преемственной по отношению к работе М. П. Захаренко.

Проблема исследования заключается в недостаточной изученности ценностных ориентации молодых библиотечных работников. Остается открытым вопрос о компонентах их ценностной структуры; о структурах ценностей библиотекарей различной ценностно-ориентационной направленности и путях формирования изучаемого феномена в рамках интеллигентской направленности.

Объект исследования: российские библиотекари до 35 лет.

Предмет: ценностные ориентации молодых библиотекарей.

Гипотезы исследования: 1. Молодым библиотечным работникам как продолжателям традиций библиотечной интеллигенции более свойственны ценностные ориентации интеллигентов, чем интеллектуалов.

2. В современных условиях рыночной экономики усиливается тенденция распространения интеллектуальных ценностных ориентаций среди библиотечной молодежи, в особенности среди студенчества.

Цель исследования: теоретически и эмпирически обосновать структуру ценностных ориентаций библиотечных работников; эмпирически обосновать типологию библиотечных работников в зависимости от ценностно-ориентационной направленности для оптимизации управления библиотечными кадрами.

Цель предопределила следующие задачи.

1. Проанализировать состояние проблемы исследования ценностных ориентаций молодежи в современной науке.

2. Изучить направленность ценностных ориентаций (интеллигенты/интеллектуалы) в профессиональной печати.

3. Изучить направленность ценностей (интеллигенты/интеллектуалы) в библиотечных блогах.

4. Определить направленность структуры ценностных ориентаций (интеллигенты/интеллектуалы) студентов БИФ.

5. Разработать методику моделирования структуры ценностей библиотечных работников.

6. Построить модели библиотечного интеллигента и библиотечного интеллектуала.

7. Верифицировать модели путем определения динамики изменения ценностных ориентаций библиотечных работников на примере библиотекарей общедоступных библиотек.

8. Сформулировать рекомендации по корректировке ценностных ориентации библиотечных работников.

Методологической базой исследования послужили труды отечественных специалистов в области библиотечной профессиологии (Э. Р. Сукиасяна, А. С. Чачко, С. А. Езовой), психологии возрастных различий (А. М. Полякова, И. Ю. Кулагиной, И. С. Кона), социологии молодежи (Ю. А. Зубок, Б. В. Дубина, В. А. Лукова), социальных коммуникаций (А. В. Соколова); изучения ценностных ориентации (В. А. Ядова, М. С. Яницкого, А. Г. Здравомыслова).

Значимыми для исследования явились работы в области профессионального самосознания библиотечных работников Т. Д. Жуковой, Ю. Н. Столярова, В. А. Минкиной, А. С. Чачко, А. Н. Ванеева, М. Ю. Матвеева, в которых раскрыты актуальные проблемы изменения ценностной сферы библиотекарей в постсоветское время, а также работы И. И. Тихомировой, Г. А. Алтуховой, А. М. Мазурицкого, Ю. П. Мелентьевой, И. А. Трушиной, С. Г. Матлиной, Г. М. Пальгуевой и др. в области вопросов профессиональной этики.

Был использован личностный подход в соответствии с гуманистической (К. Роджерс, А. Маслоу) теорией, согласно которой личность - результат самоактуализации, а структура личности - индивидуальное соотношение «реального Я» и «идеального Я»; а также в соответствии с когнитивной (Д. Келли) теорией личности, которая акцентирует влияние интеллектуальных процессов на поведение человека. Кроме того, практиковались: содержательный подход, который требует обращения к содержанию изучаемых явлений и процессов, выявления совокупности их элементов и взаимодействий между ними, типологический подход, в основе которого лежит разделение систем объектов и их группировка с помощью обобщённой, идеализированной модели или типа, и формальный подход, предусматривающий извлечение из изучаемых процессов, явлений лишь устойчивых, относительно неизменных моментов.

Для изучения ценностных ориентации нами была разработана комплексная методика, которая включает в качестве основного блока методику А. В. Соколова «Переписка с будущим». Исследование проводилось в рамках научной школы А. В. Соколова, было преемственным по отношению к его исследованиям, поэтому для нас было необходимо использование типизации библиотекарей на интеллигентов и интеллектуалов и соответствующего разделения ценностных ориентации. Другие существующие методики не ориентированы на подобное разделение, а оно является ключевым в нашем исследовании. Необходимо также отметить, что данные, полученные в процессе применения методики «Переписка с будущим» обрабатывались отличным от используемых в работах А. В. Соколова способом. А именно: нами был проведён контент-анализ письменных интервью по разработанным нами ценностным индикаторам. Результаты были обработаны с помощью программы для анализа данных 81аИз11ка-6, в т. ч., был рассчитан коэффициент

ранговой корреляции по Спирмену для обнаружения связей между ценностями. Кроме того, применялись следующие методы:

1. Контент-анализ для выявления ценностных ориентации библиотечных работников, отраженных на страницах профессиональной периодики и в библиотечных блогах.

2. Интервьюирование студентов библиотечного факультета для выяснения

их ценностных ориентации.

3. Типологизация студентов в аспектах ценностных ориентации.

4. Формирование моделей библиотечных работников.

Информационная база исследования.

