автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Триботехнические свойства эластомеров, модифицированных антифрикционными волокнами

кандидата технических наук
Рядченко, Гавриил Викторович
город
Ростов-на-Дону
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Триботехнические свойства эластомеров, модифицированных антифрикционными волокнами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рядченко, Гавриил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНТИФРИКЦИОННЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ЭЛАСТОМЕРОВ.

1.1. Область применения и анализ условий работы резино-металлических пар трения.

1.2. Армирующая составляющая.

1.2.1. Свойства волокон политетрафторэтилена и механизм смазочного действия.

1.2.2. Структура армирующего каркаса и её влияние на триботехнические характеристики.

1.3. Матричная составляющая, ингредиенты и их влияние на свойства композитов.

1.4. Зависимость свойств резино-технических изделий от условий эксплуатации.

1.5. Механизм трения эластомеров.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные этапы исследования, методики и экспериментальные образцы.

2.1.1. Методики проведения физико-механических испытаний

2.1.2. Объект исследования.

2.1.3. Программы и методики исследования триботехнических свойств эластомеров.

2.2. Экспериментальное оборудование.

2.2.1. Торцевая машина трения.

2.2.2. Стенд возвратно-качательного движения.

2.3. Планирование экспериментальных исследований и обработка результатов.

3. МОДИФИКАЦИЯ РЕЗИНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

3.1. Рабочая гипотеза.

3.2. Выбор технологической схемы армирования.

3.3. Методы повышения адгезии и её оценка.

3.4. Выводы.

4. АНТИФРИКЦИОННЫЕ КОМПОЗИТЫ С ЭЛАСТОМЕРНОЙ МАТРИЦЕЙ.

4.1. Состав и структура композитов.

4.1.1. Объёмно армированные материалы.

4.1.2. Поверхностно-модифицированные материалы.

4.2. Эксплуатационные свойства композитов.

4.2.1. Физико-механические свойства.

4.2.2. Триботехнические свойства объёмно армированных композитов.

4.3. Область применения композитов.

4.3.1. Металло-полимерные пары трения.

4.3.2. Режимы эксплуатации.

4.3.3. Влияние рабочих сред.

4.4. Выводы.

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РЕЗИНО-МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПАР ТРЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ.

5.1. Требования к конструкциям трибосистем.

5.2. Промышленная технология.

5.3. Детали резино-металлических пар трения.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рядченко, Гавриил Викторович

Актуальность темы. Резины - технические продукты, получаемые вулканизацией природных или синтетических каучуков, являются важнейшими материалами современного машиностроения и широко используются в узлах трения в виде резино-металлических подшипников скольжения и резиновых уплотнений. К этим изделиям в последнее время предъявляются все более высокие требования по износостойкости, герметичности, механической прочности, стойкости в агрессивных средах, термической стабильности и т.д.

Исследования трения и изнашивания эластомеров и композиционных материалов на их основе свидетельствуют в ряде случаев о неудовлетворительных триботехнических свойствах РТИ, связанных с особенностями механизма трения резин при их фрикционном взаимодействии с большинством конструкционных материалов [1, 3]. Высокие адгезионные и гистерезисные составляющие силы трения способствуют образованию дефектов на рабочей поверхности РТИ, снижению эксплуатационных характеристик РМПТ и преждевременному выходу их из строя.

Проблему улучшения триботехнических свойств РТИ решают двумя способами: наполнением объема, вводя в состав композиционных материалов антифрикционные добавки, и модификацией поверхности, используя для этого различные способы нанесения антифрикционных покрытий. В качестве антифрикционных добавок и компонентов покрытий часто используют ПТФЭ, в виде порошка или волокон. Применение волокон в рецептурах резин является одним из перспективных направлений регулирования свойств и, помимо улучшения триботехнических свойств, позволяет управлять их механическими характеристиками.

В тоже время вопросы использования антифрикционных волокон в составах РТИ до конца не исследованы, в частности, недостаточно научно-обоснованных данных: по использованию антифрикционных волокон для объемного наполнения и поверхностной модификации эластомеров; по особенностям конструкционного оформления и технологии изготовления РТИ из модифицированных антифрикционными волокнами эластомеров; по влиянию условий эксплуатации на триботехнические характеристики модифицированных эластомеров.

Таким образом, актуальность темы обусловлена с одной стороны, практической значимостью и перспективностью широкого применения модифицированных антифрикционными волокнами РТИ в современном машиностроении, а, с другой стороны, недостаточным объемом научной информации об их триботехнических возможностях и способах производства для рационального и эффективного использования на практике.

По итогам работы автор защищает: закономерности создания и особенности применения новых антифрикционных износостойких композиций на основе эластомеров и антифрикционных волокон; особенности механизма образования граничного слоя при трении модифицированных РТИ по стали, обеспечивающего возможность самоорганизации таких трибосистем; высокоэффективные конструкции резино-металлических пар трения, разработанные на основании результатов исследований триботехнических свойств в зависимости от структуры каркаса, химического состава композиций и условий эксплуатации; промышленную технологию изготовления модифицированных РТИ.

