автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Трещино- и коррозионностойкость сварных соединений нефтепроводов Западной Сибири

кандидата технических наук
Муравьев, Константин Александрович
город
Челябинск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Трещино- и коррозионностойкость сварных соединений нефтепроводов Западной Сибири»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муравьев, Константин Александрович

Введение.

Глава 1. Исследование коррозионно-механической стойкости трубных сталей и их сварных соединений

1.1. Анализ аварийности, причин отказов и оценка надежности сварных трубопроводов Западной Сибири

1.2. Исследование влияния водорода на механизм сульфидного коррозионного растрескивания под напряжением (СКРН) сталей сварных трубопроводов

1.3. Оценка коррозионно-механической стойкости сталей сварных трубопроводов в сероводородсодержащих средах

1.4. Экспериментальный метод оценки остаточного ресурса промысловых сварных трубопроводов

Выводы

Глава 2. Исследование трещиностойкости и коррозионной стойкости сварных соединений трубопроводов

2.1. Исследование трещиностойкости сварных соединений нефтепроводов с внутренним антикоррозионным покрытием

2.1.1. Основные положения методики исследования и оборудование

2.1.2. Результаты исследования и их анализ

2.2. Исследование коррозионной стойкости сварных соединений

2.2.1. Общие положения

2.2.2. Методики исследования и материалы

2.2.3. Результаты исследования и их анализ Выводы

Глава 3. Методы повышения механических и коррозионностойких свойств сварных соединений нефтегазопроводов

3.1. Прочностные и вязко-пластические свойства сварных соединений трубных сталей нефтегазопроводов HS

3.2. Влияние модифицирующих микродобавок на механические свойства сварных соединений трубопроводов 12$

3.3. Коррозионная стойкость сварных трубопроводов

3.4. Влияние модифицирующих добавок на коррозионную стойкость сварных соединений трубопроводов

Выводы jgfo

Введение 2005 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Муравьев, Константин Александрович

Освоение и эксплуатация месторождений нефти в Западной Сибири с суровыми климатическими (+40.-60°С) и инженерно-геологическими условиями обуславливают необходимость строительства, эксплуатации и производства ремонтных работ преимущественно зимой при низких температурах воздуха (до -50°С). Трубопроводы, применяемые для транспортировки нефти, находятся в постоянном контакте с перекачиваемыми коррозионно-активными продуктами, их разрушение сопровождается крупными материальными и санитарно-экологическими последствиями. Учитывая, что сварочно-монтажные работы составляют значительную часть материальных и трудовых затрат, то принято считать, что они во многом определяют эксплуатационную надежность трубопроводов в целом.

Более чем тридцатилетний опыт строительства и эксплуатации промысловых нефтепроводов в условиях Западной Сибири свидетельствует о том, что в реальных трубопроводных конструкциях появление трещин, как правило, обусловлено наличием сварных соединений. И, несмотря на то, что к качеству сварки при сооружении трубопроводов предъявляются очень высокие требования, одной из основных причин их недостаточной надежности является возможные дефекты сварных соединений, в частности, наличие неметаллических включений, водородных пор и др. Из анализа промысловых данных следует, что до 40% отказов нефте- и газопроводов происходит по причине разрушения сварных соединений.

Исследования автора показали, что на работоспособность и эксплуатационную надежность промысловых трубопроводов в наибольшей степени оказывает влияние локальная коррозия, а также сульфидное коррозионное разрушение под напряжением (СКРН) и водородом индуцированное охрупчивание металла, особенно при эксплуатации в условиях низких температур.

При выполнении настоящей работы в качестве базового было принято

Самотлорское нефтяное месторождение Тюменской области. Такой выбор не случайный, так как оно является одним из известных открытых месторождений Западной Сибири, где в течение 35 лет был накоплен опыт обустройства и были апробированы результаты научно обоснованных новых конструкторских проектов и технологий.

Учитывая это, особую ценность приобретают технологические методы и приемы повышения эксплуатационной надежности промысловых сварных трубопроводов. Практика эксплуатации и статистика порывов и отказов нефтепроводов свидетельствует о существенном снижении их аварийности по мере разработки и внедрения более современных материалов и технологий строительства и ремонта, что является конечной задачей исследований, выполненных в данной диссертационной работе.

Существовавшие до сих пор научно-технические и конструкторские разработки в повышении срока службы промысловых сварных трубопроводов обнаруживают противоречия и неопределенность, необходимость комплексного и системного изучения и определения оптимальных антикоррозионных и конструкгорско-технологических мер при сооружении и ремонте трубопроводов в трассовых условиях нефтяных месторождений.

