автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Целочисленные отношения в архитектуре Древней Греции VI-V вв. до н.э. Том 1, 2

Федерякин, Владимир Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Целочисленные отношения в архитектуре Древней Греции VI-V вв. до н.э. Том 1, 2»

Оглавление автор диссертации — Федерякин, Владимир Николаевич

ВВЕЩЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИХ

ЗОДЧИХ У вв. до н.э.

1Л. Формирование основных направлений в исследованиях профессиональных методов древнегреческих зодчих.

1.2» "Теории" пропорций и оптических поправок

3. Исследования Дж.Коултона

4. Метрологические исследования

5. Методика исследования

ГЛАВА П. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИХ ЗОДЧИХ,

ОКАЗАВШИЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ГРЕЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ

ПЛ. Профессиональные знания и представления древнеегипетских зодчих.

П.1.1. Становление системы практических математических знаний древних египтян.

П.1.2. Отражение математических знаний и египетской метрологии на рельефах Хесира

П.1.3. Развитие астрономических знаний и представлений 37 ПЛ.4. Астрономические знания на рельефе Хесира-жреца 42 П.2. Религиозно-астрономические представления и художественно-пространственное мышление древних египтян

П.З. Технические приемы построения архитектурной формы 48 П.3.1. Технические приемы построения архитектурной формы, отраженные в строительных документах

3.2. Реконструкция технических приемов построения египетских пирамид.

3.3. Технические приемы в храмовой архитектуре, инструмент зодчего и-меры.

ГЛАВА Ш. РАЗВИТИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИХ ЗОДЧИХ У1-У вв. до н.э.

Ш.1. Практические математические и астрономические знания древнегреческих зодчих

Ш.Х.1. Математические знания греческих зодчих и их отражение в текстах античных авторов

Ш.1.2. Астрономические знания и представления . 72 111.2. Технические приемы построения архитектурной формы

Ш.2.1. Пропорции и размеры ионийских храмов

Ш.2.2. Технические правила и приемы построения архитектурной. формы в Материковой Греции, Сицилийских и Италийских колониях.

Ш.2.3. Пропорции и размеры ордера

Ш.З. Художественно-пространственное мышление древнегреческих зодчих и художников (на примере ансамблей в Олимпии и Афинского акрополя)

Ш.4. Художественные и технические приемы построения архитектурной формы и линейка аттических зодчих

Парфенон) . ,.

Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Федерякин, Владимир Николаевич

Этому периоду посвящено большое количество исследований, однако многие вопросы, в том числе и вопрос о творческом методе, не получили должного освещения, а следовательно, недостаточно обоснованы существующие представления о формообразовании в греческой архитектуре, т.е. не раскрыта природа выбора определенных соотношений в размерах сооружений. В этом аспекте недостаточно выявлено и влияние стран Востока и Египта на развитие архитектуры древней Греции. Все это определяет актуальность исследования.

В исследовании автор диссертации придерживался основных требований диалектической логики, сформулированных В .И.Лениным /3, т. 42, с. 290/» согласно которым необходимо дать полное определение предмета исследования. Определение предмета исследования опирается на положение марксистско-ленинской философии о том, что в процессе практической реализации знания и представления в начале должны стать идеей, после чего идея материально воплощается, "опредмечивается". "Опредмечивание подытоживает один цикл исследования и открывает новый" /159, с. 175/. В процессе архитектурного творчества накопленные знания и представления влияют на формирование художественно-пространственной идеи произведения архитектуры, которая реализуется, оформляется посредством принятого технического решения при проектировании и реализации проекта в натуре. Выявление взаимосвязи этих сторон способствует правильному пониманию природы архитектуры и сложной проблемы становления и развития архитектурного творчества, где практические задачи неразрывно связаны с художественными.

В этой связи выбор определенных соотношений в размерах сооружений в древнегреческой архитектуре можно объяснить только исходя из рассмотрения комплекса проблем, возникающих при изучении творческих профессиональных методов зодчих.