В числе информационных источников диссертации использованы: а) научные источники в виде книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; б) статистические источники, в частности: «Перепись библиотечных блогов» (2010); в) официальные документы, в частности: ФЗ РФ «О библиотечном деле», ГОСТ ВПО в области культуры и искусства (2003), ФГОСы ВПО по направлению подготовки 071900 Библиотечно-информационная деятельность (квалификации «бакалавр», «магистр») (2010), Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря, Устав СПбГУКИ и др.; г) результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана комплексная методика изучения ценностных ориентации молодых библиотечных работников;

- выявлены ценностные ориентации библиотечного студенчества (состав респондентов - студенты БИФ СПбГУКИ 2000-х гг.);

- изучена динамика изменения ценностных ориентации библиотечного студенчества в течение последнего десятилетия;

- впервые предпринята попытка анализа библиотечных блогов в Интернет с точки зрения направленности ценностей (интеллигенты/интеллектуалы) их авторов;

- проведен сравнительный анализ направленности ценностных ориентации авторов профессиональных периодических изданий;

произведена верификация социально-психологических типов библиотекаря-интеллигента и библиотекаря-интеллектуала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в рамках библиотечной профессиологии поставлена цель эмпирического изучения динамики развития ценностей библиотечной интеллигенции в современную эпоху (данная тема разрабатывалась только А. В. Соколовым, в русле научной школы которого осуществлялось исследование). Разработанная комплексная методика моделирования различных систем ценностных ориентации является вкладом в методологию библиотечной профессиологии. Выводы диссертации могут служить

теоретической основой для разработки концепции гармонизации работы библиотечного коллектива.

Практическая значимость.

Раскрытые нами ценностные ориентации молодых библиотечных работников целесообразно учитывать в учебном процессе БИФ. Результаты исследования могут использоваться любой библиотекой для выстраивания стратегии управления библиотечными коллективами. Этому же может способствовать и разработанная в ходе исследования модель структуры ценностных ориентации библиотечных работников. Комплексная методика, разработанная нами, может быть применена для определения соотношения интеллигентов и интеллектуалов в библиотечном коллективе, которое желательно учитывать при назначении сотрудников на определенную должность. Материалы диссертации могут быть рекомендованы при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Общее библиотековедение», «Библиотечно-информационное обслуживание» для студентов, обучающихся по специальности «Библиотечно-информационная деятельность», а также слушателей курсов учреждений системы дополнительного профессионального образования. Значение работы для педагогических наук связано с тем, что полученные результаты могут быть вкладом в развитие теории библиотековедения, в повышение информационной культуры библиотечных специалистов; также могут быть использованы для разработки образовательных стандартов, направленных на гуманистическое воспитание молодых библиотечных работников.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является практическим исследованием ценностной составляющей профессионального сознания работников библиотеки.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты», пункту 7 «Человек и книга» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное изучение ценностных ориентации молодых работников библиотек, а также студентов библиотечных факультетов, позволило эмпирически обосновать две модели ценностно-ориентационных структур: «библиотекарь-интеллигент» и «библиотекарь-интеллектуал», отличающиеся этической направленностью.

2. Соблюдается преемственность поколений, заключающаяся в том, что традиционные ценности библиотечной интеллигенции сохраняют свое значение для большинства молодых библиотечных работников.

3. В современном библиотечном студенчестве преобладают интеллектуалы, которые адаптированы к условиям рыночной экономики и не ориентированы на нравственное развитие общества.

4. Предложенные и апробированные в диссертации ценностно-ориентационные модели могут служить методологической основой для изучения проблематики ценностных ориентации в библиотечной профессиологии.

5. Рекомендации по корректировке ценностных ориентации библиотекарей информационного общества.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены анализом и сопоставлением фактических данных, полученных из различных источников, а также изучением представительной документальной базы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Всего по теме опубликовано 8 работ, которые приведены в списке, приложенном к автореферату. Материалы диссертации также нашли отражение в докладах на Межрегиональном научно-практическом семинаре «Организация библиотечного пространства: поиск смысла и формы» (Санкт-Петербург, 26-27 марта 2012 г.), IX Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 20 августа 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки» (Краснодар, 3 сентября 2012 г.).

Этапы исследования. Первый этап исследования (2004-2006) заключался в выборе темы, ее формулировке, обосновании цели и конкретных задач. Была определена методологическая и теоретическая база, проведен анализ философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. Также было проведено пилотажное (пробное) исследование ценностных ориентации библиотечного коллектива БАН.

Второй этап (2007-2008) состоял в уточнении темы, выдвижении гипотез. Осуществлено интервьюирование студентов библиотечных факультетов и контент-анализ ценностных ориентации на страницах профессиональной периодики.

На третьем этапе (2009-2012) проведены: исследование библиотечных блогов, исследование ценностных ориентации библиотекарей публичных библиотек, аналитико-синтетическая обработка полученных результатов, формулировка выводов, уточнение положений, выносимых на защиту, и оформление диссертационной работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. В приложении содержатся: анкета исследовательского интервью, анкета для опроса библиотекарей публичных библиотек.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава - «Методологические проблемы изучения ценностных ориентацнП молодежи».

В параграфе 1.1. «Исследования ценностных ориентации молодежи в современной российской науке как теоретико-методологическая основа изучения ценностных ориентации молодых библиотечных работников» выявляется взаимосвязь проблематики ценностей с общими проблемами молодежи, вопросами взаимоотношения поколений. Проанализированы современные подходы к понятию «молодежь», к определению возрастных рамок, в которые заключается данное понятие, к определению особенностей молодежи как социально-культурного феномена, её психологических характеристик. Рассмотрено, какие научные школы занимаются в наши дни изучением молодежной проблематики, в том числе ценностных ориентации молодежи. Показана специфика такого относительно нового научного направления, посвященного молодежи, как ювенология.