Актуальность работы обусловлена тем, 1гго одной из основных причин аварийных порывов и отказов нефтепроводов, протяженность которых только на объектах ОАО «Тюменская нефтяная компания - Сибирь» составляет 6800 км, является разрушение сварных соединений. Учитывая, что промысловые трубопроводы представляют собой сложные и металлоемкие конструкции, разрушение которых приводит к значительным материальным и санитарно-экологическим последствиям, то проблема повышения технологической прочности сварных соединений и в целом эксплуатационной надежности трубопроводов имеет важное народнохозяйственное значение и является в настоящее время весьма актуальной.

Целью настоящей диссертации является разработка технологических методов повышения надежности промысловых сварных трубопроводов, эксплуатируемых в условиях Самотлорского нефтяного месторождения, на основе решения важных научно-практических задач:

• выявление степени влияния водорода на механизм коррозионного растрескивания под напряжением сталей промысловых сварных трубопроводов;

• оценка состояния сварных соединений нефтепроводов с эпоксидным покрытием после продолжительной эксплуатации;

• установление закономерностей влияния модифицирующих добавок редко- и щелочноземельных элементов и циркония на коррозионную стойкость, механические свойства и трещиностойкость сварных соединений трубных сталей нефтяного назначения;

• оценка остаточного ресурса промысловых сварных трубопроводов, эксплуатируемых продолжительное время в коррозионно-агрессивных средах нефтяных месторождений при минусовых температурах;

• разработка рекомендаций по оптимизации химического и структурного состава металла сварных соединений и способов реализации, обеспечивающих высокие антикоррозионные и вязко-пластические характеристики сварных соединений трубопроводов.

Научная новизна работы заключается в разработке технологических методов повышения эксплуатационной надежности промысловых сварных трубопроводов на базе комплекса теоретических и экспериментальных исследований, в частности:

1. Разработана концепция влияния водорода на механизм коррозионного сульфидного растрескивания под напряжением сталей промысловых трубопроводов и их сварных соединений, хорошо коррелирующая с результатами их эксплуатации в коррозионно-активных средах Самотлорского месторождения;

2. Разработаны технологические и металлургические методы повышения коррозионной стойкости и механических характеристик наплавленного металла сварных соединений трубных сталей с помощью экономного модифицирования микродобавками следующей концентрации (в %): церий 0,01.0,02; иттрий 0,015.0,022; барий 0,0014.0,0025; кальций 0,0012.0,0020; цирконий 0,031.0,044.

3. Установлен эффект модифицирования щелочно- и редкоземельными элементами и цирконием, заключающийся в измельчении зерна при одновременном изменении состава морфологии и распределения неметаллических включений: сульфиды железа и марганца приобретают глобулярную форму, количество включений уменьшается, а их дисперсность увеличивается, уменьшается ликвация серы, фосфора, марганца и кремния.

4. Разработаны научно-обоснованные практические рекомендации для повышения коррозионной стойкости и трещиностойкости сварных трубопроводов, предназначенных для эксплуатации в коррозионно-активных средах Самотлорского месторождения.

5. Разработан экспериментальный метод оценки остаточного ресурса промысловых сварных трубопроводов, эксплуатируемых продолжительное время в коррозионно-активных зонах нефтяных месторождений при минусовых температурах,

Практическая ценность. Результаты исследований послужили научной основой для разработки автором практических рекомендаций повышения коррозионной стойкости и трещиностойкости промысловых сварных трубопроводов, эксплуатируемых при минусовых температурах (до -60°С) в коррозионно-активных зонах Самотлорского месторождения.

Предложенная концепция влияния водорода на механизм коррозионно-сульфидного растрескивания под напряжением (СКРН) сталей промысловых трубопроводов и их сварных соединений позволила разработать рекомендации по выбору объективного показателя оценки процесса СКРН трубных сталей нефтяного назначения. Разработанные автором технологические методы повышения коррозионной стойкости и технологической прочности промысловых сварных трубопроводов нашли широкое промышленное внедрение на нефтепромыслах ОАО «Тюменская нефтяная компания - Сибирь» и ОАО «Сургутнефтегаз», что позволило получить значительный экономический эффект за счет увеличения срока безаварийной службы нефтепроводов с 4-5 до 12-15 лет по сравнению с металлоконструкциями, выполненными с применением устаревших технологий и материалов.