Исследования выполнялись на базе теории трения и основных закономерностей изнашивания полимерных материалов, на основании общих принципов самоорганизации трибологических систем, с учетом физико-механических свойств полимерных композитов. При исследованиях осуществлялось математическое планирование экспериментов.

Научная новизна. 1. Разработана непротиворечивая рабочая гипотеза о том, что самоорганизация и триботехнические свойства модифицированных антифрикционными волокнами РМПТ определяются трибохимическими реакциями и структурно-кинетическими эффектами в надмолекулярных структурах поверхностного слоя модифицированного эластомера.

2. Установлено, что использование антифрикционных волокон для наполнения объема или поверхностной модификации РТИ обеспечивает самоорганизацию при трении их по стали, приводит к повышению износостойкости РМПТ в 2,0.2,2 раза и снижению величины коэффициента трения в 2,5.8,0 раз, по сравнению, с РМПТ из исходной резины в зависимости от типа антифрикционного волокна, смазки и внешних условий.

3. Определены основные закономерности трения и изнашивания модифицированных эластомеров, и область их рационального применения в зависимости от эксплуатационных факторов (р, V). Установлено, что коэффициент трения таких композитов 0,04.0,20 и интенсивность

О о изнашивания 1ь=3-10* .2-10' в широком интервале р, V, соответствуют лучшим отечественным и зарубежным аналогам.

Практическая ценность. 1. Разработана общая схема армирования эластомеров, определены состав и структура объёмнонаполненных и поверхностно-модифицированных композитов, обеспечивающих высокую износостойкость.

2. Созданы оригинальные конструкции (свидетельство РФ на ПМ № 23655 от 22 ноября 2001 г.) РМПТ: радиальных и сферических РМП скольжения; уплотнительных устройств.

3. Разработаны две технологии изготовления РТИ: с поверхностной модификацией и объёмнонаполненных антифрикционными волокнами. Разработанная технология изготовления РТИ с поверхностной модификацией текстильными изделиями внедрена при ремонте узлов трения центробежных и шнекоцентробежных насосов. Внедрение осуществлено в ОАО "Невинномысский Внештрейдинвест" с экономическим эффектом 1207 рублей на одно изделие и позволило снизить затраты при ремонте и обслуживании.

Работа выполнена в Донском государственном техническом университете.

Заключение диссертация на тему "Триботехнические свойства эластомеров, модифицированных антифрикционными волокнами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате анализа итогов теоретических и экспериментальных исследований, а также опыта промышленного применения рассматриваемых композитов можно сформулировать основные выводы по работе.

1. Выявление путей управления триботехническими свойствами РТИ позволило разработать и оптимизировать составы композитов с эластомерной матрицей, модифицированной антифрикционными волокнами.

2. Установив в качестве критериев работоспособности РТИ физико-механические и триботехнические свойства антифрикционного композита, оптимизированы структура его армирующего каркаса и композиционная структура материала в целом.

3. На базе комплексных теоретико-экспериментальных исследований антифрикционных композитов с эластомерной матрицей предложена непротиворечивая рабочая гипотеза, определяющая механизм смазочного действия эластомеров, модифицированных ПТФЭ, в основе которого лежат трибохимические реакции и структурно-кинетические эффекты свойственные макромолекулам ПТФЭ.

4. В соответствии с результатами проведенных исследований установлена область рациональной эксплуатации рассматриваемых композитов (р, V). Показано, что в исследованных интервалах удельных нагрузок и скоростей скольжения коэффициент трения модифицированных антифрикционными волокнами эластомеров снижается с увеличением удельных нагрузок, и растет с увеличением скорости скольжения, а линейный износ растет с увеличением всех вышеуказанных параметров.

5. Установлен характер зависимости триботехнических свойств от состава и структуры эластомерных композитов с антифрикционными волокнами. Доказано, что в условиях проведенных экспериментов коэффициент трения в период приработки зависит от структуры каркаса и определяется соотношением армирующих и антифрикционных волокон; износостойкость

- определяется химическим составом пропиточной смеси, структурой каркаса и прочностными характеристиками матрицы.

6. На основе проведенных исследований разработаны оригинальные конструкции резино-металлических пар трения: радиальных и сферических резино-металлических подшипников скольжения; уплотнительных устройств с манжетами V - образного и прямоугольного сечения, колец круглого сечения и торцевых уплотнений (свидетельство РФ на ПМ № 23655 от 22 ноября 2001 г.).

7. Разработаны и апробированы в промышленных условиях способы поверхностного модифицирования и изготовления композитов на основе эластомеров объемнонаполненных антифрикционными волокнами. Технология изготовления поверхностно-модифицированных РТИ внедрена на предприятии ОАО "Невинномысский Внештрейдинвест" при ремонте радиальных и торцевых пар трения центробежных и шнекоцентробежных насосов с годовым экономическим эффектом 1207 рублей на 1 изделие.