Для анализа статей за изучаемый период (2000-е гг.), посвященных молодежной проблематике, были взяты три направления - изучение ценностных ориентации в педагогике, социологии и психологии. Отмечается, что количество исследований постепенно росло, и больше всего статей приходится на 2010 г. Содержательный анализ публикаций позволил сгруппировать их в блоки, в зависимости от подхода к изучению ценностей. Самый большой процент (24%) составили исследования ценностных ориентации с позиций каузального подхода - исследования причинно-следственных связей, предпосылок и факторов формирования и развития ценностных ориентации. На втором месте (21%) этический подход - ценности в связи с нравственной позицией личности. Третью группу (16%) составляют статьи, в которых ценности рассматриваются с точки зрения функционального подхода. Таким образом, подавляющее большинство рассмотренных статей о ценностных ориентациях молодежи посвящено вопросам функционального влияния, причинной обусловленности и этической окраски ценностных ориентации. При этом в социологии ценности молодежи также чаще всего рассматриваются с позиций каузального подхода. В педагогике наиболее распространены этический и функциональный подходы, в психологии -функциональный. Изучая ориентации с точки зрения этического подхода, авторы рассматривают связь с нравственной позицией личности, с

интеллигентностью и интеллектуальностью. Указаны диссертационные исследования, посвященные молодежи в целом за изучаемый период.

В параграфе 1.2 «Проблема ценностных ориентации в библиотечной профессиологии» рассматриваются взгляды представителей библиотечного сообщества на проблему профессионального самосознания. Анализируются их работы, связанные с данной темой. Констатируется, что в компетенцию библиотечной профессиологии входит, являясь ее предметом, профессиональное самосознание библиотекарей, включая систему ценностей. Отмечается, что вопросы профессионального самосознания, в т. ч. ценностных ориентации, широко изучаются в библиотечной профессиологии сравнительно недавно - с начала 1990 гг., хотя проблеме ценностей уделял внимание ещё Н. А. Рубакин. Затрагивались они и при составлении профессиограмм библиотечных работников. Вопросы профессионального самосознания учитываются при разработке учебных курсов по библиотечной профессиологии - в целях формирования соответствующих ценностных установок у студентов БИФ.

Чтобы получить представление о проблематике профессионального самосознания и ценностных ориентации в библиотечной профессиологии, был проведен контент-анализ библиотечной периодики за 2000-е гг. Статьи были проанализированы в трех аспектах. Во-первых, с позиции детерминированности профессионального сознания общим жизненным настроем (оптимизм — пессимизм). Во-вторых, с точки зрения необходимых библиотекарю ценностных ориентации и личностных профессиональных качеств. В-третьих, статьи были рассмотрены с точки зрения научного подхода к изучению ценностных ориентации, использованного автором. Максимально обобщив результаты анализа статей, можно отметить, что они в основном пессимистичны, что необходимыми библиотекарю считаются, главным образом, качества нравственного характера (альтруизм, бескорыстие), и что преобладает этический подход к изучению ценностных ориентации. Данный результат показывает обеспокоенность библиотечного сообщества сохранением традиционных для профессии ценностей интеллигентской направленности. Также отмечается, что в описываемых исследованиях главным образом использовались методы опроса и контент-анализа источников.

В параграфе также проанализированы диссертации, посвященные библиотечной молодежи. При этом взят период 1990-2010 гг. в силу очень малого количества диссертаций по данной тематике. Прежде всего, это диссертация А. А. Викулина «Профессионализация библиотекаря в высшей школе: (Опыт социально-психологического анализа)» 1991 г. Автор исследовал влияние различных форм обучения на процесс профессионализации студентов библиотечных вузов. Другие исследования (Алешин Л. И., Соколова Е. Ю, Немчина И. М., Зайнагов А. Р.) далеки от тематики ценностных ориентации. Привлекает внимание исследование М. П.

Захаренко 2012 г., посвященное формированию профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов.

В параграфе делаются следующие выводы: проблема этической составляющей структуры личности библиотечного работника является чрезвычайно значимой для профессионального сообщества; в исследованиях почти не затрагивались такие аспекты, как ценностные ориентации студентов БИФ, ценности в политике профессиональных журналов, ценностные ориентации на страницах библиотечных блогов; методики, применявшиеся в рассмотренных нами публикациях, не соответствуют цели нашего исследования, состоящей в комплексном рассмотрении ценностей молодых библиотекарей за конкретный период.

В параграфе 1.3. «Интеллигенты и интеллектуалы в библиотеках» обосновывается программа проведенных в диссертации исследований и принятых методов. Констатируется, что библиотечное сознание, как и любое другое, в зависимости от ценностно-целевой направленности, делится на интеллигентское и интеллектуапистское. В русском языке принято соотносить понятие «интеллигентность» с морально-нравственными категориями, а также со знанием культурного наследия. В нашем исследовании упор делается на ценности интеллигентов и просветительские функции библиотек.