Рекомендации автора внедрены в отраслевые нормативные документы, регламентирующие проектирование промышленных баз дожимных и кустовых насосных станций, пунктов подготовки нефти, нефтесборных сетей и других объектов.

Апробация работы. По материалам диссертации издана 1 монография, опубликовано 11 работ.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на научно-техническом семинаре «Повышение надежности нефтесборных сетей» (г. Нижневартовск, 1999); Международной научно-технической конференции сварщиков Урала в г.Нижний Тагил (2001г.) и в г.Курган (2002г.); на семинаре «Высокие технологии в машиностроении» 5-ой Международной научно-технической конференции «Кибернетика и технологии XXI века» (г.Воронеж, май 2004г.); на Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в нефтегазовой промышленности» (г.Тюмень, 2000г.); на научно-технической конференции «Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки» (г.Тюмень, 2002г.); на семинаре кафедры «Общетехнические дисциплины» Нижневартовского филиала Тюменского государственного нефтегазового университета (февраль 2004г.), на семинаре кафедры «Технология и машины сварочного производства» (Юж. -Ур. гос. университета, июнь 2004 г.).

Научные исследования по теме диссертационной работы проведены в соответствии с планом НИР Координационного совета по сварке и

Межвузовских программ «Сварочные процессы» и «Сварка». Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, общего заключения, списка литературы из 146 наименований, всего на 205 страницах.

Заключение диссертация на тему "Трещино- и коррозионностойкость сварных соединений нефтепроводов Западной Сибири"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена концепция влияния водорода на механизм коррозионного сульфидного растрескивания под напряжением сталей промысловых трубопроводов, хорошо согласующаяся с результатами их эксплуатации в коррозионно — активных средах Самотлорского нефтяного месторождения.

2. Исследована стойкость против СКРН и ВИР трубных сталей, предназначенных для нефтяной промышленности. Установлено, что стали 20А, 06X1 и 08ХМЧА удовлетворяют требованиям стандарта NACE MR 0175-96 по химическому составу и прочностными свойствами, а стали 20, 09Г2С и 17Г1С не имеют высокого сопротивления СКРН (пороговые напряжения < О^ао^1™1), причем сталь 20 показала низкое сопротивление ВИР (CLR > 6% и CTR > 3%). Следовательно, необходимо проводить полный (100%-ый) входной контроль коррозионно-механической стойкости всех материалов оборудования и труб, предназначенных для работы в сероводородсодержащих средах.

3. Высокая стойкость против коррозионного растрескивания достигается рафинированием трубных сталей перлитного класса металлургическими методами - микролегированием РЗМ и другими модификаторами. Если минимальное содержание серы в стали составляет не более 0,010 - 0,015%, а неметаллические включения модифицированы в мелкодисперсные глобули, склонность низкоуглеродистой и низколегированной стали к растрескиванию в сероводородсодержащих средах существенно снижается и они удовлетворяют требованиям стандарта NACE к трубным сталям, изготовленным в коррозионно-стойком исполнении.

4. Предложен экспериментальный метод, позволяющий производить прогнозную инженерную оценку остаточного ресурса промысловых сварных трубопроводов, а также другого нефтепромыслового оборудования, эксплуатируемого в коррозионных средах нефтяных месторождений Западной Сибири.

5. Установлено, что высокая стойкость против общей и питтинговой коррозии, сульфидного коррозионного разрушения под напряжением сварных соединений достигается путем экономного модифицирования микродобавками (в %): церий 0,01.0,02; иттрий 0,015.0,022; барий 0,0014.0,0025; кальций 0,0012.0,0020; цирконий 0,031 .0,044. При этом сварные соединения трубных сталей характеризуются повышенными* прочностными и вязко-пластическими свойствами в широком интервале изменений температур.

6. Показано, что высокие коррозионные свойства сварного соединения трубных сталей достигаются положительным влиянием на структурно-фазовые изменения в металле модифицирующих микродобавок Се, Y, Ва, Са и Zr, в частности: измельчаются зерна аустенита и внутризеренные бейнитные пакеты, почти исчезают или же уменьшаются зоны доэвтектоидного феррита, снижаются количества неметаллических включений при одновременном увеличении их дисперсности, причем они приобретают глобулярную (округлую) форму, уменьшаются уровни сегрегационной неоднородности S, Р и Si.

7. Разработаны научно обоснованные практические рекомендации для повышения коррозионной стойкости сварных трубопроводов, предназначенных для эксплуатации в коррозионно-активных средах нефтяных месторождений Западной Сибири.