Ери изучении истории развития профессиональных методов греческих зодчих прежде всего необходимо раскрыть содержательную сторону творческого процесса на основе предварительного изучения практических знаний и представлений и выявления их отражения в конкретных памятниках архитектуры. Архитектуру необходимо рассматривать как многогранную сферу человеческой деятельности, исторически обусловленную основными процессами развития материального производства и одновременно выступающую как искусство, духовно влияющее на жизнь людей. Все это определяет цель данного исследования*

Развитие профессиональных творческих методов греческих зодчих нельзя рассматривать изолированно без предварительного изучения архитектурного творчества народов Востока и Египта* с которыми греки поддерживали тесные экономические и культурные связи на всем протяжении развития греческой цивилизации. Выбор в качестве объекта предварительного исследования архитектуры древнего Египта неслучаен, т.к. большинство греческих авторов и современных ученых указывают на заимствование греками именно у египтян математических, астрономических и, прежде всего, практических знаний /37, с.4; 179 с.44; 180 е.25 и т.д./. Естественно предположить заимствование и некоторых строительных приемов и методов проектирования из страны, которая имела высокий уровень строительной культуры. Так как эти вопросы недостаточно исследованы и не систематизированы, а без их решения нельзя было приступить к изучению поставленной проблемы, пришлось предварительно исследовать специфические особенности архитектурного творчества египетских мастеров.

В связи с этим были определены конкретные задачи исследования:

- изучить практические математические знания, метрологию, пространственное мышление древнеегипетских и древнегреческих зодчих, проектное дело, методы строительной разбивки с тем, чтобы выявить влияние архитектуры Египта на развитие архитектурного мышления древнегреческих архитекторов;

- выработать критерии и метода анализа памятников архитектуры архаической и классической Греции и провести анализ их размерных соотношений с целью определения профессиональных приемов

I. ■ ■ " ■ • и методов зодчих;

- на конкретных примерах попытаться выявить взаимосвязь между размерными соотношениями храмов и их общим идейно-художественным замыслом.

Методы исследования базируются на методологии научной материалистической диалектики, на использовании элементов системного анализа и на специальных методах, которые заключаются в сочетании комплексного рассмотрения явлений историко-архитектурного порядка с выделением метрологических и математических, религиозно-астрономических основ греческого зодчества У1-У вв. до н.э.

Значение и ценность проведенного исследования заключается в следующем:

- в области истории античной архитектуры данная работа расширяет представления об уровне практических знаний древнегреческих зодчих, а также позволяет проникнуть в приемы построения архитектурной Форш;

- раскрывается связь пространственного мышления зодчих с религиозно-астрономическими знаниями и представлениями;

- определяются некоторые меры длины (из числа используемых в архитектурной практике древнего Египта и Греции), выясняется природа метрической соразмерности, ее взаимосвязи с методами счисления; все это представляет собой определенный вклад не только в историю античной архитектуры, но и обогащает представления о древней метрологии и математике.

Заключение диссертация на тему "Целочисленные отношения в архитектуре Древней Греции VI-V вв. до н.э. Том 1, 2"

Основные выводы диссертации сводятся к следующим положениям.

I. При переходе к государственным формам правления в Египте складывается система практических знаний и религиозно-астрономических представлений, в создании которой непосредственное участие принимает зодчий, В основу этой системы были заложены календарь и практические математические знания, получившие кон«-кретное религиозное оформление. Став опорой государственной влас~ ти, установленная система повлияла на развитие художественно-пространственного мышления художников и архитекторов, их профессио-т нального информативного языка. Средствами этого языка в храмовой архитектуре передавалось религиозно-астрономическое содержание, которое закладывалось в основу художественно-пространственной идеи сооружений и ансамблей. Основными характерными особенностями художественно-пространственного мышления зодчих и художников были следующие:

- отождествление времени и пространства;

- конкретность пространственного мышления, которое выражалось прежде всего в том, что вне вещей и самого человека пространство не существовало в представлении древних египтян.

2. Художественно-пространственное мышление греческих зодчих и художников У1-У вв. до н.э. в своей основе фактически не отличалось от египетского, что было в определенной степени результатом заимствования религиозно-астрономических знаний и представлений из стран Востока и Египта. Кроме того, знания греков этого периода еще не достигли того уровня, который позволил бы переступить грань конкретного образного мышления. Необходимо подчеркнуть, что гармония у греков этого периода понималась прежде всего как закон природы, от которого зависят "другие вещи". Поэтому именно гармония высшего порядка - мифологическое содержание, астрономические знания и представления ложились в основу художественно-пространственной идеи храмовых ансамблей и сооружений, от которых зависели в определенной степени соотношения основных размеров сооружений, количество колонн, триглифов и т.д. В этом смысле архитектура египтян и греков прежде всего информативна. Однако отсутствие жесткой канонизации, активное изучение природы и развитие своих, греческих приемов построения формы в художественных произведениях способствовало внесению весомых дополнений в художественную практику, но без нарушений конкретности художественно-пространственного мышления.