Поскольку наше исследование является преемственным по отношению к работам А. В. Соколова, в нём приняты за основу трактовки понятий «интеллигент» и «интеллектуал», предложенные им: интеллигент -эрудированный, творческий человек, этически самоопределившийся как альтруист и противник насилия. Интеллигентность складывается из трех составляющих: образование, творческая способность и антимещанское этическое самоопределение. Вместе с тем, в нашем исследовании понятия «интеллигент» и «интеллектуал» дополнены: согласно нашей трактовке, для интеллигента следование моральным нормам важнее построения карьеры; в целом карьеризм и амбициозность свойственны интеллигентам в гораздо меньшей степени, чем интеллектуалам. Бесребреничество понимается нами как одна из важнейших черт интеллигента, но не как материальная характеристика, а как соответствующая жизненная установка: богатство может быть желаемым, но как средство, используемое в альтруистических целях. Далее в параграфе рассматривается история термина «интеллигенция» и проблемы изучения данной социальной группы, а также причины изменения ценностных ориентаций современных библиотечных работников, в частности, нестабильность их положения в обществе.

Отмечается, что специфику библиотечной интеллигенции определяют:

• приверженность гуманистическим традициям просветительства; восприятие книги как общекультурного феномена, а не только

как источника информации;

• постоянное самообразование.

В разделе 1.3.3. «Разделение библиотечных работников на интеллигентов и интеллектуалов в историческом аспекте» показано разделение библиотечных работников на интеллигентов и интеллектуалов в историческом аспекте. На примерах знаменитых библиотекарей прошлого рассматриваются качества, свойственные библиотечным интеллигентам и интеллектуалам. По итогам рассмотрения известных представителей библиотечной интеллигенции XIX-XX вв. делаются следующие выводы:

- несмотря на идеологические и социальные перемены, библиотечные интеллигенты ценились обществом и государством как в дореволюционное, так и в советское время. Отмечается следующая особенность: советский период - время плодотворнейшей деятельности знаменитых библиотекарей-женщин с гуманитарным образованием. В свою очередь, в дореволюционный и постсоветский период успеха зачастую добивались и добиваются библиотечные деятели-мужчины с техническим образованием;

- библиотечная интеллигентность или интеллектуальность не зависит от типа образования - гуманитарного или технического: библиотечных интеллигентов формирует приобщенность к книжной культуре;

- руководителям крупнейших библиотек приходится решать сложнейшую задачу. Как библиотечные интеллигенты они имеют ценности, отличающиеся от ценностных ориентации современных крупных менеджеров. В то же время им приходится активно и плодотворно контактировать с рыночным обществом, выстраивать социальное партнерство, доказывать необходимость библиотеки обществу и т. д.;

- рассмотрение жизненных путей крупных библиотечных деятелей еще раз показало, что библиотечным интеллигентам свойственно подвижничество - бескорыстная работа во имя совершенствования библиотечного дела. Кроме того, создается впечатление, что библиотекарям XIX в. не было необходимости быть интеллектуалами для хорошего заработка, как в наши дни.

В разделе 1.3.4. «Модели системы ценностных ориентации идеального библиотечного интеллигента и идеального библиотечного интеллектуала» по итогам анализа качеств, свойственных библиотекарям прошлого и настоящего, выстраиваются модели идеальных структур ценностных ориентации. Отмечается, что системообразующими признаками в структуре ценностных ориентации библиотечного интеллигента, согласно специфике библиотечной интеллигенции, должны быть такие качества, как: благоговение перед Книгой, коммуникационная толерантность, просветительство. Также первостепенную важность должны иметь: осознанный общественный долг и идейная преемственность. В структуре ценностных ориентации идеального библиотечного интеллектуала системообразующими признаками должны стать: упрощение процессов, результативность, прибыльность; инновационность, информационные ресурсы, компьютеризация, автоматизация процессов.

В параграфе 1.4. «Методики моделирования системы ценностных ориентации библиотекарей» описаны методики, использованные в исследовании, а именно: методика научно-учебных сочинений «Письма из настоящего и будущего» А. В. Соколова; контент-анализ с ценностными индикаторами; разработанная нами комплексная методика моделирования систем ценностных ориентаций библиотечного интеллигента и библиотечного интеллектуала. В последней интегрированы следующие методические приемы:

1. Обоснование разделения библиотечных работников на интеллигентов и интеллектуалов и построение рабочих моделей структур ценностных ориентаций идеального библиотечного интеллигента и идеального библиотечного интеллектуала;

2. Изучение отражения направленности ценностных ориентаций библиотечных работников (интеллигенты/интеллектуалы) в профессиональной прессе. Сделан вывод о влиянии направленности на концепцию профессиональных изданий;

3. Изучение отражения направленности ценностных ориентаций библиотечных работников в блогах Интернет и построение соответствующих ценностно-ориентационных структур;

4. Непосредственное (без посредничества Интернет и СМИ) изучение направленности ценностных ориентаций библиотечного студенчества и библиотекарей-практиков и построение соответствующих структур ценностей;

5. Путем обобщения полученных структур ценностных ориентаций библиотечных работников формировались модели библиотечного интеллигента и интеллектуала.

Вторая глава - «Результаты эмпирического исследования ценностных ориентаций библиотекарей».

В параграфе 2.1. «Отражение направленности ценностных ориентаций (интеллигенты/интеллектуалы) в профессиональной прессе» содержится описание исследования соотношения в библиотечной периодике ценностей интеллигентов и интеллектуалов. Цели его были следующими: 1) Показать, как разделение на интеллигентов и интеллектуалов проявляется в библиотечном мире. 2) Узнать, какие ценности ближе современным библиотекарям - в зависимости от того, какой из двух журналов они выбирают. 3) Показать, как политика журналов влияет на ценности современных библиотекарей, и как эти ценности влияют на политику. При этом профессиональные журналы расценивались в качестве фактора формирования ценностей молодых библиотекарей.

Для сопоставительного анализа были взяты журналы «Библиотека» и «Научные и технические библиотеки» («НТВ»), Ценности выявлялись с помощью разработанных индикаторов. Согласно гипотезе, журнал «Библиотека» отражает интеллигентские ценности, «НТБ» - журнал интеллектуалов. Выводы были следующими: 1) Гипотеза, в целом,

подтвердилась. Индикаторы интеллигентности более свойственны журналу «Библиотека», чем «НТБ». 2) Современным библиотекарям ближе интеллигентские ценности, поскольку журнал «Библиотека» среди них гораздо более популярен. 3) Политика журнала определяет ценности библиотечных работников, но и библиотечные работники определяют политику журнала, являясь его авторами. Это актуальнее для «Библиотеки», чем для «НТБ».

В параграфе 2.2. «Отражение направленности ценностных ориентации (интеллигенты/интеллектуалы) библиотечных работников в блогах Интернет» приводится описание результатов исследования библиотечных блогов, проведенного в 2010 г. Рассматривается отражение темы блогов в прессе и Интернет. За рубежом библиотечные блоги появились в 1998 г., у нас гораздо позже, в последние 4-5 лет их количество быстро росло. Цели исследования блогов были следующие: 1) Показать, как разделение на интеллигентов и интеллектуалов проявляется в «виртуальном» библиотечном мире, а конкретно - в блогах библиотекарей. 2) Узнать, какие ценности ближе библиотекарям-блоггерам — ценности интеллигентов или ценности интеллектуалов — в зависимости от того, каким образом они позиционируют себя в сети Интернет. 3) Рассмотреть библиотечные блоги на предмет отражения в них профессиональных ценностей.

Априори предполагалось, что библиотекари-блоггеры в большинстве разделяют ценности интеллектуалов. Для контент-анализа использовались те же индикаторы, что и при исследовании библиотечной периодики. Был проанализирован 21 блог: 11 коллективных и 10 персональных. Общие результаты оказались таковы: в коллективных блогах - 7 из 11 имеют интеллигентскую направленность, перевес существенный. При этом в «интеллектуалы» попали блоги сообществ, не привязанных к конкретной библиотеке. Всем блогам отдельных библиотек более свойственны ценности интеллигентов. Помимо анализа ценностных ориентаций блоггеров, был проведен анализ их профессиональных характеристик, согласно рабочей модели профессиональных качеств «идеального библиотекаря», составленной в результате анализа работ Э. Р. Сукиасяна. Первые 5 главных характеристик оказались следующими: 1. Участие в жизни профессионального сообщества. 2. Технические знания и умения. 3. Восприятие моральных ценностей своей профессии: бескорыстие, альтруизм. 4. Самообразование. 5. «Читателецентризм».

Исследование блогов показало: 1. Принятая априори гипотеза не подтвердилась. Библиотекари-блоггеры в большинстве разделяют ценности не интеллектуалов, а интеллигентов. 2. Несмотря на развитие информационных технологий и старание библиотекарей соответствовать «духу времени», только 2 блога из 21 целиком посвящены автоматизации. 3. Рейтинг профессиональных характеристик, отраженных в библиотечных блогах, показал, что блоги ведут библиотекари, стремящиеся к активному участию в жизни профессионального сообщества, обладающие соответствующими

техническими умениями и разделяющие моральные ценности своей профессии (бескорыстие и альтруизм).

Результаты исследования блогов были подвергнуты корреляционному анализу по Спирмену. Оказалось, что сфера ценностных ориентаций «Интеллектуальность» у библиотечных блоггеров имеет гораздо больше достоверных корреляционных связей, чем сфера ориентаций «Интеллигентность». Системообразующими факторами являются показатели «Документированная информация, информационные ресурсы» и «Лидерство». Обнаруженные корреляционные связи между показателями позволили сделать вывод о том, что библиотечный интеллектуал придерживается лидерской позиции в приоритетах своей деятельности, связанной с информационной поддержкой, документированной информацией и ее доступностью, упрощением процессов, прибыльностью и др. Лидерская позиция означает ответственность за свои действия, а значит, библиотечный интеллектуал является перспективной фигурой для рыночного общества. Однако вызывает опасения то, что структура ценностных ориентаций сферы «Интеллигентность» для библиотечных блогов является гораздо более размытой, нет системообразующих факторов, обнаружены только три показателя, имеющие достоверную положительную корреляционную связь: «Чувство прекрасного», «Экология, любовь к природе» и «Преемственность поколений». Отмечается, что несмотря на то, что данные показатели имеют высокую ценность, в их число не входит «Любовь к книге в целом». Сделан вывод, что, несмотря на преобладание ценностных ориентаций интеллигентов в структуре ценностей библиотечных блоггеров, система ориентаций сферы «Интеллектуальность» является гораздо более структурированной.

Сопоставление ценностных ориентаций авторов статей в профессиональной периодике и библиотечных блогах показало, что существует определенное соотнощение интеллигентов и интеллектуалов среди активных профессионалов. Изучение в данном ключе будущих профессионалов, каковыми в исследовании являются студенты БИФ, покажет перспективы профессии.