3. Художественно-пространственная идея сооружений воплощалась посредством принятого технического решения на чертеже и при реализации его на основе принятых технических приемов построения архитектурной формы. Технические приемы проектирования и строительной разбивки развивались в процессе изучения основной, принятой как египтянами, так и греками, стоечно-балочной конструктивной схемы и опирались на систему практических и прежде всего математических знаний, в основе которой лежал пальцевый счет, простейшие геометрические операции и использование системы египетских треугольников 3:4:5. Эта система возникла еще в древнем Египте как необходимость упростить производимые мастерами расчеты и позволила установить взаимосвязь геометрических построений и арифметики, на основе чего сложилась система древнеегипетских мер, сопоставленная с пропорциями человеческого тела. В основе метрической системы лежал также пальцевый счет, поэтому мера и число отождествлялись. Связь геометрии с числом позволяла легко переходить от геометрических построений к мере, при этом отсутствовала необходимость в идеально точном чертеже. Удобство и простота системы практических математических знаний определили ее длительное существование.

4. Египетская система практических математических знаний и единиц мер была заимствована греками у египтян вместе с некоторыми техническими приемами построения архитектурной формы. Эти приемы не полностью переносились на греческую почву, а творчески перерабатывались применительно к установленным типам храмов. Сложность верхних частей греческих храмов в отличие от египетской архитектуры, где отсутствовал фриз и скатная кровля, выделение основного типа храма периптера с наружной окружающей цел-лу колоннадой способствовало развитию в У1-У вв. до н.э. греческих технических правил. Эти правила были привязаны прежде всего к установке внешних колонн, устройству фундаментов, стилобата и верхних конструктивных элементов. На протяжении рассмотренного периода правила развивались и совершенствовались. От установки соразмерности на главном фасаде в архаический период зодчими был осуществлен переход к установке соразмерности по всему объему храма в классический период. Наибольшее распространение в это время получила регулярная раостановка рядовых колонн с одинаковыми угловыми интерколумниями на главном и боковом фасадах и регулярное расположение триглифов. В процессе изучения стоечно-балочной конструктивной схемы греческие зодчие пришли к выводу, что при увеличении размеров храмов нельзя пропорционально увеличивать размеры конструктивных деталей. Поэтому они стали придерживаться установленных типовых размеров расстояний между осями рядовых колонн и исходных стилобатных размеров по ширине храма. Придерживаясь "типового" размера, зодчий переходил к поиску соразмерности размеров отдельных элементов сооружения, используя и накапливая технические приемы построения архитектурной формы. Более свободный выбор размеров шага колонн в конце У- начале 1У вв. до н.э. объясняется тем, что к этому времени зодчие накопили достаточный опыт работы с материалом и запас практических знаний.

При установке размеров плана и фасада храмов греческие зодчие использовали систему египетских треугольников и египетские практические математические знания и меры, что влияло на выбор соразмерности деталей и целого. Если при построении плана на чертеже использовалась система египетских треугольников 3:4:5, то при выполнении чертежа фасада сооружения изготавливалась линейка с системой модульных делений, которые были связаны с простейшими геометрическими операциями и мерами, применяемыми при строительстве храма. С линейки деления переносились на плоскость чертежа циркулем, чем и объясняется определение геометрии (циркуля и линейки) как "перенесение числа на плоскость", данное Платоном.

Из этих элементов в результате длительного экспериментирования на основе числа и меры складывалось математическое понимание гармонии и красоты.

Использование на практике, в астрономии, в музыке системы египетских треугольников повлияло, вероятно, и на становление и развитие пифагорейской философии и позволило распространить музыкальную гармонию на весь окружающий греков мир, космос,

5. В древнем мире ни одно из ремесел не имело такой высокой организации труда, как архитектурно-строительное производство. Для того, чтобы руководить этим производством при строительстве храмов, необходимо было иметь большой запас практических знаний, быть посвященным в религиозные таинства. Поэтому с развитием архитектуры греческий зодчий из простого ремесленника постепенно превращается в одного из самых образованных людей своего времени, в идеолога общества. Сплав мастерства, знаний и представлений, глубокий патриотизм, ярко проявившийся после греко-персидских войн, и, наконец, экономические возможности позволили грекам в У в, до н.э. создать великолепные ансамбли и памятники архитектуры, такие как ансамбль в Олимпии, Афинский акрополь,. храм Зевса, Парфенон, Эрехтейон и многие другие. В этих произведениях архитектуры нашло свое наиболее яркое отражение стремление древних греков объединить миф и мысль "путем перевода мифической действительности на язык сознания, разума и мысли" /130 с.105/.