В параграфе 2.3. «Направленность ценностных ориентаций библиотечного студенчества» описано исследование ценностей студентов БИФ. Использовалась методология исследовательского интервьюирования, которая была реализована в форме письменных интервью, получивших название «Письма из будущего». Данная методика была разработана А. В. Соколовым, много лет изучающего ценности студенчества, в т. ч. и студентов библиотечных факультетов. Ее суть состояла в мысленном эксперименте: участники получали установку представить себя через 25 лет и написать из будущего себе нынешнему подробное письмо о России, о своем образе жизни, оценить успешность жизненной карьеры, а также охарактеризовать свое поколение. Сочинение давало возможность проявить фантазию и творческие способности, однако предусматривало ответы на 12 обязательных вопросов. В

нашем исследовании ставилась задача проследить динамику изменения ценностных ориентации студентов БИФ. Для этого был осуществлен контент-анализ двух массивов сочинений: выполненных в 2003 году и полученных пять лет спустя - в 2008 году.

Смысловыми единицами служили ценностные индикаторы интеллигентности и интеллектуальности, принятые в нашем исследовании. Полученные данные обрабатывались с помощью программы «Statistica-6». Корреляционное исследование по Спирмену показало наличие различных связей в системе ценностных ориентации испытуемых. У респондентов 2003 г. наблюдается гораздо больше достоверных корреляционных связей, чем у респондентов 2008 г. В 2003 г. были более структурированы системы ценностных ориентации сфер «Интеллигентность» и «Интеллектуальность». Для первой системообразующим фактором являлся показатель «Чувство прекрасного», для второй - «Экономический прогресс». В 2008 г. структура ценностных ориентации стала гораздо более размытой. Нет системообразующего фактора, обнаружены только три пары ценностей, связанных друг с другом на 1% и 5% уровнях. Элементы структуры ценностных ориентации не образуют целостного единства. Содержательное сопоставление текстов 2003 и 2008 годов привело к следующим выводам:

1. Для студентов обоих поколений качества нравственного порядка не имеют высокой значимости: безответственность и бездуховность не вызывают всеобщего осуждения. Большинство респондентов верит в достижение своих целей, которыми являются крепкая семья и хорошая работа. Главной положительной чертой своего поколения студенты БИФ называют Целеустремленность, отрицательной — Эскапизм. Поскольку эскапизм в числе других способов ухода от реальности включает в себя также алкоголизм, наркоманию, разного рода фанатизм, он единодушно осуждается. Нельзя не отметить, что профессия библиотекаря-библиографа, согласно стереотипам, -это профессия эскаписта. А, между тем, «эскапизм» библиотекаря - это не избегание мира, а другое его видение. Ему свойственно обостренное восприятие мира (В. П. Леонов), понимание значения культуры и искусства как феномена, обеспечивающего связь явлений действительности между собой, связь поколений, сохранение менталитета.

Есть отдельные студенты, связывающие свою будущность с библиотекой, но большинство планируют заниматься предпринимательской деятельностью. Благотворительность почти никого не привлекает. Однако в вопросе о собственности респонденты придерживаются мнения о заслуженности богатства. Подавляющее большинство респондентов полагает, что «Бог в душе, а не в церкви» и не считает воцерковление личностным ростом. В вопросе о досуговых занятиях приоритет отдается чтению книг. Интернет не дает уединения, как книга, которая в большей мере связана с комфортом. Причем выбор делается в пользу литературы классической. Отмечается, что чтение сближает членов семьи.

2. У респондентов 2008 г. наблюдается рост уверенности в своих предпринимательских способностях: материальные ценности планируют заработать сами, не надеясь на счастливый случай. Гораздо меньше студентов, чем в 2003 году, планируют быть библиотекарями, большинство привлекает карьера бизнесмена или свободного художника (индивидуальное предпринимательство). Интересно, что у респондентов 2003 г. почти в каждом сочинении встречаются слова о том, что в часы досуга они любят «поразмышлять о себе, смысле жизни и отношениях с окружающим миром», а у респондентов 2008 г. таких ответов нет. В целом, в сочинениях 2003 г. гораздо больше пессимизма, вместе с тем во многих из них присутствует благоговение перед Книгой, и чтение художественной литературы пользуется огромным уважением. В образовании есть тенденция «распыления», когда человек стремится получить несколько образований, несколько профессий, оканчивать самые разные курсы в поисках себя. При сравнении работ 2003 и 2008 гг. видно, что подобные настроения усиливаются: на 15% уменьшилось количество тех, кто не склонен менять специальность, ограничиваясь повышением квалификации. Почти в два раза больше респондентов мечтают о втором высшем образовании. Однако нигде не идет речь о глубоком постижении чего-либо, скорее, допускаются метания из одного города в другой, из одной профессии в другую и т. д. По всей видимости, это влияние ускорения темпа жизни в целом. Показательно, что гораздо больше респондентов надеется только на себя и свои силы, а не на везение. Вера в себя позволяет им рисковать, менять свою жизнь.

В итоге исследование ценностных ориентации в профессиональной прессе и библиотечных блогах подтвердило предположение о разделении библиотечной сферы на интеллигентов и интеллектуалов. Подтвердилась также гипотеза об усилении тенденции распространения интеллектуальных ценностей в студенческой среде. На современном БИФ учатся студенты-интеллектуалы, которые адаптированы к условиям рыночной экономики и не ориентированны на нравственное развитие общества.

В параграфе 2.4. «Моделирование ценностных ориентации библиотечных работников» представлены структурные модели ценностей библиотечных интеллигентов и интеллектуалов.

Модель библиотекаря-интеллигента имеет размытую ценностную структуру. Нет системообразующих признаков: объединены такие ценности, как экология, преемственность и чувство прекрасного, в чем выражается отчасти призвание библиотечного интеллигента - сохранение культурных ценностей, нравственное отношение к природе. Нравственность имеет связь с профессиональной этикой. Социализация, патриотизм и сотрудничество также имеют высокую ценность, но вне каких-либо структурных связей. Отсутствуют показатели Любовь к книге в целом и Открытость, искренность, доверие - два из трёх признаков, которые в идеальной модели являются системообразующими.

Модель библиотекаря-интеллектуала гораздо более структурирована. Системообразующими ценностями являются Лидерство и Документированная информация, информационные ресурсы. Можно сказать, что из навигатора в мире книг библиотекарь превращается в информационного навигатора. Данные две ценности связаны с признаком Упрощение процессов, результативность, прибыльность, что закономерно в современных условиях всеобщего ускорения процессов. Интересно, что много связей имеет также ценность Правовая культура: информационный навигатор должен быть юридически подкован, особенно в тисках меняющихся законов об авторских правах. Отсутствует такой признак, как Экономический прогресс, что может говорить о сиюминутности «процессов, результатов и прибылей».

Наконец, параграф 2.5. «Направленность ценностных ориентации библиотекарей общедоступных библиотек» посвящен описанию анкетирования, имеющего целью определение различий и преемственности ценностей двух поколений библиотечных работников. Респонденты были разделены на две группы: до 35 лет включительно и — старше 35 лет. Было собрано более 50 анкет. Данное анкетирование проводилось с целью верификации построенных нами структурных моделей ценностных ориентации библиотечных интеллигентов и интеллектуалов. Гипотезы состояли в следующем: 1) Ценностные структуры молодого поколения библиотечных работников являются размытыми, в отличие от структур ценностных ориентации старшего поколения. 2) Происходит сдвиг ценностно-ориентационной направленности библиотекарей от ценностей интеллигентов к ценностям интеллектуалов. Было произведено сравнение ценностно-ориентационных сфер «Интеллигентность» и «Интеллектуальность» обеих возрастных групп. Полученные данные обрабатывались с помощью программы (^аИвйса-б». Гипотезы в целом подтвердились. Анкетирование показало, что старшее поколение библиотекарей поддерживает традиции руководства чтением, тогда как младшее поколение считает своим долгом лишь обеспечение доступа к информации.

По итогам данного исследования, на основе выявленных противоречий между идеальными и реальными моделями структур ценностно-ориентационной направленности библиотечных работников, предлагаются рекомендации по корректировке ценностных ориентации библиотекарей в информационном обществе. Они сводятся к следующим тезисам.

Общие рекомендации,

1) Представляется нецелесообразным готовить только один тип библиотечных работников для информационного общества. Нужны как интеллектуалы, так и интеллигенты. Необходимо диагностировать типы ценностно-ориентационной направленности библиотекарей, что будет являться одной из составляющих современного кадрового менеджмента в библиотеках. Нужно правильное разделение кадров, профилизация, дифференцированный подход к кадрам: для аспектов, связанных с сугубо

информационным обслуживанием больше подходит интеллектуал, для связанных с духовной составляющей работы — интеллигент.

2) Для оценки работы библиотекарей-интеллектуалов есть четкие критерии оценки, а работа интеллигента, связанная больше с духовной и просветительской составляющей, не столь видна. При аттестации кадров интеллигент будет в проигрыше, если к нему применять категории интеллектуала. Нужно поставить вопрос о соответствующих критериях оценки при аттестации кадров.

3) Рыночный социум поддерживает интеллектуалов, а интеллигентов не ценит, поэтому им грозит вымирание. Нужно акцентировать проблему сохранения интеллигентской направленности ценностных ориентации. Скажем, вводить дискуссии в библиотечных школах на тему интеллигенты и интеллектуалы, семинары по библиотечной этике и др. (в СПбГУКИ подобные мероприятия проводились А. В. Соколовым еще десять лет назад — он опередил свое время; на необходимость возвращения дискуссионной составляющей в библиотечную жизнь указывает и В. П. Леонов).

5) В области повышения квалификации работа с интеллигентами и интеллектуалами должна иметь разный характер, чтобы не происходила деформация духа, чтобы не было узкой акцентуации. Она должна быть гармонизирующей, дополняющей, коррекционной, что возможно через обучение — тренинги, обсуждения. Интеллигенты могут развивать в себе качества, свойственные интеллектуалам, но не противоречащие их собственным установкам. Интеллектуалы, соответственно, могут развивать в себе качества, свойственные интеллигентам.

6) Необходима работа с общественным мнением. Нужна пропаганда в СМИ и Интернет привлекательности библиотечного труда именно как труда. В условиях нивелирующей . и унифицирующей национальные культуры глобализации идею социальной миссии библиотек как гуманистического оплота нации следует взять библиотечному сообществу на вооружение.

Рекомендации для коррекции ценностной сферы «Интеллигентность».

1) Поскольку нами было отмечено преобладание у библиотекарей установок на обеспечение информационной функции библиотеки, в ущерб аксиологической и коммуникационной, представляется целесообразным обратить особое внимание на руководство чтением. Этот аспект библиотечной деятельности является одним из самых обсуждаемых, и соглашение относительно него не достигнуто. Однако в условиях нравственной деградации общества руководство чтением в библиотеках представляется необходимым, и это нужно учитывать при разработке учебных курсов как в высшей и средней библиотечной школе, так и на курсах повышения квалификации.