6. Конкретность пространственного мышления, уровень практических математических знаний, сумма используемых технических приемов и правил предопределили применение целочисленных отношений размеров практически во всех памятниках греческой архитектуры У1-У вв. до н.э.

Философия древних греков в определенной степени отражает эти стороны архитектурного творчества. Если философия Гераклита посвящена отражению качественных изменений, происходящих в мире, борьбе "божественных" природных стихий, то философия пифагорейцев - попытка оформить эти качественные изменения посредством количественных характеристик. Вероятно поэтому из среды пифагорейцев вышли крупнейшие механики, математики и естествоиспытатели, такие как Филолай, Архит из Тарента и другие /151 с.44/.

В конце У века начинается кризис рабовладельческого полиса . Этот период вызвал к жизни "неведомую" ранее "силу индивидуальной самостоятельности человека" /130 с.256-257/. Были подвергнуты критике религиозные воззрения, знания и представления о мире. На смену "божественному" цельному знанию приходит единичное, индивидуальное, частное, что отражено в философии софистов и Сократа. Постепенно происходит выделение отдельных областей знаний из цельной системы: философии, астрономии, теоретической и практической математики, физики и т.д. Разрушение установленных представлений о мире повлияло и на архитектурное творчество. Архитектура утрачивает присущую ей ранее внутреннюю значимость, строгость, силу своих образов и обнаруживает тенденцию к роскоши и изысканности. Архитектурное творчество приобретает черты субъективного и личностного /53 с,296/. Технические приемы построения архитектурной формы, соразмерность деталей, пропорции выступают на передний план. Из идеолога общества зодчий постепенно превращается в обыкновенного ремесленника.

Падение же полисного патриотизма, растущее внимание к частной жизни в 1У в. до н.э. приводит к тому, что храмы богам-покровителям полиса теряют ведущее место в ряду общественных сооружений.

В этой связи необходимо отметить, что при изучении греческого наследия в трактате Витрувия необходимо учитывать общественные переустройства, изменение мировоззрения и, наконец, развитие практических математических знаний и архитектурной терминологии, потому что такие, например, понятия, как декорум, был введен стоиками во втором веке до н.э., слово ихнография также, вероятно, имеет позднее происхождение и т.д. /217 с.45/.

Однако отдельные положения трактата Витрувия, по мнению автора диссертации, отражают в определенной степени профессиональный метод древнегреческого зодчего. Прежде всего это относится к его указаниям о существовании предварительного проектирования планов, фасадов сооружений /56 с.26/; об использовании строителями нескольких модулей /56 с.25/; геометрии "циркуля и линейки" и наугольников, в частности, треугольника 3:4:5 /56 с.21/. Кроме того, данноз им понятие соразмерности, которая "есть стройная гармония отдельных членов самого сооружения и соответствие отдельных частей и всего целого одной определенной части, принятой за исходную" /56 с.26/ есть понятие соизмеримости размеров всех"частей сооружения", что и было заложено в основу древнегреческих технических приемов построения архитектурной формы. Результаты исследования показали, что для дальнейшей плодотворной работы в области египетской и античной архитектуры необходим тесный контакт филологов, архитекторов, археологов и других специалистов, на что указывали многие исследователи, в том числе и В.П.Зубов. При этом расшифровку профессионального языка зодчих и художников следует рассматривать, по мнению диссертанта, как изучение информативного специфического языка, прочтение которого позволит получить дополнительные сведения о многих областях культурной и общественной жизни древних народов.

В заключение отметим, что выводы диссертаций подтверждают, существенно дополняют и обобщают положения таких исследователей, как О.Шуази, Ф.Петрушевского, Н.И,Болотина, Дж.Коултона, А.Бадави, Н.1.Павлова и других. Некоторые выводы работы следует считать предварительными, для полного доказательства которых требуются доплнительные детальные и- натурные исследования.