2) Поскольку нами было отмечено отсутствие в реальной модели в отличие от идеальной, такого показателя, как «Открытость, искренность, доверие», представляется возможным в качестве одного из путей решения

проблемы, ввести в библиотеках регулярные психологические тренинги для сотрудников. В частности, коммуникативный тренинг, способствующий развитию способности в установлении и поддержании психологического контакта в общении; осознанию и снятию внутренних барьеров и зажимов, мешающих эффективной коммуникации и др.

3) Поскольку нами было отмечено отсутствие в реальной модели в отличие от идеальной, такого показателя, как «Любовь к книге в целом», представляется необходимой разработка комплексного курса для учебных программ высшей и средней библиотечной школы, а также курсов повышения квалификации, включающего: занятия по истории книги, экскурсии по крупнейшим библиотекам (ознакомление с шедеврами книжного искусства), экскурсии в издательства и типографии, практические занятия по оформлению книг. Общей идеей данного комплексного курса должна быть следующая: Книга - это не только информация, заключенная в ней.

4) Одной из причин текучести кадров в библиотеках является отсутствие профессиональной самоидентификации. Среди мероприятий, проводимых с целью ее достижения сотрудниками, также могут быть предложены психологические тренинги. Такие, как адаптационный тренинг, направленный на адаптацию сотрудников к организации с целью изменений привычных представлений о содержании деятельности, об особенностях социальной микросреды, для самоутверждения в эмоционально-комфортной и перспективной позиции, прояснение неадекватных стереотипов в отношении собственной трудовой деятельности, создание адекватных установок (функциональность, активность, сотрудничество и др.).

5) Как отмечалось выше, показатель «Социализация», в отличие от идеальной модели, в реальной не имеет структурных связей, что связано с противоречием между традиционными библиотечными ценностями и ценностями рынка. Поскольку Цивилизация может существовать только на принципах честности, морали, диалогичности, «Социализация» как ценностная ориентация библиотекаря должна определяться в русле интеллигентских ценностей. Библиотечная школа должна ориентировать молодых библиотекарей на социализацию читателей в духе морально-нравственных норм интеллигенции.

6) На ценностные ориентации библиотечных работников губительно действуют жесткие условия естественного отбора, а именно: формальные сокращения по возрастному признаку, несмотря на то, что среди библиотекарей преклонного возраста могут быть профессионалы высочайшего класса; методичные напоминания сотрудникам о грядущих сокращениях и необходимости любой ценой выполнить план и т.п. Ожесточенная конкуренция может стать катализатором апатии, интриганства, добровольного увольнения ценных кадров и др., таким образом, деформируя систему ценностных ориентаций библиотечных работников, особенно молодежи. Необходимо создание в библиотечном коллективе сплоченности и

сотрудничества - в противовес разобщенности в борьбе за выживание. В современных организациях нередко проводятся специальные мероприятия, направленные на развитие умения работать в команде - это должно быть привнесено и в библиотеки. В качестве одного из таких мероприятий можно предложить тренинг командообразования (сплочения команды), который способствует эффективной работе в реальных условиях и общему организационному развитию.

Как отмечалось выше, ценностно-ориентационная структура сферы «Интеллектуальность» во многом соответствует идеальной модели, поэтому для данной ценностной сферы были сформулированы только две рекомендации по корректировке.

Рекомендации для коррекции ценностной сферы «Интеллектуальность».

1) При сравнении идеальной и реальной модели ценностно-ориентационной сферы «Интеллектуальность» отмечалось отсутствие показателя «Экономический прогресс», что было воспринято как отсутствие направленности результатов в будущее, а также преемственности. Для коррекции данной ценностной установки представляется целесообразным введение в учебные курсы библиотечной школы мероприятий по нравственно-патриотическому и эстетическому воспитанию с целью формирования чувства ответственности перед грядущими поколениями

2) Также отмечалась необходимость коррекции описанных в п. 1 ценностно-ориентационных установок в масштабе не всего мира, а своей страны. Необходимы мероприятия для библиотечных работников, проводимые с целью формирования ответственности за свою Родину.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Виноградова В.А. Этическое самоопределение трех поколений библиотекарей / В. А. Виноградова // Библиотековедение. - 2007. - № 1. — С. 126-129.

2. Виноградова В.А. Интеллигенты и интеллектуалы на страницах библиотечной периодики / В. А. Виноградова // Научно-техническая информация. Сер. 1. Организация и методика информационной работы. - 2009. -№ 8.-С. 18-22.

В других изданиях:

3. Виноградова В.А. «Возвращение» интеллигенции / В. А. Виноградова // Школьная библиотека. - 2004. - № 4. - С. 81-86.

4. Виноградова В.А. Библиотека: храм или фирма? / В. А. Виноградова // Нева. - 2009. - № 1. - С. 203-208.

5. Виноградова В.А. Интеллигенты и интеллектуалы на страницах библиотечных блогов / В. А. Виноградова // Научные и технические библиотеки. - 2011. - № 6. - С. 65-74.

6. Виноградова В.А. Профессиональные ценности библиотечных работников / В. А. Виноградова // IX Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: Сборник материалов конференции. — Краснодар, 2012. - С. 28-47.

7. Виноградова В. А. Современные исследования ценностных ориентации молодежи / В. А. Виноградова // IX Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: Сборник материалов конференции. - Краснодар, 2012. - С. 48-61.

8. Виноградова В. А. Ценностные ориентации студентов библиотечных факультетов / В. А. Виноградова // III Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки»,-Краснодар, 2012. - С. 20-26.

ЛР№ 020365 Подписано в печать 13.03.2013 г. Заказ № 0068 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л. 2,2 Типография ООО «Сан Принт» 1-я Красноармейская д.24